Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2734
:. Suchergebnisse
Mein Leben 1809 - 1882: Vollständige Ausgabe der

Darwin, Charles:

Mein Leben 1809 - 1882: Vollständige Ausgabe der "Autobiographie"

Insel, Frankfurt, 2008. 279 S. 18 cm kartoniert EAN: 9783458350705 (ISBN: 3458350705)


Die Veröffentlichung von Darwins Entstehung der Arten war eine Revolution, die nicht nur die wissenschaftliche, sondern auch die gesamte geistige Welt in ihren Grundfesten erschütterte. Die Stellung des Menschen in der Schöpfung mußte danach neu definiert werden. Charles Darwins Autobiographie - 1876 geschrieben,"für meine Kinder und deren Kinder"- zeigt den großen Naturforscher nicht nur von sein mehr lesen ...
Schlagworte: TB/Sachbücher/Geschichte/Biographien, Autobiographien, Allgemeines, Geschichte, Lexika, Wissenschaftler (Biografien/Erinnerungen); Darwin, Charles, Darwin, Charles, Erinnerung, Historische Autobiographien

Bestell-Nr.: 11273

Preis: 10,30 EUR
Versandkosten: 5,85 EUR
Gesamtpreis: 16,15 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ich bin eine Frau aus Ägypten.

Sadat, Jehan (S¯ad¯at und G¯ih¯an as-):

Ich bin eine Frau aus Ägypten. Die Autobiographie einer aussergewöhnlichen Frau unserer Zeit. - (=Heyne-Bücher: 01, Heyne allgemeine Reihe; Nr. 8196).

33. Auflage. München, Heyne Verlag, 1997. 427 Seiten mit vielen Abbildungen. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3453045998 (EAN: 9783453045996 / 978-3453045996)


Guter Zustand. Jehan Sadats Geschichte ist die ehrliche und leidenschaftliche Schilderung eines Lebens als emanzipierte Mohammedanerin, Patriotin, Ehefrau und Mutter, eine Autobiographie aus der Welt des Islam, die in ihrer Art einzigartig ist. Jehan Sadat ist die erste Frau des modernen Ägyptens, die in ihrem Land und weltweit eine bedeutende Rolle spielte - und das aus eigener Kraft.Jehan Sadat mehr lesen ...
Schlagworte: Soziale Identität, Autobiografie Autobiographie Autobiografien / Autobiographien, Frauen, Politikwissenschaft, Politologie, Politik nach 1945, Islam, Soziales Engagement, Islamistik, Politische Literatur, Soziale Integration, Ägyptologie, Politik, Frauenbewegung, Ägypten, Politische Bildung, Frau / Länder, Gebiete, Völker // Islamische Völker, Islamische Völker / Soziale Verhältnisse, Soziale Ungleichheit, Frauenemanzipation, Soziologie, Gesellschaft, Soziales Handeln, Politisches Engagement, Frauenbildung, Politische Ökonomie, Volkswirtschaft, Weltwirtschaft, Ökonomische Geographie, Islamische Völker / Zeitgeschichte, S¯ad¯at, G¯ih¯an as-, Politik und Zeitgeschichte, Zeitgeschichte, Politik, politische Verhältnisse, politische Kultur, Nordafrika, Naher Osten, Mittlerer Osten, Nahost, Mittelost, Islamische Welt

Bestell-Nr.: 39008

Preis: 3,30 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ich bin eine Frau aus Ägypten.

Sadat, Jehan (S¯ad¯at G¯ih¯an as-):

Ich bin eine Frau aus Ägypten. Die Autobiographie einer aussergewöhnlichen Frau unserer Zeit. Aus dem Englischen von Gisela Stege. Originaltitel: A woman of Egypt.

17. Auflage. Bern , München , Wien: Scherz Verlag, 1997. 380 (4) Seiten. 22 cm. Weißes Leinen mit Fotos auf den Vorsätzen und Schutzumschlag. ISBN: 3502186553 (EAN: 9783502186557 / 978-3502186557)


Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Aus dem Klappentext: Jehan Sadats Geschichte ist die ehrliche und leidenschaftliche Schilderung eines Lebens als emanzipierte Mohammedanerin, Patriotin, Ehefrau und Mutter, eine Autobiographie aus der Welt des Islam, die in ihrer Art einzigartig ist. Jehan Sadat ist die erste Frau des modernen Ägyptens, die in ihrem Land und weltweit eine bed mehr lesen ...
Schlagworte: Soziale Identität, Autobiografie Autobiographie Autobiografien / Autobiographien, Frauen, Politikwissenschaft, Politologie, Politik nach 1945, Islam, Soziales Engagement, Islamistik, Politische Literatur, Soziale Integration, Ägyptologie, Politik, Frauenbewegung, Ägypten, Politische Bildung, Frau / Länder, Gebiete, Völker // Islamische Völker, Islamische Völker / Soziale Verhältnisse, Soziale Ungleichheit, Frauenemanzipation, Soziologie, Gesellschaft, Soziales Handeln, Politisches Engagement, Frauenbildung, Politische Ökonomie, Volkswirtschaft, Weltwirtschaft, Ökonomische Geographie, Islamische Völker / Zeitgeschichte, S¯ad¯at, G¯ih¯an as-, Politik und Zeitgeschichte, Zeitgeschichte, Politik, politische Verhältnisse, politische Kultur, Nordafrika, Naher Osten, Mittlerer Osten, Nahost, Mittelost, Islamische Welt

Bestell-Nr.: 46064

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ich bin eine Frau aus Ägypten.

Sadat, Jehan (S¯ad¯at und G¯ih¯an as-):

Ich bin eine Frau aus Ägypten. Die Autobiographie einer aussergewöhnlichen Frau unserer Zeit. - (=Heyne-Bücher: 01, Heyne allgemeine Reihe; Nr. 8196).

8. Auflage. München, Heyne Verlag, 1991. 427 Seiten mit vielen Abbildungen. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3453045998 (EAN: 9783453045996 / 978-3453045996)


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Jehan Sadats Geschichte ist die ehrliche und leidenschaftliche Schilderung eines Lebens als emanzipierte Mohammedanerin, Patriotin, Ehefrau und Mutter, eine Autobiographie aus der Welt des Islam, die in ihrer Art einzigartig ist. Jehan Sadat ist die erste Frau des modernen Ägyptens, die in ihrem Land und weltweit eine bedeutende Rolle spielte - mehr lesen ...
Schlagworte: Soziale Identität, Autobiografie Autobiographie Autobiografien / Autobiographien, Frauen, Politikwissenschaft, Politologie, Politik nach 1945, Islam, Soziales Engagement, Islamistik, Politische Literatur, Soziale Integration, Ägyptologie, Politik, Frauenbewegung, Ägypten, Politische Bildung, Frau / Länder, Gebiete, Völker // Islamische Völker, Islamische Völker / Soziale Verhältnisse, Soziale Ungleichheit, Frauenemanzipation, Soziologie, Gesellschaft, Soziales Handeln, Politisches Engagement, Frauenbildung, Politische Ökonomie, Volkswirtschaft, Weltwirtschaft, Ökonomische Geographie, Islamische Völker / Zeitgeschichte, S¯ad¯at, G¯ih¯an as-

Bestell-Nr.: 1005

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
(1888-1973), Architekt u. von 1933-1956 Direktor des Deutschen Museums: WIDMUNG mit U. für die ehem. Sekretärin Oskar von Millers, Frau Dr. Conzelmannm in: Typoskript seiner Autobiographie:

[DEUTSCHES MUSEUM - gewidmete Autobiographie s. Direktors mit Beigaben.] - Bäßler, Karl:

(1888-1973), Architekt u. von 1933-1956 Direktor des Deutschen Museums: WIDMUNG mit U. für die ehem. Sekretärin Oskar von Millers, Frau Dr. Conzelmannm in: Typoskript seiner Autobiographie: "Ein Rückblick auf acht Jahrzehnte". 1968. 4°. 1 Bl., 337 S. privates HLn. - UND: Typoskript eines Fachvortrags: "Neuzeitliche Gestaltung der technischen Museen", ebenfalls mit WIDMUNG mit U.

und weitere, Dokumente.


Sehr seltenes Typoskript s. Autobiographie mit 7-zeiliger eigenhänd. Widmung des Autors: "Meiner getreuen Mitarbeiterin im Deutsche Museum, der langjährigen Sekretärin Oskar von Millers, Frau Dr. Conzelmann von Herzen gewidmet. Karl Bäßler". - DABEI: Ein weiteres Typoskript von Karl Bäßler des: "Vortrag bei der ICOM-Tagung in der Technischen Hochschule Zürich am 7. Juli 1956. Neuzeitliche Gestaltu mehr lesen ...
Schlagworte: Signiert, signed, Widmungsexemplar, Autograph, Wissenschaft, Technik, Forschung, München, Autobiographie, Architektur

Bestell-Nr.: 1687

Preis: 80,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 84,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 80,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 80,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Erinnerungen eines Davongekommenen.

[Autobiographie] - Giordano, Ralph:

Erinnerungen eines Davongekommenen. Die Autobiographie.

1. Aufl. Köln : Kiepenheuer & Witsch, 2007. 552 S. 22 cm, Pappband mit Schutzumschlag EAN: 9783462037722 (ISBN: 3462037722)


Lese- und Lagerspuren, Buch verzogen, Schnitt etwas angestaubt und fleckig / Noch gutes Exemplar / Jud. A-Z 18028 Jud. A-Z
Schlagworte: Ralph Giordano, Autobiographie, Deutsche Literatur, Nachrichtenmedien, Journalismus, Verlagswesen, Biografie, Juden, Judentum, Judenverfolgung

Bestell-Nr.: 18028

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 6,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Autobiographie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Autobiographie einer sexuell emanzipierten Kommunistin

Kollontai, Alexandra:

Autobiographie einer sexuell emanzipierten Kommunistin

Berlin Klaus Guhl, 1991. 17 cm, Softcover, Zufriedenstellend


Alexandra Kollontai´s Autobiographie. Hrsgg. und mit einem Nachw. von Iring Fetscher. 102 Seiten, 12 Seiten m. III. ; kartoniert , insges. nachgedunkelt, Beschnitt fleckig ; deutliche Gebrauchs-, u. Lagerspuren ; zufriedenstellend bis akzeptabel ; Biographie ; Geschichte, Zustand: Zufriedenstellend
Schlagworte: Kollontaj, Aleksandra M. ; Geschichte 1872-1926 ; Autobiographie ; Geschichte und Historische Hilfswissenschaften ; Slawische und baltische Sprach- und Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 1002263

Preis: 4,70 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 6,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
HANS BLUMENFELD, STADTPLANER.

Blumenfeld, Hans

HANS BLUMENFELD, STADTPLANER. "....es sei denn, sie bauen eine humane Stadt." Autobiographie 1892-1988. Hrsg.v.Volker Roscher. Aus dem Engl. von Karen Nölle-Fischer, Hans Blumenfeld und Volker Roscher.

Basel/Berlin/Boston, Birkhäuser Verlag. 1993. ERSTAUSGABE. Paperback, Gr.-8°, 303 S., M.zahlr.Abb.u.Faks.


[= STADT - PLANUNG - GESCHICHTE. Bd.14]; Autobiographie; Hans Blumenfeld (1892-1988), einer der international angesehensten Stadtplaner, begründete seinen Ruf in den 50er und 60er Jahren als Chefplaner von Toronto. Sein Buch, in dem er die Erkenntnisse und Erfahrungen aus seinem äußerst wechselvollen Leben beschreibt, ist eine persönliche Geschichte der Stadtplanung und der Gesellschaft im 20.Jahr mehr lesen ...

Bestell-Nr.: b67ceaa2abbd38128a6100d0b8f57052

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 30,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Ad Libitum   Katalog: Autobiographien
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Menschen Jahre Leben. Band II.

Ehrenburg, Ilja:

Menschen Jahre Leben. Band II. Autobiographie. Band 2. Aus dem Russischen von Alexander Kaempfe.

Deutsche Erstausgabe. München, Kindler Verlag, 1965. 917 Seiten. Schwarzes Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln und Kopffarbschnitt.


Guter Zustand. - Ilja Grigorjewitsch Ehrenburg (gelegentlich auch als Erenburg transkribiert; * 15. Januarjul./ 27. Januar 1891greg. in Kiew, damals Russisches Reich; † 31. August 1967 in Moskau) war ein russischer Schriftsteller und Journalist. Er gehört zu den produktivsten und profiliertesten Autoren der Sowjetunion und veröffentlichte rund hundert Bücher. Ehrenburg ist in erster Linie als Aut mehr lesen ...
Schlagworte: Selbstwertgefühl, Russische Literatur des 20. Jahrhunderts, Autobiographien, Autobiographische Schriften Autobiografie Autobiographie Autobiografien Autobiographien Politik, Erinnerungen Geschichte Erinnerung, Autobiographie Drittes Reich Erlebnisbericht Politische Identität Zeitgeschichte

Bestell-Nr.: 35694

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Autobiographien. New York - Berlin.

Kostelanetz, Richard:

Autobiographien. New York - Berlin. Aus dem Amerikanischen von Almuth Carstens. [Überarbeitete, erweiterte und gekürzte Ausgabe von "Autobiographies", 1981.]

Berlin: Merve, 1986. 190 S. Originalbroschur. ISBN: 3883960500 (EAN: 9783883960500 / 978-3883960500)


Papierbedingt leicht gebräunt. - Inhalt: selbst-interview -- autochronologie -- kunst-autobiographie -- ein arbeitstag -- sätze über mich selbst -- publiziert/unpubliziert -- einflussreiche bücher -- lieblingsmusik -- autobiographien aus der vergangenheit -- aktivitäten -- meine bücher -- genealogie -- wohnungen, an die ich mich erinnere -- episoden -- notizen zu autobiographien -- fragen meines mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 957798

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 2734
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter