Sie sind hier: Startseite » gebraucht

 

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 565
:. Suchergebnisse
Führer durch die Ausgrabungen von Pompeji

Pucci, Eugen:
Führer durch die Ausgrabungen von Pompeji Praktischer Führer für die Besichtigung der Ausgrabungen
Florenz: Bonechi- Verlag "Il Turismo" (unbekannt) 95 S. 16 cm, kart.,


in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Verkehrsmittel von Nepal und nützliche Informationen - Hinweise zum Besuch der Ausgrabungen - Die Geschichte der antiken Stadt - Das pompejianische Haus und seine Dekoration - Das tragische Ereignis von Pompeji - Die Besichtigung der Ausgrabungen... Ohne Angaben
Schlagworte: Pucci, Eugen; Pompeji; Praktischer Führer für die Besichtigung der Ausgrabungen; Verkehrsmittel von Nepal und nützliche Informationen; Hinweise zum Besuch der Ausgrabungen; Die Geschichte der antiken Stadt; Das pompejianische Haus und seine Dekoration; Das tragische Ereignis von Pompeji; Die Besichtigung der Ausgrabungen; Städte; Reisebericht;

Bestell-Nr.: 8632

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Reiseberichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

[PALÄSTINA] - Thomsen, Peter:
Palästina und seine Kultur in fünf Jahrtausenden - Nach den neuesten Ausgrabungen und Forschungen dargestellt von Prof. Dr. Peter Thomsen;
A.d. Reihe: Aus Natur und Geisteswelt, Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen, 260. Bändchen; Leipzi/Berlin, Verlag von B. G. Teubner, 1917 (2. neubearbeitete Auflage) 121 Seiten mit 37 s/w-Abbildungen im Text; Inhalt: 1. Geschichte der Forschungen (Ausgrabungen) in Palästina; 2. Die MIttel zur zeitlichen Bestimmung der Funde; 3. Die vorsemitische Zeit; 4. Die vorisraelische Zeit; 5. Die Übergangszeit; 6. Die israelitische Zeit; 7. Die jüdisch-hellenistische Zeit; 8. Die römisch-byzantinische Zeit. [8°: 12,5 x 18,5 cm] fester Pappband mit schwarzgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und schwarzer ornamentaler Bordüre auf Vorderdeckel; Einband etwas berieben; Rückenfuß bestoßen; Hinterdeckel und Schnitt ein wenig stockfleckig; Besitzernamensstempel auf Titel, innen sauber; insgesamt noch guter Zustand.


Aus dem Vorwort von Professor Dr. P. Thomsen, Dresden: Nach acht Jahren macht sich eine zweite Auflage der kleinen Skizze nötig, in der ich damals als erster in deutscher Sprache die Ergebnisse der Ausgrabungen und Forschungen in Palästina zu schildern versuchte. In dieser Zeit sind nicht nur weitere bedeutende Unternehmungen ausgeführt worden, sondern es ist auch an Hand der reicheren Funde eine besonnene Erwägung und Deutung der damit verknüpften Fragen eingetreten. Deshalb mußten erhebliche Teile der Darstellung völlig umgearbeitet und erweietert werden.
Schlagworte: Palästina Israel Ausgrabungen Ausgrabung Archäologie Religion Geschichte

Bestell-Nr.: 5203

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 3 (nur) Heft 2.

Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 3 (nur) Heft 2. (Mecklenburg-Heft)
Berlin : Akademie Verlag, 1958. S. 50 Gr.-8°, Broschur , Gutes Exemplar


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Schuldt, Ewald: Forschungszüge auf Ausgrabungen, Müller, Chr.: Schätzung der Körperhöhe bei Funden von Leichenbränden, Schuldt, Ewald: Tätigkeitsbericht des Museums für Ur- und Frühgeschichte Schwerin für die Zeit vom 1. Januar 1956 bis 31. Dezember 1957, Berlekamp, H.: Zwei neue Flintdepots aus der Umgebung von Stralsund, Unverzagt, W.: Ausgrabungen in spätbronze- und früheisenzeitlichen Burgen des unteren Odergebietes, Schulart, H.: Ausgrabungen in der jungbronzezeitlichen Höhensiedlung von Kratzeburg, Kr. Neustrelitz 1957, Hollnagel, Adolf: Eine Hügelgrabbestattung der ausgehenden Bronzezeit von Hohen-Luckow, Kr. Bad Doberan, Dörges, H.: Neue frühkaiserzeitliche Gräber von Blievenstorf, Kr. Ludwigslust, Nilius, Ingeborg: Ein kaiserzeitliches Brandgrubengrab aus Wusterhusen, Kr. Wolgast, Schulart, H.: Ein münzdatiertes Körpergrab von Prenzlau, Schuldt, E.: Die Ausgrabungen auf dem Burgwall Behren-Lübchin 1957, Neue Schriften Mecklenburg (Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg) , Grünert, H.: Ur- und Frühgeschichte an den Hochschulen der DDR. Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 1958.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Sachsen Archäologische Berichte und Informationen Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 26866

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 9 (nur) H. 4.

Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 9 (nur) H. 4. (Mecklenburg-Heft)
Berlin : Akademie Verlag, 1964. S. 175-228 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Hollnagel, Adolf: Stand der Unterschutzstellung ur- und frühgeschichtlicher Bodenaltertürner in den Bezirken Rostock, Schwerin und Neubrandenburg, Schuldt, Ewald: Tätigkeitsbericht des Museums für Ur- und Frühgeschichte Schwerin für die Zeit vom 1. Mai 1962 bis 31. März 1964, Geisler, H.: Neolithische Grabfunde von Grünz, Kr. Pasewalk, Herfert, Peter: Neolithische Siedlungsfunde von Volsvitz, Kr. Rügen, Schoknecht, Ulrich: Bronzezeitliche Flachgraber von Gielow, Kr. Malchin, Keiling, Horst: Das jungbronzezeitliche Gräberfeld auf der „Dehms" von Blievenstorf, Kr. Ludwigslust, Keiling, Horst: Vorbericht über die Ausgrabung auf dem Gräberfeld der vorrömischen Eisenzeit von Glövzin, Kr. Perleberg, Herfert, Peter: Ein mittelslawischer Hausgrundriß von Varbelvitz, Kr. Rügen, Schuldt, Ewald: Vorbericht über die Ausgrabungen am Burgwall Neu Nieköhr Walkendorf, Kr. Teterow, Leube, Achim: Slawische Siedlungsfunde von Garftitz, Kr. Rügen, Leube, Achim: Ausgrabungen auf einer spätslawischen Siedlung bei Usedom, Kr. Wolgast, Schoknecht, Ulrich: Ein mittelalterlicher Moorweg am Malchiner See, Hollnagel, Adolf: Ein mittelalterlicher Hausgrundriß auf der „Seeborg" im Neumühler See bei Schwerin.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern Archäologische Berichte und Informationen KGr55

Bestell-Nr.: 20233

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 14 (nur) H. 2.

Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 14 (nur) H. 2. (Sachsen-Heft)
Berlin : Akademie Verlag, 1969. S. 49-107 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Coblenz, W.: Bodendenkmalpflege und moderne Technik in der Bau-, Land- und Forstwirtschaft, Coblenz, W.: Tätigkeitsbericht des Landesmuseums für Vorgeschichte in Dresden für das Jahr 1968, Dunkel, R.: Ein faustkeilartiges Gerät von Taucha-Dewitz, Lkr. Leipzig, Geupel, V.: Neue spätpaläolithische und mesolithische Feuersteingeräte aus dem Muldegebiet bei Grimma, Baumann, W. und Quietzsch, H.: Zur ur- und frühgeschichtliehen Besiedlung der Lommatzscher Pflege. Beobachtungen an der Ferngasleitung, Moschkau, R.: Zweiseitig gemusterte Bandkeramikscherben aus Leipzigs Umgebung und die Frage des Flechtschnurgebrauchs, Coblenz, W.: Der Bronzedepotfund von Königsbrück-Stenz und die sächsischen „Bronzemeißel", Baumann, W. und Dunkel, R.: Die Ausgrabung eines jungbronzeizeitlichen „Vorhallenhauses" bei Taucha, Lkr. Leipzig, Kaufmann, H.: Ausgrabungen auf dem Zittelberg zwischen Döbeltitz und Belgern, Kaufmann, H.: Altthüringisches Gräberfeld bei Räpitz, Lkr. Leipzig, Billig, G. und Heibig, K.: Grabung an der Kirchenteichruine im Wermsdorfer Forst, Kr. Oschatz. Vorbericht, Schwabenicky, W.: Grabung an der Wasserburg in Beerwalde, Kr. Hainidien, Rennebach, G.: Eine frühgeschichtliche Pflugschar aus der Oberlausitz.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Sachsen Archäologische Berichte und Informationen KGr55

Bestell-Nr.: 20218

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 6 (nur) Heft 4.

Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 6 (nur) Heft 4.
Berlin : Akademie Verlag, 1961. S. 165-220 Gr.-8° , Paperback , Schönes Exemplar


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Schuldt, Ewald: Tätigkeitsbericht des Museums für Ur- und Frühgeschichte Schwerin für die Zeit vom 1. Mai 1959 bis 30. April 1961, Schoknecht, Ulrich: Eine Hirschmaske aus Plan, Kr. Lübz, Nilius, Ingeborg: Eine spätneolithische Grabanlage in Lassan, Kr. Wolgast, Hollnagel, Adolf: Funde der älteren Bronzezeit aus einem Hügelgrab von Dem-zin, Kr. Malchin, Gustavs, Gisela: Zwei Achtkantschwerter aus Mecklenburg, Hackbarth, Hans-Günther: Ausgrabung auf dem Burgwall von Zislow, Kr. Röbel, Hackbarth, Hans-Günther: Ein neuer Schalenstein von Zislow, Kr. Röbel, Keiling, Horst: Vorbericht über die Ausgrabung des Gräberfeldes der vorrömischen Eisenzeit von Lanz, Kr. Ludwigslust, Grimm, Hans und Theis, Gerthy: Untersuchung einiger Leichenbrände von Fundstellen auf der Insel Rügen, Kapitän, Gerhard: Vorläufiger Bericht über die Untersuchungen an der Kemlade im Cambser See, Kr. Schwerin, Bastian, Willy: Die Kemlade im Cambser See, Kr. Schwerin, Neue Schriften Mecklenburg (Bezirke Rostock, Schwerin und Neubrandenburg) , Grünert, H.: In Arbeit befindliche Dissertationen undd Habilitationsschriften an den Hochschulen der DDR.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Sachsen Archäologische Berichte und Informationen

Bestell-Nr.: 26778

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 1 (nur) H. 3.

Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 1 (nur) H. 3. (Mecklenburg-Heft)
Berlin : Akademie Verlag, 1956. S. 103-146 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Unverzagt, W.: Dienstanweisung zur Regelung von Ausgrabungen, Schuldt, Ewald: Die Wandzeitung auf der Ausgrabung, Hollnagel, Adolf: Bemerkungen zu einem ur- und frühgeschichtlichen Kreisinventar, Schuldt, Ewald: Tätigkeitsbericht des Museums und der Forschungsstelle für Ur- und Frühgeschichte Schwerin für die Zeit vom 1. Jan. 1952 bis 31. Dez. 1955, Schubart,H.: Die Vorgeschichtssammlungen der mecklenburgischen Heimatmuseen, Bastian, Willy: Zum Stand der Burgwallaufnahme in Mecklenburg, Schuldt, Ewald: Der mittelsteinzeitliche Fundplatz von Hohen Viecheln, Kr. Wismar , Berlekamp, H.: Eine Axthacke aus Steinhagen, Kr. Stralsund, Geisler, H.: Zur „Bronzegießerwerkstatt" der älteren Bronzezeit von Plau, Hollnagel, Adolf: Ein früheisenzeitlicher Urnenfund von Leussow, Kr. Ludwigslust, Schuldt, Ewald: Ein Urnenfriedhof der spätrömischen Kaiserzeit von Stolpe, Kr. Parchim, Bastian, Willy: Die Ravensburg bei Neubrandenburg, Nilius, Ingeborg: Ein mittelalterlicher Kugeltopf von Rostock, Grünert, H.: Abgeschlossene Diplomarbeiten an den Universitäten der DDR seit dem 8. Mai 1945, Neue Schriften. Mecklenburg (Bez. Rostock, Schwerin und Neubrandenburg), Bedeutsame Neufunde außerhalb der DDR, Quitta, H.: Die Entdeckung eines skythischen Kurgans bei Melitopol.
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern KGr55 Archäologische Berichte und Informationen

Bestell-Nr.: 20243

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 15 (nur) Heft 1.

Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Vor- und Frühgeschichte. Bd. 15 (nur) Heft 1. (Sachsen-Anhalt-Heft)
Berlin : Akademie Verlag, 1970. S. 56 Gr.-8°, Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Mania, D.: Stratigraphische Gliederung und Ablauf der Weichselkaltzeit im mittleren Elb-Saale-Gebiet, Schröter, E.: Die Verbreitung der urgeschichtlichen Grabdenkmäler an der unteren Saale einst und jetzt, Schlette, F.: Die Urgeschichte an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg. 2. Teil (1956-1969), Marschall, O.: Ein Grabfund der Linienbandkeramik mit Spondylusmuschelschmuck von Bornstedt, Kr. Eisleben, Hoffmann, W.: Tiefstichtonware aus Düsedau, Kr. Osterburg, Preuß, J.: Ausgrabung von Megalithgräbern im Haldenslebener Forst. Vorbericht, Matthias, W.: Ein neuer schnurkeramischer Fundplatz von Schafstädt, Kr. Merseburg, Behrens, H.: Der Knochenschmuck der Schönfelder Kultur — Nachahmung von südöstlichen Metallvorbildern? Bleck, R.-D.: Zur Herkunft des Bernsteinschmuckes von Hedersleben, Kr. Eisleben, Schmidt, B.: Bestattungsformen der Lausitzer Kultur zwischen Mulde, Elbe und Fläming, Grimm, P.: Jungbronzezeitliche Siedlungsgruben vom Pfmgstberg bei Tilleda, Kr. Sangerhausen, Schmidt, B.: Die Bürger Gruppe der spätrömischen Kaiserzeit und frühen Völkerwanderungszeit, Schneider, J.: Die Ausgrabung 1968 auf dem völkerwanderungszeitlichen Gräberfeld Deersheim, Kr. Halberstadt, Frentzel, H.: Das Planungsschema der Pfalzkapelle Tilleda, Stoll, H.-J.: Eine mittelalterliche Tonplastik von Staats, Kr. Stendal, Saal, W.: Frühgeschichtliche Beobachtungen im Braunkohle-Abbaugebiet des oberen Geiseltales.
Schlagworte: Sachsen-Anhalt Prähistorie Bodendenkmalpflege Vorgeschichte Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Germanen Slawen Kelten Mittelalter

Bestell-Nr.: 26853

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Berg des Herrn. Neue Ausgrabungen in Jerusalem.

Mazar, Benjamin:
Der Berg des Herrn. Neue Ausgrabungen in Jerusalem. Unter Mitarb. von Galyaah Cornfeld. Dt. von Doris u. Hans Georg Niemeyer.
Bergisch Gladbach: Lübbe, 1979. 272 S., zahlr. Ill. (z.T. farb.), Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3785702329 (EAN: 9783785702321 / 978-3785702321)


Reste von Aufkleber auf Umschlag. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Das neue Bild der geschichtlichen Stadt Jerusalem - von der Zeit des Ersten Tempels über Hemdes, die Römer, Byzanz, Muslim und Kreuzfahrerperiode bis zur Türkenherrschaft und Gegenwart. Jerusalem hat in den dreitausend Jahren seines Bestehens als das geistige Zentrum der monotheistischen Religionen immer wieder im Brennpunkt des Geschehens gelegen. Seine dramatische Geschichte ist eine ewige Folge von Zerstörung und Wiederaufbau mit immer neuem Wechsel in Struktur und Größe; Jahrhunderte hindurch wußte kaum jemand, wie Jerusalem und der Tempelberg voreinst aussahen. Die Zahl der Expeditionen, die seit der Mitte des 19. Jahrhunderts den ehrwürdigen Boden der Heiligen Stadt auf der Suche nach archäologischen Beweisen auch für so manche fromme Pilgerlegende erforscht haben, ist Legion. Erst die Grabungen der letzten fünf Jahrzehnte haben solidere Kenntnisse über die Entwicklung der Stadt vermitteln können. Der Tempelberg, der "Berg des Herrn" mit dem Tempel Salomonis, der heute den berühmten Felsendom der omaijadischen Kalifen trägt, blieb dabei meist ausgespart. Hier brachte die 1968 von Prof. Benjamin Mazar begonnene Ausgrabung den entscheidenden Fortschritt, Seine Ergebnisse, die das Vermächtnis jüdischer, byzantinischer und islamischer Vergangenheit zum Sprechen bringen, werden hier mit neuen Bildern zum ersten Mal in einer eindringlichen Zusammenschau vorgelegt. ISBN 3785702329
Schlagworte: Jerusalem , Altertum / Archäologie , Archäologie / Einz. Ausgrabungen u. Funde -> Altertum / Archäologie , Ausgrabungen / Länder, Gebiete, Völker // Jerusalem , Jerusalem / Geschichte , Tempel / Länder, Gebiete, Völker // Jerusalem

Bestell-Nr.: 16430

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 43,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ausgrabungen und Funde.

Ausgrabungen und Funde. Nachrichtenblatt für Ur- und Frühgeschichte. Band 16. 1971. Heft 5.
Berlin: Akademie-Vlg., 1971. S. (225) - 278, mit Abb. Broschiert.


Einband etwas berieben. - Tätigkeitsberichte, Ausgrabungen und Funde / Timpel, W. und Müller, D. W. (Weimar): Bodendenkmalpfleger des Bezirkes Erfurt im Leistungsvergleich. Behrens, H. (Halle): Zum Kontinuitätsproblem im mitteldeutschen Neolithikum. Peschel, K. (Jena): Ein Grabhügel der Hallstattzeit im Forst Merzelbach bei Römhild, Kr. Meiningen (mit Tafel 33-35 und zehn Textabbildungen). Behm-Blancke, G. (Weimar): Ein Zügelführungsring im Gebiet des Oppidums „Steinsburg" bei Römhild, Kr. Meiningen (mit Tafel 36 und sechs Textabbildungen). Belim-Blancke, G. (Weimar) und Hesse, H. (Mühlhausen): Ein neues spätvölker-wanderungszeitliches Grab in Mühlhausen (mit Tafel 37-38 a und zwei Textabbildungen). Bach, A. (Jena): Anthropologische Untersuchung des spätvölkerwanderungszeitlichcn Grabes von Mühlhausen. Teichert, M. (Halle): Tierreste aus einem Merowingergrab in Mühlhausen. Timpel, W. (Weimar): Beobachtungen zum Siedlungsablauf in der Wüstung Emsen, Gem. Buttstädt, Kr. Sömmerda (mit Umschlagbild, Tafel 38 b und fünf Textabbildungen). Timpel, W. (Weimar): Ausgrabungen auf dem Burghügel und in der mittelalterlichen Siedlung Gommerstedt. 2. Vorbericht (mit Tafel 39-40).
Schlagworte: Ausgrabungen, Frühgeschichte, Grabhügel, Funde, Urzeit, Altertum, Völkerwanderung, Meiningen, Mühlhausen, Neolithikum

Bestell-Nr.: 31300

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 565
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben