Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 35
:. Suchergebnisse
Theologie auf dem Campus

[Augustana Neuendettelsau] -

Theologie auf dem Campus - 50 Jahre Augustana Hochschule Neuendettelsau -Mit zahlreichen Bildmaterial . -Tadelloser Zustand

Herausgegeben von Jörg Dittmer im Auftrag der Gesellschaft der Freunde der Augustana Hochschule Freimund Neuendettslau, 1997. 253 s. Gr.-8°, Softcover/Paperback


Tadelloses Exemplar mit kl. Privatstempel des Vorbesitzers auf Vorsatz. Sehr zahlreiche Fotos aus dem Leben der Augustana. Detaillierter Text. Namensverzeichnis. Beeindruckender Rückblick .
Schlagworte: Augustana Neuendettelsau

Bestell-Nr.: 41422

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
CA Confessio Augustana Band 1, 2, 3, 4 / 1996 (4 Hefte).

CA Confessio Augustana:

CA Confessio Augustana Band 1, 2, 3, 4 / 1996 (4 Hefte). Das lutherische Magazin für Religion Gesellschaft und Kultur. Beiträge von Gottfried Voigt (Gottes Mummenschanz - Luthers Verständnis der Geschichte), Hans Apel (nur Kurzbeitrag), Theo Lehmann, einem Interview mit Gabriele Wohmann, Klaus Berger, u.a. (CA Confessio Augustana, CA Confessio Augustana),

Neuendettelsau, Gesellschaft für Innere und Äußere Mission im Sinne der Lutherischen Kirche, 1996, , Broschur,


teils Probeexemplare (2 mit Aufkleber), ein Band bestossen (Ecke unten rechts)

Bestell-Nr.: 09028

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hujer   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1. Hoffmann, Kühn (Hg.): Die Confessio Augustana im ökumenischen Gespräch, 2. Meyer, Schütte (Hg.): Confessio Augustana - Bekenntnis des einen Glaubens, 3. Lackmann: Katholische Einheit und Augsburger Konfession, (weitere Titel siehe unten).

1. Fritz Hoffmann u. Ulrich Kühn (Hg.), 2. Harding Meyer u. Heinz Schütte (Hg.), 3. Max Lackmann, 4. Harding Meyer (Hg.), 5. Harding Meyer (Hg.), 6. Vilmos Vajta (Hg.). (insgesamt 6 Titel Confessio Augustana, Ökumene):

1. Hoffmann, Kühn (Hg.): Die Confessio Augustana im ökumenischen Gespräch, 2. Meyer, Schütte (Hg.): Confessio Augustana - Bekenntnis des einen Glaubens, 3. Lackmann: Katholische Einheit und Augsburger Konfession, (weitere Titel siehe unten). (weitere Titel:) 4. Meyer (Hg.): Augsburgische Konfession im ökumensichen Kontext, 5. Meyer (Hg.): Das katholisch - lutherische Gespräch über das Augsburger Bekenntnis, 6. Vajta (Hg.): Confessio Augustana 1530 - 1980 / Besinnung und Selbstprüfung. (Insgesamt 6 Titel). Zu 1: Beiträge Wolfgang Trilling, Otfried Müller u.a., Zu 2: Gemeinsame Untersuchung lutherischer und katholischer Kollegen, Beiträge Walter Kasper u.a., Zu 3: Katholische Einheit und Augsburger Konfession, Zu 4: Beiträge aus anglikanischer baptistischer katholischer (etc.) Sicht (u.a. Walter Kasper), Zu 5: Dokumente 1977 - 1981, Zu 6: Beiträge John Reumann u.a.. Titel 4 bis 6: LWB-Report 6/7, 10, 9,

Evang. Verlagsanstalt, Bonifacius u. Lembeck, Styria, 4-6: LWB-Report (Hg. Lutherischer Weltbund, 1980, 1980, 1959, 1979, 1982, 1980, 220, 348, 224, 189, 75, 137 S. 2 mal Schutzumschlag, Leinen, kart, Leinen, brosch, brosch, brosch,


1: gut, 2: stärker berieben, Buchecke unten links beknickt, Bleistiftunterstreichungen, unterer Schnitt etwas beschmutzt, Rücken etwas nach innen gebogen, 3: Schnitt gering unsauber, gut, 4: Einband etwas beschmutzt, 5 u 6: einfache Gebrauchspuren

Bestell-Nr.: 10453

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 26,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hujer   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Spiritualität : Theologische Beiträge.

Wagner, Herwig:

Spiritualität : Theologische Beiträge. im Auftrag des Dozentenkollegiums anlässlich des 40jährigen Bestehens der Augustana-Hochschule Neuendettelsau.

Stuttgart : Calwer Verl., 1987. 155 S. , 22 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3766808621 (EAN: 9783766808622 / 978-3766808622)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Im Auftrag des Dozentenkollegiums anlässlich des 40jährigen Bestehens d. Augustana-Hochschule Neuendettelsau hrsg. von Herwig Wagner. Joachim Track - Versöhnte und versöhnende Frömmigkeit; Katrin Gelder - Zum Zusammenhang von Frömmigkeit und Lebensvollzug; Wolfgang Stegemann - Nächstenliebe oder Barmherzigkeit; Jutta Hausmann - Gottes mehr lesen ...
Schlagworte: Herwig Wagner , Spiritualität , Theologische Beiträge , Spiritualität , Augustana-Hochschule Neuendettelsau, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 20584

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kontinuität im Umbruch

[Augustana Neuendettelsau] - Andersen Wilhelm Hg. und Angermeyer Helmlut Hg.:

Kontinuität im Umbruch - 1972 - Theologische Aufsätze von Mitarbeitern an der Augustana Hochschule in Neuendettelsau, anläßlich des 25. Jahrestages ihres Besstehens am 10. Dezember 1972 .

1. Auflage 1972 !! Claudius Verlag, 1972. 365 s. 8°, Softcover/Paperback


Gutes Exemplar mit sehr geringen Randspuren am Karton Einband. Seiten sehr gut. Schnitt vorne kleiner Fleck. Sonst völlig in Ordnung und abolsut sauber !! Beiträge von Kantzenbach, Wittenberg, Strobel, Schmoll, Andersen, Meister, Vicedom, Köberlin, Wittig, Bräumer Gräßmann, von Ammon, Foitzik. Die Dozenten der Augustane in den 1970er Jahren.
Schlagworte: Augustana Neuendettelsau

Bestell-Nr.: 41953

Preis: 8,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Heilige Überlieferung

[Ausgustana Hochchule Neuendettelsau] - Martin Wittenberg:

Heilige Überlieferung - eine Vorlesung und vier Schriftauslegungen von Martin Wittenberg Prof. an der Augustana Hochschule in Neuendettelsau .1958

Freimund Verlag Neuendettlsau, 1958. 101 s. 8°, Softcover/Paperback


Gelber Karton Einband mit minim.Randspuren. Randbräune der Seiten sehr gering.Mehr als guter Zustand. -Die Festvorlesung wurde am 10.Dez. 1957 in Neuendettelsau bei der Zehnjahresfeier der Augustana Hochchule gehalten. Die Schriftbetrachtungen wurden vom 4.-7. März 1958 im Rahmen der Neunten Studientagung des Deutschen evang. Ausschusses für Dienst an Israel im Auditorium Maximun der Universität W mehr lesen ...
Schlagworte: Augustana Hochschule

Bestell-Nr.: 40012

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Theologie auf dem Campus. 50 Jahre Augustana-Hochschule in Neuendettelsau. Festschrift zum 50jährigen Bestehen....

Dittmer, Jörg; Gesellschaft der Freunde der Augustana-Hochschule:

Theologie auf dem Campus. 50 Jahre Augustana-Hochschule in Neuendettelsau. Festschrift zum 50jährigen Bestehen....

Neuendettelsau, Augustana, 1997, 8°, OBrosch. m. illustr. Deckel- u. Rückentitel, 254 Seiten m. zahlr. Fotoabb., min. Gebrauchsspuren, sonst sauber u. sehr gut.


Versandfertig in 24 Stunden!
Schlagworte: Bayern - Franken, Religion

Bestell-Nr.: 14950

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Die Confessio Augustana im ökumenischen Gespräch. Mit vielen Fachbeiträgen.

Hoffmann, Fritz und Ulrich Kühn. (Hrsg.).

Die Confessio Augustana im ökumenischen Gespräch. Mit vielen Fachbeiträgen.

Berlin, Evangelische Verlagsanstalt. 1980. 1. Auflage. Gr.8°. [17,5 : 24,5 cm]. 220 Seiten. Originalleinenband mit goldgeprägten Titeln und farbig illustriertem Schutzumschlag. (Vorsatzpapier qualitätsbedingt fleckig). - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar in fester Bindung und ohne Eintragungen.


- Inhalt: Ulrich Kühn: Die Frage einer katholischen Anerkennung der Confessio Augustana als Problem ökumenischer Rezeption. Johannes Bernard: Zur Katholizität der Confessio Augustana. Ernst Koch: Confessio Augustane - Confutatio - Apologie. Das Gespräch über die Ekklesiologie im Kontext des Reichstages von Augsburg. Firtz Hoffmann: Theologisch-systematische Strukturen in der Confessio Augustana. I mehr lesen ...
Schlagworte: 20. Jahrhundert; christliche Literatur; deutsche Fachliteratur; Ökumene; Theologie

Bestell-Nr.: 47314AB

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die auf Chur - Fürstlich. Durchl. zu Sachsen gnaedigsten Special - Befehl durch D. Val. Alberti, P. P. zu Leipzig/ abgefasste und ausgefertigte gründliche Wiederlegung eines päbstischen Buches/ so auf Befehl des Herrn Graffen Leopoldi von Kollonitsch/ Bischoff zu Neustadt/ in Wien heraus gegeben und Augustana et Anti - Augustana Confessio oder Die Augsp. Glaubens - Bekaendnueß und dero Segen - Lehr/ genennet/ und darinn Theils der Augspurgischen Confession eine höchst -schädliche Veraenderung des Terts/ theils denen Augspurgischen Confessions - Verwandten der allerschändlichste Abfall von dero Innhalt/ zur Ungebühr beygmessen worden. Zu besserer Nachricht und sicherer Gegenhaltung ist solche Papistische Schrift von Wort zu Wort allhier beygedruckt zufinden

Alberti, Valentin P. P.:

Die auf Chur - Fürstlich. Durchl. zu Sachsen gnaedigsten Special - Befehl durch D. Val. Alberti, P. P. zu Leipzig/ abgefasste und ausgefertigte gründliche Wiederlegung eines päbstischen Buches/ so auf Befehl des Herrn Graffen Leopoldi von Kollonitsch/ Bischoff zu Neustadt/ in Wien heraus gegeben und Augustana et Anti - Augustana Confessio oder Die Augsp. Glaubens - Bekaendnueß und dero Segen - Lehr/ genennet/ und darinn Theils der Augspurgischen Confession eine höchst -schädliche Veraenderung des Terts/ theils denen Augspurgischen Confessions - Verwandten der allerschändlichste Abfall von dero Innhalt/ zur Ungebühr beygmessen worden. Zu besserer Nachricht und sicherer Gegenhaltung ist solche Papistische Schrift von Wort zu Wort allhier beygedruckt zufinden

Leipzig/ bey Georg Heinrich Frommann/ Gedruckt durch Christoph Fleischern, 1684. 312, 218 und 159 Seiten gebundene Ausgabe


Weitere Inhalt: Augustana et Anti - Augustana Confesio. Das ist: Augspurgische Glaubens Bekanntnuß/ Und dero Gegenlehr: In zwey Theil abgetheilt. In deren ersten Theil: Die onlaugbare Veraenderung Augspurgischer Confession durch Vorstellung dero viererley Exemplarn ongleiches Lauts/wie sie in Ihro Keyserl. Mayest. Wiennerischen Buch - Gemach befindlich: In dem Anderten: Der gruendliche Bewei mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 86444

Preis: 550,00 EUR
Versandkosten: 15,00 EUR
Gesamtpreis: 565,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 35
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter