Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 302
:. Suchergebnisse
Arbeitsrecht im öffentlichen Dienst   2. Auflage

Müller,Bernd;

Arbeitsrecht im öffentlichen Dienst 2. Auflage

Franz Vahlen GmbH, München , 1992 Zustand: gut; Broschur; 2., überarb. Auflage; 385 Seiten; Format: 14,0 x 22,5 cm ; ISBN: 3800616661 (EAN: 9783800616664 / 978-3800616664)


Ein Handbuch für Studium und Praxis; aus dem Inhalt: Vorwort von Bernd Müller (1988); Vorwort von Benrd Müller zur 2. Auflage (1992); Abkürzungsverzeichnis; Allgemeines, Grundbegriffe; Öffentlicher Dienst; Angehörige des öffentlichen Dienstes; Die Rechtsquellen des Arbeitsrechts im öffentlichen Dienst; Arbeitsverhältnis, Arbeitnehmer - Arbeitgeber; Angestellte - Arbeiter - Personen, die in einem A mehr lesen ...
Schlagworte: Recht,Arbeitsrecht

Bestell-Nr.: 30078

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Arbeitsrecht

Hanau,Peter; Adomeit,Klaus;

Arbeitsrecht

Alfred Metzner Verlag GmbH, Frankfurt am Main , 1983 Zustand: sehr gut; Broschur; 7., überarb. Auflage; 248 Seiten; Format: 13,5 x 21,0 cm ; ISBN: 3787532447 (EAN: 9783787532445 / 978-3787532445)


Juristische Lernbücher 1; INHALT: Vorwort der Verfasser; Abkürzungen; Arbeitsrecht und Wirtschaftssystem; Das Arbeitsrecht: der Aufbau seiner Regelungen; Koalitionen, Tarifverträge, Arbeitskämpfe; Die Mitbestimmung im Betrieb und Unternehmen; Arbeitgeber und Arbeitnehmer: Das Arbeitsverhältnis; Einstellung von Arbeitnehmern; Pflicht und Recht zur Arbeit; Lohnzahlungspflicht; Die Beendigung des Arb mehr lesen ...
Schlagworte: Recht,Arbeitsrecht

Bestell-Nr.: 9270

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Arbeitsrechtliche Fragen der Zielvereinbarung.

Friedrich, Noel:

Arbeitsrechtliche Fragen der Zielvereinbarung. Forum Rechtswissenschaften 52: Arbeitsrecht.

München: Meidenbauer, 2009. 323 Seiten, kartoniert. EAN: 9783899756968 (ISBN: 3899756967)


Illustrierter Originalkartonband in nahezu neuwertigem Zustand. - Zielvereinbarungen sind in der heutigen betrieblichen Praxis sowohl ein Führungsinstrument als auch eine anerkannte Leistungsbewertungs- und Leistungsvergütungsmethode. Sie werden inzwischen in nahezu sämtlichen Bereichen des Arbeitslebens verwendet. Dementsprechend kommt ihnen auch in arbeitsrechtlicher Hinsicht eine immer größere mehr lesen ...
Schlagworte: Recht. Rechtswissenschaften. Jura. Arbeitsrecht.

Bestell-Nr.: 21388

Preis: 24,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 27,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Aktienoptionen für Mitarbeiter aus der Sicht des Arbeitsrechts.

Helmert, Carsten:

Aktienoptionen für Mitarbeiter aus der Sicht des Arbeitsrechts. Arbeitsrecht. Forum Rechtswissenschaften, Band 33.

München: Meidenbauer, 2006. 241 Seiten, kartoniert. Auflage 2006. EAN: 9783899756142 (ISBN: 3899756142)


Illustrierter Originalkartonband in nahezu neuwertigem Zustand. - Belegschaftsaktien sind keine Erfindung der neueren Zeit, ihr Einsatz wird schon seit Jahrzehnten genutzt, um die Identifikation des Mitarbeiters mit dem Unternehmen zu stärken. Aktienoptionsprogramme für Mitarbeiter sind hingegen erst vor etwa zehn Jahren in Deutschland verstärkt eingesetzt worden, obwohl dieses Vergütungsinstrumen mehr lesen ...
Schlagworte: Jura. Recht. Rechtswissenschaften. Rechtsgeschichte. Rechtsphilosophie. Wirtschaftsrecht. Sozialrecht. Europarecht. Internationales Recht. Arbeitsrecht. Belegschaftsaktien. Finanzmarkt. Aktienhandel.

Bestell-Nr.: 21615

Preis: 39,90 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 42,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Arbeit und Arbeitsrecht - AuA. Monatsschrift für die betriebliche Praxis. 1996, 51. Jahrgang, Hefte 1 - 12 u. Jahresregister.

[Arbeitsrecht] - Udke, Brigitte Strehmel, Margot [Red.],

Arbeit und Arbeitsrecht - AuA. Monatsschrift für die betriebliche Praxis. 1996, 51. Jahrgang, Hefte 1 - 12 u. Jahresregister.

Berlin, Verlag Arbeit und Arbeitsrecht - AuA 1996 4°, 12 Hefte mit insgesamt 436 S., Klammerheftung, Beilage: 22 S. Jahresregister 1996, Hefteinbände geringfügig bestoßen, berieben u. läd., Knickspuren, z. T. angeschm. u. mit Besitzerverm. Ansonsten saubere, sehr gepflegte Erhaltung. OBroschur. -


Schlagworte: Jus, Jura, Recht, Justiz, Arbeit, Arbeitsrecht, AuA, Periodika, Zeitschrift, Brigitte Udke

Bestell-Nr.: ZJUR50271ZB

Preis: 129,80 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 134,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Arbeit und Arbeitsrecht - AuA. Monatsschrift für die betriebliche Praxis. 1992, 47. Jahrgang, Hefte 1 - 12 u. Jahresregister.

[Arbeitsrecht] - Udke, Brigitte [Red.],

Arbeit und Arbeitsrecht - AuA. Monatsschrift für die betriebliche Praxis. 1992, 47. Jahrgang, Hefte 1 - 12 u. Jahresregister.

Berlin, Verlag Arbeit und Arbeitsrecht - AuA 1992 4°, 12 Hefte mit insgesamt 384 S., Klammerheftung, Beilage: 16 S. Jahresregister 1992, Aus Rechtsanwaltsbibliothek. Hefteinbände geringfügig angeschm., bestoßen, berieben u. läd., Knickspuren, z. T. mit Besitzerverm. Ansonsten saubere, sehr gepflegte Erhaltung. OBroschur. -


Schlagworte: Jus, Jura, Recht, Justiz, Arbeit, Arbeitsrecht, AuA, Periodika, Zeitschrift, Brigitte Udke

Bestell-Nr.: ZJUR50273ZB

Preis: 129,80 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 134,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Arbeit und Arbeitsrecht - AuA. Monatsschrift für die betriebliche Praxis. 1993, 48. Jahrgang, Hefte 1 - 12 u. Jahresregister.

[Arbeitsrecht] - Udke, Brigitte / Schunder, Achim [Red.],

Arbeit und Arbeitsrecht - AuA. Monatsschrift für die betriebliche Praxis. 1993, 48. Jahrgang, Hefte 1 - 12 u. Jahresregister.

Berlin, Verlag Arbeit und Arbeitsrecht - AuA 1993 4°, 12 Hefte mit insgesamt 384 S., Klammerheftung, Beilage: 16 S. Jahresregister 1993, Hefteinbände geringfügig bestoßen, berieben u. läd., kleine Knickspuren. Ansonsten saubere, sehr gepflegte Erhaltung. OBroschur. -


Schlagworte: Jus, Jura, Recht, Justiz, Arbeit, Arbeitsrecht, Periodika, AuA, Brigitte Udke, Achim Schunder

Bestell-Nr.: ZJUR50272ZB

Preis: 129,80 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 134,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Arbeit und Arbeitsrecht - AuA. Monatsschrift für die betriebliche Praxis. 1995, 50. Jahrgang, Hefte 1 - 12 u. Jahresregister.

[Arbeitsrecht] - Udke, Brigitte / Schunder, Achim [Red.],

Arbeit und Arbeitsrecht - AuA. Monatsschrift für die betriebliche Praxis. 1995, 50. Jahrgang, Hefte 1 - 12 u. Jahresregister.

Berlin, Verlag Arbeit und Arbeitsrecht - AuA 1995 4°, 12 Hefte mit insgesamt 432 S., Klammerheftung, Beilage: 24 S. Jahresregister 1995, Hefteinbände geringfügig bestoßen, berieben u. läd., kleine Knickspuren. Ansonsten saubere, sehr gepflegte Erhaltung. OBroschur. -


Schlagworte: Jus, Jura, Recht, Justiz, Arbeit, Arbeitsrecht, AuA, Periodika, Zeitschrift, Brigitte Udke

Bestell-Nr.: ZJUR50270ZB

Preis: 129,80 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 134,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Arbeit und Arbeitsrecht - AuA. Monatsschrift für die betriebliche Praxis. 1997, 52. Jahrgang, Hefte 1 - 12 u. Jahresregister.

[Arbeitsrecht] - Udke, Brigitte [Red.],

Arbeit und Arbeitsrecht - AuA. Monatsschrift für die betriebliche Praxis. 1997, 52. Jahrgang, Hefte 1 - 12 u. Jahresregister.

Berlin, Verlag Arbeit und Arbeitsrecht - AuA 1997 4°, 12 Hefte mit insgesamt 428 S., Klammerheftung, Beilage: 19 S. Jahresregister 1997, Aus Rechtsanwaltsbibliothek. Hefteinbände geringfügig angeschm., bestoßen, berieben u. läd., Knickspuren, Adreßaufkleber. Ansonsten saubere, sehr gepflegte Erhaltung. Selten angeboten! OBroschur. -


Schlagworte: Jus, Jura, Recht, Justiz, Arbeit, Arbeitsrecht, AuA, Periodika, Zeitschrift, Brigitte Udke

Bestell-Nr.: ZJUR50365ZB

Preis: 49,80 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 54,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Arbeitsrecht

Dütz,Wilhelm;

Arbeitsrecht

C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, München , 1990 Zustand: sehr gut; Broschur; 1. Auflage; Taschenbuch; 392 Seiten; Format: 13,0 x 19,0 cm ; Reihe: Grundrisse des Rechts ISBN: 3406056911 (EAN: 9783406056918 / 978-3406056918)


aus dem Inhalt: Vorwort von Wilhelm Dütz; Abkürzungsverzeichnis; Arbeitsrechtliches Schrifttum; Einleitung; Rechtsträger, Rechtsquellen und deren Rangfolge; Begründung des Arbeitsverhältnisses; Inhalt des Arbeitsverhältnisses; Leistungsstörungen im Arbeitsverhältnis; Beendigung des Arbeitsverhältnisses; Arbeitsschutzrecht; Koalitionsrecht; Tarifrecht; Arbeitskampf; Recht der Mitbestimmung; Arbeits mehr lesen ...
Schlagworte: Recht,Arbeitsrecht

Bestell-Nr.: 30752

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
1 2 3 ... 302
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter