Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 71
:. Suchergebnisse
Wellhausen als Arabist.

Rudolph, Kurt:

Wellhausen als Arabist.

Berlin: Akademie-Vlg., 1983. 57 S. Broschiert.


Einband gering berieben. - Sitzungsberichte d. Sächs. Akademie d. Wiss. zu Leipzig, Phil.-hist. Klasse Band 123. Heft 5. ISSN 0138-3957. - Julius Wellhausen (geboren 1844 in Hameln/Weser, gestorben 1918 in Göttingen) ist der gelehrten Öffentlichkeit in erster Linie als Theologe und Vertreter der Wissenschaft vom sog. Alten Testament bekannt (wie z. B. ein Blick in das kleine „Allgemeine Gelehrtenl mehr lesen ...
Schlagworte: Wellhausen, Altertum, Antike, Altes Testament, Religion

Bestell-Nr.: 31222

Preis: 19,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Beiträge zur Arabistik, Semitistik und Islamwissenschaft [herausgegeben von Richard Hartmann & Helmuth Scheel];

Hartmann, Richard und Helmuth Scheel (Hrsgg.):

Beiträge zur Arabistik, Semitistik und Islamwissenschaft [herausgegeben von Richard Hartmann & Helmuth Scheel];

Leipzig, Otto Harrassowitz Verlag 1944. VIII, 530 Seiten, 8° (22 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleineneinband.


Aus dem Vorwort: "Die Arbeitstagung der deutschen Orientalisten im Herbst des Kriegsjahres 1942 bot die Möglichkeit, durch eine Reihe von Vorträgen aus den verschiedensten orientalistischen Gebieten gewissermaßen einen Querschnitt durch die Arbeit der deutschen Wissenschaft vom Orient zu ziehen, die als ein unentbehrliches Glied der geistigen Rüstung des deutschen Volkes auch im Kriege nicht ruhen mehr lesen ...
Schlagworte: Hartmann, Richard und Helmuth Scheel (Hrsgg.): Beiträge zur Arabistik, Semitistik und Islamwissenschaft [herausgegeben von Richard Hartmann & Helmuth Scheel]; Nichtchristliche Religionen

Bestell-Nr.: 4002946

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Scholia in vetus testamentum. Annotatione perpetua. Illustravit Ern. Frid. Car. Rosenmüller. - 6 Bände (in 13 Teilbänden). - (Teilbände 1.1; 1.2; 2.3 (korrekt: 1.3) (= Pentateuch, Genesis - Deuteronomium); Teilbände 4.1; 4.2; 4.3; 4.4 (= Psalmen 1-150), Teilbände 6.1 u. 6.2 (= Ezechiel 1-38); Teilbände 7.1; 7.2; 7.3 u. 7.4 (= Duodecim Prophetae Minores) u. Teilband 11.1 (= Josua 1-24).

Rosenmüller, Ernst Friedrich Carl:

Scholia in vetus testamentum. Annotatione perpetua. Illustravit Ern. Frid. Car. Rosenmüller. - 6 Bände (in 13 Teilbänden). - (Teilbände 1.1; 1.2; 2.3 (korrekt: 1.3) (= Pentateuch, Genesis - Deuteronomium); Teilbände 4.1; 4.2; 4.3; 4.4 (= Psalmen 1-150), Teilbände 6.1 u. 6.2 (= Ezechiel 1-38); Teilbände 7.1; 7.2; 7.3 u. 7.4 (= Duodecim Prophetae Minores) u. Teilband 11.1 (= Josua 1-24).

Mischauflage: Bände 7.4 und 11.1 in 1. Ausgabe, Bände 1.1, 1.2 und 2.3 in 3. Ausgabe, sonstige in 2. Auflage. Leipzig, Barth. 1821 - 1833. Band 1.2 mit Faltkarte. 8° (22,5 x 14 cm), Softcover/Paperback, Interimseinbände der Zeit.


Ernst F. C. Rosenmüller (1768-1835) war ein deutscher Orientalist und Theologe. Im Jahr 1796 wurde er Professor für Arabistik in Leipzig. - Einzelbände Pentateuch: Band 1.1: Partis primae. Genesin et Exodum continentis, volumen primum (1821); Band 1.2: Partis primae. Genesin et Exodum continentis, volumen secundum (1822); Band 2.3: Pars (partis) secunda. Leviticum, numeros et Deuteronomion contin mehr lesen ...
Schlagworte: Rosenmüller, Ernst Friedrich Carl: Scholia in vetus testamentum. Annotatione perpetua. Illustravit Ern. Frid. Car. Rosenmüller. - 6 Bände (in 13 Teilbänden). - (Teilbände 1.1; 1.2; 2.3 (korrekt: 1.3) (= Pentateuch, Genesis - Deuteronomium); Teilbände 4.1; 4.2; 4.3; 4.4 (= Psalmen 1-150), Teilbände 6.1 u. 6.2 (= Ezechiel 1-38); Teilbände 7.1; 7.2; 7.3 u. 7.4 (= Duodecim Prophetae Minores) u. Teilband 11.1 (= Josua 1-24). Mischauflage: Bände 7.4 und 11.1 in 1. Ausgabe, Bände 1.1, 1.2 und 2.3 in 3. Ausgabe, sonstige in 2. Auflage. Leipzig, Barth. 1821 - 1833. 8° (22,5 x 14 cm), Softcover/Paperback, Interimseinbände der Zeit. Band 1.2 mit Faltkarte. Best. Nr. 28493 400,00 € Ernst F. C. Rosenmüller (1768-1835) war ein deutscher Orientalist und Theologe. Im Jahr 1796 wurde er Professor für Arabistik in Leipzig. - Einzelbände Pentateuch: Band 1.1: Partis primae. Genesin et Exodum continentis, volumen primum (1821); Band 1.2: Partis primae. Genesin et Exodum continentis, volumen secundum (1822); Band 2.3: Pars (partis) secunda. Leviticum, numeros et Deuteronomion continens, volumen tertium (1824). - Einzelbände Psalmi: Band 4.1: Partis quartae. Psalmos continentis, volumen primum (1821); Band 4.2: Partis quartae. Psalmos continentis, volumen secundum (1824); Band 4.3: Partis quartae. Psalmos continentis, volumen tertium (1823). - Einzelbände Ezechielis vaticinia: Band 6.1: Partis sextae. Ezechielis vaticinia continentis, volumen primum (1826); Band 6.2: Partis sextae. Ezechielis vaticinia continentis, volumen secundum (1826); - Einzelbände Prophetae Minores: Band 7.1: Partis septimae. Prophetas minores continentis, volumen primum. Hoseas et Joel. (1827); Band 7.2: Partis septimae. Prophetas minores continentis, volumen secundum. Amos Obadias et Jonas. (1827); Band 7.3: Partis septimae. Prophetas minores continentis, volumen tertium. Micha, Nahum et Habacuc. (1827); Band 7.4: Partis septimae. Prophetas minores continentis, volumen primum. Zephania, Haggai, Zacharias, Maleachi. (1816). - Einzelband Libri historici veteris testament: Band 11.1: Pars (partis?) undecima. Josuam continens. Pars prima.

Bestell-Nr.: 28493

Preis: 400,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 405,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Von Demokrit bis Dante. Die Bewahrung antiken Erbes in der arabischen Kultur.

Strohmaier, Gotthard:

Von Demokrit bis Dante. Die Bewahrung antiken Erbes in der arabischen Kultur. Olms-Studien, Band 43.

Hildesheim: Olms, 1996. X, 558 Seiten, Gr.-8°, kartoniert. ISBN: 3487100304 (EAN: 9783487100302 / 978-3487100302)


Illustrierter Originalkartonband, neuwertig. - Der vorliegende Band enthält 58 Aufsätze, Miszellen und Rezensionen aus den Jahren 1965 bis 1994, die in schwer zugänglichen Publikationen, in wissenschaftlichen Zeitschriften der Universitäten der DDR, in Tagungsprotokollen und Festschriften erschienen sind. Der Verfasser, seit 1994 Honorarprofessor an der Freien Universität Berlin, hat sich aus eine mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte. Geschichtswissenschaft. Kulturgeschichte. Gesellschaftswissenschaft. Soziologie. Islam. Arabistik.

Bestell-Nr.: 12310

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 12,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Beiträge zur Arabistik, Semitistik und Islamwissenschaft, herausgegeben von Richard Hartmann und Helmuth Scheel, in: Deutsche Orientforschung, Gemeinschaftsarbeit deutscher Orientalisten und orientalischer Archäologen, unter Gesamtleitung von Walther Wüst,

Hartmann, Richard und Helmuth Scheel (Hrsgg.):

Beiträge zur Arabistik, Semitistik und Islamwissenschaft, herausgegeben von Richard Hartmann und Helmuth Scheel, in: Deutsche Orientforschung, Gemeinschaftsarbeit deutscher Orientalisten und orientalischer Archäologen, unter Gesamtleitung von Walther Wüst,

Leipzig, Otto Harrassowitz Verlag 1944. VIII, 530 Seiten, mit 7 Tafeln, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.


Band leicht gebräunt. Buchblock etwas gelockert. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Hartmann, Richard und Helmuth Scheel (Hrsgg.): Beiträge zur Arabistik, Semitistik und Islamwissenschaft, herausgegeben von Richard Hartmann und Helmuth Scheel, in: Deutsche Orientforschung, Gemeinschaftsarbeit deutscher Orientalisten und orientalischer Archäologen, unter Gesamtleitung von Walther Wüst, Orientalistik

Bestell-Nr.: 3004253

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Untersuchungen zu Gamil Al-Mudauwars Hadarat al-islam fi dar as-salam.

Köcher, Erika:

Untersuchungen zu Gamil Al-Mudauwars Hadarat al-islam fi dar as-salam. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Institut für Orientforschung, Veröffentlichung Nr. 43.

Berlin: Akademie-Verlag, 1958. 81 Seiten, 4°, Kartoniert.


Originalkartonband in sehr gutem, ungenutztem Zustand. (Very good condition, unused.) - Üamil al-Mudauwars Schrift Hadärat a1481d m- f Där m-8aläm, „Die islamische Kultur in Där as-saläm" (Bagdäd), die im Jahre 18881) in Kairo erschienen ist, dürfte selbst nur wenigen Arabisten bekannt sein. Das ist um so bedauerlicher, da dieses Werk in vieler Hinsicht bemerkenswert ist. Seine literarische Bedeu mehr lesen ...
Schlagworte: Arabistik. Orientalistik. Archäologie. Frühgeschichte.

Bestell-Nr.: 2166

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 10,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Arabische Kultur und Islam im Mittelalter. Ausgewählte Schriften.

Fück, Johann:

Arabische Kultur und Islam im Mittelalter. Ausgewählte Schriften. Hrsg. von Manfred Fleischhammer.

Weimar: Böhlau, 1981. 370 Seiten, mit einer Abbild., Gr.-8°, gebundene Ausgabe.


Leinenband mit Schutzumschlag. Umschlag minimal berieben, ansonsten ein sehr sauberes, ungenutztes Exemplar. (Verry good condition, unused) - Das Studium des Arabischen und der in dieser Sprache verfaßten weitläufigen und vielgestaltigen, von Autoren unterschiedlichster ethnischer Herkunft hervorgebrachten Literatur des Mittelalters wie auch die Beschäftigung mit dem Islam und der durch ihn unverw mehr lesen ...
Schlagworte: Orientalistik. Arabistik. Mittelalter. Geschichte.

Bestell-Nr.: 2138

Preis: 49,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 51,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Einführung in die Arabistik.

Sabuni, Abdulghafur:

Einführung in die Arabistik.

Hamburg, Helmut Buske Verlag, 1981. 226 Seiten. Mit 23 Abbildungen, 3 Tabellen und 3 Kartenskizzen. 8°, Broschiert EAN: 9783871185182 (ISBN: 3871185183)


Tadelloses Exemplar.
Schlagworte: Sprachwissenschaft, Arabistik

Bestell-Nr.: 8848

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 33,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Paypal

 
Wiener Zeitschrift für die Kunde des Morgenlandes. 72.Band. Beigebunden:Turkologischer Anzeiger (T A 6).

Tietze, Andreas: (Hrsg.)

Wiener Zeitschrift für die Kunde des Morgenlandes. 72.Band. Beigebunden:Turkologischer Anzeiger (T A 6).

Wien Selbstverlag des Inst.für Orientalistik 1980. OBroschur, 8°, 231 S., 295 S., mit Abb. Auf Tafeln, Zustand: gut.`interna vorne`.


Inhalt:AUFSÄTZE:Die Hymne des Ostrakons Wien 6155 + Kairo CG 25214. Von G.Vittmann(Würzburg)./Sechs demotische Graffiti vom Gebel el Ter in der Oase Charge. Von W.Brunsch (Würzburg)./ Eine Schätzung der Häufigkeitsverteilung der arabischen Kurzvokale. Von A.A.Ambros (Wien) und B.Reichel-Baumgartner (Wien)./ Eine Frequenzanalyse der dreiradikalen Verben des Arabischen unter Berücksichtigung des X. mehr lesen ...
Schlagworte: Bibliographie-Sprachwissenschaften-Orientalistik-Osmanisches Reich-Sozialgeschichte-Landeskunde-Turkologie-Arabistik-Literatur-Kulturgeschichte-Völkerkunde

Bestell-Nr.: 3408

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 29,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Die arabische Übersetzung der Poetik des Aristoteles und die Grundlage der Kritik des griechischen Textes. 2 Bände.

Tkatsch, Jaroslau.:

Die arabische Übersetzung der Poetik des Aristoteles und die Grundlage der Kritik des griechischen Textes. 2 Bände.

Wien, Hölder-Pichler-Tempsky 1928-1932 (Separatabdruck a.d.Denkschr. d.Akad.d.Wiss.) 4to. 283; VI, 237 S. mit 2 Tafeln. (ca. 32 Seiten mit arabischem Text - arabic text). Original-Broschuren, sehr guter Zustand. RB6/5


Schlagworte: Geschichte, history, Literatur, Philosophie, Aristoteles, Arabisch, Arabistik, arabic text, Arabien, Poetik, Arabia, Orient

Bestell-Nr.: c59f714815d0f9690255afe2e7020554

Preis: 110,00 EUR
Versandkosten: 12,00 EUR
Gesamtpreis: 122,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kainbacher   Katalog: Arabistik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card
Wegen Abwesenheit kann die Bestellung nicht vor dem 16.Februar 2012 bearbeitet werden.
1 2 3 ... 71
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter