Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 24
:. Suchergebnisse
Lokalkolorit und Zeitgeschichte in den Evangelien, Ein Beitrag zur Geschichte der synoptischen Tradition, von Gerd Theißen, (= Novum Testamentum et Orbis Antiquus (NTOA), Herausgegeben von Max Küchler, Band 8),

Theissen, Gerd:

Lokalkolorit und Zeitgeschichte in den Evangelien, Ein Beitrag zur Geschichte der synoptischen Tradition, von Gerd Theißen, (= Novum Testamentum et Orbis Antiquus (NTOA), Herausgegeben von Max Küchler, Band 8),

Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1989. 333 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3525539088 (EAN: 9783525539088 / 978-3525539088)


Schnitte, Titelblatt und einige Seiten gestempelt. Mit Spur einer Rückensignatur. Innen sehr sauber. ISBN: 3525539088
Schlagworte: Religionswissenschaft, Religionsphilosophie Christentum Theologie, Theissen, Gerd: Lokalkolorit und Zeitgeschichte in den Evangelien, Ein Beitrag zur Geschichte der synoptischen Tradition [von Gerd Theißen], (= Novum Testamentum et Orbis Antiquus (NTOA), Herausgegeben von Max Küchler, Band 8),

Bestell-Nr.: 3025555

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 28,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Aufbau der babylonischen Chronologie. (= Orbis antiquus, Heft 7.  Herausgegeben von Franz Beckmann und Max Wegner).

Schmidtke, Friedrich.:

Der Aufbau der babylonischen Chronologie. (= Orbis antiquus, Heft 7. Herausgegeben von Franz Beckmann und Max Wegner).

Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1952. 103 Seiten, mit 4 Abbildungen auf Tafeln, 8° (21 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband mit Lichtkante und auf der Rückseite etwas angerissen. Papier stärker gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Orient Arabistik Assyrologie Iranistik Turkologie Osmanistik Semitistik Ägyptologie Afrikanistik, Schmidtke, Friedrich.: Der Aufbau der babylonischen Chronologie. (= Orbis antiquus, Heft 7. Herausgegeben von Franz Beckmann und Max Wegner). Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1952

Bestell-Nr.: 37492

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Endredaktion des Neuen Testaments: Eine Untersuchung zur Entstehung der christlichen Bibel (= Novum Testamentum et Orbis Antiquus NTOA, Band 31. Herausgegeben von Max Küchler und Gerd Theissen).

Trobisch, David:

Die Endredaktion des Neuen Testaments: Eine Untersuchung zur Entstehung der christlichen Bibel (= Novum Testamentum et Orbis Antiquus NTOA, Band 31. Herausgegeben von Max Küchler und Gerd Theissen).

Freiburg Schweiz, Universitätsverlag; Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1996. 183 (7) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Hardcover (cloth), silbergeprägter Orig.-Leineneinband. ISBN: 3525539339 (EAN: 9783525539330 / 978-3525539330)


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 3525539339
Schlagworte: Neues Testament Christentum Theologie, Trobisch, David: Die Endredaktion des Neuen Testaments: Eine Untersuchung zur Entstehung der christlichen Bibel (= Novum testamentum et orbis antiquus NTOA, Band 31. Herausgegeben von Max Küchler und Gerd Theissen). Freiburg Schweiz, Universitätsverlag; Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1996. 1

Bestell-Nr.: 33314

Preis: 42,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 44,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Status und Statusverzicht im Neuen Testament und seiner Umwelt. (= Novum testamentum et orbis antiquus. (NTOA), Band 39. Im Auftrag des Biblischen Instituts der Universität Freiburg (Schweiz) herausgegeben von Max Küchler in Zusammenarbeit mit Gerd Theissen).

Guttenberger Ortwein, Gudrun:

Status und Statusverzicht im Neuen Testament und seiner Umwelt. (= Novum testamentum et orbis antiquus. (NTOA), Band 39. Im Auftrag des Biblischen Instituts der Universität Freiburg (Schweiz) herausgegeben von Max Küchler in Zusammenarbeit mit Gerd Theissen).

Freiburg, Universitätsverlag; Göttingen Vandenhoeck & Ruprecht 1999. (6) 349 (21) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3525539398 (EAN: 9783525539392 / 978-3525539392)


Aus dem Inhalt: "Es ist die Aufgabe dieser Arbeit nachzuzeichnen, wie es im Urchristentum zur Entdeckung der Demut als sozialer Tugend kommen konnte, und aufzuzeigen, welche Bedeutung die Demut als soziale Tugend für die urchristlichen Gemeinden hatte" - Mit 24 Seiten Literaturverzeichnis. Bibliotheksexemplar mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten, 5 Seiten und Titelblatt. Sonst mehr lesen ...
Schlagworte: Guttenberger Ortwein, Gudrun: Status und Statusverzicht im Neuen Testament und seiner Umwelt. (= Novum testamentum et orbis antiquus. (NTOA), Band 39. Im Auftrag des Biblischen Instituts der Universität Freiburg (Schweiz) herausgegeben von Max Küchler in Zusammenarbeit mit Gerd Theissen). Demut Ehre Polis Gemeinschaft Selbsterniedrigung Zeus Götter Sokrates Theseus Seneca Mark Aurel biblische Schriften Jesus, König und Lehrer, Paulus Apostel Mose Status Juden Römer Griechen. Urchristentum Neues Testament Christentum Theologie, 3727812214

Bestell-Nr.: 4006730

Preis: 65,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 67,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lokalkolorit und Zeitgeschichte in den Evangelien, Ein Beitrag zur Geschichte der synoptischen Tradition, von Gerd Theißen, (= Novum Testamentum et Orbis Antiquus (NTOA), Herausgegeben von Max Küchler, Band 8),

Theissen, Gerd:

Lokalkolorit und Zeitgeschichte in den Evangelien, Ein Beitrag zur Geschichte der synoptischen Tradition, von Gerd Theißen, (= Novum Testamentum et Orbis Antiquus (NTOA), Herausgegeben von Max Küchler, Band 8),

Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1989. 333 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3525539088 (EAN: 9783525539088 / 978-3525539088)


Band mit wenigen Bleistiftanstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3525539088
Schlagworte: Religionswissenschaft, Religionsphilosophie Christentum Theologie, Theissen, Gerd: Lokalkolorit und Zeitgeschichte in den Evangelien, Ein Beitrag zur Geschichte der synoptischen Tradition [von Gerd Theißen], (= Novum Testamentum et Orbis Antiquus (NTOA), Herausgegeben von Max Küchler, Band 8),

Bestell-Nr.: 13786

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 28,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Atlas antiquus. Zwölf Karten zur alten Geschichte. Entworfen und bearbeitet von Heinrich Kiepert.

Atlas antiquus. Zwölf Karten zur alten Geschichte. Entworfen und bearbeitet von Heinrich Kiepert.

Neue berichtigte Ausgabe. Berlin, Dietrich Reimer 1902. 12 kolorierte Karten, 27 S. Namen-Verzeichnis zum Atlas Antiquus. 4°. Original-Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband stark fleckig und teils lädiert, teils mit kleinen Fehlstellen, Ecken und Kanten stark bestoßen, Innengelenke angebrochen, Papier gebräunt und teils etwas fleckig, insgesamt innen ordentlich erhalten.

Bestell-Nr.: 310982

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 26,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Orbis Terrarum Antiquus in usum scholarum XXVI Tabellis Descriptus cura et studio Alberti Forbigeri. - Editio altera aucta et emendata

Alberti Forbigeri

Orbis Terrarum Antiquus in usum scholarum XXVI Tabellis Descriptus cura et studio Alberti Forbigeri. - Editio altera aucta et emendata

Müller Leipzig 1842 17x14 cm Pappeinband


Alberti Forbigeri: Orbis Terrarum Antiquus in usum scholarum XXVI Tabellis Descriptus cura et studio Alberti Forbigeri. - Editio altera aucta et emendata. - Lipsiae (Leipzig): Sumtirus Imman. Mülleri MDCCCXLII (1842) Index tabellarum: - Orbis terrarum veteribus notus - Hispania - Gallia - Britannia - Germania - Noricum, Pannonia, Illyricum - Italia superior et Rhaetia - Italia inferior et Sicili mehr lesen ...
Schlagworte: schule unterricht geschichte geschichtsunterricht geschichtsatlas geschichtsatlanten atlas atlanten

Bestell-Nr.: 8937

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 1,35 EUR
Gesamtpreis: 35,35 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Die eschatologische Tora des Menschensohnes. Untersuchungen zur Rezeption der Stellung Jesu zur Tora in Q. (= Novum testamentum et orbis antiquus (NTOA), Band 12. Herausgegeben von Max Küchler in Zusammenarbeit mit Gerd Theissen).

Kosch, Daniel:

Die eschatologische Tora des Menschensohnes. Untersuchungen zur Rezeption der Stellung Jesu zur Tora in Q. (= Novum testamentum et orbis antiquus (NTOA), Band 12. Herausgegeben von Max Küchler in Zusammenarbeit mit Gerd Theissen).

Freiburg (Schweiz), Universitätsverlag & Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht 1989. (2) 512 (2) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), silbergeprägter Orig.-Leineneinband. ISBN: 3525539134 (EAN: 9783525539132 / 978-3525539132)


Dissertation. Aus der Einleitung:"Am Anfang dieser Arbeit stand ein ganzes Bündel von Fragen und Ein-drücken, die sich aus einer ersten Auseinandersetzung mit dem Problem "Jesus und die Tora" ergeben hatten: Bei der Lektüre der synopt Evangelien drangt sich der Eindruck auf, dass Jesu Einstellung zu Fragen rund um das Gesetz zu Diskussionen und Konflikten führte und jedenfalls einen Teil seiner Ze mehr lesen ...
Schlagworte: 3727806508, Religionswissenschaft, Religionsphilosophie Christentum Theologie, Kosch, Daniel: Die eschatologische Tora des Menschensohnes. Untersuchungen zur Rezeption der Stellung Jesu zur Tora in Q. (= Novum testamentum et orbis antiquus, Band 12. Herausgegeben von Max Küchler in Zusammenarbeit mit Gerd Theissen). Thora

Bestell-Nr.: 4006720

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wegweiser für Neophyten zur Vorbereitung auf die Iniation in den Antiquus Mysticus Ordo Rosae Crucis A.M.O.R.C.

Antiquus Mysticus Ordo Rosae Crucis A.M.O.R.C.

Wegweiser für Neophyten zur Vorbereitung auf die Iniation in den Antiquus Mysticus Ordo Rosae Crucis A.M.O.R.C.

Baden-Baden A.M.O.R.C. 1988 Heft 15 S., DinA5


gutes Ex., EA war 1974, SW Rosae Crucis Rosenkreuzer

Bestell-Nr.: 280411311-186

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 13,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Berliner Antiquariat   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 24
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter