Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Suchergebnis zu ungenau? Probieren Sie es mit der Erweiterten Suche!

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2369
:. Suchergebnisse

ESSMANN, Helga / Paul, Fritz (Hg.):
Übersetzte Literatur in deutschsprachigen Anthologien. Bibliographien anthologischer Formen. Bd 5: Anthologien mit französischen Dichtungen.
Stgt: Hiersemann 2002. XIX, 218 S. Reg. Gr 8° Ln. *verlagsneu*


Unter "französischer Dichtung" wird in dieser Bibliographie, dem fünften Teilband der Serie "Übersetzte Literatur in deutschsprachigen Anthologien. Eine Bibliographie", die französische Dichtung Frankreichs und Belgiens verstanden, weil sie das Hauptkorpus der übersetzten Texte aus dem französischsprachigen Gebiet bildet. Für den berücksichtigten Zeitraum von 1829 bis 1995 wurden insgesamt 236 Anthologien erfasst, die Übersetzungen französischsprachiger Dichter enthalten. Diese hohe Zahl setzt sich aus 67 deutsch-französischen und 169 Sammlungen mit Lyrik aus mehreren Sprachbereichen zusammen. Die Bearbeiter konnten nahezu alle Anthologien nach Autopsie auswerten. Wie groß die Rolle der Anthologien für die Verbreitung von Übersetzungen französischer Lyrik war, lässt sich am eindringlichsten an der Zahl der aufgenommenen Autoren des 19. und 20. Jahrhunderts ablesen: Mit 766 Autoren ist die französische Versdichtung nach der deutschen die am häufigsten anthologisierte Versdichtung überhaupt. Davon sind 344 Schriftsteller(innen) jeweils nur in einer Anthologie aufgenommen, 272 unter ihnen auch nur mit einem Text. Die am häufigsten Vertretenen sind Paul Verlaine, Victor Hugo, Charles Baudelaire, Pierre Jean de Béranger, Arthur Rimbaud, Alfred de Musset, Alphonse de Lamartine, André de Chénier, Paul Valéry, Pierre de Ronsard, François Villon, Emile Verhaeren, Louise Labé, Voltaire, Guillaume Apollinaire.
Schlagworte: Anthologie; Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 90715

Preis: 78,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 82,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Julius von Tarent(112)/Anthologie aus Zschokke´s Werken. Erster Theil (114)/ Classische epigrammatische Anthologie (2Bde. Neue Miniatur-Bibliothek der Deutschen Classiker. Eine Anthologie in 150 Bändchen..

[Neue Miniatur-Bibliothek der Deutschen Classiker 112-14,119.-] - Leisewitz, Johann Anton/Johann Heinrich D.Zschokke.
Julius von Tarent(112)/Anthologie aus Zschokke´s Werken. Erster Theil (114)/ Classische epigrammatische Anthologie (2Bde. Neue Miniatur-Bibliothek der Deutschen Classiker. Eine Anthologie in 150 Bändchen..
Hildburghausen u.Ph. Bibliographisches Institut, 1841. 4 in 1, mit 2 Stahlstich-Porträts, 16°. 10,7 x 7,1 cm. 126/109/93/96 Seiten, Hardcover in Pappband, Neue Miniatur-Bibliothek der Deutschen Classiker 119, 112-4,


In gutem Zustand. Einband etwas berieben und bestoßen, 2 Bändchen teils stärker braunfleckig. weiter enthalten: 113.Bändchen: Classische epigrammatische Anthologie. Erster Zeitraum. Von Klopstock bis auf Schiller. Erstes Bändchen, 119. Bändchen: Classische epigrammatische Anthologie. Zweites Bändchen.
Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur bis um 1900, Anthologien, Verlagsreihen

Bestell-Nr.: 73789

Preis: 25,19 EUR
Versandkosten: 1,99 EUR
Gesamtpreis: 27,18 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 199,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 199,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Eros in der Literatur des 20. Jahrhunderts.

[Anthologie] -
Eros in der Literatur des 20. Jahrhunderts.
Berlin [u.a.] : Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1969. 350 S. mit zahlr. Abb. Gr.-8°, Halbledereinband


Diese Anthologie enthält über 50 Beiträge der bedeutendsten Schriftsteller unseres Jahrhunderts, illustriert mit zahlreichen Werken der modernen Kunst. / Kleine Lese- und Lagerspuren, ohne Schutzumschlag, Schnitt etwas angestaubt / Gutes Exemplar / Anthologien.All. Anthol.
Schlagworte: Anthologie, Anthologien, Erotische Anthologien, Erotische Dichtung, Erotik

Bestell-Nr.: 13864

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bücherwanne   Katalog: Anthologien allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 

Jean PaulJ.G. Seume und Johann Jacob Engel:
Anthologien. (= Miniatur-Bibliothek der Deutschen Classiker 53. Lieferung)
Hildburghausen, Bibliographisches Inst., 1829, 107 x 75 mm. ca. 480 S., mit Portraits der Autoren, Pb., Einband berieben und an den Kanten und Ecken bestoßen, Buchrücken


In diesem Bändchen sind mehrere Lieferungen der "Deutschen Classiker" zusammengebunden. Im einzelnen: Anthologie aus den Werken Jean Pauls. Erstes Bändchen (= 53. Lieferung) / Anthologie aus J. G. Seume`s sämmtlichen Werken. Erster Theil (= 41. Lieferung) / Anthologie aus J. G. Seume`s sämmtlichen Werken. Zweiter Theil (= 42. Lieferung) / Engel`s Fürstenspiegel (Im Auszuge) (= 36. Lieferung) / Engel`s Philosoph für die Welt (Im Auszuge) (= 37. Lieferung). Pb., Einband berieben und an den Kanten und Ecken bestoßen, Buchrücken fehlt, mit Fehlstelle im Vorsatz, Papier nachgedunkelt und stellenweise mit leichten Wasserrändern.
Schlagworte: Anthologien

Bestell-Nr.: 958383

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Von Abraham bis Zwerenz. Eine Anthologie des Bundesministeriums für Bildung, Wissenschaft, Forschung u. Technologie, Bonn u. des Ministeriums....

[Boeger, Wilhelm u. Helga Lancaster (Lektorat).-] - Boeger, Wilhelm u. Helga Lancaster (Lektorat).
Von Abraham bis Zwerenz. Eine Anthologie des Bundesministeriums für Bildung, Wissenschaft, Forschung u. Technologie, Bonn u. des Ministeriums....
ohne Ort. Verlag Cornelsen, 1995. 1.Auflage, 3, illustriert von Ensikat, Klaus u. Harald Kretzschmar, mit Autorenporträts von Ensikat, gr.8°. 24,5 x 17,8 cm. 2230 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Vorwort von Boeger, Wilhelm,


In gutem Zustand. neuwertig, eine umfassende Anthologie der DDR-Autoren, jeweils mit Porträt und biobibliographischen Angaben, Interimsschuber angebräunt, angestaubt, leicht berieben,. ...eine Anthologie des ...und des Ministeriums für Bildung, Wissenschaft und Weiterbildung des Landes Rheinland-Pfalz als Beitrag zur geistig-kulturellen Einheit in Deutschland.
Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Anthologien, Zeitgeschichte, Lexika & Periodika

Bestell-Nr.: 76101

Preis: 26,19 EUR
Versandkosten: 1,99 EUR
Gesamtpreis: 28,18 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 199,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 199,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gedichte auf Bilder : Anthologie und Galerie.

Kranz, Gisbert (Hrsg.):
Gedichte auf Bilder : Anthologie und Galerie.
2. Aufl., 11.-16. Tsd., München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1976. 293 S. : zahlr. Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 18 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 342301086X (EAN: 9783423010863 / 978-3423010863)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 2. Aufl., 11.-16. Tsd., 1976 , Die vorliegende Anthologie bietet 176 Bildgedichte von 144 Autoren aus allen Teilen Europas - die englischen, französischen und lateinischen Texte auch in der Sprache des Originals - sowie 57 Reproduktionen von Werken der bildenden Kunst - vom Torso von Milet bis zu Salvador Dali -, auf die sich meist mehrere Gedichte beziehen. 25 Texte sind Erstdrucke, viele andere wurden bisher nur in Zeitungen und Zeitschriften veröffentlicht. Die fremdsprachigen Gedichte wurden zumeist eigens für diese Ausgabe übersetzt. Über die Texte und Autoren informiert ein Anhang.
Schlagworte: Gisbert Kranz , Gedichte auf Bilder , Anthologie und Galerie, Kunst, Gemäldegedicht , Gemälde, Dichtung, Lyrik, Architektur / Plastik / Malerei / Lyrik / Anthologie

Bestell-Nr.: 19715

Preis: 11,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 13,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Schlagzeilen. Eine Anthologie neuerer zeitkritischer Lyrik. Mit einem Geleitwort von Theo Czernik. Mit Autoren- und Gedichtanfängeverzeichnis.
Erstausgabe. Hockenheim, Edition L, Czernik Verlag, 1996. 254 Seiten. 22 cm. Leinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3930045478 (EAN: 9783930045471 / 978-3930045471)


Klappentext: "Dieser Anthologie liegt eine öffentliche Ausschreibung für den Inge-Czernik-Förderpreis für Lyrik zugrunde , der während der Freudenstädter Lyriktage vergeben wird. Sehr guter Zustand.
Schlagworte: Lyrik / Poesie, Anthologie/Anthologien, Zeitgeschichte, Deutsche Literatur der 90 er Jahre, Zeitkritik, Engagierte Literatur, Lyrikanthologie, Deutsch, Lyrik, Deutsche Literatur der neunziger Jahre, Zeitfragen, Lyriker, Lyrikerin

Bestell-Nr.: 2154

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

[ANTHOLOGIEN. -] - JACOB, HEINRICH EDUARD (Hrsg.).
Verse der Lebenden. Deutsche Lyrik seit 1910. 3. durchgesehene und ergänzte Auflage. Mit ausführlicher Einleitung und 2 kritischen Nachschriften des Herausgebers.
Berlin, Propyläen-Verlag 1932. 231 S. OLnbd.


Raabe, Expressionismus 134, 27. - Nachexpressionistische Anthologie mit Beiträgen (tls. Erstdrucke) von J.R. Becher, G. Benn, E. Blaß, P. Boldt, B. Brecht, M. Brod, A. Ehrenstein, I. Goll, W. Hasenclever, M. Herrmann-Neiße, Georg Heym, Klabund, O. Loerke, E. Stadler, G. Trakl, A.T. Wegner, A. Wolfenstein, C. Zuckmayer u.v.a. - Sehr gutes Exemplar.
Schlagworte: Literatur/Literature, Lyrik/Poems, Almanache-Anthologien/Almanacs-Anthologies, deutsche/german, Expressionismus/Expressionism

Bestell-Nr.: [6172]

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 

Ortlepp, Ernst (Hg.)
Großes Instrumental- und Vokal-Concert. Eine musikalische Anthologie. Erstes [- 16tes] Bändchen.
Stuttgart, Franz Heinrich Köhler 1841. 16 Bde., Obr. - Teils bestoßen und leicht wasserwellig. Papierbed. Leicht bebräunt. Nicht beschnitten.


Bibliothek des Frohsinns. Neue Folge, IIte und IIIte Section. - Interessante Anthologie mit einer Fülle biographischen Materials, mit zahlreichen, nur hier veröffentlichten Musikerbriefen, Auszügen aus Werken von Wackenroder, Jean Paul, E.T.A. Hoffmann, Heinse u.v.a., Schriften über Musiker und Musikstücke, Biographien, Novellen und einigen Anekdoten, laut Vorwort ""eine ausgedehnte Anthologie [mit] sieben Hauptrubriken: 1) Biographische Skizzen .. 2) Humoristische Ausätze und Miscellen ... 3) Kleine musikalische Novellen ... 4) historische Notizen und Curiositäten. 5) Briefe berühmter Tonkünstler. 6) . Die schönsten Bemerkungen und Aphorismen über Musik. 7) Eine reiche Auswahl von Anekdoten... Für jeden Musiker, ja jeden Musikfreund."" - Recht selten.
Schlagworte: Anthologie

Bestell-Nr.: 439

Preis: 300,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 306,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Musikantiquariat Raab   Katalog: Allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 

Der Tierkreis. Das Tier in der Dichtung aller Völker und Zeiten. Eine Anthologie herausgegeben von Karl Soffel und Klabund.
Bln. Erich Reiss Verlag. 1920 Erste Ausgabe. WG 41 (Klabund). 8°. 400 S. OHLn. m. Einbandillustrationen. Tadellos schönes Expl.


Neben zahlreichen antiken und neuen ausländischen Beiträgen enth. die Anthologie zahlreiche deutsche Beiträge vom Mittelalter bis zum Expressionismus, hier u.a. v. Paul Boldt, Stamm, Klabund, Werfel, A. R. Meyer. Trakl sowie Illustrationen auf Tafeln.Sehr schöner Druck auf dünnem, federleichtem Papier.
Schlagworte: Anthologien / Anthologies; Expressionismus / Expressionism

Bestell-Nr.: 20386AB

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 37,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
1 2 3 ... 2369
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben