Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 4
:. Suchergebnisse
Rechtsgutachten Zur Ungleichheit in der Einkommenbesteuerung der Versorgungsbezüge und Sozialrenten 50 S., OBrosch., sehr guter Zustand, Rechtsgutschten auf Ansuchen des Bundes der Ruhestandsbeamten und Hinterbliebenen (BRH)

Mehr von Prof. jur. Hans
Prof. Dr. jur. Hans Heinrich Rupp, Ass. Dr. jur. Friedrich v. Zezschwitz, Ass. Dr. jur. Henning v. Olshausen
Rechtsgutachten Zur Ungleichheit in der Einkommenbesteuerung der Versorgungsbezüge und Sozialrenten 50 S., OBrosch., sehr guter Zustand, Rechtsgutschten auf Ansuchen des Bundes der Ruhestandsbeamten und Hinterbliebenen (BRH)

BRH, Mainz, 1970


50 S., OBrosch., sehr guter Zustand, Rechtsgutschten auf Ansuchen des Bundes der Ruhestandsbeamten und Hinterbliebenen (BRH)
Schlagworte: Einkommensteuer, Sozialrenten, Versorgungsbezüge, Rupp

Bestell-Nr.: 50

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 8,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
'Die Hauß-Genossenschafft Deß Heiligen Kind JEsu / seiner H. Mutter / und deß Heiligen Joseph. Dero Satzungen / Geist / Ubungen / sambt verschiedenen Andachten zu den Geheimnussen der Kindheit JEsu / Von einem P.S.J. zusammengefügt Auff Ansuchen der Geistlichen Closter-Gesellschafft S. Ursulae in Wienn. Und von dero Ihro Durchleuchten Maria Theresia und Maria Anna Ertz-Hertzoginnen zu Oesterreich / Infantinnen zu Hispanien unterthänigst zugeschrieben.

Mehr von (Dufrene Maximilian)
(Dufrene, Maximilian):
'Die Hauß-Genossenschafft Deß Heiligen Kind JEsu / seiner H. Mutter / und deß Heiligen Joseph. Dero Satzungen / Geist / Ubungen / sambt verschiedenen Andachten zu den Geheimnussen der Kindheit JEsu / Von einem P.S.J. zusammengefügt Auff Ansuchen der Geistlichen Closter-Gesellschafft S. Ursulae in Wienn. Und von dero Ihro Durchleuchten Maria Theresia und Maria Anna Ertz-Hertzoginnen zu Oesterreich / Infantinnen zu Hispanien unterthänigst zugeschrieben.

Wien, Wolffgang Schwendimann 1723. (12), 298 Seiten [statt 300, fehlt Seite 143/44!], mit 8 Kupferstichen. 12° (14 x 8 cm), Dunkelbrauner Lederband der Zeit mit blindgeprägtem Deckenrahmen und blingeprägten Eckornamenten (Granatäpfel). Rotschnitt.


'Schließen fehlend, Schwanz mit kleinem Wurmfraß, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle. Vorsätze und vorderes Innengelenk ebenfalls mit kleinem Wurmfraß, sonst sauber und wohlerhalten. - Fehlt ein Textblatt (143/44). - Gutes Exemplar des reizenden kleinen Bändchens.
Schlagworte: Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch, (Dufrene, Maximilian): Die Hauß-Genossenschafft Deß Heiligen Kind JEsu / seiner H. Mutter / und deß Heiligen Joseph. Dero Satzungen / Geist / Ubungen / sambt verschiedenen Andachten zu den Geheimnussen der Kindheit JEsu / Von einem P.S.J. zusammengefügt Auff Ansuchen der Geistl Wien, Wolffgang Schwendimann 1723

Bestell-Nr.: 39051

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 72,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Unterdienstliche Anzeige und Ansuchen an die Hochlöbliche Bürgerschafft in Hamburg, wegen der unzehligen Menge der Pasquillen ... ernstliche Einsicht zu thun ... von einem getreuen Mit-Bürger. (UND:) Anderweites wiederholtes Ansuchen Und Anzeige An die Hochlöbliche Bürgerschafft von Hamburg, Wegen Exequirung wieder die vielfältigen Pasquillen: Da dann angewiesen wird/ Was eigentlich Pasquillen seyn/ Und Wie mit denenselben so wohl als ihren Autoren Nach Gött- und Weltlichen Rechten zu verfahren. Wobey eine Specification der allerärgerlichsten und verruchtesten Pasquillen ... angehänget wird.

Mehr von (Thode Carsten)
(Thode, Carsten):
Unterdienstliche Anzeige und Ansuchen an die Hochlöbliche Bürgerschafft in Hamburg, wegen der unzehligen Menge der Pasquillen ... ernstliche Einsicht zu thun ... von einem getreuen Mit-Bürger. (UND:) Anderweites wiederholtes Ansuchen Und Anzeige An die Hochlöbliche Bürgerschafft von Hamburg, Wegen Exequirung wieder die vielfältigen Pasquillen: Da dann angewiesen wird/ Was eigentlich Pasquillen seyn/ Und Wie mit denenselben so wohl als ihren Autoren Nach Gött- und Weltlichen Rechten zu verfahren. Wobey eine Specification der allerärgerlichsten und verruchtesten Pasquillen ... angehänget wird.

2 Tle. (Hamburg), 12. Juni und 26. Juni 1704. 4 Bll.; 4 Bll. Rückenbroschur. Kl.-4°.


Nicht bei Schröder, Lexikon der hamburgischen Schriftsteller VII, 4038. - Zwei der zahlreichen Pasquillen zum Hamburger Kirchenstreit zwischen Orthodoxen und Pietisten am Anfang des 18. Jahrhunderts, diese richten sich explizit gegen alle anderen Publikationen.

Bestell-Nr.: 13065

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 95,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Uwe Turszynski   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardJCB

 
Deutscher Fachhochschulführer. Lebens- und Studienverhältnisse an den deutschen Fachhochschulen Studienjahr 1939/40

Mehr von Reichsstudentenwerk Reichsstudentenführung (Herausgeber)
Reichsstudentenwerk / Reichsstudentenführung (Herausgeber)
Deutscher Fachhochschulführer. Lebens- und Studienverhältnisse an den deutschen Fachhochschulen Studienjahr 1939/40

Walter de Gruyter & Co. Berlin 1939


Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband gr.8vo im Format 15 x 20,8 cm) mit farbig illustriertem Deckeltitel (Titelblattentwurf: Hans Feix/Karlsruhe). 184 Seiten, mit mehreren Seiten gewerbliche Anzeigen . - Aus dem Inhalt:Der politische Einsatz der Technik, von Dr.-Ing. Fritz Todt, Leiter des Hauptamtes für Technik der NSDAP, Generalsinspektor für das deutsche Str mehr lesen ...
Schlagworte: Der Deutsche Fachochschul-Führer, Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Großdeutschland, nationalsozialistische Hochschulausbildung, deutsche Hochschule/Hochschulwesen/ Ausbildung im Nationalsozialismus, NS-Kameradschaftserziehung, Wissenschaftsarbei

Bestell-Nr.: 12861

Preis: 54,50 EUR
Versandkosten: 2,10 EUR
Gesamtpreis: 56,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Bilger-Stab Oder Wahlfahrt nacher Einsidlen das ist: wie sich ein Einsidlischer Bilgram auff der Reiß zu der heiligen von Christo dem Herren selbst eingeweichten Capellen verhalten solle. in 12. Puncten verfasset von R. P. Hironymo Widmer, Conventual und gewesten Pfarherren daselbsten.. Anjetzo aber auff villfältiges anhalten viler frommer Bilgramb auffs new widerumb gedruckt, umb etwas wenigs verendert und vermehrt durch R. P. Joannem Häfelin, auch Convent: und Custor daselbsten..

Mehr von Widmer Hieronymus
Widmer, Hieronymus
Bilger-Stab Oder Wahlfahrt nacher Einsidlen das ist: wie sich ein Einsidlischer Bilgram auff der Reiß zu der heiligen von Christo dem Herren selbst eingeweichten Capellen verhalten solle. in 12. Puncten verfasset von R. P. Hironymo Widmer, Conventual und gewesten Pfarherren daselbsten.. Anjetzo aber auff villfältiges anhalten viler frommer Bilgramb auffs new widerumb gedruckt, umb etwas wenigs verendert und vermehrt durch R. P. Joannem Häfelin, auch Convent: und Custor daselbsten..

Einsiedeln, Gedruckt im Fürstl. Gottshaus, 1678 Kl.-8°, 1 Bl., 215 S. (Auf letztem Blatt verso Register), Ldr. d. Zeit, Rücken mit Fehlstellen, Schnallen fehlen, Buchbogen verzogen, Rückendeckel gebrochen, duch Pilgerschweiss und dreckige Pilgerpfoten angeschmutzt. einge Blätter am Rande min lädiert (kein Txextverlust)


Der Bilger-Stab wurde wiederholt gedruckt (EA 1665). so a. 1678. 1706 (1000 Exempl.). 1712. 1718 (1212 Exempl.). 1723 (1520 Exemplare). 1733. 1738. 1746. 1751 (4000 Exempl.). 1761. 1776 (4000 Exempl.). 1789 (2000 Exempl.). Trotzdem sidn frühe Ausgabe ehr SELTEN [Kein Exemplar im KVK]. P. Hieronymus Widmer von Baar. Profeß 29. Juli 1635. Priester 21. Dezember 1641. Wegen seinem Erbe setzte es lange mehr lesen ...
Schlagworte: Alte Drucke - nach 1550 Religion - christliche

Bestell-Nr.: 60073

Preis: 1.000,00 EUR
Versandkosten: 20,00 EUR
Gesamtpreis: 1020,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peter Petrej   Katalog: Religion
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Doppelte Zeugnueß Gottes

Mehr von Bielenfeld Johann Christoph
Bielenfeld, Johann Christoph (d.i. Johann Christoph Bilefeld):
Das Doppelte Zeugnueß Gottes an derer Menschen Seelen / I. aus dem Bild und Gleichniß der Natur / II. aus dem geoffenbahrten Wort Gottes und Evangelio JEsu CHristi / in erbaulichen Betrachtungen über die Sonn- und Fest-Tags Evangelia deutlich vorgestellt / durch viele wichtige Oerter der Heil. Schrifft erkläret und bewiesen / zu mancherley heilsamen Nutzen nach der inneren geistlichen Anwendung gezeiget / und endlich auff vielfältiges Bitten und Anhalten gottseliger Hertzey zum Druck übergeben.

Franckfurt u. Leipzig, verlegts Eberhard Henrich Lammers / Buchhändler in Giessen, 1726. 2 Bl., 976 S., 34 Bl., mit einem gestochenem Frontispiz (Portrait von Bielenfeld von Peter Fehr) 8°, Ganzlederband der Zeit.


Angebunden: Johann Christoph Bielenfeld: Unterschiedene Geistliche Reden über besondere Texte der Heil. Schrifft, bey gewissen Gelegenheiten gehalten / und auff Begehren an das Licht gegeben. Franckfurt u. Leipzig, verlegts Eberhard Henrich Lammers / Buchhändler in Giessen 1725, 125 S., 2 Bl., - Der Einband ohne Titelei, am Rücken mehrere Male eingerissen, die Deckel gebräunt und etwas berieben, e mehr lesen ...
Schlagworte: Theologie, Erbauungsliteratur, Religion, Kupferstiche, Pietismus, Das Doppelte Zeugniß Gottes, Bilefeld, Bielefeld, Bielenfeld, Gießen, Hessen, Landeskunde,

Bestell-Nr.: 25732

Preis: 780,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 780,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Riepenhausen   Katalog: Alte Drucke
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Kopfstücke - Realsatiren aus Österreich

Mehr von Hufnagl Herbert
Hufnagl , Herbert;
Kopfstücke - Realsatiren aus Österreich

Verlag Der Apfel 2002 ISBN: 3854501633 (EAN: 9783854501633 / 978-3854501633)


250 Seiten Seiten, OLeinen mit OSchutzumschlag Autorenporträt : Herbert Hufnagl (geboren am 13. Februar 1945 in Judenburg; gestorben am 14. Oktober 2005 in Wien) war ein österreichischer Journalist, vor allem Kolumnist. Aufgewachsen in Judenburg und Wien, wo er die Handelsakademie mit der Matura abschloss, kam Hufnagl 1968 in die Lokalredaktion der österreichischen Tageszeitung Kurier. Ab 1977 mehr lesen ...

Schlagworte: Österreichischer Journalismus, Austriaca

Bestell-Nr.: 30971

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Depositio cornuti typographici, Das ist: Lust- oder Freuden-Spiel Vermittelst welches junge angehende Personen / so die Edle Kunst der Buchdruckerey redlich ausgelernet / nach Verfliessung ihrer Lehr-Jahre / zu Buchdrucker-Gesellen bestätiget / an- und auffgenommen / und ohne einige Aergerniß dabey vorgestellet werden kan. Auf freundliches Ansuchen und sonderbahres Begehren / wie dann auch der Hoch- und weitgerühmten Buchdrucker-Kunst Zu unvergänglichen Ehren / wohl-meynentlich abgefasset von Johann Rist.

[Buchdruck -] -

Depositio cornuti typographici, Das ist: Lust- oder Freuden-Spiel Vermittelst welches junge angehende Personen / so die Edle Kunst der Buchdruckerey redlich ausgelernet / nach Verfliessung ihrer Lehr-Jahre / zu Buchdrucker-Gesellen bestätiget / an- und auffgenommen / und ohne einige Aergerniß dabey vorgestellet werden kan. Auf freundliches Ansuchen und sonderbahres Begehren / wie dann auch der Hoch- und weitgerühmten Buchdrucker-Kunst Zu unvergänglichen Ehren / wohl-meynentlich abgefasset von Johann Rist.

Hamburg, Schriftgießerei Genzsch & Heyse, 1925. Gr.-8°. 40 S. Orig.-Pappband mit Buntpapierbezug. Neudruck der Ausgabe Lübeck, bey Samuel Struck, 1714. - Nr. 207 einer kleinen Auflage. - Gesetzt aus Leibniz-Fraktur, alter Schwabacher und römischer Antiqua, gedruckt auf Bütten.


Einband etwas gebräunt; Kapitale bestoßen; schönes Exemplar.
Schlagworte: Buchwesen

Bestell-Nr.: 6892

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 45,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 4
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2013 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Achtung-Bücher.de · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich