Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 65222 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
(Rheinansichten von Mannheim bis Köln) Original - Ansichten von Deutschland.

[Rhein-Ansichten] - Lange, Ludwig:

(Rheinansichten von Mannheim bis Köln) Original - Ansichten von Deutschland. Nach der Natur aufgenommen von L. Lange und anderen, in Stahl gestochen von deutschen Künstlern. (J. M. Kolb, G. M. Kurz, J. Poppel, J. Richter, J. Riegel, E. Willmann u. a.) Mit einem historisch - topographischen Text.

Zwei Bände der Reihe. Band 5 : Rheinansichten von Mannheim bis Koblenz; Band 6 : Rheinansichten von Koblenz bis Köln. Darmstadt: Druck und Verlag von Gustav Georg Lange, 1846. 1 gestochener Titel, 2 Blätter, 58 Stahlstichtafeln, 32 Blätter Text; 1 gestochener Titel, 2 Blätter, 52 Stahlstichtafeln, 36 Blätter Text, über die Ansichten montierte transparente Seidenpapiere. 27, 5 x 23 cm, zeitgenössische grüne Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln auf blauen Rückenschildern, und dekorativer Rückenvergoldung.


Band 5 enthält 59 Ansichten.Titelblatt: Der Mäuseturm und Burg Ehrenfels; Mannheim (4) -Freihafen, - Kettenbrücke, - Marktplatz und Theaterplatz; Heidelberg (8) Umgebungen, - Hofkirche im Schloß, - H. von der Nordseite, - H. vom Riesensteiner Weg aus, - Ruprechtsbau im Schloß, - Das alte Schloß von oben, - Der gesprengte Turm, Totalansicht von Heidelberg; Worms (2) Totalansicht und Dom; Oppenh mehr lesen ...
Schlagworte: Ansichten , Topographien, Deutschland Rheinland Rhein Mannheim Heidelberg Ruprechtsbau Worms Oppenheim, Mainz Gutenbergsmonument, Kästrich; Eltville Elfeld; Langenschwalbach Oestrich; Schloß Johannisberg,; Geisenheim Rüdesheim; Bingen, Ehrenfels; Asmannshausen; Rheinstein; Klemenskirche Ruine Falkenburg; Sonneck; Lorch; Fürstenberg; Bacharach (3) Wernerskapelle; Die Pfalz, Kaub u Gutenfels; Gutenfels; Oberwesel Lurleyfelsen (Loreley); Bergfeste Katz St. Goarshausen; Rheinfels; Thurmberg (Maus) und Wellmich; Sternberg Liebenstein; Boppart Braubach Marxburg; Rheus; Oberlahnstein, Stolzenfels Niederlahnstein. Remagen; Coblenz Koblenz Ehrenbreitstein; Bad Ems Limburg Weilburg Ansich Neuwied Weissenthurm und das Denkmal des General Hoche Andernach Laach Rheineck Hammerstein; Sinzig; Apollinariskirche Rolandseck, Drachenfels Nonnenwerth; Bonn Heisterbach, Godesberg, Stockenthor, Schwarz-Rheindorf; Cöln Köln Brühl St. Andreaskirche, Kölner Dom St. Gereonskirche, Gürzenich, - Hanseatensaal, - Heumarkt, -St. Marienkirche, - Minoritenkirche, -St. Severinskirche, -Severinsthor

Bestell-Nr.: 5632

Preis: 1.750,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 1755,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Meyer's Universum oder: Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde.

[Graphik / Ansichten des 19. Jahrhunderts] -

Meyer's Universum oder: Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. (Bände 1-8, zusammen 8 Bde).

Erste Auflagen (jedoch 1. Bd. in 3., 2. Band in 6. Aufl.). Hildburghausen / Amsterdam / Philadelphia, Bibliographisches Institut, 1833, 1835, 1837, 1837, 1838, 1839, 1840, 1841. Gestochenes Frontispiz, Titel, 108 S., 46 Stahlstiche; 112 S., 47 Stiche; 148 S., 48 Stiche; 142 S., 47 Stiche; 136 S., 47 Stiche; gestochener Titel, 130 S., 47 Ansichten; gestochener Titel, 152 S., 47 Stiche; gestochener Titel, 134 S., 47 Stahlstiche. 19,5x27cm (Querformat), dunkelgrünes, geprägtes Halbleder (Band 6 in braunem Halbleder) der Zeit mit Lederecken und goldenen Rückentiteln, mit gemusterten Vorsatzpapieren, mit Lesebändchen, gebunden.


Der Wortlaut der gestochenen Titelblätter lautet: "Meyer's Universum oder die schönsten Ansichten der Erde in monatlichen Lieferungen, jede geziert mit drey bis vier Stahlstichen der berühmtesten Künstler. Text von J. Meyer, Chef des Bibliographischen Instituts." Unter den Stichen des 1. Bandes sind Radierungen von: Venedig, Bad Ems, Rom, Marienbad, Andernach, Windermere, Coblenz, Oxford, Brighton mehr lesen ...
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Geographie, Ansichten, berühmte Ansichtenwerke, Reise, Reisen im neunzehnten Jahrhundert, famous german sets of steel engravings, nineteenth century

Bestell-Nr.: 22061

Preis: 980,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 984,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 

[Harz] - Lütke, Ludwig Eduard:

"Ansichten aus dem Harz. Nach der Natur gezeichnet und lithographiert von Ludwig Eduard Lütke." 15 von 16 Ansichten. Ohne Titelblatt und Tafel 1 (Bodekessel an der Rosstrappe). Die Ansichten sind in dieser Reihenfolge bezeichnet: 2. Der Markt in Wernigerode; 3. Blankenburg und die Teufelsmauer; 4. Falkenstein; 5. Alexisbad; 6. Ilsenstein; 7. Brockenhaus; 8. Mägdesprung; 9. Ballenstädt; 10. Blechhütte (Eingang in das Bodethal); 11. Stollberg, 12. Kloster Walkenried; 13. Ooker (Oker); 14. Goslar; 15. Victorshöhe; 16. Der Brocken (von der Harzburg gesehen). Die Tafeln im unteren weißen Rand mit dem Trockenstempel des Verlages versehen.

Berlin, Unter den Linden No. 23: Verlag von E. H. Schroeder, um 1840. 15 (von 16) lithographierte Ansichten, Darstellungsgröße 16 x 23 cm, auf Tafeln mit vorgeschalteten Seidenhemdchen, nach der Natur und auf den Stein gezeichnet von L. E. Lütke, Druck vom Königl. lith. Institut zu Berlin. Querformat 27 x 34 cm, auberginefarbener zeitgenössischer Seidenband mit goldgeprägtem Deckeltitel in Schmuckbordüre, sowie blindgeprägtem Vorder- und Hinterdeckelschmuck.


Thieme Becker XXIII, 452. "Lütke, Ludwig Eberhard (*1801 in Berlin, + 10. 3. 1850 ebenda), war Landschafts, Marine- und Architekturmaler und Lithograph." * * * Die unteren Ecken des Einbandes leicht gestaucht. Die Blätter 2, 5, 13, 14 und 16 etwas gelbfleckig, teils auch in der Darstellung, die anderen Blätter vornehmlich im weißen Rand nur geringfügig gelbfleckig, sonst gut erhaltenes und sauber mehr lesen ...
Schlagworte: Ansichten Harz Wernigerode; Blankenburg und die Teufelsmauer; Falkenstein; Alexisbad; Ilsenstein; Brockenhaus; Mägdesprung; Ballenstädt; Blechütte (Eingang in das Bodethal); Stollberg, Kloster Walkenried; Ooker (Oker); Goslar; Victorshöhe; Der Brocken Lithographien

Bestell-Nr.: 32823

Preis: 1.500,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 1505,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Ansicht von Aachen/ Vue d`Aix- la- Chapelle. Lithographie (wohl von L. Kuhnen?).

[Aachen - Ansicht] -

Ansicht von Aachen/ Vue d`Aix- la- Chapelle. Lithographie (wohl von L. Kuhnen?).

Aachen, La Ruelle & Destez (um 1825). 8.3 x 12.7 cm.


Huyskens 90.- Im Vordergrund der Bodenhof. Vor 1832 (da die Verleger La Ruelle und Destez sich in diesem Jahre trennten), vgl. ZAGV 46.294. In Format, Technik und Auffassung offensichtlich Gegenstück zu Huyskens 133 (Ansicht von Burtscheid, Ansicht von L. Kuhnen). Huyskens gibt als Verleger La Ruelle an. Da dieses Blatt aber (auch?) mit der Verlegeradresse La Ruelle & Destez existiert, ist es auf mehr lesen ...
Schlagworte: Aachen und Umgebung - Aix-la-Chapelle, Euregio, Gutshöfe; Stadt-Ansicht, Vedute

Bestell-Nr.: 14443AB

Preis: 220,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 224,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Hannover.

Hannover. Leporello mit 30 lithographischen Ansichten (wohl nach photographischen Vorlagen).

Ohne Ort, ohne Jahr, (um 1890). 23 Blätter mit 30 Ansichten. Querformat 10, 5 x 15 cm, (ausgefaltet 316, 5 cm) dunkel roter releifgeprägter Pappband mit goldgeprägtem Deckeltitel.


Album mit deutschen, französischen und englischen Bildunterschriften. Mit Ansichten des Bahnhofs mit Ernst-August Monument, der Post, Ständehaus, Tivoli, Rathaus, Theater, Georgstrasse, Kestner Museum, die Technische Hochschule, Leibnitz-Haus, Leine mit Beguinenturm, Synagoge, Christuskirche, Schiffgraben, Herrenhausen u. a. - Einband gering berieben, innen 2 Blätter noch gut erhaltenes Exempl mehr lesen ...
Schlagworte: Hannover Leporellos Ansichten

Bestell-Nr.: 15289

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 65,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Sächsische Schweiz.

Sächsische Schweiz. Leporello mit 31 lithographischen Ansichten (wohl nach photographischen Vorlagen).

Dresden, Kunstverlag Max Köhler, (um 1890). 12 Blätter mit 31 Ansichten. 17 x 9, 5 cm, (ausgefaltet 96 cm) illustrierter Original-Kartoneinband.


Ansichten von Pilnitz, Bastei, Pirna, Amselfall, Hohnstein,Gasthaus auf dem Gr. Winterberg, Hockstein, Königstein, Rathen, WettinsäulerSchandau, Wehlen, Brand, Herrenkretschen, Edmundsklamm u. a. . - -Gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: Sachsen Sächsische Schweiz Leporellos Ansichten

Bestell-Nr.: 15290

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 55,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Wilhelm Dilichs Ansichten hessischer Städte aus dem Jahre 1591.

Dilich, Wilhelm (eig. Wilhelm Schäfer):

Wilhelm Dilichs Ansichten hessischer Städte aus dem Jahre 1591. Nach den Federzeichnungen in seiner (handschriftlichen) ‘Synopsis descriptionis totius Hassiae (tribus libris comprehensae)‘. (Herausgegeben und) mit Einleitung von E. Theuner.

Marburg: N. G. Elwert‘sche Verlagsbuchhandlung, 1902. VII (III) Seiten, 27 Tafeln, davon 7 doppelblattgroß, sowie 20 Tafeln mit vierzig kleinen hessischen Städte-Ansichten in Lichtdruck auf Büttenpapier (Original Hand Linen P & H), Druck des Titel in Rot und Schwarz. 32 x 22 cm, Original-?Halbpergament-Flügelmappe, mit goldgeprägtem Wappen auf dem Vorderdeckel.


" . . begann er . . das gesamt Hessenland als Chronist und Vedutenzeichner zu bereisen und vereinigte dann die gesammelten historischen und geographishen Notizen mit einer Reihe eigenhändig in Ferderzeichnung ausgeführten Ansichten hessischer Städte etc. zu einer handschriftlichen ‘Synopsis descriptionis totius Hassiae tribus libris comprehensae ‘ (in Druck publ. 1901 in Marburg von E. Theuner). . mehr lesen ...
Schlagworte: Hessen Städte-Ansichten Veduten Dillich

Bestell-Nr.: 14117

Preis: 200,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 205,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Alte Ansichten aus Württemberg.

Schefold, Max:

Alte Ansichten aus Württemberg.

Stuttgart: Kohlhammer, 1956. 148 S. Text u. ca. 200 Tafelseiten mit sehr zahlr. Abbildungen. Originalleinen mit Schutzumschlag.


Gebraucht, aber gut erhalten, Titelblatt mit hs. Besitzvermerk. - Diese einmalige Sonderausgabe wird sowohl die Kunsthistoriker als auch alle landesgeschichtlich Interessierten begeistern. Max Schefold, der ehemalige Hauptkonservator an der Württembergischen Staatsgalerie, führt hier die schönsten und z. T. bisher kaum zugänglichen Veduten aus dem im ganzen Land verstreuten Bestand gesammelt vor. mehr lesen ...
Schlagworte: Württemberg, Landesgeschichte, Ansichten, Städte, Ortschaften, Geographie, Pläne, Kartographie

Bestell-Nr.: 919386

Preis: 64,50 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 64,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Berlin und seine Umgebungen im neunzehnten Jahrhundert. Eine Sammlung in Stahl gestochener Ansichten von den ausgezeichnetestem Künstlern Englands nach an Ort und Stelle aufgen. Zeichn. v. Mauch, Gärtner, Biermann, Hintze nebst topogr.-hist.Erläuterungen.

Spiker, Samuel Heinrich

Berlin und seine Umgebungen im neunzehnten Jahrhundert. Eine Sammlung in Stahl gestochener Ansichten von den ausgezeichnetestem Künstlern Englands nach an Ort und Stelle aufgen. Zeichn. v. Mauch, Gärtner, Biermann, Hintze nebst topogr.-hist.Erläuterungen.

Gropius Berlin 1833


( Hier vorliegend: Der Textband sowie der Tafelband mit 52 Stahlstichtafeln mit zusammen 104 Ansichten ) Der Textband mit 1 blattgroßen Wappendarstellung in Holzstich, X ( Mit einer Dedikation des Kunst- und Buchhändlers Georg Gropius von 1832 an den preussischen König, sowie erstes Subskribentenverzeichnis ), IV ( zweites Subskribentenverzeichnis ), VI ( drittes Subskibentenverzeichnis ), II ( v mehr lesen ...
Schlagworte: Berlin, Potsdam, Spiker, Stahlstiche, Ansichten

Bestell-Nr.: 3259

Preis: 1.900,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 1905,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zwölf farbige Ansichten in Leporello-Falzung;

SPREEWALD:

Zwölf farbige Ansichten in Leporello-Falzung; Kartenformat jeweils 8,8 x 13,3 cm. Dresden, Stengel (ca. 1910 / 1920) Ohne Hülle. - Zwei Ansichten mit Knickspur; Rückseiten etw. angestaubt und/oder etw. stockfleckig; an den Falzen kl. Abblätterungen; insgesamt recht gut erhalten.


Ansichten: Dorf Burg. Kirche (zwei leichte Knicke) / Dorf Burg. Mühlenspree (leichte Knickspur) / Dorf Burg. Bleiche / Spreewald-Ansicht ohne Angabe / Buschmühle / Gasthaus Eiche / Bei Kannomühle / Lehde: 3 Ansichten / Lübbenau: 2 Ansichten.

Bestell-Nr.: 3321

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 51,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 120,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 120,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter