Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1404
:. Suchergebnisse
Angewandte Manuelle Therapie , Bd.2, Thorax, Lendenwirbelsäule, Becken, Hüfte, Knie, Fuß von Udo Wolf (Autor, Herausgeber), Frans van den Berg (Autor), Bernard Kolster

Udo Wolf (Autor, Herausgeber), Frans van den Berg (Autor), Bernard Kolster

Angewandte Manuelle Therapie , Bd.2, Thorax, Lendenwirbelsäule, Becken, Hüfte, Knie, Fuß von Udo Wolf (Autor, Herausgeber), Frans van den Berg (Autor), Bernard Kolster

Auflage: 1 (2. August 2001) Stuttgart Urban & Fischer Verlag/Elsevier GmbH 2001 Softcover 456 S. 26 x 23 x 3,2 cm ISBN: 3437450581 (EAN: 9783437450587 / 978-3437450587)


Kurzbeschreibung: Erstmalig die Grundtechniken in Wort und Bild. Alle Griffe für Untersuchung und Behandlung werden klar strukturiert dargestellt:- farbige Bildsequenzen und Grafiken zeigen die Handlungsabläufe Schritt für Schritt,- knappe Texte erläutern die Vorgehensweise,- prüfungsrelevante Beispiele ermöglichen die Wissensüberprüfung und dienen zur effektiven Prüfungsvorbereitung.So wird Manu mehr lesen ...
Schlagworte: Erstmalig die Grundtechniken in Wort und Bild. Alle Griffe für Untersuchung und Behandlung werden klar strukturiert dargestellt:- farbige Bildsequenzen und Grafiken zeigen die Handlungsabläufe Schritt für Schritt,- knappe Texte erläutern die Vorgehensweise,- prüfungsrelevante Beispiele ermöglichen die Wissensüberprüfung und dienen zur effektiven Prüfungsvorbereitung.So wird Manuelle Therapie begreifbar! Der zweibändige Atlas ""Angewandte Manuelle Therapie"" beinhaltet eine komplette Darstellung der grundlegenden Grifftechniken manualtherapeutischer Untersuchung und Therapie und stellt damit wohl ein einzigartiges Lehrbuch im deutschen Sprachraum dar. In durchgehend farbigen, exzellenten Bildserien sowie 3D-Grafiken des Bewegungsapparats werden die Grundtechniken der Manualtherapie nach klinischen Gesichtpunkten geordnet anschaulich und übersichtlich präsentiert. Es werden sowohl schmerz- als auch physiotherapeutische Therapiestrategien vorgestellt und die wichtigsten Grundlagen der manuellen Therapie repetiert. Die Bücher sind nach didaktischen Gesichtspunkten konzipiert und deshalb sehr lernfreundlich; geordnet nach einzelnen Körperregionen findet man zunächst relevante anatomische und bio-mechanische Grundlagen besprochen. Die Texte sind kurz und einprägsam. Der ausführlichen Erläuterung jeder Untersuchungstechnik ist eine farbige Übersichtsdarstellung des Untersuchungsablaufs vorangestellt. Mit diesem Schema lassen sich die Abläufe der Untersuchungsgänge schnell und effektiv erlernen. Gesondert gekennzeichnte Hinweise heben Besonderheiten der jeweiligen Techniken bzw. klinischen Bilder nochmals hervor. Behandlungs-beispiele veranschaulichen das Material und sind auch zur Prüfungsvorbereitung empfehlenswert. Ein patentes Farbcodierungssystem erleichtert den Überblick und das Auffinden spezifischer Techniken. Bilder und Texte sind sofort verständlich. Die Bildserien sind ideal für Anfänger, die als erstes einen Überblick über die endlose Vielzahl von Grifftechniken erlangen müssen. Darüber hinaus ist der Atlas ein Muß für alle, die sich in der manualtherapeutischen Ausbildung befinden oder ihr Wissen über diese Methoden vertiefen wollen. Der exzellente didaktische Aufbau ermöglicht ein schnelles Verständnis der verschiedenen Techniken. Dies macht den Atlas von der Einführung bis zur Prüfungsvorbereitung zum unverzichtbaren Begleiter durch die Ausbildung in Manueller Therapie. Bei allem Umfang ist ""Angewandte Manuelle Therapie"" kein trockenes Lehrbuch, sondern bringt den aktuellen Wissensstand praxis- und lebensnah auf den Punkt, komplett mit Tipps und Hinweisen aus dem Erfahrungsschatz des Autors. Fazit: ""Angewandte Manuelle Therapie"" ist nicht nur das umfangreichste, sonder meiner Meinung nach auch das beste zur Zeit erhältliche Werk zum Thema. Kursbuch Manuelle Therapie. Biomechanik, Neurologie, Funktionen Alf A. Brokmeier Hippokrates

Bestell-Nr.: BN7932

Preis: 179,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 182,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Angewandte Linguistik und Computer.

Spillner, Bernd [Hrsg.]:

Angewandte Linguistik und Computer. hrsg. von Bernd Spillner, Gesellschaft für Angewandte Linguistik: Kongreßbeiträge zur ... Jahrestagung der Gesellschaft für Angewandte Linguistik, GAL ; 18 Forum angewandte Linguistik ; Bd. 16

Tübingen : Narr, 1988. XIII, 272 S. ; 23 cm kart. ISBN: 3878087667 (EAN: 9783878087663 / 978-3878087663)


Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
VERSANDKOSTENFREI bei Standardversand innerhalb Deutschlands !
Schlagworte: Angewandte Linguistik , Datenverarbeitung , Kongress , Heidelberg <1987>, Allgemeine und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft, Informatik, Datenverarbeitung

Bestell-Nr.: 52715

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Angewandte Statistik. Methodensammlung mit R (Taschenbuch)   von Lothar Sachs (Autor), Jürgen Hedderich

Lothar Sachs Jürgen Hedderich

Angewandte Statistik. Methodensammlung mit R (Taschenbuch) von Lothar Sachs (Autor), Jürgen Hedderich

Auflage: 12., vollst. neu bearb. Aufl. (17. August 2006) Berlin Springer, Berlin 2006 Softcover 702 S. 24,2 x 17 x 4,2 cm ISBN: 3540321608 (EAN: 9783540321606 / 978-3540321606)


Angewandte Statistik. Methodensammlung mit R (Taschenbuch) von Lothar Sachs (Autor), Jürgen Hedderich Pressestimmen From the reviews of the eleventh edition: ""This book, which is written in German, provides a thorough introduction to the process of statistical data-analysis. &#8230; The book is aimed at engineers and beta-students and &#8211;scientists. Many examples are worked out with R, a mehr lesen ...
Schlagworte: Angewandte Statistik. Methodensammlung mit R Lothar Sachs Jürgen Hedderich

Bestell-Nr.: BN3002

Preis: 76,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 79,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
ZfAL - Zeitschrift für Angewandte Linguistik. Heft 36 März 2002,

Gesellschaft für Angewandte Linguistik und Karlfried Knapp:

ZfAL - Zeitschrift für Angewandte Linguistik. Heft 36 März 2002,

Frankfurt a. M. : Verlag Peter Lang, 2002. 117 S., 23 cm, kart., Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Ruth Wodak - Aspects of Critical Discourse Analysis; Alexander Pollak - Kritische Diskursanalyse - ein Forschungsansatz an der Schnittstelle von Linguistik und Ideologiekritik; Jannis - SMS-Kommunikation: Ethnografische; Androutsopoulos Gurly Schmidt - Gattungsanalyse am Beispiel einer Kleingruppe; Anke Christine Saß mehr lesen ...
Schlagworte: ZfAL , Zeitschrift für Angewandte Linguistik, Literaturwissenschaft, Angewandte Linguistik / Zeitschrift, Sprachwissenschaft

Bestell-Nr.: 17118

Preis: 11,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 13,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Kunst.

Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. Sechzehnter Band. (=Angewandte Kunst der "Dekorativen Kunst" X. Jahrgang)

München, Verlagsanstalt Bruckmann, 1907. mit sehr vielen Abbildungen. (weinrote) ill. OLwd., 2 Bll.; 519 S., 4° (=29,5 x 21,5 cm)


* Vollständiger Jahrgang (ANGEWANDTE KUNST) der berühmten Kunstzeitschrift im roten, goldornamentierten Kaliko-Verlagseinband. Mit Register. ** bestoßen, Kanten teils berieben, St.a.T., innen sauber.
+++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++
Schlagworte: Angewandte Kunst + Dekorative Kunst + Kunstgeschichte + Kaiserzeit + Kunstgewerbe + Schmuck + Design + Teppische + Textilien + Inneneinrichtung + Innenarchitektur + Jugendstil + Tischdekoration

Bestell-Nr.: 8350

Preis: 86,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 91,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Melzers Antiquarium   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mensch, Farbe, Raum

Frieling, Heinrich und Xaver Auer:

Mensch, Farbe, Raum Angewandte Farbenpsychologie

München: Verlag Georg D. W. Callwey, 1954. 103 S. Seiten, 27 cm Gewebeeinband mit Schutzumschlag


mehrere Eigentumsstempel, Schutzumschlag-Kanten stark bestoßen, der Einband ist leicht fleckig, die Seiten sind altersbedingt gebräunt, Aus dem Inhalt: Der Mensch und die Farbe - Licht und Farbe - Farbgebung im Raum - Aus der Praxis der angewandten Farbenpsychologie - Zusammenstellungen zur Orientierung in der angewandten Farbenpsycbologie
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Mensch; Farbe; Raum; Angewandte Farbenpsychologie; Heinrich Frieling; Xaver Auer; Architektur; Kunst; Psychologie;

Bestell-Nr.: 20501

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 14,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Architektur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Perspektiven der angewandten Linguistik: Arbeitsfelder. - Kongreßbeiträge zur 16. Jahrestagung der Gesellschaft für Angewandte Linguistik, GAL e.V.

Bernd Spillner (Hg.)

Perspektiven der angewandten Linguistik: Arbeitsfelder. - Kongreßbeiträge zur 16. Jahrestagung der Gesellschaft für Angewandte Linguistik, GAL e.V.

1. Aufl. (forum Angewandte Linguistik; Bd. 12) Tübingen: G. Narr Verl., 1987, 1. Aufl., 153 S./pp., brosch.Umschlag / paperback. (forum Angewandte Linguistik; Bd. 12) (3878087624) brosch.Umschlag / paperback. ISBN: 3878087624 (EAN: 9783878087625 / 978-3878087625)


(Schönes sauberes Exemplar) - Tübingen: G. Narr Verl., 1987, 1. Aufl., 153 S./pp., brosch.Umschlag / paperback. (forum Angewandte Linguistik; Bd. 12) (3878087624) (Schönes sauberes Exemplar)

Bestell-Nr.: 126274

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,99 EUR
Gesamtpreis: 11,99 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardJCB

 
Gegenüber. Eine Ausstellung von Künstlerinnen der Hochschule für Angewandte Kunst und der Akademie der Bildenden Künste; 15.6. - 2.7.1988, Kunsthalle im WUK, Wien.

Marek, Elisabeth [Red.]:

Gegenüber. Eine Ausstellung von Künstlerinnen der Hochschule für Angewandte Kunst und der Akademie der Bildenden Künste; 15.6. - 2.7.1988, Kunsthalle im WUK, Wien. FEMINALE IV, Wien 1988. Red.: Elisabeth u. Irene Marek. Veranstalter: Verein Angewandte Frauen in Zusammenarbeit mit d. Hochsch. für Angewandte Kunst u.d. Akad. d. Bildenden Künste.

Erstauflage, EA, Wien : Verein Angewandte Frauen, 1988. 133 S.; zahlreiche Illustrationen; 29 cm, 4°, Broschiert ISBN: 900863


guter bis sehr guter Zustand
Schlagworte: Bildende Kunst

Bestell-Nr.: 262997

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Neue Entwicklungen der angewandten Linguistik.

Kühlwein, Wolfgang (Hg.):

Neue Entwicklungen der angewandten Linguistik. - Forum Angewandte Linguistik, Band 9 / Kongreßbeiträge zur 15. Jahrestagung der Gesellschaft für Angewandte Linguistik, GAL e.V., Berlin 1984

Tübingen : Narr, 1986. 184 S. , 23 cm ISBN: 3878087594 (EAN: 9783878087595 / 978-3878087595)


sehr guter Zustand, Einband lediglich mit minimalen Gebrauchsspuren, innen sauber und glatt. ISBN: 3878087594
+++++ Fotos auf Anfrage! Inlandsbestellungen werden täglich (Mo-Sa) mit beiliegender Rechnung mit MwSt.-ausweis verschickt! / Auslandsbestellungen werden am Samstag-Vormittag versichert verschickt! . Orders from foreign countries will be shipped on Saturdays as insured (registered) sendings! Scan für Blinde möglich! (9 cent pro Seite) +++++
Schlagworte: Angewandte Linguistik

Bestell-Nr.: 9386

Preis: 3,46 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 4,96 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
60 Jahre Studium Generale und 20 Jahre Angewandte Kulturwissenschaft Entstehung - Dokumente - Konzeptionen

60 Jahre Studium Generale und 20 Jahre Angewandte Kulturwissenschaft Entstehung - Dokumente - Konzeptionen

Kit Scientific Publishing Problemkreise der Angewandten Kulturwissenschaft Bd.15.2009. 312 S. m. Illustr. 21 cm.Kartoniert; Gewicht 568g. ISBN 3866444397 . Neupreis 35,90. , fast neu, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3866444397 (EAN: 9783866444393 / 978-3866444393)


Zum Jahr des Doppeljubilums - 60 Jahre Studium Generale, 20 Jahre Angewandte Ku lturwissenschaft an der Universitt Karlsruhe - dokumentiert der Band die Geschichte und Inhalte der beiden Institutionen. Versammelt sind neben Dokumenten und Q uellen zur Gründung und Weiterentwicklung von Studium Generale und Angewandter K ulturwissenschaft auch programmatische historische und aktuelle...

Bestell-Nr.: XXX6540982

Preis: 24,95 EUR
Versandkosten: 4,20 EUR
Gesamtpreis: 29,15 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 1404
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter