Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 46
:. Suchergebnisse
Ketzer - Lexicon, oder: geschichtliche Darstellung der Irrlehre, Spaltungen und sonderbaren Meinungen im Christenthume, vom Anbeginne desselben bis auf unsere Zeiten in alphabetischer Ordnung. Von Peter Fritz, In drei Bänden. Erster Band. Historische Übersicht,

Fritz, Peter:

Ketzer - Lexicon, oder: geschichtliche Darstellung der Irrlehre, Spaltungen und sonderbaren Meinungen im Christenthume, vom Anbeginne desselben bis auf unsere Zeiten in alphabetischer Ordnung. Von Peter Fritz, In drei Bänden. Erster Band. Historische Übersicht,

Band 1 von 3, Würzburg, Etlinger'sche Buch- und Kunsthandlung 1828. XL, 280 Seiten, 8° (21 x 12 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit Gelbschnitt.


Name "Erich Sauer, Wiedenest" auf dem Vorsatz. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier durchgehend stockfleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Theologie, Christentum, Sekte, Sekten, Sondergemeinschaften, Fritz, Peter: Ketzer - Lexicon, oder: geschichtliche Darstellung der Irrlehre, Spaltungen und sonderbaren Meinungen im Christenthume, vom Anbeginne desselben bis auf unsere Zeiten in alphabetischer Ordnung. Von Peter Fritz, In drei Bänden. Erster Band. Historische Übersicht, Band 1 von 3,

Bestell-Nr.: 11291

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 72,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Katholische Religionslehre nach ihrem ganzen Umfange; oder historische, dogmatisch, moralische und liturgische Darstellung der Relgion von Anbeginn der Welt bis auf unsere Tage [von Jean Joseph Gaume], nach der sechsten Ausgabe des französischen Originals übersetzt. Mit einem Vorwort von K. Zwickenflug,

Gaume, J(ean Joseph):

Die Katholische Religionslehre nach ihrem ganzen Umfange; oder historische, dogmatisch, moralische und liturgische Darstellung der Relgion von Anbeginn der Welt bis auf unsere Tage [von Jean Joseph Gaume], nach der sechsten Ausgabe des französischen Originals übersetzt. Mit einem Vorwort von K. Zwickenflug,

1. & 2, sowie 7. & 8 Band (4 Bände in 2), Regensburg, Georg Joseph Manz 1843-1945. [XVI, 374; II, 404], [394; 408] Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit.


Einbände etwas berieben. Geklebter Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Papier leicht gedunktel. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Gaume, J(ean Joseph): Die Katholische Religionslehre nach ihrem ganzen Umfange; oder historische, dogmatisch, moralische und liturgische Darstellung der Relgion von Anbeginn der Welt bis auf unsere Tage [von Jean Joseph Gaume], Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch,

Bestell-Nr.: 3015654

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 31,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kulturfahrplan von Anbeginn bis heute, Gesamtausgabe - Die wichtigsten Daten der Kulturgeschichte

Dr. Werner Stein:

Kulturfahrplan von Anbeginn bis heute, Gesamtausgabe - Die wichtigsten Daten der Kulturgeschichte

Herbig-Verlag, 1958. S. 1400 Gebundene Ausgabe


Gebundene Ausgabe MIT Schutzumschlag, Herbig-Verlag 1958, 1400 Seiten, Vor- und Nachsatzblatt sowie die Coverinnenseiten stark alterungsfleckig, Textteil innen sehr gut erhalten ohne Flecken oder Eintragungen, Kopfschnitt etwas gealtert mit teil stärkeren Altersspuren, Buchschnitt: hell jedoch mit vielen kleinen Alterungsflecken, Schutzumschlag in sehr gutem Zustand mit nur wenigen leichten Randlä mehr lesen ...
Schlagworte: Kulturfahrplan,von,Anbeginn,bis,heute,,Gesamtausgabe,-,Die,wichtigsten,Daten,der,Kulturgeschichte

Bestell-Nr.: 33790

Preis: 8,88 EUR
Versandkosten: 6,90 EUR
Gesamtpreis: 15,78 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lydia & Hubert Lohmaier GbR   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Historische Chronik oder Beschreibung der Merckwürdigsten Geschichte, so sich von Anfang der Welt bis auf das Jahr Christi 1619 zugetragen, Worinnen die wichtigsten Begebenheiten, Ursprung, Wachsthum und Untergang großer Monarchien, Königreiche, Chur= und Fürstenthümer, Freyer Staaten, Länder und Städte, die Lebensumstände aller Kayser, Päbste, Könige, Chur= und anderer Fürsten, berühmter Cardinäle, Bischöffe, Helden, gelehrter Leute und Künstler, Sodann Die seit Anbeginn der Welt in Europa und anderen Theilen des Erdbodens, erfolgte Kriege, Schlachten, Belagerungen, Siege, Eroberungen, Niederlagen, Friedensverträge, Bündnisse, Crönungen, Einzüge, Freuden=Feste, Empörungen, Verräthereyen, Mordthaten, Executionen, Feuers=Brünste, Wasser=Fluten, Ungewitter, Schiffbrüche, Erdbeben, theuere und wohlfeile Zeiten, Todes-Fälle, Exequien, Castra Doloris, Natur=Wunder und andere seltsame Ereignungen.

GOTTFRIED, Johann Ludwig:

Historische Chronik oder Beschreibung der Merckwürdigsten Geschichte, so sich von Anfang der Welt bis auf das Jahr Christi 1619 zugetragen, Worinnen die wichtigsten Begebenheiten, Ursprung, Wachsthum und Untergang großer Monarchien, Königreiche, Chur= und Fürstenthümer, Freyer Staaten, Länder und Städte, die Lebensumstände aller Kayser, Päbste, Könige, Chur= und anderer Fürsten, berühmter Cardinäle, Bischöffe, Helden, gelehrter Leute und Künstler, Sodann Die seit Anbeginn der Welt in Europa und anderen Theilen des Erdbodens, erfolgte Kriege, Schlachten, Belagerungen, Siege, Eroberungen, Niederlagen, Friedensverträge, Bündnisse, Crönungen, Einzüge, Freuden=Feste, Empörungen, Verräthereyen, Mordthaten, Executionen, Feuers=Brünste, Wasser=Fluten, Ungewitter, Schiffbrüche, Erdbeben, theuere und wohlfeile Zeiten, Todes-Fälle, Exequien, Castra Doloris, Natur=Wunder und andere seltsame Ereignungen.

Stuttgart Fackel Verlag 1979


- Historische Chronik oder Beschreibung der Merckwürdigsten Geschichte, so sich von Anfang der Welt bis auf das Jahr Christi 1619 zugetragen, Worinnen die wichtigsten Begebenheiten, Ursprung, Wachsthum und Untergang großer Monarchien, Königreiche, Chur= und Fürstenthümer, Freyer Staaten, Länder und Städte, die Lebensumstände aller Kayser, Päbste, Könige, Chur= und anderer Fürsten, berühmter Cardin mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 17224

Preis: 450,00 EUR
Versandkosten: 5,40 EUR
Gesamtpreis: 455,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Organon der Heilkunst. Aude sapere [Gebundene Ausgabe] von Samuel Hahnemann (Autor)

Samuel Hahnemann (Autor)

Organon der Heilkunst. Aude sapere [Gebundene Ausgabe] von Samuel Hahnemann (Autor)

6th ed. Heidelberg Haug Verlag 1991 Hardcover 347 S. 19,8 x 13,4 x 2,8 cm ISBN: 3776009683 (EAN: 9783776009682 / 978-3776009682)


Organon der rationellen Heilkunde OA 1810 Form Abhandlung Bereich Medizin In der medizinischen Abhandlung Organon der rationellen Heilkunde stellt Samuel Hahnemann die Lehre der Homöopathie dar, als deren Begründer er gilt. Hintergrund: Um die Bedeutung des Buchs zu betonen, gab ihm Hahnemann den Titel Organon (griech.: »Werkzeug«), ein Terminus, der seit R Aristoteles für logische Hilfsmittel des mehr lesen ...
Schlagworte: Organon der rationellen Heilkunde OA 1810 Form Abhandlung Bereich Medizin In der medizinischen Abhandlung Organon der rationellen Heilkunde stellt Samuel Hahnemann die Lehre der Homöopathie dar, als deren Begründer er gilt. Hintergrund: Um die Bedeutung des Buchs zu betonen, gab ihm Hahnemann den Titel Organon (griech.: »Werkzeug«), ein Terminus, der seit R Aristoteles für logische Hilfsmittel des wissenschaftlichen Argumentierens und des systematischen Aufbaus der Wissenschaften steht. In die gleiche Richtung weist der Begriff »rationell«. Schon im Titel des Buches, der auf die gesamte »Heilkunde« abzielt, wird Hahnemanns Absicht deutlich, seiner Lehre den Absolutheitsanspruch eines neuen medizinischen Systems zu verleihen. Inhalt: Hahnemann stellt in seinem Hauptwerk grundlegend sein medizinisches Lehrgebäude der Homöopathie vor. Das Simile-Prinzip ist die Grundlage der homöopathischen Theorie. Es handelt sich um ein medikamentöses Therapieprinzip, das Krankheitserscheinungen nicht durch Verabreichung direkt gegen die Symptome gerichteter Arzneien behandelt, sondern bei dem meist in niedriger Dosierung Substanzen gegeben werden, die in hoher Dosis den Krankheitserscheinungen ähnliche Symptome hervorrufen. So wird beispielsweise Thallium in niedrigster Dosierung zur Behandlung krankhaften Haarausfalls (Alopezie) eingesetzt. Sein berühmter Selbstversuch führte Hahnemann zur Genese des Simile-Prinzips: Er bemerkte bei der Beschäftigung mit William Cullens (1710–90) Materia medica (1789), einem bedeutenden Buch zur Arzneimittellehre, dass der Autor die heilende Wirkung der Chinarinde gegen Malaria in der Kräftigung des Verdauungssystems begründet sah. Die Rinde des Chinabaumes (Fieberrinde, Cortex Chinae) ist eine als Malaria-, Fieber- und Bittermittel eingesetzte Arzneidroge. Da Hahnemann diese Ansicht Cullens anzweifelte, überprüfte er die Wirksamkeit der Chinarinde an sich selbst. Er glaubte, im Laufe dieses Selbstversuchs am eigenen gesunden Körper solche Symptome feststellen zu können, wie sie sonst bei der Malaria auftauchen. Hahnemann erläutert, wie Erkrankungen durch Fehlfunktion des gesamten Organismus, die an ihren Symptomen zu diagnostizieren ist, hervorgerufen werden. Nach der Diagnosestellung müsse der Arzt sich für ein Heilmittel entscheiden, das beim gesunden Menschen ähnliche Krankheitserscheinungen erzeuge. Anschließend geht Hahnemann auf die Herstellung und Aufbewahrung der homöopathisch wirkenden Heilmittel ein. Des Weiteren thematisiert er die sog. »Potenzierung« (Dynamisierung) der Medikamente: Bei der Herstellung eines homöopathischen Medikaments solle die Ausgangssubstanz des Arzneimittels mit einer Trägersubstanz in einem definierten Verhältnis vermischt werden, das Hahnemann durch empirische Beobachtung gewann. Er stellte fest, dass die Arzneien nicht an Wirkung verlieren, je stärker sie verdünnt worden waren, sondern an Heilkraft zunehmen. Wirkung: Das Organon der rationellen Heilkunde ist eines der wirkungsmächtigsten medizinischen Bücher überhaupt. Seit seinem Erscheinen 1810 sind mehr als 120 Ausgaben nachweisbar, fünf immer wieder verbesserte und erweiterte Auflagen kamen zu Lebzeiten Hahnemanns heraus. Zahlreiche Übersetzungen des Textes in alle Weltsprachen liegen vor. Die von Hahnemann begründete homöopathische Lehre forderte seit Anbeginn zahlreiche Kritiker heraus. Trotz – oder wegen – der immensen Fortschritte der naturwissenschaftlich ausgerichteten modernen Medizin kann sich die Homöopathie als beliebtes Naturheilverfahren bis heute behaupten. Kurzbeschreibung: Hahnemann stellt in seinem Hauptwerk grundlegend sein medizinisches Lehrgebäude der Homöopathie vor. Das Simile-Prinzip ist die Grundlage der homöopathischen Theorie. Es handelt sich um ein medikamentöses Therapieprinzip, das Krankheitserscheinungen nicht durch Verabreichung direkt gegen die Symptome gerichteter Arzneien behandelt, sondern bei dem meist in niedriger Dosierung Substanzen gegeben werden, die in hoher Dosis den Krankheitserscheinungen ähnliche Symptome hervorrufen. So wird beispielsweise Thallium in niedrigster Dosierung zur Behandlung krankhaften Haarausfalls (Alopezie) eingesetzt. Sein berühmter Selbstversuch führte Hahnemann zur Genese des Simile-Prinzips: Er bemerkte bei der Beschäftigung mit William Cullens (1710-90) Materia medica (1789), einem bedeutenden Buch zur Arzneimittellehre, dass der Autor die heilende Wirkung der Chinarinde gegen Malaria in der Kräftigung des Verdauungssystems begründet sah. Die Rinde des Chinabaumes (Fieberrinde, Cortex Chinae) ist eine als Malaria-, Fieber- und Bittermittel eingesetzte Arzneidroge. Da Hahnemann diese Ansicht Cullens anzweifelte, überprüfte er die Wirksamkeit der Chinarinde an sich selbst. Er glaubte, im Laufe dieses Selbstversuchs am eigenen gesunden Körper solche Symptome feststellen zu können, wie sie sonst bei der Malaria auftauchen. Hahnemann erläutert, wie Erkrankungen durch Fehlfunktion des gesamten Organismus, die an ihren Symptomen zu diagnostizieren ist, hervorgerufen werden. Nach der Diagnosestellung müsse der Arzt sich für ein Heilmittel entscheiden, das beim gesunden Menschen ähnliche Krankheitserscheinungen erzeuge. Anschliessend geht Hahnemann auf die Herstellung und Aufbewahrung der homöopathisch wirkenden Heilmittel ein. Des Weiteren thematisiert er die sog. >>Potenzierung<< (Dynamisierung) der Medikamente: Bei der Herstellung eines homöopathischen Medikaments solle die Ausgangssubstanz des Arzneimittels mit einer Trägersubstanz in einem definierten Verhältnis vermischt werden, das Hahnemann durch empirische Beobachtung gewann. Er stellte fest, dass die Arzneien nicht an Wirkung verlieren, je stärker sie verdünnt worden waren, sondern an Heilkraft zunehmen. S. Hahnemann, Organon der Heilkunst, Nachdruck der Ausgabe Schwabe, Leipzig 1921, 6th ed. Heidelberg: Haug, 1991.

Bestell-Nr.: BN8936

Preis: 39,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 42,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Von Anbeginn.

Katz, K., Kahane, P. P. und Broshi M.:

Von Anbeginn.

Von Anbeginn. Vier Jahrtausende Heiliges Land im modernsten Museum der Welt. Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag, 1968, 285 S. OLn.,

Bestell-Nr.: 35119

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Juden und Judenfeinde in der christlichen Welt - Abriß der jüdischen Geschichte von Anbeginn bis auf unsere Zeit

MEYER Enno

Juden und Judenfeinde in der christlichen Welt - Abriß der jüdischen Geschichte von Anbeginn bis auf unsere Zeit

Joseph Melzer Verlag Köln 1962 15 x 23 Cm Broschiert


Enno MEYER Juden und Judenfeinde in der christlichen Welt - Abriß der jüdischen Geschichte von Anbeginn bis auf unsere Zeit Broschiert mit SU - Joseph Melzer Verlag, Köln - co. 1962 - 123 Seiten Aus dem Inhalt: Die Arier Die Semiten Die Judenfrage Thora und Talmud Judentum und Islam und mehr Zustand: Gebräunt, sonst altersgemäß sehr gut! Sehr gut
+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++
Schlagworte: Judentum Christentum Religionen Weltreligionen Religion

Bestell-Nr.: 012277

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste   Katalog: Judaica
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Der Wind weht von Anbeginn - Ein Epos des Segels

Römer Kapitän Ernst Alexander

Der Wind weht von Anbeginn - Ein Epos des Segels

Verlag Die Brigantine Hamburg 1963 10 x 17 Cm Hardcover Guter Umschlag


Kapitän Ernst Alexander Römer - Der Wind weht von Anbeginn - Ein Epos des Segels HC - Format 10 x 17 cm - Verlag Die Brigantine, Hamburg - co. 1963 - 335 Seitien Mehr als eine Chronik eines Seefahrerlebens unter Segeln… Zustand: Gebräunt, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren, Buch selbst etwas angestaubt, aber sauber und in guter Erhaltung! Gut
+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++
Schlagworte: Geschichte Marinegeschichte Segeln Segelschiff

Bestell-Nr.: 015259

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste   Katalog: Marine
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Die Katholische Religionslehre nach ihrem ganzen Umfange; oder historische, dogmatische, moralische und liturgische Darstellung der Religion von Anbeginn der Welt bis auf unsere Tage [von Jean Joseph Gaume], nach der sechsten Ausgabe des französischen Originals übersetzt. Mit einem Vorwort von K. Zwickenflug, Nur 1. Band,

Gaume, J(ean Joseph):

Die Katholische Religionslehre nach ihrem ganzen Umfange; oder historische, dogmatische, moralische und liturgische Darstellung der Religion von Anbeginn der Welt bis auf unsere Tage [von Jean Joseph Gaume], nach der sechsten Ausgabe des französischen Originals übersetzt. Mit einem Vorwort von K. Zwickenflug, Nur 1. Band,

Regensburg, Georg Joseph Manz 1843. XVI, 374, (2) Seiten, 8° (22 x 13 cm), Softcover (Paperback), Pappeinband der Zeit.


In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Seiten noch nicht aufgeschnitten. Einband und Seitenränder angeknickt. Papier leicht gebräunt und braunfleckig.
Schlagworte: Gaume, J(ean Joseph): Die Katholische Religionslehre nach ihrem ganzen Umfange; oder historische, dogmatische, moralische und liturgische Darstellung der Religion von Anbeginn der Welt bis auf unsere Tage [von Jean Joseph Gaume], nach der sechsten Ausgabe des französischen Originals übersetzt. Mit einem Vorwort von K. Zwickenflug, Nur 1. Band, EZBD

Bestell-Nr.: 3041114

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 10,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 46
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter