Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 471
:. Suchergebnisse
Therapeutischer Prozess und Behandlungstechnik bei Kindern und Jugendlichen : ausgewählte Aufsätze aus vier Jahrzehnten und Beiträge zur Geschichte , zum 50-jährigen Bestehen der Vereinigung Analytischer Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapeuten (VAKJP).

Therapeutischer Prozess und Behandlungstechnik bei Kindern und Jugendlichen : ausgewählte Aufsätze aus vier Jahrzehnten und Beiträge zur Geschichte , zum 50-jährigen Bestehen der Vereinigung Analytischer Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapeuten (VAKJP). Vereinigung Analytischer Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapeuten (Hrsg.). Vorw. von Renate Höhfeld. Wissen & Praxis.
1. Aufl. Frankfurt am Main : Brandes & Apsel, 2003. 336 S. Broschiert. ISBN: 3860993100 (EAN: 9783860993101 / 978-3860993101)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Gerhard Scheffler (2003) In den Annalen geblättert. Ein Blick zurück in die Gründerzeit der Berufsvereinigung -- Barbara Rocholl (2002) Die analytische Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapie im Spiegel der Geschichte. Am Beispiel der Aus- und Weiterbildung am Institut für Psychotherapie Berlin -- Manfred Kappeler (2003) "Wenn Sie ins Zentrum des Verdrängten stechen, dürfen Sie sich über die Reaktionen nicht wundern..." Eine Retrospektive zum Generationenverhältnis in der Zeit von 1968 bis 1978 -- Elisabeth Müller-Brühn (1998) Geschichte und Entwicklung der analytischen Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapie -- Klaus Aichele/Christiane Lutz (1978) Psychotherapeutische Behandlung eines achtjährigen Jungen mit mangelnder Ich-Bildung und einer ausgeprägten Identitätskrise -- Christa Behrendt-Hain (1979) Die Behandlung eines siebenjährigen Jungen mit schwerer Trennungsproblematik -- Barbara DiepolaVRüdiger Haar (1982) Fragen der diagnostischen Einschätzung -- bei der Behandlung präödipal gestörter Kinder -- Jörg Wiesse (1983) Borderline-Störungen in der Adoleszenz -Möglichkeit einer analytischen Psychotherapie -- Uta Einnolf (1989) "Warum fuchteln die Franzosen mit den Armen?" Über die Bedeutung der Abstinenz innerhalb und außerhalb der analytischen Kinderpsychotherapie -- Barbara Pfleiderer (1990) Die spontane Geste -- Uta Einnolf (1991) Inszenierungen und Reinszenierungen in der analytischen Kinderpsychotherapie -- Rose Ahlheim (1993) Salz auf der Haut und Tintenwolke. Über die Verwendung der Neurodermitis im psychischen Abwehrsystem zweier Vorschulkinder -- Irmgard Kr eft (1994) "Ich darf die totgefaulte Mama nicht verlassen" Bericht über die Psychotherapie eines jungen Borderline-Patienten -- Jochen Raue / Angelika Wolff (1995/2002) Das Diagnose-Profil des Instituts für analytische Kinder- und Jugendlichen-Psychotherapie Frankfurt a. M. ISBN 3860993100
Schlagworte: Kinderanalyse

Bestell-Nr.: 910197

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Analytik. -  Praxis  2.

Ehlers, Eberhard:
Analytik. - Praxis 2. Originalfragen mit Antworten zur quantitativen und instrumenteilen pharmazeutischen Analytik des 1. Abschnitts der Pharmazeutischen Prüfung.
Stuttgart : Dt. Apotheker-Verl., 2001. 299 Seiten: graph. Darst., kart., Softcover/Paperback, sehr gut ISBN: 3769228634 (EAN: 9783769228632 / 978-3769228632)


Quantitative und instrumenteile Analytik. Die Multiple-Choice-Prüfungsfragen erscheinen nunmehr getrennt vom Lehrbuchteil in einem eigenen Band. Er umfasst insgesamt 1800 Originalfragen und Antworten des IMPP aus den Jahren 1979 - 2000, die • nach den Themen des Gegenstandskatalogs Pharmazie I bzw. nach Prüfungen geordnet sind • unter gleicher Kapitelnummerierung im Kurzlehrbuch Analytik II zu finden sind • mit einem Vermerk für wiederholt gestellte identische Fragen versehen sind. Der Prüfungsfragenband ist die ideale Ergänzung zum Kurzlehrbuch Analytik II. Zusammen erlauben sie den Studierenden der Pharmazie eine optimale Vorbereitung sowohl auf die Semesterabschlussklausuren als auch auf den 1. Abschnitt der Pharmazeutischen Prüfung.

Bestell-Nr.: 19271

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 11,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Moneybookers

 

Schoenflies, A.:
Einführung in die analytische Geometrie der Ebene und des Raumes. Bearbeitet und durch sechs Anhänge ergänzt von M. Dehn. ,(= Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen mit besonderer Berücksichtigung der Anwendungsgebiete, Band XXI). Zweite Auflage.
Berlin: Verlag von Julius Springer 1931 Seiten 414 S. m. 9 Format H = 23,5 cm, OPpbd.


Gelb-schwarzer Einband m. gerundeten Ecken. -- Aus dem Inhalt: Die Punktkoordinaten in der Ebene; Die Kurvengleichung; Allgemeine Formeln für Parallelkoordinaten; Die gerade Linie; Der Kreis; Ellipse, Hyperbel, Parabel; Die allgemeine Gleichung zweiten Grades; Kollineare und reziproke Verwandtschaft; Ebene und Gerade in Punktkoordinaten; Die Flächen zweiter Ordnung. Mit Beispielen, Aufgaben u. einem Anhang (u.a. Grundlegung d. analytischen Geometrie; Historische Übersicht; Ungelöste Probleme der analytischen Geometrie). -- Einband m. Gebrauchs- u. Lagerspuren (fleckig u. etw. bestoßen), Papier altersgemäß gebräunt, einige Anstreichungen auf den ersten Seiten m. Tinte u. Bleistift, insges. recht ordentliches Expl.
Schlagworte: Analytische Geometrie

Bestell-Nr.: AA13955

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 41,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Schügerl, Karl:
Analytische Methoden in der Biotechnologie.
Springer Verlag, 1991. Softcover ISBN: 3540670378 (EAN: 9783540670377 / 978-3540670377)


Zustand: Gut, VII, 275 S. Über dieses Buch: Dieses Kompendium gibt einen anwendungsbezogenen Überblick über moderne analytische Verfahren, die in der Biotechnologie eingesetzt werden. Methoden zur Ermittlung der Zahl der Zellen und zur Ermittlung des Zustandes der Organismen werden ebenso vorgestellt wie analytisch-chemische Verfahren sowie Analysengeräte und Laborroboter. Jede Methode wird zunächst in Kurzform beschrieben; anschließend werden ihre biotechnologisch relevanten Applikationen aufgezeigt. Ein Schwerpunkt des Buches ist das Erschließen der Literatur und möglicher Bezugsquellen für Geräte. Hierzu haben Autoren und Herausgeber ein umfangreiches kommentiertes Literaturverzeichnis sowie ein Bezugsquellenverzeichnis zusammengestellt. ISBN 3540670378
Schlagworte: 3528063777; Analytische Methoden; Biotechnologie

Bestell-Nr.: 28818

Preis: 19,95 EUR
Versandkosten: 3,90 EUR
Gesamtpreis: 23,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Minerva KG Gude   Katalog: Biochemie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Geißler, Peter [Hrsg.]:
Analytische Körperpsychotherapie in der Praxis
München Pfeiffer Verlag, 1998. 268 S. 21 x 13,5 cm Paperback ISBN: 3790406678 (EAN: 9783790406672 / 978-3790406672)


Ungelesen, sehr guter/neuwertiger Zustand. Eine der wichtigsten Neuerungen in der Analytischen Psychotherpie stellt die Öffnung zu körpertherapeutischen Intervention dar. Wie Körperarbeit in das analytische Verfahren einbezogen werden kann und damit neue Dimensionen im Erleben des Klienten zugänglich werden, zeigen die hier versammelten Beiträge. Zustand: wie neu
Schlagworte: Psychologie Körpertherapie ; Psychoanalyse ; Kongress ; Wien ; Analytische Körperpsychotherapie, Medizin

Bestell-Nr.: 10084

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Theologische Anthropologie und die Wirklichkeit der Psyche. Zum Gespräch zwischen Theologie und analytischer Psychologie [von Gert Hummel]; in: Impulse der Forschung, Band 5;

Hummel, Gert:
Theologische Anthropologie und die Wirklichkeit der Psyche. Zum Gespräch zwischen Theologie und analytischer Psychologie [von Gert Hummel]; in: Impulse der Forschung, Band 5;
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1972. X, 570 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Orig.-Kartoneinband. ISBN: 353405654x (EAN: 9783534056545 / 978-3534056545)


Aus dem Klappentext: "Die Theologie der Gegenwart ist —wieder einmal —in der Gefahr, mehr richtig als wahr zu sein. Ihr Hang zu Methodenfragen und ihre Lust am Begriff sind offenkundig. Das wirkt sich nicht zuletzt auf die theologische Anthropologie negativ aus, die trotz allem Gerede von der Menschlichkeit Gottes an abstrakter Kopflosigkeit kaum zu überbieten ist. Die Wurzeln dieses Tatbestandes sind vielschichtig. Sie bündeln sich jedoch in jenem Verdikt der Dialektischen Theologie über die „allerlei ganz andere Anthropologie", die es zwar „auch noch gibt" (K. Barth), die sich aber angeblich nur mit Epiphänomenen des Menschen herumschlägt. Der Elfenbeinturm dieser Auffassung kann nur zerbrochen werden, wenn sich die Theologie ehrlich, also ohne ihre bekannten Vorbehalte, auf den Dialog mit anderen Wissenschaften einläßt. Gert Hummels Heidelberger Habilitationsschrift unternimmt diesen Dialog mit der Analytischen Psychologie C. G. Jungs. Sein Entwurf einer „komplementären Hermeneutik" und die Ergebnisse sind dazu angetan, der Theologie aus der Sackgasse herauszuhelfen, in die sie geraten ist. Zur Person des Autors: Gert Hummel geb. 8. 3. 1933 in Sindelfingen, studierte in Tübingen, Heidelberg und Lund Theologie, Philosophie und Germanistik und promovierte 1961 zum Lic. theol. in Lund und zum Dr. phil. in Tübingen. Bis 1964 war Hummel Religionslehrer in Stuttgart, dann bis 1969 wissenschaftlicher Assistent in Saarbrücken. Es folgte dann im gleichen Jahr die Habilitation in Systematischer Theologie in Heidelberg. Derzeit ist Dr. Hummel Privatdozent am Institut für Evangelische Theologie der Universität Saarbrücken, Vorstandsmitglied der Evangelischen Akademie des Saarlandes und Vorsitzender des Bildungs- und Schulausschusses der evangelischen Kirchenkreise im Saarland [...]" - Papier an den Rändern leicht gedunktel. Sonst guter Zustand. ISBN: 353405654x
Schlagworte: Hummel, Gert: Theologische Anthropologie und die Wirklichkeit der Psyche. Zum Gespräch zwischen Theologie und analytischer Psychologie [von Gert Hummel]; Religionsphilosophie

Bestell-Nr.: 3015212

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 15,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Analytische Psychologie.

Bitter, W., H. Dieckmann und C. A. Meier:
Analytische Psychologie. Zeitschrift für Analytische Psychologie und ihre Grenzgebiete ANAPC4 5(1) 1-80 (1974).
Basel: Karger, 1974. 79 S. Broschiert.


Einband berieben. Papierbedingt gebräunt. - H. Dieckmann : Der Traum und das Selbst des Menschen -- R. Blomeyer : Aspekte der Persona -- Th. Seifert : Die Gruppentherapie im Rahmen der Analytischen Psychologie -- Prof. Adolf Köberle zum 75. Geburtstag -- U.Mann : Adolf Köberle, der akademische Lehrer. Zu seinem 75. Geburtstag am 3. Juli 1973 -- G. Wehr : Tiefenpsychologische Bibelinterpretation als Aufgabe -- A. Köberle : Ursache und Heilung ekklesiogener Neurosen.

Bestell-Nr.: 901733

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Analytische Geometrie. Ein Leitfaden für den Unterricht an Gymnasien.

Lengauer, Josef und A. Goller:
Analytische Geometrie. Ein Leitfaden für den Unterricht an Gymnasien. Jos. Lengauer.
5. veränd. Aufl. / Hrsg. von A. Goller, München : Verlag J. Kösel & F. Pustet, 1930. IV, 133 S. : mit Fig. , graph. Darst., 20 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Altdeutsch / Frakturschrift; Nebent.: Analytische Geometrie mit Fig.; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Lengauer , Analytische Geometrie, Leitfaden , Unterricht , Gymnasien, Gymnasium, Lehrbuch, Mathematik Schulbuch

Bestell-Nr.: 2324

Preis: 5,90 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,75 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Mathematik / Physik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Müller, Lutz u. Anette
Wörterbuch der Analytischen Psychologie.
Walter-verlag 2003 . VII, 526 S. m. 62 Abb. 25 cmEinband gebunden; Gewicht 986g. ISBN 3530421669 . Neupreis 28,00. , mit leichten äusserlichen Fehlern (Stempel oder Strich), ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3530421669 (EAN: 9783530421668 / 978-3530421668)


Das große Lexikon der Jungschen Psychologie. Konkurrenzlos: Das neue Standardwe rk zur Jungschen Psychologie bietet Jungianern, Psychotherapeuten und Psychologe n ein unverzichtbares Arbeitsinstrument. 65 namhafte Autoren, darunter Verena Kast, Mario Jacoby, Peter Schellenbaum und Ingrid Riedel, bieten einen profunden Überblick über die Analytische Psychologie C. G. Jungs, und ...
Schlagworte: Analytische Psychologie ; Wörterbuch

Bestell-Nr.: XXX4702608

Preis: 18,95 EUR
Versandkosten: 4,20 EUR
Gesamtpreis: 23,15 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Beck, Günter
Wiederholung der vektoriellen analytischen Geometrie I.,1. Teil.
Bayrischer Schulbuch-Verlag, München 1969 Sedez, 179 S. Deutschsprachige Ausgabe Okartoniert Guter Zustand Kleinformat ISBN: 3762708290 (EAN: 9783762708292 / 978-3762708292)


(Erster Teil: Grundbegriffe analytische Geometrie der Ebene). bsv Lehrprogramme Mathematik.
Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs - Im Preis ist die gesetzliche Umsatzsteuer enthalten - Bankverbindung Schweiz: PostFinance (und in Deutschland)
Schlagworte: Geometrie Analytisch Vektoriell

Bestell-Nr.: 030241

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 11,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 471
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben