Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 480
:. Suchergebnisse
Seidenmalerei nach Motiven des alten Ägypten : Ideen, Entwürfe, Bilder / von Elisabeth Schwinge.

Schwinge, Elisabeth:

Seidenmalerei nach Motiven des alten Ägypten : Ideen, Entwürfe, Bilder / von Elisabeth Schwinge. Hobby Kunst auf Seide.

Freiburg i. Br. : Eulen-Verl., 1991. 46 S. : graph. Darst., überwiegend Ill., mit zahlr. vorwiegend farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 22 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3891022751 (EAN: 9783891022757 / 978-3891022757)


Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, NEUWERTIG. Die Kunst des Alten Ägypten übt eine große Faszination aus. Vor allem sind es die klassischen Statuen, der Porträtkopf der Königin Nofretete, der Gemahlin Echnatons, und das Oberteil des zweiten Sarkophargs des Echnaton-Nachfolgers Tutanchamun, die geradezu symbolhaft die ägyptische Kunst repräsentieren. So hat Elisabeth Schwinge auch d mehr lesen ...
Schlagworte: Elisabeth Schwinge , Seidenmalerei nach Motiven des alten Ägypten : Ideen, Entwürfe, Bilder , Ägypten , Altertum ; Kunst ; Motiv ; Vorlage ; Seidenmalerei ; Textilgestaltung , Anleitung , Basteln, Handarbeiten, Heimwerken

Bestell-Nr.: 16518

Preis: 11,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 13,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Königinnen des alten Ägypten. Von den frühen Dynastien bis zum Tod Kleopatras.

Tyldesley, Joyce A.:

Die Königinnen des alten Ägypten. Von den frühen Dynastien bis zum Tod Kleopatras.

Leipzig : Koehler &amp, Amelang, 2008. 224 S. : zahlr. Ill. Gebundene Ausgabe. EAN: 9783733803582 (ISBN: 3733803582)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Chronicle of the queens of Egypt. - Literaturverz. - Dieses Buches möchte erforschen, wie sich die Rolle der Königinnen Ägyptens von der Frühzeit bis zum Tod von Kleopatra VII. im Jahr 30 v. Chr. entwickelt hat. Es stützt sich auf archäologische Funde, Texte und Überlieferungen, um eine faszinierende Geschichte zu erzählen: von politischer und religiöser Macht, v mehr lesen ...
Schlagworte: Ägypten, Altertum, Archäologie, Kulturgeschichte, Antike, Königin, Dynastie, Grabstätten, Geschichte

Bestell-Nr.: 918726

Preis: 19,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Schoske, Sylvia, Barbara Kreißl und Renate Germer:

"ANCH" Blumen für das Leben : Pflanzen im Alten Ägypten ; [anlässlich der Sonderausstellung "ANCH" - Blumen für das Leben, Ingolstadt, Deutsches Medizinhistorisches Museum, 6.8.1992 - 4.10.1993 ; Hannover, Kestner-Museum, 25.10.1992 - 31.1.1993 ; 1993: Berlin, Dresden, München]

München : Lipp, 1992. 276 S. : Ill. ; graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, kart. 28 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: ISBN: 3874905632 , Exemplar in gutem Zustand, zahlreiche Unterstreichungen im Text, Ränder und / oder Cover etwas berieben. "ANCH" Blumen für das Leben : Pflanzen im Alten Ägypten ; [anlässlich der Sonderausstellung "ANCH" - Blumen für das Leben, Ingolstadt, Deutsches Medizinhistorisches Museum, 6.8.1992 - 4.10.1993 ; Hannover, Kestner-Museum, 25.10.1992 - 31.1.1993 ; 1993: Berlin, Dresd mehr lesen ...
Schlagworte: Schoske , Kreißl , ANCH Blumen für das Leben , Pflanzen im Alten Ägypten , Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Staatliche Sammlung Ägyptischer Kunst <München> Schriften aus der Ägyptischen Sammlung

Bestell-Nr.: 27754

Preis: 17,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 23,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Aus dem Leben vornehmer Ägypter

[ÄGYPTEN] - Roeder, Günther:

Aus dem Leben vornehmer Ägypter - Von ihnen selbst erzählt; Herausgegeben von Günther Roeder, Privatdozent an der Universität Breslau. Mit 16 Bildnissen nach Statuen, Reliefs, Malereien;

Aus der Reihe: Voigtländers Quellenbücher, Band 17; Leipzig, R. Voigtländer's Verlag, 1912 116 Seiten + 15 Seiten Verlagswerbung; Inhalt: 1. Das Alte Reich (Erzählung des eigenen Lebens; Anlage und Schutz des Grabes; Die oberägyptischen Gaufürsten); 2. Das Mittlere Reich (Die Gaufürsten von Beni Hassan; Die königlichen Beamten; Expeditionen in die Wüste); 3. Das Neue Reich (Die Offiziere der großen Eroberer; Gelehrte Beamte und Priester); 4. Der Verfall Ägyptens (Bedrängnis durch Nubier und Perser; Unter der Herrschaft der Griechen); [kl-8°: 12 x 18 cm] Broschur mit festen Kartondeckeln; Rückenkapitale mit kleiner Fehlstelle; Einband etwas berieben und gebräunt; gelöschter Bibliotheksstempel auf Titel; insgesamt gutes Exemplar.


A. d. Vorwort: Wenn man sich in längst entschwundene Zeiten versetzen will, so gibt es kein reizvolleres und unmittelbarer wirkendes Mittel, als ihre Urkunden selbst zu lesen; der andersartige Charakter der Erzählung läßt uns ihr Empfinden nachfühlen. Ich will dem Leser die Schilderung der Hindernisse der Übersetzung jahrtausendealter Texte ersparen. Ich habe versucht in jeder Hinsicht die Absicht mehr lesen ...
Schlagworte: Alt-Ägypten Altägypten Antike Altertumswissenschaft ägyptisches Leben ägyptische altägyptische Quellen

Bestell-Nr.: 5015

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 13,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Das Alte Ägypten.

Reichardt, Hans:

Das Alte Ägypten. Wissenschaftliche Überwachung Prof. Dr. Hartwig Altenmüller. (Was ist was, Band 70)

Nürnberg: Tessloff Verlag, 1981. 48 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen. (Illustrationen von Anne-Lies Ihme und Gerd Werner) 280 x 210 mm, farbig illustrierter Original-Pappband mit Deckel- und Rückentitel.


Inhalt: Ägypten - ein Geschenk des Nils; Wie das alte Ägypten entstand; Das Alte Reich; Vom täglichen Leben; Das Mittlere Reich; Götter am Nil; Neues reich und Untergang. *** Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: Geschichte, Kulturgeschichte, Kultur, Ägypten, das Alte Ägypten

Bestell-Nr.: 28325

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 10,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Ma'at. Gerechtigkeit und Unsterblichkeit im Alten Ägypten.

Assmann, Jan:

Ma'at. Gerechtigkeit und Unsterblichkeit im Alten Ägypten.

2. Auflage. München: Beck, 1995. 319 Seiten mit Abbildungen, kartoniert. Auflage 1995. ISBN: 3406390390 (EAN: 9783406390395 / 978-3406390395)


Illustrierter Originalkartonband in sehr gutem, sauberem Zustand. - Was bedeutete den Menschen des Alten Ägypten ihre Kultur? Welche Werte und welches Menschenbild bestimmten das erste 'Gorßprojekt' politischer Organisation, von dem die Menschheitsgeschichte weiß? Welche der zentralen Ideen des Alten Ägypten haben nachgewirkt? Diesen Fragen geht das Buuch nach am Leitfaden des Begriffes 'Ma'at' (' mehr lesen ...
Schlagworte: Kulturwissenschaften. Geschichte. Geschichtswissenschaft. Kulturgeschichte. Gesellschaftswissenschaft. Antike. Alte Geschichte. Altertumswissenschaften. Archäologie. Orientalistik. Altes Ägypten. Ägyptologie.

Bestell-Nr.: 22503

Preis: 13,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 16,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Nil. Lebensader des alten Ägypten.

Strauß-Seeber, Christine:

Der Nil. Lebensader des alten Ägypten.

München: Hirmer, 2007. 199 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. EAN: 9783777437156 (ISBN: 3777437158)


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - In einzigartiger Weise hat der Nil das Leben und Denken der Menschen und die Kultur des alten Ägypten geprägt und schon vor 5000 Jahren die Entstehung der ägyptischen Hochkultur ermöglicht. Der vorliegende Band stellt ihn in all seinen Facetten in eindrucksvollen Farbtafeln vor. Ägypten ist ein Geschenk des Nil – so schrieb der griechische Geschich mehr lesen ...
Schlagworte: Ägypten <Altertum>

Bestell-Nr.: 909538

Preis: 24,90 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 30,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Zeit. Welt- und Kulturgeschichte. Epochen, Fakten, Hintergründe in 20 Bänden. 1. Band: Anfänge der Menschheit und Altes Ägypten. Vor- und Frühgeschichte Ägypten (3000 - 330 v. Chr.).

Andreas Sentker, Urs Willmann, Gerhard Preuse u.a., Hg.: Zeitverlag Gerd Bucerius

Die Zeit. Welt- und Kulturgeschichte. Epochen, Fakten, Hintergründe in 20 Bänden. 1. Band: Anfänge der Menschheit und Altes Ägypten. Vor- und Frühgeschichte Ägypten (3000 - 330 v. Chr.).

1 Auflage Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH Hamburg 2006 Hardcover - Deckelillustration Neuwertiger Umschlag ISBN: 3411175915 (EAN: 9783411175918 / 978-3411175918)


Die Zeit. Welt- und Kulturgeschichte. Epochen, Fakten, Hintergründe in 20 Bänden. 1. Band: Anfänge der Menschheit und Altes Ägypten. Vor- und Frühgeschichte Ägypten (3000 - 330 v. Chr.). Hardcover mit Schutzumschlag. (ISBN: 3411175915) Andreas Sentker, Urs Willmann, Gerhard Preuse u.a., Hg.: Zeitverlag Gerd Bucerius Buchbeschreibung: Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH, Hamburg, 2006. Hardcover. Buchzus mehr lesen ...
Schlagworte: ZEITGESCHICHTE, KULTURGESCHICHTE, MENSCHHEIT, ÄGYPTEN. VOR- UND FRÜHGESCHICHTE ÄGYPTEN

Bestell-Nr.: 3134955639

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Harle-Buchversand   Katalog: Ägypten, Ägyptologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Nofret die Schöne. Die Frau im alten Ägypten.

Nofret die Schöne. Die Frau im alten Ägypten. Eine Ausstellungstournee der Ägyptischen Altertumsverwaltung Kairo. Haus der Kunst München 15.12. 1984 - 10.2. 1985. Ägyptisches Museum Berlin 23.3. 1985 - 2.6. 1985. Pelizaeus-Museum Hildesheim 15.7. 1985 - 4.11. 1985.

Mainz: Philip von Zabern Verlag, 1985. 197 reich bebilderte Seiten, zumeist mit ganzseiten s/w-und Farbfotoabbildungen. 235 x 215 mm, Original-Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Deckeltitel. ISBN: 38053086x


Ein wunderschöner wertig gemachter Bildband als Begleiter der goßartigen Ausstellung mit Reproduktionen ägyptischer Kunst (vorwiegend Skulpturen und Reliefs), die das Thema Frauen im alten Ägypten zum Ausdruck bringen. Im Text wird auf die Bedeutung und Rolle der Frau zur Zeit der Pharaonen eingegangen. Sehr geringe Gebrauchsspuren auf dem Einband, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 38 mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Bildband, Ägypten, Kunst, Altertum, Kunsthandwerk, Frau, Frauen, Frauendarstellung, Gesellschaft, Frauenbildnis

Bestell-Nr.: 20537

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 12,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Am Bayerischen Platz   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Die ZEIT-Welt- und Kulturgeschichte in 20 Bänden. 01Anfänge Der Menschheit Und Altes Ägypten

Autorenkollegium

Die ZEIT-Welt- und Kulturgeschichte in 20 Bänden. 01Anfänge Der Menschheit Und Altes Ägypten

1 Auflage Dieser Ausgabe Zeitverlag Hamburg 2006 Hardcover - Deckelillustration Sehr Gut ISBN: 3411175915 (EAN: 9783411175918 / 978-3411175918)


Welt- und Kulturgeschichte. Band 01. Anfänge der Menschheit und Altes Ägypten. Vor- und Frühgeschichte. Ägypten (3000-330 v.Chr.). (ISBN: 3411175915) Buchbeschreibung: Hamburg. Zeitverlag Gerd Bucerius. 2006., 2006. 608 S. OrigPappe mit Schutzumschlag. Ausgabe 2006. - Sehr leichte Lesespuren. (= Epochen, Fakten, Hintergründe in 20 Bänden. Mit dem Besten aus der ZEIT, u.a. mit Beiträgen von Andreas mehr lesen ...
Schlagworte: GESCHICHTE, KULTUR, ÄGYPTEN

Bestell-Nr.: 3134963371

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Harle-Buchversand   Katalog: Ägypten, Ägyptologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
1 2 3 ... 480
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter