Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 194
:. Suchergebnisse
LES ALPINISTES  -

Y. Ballu:

LES ALPINISTES - Grosse Alpinisten - Besteigungen - Chronik (Collections Altitudes) -

Paris / Arthaud -, (1984) -. 463 pages / french - Ausgezeichnet mit dem Grand Prix de la Litterature Sportive 1985 - 8° / Softcover/Paperback - sauber -


Qui sont les alpinistes ? Personne, avant Yves Ballu, n´avait reconstitué systématiquement leurs aventures - avec le regard de l´et celui, parfois, du journaliste
+++Lieferungen ins nur Ausland mit VISA/MASTER-Karte / Datum - PayPal - oder Vorausrechnung+++
Schlagworte: Alpinismus, Bergsteigen, Mountaineering, Grosse Alpinisten, Bonatti, Desmaison, Rébuffat, Cassin, Comici

Bestell-Nr.: 328

Preis: 36,00 EUR
Versandkosten: 5,80 EUR
Gesamtpreis: 41,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Naturfreund.

Der Naturfreund. Mitteilungen des Touristen-Vereins "Die Naturfreunde". XVII. Jahrgang 1913.

Wien, Rohrauer 1913. Mit zahlr. s/w Illustrationen. 4 Bl., 344 S. u. 48 Bl. mit Anzeigen (Alpinistik, Wintersport etc.) 4°. Orig.-Leinenband mit farbig geprägter Deckelillustration.


Mit Ortsregister. - Einband etwas fleckig.
Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica, Sport, Wintersport

Bestell-Nr.: 17577

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Dietmar Brezina   Katalog: Alpinistik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Naturfreund.

Der Naturfreund. Mitteilungen des Touristen-Vereins "Die Naturfreunde". XIX. Jahrgang 1915. [auf dem Einbandrücken irrtümlich: 1913].

Wien, Rohrauer 1915. Mit zahlr. s/w Illustrationen. 2 Bl., 296 S. u. 24 Bl. mit Anzeigen (Alpinistik, Wintersport etc.) 4°. Orig.-Leinenband mit farbig geprägter Deckelillustration.


Mit Ortsregister. - Einband etwas fleckig.
Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Zeitschriften, Periodica, Sport, Wintersport

Bestell-Nr.: 17578

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Dietmar Brezina   Katalog: Alpinistik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Buch vom Eiger

Harrer, Heinrich:

Das Buch vom Eiger

Innsbruck, Austria Pinguin, 1988. 22 cm, Hardcover, Gut ISBN: 3701622906 (EAN: 9783701622900 / 978-3701622900)


Das Buch vom Eiger erschien anlässlich d. Fünfzig-Jahres-Jubiläums der Erstbegehungen der Eiger-Nordwand. Heinrich Harrer war Mitglied dieser Seilschaft, die diese berüchtigte Wand erstmals durchstiegen hat. Harrer schildert in d Buch nicht nur die Erstbegehung, sondern auch dies gesamte Geschichte dieses Schicksalsberges m. allen Erfolgen und Tragödien bis 1988. Ein eindrucksvoller Einblick in d mehr lesen ...
Schlagworte: Eiger ; Bergsteigen ; Geschichte ; Alpinistik ; Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen

Bestell-Nr.: 1030220

Preis: 13,40 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 15,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zum dritten Pol : sowjetische Alpinisten auf dem Mount Everest

Meschtschaninow, Dmitri:

Zum dritten Pol : sowjetische Alpinisten auf dem Mount Everest

Leipzig F.A. Brockhaus Verlag 1987 illustrierter original Leinenband, gr.-8°, 224 Seiten mit zahlreichen Abb.; Zustand: gut


Schlagworte: Alpinistik

Bestell-Nr.: BM6-122

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bernd   Katalog: Alpinistik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Alleingang - Nanga Parbat

Messner, Reinhold:

Alleingang - Nanga Parbat

München BLV, 1979. 24 cm, Hardcover, Zufriedenstellend ISBN: 340512090X (EAN: 9783405120900 / 978-3405120900)


Messmer schildert in d. Band seinen alpinistischen Alleingang der Erstbesteigung des Nanga Parbat. Hochspannend u. absolut lesenswert. 269 Seiten m zahlr. z. T. farb. Ill. ; Abb. u. Kt.; solide Leinwand gebundene Ausg.; Schutzumschlag m. Läsuren ; Gebrauchs-, u. Lagerspuren ; belesen u. begriffen ; Beschnitt nachgedunkelt und gering fleckig. Ecken des Einbande leicht gestaucht ; Insgesamt gut bis mehr lesen ...
Schlagworte: Messner, Reinhold ; Alpinistik ; Nanga Parbat ; Bergsteigen / Länder, Gebiete, Völker // Nanga Parbat ; Messner, Reinhold ; Nanga Parbat ; Bergsteigen ; Alpinismus ;

Bestell-Nr.: 1030218

Preis: 10,20 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 12,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Erste Hilfe im Gebirge : Anleitung für Bergführer, Alpinisten, Skifahrer, Rettungsleute, Gebirgssoldaten, Skilehrer und Lagerleiter : Ausbildungshilfe in Kursen, Schulen und bei Uebungen

Odermatt, Walter Mitarb.: Zentrale Kommission für alpines Rettungswesen des Schweizer Alpen-Clubs

Erste Hilfe im Gebirge : Anleitung für Bergführer, Alpinisten, Skifahrer, Rettungsleute, Gebirgssoldaten, Skilehrer und Lagerleiter : Ausbildungshilfe in Kursen, Schulen und bei Uebungen

Bern Schweizer Alpenclub 1981 original kartoniert, kl.8°, 109 S. mit zahlreichen Abb.; Zustand: sehr gut ISBN: 3859020269 (EAN: 9783859020269 / 978-3859020269)


ISBN: 3859020269
Schlagworte: Alpinistik

Bestell-Nr.: ED3-257

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bernd   Katalog: Alpinistik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
LOTHAR BRANDLER -

Brandler , Lothar:

LOTHAR BRANDLER - Mit der Filmkamera durch die großen Wände der Alpen -

Zürich / As-Verlag -, (2008) -. 312 Seiten, 175 Abb. ein- und vierfarbig, / 17 x 24 cm, Leinen mit Schutzumschlag - 8°, Hardcover/Pappeinband - NEUWARE -


Klettern in der Eiger-Nordwand, am Walkerpfeiler, in der Dru-Westwand und in der Direttissima der Großen-Zinne-Nordwand ist eine große Herausforderung für jeden Spitzen-Kletterer. Wie ist es, in diesen Wänden auch noch einen Film zu drehen? Lothar Brandler hat als Alpinist und als Filmemacher Geschichte geschrieben und dabei neue Maßstäbe gesetzt. In seiner reich bebilderten Biografie, erschienen mehr lesen ...
+++Lieferungen ins nur Ausland mit VISA/MASTER-Karte / Datum - PayPal - oder Vorausrechnung+++
Schlagworte: Lorenz Saladin: Expeditionsbergsteiger und Fotograf Saladin stammte aus einfachsten Verhältnissen, unter-nahm abenteuerliche Reisen durch Europa, Nord- und Südamerika, kletterte in den Alpen und baute sich eine Existenz als Fotoreporter, Vortragsredner und professionel-ler Expeditionsunternehmer auf. Er filmte und fotografierte, zum Teil mit einer Stereokamera. Autodidaktisch entwickelte er als Fotograf eine hohe Profes- sionalität, er verstand es, in den abgelegenen Gegenden Zentralasiens auf Menschen zuzugehen, sie in ihrer ursprüng- lichen Lebenswelt darzustellen. Bemerkenswert ist sein Blick für Ästhetik und Dramatik der Motive am Berg. Die Schweizer Schriftstellerin und Fotografin Annemarie Schwarzenbach wurde auf Saladins ausser-ordentliche fotografische Begabung aufmerksam. «Menschliche Dokumente allerersten Ranges», urteilte sie über seine Bilder. Nach seinem Tod reiste sie nach Moskau, recherchierte bei seinen Expeditionskollegen und rettete die Negative seiner letzten Expedition. Sie verfasste die Biografie «Lorenz Saladin – ein Leben für die Berge». Saladin war unter Alpinisten eine umstrittene Figur. Er war Kommunist, deshalb war es ihm möglich, mit den stärksten russischen Alpinisten Berggebiete der Sowjetunion zu bereisen, die andern verschlossen blieben. Seine Bilder sind alpinistische und ethnografische Zeitdokumente. Darunter sind auch Porträts russischer Bergsteigerfreunde, die kurz nach der Expedition Stalins Terror zum Opfer fielen. «Er war von einer Idee getragen, von einem Inhalt erfüllt – von der Leidenschaft zu den Bergen.» Annemarie Schwarzenbach

Bestell-Nr.: 1927

Preis: 26,80 EUR
Versandkosten: 4,80 EUR
Gesamtpreis: 31,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Um den Montblanc

Geißler, Paul:

Um den Montblanc

München Münchner Buchgewerbehaus M. Müller & Sohn KG, 1940. ca. 22 x 15 cm; Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Bergsteigen / Alpinistik / Klettern; Zeugnisse zur Erstersteigung des Weißen Berges; 31. Jahresgabe der Gesellschaft alpiner Bücherfreunde e. V. in München; Einband leicht bestoßen und am oberen Kapital mit kleiner Fehlstelle; im vorderen Buchdeckel und auf Titelseite mit Eigentümerstempel; gut erhalten 50 S. gebunden


reichhaltig illustriert
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: Deutsches Reich, Fachbuch, Sachbuch, Bergsteigen, Bergsteiger, Alpinistik

Bestell-Nr.: 15130

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,70 EUR
Gesamtpreis: 11,70 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Versandantiquariat Höbald   Katalog: Sport
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Lexikon der Alpen.

[LEXIKON] - Hiebeler, Toni:

Lexikon der Alpen.

Gütersloh, Bertelsmann Lexikon-Verlag, 1977. Mit über 470 (tls. farb.) Fotoabb., Zeichnungen, Karten u. Tabellen im Text sowie farb. Karten auf Vor- u. Nachsatz. 432 S. Gr.-8°. Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag.


Erste Ausgabe. - Unentbehrliches Standardwerk zum Thema. - Der Schutzumschlag berieben und mit Randeinrissen (hinterlegt), die Folienbeschichtung tls. abgeblättert; das Buch selbst in gutem Zustand.
Schlagworte: Alpinistik, Alpinismus, Lexikon, Lexika, Nachschlagewerke

Bestell-Nr.: 15747

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Dietmar Brezina   Katalog: Alpinistik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 194
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter