Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2
:. Suchergebnisse
Splendor Lucis

Wienner, Aloysio / Herman Fictuld / F.M.B. Van Helmont

Splendor Lucis


Sinzheim, aagw 2008, 4 Bücher in einem, 320 Seiten in Leinen gebunden mit Schuber und Leseband, streng limitiert auf 500 Stück, nummeriert mit Exlibris, Kurzbeschreibung: Ausgabe im Schuber enthält vier wesentliche Texte der christlichen Kabbala. Mit einem ausführlichen Vorwort von Prof. Klaus Reichert: Zur Geschichte der christlichen Kabbala Buch 1: Splendor Lucis oder Glanz des Lichts. Eine phys mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 001180

Preis: 78,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 83,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Regula Cleri, ex sacris Literis, sanctorum Patrum monumentis ecclesiasticisque Sanctionibus excerpta. Studio et opera Simonis Salamo et Melchioris Gelabert. Juxta Exemplar Parisiense, cui accessit praeparatio proxima ad mortem, novam Editionem curavit Michael Sintzel, Sacerdos. Cum tribus Appendicibus, quarum I. S. Vincentii Ordinis Praedicatorum Tractatum de vita spirituali; II. Triduum Sacrum auctore R. P. Aloysio Bellecio S. J. III. Regulas seu Constitutiones communes Congregationis Missionis a S. Vincentio de Paulo fundatae - continet. Tomus I. Cum vera effigie S. Francisci Xaverii. Tomus II.;

Salamo, Simon und Melchior Gelabert (Ed.):

Regula Cleri, ex sacris Literis, sanctorum Patrum monumentis ecclesiasticisque Sanctionibus excerpta. Studio et opera Simonis Salamo et Melchioris Gelabert. Juxta Exemplar Parisiense, cui accessit praeparatio proxima ad mortem, novam Editionem curavit Michael Sintzel, Sacerdos. Cum tribus Appendicibus, quarum I. S. Vincentii Ordinis Praedicatorum Tractatum de vita spirituali; II. Triduum Sacrum auctore R. P. Aloysio Bellecio S. J. III. Regulas seu Constitutiones communes Congregationis Missionis a S. Vincentio de Paulo fundatae - continet. Tomus I. Cum vera effigie S. Francisci Xaverii. Tomus II.;

2 Bände, Regensburg, Manz 1841. 372; 416 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (10,5 x 17 cm), Kartoneinbände der Zeit.


**** Im ersten Band ein Kupferstich des Hl. Franz Xaver (Francisco de Jassu y Javier; Jesuit, Apostel Indiens und Japans): Druck von Serz und Korn. / Dreiseitenfarbschnitt. Einband, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Stempel auf dem Vorsatz und dem Titel. Kleine geklebte Rückensignatur. Signaturvermerk auf dem Spiegel in Blei. Im zweiten Band etwa 1,5 x 1 mehr lesen ...
Schlagworte: Salamo, Simon und Melchior (Ed.) Gelabert: Regula Cleri, ex sacris Literis, sanctorum Patrum monumentis ecclesiasticisque Sanctionibus excerpta. Studio et opera Simonis Salamo et Melchioris Gelabert. Juxta Exemplar Parisiense, cui accessit praeparatio proxima ad mortem, novam Editionem curavit Michael Sintzel, Sacerdos. Cum tribus Appendicibus, quarum I. S. Vincentii Ordinis Praedicatorum Tractatum de vita spirituali; II. Triduum Sacrum auctore R. P. Aloysio Bellecio S. J. III. Regulas seu Constitutiones communes Congregationis Missionis a S. Vincentio de Paulo fundatae - continet. Tomus I. Cum vera effigie S. Francisci Xaverii. Tomus II.; Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch,

Bestell-Nr.: 1001529

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Libro Filiacione para la media Comp.a Dn. Aloysio Ab: Yberg. 1773. [Manuskript in spanischer Sprache auf 126 Bll., mit Personalien (Eintritts- u. Austrittsdaten, besondere Kennzeichen, Lebensdaten etc.) zahlreicher Mitglieder der Abyberg`schen Kompanie (laut Paginierung nicht vollständig). Die Eintragungen erstrecken sich bis 1785, und beginnen mit der Aufzählung der Kommandierenden:

Fremde Dienste.

Libro Filiacione para la media Comp.a Dn. Aloysio Ab: Yberg. 1773. [Manuskript in spanischer Sprache auf 126 Bll., mit Personalien (Eintritts- u. Austrittsdaten, besondere Kennzeichen, Lebensdaten etc.) zahlreicher Mitglieder der Abyberg`schen Kompanie (laut Paginierung nicht vollständig). Die Eintragungen erstrecken sich bis 1785, und beginnen mit der Aufzählung der Kommandierenden: "Capitan Dn. Aloysio Ab-Yberg. Ydem Dn. Domg. Betschart...Joseph Ab-Yberg...Jph. Omlin...Lorenzo Zelger..."].

Lose Blätter mit Randlochung; Vorder- u. Hinterdeckel des Original-Pappeinbandes sind noch vorhanden.


Eintragungen über (Originalschreibweise der Namen beibehalten): Gaspar Waldespill (von Malters), Juan Jacobo Sattler (von Hitzkirch), Jorge Ant. Schmidig (von Schwyz), Carlos Joh. Rickler (von Muri), Joseph Schicker (von Baar), Rodulpho Schüpffer (von Schenkon), Joseph Hauwiller (von Risch), Zacharias Birchler (von Einsiedeln), Joseph Schlatter (von Laufenburg), Joseph Antonio Lacher (von Einsiede mehr lesen ...
Schlagworte: Fremde Dienste; Spanien

Bestell-Nr.: 56943A

Preis: 1.120,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 1120,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat von Matt   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Höchstwichtige Fragen von dem Ursprung/ von den Eigenschaften/ und Wirkungen der Freydenkerey. Aus dem französischen in die deutsche Sprache übersetzt von einem Hochschätzer der Religion, und des Wohlstands der Staaten.......ANGEBUNDEN : Unerhörte Ränke der Jansenisten und erzboshaften Lehren des Jansenismus aufgedeckt in dem Hirtenbrief des Herrn Bischofes zu Montpellier aus Gelegenheit einer in seinem Kirchengebiethe nach dem Tod eines Jansentstischen Pfarrers gefundene Schrift. Nach der Französischen Ausgabe von Montpellier in das Wälsche, und dann ins Deutsche übersetzt.

Vorrede : Aloysio Merz und angebunden : Bischof von Montpellier : Jansenisten:

Höchstwichtige Fragen von dem Ursprung/ von den Eigenschaften/ und Wirkungen der Freydenkerey. Aus dem französischen in die deutsche Sprache übersetzt von einem Hochschätzer der Religion, und des Wohlstands der Staaten.......ANGEBUNDEN : Unerhörte Ränke der Jansenisten und erzboshaften Lehren des Jansenismus aufgedeckt in dem Hirtenbrief des Herrn Bischofes zu Montpellier aus Gelegenheit einer in seinem Kirchengebiethe nach dem Tod eines Jansentstischen Pfarrers gefundene Schrift. Nach der Französischen Ausgabe von Montpellier in das Wälsche, und dann ins Deutsche übersetzt.

Augsburg und freiburg im Breisgau, Im Verlag der Gebrüder Wagner., 1767; 1766. Titel, 7 nn. Bl., 320 S.; Titel, 149 S. Ledereinband der Zeit, ca. 17 x 10,5 cm.


Einband stark beschädigt, Rücken nur fragmentarisch erhalten. Vorsatz vorne fehlt, Buchblock an drei Stellen gebrochen. Papier leicht gebräunt. Innen gut erhaltenes Exemplar. Erhaltungswürdig - Selten. Zustand im Preis berücksichtigt.
Schlagworte: BERGER DE CHARANCY, Janseniten, Freidenker, Montpellier.

Bestell-Nr.: 776

Preis: 190,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 194,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Medulla Asceseos seu Exercitia S.P. Ignatii de Loyola, accuratiori, quam hactenus ab aliis factum, et menti eius propiori methodo explanata. (...)

Bellecio, Aloysio:

Medulla Asceseos seu Exercitia S.P. Ignatii de Loyola, accuratiori, quam hactenus ab aliis factum, et menti eius propiori methodo explanata. (...)

Joseph Wolff, Augsburg 1764. 686 S. kl.-8°


Halbleder, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, mit goldgeprägtem Rückentitel, Rücken vollständig abgelöst, Einband stark beschabt, Ecken und Kanten bestoßen, Innengelenk angebrochen, Papier gebräunt, braunfleckig, teils leicht wellig, sonst innen ordentlich.

Bestell-Nr.: 9923

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 42,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hagena & Schulte   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Frag, Ob der beruehmte Herr Abt Jerusalem Hofprediger zu Braunschweig, Nicht eben so schwach in der lutherischevangelischen, als in der katholischen Theologie sey. In den heiligen Pfingstfeyertagen beantwortet von P. Aloysio Merz, Societas Jesu, des hohen Domstifts der freyen Reichsstadt Augsburg ordinari Predigern.

Merz, Aloys:

Frag, Ob der beruehmte Herr Abt Jerusalem Hofprediger zu Braunschweig, Nicht eben so schwach in der lutherischevangelischen, als in der katholischen Theologie sey. In den heiligen Pfingstfeyertagen beantwortet von P. Aloysio Merz, Societas Jesu, des hohen Domstifts der freyen Reichsstadt Augsburg ordinari Predigern.

Augsburg, Wolff, 1773. 8°. 40 SS. Neue Broschur.


Kontroverspredigt des in Augsburg tätigen Dompredigers und Kontroversisten Aloys Merz (1727-1792), der sich als eifriger Kritiker von Protestantismus und Aufklärung hervortat. Eine von 86 Kontroverspredigten Merz` die 1763-1784 als Broschüren, und später unter dem Titel ""Heilige Streitreden über wichtige Glaubensfragen"" in 4 Bänden veröffentlicht wurden. - Titel angestaubt, leicht fleckig und mehr lesen ...
Schlagworte: Reunionismus, Ökumene, Kirchengeschichte

Bestell-Nr.: 12798

Preis: 78,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 83,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Johannes Cornaro Doge.

[Varia Graphik. - Porträts, Italien.] -

Johannes Cornaro Doge.

Leipzig. 1721. Kupferstich. 27 x 17 cm. Minimal fl. sowie leicht angest.


Brustbild nach links, zeigt den Herzog mit verziertem Umhang und Kopfbedeckung. Umrahmt von einer floralen Girlande. Im unteren Drittel ist ein Totenkopf mit einem Lorbeerkranz zu sehen, dieser ist umgeben von zwei kleinen Säulen. Johannes Cornarus, Herzog zu Venedig. Das alte Geschlecht der Cornado oder Cornellius soll von den alten Cornellis von Rom abstammen. Graf Zabarella von Aloysio Corneli mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 488CG

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 96,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Varia Graphik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Institutiones Philosophicae. Volumen I bis III.

Dmowski, Josepho Aloysio;

Institutiones Philosophicae. Volumen I bis III. Vol I: Continet institutiones logicae et metaphysicae generalis. Vol II: Continet institutiones Metaphysicae specialis. Vol III: Continet institutiones philosophiae moralis.

(= 3 Bände in einem. KOMPLETT). Lovanii - Moguntiae (Leuven - Mainz), typis Vanlinthout et Vandenzande apud Kirchheim, Schott et Thielmann., 1843. I: VI, 168 S. II: 317 S. gr8°, marmoriertes Halbleder der Zeit


Oberes Kapital , sowie das ganze vordere Gelenk durch einen Wurmgang leicht beschädigt. Einband minimal berieben. Kopfschnitt angestaubt. Vordere Schnitt schwach gebräunt. Doch sonst über die Zeit sehr gut erhalten. Die Seiten tadellos sauber und der Zustand solide.
****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -

Bestell-Nr.: 1249

Preis: 115,50 EUR
Versandkosten: 7,50 EUR
Gesamtpreis: 123,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Cottage Antiquariat   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Zwölftes Buch der Messen

[Messen] - Palestrina, Giovanni Pierluigi da:

Zwölftes Buch der Messen von Pierluigi da Palestrina (in Partitur gesetzt und) herausgegeben von Franz Xaver Haberl. Neudruck der Ausgabe Venedig, 1601.

(Pierluigi da Palestrina's Werke. Einundzwanzigster Band) Leipzig: Druck und Verlag von Breitkopf & Härtel, 1890. 2 Titelblätter, III (VII), Seiten, 136 von Platten gedruckten Notenseiten. 37 x 28 cm, Original-Interimsbroschur mit Rücken und Deckeltitel.


Einzelband aus der ersten Gesamtausgabe (33 Bände, Leipzig 1862 - 1907). "Giovanni Pietro Aloisio Sante da Palestrina, mit dem Familiennamen Sante, nach seinem Geburtsort, der italienischen Stadt Palestrina (bei Rom; lateinisch Praenestinus) genannt, wurde wahrscheinlich am 2. oder 3. Februar 1514 oder 1515 (nach anderen Quellen erst 1524, 1525 oder 1529) geboren, gest. 2. Februar 1594 in Rom; it mehr lesen ...
Schlagworte: Petro Aloysio Praenestrino Iohannis Petraloysius Praenestinus Kirchenmusik Messen Komposition

Bestell-Nr.: 22526

Preis: 85,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 90,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
1 2
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter