Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 3061
:. Suchergebnisse
Aus unserer Heimat. Gedichte und Sprüche von Karl Albrecht

Albrecht Karl:

Aus unserer Heimat. Gedichte und Sprüche von Karl Albrecht

Karl Albrecht-Verlag, 1981. S. 96 Hardcover/Pappband


Hardcover/Pappband, Karl Albrecht-Verlag 1981, 96 Seiten, auf Vorsatzseite mit eingeklebtem namens Etikett sowie Kugelschreiber-Namenseintrag und Bleistift-Preiseintrag, Textteil innen überwiegend sehr sauber und gut erhalten, Buchschnitt leicht nachgedunkelt mit geringen Gebrauchs-/Lesespuren, Einband aussen in sehr gutem Zustand mit nur leichten Gebrauchs-/Lagerspuren, Ecken leicht berieben (int mehr lesen ...
Schlagworte: Aus,unserer,Heimat.,Gedichte,und,Sprüche,von,Karl,Albrecht

Bestell-Nr.: 29671

Preis: 4,58 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 7,58 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lydia & Hubert Lohmaier GbR   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Herzog Albrecht von Preußen und Livland (1534-1540). Regesten aus dem Herzoglichen Briefarchiv und den Ostpreussischen Folianten. (Veröff. aus d. Archiven preussischen Kulturbesitz, 49).

[ALBRECHT von Preußen (Herzog)] - Hartmann, Stefan (Bearb.):

Herzog Albrecht von Preußen und Livland (1534-1540). Regesten aus dem Herzoglichen Briefarchiv und den Ostpreussischen Folianten. (Veröff. aus d. Archiven preussischen Kulturbesitz, 49).

Köln: Böhlau 1999. XIV, 513 S. Reg. Gr 8° Ln. *neuwertig*.


*Albrecht war Sohn des Markgrafen Friedrich von Brandenburg-Ansbach. 1511 wurde er der letzte Hochmeister des Deutschen Ordens. Der "Reiterkrieg" zwischen ihm und Polen, der den Ordensstaat völlig verwüstete, endete 1521 mit einem vierjährigen Waffenstillstand. Auf Grund des inneren Zerfalls des Ritterordens wollte er sein Amt niederlegen, als ihm 1523 bei einem heimlichen Treffen mit Martin Luthe mehr lesen ...
Schlagworte: Albrecht v. Preussen; Biographie Geschichte; Briefwechsel; Geschichte; Geschichte Mittelalter; Livland; Preußen; Regesten

Bestell-Nr.: 50263

Preis: 33,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 37,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Das Palais des Prinzen Albrecht. Le palais du Prince Albrecht.

[PRINZ-ALBRECHT-PALAIS BERLIN] - Maron und F. Brohm:

Das Palais des Prinzen Albrecht. Le palais du Prince Albrecht. - Aquatinta-Stahlstich unter Passpartout u. Glas im Rahmen;

A. Hübenthal & Comp. (Berlin), um 1835 / 1840, Rahmung im klassizistischen Stil aus späterer Zeit (um 1930 / 1950) Großer Aquatinta-Stich von F. Brohm nach einer Zeichnung v. Maron. Ansicht des 1830-1833 durch Architekt Karl Friedrich Schinkel umgebauten Stadtpalastes von Prinz Albrecht von Preußen mit dem zur Straße (späteren Wilhelmstraße) hin offenen Ehrenhof und südlichem Seitenflügel. Im Vordergrund zwei Offiziere und ein Wachsoldat. Darunter Bezeichnung und Künstlernamen. [Bildgröße o. Text: 27,5 x 19 cm; Passpartout-Ausschnitt: 30,5 x 23,5 cm; Rahmengröße: 47 x 41,5 cm] Rahmen aus vergoldeter Berliner Leiste, Schrägschnitt-Passpartout mit Ausschnitt-Umrahmungen in roter und schwarzer Tusche, Aquarell und Blattgold. Das Papier ist leicht randgebräunt; Der Rahmen hat ein paar kleinere Kratzer und eine kleine unbedeutende Goldstuck-Abplatzung (2x1 mm), wodurch er wiederum authentisch alt wirkt. Insgesamt guter Zustand. Schönes, dekoratives Bild. Die hell-dunklen Schattierungen auf anliegendem Foto stammen von Reflexionen auf der Glasscheibe. Gerne senden wir weitere Detail-Aufnahmen im jpg-Format zu.


Das später so genannte Prinz-Albrecht-Palais in Berlin wurde 1737-39 als Stadtpalais für den Baron Francois Mathieu Vernezobre des Laurieux am südlichen Ende der Friedrichstadt errichtet. 1830 erwarb Prinz Friedrich Heinrich Albrecht von Preußen (1809-1872), jüngster Sohn von König Friedrich Wilhelm III., das heruntergekommene Haus und läßt es bis zum Jahr 1833 durch Karl Friedrich Schinkel (1781- mehr lesen ...
Schlagworte: gerahmt Wandbild Berlinansicht Ansicht Karl Friedrich Schinkel Berlin Stich Friedrichstadt Kreuzberg 19. Jahrhundert Wilhelmstraße

Bestell-Nr.: 2787

Preis: 500,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 504,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Berlin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Süßes Kreditgift. Die Geschichte der Unternehmensfinanzierung in Deutschland [Gebundene Ausgabe] Albrecht Hertz-Eichenrode (Autor), Albrecht Hertz- Eichenrode

Albrecht Hertz-Eichenrode Albrecht Hertz- Eichenrode

Süßes Kreditgift. Die Geschichte der Unternehmensfinanzierung in Deutschland [Gebundene Ausgabe] Albrecht Hertz-Eichenrode (Autor), Albrecht Hertz- Eichenrode

Auflage: 1., Aufl. (15. April 2004) Frankfurt Frankfurter Allgemeine Buch 2004 Hardcover 223 S. 22,4 x 15,4 x 2 cm ISBN: 3899810139 (EAN: 9783899810134 / 978-3899810134)


Kurzbeschreibung Nie zuvor wurde die Finanzierung von deutschen Unternehmen so intensiv diskutiert wie heute. Die Eigenkapitallücke des Mittelstandes ist allgegenwärtig. Nun rächt sich die über Jahrzehnte entstandene typisch deutsche Finanzstruktur, die in eine Abhängigkeit von Krediten mündete. Nur wer in die Vergangenheit blickt, kann die aktuellen Probleme verstehen und einen Weg aus der Kredit mehr lesen ...
Schlagworte: Süßes Kreditgift. Die Geschichte der Unternehmensfinanzierung in Deutschland Albrecht Hertz-Eichenrode Albrecht Hertz- Eichenrode Frankfurter Allgemeine Buch Beteiligungsgesellschaft Mittelstand Private-Equity Hannover Finanz Gruppe Investmentbanking Kapi

Bestell-Nr.: BN0602

Preis: 179,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 182,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Sechzig erbauliche Reden über die Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi [von Johann Albrecht Bengel];

Bengel, Johann Albrecht:

Sechzig erbauliche Reden über die Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi [von Johann Albrecht Bengel];

Neue Auflage, Stuttgart, Verlag der Evangelischen Bücherstiftung 1870. VIII, 678 Seiten, 8° (21 x 13 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.


Johann Albrecht Bengel (1687 - 1752) war ein lutherischer Theologe und gilt als bedeutendster Repräsentant des württembergischen Pietismus im 18. Jahrhundert. Wenngleich der zweiten pietistischen Generation angehörend, so gilt Bengel dennoch als "Vater des württembergischen Pietismus", in dessen Leben und Werk der fromm-sinnierende württembergische Habitus zu einer bemerkenswerten Ausprägung gelan mehr lesen ...
Schlagworte: Bengel, Johann Albrecht: Sechzig erbauliche Reden über die Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi [von Johann Albrecht Bengel]; Exegetik & Bibelkommentare

Bestell-Nr.: 4002859

Preis: 65,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 67,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Rede, Wort des Vaters! Predigten von Johann Albrecht Bengel. Eingeleitet und neu gestaltet von Erich Beyreuther,

Bengel, Johann Albrecht :

Rede, Wort des Vaters! Predigten von Johann Albrecht Bengel. Eingeleitet und neu gestaltet von Erich Beyreuther,

Stuttgart, J. F. Steinkopf Verlag 1967. 301 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag.


Aus dem Klappentext: "Diese von Erich Beyreuther überarbeitete und für den heutigen Leser gestraffte Neuausgabe der von Johann Albrecht Bcngel hinterlassenen Predigten folgt dem Rhythmus des Kirchenjahres. Das erleichtert das Einlesen und innere Mitgehen gegenüber einer Verkündigung, die durch ihre Bibeltreue und gegenwartsnahe Bezeugung des Evangeliums überrascht. Sie ermutigt, die Sache des Glau mehr lesen ...
Schlagworte: Bengel, Johann Albrecht : Rede, Wort des Vaters! Prdigten von Johann Albrecht Bengel [von Johann Albrecht Bengel], Eingeleitet und neu gestaltet von Erich Beyreuther , Homiletik, Homilie Predigt Christentum Theologie, Pietismus,

Bestell-Nr.: 3021127

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Unterricht in der christlichen Religion. Von Albrecht Ritschl;

Ritschl, Albrecht:

Unterricht in der christlichen Religion. Von Albrecht Ritschl;

5. Auflage, Bonn, Adolph Marcus 1895. VII, 88 Seiten, 8° (14 x 21,5 cm), Halbleineneinband der Zeit.


**** Albrecht Ritschl (1822-1889), prot. Theologe. Auszug aus dem BBKL: "[Ritschl] gilt als Bahnbrecher des sog. 'Kulturprotestantismus', der erst durch die Dialektische Theologie überwunden wurde. Nach K. Barth bedeutet R. keine Epoche, sondern eine Episode in der Geschichte der neueren ev. Theologie. Er sieht in ihm das Ende der Aufklärungsepoche." (BBKL VIII:396-401). / Kanten minimal bestoßen. mehr lesen ...
Schlagworte: Ritschl, Albrecht: Unterricht in der christlichen Religion. Von Albrecht Ritschl; Religionspädagogik Katechese Katechetik, Konfirmation, kirchlicher Unterricht, Religionsunterricht, Kommunion, Glaubenslehre, Christenlehre Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 1000914

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Bekenntnisse der Kirche als Ruf in die Zeit, ein Beitrag zum 450-jährigen Jubiläum des Augsburger Bekenntnisses [von Albrecht Schönherr, Hans-Gernot Jung, Helmut Hild], in: Bensheimer Hefte,

Schönherr, Albrecht, Hans-Gernot Jung und Helmut Hild:

Bekenntnisse der Kirche als Ruf in die Zeit, ein Beitrag zum 450-jährigen Jubiläum des Augsburger Bekenntnisses [von Albrecht Schönherr, Hans-Gernot Jung, Helmut Hild], in: Bensheimer Hefte,

Heft 55, Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1980. 69 Seiten, 8° (20,5 x 12,5 cm), Orig.-Kartoneinband. ISBN: 3535871392 (EAN: 9783535871390 / 978-3535871390)


Aus dem Klappentext: "Die in diesem Heft wiedergegebene Vortragsreihe geht zunächst darauf ein, was Bekennen in unserer Zeit bedeutet, beschreibt dann die historischen Tatsachen und Hintergründe für das Augsburger Bekenntnis (1530) und stellt zum Schluß die Frage nach Sinn und Bedeutung der Konfessionen heute. Dr. Albrecht Schönherr, Berlin-Ost, ist Bischof der Evangelischen Kirche in Berlin-Brand mehr lesen ...
Schlagworte: Schönherr, Albrecht, Hans-Gernot Jung und Helmut Hild: Bekenntnisse der Kirche als Ruf in die Zeit, ein Beitrag zum 450-jährigen Jubiläum des Augsburger Bekenntnisses [von Albrecht Schönherr, Hans-Gernot Jung, Helmut Hild], Theologie Verschiedenes Varia Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3005509

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: .Theologie - Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Meister Albrecht Dürer : Gemälde und Handzeichnungen. Mit 30 meist farbigen Bildseiten. [Langewiesche-Bücherei].

[Langewiesche, Dürer] - Dürer, Albrecht und Karl Robert Langewiesche:

Meister Albrecht Dürer : Gemälde und Handzeichnungen. Mit 30 meist farbigen Bildseiten. [Langewiesche-Bücherei].

Königstein i. Ts. : Langewiesche, o. J. ca. um [1950]. 31 S. : nur Ill. (z.T. farb.) ; 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,


Mit 30 meißt farbigen Bildseiten. Dürer, Albrecht *1471-1528*; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben
Schlagworte: Albrecht Dürer, Malerei , Bildband / Graphik , Dürer, Albrecht, Gemälde und Handzeichnungen, Langewiesche-Bücherei, Der eiserne Hammer

Bestell-Nr.: 8302

Preis: 2,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 4,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Albrecht Gehse, Malerei.

Gehse, Albrecht:

Albrecht Gehse, Malerei. Text Michael Nungesser. Vorw. Rainer Zimmermann.

Berlin : Ars Nicolai, 1995. 177 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. ISBN: 3894790660 (EAN: 9783894790660 / 978-3894790660)


Umschlag berieben, sonst gutes Exemplar. - Mit einfühlsam gestalteten Porträts in der Tradition des Realismus gelang dem Maler Albrecht Gehse Anfang der achtziger Jahre ein spektakulärer Durchbruch. Seitdem ist der aus der "Leipziger Schule" hervorgegangene Künstler unbeirrt seine eigenen Wege gegangen. Sie haben ihn mehr und mehr zu expressiv-visionären Gesellschaftsbildern geführt, die ihm in de mehr lesen ...
Schlagworte: Gehse, Albrecht

Bestell-Nr.: 918779

Preis: 23,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 29,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 3061
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter