Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 231
:. Suchergebnisse
Gesammelte Werke von Alban Stolz [Mixtur gegen Todesangst - Das Menschengewächs - Das Bilderbuch Gottes - ABC für goße Leute] - Kompass für Leben und Sterben - Kalender für Zeit und Ewigkeit 1843, 1844, 1859, 1864 (religiöse Beiträge)

[Alban, Stolz, Bilderbuch, Gott, Mensch, Gewächs, Tod, Angst, Kalender, Zeit, Ewigkeit, Glaube, Religion, Leben, Sterben, groß, Leute, Werk. gesammelt, Volksausgabe] - Stolz, Alban:

Gesammelte Werke von Alban Stolz [Mixtur gegen Todesangst - Das Menschengewächs - Das Bilderbuch Gottes - ABC für goße Leute] - Kompass für Leben und Sterben - Kalender für Zeit und Ewigkeit 1843, 1844, 1859, 1864 (religiöse Beiträge)

Herder Verlag, 1910. 553 Seiten Halbleinen-Pappbandausgabe


Herder Verlag 1910 aus der Reihe: Billige Volksausgabe, Halbleinen-Pappbandausgabe in altdeutscher Schrift, Titel und Autor sowie Verzierung auf dem Buchrücken in Golddruck, 553 Seiten (Mixtur gegen Todesangst -135 Seiten, Das Menschengewächs - 142 Seiten, Das Bilderbuch Gottes - 128 Seiten, ABC für goße Leute - 148 Seiten), rundumgemusterte Buchschnitt (netzartig) Seiten innen: vereinzelt leicht mehr lesen ...
Schlagworte: Alban, Stolz, Bilderbuch, Gott, Mensch, Gewächs, Tod, Angst, Kalender, Zeit, Ewigkeit, Glaube, Religion, Leben, Sterben, groß, Leute, Werk. gesammelt, Volksausgabe

Bestell-Nr.: 24565

Preis: 52,80 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 55,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Edelsteine aus reicher Schatzkammer

[Alban Stolz] - Alban Stolz:

Edelsteine aus reicher Schatzkammer Eine Sammlung schöner Stellen aus den Schriften von Alban Stolz - Ausgewählt von Prof. Heinrich Wagner

19.-22. Tausend - mit einem Bildnis von Alban Stolz Herder & Co Verlag Freiburg, 1920. 334 s. 8°, gebundene Ausgabe


Reich verzierter Karton Einband auf Titel.Kanten und Reibespuren. Kopfschnitt in Rot. Seitenbräunung leicht. Leichte Bindungslockerung . Hochinformativer , großer Fundus zu Alban Stolz.
Schlagworte: Alban Stolz

Bestell-Nr.: 33034

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sammelausgabe der Kalender für Zeit und Ewigkeit 1879 - 1881, 1884, 1886 - 1888. Sammelband aus sieben Teilen. Teil 1: Die Nachtigall Gottes; Teil 2: Misericordia. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1880, 2. Auflage; Teil 3: Die vornehmste Kunst. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1881, 2. Auflage; Teil 4: Die acht Seligkeiten. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1884, 2. Auflage; Teil 5: Wer ist wie Gott? Erster Theil der

Stolz, Alban:

Sammelausgabe der Kalender für Zeit und Ewigkeit 1879 - 1881, 1884, 1886 - 1888. Sammelband aus sieben Teilen. Teil 1: Die Nachtigall Gottes; Teil 2: Misericordia. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1880, 2. Auflage; Teil 3: Die vornehmste Kunst. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1881, 2. Auflage; Teil 4: Die acht Seligkeiten. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1884, 2. Auflage; Teil 5: Wer ist wie Gott? Erster Theil der "Eigenschaften Gottes". Kalender für Zeit und Ewigkeit 1886, 2. Auflage; Teil 6: Die Schule Gottes. Zweiter Theil der "Eigenschaften Gottes". Kalender für Zeit und Ewigkeit 1887, 2. Auflage; Teil 7: Geister-, Stern- und Menschenwelt oder Von Gott Vater, allmächtigem Schöpfer Himmels und der Erde. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1888, 2. Auflage [von Alban Stolz],

7 Bände (in einem), Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagsbuchhandlung 1888. 117, 88, 89, 134, 92, 108, 104 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), goldgeprägter Halbleineneinband.


Alban Isidor Stolz (1808 - 1883) war ein katholischer Theologieprofessor, Volksschriftsteller und Erziehungswissenschaftler. Er war an der Universität Freiburg Professor für Pastoraltheologie und Pädagogik. Von 1859-60 war er Prorektor der Universität und erhielt 1865 die Ehrendoktorwürde der Universität Wien; 1868 schließlich den Titel Geistlicher Rat. Stolz war ein katholischer Volksschriftstell mehr lesen ...
Schlagworte: Stolz, Alban: Sammelausgabe der Kalender für Zeit und Ewigkeit 1879 - 1881, 1884, 1886 - 1888. Sammelband aus sieben Teilen. Teil 1: Die Nachtigall Gottes; Teil 2: Misericordia. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1880, 2. Auflage; Teil 3: Die vornehmste Kunst. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1881, 2. Auflage; Teil 4: Die acht Seligkeiten. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1884, 2. Auflage; Teil 5: Wer ist wie Gott? Erster Theil der "Eigenschaften Gottes". Kalender für Zeit und Ewigkeit 1886, 2. Auflage; Teil 6: Die Schule Gottes. Zweiter Theil der "Eigenschaften Gottes". Kalender für Zeit und Ewigkeit 1887, 2. Auflage; Teil 7: Geister-, Stern- und Menschenwelt oder Von Gott Vater, allmächtigem Schöpfer Himmels und der Erde. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1888, 2. Auflage [von Alban Stolz],

Bestell-Nr.: 4005170

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 75,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Bilderbuch Gottes

[Alban Stolz] - Alban Stolz :

Das Bilderbuch Gottes Aus der Alban Stolz Reihe des Verlages

15. Auflage Herderdersche Verlagshandlung Feiburg i.Br., 1913. 127 s. Kl.-8°, , gebundene Ausgabe


Schönes Ex mit komplett illustr. Hartkarton Einband. Dieser Leichte Randspuren. Seitenrandbräunung leicht. Auf Innendeckel und Vorsatz unten helle Flecken. Guter Gesamtzustand.
Schlagworte: Alban Stolz

Bestell-Nr.: 29505

Preis: 6,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kurzer Aufblick zu Gott in der Frühe und während des Tages. Ein Erbauungsbüchlein aus den Schriften von Alban Stolz, ausgewählt und den Vielbeschäftigten gewidmet von Otto Hättenschwiller. Mit Approbation des hochw. Herrn Erzbischofs von Freiburg.

[Alban Stolz] - Stolz, Alban,

Kurzer Aufblick zu Gott in der Frühe und während des Tages. Ein Erbauungsbüchlein aus den Schriften von Alban Stolz, ausgewählt und den Vielbeschäftigten gewidmet von Otto Hättenschwiller. Mit Approbation des hochw. Herrn Erzbischofs von Freiburg.

Freiburg im Breisgau, Herder & Co. 1913 Kl.-8°, Fraktur, X, 239 S., hellbrauner Einband, Deckel mit dunkelblau-roter Ornamentik, Einband geringfügig nachgedunkelt, fleckig u. berieben, Seiten leicht gebräunt, dezente Kloster-Vermerke innen, gesamt sehr gut erhalten. OPbd. -


Schlagworte: Alban Stolz, Auswahl aus seinen Schriften

Bestell-Nr.: XREL52281BZ

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,25 EUR
Gesamtpreis: 11,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Das Vaterunser und der unendliche Gruß. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1845, 1846, 1847 und 1858. [1 Buch]. - Reihe: Gesammelte Werke von Alban Stolz. Billige Volksausgabe.

[Alban Stolz] - Stolz, Alban,

Das Vaterunser und der unendliche Gruß. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1845, 1846, 1847 und 1858. [1 Buch]. - Reihe: Gesammelte Werke von Alban Stolz. Billige Volksausgabe.

Freiburg im Breisgau, Herder`sche Verlagshandlung [Herder] 1900 Kl.-8°, Fraktur, insgesamt 523 S. (143, 128, 125, 127 S.), brauner Einband mit goldgeprägter reichhaltiger Illustration, Deckel- u. Rückentitel u. einem Porträt von Alban Stolz, marmorierter Rundumschnitt, illustrierte Vorsätze, Einband an den Rändern etwas berieben, wenige u. dezente Klosterbibliotheksvermerke innen, Seiten leicht gebräunt, vereinzelte etwas braunfleckig, ansonsten u. sehr gut erhalten, wie unbenutzt. OHalbleinen. -


Schlagworte: Alban Stolz, gesammelte Werke, Werkausgabe, Einzelband

Bestell-Nr.: XREL53039BZ

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,25 EUR
Gesamtpreis: 16,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Das Vaterunser und der unendliche Gruß / Alban Stolz

Stolz, Alban:

Das Vaterunser und der unendliche Gruß / Alban Stolz

Freiburg i.Br.: Herdersche Verlagshandlung 1917 143 S., 128 S., 125 S., 127 S. 12°, kart., 16 cm, Widmungseintrag, altersbedingt gebräunt und fleckig,


Das Vaterunser und der Unendliche Gruß enthalten die Kalender der Jahre 1845- 1847 und 1858. Alban Stolz liebte das Vaterunser in ganz vorzüglicher Weise und machte eine Bitte aber auch nur ein Wort deselben besonders gern zum Gegenstand seiner Betrachtung. Er selbst, von Gottesliebe erfüllt und durchdrungen, verlangte danach und arbeitete nach Kräften dafür, dass der Name Gottes geheiligt, se mehr lesen ...
Schlagworte: Das Vaterunser und der unendliche Gruß;Gott;Bibel;Alban Stolz;Gebete; Vaterunser;

Bestell-Nr.: 3370

Preis: 14,78 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 19,78 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Edelsteine aus reicher Schatzkammer. Eine Sammlung schöner Stellen aus den Schriften von Alban Stolz. Ausgewählt von Heinrich Wagner.

[Alban Stolz] - Stolz, Alban,

Edelsteine aus reicher Schatzkammer. Eine Sammlung schöner Stellen aus den Schriften von Alban Stolz. Ausgewählt von Heinrich Wagner.

Freiburg im Breisgau, Herder & Co. 1920 Kl.-8°, Fraktur, XI, 334 S., mit einem S/W-Bildnis von Alban Stolz als Frontispiz, hellbrauner Einband, Deckel mit dunkelblauer Ornamentik, 8. u. 9. Auflage, Einband stark nachgedunkelt u. an den Rändern rissig, Schnitt u. Seiten stark gebräunt, vereinzelte braunfleckig, dezente Kloster-Vermerke innen, gesamt akzeptabel erhalten. OKarton. -


Schlagworte: Alban Stolz, Auswahl aus seinen Schriften

Bestell-Nr.: XREL52282BZ

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,25 EUR
Gesamtpreis: 6,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Wilder Honig. Fortsetzung der `Witterungen der Seele` (1849 - 1864). Vierte Auflage, mit dem `Wanderbüchlein aus dem Jahre 1848`. [1 Buch] - Reihe: Gesammelte Werke von Alban Stolz. Billige Volksausgabe.

[Alban Stolz] - Stolz, Alban,

Wilder Honig. Fortsetzung der `Witterungen der Seele` (1849 - 1864). Vierte Auflage, mit dem `Wanderbüchlein aus dem Jahre 1848`. [1 Buch] - Reihe: Gesammelte Werke von Alban Stolz. Billige Volksausgabe.

Freiburg im Breisgau, Herder`sche Verlagshandlung [Herder] 1908 Kl.-8°, Fraktur, 673 S., brauner Einband mit goldgeprägter reichhaltiger Illustration, Deckel- u. Rückentitel u. einem Porträt von Alban Stolz, marmorierter Rundumschnitt, illustrierte Vorsätze, Einband an den Rändern geringfügig berieben, wenige u. dezente Klosterbibliotheksvermerke innen, Seiten leicht gebräunt u. sehr gut erhalten, wie unbenutzt. OHalbleinen. -


Schlagworte: Alban Stolz, gesammelte Werke, Werkausgabe, Einzelband

Bestell-Nr.: XREL53034BZ

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 16,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Witterungen der Seele. [1 Buch]. - Reihe: Gesammelte Werke von Alban Stolz. Billige Volksausgabe.

[Alban Stolz] - Stolz, Alban,

Witterungen der Seele. [1 Buch]. - Reihe: Gesammelte Werke von Alban Stolz. Billige Volksausgabe.

Freiburg im Breisgau, Herder`sche Verlagshandlung [Herder] 1900 Kl.-8°, Fraktur, 534 S., brauner Einband mit goldgeprägter reichhaltiger Illustration, Deckel- u. Rückentitel u. einem Porträt von Alban Stolz, marmorierter Rundumschnitt, illustrierte Vorsätze, Einband am Rücken u. an den Rändern berieben u. an den Ecken bestoßen, Titelblatt am Falz rissig, wenige u. dezente Klosterbibliotheksvermerke innen, Seiten leicht gebräunt, vereinzelte etwas knickspurig, ansonsten sehr gut erhalten. OHalbleinen. -


Schlagworte: Alban Stolz, gesammelte Werke, Werkausgabe, Einzelband

Bestell-Nr.: XREL53037BZ

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,25 EUR
Gesamtpreis: 16,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 231
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter