Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 4901
:. Suchergebnisse

Heine, Susanne und Evangelische Akademie Tutzing:

"Göttin in uns"? Mythos und weibliche Identität; die Referate wurden gehalten anläßlich der Tagung "Göttin in uns"? - Mythos und weibliche Identität der Evangelischen Akademie Tutzing vom 29. bis 31. Mai 1987 / [Mitarb.:] Heine ... Tutzinger Materialien / Evangelische Akademie, Tutzing.

Tutzing : Evangelische Akademie, 1987. 65 S., 30 cm, Broschiert, Softcover/Paperback m. Leinenrücken,


Tutzinger Materialie Nr. 49 / 1987 , Doppelband , "Göttin in uns"? : Mythos und weibliche Identität; die Referate wurden gehalten anläßlich der Tagung "Göttin in uns"? - Mythos und weibliche Identität der Evangelischen Akademie Tutzing vom 29. bis 31. Mai 1987 / [Mitarb.:] Heine / Weiler / Sorge / Gummel , Tutzinger Materialien / Evangelische Akademie, Tutzing , Nebent.: Tutzinger Materialie , ISS mehr lesen ...
Schlagworte: Heine / Weiler / Sorge / Gummel , Göttin in uns , Mythos und weibliche Identität , die Referate , Christliche Religion , Tutzinger Materialien / Evangelische Akademie, Tutzing, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 24092

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 16,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Königlich Preußische Akademie der Wissenschaften zu Berlin im Kaiserreich.

Kocka, Jürgen:

Die Königlich Preußische Akademie der Wissenschaften zu Berlin im Kaiserreich. Interdisziplinäre Arbeitsgruppe Berliner Akademiegeschichte im 19. und 20. Jahrhundert. Hrsg. von Jürgen Kocka unter Mitarb. von Rainer Hohlfeld und Peter Th. Walther. Forschungsberichte der Interdisziplinären Arbeitsgruppen der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften.

Berlin: Akademie-Verlag, 1999. XVIII, 486 Seiten, mit Abbildungen, Gr.-8°, gebundene Ausgabe. ISBN: 3050032898 (EAN: 9783050032894 / 978-3050032894)


Hardcoverband mit illustriertem Umschlag in neuwertigem Zustand. - Im Jahr 1700 wurde die „Churfürstlich Brandenburgische Societät der Wissenschaften" gegründet. Im Jahr 2000 blickt die Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften auf eine dreihundertjährige Geschichte zurück. Diese ist sehr ungleichmäßig erforscht. Während die ersten anderthalb Jahrhunderte in Adolf von Harnacks klassische mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte. Geschichtswissenschaft. Wissenschaftsgeschichte. Preussische Akademie der Wissenschaften.

Bestell-Nr.: 1763

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 49,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Berliner Akademie der Wissenschaften in der Zeit des Imperialismus. 3 Bde. Teil I: Von den neunziger Jahren des 19. Jahrhunderts bis zur Großen sozialistischen Oktoberrevolution. Teil II: Von der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution bis 1933. Teil III: Die Jahre der Faschistischen Diktatur 1933 bis 1945.

Kollektiv der Forschungsstelle für die Geschichte der Akademie:

Die Berliner Akademie der Wissenschaften in der Zeit des Imperialismus. 3 Bde. Teil I: Von den neunziger Jahren des 19. Jahrhunderts bis zur Großen sozialistischen Oktoberrevolution. Teil II: Von der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution bis 1933. Teil III: Die Jahre der Faschistischen Diktatur 1933 bis 1945. (= Studien zur Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR Band 2/I, 2/II und 2/III)

Berlin, Akademie, Teil I u.II: 1975, Teil III: 1979,. insg. 1071 S., OLn., OSU. fleckig, sonst gut erhalten.


Untersucht wird die Geschichte der Berliner Akademie der Wissenschafte n vom Ende der 1890er Jahre bis 1945. Der gesellschaftspolitischen Einordnung der akademischen Arbeit und dem Wirken der Mitglieder wird große Aufmerksamkeit geschenkt, besondere Beachtung finden Probleme der Verflechtung von Wissenschaftsentwicklung, Wissenschaftspolitik und Forschungsorganisation. Mit ausführlichem Personenre mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 4631

Preis: 36,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Akademie der Künste 1979-1987

AKADEMIE der KÜNSTE, BERLIN:

Akademie der Künste 1979-1987 - Die Mitglieder und ihr Werk;

Berlin, Akademie der Künste, 1987 439 Seiten mit zahlreichen s/w-Porträt-Abbildungen im Text; Inhalt: 1. Die Mitglieder der Akademie der Künste in den Jahren 1979-1987 (Abteilungen: Bildende Kunst; Baukunst; Musik; Literatur; Darstellende Kunst; Film- und Medienkunst - jedes Akademiemitglied wird auf je 1 Seite mit Lebenslauf, Bildnis und faksimilierter Unterschrift vorgestellt); 2. Nachrufe 1978-1987 (jeweils mit kleinem Bildnis des verstorbenen Akademiemitglieds, bei den 1986/1987 Verstorben sind statt Nachrufen die Lebensläufe abgedruckt); 3. Gesetz; Satzung; Zuwahlen der Mitglieder 1979-1987; 4. Verzeichnis der Veranstaltungen 1979-1987; 5. Publikationen, Preise etc. [8°: 22,5 x 22,5 cm] fester Pappband in Leinenoptik mit Rückentitel und montiertem Deckelschild; sehr gutes, unbelesenes Exemplar; Gewicht über 1 kg. ISBN: 3883319538 (EAN: 9783883319537 / 978-3883319537)


Schlagworte: Berliner Akademie Berlin Nachschlagwerk Mitgliederverzeichnis Mitglieder-Verzeichnis

Bestell-Nr.: 5524

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Bildende Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Jahrbuch 1992/93.

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Jahrbuch 1992/93.

Berlin: Akademie Vlg., 1994. 380 S., gebundene Ausgabe. ISBN: 3050026189 (EAN: 9783050026183 / 978-3050026183)


Sehr gutes Ex. - Geleitwort des Präsidenten der Berlin-Brandenburgischen - Akademie der Wissenschaften - I Die Neukonstituierung der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften (vormals Preußische Akademie der Wissenschaften) - 1 Akademien in Berlin 1700 bis 1991; - Prof Dr Conrad Grau, Arbeitsstellenleiter des Akademienvorhabens - "Wissenschaftsgeschichte/Akademiegeschichte" - der B mehr lesen ...
Schlagworte: Akademie der Wissenschaften

Bestell-Nr.: 914119

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Allihn, Ingeborg:

"Die Kunst hat nie ein Mensch allein besessen". Ausstellung der Akademie der Künste und der Hochschule der Künste, 9. Juni bis 15. September 1996 , 1696, 1996 Akademie der Künste, Dreihundert Jahre, Hochschule der Künste. Hrsg. von der Akademie der Künste und der Hochschule der Künste, Berlin. Red. Monika Hingst u.a.

Berlin : Henschel, 1996. 694 S. : zahlr. Ill. Broschiert. ISBN: 3894872551 (EAN: 9783894872557 / 978-3894872557)


Einband etwas berieben. - Die Akademie im Absolutismus - Der Ausbau Berlins zur königlichen ResidenzAgnete von Specht- Gerd Bartoschek - Renate Colellaig - Das Modell Akademie. Die Gründung der Akademie der Künste und mechanischen Wissenschaften Thomas Kirchner -Renate Colella Klaus Stemmer Christoph M. Vogtherr - Die Akademie im Abseits Christoph M. Vogtherr - Der europäische Kontext. Di mehr lesen ...
Schlagworte: Berlin, Akademie der Künste

Bestell-Nr.: 944513

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
200 Jahre Akademie der Bildenden Künste München.

Gerhart, Nikolaus:

200 Jahre Akademie der Bildenden Künste München. "... kein bestimmter Lehrplan, kein gleichförmiger Mechanismus" 200jährigen Bestehens der Akademie der Bildenden Künste München sowie der begleitenden Ausstellungen "Die Kraftprobe" im Haus der Kunst (München, 30.05. - 31.08.2008) und "Architektur im Kreis der Künste" im Architekturmuseum der TU München in der Pinakothek der Moderne (München, 15.02. - 18.05.2008)]. Ernst-von-Siemens-Kunstfonds

München : Hirmer, 2008. 589 S. Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag. EAN: 9783777442051 (ISBN: 3777442054)


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - MONIKA MEINE-SCHAWE Aus der Frühzeit der Münchner Akademie der Bildenden Künste. Von 1770 bis zur Konstitution von 1808 -- FRANK BÜTTNER "Das wirksamste Mittel für die Erhaltung und allgemeinere Ausbreitung der Künste" Die Akademie unter Max I. Joseph und Ludwig I. 1808-1848 -- HUBERTUS KOHLE Die Münchner Akademie in den Jahren 1849-1886 Glanzzeit mehr lesen ...
Schlagworte: München / Akademie der Bildenden Künste

Bestell-Nr.: 921647

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 33,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Fischer-Defoy, Christine:

"... und die Vergangenheit sitzt immer mit am Tisch". Dokumente zur Geschichte der Akademie der Künste (West) 1945. 1954 - 1993. Akademie der Künste. Dreihundert Jahre 1696/1996. Hrsg. von der Stiftung Archiv der Akademie der Künste. Mit einem Vorw. von Walter Jens.

Berlin : Henschel, 1997. 704 S. : Ill. Broschiert. ISBN: 3894872586 (EAN: 9783894872588 / 978-3894872588)


Sehr gutes Ex. - Walter Jens - Hauptbuch und roman vrai - Christine Fischer-Defoy - " und die Vergangenheit sitzt immer mit am Tisch" - DOKUMENTE - " demnächstige Suspendierung unter Weiterführung des Büros' - Preußische Akademie der Künste oder eine - neue Berliner Akademie? - "Sie setzt die Tradition der 1696 gegründeten Preußischen Akademie der Künste fort" - Die Neugründung der Akademie der Kü mehr lesen ...
Schlagworte: Berlin, Akademie der Künste

Bestell-Nr.: 939162

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die  Berliner Akademie der Wissenschaften in der Zeit des Imperialismus. 3 Bände (alles).

Stern, Leo (Red.):

Die Berliner Akademie der Wissenschaften in der Zeit des Imperialismus. 3 Bände (alles). Studien zur Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR, Band 2/I - 2/III. Teil 1: 1900 - 1917; Teil 2: 1917 - 1933; Teil 3: 1933 - 1945.

Berlin : Akademie Verlag, 1975 - 1979. 276, 376 und 419 Seiten. Gr.-8°, Leinen.


Originalleinenbände mit illustrierten Schutzumschlägen. Umschläge etwas berieben, Leineneinband und Innenerhaltung sehr sauber und ungenutzt. In diesem Band, der das dreiteilige Werk über die Geschichte der Berliner Akademie der Wissenschaften in der Zeit des Imperialismus abschließt, wird versucht, das Wirken der traditionsreichen Forschungsstätte, der im Jahre 1700 von Gottfried Wilhelm Leibniz mehr lesen ...
Schlagworte: Wissenschaftsgeschichte.

Bestell-Nr.: 1685

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 37,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Jahrbuch 1994.

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Jahrbuch 1994.

Berlin: Akademie Vlg., 1995. 533 S., gebundene Ausgabe. ISBN: 3050027746 (EAN: 9783050027746 / 978-3050027746)


Sehr gutes Ex. - I Organe, Gremien und Einrichtungen der Akademie, Förderkreis; Mitglieder und Personalia - Vorstand - Verwaltung, Personalrat, Akademiebibliothek, Akademiearchiv, - Sitz der Akademie, Förderkreis - Mitglieder - Zuwahlen - Medaillen- und Preis Verleihungen - Ständige Kommissionen - Mitglieder des Konvents - Kommissionen zur Betreuung der Akademienvorhaben; Arbeitsstellen - Mit mehr lesen ...
Schlagworte: Akademie der Wissenschaften

Bestell-Nr.: 914122

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 4901
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter