Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 54942 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Evangelische Diaspora und Gustav-Adolf-Verein / Deckeltitel: Franz Rendtorff-Festschrift

[GUSTAV ADOLF-VEREIN] - Geißler, Bruno (Hrsg.):

Evangelische Diaspora und Gustav-Adolf-Verein / Deckeltitel: Franz Rendtorff-Festschrift - Zum Siebenzig Jahr-Geburtstag des Vorsitzenden des Gustav Adolf-Vereins, herausgegeben von Bruno Geißler, Generalsekretär des Centralvorstandes;

Leipzig, Verlag des Centralvorstandes des Evangelischen Vereins der Gustav Adolf-Stiftung, 1930 455 Seiten; enthält 31 Aufsätze verschiedener Verfasser über den Gustav-Adolf-Verein und die evangelische Diaspora; [gr-8°: 17,5 x 24,5 cm] blaues Ganzleinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel; Kopffarbschnitt; Einband leicht berieben, innen wie neu; noch sehr gutes Exemplar.


Verfasser und Inhalt der Aufsätze dieser Festschrift für Franz Rendtorff (* Gütergotz 1860, + Leipzig 1937): 1. D. Dr. Kapler, Berlin: Zum Geleit; 2. Pfarrer Franz Blanckmeister, Dresden: Sachsenhilfe für bedrängte Glaubensgenossen in alter Zeit - Zur Vorgeschichte des Gustav-Adolf-Vereins; 3. Generalsuperintendent Paul Blau, Posen: Seelsorge in der Diaspora; 4. Pfarrer Oskar Bruhns, Leipzig: Die mehr lesen ...
Schlagworte: Gustav Gustaf Adolf Adolph Evangelische Kirche Diaspora Mission Diasporawerk Diasporakirche

Bestell-Nr.: 5631

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 20,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Adolf Bartels zum achtzigsten Geburtstag

[BARTELS, ADOLF] - Cölln, Detlef (Hrsg.):

Adolf Bartels zum achtzigsten Geburtstag - Im Auftrage des Adolf Bartels-Bundes herausgegeben durch den Bundesvorsitzenden Detlef Cölln, Nordhastedt;

Heide i. Holstein, Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co., 1942 Inhalt: Einleitung von Landeshauptmann Dr. Wilhelm Schow, Kiel; 1. Detelf Cölln: Adolf Bartels, Überblick über sein Leben und Schaffen; 2. Reichskultursenator Dr. Hans Severus Ziegler, Weimar: Adolf Bartels und sein wissenschaftliches Werk; 3. Prof. Dr. Otto Erler, Weimar: Adolf Bartels und der Humor; 4. Ministerialdirigent Haegert, Berlin: Bartels Ehrung auf dem Dichtertreffen 1942 in Weimar; 5. Hermann Burte, Lörrach: Adolf Bartels zu Ehren; 6. Auswahl von Gedichten von Adolf Bartels; 110 Seiten, Frontispiz mit s/w-Fotoportrait von Adolf Bartels. [8°: 13 x 19,5 cm] Ganzleinen mit goldgeprägtem Titel; Kopffarbschnitt; Einband etwas berieben und Ecken etwas bestoßen; fliegender Vorsatz fehlt; Besitzereintrag auf Vorsatz; gutes Exemplar, selten.


Adolf Bartels (* Wesselburen 1862, + Weimar 1945) deutscher Dichter, Literaturhistoriker und Kulturpolitiker. Im Dritten Reich erhielt Bartels als "völkischer Vorkämpfer" zahlreiche Ehrungen.
Schlagworte: Adolph Geburtstagsgabe Gedenkschrift Biografie Biographie Adolf-Bartels-Bund

Bestell-Nr.: 3281

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
D. Adolf Stoecker

[STOECKER, ADOLF] - Le Seur, Paul:

D. Adolf Stoecker - Ein Gedenken und ein Ruf;

Berlin, Hochweg-Verlag, 1928 54 Seiten; Frontispiz mit Bildnis von Adolf Stoecker; [kl-8°: 12,5 x 18,5 cm] geheftete Broschur; Einband etwas berieben; Vorderdeckel ein wenig fleckig; Besitzereintrag auf Titel (Fam. Unruh, Guben 1943) gutes Exemplar.


A..d Vorwort des ev. Theologen D. Paul Le Seur (* Berlin 1877, + Potsdam 1963), datiert Haus Hainstein, Eisenach 1928, wo er das Jugendwerk leitete: Einer freundlichen Einladung der Deutsch-evangelischen Volksvereinigung in Frankfurt a. M. über D. Adolf Stoecker zu sperchen, bin ich gern gefolgt. Vielleicht ist es nicht ganz nutzlos, wenn ich diesen Vortrag im Druck weiteren Kreisen zugänglich mac mehr lesen ...
Schlagworte: evangelische Kirche Lebensbild Biographie Biografie Adolf Adolph Stoecker

Bestell-Nr.: 5275

Preis: 11,60 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Auszüge aus den eingegangenen Unterstützungsgesuchen

[Gustav Adolf Stifung] - Evangelischer Verein der Gustav Adolf Stiftung:

Auszüge aus den eingegangenen Unterstützungsgesuchen - 1861 - 19tes Heft . Rheinpreußen , Provinz Posen , Ungarn, Steyermark, Kärnthen, Krain, Galizien, Croation, Tyrol, Mähren und Österreichisch Schlesien, Böhmen , Baden, Sachsen Weimar ,Würtemberg, Großherzogthum Hessen, Nassau, Oldenburg, Prov. Pommern, Prov. Brandenburg, Prov. Sachsen, Hannover.

Evangelischer Verein der Gustav Adolf Stiftung, 1891. 116 s. 4°, Softcover/Paperback


Einband mit Randbräunung und Rücken mit Einrissen. Seiten mehr als gut - kaum Bräunung ! Seite 27 bis 30 lose. Die Hälte der Seiten fast vom Rücken getrennt aber kompakt zusammen. Sonst gutes Exemplar. Beilage : Faksimile -handschr. Brief an die Zweigvereine von Dekan Schnizlein Ansbach . 25. Mai 1861 .Dazu Unterstützungsplan für das Jahr 1860 - 1861. - Absolut hochinformativer Fundus zur Gustav mehr lesen ...
Schlagworte: Gustav Adolf Stiftung

Bestell-Nr.: 42673

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Brahms - Violin-Konzert D-dur - D-major - Ré-majeur - Op. 77 mit Kadenz von Adolf Busch - Johannes Brahms Konzerte für Violine und Violoncello mit Orchester Op.77 D-dur und Op. 102

[Johannes, Brahms, Solovioline, Konzert, Klavier, Violine, Solo, Violoncello, Orchester, Adolf, Busch, Kadenz, Streich- und Zupfinstrumente , Tasteninstrumente , Orchesterwerke] - Brahms, Johannes und Adolf Busch:

Brahms - Violin-Konzert D-dur - D-major - Ré-majeur - Op. 77 mit Kadenz von Adolf Busch - Johannes Brahms Konzerte für Violine und Violoncello mit Orchester Op.77 D-dur und Op. 102

Breitkopf und Härtel Verlag, ca. 1940. 60 Seiten Notenheft


Breitkopf und Härtel Verlag circa 1940, dickes Notenheft, 17 Seiten für Solovioline + 40 Seiten für Violine und Violoncello mit Orchester + 2 Seiten mit Kadenz für Solovioline von Adolf Busch, Buchschnitt und Seiten innen: papier- und altersbedingt nachgedunkelt, innen: vereinzelt stark alterungsfleckig , lichtrandig, erste Seite mit Stempel und Namenseintrag, Cover: zahlreiche kleine Alterungsfle mehr lesen ...
Schlagworte: Johannes, Brahms, Solovioline, Konzert, Klavier, Violine, Solo, Violoncello, Orchester, Adolf, Busch, Kadenz

Bestell-Nr.: 24507

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lydia & Hubert Lohmaier GbR   Katalog: Noten
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Feiern wir Gustav Adolf mit Recht als evangelischen Glaubenshelden? [von Hans von Schubert]; (in: Schriften für das deutsche Volk, herausgegeben vom Verein für Reformationsgeschichte, Band 40),

[Adolf, Gustav] - Schubert, Hans von:

Feiern wir Gustav Adolf mit Recht als evangelischen Glaubenshelden? [von Hans von Schubert]; (in: Schriften für das deutsche Volk, herausgegeben vom Verein für Reformationsgeschichte, Band 40),

Halle an der Saale, Verein für Reformationsgeschichte 1904. 26 Seiten, Kl. 8° (17 x 11 cm), Originalbroschur.


Gustav II. Adolf (1594greg. - 1632greg.) aus der Herrscherfamilie der Wasa stammend, war von 1611 bis 1632 König von Schweden und eine der schillerndsten Figuren der schwedischen Geschichte im Allgemeinen und des Dreißigjährigen Krieges im Besonderen. "Das Eingreifen Gustav Adolfs in den Dreißigjährigen Krieg kam in einem Moment, als die Situation der deutschen Protestanten auf Grund der Niederlag mehr lesen ...
Schlagworte: Adolf, Gustav - Schubert, Hans von: Feiern wir Gustav Adolf mit Recht als evangelischen Glaubenshelden? [von Hans von Schubert]; Biographien & Personen, Glaubensheld

Bestell-Nr.: 3020388

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Feiern wir Gustav Adolf mit Recht als evangelischen Glaubenshelden? [von Hans von Schubert]; in: Schriften für das deutsche Volk, herausgegeben vom Verein für Reformationsgeschichte;

[Adolf, Gustav] - Schubert, Hans von:

Feiern wir Gustav Adolf mit Recht als evangelischen Glaubenshelden? [von Hans von Schubert]; in: Schriften für das deutsche Volk, herausgegeben vom Verein für Reformationsgeschichte;

Halle an der Saale, Verein für Reformationsgeschichte 1904. 26 Seiten, Kl. 8° (17 x 11 cm), Originalbroschur.


Gustav II. Adolf (1594greg. - 1632greg.) aus der Herrscherfamilie der Wasa stammend, war von 1611 bis 1632 König von Schweden und eine der schillerndsten Figuren der schwedischen Geschichte im Allgemeinen und des Dreißigjährigen Krieges im Besonderen. "Das Eingreifen Gustav Adolfs in den Dreißigjährigen Krieg kam in einem Moment, als die Situation der deutschen Protestanten auf Grund der Niederlag mehr lesen ...
Schlagworte: Adolf, Gustav - Schubert, Hans von: Feiern wir Gustav Adolf mit Recht als evangelischen Glaubenshelden? [von Hans von Schubert]; Biographien & Personen, Glaubensheld

Bestell-Nr.: 4001201

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Adolf Bartels: Klaus Groth - Sein Leben und seine Werke (Mit 8 Bildtafeln - Mit Porträt und Handschriftfaksimile - Mundartdichter in Kiel (1819-1899)

Bartels,Adolf

Adolf Bartels: Klaus Groth - Sein Leben und seine Werke (Mit 8 Bildtafeln - Mit Porträt und Handschriftfaksimile - Mundartdichter in Kiel (1819-1899)

2 Heide in Holstein; Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co; 1940] 1943 Hardcover 103 14x20cm


(K36) Gutes, sauberes Exemplar. Mit Porträt (verso mit Handschriftfaksimile) und 3 Tafeln. 2 Blätter, 103 Seiten, 1 weißes Blatt. Original-Pappband .Vorliegend die 2. Auflage. - Groth (1819-1899), Mundartdichter in Kiel.Schlechter Scan, die Farbe ist hellbraun. Adolf Bartels Leben , Wesen und Werk herausgegeben im Auftrag des Adolf Bartels-Bundes durch den Bundesvorsitzenden Detlef Cölln in Wessel mehr lesen ...
Schlagworte: Adolf bartels Wesselburen Heide Klaus Groth

Bestell-Nr.: BN4568

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 13,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Seitenspiel-Versandantiquariat   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Adolf Bartels - Leben,Wesen und Werk . Sonderheft der Zeitschrift  Dithmarsche. Jahresgabe 1935

Bartels, Adolf

Adolf Bartels - Leben,Wesen und Werk . Sonderheft der Zeitschrift Dithmarsche. Jahresgabe 1935

1.Aufl. Heide in Dithmarschen in Schleswig-Holstein Westholsteinische Verlagsanstalt Heider Anzeiger 1935 Paperback 96 Seiten 19x25


Adolf Bartels - Leben,Wesen und Werk Sonderheft der Zeitschrift Dithmarschen. Jahresgabe 1935 Preis: 38,00 € Adolf Bartels wurde in Wesselburen, dem Geburtsort von Friedrich Hebbel, als Sohn eines Schlossermeisters geboren. Von 1877-1882 besuchte er gemeinsam mit Gustav Frenssen das Gymnasium in Meldorf, brach aber kurz vor dem Abitur die Schule ab. 1885 bezog er die Universität Leipzig, begann mehr lesen ...
Schlagworte: Wesselburen Adolf Bartels Dithmarschen

Bestell-Nr.: BN1190

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 39,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Seitenspiel-Versandantiquariat   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Adolf Bartels : Das Weimarische Hoftheater als Nationalbühne für die deutsche Jugend (1905). Eine Denkschrift.

Adolf Bartels

Adolf Bartels : Das Weimarische Hoftheater als Nationalbühne für die deutsche Jugend (1905). Eine Denkschrift.

Erstausgabe Weimar Hermann Böhlaus Nachfolger 1905 Heft 60 unbeschnitten 13x20cm


Sehr seltenes und empfindliches Exemplar von Adolf Bartels. Innen kleiner Wasserrand,dennoch gut erhalten und fest eingebunden, schöne Kopfleisten, äußerlich Gebräunt,bestaubt und mit kleinen Randläsuren. Insgesamt berfriedigender Zustand. Adolf Bartels wurde in Wesselburen, dem Geburtsort von Friedrich Hebbel, als Sohn eines Schlossermeisters geboren. Von 1877-1882 besuchte er gemeinsam mit Gusta mehr lesen ...
Schlagworte: Wesselburen Dithmarschen Meldorf Heide Adolf bartels

Bestell-Nr.: BN1240

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 19,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Seitenspiel-Versandantiquariat   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter