Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 21
:. Suchergebnisse
Achtundsechzig. Politische Intellektuelle und die Macht.

Negt, O.:

Achtundsechzig. Politische Intellektuelle und die Macht.

Steidl, 2008, 4. Aufl.. 416 S., Gb. ISBN: 3882432993 (EAN: 9783882432992 / 978-3882432992)


Negts Buch, erschienen 1995, ist noch immer aktuell - nein, viel mehr: Es ist zum Klassiker geworden. Oskar Negt sucht geduldig nach den verzweigten Wirkungen von Achtundsechzig, folgt den Spuren der politischen Intellektuellen und ihren Antriebskräften. Als Begleiter der Protestbewegung bewahrt er die nötige Distanz, aus der heraus er sie zugleich kritisch befragt und leidenschaftlich verteidigt. mehr lesen ...
Schlagworte: Achtundsechzig

Bestell-Nr.: 204984

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Unser Kampf

Götz Aly,

Unser Kampf

2008, 253 Seiten, Maße: 13 x 21 cm, Gebunden, Deutsch Früher 19.90 EUR* Jetzt nur 7.95 EUR EAN: 9783100004215 (ISBN: 3100004213)


Die Achtundsechziger bek&auml;mpften den Staat und das Kapital, genannt \"das herrschende System\". Die Rebellen- und Gendarm-Spiele von 1968 tobten in den Puddingbergen des Wirtschaftswunderlandes. Die Angegriffenen reagierten konfus, aber weit vern&uuml;nftiger, als die Legende behauptet. Anders als die g&auml;ngige Veteranen-Literatur zum Thema 68 untersucht G&ouml;tz Aly, wie die Gegenseite da mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitgeschichte <Fach>; Achtundsechziger; Studentenbewegung; Achtundsechziger - 68er; 68er ( Achtundsechziger ); 68er-Bewegung (Bundesrepublik Deutschland); Zeitzeuge; 68er(-Bewegung);

Bestell-Nr.: 4990443

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 7,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Der achtundsechzigste Psalm.

Mowinckel, Sigmund:

Der achtundsechzigste Psalm. Avhandlinger utgitt av det Norske Videnskaps- Akademi i Oslo. 2. Hist.-filos. Klasse 1953. No 1.

Oslo, Dybwad 1953. 77 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Priv.-Halbleineneinband.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband und Schnitte leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Mowinckel, Sigmund: Der achtundsechzigste Psalm. Avhandlinger utgitt av det Norske Videnskaps- Akademi i Oslo. 2. Hist.-filos. Klasse 1953.Altes Testament Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 24335

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der achtundsechzigste Psalm. Mit besonderer Rücksicht auf seine alten Übersetzer und neueren Ausleger. Erklärt von Dr. Julius Grill.

Grill, Julius:

Der achtundsechzigste Psalm. Mit besonderer Rücksicht auf seine alten Übersetzer und neueren Ausleger. Erklärt von Dr. Julius Grill.

Tübingen, H.Laupp´sche Buchhandlung 1883. X, 240 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Hardcover (gebunden), Priv.-Halbleineneinband.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Papier ganz leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Grill, Julius: Der achtundsechzigste Psalm. Mit besonderer Rücksicht auf seine alten Übersetzer und neueren Ausleger. Erklärt von Dr. Julius Grill, Exegetik, Exegese, Auslegung, Bibelauslegung, Kommentare, Kommentar, Bibelkommentare, Erklärung Christentum Theologie Bibelstudium

Bestell-Nr.: 3041439

Preis: 36,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 38,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der achtundsechzigste Psalm. Die Semitischen Wurzeln QR, KR, XR. Der Assyrische Name des Potwals.

Haupt, Paul:

Der achtundsechzigste Psalm. Die Semitischen Wurzeln QR, KR, XR. Der Assyrische Name des Potwals.

Chicago, University of Chicago Press 1907. 220-263 Seiten, 8° (23 x 17 cm), Hardcover (half cloth), Halbleineneinband der Zeit.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband mit kleiner Lichtkante und etwas berieben und fleckig. Papier nur geringfügig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Haupt, Paul: Der achtundsechzigste Psalm. Die Semitischen Wurzeln QR, KR, XR. Der Assyrische Name des Potwals. Chicago, University of Chicago Press 1907. , Altes Testament Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 36748

Preis: 58,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 60,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Juristische Wochenschrift - Achtundsechzigster Jahrgang 1939 - I. Band 1-784/Deutsches Recht vereinigt mit

Böhme-Köst, Gabriele Dr. (Bearbeitung):

Juristische Wochenschrift - Achtundsechzigster Jahrgang 1939 - I. Band 1-784/Deutsches Recht vereinigt mit "Juristische Wochenschrift", 9. Jahrgang, Heft 7 - 12.

W.Moeser Buchhandlung Leipzig und Berlin, 1939. Akzeptabel


Juristische Wochenschrift - Achtundsechzigster Jahrgang 1939 - I. Band 1-784, Hefte 1- 12. Deutsches Recht vereinigt mit "Juristische Wochenschrift", 9. Jahrgang, Heft 7 - 12. Grüner Leineneinband mit Goldprägung auf Rücken und Deckel, Papier gebräunt, Einband bestossen und berieben, stockfleckig, Schnitte angegraut, Eselsohren, sonst sauber und gut. Einige Beilagen in Form von Werbung, Verlagsh mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 26165

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 63,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Rebellion und Wahn

Peter Schneider,

Rebellion und Wahn

2008, 256 Seiten, Maße: 14 x 22 cm, Gebunden, Deutsch Verlagspreis 19.95 EUR Als Mängel-Exemplar nur 9.95 EUR EAN: 9783462039764 (ISBN: 3462039768)


Peter Schneider war einer der Akteure von 68, mit Rudi Dutschke, Gaston Salvatore, Ulrike Meinhof. Als einer von ganz wenigen unter ihnen hat er damals Tagebuch gef&uuml;hrt - ein Schatz, den er erst jetzt hebt. Die Jahre 1967/68 waren eine Zeit des Aufbruchs, die Peter Schneider und viele seiner Generation als eine zweite Geburt erlebten. Schneider bl&auml;ttert in seinen Tagebuch-Aufzeichnungen mehr lesen ...
Schlagworte: 68er(-Bewegung); Deutschland / Medien, Journalismus; Soziologie; 68er-Bewegung (Bundesrepublik Deutschland); Deutschland / Gesellschaft, Kultur; Sachbuch; Achtundsechziger - 68er; Zeitgeschichte <Fach>; 68er ( Achtundsechziger ); Studentenbewegung;

Bestell-Nr.: 5036660

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 9,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
1968: Die Revolte.

Cohn-Bendit, Daniel und Rüdiger Damman (Hg.):

1968: Die Revolte.

Fischer, 2007. 256 S., mit Abb., Broschiert EAN: 9783100102300 (ISBN: 3100102304)


Flower Power, freie Liebe, die Befreiung aus dem Muff von tausend Jahren war es für die einen, der Beginn von bleierner Zeit, Terror und Chaos für die anderen: 1968 ist mehr als nur ein bestimmtes Jahr. Die von den 68ern in Gang gesetzten Ereignisse markieren eine tiefe Zäsur in der Geschichte unseres Landes. Ihre Folgen sind bis heute spürbar: Ob Erziehung, Bildung und Sexualität, das Verhältnis mehr lesen ...
Schlagworte: Hardcover, Softcover / Geschichte/Zeitgeschichte (1945 bis 1989), Zeitgeschichte / Politik (ab 1949), 68er-Bewegung (Bundesrepublik Deutschland); Berichte/Erinnerungen, 1968, 68er ( Achtundsechziger ), Achtundsechziger - 68er, Putsch ( Revolte ), Revolte - Putsch

Bestell-Nr.: 616048

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die inszenierte Revolte

Peter Horvath,

Die inszenierte Revolte

2010, 271 Seiten, teilweise Schwarz-Weiß-Abbildungen, Maße: 14,7 x 22 cm, Geb. mit Su., Deutsch Verlagspreis 19.99 EUR Als Mängel-Exemplar nur 7.99 EUR EAN: 9783776626445 (ISBN: 3776626445)


Hinter den Kulissen von `68. Die `68er-Bewegung soll vom Osten nach einem ausgeklügelten Drehbuch gesteuert worden sein? Der Historiker Peter Horvath hat Tausende Seiten Archivmaterial ausgewertet. Und sein Verdacht bezüglich eines Masterplans des Ostens erhärtet sich...
Schlagworte: Deutsche Demokratische Republik, Politik/Zeitgeschichte; 68er-Bewegung (Bundesrepublik Deutschland); Zeitgeschichte <Fach>; Achtundsechziger - 68er; 68er ( Achtundsechziger ); Studentenbewegung; Demokratische Republik;

Bestell-Nr.: 5279658

Preis: 7,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 7,99 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 21
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter