Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 77367 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Westdeutsche Schulfunkpost für die Schulfunksendungen des Westdeutschen Rundfunks und des Norddeutschen Rundfunks, 2. Jahrgang, Heft 1-20 (April 1950-Dez 1950)

Schulfunkpost, Westdeutsche:

Westdeutsche Schulfunkpost für die Schulfunksendungen des Westdeutschen Rundfunks und des Norddeutschen Rundfunks, 2. Jahrgang, Heft 1-20 (April 1950-Dez 1950)

Norddeutsche Verlagsgesellschaft, 1950. zahlr Abb,Westdeutsche Schulfunkpost für die Schulfunksendungen des Westdeutschen Rundfunks und des Norddeutschen Rundfunks, 2. Jahrgang, Heft 1-20 (April 1950-Dez 1950) Broschiert


1950,mit Original-Klemmordner, Papier nachgedunkelt, z. T. fleckig,
Schlagworte: Westdeutsche Schulfunkpost - Radio 50er Jahre - Westdeutsche Schulfunkpost für die Schulfunksendungen des Westdeutschen Rundfunks und des Norddeutschen Rundfunks, 2. Jahrgang, Heft 1-20 (April 1950-Dez 1950)

Bestell-Nr.: 184587

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 11,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Gegenwart. Eine Halbmonatsschrift. 5. Jahrgang 1950, Nr 98 - 121 komplett in einem gebundenen Buch.

Max von Brück, Michael Freund, Robert Haerdtner, Fritz Hauenstein, Herbert Küsel, Albert Oeser, Benno Reifenberg, und Friedrich Sieburg, Dofl Sternberger (Hrsg):

Die Gegenwart. Eine Halbmonatsschrift. 5. Jahrgang 1950, Nr 98 - 121 komplett in einem gebundenen Buch. Eine Halbmonatsschrift. 5. Jahrgang 1950, Nr 98 - 121 komplett in einem gebundenen Buch.

"Frankfurt a. M.; Verlagshaus der Frankfurter Societäts-Druckerei, Verlag ""Die gegenwart"" GmbH, 1950." 1950. um 900 Seiten (einzelne Heftpaginierungen) um 900 Seiten (einzelne Heftpaginierungen) 4°, gebundene Ausgabe


"grünes Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel, grüne Einbanddeckel mit grünen Leinenecken, teilw. illustrierte Anzeigen der einzelnen Hefte, mont. schöner Ex Libries-Aufkleber auf Vorsatz unten rechts, papierbedingte Nachdunklung, sonst durchweg sauber und sehr gut erhalten // kompletter Jahrgang 1950 der bedeutendsten kulturpolitischen Zeitschrift nach der ""Stunde Null"". Mit zahlreichen Beit mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte, Zeitschriften und Monatshefte

Bestell-Nr.: 23887

Preis: 15,50 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 21,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Landwirtschaftliches Jahrbuch für Bayern 1950,

Schindler, L.:

Landwirtschaftliches Jahrbuch für Bayern 1950, 27. Jahrgang, Juni 1950,

Bibliotheksexemplar!, Deckel mit kleineren Aufkleber, Schriftzug und etwas stärkeren Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Bayerischer Landwirtschaftsverlag München, 1950. 217 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,


Inhalt: 50 Jahre Landesanstalt für Moorwirtschaft 1900-1950; --------------------------------------------- Diese/s Buch/Zeitschrift entstammt dem sehr seltenen Bestand der Bibliothek der ehemaligen LUFA Augustenberg. Diese geht zurück auf ein bereits 1859 vom Geh. Hofrat Prof. Dr. Julius Neßler gegründetes landwirtschaftliches Privatlabor. Bis 1901 wurde dies dann zur "Agrikulturchemischen Versuch mehr lesen ...
Schlagworte: Landwirtschaft, Besonderes, Jahrbiúch, Bayern, 1950, Moorwirtschaft, 50 Jahre, Moorkultur, Entwicklung,

Bestell-Nr.: 124912

Preis: 9,99 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,49 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Landwirtschaft - Besonderes
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Deutschlands Erneuerung : 1945 - 1950 ; [bio-bibliogr. Dokumentation mit 433 Texten].

Cobet, Christoph [Hrsg.]:

Deutschlands Erneuerung : 1945 - 1950 ; [bio-bibliogr. Dokumentation mit 433 Texten]. [Christoph Cobet], Handbuch der Geistesgeschichte in Deutschland nach Hitler 1945 - 1950 : Reihe: Politik ; 1

Frankfurt am Main : Cobet, [1985]. kart., SU, 322 S. in getr. Zählung ; 21 cm; guter Zustand. ISBN: 3925389016 (EAN: 9783925389016 / 978-3925389016)


Diese Dokumentation erschien im April 1985 als Antiquariatskatalog. Durch ihre Aufnahme in das HANDBUCH DER GEISTESGESCHICHTE IN DEUTSCHLAND NACH HITLER 1945-1950 - Einzelheiten siehe Umschlagtexte - entstanden neue biliographische Gegebenheiten, die der Schutzumschlag präzisiert. // Handbuch der Geistesgeschichte in Deutschland nach Hitler 1945-1950. Zum ersten Mal in der neueren deutschen Gesch mehr lesen ...
Lieferungen außerhalb Deutschlands nur gegen Vorkasse * TÄGLICHER VERSAND (Montag-Freitag) *
Schlagworte: Deutschland , Geschichte 1945-1950 , Literaturbericht Deutschland , Geschichte 1945-1950 , Autor , Biographie, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Wissenschaft und Kultur allgemein, Nachschlagewerke, Bibliographien

Bestell-Nr.: 20174

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 2,10 EUR
Gesamtpreis: 28,10 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Bundesversorgungsgesetz. Gesetz über die Versorgung der Opfer des Krieges. Vom Parlament verabschiedet am 19. Oktober 1950. In Kraft getreten am 1. Oktober 1950.

Peschel, Max und Lenz Inhauser:

Das Bundesversorgungsgesetz. Gesetz über die Versorgung der Opfer des Krieges. Vom Parlament verabschiedet am 19. Oktober 1950. In Kraft getreten am 1. Oktober 1950.

München : Wille und Weg-Verlag, 1950. 64 S., Tabellen, 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, altersgebräunt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Das Bundesversorgungsgesetz. Gesetz über die Versorgung der Opfer des Krieges. Vom Parlament verabschiedet am 19. Oktober 1950. In Kraft getreten am 1. Oktober 1950. 134 Fragen und Antworten, Rechenbeispiele Rententabellen und Sachwortverzeichnis. Erschienen im Wille und Weg-Verlag, Verband der Kriegsbeschä mehr lesen ...
Schlagworte: Max Peschel , Das Bundesversorgungsgesetz Gesetz über die Versorgung der Opfer des Krieges , Vom Parlament verabschiedet am 19. Oktober 1950 , In Kraft getreten am 1. Oktober 1950 , Krieg , Kriegsopfer , Rente , Recht , Gesetz , Kriegsbeschädigte, Kriegshinterbliebene , Sozialrentner , Bayern , München

Bestell-Nr.: 24405

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 16,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Anno Santo 1950 - mit den Mitteilungen des deutschen Nationalkomitees für das Heilige Jahr 1950

Echter Verlag (Hg.):

Anno Santo 1950 - mit den Mitteilungen des deutschen Nationalkomitees für das Heilige Jahr 1950 15 Hefte 1 - 15 Jahr 1950

Echter Würzburg, 1950. Hardcover ohne Seitenangabe Seiten, 22 x 29 cm Hardcover/Pappeinband


Gut erhaltenes Buch, kpl. Jahrgang 1950 (gebunden) mit vielen Abbildungen und jeweiligem Werbeteil, Heft 1 - 15, Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K6543
Schlagworte: Religion; Theologie; Religiosität; Christentum; Ch

Bestell-Nr.: 564300

Preis: 22,89 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 28,39 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wahlkampf und Machtverschiebung

[BERLIN WAHL 1950] - Münke, Dr. Stephanie:

Wahlkampf und Machtverschiebung - Geschichte und Analyse der Berliner Wahlen vom 3. Dezember 1950. Mitarbeit, Redaktion und Einleitung Dr. A. R. L. Gurland

- Band 1 der Schriften des Instituts für politische Wissenschaft; Berlin, Duncker & Humblot, 1952 XIX + 282 Seiten; Inhalt: Einleitung (Behandelt auch das 1950 gegründete Institut für politische Wissenschaft); 1. Die Insel als Land; 2. Die Wähler; 3. Die alten Parteien; 4. Die politischen Nachzügler; 5. Die Kandidaten; 6. Meinungsbilder in der Vorphase; 7. Die Parteien rüsten; 8. Der Appell; 9. Propagandamittel; 10. Beeinflussungsfaktoren; 11. Das Wahlergebnis; 12. Volk, Parlament und Regierung; 13. Anhänge, Dokumentation mit umfangreichen Statistiken (Wahlprogramme; Wahlkampf; Wahlstatistik; Kandidaten und Abgeordnete). [8°: 16,5 x 23,5 cm] privater Ganzleinenband der ursprünglichen Broschur; Einband ohne Titelei; Papier materialbedingt randgebräunt; sonst gutes Exemplar.


Monographie über die Wahlen zum Abgeordnetenhaus und zu den Bezirksverordnetenversammlungen in den Berliner Westsektoren am 3. Dezember 1950 (Erste Wahlperiode). Die Wahl erfolgte außerhalb des gewöhnlichen Wahlzyklus von vier Jahren. Im Oktober 1950 trat die neue Landesverfassung für West-Berlin in Kraft, welche die Neuwahl erforderlich machte. Gewählt wurde erstmals das Berliner Abgeordnetenhaus mehr lesen ...
Schlagworte: Institut für poltische Wissenschaft e.V. Berlinwahl Wahl Wahlen Westsektoren West-Berlin Politik Politikwissenschaft Wahlanalyse

Bestell-Nr.: 3956

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 16,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Berlin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
75 Jahre Eichholz & Loeser. Der Werdegang eines Hamburger Handelshauses von 1875-1950. - EICHHOLZ & LOESER -

[Widmungsexemplare, Firmenschrift, Festschrift, Hamburg, 75 Jahre, Geschichte, Handelshaus, 75 Jahre Eichholz & Loeser, 1875-1950.] -

75 Jahre Eichholz & Loeser. Der Werdegang eines Hamburger Handelshauses von 1875-1950. - EICHHOLZ & LOESER - Es liegt ein Heftchen bei: Jubiläumsfeier der Firma EICHHOLZ & LOESER 1. Juni 1875 - 1950 im Hotel IMMENHOF, Niendorf/Ostsee am Sonnabend , 10. Juni 1950 / Mit Speisenfolge. Auf der Rückseite mit ca. 40 hs. Unterschriften/Namenszügen u.a. "GISELA EICHHOLZ"

EA Hamburg, Petermann, 1950. 34 S. mit Abb./Fotos im Text, Bildanhang auf 9 Tafeln, 1 dpls. Kte. 30 x 21cm 4°


Sprache : de Goldgeprä. OHLnBd., nur geringe Gebrauchsspuren. Ein sauberes, gutes Exemplar.

Bestell-Nr.: 13157

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 31,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die neue Münchner Illustrierte. Nr. 41. 1950.

Die neue Münchner Illustrierte. Nr. 41. 1950. 11. November 1950.

Erste /1./ Auflage. München,, 1950. 39 Seiten. Mit unzähligen Fotografien, Werbeanzeigen und Abbildungen. Illustr. Zeitung. 2io. (38 x 27 cm)


Gutes Exemplar. Papier altersgemäß angebräunt und angerändert. Mit Einrissen und Knicken. Titelthema: (De)Montage - Im Ruhrgebiet rauchen wieder die Schlote. Außerdem: Mein Grossvater, der Kaiser - Die Memoiren der Prinzessin Herzeleide von Preußen / Atomspione - überall / Verboten! Krise der Selbstkontrolle - Was 1950 erlaubt ist und vor 20 Jahren verboten war / Atom gegen Krebs - Während Politi mehr lesen ...
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//

Bestell-Nr.: 58166

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter