Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 69209 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Die Technik 1949

Kammer der Technik:

Die Technik 1949

1. Auflage Berlin Verlag Technik GmbH, 1949. ca. 30 x 21 cm; Vierter Jahrgang - 1949, Band 4 - der Fachzeitschrift für Technik / Elektrotechnik / Bergbau / Energiewirtschaft / Mechanische Technik / Bauwesen / Chemie Industrie; komplett mit 12 Ausgaben; mit Abschnitten wie Grundlagen der Schutzglasglühung - Die Lebensmitteltechnologie als Grenzgebietsaufgabe - Beitrag zur Laufruhe von Fräsmaschinen - Brauchbarkeit von Torf für Fahrzeug-Generatoren - Auswertung der Kennlinien eines Fahrzeugmotors; gebunden; Titelseite unauffällig nachgeklebt; erste Seite leicht geknickt; gebunden; gut erhalten 664 S. gebunden


"reichhaltig illustriert mit über 1000 s/w Abbildungen; mit eingebunden die Ausgaben 1 - 11 der Zeitschrift Fertigungstechnik aus 1949 (komplett)"
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: DDR, Kraftwagen, Mechanik, Bergbau, Photographie, Schiffbau, Metallurgie, Maschinenbau

Bestell-Nr.: 7242

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
J. Wolfgang von Goethe - sein Bild in Dichtung, Prosa und Briefen, mit Bildern aus seiner Zeit - Erinnerungsausgabe des Senats der Hansestadt Hamburg für die Schüler deren letztes Jahr das Goethegedenkjahr 1949 ist

Goethe:

J. Wolfgang von Goethe - sein Bild in Dichtung, Prosa und Briefen, mit Bildern aus seiner Zeit - Erinnerungsausgabe des Senats der Hansestadt Hamburg für die Schüler deren letztes Jahr das Goethegedenkjahr 1949 ist

HambungHambung: Petermann, 1949, 1949. Gebundene Ausgabe


Gutes Buch. Buchschnitt und Seiten altersbedingt nachgedunkelt. Leichte Gebrauchsspuren am Einband. Ausgabe 1949
Werktäglicher Versand in neuer Luftpolstertasche. Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer umweltschonend per eMail als PDF. Viel Vergnügen!

Bestell-Nr.: 18110

Preis: 2,45 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 4,65 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: De Böökerhööker 5   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Neues Archiv für Niedersachsen. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 12. 1949.

Brüning, Kurt (Hrsg):

Neues Archiv für Niedersachsen. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 12. 1949. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 12. 1949.

Bremen-Horn, Walter Dorn, 1949. 1949. S. 445 - 591 der durchg. Pag. S. 445 - 591 der durchg. Pag. 8° , Broschiert, Leinen


"graue Obroschur, grüner Rücken- und Deckeltitel, 21 x 14,5 cm, kl. grüne Illustration auf dem Einbanddeckel, einige s/w Kartenillustrationen, papierbedingt etwas nachgedunkelt, dennoch sauberer Innenteil, gesamt: sauberes und gutes Exemplar // Inhalt: Wohnungsnot und Wohnungsbedarf in Niedersachsen; Die Bevölkerungsvorausberechnung für das Land Niedersachsen; Urbanisierungsprozeß in Niedersachsen mehr lesen ...
Schlagworte: Heimatkunde

Bestell-Nr.: 24546

Preis: 10,15 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 12,10 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Heimatkunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Neues Archiv für Niedersachsen. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 11. 1949.

Brüning, Kurt (Hrsg):

Neues Archiv für Niedersachsen. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 11. 1949. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 11. 1949.

Bremen-Horn, Walter Dorn, 1949. 1949. S. 305 - 443 der durchg. Pag. S. 305 - 443 der durchg. Pag. 8° , Broschiert, Softcover/Paperback


"graue Obroschur, grüner Rücken- und Deckeltitel, 21 x 14,5 cm, kl. grüne Illustration auf dem Einbanddeckel, einige s/w Kartenillustrationen, papierbedingt etwas nachgedunkelt, dennoch sauberer Innenteil, gesamt: sauberes und gutes Exemplar mit beiliegendem Kartenmaterial // Inhalt: Die Not des Landes Niedersachsens; H. Voigt: Niedersachsen im internationalen Straßennetz; W. Kost: Die amtlichen K mehr lesen ...
Schlagworte: Heimatkunde

Bestell-Nr.: 24549

Preis: 10,15 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 12,10 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Heimatkunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Neues Archiv für Niedersachsen. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 9. 1949.

Brüning, Kurt (Hrsg):

Neues Archiv für Niedersachsen. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 9. 1949. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 9. 1949.

Bremen-Horn, Walter Dorn, 1949. 1949. S.1 - 152 S. der durchg. Pag. S.1 - 152 S. der durchg. Pag. 8° , Broschiert, Softcover/Paperback


graue Obroschur, grüner Rücken- und Deckeltitel, 21 x 14,5 cm, kl. grüne Illustration auf dem Einbanddeckel, einige s/w Kartenillustrationen, papierbedingt etwas nachgedunkelt, dennoch sauberer Innenteil, gesamt: sauberes und gutes Exemplar mit beiliegend
Schlagworte: Heimatkunde

Bestell-Nr.: 24547

Preis: 10,15 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 12,10 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Heimatkunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Neues Archiv für Niedersachsen. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 13. 1949.

Brüning, Kurt (Hrsg):

Neues Archiv für Niedersachsen. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 13. 1949. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 13. 1949.

Bremen-Horn, Walter Dorn, 1949. 1949. S. 593 - 740 der durchg. Paginierung. S. 593 - 740 der durchg. Paginierung. 8° , Broschiert, Softcover/Paperback


"graue Obroschur, grüner Rücken- und Deckeltitel, 21 x 14,5 cm, kl. grüne Illustration auf dem Einbanddeckel, einige s/w Kartenillustrationen, papierbedingt etwas nachgedunkelt, dennoch sauberer Innenteil, gesamt: sauberes und gutes Exemplar // Inhalt: Milcherzeugung in Niedersachsen; Quadratmetermethode zur Ermittlung von Getreideerträgen; Bevölkerungsentwicklung in Niedersachsen seit 1821; Hanno mehr lesen ...
Schlagworte: Heimatkunde

Bestell-Nr.: 24545

Preis: 10,15 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 12,10 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Heimatkunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Neues Archiv für Niedersachsen. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 14. 1949.

Brüning, Kurt (Hrsg):

Neues Archiv für Niedersachsen. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 14. 1949. Landeskunde / Statistik / Landesplanung. Heft 14. 1949.

Bremen-Horn, Walter Dorn Verlag, 1949. 1949. S. 741 - 874 der durchg. Jahrespag. S. 741 - 874 der durchg. Jahrespag. 8° , Broschiert, Softcover/Paperback


"graue Obroschur, grüner Rücken- und Deckeltitel, 21 x 14,5 cm, kl. grüne Illustration auf dem Einbanddeckel, einige s/w Kartenillustrationen, papierbedingt etwas nachgedunkelt, dennoch sauberer Innenteil, gesamt: sauberes und gutes Exemplar mit beiliegendem Kartenmaterial // Inhalt: Verschuldung der niedersächsischen Landwirtschaft; Verteilung von Wohnungsbaufinanzierungsmitteln in Niedersachsen, mehr lesen ...
Schlagworte: Heimatkunde

Bestell-Nr.: 24544

Preis: 10,15 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 12,10 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Heimatkunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Sitzungsbericht am 10. September 1949

Dr. Heger, Hans:

Sitzungsbericht am 10. September 1949 Erste Sitzung des Bundesrates der Bundesrepublik Deutschland in Bonn am 07.September 1949

Bonn. Alleinvertrieb, 1949. 841 S gebundene Ausgabe


gr. Format , HC HL. Buchr. goldf. Lettern Verhandlungen des Deutschen Bundesrates 1949/50.Innenseiten altersbed. Seitenbräunung.

Bestell-Nr.: 43423

Preis: 90,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 94,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bücherhof   Katalog: Politik historisch
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Holzmann -

Meyer-Heinrich, Hans:

Holzmann - Philipp Holzmann Aktiengesellschaft im Wandel von 100 Jahren 1849-1949.

Frankfurt, Umschau, (1949). 413 (1) S., (10) mont. farb. Taf., (1) Faks., (1) gef. Kte., (236) Abb., qt., HLdr.


>Die Entwicklung des Gesamtunternehmens und die Wandlung seiner Organisation. Holzmann im Ausland. Holzmann und seine kaufmännische Verwaltung. Holzmann und seine Menschen. Die Folgen des Zusammenbruches, der Wiederaufbau der Unternehmung und ihre Leistungen von 1945 bis 1949.<
Schlagworte: Firmengeschichte Bauwirtschaft Festschrift Ort60 Zeit1849 -Zeit1949 J| 1849 N| Hans Meyer-Heinrich / Meyer-Heinrich Hans ; Holzmann 1949

Bestell-Nr.: 12666,5

Preis: 43,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 48,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hohmann   Katalog: Firmengeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Die Bauzeitung vereinigt mit Süddeutsche Bauzeitung München, Süddeutsche Baugewerkszeitung und Deutscher Bautennachweis. -  54. Jahrgang (Hefte1-12, 1949 komplett); 55. Jahrgang (Hefte1-12, 1950 komplett); 56. Jahrgang (Hefte1-12, 1951 komplett); 57. Jahrgang (Hefte1-12, 1949 komplett); Sowie Hefte 1-3 des 53. Jahrgangs (Oktober bis Dezember 1948 komplett)

Eckart, H. P. und G. Steinlein (Schriftleitung):

Die Bauzeitung vereinigt mit Süddeutsche Bauzeitung München, Süddeutsche Baugewerkszeitung und Deutscher Bautennachweis. - 54. Jahrgang (Hefte1-12, 1949 komplett); 55. Jahrgang (Hefte1-12, 1950 komplett); 56. Jahrgang (Hefte1-12, 1951 komplett); 57. Jahrgang (Hefte1-12, 1949 komplett); Sowie Hefte 1-3 des 53. Jahrgangs (Oktober bis Dezember 1948 komplett)

4 Jahrgänge und 3 Hefte (des ersten Nachkriegsjahrgangs). 51 Hefte, Oktober 1948 bis Dezember 1952 komplett. Stuttgart, München & Düsseldorf, Selbstverlag 1949-1952. Jahrgänge (bis auf 1948) mit je circa 500 Seiten 4° (29,5 x 21,5 cm), Orig.-Broschuren.


Die Fachzeitschrift für das gesamte Bauwesen. - Die Deutsche Bauzeitung (heute "db deutsche bauzeitung") ist Deutschlands älteste Fachzeitschrift für Architekten und Bauingenieure. Gegründet wurde sie u.a. von Karl Emil Otto Fritsch und Wilhelm Böckmann. - Hefte nur leicht berieben und fleckig, 3 Hefte teilweise leicht randrissig. Papier leicht gebräunt. Wenige Notizen in Bleistift. Sonst guter, s mehr lesen ...
Schlagworte: Architektur, architecture, building industry, Eckart, H. P. (Schriftleitung): Die Bauzeitung vereinigt mit Süddeutsche Bauzeitung München, Süddeutsche Baugewerkszeitung und Deutscher Bautennachweis. - 54. Jahrgang (Hefte1-12, 1949 komplett); 55. Jahrgang (Hefte1-12, 1950 komplett); 56. Jahrgang (Hefte1-12, 1951 komplett); 57. Jahrgang (Hefte1-12, 1949 komplett); Sowie Hefte 1-3 des 53. Jahrgangs (Oktober bis Dezember 1948 komplett) 4 Jahrgänge und 3 Hefte (des ersten Nachkriegsjahrgangs). 51 Hefte, Oktober 1948 bis Dezember 1952 komplett. Stuttgart, München & Düsseldorf, 1949-1952.

Bestell-Nr.: 35089

Preis: 250,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 255,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter