Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 196
:. Suchergebnisse
Die gefährdete Republik: Von Bonn nach Berlin 1949 - 1989 - 2009;

von Lucke, Albrecht:

Die gefährdete Republik: Von Bonn nach Berlin 1949 - 1989 - 2009; Wagenbachs andere Taschenbücher (WAT) Bd.605 . Politik bei Wagenbach 2009 . 106 S. 19 cm .

Wagenbach, 2009. 106 Seiten Broschiert EAN: 9783803126054 (ISBN: 3803126053)


Bonn wurde nicht Weimar, aber was ist Berlin? 60 Jahre nach Gründung der Bundesrepublik und 20 Jahre nach dem Fall der Mauer stellt sich die Frage nach den Folgen der Jahrhundertzäsur von 1989.....ungelesenes, garantiert vollständiges Exemplar; sehr guter Zustand mit geringen Lagerspuren; als Mängelexemplar gekennzeichnet. Bestellungen bis 15.00 Uhr werden mit Re u. MwSt. am gleichen Werktag vers mehr lesen ...
Schlagworte: Deutschland, Politik, Staat, Zeitgeschichte, Wiedervereinigung (Deutschland), Politikwissenschaft, Bundesrepublik Deutschland (1949-1990); Politik/Zeitgeschichte, Deutschland; Politik/Zeitgeschichte

Bestell-Nr.: 617002

Preis: 4,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Vier Jahrzehnte Eremiten-Presse. 1949-1989.

Ebbertz, Martin und Fridolin Reske:

Vier Jahrzehnte Eremiten-Presse. 1949-1989. Chronik von Martin Ebbertz. Bibliographie von Fridolin Reske.

Düsseldorf: Eremiten-Presse, 1989. 241 S. Mit zahlr. Abb.


Tadellos. Nahezu ohne Gebrauchsspuren. - Yerlagsgeschichte 1949 - 1989: Vorgeschichte und Verlagsgründung 1949- 1953 - Eremiten-Presse, Frankfurt 1954- 1959 - Stierstadt, Schloß Sanssouris 1960 - 1965 - Alphabete und Texturen 1966 - 1968 - Die <Gammler im Taunus> 1969- 1971 - Graphik im Taschenbuch 1972 - 1978 - Eremiten-Presse, Düsseldorf 1979 - 1989 - Schätze der Typographie - Quellen und Sekund mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 958433

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
40 Jahre Böhlerfeld Kleingärtnerverein e.V. 1949 - 1989

40 Jahre Böhlerfeld Kleingärtnerverein e.V. 1949 - 1989

Wuppertal 1989 21 x 29 Cm Broschiert


WUPPERTAL 40 Jahre Böhlerfeld Kleingärtnerverein e.V. 1949 - 1989 Broschiert - 1989 - 160 Seiten - mit vielen S/W-Abbildungen Aus dem Inhalt: Richtspruch Bericht der Bauleitung über die Rohbauerstellung des neuen Vereinshauses Chronik und vieles mehr, was sich so im Laufe der Zeit ansammelt, wie z.B. Zeitungsartikel Zustand: Ecken ganz leicht bestossen, sonst sehr gut! Sehr gut
+++++ Nach Bestelleingang wird der Artikel spätestens am nächsten Werktag mit der Deutschen Post in Luftpolsterfolie versendet. / Bestellung auch auf Rechnung / Gerne senden wir Ihnen ein jpg-Bild des Artikels zu +++++
Schlagworte: Festschrift Jubiläumsschrift Kleingärten Heimatkunde Heimatgeschichte

Bestell-Nr.: 017061

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 37,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste   Katalog: Festschrift
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz, 1949-1989,

Thews, Gerhard (Hrsg.):

Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz, 1949-1989,

Stuttgart, Franz Steiner Verlag 1989. 607 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24,5x18cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3515055347 (EAN: 9783515055345 / 978-3515055345)


**** Mit Beiträgen von: M. Ahlers, H. Ringsdorf und J. Venzmer, Rudolf K. Zahn, Johannes W. Rohen, P. Ax, B. Sopott-Ehlers, U. Ehlers, Th. Bartolomaeus, Werner Nachtigall, Rüdiger Wehner, Stefan Vogel, Eugen Seibold, B. Frenzel, G. Furrer, W. Lauer, Peter Brennecke, Heinz Bellen, Carl Werner Müller, Kurt Bittel, Karl Erich Born, Heinrich Otten, Wolfgang P. Schmidt, Werner Schröder, Erich Loos und mehr lesen ...
Schlagworte: Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz, 1949-1989

Bestell-Nr.: 3000460

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Berliner Dialog Hefte. Die Zeitschrift für den christliche-marxistischen Dialog. Sonderheft 1994: Zum christlich-marxistischen Dialog in Europa 1949 - 1989. Eine Auswahlbibliographie. - Christian-marxist Dialogue in Europe 1949 - 1989. A select bibliography. - Le dialogue chretien-marxiste en Europe 1949 - 1989. Une bibliographie non exhaustive. Von Axel Lange, Reinhard Scheerer und Horst Dohle.

Lange, Axel, Reinhard Scheerer und Horst Dohle:

Berliner Dialog Hefte. Die Zeitschrift für den christliche-marxistischen Dialog. Sonderheft 1994: Zum christlich-marxistischen Dialog in Europa 1949 - 1989. Eine Auswahlbibliographie. - Christian-marxist Dialogue in Europe 1949 - 1989. A select bibliography. - Le dialogue chretien-marxiste en Europe 1949 - 1989. Une bibliographie non exhaustive. Von Axel Lange, Reinhard Scheerer und Horst Dohle.

Berlin, Gesellschaft zur Förderung des christlich-marxistischen Dialogs e.V. 1994. 149 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.


Bibliographie in deutscher, englischer und französischer Sprache. - Einband nur geringfügig fleckig. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Lange, Axel, Reinhard Scheerer und Horst Dohle: Berliner Dialog Hefte. Die Zeitschrift für den christliche-marxistischen Dialog. Sonderheft 1994: Zum christlich-marxistischen Dialog in Europa 1949 - 1989. Eine Auswahlbibliographie. - Christian-marxist Dialogue in Europe 1949 - 1989. A select bibliography. - Le dialogue chretien-marxiste en Europe 1949 - 1989. Une bibliographie non exhaustive. Von Axel Lange, Reinhard Scheerer und Horst Dohle. Berlin, Gesellschaft zur Förderung des christlich-marxistischen Dialogs e.V. 1994. , Zeitschriften, periodicals Periodika, Zeitungen

Bestell-Nr.: 38649

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Drei Mal Stunde Null? 1949, 1969, 1989.

Weizsäcker, Richard von

Drei Mal Stunde Null? 1949, 1969, 1989.

BVT 2003 BVT. Bd.59.. 223 S. 19 cm.. 209gr.Kartoniert.. ISBN 3833300590 . Neupreis 8,90. , fast neu, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3833300590 (EAN: 9783833300592 / 978-3833300592)


Der ehemalige Bundespräsident erinnert sich an drei Daten, die wichtige Wendepu nkte in der deutschen Nachkriegsgeschichte darstellen: Das Jahr 1949 markiert mit der Entstehung zweier deutscher Staaten nahezu einen Nullpunkt; mit 1969, dem Jahr des Amtsantritts von Willy Brandt, verbindet sich der Anspruch auf einen Neubeginn im Inneren und in der Außenpolitik; im Jahr 1989...
Schlagworte: Deutschland ; Geschichte 1949-1989 ; Europäische Union ; Deutschland ; Zukunft

Bestell-Nr.: XXX5678735

Preis: 3,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Drei Mal Stunde Null? 1949, 1969, 1989.

Weizsäcker, Richard von

Drei Mal Stunde Null? 1949, 1969, 1989.

BVT Berliner Taschenbuch Verla 2003 BVT. Bd.59.. 223 S. 19 cm.. 209gr.Kartoniert.. ISBN 3833300590 . Neupreis 8,90. , mit leichten Lagerspuren, ungebraucht und ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3833300590 (EAN: 9783833300592 / 978-3833300592)


Der ehemalige Bundespräsident erinnert sich an drei Daten, die wichtige Wendepu nkte in der deutschen Nachkriegsgeschichte darstellen: Das Jahr 1949 markiert mit der Entstehung zweier deutscher Staaten nahezu einen Nullpunkt; mit 1969, dem Jahr des Amtsantritts von Willy Brandt, verbindet sich der Anspruch auf einen Neubeginn im Inneren und in der Außenpolitik;...
Schlagworte: Deutschland ; Geschichte 1949-1989 ; Europäische Union ; Deutschland ; Zukunft

Bestell-Nr.: XXX6724072

Preis: 3,45 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Drei Mal Stunde Null? 1949, 1969, 1989.

Weizsäcker, Richard von

Drei Mal Stunde Null? 1949, 1969, 1989.

BVT Berliner Taschenbuch Verla 2003 BVT. Bd.59.. 223 S. 19 cm.. 209gr.Kartoniert.. ISBN 3833300590 . Neupreis 8,90. , mit leichten äusserlichen Fehlern (Stempel oder Strich), ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3833300590 (EAN: 9783833300592 / 978-3833300592)


Der ehemalige Bundespräsident erinnert sich an drei Daten, die wichtige Wendepu nkte in der deutschen Nachkriegsgeschichte darstellen: Das Jahr 1949 markiert mit der Entstehung zweier deutscher Staaten nahezu einen Nullpunkt; mit 1969, dem Jahr des Amtsantritts von Willy Brandt, verbindet sich der Anspruch auf einen Neubeginn im Inneren und in der Außenpolitik...
Schlagworte: Deutschland ; Geschichte 1949-1989 ; Europäische Union ; Deutschland ; Zukunft

Bestell-Nr.: XXX3705425

Preis: 2,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Geschichte der Opposition in der DDR 1949 - 1989 [von Ehrhart Neubert], (= Schriftenreihe, Band 346),

Neubert, Ehrhart:

Geschichte der Opposition in der DDR 1949 - 1989 [von Ehrhart Neubert], (= Schriftenreihe, Band 346),

Bonn, Bundeszentrale für politische Bildung 1997. 958 Seiten, mit 65 Photographien auf 40 Tafeln, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3893312943 (EAN: 9783893312948 / 978-3893312948)


Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Band mit wenigen Buntstiftanstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3893312943
Schlagworte: Neuere neueste Geschichte, Neubert, Ehrhart: Geschichte der Opposition in der DDR 1949 - 1989 [von Ehrhart Neubert], (= Schriftenreihe, Band 346),

Bestell-Nr.: 9137

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 196
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter