Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 54280 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Feuer Bd. 2 : Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur. I. Jahrgang 1919/1920.

Bagier, Guido (Hrsg.):

Feuer Bd. 2 : Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur. I. Jahrgang 1919/1920. Bd. 2: April 1920-September 1920.

Weimar ; Bochum : Feuer-Verlag, 1919 / 1920. Seiten 493 - 898 , graph. Darst., Noten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 29 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben u. teils abgenutzt, sonst innen gute u. saubere Seitenerhaltung, gutes Exemplar. Bd. 2: April 1920-September 1920 - Feuer : Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur. I. Jahrgang 1919/1920. Beil.: Funken; Beil.: Bund der Künste im Rheinisch-Westfälischen Industriegebiet: Mitteilungen des Bundes der Künste im Rheinisch-Westfälischen In mehr lesen ...
Schlagworte: Feuer , Monatsschrift für Kunst und künstlerische Kultur , Kulturgeschichte , Expressionismus , Fine Art , Zeitung , Zeitschrift , Darstellende Künste, Grafik, Literatur des 20. Jahrhunderts , Kunstzeitung , Kunstgeschichte , Bildende Kunst, Kunstgewerbe, Architektur

Bestell-Nr.: 25068

Preis: 123,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 129,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
- -

- - Die Korporation der Kaufmannschaft von Berlin. Festschrift zum hundertjährigen Jubiläum am 2. März 1920.

Berlin, Mittler & Sohn, (1920). XXVI 690 S., 14 Portr.- u. Bildtaf., kl.qt., Ln., etw. stockfl.


>Einleitung; Werner Sombart: Deutsches Wirtschaftsleben 1820 bis 1920. 1. Geschichte der Korporation der Kaufmannschaft von Berlin bis 1870; Die Zeit der Gildeverfassung bis 1806. ... Die Anfänge der Berliner Börse. ... Das Lehrlings- und Handlungsgehilfenwesen. ... 2. Geschichte der Korporation der Kaufmannschaft von Berlin seit 1870; ... Die Korporation der Kaufmannschaft und die Berliner Börse. mehr lesen ...
Schlagworte: Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Institution Festschrift Ort10 Zeit1820 -Zeit1920 J| 1820 / Korporation der Kaufmannschaft Berlin 1920

Bestell-Nr.: 10968,1

Preis: 84,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 89,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
auf dem 1. ordentlichen Landtag in den Jahren 1920/24. Potokollbände 2, 3, 5, 6 (von 7) und Beilagenbände 1-3 und 5 (ohne Bd. 4) nebst Register.

Verhandlungen (1920-24) des Landtags des freien Volksstaates Württemberg

auf dem 1. ordentlichen Landtag in den Jahren 1920/24. Potokollbände 2, 3, 5, 6 (von 7) und Beilagenbände 1-3 und 5 (ohne Bd. 4) nebst Register.

Stuttgart, Klett, 1920-24. 30 cm. Protokolle: ca. 3000 Seiten. Beilagen: ca. 2000 S. Register 143 S. Orig.-Broschuren.


*Nach der Gründungsversammlung 1919/20 zur Beratung und Verabschiedung einer neuen demokratischen Verfassung war dies nun die erste Landtagsperiode. Die Wahl vom 6. Juni 1920 brachte jedoch einschneidende Veränderungen. Die Demokraten und Sozialdemokraten verloren viele Sitze auf Kosten des linken Flügels sowie der rechten Bürgerpartei und des Bauernbundes. Die Sozialdemokraten entschlossen sich z mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 300743

Preis: 80,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 84,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
2 Halbjahresbände.

Reichs-Gesetzblatt 1920

2 Halbjahresbände.

Enthält die Gesetze, 1920.


Enthält die Gesetze, Verordnungen usw. vom 3. Januar bis 30. Dezember 1920 nebst einem Gesetz und sieben Verordnungen vom Jahre 1919. Nr. 1 bis einschl. Nr. 243. Erstes Halbjahr 1920: Zeitliche Übersicht der im Reichs-Gesetzblatte vom Jahre 1920 enthaltenen, in der Zeit vom 1. Januar bis einschl. 30. Juni 1920 veröffentlichten Gesetze, Verordnungen usw., XXXVI S./1340 S.; Zweites Halbjahr. Zeitlic mehr lesen ...
Schlagworte: Juristik

Bestell-Nr.: 2196h

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 45,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Celler Versandantiquariat   Katalog: Allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Gesetzblatt der freien Hansestadt Bremen 1920 Nr 46 (Verfassung), No 44, No 49, No 106

Hansestadt Bremen:

Gesetzblatt der freien Hansestadt Bremen 1920 Nr 46 (Verfassung), No 44, No 49, No 106

Bremen Schünemann, 1920. 21 Blatt Seiten 21,5x18,5 cm, Heft


"Zustand: einzelne Gesetze, die in einem schmalen Pappstreifen zusammengeheftet wurden. Ecken verknickt, Papier gebräunt, obere Kante zum Teil knapp beschnitten (dort Reste eines Bleistifteintrages) --- Inhalt: Gesetzblätter der Freien Hansestadt Bremen 1920: No 46 Verfassung der freien Hansestadt Bremen vom 18.Mai 1920 (183-206); No 44 Gesetz, betreffend die Wahlen zur Bürgerschaft vom 15. Mai 19 mehr lesen ...
#
Schlagworte: Deutsche Regionen , Bremen

Bestell-Nr.: 10584

Preis: 99,75 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 99,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Die Pflugschar. Eine Monatsschrift für die Christlichen Vereine junger Männer Deutschlands. 13 Hefte in einem Band. -  Nummer 10 (Oktober), 2. Jahrgang 1920 sowie die Nummern 12. (Dezember), 2. Jahrgang 1920 bis 12 (Dezember), 3. Jahrgang 1921. - Vorgebunden: Worte an eine junge Schar. Von Phil. Krämer (aus: Pflugschar-Hefte Nr 2, 1920).

Die Pflugschar. Eine Monatsschrift für die Christlichen Vereine junger Männer Deutschlands. 13 Hefte in einem Band. - Nummer 10 (Oktober), 2. Jahrgang 1920 sowie die Nummern 12. (Dezember), 2. Jahrgang 1920 bis 12 (Dezember), 3. Jahrgang 1921. - Vorgebunden: Worte an eine junge Schar. Von Phil. Krämer (aus: Pflugschar-Hefte Nr 2, 1920).

Dresden, Pflugschar 1920-1921. 16, 145- 191 (1), 232 Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband.


In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig. Vorsatz mit Besitzervermerk (Eugen Klein, Kaufmann). Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Exegetik, Exegese, Auslegung, Bibelauslegung, Kommentare, Kommentar, Bibelkommentare, Erklärung Christentum Theologie Bibelstudium, CVJM Die Pflugschar. Eine Monatsschrift für die Christlichen Vereine junger Männer Deutschlands. 13 Hefte in einem Band. - Nummer 10 (Oktober), 2. Jahrgang 1920 sowie die Nummern 12. (Dezember), 2. Jahrgang 1920 bis 12 (Dezember), 3. Jahrgang 1921.

Bestell-Nr.: 36005

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Reigen. Blätter für galante Kunst.

[Zeitschriften] -

Reigen. Blätter für galante Kunst. Illustrierte Monatsschrift. Januar 1920.

Berlin und Leipzig, Verlag Wilhelm Borngräber, 1920. ca. 250 S., mit zahlr. farb. illustr., teilweise ganzs. Abb. 35x24,5cm, farb. illustr. Orig.-Halbleinen der Zeit, mit montierter Deckel-Illustration.


Gebundene Ausgabe / Sammlung von 12 Monatsschriften: Januar-Dezember 1920 / ohne Oktober 1920, dafür im Anhang die Ausgabe der Sondernummer "Reigen" Winter 1920. ZUSTAND: Rücken im oberen Bereich teilweise gelöst (ca. 10 cm), insgesamt durchgehend stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar.
Geschenk - Geschenkidee ? - Wir wünschen allen Bücherfreunden entspannte Lesestunden!
Schlagworte: Erotische Zeitschriften, Twenties, 20er Jahre, Zwanziger Jahre

Bestell-Nr.: 21454

Preis: 216,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 220,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher   Katalog: Erotica
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 

Schwabach, Erik-Ernst , René Schickele (Hg.)

"Die weissen Blätter (18 Mappen und Bde.). 1913: Hefte 1-3; 1914: 5-11/12; 1915: 1-12; 1916: 1-12; 1917: 1-7; 1918: 1-6; 1919: 1-12; 1920: 1-12 (insgesamt 72 Hefte)."

Leipzig, Zürich, Bern Berlin, Verlag der Weißen Bücher, Rascher, Cassirer, 1913-1920 "8°, je ca. 80 S., HPerg.-Mappe m. losen Heften (1931-14); danch gebunden HPerg., Hefte etwas angeschmutzt, "


Diese anfangs von und ab 1915 von René Schickele redigierte Monatsschrift ist ein wichtiges Organ des Expressionismus. Die Zeitschrift. insgesamt sieben Jahrgänge (1913-1920). wird 1913-1915 vom Leipziger Verlag der Weißen Bücher. 1916-1917 bei Rascher in Zürich. 1918 im Verlag der Weißen Blätter in Bern und 1919-1920 bei Paul Cassirer in Berlin herausgegeben. Zu den Mitarbeitern der Weißen Blätt mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitschriften Literaturgeschichte Literatur - Expressionismus

Bestell-Nr.: 57610

Preis: 2.933,00 EUR
Versandkosten: 20,00 EUR
Gesamtpreis: 2953,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peter Petrej   Katalog: Zemp, Werner
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hamburger Theater-Almanach 1920/ 21. Ein Führer durch Hamburgs Bühnen

Goldfeld, Karl (Hg.)

Hamburger Theater-Almanach 1920/ 21. Ein Führer durch Hamburgs Bühnen

1. Hamburg Glogau 1920 Broschur 156 15x22cm


(LD/TH) Zustand 3. Fotoillustriert.Goldfeld, Karl (Hg.) Hamburger Theater-Almanach 1920/ 21 Hamburg: Johannes Ludwig Glogau Verlagsbuchhandlung, 1920 156 S. + sw Abb. auf Tafeln. 8° Broschur. Mit Kalendarium.
Schlagworte: Hamburg Almanach Theater Kalender

Bestell-Nr.: BN7478

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 6,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Seitenspiel-Versandantiquariat   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Flugsport, Heft No. 8/10/11/12/14/15/21/Nr. 13, (jeweils) Mittwoch, 14. April/12. Mai/26. Mai/9. Juni/7. Juli/21. Juli/13. Oktober 1920/21. Juni 1933.

[Technik] - Ursinus, Oskar:

Flugsport, Heft No. 8/10/11/12/14/15/21/Nr. 13, (jeweils) Mittwoch, 14. April/12. Mai/26. Mai/9. Juni/7. Juli/21. Juli/13. Oktober 1920/21. Juni 1933. Illustrierte technische Zeitschrift und Anzeiger für das gesamte "Flugwesen" / unter Mitwirkung bedeutender Fachmänner hrsg. von Oskar Ursinus, Civilingenier (bis No. 12) / (ab No. 14) Flugsport, Gegründet 1908 u. hrsg. von Oskar Ursinus, Civil-Ing.

12./25. Jg. / Nummern 8/10-12/14-15/21/1920 + 13/1933 (älteste deutsche Luftfahrtzeitschrift). Frankfurt a. M., Flugsport, 1920/1933. S. 161-183/208-226/228-252/254-278/304-334/336-360/472-490/256-281 pag. 4°, geheftet/zus. gebunden in Original-Flugsport-Einbanddecke


7 Hefte, Erscheint regelmäßig 14tägig, Wie der Klein-Motor zu entwickeln ist, Motoren für Sport- und Kleinflugzeuge, Die konstruktiven Grundlagen des Sportflugzeugs / Vom Bristol-"Fighter"/"Coupe"/"Tourer" und Bristol-"All-Metal", Für Werkstatt und Flugplatz / Ausschreibung zum Gleit- und Segelflugwettbewerb in der Röhn 1920 / Wo liegt das Absatzgebiet der Flugzeugindustrie?, Die Rumpler-Luft-Limo mehr lesen ...
Schlagworte: Flugzeug, Luftfahrt, Geschichte, Modelle

Bestell-Nr.: 13003

Preis: 99,60 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 102,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: BECK HobbyShop   Katalog: Luftfahrt - Zeitschriften
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter