Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 3155
:. Suchergebnisse
Die Zukunft. 8./15./22. März 1919 bis 28. Juni 1919. (104. - 105. Band) in einem gebundenen Buch.

Harden, Maximilian (Hrsg):

Die Zukunft. 8./15./22. März 1919 bis 28. Juni 1919. (104. - 105. Band) in einem gebundenen Buch. 8./15./22. März 1919 bis 28. Juni 1919. (104. - 105. Band) in einem gebundenen Buch.

Berlin, Verlag der Zukunft, 1919. 1919. 104. Band: S. 246- 328 der durchg. Pag.; 105. Band: S. 2 - 376 der durchg. Pag (5. April - 28. Juni 1919) " 104. Band: S. 246- 328 der durchg. Pag.; 105. Band: S. 2 - 376 der durchg. Pag (5. April - 28. Juni 1919) Gr.-8°, gebundene Ausgabe"


"brauner O-Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitelauf eingelassenem Textschild, roter Deckeltitel, braune Lederecken (diese etwas bestossen), grüner Dreiseitenschnitt, keine Frakturschrift, einige wenige Anstreichungen im Text, Innenteil sauber u. fleckenrein, Einbandkanten etwas bestossen, sauberes und gut erhaltenes Exemplar (Inhalt u.a.: Wille zur Wahrheit; Vor dem Weltgericht (I. - III) mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte

Bestell-Nr.: 28982

Preis: 38,75 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 44,70 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
des freien Volksstaates Württemberg in den Jahren 1919 und 1920. 3 Protokollbände, 3 Beilagenbände und Registerband (komplett).

Verhandlungen (1919-20) der verfassunggebenden Landesversammlung

des freien Volksstaates Württemberg in den Jahren 1919 und 1920. 3 Protokollbände, 3 Beilagenbände und Registerband (komplett).

Stuttgart, Klett, 1919-1920. 30 cm. Protokolle: 2264 S. - Beilagen: 1293 + 236 + 68 S. - Register: 86 S. Halbleinenbände der Zeit (5) und Orig.-Broschuren (2).


*Nach dem Zusammenbruch am Ende des Krieges und der Novemberrevolution 1918 brach die alte Monarchie zusammen. Kaiser und auch der Württ. König traten zurück. Nach einer kurzen provisorischen Regierung der Sozialisten wurden im Januar 1919 Wahlen zu einer Verfassunggebenden Landesversammlung abgehalten. Stärkste Fraktion wurden die Sozialisten jedoch ohne absolute Mehrheit. Die erste und wichigste mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 300735

Preis: 200,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 204,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
des freien Volksstaates Württemberg in den Jahren 1919 und 1920. 3 Protokollbände, 3 Beilagenbände und Registerband (komplett).

Verhandlungen (1919-20) der verfassunggebenden Landesversammlung

des freien Volksstaates Württemberg in den Jahren 1919 und 1920. 3 Protokollbände, 3 Beilagenbände und Registerband (komplett).

Stuttgart, Klett, 1919-1920. 30 cm. Protokolle: 2264 S. - Beilagen: 1293 + 236 + 68 S. - Register: 86 S. Orig.-Broschuren (5) und Pappbände der Zeit (2). - Einbände angestaubt und mit Lagerspuren, Buchblock teils gebrochen, ein Frontumschlag fehlt.


*Nach dem Zusammenbruch am Ende des Krieges und der Novemberrevolution 1918 brach auch die alte Monarchie zusammen. Der Kaiser und auch der Württ. König traten zurück. Nach einer kurzen provisorischen Regierung der Sozialisten wurden im Januar 1919 Wahlen zu einer verfassunggebenden Landesversammlung abgehalten. Stärkste Fraktion wurden die Sozialisten jedoch ohne absolute Mehrheit. Die erste und mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 300724

Preis: 200,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 204,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bayerische Krieger-Zeitung. Jahrgang 1918 und 1919.

Bayerische Krieger-Zeitung. Jahrgang 1918 und 1919. Amtliches Organ des unter dem Allerhöchsten Protektorate Seiner Majestät des Königs stehenden Königlich Bayerischen Veteranen- und Kriegerbundes und seiner Mitgliedschaften, 34. Jahrgang (1918), Heft 1 bis 33 (vollständig) und 35. Jahrgang (1919), Heft 1 bis 24 (vollständig).

München, Ernst Stahlsche Buchdruckerei, 1918/1919. Jahrgang 1918: 208 S.; Jahrgang 1919: 120 S., einige s/w Abbildungen, zahlreiche Karten, 28,5 x 21,5 cm, privater Pappeinband


Beigebunden: Der Stahl-Helm. Beilage zur "Bayerischen Krieger-Zeitung", 1. Jahrgang (1918), Heft 7 - 13 und 2. Jahrgang (1919), Heft 1 - 24 (vollständig). Stempel auf Titelblatt. Schnitt gebräunt bzw. etwas fleckig, Papier gebräunt und teilweise stark stockfleckig, 8 Seiten mit kleinem Ausriß (ohne Textverlust!), ansonsten altersbedingt sehr guter Zustand
Schlagworte: Bayerischer Kriegerbund; Erster Weltkrieg; Revolution; Räterepublik; Kriegschronik; Reichsbund der Kriegsbeschädigten; Kriegervereine; Kriegerzeitung; Kyffhäuser-Bund; Verstümmelungszulage; Kriegshinterbliebene

Bestell-Nr.: 2197

Preis: 128,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 132,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Tageszeitung, gesamter Jahrgang 1919 mit 662 Zeitungen (Morgenausgabe und Abendausgabe), gebunden in 4 Bänden.

Stuttgarter Neues Tagblatt 1919.:

Tageszeitung, gesamter Jahrgang 1919 mit 662 Zeitungen (Morgenausgabe und Abendausgabe), gebunden in 4 Bänden.

Stuttgart, Zeitungs-Verlag, 1919. 52 cm. Je Zeitung 4 bis 8 Seiten, zus. über 3000 Seiten in 4 Bänden. Schlichte Halbleinenbände der Zeit.


*Liberale Tageszeitung für Stuttgart und Württemberg, vorhanden ist der komplette Jahrgang 1919 mit 662 Zeitungen (gebunden in 4 großformatigen Bänden). Das "Stuttgarter Neue Tagblatt" erschien 1843 bis 1943 und wurde nach dem Krieg in ihrer liberal-demokratischen Tradition von der bis heute existierenden "Stuttgarter Zeitung" weitergeführt. Sie erschien an 6 Tagen die Woche mit je einer Morgen- u mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 106559

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 154,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Reichs-Gesetzblatt erstes Halbjahr 1919  Zeitliche Übersicht der im Reichs-Gesetzblatte vom Jahre 1919 enthaltenen, in der Zeiz vom 1. Jan. bis einschl. 30. Juni 1919 veröffentlichten Gesetze Verordnungen

Reichs-Gesetzblatt erstes Halbjahr 1919 Zeitliche Übersicht der im Reichs-Gesetzblatte vom Jahre 1919 enthaltenen, in der Zeiz vom 1. Jan. bis einschl. 30. Juni 1919 veröffentlichten Gesetze Verordnungen

1919 Pappeinband


Reichs-Gesetzblatt erstes Halbjahr 1919 Zeitliche Übersicht der im Reichs-Gesetzblatte vom Jahre 1919 enthaltenen, in der Zeiz vom 1. Jan. bis einschl. 30. Juni 1919 veröffentlichten Gesetze Verordnungen Pappeinband mit Leinenrücken gebundenes Buch Einband weißt stärkere Gebruchsspuren auf beschabt an den Kanten angestossen auf dem Rücken Reste von Aufkleber --x7--

Bestell-Nr.: 02324

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 1,20 EUR
Gesamtpreis: 26,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Die beiden Kriegsabgabegesetze 1919. I. Gesetz über eine Kriegsabgabe vom Vermögenszuwachs vom 10. September 1919 ; II. Gesetz über eine außerordentliche Kriegsabgabe für das Rechnungsjahr 1919 vom 10. September 1919 / für die Praxis dargestellt mit Einleitung, Erläuterungen, Musterbeispielen, Sachregister

Koppe, Fritz / Varnhagen, Paul

Die beiden Kriegsabgabegesetze 1919. I. Gesetz über eine Kriegsabgabe vom Vermögenszuwachs vom 10. September 1919 ; II. Gesetz über eine außerordentliche Kriegsabgabe für das Rechnungsjahr 1919 vom 10. September 1919 / für die Praxis dargestellt mit Einleitung, Erläuterungen, Musterbeispielen, Sachregister

Berlin, Spaeth & Linde 1919. Kl.-8vo. 400 Seiten Original-Verlags-Festeinband


- Enthält: Gesetze vom 10. September 1919 über Kriegsabgaben vom Vermögenszuwachs und für das Rechnungsjahr 1919. -
Schlagworte: Steuer / Zeitgeschichte / Contemporary History

Bestell-Nr.: BF-B5606

Preis: 19,50 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 24,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Sonnenwend 1919. Den Gefallenen der Universität Marburg zum Gedächtnis. - Enthalten: 1. Feier der Philipps-Universität in der Universitätskirche zu Marburg, Samstag, den 21 Juni 1919 vormittags; 2. Feier der Marburger Studentenschaft vor der Bismarcksäule zu Marburg am Mittsommerabend 1919.

Universität Marburg (Hrsg.):

Sonnenwend 1919. Den Gefallenen der Universität Marburg zum Gedächtnis. - Enthalten: 1. Feier der Philipps-Universität in der Universitätskirche zu Marburg, Samstag, den 21 Juni 1919 vormittags; 2. Feier der Marburger Studentenschaft vor der Bismarcksäule zu Marburg am Mittsommerabend 1919.

Marburg, N. G. Elwertsche Verlagsbuchhandlung 1919. 16 Seiten, 4° (30 x 23,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.


Programm und Festschrift der Gedächtnisfeiern. Mit Gesangtexten und Reden, u. a. von Prof. Heitmüller. - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband und Schnitt leicht bestoßen und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt, 2 Seiten minimal braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Universität Marburg (Hrsg.): Sonnenwend 1919. Den Gefallenen der Universität Marburg zum Gedächtnis. - Enthalten: 1. Feier der Philipps-Universität in der Universitätskirche zu Marburg, Samstag, den 21 Juni 1919 vormittags; 2. Feier der Marburger Studentenschaft vor der Bismarcksäule zu Marburg am Mittsommerabend 1919. , Universitätswesen, university lore, Studentica Academica, Festschriften, publications in honour, Deutsche Geschichte Deutschland

Bestell-Nr.: 39389

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Reichs- Gesetzblatt. Zweites Halbjahr 1919.

Reichsamt des Innern (Hrsg.):

Reichs- Gesetzblatt. Zweites Halbjahr 1919.

Erste Auflage, gedruckt in Berlin bei der Reichsdruckerei. Erschienen in Berlin, den Bezug vermitteln die Postanstalten, im Jahre 1919. Insgesamt XXV+ 619 bis 2207 Seiten. Gr.8°(Groß- Oktav- Format bis 25 cm.) Anthrazit- schwarzer Papp- Einband mit einem hellgelben, gedrucktem Rückenetikett.


Inhalt: Enthält die Gesetze des 1. Nachkriegsjahres mit seinen verheerenden Verordnungen, die für die Zukunft Deutschlands das Schlimmste befürchten ließen. Zweites Halbjahr 1919. Mit einer zeitliche Übersicht der im Reichsgesetzblatte vom Jahre 1919 enthaltenen, in der Zeit vom 1. Juli bis einschließlich 31. Dezember 1919 veröffentlichten Gesetze, Verordnungen usw. U. a. >Das Gesetz über den Fri mehr lesen ...
Schlagworte: Gesetzestexte. Weimarer Republik.

Bestell-Nr.: 7601

Preis: 24,80 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 30,70 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Galerie-Antiquariat Schlegl   Katalog: Jura
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 3155
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter