Königlich Statistisches Landesamt Berlin - Johannisthal 1915
( Erscheinungszeitraum 1915- 1916 ) 2 Bände mit XXXVIII, 706 Seiten + XXXII; 466 Seiten. Jeweils in flexiblem Oln, 8° ( 24 x 17,5 cm ). Einbände etwas fleckig und berieben, innen Bibliotheksstempel und -vermerke auf dem Titelblatt, Papier durchgehend leicht gebräunt, sonst guter Zustand. Zusammen 2 Bände. ( Gesamtgewicht 2100 Gramm ) ( Pic erhältlich // webimage available )
Schlagworte: Statistik, Preussen, Staat, 1914, 1915
Bestell-Nr.: 9340
| Preis: |
60,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
65,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ganghofer, Ludwig;
Berlin / Wien, Verlag Ullstein & Co, 1915. 173 17 cm, kart. Bestell-Nr.: 23380
| Preis: |
8,95 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Autorengruppe:
London: Charles Letts & Co Diarits, 1915. 88 S. + Kalender Seiten, 21 cm kart.,
die Seiten sind altersbedingt gebräunt,im Buch wurde mit Bleistift geschrieben, Ein Kalender für Damen aus dem Jahre 1915 mit dem Kalender von Januar bis Dezember und vielen interessanten und wissenswerten Themen, sowie Geschichten.
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Ladies Year Book 1915; Kalender; Hobby; Freizeit; Geschichten;
Bestell-Nr.: 19714
| Preis: |
12,95 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
München, Ernst Stahlsche Buchdruckerei, 1914/1915. Jahrgang 1914: 416 S., Jahrgang 1915: 416 S., zahlreiche Abbildungen (Karten, Fotos, Zeichnungen), 29 x 22 cm, Halbleinen Bestell-Nr.: 2196
| Preis: |
148,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
152,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Lpz., Insel-Verl., 1915. 1915 Ohne Schutzumschlag Softcover
Lpz., Insel-Verl., 1915. 245 S. m. Abb. auf Taf. u. Textillustr. Brosch. Widm. auf Titel. Leichte Gebrauchsspuren.
Schlagworte: GESCHICHTE
Bestell-Nr.: 09320
| Preis: |
5,95 EUR |
| Versandkosten: |
1,80 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,75 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
[Zeitschrift für Pädagogische Psychologie] - O. Scheibner , E. Neumann und H.Gaudig A. Fischer :
Kompletter Jahrgang als Buch gebunden Verlag von Quelle & Meyer in Leipzig, 1915. 576 s. gebundene Ausgabe, Ledereinband
Gut bis sehr gut erh.Ausgabe mit grünem Ledereinband . Rücken mit kl Nummer Handschr. Schnitt blau marmoriert sehr schön ! Seiten minim Randbräunung sonst sehr gut. Zeichnungen, Tabellen im Band. Hochinformatives Zeitdokument für jugendpsychologische Pädagogik mit der Sciht von 1915. Auf Vorsatz sehr schönes Ex Libri .
Schlagworte: Zeitschrift für Pädagogische Psychologie
Bestell-Nr.: 22139
| Preis: |
15,90 EUR |
| Versandkosten: |
5,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
21,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
VAN ECKEREN, Gerard ( red. );
Baarn Hollandia-Drukkerij 1915 Gebonden, groen geïllustreerd linnen, 195 x 265mm., 192pp., z/w illustratie.
Volledige Jaargang 1915, mooi ingebonden. In goede staat.
Schlagworte: biblio boek livre book literatuur littérature literature letteren VAN ECKEREN, Gerard DEN GULDEN WINCKEL. MAANDSCHRIFT VOOR DE BOEKENVRIENDEN IN GROOT-NEDERLAND. VIJFTIENDE JAARGANG 1915 Hollandia-Drukkerij Baarn
Bestell-Nr.: 28070
| Preis: |
17,00 EUR |
| Versandkosten: |
8,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
25,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)



Lütge, B(enjamin):
Elberfeld, Geschw. Schröer 1914-1915. 233- 248, 261-276; 574-566; 583-598 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Softcover, Orig.-Broschuren.
In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Broschuren leicht braunfleckig und bestoßen. Papier geringfügig gebräunt. Seite 586 mit Notiz. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Homiletik, Homilie Predigt Christentum Theologie,Lütge, B(enjamin): Konvolut von 4 Predigten von Benjamin Lütge. - 1. Predigt, gehalten von Pastor B. Lütge kurz vor dem Ausbruch des Krieges über Psalm 94, Vers 12 am 12. Juli 1914, nachmittags. 2. Predigt, gehalten von Pastor B. Lütge kurz vor dem Ausbruch des Krieges über Ebräer 4, Vers 9 am 26 Juli 1915 (richtig = 1914), abends. 3. Predigt am Buß- und Bettag, gehalten von Pastor B. Lütge den 17. November 1915. 4. Weihnachtspredigt, gehalten von Pastor B. Lütge über Lukas 2, 11 "Heute" am 25. Dezember 1914 abends. Elberfeld, Geschw. Schröer 1914-1915.
Bestell-Nr.: 35756
| Preis: |
48,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
50,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Supplément à l'Événement Illustré No. 1-28 für den 1. Jahrgang.. Brüssel, Revue, Hebdomadaire, Documentaire, Artistique et Litteraire, 1915-1920. 904 S., ca. 150 S. (mit unklarer Seitennumerierung), 1060 S., ca. 150 S. (mit unklarer Seitennumerierung), 916 S., ca. 50 S. (unklare Seitennumerierung), 224 S., 296 S., 792 S., 308 S., reich illustriert wohl im Kupfertiefdruck meist nach Photographien und Bildern.. 4°, Halbleinenbände der Zeit mit roten Rückenschildern. Bestell-Nr.: 23094
| Preis: |
580,00 EUR |
| Versandkosten: |
Anzeigen |
| Gesamtpreis: |
580,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wilhelmshaven, 1915. ca. 14 x 9 cm; Militärpass aus dem Jahr 1915 (Emil Ady); aus diesem geht hervor, das der Inhaber am 29. Januar 1915 als Landsturm I zum XI. Seebataillon, 1. Kompagnie in Wilhelmshaven eingezogen, aber bereits am 17.2.1915 als dienstunbrauchbar nach Cottbus entlassen wurde; schöner Beleg zur Militärgeschichte / Kriegsgeschichte; Umschlagseiten verstaubt; rostige Heftklammern; gut erhalten 20 S. Dokument
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: Deutsches Reich, Militärgeschichte, Kriegsgeschichte, Militärpass, Kriegsmarine, Erster Weltkrieg, 1. Weltkrieg, Seekrieg
Bestell-Nr.: 11185
| Preis: |
60,50 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
65,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)