Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 3492
:. Suchergebnisse
Tätigkeitsbericht der Deutschen Zentrale für Jugendfürsorge e.V. für die Geschäftsjahre 1913 u. 1914.

Deutsche Zentrale für Jugendfürsorge e.V.:

Tätigkeitsbericht der Deutschen Zentrale für Jugendfürsorge e.V. für die Geschäftsjahre 1913 u. 1914. Deutsche Zentrale für Jugendfürsorge e.V. Bericht über ihre Tätigkeit in den Jahren 1913 u. 1914.

Berlin : Gutenberg, 1913 / 1914. 98 S., 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,


Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel, Einband etwas berieben, Seiten in sauberer Erhaltung, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Deutsche Zentrale für Jugendfürsorge e.V. , Bericht über Ihre Tätigkeit in den Jahren 1913 u. 1914. Mit einem Anhang; Zehn Jahre Jugendfürsorgearbeit 1904-1914.
Schlagworte: Tätigkeitsbericht der Deutschen Zentrale für Jugendfürsorge e.V. für die Geschäftsjahre 1913 u. 1914 , Deutsche Zentrale für Jugendfürsorge e.V. Berich , Pädagogik , Soziologie , Jugend

Bestell-Nr.: 22601

Preis: 12,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 14,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Geschäfts= Vormerkblätter für das Jahr 1913. 41.Jahrgang

Geschäfts= Vormerkblätter für das Jahr 1913. 41.Jahrgang

Geschäfts= Vormerkblätter für das Jahr 1913. 41.Jahrgang

1. Auflage Wien K. u. k. Hof- u. Staatsdruckerei 1913 OrigHalbleinen 126 Seiten,26x19cm,450g


mit Datumzeiger und Kalendarium für das Jahr 1913, Wochentagskalender für alle Jahrhunderte, Tabelle der beweglichen christlichen Feste und der Faschingsdauer von 1913 - 1930 , Stempelskalen, Interessen-,Gehalt-, und Lohnberechnungs-, Maß- und Gewichts- sowie Zeitvergleichungstabellen,Post-, Telegraphen- und Telephontarifen , einer Darstellung der in- und ausländischen Geldwerte nebst Vergleichung mehr lesen ...
Schlagworte: Büro,Formulare,Kalender,Varia

Bestell-Nr.: 007061

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Viennabook Marc Podhorsky   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Studien und Mitteilungen zur Geschichte des Benediktinerordens und seiner Zweige. Unter Mitwirkung von Abt Willibald Hauthaler, P. Gregor Reitlechner, Dr. P. Gebhard Scheibner redigiert von P. Josef Strasser im Stift St. Peter in Salzburg. - 4 Hefte: Quartal-Hefte I-IV, 1913. Neue Folge, Jahrgang 3. Der ganzen Folge Band 34 (vollständig).

Hauthaler, Willibald, Gregor Reitlechner Josef Strasser (Hrsgg.) u. a.:

Studien und Mitteilungen zur Geschichte des Benediktinerordens und seiner Zweige. Unter Mitwirkung von Abt Willibald Hauthaler, P. Gregor Reitlechner, Dr. P. Gebhard Scheibner redigiert von P. Josef Strasser im Stift St. Peter in Salzburg. - 4 Hefte: Quartal-Hefte I-IV, 1913. Neue Folge, Jahrgang 3. Der ganzen Folge Band 34 (vollständig).

Salzburg, Anton Pustet 1913. Zusammen circa 810 Seiten, mit mehreren Abbildungen, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), Orig.-Broschuren.


Aus dem Inhalt von Heft 4: "Die Cisterzienser von der strengen Observanz, von P. Sacerdos Friederich, Oelenberg; Die Aebte des St. Magnusstiftes in Füssen vom Jahre 1300—1397, von Dr. David Leistle, Hochschulrektor, Dillingen; Zur Wirtschafts- und Verfassungsgeschichte; Der Cisterzienserorden und die deutsche Kunst des Mittelalters (Schluß), von Dr. Josef Säur, Bonn; Abt- Matthias Lang von Marien mehr lesen ...
Schlagworte: Kloster, Klöster, Orden Christentum Theologie, Hauthaler, Willibald, Gregor Reitlechner Josef Strasser (Hrsgg.) u. a.: Studien und Mitteilungen zur Geschichte des Benediktinerordens und seiner Zweige. Unter Mitwirkung von Abt Willibald Hauthaler, P. Gregor Reitlechner, Dr. P. Gebhard Scheibner redigiert von P. Josef Strasser im Stift St. Peter in Salzburg. - IV. Quartal-Heft 1913, Neue Folge, Jahrgang 3. Der ganzen Folge Band 34. Salzburg, Anton Pustet 1913.

Bestell-Nr.: 40516

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 53,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Reichs-Gesetzblatt 1913.

[Recht] -

Reichs-Gesetzblatt 1913. Enthält die Gesetze, Verordnungen usw. vom 7. Januar bis 20. Dezember 1913 nebst einem Vertrage vom Jahre 1909, drei Übereinkommen vom Jahre 1910, einer Übereinkunft und drei Verträgen vom Jahre 1911 und zwei Allerhöchsten Verordnungen, vier Gesetzen, einem Vertrage, zwei Abkommen und zwei Bekanntmachungen vom Jahre 1912. (Von Nr. 4156 bis einschl. Nr. 4326.) Nr. 1 bis einschl. Nr. 75.

Berlin, Herausgegeben im Reichsamte des Innern, 1913. 790 S. 4°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Leinenrücken und -ecken.


Ausgabe der im Jahre 1913 neuesten Gesetze und Verordnungen eines Jahrgangs im Recht des Deutschen Kaiserreichs. Einband leicht berieben. Bedrucktes Papieretikett auf Rücken. Muster des Schnittes weitgehend verblasst. Buchblock wirkt wwie kaum benutzt. Insgesamt leichte Altersspuren und Gebrauchsspuren.
Schlagworte: Recht, Gesetz, Rechtsgeschichte, Justiz, Reichsgesezue, Deutsches Kaiserreich, Gesetzbuch, Gesetzbücher

Bestell-Nr.: 52928

Preis: 26,10 EUR
Versandkosten: 5,60 EUR
Gesamtpreis: 31,70 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Recht
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Deutsche Schwänke. Gesammelt u. eingel. von , Heimat und Welt , [Buchbeil. 1913]

Wesselski, Albert:

Deutsche Schwänke. Gesammelt u. eingel. von , Heimat und Welt , [Buchbeil. 1913] Gesammelt u. eingel. von , Heimat und Welt , [Buchbeil. 1913]

Weimar : Heimat u. Welt, Weimar : Duncker, 1913. 1913. XXIII, 181 S. : Mit 13 alten Holzschnitten , 8°, gebunden. XXIII, 181 S. : Mit 13 alten Holzschnitten , 8°, gebunden.


graues O-Leinen mit schwarzgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, schwarzrote Deckelvignette, graue Vorsätze und Deckelinnenseiten, Text in Fraktur, Innenteil sauber, knickfrei und fleckenrein, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Schlagworte: Literatur, deutschwe Schwänke, alte Literatur

Bestell-Nr.: 30530

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 9,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Literatur allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Die Katholische Welt. Illustriertes Familienblatt. 25. Jahrgang 1912 Okt. -1913. Mit der Beilage: Für die Frauen und Töchter.

Niderberger, Leonz (Red.):

Die Katholische Welt. Illustriertes Familienblatt. 25. Jahrgang 1912 Okt. -1913. Mit der Beilage: Für die Frauen und Töchter.

Limburg a. d. Lahn : Druck und Verlag:der Kongregation der Pallottiner, 1912 / 1913. Heft 1-12 = 570 S., Beil. 192 S., Mit farbigen "Kunstbeilagen" und zahlreichen Abbildungen, 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Grüne Original-Leinwand mit farbiger Deckelprägung


Erstes Heft Oktober 1912 - Zwölftes Heft September 1913; Vollständiger Jahrgang der typischen Familienzeitschrift mit zahlreichen geographischen und völkerkundlichen Beiträgen. Mit der separat paginierten Beilage "Für die Frauen und Töchter" ; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersentsprechende Lese- und Gebrauchsspuren, Gelenk etwas locker, 4 Blatt gelöst, etwas berieben und bestossen, so mehr lesen ...
Schlagworte: Die Katholische Welt , Zeitschriften Zeitungen, Illustriertes Familienblatt 1913 ,

Bestell-Nr.: 10093

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 27,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[Kalender 1913]:

"Interessantes Blatt"-Kalender für das Jahr 1913. I. Jahrgang.

Wien, Oesterreichische Zeitungs- und Druckerei-Aktiengesellschaft, 1913. 64 S. + Anz. ill. OBrosch.


Inhalt: Sonnen- und Mondesfinsternisse im Jahr 1913. Genealogie des allerhöchsten Kaiserhauses. Die kleine Postmanipulation v. Adam Müller-Guttenbrunn. Javanische Gifte v. Leo Cassan u. a. - Oberes Kapital kl. Einriß, ersten Anzeigenblätter herausgerissen, fleckig, Gbrsp.
Schlagworte: Kalender

Bestell-Nr.: 13135BB

Preis: 15,50 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Weinek   Katalog: Kalender
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
RUDOLPH HERTZOG BERLIN C. <1813 - 1913>. [An unsere jungen Mütter].

[AGENDA 1913. -] -

RUDOLPH HERTZOG BERLIN C. <1813 - 1913>. [An unsere jungen Mütter].

Berlin 1913. 4to. 8 Farbtafeln, reich an Text-Abbildungen. Mit mehrf. gefalt. farb. Pharus-Plan von Berlin. 123(1) S. OLnbd. mit erhabener Silberprägung auf Rücken und beiden Deckeln. Mit Bleistiftlasche. (Rückendeckel mit winziger Läsur).


Inhalt: Paul Lindenberg: Von Preußens Erwachen zu Deutschlands Größe. 1813 - 1913; An unsere jungen Mütter. Ein Wort zur Säuglingspflege. - Im Anhang: Zahlr. Innenansichten versch. Verkaufsabteilungen. Verzeichnis der Berlin-Sehenswürdigkeiten und Umgebung. Plan der nächsten Umgebung von Berlin und Potsdam. Innenansichten Berliner Theater u.a. Mit gefalteten farbigen Pharus-Plan von Berlin.
Schlagworte: Firmenschriften, Berlin-Preußen/Prussia

Bestell-Nr.: 9049

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Zur Erinnerung an den Besuch des Oesterreichischen Ingenieur- und Architekten- Vereins am 9.-12. Juni 1913.

[Leipzig - Baufach-Ausstellung 1913] -

Zur Erinnerung an den Besuch des Oesterreichischen Ingenieur- und Architekten- Vereins am 9.-12. Juni 1913.

Postkartenalbum mit 12 z.T. farbigen Postkarten. Überreicht vom Direktorium der Internationalen Baufach-Ausstellung mit Sonderausstellungen Leipzig 1913. (Lpz., Hartung und Rüttinger, 1913). 12,5/20,2 cm. 6 Bl. mit Einstecklaschen für die 12 Postkarten. Bedruckter OKarton. Einstecklaschen z.T. beschädigt, sonst schön.


Enthält 12 offizielle, ungelaufene Postkarten (Nummern: 2,5,6,8,9,10,11,12,15,18,21,57) der Intern. Baufachausstellung Leipzig 1913.
Schlagworte: Leipzin, Messen, Ausstellungen, Postkarten

Bestell-Nr.: 13102

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 154,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Jürgen Fetzer   Katalog: Architektur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Die Erhebung von 1813. Rede zur Feier des Gedächtnisses von 1813 am 3. Februar 1913 ( Universität Göttingen ).

Lehmann, Max

Die Erhebung von 1813. Rede zur Feier des Gedächtnisses von 1813 am 3. Februar 1913 ( Universität Göttingen ).

Berlin, Stilke 1913 1913 OBr, 20 S.


1.Aufl., Sonderabdruck aus den "Preußischen Jahrbüchern" Band 151 Heft 3 (März 1913)

Bestell-Nr.: 88346

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Nowak   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 3492
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter