"1900-19" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Antiquariate
Suchen Sie nach einem Antiquariat? Klicken Sie hier.
Zuletzt bei Buchfreund eingespielt:
Noten-Shop (Historie)
:. Sehenswerte Bücher
Nordische Götterlehre aus den Quellen geschöpft und zusammen getragen.
Leipzig, Johann Friedrich Glück 1826. Pappband d. Zt.
Tractat Von der leidigen Seuche Der Pestilentz/ Welche anitzo leider! hin und wieder sich herfür thu
Nürnberg, Endter 1680. Prgt. d. Zt. 12°.
Hausmittel zum Besten des Bürger- und Bauernstandes. Gesammelt von einem erfahrenen Hausvater.
(Zürich: Orell, Füssli und Comp.), 1814. Alter Karton.
Philibert und Kasperl, oder: Weiber sind getreuer, als Männer. Eine Zauberoper in drey Aufzügen, zur
Wien, Schmidt 1804. Alter Umschlag.
Kartusche der Erzbösewicht, durch die Gnade des Jansenisten Quesnels gerechtfertift. Aus dem Französ
O.O., 1783.
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
[MÜNCHNER MALEREI] - Oldenbourg, Rudolf und Hermann Uhde-Bernays:
München, Verlag F. Bruckmann A.-G., 1922 / 1925 301 (+ 6) + 302 (+ 5) Seiten auf Kunstdruckpapier mit zahlreichen s/w-Abbildungen; Inhalt Band I (1800-1850): 1. Vorgeschichte; 2. Die Pfälzer Maler; 3. Die neue Landschaft; 4. Die Akademie und ihre Vertreter; 5. Das Auftreten von Peter Cornelius; 6. Die "Fachmaler" und die Gründung des Kunstvereins; 7. Cornelius und seine Schule; 8. Der Fall Kaulbach; 9. Die ideale Landschaft; 10. Die Romantiker; 11. König Ludwig I.; // Inhalt II. Band (1850-1900): 1. Bis zu den Anfängen der Secession (Der Einfluß der belgisch-französischen Malerei auf die Münchner Kunst; Die romantische Landschaftsmalerei; Die Genre- und Tiermalerei; Die dekorative Historienmalerei - Ihre Bedeutung im Lehrplan der Akademie; Der Realismus; Der paysage intime in der Landschaftsmalerei); 2. Bis zur Jahrhundertwende (Der Wandel der Tradition; Franz von Lenbach und die Porträtmalerei; Die Genremalerei; Die neue Landschaftsmalerei; Die Secession - Die älteren Führer; Die Secession - Die Jüngeren); [gr-8°: 19,5 x 25,5 cm] Halbleinen mit goldgeprägten Rücken- und Deckeltiteln; Einbände etwas berieben; beim 1. Band ist die untere Blockecke bestoßen und das vordere Innengelenk gebrochen, sonst guter Zustand. Bestell-Nr.: 5519
| Preis: |
30,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
34,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Thomas Emil:
2., durchgesehene Aufl. Leipzig: Fiedler. 1900. 136 S.: 19,5 cm. Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband.
Papier gebräunt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Thomas Emil: Die letzten zwanzig Jahre deutscher Literaturgeschichte - 1880-1900. 2., durchgesehene Aufl. Leipzig: Fiedler. 1900.
Bestell-Nr.: 4024416
| Preis: |
14,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Wolfgang Maderthaner Lutz Musner
Auflage: 1 (15. September 1999) Campus Verlag 1999 Softcover 238 S. 20,6 x 14,8 x 1,6 cm ISBN: 3593363348 (EAN: 9783593363349 / 978-3593363349)Bestell-Nr.: BN3136
| Preis: |
119,95 EUR |
| Versandkosten: |
2,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
122,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

[- original, 19. jahrhundert -] - PARIS / Edouard . HAUTECOEUR; E. LA GRANGE (LAGRANGE) and others:
CITY OF PARIS / WORLD-EXHIBITION - EXPOSITION UNIVERSELLE (Exposition Mondiale; Weltausstellung) 1900. - COLLECTION OF 28 large original vintage-photographs (*: vertical; **: horizontal) from the french capital, most of them numered, depicted and with the photographer`s `short-name`: 56c-1199c*: VUE GÉNERALE DU CHAMPS DE MARS [Le Tour Eiffel surrounded by the crowded World Exhibition Showground with the nation`s pavillons and buildings, the big wheel in the background right]; 435A*: ARC DE TRIOMPHE [with few people around]; 436*: JARDIN DES TUILERIES; 438**: ÉGLISE DES INVALIDES; 441B*: AVENUE DES CHAMPS ÉLYSÉES [with people and many horse-carriages in traffic, `rush-hour`]; 448B*: PLACE DE LA CONCORDE [River Seine and `Pont de la Concorde` in front, people and horse-carriage-traffic]; 449bis: PLACE VENDOME [with people and horse-carriages around]; 495*: LE LOUVRE et l`arc du Carrousel [many people walking around]; 505**: ÉGLISE NOTRE DAME - La Cathedrale [with people in front]; 640*: HÔTEL DE VILLE [River Seine with boats in front, many people crossing the bridge `Pont d`Arcole`]; 655a**: LA TOUR SAINT-JACQUES [with people `hanging out` in the parc]; 680*: ÉGLISE ST. GERMAIN-L`AUXERROIS et Mairie du 1er arrondissement [few people standing and sitting around the trees in front]; 737A: LA NEF DE L`ÉGLISE NOTRE-DAME; 809*: ABSIDE DE NOTRE-DAME [with people on the bridge in front]; 1019A*: VERSAILLES - LE PARC, Bassin de Latône [Far view through the big alley]; 1023A*: VERSAILLES - LA PALAIS, Facade principale [with people on the place in front]; 1027*: VERSAILLES - PALAIS DU PETIT TRIANON [with closed fountain in front] (all signed `Ed. H. phot.` or `... Edit.`) / 3779*: PARIS LA NUIT - Le Café de la Paix (signed: `ND - E. la Grange`) / 645*: PALAIS DU LUXEMBOURG, construit par Jacques de Brosse de 1615 à 1620 (signed `L. P., phot.`) / 609*: INVALIDES [Le Tombeau de Napoléon 1er from above] / 184**: Le Tombeau de Napoléon 1er (Hotel des Invalides) [close view inside the circle]; 268*: TRIANON - Le Temple de l`Amour; 803*: MUSÉE DE CLUNY; 1100*: GRANDES EAUX DE VERSAILLES - Le Bassin d`Apollon [with people behind the open fountains]; 3539*: PALAIS DU GRAND TRIANON - La Facade [with people on the place in front] (signed `X. Phot.`) / **: LA TOUR EIFFEL (ca. 1890; not numered or signed). Paris, ~1900. 28 original vintage-photographs; mounted on stiff cardboards of the period. - Loose in black collector`s slipcase-box of the period; ca. 21 x 28 cm (photographs) / ca. 31 x 40 cm (cardboards) / ca. 34 x 41 x 3,5 cm (box); ca. 4 kg.
Nice - still complete, as received - collection of original photographs, according to the same size of Pictures and cardboards all from the same (old) collection. - Due to - apparently - longtime storage in the box in excellent condition; sale of individual photographs on request...
Schlagworte: pariser weltausstellung alte fotografien old photographs albumin albumen
Bestell-Nr.: 1111252753x
| Preis: |
850,00 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
853,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Freytag, Gustav:
1900 ff. Bestell-Nr.: 47211
| Preis: |
120,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
124,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Tuer, Andrew W.
0 London, Leadenhall Press, 1899-1900. London, Leadenhall Press, 1899-1900. 8ø. XV, 439 (1) S. , 19 S., 5 nn. Bll. Lwd. Verg. R?.-u. Deckeltit. verg. Deckeldarst. Kopfgoldschnitt. Unbeschnitten. Etw. ber. u. bestossen. Minimal fl. Besitzervermerk auf Vorsatzbl. Cloth, Gilt title on spine and side, gilt illustration on side, top edge gilt, uncut. Slightly rubbed and bumped, stained. Entry on flysheet. Nice copy. 8°. XV, 439 (1) S. , 19 S., 5 nn. Bll. Lwd. Verg. Rü.-u. Deckeltit. verg. Deckeldarst. Kopfgoldschnitt. Unbeschnitten. Etw. ber. u. bestossen. Minimal fl. Besitzervermerk auf Vorsatzbl. Cloth, Gilt title on spine and side, gilt illustration on side, top edge gilt, uncut. Slightly rubbed and bumped, stained. Entry on flysheet. Nice copy.
Auf Wunsch Digitalaufnahme in jpg-Format erhältlich- photo in jpg-format available. Je nach Versandart können die Portokosten bis zu 2 € weniger als angegeben betragen.+
Schlagworte: englische Kinderbücher; illustr.Bücher 19.Jhdrt.; Illustrated books
Bestell-Nr.: 10986AB
| Preis: |
80,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
85,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)



Bichöfliches Ordinariat Augsburg. (Hrsg.).
Augsburg, Kremer (Manz). 1900/1901/1902. 4°. Ca. 700 Seiten. Mit Personen- und Sachregistern. Frakturdruck. Marmorierter Pappband der Zeit mit leinenkaschiertem Rücken und montiertem Rückenschild. (Wenige Innenblätter fleckig). - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, ordentliches Exemplar ohne Eintragungen.
- Inhalt: 1.: Jahrgang 1900: 22 eingebundene Hefte. XVI/186 Seiten (= komplett). 2.: Jahrgang 1901: 24 eingebundene Hefte. XVIII/214 Seiten (= komplett). 3.: Jahrgang 1902: 28 eingebundene Hefte (= komplett). XVIII/254 Seiten.
Schlagworte: Augsburg; Bayern, Bavaria, 19. Jahrhundert; Bavarica; Gesetze, Erlasse, Verordnungen, Vorschriften; Kirche; Kirchengeschichte; Ortskunde, Landeskunde
Bestell-Nr.: 41184AB
| Preis: |
40,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,70 EUR |
| Gesamtpreis: |
44,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Silberburg-Verlag 1996 Stuttgarter Symposion. Bd.4.. 252 S. m. Abb. 20 cm.. 328gr.Kartoniert.. ISBN 3874072355 . Neupreis DM 19,80 . , verlagsneu, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3874072355 (EAN: 9783874072359 / 978-3874072359)Bestell-Nr.: XXX2883338
| Preis: |
5,45 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,45 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Ashford, Daisy:
Dt. EA. (WG II, 11 [Artmann]). Olten, Freiburg i. Br. Walter, 1965.. 69 S. Illustrierter OPb. Sauberes, gut erhaltenes Exemplar.
= Collection Känguruh.
Berufsbedingt kann es zu Verzögerungen bei der Bearbeitung Ihres Auftrages kommen.
Schlagworte: Lit. 19./20. Jahrhundert, Lit. England, Deutsche Erstausgabe
Bestell-Nr.: 18383
| Preis: |
6,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,80 EUR |
| Gesamtpreis: |
8,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)