Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1051
:. Suchergebnisse
Reichs-Gesetzblatt 1888

[REICHSGESETZE 1888] - Reichsamt des Innern:

Reichs-Gesetzblatt 1888 - Enthält die Gesetze, Verordnungen u.s.w. vom 14. Januar bis 23. Dezember 1888, nebst einem Vertrage vom Jahre 1884 und einem Gesetze, einem Allerhöchsten Erlaß und mehreren Verträgen vom Jahre 1887.

Nr. 1 bis einschl. Nr. 45 (Von Nr. 1763 bis einschl. Nr. 1839); Berlin, zu haben im Kaiserlichen Post-Zeitungsamt, 1888 306 Seiten + 16 Seiten Sachregister + X Seiten Chronologische Übersicht der Gesetze und Verordnungen 1888. [gr-8°: 20,5 x 24,5 cm] fester schwarzer Kartonband mit handgeschriebenem Rückenschild; Einband etwas berieben und bestoßen; innen frisch; gutes sauberes Exemplar.


Schlagworte: Gesetze Deutsches Reich Jahrgang Reichsgesetze Reichsgesetz

Bestell-Nr.: 2436

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 16,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Reichs-Gesetzblatt 1888.

[Recht] -

Reichs-Gesetzblatt 1888. Enthält die Gesetze, Verordnungen u.s.w. vom 14. Januar bis 23. Dezember 1888, nebst einem Vertrage vom Jahre 1884 und einem Gesetze, einem Allerhoechsten Erlaß und mehreren Verträgen vom Jahre 1887. (Von Nr. 1763 bis einschl. Nr. 1839.) Nr. 1 bis einschl. Nr. 45.

Berlin, kein Verlag, 1888. 306 S. 4°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Leinenrücken und -ecken, Goldprägung.


Ausgabe der im Jahre 1888 neuesten Gesetze und Verordnungen eines Jahrgangs im Recht des Deutschen Kaiserreichs. Einband mäßig berieben. Kopfschnitt fleckig, Muster des Schnittes weitgehend verblasst. Seiten leicht gefleckt, Buchblock wirkt wie kaum benutzt. Insgesamt leichte Altersspuren und Gebrauchsspuren.
Schlagworte: Recht, Gesetz, Rechtsgeschichte, Justiz, Reichsgesezue, Deutsches Kaiserreich, Gesetzbuch, Gesetzbücher

Bestell-Nr.: 52931

Preis: 12,60 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 15,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Recht
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sammelband mit katholischen Kalendern. 1. Katholisches Hausbuch für 1888. Ein Jahrbuch zur Erbauung, Belehrung und Unterhaltung für Alt und Jung; 2. Der lustige Bilder-Kalender für das Jahr 1888, Würzburg und 10 weitere, vor allem französische Kalender.

Katholische Kalender:

Sammelband mit katholischen Kalendern. 1. Katholisches Hausbuch für 1888. Ein Jahrbuch zur Erbauung, Belehrung und Unterhaltung für Alt und Jung; 2. Der lustige Bilder-Kalender für das Jahr 1888, Würzburg und 10 weitere, vor allem französische Kalender.

Verschiedene Verlagsorte und Verlag, Vornehmlich 1888. Kalender zwischen 70 und 150 Seiten, mit einer Fülle von Abbildungen. Halbleder mit Rückenvergoldung(Rücken geklebt).


Aus dem Inhalt: 1. Katholisches Hausbuch für 1888, Würzburg im Verlag der Etlinger'schen Buchhandlung, 240 Spalten, m, vielen Ill., darin; Zum Priesterjubiläum des heiligen Vaters Leo XIII; Das Prämonstratenserinnenkloster Unterzell bei Würzburg; Katholische Zeitgenossen; Die Schloßruine Wertheim, Am Rheinesstrand, erzählt von M. Ludolff; Maria Zell; Krippe und Christbaum; Das Chorherrnstift Kl mehr lesen ...
Schlagworte: Missionen; Französische Kalender;

Bestell-Nr.: 19352

Preis: 190,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 195,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hummelsiep   Katalog: Kalender
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Verhandlungen der vierten Landessynode der evangelischen Kirche Württembergs im Mai und Juni 1888. Amtlich herausgegeben. Protokoll-Band. Enthaltend: die Eröffnung der vierten Landessynode am 2. Mai 1888, die Protokolle 1-6 vom 3. bis 17. Mai 1888 (Vertagung); die Protokolle 7-18 vom 4. bis 21. Juni 1888 (Schließung).

Verhandlungen der vierten Landessynode der evangelischen Kirche Württembergs im Mai und Juni 1888. Amtlich herausgegeben. Protokoll-Band. Enthaltend: die Eröffnung der vierten Landessynode am 2. Mai 1888, die Protokolle 1-6 vom 3. bis 17. Mai 1888 (Vertagung); die Protokolle 7-18 vom 4. bis 21. Juni 1888 (Schließung).

Stuttgart, K. Hofdruckerei Zu Guttenberg (Carl Grüninger) 1888. 270 Seiten, 8° (20 x 14 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur.


Band mit Rückensignatur und Besitzervermerk. Einband leicht berieben und bestoßen. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Kirchengeschichte Christentum Theologie, Verhandlungen der vierten Landessynode der evangelischen Kirche Württembergs im Mai und Juni 1888. Amtlich herausgegeben. Protokoll-Band. Enthaltend: die Eröffnung der vierten Landessynode am 2. Mai 1888, die Protokolle 1-6 vom 3. bis 17. Mai 1888 (Vertagung); die Protokolle 7-18 vom 4. bis 21. Juni 1888 (Schließung). Stuttgart, K. Hofdruckerei Zu Guttenberg (Carl Grüninger) 1888.

Bestell-Nr.: 31963

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 34,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sammelband mit zwei Einzelbänden. Verhandlungen der vierten Landessynode der evangelischen Kirche Württembergs im Mai und Juni 1888. Amtlich herausgegeben. Protokoll-Band. Enthaltend: die Eröffnung der vierten Landessynode am 2. Mai 1888. Die Protokolle 1-6 vom 3. bis 17. Mai 1888 (Vertagung); die Protokolle 7-18 vom 4. bis 21. Juni 1888 (Schließung). Beilagen-Band. Beilage 1 - 59 (Ende),

Sammelband mit zwei Einzelbänden. Verhandlungen der vierten Landessynode der evangelischen Kirche Württembergs im Mai und Juni 1888. Amtlich herausgegeben. Protokoll-Band. Enthaltend: die Eröffnung der vierten Landessynode am 2. Mai 1888. Die Protokolle 1-6 vom 3. bis 17. Mai 1888 (Vertagung); die Protokolle 7-18 vom 4. bis 21. Juni 1888 (Schließung). Beilagen-Band. Beilage 1 - 59 (Ende),

Stuttgart, Druck der K. Hofbuchdruckerei Zu Guttenberg (Carl Grüninger) 1888. VI, 270; VII, 368, 11 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Hardcover, gebunden, Halbleineneinband der Zeit.


Ecken und Kanten gering berieben. Mit Rückensignatur. Papier selten etwas fleckig. Kleiner Namenszug auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Sammelband mit zwei Einzelbänden. Verhandlungen der vierten Landessynode der evangelischen Kirche Württembergs im Mai und Juni 1888. Amtlich herausgegeben. Protokoll-Band. Enthaltend: die Eröffnung der vierten Landessynode am 2. Mai 1888. Die Protokolle 1-6 vom 3. bis 17. Mai 1888 (Vertagung); die Protokolle 7-18 vom 4. bis 21. Juni 1888 (Schließung). Beilagen-Band. Beilage 1 - 59 (Ende), Kirchliche Landeskunde

Bestell-Nr.: 3037042

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Gnadauer Pfingstkonferenz 1888 durch Begegnung der Gnadauer Bewegung. Neubearbeitung: Johannes Dreßler. Verhandlungen der Gnadauer Pfingstkonferenz (22. - 24. Mai 1888) über das Recht gemeinschaftlicher Privaterbauung, Gemeinschaftspflege, Evangelisation und Laientätigkeit im Verhältnis zum pastoralen Amt, über Heiligung, Bibel- und Gebetsstunden u.a. [von J. G. Pfleiderer];

Pfleiderer, J. G.:

Gnadauer Pfingstkonferenz 1888 durch Begegnung der Gnadauer Bewegung. Neubearbeitung: Johannes Dreßler. Verhandlungen der Gnadauer Pfingstkonferenz (22. - 24. Mai 1888) über das Recht gemeinschaftlicher Privaterbauung, Gemeinschaftspflege, Evangelisation und Laientätigkeit im Verhältnis zum pastoralen Amt, über Heiligung, Bibel- und Gebetsstunden u.a. [von J. G. Pfleiderer];

Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1987. 180 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 11,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. ISBN: 3374002005 (EAN: 9783374002009 / 978-3374002009)


Aus dem Klappentext: "Als in der zweiten Hälfte des vorigen Jahrhunderts die Zahl der innerkirchlichen missionarisch-evangelistischen Privaterbauungskreise in vielen deutschen Landesteilen erheblich zunahm, konnte es bald nur noch eine Frage der Zeit sein, wann und in welcher Form sich diese Gruppen und Kreise dichter zusammenschließen würden. Man erkannte bald, daß ohne die Sammlung und Pflege de mehr lesen ...
Schlagworte: Pfleiderer, J. G.: Gnadauer Pfingstkonferenz 1888 durch Begegnung der Gnadauer Bewegung. Verhandlungen der Gnadauer Pfingstkonferenz (22. - 24. Mai 1888) über das Recht gemeinschaftlicher Privaterbauung, Gemeinschaftspflege, Evangelisation und Laientätigkeit im Verhältnis zum pastoralen Amt, über Heiligung, Bibel- und Gebetsstunden u.a. [von J. G. Pfleiderer]; Kirchengeschichte

Bestell-Nr.: 3019388

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 8,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Vom Fels zum Meer. Spemann's Illustrirte Zeitschrift für das Deutsche Haus. 2 Bände, erster und zweiter Band: Band 1: Oktober 1887 bis März 1888. - Band 2:  April bis September 1888.

Vom Fels zum Meer. Spemann's Illustrirte Zeitschrift für das Deutsche Haus. 2 Bände, erster und zweiter Band: Band 1: Oktober 1887 bis März 1888. - Band 2: April bis September 1888.

Stuttgart, Verlag W. Spemann 1888. Seiten dreispaltig mit Spaltennumerierung: IV Seiten, 2014 Spalten; IV Seiten, 1713 Spalten. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4° (29 x 22 cm), Hardcover (half leather), goldgeprägte Orig.-Halbledereinbände.


Einbände leicht berieben und bestoßen. Bei Band 1 Buchblock vom Einband gelöst, aber intakt. Papier etwas gebräunt und gelegentlich geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Zeitschriften, periodicals Periodika, Zeitungen, Vom Fels zum Meer. Spemann's Illustrirte Zeitschrift für das Deutsche Haus. 2 Bände, erster und zweiter Band: Band 1: Oktober 1887 bis März 1888. - Band 2: April bis September 1888. Stuttgart, Verlag W. Spemann 1888.

Bestell-Nr.: 29931

Preis: 68,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 73,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Gnadauer Pfingstkonferenz 1888 durch Begegnung der Gnadauer Bewegung. Verhandlungen der Gnadauer Pfingstkonferenz (22. - 24. Mai 1888) über das Recht gemeinschaftlicher Privaterbauung, Gemeinschaftspflege, Evangelisation und Laientätigkeit im Verhältnis zum pastoralen Amt, über Heiligung, Bibel- und Gebetsstunden u.a. [von J. G. Pfleiderer];

Pfleiderer, J. G.:

Gnadauer Pfingstkonferenz 1888 durch Begegnung der Gnadauer Bewegung. Verhandlungen der Gnadauer Pfingstkonferenz (22. - 24. Mai 1888) über das Recht gemeinschaftlicher Privaterbauung, Gemeinschaftspflege, Evangelisation und Laientätigkeit im Verhältnis zum pastoralen Amt, über Heiligung, Bibel- und Gebetsstunden u.a. [von J. G. Pfleiderer];

Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1987. 180 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 11,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. ISBN: 3374002005 (EAN: 9783374002009 / 978-3374002009)


Aus dem Klappentext: "Als in der zweiten Hälfte des vorigen Jahrhunderts die Zahl der innerkirchlichen missionarisch-evangelistischen Privaterbauungskreise in vielen deutschen Landesteilen erheblich zunahm, konnte es bald nur noch eine Frage der Zeit sein, wann und in welcher Form sich diese Gruppen und Kreise dichter zusammenschließen würden. Man erkannte bald, daß ohne die Sammlung und Pflege de mehr lesen ...
Schlagworte: Pfleiderer, J. G.: Gnadauer Pfingstkonferenz 1888 durch Begegnung der Gnadauer Bewegung. Verhandlungen der Gnadauer Pfingstkonferenz (22. - 24. Mai 1888) über das Recht gemeinschaftlicher Privaterbauung, Gemeinschaftspflege, Evangelisation und Laientätigkeit im Verhältnis zum pastoralen Amt, über Heiligung, Bibel- und Gebetsstunden u.a. [von J. G. Pfleiderer]; Kirchengeschichte

Bestell-Nr.: 4000723

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wien 1848-1888. Denkschrift zum 2. December 1888. Herausgegeben vom Gemeinderathe der Stadt Wien. 2 Bände (komplett).

Wien 1848-1888. Denkschrift zum 2. December 1888. Herausgegeben vom Gemeinderathe der Stadt Wien. 2 Bände (komplett).

Wien, Carl Konegen 1888. XV, 581; (8) 552 Seiten, 4° (26 x 18 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit.


Mit Beiträgen von Emanuel Hannak, Carl von Lützow, H. M. Richter, Friedrich Uhl, Robert Hamerling,Max With, Karl Weiss u. a. - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit teilweise entfernten Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf den Titelblättern. Einbände etwas berieben und fleckig. Vorderes Innengelenk von Band 1 ein wenig angerissen. Vorsätze etwas gebräunt. Sonst innen guter, se mehr lesen ...
Schlagworte: Wien 1848-1888. Denkschrift zum 2. December 1888. Herausgegeben vom Gemeinderathe der Stadt Wien. 2 Bände (komplett). Wien, Carl Konegen 1888., Städte cities & towns

Bestell-Nr.: 39632

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 35,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sammelausgabe der Kalender für Zeit und Ewigkeit 1879 - 1881, 1884, 1886 - 1888. Sammelband aus sieben Teilen. Teil 1: Die Nachtigall Gottes; Teil 2: Misericordia. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1880, 2. Auflage; Teil 3: Die vornehmste Kunst. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1881, 2. Auflage; Teil 4: Die acht Seligkeiten. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1884, 2. Auflage; Teil 5: Wer ist wie Gott? Erster Theil der

Stolz, Alban:

Sammelausgabe der Kalender für Zeit und Ewigkeit 1879 - 1881, 1884, 1886 - 1888. Sammelband aus sieben Teilen. Teil 1: Die Nachtigall Gottes; Teil 2: Misericordia. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1880, 2. Auflage; Teil 3: Die vornehmste Kunst. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1881, 2. Auflage; Teil 4: Die acht Seligkeiten. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1884, 2. Auflage; Teil 5: Wer ist wie Gott? Erster Theil der "Eigenschaften Gottes". Kalender für Zeit und Ewigkeit 1886, 2. Auflage; Teil 6: Die Schule Gottes. Zweiter Theil der "Eigenschaften Gottes". Kalender für Zeit und Ewigkeit 1887, 2. Auflage; Teil 7: Geister-, Stern- und Menschenwelt oder Von Gott Vater, allmächtigem Schöpfer Himmels und der Erde. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1888, 2. Auflage [von Alban Stolz],

7 Bände (in einem), Freiburg im Breisgau, Herdersche Verlagsbuchhandlung 1888. 117, 88, 89, 134, 92, 108, 104 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), goldgeprägter Halbleineneinband.


Alban Isidor Stolz (1808 - 1883) war ein katholischer Theologieprofessor, Volksschriftsteller und Erziehungswissenschaftler. Er war an der Universität Freiburg Professor für Pastoraltheologie und Pädagogik. Von 1859-60 war er Prorektor der Universität und erhielt 1865 die Ehrendoktorwürde der Universität Wien; 1868 schließlich den Titel Geistlicher Rat. Stolz war ein katholischer Volksschriftstell mehr lesen ...
Schlagworte: Stolz, Alban: Sammelausgabe der Kalender für Zeit und Ewigkeit 1879 - 1881, 1884, 1886 - 1888. Sammelband aus sieben Teilen. Teil 1: Die Nachtigall Gottes; Teil 2: Misericordia. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1880, 2. Auflage; Teil 3: Die vornehmste Kunst. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1881, 2. Auflage; Teil 4: Die acht Seligkeiten. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1884, 2. Auflage; Teil 5: Wer ist wie Gott? Erster Theil der "Eigenschaften Gottes". Kalender für Zeit und Ewigkeit 1886, 2. Auflage; Teil 6: Die Schule Gottes. Zweiter Theil der "Eigenschaften Gottes". Kalender für Zeit und Ewigkeit 1887, 2. Auflage; Teil 7: Geister-, Stern- und Menschenwelt oder Von Gott Vater, allmächtigem Schöpfer Himmels und der Erde. Kalender für Zeit und Ewigkeit 1888, 2. Auflage [von Alban Stolz],

Bestell-Nr.: 4005170

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 75,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 1051
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter