Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 949
:. Suchergebnisse
Hrsg. von H. Eulenberg u.a. Neue Folge, Band 40 und 41 sowie ein Supplement-Heft 1884, gebunden in 1 Band.

Vierteljahrsschrift (1884) für gerichtliche Medizin und öffentliches Sanitätswesen.

Hrsg. von H. Eulenberg u.a. Neue Folge, Band 40 und 41 sowie ein Supplement-Heft 1884, gebunden in 1 Band.

Berlin, Hirschwald, 1884. Zus. ca. 880 S. Mit einigen Textabb. und 2 gefalt. Tafeln. Halbleder d. Zt. mit Rückenschild, berieben. Vorderes Außengelenk gebrochen, an den Kapitalen mit kleineren Fehlstellen.


*Enthält je Band ca. 20 Einzelbeiträge zur gerichtlichen Medizin (Fallbeschreibungen, Mordfälle, gerichtsmedizinische Gutachten, experimentelle Untersuchungen, Spurennachweise etc.) und zum öffentlichen Sanitätswesen. - Das Supplementheft (61 S.) enthält "Gutachten betreffend das Liernur'sche Reinigungsverfahren in Städten" (1884). - Stempel auf Titel.

Bestell-Nr.: 214974

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 51,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Oesterreichische Alpenzeitung VI.  1884

Wödl, Hans (Hrsg.):

Oesterreichische Alpenzeitung VI. 1884 VI.Jahrgang Wien

Gr.-8&deg;. Ln. Wien, Selbstverlag, 1884. 326 Seiten mit zahlr. Abb. VI Seiten Inhaltsverzeichnis + VIII Seiten Inhaltsverzeichnis der Jahrgänge I bis VI (1879-1884) Gr.-8°, Bibliothekseinband, Bibliotheksstempel am Vorsatz,


Nr.131-155 Organ des österreichischen Alpenklubs Aus dem Inhalt: Emil Zsigmondy - Der Piz Linard; K. Schulz - Monte-Rosa von Macugnaga; Emil Zsigmondy - Ostertouren 1884 (Große Bischofsmütze); Hermine Tauscher-Geduly - Im Schneesturm vom Wiesbachhorn zur Pasterze; H. Hess - Die Nordwände des Reichenstein; Moriz von Dechy - Mittheilungen über eine Bergreise im Kaukasus; Dr. R. v. Lendenfeld - Ein mehr lesen ...
Schlagworte: Alpinismus

Bestell-Nr.: 3738

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 6,90 EUR
Gesamtpreis: 22,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Rückblicke auf das Leben des Architekten & Ingenieurs-Vereins in Hamburg 1884. Im Auftrag des Vereins herausgegeben von der Commission für das 25jährige Stiftungsfest am 18./19. April 1884.

Rückblicke auf das Leben des Architekten & Ingenieurs-Vereins in Hamburg 1884. Im Auftrag des Vereins herausgegeben von der Commission für das 25jährige Stiftungsfest am 18./19. April 1884.

Meißner Hamburg 1884


108 Seiten, 1 Blatt. Mit einigen Illustrationen und Abbildungen im Text. In schwarz und rot photolithographierter OPappband, 4°. Inhalt: Vorwort / Vorgeschichte und erste Lebensjahre des Architecten- und Ingenieur-Vereins zu Hamburg. Festrede von F.Andreas Meyer für die Vereinssitzung am 18. April 1884. // Mitteilungen aus dem Vereinsleben, unter Benutzung des Archivs und der Protocolle zusammenge mehr lesen ...
Schlagworte: Architektur, Architekten, Architektenverein, Hamburg, Stammann, Dalmann, Suezkanal, Suez, Bubendey, Andreas Meyer, Rathaus, Hamburger Rathaus

Bestell-Nr.: 3054

Preis: 290,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 295,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Ich mache Urlaub: Ab 14.2. bin ich dann wieder für Sie da. Eingehende Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs hiernach bearbeitet. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Philipp Görke
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kaiser-Manöver in Rheinland und Westfalen. Manöverscenen nach dem Leben aufgenommen von Ottomar Anschütz (handschriftlicher Nebentitel: Vergrösserte photographische Momentaufnahmen aus dem letzten Manöver. Von Anschütz in Lissa. 1884).

Anschütz, Ottomar

Kaiser-Manöver in Rheinland und Westfalen. Manöverscenen nach dem Leben aufgenommen von Ottomar Anschütz (handschriftlicher Nebentitel: Vergrösserte photographische Momentaufnahmen aus dem letzten Manöver. Von Anschütz in Lissa. 1884).

Berlin, Hessling 1884. 21 x 34 cm. 14 (von 15) Original-Fotografien (je 17 x 30 cm), auf Karton aufgezogen. In Original-Leinen-Mappe mit Schwarzprägung und goldgeprägtem Deckeltitel "Manöver-Bilder"


- Heidtmann, Bibl. 13338 - Bömer / Degering Band 1 Seiten 177, F29 - Jedes Blatt mit einbelichteter Numerierung und Trockenstempel "Ottomar Anschütz Lissa i. P. 1884". Kartons mit Bordüren, abgerundeten Ecken und Goldschnitt. - 1884 fand ein Kaisermanöver mit Parade (Kaiser Wilhelm I.) in Wevelinghoven (=Stadtteil von Grevenbroich) statt und eine Kaiser-Parade bei Lommersum (Ortsteil der Gemeinde mehr lesen ...
Schlagworte: Fotografie / Militaria / Nordrhein-Westfalen / Local History

Bestell-Nr.: BF-B36111

Preis: 1.270,00 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 1274,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Ministerialblatt für Kirchen und Schulangelegenheiten im Königreiche Bayern 1884

[Ministerialblatt] -

Ministerialblatt für Kirchen und Schulangelegenheiten im Königreiche Bayern 1884 21. Jahrgang - 1884 - Komplett von Jan. - Dez. 1884 -Gebundene Ausgabe in guter Erhaltung - Mit Register.

-Amtlich herausgegeben vom k. Staatsministerium des Innern für Kirchen - und Schulangelegenheiten Akademische Buchdruckerei von Straub München, 1884. 298 s. 8°, gebundene Ausgabe


Blauer Hartkarton mit geringen Spuren am Einband. Fadenbindung. Seiten minim.Randbräune . Alle Ausgaben von Januar bis Dezember komplett in gebundenem Hartkarton Einband. Hochinformativer Fundus zu Kirche und Schule in Bayern im 19. Jahrh. Gutes, absolut sauberes Exemplar. Der Band stand die letzten Jahrzehnte im Regal eines Kirchenarchives.
Schlagworte: Ministerialblatt

Bestell-Nr.: 41623

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft 1884.

Tiemann, Ferd. (Redacteur):

Berichte der Deutschen Chemischen Gesellschaft 1884. 17. Jahrgang, Juli - Dezember

1. Auflage Berlin, Commissionsverlag von R. Friedländer & Sohn, 1884. ca. 23 x 16 cm, gebundene Ausgabe


Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Chemie; Eigenthum der Deutschen Chemischen Gesellschaft; Seiten 1581 - 2807 (Seiten 2681-2696 fotokopiert eingebunden) 14. Juli 1884 - endet mit Hinweis auf nächste Sitzung am 8. Dezember 1884; Halbledereinband, nachgebunden; Bibliotheksexemplar mit Stempelung "nicht verleihbar"; Eigentümerstempel; gut erhalten
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: Deutsches Reich, Fachbuch, Sachbuch, Chemie

Bestell-Nr.: 28966

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 65,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Beiträge zur Geschichte Mailands von der Zerstörung der Stadt 1162 bis zum Ausgange Friedrichs I. Von Otto Tschirch. Beilage zum Programm des Saldernschen Realgamnasiums zu Branddenburg a. d. H. Ostern 1884.

Tschirch, Otto:

Beiträge zur Geschichte Mailands von der Zerstörung der Stadt 1162 bis zum Ausgange Friedrichs I. Von Otto Tschirch. Beilage zum Programm des Saldernschen Realgamnasiums zu Branddenburg a. d. H. Ostern 1884.

Brandenburg a. d. H., J. Wiesikes Buchdruckerei 1884. IV, 37 Seiten, 4° (26 x 20,5 cm), Interimsbroschur der Zeit.


In Frakturschrift gedruckt. - Einbandblätter leicht berieben und etwas fleckig, vorderes Einbandblatt mit Stempel und Aufkleber. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Geschichte, Tschirch, Otto: Beiträge zur Geschichte Mailands von der Zerstörung der Stadt 1162 bis zum Ausgange Friedrichs I. Von Otto Tschirch. Beilage zum Programm des Saldernschen Realgamnasiums zu Branddenburg a. d. H. Ostern 1884. Brandenburg a. d. H., J. Wiesikes Buchdruckerei 1884

Bestell-Nr.: 40402

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kreisblatt für den Kreis Celle (Städte u. Ämter Celle, Burgdorf, Burgwedel).

Cellesche Zeitung und Anzeigen 1884

Kreisblatt für den Kreis Celle (Städte u. Ämter Celle, Burgdorf, Burgwedel).

Schweiger & Pick, 1884. Leineneinband


68. Jahrgang. 74 Ausgaben. 28. September - 31. Dezember 1884. Nummern 229 - 305. Schweiger & Pick, Celle, 1884. Halbleinen, Groß-Folio (bestoßen und berieben/Rücken mit Fehlstelle/Vorsätze stockfleckig)
Schlagworte: Celle und Kreis, Zeitschriften/Zeitun

Bestell-Nr.: 1r4

Preis: 65,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 70,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Celler Versandantiquariat   Katalog: Allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Ciba -

Ciba - Gesellschaft für Chemische Industrie in Basel 1884-1934.

(Zürich), (Wolfensberger), (1934). 91 S., 2 Portr.Taf., 12 farb. Lith., mehr. Abb., qt., Ln.


Farblithographien von (Niklaus) Stoecklin und (Otto) Baumberger. >Vorgeschichte 1864-1884. Die wissenschaftliche und technische Entwicklung der Gesellschaft für Chemische Industrie in Basel 1884-1934. Das Werk Monthey und die Entwicklung der elektrochemischen und anorganischen Abteilungen. Die Farbstoffwerke im Ausland. Finanzgeschichte der Gesellschaft für Chemische Industrie in Basel. Bilanz. Di mehr lesen ...
Schlagworte: Firmengeschichte Chemie Festschrift LandCH Zeit1884 -Zeit1934 & Illustriert "Bilder der Arbeit" J| 1884 / Gesellschaft fuer Chemische Industrie in Basel 1934 / Ciba

Bestell-Nr.: 19284,3

Preis: 44,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 49,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hohmann   Katalog: Firmengeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
1 2 3 ... 949
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter