Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 913
:. Suchergebnisse
Geschichte des Badischen Frauenvereins : Festschrift zur Feier der silbernen Hochzeit Ihrer Königlichen Hoheiten des Großherzogs Friedrich und der Großherzogin Luise und der Vermählung ... am 20. September 1881.

Zentralkomitee des Badischen Frauenvereins (Hrsg.):

Geschichte des Badischen Frauenvereins : Festschrift zur Feier der silbernen Hochzeit Ihrer Königlichen Hoheiten des Großherzogs Friedrich und der Großherzogin Luise und der Vermählung ... am 20. September 1881.

Karlsruhe : Braun'sche Buchdruckerei [Druck] , Braun, 1881. IX, 626 S., 21 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Zustand: altersentsprechend deutliche Gebrauchsspuren, Einband altersfleckig, abgegriffen, berieben und bestossen, Buchblock aus der Bindung getrnnt, Faltblatt über Tätigkeit der Zweigvereine fehlt, enthält 626 Seiten, möglicherweise fehlen die letzten 26 Seiten, sonst altersgemäß informativ für historische Zwecke akzeptables Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Geschichte des Badischen Frauenve mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte des Badischen Frauenvereins : Festschrift zur Feier der silbernen Hochzeit Ihrer Königlichen Hoheiten des Großherzogs Friedrich und der Großherzogin Luise und der Vermählung , 20. September 1881 , Badischer Frauenverein

Bestell-Nr.: 25482

Preis: 74,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 80,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kalender für Zeit und Ewigkeit 1877 bis 1881. Sendboten-Kalender zu Ehren des Herzens Jesu für das liebe Volk auf das Schaltjahr 1879, 1881. Kalender der Juden 5641/42. Sonntagskalender 1879, 1880, 1881.

Stolz, Alban und Franz Hattler:

Kalender für Zeit und Ewigkeit 1877 bis 1881. Sendboten-Kalender zu Ehren des Herzens Jesu für das liebe Volk auf das Schaltjahr 1879, 1881. Kalender der Juden 5641/42. Sonntagskalender 1879, 1880, 1881.

Freiburg im Breisgau : Herder, 1877-1881. ca. 35-60 S. je Ausgabe, graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Holzstiche, 22 cm, gebundene Ausgabe, Halb-Ledereinband, ISBN: 3628443202 (EAN: 9783628443206 / 978-3628443206)


Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Einband etwas abgenutzt, berieben und bestossen, Vorsätze und Seitenränder teils etwas fleckig, sonst altersgemäß akzeptable Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Enthält: Kalender für Zeit und Ewigkeit 1877 - Wtterleuchten; Kalender für Zeit und Ewigkeit 1878 - Ein Stück Brod; Kalender für Zeit und Ewigkeit 1879 - Niedrigstes und Hö mehr lesen ...
Schlagworte: Alban Stolz , Kalender für Zeit und Ewigkeit , Franz Hattler , Sendboten-Kalender , Belletristik, Kalender der Juden , Sonntagskalender , Badische Kalender

Bestell-Nr.: 22389

Preis: 71,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 77,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Chronik von Sanct Peter zu Erfurt 1100 - 1215.

GRANDAUR, G. (Übersetzer):

Chronik von Sanct Peter zu Erfurt 1100 - 1215. (Mit 3 angebundenen Beiwerken!!)

Leipzig, Duncker, 1881. IV, 93 Seiten. Priv. OPpbd., Kl. 8vo (= Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit. Zwölftes Jahrhundert. Band IV).


Angebunden: Die Jahrbücher von Marbach. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae übersetzt von B. Brandaur (Leipzig, Duncker, 1881. VIII, 64 Seiten (= Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit. Dreizehntes Jahrhundert. Band VI)) //..// UND: Die Chronik des Otto von St. Blasien. Übersetzt von Dr. Horst Kohl (Leipzig, Duncker, 1881. XI, 120 Seiten (= Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzei mehr lesen ...
Schlagworte: Die Jahrbücher von Marbach. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae übersetzt von B. Brandaur (Leipzig, Duncker, 1881. VIII, 64 Seiten (= Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit. Dreizehntes Jahrhundert. Band VI)) und: Die Chronik des Otto von St. Blasien. Übersetzt von Dr. Horst Kohl (Leipzig, Duncker, 1881. XI, 120 Seiten (= Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit. Zwölftes Jahrhundert. Band VIIIb)) und: Die Jahrbücher von Sanct Jacob in Lüttich. Die Jahrbücher Lamberts des Kleinen. Die Jahrbücher Reiners. Nach der Ausgabe der Monumenta Germaniae übersetzt von Dr. Carl Platner (Leipzig, Duncker, 1881. X, 121 Seiten (= Die Geschichtsschreiber der deutschen Vorzeit. Dreizehntes Jahrhundert. Band II).

Bestell-Nr.: 35155

Preis: 39,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 45,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Alte Constanz , Stadt und Diöcese in Schrift & Stift dargestellt , !! 8 Hefte aus den 1881 / 1882 / 1883 ;

Schober, F.:

Das Alte Constanz , Stadt und Diöcese in Schrift & Stift dargestellt , !! 8 Hefte aus den 1881 / 1882 / 1883 ; Blätter für Geschichte, Sage , Kunst und Kunstahndwerk, Naturschönheiten der Stadt und Diöcese. Organ des Münsterbauvereins . Redigirt von F. Schober ,

Münsterbauverein - Constanz ,, ab 1881 ,. Gesamt ca. 167 Seiten + Tafelanhang , in Heft 2 und 3 1882 , Interrimseinband ,


Vorhanden sind:( Heft I , erster Jahrgang 1881 / Heft II, 1881 / Heft III , 1881 / Heft 4 , 1881 ) / ( Heft I , 2. Jahrgang 1882 / Heft 2 und 3 (in einem Heft) II. Jahrgang 1882 / Heft 4 , 1882 ) (Heft I , 3. Jahrgang 1883 ) Alle Hefte im original Papiereinband, teilweise mit Feuchterändern, etwas nachgebräunt, lichtrandig, berieben , bestossen , teilw. etwas angeschmutzt, Interrimseinbände mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 141908

Preis: 500,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 505,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Verzeichnis der Doctoren, welche die Philosophische Facultät der Königlich Württembergischen Eberhard-Karls-Universität in Tübingen im Dekanatsjahre 1880-1881 ernannt hat. - Beigefügt ist eine Abhandlung über die Glaubwürdigkeit der aus der römischen Republik bis zum Jahre 387 D. St. überlieferten Gesetze von Dr. Ernst Herzog, ordentlicher Professor der Philosophie.

Herzog, Ernst:

Verzeichnis der Doctoren, welche die Philosophische Facultät der Königlich Württembergischen Eberhard-Karls-Universität in Tübingen im Dekanatsjahre 1880-1881 ernannt hat. - Beigefügt ist eine Abhandlung über die Glaubwürdigkeit der aus der römischen Republik bis zum Jahre 387 D. St. überlieferten Gesetze von Dr. Ernst Herzog, ordentlicher Professor der Philosophie.

Tübingen, Ludwig Friedrich Fues 1881. 43 Seiten, 4° (25,5 x 20 cm), Orig.-Broschur.


Einband mit Lichtkante, fleckig und leicht knickspurig. Papier ein wenig gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Universitätswesen, university lore, Studentica Academica, Antike, Altertum, Alte Geschichte antiquity Herzog, Ernst: Verzeichnis der Doctoren, welche die Philosophische Facultät der Königlich Württembergischen Eberhard-Karls-Universität in Tübingen im Dekanatsjahre 1880-1881 ernannt hat. - Beigefügt ist eine Abhandlung über die Glaubwürdigkeit der aus der römischen Republik bis zum Jahre 387 D. St. überlieferten Gesetze von Dr. Ernst Herzog, ordentlicher Professor der Philosophie. Tübingen, Ludwig Friedrich Fues 1881.

Bestell-Nr.: 40567

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Brand des Ringtheaters in Wien am 8. December 1881.

Fockt, C. Th.:

Der Brand des Ringtheaters in Wien am 8. December 1881. Eine wahrheitstreue Schilderung der Katastrophe nach authentischen Quellen bearbeitet.

Wien, A. Hartleben's Verlag, 1881. Mit fünf Abbildungen. 80 S.. 8°. Halb-Leinen der Zeit.


Das Ringtheater wurde in den Jahren 1872/73 von dem Architekten Emil von Förster gebaut, brannte im Jahre 1881 aus und forderte dabei etwa 400 Tote. - Die Holzschnitte zeigen: Das Ringtheater vor dem Brande - Der Schottenring in Wien mit dem Ringtheater - Grundriss des Ringtheaters - Der Brand des Ringtheaters - Das Innere des Ringtheaters nach dem Brande. - Die Hälfte des Reinertrages dieses Buch mehr lesen ...
Schlagworte: Theatergeschichte,Theaterbrände, Wien, Viennensia, Ringstrasse

Bestell-Nr.: 6133

Preis: 180,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 184,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gesetzes- und Verordnungs-Blatt für das Großherzogthum Baden (Großherzogtum). Jahrgang 1881 , Nr. I. bis XXIX.

Großherzogthum Baden:

Gesetzes- und Verordnungs-Blatt für das Großherzogthum Baden (Großherzogtum). Jahrgang 1881 , Nr. I. bis XXIX.

Karlsruhe ; Freiburg, Br. : Malsch & Vogel, 1881. XV, 277, VIII, 139 S., Falt-Karten, Tabellen 26 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband,


Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Einband etwas bestoßen u. berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Gesetzes- und Verordnungs-Blatt für das Großherzogthum Baden. Jahrgang 1881 , Nr. I. bis XXIX. Baden: Großherzoglich Badisches Regierungsblatt; Baden: Badisches Gesetz- und Verordnungsblatt
Schlagworte: Gesetzes- und Verordnungs-Blatt für das Grossherzogthum Baden , Gestz , Gesetze , Grossherzogtum Baden , Ministerium des Innern , Handelsministerium , Staatsministerium ,Finanzministerium , Karlsruhe , Gesetzgebung ; Verordnung ; Zeitschrift , Amtsblatt , Periodica , Recht , Großherzoglich Badisches Regierungsblatt , Großherzogtum , Baden Württemberg

Bestell-Nr.: 22930

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 19,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kirchen- und Profangeschichte der Stadt Uerdingen. Unveränd. Nachdr. der Aufl. von 1881 / mit einem Beitr. von Stefan Kaiser, Niederrheinische Regionalkunde  Bd. 5 ; 3935526067

[Krefeld] - Stollwerck, Franz:

Kirchen- und Profangeschichte der Stadt Uerdingen. Unveränd. Nachdr. der Aufl. von 1881 / mit einem Beitr. von Stefan Kaiser, Niederrheinische Regionalkunde Bd. 5 ; 3935526067 von. Hrsg. vom Uerdinger Heimatbund e.V.,

Krefeld : Kronsbein, 2004. Unveränd. Nachdr. der Aufl. von 1881 : Kirchen- und Profangeschichte der Stadt Uerdingen u. d. umliegenden Ortschaften: Pfarre Lank, Linn, Bockum, Oppum, Verberg, Traar, Caldenhausen u. Hohenbudberg. Erste Hauptabteilung. mit einem Beitr. von Stefan Kaiser, VII, 191 S. ; 24 cm gebundene Ausgabe


NOCH ORIGINAL EINGESCHWEISST, KEIN Mängelexemplar !!!
Schlagworte: Geschichte Deutschlands, Orts- & Landeskunde - Stadgeschichte - regionale Krefeld - Stollwerck, Franz: Kirchen- und Profangeschichte der Stadt Uerdingen. Unveränd. Nachdr. der Aufl. von 1881 / mit einem Beitr. von Stefan Kaiser, Niederrheinische Regionalkunde Bd. 5 ; 3935526067 Uerdinger Heimatbun

Bestell-Nr.: 203416

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Papierplanet Thomas Metz   Katalog: Heimatkunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Aussicht vom Hohen Faulen oberhalb Erstfeld (Ct. Uri)

[Hoch Fulen] - Schneiter, J. und M. Stocker :

Aussicht vom Hohen Faulen oberhalb Erstfeld (Ct. Uri) Aufgenommen und gezeichnet im Sommer 1881 von J. Schneiter und M. Stocker SAC Sektion Gotthard.

Bern, Verlag des SAC, 1881. Mehrfach gefaltete Originallithographie im Sepia-Ton (auf durchwegs schlechtem Papier) der J. Dalp'schen Buchhandlung (K. Schmid) Bern. 19 x 186 cm, gefaltet: 24 x 13,5 cm.


Der heute Hoch Fulen genannte östlich von Erstfeld und südlich des Schächentals gelegene Berg (2506 m) bietet eine sehr schöne Aussicht auf die Windgällen und den Ruchen. Beilage des Jahrbuchs des Schweizer Alpenclub, Band XVII, 1881/82; Hauri, Panoramen u. Karten des SAC, Nr. P 83; abgesehen von der Papierqualität gut erhalten.

Schlagworte: Panorama, Schweiz, Waadt, Wallis, Waadtländer Alpen, Diablerets-Gruppe

Bestell-Nr.: 12881

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 34,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Alpen-Antiquariat Ingrid Koch   Katalog: Panoramen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Amtsblatt für die Gemeinden des königl. Bezirksamtes Mallersdorf für das Jahr 1881.

Amtsblatt für die Gemeinden des königl. Bezirksamtes Mallersdorf für das Jahr 1881.

Straubing, Druck der A. Lechner'schen Buchdruckerei; 1881. VI, 228 Seiten; Kart.;


Sehr sauber gebundenes Werk einschließlich Register zum Amtsblatt des königlichen Bezirksamtes Mallersdorf vom Jahre 1881. Blauer Karton-Einband; Rückenschild mit goldener Schrift auf rotem Grund; für das Alter ungewöhnlich sauber und sehr gut erhalten. Eine Fundgrube für den Heimatinteressierten !

Bestell-Nr.: 775304

Preis: 100,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 100,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Petra Gros   Katalog: 3200 Orts- und Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 913
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter