Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 791
:. Suchergebnisse
No 22. Regierungsblatt für das Königreich Württemberg. Ausgegeben Stuttgart Freitag den 30. Juni 1876. Inhalt: Gesetz, betreffend die Rechtsverhältnisse der Staatsbeamten an den Latein- und Realschulen. Vom 28. Juni 1876. Karl, von Gottes Gnaden König von Württemberg.

No 22. Regierungsblatt für das Königreich Württemberg. Ausgegeben Stuttgart Freitag den 30. Juni 1876. Inhalt: Gesetz, betreffend die Rechtsverhältnisse der Staatsbeamten an den Latein- und Realschulen. Vom 28. Juni 1876. Karl, von Gottes Gnaden König von Württemberg.

Ohne Ort, G. Hasselbrink 1876. 211-277 Seiten, Gr. 8° (24 x 19 cm), Hardcover/Paperback, Pappeinband der Zeit.


Mit der Vollziehung des Gesetzes werden auf der letzten Seite "sämmtliche Ministerien" und ihre Vertreter (namentlich) beauftragt. - In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband leicht berieben und etwas bestoßen. Papier ein wenig gebräunt, Vorsätze und 3 Blätter leicht braunfleckig. Band mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: No 22. Regierungsblatt für das Königreich Württemberg. Ausgegeben Stuttgart Freitag den 30. Juni 1876. Inhalt: Gesetz, betreffend die Rechtsverhältnisse der Staatsbeamten an den Latein- und Realschulen. Vom 28. Juni 1876., Jura,

Bestell-Nr.: 38624

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Jura / law
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Über die hauptsächlichsten Bildungideale der Gegenwart, besonders ihr Verhältnis zum Christenthum. Akademische Antrittsrede gehalten zu Tübingen den 4. Mai 1876 von Hermann Weiss, ordentlicher Professor der evangelischen Theorie.

Weiss, Hermann:

Über die hauptsächlichsten Bildungideale der Gegenwart, besonders ihr Verhältnis zum Christenthum. Akademische Antrittsrede gehalten zu Tübingen den 4. Mai 1876 von Hermann Weiss, ordentlicher Professor der evangelischen Theorie.

Tübingen, Franz Fues 1876. 35 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.


Einband leicht berieben und fleckig. Vorsatz mit Notizen von alter Hand und Besitzervermerk: "Weiß" (Autor?). Papier geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Universitätswesen, university lore, Studentica Academica, Weiss, Hermann: Über die hauptsächlichsten Bildungideale der Gegenwart, besonders ihr Verhältnis zum Christenthum. Akademische Antrittsrede gehalten zu Tübingen den 4. Mai 1876 von Hermann Weiss, ordentlicher Professor der evangelischen Theorie. Tübingen, Franz Fues 1876.

Bestell-Nr.: 33084

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 28,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Regierungsblatt für das Großherzogthum Mecklenburg - Schwerin. Jahrgang 1876

-

Regierungsblatt für das Großherzogthum Mecklenburg - Schwerin. Jahrgang 1876

Schwerin : Hofbuchdruckerei F. Bärensprung, 1876 alters entsprechend sehr gut erhalten, Einband stark beschabt, Namenseintrag im Vorsatz und auf einigen Blätter, 1 Blatt etwas eingerissen, geringe Altersflecken, Halbleinen, ca. 420 Seiten


Regierungsblatt Jahrgang 1876 Nr. 1 bis 31 und Amtliche Beilagen zum Regierungsblatt Nr. 1 - 48 Jahrgang 1876

Bestell-Nr.: 15427B-2.1

Preis: 89,98 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 94,98 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antik & Buch   Katalog: Recht, Wirtschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Städtisches Gymnasium. Programm des Städtischen Gymnasiums mit Realabteilung und Vorschule (1876 noch: Höhere Bürgerschule mit Gymnasialclassen, ab 1909: Städtisches Gymnasium mit Realschule). 1876, 1879, 1881, 1882, 1883, 1887 (nur wiss. Beilage), 1888 (

[Greiz] -

Städtisches Gymnasium. Programm des Städtischen Gymnasiums mit Realabteilung und Vorschule (1876 noch: Höhere Bürgerschule mit Gymnasialclassen, ab 1909: Städtisches Gymnasium mit Realschule). 1876, 1879, 1881, 1882, 1883, 1887 (nur wiss. Beilage), 1888 (

Greiz, Henning bzw. Löffler 1876-1913. 4° und Gr.-8° Orig.-Geheftet. 1912 gebräunt.


Schulnachrichten von Rektor (1876) bzw. dann Direktor Wilhelm Wendler, Friedrich Rudolf Junge (ab 1882) und L. Zippel (ab 1890), alle mit Schülerverzeichnissen. Die vorangestellten Abhandlungen von Retslag, Zippel ("Zur Geschichte des Greizer Lyceums"), A

Bestell-Nr.: 65461

Preis: 215,00 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 219,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Gesetz-Sammlung für die königl. preuß. Staaten. Ab 1907: Preußische Gesetzsammlung. 40 Bände, 1876 und 1938 (enthält 1 Verzeichnis-Band).

Preußische Gesetzsammlung

Gesetz-Sammlung für die königl. preuß. Staaten. Ab 1907: Preußische Gesetzsammlung. 40 Bände, 1876 und 1938 (enthält 1 Verzeichnis-Band).

Gesetzsammlungsamt, 1876-1938. gebundene Ausgaben


Gesetzsammlungsamt, Bln., 1876-1938. zusammen ca. 11.000 S., versch. Ebde., (leichte Gebrauchsspuren) Enthalten: 1876-78/1880/81/84/1886/1896, 1897, 1898, 1900, 1902, 1905 , 1920-22/1925-33/1935-38
Schlagworte: Juristik, Preußen

Bestell-Nr.: 128t

Preis: 240,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 245,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Celler Versandantiquariat   Katalog: Allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Einleitung in die biblischen Geschichten des Alten Testaments, mit besonderer Hinweisung auf die Fußstapfen des Glaubens Abrahams in den Lebensbeschreibungen der Patriarchen und Propheten. Neue Ausgabe , 1876.

Roos, Magnus Friedrich:

Einleitung in die biblischen Geschichten des Alten Testaments, mit besonderer Hinweisung auf die Fußstapfen des Glaubens Abrahams in den Lebensbeschreibungen der Patriarchen und Propheten. Neue Ausgabe , 1876.

StuttgartBuchhandlung der Evangelischen Gesellschaft, 1876. Frakturschrift, XIV + 964 Seiten, ca. 13,9 x 22,5 cm Hardcover/Pappeinband Halbleder


keine Beilagen, dem Alter entsprechend mittelmäßig erhalten
Schlagworte: Roos, Magnus Friedrich - Einleitung in die biblischen Geschichten des Alten Testaments, mit besonderer Hinweisung auf die Fußstapfen des Glaubens Abrahams in den Lebensbeschreibungen der Patriarchen und Propheten. Neue Ausgabe , 1876.

Bestell-Nr.: 204850

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Monika. Zeitschrift für Verbesserung der häuslichen Erziehung. Herausgegeben von Ludwig Auer, VIII. Jahrgang, 1876,

Auer, Ludwig (Hrsg.):

Monika. Zeitschrift für Verbesserung der häuslichen Erziehung. Herausgegeben von Ludwig Auer, VIII. Jahrgang, 1876,

Donauwörth, Verlag des katholischen Erziehungsvereins 1876. 208 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), Priv.-Halbleineneinband der Zeit.


Einband fleckig und berieben. Papier leicht gebräunt und Stockfleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Periodika und Zeitschriften Christentum Theologie, Auer, Ludwig (Hrsg.): Monika. Zeitschrift für Verbesserung der häuslichen Erziehung. Herausgegeben von Ludwig Auer, VIII. Jahrgang, 1876,

Bestell-Nr.: 8521

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Mehrzeiliger, handschriftlich verfasster Brief an Ferdinand Reusch.

Looff, Friedrich Wilhelm:

Mehrzeiliger, handschriftlich verfasster Brief an Ferdinand Reusch. Datiert 5. December 1876 auf Geschäftspapier Verbindung für Historische Kunst.

Langensalza, 1876. Format des Briefes ca. 29x22 cm.


Schwer lesbarer Brief an den Industriellen Ferdinand Reusch. Der Brief etwas gebräunt und mit Faltspuren, oberes und unteres Eck mit Fehlstellen (ca. 1x1 cm), seitlich mit Pappstreifen verstärkt, ev. war der Brief mal irgendwo einmontiert, leicht gebräunt. Der Brief kündet eine uns unbekannte Beilage an, diese liegt nicht vor. Mit der handschriftlichen Kopie eines Briefes von Ferdinand Reusch an L mehr lesen ...
Schlagworte: Kunst, Kultur

Bestell-Nr.: 22543

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 48,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 0,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zur Statistik der Edelmetalle in den Jahren 1876-1880. Von Adolf Soetbeer.

Soetbeer, Adolf:

Zur Statistik der Edelmetalle in den Jahren 1876-1880. Von Adolf Soetbeer.

(Separat-Abdruck aus den Jahrbüchern für Nationalökonomie und Statistik. N. F. II. Bd.), Jena, Gustav Fischer Verlag 1881. 69 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), titelbedruckte Originalbroschur.


Inhalt, erster Abschnitt: Edelmetall-Produktion in den Jahren 1876-1879. Zweiter Abschnitt: Der monetarische Gold- und Silbervorrath und der gesammte Geldumlauf der Kulturländer, 1880. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Inventarnummern und Stempeln auf Vorderseite und Titelblatt. Einband mit berieben, mit Randläsuren, Rücken angeplatzt. Seiten manuell aufgeschnitten. Buchblock gelockert, mehr lesen ...
Schlagworte: Soetbeer, Adolf: Zur Statistik der Edelmetalle in den Jahren 1876-1880. Von Adolf Soetbeer, Wirtschaft economy Ökonomie

Bestell-Nr.: 3042898

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 50,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Wirtschaft / economy
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1876 Lehrbuch der Pädagogik. 1. u. 2. Teil in einem Buch.

Dr. Schumann:

1876 Lehrbuch der Pädagogik. 1. u. 2. Teil in einem Buch.

Hannover, Carl Meyer Verlag. 1876, 1878. OHLdr.


1. Teil, 3. Aufl. 1876 mit 362 Seiten und 2. Teil, 5. Aufl. 1878 mit 410 Seiten. Namenseintrag, sonst keine weiteren Einträge. der Buchschnitt ist etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Buchformat: 22 x 14 cm.

Bestell-Nr.: 27886

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 24,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 791
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter