Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 608
:. Suchergebnisse
LANDES-REGIERUNGSBLATT FÜR DAS HERZOGTHUM OBER- UND NIEDER-SCHLESIEN.

LANDES-REGIERUNGSBLATT FÜR DAS HERZOGTHUM OBER- UND NIEDER-SCHLESIEN. Jg.1856. Erste und zweite Abtheilung in 1 Bd.

Troppau 1856, 634/89/LXVI S., Reg., Hlw., 4°.


A.d.Inh.: Statuten der bei der privilegierten österreichischen Nationalbank errichteten Abtheilung für den Hypothekar-Credit/ Staatsvertrag zwischen Oesterreich, Frankreich, Großbritannien, Preußen, Rußland, Sardinien und der Türkei. Geschlossen zu Paris am 30.März 1856/ Nachtrags-Vertrag vom 3.September 1855, betreffend den revidirten Postvereins-Vertrag vom 5.Dezember 1851/ Staatsvertrag zwische mehr lesen ...

Bestell-Nr.: A000647

Preis: 175,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 181,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Deutsche Vierteljahrs-Schrift. 3. Heft 1856. (Juli - September 1856. Nr. 75).

Deutsche Vierteljahrs-Schrift. 3. Heft 1856. (Juli - September 1856. Nr. 75).

Stuttgart & Augsburg, J. G. Cotta´sche Buchhandlung 1856. (12), 392 Seiten, Gr. 8° (23 x 14 cm), Softcover (Paperback), Originalbroschur.


Inhalt: Das Leben in den Buchstaben. Die Aussichten der Himmelsstunde. Die Verwendung der deutschen Bundestruppen bei der Anlage der gemeinschaftlichen Bundesbefestigungen. Zur Armen- und Lebensmittelfrage. Der Materialismus, im Zusammenhang mit der ganzen Entwicklung des modernen Bewußtseyns. Die modernen Kreditbanken. Oesterreichs Sendung in Italien. Der moderne Adelsbegriff als Beitrag zur Frag mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Vierteljahrs-Schrift. Juli - September 1856. Nr. 75, Zeitschriften, periodicals Periodika, Zeitungen

Bestell-Nr.: 3040240

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 37,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Verhandlungen der Stände-Versammlung des Herzogthums [Herzogtums] Nassau von dem Jahre 1856.

Verhandlungen der Stände-Versammlung des Herzogthums [Herzogtums] Nassau von dem Jahre 1856. Erster Band: Sitzung 1-18 (= 27. März 1856 - 16. August 1856) und "Ausschußbericht über den Militär-Exigenzetat für das Jahr 1855".

Stein, Wiesbaden 1856. VIII/337/73 S., Gr.-8°, marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild,


Einband minimal bestoßen, Papier teils schwach gebräunt / braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, nicht eingehend kollationiert,
Schlagworte: Herzogthum, Herzogtum, Hessen-Nassau, Stände, Ständeversammlung, Kammer, Verfassung, Verfassungsgeschichte, Staat,

Bestell-Nr.: 207607

Preis: 58,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 62,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Jugend-Blätter. 1856 Januar bis Dezember (Bände 40 und 41).

BARTH, C(hristian) G(ottlob):

Jugend-Blätter. 1856 Januar bis Dezember (Bände 40 und 41). Monatschrift zur Förderung wahrer Bildung. Redigirt von C. G. Barth. 1) 1856, Januar bis Juni, Dritte Serie, Zehntes Halbjahr (Der ganzen Folge XL.Band); 2) 1856, Juli bis Dezember, Dritte Serie, Elftes Halbjahr (Der ganzen Folge XLI.Band).

2 Teile in 1 Bd. (Komplette Jahrgang). Stuttgart, J. F. Steinkopf, 1856. IV, 236 S. (472 Spalten), IV, 236 S. (472 Spalten). Mit 1 lithographierten Ansicht von St. Moritz, und einigen lithogr.Illustr.(3 davon ganzseitig). 8°. Privater Halbleinenband mit goldgeprägtem ledernem Rückenschild und Buntpapierbezug.


Enthält u.a. 1 Beitrag über ST.MORITZ mit 1 lithographierten Ansicht "St.Moritz" gegen den Margna. Die Jugendblätter erschienen von 1836 - 1862. Papier durchgehend unterschiedlich stockfleckig, 1 Illustration "Industrie-Palast in Paris" am Rand abgerissen (Falt-Tafel?), alter Besitzervermerk auf altem Papier auf das vordere Deckblatt montiert.
Schlagworte: Jugendbücher, Periodica, St.Moritz

Bestell-Nr.: 5588

Preis: 157,89 EUR
Versandkosten: Anzeigen
Gesamtpreis: 157,89 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Gerber AG   Katalog: Kinderbücher
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
SJ 1856-1956 SVERIGES JÄRNVÄGAR HUNDRA ÅR

SJ 1856-1956 SVERIGES JÄRNVÄGAR HUNDRA ÅR

Hardcover 160 S. 23,8 x 17 x 1,8 cm


SJ 1856-1956 SVERIGES JÄRNVÄGAR HUNDRA ÅR 1956 BRA SKICK 663 SIDOR VÄGER 2KG Sveriges järnvägar hundra år. SJ 1856-1956. Minnesskrift utgiven av Kungl. Järnvägsstyrelsen med anledning av Statens järnvägars 100-årsjubileum 1.12.1956. Kungl. Järnvägssyrelsen, Stockholm 1956. 663,[1] sidor + bilaga med 15 kartor i färg. Rikt illustrerad i svart-vitt och en del planscher och kartor, varav en utvikba mehr lesen ...
Schlagworte: Sveriges järnvägar hundra år. SJ 1856-1956. Minnesskrift utgiven av Kungl. Järnvägsstyrelsen med anledning av Statens järnvägars 100-årsjubileum 1.12.1956. Kungl. Järnvägssyrelsen, Stockholm 1956. 663,[1] sidor + bilaga med 15 kartor i färg. Rikt illustrerad i svart-vitt och en del planscher och kartor, varav en utvikbar i färg. Förlagets vita halvfranska band med förgylld ryggtitel och pärmvinjett och övre guldsnitt. [26,5x18 cm]. Gott skick. ""Liège en tram 1895-1930 en cartes postales anciennes"" (Les Editions du Molinay) Une promenade dans Liège entre 1895 et 1930 illustrée par 200 cartes postales anciennes, chaque photo est accompagnée d`une explication tirée des ouvrages de Théodore Gobert. 17 cm x 23 cm , 192 pages , abondament illustré par 200 cartes postales anciennes , bon étatStraßenbahnen in Stuttgart. Über Berg und Tal mit der SSB Gottfried Bauer Pferdestraßenbahn Geramond Verlag südwestdeutsche Verkehrsbetriebe Straßenbahnmuseum Pferdebahn eine Genehmigung Bau Betrieb 1862

Bestell-Nr.: BN7520

Preis: 119,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 125,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Les adieux d'Adolphe Monod a ses amis et a l'église, Octobre 1855 a mars 1856,

Monod, Adolphe:

Les adieux d'Adolphe Monod a ses amis et a l'église, Octobre 1855 a mars 1856,

12 édition, Paris, Librairie de Ch. Meyrueis 1856. XII, 190 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (21 x 14 cm), goldgeprägter Priv.-Leineneinband der Zeit mit Goldschnitt.


Mit Widmung auf dem Vorsatz. Buchrücken oben angeplatzt (1 cm). Ecken und Kanten ein wenigberieben und bestoßen. Band insgesamt etwas fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Biographien, Lebensbild, Autobiographie, Biografie, Lebensbeschreibung Christentum Theologie, Monod, Adolphe: Les adieux d'Adolphe Monod a ses amis et a l'église, Octobre 1855 a mars 1856, 12 édition,

Bestell-Nr.: 5796

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Nationalökonomie oder Volkswirthschaftslehre, vornehmlich für Land-, Forst- und Staatswirthe nebst graphischen Darstellungen der Getreidepreise in den Jahren 1660-1855, einem Aufsatze über die Korntheurung der Jahre 1853 - 1856 und praktischen Erörterungen über Handel, Taxation, Papiergeld und Banken.

Schulze, Friedrich Gottlob

Nationalökonomie oder Volkswirthschaftslehre, vornehmlich für Land-, Forst- und Staatswirthe nebst graphischen Darstellungen der Getreidepreise in den Jahren 1660-1855, einem Aufsatze über die Korntheurung der Jahre 1853 - 1856 und praktischen Erörterungen über Handel, Taxation, Papiergeld und Banken.

Leipzig, Wigand 1856. 22 cm. 2 Bände und 7 Anhänge in 1 Band. 28, (4), 398 S.; S. 399-952 mit 2 ausfaltbaren lithographierten Diagrammen. Festeinband, Leineneinband der Zeit mit Rückenvergoldung


- ADB 32, 774 - Humpert 6998 - Roscher 833 - Erstausgabe seines Hauptwerkes. Schulze (1795 - 1860) gilt auf Grund seines reformatorischen Wirkens als erster nationalökonomischer Begründer der Landwirtschaftslehre und als Urheber der Verpflanzung des akademischen Studiums der Landwirtschaft an die Universitäten (ADB). Das Werk enthält in mehreren Anhängen einen Aufsatz über die Kornteuerung der Jah mehr lesen ...
Schlagworte: Volkswirtschaft / Landwirtschaft / Wirtschaft Handel / Economics Trade

Bestell-Nr.: BF-B7275

Preis: 245,00 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 249,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Chronologischer Katalog der Nordlichter bis zum Jahre 1856 sammt einer Bibliographie über diese Erscheinung.

[Arktis] - Boue, Ami.

Chronologischer Katalog der Nordlichter bis zum Jahre 1856 sammt einer Bibliographie über diese Erscheinung.

(Wien, Ksl. Kgl. Hof- und Staatsdruckerei, 1856). 24 x 15,5 cm. 74 Seiten. Interimsumschlag der Zeit (schmutzfleckig und gebräunt, mit hs. Vermerken und Randläsuren, Rücken fehlt).


Seltener Sonderabdruck aus dem Okoberheft des Jahrgangs 1856 der Sitzungsberichte der math.-naturw. Klasse der kaiserl. Akademie der Wissenschaften. - Lagen aufgrund des fehlenden Rückens fast lose, unbeschnitten und teilweise auch unaufgeschnitten, papierbedingt leicht gebräunt, stellenweise stärkere Eckknickspuren und stellenweise auch etwas fleckig, vereinzelte kleine Randläsuren, Blätter an Bi mehr lesen ...
Schlagworte: Polarlicht; Nordlicht; Polarlichter; Nordpol; Polargebiete; Meteorologie; Astronomie

Bestell-Nr.: 16384

Preis: 80,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 81,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Wolfgang Mertens   Katalog: Geographie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Kurfürstlich Hessisches Hof- und Staats-Handbuch auf das Jahr 1856,

Kurfürstlich Hessisches Hof- und Staats-Handbuch auf das Jahr 1856,

Kassel, Druck und Verlag des reformierten Waisenhauses 1856. VIII, 486 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband.


Einband abgegriffen. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Eintragungen in Bleistift auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Kurfürstlich Hessisches Hof- und Staats-Handbuch auf das Jahr 1856, Hassiaca, Hessen

Bestell-Nr.: 4000352

Preis: 100,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 102,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Hassiaca
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Dictionnare National of. Dictionnaire Universal DE LA Langue Francaise, Par M. Bescherlle ainé Bibliothècaire du Louvre. membre de la société de statistique universelle , de la société grammaticala , etc.  Tome second  triezieme edition ,  Paris garnier Fréres, Libraires-éditeursd  Rue des saints-péres 6 et palais-royal   1856,  Bands 2 Buchstaben G-Z, Buch mit starken Gebrauchsspuren  am Rücjen oben fehlt ein Stück 2,5cm  an den Kanten angestoßen,  Einband beschabt, Vorsatzblatt ich lose Einbanddeckel ist aus der Bindung gelöst wird aber durch den Ledereinband festgehalten,  ansonsten Bindung fest keine weitere Seite lose ,  sehr dickes Buch 33x25x9cm Suchworte. Wörterbuch Duden

Dictionnare National of. Dictionnaire Universal DE LA Langue Francaise, Par M. Bescherlle ainé Bibliothècaire du Louvre. membre de la société de statistique universelle , de la société grammaticala , etc. Tome second triezieme edition , Paris garnier Fréres, Libraires-éditeursd Rue des saints-péres 6 et palais-royal 1856, Bands 2 Buchstaben G-Z, Buch mit starken Gebrauchsspuren am Rücjen oben fehlt ein Stück 2,5cm an den Kanten angestoßen, Einband beschabt, Vorsatzblatt ich lose Einbanddeckel ist aus der Bindung gelöst wird aber durch den Ledereinband festgehalten, ansonsten Bindung fest keine weitere Seite lose , sehr dickes Buch 33x25x9cm Suchworte. Wörterbuch Duden

Paris 1856 Leder


Par M. Bescherlle ainé Bibliothècaire du Louvre. membre de la société de statistique universelle , de la société grammaticala , etc. Tome second triezieme edition , Paris garnier Fréres, Libraires-éditeursd Rue des saints-péres 6 et palais-royal 1856, Bands 2 Buchstaben G-Z, Buch mit starken Gebrauchsspuren am Rücjen oben fehlt ein Stück 2,5cm an den Kanten angestoßen, Einband beschabt, mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 00893

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,20 EUR
Gesamtpreis: 6,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
1 2 3 ... 608
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter