Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 552
:. Suchergebnisse
Osnabrücker Volksblatt. Jahrgang 3. 1850 - Jahrgang 5 / 1852, Nr. 51 (= 2. Januar 1850 - 30. Juni 1852).

Osnabrücker Volksblatt. Jahrgang 3. 1850 - Jahrgang 5 / 1852, Nr. 51 (= 2. Januar 1850 - 30. Juni 1852).

Osnabrück, Kisling 1850 -1852. 25 cm. In 1 Band. 498; 464; 208 Seiten Festeinband, Pappband der Zeit


- Henke S. 20ff - Das "Osnabrücker Volksblatt", erstmals am 29.März 1848 als Tageszeitung erschienen, änderte mit dem Abebben der liberalen Bewegung ab 1. Apri 1849 seine Erscheinungsweise. Bis zu seiner Einstellung Ende 1852 erschien es zweimal wöchentlich. Mitarbeiter waren Abeken, Arendt, Bode, Breusing, Brück, Buddenberg, A. Droop, Dürfeld, F. Esche, Graff, Gruner, Hartmann, Jacques, Kerksieg, mehr lesen ...
Schlagworte: Osnabrück, Stadt und Land / Zeitschriften / Periodica

Bestell-Nr.: BF-B36186

Preis: 530,00 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 534,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Allgemeines Landesgesetz- und Regierungsblatt

[Landeskunde, Oberösterreich, Gesetze, Oesterreich ob der Enns] -

Allgemeines Landesgesetz- und Regierungsblatt für das Erzherzogthum Oesterreich ob der Enns, Jahrgang 1852

Linz, Joh. Huemer's Witwe, 1852.


Allgemeines Landesgesetz- und Regierungsblatt für das Erzherzogthum Oesterreich ob der Enns Jahrgang 1852 Umfassend die in den Monaten Jänner bis einschließlich Dezember 1852 ausgegebenen Stücke I-XC (Nummern 1-539), hrsg. Linz, 1852 Joh. Huemer's Witwe, m. Wappen (Doppeladler) auf Titelbl., 4°, OBrosch, 1102 S, geringfügig berieben u. bestossen.

Bestell-Nr.: 13657

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 14,00 EUR
Gesamtpreis: 29,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jahrbuch für den Berg- und Hüttenmann des österreichischen Kaiserstaates für das Jahr 1852.

Kraus, Johann Baptist Karl (Hrsg.):

Jahrbuch für den Berg- und Hüttenmann des österreichischen Kaiserstaates für das Jahr 1852. Angebunden: dass. für das Jahr 1854; Jahrbuch für den Berg- und Hütten-Mann auf das Jahr 1859, herausgegeben u. verlegt von der Königl. Bergakademie zu Freiberg.

Dritter Jahrgang / Vierter Jahrgang. Wien, Im Verlag der Buchhandlung Sallmayer u. Comp. / Freiberg: Craz & Gerlach (Jahrb. 1859)., Jahrbuch 1852: VIII, 300 S.; Jahrbuch 1854: VI, 302 S., 1 Porträt von Josef Ritter von Ferro gegenüber Titelblatt ; Jahrgang 1859: VI, 161 S., in allen Jahrbüchern einige statistische Tabellen (tlw. gefaltet) 8°, neuerer Halblederband (dickes Schweinsleder) auf 5 Bünden, marmor. Pappeinband.


Die Jahrbücher enthalten im wesentlichen Beiträge über Abbaugebiete in Österreich und den Kronländern (Österr. Schlesien, Serbien, Ungarn, Siebenbürgen); die Goldgewinnung in den russischen Bergwerken im Ural u. östl. Sibirien sowie in Kalifornien; wissenschaftl.-technische u. geologische Notizen, Statistiken, einige Nekrologe sowie bergmännische Balladen, Märchen u. Erzählungen (Jahrbuch 1852). mehr lesen ...
Schlagworte: Bergbau; Geologie; Mineralogie

Bestell-Nr.: 10572

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 155,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Payne` Miniatur-Almanach für 1852.

Payne` Miniatur-Almanach für 1852.

Lpz. und Dresden: Verlag der Evangelischen Kunstanstalt von A. H. Payne, (1852). 12°. (20), 190 S. Mit Titelstahlstich und 11 Stahlstichen. - Marmor. farb. Ppbd. d. Zt. -


* Erste Ausgabe. - Im Vorspann dreispaltig gesetzter Kalender für 1852 mit Wochentagen, protestantischen und katholischen Namenstagen, ferner Daten der Leipziger Messen, Fest- und Feiertage im Königreich Sachsen 1852. - Die hübschen Stahlstiche von A. H. Payne in kräftigen Abdrucken unter farb. Seidenhemdchen zeigen: Die Vierländerin, Cäcilie, Der Wucherer, Auf den Bergen, Unglück im Spiel Glück i mehr lesen ...
Schlagworte: Almanache. -

Bestell-Nr.: 14461

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 52,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Wochenblatt für die Provinz Fulda vom Jahre 1852. 52 Wochenblätter (Wochenausgaben) nebst Beilagen. - Angebunden: Sammlung von Gesetzen für Kurhessen.

[Fulda Wochenblatt 1852] - Fulda Wochenblatt -:

Wochenblatt für die Provinz Fulda vom Jahre 1852. 52 Wochenblätter (Wochenausgaben) nebst Beilagen. - Angebunden: Sammlung von Gesetzen für Kurhessen.

Fulda, Müller, 1852. 23 x 19 cm. 1312 Seiten + 114+12 S. (Gesetzessammlung und Beilage). Dunkler Pappband der Zeit (Kanten leicht berieben).


*Erschien von 1771-1802 als "Fuldaische wöchentliche Policey-Commercien und Zeitungsanzeigen mit hochgnädigsten Fürstlich Privilegio", von 1802 bis 1815 als "Fuldaisches Intelligenz-Blatt", von 1815-1821 als "Provincial-Blatt für das Fürstenthum Fulda" und ab 1822 als "Wochenblatt für die Provinz Fulda". - Enthält je Woche eine Ausgabe mit einem amtlichen Teil, welcher Bekanntmachungen, Verkauf- u mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitung; Wochenblatt; Intelligenzblätter; Fulda

Bestell-Nr.: 110316

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 64,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Braun   Katalog: Deutschland - Hessen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gothaischer genealogischer Hof-Kalender nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche für das Jahr 1852.

Justus Perthes Verlag (Hrsg.)

Gothaischer genealogischer Hof-Kalender nebst diplomatisch-statistischem Jahrbuche für das Jahr 1852.

Justus Perthes, 1852.


89. Jahrgang. Justus Perthes Verlag, Gotha, 1852. XII S./46 Bll./718 S./86 S., original Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel, Duodez (StaV.und Titel/ohne Tafeln/Rücken etwas verblichen)
Schlagworte: Genealogie Heraldik

Bestell-Nr.: 1d6023

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 35,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Celler Versandantiquariat   Katalog: Allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Eine politische Zeitung, verfaßt von Elben. Dazu: Schwäbische Chronik und Beilagen zum Schwäbischen Merkur. Vollständiger Jahrgang 1852, gebunden in 2 Bänden.

Schwäbischer Merkur und Schwäbische Chronik 1852.

Eine politische Zeitung, verfaßt von Elben. Dazu: Schwäbische Chronik und Beilagen zum Schwäbischen Merkur. Vollständiger Jahrgang 1852, gebunden in 2 Bänden.

Stuttgart, Chr. Gottfried Elben, 1852. 30 cm. Merkur: 1529 S. Chronik: 2345 S. Beilagen sind jetzt innerhalb der Paginierung eingebunden. Uniforme Pappbände der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild.


*Der Schwäbische Merkur wurde 1785 in Stuttgart gegründet von Christian Gottfried Elben und erschien bis Mai 1941. Der Merkur war im 19. Jahrhundert die führende Tageszeitung in Württemberg. Sie erschien in zwei Abteilungen sowie Beilagen: 1. Schwäbischer Merkur, (I. Abtheilung, welche die Begebenheiten, die ausserhalb Schwaben sich ereignen, enthält). - 2. Schwäbische Chronik, (II. Abteilung des mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 106303

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 154,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kladderadatsch   IV. Jahrgang 1851 und V: Jahrgang 1852

Dohm, E. (verantwortl. Redacteur):

Kladderadatsch IV. Jahrgang 1851 und V: Jahrgang 1852 - Humoristisch-satyrisches Wochenblatt.

(Berlin, A. Hofmann & Comp.), 1851 / 1852. mit sehr vielen Karikaturen in Holzschnitt. Kt. d. Zt., 207 / 224 S. / 8 S., 2°


* Hier. Zwei fast vollständige Jahrgänge, von alter privater Hand gebunden. Der "Kladderadatsch" war seinerzeit eines der berühmtesten Blätter der liberalen Opposition des Nachmärz in Deutschland ++ Vom Jahrgang 1851 fehlten die Hefte 1 - 14 und 27, vom Jahrgang 1852 fehlen die Hefte 33 + 52. + Beigebunden: Sonderheft 4: Kladderadatsch in London - humoristische Schilderungen der Industrie-Ausstell mehr lesen ...
+++ Visa & Mastercard accepted +++ ANY QUESTIONS ?? Please do not hesitate to ask for details !! +++
Schlagworte: 19. Jahrhundert + Satire + Satyre + Kladderadatsch + Zeitschriften + Humor + Karikaturen

Bestell-Nr.: 7304

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 120,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Melzers Antiquarium   Katalog: Zeitschriften
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
JORIS HELLEPUTTE. ARCHITECT EN POLITICUS 1852/ 1925. DEEL I BIOGRAFIE en DEEL II OEUVRECATALOGUS,

DE MAEYER, Jan en VAN MOLLE, Leen ( red. );

JORIS HELLEPUTTE. ARCHITECT EN POLITICUS 1852/ 1925. DEEL I BIOGRAFIE en DEEL II OEUVRECATALOGUS,

Leuven, Universitaire Pers, 1998 Twee delen, gebonden, geïllustreerde gecartonneerde omslagen, in foedraal , 220 x 280mm., 296 + 288pp., zeer uitgebreide illustratie in kleur en z/w. .in nieuwstaat ! ISBN 9789061868637.


Het historisch belang van Joris Helleputte kan moeilijk worden overschat. Hoewel hij geboren is in een bescheiden bakkersgezin in 1852, is zijn levensloop te vergelijken met die van een Amerikaanse wonderboy. Na schitterende ingenieursstudies aan de Gentse Rijksuniversiteit wordt hij op amper 22-jarige leeftijd door de Leuvense universiteit als hoogleraar ingehaald om de architectuuropleiding meer mehr lesen ...
Schlagworte: DE MAEYER VAN MOLLE JORIS HELLEPUTTE ARCHITECT EN POLITICUS 1852 1925. DEEL I BIOGRAFIE DEEL II OEUVRECATALOGUS politiek politics Leuven Universitaire Pers Boerenbond Belgische Volksbond Vlaamse Katholieke Landsbond Davidsfonds ISBN: 9789061868637 architecture - architectuur architecture ISBN: 9789061868637 architectuur

Bestell-Nr.: 19443

Preis: 127,00 EUR
Versandkosten: 12,00 EUR
Gesamtpreis: 139,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Wochenblatt für die Provinz Fulda vom Jahre 1852. 52 Wochenblätter (Wochenausgaben) nebst Beilagen.

[Fulda Wochenblatt 1852] - Fulda Wochenblatt -:

Wochenblatt für die Provinz Fulda vom Jahre 1852. 52 Wochenblätter (Wochenausgaben) nebst Beilagen.

Fulda, Müller, 1852. 23 x 19 cm. 1308 Seiten. Grauer Pappband der Zeit (Rücken fleckig und beschabt).


*Erschien von 1771-1802 als "Fuldaische wöchentliche Policey-Commercien und Zeitungsanzeigen mit hochgnädigsten Fürstlich Privilegio", von 1802 bis 1815 als "Fuldaisches Intelligenz-Blatt", von 1815-1821 als "Provincial-Blatt für das Fürstenthum Fulda" und ab 1822 als "Wochenblatt für die Provinz Fulda". - Enthält je Woche eine Ausgabe mit einem amtlichen Teil, welcher Bekanntmachungen, Verkauf- u mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitung; Wochenblatt; Intelligenzblätter; Fulda

Bestell-Nr.: 110318

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 54,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Braun   Katalog: Deutschland - Hessen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 552
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter