Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 6
:. Suchergebnisse
William Morris, Textilkunst.

Parry, Linda und William Morris:

William Morris, Textilkunst. Deutsch von Jutta Fanurakis.

Herford : Busse Seewald, 1987. 191 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. - Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3512007767 (EAN: 9783512007767 / 978-3512007767)


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Die zeitübergreifende Wirkung der Persönlichkeit von William Morris und die Ausstrahlung seines künstlerischen Schaffens kann nicht hoch genug eingeschätzt werden. Vor allem auf die Kunstrichtungen "Jugendstil" und "Art Deco" hatte sein Gesamtwerk beträchtlichen Einfluß. William Morris (1834 bis 1896) war der Prototyp des "Kunsthandwerkers", der di mehr lesen ...
Schlagworte: Morris, William (Künstler, 1834-1896)

Bestell-Nr.: 933306

Preis: 31,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Otto Scholderer. 1834-1902. Die neue Wirklichkeit des Malerischen. Zum 100. Todestag. Haus Giersch - Museum Regionaler Kunst, 7. April bis 4. Augusti 2002.

Großkinsky, Manfred und Birgit Sander:

Otto Scholderer. 1834-1902. Die neue Wirklichkeit des Malerischen. Zum 100. Todestag. Haus Giersch - Museum Regionaler Kunst, 7. April bis 4. Augusti 2002.

Frankfurt am Main, Haus Giersch 2001. 194 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 4° (29 x 21,5 cm), Hardcover/Paperback, Orig.-Pappeinband ISBN: 3935283032 (EAN: 9783935283038 / 978-3935283038)


Bildband. - Der Frankfurter Maler Otto Scholderer (1834-1902) gehört zu den wichtigsten Vertretern der realistischen Malerei in Deutschland. - Einband nur leicht berieben, Band sonst in sehr gutem Zustand. ISBN: 3935283032
Schlagworte: Großkinsky, Manfred: Wilhelm Trübner. Die Frankfurter Jahre 1896 - 1903. Ausstellung anläßlich seines 150. Geburtstages. Haus Giersch - Museum Regionaler Kunst, 1. April bis 29. Juli 2001, Frankfurt am Main Frankfurt am Main, Haus Giersch 2001., art & art history, Ausstellungskataloge exhibition

Bestell-Nr.: 28463

Preis: 46,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 51,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Über den Einfluß der Athmung auf den Kreislauf. Erste Mittheilung. Über Athembewegungen des Gefässsystems. Mit 3 Tafeln. [Separata] aus dem LX. Bde. d. Sitzb. d. k. Akad. d. Wissensch. II. Abth. Dec.-Heft. Jg. 1869. Sowie Ders., Zweite Mittheilung. Über eine reflectorische Beziehung zwischen Lunge und Herz. Mit 1 Tafel. [Separata] aus dem LXIV. Bde. d. Sitzb. d. k. Akad. d. Wissensch. II. Abth. Oct.-Heft. Jg. 1871. Sowie ders., Inwieweit ist die Integrität der centripetalen Nerven eine Bedingung für die willkürliche Bewegung? Sonderabdruck a. d.

Hering, Ewald [Karl Konstantin]:

Über den Einfluß der Athmung auf den Kreislauf. Erste Mittheilung. Über Athembewegungen des Gefässsystems. Mit 3 Tafeln. [Separata] aus dem LX. Bde. d. Sitzb. d. k. Akad. d. Wissensch. II. Abth. Dec.-Heft. Jg. 1869. Sowie Ders., Zweite Mittheilung. Über eine reflectorische Beziehung zwischen Lunge und Herz. Mit 1 Tafel. [Separata] aus dem LXIV. Bde. d. Sitzb. d. k. Akad. d. Wissensch. II. Abth. Oct.-Heft. Jg. 1871. Sowie ders., Inwieweit ist die Integrität der centripetalen Nerven eine Bedingung für die willkürliche Bewegung? Sonderabdruck a. d. "Wiener klinischen Rundschau" 1896, Nr. 43.

Wien, k.k. Hof- u. Staatsdruckerei, 1869 - 1896 3 Hefte. 28 + 3, 22 + 1, 8 S. OBrosch.


Mit den Tafeln. - Leichte Gbrsp., kl. Läsuren, etw. stockfleckig, hds. Buntstiftbuchstaben a. Ebd. - Ewald Karl Konstantin Hering (1834 - 1918) schloß das Medizinstudium an der Univ. Leipzig 1853-58 mit der Promotion ab und war dort bis 1865 als praktischer Arzt und poliklinischer Assistent tätig, bevor er sich 1862 für medizinische Physiologie habilitierte. 1865 wurde er Nachfolger Carl Ludwigs mehr lesen ...
Schlagworte: Medizin

Bestell-Nr.: 35307BB

Preis: 60,50 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 67,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Weinek   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Heinrich von Treitschkes Lehr- und Wanderjahre 1834 - 1866.  Erzählt von Theodor Schiemann. Erster Band aus

Heinrich von Treitschke.

Heinrich von Treitschkes Lehr- und Wanderjahre 1834 - 1866. Erzählt von Theodor Schiemann. Erster Band aus "Historische Bibliothek". (Herausgegeben von der Redaktion der Historischen Zeitschrift).

München/Leipzig, Oldenbourg. 1896. 8°. VII/270 Seiten. Frakturdruck. Grüner Originalleinenband mit reicher Deckelillustration. (Nummer auf Deckelinnenseite. Widmung/Stempel auf Titel). - Im übrigen ein gut erhaltenes, sauberes Exemplar ohne Eintragungen.


Schlagworte: 19. Jahrhundert und früher; Biographie(n); deutsche Fachliteratur; Geschichte / History

Bestell-Nr.: 38034AB

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 26,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Davids Skattkammare. Utläggning af Davids Psalmer. Jämte Belysande Utdrag Ur En Mängo Framstaende Författares Skrifter. Homiletiska Anvisningar Nästan För Hvarje Vers. Flera Författare Angifna För Hvarje Psalm.

Spurgeon, Cahrles Haddon und L. Bergström:

Davids Skattkammare. Utläggning af Davids Psalmer. Jämte Belysande Utdrag Ur En Mängo Framstaende Författares Skrifter. Homiletiska Anvisningar Nästan För Hvarje Vers. Flera Författare Angifna För Hvarje Psalm.

7 Bände./ 7 Volumes. N. J. Schedins Förlag, Stockholm, 1896.. 8°, 18 - 23,5 cm, gebundene Ausgabe in Halbleder mit goldgeprägtem Titel und Verzierung sowie einem Porträt des Autors auf dem Buchrücken. Topzustand! (1).


Die Schatzkammer Davids. Eine Auslegung der Psalmen von C. H. Spurgeon. Spurgeon (* 19. Juni 1834 in Kelvedon (Essex / England); † 31. Januar 1892 in Menton, Frankreich) war ein englischer Baptistenpastor. Er gilt als einer der bekanntesten Prediger des 19. Jahrhunderts.
Schlagworte: Religion, Glaube, Christentum, Bibelauslegung, Sekte, Bibel

Bestell-Nr.: 29305

Sonderaktion bis 08.03.2012
5% Rabatt bei diesem Anbieter
Regulärer Preis: 232,80 EUR
Aktionspreis: 221,16 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 226,16 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Versandantiquariat Schmitz   Katalog: Theologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
William Morris: Romantic to Revolutionary

P. Thompson, E.:

William Morris: Romantic to Revolutionary

Stanford U.P., 1988. 841 Seiten Taschenbuch Zustand: gebraucht; gut EAN: 9780804715096 (ISBN: 0804715092)


ex Library Book / aus einer wissenschafltichen Bibliothek /
/ Sofort verfügbar / Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei / daily shipping worldwide with invoice /
Schlagworte: United Kingdom, Great Britain, General, Biography: historical, Art, 1834-1896, 19th century, Authors, English, Biography, Great Britain, Morris, William,

Bestell-Nr.: 224683

Preis: 24,49 EUR
Versandkosten: 2,90 EUR
Gesamtpreis: 27,39 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Mosakowski & Stiasny GbR   Katalog: Alle Bücher
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Historische und Politische Aufsätze.

von Treitschke, Heinrich:

Historische und Politische Aufsätze. Erster Band: Charaktere, vornehmlich aus der neuesten deutschen Geschichte. Zweiter Band: Die Einheitsbestrebungen zertheilter Völker. Dritter Band: Freiheit und Königthum.

5. vermehrte Auflagw. Leipzig, Verlag von S. Hirzel, 1886. Band 1: 499 S., Band 2: 569 S., Band 3: 645 S. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Lederrücken, Leinenecken, Goldprägung.


Heinrich Gotthardt von Treitschke (1834 - 1896) war ein deutscher Historiker, politischer Publizist und Mitglied des Reichstags, dessen Werke von seiem Antisemitissmus geprägt waren. Die Rücken aller drei Bände sind stärker berieben, teilweise oben eingerissen. Ecken und Ränder bestoßen und teilweise etwas krummgestanden. Marmorierter, mäßig gebräunter Schnitt, Seiten ebenfalls altersgemäßgebräunt mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte, Geschichtsforschung, Geschichtswissenschaft, Deutsche Geschichte, Biographie, Biografie, Biographien, Biografien, Lebenserinnerungen, Memoiren, Gesellschaft, Politik, Politikgeschichte, Judenhass

Bestell-Nr.: 52648

Preis: 37,35 EUR
Versandkosten: 5,60 EUR
Gesamtpreis: 42,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Über den ersten Brief Pauli an Timotheus. Ein kritisches Sendschreiben an D. E. D. Schleiermacher [von J. H. Gass];

Gass, J. C.:

Über den ersten Brief Pauli an Timotheus. Ein kritisches Sendschreiben an D. E. D. Schleiermacher [von J. H. Gass];

Leipzig & Braunschweig, Verlag von Gerhard Reuter 1896. IV, 415 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 11 cm), Orig.-Halbleineneinband.


Joachim Christian Gass (1766 - 1831), Theologe, "wurde 1810 Konsistorialrat in Breslau und 1811 als Professor für Systematische Theologie an die von Frankfurt/Oder nach Breslau verlegte Universität berufen. Er übernahm auch die Oberleitung des Breslauer Schullehrerseminars und stiftete das homiletische Seminar der Theologischen Fakultät. Als Theologe schloß sich Gass der Richtung des ihm seit 1803 mehr lesen ...
Schlagworte: Gass, C. H.: Über den ersten Brief Pauli an Timotheus. Ein kritisches Sendschreiben an D. E. D. Schleiermacher [von C. H. Gass]; Neues Testament

Bestell-Nr.: 4000526

Preis: 88,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 90,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
An Adress Delivered By William Morris at the Distribution of Prizes to Students of the Birmingham Municiple School of Art on Feb. 21, 1894.

William Morris

An Adress Delivered By William Morris at the Distribution of Prizes to Students of the Birmingham Municiple School of Art on Feb. 21, 1894.

Longmans & Co. , London 1898 First Edition Hartkarton/Leinen Solide, Gut


Text Englisch. Printed at the Chiswick Press. Hartkarton-Einband, hinten größerer Tintenfleck, Leinenrücken, auf Büttenpapier gedruckt, nicht ebarbiert, 25 paginierte Seiten, exzellenter Druckspiegel, solide und gut erhalten trotz erwähnter Mängel. William Morris (1834 - 1896), britischer Maler, Architekt, Dichter, Kunstgewerbler, Ingenieur und Drucker, einer der Gründer des Arts and Crafts Move mehr lesen ...
Schlagworte: Bibliophilie Limitierte Auflagen Prärafaelismus Jugendstil Pressendrucke Applied Arts Angewandte Kunst Architektur Design

Bestell-Nr.: 014173

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 80,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Clement   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Heinrich Gotthardt von Treitschke (1834-1896, deutscher Historiker, politischer Publizist und Mitglied des Reichstags). Porträt nach einer Photographie. Originale Photogravüre (Heliogravüre).

Treitschke:

Heinrich Gotthardt von Treitschke (1834-1896, deutscher Historiker, politischer Publizist und Mitglied des Reichstags). Porträt nach einer Photographie. Originale Photogravüre (Heliogravüre).

Photographische Gesellschaft in Berlin (o.J.), ca. 1905. Format Plattenrand: 31 x 22,5 cm. (Blattgröße: 45,5 x 32,5 cm). Gedruckt auf kräftiges Büttenpapier mit Wasserzeichen "Van Gelder Zonen", unten mittig mit kleinem Blindprägestempel "Photographische Gesellschaft Berlin".


*Schönes ausdrucksstarkes Porträt. - Die "Photographische Gesellschaft Berlin" war ein Kunstverlag, gegr. 1862 von Emil und Albert Werckmeister. Zunächst wurden klassische Kupferstiche in Photographie veröffentlicht und Reproduktionen direkt nach Ölgemälden. Gegen Ende des 19. Jahrh. leistete die Firma Hervorragendes in der Technik der Photogravüre. Galeriewerke und zahlreiche Einzelbilder wurden mehr lesen ...
Schlagworte: Porträt, Portrait Photo, Photogravure

Bestell-Nr.: 113804

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 61,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Braun   Katalog: Grafik -Porträts
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 1.000,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 6
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter