Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 180
:. Suchergebnisse
De controverse rond de jurisdictie van de nuntius. Het placet op de geloofsbrieven van Spinelli, Valenti-Gonzaga, Tempi en Crivelli (1725-1749).

WAUTERS, Bart.

De controverse rond de jurisdictie van de nuntius. Het placet op de geloofsbrieven van Spinelli, Valenti-Gonzaga, Tempi en Crivelli (1725-1749).

Leuven Universitaire Pers 2001 Paperback, Nederlands, originele uitgeversomslag, 16x24 cm., x-286 pp. ISBN 9789058671240.


Tussen 1725 en 1749 speelde zich een diplomatiek conflict af tussen de regering te Brussel en de Heilige Stoel. De inzet van het conflict was de jurisdictie die de nuntius in de Oostenrijkse Nederlanden kon uitoefenen. In dit boek wordt deze controverse diepgaand bestudeerd. Enerzijds wordt aan de hand van de correspondentie tussen Rome, Wenen en Brussel de chronologie van de controverse gereconst mehr lesen ...
Schlagworte: De controverse rond de jurisdictie van de nuntius Het placet op de geloofsbrieven van Spinelli, Valenti-Gonzaga, Tempi en Crivelli ( 1725 - 1749 ) WAUTERS Bart Leuven Universitaire Pers recht law droit rechtsgeschiedenis legal history histoire du droit 9789058671240

Bestell-Nr.: 26149

Preis: 23,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 31,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ERIK TONEN BOOKS   Katalog: Recht; Law; Loit; Recht
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Kleiner Kulturfahrplan : Die wichtigsten Daten d. Kulturgeschichte. erster und Zweiter Band: 1749-1900; 1492-1749

Stein, Werner:

Kleiner Kulturfahrplan : Die wichtigsten Daten d. Kulturgeschichte. erster und Zweiter Band: 1749-1900; 1492-1749 1 u. 2 von 6 Bd.

Berlin-Grunewald : Herbig, 1948. 170 Seiten Pappband, Leinenrücken


Erster und Zweiter Band: 1749-1900; 1492-1749 - Afkleber auf Deckel, Seiten gebräunt, Ecken leicht bestoßen - 229
Schlagworte: Sozialwissenschaften

Bestell-Nr.: 17976

Preis: 5,50 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 10,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 10,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Studi Italo-Tedeschi Deutsch-Italienische Studien. XIX Simposio Internazionale di Studi Italo-Tedeschi

Cotteri, Roberto [Hrsg.] und Internationales Symposium Deutsch-Italienischer Studien <19, 1999, Meran>:

Studi Italo-Tedeschi Deutsch-Italienische Studien. XIX Simposio Internazionale di Studi Italo-Tedeschi "Johann Wolfgang von Goethe (1749 - 1832) nel 250° anniversario della nascita" XIX Internationales Symposium Deutsch-Italienische Studien "Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832) zur Wiederkehr des Geburtstages"

Merano : Accad. di Studi Italo-Tedeschi, 1999. XV, 410 S., 23 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Beitr. teilw. in Deutsch, teilw. in Italienisch, Literaturangaben; DEUTSCH-ITALIENISCHE STUDIEN XIX Simposio Internazionale di Studi Italo - Tedeschi: "Johann Wolfgang von Goethe (1749 - 1832) nel 250° anniversario della nascita" XIX. internationales Symposium deutsch - italienischer Studien: "Johann Wolfgang von Goethe (1 mehr lesen ...
Schlagworte: Studi Italo-Tedeschi Deutsch-Italienische Studien, XIX Simposio Internazionale di Studi Italo-Tedeschi , Johann Wolfgang von Goethe

Bestell-Nr.: 17029

Preis: 12,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 15,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Henning Friedrich Graf von Bassewitz 1680 - 1749.

Neuschäffer, Hubertus:

Henning Friedrich Graf von Bassewitz 1680 - 1749.

Schwerin : Helms, 1999. S. 223 Gr.-8° (24 x 17 cm) , Pappband mit Schutzumschlag , Sehr gutes Exemplar ISBN: 3931185478 (EAN: 9783931185473 / 978-3931185473)


Mit zahlr. Illustrationen. ; Inhalt: Prolog: Einführung, Die mecklenburgische landständische Ritterschaft: Die Ritterschaft, Landtage, Einigungsbestrebungen der Ritterschaft, Dienst im Ausland, Landesteilungen, Ritterschaft und Herzöge im 18. Jahrhundert, Die ritterschaftliche Familie von Bassewitz in Mecklenburg: Die Familie, Das Stammhaus, Im Bannkreis der Ostsee, Zwischen ständischer Ritterscha mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 29497

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
I Diari di Antonio Scussa.

Braun, Giacomo:

I Diari di Antonio Scussa. I: 1732-1738; II: 1739-1749.

2 Bände/Volumi. Trieste, Tipografia LLoyd Triestino, 1930. 348 Seiten/pag. Gr.-8°, Softcover/Paperback


Gut erhalten. Ränder etwas lichtverfärbt. Auf Titelseite und Einband Stempel des Vorbesitzers. Die Einträge dieses Tagebuches halfen Forschern, die Klimabedingungen in Italien des 18.Jh. zu rekonstruieren. ("Weather descriptions are available from a diary written in Trieste by A. Scussa from 1732 to 1749, which allow to deduce some features of thermal conditions and precipitation regimes..." zur Z mehr lesen ...
Schlagworte: Tagebuch, Trieste, Klimaforschung

Bestell-Nr.: 20303

Preis: 102,85 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 107,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Haltmayer   Katalog: Biographie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das gesamte Augsburgische Evangelische Ministerium. In Bildern und Schrifften, von den erstern Jahren der Reformation Lutheri, bis auf Anno 1748. oder das Jubel-Jahr wegen des Westphälischen Friedens, samt einer Vorrede (v.S.Wiedemann).

[Kulturgeschichte. - Theologie.] - Rein, Jos. Friederich.

Das gesamte Augsburgische Evangelische Ministerium. In Bildern und Schrifften, von den erstern Jahren der Reformation Lutheri, bis auf Anno 1748. oder das Jubel-Jahr wegen des Westphälischen Friedens, samt einer Vorrede (v.S.Wiedemann).

Augsburg. Fincks Wwe.1749. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. 21 x 17 cm. Frontisp., 6 Bll., 200 S., 2 Bll.Reg., 204 Porträts in Aquatintamanier v. J.Fr.Rein;Tit.,IX SS., 10 tls.gef.Kupfertaf. Hpgt.d.Zt. Berieb., bestoß. u. fleck.


Thieme/B.XVIII, 115 (kennt nur 200 Port.); Lentner 6540 u.6539. - Die schönen Porträts, alle in Schabkunstmanier, zeigen Würdenträger der evangelischen Kirche seit der Reformation, darunter J.Beer, W.Haug, U.Regius u. J.Vögelin. Teilw. gest. unter Benutzung von Nachzeichnungen nach Wachsbildern des 16.Jhdts. Jeder Dargestellte mit kurzer Biographie.-Anschließend mit eigenem Titelbl. und dat. 1749 mehr lesen ...
Schlagworte: Augsburg; Bayern, Reformation; Schriften; Theologie

Bestell-Nr.: 1315AB

Preis: 1.950,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 1956,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Kulturgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Einige Besonders zu sehende Merkwürdigkeiten Des Heil. Röm. Reichs Wahl- und Handels-Stadt Frankfurt am Mayn.  Frankfurt am Mayn Bey Wolfgang Christoph Multzen 1749.

Müller, Bernhard (Hrsg):

Einige Besonders zu sehende Merkwürdigkeiten Des Heil. Röm. Reichs Wahl- und Handels-Stadt Frankfurt am Mayn. Frankfurt am Mayn Bey Wolfgang Christoph Multzen 1749. Ein Führer durch die Sehenswürdigkeiten der Stadt Frankfurt aus dem Jahre 1749. Mit einem Vorwort und Anmerkungen von B. Müller.

Frankfurt : [Bund tätiger Altstadtfreunde], 1928. V, 28, XIV S. mit Abb. , gr. 8°, OBroschur,


Broschur etwas gebräunt, Vorsatz wenig braunfleckig, sonst sehr gut. /ok süd

Bestell-Nr.: 34009

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Erneuerter alter Gnaden-Brunn Oder Das Wunderbare Gnaden-Bild Der Allerseeligsten im Tempel zu Jerusalem geopfferten Jungfrauen Mariae. Welches In der Prediger-Ordens-Kirchen, der Königlichen Befreyten Berg-Stadt Böhmisch-Budweiß, schon das vierdte Jahr-Hundert, andächtig verehret wird, und mit Wunder-Zeichen leuchtet ... Vorgetragen Von einem ... Dienern Mariae ... aus dem Heiligen Prediger-Orden. Wien, Hueth 1749. (S. 153:) Der Dritte Theil. Enthaltend die Weise Mariam in diesem ihren Gnaden-Bild mit besonderer Andacht zu verehren.

Erneuerter alter Gnaden-Brunn Oder Das Wunderbare Gnaden-Bild Der Allerseeligsten im Tempel zu Jerusalem geopfferten Jungfrauen Mariae. Welches In der Prediger-Ordens-Kirchen, der Königlichen Befreyten Berg-Stadt Böhmisch-Budweiß, schon das vierdte Jahr-Hundert, andächtig verehret wird, und mit Wunder-Zeichen leuchtet ... Vorgetragen Von einem ... Dienern Mariae ... aus dem Heiligen Prediger-Orden. Wien, Hueth 1749. (S. 153:) Der Dritte Theil. Enthaltend die Weise Mariam in diesem ihren Gnaden-Bild mit besonderer Andacht zu verehren.

Retz, Hueth 1749. 16 cm. (16) S., S. 153-352, (4) Seiten mit gestochenem Frontispiz und 61 Kupfern von Tobias Lebek, Klauber, J. A. Pfeffel, Ph. Hillinger, M. Engelbrecht und a. Schwarzer Lederband der Zeit mit Goldprägung und dreiseitigem Goldschnitt


- Teil 3 mit den Marien-Gebeten und den Vorstücken des Gesamtwerkes. S. 245/246 fehlen die ersten 5 Zeilen. Vorgebunden ist ein handschriftliches Gebetbuch: Geistliche Seelen-Speiß. Täglich einer Jedweder Andächtigen seelen zu geniessen. Wodurch Dero Anmuthungen zu Göttlichen Sachen nicht allein vermehret, sondern auch die Lieb gegen selben mehr und mehr entflammet wurde. Anderter Theil. Von dem G mehr lesen ...
Schlagworte: Gebetbuch / Handschrift / Andachtsbild / Kalligraphie / Theologie / Theology / Bibliophiles / Old and Rare Books

Bestell-Nr.: BF-B35611

Preis: 810,00 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 814,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Ein Führer durch die Sehenswürdigkeiten der Stadt Frankfurt aus dem Jahre 1749. Mit einem Vorwort und Anmerkungen von B. Müller.

Müller, Bernhard (Hrsg):

Ein Führer durch die Sehenswürdigkeiten der Stadt Frankfurt aus dem Jahre 1749. Mit einem Vorwort und Anmerkungen von B. Müller. Einige Besonders zu sehende Merkwürdigkeiten Des Heil. Röm. Reichs Wahl- und Handels-Stadt Frankfurt am Mayn. Frankfurt am Mayn Bey Wolfgang Christoph Multzen 1749.

Frankfurt : [Bund tätiger Altstadtfreunde], 1928. V, 28, XIV S. mit Abb. , gr. 8°, OBroschur,


Broschur etwas gebräunt, Vorsatz wenig braunfleckig, Buchblock vom Umschlag gelöst (war geleimt). Sonst sehr gut. /ok süd

Bestell-Nr.: 34010

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 180
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter