Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 963
:. Suchergebnisse
Das funktionelle Wirken der Bestandteile des neuen Ökonomischen Systems der Planung und Leitung der Volkswirtschaft

Büro für Industrie und Bauwesen beim Pilotbüro des Zentralkomitees der SED:

Das funktionelle Wirken der Bestandteile des neuen Ökonomischen Systems der Planung und Leitung der Volkswirtschaft

1. Auflage Berlin: Dietz Verlag, 1964. 86 S. Seiten, 29 cm, kart.,


altersbedingte Gebrauchsspuren, Seiten leicht gebräunt, Aus dem Inhalt: Definition des neuen ökonomischen Systems der Planung und Leitung der Volkswirtschaft - Kriterien der wissenschaftlichen Führungstätigkeit - Der Organisationsaufbau der SED nach dem Produktionsprinzip - Die Zentrale staatliche Leitung der Volkswirtschaft nach dem Produktionsprinzip - Die zentrale Planung und Leitung der Volk mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Büro für Industrie und Bauwesen beim Pilotbüro des Zentralkomitees der SED; Das funktionelle Wirken der Bestandteile des neuen Ökonomischen Systems der Planung und Leitung der Volkswirtschaft; Das funktionelle Wirken der Bestandteile des neuen Ökonomischen Systems der Planung und Leitung der Volkswirtschaft; Definition des neuen ökonomischen Systems der Planung und Leitung der Volkswirtschaft; Kriterien der wissenschaftlichen Führungstätigkeit; Der Organisationsaufbau der SED nach dem Produktionsprinzip; Die Zentrale staatliche Leitung der Volkswirtschaft nach dem Produktionsprinzip; Die zentrale Planung und Leitung der Volkswirtschaft der Industrie nach dem Produktionsprinzip; Die Staatliche Plankommission- das zentrale Organ des Ministerrates für die Planung der Volkswirtschaft; Der Volkswirtschaftsrat- das zentrale Organ des Ministerrats für die Planung und Leitung der Industrie; Die Leitung von Forschung und Technik in der Industrie; Die Planung des wissenschaftlich- technischen Fortschritts- Plan Neue Technik; Die Leitung des Bauwesens nach dem Produktionsprinzip- I. Etappe; Information und Dokumentation auf dem Gebiet der Wissenschaft, Technik und Ökonomie; Dei Planung und Leitung des Chemieanlagenbaues; Die staatliche Leitung des Kampfes um höchste Qualität der Industrieproduktion; Die zwei Phasen der Perspektivplanung; Die Entwicklungsprogramme der führenden Zweige der Volkswirtschaft; Die Bilanzierung- Hauptmethode der Planung; Das Bilanzsystem; Entwicklungsrichtungen für die Anwendung mathematischer Methoden und rechentechnischer Verfahren bei der Planung und Leitung der Volkswirtschaft; Modell der volkswirtschaftlichen Materialverflechtung zur Berechnung des Imports; Die Rolle der VVB im neuen ökonomischen System der Planung und Leitung der Volkswirtschaft; Die Bedeutung der Fonds der VVB bei der Durchsetzung der wirtschaftlichen Rechnungsführung; Die Finanzierung des Reproduktionsprozesses der zentralgeleiteten Industrie vor und nach der Umstellung der VVB auf wirtschaftliche Rechnungsführung; Die Rolle der Industrie; Bankfilialen bei den VVB; Die Erzeugnisgruppenarbeit der VVB Eisen-, Blech- und Metallwaren; Wie wirkt das in sich geschlossene System ökonomischer Hebel; Die Industriepreisreform- eine wichtige Voraussetzung für die volle Wirksamkeit des Gewinns als ökonomischer Hebel; Die Umbewertung der Grundmittel- eine wichtige Voraussetzung für die volle Wirksamkeit des Gewinns als ökonomischer Hebel; Die Wirkung der Selbstkosten als ökonomischer Hebel; Prämienlohn nach Plannorm;

Bestell-Nr.: 6860

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 14,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Wirtschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Studienheft 27. Das Handeln der Kirche in Zeugnis und Dienst. Der Kosmos als Schöpfung Gottes. Die Kirchen vor dem ökologischen Problem Die Kirchen im zusammenwachsenden Europa [herausgegeben von Rolf Koppe]; Das Handeln der Kirche in Zeugnis und Dienst. Zehnte Begegnung im bilateralen theologischen Dialog zwischen dem ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der evangelischen Kirche in Deutschland 27. Mai bis 2. Juni 1994 in der evangelischen Akademie Iserlohn (Konstantinopel X); Der Kosmos als Schöpfung Gottes. Die Kirchen vor dem ökologischen Problem. Elfte Begegnung im bilateralen Theologischen Dialog zwischen dem Ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der Evangelischen Kirche in Deutschland 21. bis 27. Oktober 1997 in der Metropolie von Rhodos (Konstantinopel XI); Die Kirchen im zusammenwachsenden Europa. Zwölfte Begegnung im bilateralen Theologischen Dialog zwischen dem Ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der Evangelischen Kirche in Deutschland 30. Juni bis 6. Juli 2001 in Brandenburg/Havel (Konstantinopel XII);

Koppe, Rolf (Hrsg.):

Studienheft 27. Das Handeln der Kirche in Zeugnis und Dienst. Der Kosmos als Schöpfung Gottes. Die Kirchen vor dem ökologischen Problem Die Kirchen im zusammenwachsenden Europa [herausgegeben von Rolf Koppe]; Das Handeln der Kirche in Zeugnis und Dienst. Zehnte Begegnung im bilateralen theologischen Dialog zwischen dem ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der evangelischen Kirche in Deutschland 27. Mai bis 2. Juni 1994 in der evangelischen Akademie Iserlohn (Konstantinopel X); Der Kosmos als Schöpfung Gottes. Die Kirchen vor dem ökologischen Problem. Elfte Begegnung im bilateralen Theologischen Dialog zwischen dem Ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der Evangelischen Kirche in Deutschland 21. bis 27. Oktober 1997 in der Metropolie von Rhodos (Konstantinopel XI); Die Kirchen im zusammenwachsenden Europa. Zwölfte Begegnung im bilateralen Theologischen Dialog zwischen dem Ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der Evangelischen Kirche in Deutschland 30. Juni bis 6. Juli 2001 in Brandenburg/Havel (Konstantinopel XII);

Hermannburg, Missionshandlung 2003. 333 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3937301259 (EAN: 9783937301259 / 978-3937301259)


Das Handeln der Kirche in Zeugnis und Dienst. Zehnte Begegnung im bilateralen theologischen Dialog zwischen dem ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der evangelischen Kirche in Deutschland 27. Mai bis 2. Juni 1994 in der evangelischen Akademie Iserlohn (Konstantinopel X); Der Kosmos als Schöpfung Gottes. Die Kirchen vor dem ökologischen Problem. Elfte Begegnung im bilateralen Theologisc mehr lesen ...
Schlagworte: Studienheft 27. Das Handeln der Kirche in Zeugnis und Dienst. Der Kosmos als Schöpfung Gottes. Die Kirchen vor dem ökologischen Problem Die Kirchen im zusammenwachsenden Europa [herausgegeben von Rolf Koppe]; Das Handeln der Kirche in Zeugnis und Dienst. Zehnte Begegnung im bilateralen theologischen Dialog zwischen dem ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der evangelischen Kirche in Deutschland 27. Mai bis 2. Juni 1994 in der evangelischen Akademie Iserlohn (Konstantinopel X); Der Kosmos als Schöpfung Gottes. Die Kirchen vor dem ökologischen Problem. Elfte Begegnung im bilateralen Theologischen Dialog zwischen der Ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der Evangelischen Kirche in Deutschland 21. bis 27. Oktober 1997 in der Metropolie von Rhodos (Konstantinopel XI); Die Kirchen im zusammenwachsenden Europa. Zwölfte Begegnung im bilateralen Theologischen Dialog zwischen dem Ökonomischen Patriarchat von Konstantinopel und der Evangelischen Kirche in Deutschland 30. Juni bis 6. Juli 2001 in Brandenburg/Havel (Konstantinopel XII); , Ostkirchen, Christentum Theologie Orthodoxie

Bestell-Nr.: 2005833

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ökonomische Organisationstheorie: Eine Einführung in die Grundlagen von Peter-J. Jost

Peter-J. Jost

Ökonomische Organisationstheorie: Eine Einführung in die Grundlagen von Peter-J. Jost

Auflage: 1999 (14. Dezember 1999) Mod. Industrie, La. 1999 Softcover ISBN: 3409115927 (EAN: 9783409115926 / 978-3409115926)


Kurzbeschreibung: Ziel des Buches ist es, in den ökonomischen Ansatz zur Analyse der Organisation einzuführen. Anhand von Fallbeispielen werden die Grundlagen einer solchen ökonomischen Organisationstheorie vorgestellt und ein allgemeiner Rahmen für eine ökonomische Analyse der Organisationsgestaltung abgeleitet. Beschreibung: Organisationsmanagement in und zwischen Unternehmen. Der Anwendungsbere mehr lesen ...
Schlagworte: Analyse der Organisation ökonomische Organisationstheorie Analyse der Organisationsgestaltung Organisationsmanagement Preisbildungsprozesse in Marktwirtschaften Effizienz von Märkten Zwischenbetriebliche Koordinationsformen Hierarchische Koordination Organisation Betriebswirtschafslehre BWL Arbeits- Betriebs- und Organisationspsychologie ABO

Bestell-Nr.: BN7455

Preis: 69,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 72,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Ökonomische Theorie des politischen Wettbewerbs.

Herder-Dorneich, Philipp und Manfred Groser:

Ökonomische Theorie des politischen Wettbewerbs. Unter Mitw. von A. C. Pitz-Boeder u. unter Mitarb. von Reinold Herber. Uni-Taschenbücher 683.

Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1977. 236 S., broschiert. ISBN: 3525031297 (EAN: 9783525031292 / 978-3525031292)


Besitzvermerk auf Vorsatz. - Der Zugang zu den Problemen der Politik ist den Ökonomen unterschiedlich schwer gefallen. Es gab Phasen, in denen wie selbstverständlich die Politik in die Ökonomik einbezogen war; wir finden andererseits wieder Phasen, in denen die Ökonomik wie selbstverständlich alles Politische aus ihren Untersuchungen als nicht zum Fach gehörig ausschloß. Wir können diese Phasen g mehr lesen ...
Schlagworte: Ökonomische Theorie der Politik , Neue Politische Ökonomie

Bestell-Nr.: 27572

Preis: 4,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Geschichte und Aktualität ökonomischer Theorien : Vom Merkantilismus bis zur Gegenwart.

Fusfeld, Daniel Roland:

Geschichte und Aktualität ökonomischer Theorien : Vom Merkantilismus bis zur Gegenwart. Campus : Paperbacks : Reihe polit. Ökonomie.

Frankfurt [Main], New York : Campus-Verlag, 1975. 220 S. : graph. Darst. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3585320740 (EAN: 9783585320749 / 978-3585320749)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ausgabe 1975 , Ränder und / oder Cover etwas berieben. The age of the economist, Übers. aus d. Amerikan. Vorw. d. Hrsg. H. G. Nutzinger. [Übers. von Rudolf Wedekind], Geschichte und Aktualität ökonomischer Theorien ist eine einführende und einzigartige historische Darstellung der ökonomischen Lehrmeinungen - für den ökonomischen Laien ebenso lesbar und lesenswer mehr lesen ...
Schlagworte: Daniel R. Fusfeld , Geschichte und Aktualität ökonomischer Theorien , Merkantilismus , Wirtschaft , Nationalökonomie / Geschichte , Politische Ökonomie

Bestell-Nr.: 21869

Preis: 12,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 14,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Handbuch der ökonomischen Literatur; oder Systematische Anleitung zur Kenntniß der deutschen ökonomischen Schriften, die sowohl die gesammte Land- und Hauswirtschaft, als die mit derselben verbundenen Hülfs- und Nebenwissenschaften angeben; mit Angabe des Ladenpreises und Bermerkungen ihres Werthes.

Weber, Friedrich Benedict:

Handbuch der ökonomischen Literatur; oder Systematische Anleitung zur Kenntniß der deutschen ökonomischen Schriften, die sowohl die gesammte Land- und Hauswirtschaft, als die mit derselben verbundenen Hülfs- und Nebenwissenschaften angeben; mit Angabe des Ladenpreises und Bermerkungen ihres Werthes. Erster Theil. Erster Band. Enthält die allgemeine ökonomische Literatur, und die Literatur des Feld-, Wiesen- und Gartenbaues insbesondere. zusammen mit: Erster Theil. Zweyter Band. Enthält die Literatur der Forstwissenschaft.

Erste (1.) Auflage. Erster Teil (von 2), zwei Bände in einem Band. Berlin, Frölich, 1803. XXXII, 375 S. ; X, 116 Seiten. 8°, Halblederbd. der Zeit mit goldgeprägtem Titel auf Rückenschild, dekorativer Rückenvergoldung, marmorierten Deckeln, Lederecken und Buntpapiervorsätzen, allseitiger Farbschnitt, Lesebändchen.


Seltene Erstausgabe. Der zweite Band des ersten Teils mit alternativem Titelblatt " Handbibliothek der deutschen forstwissenschaftlichen Literatur; oder Systematische Anleitung zur Kenntniß der deutschen Forstschriften...", welches vor den Haupttitel gebunden ist. Umfangreiche und ausführlich kommentierende Bibliographie der ökonomischen und forstwissenschaftlichen Literatur. Der hier leider nich mehr lesen ...
Schlagworte: Bibliographie, Handbuch, Forstwissenschaft, Landwirtschaft, Gartenbau, Ökonomie,

Bestell-Nr.: 11483

Preis: 285,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 290,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 500,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Geschichte des ökonomischen Denkens von Fritz Söllner

Fritz Söllner

Die Geschichte des ökonomischen Denkens von Fritz Söllner

Jan 01 Springer-Verlag GmbH 2001 Softcover 370 S. 237x156x25 mm ISBN: 3540660925 (EAN: 9783540660927 / 978-3540660927)


Nach Ansicht des Rezensenten mit dem Kürzel ""tf"" schließt dieses ""wertvolle"" Buch eine Lücke, die besonders an den Universitäten nur unzureichend gefüllt wird. Denn dass ein Ökonom sein Fach auch im historischen Kontext versteht, ist seiner Ansicht nach unerlässlich. So richte sich der Band auch vor allem an Studenten der Volkswirtschaft, wenngleich auch Laien, die in der Thematik über ausreic mehr lesen ...
Schlagworte: Die Geschichte des ökonomischen Denkens Fritz Söllner Nationalökonomie Volkswirtschaftslehre Volkswirt Volkswirtschaft Marxismus Institutionalismus evolutorische Ökonomie ökologische Ökonomie Vorklassik Klassik Mikroökonomie Neoklassik Makroökonomie

Bestell-Nr.: BN3904

Preis: 89,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 92,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Zur Verbandsökonomik. Ansätze zu einer ökonomischen Theorie der Verbände. Von Ph. Herder-Dorneich mit Beiträgen von Bernhard Külp, Manfred Groser, Jürgen Niggemann. (= Nicht-Markt-Ökonomik. Märkte - Wahlen - Gruppenverhandlungen.  Band 1. Herausgegeben von Ph. Herder-Dorneich).

Herder-Dorneich, P(hilipp):

Zur Verbandsökonomik. Ansätze zu einer ökonomischen Theorie der Verbände. Von Ph. Herder-Dorneich mit Beiträgen von Bernhard Külp, Manfred Groser, Jürgen Niggemann. (= Nicht-Markt-Ökonomik. Märkte - Wahlen - Gruppenverhandlungen. Band 1. Herausgegeben von Ph. Herder-Dorneich).

Berlin, Duncker & Humblot 1973. 222 (1) Seiten, mit zahlreichen Text-Abbildungen, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3428029259 (EAN: 9783428029259 / 978-3428029259)


Aus dem Vorwort: "Kaum ein anderer Bereich hat im Verlauf der letzten Jahre Juristen, Soziologen, Politologen, Nationalokonomen und Sozialpolitiker so stark beschaftigt wie die Verbande. Das beschrankt sich nicht allein auf Deutschland, sondern ist in der ganzen westlichen Welt zu beobachten, wo das Verbandswesen seit dem 2. Weltkrieg eine bis dahin ungeahnte Entwicklung genommen hat. Praktisch fu mehr lesen ...
Schlagworte: Herder-Dorneich, P(hilipp): Theorie des Gleichgewichts. Zur Verbandsökonomik. Ansätze zu einer ökonomischen Theorie der Verbände. Von Ph. Herder-Dorneich mit Beiträgen von Bernhard Külp, Manfred Groser, Jürgen Niggemann. (= Nicht-Markt-Ökonomik. Märkte - Wahlen - Gruppenverhandlungen. Band 1. Herausgegeben von Ph. Herder-Dorneich). , Wirtschaft economy Ökonomie Verband Verbände

Bestell-Nr.: 4007575

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 32,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Wirtschaft / economy
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ökonomik, Organisation und Planung des sozialistischen Maschinenbaus

Lange, Herbert und andere:

Ökonomik, Organisation und Planung des sozialistischen Maschinenbaus 7 Lehrbriefe: 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9,

Berlin: VEB Verlag Technik, 1969 bis 1970. 511 S. Seiten, 23 cm und 21 cm kart.,


gebräunt und fleckig, Namenseintrag, Eigentumsstempel, in den Heften wurde geschrieben und markiert, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Grundlagen der Ökonomik, Organisation und Planung des sozialistischen Maschinenbaus - Grundlage und Gesetzmäßigkeiten arbeitsteiliger Produktionsprozesse im Maschinenbau - Die Planung des betrieblichen Reproduktionsprozesses - Der wissenscha mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Ökonomik, Organisation und Planung des sozialistischen Maschinenbaus; Herbert Lange Technik; Fachschulbuch; Metallkunde; Mechanische Prüfung metallischer Werkstoffe; Eisenwerkstoffe;

Bestell-Nr.: 16267

Preis: 19,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 21,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Technik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Mathematik. Mathematik. Lehrbuch für Ökonomen // Mathematik. Übungsbuch für Ökonomen. Aufaben mit Lösungen.

Opitz, Otto:

Mathematik. Mathematik. Lehrbuch für Ökonomen // Mathematik. Übungsbuch für Ökonomen. Aufaben mit Lösungen. Mathematik. Lehrbuch für Ökonomen // Mathematik. Übungsbuch für Ökonomen. Aufaben mit Lösungen.

3., durchges. und verb. Aufl. // 2. Auflage. München, R. Oldenbourgh, 1991. 1991. 769 und 147 Seiten. 3., durchges. und verb. Aufl. // 2. Auflage. 769 und 147 Seiten. X, 769 S. : graph. Darst., kart. Paperback ISBN: 3486220780 (EAN: 9783486220780 / 978-3486220780)


"beide Bände in gleicher Ausstattung: weißer Oktn mit Leinenstruktur, blauer Rücken- und blauer und roter Deckeltitel, blaurote Verzierung (durchgehend) auf dem Einbanddeckel u. Buchrücken, schön sauberer Innenteil ohne Anstreichungen, Band ""Mathematik. Lehrbuch für Ökonomen"" mit Leseknick im Buchrücken, beide Bände in sauberen und noch sehr gut erhaltenen Zuständen"
Schlagworte: Mathematik

Bestell-Nr.: 28023

Preis: 28,15 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 34,10 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Mathematik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
1 2 3 ... 963
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter