Sie sind hier: Startseite » gebraucht

 

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 73978 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!

[Österreich] - Ernst Marboe Hrsg. :
Das Österreich Buch IM Auftrage des Bundespressedienstes
41.-60 Tausend Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei Wien, 1948. 544 Seiten gebundene Ausgabe, Leinen


Ein wunderbarer Prachtband in sehr gutem Zustand. Grünes Leinen durchwoben mit Goldrauten und Goldschrift auf Titel und Rücken und Rückseite. Beeindruckend schön. Innen sehr gut mit Ex Libris auf Vorsatz . Sehr schöner Schutzumschlag mit altem Gemälde von Wien auf dem Titel. Schutzumschlag hat Spuren und kleine Einrisse. Innen beeindruckende farbige Zeichnungen, Dokumente, Stadpläne, in farbe z.B. von Wien um 1940. Farbdrucke bekannter Österreichischer Orte, Detaillierte Bechreibungen , der Städte, Landschaften, Sehenswürdigkeiten. Erlebte Geschichte in wunderschönen Geschichten und Anekdoten. Land, Volk, Tracht. und vieles mehr. Ein wunderbares antiquarisches Österreich Buch von 1948. Als Österreich wieder Österreich wurde.
Schlagworte: Österreich

Bestell-Nr.: 8524

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Es ist ein gutes Land

[Österreich] -
Es ist ein gutes Land Österreichische Vielfalt - Verband geistig Schaffender und Österreichischer Autoren
Verband geistig Schaffender und Österreichischer Autoren, 1996. 178 s. Softcover/Paperback


Fast sehr gut erh. Ex. !! - Österreichsiche Vielfalt haben wir als Titel dieser Anthologie gewählt, die in dem Jahr, da wir Tausend Jahre Ostarrichi feiern, einen Querschnitt über dieses Österreich geben soll. - Aus dem Vorwort. Kurzgeschichten, Beiträge, Gedichte vieler Österreichischer Autoren.
Schlagworte: Österreich

Bestell-Nr.: 26513

Preis: 7,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Auf der Suche nach dem goldenen Zeitalter : Niederländische Malerei in der Zeit der Romantik , Österreichische Galerie, Wien, Oberes Belvedere, 13. Mai bis 22. Juni 1986, ....

Österreichische Galerie, Wien (Hrsg) und Hubert Adolph (Hrsg.):
Auf der Suche nach dem goldenen Zeitalter : Niederländische Malerei in der Zeit der Romantik , Österreichische Galerie, Wien, Oberes Belvedere, 13. Mai bis 22. Juni 1986, .... 111. Wechselausstellung der Österreichischen Galerie.
Wien, 1986. 145 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 23 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Niederländische Malerei in der Zeit der Romantik , Österr. Galerie, Wien, Oberes Belvedere, 13. Mai bis 22. Juni 1986 , Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Neue Pinakothek, München, 1. Juli bis 10. Aug. 1986. [Hrsg.: Österr. Galerie, Wien. Übers.: E. V. Rassaerts], 111. Wechselausstellung der Österreichischen Galerie. A. d. Inhalt: Vorwort; Louis van Tilborgh, Einleitung; Eveline Koolhaas-Grosfeld - Auf der Suche nach dem Goldenen Zeitalter: Die Wiederentdeckung der Holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts; Annemieke Hoogenboom - Kunstliebe, Ehre und Gewinn: Ideal und Wirklichkeit; Annemiek Ouwerkerk - "Wie kann das Schöne gepriesen, das Mittelmäßige erkannt und das Schlechte getadelt werden?": Niederländische Kunstkritik aus der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts; Zeittafel; Guido Jansen, Katalog; Literaturverzeichnis; Anzeigen
Schlagworte: Auf der Suche nach dem goldenen Zeitalter , Niederländische Malerei , Romantik , Österreichische Galerie, Wien, Oberes Belvedere , Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Neue Pinakothek, München, Maler, Malerei, Kunst, Ausstellung, Katalog, Kunstgeschichte

Bestell-Nr.: 20948

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 17,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Die Österreichische Schule:
Die Österreichische Schule.
Wien Österreichischer Bundesverlag, 1934. Gebundene Form der Zeitschrift Österreichische Schule, Jahr 1934 , Heft 1 bis Heft 5, guter Zustand, Lederrücken, 410 Seiten. Hard cover


Buchzustand: Good
Schlagworte: Die Österreichische Schule

Bestell-Nr.: 7713

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 11,50 EUR
Gesamtpreis: 56,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

[Briefmarken Österreich] - Borek Katalog :
Österreich 1970 / 71 Briefmarken und Münzen Katalog Euopa : Hier Österreich mit Münzen und Ersttagsbriefen und Bosnien Herzegowina
47. Jahrgang Richard Borek Verlag Braunschweig, 1971. 71 s. Softcover/Paperback


Gut erh.Ex mit ganz leichten Einbandspuren.Goldeinband -sehr schön ! Innen minim Randbräunung sonst gut. . Briefmarken, Münzen und Ersttagsbriefe aus Österreich und Bosnien Hezegowina. Mit zahlreichen Briefmarkendrucken .
Schlagworte: Briefmarken Österreich

Bestell-Nr.: 20032

Preis: 5,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Achleitner, Friedrich:
Kunst aus Österreich. 1896 - 1996. anlässlich der Ausstellung "Kunst aus Österreich 1896 - 1996" in der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn (27. September - 10. November 1996).
München , New York : Prestel, 1996. 343 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. - Originalleinen mit Schutzumschlag., ISBN: 3791317008 (EAN: 9783791317007 / 978-3791317007)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Vorwort von WALTER KOSCHATZKY/PETER BAUM -- BILDENDE KUNST: Der Aufbruch an der Zeitenwende WALTER KOSCHATZKY -- Wien um 1900 GERBERT FRODL -- Malerei in Österreich zwischen den Kriegen KLAUS ALBRECHT SCHRÖDER -- Neubeginn in Vielfalt. Bildende Kunst in Österreich vom Kriegsende bis Mitte der 50er Jahre OTTO BREICHA -- Aufbruch zum Pluralismus 1955-1980 PETER BAUM -- Vom Triumph der Malerei: die 80er Jahre. Denn das Bildnis ist bezaubernd schön DIETER RONTE -- Die 80er und 90er Jahre LÓRÁND HEGYI -- Die österreichische Druckgraphik im 20. Jahrhundert WALTER KOSCHATZKY -- Zeichnen bedeutet Schicksal. Aspekte der österreichischen Zeichnung im 20. Jahrhundert ANTONIA HOERSCHELMANN -- ARCHITEKTUR: Weltgeschichtlicher Hinweis auf Wien 1896-1913 OTTO ANTONIA GRAF -- Osterreichische Architektur zwischen Erhaltung und Neugestaltung EDUARD F. SEKLER -- Architektur in der Ersten Republik. Vorwärts-Der neue Alltag 1918-1938 AUGUST SARNITZ -- Zukunft war Fortschritt - Österreichische Architektur 1945-1970 FRIEDRICH ACHLEITNER -- "Konijunktur der Architektur" - von 1970 bis heute DIETMAR STEINER -- In einem epochemachenden Auftakt setzte in Wien kurz vor der Jahrhundertwende die Moderne ein. Die Dichte und Innovationskraft des neuen künstlerischen Schaffens sind eng mit der Wiener Secessiom, mit Namen wie Egon Schiele, Oskar Kokoschka, Koloman Moser oder Richard Gerstl verknüpft. Von Österreichs bildender Kunst, Design und Architektur gingen Impulse aus, die international wegweisend sein sollten. Mit diesem Aufbruch nimmt das Panorama über ein Jahrhundert österreichischer Kunst seinen Ausgang, wobei auch weniger bekannte Abschnitte ausführlich zu Wort kommen: die Jahre zwischen den Kriegen, die Zeit der Isolierung und Emigration 1939 bis 1945, die vielfältigen Kunstströmungen der Nachkriegszeit und ihre Entwicklung bis in die Gegenwart. In der jüngeren Generation Österreichs markieren heute international bekannte Künstler wie Arnulf Rainer, Maria Lassnig, Markus Prachensky, Gunter Damisch oder Siegfried Anzinger wichtige Etappen in der modernen Malerei, die neben dem Wiener Aktionismus zu den wesentlichen österreichischen Kunstäußerungen zählt.Von Otto Wagner und Adolf Loos bis zu Hans Hollein, Gustav Peichl oder >Coop Himmelblau< reicht die Liste nahmhafter Vertreter der Architektur, die heute geradezu ein Aushängeschild österreichischen Kulturschaffens geworden sind. Anhand von mehr als 500 Werkbeispielen von über 240 Malern, Graphikern, Bildhauern und Architekten wird Österreichs Moderne in ihrer spannungsvollen Dynamik lebendig vorgestellt. Ein ausführlicher biographischer Teil rundet den Überblick ab, der damit ein umfassendes Kompendium zur österreichischen Kunst des 20. Jahrhunderts ist. ISBN 3791317008
Schlagworte: Österreich

Bestell-Nr.: 928722

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 50,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Österreichische Volkspartei (Hrsg.);
Österreichische Monatshefte. Blätter für Politik.
Chefredakteur: Dr. Alfred Missong, hrsg. von der Österreichischen Volkspartei; 2 Hefte: 1. Jahrgang, Oktober 1945, Nr.1; 2. Jahrgang, Jänner 1946, Nr.4; Wien: Österreichischer Verlag, 1945/46. S. 1-52, S. 137-167; Gr.-8°Orig.-Broschur, Klammerheftung.


Einbände berieben und etwas randrissig, etwas lichtrandig, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltene Exemplare. INHALT: 1. Jahrgang, Nr. 1: L.KUNSCHAK: Geleitwort. L.FIGL. Unser Wahlprogramm. A. MiSSONG: Was wollen die "Oesterreichischen Monatshefte?". H. PERNTER: Österreichische Kulturpolitik. F. HURDES: Wie die Österreichische Volkspartei entstand. R. POUKAR: Neugeburt der österreichischen Demokratie. L. WEINBERGER: Unsere Arbeiterpolitik. N. PAUNOVIC: Was erwartet die Frau vom neuen Österreich? M. KRÖLL: Der Weltfinanzplan. F. HURDES/V. SCHUMY: Wie kam es 1934/38 zur Krise der österreichischen Demokratie? E. MIKA: Franklin Delano Roosevelt. F. W. FOERSTER: Der politische Ehrenmann. Kleine Weltchronik. Österreichische Chronik. Aus dem Leben der Partei. Die Bünde. Politische Amerika-Literatur. INHALT: 2. Jahrgang, Nr. 4: L. FIGL: Das Programm der Regierung Figl. J. KALTENBERGER: Der Wirkungskreis des Bundespräsidenten. E. LUDWIG: Österreichs Außenpolitik. H. SCHMITZ: Wie sichern wir unsere sozialpolitischen Einrichtungen? P. KRAULAND: Österreichs Währungspolitik der Zukunft. W. BÖHM: Bürgertum und Demokratie. F. KITTEL: Österreichische Jugendbewegung in der OeVP. R. POUKAR: Um ein humanistisch-spiritualistisches Weltbild. A. MISSONG: Graf Ottokar Czernin. F. SCHILLER: Athen und Sparta. Kleine Weltchronik. Österreichische Chronik. Literaturnachrichten.
. . *** An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Bestellungen, die bis Montag, bzw. Donnerstag 7.00 Uhr vorliegen, gehen noch dieselbe Woche raus. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - -

Bestell-Nr.: 76128

Preis: 8,70 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 12,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 

Österreichische Volkspartei (Hrsg.) und Alfred (Hrsg.) Missong;
Österreichische Monatshefte. Blätter für Politik.
Chefredakteur: Dr. Alfred Missong, hrsg. von der Österreichischen Volkspartei; 2 Hefte: 1. Jahrgang, Oktober 1945, Nr.1 und November 1945, Nr. 2. Wien: Österreichischer Verlag, 1945/46. 52 und 32 Seiten. Gr.-8°Orig.-Broschur, Klammerheftung.


Einbände berieben und etwas randrissig, etwas lichtrandig, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltene Exemplare. INHALT: 1. Jahrgang, Nr. 1: L.KUNSCHAK: Geleitwort. L.FIGL. Unser Wahlprogramm. A. MiSSONG: Was wollen die "Oesterreichischen Monatshefte?". H. PERNTER: Österreichische Kulturpolitik. F. HURDES: Wie die Österreichische Volkspartei entstand. R. POUKAR: Neugeburt der österreichischen Demokratie. L. WEINBERGER: Unsere Arbeiterpolitik. N. PAUNOVIC: Was erwartet die Frau vom neuen Österreich? M. KRÖLL: Der Weltfinanzplan. F. HURDES/V. SCHUMY: Wie kam es 1934/38 zur Krise der österreichischen Demokratie? E. MIKA: Franklin Delano Roosevelt. F. W. FOERSTER: Der politische Ehrenmann. Kleine Weltchronik. Österreichische Chronik. Aus dem Leben der Partei. Die Bünde. Politische Amerika-Literatur. INHALT: 1. Jahrgang, Nr. 2: Vor der Wahl. Das "Größere Oesterreich"; Gedanken zur österreichischen Außenpolitik. E. EXEL: Probleme städtischer Wohnungspolitik. C. HOLLENBURG: Wir und der Nationalsozialismus. V. SCHUMY: Das Eigentumsproblem und die Wirtschaft. E. FEHRNPACH: Erinnerungen an Ministerpräsidenten Freiherrn von Hussarek. R. N. COUDENHOVE-KALERGI: Das Gestern spricht zum Heute. Nachrichten: Kleine Weltchronik. Österreichische Chronik. Aus dem Leben der Partei.
. . *** An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Bestellungen, die bis Montag, bzw. Donnerstag 7.00 Uhr vorliegen, gehen noch dieselbe Woche raus. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - -

Bestell-Nr.: 90339

Preis: 9,70 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 13,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 

Österreichischer Städtebund (Hrsg.)
90 Jahre kommunale Interessensvertretung - Österreichischer Städtebund 1915 - 2005
Wien , Böhlau , 2005


OLeinen mit OSchutzumschlag, 340 Seiten mit 200 Farb- und S/W Abbildungen, 24,5 x 17,3 cm. Der Österreichische Städtebund ist seit 90 Jahren die kommunale Interessenvertretung von rund 250 Städten und Gemeinden in Österreich. Bereits vor der Gründung eines ständigen Sekretariats 1915 hatte es allerdings schon in unregelmäßiger Folge Städtetage gegeben. Die wechselvolle Geschichte Österreichs im 20. Jahrhundert spiegelt sich in der Vereinsgeschichte des Städtebundes wieder. Der Städtebund geriet nach den Wirren des Kriegsendes 1918/19 in den zwanziger und dreißiger Jahren zwischen die unversöhnlichen Fronten der Ersten Republik und wurde 1938 in den Deutschen Städtetag einverleibt. Nach der Wiedergründung 1946 nahm der Österreichische Städtebund in der Wiederaufbau- und Wachstumsphase eine dynamische Entwicklung. Zu den zentralen Erfolgen des Städtebundes in der II. Republik gehören dabei u. a. die Wahrung und der Ausbau der Rechte der Städte und Gemeinden im Zuge der Gemeindeverfassungsnovelle 1962 sowie die Verankerung des Städtebundes als kommunaler Spitzenverband in der österreichischen Bundesverfassung im Jahre 1988. Seit 1995 besitzt der Städtebund umfangreiche Stellungnahme- und Informationsrechte in allen die Kommunen betreffenden Fragen auf EU-Ebene. Dieser österreichische Konsultationsmechanismus zwischen Bund, Ländern und Gemeinden ist ein europaweites Vorzeigemodell. Die österreichische Gemeindeautonomie wurde durch intensives Lobbying Vorbild für die entsprechenden Passagen im 2004 vorgelegten Vertrag über eine Verfassung für Europa. Mit Wiens Bürgermeister Dr. Michael Häupl steht seit Ende 2004 erstmals der Städtebundpräsident an der Spitze der europäischen kommunalen und regionalen Interessenvertretung RGRE (Rat der Gemeinden und Regionen Europas). (Verlagstext). Sehr guter Zustand - neuwertig - noch originalverschweißt.
Schlagworte: Austriaca, Österreich, Politik, Österreichische Kommunalpolitik

Bestell-Nr.: 15140

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Das neue Österreich : die Ausstellung zum Staatsvertragsjubiläum 1955.

Düriegl, Günter:
Das neue Österreich : die Ausstellung zum Staatsvertragsjubiläum 1955. 2005, Oberes Belvedere, 16. Mai bis 1. November 2005 , [ein gemeinsames Vorhaben der Republik Österreich, der Stadt Wien und privater Sponsoren] / [Hrsg.: und Gerbert Frodl], Wechselausstellung / Österreichische Galerie Belvedere
1. Aufl. [Wien] : [Böhlau], 2005. 359 S. : zahlr. Ill. , 29 cm Kart. ISBN: 3205773543 (EAN: 9783205773542 / 978-3205773542)


Neuwertig. ** Das Schloss Belvedere ist einer der Orte, wo sich die Erinnerung vieler bündelt und Zeiträume überspannt, wo unweigerlich kollektives Gedächtnis entsteht. Hier unterzeichneten am 15. Mai 1955 die Außenminister Frankreichs, Großbritanniens, der Sowjetunion, der Vereinigten Staaten von Amerika und der Republik Österreich den österreichischen Staatsvertrag. Von hier aus war der Staatsvertrag als Botschaft an die Welt den jubelnden Menschen gezeigt worden. Die Begleitpublikation zur Ausstellung "Das neue Österreich" stellt in einem weiten Bogen die historischen und künstlerischen Entwicklungen im 20. Jahrhundert bis zum neuen Österreich als Mitglied der Europäischen Union vor. Im Zentrum stehen dabei die Jahre der alliierten Besatzung des Landes von 1945 bis 1955 und die Unterzeichnung des österreichischen Staatsvertrages im Marmorsaal des Oberen Belvedere. Günter Düriegl, der Wissenschaftliche Leiter der gleichnamigen Ausstellung, und ein hochkarätiges wissenschaftliches Team zeichnen i n ihren Beiträgen markante Eckpunkte auf und beleuchten die komplexen, historischen Entwicklungen und das Werden des heutigen Österreich in etwa 20 interessanten und aktualitätsbezogenen Artikeln. Eine vollständige Liste der Ausstellungsexponate, aller Bild- und Tondokumente macht den vorliegenden Band zum unverzichtbaren Nachschlagewerk.
Schlagworte: Österreich

Bestell-Nr.: 20470

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 3,90 EUR
Gesamtpreis: 15,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben