Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 772
:. Suchergebnisse
Gesammelte Vorträge des Ärztlichen Fortbildungskurses, Bad Kissingen 1928 / Ärztlicher Bezirksverein Bad Kissingen.

Maar, Obermedizinalrat Dr. und Sanitätsrat Dr. Sotier:

Gesammelte Vorträge des Ärztlichen Fortbildungskurses, Bad Kissingen 1928 / Ärztlicher Bezirksverein Bad Kissingen. Ärztlicher Fortbildungskurs 1928.

Würzburg : Becker, 1928. 152 S., mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos. 24 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken),


Gesammelte Vorträge des Ärztlichen Fortbildungskurses, Bad Kissingen 1928 / Ärztlicher Bezirksverein Bad Kissingen. Mit einem Anhang ab S. 137: Das Heilbad Kissingen, mit Fotoabbildungen auf Tafeln.
Schlagworte: Bad Kissingen , Ärztlicher Fortbildungskurs 1928 , Heilbad Kissingen , Arzt , Fortbildung

Bestell-Nr.: 22689

Preis: 18,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 20,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ärztliche Praxis. Die gestaltende Kraft der Metapher.

Schachtner, Christina:

Ärztliche Praxis. Die gestaltende Kraft der Metapher. Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft

1. Aufl. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1999. 239 S., broschiert. ISBN: 3518289985 (EAN: 9783518289983 / 978-3518289983)


Vom Vorbesitzer mit M-Stempel auf Fußschnitt erworben, sonst gutes Exemplar. - Wie kommen Ärzte und Ärztinnen zu ihren Diagnosen und therapeutischen Entscheidungen? Wie konstituiert sich ärztliche Praxis? Diese Frage wurde brisant durch Versuche, ärztliche Entscheidungsstrukturen in technische Systeme zu übertragen. Die Versuche machten deutlich, daß wir wenig darüber wissen, wie ärztliche Praxis mehr lesen ...
Schlagworte: Ärztliche Behandlung

Bestell-Nr.: 13163

Preis: 2,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 5,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Fakten 1. Ärztliche Prüfung: Repetitorium für das schriftliche Examen in der Vorklinik  von Christian Fung (Autor), Jürgen Althaus (Autor), Clemens Poth

Christian Fung, Jürgen Althaus, Clemens Poth

Fakten 1. Ärztliche Prüfung: Repetitorium für das schriftliche Examen in der Vorklinik von Christian Fung (Autor), Jürgen Althaus (Autor), Clemens Poth

Auflage: 1 (21. September 2006) Urban& Fischer Bei Elsevier 2006 Softcover 330 S. 26,8 x 19,8 x 2 cm ISBN: 3437415115 (EAN: 9783437415111 / 978-3437415111)


Fakten 1. Ärztliche Prüfung: Repetitorium für das schriftliche Examen in der Vorklinik (Broschiert) von Christian Fung (Autor), Jürgen Althaus (Autor), Clemens Poth # Broschiert: 330 Seiten # Verlag: Urban & Fischer Bei Elsevier; Auflage: 1 (21. September 2006) # Sprache: Deutsch # ISBN-10: 3437415115 # ISBN-13: 978-3437415111 # Größe und/oder Gewicht: 26,8 x 19,8 x 2 cm Kurzbeschreibung Das K mehr lesen ...
Schlagworte: Fakten 1. Ärztliche Prüfung: Repetitorium für das schriftliche Examen in der Vorklinik (Broschiert) von Christian Fung (Autor), Jürgen Althaus (Autor), Clemens Poth

Bestell-Nr.: BN1743

Preis: 66,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 69,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Das ärztliche Hausbuch ein Ratgeber in gesunden und krankenTagen von Dr.  Kurt Pollak. mit zahlreichen Textzeichnungen und Fotos vor allem für die Krankenpflege

Pollak, Kurt

Das ärztliche Hausbuch ein Ratgeber in gesunden und krankenTagen von Dr. Kurt Pollak. mit zahlreichen Textzeichnungen und Fotos vor allem für die Krankenpflege

Gütersloh : Bertelsmann 1963 (1958) 475 seiten mit zahlreichen abbildungen und fotos 19 cm Leinen mit Umschlag, papiergebräunte seiten OU mit stärkeren läsuren,


Umfangreiche Informationen zu allen möglichen Krankheiten und Gesundheitsproblemen.. Gesundheit, unser höchstes Gut, ist ein Geschenk, das wir gewöhnlich als Selbstverständlichkeit betrachten, so lange wir nicht krank sind. Erst wenn das Herz in Streik tritt oder die Galle rebelliert, wird uns bewußt, was unsere Gesundheit wert ist. Man sollte also durch vernünftige Lebensweise alles tun, damit di mehr lesen ...
Schlagworte: Praktischer Ratgeber ;;Medizin;Das ärztliche Hausbuch;Kurt Pollak; Gesundheit; analyse, diagnose, erste hilfe, maßnahmen, krankenpflege, krankheiten, folgen, körperbau, organe, funktion, aufbau, schmerzen, organismus, lebenweise, ernährung, erkranungen, h

Bestell-Nr.: 11662

Preis: 9,55 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 14,55 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ärztliche Praxis. Die gestaltende Kraft der Metapher.

Schachtner, C.

Ärztliche Praxis. Die gestaltende Kraft der Metapher.

Suhrkamp 1999 Suhrkamp Taschenbücher Wissenschaft. Nr.1398.1. Auflage . 239 S. 18 cm.. 148gr.Kartoniert.. ISBN 3518289985 . Neupreis DM 19,80 . , fast neu, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3518289985 (EAN: 9783518289983 / 978-3518289983)


Wie kommen Ärzte zu ihren Diagnosen und therapeutischen Entscheidungen? Wie kon stitutiert sich ärztliche Praxis? Diese Frage wurde brisant durch Versuche, ärztliche Entscheidungsstrukturen in technische Systeme zu übertragen. Die Versuche machen deutlich, daß wir wenig darüber wissen, wie ärztliche Praxis entsteht. Dieses Wissensdefizit ist der Ausgangspunkt der vorliegenden Studie.
Schlagworte: Ärztliche Behandlung ; Medizintechnik ; Medizinische Ethik

Bestell-Nr.: XXX5789588

Preis: 3,45 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Reisemedizin: Beratung in der ärztlichen Praxis [Gebundene Ausgabe] von Harald Kretschmer (Herausgeber), Gottfried Kusch (Herausgeber), Helmut Scherbaum

Harald Kretschmer (Herausgeber), Gottfried Kusch (Herausgeber), Helmut Scherbaum

Reisemedizin: Beratung in der ärztlichen Praxis [Gebundene Ausgabe] von Harald Kretschmer (Herausgeber), Gottfried Kusch (Herausgeber), Helmut Scherbaum

Auflage: 2 (1. September 2005) Stuttgart Thieme Georg Verlag 2005 Hardcover 928 S. 24,4 x 18,2 x 4,6 cm ISBN: 3437215116 (EAN: 9783437215117 / 978-3437215117)


Kurzbeschreibung: Dieses Buch vermittelt umfassendes reisemedizinisches Wissen für Kurz- und Langzeitreisen - auch in ""exotische"" Länder. Dabei sind Gesunde genauso im Blick wie Reisende mit Erkrankungen und Behinderungen. Auf häufige Gesundheitsprobleme wird ebenso wie auf seltene Krankheitsbilder der Reisemedizin eingegangen. Vor der Reise: Abhängig u.a. von Reiseziel und -art werden reisemedi mehr lesen ...
Schlagworte: Dieses Buch vermittelt umfassendes reisemedizinisches Wissen für Kurz- und Langzeitreisen - auch in ""exotische"" Länder. Dabei sind Gesunde genauso im Blick wie Reisende mit Erkrankungen und Behinderungen. Auf häufige Gesundheitsprobleme wird ebenso wie auf seltene Krankheitsbilder der Reisemedizin eingegangen. Vor der Reise: Abhängig u.a. von Reiseziel und -art werden reisemedizinische Fragen erörtert und konkrete Empfehlungen wie z.B. zur Impfprophylaxe gegeben. Während der Reise: Besprochen werden häufige Gesundheitsprobleme und Möglichkeiten der Selbstbehandlung. Nach der Reise: Krankheitszeichen wie Fieber, Ikterus, Durchfall, Hautausschlag etc. sowie Untersuchungsbefunde werden dargestellt und diagnostisches und therapeutisches Vorgehen aufgezeigt. Neu in der 2. Auflage: - Last minute Reisen - Gewalt und Sicherheit - Checklisten für die Beratung vor der Reise - Besondere Gesundheitsproblematik bei Migranten - Fitness - Hämorrhagische Fieber - Borreliose - Reisemedizinische Beratung in Instituts- und Krankenhausambulanz sowie in der niedergelassenen Praxis (einschließlich IGeL) Für Sicherheit und Kompetenz zu allen Fragen der Reisemedizin in der Praxis! Beschreibung: Ärztliche Beratung vor, während und nach der Reise - von Gesunden, Alten, chronisch Kranken, Schwangeren, Kindern und Behinderten. Besonderes Plus: Eigenes, neues IGEL-Kapitel mit Tipps zur Abrechnung von reisemedizinischen Beratungen außerhalb der Kassenleistungen (Akquise, konkreter Beratungsablauf, Liquidation). Ausführlicher Serviceteil, z.B. mit ""Reisecheckliste"" für Diabetiker, Verzeichnis von Gelbfieber-Impfstellen, Tropenmed. Instituten etc. Neu in der 2. Auflage: - Last-minute-Reisen - Gewalt- und Terroranschläge - Überarbeitung der ""Patienteninfos"" mit Ratschlägen zu Spezialfällen (Durchfall des Kleinkindes, Vorgehen beim Gifttierunfall, Tabellen zur Berechnung der Broteinheiten exotischer Früchte und Gemüse, etc.). Inhaltsangabe: I Einleitung Zu diesem Buch 2. Auflage: 2 Fremde Länder 3 Tourismus zwischen Markt und Verantwortung II Beratung vor der Reise 1 Reisetauglichkeit und Risikoabschätzung 2 Reisen und Klima 3 Reisearten 4 Reiseziele 5 Gesunde Reisende 6 Reisende mit Erkrankungen oder Behinderungen 7 Biographische, psychosoziale und gesundheitliche Bedeutung von Langzeitaufenthalten 8 Vorbeugende Maßnahmen 9 Last minute Reisen 10 Ärztliche Versorgung im Reiseland III Gesundheitsprobleme während der Reise 1 Sonne und Hitze 2 Kälte 3 Höhe 4 Wasser 5 Essen und Trinken 6 Durchfälle 7 Fieber 8 Schmerzen 9 Augenprobleme 10 Zahnprobleme 11 Psychiatrische Probleme 12 Gifttierunfälle 13 Unfälle und Gewalt 14 Medizinische Ratgeber für Reisende IV Gesundheitsprobleme nach der Reise 1 Zeitpunkt des Auftretens reisebedingter Krankheiten 2 Differentialdiagnose häufiger reisebedingter Krankheiten 3 Auffällige Veränderungen bei technischen Untersuchungen 4 Diagnostik und Management der … Autorenporträt: Dr. med. Harald Kretschmer, ehem. Chefarzt der Tropenklinik, Paul-Lechler-Krankenhaus, Tübingen, Mitarbeit im Arbeitskreis ""Leitlinien"" der Deutschen Ge-sellschaft für Tropenmedizin und internationale Gesundheit, Fachgutachter im Weiterbildungsausschuss ""Tropenmedizin"" der Bezirksärztekammer Süd-Württemberg und der Landesärztekammer Baden-Württemberg (federführend auch für andere Landesärztekammern), Mitarbeit im Ausschuss Arbeitsmedizin des Hauptverban-des der gewerblichen Berufsgenossenschaften, Arbeitskreis 7.1.: ""Tropenkrankheiten"" Dr. med. Gottfried Kusch, (Mitarbeiter am Paul-Lechler-Krankenhaus) Dr. med. Helmut Scherbaum, (Mitarbeiter am Paul-Lechler-Krankenhaus) bEpidemiologische Situation Übertragungswege Risikogruppen Risikofaktoren epidemische Gebiete Entwicklung der Impfstoffe neue Impfstoffe Prävention KontrolleImpfstrategien Management von Erkrankten und Kontaktpersonen Klinisches Bild Diagnostik Therapie Kontrolle der Weiterverbreitung Reisemedizinische Aspekte Gefährdung bei Flugreisen notwendiger Impfschutz. Entzündliche Erkrankungen des Nervensystems Erich Schmutzhard

Bestell-Nr.: BN7904

Preis: 119,95 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 125,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Das ärztliche Hausbuch ein Ratgeber in gesunden und krankenTagen von Dr.  Kurt Pollak. mit zahlreichen Textzeichnungen und Fotos vor allem für die Krankenpflege

Pollak, Kurt

Das ärztliche Hausbuch ein Ratgeber in gesunden und krankenTagen von Dr. Kurt Pollak. mit zahlreichen Textzeichnungen und Fotos vor allem für die Krankenpflege

Gütersloh : Bertelsmann 1963 475 seiten mit zahlreichen abbildungen und fotos 19 cm Leineneinband mit OU; papiergebräunte seiten, Umschlag mit Läsuren,


Umfangreiche Informationen zu allen möglichen Krankheiten und Gesundheitsproblemen.. Gesundheit, unser höchstes Gut, ist ein Geschenk, das wir gewöhnlich als Selbstverständlichkeit betrachten, so lange wir nicht krank sind. Erst wenn das Herz in Streik tritt oder die Galle rebelliert, wird uns bewußt, was unsere Gesundheit wert ist. Man sollte also durch vernünftige Lebensweise alles tun, damit di mehr lesen ...
Schlagworte: Praktischer Ratgeber ;;Medizin;Das ärztliche Hausbuch;Kurt Pollak; Gesundheit; analyse, diagnose, erste hilfe, maßnahmen, krankenpflege, krankheiten, folgen, körperbau, organe, funktion, aufbau, schmerzen, organismus, lebenweise, ernährung, erkranungen, h

Bestell-Nr.: 530

Preis: 9,75 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 14,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ärztliche Praxis. Die gestaltende Kraft der Metapher.

Schachtner, C.

Ärztliche Praxis. Die gestaltende Kraft der Metapher.

Suhrkamp 1999 Suhrkamp Taschenbücher Wissenschaft. Nr.1398.1. Auflage . 239 S. 18 cm.. 148gr.Kartoniert.. ISBN 3518289985 . Neupreis DM 19,80 . , verlagsneu, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3518289985 (EAN: 9783518289983 / 978-3518289983)


Wie kommen Ärzte zu ihren Diagnosen und therapeutischen Entscheidungen? Wie kon stitutiert sich ärztliche Praxis? Diese Frage wurde brisant durch Versuche, ärztliche Entscheidungsstrukturen in technische Systeme zu übertragen. Die Versuche machen deutlich, daß wir wenig darüber wissen, wie ärztliche Praxis entsteht. Dieses Wissensdefizit ist der Ausgangspunkt der vorliegenden Studie.
Schlagworte: Ärztliche Behandlung ; Medizintechnik ; Medizinische Ethik

Bestell-Nr.: XXX364583X

Preis: 4,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Ärztliche Praxis. Die gestaltende Kraft der Metapher.

Schachtner, C.

Ärztliche Praxis. Die gestaltende Kraft der Metapher.

Suhrkamp 1999 Suhrkamp Taschenbücher Wissenschaft. Nr.1398.1. Auflage . 239 S. 18 cm.. 148gr.Kartoniert.. ISBN 3518289985 . Neupreis DM 19,80 . mehrere Exemplar auf Lager, fast neu, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3518289985 (EAN: 9783518289983 / 978-3518289983)


Wie kommen Ärzte zu ihren Diagnosen und therapeutischen Entscheidungen? Wie kon stitutiert sich ärztliche Praxis? Diese Frage wurde brisant durch Versuche, ärztliche Entscheidungsstrukturen in technische Systeme zu übertragen. Die Versuche machen deutlich, daß wir wenig darüber wissen, wie ärztliche Praxis entsteht. Dieses Wissensdefizit ist der Ausgangspunkt der vorliegenden Studie.
Schlagworte: Ärztliche Behandlung ; Medizintechnik ; Medizinische Ethik

Bestell-Nr.: XXX456647X

Preis: 3,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Das ärztliche Hausbuch ein Ratgeber in gesunden und krankenTagen von Dr.  Kurt Pollak. mit zahlreichen Textzeichnungen und Fotos vor allem für die Krankenpflege

Dr. Kurt Pollak

Das ärztliche Hausbuch ein Ratgeber in gesunden und krankenTagen von Dr. Kurt Pollak. mit zahlreichen Textzeichnungen und Fotos vor allem für die Krankenpflege

Buchgemeinschafts-Ausgabe 1967 475 seiten mit zahlreichen abbildungen und fotos 19 cm Leineneinband mit OU; papiergebräunte seiten, Umschlag mit Läsuren,


Umfangreiche Informationen zu allen möglichen Krankheiten und Gesundheitsproblemen.. Gesundheit, unser höchstes Gut, ist ein Geschenk, das wir gewöhnlich als Selbstverständlichkeit betrachten, so lange wir nicht krank sind. Erst wenn das Herz in Streik tritt oder die Galle rebelliert, wird uns bewußt, was unsere Gesundheit wert ist. Man sollte also durch vernünftige Lebensweise alles tun, damit di mehr lesen ...
Schlagworte: Praktischer Ratgeber ;;Medizin;Das ärztliche Hausbuch;Kurt Pollak; Gesundheit; analyse, diagnose, erste hilfe, maßnahmen, krankenpflege, krankheiten, folgen, körperbau, organe, funktion, aufbau, schmerzen, organismus, lebenweise, ernährung, erkranungen, h

Bestell-Nr.: 13022000

Preis: 9,65 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 14,65 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 772
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter