Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2098
:. Suchergebnisse
Terrakotten aus Ägypten

[ÄGYPTEN] - Philipp, Hanna:

Terrakotten aus Ägypten - Bilderheft der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin, Heft 18/19;

Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Ägyptisches Museum, 1972 35 Seiten Text + 48 schwarz/weiß + 8 Farb-Bildtafeln mit Beschreibung der abgebildten Objekte aus der griechisch-römischen Phase Ägyptens. 8°: 17,5 x 23 cm] illustr. Broschur; Einband etwas berieben, insgesamt gutes Exemplar.


Die hier behandelten Terrakotten fallen unter den Begriff der Kleinkunst wie Statuetten usw. Neben einzelnen kostbaren Werken gibt es bei Stücken, die sich aus Modeln abdrücken lassen auch eine Massenproduktion für den Bedarf eines großen Teils der Bevölkerung. Unter den Werken der griechisch-römischen Kleinkunst sind die Terrakotten besonders reich vertreten. In kaum einen anderen Teil der Welt i mehr lesen ...
Schlagworte: Altägypten ägyptische Terrakotta Terrakotten Tonskulptur Tonplastik Ton Plastik Skulptur Kunst griechisch-römisch griechisch-römische Zeit ägyptische Griechen Römer

Bestell-Nr.: 3847

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Nofretete . Echnaton. Ausstellung Berlin Ägyptisches Museum 10.April - 16.Juni 1976.

Ägyptisches Museum der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin Hrsg.

Nofretete . Echnaton. Ausstellung Berlin Ägyptisches Museum 10.April - 16.Juni 1976.

1. Auflage Berlin Ägyptisches Museum der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz 1976 Hardcover 23x21cm,840g


Ägyptisches Museum der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin 1976. mit zahllosen s/w und Farb Abbildungen.unpaginiert, Dem Alter entsprechender sehr guter sauberer Zustand.
Schlagworte: Geschichte, Ägypten, Archäologie, Nofretete . Echnaton, Ausstellungskatalog, Ägyptisches Museum der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz Berlin .

Bestell-Nr.: 016502

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 17,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Viennabook Marc Podhorsky   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Ägyptische Kunst aus dem Brooklyn Museum

Karig, Joachim Selim [Red.] Körperschaft: Brooklyn Museum Ägyptisches Museum <Berlin, West>

Ägyptische Kunst aus dem Brooklyn Museum

Berlin : Ägypt. Museum d. Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz 1976 23 cm Seitenaussenkanten und Einband gebräunt, Einband an den Kanten abgegriffen,


Berlin, Ägypt. Museum d. Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, 4. September - 31. Oktober 1976. zahlr. Ill. (z.T. farb.)
Schlagworte: Ausstellungskataloge ; Ägyptische Kunst ;

Bestell-Nr.: 54047600

Preis: 7,88 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 12,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Königinnen des alten Ägypten. Von den frühen Dynastien bis zum Tod Kleopatras.

Tyldesley, Joyce A.:

Die Königinnen des alten Ägypten. Von den frühen Dynastien bis zum Tod Kleopatras.

Leipzig : Koehler &amp, Amelang, 2008. 224 S. : zahlr. Ill. Gebundene Ausgabe. EAN: 9783733803582 (ISBN: 3733803582)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Chronicle of the queens of Egypt. - Literaturverz. - Dieses Buches möchte erforschen, wie sich die Rolle der Königinnen Ägyptens von der Frühzeit bis zum Tod von Kleopatra VII. im Jahr 30 v. Chr. entwickelt hat. Es stützt sich auf archäologische Funde, Texte und Überlieferungen, um eine faszinierende Geschichte zu erzählen: von politischer und religiöser Macht, v mehr lesen ...
Schlagworte: Ägypten, Altertum, Archäologie, Kulturgeschichte, Antike, Königin, Dynastie, Grabstätten, Geschichte

Bestell-Nr.: 918726

Preis: 19,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ägypten   Entdeckung einer alten Welt

Vercoutter,Jean;

Ägypten Entdeckung einer alten Welt

Ravensburger Buchverlag Otto Maier GmbH , 1990 Zustand: gut; Broschur; 1. Auflage; Taschenbuch; illustriert; 216 Seiten; Format: 12,0 x 18,0 cm ; Reihe: Ravensburger Taschenbücher 1001 ISBN: 3473510017 (EAN: 9783473510016 / 978-3473510016)


Abenteuer Geschichte - Die Geschichte der Welt, spannend wie eine Reportage, historisch dokumentiert in Wort und Bild - Band 1; aus dem Französischen; Originaltitel: A la recherche de l'Egypte oubliée; INHALT: Das Verschwinden des pharaonischen Ägypten; Die Reisenden der Antike; Kreuzritter und Humanisten; Abenteurer und Diebe; Das Zeitalter der Wissenschaftler; Archäologen retten Ägypten; Neue En mehr lesen ...
Schlagworte: Kulturgeschichte,Ägypten

Bestell-Nr.: 11959

Preis: 3,50 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Hören und Sehen   Katalog: Ägypten
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Die Geisteshaltung der Ägypter in der Frühzeit.

[Modernes Antiquariat. - Ägypter, Frühzeit.] - Junker, Hermann.

Die Geisteshaltung der Ägypter in der Frühzeit.

Wien. Hermann Böhlaus Nachf. In Kommissionsverlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften in Wien.1961. 24x15 cm. 148 S. Paperback in hellgelb mit schwarzem Titeldruck. Etwas angestaubt und bestoßen. Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-historische Klasse. Sitzungsberichte, 237. Band, 1. Abhandlung. Innen sehr sauber.


Vorgelegt in der Sitzung am 24. Juni 1960. Inhalt: A: Die Theorien über die Denkweise der Primitiven: Das prälogische Denken; Das mythische Denken; Das magisch Denken; Altorientalisches und griechisches Denken. B: "Widersprüche" im Denken der Ägypter: Gegensätze in den Auffassungen; Zaubertexte; Mythen. C: Zum Werden der ägyptischen Kultur: Das älteste Ägypten und seine Nachbarn; Von den Urquellen mehr lesen ...
Schlagworte: Ägypten; Ägyptologie; Berichte; Frühgeschichte; Gottheiten; Mythen; Österreich; Philosophie

Bestell-Nr.: 1923DB

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 26,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Modernes Antiquariat
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Der Nil. Lebensader des alten Ägypten.

Strauß-Seeber, Christine:

Der Nil. Lebensader des alten Ägypten.

München: Hirmer, 2007. 199 S. Originalleinen mit Schutzumschlag. EAN: 9783777437156 (ISBN: 3777437158)


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - In einzigartiger Weise hat der Nil das Leben und Denken der Menschen und die Kultur des alten Ägypten geprägt und schon vor 5000 Jahren die Entstehung der ägyptischen Hochkultur ermöglicht. Der vorliegende Band stellt ihn in all seinen Facetten in eindrucksvollen Farbtafeln vor. Ägypten ist ein Geschenk des Nil – so schrieb der griechische Geschich mehr lesen ...
Schlagworte: Ägypten <Altertum>

Bestell-Nr.: 909538

Preis: 24,90 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 30,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Zeit. Welt- und Kulturgeschichte. Epochen, Fakten, Hintergründe in 20 Bänden. 1. Band: Anfänge der Menschheit und Altes Ägypten. Vor- und Frühgeschichte Ägypten (3000 - 330 v. Chr.).

Andreas Sentker, Urs Willmann, Gerhard Preuse u.a., Hg.: Zeitverlag Gerd Bucerius

Die Zeit. Welt- und Kulturgeschichte. Epochen, Fakten, Hintergründe in 20 Bänden. 1. Band: Anfänge der Menschheit und Altes Ägypten. Vor- und Frühgeschichte Ägypten (3000 - 330 v. Chr.).

1 Auflage Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH Hamburg 2006 Hardcover - Deckelillustration Neuwertiger Umschlag ISBN: 3411175915 (EAN: 9783411175918 / 978-3411175918)


Die Zeit. Welt- und Kulturgeschichte. Epochen, Fakten, Hintergründe in 20 Bänden. 1. Band: Anfänge der Menschheit und Altes Ägypten. Vor- und Frühgeschichte Ägypten (3000 - 330 v. Chr.). Hardcover mit Schutzumschlag. (ISBN: 3411175915) Andreas Sentker, Urs Willmann, Gerhard Preuse u.a., Hg.: Zeitverlag Gerd Bucerius Buchbeschreibung: Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH, Hamburg, 2006. Hardcover. Buchzus mehr lesen ...
Schlagworte: ZEITGESCHICHTE, KULTURGESCHICHTE, MENSCHHEIT, ÄGYPTEN. VOR- UND FRÜHGESCHICHTE ÄGYPTEN

Bestell-Nr.: 3134955639

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Harle-Buchversand   Katalog: Ägypten, Ägyptologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Tut-ench-Amun. Ein ägyptisches Königsgrab. Entdeckt von Earl of Carnavon und Howard Carter; Mit einem Beitrag Ägypten vor Tut-ench-Amun von Georg Steindorff, 104 Abbildungen und photographischen Aufnahmen von Harry Burton, einer Karte und einer Grabskizze;  Einzelband / Band 1

[Tut-Ench-Amun / Ägypten / Carter] - Carter, Howard und A.C. Mace:

Tut-ench-Amun. Ein ägyptisches Königsgrab. Entdeckt von Earl of Carnavon und Howard Carter; Mit einem Beitrag Ägypten vor Tut-ench-Amun von Georg Steindorff, 104 Abbildungen und photographischen Aufnahmen von Harry Burton, einer Karte und einer Grabskizze; Einzelband / Band 1

3. Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1924. 260 S., 8&deg;, Leinen mit Goldprägung gebundene Ausgabe, Halbleinen, Exemplar in guten Erhaltungszustand


Orient 2
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Tut-Ench-Amun / Ägypten / Carter, Altertum / Ägypten / Ägyptologie,

Bestell-Nr.: 5531

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Tut-ench-Amun. Ein ägyptisches Königsgrab. Entdeckt von Earl of Carnavon und Howard Carter; Mit einem Beitrag Ägypten vor Tut-ench-Amun von Georg Steindorff, 104 Abbildungen und photographischen Aufnahmen von Harry Burton, einer Karte und einer Grabskizze;  Band 1 und 2

[Tut-Ench-Amun / Ägypten /Howard Carter] - Carter, Howard und A.C. Mace:

Tut-ench-Amun. Ein ägyptisches Königsgrab. Entdeckt von Earl of Carnavon und Howard Carter; Mit einem Beitrag Ägypten vor Tut-ench-Amun von Georg Steindorff, 104 Abbildungen und photographischen Aufnahmen von Harry Burton, einer Karte und einer Grabskizze; Band 1 und 2

1 + 8. Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1924 + 1933. 260 S. 303 Seiten, 8&deg;, Leinen mit Goldprägung, 2 Band mit Schutzumschlag,+ 2 Schuber gebundene Ausgabe, Halbleinen, Exemplar in sehr guten Erhaltungszustand


Orient 2
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Tut-Ench-Amun / Ägypten / Howard Carter, Altertum / Ägypten / Ägyptologie,

Bestell-Nr.: 5532

Preis: 68,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 72,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
1 2 3 ... 2098
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter