Philosophie von Antiquariat Liber AntiquaAntiquariat Liber Antiqua, , Althangasse 2, 3500, Krems an der Donauhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Liber-Antiquade-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHPhilosophieWed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Schopenhauers Werke IV, Parerga und Paralipomena, Erster Band kleine philosphische Schriftenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Schopenhauers-Werke-IV-Parerga-und-Paralipomena-Erster-Band-kleine-philosphische-Schriften,30597120-buchSchopenhauers Werke IV, Parerga und Paralipomena, Erster Band kleine philosphische Schriften Reclam, UBBNr. 2821 - 2825a Leipzig, Verlag von Philipp Reclam jun., 1930. 579 Seitenum 1930/keine Jahresangabe, in altdeutscher Schrift, Softcover, Reclamformat, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, gebräunt, leicht fleckig, Buchrücken stark gebräunt, vergraut, Seiten leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 25623<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Schopenhauers-Werke-IV-Parerga-und-Paralipomena-Erster-Band-kleine-philosphische-Schriften,30597120-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Schopenhauers-Werke-IV-Parerga-und-Paralipomena-Erster-Band-kleine-philosphische-Schriften,30597120-buchAusgewählte Schriften - des Philosophenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Ausgewaehlte-Schriften-des-Philosophen-Seneca-Lucius-Annaeus,33043714-buchSeneca, Lucius Annäus: Ausgewählte Schriften - des Philosophen 1847-1849 Leipzig, Verlag von Philipp Reclam Jun., 1910. 312 Seiten Reclamformat, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben, verfärbt und etwas fleckig, Buchkörper verfärbt, fleckig und ausgefranst, Seiten leicht vergilbt, schiefgelesen, gebrauchter Zustandum 1910/keine Jahresangabe, in altdeutscher Schrift,<br>Bestell-Nr.: 38835<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ausgewaehlte-Schriften-des-Philosophen-Seneca-Lucius-Annaeus,33043714-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ausgewaehlte-Schriften-des-Philosophen-Seneca-Lucius-Annaeus,33043714-buchGeschichte der Philosophie - vom Beginn der Neuzeit bis zum Ende des 18. JAhrhundertshttp://www.buchfreund.de/store-439010/Geschichte-der-Philosophie-vom-Beginn-der-Neuzeit-bis-zum-Ende-des-18-JAhrhunderts-Messer-Dr-August,35647495-buchMesser, Dr. August: Geschichte der Philosophie - vom Beginn der Neuzeit bis zum Ende des 18. JAhrhunderts Wissenschaft und Bildung 108, 2. Auflage Leipzig, Verlag von Quelle & Meyer, 1917. 160 Seitengebunden, Kleinformat, Ecken/kanten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, Schnitt sehr fleckig, Seiten vergilbt, Buchdeckel etwas gewölbt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 50416<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Geschichte-der-Philosophie-vom-Beginn-der-Neuzeit-bis-zum-Ende-des-18-JAhrhunderts-Messer-Dr-August,35647495-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Geschichte-der-Philosophie-vom-Beginn-der-Neuzeit-bis-zum-Ende-des-18-JAhrhunderts-Messer-Dr-August,35647495-buchTexte zu Methode und Praxis 1 - Jugendschriften 1835-1841http://www.buchfreund.de/store-439010/Texte-zu-Methode-und-Praxis-1-Jugendschriften-1835-1841-Marx-Karl,43280652-buchMarx, Karl: Texte zu Methode und Praxis 1 - Jugendschriften 1835-1841 Philosophie der Neuzeit Band 7, 21.-15. Tausend Reinbek bei Hamburg, Rowohlt taschenbuch Verlag, 1971. 259 SeitenSoftcover, Ecken/Kanten bestossen, Einband etwas abgerieben, Schnitt leicht fleckig, Seiten gebräunt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 76165<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Texte-zu-Methode-und-Praxis-1-Jugendschriften-1835-1841-Marx-Karl,43280652-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Texte-zu-Methode-und-Praxis-1-Jugendschriften-1835-1841-Marx-Karl,43280652-buchAlbert Schweitzer Und Die Krise Des Abendlandes, Heft 1 aus der Reihe "Führer zur Menschlichkeit"http://www.buchfreund.de/store-439010/Albert-Schweitzer-Und-Die-Krise-Des-Abendlandes-Heft-1-aus-der-Reihe-Fuehrer-zur-Menschlichkeit-Wolfram-Dr-Aurel,30092045-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/2871.jpg" title="Albert Schweitzer Und Die Krise Des Abendlandes, Heft 1 aus der Reihe "Führer zur Menschlichkeit""><img src="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/2871_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wolfram, Dr. Aurel: Albert Schweitzer Und Die Krise Des Abendlandes, Heft 1 aus der Reihe "Führer zur Menschlichkeit" Wien Gerold & Co Wien, 1947. 47 Seiten BroschiertEcken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, Cover an der oberen Kanten eingerissen und wieder geklebt, berieben, mittelmässig Schlagworte: Albert Schweitzer<br>Bestell-Nr.: 2871<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Albert-Schweitzer-Und-Die-Krise-Des-Abendlandes-Heft-1-aus-der-Reihe-Fuehrer-zur-Menschlichkeit-Wolfram-Dr-Aurel,30092045-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Albert-Schweitzer-Und-Die-Krise-Des-Abendlandes-Heft-1-aus-der-Reihe-Fuehrer-zur-Menschlichkeit-Wolfram-Dr-Aurel,30092045-buchPlatons Dialog Protagoras Übersetzt und erläutert von Otto Apelt,http://www.buchfreund.de/store-439010/Platons-Dialog-Protagoras-Uebersetzt-und-erlaeutert-von-Otto-Apelt,35419919-buchPlatons Dialog Protagoras Übersetzt und erläutert von Otto Apelt, zweite durchgesehene Auflage, Band 175 der philosophischen Bibliothek, Leipzig, Felix Meiner,, 1922,. 147 SeitenHardcover, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Leinenrücken, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, locker in Bindung, mäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 49041<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Platons-Dialog-Protagoras-Uebersetzt-und-erlaeutert-von-Otto-Apelt,35419919-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Platons-Dialog-Protagoras-Uebersetzt-und-erlaeutert-von-Otto-Apelt,35419919-buchPhilokteteshttp://www.buchfreund.de/store-439010/Philoktetes-Radermacher-Ludwig,35419922-buchRadermacher, Ludwig: Philoktetes 10.Auflage, Siebentes Bändchen von "Sophokles" erklärt von F.W. Schneidewin und A. Nauck, Berlin, Weidmannsche Buchhandlung,, 1907,. 154 SeitenHardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, Notizen, etwas locker in Bindung, für dieses Alter mittlerer bis eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 49042<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Philoktetes-Radermacher-Ludwig,35419922-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Philoktetes-Radermacher-Ludwig,35419922-buchPhilosophie der Gegenwart - Glauben und Wissen Nr. 12http://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophie-der-Gegenwart-Glauben-und-Wissen-Nr-12-Schneider-Friedrich,35419923-buchSchneider, Friedrich: Philosophie der Gegenwart - Glauben und Wissen Nr. 12 Basel, Ernst Reinhard Verlag AG, 1953. 74 SeitenSoftcover, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben, etwas fleckig, verknickt und gewellt, Seiten leicht vergilbt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 48944<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophie-der-Gegenwart-Glauben-und-Wissen-Nr-12-Schneider-Friedrich,35419923-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophie-der-Gegenwart-Glauben-und-Wissen-Nr-12-Schneider-Friedrich,35419923-buchEinführung in die Philosophiehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Einfuehrung-in-die-Philosophie-Vorlaender-Karl,35419924-buchVorländer, Karl: Einführung in die Philosophie 1.-3.Tausend, Band 1 der Reihe "Philosophie - eine Reihe volkstümlicher Einzeldarstellungen" herausgegeben von Karl Vorländer, Leipzig, Baustein Verlag,, 1924,. 115 SeitenHardcover, Karton, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Leinenrücken verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten stark gebräunt, wellig, für dieses Alter mittlerer bis eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 49024<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Einfuehrung-in-die-Philosophie-Vorlaender-Karl,35419924-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Einfuehrung-in-die-Philosophie-Vorlaender-Karl,35419924-buchDas Tragischehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Tragische-Lucka-Emil,51241748-buchLucka, Emil: Das Tragische Erster Teil der "Grenzen der Seele", sechste bis siebente erweiterte Auflage, Berlin, Schuster & Loeffler,, 1920. 269 Seiten gebundene Ausgabeum 1920/keine genaue Jahresangabe, abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, Buchschnitt oben grünlich, fleckig, gebräunt, Makierungen/Notizen, Frakturschrift, Etikett auf Einbandinnenseite hinten, locker in Bindung, kein Schutzumschlag, mittelmäßigerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 89574<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Tragische-Lucka-Emil,51241748-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Tragische-Lucka-Emil,51241748-buchRepetitorium Der Geschichte Der Philosophie des Altertums und des Mittelalters, Band 5 aus der Reihe "Wissenschaftliche Repetitorien"http://www.buchfreund.de/store-439010/Repetitorium-Der-Geschichte-Der-Philosophie-des-Altertums-und-des-Mittelalters-Band-5-aus-der-Reihe-Wissenschaftliche-Repetitorien-Kramer-Dr-Franz,30092054-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/2869.jpg" title="Repetitorium Der Geschichte Der Philosophie des Altertums und des Mittelalters, Band 5 aus der Reihe "Wissenschaftliche Repetitorien""><img src="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/2869_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kramer, Dr. Franz: Repetitorium Der Geschichte Der Philosophie des Altertums und des Mittelalters, Band 5 aus der Reihe "Wissenschaftliche Repetitorien" 2., Stark Erweiterte Auflage Berlin Verlag Von Walter De Gruhter & Co, 1931. 89 Seiten BroschiertFraktzurschrift, Ecken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, Buchrücken rissig, berieben, mittelmässig Schlagworte: Philosophie<br>Bestell-Nr.: 2869<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Repetitorium-Der-Geschichte-Der-Philosophie-des-Altertums-und-des-Mittelalters-Band-5-aus-der-Reihe-Wissenschaftliche-Repetitorien-Kramer-Dr-Franz,30092054-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Repetitorium-Der-Geschichte-Der-Philosophie-des-Altertums-und-des-Mittelalters-Band-5-aus-der-Reihe-Wissenschaftliche-Repetitorien-Kramer-Dr-Franz,30092054-buchVolkstümliche Geschichte Der Philosophie.http://www.buchfreund.de/store-439010/Volkstuemliche-Geschichte-Der-Philosophie-Vorlaender-Karl,36821527-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/724.jpg" title="Volkstümliche Geschichte Der Philosophie."><img src="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/724_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vorländer, Karl: Volkstümliche Geschichte Der Philosophie. Zweite Auflage Berlin Buchhandlung Borwaerts, 1922. 316 Seiten gebundene AusgabeRuecken zweifach eingerissen (1cm oben rechts, 4cm unten rechts) und geklebt, Ecken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, schiefgelesen, Frakturschrift, berieben, fleckig, mittelmässig Schlagworte: Philosophie<br>Bestell-Nr.: 724<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Volkstuemliche-Geschichte-Der-Philosophie-Vorlaender-Karl,36821527-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Volkstuemliche-Geschichte-Der-Philosophie-Vorlaender-Karl,36821527-buchAlso Sprach Zarathustra.http://www.buchfreund.de/store-439010/Also-Sprach-Zarathustra-Nietzsche-Friedrich,30093338-buchNietzsche, Friedrich: Also Sprach Zarathustra. Vollständige Ausgabe Köln Athena Verlag, 1950. gebundene Ausgabe, LeinenEcken/Kanten Bestosse, Umschlag berieben mit Einrissen, Seiten gebräunt, Einband vergilbt, mittel bis gut Schlagworte: Nietzsche<br>Bestell-Nr.: 3936<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Also-Sprach-Zarathustra-Nietzsche-Friedrich,30093338-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Also-Sprach-Zarathustra-Nietzsche-Friedrich,30093338-buchWerke - Die Geburt der Tragödie, Unzeitgemäße Betrachtungen (2. u.4. Stück), Menschliches - Allzumenschliches, Die fröhliche Wissenschaft (Vorrede zur 2. Ausgabe, 5. Buch, Lieder des Prinzen Vogelfrei), Also sprach Zaratustrahttp://www.buchfreund.de/store-439010/Werke-Die-Geburt-der-Tragoedie-Unzeitgemaesse-Betrachtungen-2-u-4-Stueck-Menschliches-Allzumenschliches-Die-froehliche-Wissenschaft-Vorrede-zur-2-Ausgabe-5-Buch-Lieder-des-Prinzen-Vogelfrei-Also-sprac,34931485-buchNietzsche, Friedrich: Werke - Die Geburt der Tragödie, Unzeitgemäße Betrachtungen (2. u.4. Stück), Menschliches - Allzumenschliches, Die fröhliche Wissenschaft (Vorrede zur 2. Ausgabe, 5. Buch, Lieder des Prinzen Vogelfrei), Also sprach Zaratustra Band 1 von 2, Lizenzausgabe Gütersloh, Bertelsmann Reinhard Mohn OHG, oJ. 809 SeitenLeinen, Goldprägung, Schutzumschlag, Ecken/Kanten bestossen, Umschlagfelckig und randlädiert, Seiten leicht vergilbt, bis auf den Umschlag guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 46983<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Werke-Die-Geburt-der-Tragoedie-Unzeitgemaesse-Betrachtungen-2-u-4-Stueck-Menschliches-Allzumenschliches-Die-froehliche-Wissenschaft-Vorrede-zur-2-Ausgabe-5-Buch-Lieder-des-Prinzen-Vogelfrei-Also-sprac,34931485-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Werke-Die-Geburt-der-Tragoedie-Unzeitgemaesse-Betrachtungen-2-u-4-Stueck-Menschliches-Allzumenschliches-Die-froehliche-Wissenschaft-Vorrede-zur-2-Ausgabe-5-Buch-Lieder-des-Prinzen-Vogelfrei-Also-sprac,34931485-buchGeschichte der Philosophie im Umriß - Ein Leitfaden zur Übersichthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Geschichte-der-Philosophie-im-Umriss-Ein-Leitfaden-zur-Uebersicht-Schwegler-Dr-Albert,35458846-buchSchwegler, Dr. Albert: Geschichte der Philosophie im Umriß - Ein Leitfaden zur Übersicht 15. Auflage Stuttgart, Verlag von Carl Conradi, 1891. 397 SeitenHalbleder, Goldprägung, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, Schnitt verfärbt, Seiten gebräunt text mit Bleistiftunterstrichen und -notizen versehenBibliotheksaufkleber auf Buchdeckelinnseite, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 49261<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Geschichte-der-Philosophie-im-Umriss-Ein-Leitfaden-zur-Uebersicht-Schwegler-Dr-Albert,35458846-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Geschichte-der-Philosophie-im-Umriss-Ein-Leitfaden-zur-Uebersicht-Schwegler-Dr-Albert,35458846-buchGeschichte der Philosophie - vom Beginn der Neuzeit bis zum Ende des 18. Jahrhundertshttp://www.buchfreund.de/store-439010/Geschichte-der-Philosophie-vom-Beginn-der-Neuzeit-bis-zum-Ende-des-18-Jahrhunderts-Messer-Dr-August,47331358-buchMesser, Dr. August: Geschichte der Philosophie - vom Beginn der Neuzeit bis zum Ende des 18. Jahrhunderts 3. Auflage Leipzig, Velag von Quelle Meyer, 1918. 156 SeitenSoftcover, altdeutsche Schrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband beriebe, etwas fleckig, Buchrücken fehlt, Seiten gebräunt, Titelblatt beschriftet, Zustand mäßig<br>Bestell-Nr.: 83437<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Geschichte-der-Philosophie-vom-Beginn-der-Neuzeit-bis-zum-Ende-des-18-Jahrhunderts-Messer-Dr-August,47331358-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Geschichte-der-Philosophie-vom-Beginn-der-Neuzeit-bis-zum-Ende-des-18-Jahrhunderts-Messer-Dr-August,47331358-buchDemokritos oder Hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Demokritos-oder-Hinterlassene-Papiere-eines-lachenden-Philosophen-Weber-Karl-Julius,35385131-buchWeber, Karl Julius: Demokritos oder Hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen Einleitung von Paul Moritz Stuttgart, Verlag von W. Spemann, 1910. 224 Seiten 12°um 1910, keine Jahresangabe, altdeutsche Schrift, Hardcover, Kleinformat,Ganzleinen, blau, eher schlechter Zustand, Einband abgerieben, fleckig, Oberflächenbeschädigungen, Ornamente und Titel in Blinddruck, Ecken und Kanten abgestossen, Ein Überblick über das Werk des Demokrit.<br>Bestell-Nr.: 11342<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Demokritos-oder-Hinterlassene-Papiere-eines-lachenden-Philosophen-Weber-Karl-Julius,35385131-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Demokritos-oder-Hinterlassene-Papiere-eines-lachenden-Philosophen-Weber-Karl-Julius,35385131-buchHellenische Weltanschauung. Wiener Wissenschaftliche Vorträge und Reden, Heft 2http://www.buchfreund.de/store-439010/Hellenische-Weltanschauung-Wiener-Wissenschaftliche-Vortraege-und-Reden-Heft-2-Mewaldt-Johannes,30096688-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/971.jpg" title="Hellenische Weltanschauung."><img src="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/971_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mewaldt , Johannes: Hellenische Weltanschauung. Wiener Wissenschaftliche Vorträge und Reden, Heft 2 Wien Und Leipzig Ringbuchhandlung A. Sexl, 1941. Heftchen, 28 Seiten BroschiertEcken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt,berieben, fleckig, mittelmässig Schlagworte: Philosophie, Antike, Hellenismus<br>Bestell-Nr.: 971<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Hellenische-Weltanschauung-Wiener-Wissenschaftliche-Vortraege-und-Reden-Heft-2-Mewaldt-Johannes,30096688-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Hellenische-Weltanschauung-Wiener-Wissenschaftliche-Vortraege-und-Reden-Heft-2-Mewaldt-Johannes,30096688-buchAlso sprach Zarathustra Ein Buch für alle und keinenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Also-sprach-Zarathustra-Ein-Buch-fuer-alle-und-keinen-Nietzsche-Friedrich,51774772-buchNietzsche, Friedrich: Also sprach Zarathustra Ein Buch für alle und keinen Reclam Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun., ca 1920. 333 SeitenSoftcover, Reclamformat, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, auf der Rückseite fleckig, Seiten gebräunt, Namenszug auf dem Titelblatt innen.<br>Bestell-Nr.: 23400<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Also-sprach-Zarathustra-Ein-Buch-fuer-alle-und-keinen-Nietzsche-Friedrich,51774772-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Also-sprach-Zarathustra-Ein-Buch-fuer-alle-und-keinen-Nietzsche-Friedrich,51774772-buchLeib und Leben in ihrem Verhältnis zueinander gemeinverständlich dargestellthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Leib-und-Leben-in-ihrem-Verhaeltnis-zueinander-gemeinverstaendlich-dargestellt-Sommer-Dr-Dr-Georg,31556407-buchSommer, Dr. Dr. Georg: Leib und Leben in ihrem Verhältnis zueinander gemeinverständlich dargestellt 702. Band aus der Reihe: Aus Natur und Geisteswelt Berlin, Verlag B.G. Teubner, 1920. 128 Seiten Hardcover, Taschenbuchformat, mittlerer bis schlechter Zustand, Einband abgegriffen, abgerieben, vergraut, gebräunt, fleckig, Buchrücken stark gebräunt, Seiten gebräunt, Anstreichungen zu Beginn des Textes,<br>Bestell-Nr.: 30408<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Leib-und-Leben-in-ihrem-Verhaeltnis-zueinander-gemeinverstaendlich-dargestellt-Sommer-Dr-Dr-Georg,31556407-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Leib-und-Leben-in-ihrem-Verhaeltnis-zueinander-gemeinverstaendlich-dargestellt-Sommer-Dr-Dr-Georg,31556407-buchSchopenhauers sämtliche Werke in 12 Bänden, Band 3 bis Band 12http://www.buchfreund.de/store-439010/Schopenhauers-saemtliche-Werke-in-12-Baenden-Band-3-bis-Band-12-Schopenhauer-Arthur-und-Dr-Rudolf-Steiner,32178235-buchSchopenhauer, Arthur und Dr. Rudolf Steiner: Schopenhauers sämtliche Werke in 12 Bänden, Band 3 bis Band 12 12 Bände in 6 Büchern, das erste Buch mit Band 1 und 2 fehlt !!! Stuttgart, J.G.Cotta sche Buchhandlung Nachfolger, jedes Buch ca. 750 Seiten alle 5 Bücher Hardcover, roter Leinenrücken, nachgebunden, mittlerer bis schlechter Zustand, Einbände ausgebleicht, Ecken und Kanten leicht abgerieben, Buchrücken fleckig, Seiten gebräunt, schief gelesen, Buch II Band 3,4, sehr schlechter Zustand, Textkörper mehrfach gebrochen, in Auflösung, Buch III Band 5 und 6, mittlerer Zustand, Buch IV Band 7 und 8 schlechter Zustand, Textkörper mehrfach gebrochen, Buch V Band 9 und 10 mittlerer Zustand, Buch VI Band 11 und 12 mittlerer Zustand.<br>Bestell-Nr.: 35328<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Schopenhauers-saemtliche-Werke-in-12-Baenden-Band-3-bis-Band-12-Schopenhauer-Arthur-und-Dr-Rudolf-Steiner,32178235-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Schopenhauers-saemtliche-Werke-in-12-Baenden-Band-3-bis-Band-12-Schopenhauer-Arthur-und-Dr-Rudolf-Steiner,32178235-buchThe Republic of Platohttp://www.buchfreund.de/store-439010/The-Republic-of-Plato-Rhys-Ernest,33992510-buchRhys , Ernest: The Republic of Plato Everyman's Library No. 64 Kondon, J.M. Dent & Sons Limited/New York, E.P.Button % Co Inc., oJ. 325 Seiten auf englisch, Leinen, Goldprägung, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und vor allem am Buchrücken ausgebleicht, Seiten vergilbt, , Vorsatzblatt bestempelt und beschriftet, Text mit Bleistiftnotitzen versehen, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 43470<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/The-Republic-of-Plato-Rhys-Ernest,33992510-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/The-Republic-of-Plato-Rhys-Ernest,33992510-buchArthur Schopenhauers sämtliche Werke in zwölf Bänden; Dritter Band : Inhalt: Die Welt als Wille und Vorstellung, 3. und 4. Buch Dritter Band : Inhalt: Die Welt als Wille und Vorstellung, 3. und 4. Buchhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Arthur-Schopenhauers-saemtliche-Werke-in-zwoelf-Baenden-Dritter-Band-Inhalt-Die-Welt-als-Wille-und-Vorstellung-3-und-4-Buch-Dritter-Band-Inhalt-Die-Welt-als-Wille-und-Vorstellung-3-und-4-Buch-Schopenhau,44720705-buchSchopenhauer, Arthur: Arthur Schopenhauers sämtliche Werke in zwölf Bänden; Dritter Band : Inhalt: Die Welt als Wille und Vorstellung, 3. und 4. Buch Dritter Band : Inhalt: Die Welt als Wille und Vorstellung, 3. und 4. Buch J.G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, Stuttgart, 1900. 283 Seiten Hardcover/Pappeinbandum 1900,kleineres Format, Ganzleinen,Ornamentprägedruck, Goldprägung auf dem Buchrücken, Ecken/Kantene bestossen, Seiten gebräunt, etwas fleckig, Einband weist rückseitig Wassflecken auf, Inhalt unbeschädigt, marmorierter Buchchnitt, feste Bindung, insgesamt eher mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 80453<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Arthur-Schopenhauers-saemtliche-Werke-in-zwoelf-Baenden-Dritter-Band-Inhalt-Die-Welt-als-Wille-und-Vorstellung-3-und-4-Buch-Dritter-Band-Inhalt-Die-Welt-als-Wille-und-Vorstellung-3-und-4-Buch-Schopenhau,44720705-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Arthur-Schopenhauers-saemtliche-Werke-in-zwoelf-Baenden-Dritter-Band-Inhalt-Die-Welt-als-Wille-und-Vorstellung-3-und-4-Buch-Dritter-Band-Inhalt-Die-Welt-als-Wille-und-Vorstellung-3-und-4-Buch-Schopenhau,44720705-buchA Collection of several Pieces - never before printes or not exant in his workshttp://www.buchfreund.de/store-439010/A-Collection-of-several-Pieces-never-before-printes-or-not-exant-in-his-works-Locke-John-and-Pierre-Des-Hrsg-Maizeaux,42997316-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/74724.jpg" title="A Collection of several Pieces"><img src="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/74724_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Locke, John and Pierre Des (Hrsg) Maizeaux: A Collection of several Pieces - never before printes or not exant in his works 1. Auflage, Erstausgabe London, J. Betterham for R. Francklin, 1720. Titelblatt mit Titelkupfer, 17 Seiten Widmung, 24 Seiten "über den Autor", 362 Seiten12,5x 20 cm, Ledereinband auf Holz, Blindgeprägt, Goldprägung am Buchrücken, Ecken/KAntne bestossen, Einband etwas abgerieben, Schnitt verfärbt, Seiten vergilbt und fleckigBuchdeckel innen mit ex Libris, Karte des Sternesystems nicht vorhanden John Locke (29. August 1632 - 28. Oktober 1704) war ein einflussreicher englischer Philosoph. Locke war ein Hauptvertreter des britischen Empirismus. Er bildet zusammen mit George Berkeley (1684–1753) und David Hume (1711–1776) das Dreigestirn der britischen Aufklärung und des aufkommenden Empirismus. Des Weiteren ist er neben Thomas Hobbes (1588–1679) und Jean-Jacques Rousseau (1712–1778) einer der bedeutendsten Vertragstheoretiker. Seine politische Philosophie beeinflusste die Unabhängigkeitserklärung der Vereinigten Staaten, die Verfassung der Vereinigten Staaten, die Verfassung des revolutionären Frankreichs und über diesen Weg die meisten Verfassungen liberaler Staaten maßgeblich. In seinem Werk Two Treatises of Government argumentiert Locke, dass eine Regierung nur legitim ist, wenn sie die Zustimmung der Regierten besitzt und die Naturrechte Leben, Freiheit und Eigentum beschützt. Wenn diese Bedingungen nicht erfüllt sind, haben die Untertanen ein Recht auf Widerstand gegen die Regierenden. (Quelle Wikipedia)<br>Bestell-Nr.: 74724<br>Preis: 800,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/A-Collection-of-several-Pieces-never-before-printes-or-not-exant-in-his-works-Locke-John-and-Pierre-Des-Hrsg-Maizeaux,42997316-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/A-Collection-of-several-Pieces-never-before-printes-or-not-exant-in-his-works-Locke-John-and-Pierre-Des-Hrsg-Maizeaux,42997316-buchIm Einklang mit dem Ewigen Gedankenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Im-Einklang-mit-dem-Ewigen-Gedanken-Lieven-Peter-von,30893135-buchLieven, Peter von: Im Einklang mit dem Ewigen Gedanken Zürich, Rascher Verlag, 1944. 217 Seiten Hardcover, Ganzleinen, blau, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, vergraut, leicht gebräunt, Seiten leicht gebräunt, Anmerkung auf der Einbandinnenseite hinten, Altersflecken auf dem Textkörper außen<br>Bestell-Nr.: 27588<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Im-Einklang-mit-dem-Ewigen-Gedanken-Lieven-Peter-von,30893135-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Im-Einklang-mit-dem-Ewigen-Gedanken-Lieven-Peter-von,30893135-buchEinleitung in die Philosophiehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Einleitung-in-die-Philosophie-Paulsen-Friedrich,50194515-buchPaulsen, Friedrich: Einleitung in die Philosophie Dreizehnte Auflage, Stuttgart-Berlin, J. G. Cotta´sche Buchhandlung Nachfolger,, 1904. 466 Seiten gebundene Ausgabe, Leinenabgegriffen, abgerieben, verschmutzt, Goldprägung, Buchrücken eingerissen, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, roter dreiseitiger Buchschnitt, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, Bindung locker, beginnt bei Vorsatzblätter zu brechen, kein Schutzumschlag, Frakturschrift, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 88900<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Einleitung-in-die-Philosophie-Paulsen-Friedrich,50194515-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Einleitung-in-die-Philosophie-Paulsen-Friedrich,50194515-buchErziehung zum politischen Menschen Auswahl aus Platons Staat und Gesetzen,http://www.buchfreund.de/store-439010/Erziehung-zum-politischen-Menschen-Auswahl-aus-Platons-Staat-und-Gesetzen-Platon,49459043-buchPlaton: Erziehung zum politischen Menschen Auswahl aus Platons Staat und Gesetzen, zweite Auflage, zusammengesetzt und erläutert von Prof. Dr. Curt Woyte, Leipzig, Verlag von Philipp Reclam jun.,, 1940. 78 Seiten Softcover/PaperbackReclamformat, abgegriffen, abgerieben, gebräunt, verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, teilweise Markierungen, Frakturschrift, kein Schutzumschlag, mittelmäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 87770<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Erziehung-zum-politischen-Menschen-Auswahl-aus-Platons-Staat-und-Gesetzen-Platon,49459043-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Erziehung-zum-politischen-Menschen-Auswahl-aus-Platons-Staat-und-Gesetzen-Platon,49459043-buchÜber die zehn grossen Beziehungenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-die-zehn-grossen-Beziehungen-Tse-Tung-Mao,39021671-buchTse-Tung, Mao: Über die zehn grossen Beziehungen 1. Auflage Peking, Verlag für fremdsprachliche Literatur, 1977. 36 SeitenSoftcover, Ecken7/Kanten bestossen, Einabnd abgerieben, etwas fleckig, und aufgebogen, hinten eingerissen, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 58579<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-die-zehn-grossen-Beziehungen-Tse-Tung-Mao,39021671-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-die-zehn-grossen-Beziehungen-Tse-Tung-Mao,39021671-buchDie grosse Befreiung Einführung in den Zen-Buddhismus, Geleitwort von Dr. C.G.Jung,http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-grosse-Befreiung-Einfuehrung-in-den-Zen-Buddhismus-Geleitwort-von-Dr-C-G-Jung-Suzuki-Dr-Daisetz-Teitaro,35643240-buchSuzuki, Dr. Daisetz Teitaro: Die grosse Befreiung Einführung in den Zen-Buddhismus, Geleitwort von Dr. C.G.Jung, zweite Auflage, Leipzig, Curt Weller & Co. Verlag,, ohne Jahresangabe,. 10 Bilder von Rinderhirten, 185 SeitenHardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Textkörper verschmutzt, gebräunt, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, Markierungen und Notizen, auf Vorsatzblatt Namenszug, etwas locker in Bindung, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 50346<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-grosse-Befreiung-Einfuehrung-in-den-Zen-Buddhismus-Geleitwort-von-Dr-C-G-Jung-Suzuki-Dr-Daisetz-Teitaro,35643240-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-grosse-Befreiung-Einfuehrung-in-den-Zen-Buddhismus-Geleitwort-von-Dr-C-G-Jung-Suzuki-Dr-Daisetz-Teitaro,35643240-buchAlso Sprach Zarathustra - Einführung von Peter Gast.http://www.buchfreund.de/store-439010/Also-Sprach-Zarathustra-Einfuehrung-von-Peter-Gast-Nietzsche,30097005-buchNietzsche: Also Sprach Zarathustra - Einführung von Peter Gast. Stuttgart Alfred Körner Verlag, 1941. 426 Seiten gebundene AusgabeEcken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, fleckig, berieben,ohne Schutzumschlag, schiefgelesen, Burchürcken an den Kanten ausfgeplatzt, mittelmässig Schlagworte: Nietzsche<br>Bestell-Nr.: 2808<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Also-Sprach-Zarathustra-Einfuehrung-von-Peter-Gast-Nietzsche,30097005-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Also-Sprach-Zarathustra-Einfuehrung-von-Peter-Gast-Nietzsche,30097005-buchSelbstbetrachtungen Eingeleitet von Alexander v. Gleichen-Rußwurm,http://www.buchfreund.de/store-439010/Selbstbetrachtungen-Eingeleitet-von-Alexander-v-Gleichen-Russwurm-Marc-Aurel,35870833-buchMarc Aurel: Selbstbetrachtungen Eingeleitet von Alexander v. Gleichen-Rußwurm, Berlin, Deutsche Bibliothek,, 1920. 224 Seitenum 1920/keine Jahresangabe, Hardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, leicht fleckig, Buchrücken eingerissen, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, etwas locker in Bindung, Seiten gebräunt, (alters-)fleckig, auf Vorsatzblatt Bleistiftnotiz, Frakturschrift, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 50816<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Selbstbetrachtungen-Eingeleitet-von-Alexander-v-Gleichen-Russwurm-Marc-Aurel,35870833-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Selbstbetrachtungen-Eingeleitet-von-Alexander-v-Gleichen-Russwurm-Marc-Aurel,35870833-buchDie Stellung des Menschen im Kosmoshttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Stellung-des-Menschen-im-Kosmos-Scheler-Max-und-Manfred-S-Hrsg-Frings-9783416025928,54237043-buchScheler , Max und Manfred S. (Hrsg) Frings: Die Stellung des Menschen im Kosmos 14. unveränderte Auflage Bouvier Verlag Bonn, 1998. 98 S. Hardcover/Pappeinband ISBN: 9783416025928Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, Seiten gebräunt, guter Zustand, Ausgabe 1998 9783416025928<br>Bestell-Nr.: 94568<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Stellung-des-Menschen-im-Kosmos-Scheler-Max-und-Manfred-S-Hrsg-Frings-9783416025928,54237043-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Stellung-des-Menschen-im-Kosmos-Scheler-Max-und-Manfred-S-Hrsg-Frings-9783416025928,54237043-buchÄsthetik I. eine Einführung in das Werk Lukács, in voll autorisierter gekürzter Formhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Aesthetik-I-eine-Einfuehrung-in-das-Werk-Lukács-in-voll-autorisierter-gekuerzter-Form-Lukács-Georg,30627447-buchLukács, Georg: Ästhetik I. eine Einführung in das Werk Lukács, in voll autorisierter gekürzter Form Teil 1 des vierteiligen Werkes, Taschenbuch Neuwied, Verlag Hermann Luchterhand, 1972. 284 SeitenSoftcover, Taschenbuchformat, mittlerer Zustand, Einband gebräunt, etwas abgegriffen, leicht fleckig, mit einem Schutzumschlag aus Plastik, Seiten leicht gebräunt, vereinzelt fleckig, Anmerkung und Namenszug auf dem ersten Deckblatt,<br>Bestell-Nr.: 25969<br>Preis: 21,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Aesthetik-I-eine-Einfuehrung-in-das-Werk-Lukács-in-voll-autorisierter-gekuerzter-Form-Lukács-Georg,30627447-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Aesthetik-I-eine-Einfuehrung-in-das-Werk-Lukács-in-voll-autorisierter-gekuerzter-Form-Lukács-Georg,30627447-buchWir Furchtlosenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Wir-Furchtlosen-Nietzsche-Friedrich,33398394-buchNietzsche, Friedrich: Wir Furchtlosen Aus der Reihe "Dokumente zur Morphologie, Symbolik und Geschichte" unter Mitwirkung von A. Buchenau, F. von der Leyen, J. Schuster, herausgegeben und verlegt durch Berlin, W. Keiper,, 1943,. 110 SeitenHardcover, Pappe schwarz, abgegriffen, abgerieben, eingerissen am Buchrücken, Kanten und Ecken bestossen, Seiten stark gebräunt, eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 40248<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Wir-Furchtlosen-Nietzsche-Friedrich,33398394-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Wir-Furchtlosen-Nietzsche-Friedrich,33398394-buchVom Glückseligen Leben und Andere Schriften.http://www.buchfreund.de/store-439010/Vom-Glueckseligen-Leben-und-Andere-Schriften-Seneca-3150077907,30098566-buchSeneca: Vom Glückseligen Leben und Andere Schriften. Stuttgart Philipp Reclam Jun., 1987. Uebersetzung nach Ludwig Rumpel Softcover/Paperback ISBN: 3150077907Ausgabe 1987, Ecken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, fleckig, berieben,Leserillen, schiefgelesen, mittelmässig 3150077907 Schlagworte: Philosophie, Stoa<br>Bestell-Nr.: 763<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Vom-Glueckseligen-Leben-und-Andere-Schriften-Seneca-3150077907,30098566-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Vom-Glueckseligen-Leben-und-Andere-Schriften-Seneca-3150077907,30098566-buchDie Physiologie der Liebehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Physiologie-der-Liebe-Mantegazza-Paul-und-Willy-Alexander-Kastner,32398216-buchMantegazza, Paul und Willy Alexander Kastner: Die Physiologie der Liebe neue deutsche Ausgabe Leipzig, Gustav Fock Verlag, 1910. 269 Seitenca. 1910, Softcover, schlechter Zustand, Frakturschrift, Einband abgegriffen, abgerieben, vergraut, gebräunt, fleckig, Billigausgabe, Buchrücken oben und unten und vorne und hinten stark eingerissen, Seiten gebräunt, fleckig, altersfleckig, viele Seiten lose, ungleich geschnitten, schief gelesen, Textkörper an den Außenseiten abgestoßen,<br>Bestell-Nr.: 36566<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Physiologie-der-Liebe-Mantegazza-Paul-und-Willy-Alexander-Kastner,32398216-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Physiologie-der-Liebe-Mantegazza-Paul-und-Willy-Alexander-Kastner,32398216-buchLehrbuch Der Logik Und Philosophie, II. Teil aus "Lehrbuch der Philosophischen Einführunsunterrichtes für die oberen Klassen der Österreichischen Mittelschulen"http://www.buchfreund.de/store-439010/Lehrbuch-Der-Logik-Und-Philosophie-II-Teil-aus-Lehrbuch-der-Philosophischen-Einfuehrunsunterrichtes-fuer-die-oberen-Klassen-der-Oesterreichischen-Mittelschulen-Vlach-Dr-Milo-und-Dr-Karl-Pichl,35384970-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/2741.jpg" title="Lehrbuch Der Logik Und Philosophie, II. Teil aus "Lehrbuch der Philosophischen Einführunsunterrichtes für die oberen Klassen der Österreichischen Mittelschulen""><img src="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/2741_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vlach, Dr. Milo und Dr. Karl Pichl: Lehrbuch Der Logik Und Philosophie, II. Teil aus "Lehrbuch der Philosophischen Einführunsunterrichtes für die oberen Klassen der Österreichischen Mittelschulen" ‘Wien Wilhelm Braumüller Universitäts-Verlagsbuchhandlung, 1936. 150 Seiten, mit 3 Abbildungen im Text BroschiertEcken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt,vergilbt, berieben, bestempelt mie Exlibris, mittelmässig Schlagworte: Schulbuch Philosophie<br>Bestell-Nr.: 2741<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Lehrbuch-Der-Logik-Und-Philosophie-II-Teil-aus-Lehrbuch-der-Philosophischen-Einfuehrunsunterrichtes-fuer-die-oberen-Klassen-der-Oesterreichischen-Mittelschulen-Vlach-Dr-Milo-und-Dr-Karl-Pichl,35384970-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Lehrbuch-Der-Logik-Und-Philosophie-II-Teil-aus-Lehrbuch-der-Philosophischen-Einfuehrunsunterrichtes-fuer-die-oberen-Klassen-der-Oesterreichischen-Mittelschulen-Vlach-Dr-Milo-und-Dr-Karl-Pichl,35384970-buchAlso Sprach Zarathustra.http://www.buchfreund.de/store-439010/Also-Sprach-Zarathustra-Nietzsche-Friedrich,52588427-buchNietzsche, Friedrich: Also Sprach Zarathustra. 205.-224. Tausend Leipzig Alfred Kroener Verlag, 1918. 476 S. Hard CoverEcken/Kanten bestossen, Einband u Buchrücken stark berieben, fleckig, eingerissen, abgestossen, Frakturschrift, Buchrücken vom Buchkörper getrennt, Umschlag aus BAckpapier, berieben, fleckig, eingerissen, Seiten stark gebräunt, schief gelesen, eher schlechter Zustand<br>Bestell-Nr.: 92254<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Also-Sprach-Zarathustra-Nietzsche-Friedrich,52588427-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Also-Sprach-Zarathustra-Nietzsche-Friedrich,52588427-buchEpikurs Philosophie der Lebensfreudehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Epikurs-Philosophie-der-Lebensfreude-Schmidt-Dr-Heinrich-Hrsg,51844748-buchSchmidt, Dr. Heinrich (Hrsg.): Epikurs Philosophie der Lebensfreude Kröners Taschenausgabe, 11. - 15. Tausend, Leipzig, Alfred Kröner Verlag,, 1920. VII + 107 Seiten gebundene Ausgabeum 1920/keine Jahresangabe, abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, gebräunt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, altersfleckig, teilweise Bleistiftnotizen, etwas locker in Bindung, Frakturschrift, kein Schutzumschlag, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 90241<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Epikurs-Philosophie-der-Lebensfreude-Schmidt-Dr-Heinrich-Hrsg,51844748-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Epikurs-Philosophie-der-Lebensfreude-Schmidt-Dr-Heinrich-Hrsg,51844748-buchDie Welt des Menschen Eine Vorschule zur Glaubenslehrehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Welt-des-Menschen-Eine-Vorschule-zur-Glaubenslehre-Lotz-Johannes-S-J-und-Josef-de-Vries,35386001-buchLotz, Johannes S.J. und Josef de Vries: Die Welt des Menschen Eine Vorschule zur Glaubenslehre , , Regensburg, Verlag Friedrich Pustet, 1940.Hardcover, nachträglich in Plastik gebunden, etwas verstaubt<br>Bestell-Nr.: 10126<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Welt-des-Menschen-Eine-Vorschule-zur-Glaubenslehre-Lotz-Johannes-S-J-und-Josef-de-Vries,35386001-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Welt-des-Menschen-Eine-Vorschule-zur-Glaubenslehre-Lotz-Johannes-S-J-und-Josef-de-Vries,35386001-buchLogos Ein Lesebuch für den philosophischen Unterricht an höheren Lehranstaltenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Logos-Ein-Lesebuch-fuer-den-philosophischen-Unterricht-an-hoeheren-Lehranstalten-Luenemann-Dr-Arthur,35386002-buchLünemann, Dr. Arthur: Logos Ein Lesebuch für den philosophischen Unterricht an höheren Lehranstalten Aus der Reihe "Bücherei für Deutschkunde, Hrg. Dr. Rudolf Standenat , , Wien, Österr. Bundesverlag, 1927. 160 SeitenSoftcover, Broschüre, mittlerer Zustand, Einband verstaubt, verschmutzt mit Altersflecken, ein Schriftzug, eine Knickstelle, Buchrücken oben und unten abgestossen, Seiten leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 9962<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Logos-Ein-Lesebuch-fuer-den-philosophischen-Unterricht-an-hoeheren-Lehranstalten-Luenemann-Dr-Arthur,35386002-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Logos-Ein-Lesebuch-fuer-den-philosophischen-Unterricht-an-hoeheren-Lehranstalten-Luenemann-Dr-Arthur,35386002-buchPhilosophie der Hoffnung Überwindung des Nihilismushttp://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophie-der-Hoffnung-Ueberwindung-des-Nihilismus-Marcel-Gabriel,35386003-buchMarcel , Gabriel: Philosophie der Hoffnung Überwindung des Nihilismus , , München, Paul List Verlag, 1957. 151 SeitenSoftcover, Broschüre im Taschenbuchformat, Einband stark verschmutzt, Buchrücken unten vorne eingerissen, Einband untere Kante vorne mittig und auch die ersten Seiten durch einen Einriss beschädigt, Buchinneres Seiten gebräunt<br>Bestell-Nr.: 10101<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophie-der-Hoffnung-Ueberwindung-des-Nihilismus-Marcel-Gabriel,35386003-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophie-der-Hoffnung-Ueberwindung-des-Nihilismus-Marcel-Gabriel,35386003-buchDie Macht des Gedankenshttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Macht-des-Gedankens-Marden-Orison-Swett,35386004-buchMarden, Orison Swett: Die Macht des Gedankens Engelhorns Lebensbücher Stuttgart, J. Engelhorns Nachf., 1922. 170 SeitenHardcover, mittlerer Zustand, Einband verstaubt,. altersfleckig, fleckig, Buchrücken unten leicht abgestossen, Seiten stark gebräunt, Stempel im Buchinneren.<br>Bestell-Nr.: 13930<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Macht-des-Gedankens-Marden-Orison-Swett,35386004-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Macht-des-Gedankens-Marden-Orison-Swett,35386004-buchEinleitung in die Philosophiehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Einleitung-in-die-Philosophie-Menzer-Paul,35386006-buchMenzer, Paul: Einleitung in die Philosophie Band 119 aus der Reihe Wissenschaft und Bildung, , , Leipzig, Verlag Quelle & Meyer, 1913. 115 SeitenHardcover, Ganzleinen, graublau, abgerieben und verstaubt<br>Bestell-Nr.: 10003<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Einleitung-in-die-Philosophie-Menzer-Paul,35386006-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Einleitung-in-die-Philosophie-Menzer-Paul,35386006-buchStudien zur Erweichung der stimmungslosen Spiranten im Mittelenglischen Diisertation zu Erlangung des philosophischen Doktorgardeshttp://www.buchfreund.de/store-439010/Studien-zur-Erweichung-der-stimmungslosen-Spiranten-im-Mittelenglischen-Diisertation-zu-Erlangung-des-philosophischen-Doktorgardes-Moser,35386007-buchMoser: Studien zur Erweichung der stimmungslosen Spiranten im Mittelenglischen Diisertation zu Erlangung des philosophischen Doktorgardes Uni. Wien, ca.1950. Leineneinband ist stark fleckig, Ecken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, mittlerer bis guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 22231<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Studien-zur-Erweichung-der-stimmungslosen-Spiranten-im-Mittelenglischen-Diisertation-zu-Erlangung-des-philosophischen-Doktorgardes-Moser,35386007-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Studien-zur-Erweichung-der-stimmungslosen-Spiranten-im-Mittelenglischen-Diisertation-zu-Erlangung-des-philosophischen-Doktorgardes-Moser,35386007-buchFriedrich Nietzsche Werke Band 2 Auswahl in zwei Bändenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Friedrich-Nietzsche-Werke-Band-2-Auswahl-in-zwei-Baenden-Nietzsche-Friedrich,35386009-buchNietzsche, Friedrich: Friedrich Nietzsche Werke Band 2 Auswahl in zwei Bänden 2. Band, 6, verbesserte und durchgesehene Auflage Stuttgart, Alfred Körner Verlag, 1939. 1 Abbildung, 596 SeitenHardcover, Ganzleinen, mittlerer Zustand, Einband verstaubt, kleine Altersflecken, Buchinneres teilweise mit Altersflecken, auf dem Titelblatt<br>Bestell-Nr.: 10690<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Friedrich-Nietzsche-Werke-Band-2-Auswahl-in-zwei-Baenden-Nietzsche-Friedrich,35386009-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Friedrich-Nietzsche-Werke-Band-2-Auswahl-in-zwei-Baenden-Nietzsche-Friedrich,35386009-buchDie Beseeltheit der Lebewesen Von der Atomphysik zum psychophysischen Problemhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Beseeltheit-der-Lebewesen-Von-der-Atomphysik-zum-psychophysischen-Problem-Plenk-Hanns,35386011-buchPlenk, Hanns: Die Beseeltheit der Lebewesen Von der Atomphysik zum psychophysischen Problem Wien, Verlag Brüder Hollinek, 1950. 71 SeitenBand Nummer 9 aus der Sammlung "Bios", herausgegeben von Ewald Schild, Beseeltheit der leblosen und bewegten Natur, guter Zustand, Leinenrücken mit Goldprägung des Buchtitels, hard cover, Einband leicht verschmutzt, teilweise vergilbt,<br>Bestell-Nr.: 8776<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Beseeltheit-der-Lebewesen-Von-der-Atomphysik-zum-psychophysischen-Problem-Plenk-Hanns,35386011-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Beseeltheit-der-Lebewesen-Von-der-Atomphysik-zum-psychophysischen-Problem-Plenk-Hanns,35386011-buchAnthologie der neueren Philosophiehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Anthologie-der-neueren-Philosophie-Ramhorst-Dr-Friedrich,35386012-buchRamhorst, Dr. Friedrich: Anthologie der neueren Philosophie Band 1 der Anthologie der Wissenschaften Berlin, Askanischer Verlag, 1919. 552 SeitenEine Anthologie der neueren Philosophie, mit einer Einleitung von Paul Deussen, Hard cover, Goldprägung und Ornamente auf der Einbandvorderseite und dem Buchrücken, Rückseite Blinddruck, Einbandrückseite stark fleckig, Kanten teilweise abgestossen, Buchinneres die ersten Seiten der Einleitung teilweise beschrieben und unterstrichen. Gesamtzustand gut<br>Bestell-Nr.: 8804<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Anthologie-der-neueren-Philosophie-Ramhorst-Dr-Friedrich,35386012-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Anthologie-der-neueren-Philosophie-Ramhorst-Dr-Friedrich,35386012-buchDie geistige Bewegung der Gegenwart an dem Begriff der Persönlichkeit - Pädagogisches Magazinhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-geistige-Bewegung-der-Gegenwart-an-dem-Begriff-der-Persoenlichkeit-Paedagogisches-Magazin-Richter-Dr-phil-A,33128861-buchRichter, Dr. phil. A.: Die geistige Bewegung der Gegenwart an dem Begriff der Persönlichkeit - Pädagogisches Magazin 370. Heft Langensalza, Hermann Beyer Söhne, Herzogl. Sächs. Hofbuchhändler, 1909. 121 Seiten Halbleinen, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und etwas fleckig, Buchkörper verfärbt, locker in der Bindung, Seiten vergilbt und sind teilw. am oberen Rand nicht auseinandergeschnitten, Buchzwischen Seite 64 und 65 gebrochen, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 39151<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-geistige-Bewegung-der-Gegenwart-an-dem-Begriff-der-Persoenlichkeit-Paedagogisches-Magazin-Richter-Dr-phil-A,33128861-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-geistige-Bewegung-der-Gegenwart-an-dem-Begriff-der-Persoenlichkeit-Paedagogisches-Magazin-Richter-Dr-phil-A,33128861-buchLaches oder von der Tapferkeithttp://www.buchfreund.de/store-439010/Laches-oder-von-der-Tapferkeit-Platon,34465437-buchPlaton: Laches oder von der Tapferkeit UB Nr. 1785 Leipzig, Verlag von Philipp Reclam jun., 1910. 44 Seiten Reclamformat, Softcover, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben, fleckig, etwas verknickt und leicht gerissen, Leserillen, Buchkörper etwas verfärbt und fleckig, Seiten vergilbt, verknickt und teilw. fleckig, ein paar Eselsohren, mittlerer Zustandum 1910/keine Jahresangabe, in altdeutscher Schrift,<br>Bestell-Nr.: 45991<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Laches-oder-von-der-Tapferkeit-Platon,34465437-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Laches-oder-von-der-Tapferkeit-Platon,34465437-buchZur Kritik der Zeit eine kritische Betrachtunghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Zur-Kritik-der-Zeit-eine-kritische-Betrachtung-Rathenau-Walther,35386013-buchRathenau, Walther: Zur Kritik der Zeit eine kritische Betrachtung 13. - 15. Auflage Berlin, S. Fischer Verlag, 1918. 260 SeitenHardcover, Leinenrücken, eher schlechter Zustand, Einband abgegriffen, abgerieben, gebräunt, fleckig, Ecken und Kanten leicht abgestoßen, Seiten gebräunt,teilweise fleckig, mehrere Namenszüge auf den ersten Seiten, Anmerkung auf der Einbandinnenseite hinten.<br>Bestell-Nr.: 23568<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Zur-Kritik-der-Zeit-eine-kritische-Betrachtung-Rathenau-Walther,35386013-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Zur-Kritik-der-Zeit-eine-kritische-Betrachtung-Rathenau-Walther,35386013-buchThe Reprieve Translated from the French by Eric Sutton,http://www.buchfreund.de/store-439010/The-Reprieve-Translated-from-the-French-by-Eric-Sutton-Sartre-Jean-Paul,35386014-buchSartre , Jean - Paul: The Reprieve Translated from the French by Eric Sutton, London, Hamish Hamilton,, about 1947,. 398 pagesHardcover, Ganzleinen rot, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, Etikett auf Einbandinnenseite vorne, eher guter Zustand, in englischer Sprache<br>Bestell-Nr.: 44791<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/The-Reprieve-Translated-from-the-French-by-Eric-Sutton-Sartre-Jean-Paul,35386014-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/The-Reprieve-Translated-from-the-French-by-Eric-Sutton-Sartre-Jean-Paul,35386014-buchPhilosophisches Wörterbuch Kröner Taschenausgabe, Band 13http://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophisches-Woerterbuch-Kroener-Taschenausgabe-Band-13-Schmidt-Heinrich,35386015-buchSchmidt, Heinrich: Philosophisches Wörterbuch Kröner Taschenausgabe, Band 13 8. völlig neubearbeitete Auflage Leipzig, Verlag Alfred Kröner, 1981. Zeittafel, 32 Bilder, ca 500 SeitenHardcover, Ganzleinen, blau, mittlerer Zustand, Einband etwas abgerieben, Flecken und Altersflecken auf dem Textkörper außen, Seiten gebräunt, Anmerkung auf der Einbandinnenseite hinten.<br>Bestell-Nr.: 16849<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophisches-Woerterbuch-Kroener-Taschenausgabe-Band-13-Schmidt-Heinrich,35386015-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophisches-Woerterbuch-Kroener-Taschenausgabe-Band-13-Schmidt-Heinrich,35386015-buchDie Kant - Laplace‘sche Theorie Ideen zur Weltentstehung von Immanuel Kant und Pierre Laplacehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Kant-Laplace-sche-Theorie-Ideen-zur-Weltentstehung-von-Immanuel-Kant-und-Pierre-Laplace-Schmidt-Heinrich-Hrsg,35386016-buchSchmidt, Heinrich Hrsg.: Die Kant - Laplace‘sche Theorie Ideen zur Weltentstehung von Immanuel Kant und Pierre Laplace Leipzig, Alfred Kröner Verlag, 1925. 2 Abbildungen, 228 SeitenHardcover, Kleinformat, Ganzleinen, blau, mittlerer Zustand, Einband abgerieben, Buchrücken leicht gebräunt, Seiten gebräunt, Eselsohren, Anmerkungen auf der Einbandvorderseite innen.<br>Bestell-Nr.: 16348<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Kant-Laplace-sche-Theorie-Ideen-zur-Weltentstehung-von-Immanuel-Kant-und-Pierre-Laplace-Schmidt-Heinrich-Hrsg,35386016-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Kant-Laplace-sche-Theorie-Ideen-zur-Weltentstehung-von-Immanuel-Kant-und-Pierre-Laplace-Schmidt-Heinrich-Hrsg,35386016-buchDie Welt als Wille und Vorstellung, Band 1http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Welt-als-Wille-und-Vorstellung-Band-1-Schopenhauer-Arthur,35386018-buchSchopenhauer, Arthur: Die Welt als Wille und Vorstellung, Band 1 Reclam, dritte Auflage, 2. Abdruck Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun., 1892. 677 SeitenSoftcover, Reclamformat, schlechter Zustand, verstaubt, Seiten ungleich geschnitten, abgegriffen<br>Bestell-Nr.: 10720<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Welt-als-Wille-und-Vorstellung-Band-1-Schopenhauer-Arthur,35386018-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Welt-als-Wille-und-Vorstellung-Band-1-Schopenhauer-Arthur,35386018-buchDie Seele und das Leid. Vom Kunst- und Glückssin des Daseins und von der Überwindung des Leides.http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Seele-und-das-Leid-Vom-Kunst-und-Glueckssin-des-Daseins-und-von-der-Ueberwindung-des-Leides-Schumann-Harry,35386019-buchSchumann, Harry: Die Seele und das Leid. Vom Kunst- und Glückssin des Daseins und von der Überwindung des Leides. Mit einer Einleitung von Ernst Haeckel. Dresden, Verlag von Carl Reißner, 1919. S.365Halbleinen mit Goldprägung, Ecken und Kanten bestoßen, Textpassagen unterstrichen - Bleistift und Kugelschreiber, Seiten leicht vergilbt, Eingeklebeter Text im Umschlag innen vorne<br>Bestell-Nr.: 8914<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Seele-und-das-Leid-Vom-Kunst-und-Glueckssin-des-Daseins-und-von-der-Ueberwindung-des-Leides-Schumann-Harry,35386019-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Seele-und-das-Leid-Vom-Kunst-und-Glueckssin-des-Daseins-und-von-der-Ueberwindung-des-Leides-Schumann-Harry,35386019-buchHundert Gedichte Kabirshttp://www.buchfreund.de/store-439010/Hundert-Gedichte-Kabirs-Tagore-Rabindranath,35386020-buchTagore Rabindranath: Hundert Gedichte Kabirs Hyperion-Verlag, 1960. 184 Seitenum 1960/keine Jahresangabe, Miniformat,Einband leicht fleckig, Textkörper verschmutzt, Zustand eher gut<br>Bestell-Nr.: 25545<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Hundert-Gedichte-Kabirs-Tagore-Rabindranath,35386020-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Hundert-Gedichte-Kabirs-Tagore-Rabindranath,35386020-buchZündet man Kerzen an, so erhält man Licht Weisheiten der alten Chinesenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Zuendet-man-Kerzen-an-so-erhaelt-man-Licht-Weisheiten-der-alten-Chinesen-Tieck-Heinrich-Hrsg,35386021-buchTieck, Heinrich (Hrsg.): Zündet man Kerzen an, so erhält man Licht Weisheiten der alten Chinesen Die Tieck-Bücher, 4.Auflage Walther Scheuermann Verlag, Wien, 1946. Mit 4 mehrfarbigen Bildtafeln nach alten chinesisischen Meistern, 75 Seiten orangfarbener Karton"Jemand fragte einen Weisen: ‘Worin besteht Klugheit?‘ ‘In Menschenkenntnis.‘ ‘Und worin besteht Tugend?‘ ‘In Menschenliebe.‘ " (Mo Dse) Hardcover, an Rändern und Ecken abgestoßen, Seiten vergilbt, Cover mit Flecken, persönliche Widmung und Notizen, Cover wellt sich, mittlerer Zustand.<br>Bestell-Nr.: 13492<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Zuendet-man-Kerzen-an-so-erhaelt-man-Licht-Weisheiten-der-alten-Chinesen-Tieck-Heinrich-Hrsg,35386021-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Zuendet-man-Kerzen-an-so-erhaelt-man-Licht-Weisheiten-der-alten-Chinesen-Tieck-Heinrich-Hrsg,35386021-buchMein Glaubehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Mein-Glaube-Tolstoi-Leo-N,35386022-buchTolstoi, Leo N.: Mein Glaube Von dem Verfasser genehmigte Ausgabe von Raphael Löwenfeld, 1.bis 3. Tausend, Band I Leipzig, verlegt bei Eugen Diederichs, 1902. 2 Abbilder, 176 SeitenHardcover, nachgebunden, Ganzleinen schwarz, Etikett oben vorne und eines am Rücken oben mit Titel und Autor, Einband abgerieben, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken gestossen, es wurde versucht mit einigen Klebestreifen den Textkörper zusammenzuhalten, dadurch teilweise Klebebandspuren auf den Seiten, Seiten gebräunt, alterfleckig, Bleistiftnotiz auf Rückseite des Titelblattes, Stempel und Notiz auf Einbandinnenseite, Lesebändchen, für dieses Alter mittlerer bis eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 18896<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Mein-Glaube-Tolstoi-Leo-N,35386022-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Mein-Glaube-Tolstoi-Leo-N,35386022-buchDer Ursprung des Lebens Kritische Untersuchung der verschiedenen Hypothesenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Ursprung-des-Lebens-Kritische-Untersuchung-der-verschiedenen-Hypothesen-Stoelzle-Remigius-und-Paula-Hrsg-Stoelzle,30477480-buchStölzle, Remigius und Paula Hrsg. Stölzle: Der Ursprung des Lebens Kritische Untersuchung der verschiedenen Hypothesen Habelschwerdt, Frankes Buchhandlung, 1924. 61 Seiten, 1 Abbildung des AutorsHardcover, Ganzleinen, grün, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, abgerieben, vergraut, gebräunt, fleckig, Seiten leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 25185<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Ursprung-des-Lebens-Kritische-Untersuchung-der-verschiedenen-Hypothesen-Stoelzle-Remigius-und-Paula-Hrsg-Stoelzle,30477480-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Ursprung-des-Lebens-Kritische-Untersuchung-der-verschiedenen-Hypothesen-Stoelzle-Remigius-und-Paula-Hrsg-Stoelzle,30477480-buchGrundriss der Geschichte der griechischen Philosophiehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Grundriss-der-Geschichte-der-griechischen-Philosophie-Zeller,35386024-buchZeller: Grundriss der Geschichte der griechischen Philosophie 11. verbesserte Auflage Leipzig, O.R. Reisland, 1914. 377 Seiten,Hardcover, Leinenrücken grün, getränkt, nachgebunden, Einband leicht gebräunt, Kanten leicht abgerieben, Seiten gebräunt, viele Untersteichungen.<br>Bestell-Nr.: 19206<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Grundriss-der-Geschichte-der-griechischen-Philosophie-Zeller,35386024-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Grundriss-der-Geschichte-der-griechischen-Philosophie-Zeller,35386024-buchDer Untergang des Abendlands - Umrisse einer Morphologie der Weltgeschichtehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Untergang-des-Abendlands-Umrisse-einer-Morphologie-der-Weltgeschichte-Spenger-Oswald,35977129-buchSpenger, Oswald: Der Untergang des Abendlands - Umrisse einer Morphologie der Weltgeschichte Lizenzausgabe Güterloh, Bertelsmann Club GmbH, oJ. 1215 SeitenLeinen, Goldprägung, Schutzumschlag, Ecken/Kanten bestossen, Umschlag etwas abgerieben, Schnitt leicht fleckig, Seiten etwas vergilbt, Lesebändchen, guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 51266<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Untergang-des-Abendlands-Umrisse-einer-Morphologie-der-Weltgeschichte-Spenger-Oswald,35977129-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Untergang-des-Abendlands-Umrisse-einer-Morphologie-der-Weltgeschichte-Spenger-Oswald,35977129-buchProceedings and Addresses of the American Philosophical Association Volume 72, Nr. 5, May 1999 Contains: Minutes of 1998 Board meeting, Call for Committee Nominations, Issues in the Professionhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Proceedings-and-Addresses-of-the-American-Philosophical-Association-Volume-72-Nr-5-May-1999-Contains-Minutes-of-1998-Board-meeting-Call-for-Committee-Nominations-Issues-in-the-Profession,30742191-buchProceedings and Addresses of the American Philosophical Association Volume 72, Nr. 5, May 1999 Contains: Minutes of 1998 Board meeting, Call for Committee Nominations, Issues in the Profession Softcover, Lancaster, Cadmus Journal Services, 1999. 244 Seiten Softcover, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, vergraut, leicht altersfleckig, Buchinneres guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 26679<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Proceedings-and-Addresses-of-the-American-Philosophical-Association-Volume-72-Nr-5-May-1999-Contains-Minutes-of-1998-Board-meeting-Call-for-Committee-Nominations-Issues-in-the-Profession,30742191-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Proceedings-and-Addresses-of-the-American-Philosophical-Association-Volume-72-Nr-5-May-1999-Contains-Minutes-of-1998-Board-meeting-Call-for-Committee-Nominations-Issues-in-the-Profession,30742191-buchProceedings and Addresses of The American Philosophical Association , Volume 74, Issue 5 , May 2001http://www.buchfreund.de/store-439010/Proceedings-and-Addresses-of-The-American-Philosophical-Association-Volume-74-Issue-5-May-2001,30742192-buchProceedings and Addresses of The American Philosophical Association , Volume 74, Issue 5 , May 2001 Softcover, Cadmus Journal Services , Lancaster, 2001. 263 Seiten Softcover, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, vergraut, leicht gebräunt, Buchinneres guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 26678<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Proceedings-and-Addresses-of-The-American-Philosophical-Association-Volume-74-Issue-5-May-2001,30742192-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Proceedings-and-Addresses-of-The-American-Philosophical-Association-Volume-74-Issue-5-May-2001,30742192-buchPhilosophy und Naturwissenschafthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophy-und-Naturwissenschaft-Szilasi-Wilhelm,43380404-buchSzilasi, Wilhelm: Philosophy und Naturwissenschaft DALP Taschenbücher Band 347 DALP Taschenbuch Verlag, 1961. 132 Seiten TaschenbuchEcken/Kanten bestossen - Einband berieben - Seiten altersgemäß vergilbt - Widmung auf der Einbandinnenseite - mittelmäßig<br>Bestell-Nr.: 64147<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophy-und-Naturwissenschaft-Szilasi-Wilhelm,43380404-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophy-und-Naturwissenschaft-Szilasi-Wilhelm,43380404-buchFeuerbach - Gegensatz von materialistischer und idealistischer Anschauung - Erstes Kapitel des I. Bandes der "Deutschen Ideologie"http://www.buchfreund.de/store-439010/Feuerbach-Gegensatz-von-materialistischer-und-idealistischer-Anschauung-Erstes-Kapitel-des-I-Bandes-der-Deutschen-Ideologie-Marx-Karl-und-Friedrich-Engels,37863097-buchMarx, Karl und Friedrich Engels: Feuerbach - Gegensatz von materialistischer und idealistischer Anschauung - Erstes Kapitel des I. Bandes der "Deutschen Ideologie" Berlin, Dietz Verlag, 1974. 105 SeitenSoftcover, Ecken/Kantne bestossen, Einband abgerieben, fleckig, verknickt, Schnitt fleckig, Seiten vergiblt, Zustand mittelmäßig<br>Bestell-Nr.: 55248<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Feuerbach-Gegensatz-von-materialistischer-und-idealistischer-Anschauung-Erstes-Kapitel-des-I-Bandes-der-Deutschen-Ideologie-Marx-Karl-und-Friedrich-Engels,37863097-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Feuerbach-Gegensatz-von-materialistischer-und-idealistischer-Anschauung-Erstes-Kapitel-des-I-Bandes-der-Deutschen-Ideologie-Marx-Karl-und-Friedrich-Engels,37863097-buchJesu Leben und Werk Im Rahmen der Zeitgeschichte aus den Quellen dargestellt,http://www.buchfreund.de/store-439010/Jesu-Leben-und-Werk-Im-Rahmen-der-Zeitgeschichte-aus-den-Quellen-dargestellt-Kralik-Richard-von,35537339-buchKralik, Richard von: Jesu Leben und Werk Im Rahmen der Zeitgeschichte aus den Quellen dargestellt, Zweite vermehrte Auflage, Band 20, 21 der Gralbücherei, 2. Band der Reihe "Richard von Kraliks gesammelte Werke - Erste Reihe: Philosophie, Geschichte, Essay", Ravensburg, Friedrich Alber Verlagsbuchhandlung,, 1911,. 709 SeitenHardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Schnitt oben rot, Seiten gebräunt, fleckig, wellig, Textkörper beginnt zu zerfallen, locker in Bindung, Frakturschrift, für dieses Alter mittlerer bis eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 49521<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Jesu-Leben-und-Werk-Im-Rahmen-der-Zeitgeschichte-aus-den-Quellen-dargestellt-Kralik-Richard-von,35537339-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Jesu-Leben-und-Werk-Im-Rahmen-der-Zeitgeschichte-aus-den-Quellen-dargestellt-Kralik-Richard-von,35537339-buchPhilosophie der Gegenwart Eine Einführunghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophie-der-Gegenwart-Eine-Einfuehrung-Landgrebe-Ludwig,30714557-buchLandgrebe, Ludwig: Philosophie der Gegenwart Eine Einführung Taschenbuch Verlag Ullstein, 1954. 175 Seiten Softcover, Taschenbuchformat, schlechter Zustand, Einband stark abgegriffen, vergraut , fleckig, Ecken aufgebogen, Buchrücken an den Kanten abgerieben, oben abgestoßen und vorne leicht eingerissen, Textkörper vorne und hinten nachträglich mit Tixo an den Einband geklebt, Seiten stark gebräunt, Untersteichungen und Anmerkungen im Buchinneren, schiefgelesen.<br>Bestell-Nr.: 26523<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophie-der-Gegenwart-Eine-Einfuehrung-Landgrebe-Ludwig,30714557-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Philosophie-der-Gegenwart-Eine-Einfuehrung-Landgrebe-Ludwig,30714557-buchDas innere Verhältnis der Sprahce zu den Gedanken Das Nibelungenlied und Wilhelm Tell - Wege der geistigen Erkenntnis und der Erneuerung Küntlerischer Weltanschauung - Vortrag gehalten in Dornach, am 28. März 1915http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-innere-Verhaeltnis-der-Sprahce-zu-den-Gedanken-Das-Nibelungenlied-und-Wilhelm-Tell-Wege-der-geistigen-Erkenntnis-und-der-Erneuerung-Kuentlerischer-Weltanschauung-Vortrag-gehalten-in-Dornach-am-28,41104066-buchsteiner, Rudolf und Maria Steiner (Hrsg): Das innere Verhältnis der Sprahce zu den Gedanken Das Nibelungenlied und Wilhelm Tell - Wege der geistigen Erkenntnis und der Erneuerung Küntlerischer Weltanschauung - Vortrag gehalten in Dornach, am 28. März 1915 Philosophisch - Anthroposophischer Verlag am Goetheanum Dornach, 1935. 39 SeitenEcken/Kanten bestossen, Seiten etwas gebräunt, Einbanddecke recto etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 65185<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-innere-Verhaeltnis-der-Sprahce-zu-den-Gedanken-Das-Nibelungenlied-und-Wilhelm-Tell-Wege-der-geistigen-Erkenntnis-und-der-Erneuerung-Kuentlerischer-Weltanschauung-Vortrag-gehalten-in-Dornach-am-28,41104066-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-innere-Verhaeltnis-der-Sprahce-zu-den-Gedanken-Das-Nibelungenlied-und-Wilhelm-Tell-Wege-der-geistigen-Erkenntnis-und-der-Erneuerung-Kuentlerischer-Weltanschauung-Vortrag-gehalten-in-Dornach-am-28,41104066-buchEsotherische Betrachtung historischer Zusammenhänge - Die okkulte Bewegung im 19. Jahrhundert und ihre Beziehung zur Weltkultur Zehn Vorträge gehalten vom 10. bis 25. Oktober 1915 in Dornachhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Esotherische-Betrachtung-historischer-Zusammenhaenge-Die-okkulte-Bewegung-im-19-Jahrhundert-und-ihre-Beziehung-zur-Weltkultur-Zehn-Vortraege-gehalten-vom-10-bis-25-Oktober-1915-in-Dornach-steiner-Rudolf,41104067-buchsteiner, Rudolf und Maria Steiner (Hrsg): Esotherische Betrachtung historischer Zusammenhänge - Die okkulte Bewegung im 19. Jahrhundert und ihre Beziehung zur Weltkultur Zehn Vorträge gehalten vom 10. bis 25. Oktober 1915 in Dornach 1939. 149 SeitenEcken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, Leimung am Buchrücken innwendig etwas morb, minimal schiefgelesen, für das Alter guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 65186<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Esotherische-Betrachtung-historischer-Zusammenhaenge-Die-okkulte-Bewegung-im-19-Jahrhundert-und-ihre-Beziehung-zur-Weltkultur-Zehn-Vortraege-gehalten-vom-10-bis-25-Oktober-1915-in-Dornach-steiner-Rudolf,41104067-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Esotherische-Betrachtung-historischer-Zusammenhaenge-Die-okkulte-Bewegung-im-19-Jahrhundert-und-ihre-Beziehung-zur-Weltkultur-Zehn-Vortraege-gehalten-vom-10-bis-25-Oktober-1915-in-Dornach-steiner-Rudolf,41104067-buchDie Acht Todessünden der Zivilisierten Menschheithttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Acht-Todessuenden-der-Zivilisierten-Menschheit-Lorenz-Konrad,39466182-buchLorenz, Konrad: Die Acht Todessünden der Zivilisierten Menschheit Buchgemeinschaft Donauland, 1973. 157 Seiten Hardcover/PappeinbandEcken/Kanten bestossen - Einband fleckig und berieben - Seiten leicht vergilbt - ungelesen - guter Schutzumschlag - mittelmäßig<br>Bestell-Nr.: 63360<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Acht-Todessuenden-der-Zivilisierten-Menschheit-Lorenz-Konrad,39466182-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Acht-Todessuenden-der-Zivilisierten-Menschheit-Lorenz-Konrad,39466182-buch"Ueber den Satz vom Grunde", "Ueber den Willen in der Natur" und "Die Grundprobleme der Ethik" Band 3 von sechs aus "Arthur Schopenhauers sämtliche Weke" herausgegeben von Eduard Grisebach,http://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-den-Satz-vom-Grunde-Ueber-den-Willen-in-der-Natur-und-Die-Grundprobleme-der-Ethik-Band-3-von-sechs-aus-Arthur-Schopenhauers-saemtliche-Weke-herausgegeben-von-Eduard-Grisebach-Sc,36090310-buchSchopenhauer, Arthur: "Ueber den Satz vom Grunde", "Ueber den Willen in der Natur" und "Die Grundprobleme der Ethik" Band 3 von sechs aus "Arthur Schopenhauers sämtliche Weke" herausgegeben von Eduard Grisebach, dritter, hie und da berichtigter Abdruck, Leipzig, Druck und Verlag von Philipp Reclam jun.,, ohne Jahresangabe,. 656 SeitenHardcover, Leder mit Goldprägung, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, nachgebunden, Seiten gebräunt, wellig, altersfleckig, verschmutzt, locker in Bindung, Textkörper beginnt zu zerfallen, gebrochen bei Seite 654, außen rot, sehr kleine Frakturschrift, mäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 51832<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-den-Satz-vom-Grunde-Ueber-den-Willen-in-der-Natur-und-Die-Grundprobleme-der-Ethik-Band-3-von-sechs-aus-Arthur-Schopenhauers-saemtliche-Weke-herausgegeben-von-Eduard-Grisebach-Sc,36090310-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-den-Satz-vom-Grunde-Ueber-den-Willen-in-der-Natur-und-Die-Grundprobleme-der-Ethik-Band-3-von-sechs-aus-Arthur-Schopenhauers-saemtliche-Weke-herausgegeben-von-Eduard-Grisebach-Sc,36090310-buchDer Stachel Der Ethikhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Stachel-Der-Ethik-Skala-Richard,30097863-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/2872.jpg" title="Der Stachel Der Ethik"><img src="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/2872_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Skala, Richard: Der Stachel Der Ethik Wien Friese & Lang, 1927. 126 Seiten gebundene AusgabeEcken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, schiefgelesen, fleckig, Bindung teilweise brüchig, berieben, neu eingebunden, mittelmässig Schlagworte: Philosophie<br>Bestell-Nr.: 2872<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Stachel-Der-Ethik-Skala-Richard,30097863-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Stachel-Der-Ethik-Skala-Richard,30097863-buchSchillers Werkehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Schillers-Werke-Kurz-Heinrich-Hrsg,44561609-buchKurz , Heinrich Hrsg.: Schillers Werke 5. Band Hildeburghausen, Verlag des Bibliographischen Instituts, 1870. 552 SeitenHardcover, Blindprägung, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einbadn abgerieben und beschabt, etwas schiefgeelsen, Seitenvergilbt, Zustand mittel<br>Bestell-Nr.: 79961<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Schillers-Werke-Kurz-Heinrich-Hrsg,44561609-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Schillers-Werke-Kurz-Heinrich-Hrsg,44561609-buchDie geistige Erde Christliche Symbole und das alte Menschenbild Asienshttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-geistige-Erde-Christliche-Symbole-und-das-alte-Menschenbild-Asiens-Krasinski-Cyrill-v-K,30700760-buchKrasinski, Cyrill v.K.: Die geistige Erde Christliche Symbole und das alte Menschenbild Asiens Taschenbuch Zürich, Verlag Origo, 1960. 131 Seiten Softcover, Taschenbuchformat, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, an den Ecken und Kanten leicht abgestoßen, Einbandrückseite gebräunt, fleckig, Seiten leicht gebräunt, teilweise fleckig.<br>Bestell-Nr.: 26479<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-geistige-Erde-Christliche-Symbole-und-das-alte-Menschenbild-Asiens-Krasinski-Cyrill-v-K,30700760-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-geistige-Erde-Christliche-Symbole-und-das-alte-Menschenbild-Asiens-Krasinski-Cyrill-v-K,30700760-buchDeutschland deine Denker Geschichten von Philosophen und Ideen, die unsere Welt bewegenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Deutschland-deine-Denker-Geschichten-von-Philosophen-und-Ideen-die-unsere-Welt-bewegen-Koesters-Paul-Heinz,31205081-buchKoesters, Paul Heinz: Deutschland deine Denker Geschichten von Philosophen und Ideen, die unsere Welt bewegen Lizenzausgabe Wien, Buchgemeinschaft Donauland, 1980. 304 Seiten Hardcover, Ganzleinen, rot, guter Zustand.um 1980/keine Jahresangabe<br>Bestell-Nr.: 29482<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Deutschland-deine-Denker-Geschichten-von-Philosophen-und-Ideen-die-unsere-Welt-bewegen-Koesters-Paul-Heinz,31205081-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Deutschland-deine-Denker-Geschichten-von-Philosophen-und-Ideen-die-unsere-Welt-bewegen-Koesters-Paul-Heinz,31205081-buchDie neue Wissenschaft über die gemeinschaftliche Natur der Völker über die gemeinschaftliche Natur der Völker. Nach der Ausgabe von 1744 übersetzt von Erich Auerbach, mit einem Essay und einer Bibliographie von Eginhard Horahttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-neue-Wissenschaft-ueber-die-gemeinschaftliche-Natur-der-Voelker-ueber-die-gemeinschaftliche-Natur-der-Voelker-Nach-der-Ausgabe-von-1744-uebersetzt-von-Erich-Auerbach-mit-einem-Essay-und-einer-Bibl,30700761-buchVico, Giambattista: Die neue Wissenschaft über die gemeinschaftliche Natur der Völker über die gemeinschaftliche Natur der Völker. Nach der Ausgabe von 1744 übersetzt von Erich Auerbach, mit einem Essay und einer Bibliographie von Eginhard Hora Taschenbuch, Band 10 aus der Reihe Philosophie der Neuzeit Verlag Rowohlt, 1966. 249 Seiten Softcover, Taschenbuchformat, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, an den Kanten stark vergraut, Seiten stark gebräunt, schiefgelesen. private Widmung auf dem ersten Deckblatt<br>Bestell-Nr.: 26475<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-neue-Wissenschaft-ueber-die-gemeinschaftliche-Natur-der-Voelker-ueber-die-gemeinschaftliche-Natur-der-Voelker-Nach-der-Ausgabe-von-1744-uebersetzt-von-Erich-Auerbach-mit-einem-Essay-und-einer-Bibl,30700761-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-neue-Wissenschaft-ueber-die-gemeinschaftliche-Natur-der-Voelker-ueber-die-gemeinschaftliche-Natur-der-Voelker-Nach-der-Ausgabe-von-1744-uebersetzt-von-Erich-Auerbach-mit-einem-Essay-und-einer-Bibl,30700761-buchWeltschönheit Versuch einer allgemeinen Ästhetikhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Weltschoenheit-Versuch-einer-allgemeinen-Aesthetik-Kralik-Richard,32908264-buchKralik , Richard: Weltschönheit Versuch einer allgemeinen Ästhetik aus der Reihe Weltweisheit - Versuch eines Sytems der Philosophie in drei Büchern (1. Weltwissenschaft (Metaphysik), 2. Weltgerechtigkeit (Ethik) und 3. Weltschänheit (Ästhetik)) Vlg von Carl Konegen, 1894. 223 SeitenLeinenrücken, Ecken/Kanten bestossen, fleckig und verschmutzt, etwas schiefgelesen und verschoben, Seiten etwas stockfleckig, fest Bindung, inhaltlich guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 38480<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Weltschoenheit-Versuch-einer-allgemeinen-Aesthetik-Kralik-Richard,32908264-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Weltschoenheit-Versuch-einer-allgemeinen-Aesthetik-Kralik-Richard,32908264-buchÜber Schule und Familie II Bildung des Lehrkörpers aus den Schulakten, Fragen der Zeit,http://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-Schule-und-Familie-II-Bildung-des-Lehrkoerpers-aus-den-Schulakten-Fragen-der-Zeit-Stifter-Adalbert,34421741-buchStifter, Adalbert: Über Schule und Familie II Bildung des Lehrkörpers aus den Schulakten, Fragen der Zeit, Band 30b von Stifterbibliothek, München-Salzburg, Verlagsgemeinschaft Stifterbibliothek,, 1955,. 72 SeitenSoftcover, leicht abgegriffen, verschmutzt, Kanten bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, auf Deckblatt Bleistiftstrich, Schutzumschlag abgegriffen, verschmutzt, bestossen, eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 45821<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-Schule-und-Familie-II-Bildung-des-Lehrkoerpers-aus-den-Schulakten-Fragen-der-Zeit-Stifter-Adalbert,34421741-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-Schule-und-Familie-II-Bildung-des-Lehrkoerpers-aus-den-Schulakten-Fragen-der-Zeit-Stifter-Adalbert,34421741-buchÜber die letzten Dinge Mit einem biographischen Vorwort von Dr. Moriz Rappaport,http://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-die-letzten-Dinge-Mit-einem-biographischen-Vorwort-von-Dr-Moriz-Rappaport-Weininger-Dr-Otto,38107374-buchWeininger, Dr. Otto: Über die letzten Dinge Mit einem biographischen Vorwort von Dr. Moriz Rappaport, achte, mit der vierten gleichlautende Auflage, Wien-Leipzig, Wilhelm Braumüller Universitäts-Verlagsbuchhandlung,, 1924,. 178 Seiten<br>Bestell-Nr.: 52907<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-die-letzten-Dinge-Mit-einem-biographischen-Vorwort-von-Dr-Moriz-Rappaport-Weininger-Dr-Otto,38107374-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-die-letzten-Dinge-Mit-einem-biographischen-Vorwort-von-Dr-Moriz-Rappaport-Weininger-Dr-Otto,38107374-buchDenker des Abendlandes Eine Geschichte der Philosophiehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Denker-des-Abendlandes-Eine-Geschichte-der-Philosophie-Russell-Bertrand-3811214608,31157233-buchRussell, Bertrand: Denker des Abendlandes Eine Geschichte der Philosophie Lizenzausgabe Gondrom Verlag, 2000. 464 Seiten gebundene Ausgabe ISBN: 3811214608Ausgabe von 1997, gebundene Ausgabe, Ecken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, Einband berieben, auf der Deckelinnenseite beschriftet, auf dem hinteren Inndeckel ebenfalls beschriftet, Inhaltsverzeichnis stellenweise angestrichen, weitere Aussschnitte für philosophische Bücher am letzten Blatt eingeklebt, ab und zu Untsreichungen im Text, schiefgelesen, mittel bis gut 3811214608<br>Bestell-Nr.: 29408<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Denker-des-Abendlandes-Eine-Geschichte-der-Philosophie-Russell-Bertrand-3811214608,31157233-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Denker-des-Abendlandes-Eine-Geschichte-der-Philosophie-Russell-Bertrand-3811214608,31157233-buchMazdaznan Zeitschrift für zarathustrische Philosophie und Körperpflegehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Mazdaznan-Zeitschrift-fuer-zarathustrische-Philosophie-und-Koerperpflege,32070396-buchMazdaznan Zeitschrift für zarathustrische Philosophie und Körperpflege Probeheft Mazdaznan Verlag David Ammann Leipzig, 24 Seiten leicht ausgebleicht, leicht beschmutzt, wenige kaum sichtbare Flecken unten auf Vorderseite, Textteil stark vergilbt, guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 35140<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Mazdaznan-Zeitschrift-fuer-zarathustrische-Philosophie-und-Koerperpflege,32070396-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Mazdaznan-Zeitschrift-fuer-zarathustrische-Philosophie-und-Koerperpflege,32070396-buchIdeen zur Philosophie der Geschichte der Menschheithttp://www.buchfreund.de/store-439010/Ideen-zur-Philosophie-der-Geschichte-der-Menschheit-Herder-Johann-Gottfried-von,47182850-buchHerder, Johann Gottfried von: Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit Stuttgart-Berlin, J.G. Cotta´sche Buchhandlung Nachfolger,, 1900. 235 + 252 + 280 Seitenum 1900/keine Jahresangabe, Hardcover, gebunden, abgegriffen, abgerieben, fleckig, verschmutzt, nachgebunden, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, Buchschnitt oben rot, in altdeutscher Schrift, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 83239<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ideen-zur-Philosophie-der-Geschichte-der-Menschheit-Herder-Johann-Gottfried-von,47182850-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ideen-zur-Philosophie-der-Geschichte-der-Menschheit-Herder-Johann-Gottfried-von,47182850-buchWeltbild und Weltanschauung - vom Altertum bis zur Gegenwart, eine kulturphilosophische Skizzehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Weltbild-und-Weltanschauung-vom-Altertum-bis-zur-Gegenwart-eine-kulturphilosophische-Skizze-Engelhardt-Dr-Viktor,39086342-buchEngelhardt, Dr. Viktor: Weltbild und Weltanschauung - vom Altertum bis zur Gegenwart, eine kulturphilosophische Skizze Leipzig, verlag Philipp Reclam jun., 1921. 304 SeitenKleinformat, Leinen, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und felckig, Frakturschrift, Seiten vergilbt, Vorsatzblätter fleckig, letzte Seite beschriftet, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 62417<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Weltbild-und-Weltanschauung-vom-Altertum-bis-zur-Gegenwart-eine-kulturphilosophische-Skizze-Engelhardt-Dr-Viktor,39086342-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Weltbild-und-Weltanschauung-vom-Altertum-bis-zur-Gegenwart-eine-kulturphilosophische-Skizze-Engelhardt-Dr-Viktor,39086342-buchJean-Paul Sartre. Arthur C. Dantohttp://www.buchfreund.de/store-439010/Jean-Paul-Sartre-Arthur-C-Danto-Danto-Arthur-Coleman-3882430575,42181384-buchDanto, Arthur Coleman: Jean-Paul Sartre. Arthur C. Danto 1. Aufl. Göttingen : Steidl, 1990. 166 S. , 20 cm kart. ISBN: 3882430575Ecken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, fleckig, berieben,Leserillen, schiefgelesen, auf der Innenseite des Rückendeckels arg beschirftet, Eselsohren, mittelmässig 3882430575 Schlagworte: Sartre, Jean-Paul<br>Bestell-Nr.: 68276<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Jean-Paul-Sartre-Arthur-C-Danto-Danto-Arthur-Coleman-3882430575,42181384-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Jean-Paul-Sartre-Arthur-C-Danto-Danto-Arthur-Coleman-3882430575,42181384-buchEin Blick auf die Mutter Lebensgedanken für besinnliche Tagehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Ein-Blick-auf-die-Mutter-Lebensgedanken-fuer-besinnliche-Tage-Klug-Peter,30095625-buchKlug, Peter: Ein Blick auf die Mutter Lebensgedanken für besinnliche Tage Ferdinand Schönigh Verlag, Paderborn, 1933. 268 Seiten hellblauer Leineneinband mit goldener Schrift am Buchrücken und vorne am CoverHardcover, Buchrücken verfärbt, Bleistiftnotizen, Textaußenseiten verunreinigt, guter Allgemeinzustand.<br>Bestell-Nr.: 13513<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ein-Blick-auf-die-Mutter-Lebensgedanken-fuer-besinnliche-Tage-Klug-Peter,30095625-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ein-Blick-auf-die-Mutter-Lebensgedanken-fuer-besinnliche-Tage-Klug-Peter,30095625-buchArthur Schopenhauers Werke, 2 Bände in einem Buch - Mit Einleitungen, erläuternden Anmerkungen und einer biograpisch - historischen Charakteristik Schopenhauershttp://www.buchfreund.de/store-439010/Arthur-Schopenhauers-Werke-2-Baende-in-einem-Buch-Mit-Einleitungen-erlaeuternden-Anmerkungen-und-einer-biograpisch-historischen-Charakteristik-Schopenhauers-Brasch-Dr-Moritz,47019018-buchBrasch, Dr. Moritz: Arthur Schopenhauers Werke, 2 Bände in einem Buch - Mit Einleitungen, erläuternden Anmerkungen und einer biograpisch - historischen Charakteristik Schopenhauers 5. und 6. Auflage , Leipzig, Verlag von Gustav Fock, 1891. 698 und 731 SeitenSeiten gebundene AusgabeDas Vorwort des Herausgebers im ersten Bandes ist mit Jänner 1891 datiert. 1. Band: 6. Auflage, 2. Band: 5. Auflage. Dunklegrüner EInband mit Goldprägung und silbernen Portätsiegel von Arthur Schopehauer, beim Auflschagen ein weiteres Portät, Ecken/Kanten bestossen, Buchrücken minimal an den Kanten berieben, Seiten gebräunt, Bindung noch realtiv stark, marmorierter Buchschnitt, Coverdeckel mit leichter Außenwölbung, für das Alter guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 82764<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Arthur-Schopenhauers-Werke-2-Baende-in-einem-Buch-Mit-Einleitungen-erlaeuternden-Anmerkungen-und-einer-biograpisch-historischen-Charakteristik-Schopenhauers-Brasch-Dr-Moritz,47019018-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Arthur-Schopenhauers-Werke-2-Baende-in-einem-Buch-Mit-Einleitungen-erlaeuternden-Anmerkungen-und-einer-biograpisch-historischen-Charakteristik-Schopenhauers-Brasch-Dr-Moritz,47019018-buchDie Welträthsel. Gemeinverständliche Studien über monistische Philosophie,http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Weltraethsel-Gemeinverstaendliche-Studien-ueber-monistische-Philosophie-Haeckel-Ernst,30092815-buchHaeckel, Ernst: Die Welträthsel. Gemeinverständliche Studien über monistische Philosophie, Stuttgart Emil Struass Verlag, 1903. Volksausgabe 98-107 Tausend, Mit einem Nachworte: Das Glaubensbekenntnis der Reinen Vernunft, 168 SeitenSoftcover, abgegriffen, verschmutzt, verknittert, abgerieben, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, in altdeutscher Schrift, mäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 2074<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Weltraethsel-Gemeinverstaendliche-Studien-ueber-monistische-Philosophie-Haeckel-Ernst,30092815-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Weltraethsel-Gemeinverstaendliche-Studien-ueber-monistische-Philosophie-Haeckel-Ernst,30092815-buchPlatons Dialoge - Charmides, Lysis, Menexenoshttp://www.buchfreund.de/store-439010/Platons-Dialoge-Charmides-Lysis-Menexenos-Apelt-Otto,35419920-buchApelt, Otto: Platons Dialoge - Charmides, Lysis, Menexenos Der philosophischen Bibliothek Band 117 Leipzig, Felix Meiner, 1918. 168 SeitenHalbleinen, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, Schnitt fleckig, schiefgelesen, locker in der Bindung, Seiten vergilbt, und teilw. fleckig, 1. Seite beschriftet, die letzten drei Seiten sind eingerissen, mäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 49080<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Platons-Dialoge-Charmides-Lysis-Menexenos-Apelt-Otto,35419920-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Platons-Dialoge-Charmides-Lysis-Menexenos-Apelt-Otto,35419920-buchVom Einfluß der Frau auf die Geschichte Mit einem Beitrag von Carl J. Burckhardt "Begegnung mit Ortega",http://www.buchfreund.de/store-439010/Vom-Einfluss-der-Frau-auf-die-Geschichte-Mit-einem-Beitrag-von-Carl-J-Burckhardt-Begegnung-mit-Ortega-Gasset-Jose-Ortega-y,54844688-buchGasset, Jose Ortega y: Vom Einfluß der Frau auf die Geschichte Mit einem Beitrag von Carl J. Burckhardt "Begegnung mit Ortega", Sonderausgabe mit Genehmigung der Deutschen Verlags-Anstalt, München, Verlag Hermann Rinn, 1960. mit 5 Bildtafeln und 7 Textabbildungen, 72 Seiten gebundene Ausgabe, Leinenum 1960/keine Jahresangabe, abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, Goldprägung, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, Schutzumschlag abgegriffen, wellig, verschmutzt, randlädiert, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 94735<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Vom-Einfluss-der-Frau-auf-die-Geschichte-Mit-einem-Beitrag-von-Carl-J-Burckhardt-Begegnung-mit-Ortega-Gasset-Jose-Ortega-y,54844688-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Vom-Einfluss-der-Frau-auf-die-Geschichte-Mit-einem-Beitrag-von-Carl-J-Burckhardt-Begegnung-mit-Ortega-Gasset-Jose-Ortega-y,54844688-buchGrundlinien der Logik als einer Methodenlehre universeller sachlicher Ordnung unsrer Vorstellungen Ein Versuch, die Logik auf neuer Grundlage zu gestalten,http://www.buchfreund.de/store-439010/Grundlinien-der-Logik-als-einer-Methodenlehre-universeller-sachlicher-Ordnung-unsrer-Vorstellungen-Ein-Versuch-die-Logik-auf-neuer-Grundlage-zu-gestalten-Doering-A,51241747-buchDöring, A.: Grundlinien der Logik als einer Methodenlehre universeller sachlicher Ordnung unsrer Vorstellungen Ein Versuch, die Logik auf neuer Grundlage zu gestalten, Leipzig, Verlag von Felix Meiner,, 1912. 181 Seiten, gebundene Ausgabe, Leinenabgegriffen, abgerieben, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, altersfleckig, Buchschnitt fleckig, gebräunt, teilweise Bleistiftnotizen, nachgebunden, kein Schutzumschlag, mittelmäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 89577<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Grundlinien-der-Logik-als-einer-Methodenlehre-universeller-sachlicher-Ordnung-unsrer-Vorstellungen-Ein-Versuch-die-Logik-auf-neuer-Grundlage-zu-gestalten-Doering-A,51241747-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Grundlinien-der-Logik-als-einer-Methodenlehre-universeller-sachlicher-Ordnung-unsrer-Vorstellungen-Ein-Versuch-die-Logik-auf-neuer-Grundlage-zu-gestalten-Doering-A,51241747-buchHandorakel und die Kunst der Weltklugheit mit einer Einleitung von Karl Voßlerhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Handorakel-und-die-Kunst-der-Weltklugheit-mit-einer-Einleitung-von-Karl-Vossler-Gracian-Baltasar-und-Arthur-Uebersetzer-Schopenhauer,32450589-buchGracian, Baltasar und Arthur, Übersetzer Schopenhauer: Handorakel und die Kunst der Weltklugheit mit einer Einleitung von Karl Voßler Stuttgart, Alfred Körner Verlag, 1956. 1 Abbildung, 133 Seiten Hardcover, Ganzleinen, blau, Taschenbuchformat, Schutzumschlag, dieser ist stark abgegriffen, vergraut, abgerieben, viele Einrisse, Buch in mittlerem Zustand, Seiten leicht gebräunt, etwas schief gelesen.<br>Bestell-Nr.: 37189<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Handorakel-und-die-Kunst-der-Weltklugheit-mit-einer-Einleitung-von-Karl-Vossler-Gracian-Baltasar-und-Arthur-Uebersetzer-Schopenhauer,32450589-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Handorakel-und-die-Kunst-der-Weltklugheit-mit-einer-Einleitung-von-Karl-Vossler-Gracian-Baltasar-und-Arthur-Uebersetzer-Schopenhauer,32450589-buchIdeen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit - mit Kants Rezentionen der "Ideen" und seiner Abhandlung, Idee zu einer allgemeinen geschichte in weltbürgerlicher Absichthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Ideen-zur-Philosophie-der-Geschichte-der-Menschheit-mit-Kants-Rezentionen-der-Ideen-und-seiner-Abhandlung-Idee-zu-einer-allgemeinen-geschichte-in-weltbuergerlicher-Absicht-Herder-J-G,36552733-buchHerder, J.G.: Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit - mit Kants Rezentionen der "Ideen" und seiner Abhandlung, Idee zu einer allgemeinen geschichte in weltbürgerlicher Absicht Berlin, Deutsche Bibliothek, oJ. 337 Seitengebunden, Goldprägung, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, Schnitt etwas fleckig, Seiten vergilbt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 53170<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ideen-zur-Philosophie-der-Geschichte-der-Menschheit-mit-Kants-Rezentionen-der-Ideen-und-seiner-Abhandlung-Idee-zu-einer-allgemeinen-geschichte-in-weltbuergerlicher-Absicht-Herder-J-G,36552733-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ideen-zur-Philosophie-der-Geschichte-der-Menschheit-mit-Kants-Rezentionen-der-Ideen-und-seiner-Abhandlung-Idee-zu-einer-allgemeinen-geschichte-in-weltbuergerlicher-Absicht-Herder-J-G,36552733-buchFriedr. Max. Klinger sämmtliche philosophische Romanehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Friedr-Max-Klinger-saemmtliche-philosophische-Romane-Klinger-Friedr-Max,44063263-buchKlinger, Friedr. Max.: Friedr. Max. Klinger sämmtliche philosophische Romane erster bis zwölfter Theil in 8 Büchern,Inhalt Buch 1: erster Theil:"Faust´s Leben, Thaten und Höllenfahrt", zweyter Theil: "Faust´s Leben, Thaten und Höllenfahrt - zweyter Theil", Buch 2: dritter Theil: "Geschichte Giafars des Barmeciden", vierter Theil: "Geschichte Giafars des Barmeciden - zweyter Theil", Buch 3: fünfter Theil: "Geschichte Raphaels de Aquillas", Buch 4: sechster Theil: "Reisen vor der Sündfluth - erste Abtheilung", siebenter Theil: "Reisen vor der Sündfluth - zweyte Abtheilung", Buch 5: achter Theil: "Der Faust der Morgenländer oder Wanderungen Ben Hafis. Erzählers der Reisen vor der Sündfluth", Buch 6: neunter Theil: "Geschichte eines Deutschen der neusten Zeit - erste Abtheilung", zehnter Theil: "Geschichte eines Deutschen der neusten Zeit - zweyte Abtheilung", Buch 7; eilfter Theil: "Der Weltmann und der Dichter", Buch 8: zwölfter Theil: "Sahir - Eva´s Erstgebohrner im Paradiese", keine Verlagsangabe,, 1810. Kupferstiche, Buch1: erster Theil: 198 S., zweyter Theil: 134 S., Buch 2: dritter Theil: 254 S., vierter Theil: 173 S., Buch 3: fünfter Theil: 295 S., Buch 4: sechster Theil: 192 S., siebenter Theil: 198 S., Buch 5: achter Theil: 300 S., Buch 6: neunter Theil: 190 S., zehnter Theil: 192 S., Buch 7: eilfter Theil: 232 S., Buch 8: zwölfter Theil: 238 S.allgemein: Hardcover, Ganzleinen mit Goldprägung am Buchrücken, nachgebunden, abgegriffen, abgerieben, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten vergilbt, teilweise grünstichig, (alters-)fleckig, wellig, muffig, Bindung locker, teilweise gebrochen, Frakturschrift, mehrere Notizen, Lesebändchen, auf Einbandinnenseite vorne oben Etikett, für dieses Alter mittelmässiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 78289<br>Preis: 500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Friedr-Max-Klinger-saemmtliche-philosophische-Romane-Klinger-Friedr-Max,44063263-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Friedr-Max-Klinger-saemmtliche-philosophische-Romane-Klinger-Friedr-Max,44063263-buchDie Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft - Text der Ausgabe 1793, mit Beifügung der Abweichungen der Ausgabe 1794http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Religion-innerhalb-der-Grenzen-der-blossen-Vernunft-Text-der-Ausgabe-1793-mit-Beifuegung-der-Abweichungen-der-Ausgabe-1794-Kant-Immanuel,35602470-buchKant, Immanuel: Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft - Text der Ausgabe 1793, mit Beifügung der Abweichungen der Ausgabe 1794 Leipzig, Philipp Reclam jun., 1794. 220 Seitengebunden, Kleinformat, Reclamformat, etwas scheifgelesen, Ecken/KAnten bestossen, Seiten leicht vergilbt, Seite 79-82 gerissen (kein textverlust), mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 50174<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Religion-innerhalb-der-Grenzen-der-blossen-Vernunft-Text-der-Ausgabe-1793-mit-Beifuegung-der-Abweichungen-der-Ausgabe-1794-Kant-Immanuel,35602470-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Religion-innerhalb-der-Grenzen-der-blossen-Vernunft-Text-der-Ausgabe-1793-mit-Beifuegung-der-Abweichungen-der-Ausgabe-1794-Kant-Immanuel,35602470-buchAufbruch ins Paradies - Jetzt beginnt die Herrschaft der vernunfthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Aufbruch-ins-Paradies-Jetzt-beginnt-die-Herrschaft-der-vernunft-Hanke-Franz-Guenter-3218002338,41468967-buchHanke, Franz Günter: Aufbruch ins Paradies - Jetzt beginnt die Herrschaft der vernunft 1973. 604 Seiten ISBN: 3218002338gebunden, Ecken/Kanten bestossen, einband etwas abgeieben und felckig, mittlerer Zustand 3218002338<br>Bestell-Nr.: 65663<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Aufbruch-ins-Paradies-Jetzt-beginnt-die-Herrschaft-der-vernunft-Hanke-Franz-Guenter-3218002338,41468967-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Aufbruch-ins-Paradies-Jetzt-beginnt-die-Herrschaft-der-vernunft-Hanke-Franz-Guenter-3218002338,41468967-buchAlbert Camus Tagebuch 1942-1951 Januar 1942 - März 1951http://www.buchfreund.de/store-439010/Albert-Camus-Tagebuch-1942-1951-Januar-1942-Maerz-1951-Camus-Albert,49306670-buchCamus, Albert: Albert Camus Tagebuch 1942-1951 Januar 1942 - März 1951 1.-7. Tausend Februar 1967 Rowolth Verlag Reinbek, 1967. 296 S. Leinen, gebundene AusgabeSchutzumschlag eingerissen u randlädiert, berieben u fleckig, Einband stark fleckig, schief gelesen, Textschnitt fleckig, Seiten gebräunt, Buchkörper vorne u hinten stockfleckig, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 87321<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Albert-Camus-Tagebuch-1942-1951-Januar-1942-Maerz-1951-Camus-Albert,49306670-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Albert-Camus-Tagebuch-1942-1951-Januar-1942-Maerz-1951-Camus-Albert,49306670-buchThe Story of Philosophy The Lives and Opinions of the Greater Philosophers,http://www.buchfreund.de/store-439010/The-Story-of-Philosophy-The-Lives-and-Opinions-of-the-Greater-Philosophers-Durant-Will,33674288-buchDurant, Will: The Story of Philosophy The Lives and Opinions of the Greater Philosophers, fourth printing, New York, Simon and Schuster,, 1952,. 412 SeitenHardcover, ganzleinen schwarz, am Buchrücken Goldprägung, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Klebebandreste und -spuren sowohl auf Vorderseite wie auch auf Rückseite außen und innen, auch auf Deckblätter, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, am Textkörper oben und unten Stempel, verschmutzt, Textkörper beginnt sich zu lösen, Seiten gebräunt, wellig, teilweise fleckig, mehrere Stempel im Buch verteilt, mittlerer bis eher schlechter Zustand, in englischer Sprache<br>Bestell-Nr.: 41895<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/The-Story-of-Philosophy-The-Lives-and-Opinions-of-the-Greater-Philosophers-Durant-Will,33674288-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/The-Story-of-Philosophy-The-Lives-and-Opinions-of-the-Greater-Philosophers-Durant-Will,33674288-buchDenkanstöße '88 - ein Lesebuch aus der Philosophie, Natur- und Humanwissenschafthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Denkanstoesse-88-ein-Lesebuch-aus-der-Philosophie-Natur-und-Humanwissenschaft-bohnet-von-der-Thuesen-Heidi-3492107273,34802737-buchbohnet von der Thüsen, Heidi: Denkanstöße '88 - ein Lesebuch aus der Philosophie, Natur- und Humanwissenschaft München, R. Piper & Co KG, 1987. 157 Seiten Taschenbuch, Softcover, Ecken/Kanten bestossen, Seiten leicht vergilbt, guter Zustand ISBN: 34921072733492107273<br>Bestell-Nr.: 46675<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Denkanstoesse-88-ein-Lesebuch-aus-der-Philosophie-Natur-und-Humanwissenschaft-bohnet-von-der-Thuesen-Heidi-3492107273,34802737-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Denkanstoesse-88-ein-Lesebuch-aus-der-Philosophie-Natur-und-Humanwissenschaft-bohnet-von-der-Thuesen-Heidi-3492107273,34802737-buchEinführung in Die Hauptfragen Der Philosophiehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Einfuehrung-in-Die-Hauptfragen-Der-Philosophie-Gucken-Rudolf,30098225-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/2781.jpg" title="Einführung in Die Hauptfragen Der Philosophie"><img src="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/2781_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gucken, Rudolf: Einführung in Die Hauptfragen Der Philosophie 2. Umgearbeitete Auflage Leipzig Verlag Quelle & Meyer, 1919. 188 Seiten gebundene AusgabeFrakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, schiefgelesen,fleckig, berieben, Cover stark fleckig und verfärbt, mittelmässig Schlagworte: Philosophie<br>Bestell-Nr.: 2781<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Einfuehrung-in-Die-Hauptfragen-Der-Philosophie-Gucken-Rudolf,30098225-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Einfuehrung-in-Die-Hauptfragen-Der-Philosophie-Gucken-Rudolf,30098225-buch