NATURGESCHICHTE von Antiquariat Liber AntiquaAntiquariat Liber Antiqua, , Althangasse 2, 3500, Krems an der Donauhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Liber-Antiquade-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHNATURGESCHICHTEFri, 03 Feb 2012 19:07:27 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Oeuvres complètes - suivies de ses continuateurs Daubenton, Lacépèd, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson et Geoffreoy-St-Hilaire; seule edition complete avec figures coloriéeshttp://www.buchfreund.de/store-439010/Oeuvres-complètes-suivies-de-ses-continuateurs-Daubenton-Lacépèd-Cuvier-Duméril-Poiret-Lesson-et-Geoffreoy-St-Hilaire-seule-edition-complete-avec-figures-coloriées-Buffon-Georges-Louis-Leclerc-de,40219141-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/64416.jpg" title="Oeuvres complètes"><img src="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/64416_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Buffon, Georges-Louis Leclerc de : Oeuvres complètes - suivies de ses continuateurs Daubenton, Lacépèd, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson et Geoffreoy-St-Hilaire; seule edition complete avec figures coloriées Bruxelles, chez Th. Lejeune, Libraire-éditeurs, 1833.17x25 cm, 1828-1833 14 Text- und 6 Tafelbände in französischer Sprache mit 2 lith. Porträts auf gewalztem China, 2 Faltkarten und 736 (von 373) meist kol. Lithographien Halblederbände mit marmoriertem Karton, 2farbigen Etiketten am Buchrücken, Goldprägung, Ecken/Kanten bestossen, Einbände berieben und teilw. abgeschabt/eingerissen, Seiten vergilbt, teilw. gewellt/geknickt und etwas fleckig, Ränder gebräunt, wasserrandig, einige Tafeln mit Randschäden beschnitten und neu montiert, einige Seiten am Rand zusammenhängend, in Band 1 fehlt Tafel 15, Vorsatzblätter bestempelt und beschriftet, Komplette Ausgabe mit folgenden Teilen: Théorie de la terre (Bd. 1-4), Histoire naturrelle de l'homme (Bd. 5), Mammifères (Bd. 1-10), Oiseuax (Bd. 11-14) Georges Louis Marie Leclerc, Comte de Buffon (7.09.1707 - 16.04.1788) war ein französischer Naturforscher. Sein offizielles botanisches Autorenkürzel lautet "Buffon". Buffons Hauptwerk ist die "Allgemeine und spezielle Geschichte der Natur" (Histoire naturelle générale et particulière), die er in Zusammenarbeit mit Louis Jean.Marie Daubeton (1716-1799) verfasste und ursprünglich fünfzig Bände umfassen sollte. Ab 1749 bis zu seinem Tod 1788 erschienen 36 Bände. Unter Federführung des Compte de Lacépède wurden weitere acht Bände veröffentlicht. In Frankreich verschaffte das in vielen Sprachen übersetzte Werk seinem Urheber große wissenschaftliche Anerkennung und Popularität. Er beeinflusste Größen wie Jean-Baptist Lamarck oder Charles Darwin. Das naturwissenschaftliche Wirken Buffons basiert auf den Methoden von Beobachtungen und Experminent Er versuchte, die Entstehung der Lebewesen durch Urzeugung aus kleinsten Teilchen und ihre Entwicklung als Folge klimatischer Änderungen zu erklären, und setzte dem hierarchischen System Carl con Linnés die Idee einer evolutinären Stufenleiter entgegen. Seine Theorie stützte Buffon durch vergleichend-anatomische Studien. So erklärte er nutzlose nutzlose Körperteile durch die Rückbildung ehemals nützlicher Teile eines Vorfahren. Buffon vertrat die Ansicht, dass alle Mitglieder einer Familie von Arten vom gleichen Vorfahren abstammen, von dem ausgehend sich einige vervollkommnet, andere jedoch zurückgebildet haben. Buffon sah zum Beispiel in einem Affen einen unvollständigen oder rückgebildeten Menschen. (Quelle: Wikipedia) 14 textbooks in french and 6 books with lithographic prints with 2 lith. Portraits, 2 folding maps and 736 (of 373) mostly col. Lithographic prints Half leather, marbled paper, labels on the spine, gild edging, edges worn, cover worn, a little torn, pages yellowed, wavy, buckles, and a little stained, browned on the outside margin, stains due to water spotting, some prints with marginal damages were cut and reattached, some leaves adhere, print 15 of book 1 is missing, endpapers with stamps and notes complete edition: Théorie de la terre (Bd. 1-4), Histoire naturrelle de l'homme (Bd. 5), Mammifères (Bd. 1-10), Oiseuax (Bd. 11-14) Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon (Sept.7, 1707 - April 16, 1788) was a French naturalist, mathematician, biologist, cosmologist and author. Buffon's views influenced the next two generations of naturalists, including Jean-Baptist Lamarck and Charles Darwin. Darwin himself, in his foreword to the 6th edition of the origin of Species, credited Aristotle with foreshadowing the concept of natural selection but also stated that "the first author who in modern times has treated it in a scientific spirit was Buffon". The Lycée Buffon in Paris is named after him. Buffon is best remembered for his great work Histoire naturelle, générale et particulière (1749-1778: in 36 volumes, 8 additional volumes published after his death by Lacépède). It included everything known about the natural world up until that date. He noted that despite similar environments, different regions have distinct plants and animals, a concept later known as Buffon's Law, widely considered the first principle of Biogeography. He made the radical conclusion that species must have both "improved" and "degenerated" (evolved) after dispersing away from a center of creation. He also asserted that climate change must have facilitated the worldwide spread of species from their center of origin.<br>Bestell-Nr.: 64416<br>Preis: 8.000,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Oeuvres-complètes-suivies-de-ses-continuateurs-Daubenton-Lacépèd-Cuvier-Duméril-Poiret-Lesson-et-Geoffreoy-St-Hilaire-seule-edition-complete-avec-figures-coloriées-Buffon-Georges-Louis-Leclerc-de,40219141-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 19:07:27 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Oeuvres-complètes-suivies-de-ses-continuateurs-Daubenton-Lacépèd-Cuvier-Duméril-Poiret-Lesson-et-Geoffreoy-St-Hilaire-seule-edition-complete-avec-figures-coloriées-Buffon-Georges-Louis-Leclerc-de,40219141-buchNew dictionary of natural history, or compleatuniversal display of animated nature. With accurate representations of the most courios and beautiful animals, elegantly colouredhttp://www.buchfreund.de/store-439010/New-dictionary-of-natural-history-or-compleatuniversal-display-of-animated-nature-With-accurate-representations-of-the-most-courios-and-beautiful-animals-elegantly-coloured-Martyn-William-Frederich,34755661-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/28308.jpg" title="New dictionary of natural history, or compleatuniversal display of animated nature. With accurate representations of the most courios and beautiful animals, elegantly coloured"><img src="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/28308_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Martyn, William Frederich: New dictionary of natural history, or compleatuniversal display of animated nature. With accurate representations of the most courios and beautiful animals, elegantly coloured 1 Auflage 1785. 100 handkolorierte Kupferstichen vollständigVery rare edition of the major work by the natural scientist Frederic Martyn, 1785 A.D. AUTHOR: William Frederic Martyn (1758-1837) was a famous natural scienist of the 18th. c. resp. of the early 19.th. c. TITLE: "New dictionary of natural history, or compleatuniversal display of animated nature. With accurate representations of the most courios and beautiful animals, elegantly coloured" PRINTER / PUBLISHING HOUSE: Harrison & Co., London, 1785 A.D. see literature Nissen ZBI 2729; Freeman 2510; Wood 453. DESCRIPTION: William Frederic Martyn, in 2 volumes, printed in London. In these books there are 100 fullpaged and fine contemporary handcoloured copper engravings of animals. The work from A to Z described many kinds of animals. This is the first edition! There are for example pictures of birds, butterflies, insects, beetles, shells, amphibians and fishes as well as numerous kinds from the range of the quadruped. The two volumes are absolutely complete in their description and in the number of copper engravings. Probably at the second volume an alphabetical index is missing. BINDING: - 2 magnificent binding in calf leather with gilt stamped titles and ornaments - lightly rubbed and scratched - strong inner book FOLIO - Size of the books app.: 37.5 x 24.5 x 5 cm LAYOUT: - beautiful double column print - alphabetical structure ASSORTING: Band 1 (A-K) - 2 blank leaves - title in red / black print - a1, b1, b2, 1 nn (Index), c2, c2-z2, 2a2-2z2, 3a2-3z2, 4a2-4z2, 5a2-5k2 - 2 blank leaves at the back Band 2 (L-Z) - 2 blank leaves - title in red / black print - a1, b1, c-z2, 2a2-2z2, 3a2-3z2, 4a2-4z2, 5a2-5f2 - 2 blank leaves at the back ILLUSTRATION: Band 1 (A-K) - 53 fullpage handcoloured copper engravings Band 2 (L-Z) - 47 fullpage handcoloured copper engravings CONDITION: - in very good condition - paper only slightly brownish, partly minimal brownstained - 1 plate in the left page corner restored, without picture loss - 1 plate with crack in the margin - 3 leaves with creases - otherwise very decorative, clean volumes Please you regard the detailed photos, they will be inspired! This is a original - no reproduction! ________________________________________ Seltenes Werk der Naturgeschichte von A-Z, 1785 A.D. Sie bieten auf 2 imposante Lederfolianten von W.F. Martyn AUTOR: William Frederic Martyn (1758-1837) war ein bedeutender Naturwissenschaftler des 18. bzw. des frühen 19. Jahrhunderts. TITEL: „New dictionary of natural history, or compleatuniversal display of animated nature. With accurate representations of the most courios and beautiful animals, elegantly coloured"." DRUCKEREI/ VERLAG: Harrison & Co., London, 1785 A.D. vgl. Literatur Nissen ZBI 2729; Freeman 2510; Wood 453. BESCHREIBUNG: Naturgeschichte in englischer Sprache, welches als das Hauptwerk des Naturwissenschaftlers Martyn gilt. Es handelt sich um die Erstausgabe! Die beiden Bände enthalten detaillierte Beschreibungen der Tierwelt von A-Z, welche mit 100 überwältigenden, ganzseitigen und handkolorierten Kupfertafeln vorliegen und durch ihr natürliches Kolorit sowie die naturgetreue Darstellungsweise überzeugen. Enthalten sind u.a. verschiedene und unzählige Arten von Vögeln/Papageien, Schmetterlinge, Insekten, Käfer, Muscheln, Amphibien und Fische sowie zahlreiche Arten aus dem Bereich der Vierbeiner. Die beiden Bände sind in ihrer Beschreibung und in der Anzahl der Kupfertafeln absolut vollständig. Band 2 schießt mit dem Verweis "Alphabetical", vermutlich fehlt hier noch einmal ein alphabetischer Index. In Band 1 ist der gesamte alphabetische Index vorgebunden. Als äußerst beeindruckend stellt sich der gute Erhaltungszustand des Lexika-Werkes dar, was sich in Attraktivität und Wertigkeit gebührend widerspiegelt. EINBAND: - imposante Leder-Einbände mit goldgeprägten Rückentiteln und Ornamenten - Ecken bestoßen, Deckel berieben und beschabt sowie einige Kratzspuren - Rücken und Gelenke sauber restauriert - Buchblöcke fest und stabil. FOLIO - Maße je: 37,5 x 24,5 x 5 cm SATZSPIEGEL: - schöner 2-spaltiger Druck - alphabetische Gliederung AUFBAU: Band 1 (A-K) - 2 Vorsatzblätter - Titel in rot/schwarzem Druck - a1, b1, b2, 1 nn (Index), c2, c2-z2, 2a2-2z2, 3a2-3z2, 4a2-4z2, 5a2-5k2 - 2 Vorsatzblätter hinten Band 2 (L-Z) - 2 Vorsatzblätter - Titel in rot/schwarzem Druck - a1, b1, c-z2, 2a2-2z2, 3a2-3z2, 4a2-4z2, 5a2-5f2 - 2 Vorsatzblätter hinten ILLUSTRATIONEN: Band 1 (A-K) - 53 ganzseitige handkolorierte Kupfertafeln Band 2 (L-Z) - 47 ganzseitige handkolorierte Kupfertafeln ZUSTAND: - sehr guter Erhaltungszustand - Papier nur minimal gebräunt, stellenweise leicht braunfleckig - 1 Tafel in der linken oberen Ecke leicht restauriert, ohne Bildverlust - 1 Tafel im Plattenrand mit Einriss ohne Verlust - 3 Blatt in der Mitte leicht gestaucht (Quetschfalte) - beide Bücher sind sehr dekorative, wohlerhaltene und saubere Bände Bitte sehen Sie sich dazu die detaillierten Fotos an, Sie werden begeistert sein! Dies ist ein Original - keine Reproduktion!<br>Bestell-Nr.: 28308<br>Preis: 8.000,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/New-dictionary-of-natural-history-or-compleatuniversal-display-of-animated-nature-With-accurate-representations-of-the-most-courios-and-beautiful-animals-elegantly-coloured-Martyn-William-Frederich,34755661-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 19:07:27 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/New-dictionary-of-natural-history-or-compleatuniversal-display-of-animated-nature-With-accurate-representations-of-the-most-courios-and-beautiful-animals-elegantly-coloured-Martyn-William-Frederich,34755661-buchTiervater Brehm Seine Forschungsreise, ein Gedenkblatt zum 100. Geburtstaghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Tiervater-Brehm-Seine-Forschungsreise-ein-Gedenkblatt-zum-100-Geburtstag-Floericke-Dr-Kurt,34755584-buchFloericke, Dr. Kurt: Tiervater Brehm Seine Forschungsreise, ein Gedenkblatt zum 100. Geburtstag Kosmosbändchen, sechste Auflage Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1929. 12 Abbildungen, farbiges Titelbild, 79 SeitenSoftcover, mittlerer Zustand, Buchrücken oben und unten 1 cm eingerissen, abgegriffen, altersfleckig,<br>Bestell-Nr.: 10578<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Tiervater-Brehm-Seine-Forschungsreise-ein-Gedenkblatt-zum-100-Geburtstag-Floericke-Dr-Kurt,34755584-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Tiervater-Brehm-Seine-Forschungsreise-ein-Gedenkblatt-zum-100-Geburtstag-Floericke-Dr-Kurt,34755584-buchVögel auf der Reisehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Voegel-auf-der-Reise-Floericke-Dr-Kurt,34755585-buchFloericke, Dr. Kurt: Vögel auf der Reise Kosmos 110, Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1928. 17 Abbildungen, 75 SeitenHardcover, Ganzleinen, braun, Abhandlung über den Vogelzug.<br>Bestell-Nr.: 10395<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Voegel-auf-der-Reise-Floericke-Dr-Kurt,34755585-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Voegel-auf-der-Reise-Floericke-Dr-Kurt,34755585-buchWisent und Elch zwei urige Reckenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Wisent-und-Elch-zwei-urige-Recken-Floericke-Dr-Kurt,34755586-buchFloericke, Dr. Kurt: Wisent und Elch zwei urige Recken Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1930. 15 Abbildungen, 78 SeitenHardcover, Ganzleinen, braun, Kleinformat, Beschreibung des Lebensraumes.<br>Bestell-Nr.: 10656<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Wisent-und-Elch-zwei-urige-Recken-Floericke-Dr-Kurt,34755586-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Wisent-und-Elch-zwei-urige-Recken-Floericke-Dr-Kurt,34755586-buchWisent und Elch Zwei urige Reckenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Wisent-und-Elch-Zwei-urige-Recken-Floericke-Dr-Kurt,34755587-buchFloericke, Dr. Kurt: Wisent und Elch Zwei urige Recken Kosmos 118 Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1930. 15 Abbildungen, 79 SeitenHardcover, Ganzleinen, braun, Beschreibung der Tiere und des Lebensraumes<br>Bestell-Nr.: 10413<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Wisent-und-Elch-Zwei-urige-Recken-Floericke-Dr-Kurt,34755587-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Wisent-und-Elch-Zwei-urige-Recken-Floericke-Dr-Kurt,34755587-buchWundertiere des Meereshttp://www.buchfreund.de/store-439010/Wundertiere-des-Meeres-Floericke-Dr-Kurt,34755588-buchFloericke, Dr. Kurt: Wundertiere des Meeres Kosmosband , , Stuttgart, Kosmos Franckh sche Verlagshandlung, 1925. 22 Abbildungen, 78 SeitenHardcover, Ganzleinen, braun<br>Bestell-Nr.: 10143<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Wundertiere-des-Meeres-Floericke-Dr-Kurt,34755588-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Wundertiere-des-Meeres-Floericke-Dr-Kurt,34755588-buchWundertiere des Meeres Ein Führer durch die Kleintierwelt im Ebbebereichhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Wundertiere-des-Meeres-Ein-Fuehrer-durch-die-Kleintierwelt-im-Ebbebereich-Floericke-Dr-Kurt,34755589-buchFloericke, Dr. Kurt: Wundertiere des Meeres Ein Führer durch die Kleintierwelt im Ebbebereich Kosmosband Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1925. 22 Abbildungen, 79 SeitenHardcover, Ganzleinen, braun<br>Bestell-Nr.: 11029<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Wundertiere-des-Meeres-Ein-Fuehrer-durch-die-Kleintierwelt-im-Ebbebereich-Floericke-Dr-Kurt,34755589-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Wundertiere-des-Meeres-Ein-Fuehrer-durch-die-Kleintierwelt-im-Ebbebereich-Floericke-Dr-Kurt,34755589-buchZwischen Pol und Äquator Tiergeographische Lebensbilderhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Zwischen-Pol-und-Aequator-Tiergeographische-Lebensbilder-Floericke-Dr-Kurt,34755590-buchFloericke, Dr. Kurt: Zwischen Pol und Äquator Tiergeographische Lebensbilder Kosmosbändchen, , , Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1926. 14 Abbildungen, 79 SeitenKosmosbändchen, Hardcover, Ganzleinen, rot, Buchrücken etwas ausgebleicht<br>Bestell-Nr.: 10140<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Zwischen-Pol-und-Aequator-Tiergeographische-Lebensbilder-Floericke-Dr-Kurt,34755590-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Zwischen-Pol-und-Aequator-Tiergeographische-Lebensbilder-Floericke-Dr-Kurt,34755590-buchZwischen Pol und Äquator Tiergeographische Lebensbilderhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Zwischen-Pol-und-Aequator-Tiergeographische-Lebensbilder-Floericke-Dr-Kurt,34755591-buchFloericke, Dr. Kurt: Zwischen Pol und Äquator Tiergeographische Lebensbilder Kosmos Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1926. Abbildungen, 79 Seiten Hardcover, Ganzleinen, blau, mittlerer Zustand, Einband abgerieben , vergraut, leicht gebräunt, fleckig, Seiten leicht gebräunt, leichte Wölbung des Buchkörpers,<br>Bestell-Nr.: 28002<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Zwischen-Pol-und-Aequator-Tiergeographische-Lebensbilder-Floericke-Dr-Kurt,34755591-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Zwischen-Pol-und-Aequator-Tiergeographische-Lebensbilder-Floericke-Dr-Kurt,34755591-buchDie Pflanzenwelt der Subtropenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Pflanzenwelt-der-Subtropen-France-R-H,34755592-buchFrance, R. H.: Die Pflanzenwelt der Subtropen Kosmosbändchen Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1939. Abbildungen, 79 Seiten.Hardcover, Ganzleinen, grün<br>Bestell-Nr.: 11022<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Pflanzenwelt-der-Subtropen-France-R-H,34755592-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Pflanzenwelt-der-Subtropen-France-R-H,34755592-buchKorallenwelt Der siebente Erdteilhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Korallenwelt-Der-siebente-Erdteil-France-R-H,34755593-buchFrance, R. H.: Korallenwelt Der siebente Erdteil Kosmosband Stuttgart, Komos, Franckh sche Verlagshandlung, 1930. 25 Textabbildungen, 77 SeitenHardcover, Ganzleinen, braun<br>Bestell-Nr.: 11028<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Korallenwelt-Der-siebente-Erdteil-France-R-H,34755593-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Korallenwelt-Der-siebente-Erdteil-France-R-H,34755593-buchLebender Braunkohlenwald Eine Reise durch die heutige Urwelthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Lebender-Braunkohlenwald-Eine-Reise-durch-die-heutige-Urwelt-France-R-H,34755594-buchFrance, R. H.: Lebender Braunkohlenwald Eine Reise durch die heutige Urwelt Kosmosband, Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1932. 19 Abbildungen, 79 SeitenHardcover, Ganzleinen, rot<br>Bestell-Nr.: 11087<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Lebender-Braunkohlenwald-Eine-Reise-durch-die-heutige-Urwelt-France-R-H,34755594-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Lebender-Braunkohlenwald-Eine-Reise-durch-die-heutige-Urwelt-France-R-H,34755594-buchGrundrisz der Naturgeschichte des Tierreiches für die unteren Klassen der Mittelschulen und verwandter Lehranstalten, mit besonderer Berücksichtigung der Beziehung zwischen Körperbau und Lebensweise,http://www.buchfreund.de/store-439010/Grundrisz-der-Naturgeschichte-des-Tierreiches-fuer-die-unteren-Klassen-der-Mittelschulen-und-verwandter-Lehranstalten-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Beziehung-zwischen-Koerperbau-und-Lebensweise,30092043-buchNalepa, Dr. Alfred: Grundrisz der Naturgeschichte des Tierreiches für die unteren Klassen der Mittelschulen und verwandter Lehranstalten, mit besonderer Berücksichtigung der Beziehung zwischen Körperbau und Lebensweise, 6., auf Grund der neuen Lehrpläne verbesserte Auflage Wien Alfred Hölder, 1911. 295 Holzschnitte, 35 kolorierte Bilder, 1 Erdkarte, 1 tiergeographische Karte, 225 SeitenHardcover, Ganzleinen, abgegriffen, abgerieben, fleckig, verschmutzt, Vorderseite aufgebogen, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, Stempel, Notizen, Markierungen, locker in Bindung, Buchkörper beginnt sich vom Einband zu lösen, 1 Blatt lose, mäßiger Zustand Schlagworte: Naturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 4437<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Grundrisz-der-Naturgeschichte-des-Tierreiches-fuer-die-unteren-Klassen-der-Mittelschulen-und-verwandter-Lehranstalten-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Beziehung-zwischen-Koerperbau-und-Lebensweise,30092043-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Grundrisz-der-Naturgeschichte-des-Tierreiches-fuer-die-unteren-Klassen-der-Mittelschulen-und-verwandter-Lehranstalten-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Beziehung-zwischen-Koerperbau-und-Lebensweise,30092043-buchHarmonie in der Naturhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Harmonie-in-der-Natur-Francé-R-H,34755595-buchFrancé, R.H.: Harmonie in der Natur Stuttgart, Kosmos, Franckh Sche Verlagshandlung, 1926. zahlreiche Abbildungen, 77 SeitenHardcover, Ganzleinen, blau, etwas verstaubt, Abhandlung über das Zusammenleben in der Natur.<br>Bestell-Nr.: 10389<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Harmonie-in-der-Natur-Francé-R-H,34755595-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Harmonie-in-der-Natur-Francé-R-H,34755595-buchKorallenwelt Der siebente Erdteilhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Korallenwelt-Der-siebente-Erdteil-Francé-R-H,34755596-buchFrancé, R.H.: Korallenwelt Der siebente Erdteil Kosmos 119 Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1930. 25 Abbildungen, 77 SeitenHardcover, Ganzleinen, braun, Beschreibung des Zaubers der Unterwasserwelt eines Korallenriffs.<br>Bestell-Nr.: 10403<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Korallenwelt-Der-siebente-Erdteil-Francé-R-H,34755596-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Korallenwelt-Der-siebente-Erdteil-Francé-R-H,34755596-buchDas sogenannte Böse Zur Naturgeschichte der Aggression,http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-sogenannte-Boese-Zur-Naturgeschichte-der-Aggression-Lorenz-Konrad,47182860-buchLorenz, Konrad: Das sogenannte Böse Zur Naturgeschichte der Aggression, 6. Auflage, Wien, Dr. G. Borotha - Schoeler Verlag,, 1964. Illustrationen, 391 SeitenHardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, Schutzumschlag abgegriffen, verschmutzt, eingerissen, randlädiert, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 83250<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-sogenannte-Boese-Zur-Naturgeschichte-der-Aggression-Lorenz-Konrad,47182860-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-sogenannte-Boese-Zur-Naturgeschichte-der-Aggression-Lorenz-Konrad,47182860-buchLebender Braunkohlenwald Eine Reise durch die heutige Urwelthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Lebender-Braunkohlenwald-Eine-Reise-durch-die-heutige-Urwelt-Francé-R-H,34755597-buchFrancé, R.H.: Lebender Braunkohlenwald Eine Reise durch die heutige Urwelt Kosmos 127 Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1932. 19 Abbildungen, 79 SeitenHardcover, Ganzleinen, rot<br>Bestell-Nr.: 10401<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Lebender-Braunkohlenwald-Eine-Reise-durch-die-heutige-Urwelt-Francé-R-H,34755597-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Lebender-Braunkohlenwald-Eine-Reise-durch-die-heutige-Urwelt-Francé-R-H,34755597-buchUrwaldhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Urwald-Francé-R-H,34755598-buchFrancé, R.H.: Urwald Kosmos 111 Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1928. 19 Abbildungen, 77 SeitenHardcover, Ganzleinen, braun, leicht verstaubt, der Mensch entdeckt den Urwald und seine Einwohner.<br>Bestell-Nr.: 10400<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Urwald-Francé-R-H,34755598-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Urwald-Francé-R-H,34755598-buchGroßstadtvögel Krieg, Mensch, Naturhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Grossstadtvoegel-Krieg-Mensch-Natur-Frieling-Dr-Heinrich,34755600-buchFrieling, Dr. Heinrich: Großstadtvögel Krieg, Mensch, Natur Kosmosbändchen, Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1942. Abbildungen, 78 SeitenHardcover, Einband vergilbt, Seiten gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 11019<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Grossstadtvoegel-Krieg-Mensch-Natur-Frieling-Dr-Heinrich,34755600-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Grossstadtvoegel-Krieg-Mensch-Natur-Frieling-Dr-Heinrich,34755600-buchLebenskreise Umwelt und Innenwelt der Tiere und des Menschenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Lebenskreise-Umwelt-und-Innenwelt-der-Tiere-und-des-Menschen-Frieling-Dr-Heinrich,34755601-buchFrieling, Dr. Heinrich: Lebenskreise Umwelt und Innenwelt der Tiere und des Menschen Kosmos, Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1938. 25 Abbildungen, 78 SeitenSoftcover, schlechter Zustand, Einband verstaubt, stark altersfleckig,hinten beschrieben, Buchinneres Seiten gebräunt, altersfleckig, Seiten locker in der Bindung.<br>Bestell-Nr.: 11773<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Lebenskreise-Umwelt-und-Innenwelt-der-Tiere-und-des-Menschen-Frieling-Dr-Heinrich,34755601-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Lebenskreise-Umwelt-und-Innenwelt-der-Tiere-und-des-Menschen-Frieling-Dr-Heinrich,34755601-buchLiebes- und Brutleben der Vögelhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Liebes-und-Brutleben-der-Voegel-Frieling-Dr-Heinrich,34755602-buchFrieling, Dr. Heinrich: Liebes- und Brutleben der Vögel Kosmosband Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, ca.1940. 78 Seiten, 24 Abbildungen,Hardcover, Leinenrücken, Kleinformat, mittlerer Zustand, Einband vergilbt, Altersfleckig, Seiten gebräunt,<br>Bestell-Nr.: 11517<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Liebes-und-Brutleben-der-Voegel-Frieling-Dr-Heinrich,34755602-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Liebes-und-Brutleben-der-Voegel-Frieling-Dr-Heinrich,34755602-buchPokornys Pflanzenkunde für die unteren Klassen der Mittelschulenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Pokornys-Pflanzenkunde-fuer-die-unteren-Klassen-der-Mittelschulen-Fritsch-Dr-K,34755604-buchFritsch, Dr. K.: Pokornys Pflanzenkunde für die unteren Klassen der Mittelschulen achtundzwanzigste, umgearbeitete Auflage , , Wien, Verlag von F. Tempsky, 1921. 58 Bildtafeln, 203 Abbildungen im Text, 195 Seiten Hardcover, Karton, mittlerer Zustand, Einband verstaubt, Buchrücken unten 3 cm eingerissen, Seiten 189 bis 192 lose, vollständig,<br>Bestell-Nr.: 10243<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Pokornys-Pflanzenkunde-fuer-die-unteren-Klassen-der-Mittelschulen-Fritsch-Dr-K,34755604-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Pokornys-Pflanzenkunde-fuer-die-unteren-Klassen-der-Mittelschulen-Fritsch-Dr-K,34755604-buchDer deutsche Wald und seine Vögelhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-deutsche-Wald-und-seine-Voegel-Floericke-Dr-Kurt,47027732-buchFloericke, Dr. Kurt: Der deutsche Wald und seine Vögel Kosmos-Bändchen, Stuttgart, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh´sche Verlagshandlung,, 1935,. 64 vielfarbige Vogelbilder auf 16 Tafeln von Curt Bessiger, 63 SeitenHardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, gebräunt, abgerieben, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, leicht fleckig, in altdeutscher Schrift, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 82825<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-deutsche-Wald-und-seine-Voegel-Floericke-Dr-Kurt,47027732-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-deutsche-Wald-und-seine-Voegel-Floericke-Dr-Kurt,47027732-buchExcursionsflora für Oesterreich (mit Ausschluss von Galizien, Bukowina und Dalmatien, mit theilweiser Benützung des Botanischen Excursionsbuches von G. Lorinserhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Excursionsflora-fuer-Oesterreich-mit-Ausschluss-von-Galizien-Bukowina-und-Dalmatien-mit-theilweiser-Benuetzung-des-Botanischen-Excursionsbuches-von-G-Lorinser-Fritsch-Dr-Karl,34755605-buchFritsch, Dr. Karl: Excursionsflora für Oesterreich (mit Ausschluss von Galizien, Bukowina und Dalmatien, mit theilweiser Benützung des Botanischen Excursionsbuches von G. Lorinser Wien, Verlag von Carl Gerold‘s Sohn, 1897. 664 SeitenHardcover, Ganzleinen, grün, Kleinformat, mittlerer Zustand, Einband stark abgerieben, Kanten leicht Ecken stark abgestoßen, Buchrücken abgerieben, oben und unten abgestoßen, Seiten gebräunt.altersfleckig.<br>Bestell-Nr.: 16338<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Excursionsflora-fuer-Oesterreich-mit-Ausschluss-von-Galizien-Bukowina-und-Dalmatien-mit-theilweiser-Benuetzung-des-Botanischen-Excursionsbuches-von-G-Lorinser-Fritsch-Dr-Karl,34755605-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Excursionsflora-fuer-Oesterreich-mit-Ausschluss-von-Galizien-Bukowina-und-Dalmatien-mit-theilweiser-Benuetzung-des-Botanischen-Excursionsbuches-von-G-Lorinser-Fritsch-Dr-Karl,34755605-buchNagetierehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Nagetiere-Floericke-Dr-Kurt,47027733-buchFloericke, Dr. Kurt: Nagetiere Kosmos-Bändchen, Stuttgart, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh´sche Verlagshandlung,, 1932,. mit 8 Tafeln nach Originalen und einem farbigen Umschlagbild von Willy Planck, 78 SeitenHardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, gebräunt, abgerieben, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, leicht fleckig, in altdeutscher Schrift, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 82826<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Nagetiere-Floericke-Dr-Kurt,47027733-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Nagetiere-Floericke-Dr-Kurt,47027733-buchDie kleinen Wunder der Natur Kulturfolger und andere Tiere draußen vor der Stadthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-kleinen-Wunder-der-Natur-Kulturfolger-und-andere-Tiere-draussen-vor-der-Stadt-Gaudecker-Hans-von,34755606-buchGaudecker, Hans von: Die kleinen Wunder der Natur Kulturfolger und andere Tiere draußen vor der Stadt Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft, 1967. 69 Naturaufnahmen, 259 SeitenHardcover, Ganzleinen, guter Zustand, Einband leicht gebräunt, leichte Wölbung des Buchkörpers<br>Bestell-Nr.: 25890<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-kleinen-Wunder-der-Natur-Kulturfolger-und-andere-Tiere-draussen-vor-der-Stadt-Gaudecker-Hans-von,34755606-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-kleinen-Wunder-der-Natur-Kulturfolger-und-andere-Tiere-draussen-vor-der-Stadt-Gaudecker-Hans-von,34755606-buchLebender Braunkohlenwald Eine Reise durch die heutige Urwelt,http://www.buchfreund.de/store-439010/Lebender-Braunkohlenwald-Eine-Reise-durch-die-heutige-Urwelt-Francé-R-H,47027734-buchFrancé, R.H.: Lebender Braunkohlenwald Eine Reise durch die heutige Urwelt, Kosmos-Bändchen, Stuttgart, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh´sche Verlagshandlung,, 1932,. Abbildungen, 79 SeitenHardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, gebräunt, abgerieben, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, leicht fleckig, in altdeutscher Schrift, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 82815<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Lebender-Braunkohlenwald-Eine-Reise-durch-die-heutige-Urwelt-Francé-R-H,47027734-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Lebender-Braunkohlenwald-Eine-Reise-durch-die-heutige-Urwelt-Francé-R-H,47027734-buchAusflug in das Unscheinbarehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Ausflug-in-das-Unscheinbare-Gerber-Robert-und-Otto-Ludwig,34755607-buchGerber, Robert und Otto Ludwig: Ausflug in das Unscheinbare Leipzig, Prisma Verlag, 1958. viele Abbildungen in Farbe, 167 SeitenHardcover, Ganzleinen, grün, mittlerer Zustand, Einband leicht altersfleckig<br>Bestell-Nr.: 11612<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ausflug-in-das-Unscheinbare-Gerber-Robert-und-Otto-Ludwig,34755607-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ausflug-in-das-Unscheinbare-Gerber-Robert-und-Otto-Ludwig,34755607-buchIm Reiche Röntgens Eine Einführung in die Röntgentechnik,http://www.buchfreund.de/store-439010/Im-Reiche-Roentgens-Eine-Einfuehrung-in-die-Roentgentechnik-Guenther-Hanns,47027735-buchGünther, Hanns: Im Reiche Röntgens Eine Einführung in die Röntgentechnik, Kosmos-Bändchen, Stuttgart, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh´sche Verlagshandlung,, 1930,. Abbildungen, 80 SeitenHardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, gebräunt, abgerieben, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, leicht fleckig, in altdeutscher Schrift, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 82816<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Im-Reiche-Roentgens-Eine-Einfuehrung-in-die-Roentgentechnik-Guenther-Hanns,47027735-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Im-Reiche-Roentgens-Eine-Einfuehrung-in-die-Roentgentechnik-Guenther-Hanns,47027735-buchDer Kampf um den Nordpol von Nansen bis zu Cook und Peary 1893 - 1909http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Kampf-um-den-Nordpol-von-Nansen-bis-zu-Cook-und-Peary-1893-1909-Salzmann-Karl-H,34931480-buchSalzmann, Karl H.: Der Kampf um den Nordpol von Nansen bis zu Cook und Peary 1893 - 1909 Kosmosband 221 Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1959. Abbildungen, 77 SeitenSoftcover, verstaubt, abgegriffen, abgerieben, Kanten bestossen, Seiten gebräunt, wellig, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 11034<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Kampf-um-den-Nordpol-von-Nansen-bis-zu-Cook-und-Peary-1893-1909-Salzmann-Karl-H,34931480-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Kampf-um-den-Nordpol-von-Nansen-bis-zu-Cook-und-Peary-1893-1909-Salzmann-Karl-H,34931480-buchDie Gefiederten Eine Reise durch die Welt der Vögelhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Gefiederten-Eine-Reise-durch-die-Welt-der-Voegel-Gerlach-Richard,34755608-buchGerlach, Richard: Die Gefiederten Eine Reise durch die Welt der Vögel Büchergilde Gutenberg, 1955. viele Abbildungen, 286 SeitenHardcover, Ganzleinen, grün, Schutzumschlag, dieser ist etwas abgegriffen, kleine Einrisse, Buch in gutem Zustand,<br>Bestell-Nr.: 15179<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Gefiederten-Eine-Reise-durch-die-Welt-der-Voegel-Gerlach-Richard,34755608-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Gefiederten-Eine-Reise-durch-die-Welt-der-Voegel-Gerlach-Richard,34755608-buchWelteninselnhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Welteninseln-Henseling-Robert,47027736-buchHenseling, Robert: Welteninseln Kosmos-Bändchen, Stuttgart, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh´sche Verlagshandlung,, 1931,. Abbildungen, 79 SeitenHardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, gebräunt, abgerieben, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, leicht fleckig, in altdeutscher Schrift, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 82824<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Welteninseln-Henseling-Robert,47027736-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Welteninseln-Henseling-Robert,47027736-buchIch liebe die Tiere Tierbeschreibungenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Ich-liebe-die-Tiere-Tierbeschreibungen-Gerlach-Richard,34755609-buchGerlach, Richard: Ich liebe die Tiere Tierbeschreibungen Taschenbuch, Lizenzausgabe, Fischer Bücherei, 1955. 238 SeitenSoftcover, Taschenbuchformat, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, leicht verstaubt, Seiten gebräunt, mit einem Namenszug auf der ersten Deckseite,<br>Bestell-Nr.: 12197<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ich-liebe-die-Tiere-Tierbeschreibungen-Gerlach-Richard,34755609-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ich-liebe-die-Tiere-Tierbeschreibungen-Gerlach-Richard,34755609-buchVolkstod?http://www.buchfreund.de/store-439010/Volkstod-Lotze-Dr-R,47027737-buchLotze, Dr. R.: Volkstod? Kosmos-Bändchen, Stuttgart, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh´sche Verlagshandlung,, 1932,. Abbildungen, 79 SeitenHardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, gebräunt, abgerieben, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, leicht fleckig, in altdeutscher Schrift, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 82817<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Volkstod-Lotze-Dr-R,47027737-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Volkstod-Lotze-Dr-R,47027737-buchDas Lebenswunder Globerama , das Abenteuer von Mensch und Wissenschafthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Lebenswunder-Globerama-das-Abenteuer-von-Mensch-und-Wissenschaft-Globerama,34755610-buchGloberama: Das Lebenswunder Globerama , das Abenteuer von Mensch und Wissenschaft Globerama, ca 1965. 192 SeitenHardcover, mittleres Großformat, Kunststoff, guter Zustand, die Entwicklung des Lebens.<br>Bestell-Nr.: 10337<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Lebenswunder-Globerama-das-Abenteuer-von-Mensch-und-Wissenschaft-Globerama,34755610-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Lebenswunder-Globerama-das-Abenteuer-von-Mensch-und-Wissenschaft-Globerama,34755610-buchSnakes of Floridahttp://www.buchfreund.de/store-439010/Snakes-of-Florida-Godwin-Owen,34755611-buchGodwin, Owen: Snakes of Florida Kissimmee Gatorland Zoo, 1973. viele Abbildungen , 48 SeitenSoftcover, Kleinformat, Broschüre, für Schulgebrauch, Schlagen in Florida, guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 9511<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Snakes-of-Florida-Godwin-Owen,34755611-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Snakes-of-Florida-Godwin-Owen,34755611-buchErlebte Vorgeschichte Wie ich in Deutschland ausgrub,http://www.buchfreund.de/store-439010/Erlebte-Vorgeschichte-Wie-ich-in-Deutschland-ausgrub-Zotz-Lothar-F,47027739-buchZotz, Lothar F.: Erlebte Vorgeschichte Wie ich in Deutschland ausgrub, Kosmos-Bändchen, Stuttgart, Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh´sche Verlagshandlung,, 1934,. Abbildungen, 79 SeitenHardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, gebräunt, abgerieben, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, leicht fleckig, in altdeutscher Schrift, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 82819<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Erlebte-Vorgeschichte-Wie-ich-in-Deutschland-ausgrub-Zotz-Lothar-F,47027739-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Erlebte-Vorgeschichte-Wie-ich-in-Deutschland-ausgrub-Zotz-Lothar-F,47027739-buchUnsere Ameisen I. erster Bandhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Unsere-Ameisen-I-erster-Band-Goesswald-K,34755612-buchGösswald, K.: Unsere Ameisen I. erster Band Kosmosband, Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1954. Abbildungen, Illustrationen, 88 Seiten,Softcover, Kosmosband mittlerer Zustand, der Buchkörper beginnt sich vorne beim Titelblatt vom Einband zu lockern<br>Bestell-Nr.: 11082<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Unsere-Ameisen-I-erster-Band-Goesswald-K,34755612-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Unsere-Ameisen-I-erster-Band-Goesswald-K,34755612-buchUnsere Ameisen IIhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Unsere-Ameisen-II-Goesswald-K,34755613-buchGösswald, K.: Unsere Ameisen II Kosmosband, Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1955. Abbildungen, Illustrationen, 80 SeitenSoftcover, Kosmosband, etwas verstaubt,<br>Bestell-Nr.: 11081<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Unsere-Ameisen-II-Goesswald-K,34755613-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Unsere-Ameisen-II-Goesswald-K,34755613-buchWas fliegt den da ? ein Kosch Naturführer, die Vogelarten Mitteleuropas in 327 Bildern, Bestimmungstabellen,http://www.buchfreund.de/store-439010/Was-fliegt-den-da-ein-Kosch-Naturfuehrer-die-Vogelarten-Mitteleuropas-in-327-Bildern-Bestimmungstabellen-Goetz-Dr-Wilhelm-und-Alois-Kosch,34755614-buchGötz, Dr. Wilhelm und Alois Kosch: Was fliegt den da ? ein Kosch Naturführer, die Vogelarten Mitteleuropas in 327 Bildern, Bestimmungstabellen, Taschenbuch, neue vollständige Ausgabe, 14. Auflage Stuttgart, Franckh sche Verlagshandlung, 1940. 47 Seiten Text, 327 Bilder Softcover, Taschenbuchformat, Schutzumschlag, dieser ist gebräunt, etwas abgegriffen, Buch guter Zustand, Seiten leicht gebräunt.um 1940/keine Jahresangabe,<br>Bestell-Nr.: 27205<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Was-fliegt-den-da-ein-Kosch-Naturfuehrer-die-Vogelarten-Mitteleuropas-in-327-Bildern-Bestimmungstabellen-Goetz-Dr-Wilhelm-und-Alois-Kosch,34755614-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Was-fliegt-den-da-ein-Kosch-Naturfuehrer-die-Vogelarten-Mitteleuropas-in-327-Bildern-Bestimmungstabellen-Goetz-Dr-Wilhelm-und-Alois-Kosch,34755614-buchBiologie für Oberschule und Gymnasium 1. Band für Klasse I und II, 1. Teil: die Gemeinschaft von Pflanze, Tier und Mensch, Teil2. Das Gesetz der Heimathttp://www.buchfreund.de/store-439010/Biologie-fuer-Oberschule-und-Gymnasium-1-Band-fuer-Klasse-I-und-II-1-Teil-die-Gemeinschaft-von-Pflanze-Tier-und-Mensch-Teil2-Das-Gesetz-der-Heimat-Graf-Dr-Jakob,34755615-buchGraf, Dr. Jakob: Biologie für Oberschule und Gymnasium 1. Band für Klasse I und II, 1. Teil: die Gemeinschaft von Pflanze, Tier und Mensch, Teil2. Das Gesetz der Heimat München, J.F. Lehmanns Verlag, 1939. 3o3 Abbildungen, 20 Tafeln, mit Anleitungsheft lose und Merkblatt Nr. 3 der Kartoffelkäfer,Hardocver, roter Leinenrücken, guter Zustand für das Alter, Seiten stark gebräunt. Einband gebräunt, abgegriffen.<br>Bestell-Nr.: 16471<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Biologie-fuer-Oberschule-und-Gymnasium-1-Band-fuer-Klasse-I-und-II-1-Teil-die-Gemeinschaft-von-Pflanze-Tier-und-Mensch-Teil2-Das-Gesetz-der-Heimat-Graf-Dr-Jakob,34755615-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Biologie-fuer-Oberschule-und-Gymnasium-1-Band-fuer-Klasse-I-und-II-1-Teil-die-Gemeinschaft-von-Pflanze-Tier-und-Mensch-Teil2-Das-Gesetz-der-Heimat-Graf-Dr-Jakob,34755615-buchDas Schmarotzertum im Tierreich und seine Bedeutung für die Artenbildunghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Schmarotzertum-im-Tierreich-und-seine-Bedeutung-fuer-die-Artenbildung-Graff-Ludwig-von,34755616-buchGraff, Ludwig von: Das Schmarotzertum im Tierreich und seine Bedeutung für die Artenbildung aus der Reihe Wissenschaft und Bildung, Nr. 5 Leipzig, Verlag von Quelle und Meyer, 1907. viele Illustrationen, 132 SeitenSoftcover, Taschenbuchformat, mittlerer Zustand, Einband und vor allem der Buchrücken gebräunt, Buchrücken oben eingerissen,<br>Bestell-Nr.: 21150<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Schmarotzertum-im-Tierreich-und-seine-Bedeutung-fuer-die-Artenbildung-Graff-Ludwig-von,34755616-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Schmarotzertum-im-Tierreich-und-seine-Bedeutung-fuer-die-Artenbildung-Graff-Ludwig-von,34755616-buchDinosaurier Das Buch zur Fernsehrserie mit zahlreichen Abbildugenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Dinosaurier-Das-Buch-zur-Fernsehrserie-mit-zahlreichen-Abbildugen-Norman-David-3442124778,35386656-buchNorman, David: Dinosaurier Das Buch zur Fernsehrserie mit zahlreichen Abbildugen Goldmann, 1991. 352 Seiten ISBN: 3442124778Ecken/Kanten bestossen, vorne Namensvermerk, sonst guter Zustand 3442124778<br>Bestell-Nr.: 44563<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Dinosaurier-Das-Buch-zur-Fernsehrserie-mit-zahlreichen-Abbildugen-Norman-David-3442124778,35386656-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Dinosaurier-Das-Buch-zur-Fernsehrserie-mit-zahlreichen-Abbildugen-Norman-David-3442124778,35386656-buchVerstehen wir die Tiere ? Bildberichte aus der modernen Tierforschunghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Verstehen-wir-die-Tiere-Bildberichte-aus-der-modernen-Tierforschung-Gronefeld-Gerhard,34755618-buchGronefeld, Gerhard: Verstehen wir die Tiere ? Bildberichte aus der modernen Tierforschung Lizenzausgabe, Eduard Kaiser Verlag, Braunschweig, 1963. Abbildungen, 320 SeitenHardcover, Ganzleinen, Lederrücken mit Goldprägung, Schutzumschlag, dieser ist abgegriffen, mit Einrissen, Buch im mittleren Zustand, Seiten 311 -314 rechts unten stark geknittert, sonst guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 17202<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Verstehen-wir-die-Tiere-Bildberichte-aus-der-modernen-Tierforschung-Gronefeld-Gerhard,34755618-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Verstehen-wir-die-Tiere-Bildberichte-aus-der-modernen-Tierforschung-Gronefeld-Gerhard,34755618-buchDas Tierreich Nr. V, Insekten Band Nr. 594 aus der Reihe Sammlung Göschenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Tierreich-Nr-V-Insekten-Band-Nr-594-aus-der-Reihe-Sammlung-Goeschen-Gross-Dr-J,34755619-buchGroß, Dr. J.: Das Tierreich Nr. V, Insekten Band Nr. 594 aus der Reihe Sammlung Göschen Kleinformat Berlin, G. J. Göschen sche Verlagsbuchhandlung, 1912. 56 Abbildungen, 134 Seiten Hardcover, Kleinformat, Ganzleinen, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, leicht vergraut, Buchrücken ausgebleicht, Seiten gebräunt, altersfleckig, Stempel auf dem Titelblatt innen, Anmerkung auf der Einbandinnenseite hinten, schiefgelesen,<br>Bestell-Nr.: 27062<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Tierreich-Nr-V-Insekten-Band-Nr-594-aus-der-Reihe-Sammlung-Goeschen-Gross-Dr-J,34755619-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Tierreich-Nr-V-Insekten-Band-Nr-594-aus-der-Reihe-Sammlung-Goeschen-Gross-Dr-J,34755619-buchGrzimek unter Afrikas Tieren Erlebnisse, Beobachtungen, Forschungsergebnisse,http://www.buchfreund.de/store-439010/Grzimek-unter-Afrikas-Tieren-Erlebnisse-Beobachtungen-Forschungsergebnisse-Grzimek-Bernhard,34755620-buchGrzimek, Bernhard: Grzimek unter Afrikas Tieren Erlebnisse, Beobachtungen, Forschungsergebnisse, Lizenzausgabe Wien, Buchgemeinschaft Donauland, 1970. viele Abbildungen, 365 Seitenum 1970/keine genaue Jahresangabe, Hardcover, Ganzleinen, oliv, Schutzumschlag, dieser ist leicht abgegriffen, einige Flecken, Buch in gutem Zustand,<br>Bestell-Nr.: 12570<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Grzimek-unter-Afrikas-Tieren-Erlebnisse-Beobachtungen-Forschungsergebnisse-Grzimek-Bernhard,34755620-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Grzimek-unter-Afrikas-Tieren-Erlebnisse-Beobachtungen-Forschungsergebnisse-Grzimek-Bernhard,34755620-buchDie weiße Spinne. Die Geschichte der Eiger-Nordwand. Vom Autor stark erweiterte und ergänzte Ausgabe.http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-weisse-Spinne-Die-Geschichte-der-Eiger-Nordwand-Vom-Autor-stark-erweiterte-und-ergaenzte-Ausgabe-Harrer-Heinrich,34755622-buchHarrer, Heinrich: Die weiße Spinne. Die Geschichte der Eiger-Nordwand. Vom Autor stark erweiterte und ergänzte Ausgabe. Mit 36 Bildtafeln, einem vierfärbigen Frontispitz und einem Faltblatt. Wien, Buchgemeinschaft Donauland, 1958. S.328Gebundene Leinenausgabe, Einband etwas abgegriffenn und am Rücken leicht verfärbt<br>Bestell-Nr.: 9267<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-weisse-Spinne-Die-Geschichte-der-Eiger-Nordwand-Vom-Autor-stark-erweiterte-und-ergaenzte-Ausgabe-Harrer-Heinrich,34755622-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-weisse-Spinne-Die-Geschichte-der-Eiger-Nordwand-Vom-Autor-stark-erweiterte-und-ergaenzte-Ausgabe-Harrer-Heinrich,34755622-buchDie Gesteine der Heimat und ihre mineralischen Bestandteile Für die dritten Klassen der Realgymnasien und Wirtschaftskundlichen Realgymnasien für Mädchen,http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Gesteine-der-Heimat-und-ihre-mineralischen-Bestandteile-Fuer-die-dritten-Klassen-der-Realgymnasien-und-Wirtschaftskundlichen-Realgymnasien-fuer-Maedchen-Matzenauer-Dr-Lothar,35419942-buchMatzenauer, Dr. Lothar: Die Gesteine der Heimat und ihre mineralischen Bestandteile Für die dritten Klassen der Realgymnasien und Wirtschaftskundlichen Realgymnasien für Mädchen, III. Band / Ergänzung der Reihe "Lehrbuch der Naturgeschichte", Wien, Franz Deuticke / Hölder-Pichler-Tempsky / Leykam - Pädagogischer Verlag,, 1969,. 16 zweifarbige und 31 einfarbige Bilder, 1 Kunstdrucktafel mit 6 Farbbilder, 32 SeitenSoftcover, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 48954<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Gesteine-der-Heimat-und-ihre-mineralischen-Bestandteile-Fuer-die-dritten-Klassen-der-Realgymnasien-und-Wirtschaftskundlichen-Realgymnasien-fuer-Maedchen-Matzenauer-Dr-Lothar,35419942-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Gesteine-der-Heimat-und-ihre-mineralischen-Bestandteile-Fuer-die-dritten-Klassen-der-Realgymnasien-und-Wirtschaftskundlichen-Realgymnasien-fuer-Maedchen-Matzenauer-Dr-Lothar,35419942-buchDas Buch vom See Tiergeschichten über das Leben am Seehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Buch-vom-See-Tiergeschichten-ueber-das-Leben-am-See-Hartlieb-Rudolf,34755623-buchHartlieb, Rudolf: Das Buch vom See Tiergeschichten über das Leben am See 2. Auflage, Graz, Leopold Stocker Verlag, 1957. viele Abbildungen, 167 SeitenHardcover, Ganzleinen, blau, Schutzumschlag, dieser ist abgegriffen, vergraut, kleine Einrisse, Buch in gutem Zustand.<br>Bestell-Nr.: 20125<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Buch-vom-See-Tiergeschichten-ueber-das-Leben-am-See-Hartlieb-Rudolf,34755623-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Buch-vom-See-Tiergeschichten-ueber-das-Leben-am-See-Hartlieb-Rudolf,34755623-buchEinblick in die Entwicklungsgeschichte der Lebewesen Für die unteren Klassen der allgemeinbildenden höheren Schulen,http://www.buchfreund.de/store-439010/Einblick-in-die-Entwicklungsgeschichte-der-Lebewesen-Fuer-die-unteren-Klassen-der-allgemeinbildenden-hoeheren-Schulen-Matzenauer-Dr-Lothar,35419943-buchMatzenauer, Dr. Lothar: Einblick in die Entwicklungsgeschichte der Lebewesen Für die unteren Klassen der allgemeinbildenden höheren Schulen, IV. Band / 2.Teil der Reihe "Lehrbuch der Naturgeschichte", Wien, Franz Deuticke / Hölder-Pichler-Tempsky / Leykam - Pädagogischer Verlag,, 1967,. 3 farbige und 76 einfarbige Bilder, 47 SeitenSoftcover, abgegriffen, leicht verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 48956<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Einblick-in-die-Entwicklungsgeschichte-der-Lebewesen-Fuer-die-unteren-Klassen-der-allgemeinbildenden-hoeheren-Schulen-Matzenauer-Dr-Lothar,35419943-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Einblick-in-die-Entwicklungsgeschichte-der-Lebewesen-Fuer-die-unteren-Klassen-der-allgemeinbildenden-hoeheren-Schulen-Matzenauer-Dr-Lothar,35419943-buchManta, Teufel im Roten Meerhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Manta-Teufel-im-Roten-Meer-Hass-Hans,34755624-buchHass, Hans: Manta, Teufel im Roten Meer 1. - 30. Tausend Wien, Verlag Ullstein, 1952. 77 Aufnahmen, 2 Kartenskizzen, 179 SeitenHardcover, Ganzleinen, orange, Goldprägung auf der Einbandvorderseite und dem Buchrücken, Textkörper unten leicht veschmutzt<br>Bestell-Nr.: 11217<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Manta-Teufel-im-Roten-Meer-Hass-Hans,34755624-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Manta-Teufel-im-Roten-Meer-Hass-Hans,34755624-buchLehre vom menschlichen Körper - Wechselbeziehungen des Lebendigen Für die unteren Klassen der allgemeinbildenden höheren Schulen,http://www.buchfreund.de/store-439010/Lehre-vom-menschlichen-Koerper-Wechselbeziehungen-des-Lebendigen-Fuer-die-unteren-Klassen-der-allgemeinbildenden-hoeheren-Schulen-Soos-Dr-Gertrud-und-Dr-Otto-Sorger,35419944-buchSoos, Dr. Gertrud und Dr. Otto Sorger: Lehre vom menschlichen Körper - Wechselbeziehungen des Lebendigen Für die unteren Klassen der allgemeinbildenden höheren Schulen, IV. Band / I.Teil der Reihe "Lehrbuch der Naturgeschichte", Wien, Franz Deuticke / Hölder-Pichler-Tempsky / Leykam - Pädagogischer Verlag,, 1967,. 16 mehrfarbige und 52 einfarbige Bilder, 80 SeitenSoftcover, abgegriffen, leicht verschmutzt, gewölbt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 48951<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Lehre-vom-menschlichen-Koerper-Wechselbeziehungen-des-Lebendigen-Fuer-die-unteren-Klassen-der-allgemeinbildenden-hoeheren-Schulen-Soos-Dr-Gertrud-und-Dr-Otto-Sorger,35419944-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Lehre-vom-menschlichen-Koerper-Wechselbeziehungen-des-Lebendigen-Fuer-die-unteren-Klassen-der-allgemeinbildenden-hoeheren-Schulen-Soos-Dr-Gertrud-und-Dr-Otto-Sorger,35419944-buchLeitfaden der Naturgeschichte mit besonderer Berücksichtigung der Rohstofflehre für kommerzielle und gewerbliche Lehranstalten.http://www.buchfreund.de/store-439010/Leitfaden-der-Naturgeschichte-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Rohstofflehre-fuer-kommerzielle-und-gewerbliche-Lehranstalten-Hassack-Karl,34755625-buchHassack, Karl: Leitfaden der Naturgeschichte mit besonderer Berücksichtigung der Rohstofflehre für kommerzielle und gewerbliche Lehranstalten. Siebente unveränderte Auflage. Wien, Verlag A. Pichlers Witwe & Sohn, 1919. S.246 Hardcover mit Leinenrücken, Namenseintrag, ersten Seiten zusätzlich fixiert, die letzten 6 Seiten sind lose, Bindung teilweise schlecht, unterstrichene Textpassagen und Anmerkungen mit Bleistift.<br>Bestell-Nr.: 8696<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Leitfaden-der-Naturgeschichte-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Rohstofflehre-fuer-kommerzielle-und-gewerbliche-Lehranstalten-Hassack-Karl,34755625-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Leitfaden-der-Naturgeschichte-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Rohstofflehre-fuer-kommerzielle-und-gewerbliche-Lehranstalten-Hassack-Karl,34755625-buchFatu Hiva. Zurück zur Natur. Steinzeit Abenteuer in der Südsee.http://www.buchfreund.de/store-439010/Fatu-Hiva-Zurueck-zur-Natur-Steinzeit-Abenteuer-in-der-Suedsee-Heyerdahl-Thor,34755626-buchHeyerdahl, Thor: Fatu Hiva. Zurück zur Natur. Steinzeit Abenteuer in der Südsee. München, Bertelsmann Verlag, 1950. 383 Seitenca. 1950er, Leineneinband, Buchrücken verfärbt, Seiten an den Rändern vergilbt<br>Bestell-Nr.: 9374<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Fatu-Hiva-Zurueck-zur-Natur-Steinzeit-Abenteuer-in-der-Suedsee-Heyerdahl-Thor,34755626-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Fatu-Hiva-Zurueck-zur-Natur-Steinzeit-Abenteuer-in-der-Suedsee-Heyerdahl-Thor,34755626-buchMustangs Wildpferde in Amerikahttp://www.buchfreund.de/store-439010/Mustangs-Wildpferde-in-Amerika-Isenbart-Hans-Heinrich-und-Jay-Featherley-3276000601,34755627-buchIsenbart, Hans-Heinrich und Jay Featherley: Mustangs Wildpferde in Amerika 2. Auflage Luzern, Kinderbuchverlag, 1988. viele Abbildungen, 40 Seiten ISBN: 3276000601Hardcover, guter Zustand 3276000601<br>Bestell-Nr.: 12677<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Mustangs-Wildpferde-in-Amerika-Isenbart-Hans-Heinrich-und-Jay-Featherley-3276000601,34755627-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Mustangs-Wildpferde-in-Amerika-Isenbart-Hans-Heinrich-und-Jay-Featherley-3276000601,34755627-buchAus der Heimat. Naturwissenschaftliche Zeitschrift.http://www.buchfreund.de/store-439010/Aus-der-Heimat-Naturwissenschaftliche-Zeitschrift-J-Bass-K-Altwarth-und-Dr-H-Preuss,34755628-buchJ.Baß, K.Altwarth und Dr.H.Preuß: Aus der Heimat. Naturwissenschaftliche Zeitschrift. 26.Jahrgang, Heft 3, 1.Mai 1913 Stuttgart, Deutscher Lehrerverein für Naturkunde, 1913. S.96Heftformat, Umschlag an einer Ecke zerrissen, Rücken ausgebleicht und untn ganz klein eingerissen<br>Bestell-Nr.: 8701<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Aus-der-Heimat-Naturwissenschaftliche-Zeitschrift-J-Bass-K-Altwarth-und-Dr-H-Preuss,34755628-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Aus-der-Heimat-Naturwissenschaftliche-Zeitschrift-J-Bass-K-Altwarth-und-Dr-H-Preuss,34755628-buchVom Urwald zum Forst Geschichte der Wälderhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Vom-Urwald-zum-Forst-Geschichte-der-Waelder-Koch-Wilhelm,34755630-buchKoch, Wilhelm: Vom Urwald zum Forst Geschichte der Wälder Kosmosband Nr 214 Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1957. 22 Abbildungen, 94 Seiten Softcover, mittlerer Zustand, Einband vergraut, gebräunt, Seiten leicht gebräunt, Anmerkungen auf der Einbandrückseite oben<br>Bestell-Nr.: 27983<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Vom-Urwald-zum-Forst-Geschichte-der-Waelder-Koch-Wilhelm,34755630-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Vom-Urwald-zum-Forst-Geschichte-der-Waelder-Koch-Wilhelm,34755630-buchVom Urwald zum Forsthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Vom-Urwald-zum-Forst-Koch-Wilhelm,34755631-buchKoch, Wilhelm: Vom Urwald zum Forst Kosmosbändchen, Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1957. Abbildungen, 93 SeitenSoftcover, Kleinformat, Einband etwas vergilbt und leicht verstaubt,<br>Bestell-Nr.: 11017<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Vom-Urwald-zum-Forst-Koch-Wilhelm,34755631-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Vom-Urwald-zum-Forst-Koch-Wilhelm,34755631-buchDas bunte Blumenbuch Blumen, Sträucher und Bäume in unseren Gärtenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Das-bunte-Blumenbuch-Blumen-Straeucher-und-Baeume-in-unseren-Gaerten-Koehler-Horst,34755632-buchKoehler, Horst: Das bunte Blumenbuch Blumen, Sträucher und Bäume in unseren Gärten Bertelsmann Lesering, 1966. 957 Abbildungen, 381 SeitenHardcover, Ganzleinen, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, leicht fleckig, Buchrücken abgerieben, Seiten leicht gebräunt, teilweise altersfleckig, mit einem Namenszug auf dem Titelblatt innen. schiefgelesen.<br>Bestell-Nr.: 16933<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-bunte-Blumenbuch-Blumen-Straeucher-und-Baeume-in-unseren-Gaerten-Koehler-Horst,34755632-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-bunte-Blumenbuch-Blumen-Straeucher-und-Baeume-in-unseren-Gaerten-Koehler-Horst,34755632-buchDer blühende See das Pflanzenleben im Seehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-bluehende-See-das-Pflanzenleben-im-See-Koelsch-Adolf,34755633-buchKoelsch, Adolf: Der blühende See das Pflanzenleben im See Kosmos, Band II, 1913 Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1913. zahlreiche Abbildungen, 95 Seiten Softcover, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, abgerieben,vergraut, gebräunt, fleckig, Ecken aufgebogen, schief gelesen, Seiten gebräunt.Buchrücken unten hinten ca 4 cm eingerissen.<br>Bestell-Nr.: 29510<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-bluehende-See-das-Pflanzenleben-im-See-Koelsch-Adolf,34755633-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-bluehende-See-das-Pflanzenleben-im-See-Koelsch-Adolf,34755633-buchDer blühende Seehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-bluehende-See-Koelsch-Adolf,34755634-buchKoelsch, Adolf: Der blühende See Kosmosband, Stuttgart, Kosmos,Franckh sche Verlagshandlung, 1913. zahlreiche Abbildungen , 96 SeitenHardcover, Ganzleinen, grün, Schutzumschlag, verstaubt, abgegriffen, mit Einrissen<br>Bestell-Nr.: 11085<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-bluehende-See-Koelsch-Adolf,34755634-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-bluehende-See-Koelsch-Adolf,34755634-buchAuf sonnigen Straßen Erlebnisse mit Tieren und Menschen in Italienhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Auf-sonnigen-Strassen-Erlebnisse-mit-Tieren-und-Menschen-in-Italien-Koenig-Otto,34755635-buchKoenig, Otto: Auf sonnigen Straßen Erlebnisse mit Tieren und Menschen in Italien Wien, Büchergilde Gutenberg, ca 1955. Illustrationen von Lilli Koenig, 206 Seiten Hardcover, Ganzleinen, grau, mittlerer Zustand, Einband abgerieben, vergraut, fleckig, gebräunt, Einbandinnenseiten und Deckblätter stark gebräunt, Seitenn leicht gebräunt, private Widmung auf dem 2. Deckblatt, Altersflecken auf dem Textkörper außen, etwas schief gelesen.<br>Bestell-Nr.: 27991<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Auf-sonnigen-Strassen-Erlebnisse-mit-Tieren-und-Menschen-in-Italien-Koenig-Otto,34755635-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Auf-sonnigen-Strassen-Erlebnisse-mit-Tieren-und-Menschen-in-Italien-Koenig-Otto,34755635-buchDas Paradies vor unserer Tür Ein Forscher sieht Tiere und Menschenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Paradies-vor-unserer-Tuer-Ein-Forscher-sieht-Tiere-und-Menschen-Koenig-Otto,34755636-buchKoenig, Otto: Das Paradies vor unserer Tür Ein Forscher sieht Tiere und Menschen Lizenzausgabe Wien, Buchgemeinschaft Donauland, 1971. 66 Farbbilder, 143 Illustrationen, 447 SeitenHardcover, Ganzleinen, gelb, Schutzumschlag, dieser ist abgegriffen mit Einrissen<br>Bestell-Nr.: 12752<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Paradies-vor-unserer-Tuer-Ein-Forscher-sieht-Tiere-und-Menschen-Koenig-Otto,34755636-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Paradies-vor-unserer-Tuer-Ein-Forscher-sieht-Tiere-und-Menschen-Koenig-Otto,34755636-buchKleine Welt der großen Wunder Plaudereien aus der Naturhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Kleine-Welt-der-grossen-Wunder-Plaudereien-aus-der-Natur-Koke-Otto,34755638-buchKoke, Otto: Kleine Welt der großen Wunder Plaudereien aus der Natur Taschenbuch, 11. - 15. Tausend Hannover, Adolf Sponholtz Verlag, 1952. 12 Zeichnungen, 175 SeitenSoftcover, Taschenbuchformat, mittlerer Zustand, Einband gebräunt, Einbandecke vorne rechts unten geknickt, Seiten stark gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 20274<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Kleine-Welt-der-grossen-Wunder-Plaudereien-aus-der-Natur-Koke-Otto,34755638-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Kleine-Welt-der-grossen-Wunder-Plaudereien-aus-der-Natur-Koke-Otto,34755638-buchWie wir jung bleiben Alt werden und jung bleiben, Band 2http://www.buchfreund.de/store-439010/Wie-wir-jung-bleiben-Alt-werden-und-jung-bleiben-Band-2-Venzmer-Dr-Dr-Gerhard,35384886-buchVenzmer, Dr. Dr. Gerhard: Wie wir jung bleiben Alt werden und jung bleiben, Band 2 Kosmosband Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1936. 79 SeitenHardcover, Ganzleinen, blau, mittlerer Zustand, Einband leicht fleckig, verstaubt, Buchinneres Seiten gebräunt, mit Unterstreichungen und Anmerkungen.<br>Bestell-Nr.: 11350<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Wie-wir-jung-bleiben-Alt-werden-und-jung-bleiben-Band-2-Venzmer-Dr-Dr-Gerhard,35384886-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Wie-wir-jung-bleiben-Alt-werden-und-jung-bleiben-Band-2-Venzmer-Dr-Dr-Gerhard,35384886-buchWas blüht den da ? 600 wichtige Pflanzen nach der Blütenfarbehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Was-blueht-den-da-600-wichtige-Pflanzen-nach-der-Bluetenfarbe-Kosch,34755639-buchKosch: Was blüht den da ? 600 wichtige Pflanzen nach der Blütenfarbe 35. Auflage Stuttgart, Franksche Verlagshandlung, 1935. 71 Abbildungen, 135 SeitenSoftcover, Taschenbuchformat, Schutzumschlag, dieser ist etwas abgegriffen, gebräunt, Seiten leicht gebräunt, guter Allgemeinzustand.<br>Bestell-Nr.: 17074<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Was-blueht-den-da-600-wichtige-Pflanzen-nach-der-Bluetenfarbe-Kosch,34755639-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Was-blueht-den-da-600-wichtige-Pflanzen-nach-der-Bluetenfarbe-Kosch,34755639-buchWas find ich in den Alpen ? Tabellen zum Bestimmen der wichtigsten Pflanzen, Tiere und Insekten in den Alpenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Was-find-ich-in-den-Alpen-Tabellen-zum-Bestimmen-der-wichtigsten-Pflanzen-Tiere-und-Insekten-in-den-Alpen-Kosch-Stehli-und-Goetz,34755641-buchKosch Stehli und Götz: Was find ich in den Alpen ? Tabellen zum Bestimmen der wichtigsten Pflanzen, Tiere und Insekten in den Alpen Kosmos Naturführer ,24 - 31. Tausend Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1952. 439 Textabbildungen, 10 Farbtafeln, 2 Schwarztafeln, 164 SeitenSoftcover, Taschenbuchformat, Schutzumschlag leicht verstaubt und abgerieben<br>Bestell-Nr.: 10893<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Was-find-ich-in-den-Alpen-Tabellen-zum-Bestimmen-der-wichtigsten-Pflanzen-Tiere-und-Insekten-in-den-Alpen-Kosch-Stehli-und-Goetz,34755641-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Was-find-ich-in-den-Alpen-Tabellen-zum-Bestimmen-der-wichtigsten-Pflanzen-Tiere-und-Insekten-in-den-Alpen-Kosch-Stehli-und-Goetz,34755641-buchWas find ich da ? Tabelle zum Bestimmen von Pilzen, Beeren und Wildgemüsehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Was-find-ich-da-Tabelle-zum-Bestimmen-von-Pilzen-Beeren-und-Wildgemuese-Kosch-Alois,34755643-buchKosch, Alois: Was find ich da ? Tabelle zum Bestimmen von Pilzen, Beeren und Wildgemüse 7. Auflage Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1935. Farbtafeln, Abbildungen, 70 SeitenHardcover, Ganzleinen, Grün, Schutzumschlag stark gebräunt mit Einrissen, Buch in mittlerem Zustand, Seiten gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 10894<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Was-find-ich-da-Tabelle-zum-Bestimmen-von-Pilzen-Beeren-und-Wildgemuese-Kosch-Alois,34755643-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Was-find-ich-da-Tabelle-zum-Bestimmen-von-Pilzen-Beeren-und-Wildgemuese-Kosch-Alois,34755643-buchWas ist das für ein Baum ? Tabelle zum Bestimmen von über 300 wichtigen Bäumen und Sträuchern,http://www.buchfreund.de/store-439010/Was-ist-das-fuer-ein-Baum-Tabelle-zum-Bestimmen-von-ueber-300-wichtigen-Baeumen-und-Straeuchern-Kosch-Alois,34755644-buchKosch, Alois: Was ist das für ein Baum ? Tabelle zum Bestimmen von über 300 wichtigen Bäumen und Sträuchern, 25. - 28. Tausend Neuauflage Stuttgart, Franckh sche Verlagsbuchhandlung, 1941. viele Illustrationen, 192 SeitenSoftcover, Taschenbuchformat, mittlerer Zustand, Schutzumschlag, abgegriffen, abgerieben, mit Einrissen, Buch als ganzes verzogen.<br>Bestell-Nr.: 17047<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Was-ist-das-fuer-ein-Baum-Tabelle-zum-Bestimmen-von-ueber-300-wichtigen-Baeumen-und-Straeuchern-Kosch-Alois,34755644-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Was-ist-das-fuer-ein-Baum-Tabelle-zum-Bestimmen-von-ueber-300-wichtigen-Baeumen-und-Straeuchern-Kosch-Alois,34755644-buchDes Jahres Lauf in der Naturhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Des-Jahres-Lauf-in-der-Natur-Kosmos,34755645-buchKosmos: Des Jahres Lauf in der Natur Franckh sche Stuttgart, , Franckh sche Verlagshandlung, 1934. Faltjahreskreislauf, 21 SeitenSoftcover, Broschüre, Einband zerfleddert,verstaubt, Buchinneres Seiten gebräunt, am Buchrücken eingerissen, eher schlechter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 11771<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Des-Jahres-Lauf-in-der-Natur-Kosmos,34755645-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Des-Jahres-Lauf-in-der-Natur-Kosmos,34755645-buchGeschützte Pflanzenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Geschuetzte-Pflanzen-Kosmos,34755646-buchKosmos: Geschützte Pflanzen Kosmosband, Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1933. Abbildungen, 16 SeitenSoftcover, Broschüre, mittlerer Zustand, Einband teilweise vergilbt, altersfleckig, leicht verschmutzt<br>Bestell-Nr.: 11715<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Geschuetzte-Pflanzen-Kosmos,34755646-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Geschuetzte-Pflanzen-Kosmos,34755646-buchWie ernährt sich die Pflanze ? Naturbetrachtungen draußen und im Hausehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Wie-ernaehrt-sich-die-Pflanze-Naturbetrachtungen-draussen-und-im-Hause-Krieger-Otto,34755647-buchKrieger, Otto: Wie ernährt sich die Pflanze ? Naturbetrachtungen draußen und im Hause Band aus der Reihe: Naturwissenschaftliche Bibliothek für Jugend und Volk Leipzig, Verlag von Quelle und Meyer, 1913. 146 Abbildungenim Text, 3 Tafeln , 188 Seiten Hardcover, Ganzleinen, grün, mittlerer Zustand, Buchrücken oben und unten leicht abgestoßen, Einband leicht abgerieben, Seiten leicht gebräunt, Anmerkung auf dem ersten Deckblatt und der Einbandinnenseite hinten, leicht schiefgelesen,<br>Bestell-Nr.: 26802<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Wie-ernaehrt-sich-die-Pflanze-Naturbetrachtungen-draussen-und-im-Hause-Krieger-Otto,34755647-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Wie-ernaehrt-sich-die-Pflanze-Naturbetrachtungen-draussen-und-im-Hause-Krieger-Otto,34755647-buchZwischen Keller und Dach Tierische Mitbewohner des Hauseshttp://www.buchfreund.de/store-439010/Zwischen-Keller-und-Dach-Tierische-Mitbewohner-des-Hauses-Kurth-Dr-F,34755648-buchKurth, Dr. F.: Zwischen Keller und Dach Tierische Mitbewohner des Hauses Kosmos Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1918. 40 Abbildungen, 77 Seiten Hardcover, mittlerer Zustand, Einband abgerieben, vergraut, leicht gebräunt, fleckig, Seiten gebräunt,<br>Bestell-Nr.: 27987<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Zwischen-Keller-und-Dach-Tierische-Mitbewohner-des-Hauses-Kurth-Dr-F,34755648-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Zwischen-Keller-und-Dach-Tierische-Mitbewohner-des-Hauses-Kurth-Dr-F,34755648-buchGletschereis Kosmos Büchlein Nr. 109http://www.buchfreund.de/store-439010/Gletschereis-Kosmos-Buechlein-Nr-109-Lang-Dr-L,34755649-buchLang, Dr. L: Gletschereis Kosmos Büchlein Nr. 109 , , Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1927. 50 Bilder und Skizzen, 76 SeitenSoftcover, Broschüre,etwas abgegriffen, leicht verstaubt, Seiten gebräunt, Buchrücken unten abgestossen, kleine Einrisse hinten unten<br>Bestell-Nr.: 9906<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Gletschereis-Kosmos-Buechlein-Nr-109-Lang-Dr-L,34755649-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Gletschereis-Kosmos-Buechlein-Nr-109-Lang-Dr-L,34755649-buchMineral und Pflanzengiftehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Mineral-und-Pflanzengifte-Lange-Dr-Otto,34755650-buchLange, Dr. Otto: Mineral und Pflanzengifte Kosmosband Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1929. 29 Abbildungen, 78 SeitenHardcover, Kleinformat, Ganzleinen, grün<br>Bestell-Nr.: 11349<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Mineral-und-Pflanzengifte-Lange-Dr-Otto,34755650-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Mineral-und-Pflanzengifte-Lange-Dr-Otto,34755650-buchGeschützte Pflanzen und Tiere Ein Wegbegleiter durch Wiese, Wald und Bergwelthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Geschuetzte-Pflanzen-und-Tiere-Ein-Wegbegleiter-durch-Wiese-Wald-und-Bergwelt-Lense-Fritz-387405098X,34755651-buchLense, Fritz: Geschützte Pflanzen und Tiere Ein Wegbegleiter durch Wiese, Wald und Bergwelt 1. Auflage München, Keysersche Verlagsbuchhandlung, 1976. zahlreiche Fotos, 207 Seiten ISBN: 387405098XHardcover, Ganzleinen, braun, Schutzumschlag, dieser ist gebräunt, abgerieben und abgegriffen, Buch in gutem Zustand. 387405098X<br>Bestell-Nr.: 17567<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Geschuetzte-Pflanzen-und-Tiere-Ein-Wegbegleiter-durch-Wiese-Wald-und-Bergwelt-Lense-Fritz-387405098X,34755651-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Geschuetzte-Pflanzen-und-Tiere-Ein-Wegbegleiter-durch-Wiese-Wald-und-Bergwelt-Lense-Fritz-387405098X,34755651-buchDie Pilze Eine Einführung in die Kenntnis ihrer Formenreihehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Pilze-Eine-Einfuehrung-in-die-Kenntnis-ihrer-Formenreihe-Lindau-Prof-Dr-G,34755653-buchLindau, Prof. Dr. G.: Die Pilze Eine Einführung in die Kenntnis ihrer Formenreihe Göschenband 574 Leipzig, G.J. Göschen‘sche Verlagshandlung, 1912. 10 Figurengruppen im Text, 128 SeitenHardcover, Kleinformat, Ganzleinen, braun, mittlerer Zustand, Einband abgerieben, altersfleckig, Buchrücken ausgebleicht, Seiten leicht gebräunt, Namenszug auf dem ersten Deckblatt innen.<br>Bestell-Nr.: 19233<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Pilze-Eine-Einfuehrung-in-die-Kenntnis-ihrer-Formenreihe-Lindau-Prof-Dr-G,34755653-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Pilze-Eine-Einfuehrung-in-die-Kenntnis-ihrer-Formenreihe-Lindau-Prof-Dr-G,34755653-buchFischkrankheiten Krankheiten unserer Aquarienfischehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Fischkrankheiten-Krankheiten-unserer-Aquarienfische-Linde-Dr-Paul,34755654-buchLinde, Dr. Paul: Fischkrankheiten Krankheiten unserer Aquarienfische Leipzig, Urania Verlag, ca 1955. Abbildungen, 84 SeitenSoftcover, Minibüchlein, mittlerer Zustand, Einband stark verstaubt, abgerieben, hinten beschrieben, Buchinneres mit einem ex libris,<br>Bestell-Nr.: 12609<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Fischkrankheiten-Krankheiten-unserer-Aquarienfische-Linde-Dr-Paul,34755654-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Fischkrankheiten-Krankheiten-unserer-Aquarienfische-Linde-Dr-Paul,34755654-buchIm Wald und auf der Heide Ein Streifzug durch die Naturhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Im-Wald-und-auf-der-Heide-Ein-Streifzug-durch-die-Natur-Loens-Hermann,34755656-buchLöns, Hermann: Im Wald und auf der Heide Ein Streifzug durch die Natur Berlin, Safari Verlag, 1968. 57 Zeichnungen, 64 Abbildungen, 192 SeitenHardcover, Ganzleinen, grün, Schutzumschlag, dieser ist abgegriffen, mit Einrissen, vergraut, Buch in gutem Zustand.<br>Bestell-Nr.: 23151<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Im-Wald-und-auf-der-Heide-Ein-Streifzug-durch-die-Natur-Loens-Hermann,34755656-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Im-Wald-und-auf-der-Heide-Ein-Streifzug-durch-die-Natur-Loens-Hermann,34755656-buchEr redete mit dem Vieh, den Vögeln und den Fischen Tiergeschichtenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Er-redete-mit-dem-Vieh-den-Voegeln-und-den-Fischen-Tiergeschichten-Lorenz-Konrad,34755657-buchLorenz, Konrad: Er redete mit dem Vieh, den Vögeln und den Fischen Tiergeschichten Wien, Buchgemeinschaft Donauland, ca 1950. Illustrationen, 185 SeitenHardcover, Ganzleinen, weiß, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, abgerieben, gebräunt, verstaubt, hinten ein kleiner Fleck, Seiten gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 17057<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Er-redete-mit-dem-Vieh-den-Voegeln-und-den-Fischen-Tiergeschichten-Lorenz-Konrad,34755657-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Er-redete-mit-dem-Vieh-den-Voegeln-und-den-Fischen-Tiergeschichten-Lorenz-Konrad,34755657-buchBisonjäger Indianer auf der Bisonjagdhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Bisonjaeger-Indianer-auf-der-Bisonjagd-Konitzky-Gustav-A,30095690-buchKonitzky, Gustav A.: Bisonjäger Indianer auf der Bisonjagd Kosmosband 223 Stuttgart Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1959. Abbildungen, 61 SeitenSoftcover, mittlerer Zustand, Einband leicht verstaubt, Altersflecken im Buchinneren,<br>Bestell-Nr.: 11025<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Bisonjaeger-Indianer-auf-der-Bisonjagd-Konitzky-Gustav-A,30095690-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Bisonjaeger-Indianer-auf-der-Bisonjagd-Konitzky-Gustav-A,30095690-buchDie Schönheit unserer Kakteen Bildband im mittleren Großformat,http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Schoenheit-unserer-Kakteen-Bildband-im-mittleren-Grossformat-Maasz-Harry,34755658-buchMaasz, Harry: Die Schönheit unserer Kakteen Bildband im mittleren Großformat, 5. - 6. Auflage Frankfurt, Verlagsanstalt Trowitzsch & Sohn, 1928. viele Abbildungen, 121 Seiten Hardcover, Großformat, schwarzer Leinenrücken, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, vergraut, Ecken etwas abgestoßen, leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt, etwas schiefgelesen.<br>Bestell-Nr.: 27275<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Schoenheit-unserer-Kakteen-Bildband-im-mittleren-Grossformat-Maasz-Harry,34755658-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Schoenheit-unserer-Kakteen-Bildband-im-mittleren-Grossformat-Maasz-Harry,34755658-buchNaturgeschichte der Haustierehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Naturgeschichte-der-Haustiere-Keller-Dr-C,34755915-buchKeller, Dr. C.: Naturgeschichte der Haustiere Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1905. 51 Abbildungen, 304 SeitenHardcover, nachgebunden, eher guter Zustand für dieses Alter, mit Besitzerstempeln im Buchinneren, Büchereikleber auf dem Buchrücken, Titel in Goldprägung auf dem Buchrücken, Ecken und Kanten minimal abgestossen,<br>Bestell-Nr.: 8996<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Naturgeschichte-der-Haustiere-Keller-Dr-C,34755915-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Naturgeschichte-der-Haustiere-Keller-Dr-C,34755915-buchEntwicklungsgeschichte der Tiere Band I. Furchung, Primitivanlagen, Larven, Formbildunghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Entwicklungsgeschichte-der-Tiere-Band-I-Furchung-Primitivanlagen-Larven-Formbildung-Meisenheimer-Prof-Dr-Johannes,34755662-buchMeisenheimer, Prof.Dr. Johannes: Entwicklungsgeschichte der Tiere Band I. Furchung, Primitivanlagen, Larven, Formbildung Sammlung Göschen, Nr. 378, 2. Auflage Berlin, G.F. Göschen sche Verlagshandlung, 1917. 57 Figuren, 137 SeitenHardcover, , braun, Kleinformat, mittlerer Zustand, Einband leicht abgerieben, mit einem Kleber auf dem Buchrücken oben, Seiten gebräunt, Buchkörper beginnt zu brechen. Stempel und Anmerkungen auf dem Titelblatt innen. Ecken leicht abgestoßen,<br>Bestell-Nr.: 15681<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Entwicklungsgeschichte-der-Tiere-Band-I-Furchung-Primitivanlagen-Larven-Formbildung-Meisenheimer-Prof-Dr-Johannes,34755662-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Entwicklungsgeschichte-der-Tiere-Band-I-Furchung-Primitivanlagen-Larven-Formbildung-Meisenheimer-Prof-Dr-Johannes,34755662-buchBergwaldtiere am Tropenrandhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Bergwaldtiere-am-Tropenrand-Mell-Rudolf,34755663-buchMell, Rudolf: Bergwaldtiere am Tropenrand Kosmos 227 Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1960. Abbildungen, 87 SeitenSoftcover, Einband verstaubt, kleine Fleckchen<br>Bestell-Nr.: 10556<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Bergwaldtiere-am-Tropenrand-Mell-Rudolf,34755663-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Bergwaldtiere-am-Tropenrand-Mell-Rudolf,34755663-buchWeltuntergang Neue Bearbeitung von Wie kann die Welt einmal untergehen ?http://www.buchfreund.de/store-439010/Weltuntergang-Neue-Bearbeitung-von-Wie-kann-die-Welt-einmal-untergehen-Meyer-Dr-M-Wilhelm,34755664-buchMeyer, Dr. M. Wilhelm: Weltuntergang Neue Bearbeitung von Wie kann die Welt einmal untergehen ? Kosmosband, 52. Auflage Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1924. zahlreiche Abbildungen, 96 SeitenHardcover, Ganzleinen, grün<br>Bestell-Nr.: 11084<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Weltuntergang-Neue-Bearbeitung-von-Wie-kann-die-Welt-einmal-untergehen-Meyer-Dr-M-Wilhelm,34755664-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Weltuntergang-Neue-Bearbeitung-von-Wie-kann-die-Welt-einmal-untergehen-Meyer-Dr-M-Wilhelm,34755664-buchTiere, Hausgenossen des Menschen der richtige Umgang mit Haustierenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Tiere-Hausgenossen-des-Menschen-der-richtige-Umgang-mit-Haustieren-Mikulicz-Dr-Adalbert,34755667-buchMikulicz, Dr. Adalbert: Tiere, Hausgenossen des Menschen der richtige Umgang mit Haustieren Wien, Wilhelm Limpert Verlag, ca 1960. Illustrationen, Abbildungen, 284 SeitenHardcover, Ganzleinen, grau, guter Allgemeinzustand, hinten beginnt der Buchkörper sich ganz leicht vom Einband zu lösen. Seiten gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 15632<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Tiere-Hausgenossen-des-Menschen-der-richtige-Umgang-mit-Haustieren-Mikulicz-Dr-Adalbert,34755667-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Tiere-Hausgenossen-des-Menschen-der-richtige-Umgang-mit-Haustieren-Mikulicz-Dr-Adalbert,34755667-buchTierbabies Ein Bilderalbum mit 72 Kunstdrucktafeln für kleine und große Menschenkinderhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Tierbabies-Ein-Bilderalbum-mit-72-Kunstdrucktafeln-fuer-kleine-und-grosse-Menschenkinder-Moissl-Rudolf-Alexander,34755668-buchMoißl, Rudolf Alexander: Tierbabies Ein Bilderalbum mit 72 Kunstdrucktafeln für kleine und große Menschenkinder Kleine Tierbuchreihe, 2. Auflage Wien, Franz Abéle Verlag, 1964. 80 Seiten, Schwarzweißbilder,Hardcover, Minibüchlein quer, guter allgemeinzustand, Einband hinten leicht gebräunt,<br>Bestell-Nr.: 18278<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Tierbabies-Ein-Bilderalbum-mit-72-Kunstdrucktafeln-fuer-kleine-und-grosse-Menschenkinder-Moissl-Rudolf-Alexander,34755668-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Tierbabies-Ein-Bilderalbum-mit-72-Kunstdrucktafeln-fuer-kleine-und-grosse-Menschenkinder-Moissl-Rudolf-Alexander,34755668-buchVernarrt in Tiere Bildband im Kleinformat, und Kommentare zu wenig bekannten Titaten von W. Buschhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Vernarrt-in-Tiere-Bildband-im-Kleinformat-und-Kommentare-zu-wenig-bekannten-Titaten-von-W-Busch-Moissl-Rudolf-Alexander,34755669-buchMoißl, Rudolf Alexander: Vernarrt in Tiere Bildband im Kleinformat, und Kommentare zu wenig bekannten Titaten von W. Busch 1. - 5. Tausend Wien, Ötz Verlag Franz Abéle, 1969. 32 Bildtafeln, 72 SeitenHardcover, Kleinformat, mittlerer Zustand, Einband hinten fleckig, abgerieben,<br>Bestell-Nr.: 20227<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Vernarrt-in-Tiere-Bildband-im-Kleinformat-und-Kommentare-zu-wenig-bekannten-Titaten-von-W-Busch-Moissl-Rudolf-Alexander,34755669-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Vernarrt-in-Tiere-Bildband-im-Kleinformat-und-Kommentare-zu-wenig-bekannten-Titaten-von-W-Busch-Moissl-Rudolf-Alexander,34755669-buchPilze, Europäische Arten Einführung in die Pilzkunde mit 120 Abbildungenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Pilze-Europaeische-Arten-Einfuehrung-in-die-Pilzkunde-mit-120-Abbildungen-Montarnal-Pierre-und-Reichenbach-Dr-Heinz,34755670-buchMontarnal, Pierre und Reichenbach Dr. Heinz: Pilze, Europäische Arten Einführung in die Pilzkunde mit 120 Abbildungen Taschenbuch, Kleinformat Genf, Western Publishing International, 1964. 120 Abbildungen, 160 SeitenSoftcover, Kleinformat, Taschenbuch, guter Allgemeinzustand, 2 Kleberflecken auf der Einbandrückseite,<br>Bestell-Nr.: 17546<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Pilze-Europaeische-Arten-Einfuehrung-in-die-Pilzkunde-mit-120-Abbildungen-Montarnal-Pierre-und-Reichenbach-Dr-Heinz,34755670-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Pilze-Europaeische-Arten-Einfuehrung-in-die-Pilzkunde-mit-120-Abbildungen-Montarnal-Pierre-und-Reichenbach-Dr-Heinz,34755670-buchKräuter und Gewürze Herkunft und Verwendunghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Kraeuter-und-Gewuerze-Herkunft-und-Verwendung-Morton-Julia-F-3773527314,34755671-buchMorton, Julia F.: Kräuter und Gewürze Herkunft und Verwendung München, Delphin Verlag, 1978. über 370 Abbildungen in Farbe, 160 Seiten ISBN: 3773527314Softcover, Kleinformat, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, Knickstellen auf der Vorderseite, zwei Kleberflecken auf der Rückseite, 3773527314<br>Bestell-Nr.: 17043<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Kraeuter-und-Gewuerze-Herkunft-und-Verwendung-Morton-Julia-F-3773527314,34755671-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Kraeuter-und-Gewuerze-Herkunft-und-Verwendung-Morton-Julia-F-3773527314,34755671-buchMißbildungen im Pflanzenreichhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Missbildungen-im-Pflanzenreich-Napp-Zinn-Klaus,34755672-buchNapp-Zinn, Klaus: Mißbildungen im Pflanzenreich Kosmosbändchen 222 Stuttgart, Kosmos, Franckh sche Verlagshandlung, 1959. zahlreiche Abbildungen, 79 SeitenSoftcover,. Kleinformat, mittlerer Zustand, der Buchkörper beginnt sich vorne geringfügig vom Einband zu lösen., leicht verstaubt.<br>Bestell-Nr.: 10913<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Missbildungen-im-Pflanzenreich-Napp-Zinn-Klaus,34755672-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Missbildungen-im-Pflanzenreich-Napp-Zinn-Klaus,34755672-buchSchlag nach Naturhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Schlag-nach-Natur-Nicklisch-Hans-und-Bibliographisches-Institut,34755673-buchNicklisch , Hans und Bibliographisches Institut: Schlag nach Natur 101. - 200 Tausend Leipzig, Bibliographisches Institut, 1952. ca. 400 Abbildungen, 600 SeitenHardcover, Leinenrücken, blau, Schutzumschlag , dieser ist zerfleddert, Buch un gutem Zustand, Seiten stark gebräunt, Einband leicht gebräunt,<br>Bestell-Nr.: 15893<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Schlag-nach-Natur-Nicklisch-Hans-und-Bibliographisches-Institut,34755673-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Schlag-nach-Natur-Nicklisch-Hans-und-Bibliographisches-Institut,34755673-buchDie Entwicklung der Erde und des Lebens Schulbuchhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Entwicklung-der-Erde-und-des-Lebens-Schulbuch-Nikl-Dr-Alfred,34755674-buchNikl, Dr. Alfred: Die Entwicklung der Erde und des Lebens Schulbuch 4. Auflage, Wien, Verlag Franz Deuticke, 1967. 97 Abbildungen 1 geologische Karte, 164 SeitenHardcover, Leinenrücken rot, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, Seiten stark gebräunt, mit vielen Anmerkungen,<br>Bestell-Nr.: 19364<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Entwicklung-der-Erde-und-des-Lebens-Schulbuch-Nikl-Dr-Alfred,34755674-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Entwicklung-der-Erde-und-des-Lebens-Schulbuch-Nikl-Dr-Alfred,34755674-buchGrundzüge der Zoologie und Somatologie Band I, Zoologiehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Grundzuege-der-Zoologie-und-Somatologie-Band-I-Zoologie-Nikl-Dr-Alfred,34755675-buchNikl, Dr. Alfred: Grundzüge der Zoologie und Somatologie Band I, Zoologie Dritte Auflage 1969, 5. Nachdruck 1974 Wien, Franz Deuticke, 1974. 173 Textabbildungen, 12 Abbildungen auf 7 Tafeln, 233 SeitenSoftcover, guter Zustand, Einband auf der Rückseite minimal fleckig. leicht verstaubt.<br>Bestell-Nr.: 13026<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Grundzuege-der-Zoologie-und-Somatologie-Band-I-Zoologie-Nikl-Dr-Alfred,34755675-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Grundzuege-der-Zoologie-und-Somatologie-Band-I-Zoologie-Nikl-Dr-Alfred,34755675-buchKleine Fauna Deutschlands Einfache Tabellen zum Bestimmen häufiger deutscher Tierehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Kleine-Fauna-Deutschlands-Einfache-Tabellen-zum-Bestimmen-haeufiger-deutscher-Tiere-Nold-Dr-Robert,34755676-buchNold, Dr. Robert: Kleine Fauna Deutschlands Einfache Tabellen zum Bestimmen häufiger deutscher Tiere dritte Auflage, Kosmosbändchen Stuttgart, Franckh sche Verlagshandlung, 1932. 6 Tafeln, 114 Abbildungen, 140 SeitenSoftcover, Einband leicht vergilbt, Buchrücken ausgebleicht.<br>Bestell-Nr.: 10581<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Kleine-Fauna-Deutschlands-Einfache-Tabellen-zum-Bestimmen-haeufiger-deutscher-Tiere-Nold-Dr-Robert,34755676-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Kleine-Fauna-Deutschlands-Einfache-Tabellen-zum-Bestimmen-haeufiger-deutscher-Tiere-Nold-Dr-Robert,34755676-buchKleine Fauna Deutschlands Einfache Tabellen zum Bestimmen häufiger deutscher Tierehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Kleine-Fauna-Deutschlands-Einfache-Tabellen-zum-Bestimmen-haeufiger-deutscher-Tiere-Nold-Dr-Robert,34755677-buchNold, Dr. Robert: Kleine Fauna Deutschlands Einfache Tabellen zum Bestimmen häufiger deutscher Tiere Stuttgart, Franckh sche Verlagshandlung, 1932. 6 Tafeln, 114 Abbildungen, 140 SeitenHardcover, Ganzleinen, grün, Titelbild aufgeklebt, mittlerer bis schlechter Zustand, Einband abgerieben, Buchkörper als Ganzes stark gewölbt, Seiten leicht gebräunt Textkörper beginnt sich vorne oben vom Einband zu lösen.<br>Bestell-Nr.: 24778<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Kleine-Fauna-Deutschlands-Einfache-Tabellen-zum-Bestimmen-haeufiger-deutscher-Tiere-Nold-Dr-Robert,34755677-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Kleine-Fauna-Deutschlands-Einfache-Tabellen-zum-Bestimmen-haeufiger-deutscher-Tiere-Nold-Dr-Robert,34755677-buchDer Körper aus der Reihe Life - Wunder der Wissenschafthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Koerper-aus-der-Reihe-Life-Wunder-der-Wissenschaft-Nourse-Allen-E-und-Life,34755678-buchNourse, Allen E. und Life: Der Körper aus der Reihe Life - Wunder der Wissenschaft Time Life International, 1965. Abbildungen, Illustrationen, 200 SeitenHardocver, Ganzleinen, Großformat, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, abgerieben, Buchrücken oben leicht unten stärker abgestoßen, Buchinneres guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 16043<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Koerper-aus-der-Reihe-Life-Wunder-der-Wissenschaft-Nourse-Allen-E-und-Life,34755678-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Koerper-aus-der-Reihe-Life-Wunder-der-Wissenschaft-Nourse-Allen-E-und-Life,34755678-buchTiere - deine Freunde mach mithttp://www.buchfreund.de/store-439010/Tiere-deine-Freunde-mach-mit-Owens-Joan-Llewelyn,34755679-buchOwens, Joan Llewelyn: Tiere - deine Freunde mach mit Verlag Rosenheimer, 1974. viele Abbildungen, 212 SeitenHardcover, Schutzumschlag, dieser ist abgegriffen, leicht verschmutzt, gebräunt, Buch in gutem Allgemeinzustand.<br>Bestell-Nr.: 17218<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Tiere-deine-Freunde-mach-mit-Owens-Joan-Llewelyn,34755679-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Tiere-deine-Freunde-mach-mit-Owens-Joan-Llewelyn,34755679-buch