Dichtung von Antiquariat Liber AntiquaAntiquariat Liber Antiqua, , Althangasse 2, 3500, Krems an der Donauhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Liber-Antiquade-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHDichtungWed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Dichtung und Dichter der Zeit - Band 1 - Vom Naturalismus bis zur Gegenwarthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtung-und-Dichter-der-Zeit-Band-1-Vom-Naturalismus-bis-zur-Gegenwart-Soergel-Albert-und-Curt-Hohoff,54351108-buchSoergel, Albert und Curt Hohoff: Dichtung und Dichter der Zeit - Band 1 - Vom Naturalismus bis zur Gegenwart 11. - 20. Tausend der Neubearbeitung, Band 1, Düsseldorf, August Bagel Verlag,, 1964. 466 Abbildungen, 893 Seiten gebundene Ausgabe, Leinenabgegriffen, abgerieben, leicht verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, unterer Buchschnitt verschmutzt, Seiten gebräunt, wellig, Namenszug auf Vorsatzblatt, Schutzumschlag abgegriffen, verschmutzt, eingerissen, randlädiert, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 94632<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtung-und-Dichter-der-Zeit-Band-1-Vom-Naturalismus-bis-zur-Gegenwart-Soergel-Albert-und-Curt-Hohoff,54351108-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtung-und-Dichter-der-Zeit-Band-1-Vom-Naturalismus-bis-zur-Gegenwart-Soergel-Albert-und-Curt-Hohoff,54351108-buchDie Kaiserbrüder - Dichtung Und Wahrheit aus Der Neuesten Geschichte, Dritter Theil: I. Abtheilung/ Kaiser Maximilian I oder Das Opfer des Verraths, II. Abtheilung/ Kaiser Franz Josef I. .http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Kaiserbrueder-Dichtung-Und-Wahrheit-aus-Der-Neuesten-Geschichte-Dritter-Theil-I-Abtheilung-Kaiser-Maximilian-I-oder-Das-Opfer-des-Verraths-II-Abtheilung-Kaiser-Franz-Josef-I,30089733-buchDie Kaiserbrüder - Dichtung Und Wahrheit aus Der Neuesten Geschichte, Dritter Theil: I. Abtheilung/ Kaiser Maximilian I oder Das Opfer des Verraths, II. Abtheilung/ Kaiser Franz Josef I. . Bruenn Verlag Von Fr. Karafiat, 1868. 352 Seiten Half-LeatherEcken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, Frakturschrift, schiefgelesen, stark berieben,fleckig, Buchschnitt verfärbt, verunreinigt,sehr locker in der Bindung, Buchrücken beschädigt, beschriftet und bekritzelt, mittelmässig bis mässig Schlagworte: Geschichte, K.u.K, Monarchie<br>Bestell-Nr.: 655<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Kaiserbrueder-Dichtung-Und-Wahrheit-aus-Der-Neuesten-Geschichte-Dritter-Theil-I-Abtheilung-Kaiser-Maximilian-I-oder-Das-Opfer-des-Verraths-II-Abtheilung-Kaiser-Franz-Josef-I,30089733-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Kaiserbrueder-Dichtung-Und-Wahrheit-aus-Der-Neuesten-Geschichte-Dritter-Theil-I-Abtheilung-Kaiser-Maximilian-I-oder-Das-Opfer-des-Verraths-II-Abtheilung-Kaiser-Franz-Josef-I,30089733-buchWest-östlicher Divan - nebst den Noten und Abhandlungen zu besserem Verständnis des West-östlichen Divanshttp://www.buchfreund.de/store-439010/West-oestlicher-Divan-nebst-den-Noten-und-Abhandlungen-zu-besserem-Verstaendnis-des-West-oestlichen-Divans-Goethe,37902097-buchGoethe: West-östlicher Divan - nebst den Noten und Abhandlungen zu besserem Verständnis des West-östlichen Divans Leipzig, Bibliographisches Institut, oJ. 360 Seitengebunden, Goldprägung, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband und Schnitt fleckig, Seiten vergilbt, Buchdeckel innen beschriftet, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 55444<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/West-oestlicher-Divan-nebst-den-Noten-und-Abhandlungen-zu-besserem-Verstaendnis-des-West-oestlichen-Divans-Goethe,37902097-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/West-oestlicher-Divan-nebst-den-Noten-und-Abhandlungen-zu-besserem-Verstaendnis-des-West-oestlichen-Divans-Goethe,37902097-buchZwischen Göttern und Dämonen Vierzig Odenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Zwischen-Goettern-und-Daemonen-Vierzig-Oden-Weinheber-Josef,34761233-buchWeinheber, Josef: Zwischen Göttern und Dämonen Vierzig Oden München Langen Müller, 1938. 40 SeitenHardcover, Ganzleinen, rot, Kleinformat, etwas abgerieben, kleine Flecken, leicht verstaubt.Buchinneres mit einer Widmung.<br>Bestell-Nr.: 10865<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Zwischen-Goettern-und-Daemonen-Vierzig-Oden-Weinheber-Josef,34761233-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Zwischen-Goettern-und-Daemonen-Vierzig-Oden-Weinheber-Josef,34761233-buchHuttens letzte Tage - eine Dichtunghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Huttens-letzte-Tage-eine-Dichtung-Meyer-Conrad-Ferdinand,37902098-buchMeyer, Conrad Ferdinand: Huttens letzte Tage - eine Dichtung Berlin, Aufbau-Verlag, 1954. 150 SeitenLeinen, Schutzumschlag, Ecken/Kanten bestossen, Umschlag abgerieben, fleckig und eingerissen, Buch in gutem Zustand<br>Bestell-Nr.: 55471<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Huttens-letzte-Tage-eine-Dichtung-Meyer-Conrad-Ferdinand,37902098-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Huttens-letzte-Tage-eine-Dichtung-Meyer-Conrad-Ferdinand,37902098-buchDer klassische Wiener Franz Grillparzerhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-klassische-Wiener-Franz-Grillparzer-Ludwig-Alfred-Josef,54824727-buchLudwig, Alfred Josef: Der klassische Wiener Franz Grillparzer Amandus Edition Lechner& Sohn Wien, 1946. 73 S. HalbleinenEcken/Kanten bestossen, EInband berieben, Seiten gebräunt, Frakturschrift, Notizen am Vorsatzblatt, eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 94718<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-klassische-Wiener-Franz-Grillparzer-Ludwig-Alfred-Josef,54824727-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-klassische-Wiener-Franz-Grillparzer-Ludwig-Alfred-Josef,54824727-buchPoetik für Mittelschulen und Lhrerbildungsanstaltenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Poetik-fuer-Mittelschulen-und-Lhrerbildungsanstalten-Streinz-Dr-Franz,30092056-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/3204.jpg" title="Poetik für Mittelschulen und Lhrerbildungsanstalten"><img src="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/3204_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Streinz, Dr. Franz: Poetik für Mittelschulen und Lhrerbildungsanstalten Wien Manzsche Verlags- Und Universitätsbuchhandlung, 1960. 39 Seiten BroschiertEcken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, fleckig, berieben, mittelmässig Schlagworte: Poetik<br>Bestell-Nr.: 3204<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Poetik-fuer-Mittelschulen-und-Lhrerbildungsanstalten-Streinz-Dr-Franz,30092056-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Poetik-fuer-Mittelschulen-und-Lhrerbildungsanstalten-Streinz-Dr-Franz,30092056-buchParzival - Band 1 Höfisches Epos, aus dem Mittelhochdeutschen übersetzt von Karl Pannier,http://www.buchfreund.de/store-439010/Parzival-Band-1-Hoefisches-Epos-aus-dem-Mittelhochdeutschen-uebersetzt-von-Karl-Pannier-Eschenbach-Wolfram-von,35593501-buchEschenbach, Wolfram von: Parzival - Band 1 Höfisches Epos, aus dem Mittelhochdeutschen übersetzt von Karl Pannier, zweite Auflage, erster Band Leipzig, Druck und Verlagvon Philipp Reclam jun.,, Vorwort datiert mit 1897,. 1 Abbildung, 424 SeitenKleinformat, Hardcover, braunes Ganzleinen mit Goldprägung, abgegriffen, verschmutzt, abgerieben, Fleck auf Buchrücken, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, altersfleckig, fleckig, wellig, Frakturschrift, auf Vorsatzblatt Notiz mit Jahreszahl 1902, für dieses Alter mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 49840<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Parzival-Band-1-Hoefisches-Epos-aus-dem-Mittelhochdeutschen-uebersetzt-von-Karl-Pannier-Eschenbach-Wolfram-von,35593501-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Parzival-Band-1-Hoefisches-Epos-aus-dem-Mittelhochdeutschen-uebersetzt-von-Karl-Pannier-Eschenbach-Wolfram-von,35593501-buchParzival - Band 2 Höfisches Epos, aus dem Mittelhochdeutschen übersetzt von Karl Pannier,http://www.buchfreund.de/store-439010/Parzival-Band-2-Hoefisches-Epos-aus-dem-Mittelhochdeutschen-uebersetzt-von-Karl-Pannier-Eschenbach-Wolfram-von,35593502-buchEschenbach, Wolfram von: Parzival - Band 2 Höfisches Epos, aus dem Mittelhochdeutschen übersetzt von Karl Pannier, zweite Auflage, zweiter Band Leipzig, Druck und Verlagvon Philipp Reclam jun.,, ohne Jahresangabe,. 436 SeitenKleinformat, Hardcover, braunes Ganzleinen mit Goldprägung, abgegriffen, verschmutzt, abgerieben, Fleck auf Buchrücken, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, altersfleckig, fleckig, wellig, Frakturschrift, für dieses Alter mittlerer bis eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 49841<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Parzival-Band-2-Hoefisches-Epos-aus-dem-Mittelhochdeutschen-uebersetzt-von-Karl-Pannier-Eschenbach-Wolfram-von,35593502-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Parzival-Band-2-Hoefisches-Epos-aus-dem-Mittelhochdeutschen-uebersetzt-von-Karl-Pannier-Eschenbach-Wolfram-von,35593502-buchDer Urfaust - Goethes Faust in ursprünglicher Gestalthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Urfaust-Goethes-Faust-in-urspruenglicher-Gestalt-Goethe,35593503-buchGoethe: Der Urfaust - Goethes Faust in ursprünglicher Gestalt 21.-25. Tausend Leipzig, Insel Bücherei, oJ. 92 Seitengebunden, frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben, verfärbt und etwas fleckig, Buchrücken zur Hälfte gerissen, schiefgelesen, Schnitt etwas fleckig, Seiten leicht vergilbt und etwas fleckig, mäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 49812<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Urfaust-Goethes-Faust-in-urspruenglicher-Gestalt-Goethe,35593503-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Urfaust-Goethes-Faust-in-urspruenglicher-Gestalt-Goethe,35593503-buchHermann und Dorotheahttp://www.buchfreund.de/store-439010/Hermann-und-Dorothea-Goethe,35593504-buchGoethe: Hermann und Dorothea Bielefeld/Leipzig, Velhagen & Klasing, 1899. 72 Seitengebunden, Kleinformat, Frakturschrift,Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, Seiten gebräunt und etwas fleckig, beschriftet, eselsohren, eher schlechter Zustand<br>Bestell-Nr.: 49797<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Hermann-und-Dorothea-Goethe,35593504-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Hermann-und-Dorothea-Goethe,35593504-buchHomers Odyssee - nach der Übersetzung von Johann Heinrich Potzhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Homers-Odyssee-nach-der-Uebersetzung-von-Johann-Heinrich-Potz-Stehle-Dr-Bruno-Hrsg,35593505-buchStehle, Dr. Bruno (Hrsg): Homers Odyssee - nach der Übersetzung von Johann Heinrich Potz 2. Auflage Leipzig, G. Freytag/ Wien, F. Tempsky, 1907. 151 Seitengebunden, Frakturschrift, Kleinformat, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, Schnitt fleckig, Seiten gerbäunt, mäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 49759<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Homers-Odyssee-nach-der-Uebersetzung-von-Johann-Heinrich-Potz-Stehle-Dr-Bruno-Hrsg,35593505-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Homers-Odyssee-nach-der-Uebersetzung-von-Johann-Heinrich-Potz-Stehle-Dr-Bruno-Hrsg,35593505-buchDichtung Und Dichter Österreichs Im 19. Und 20. Jahrhundert, Band 1 Und 2http://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtung-Und-Dichter-Oesterreichs-Im-19-Und-20-Jahrhundert-Band-1-Und-2-Schmidt-Adalbert,39087910-buchSchmidt, Adalbert: Dichtung Und Dichter Österreichs Im 19. Und 20. Jahrhundert, Band 1 Und 2 Bergland Buch Salzburg, 1964. Zufriedenstellender Umschlag Leinen GutEcken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, Einband berieben, 464 und 460 Seiten, Schutzumschläge gebräunt, randlädiert und eingerissen<br>Bestell-Nr.: 60852<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtung-Und-Dichter-Oesterreichs-Im-19-Und-20-Jahrhundert-Band-1-Und-2-Schmidt-Adalbert,39087910-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtung-Und-Dichter-Oesterreichs-Im-19-Und-20-Jahrhundert-Band-1-Und-2-Schmidt-Adalbert,39087910-buchPublius Ovidius Naso Ausgewählte Dichtungenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Publius-Ovidius-Naso-Ausgewaehlte-Dichtungen-Herzog-Hauser-Gertrud,30095914-buchLateinische Texte Herzog-Hauser, Gertrud: Publius Ovidius Naso Ausgewählte Dichtungen 13. Auflage Hölder, Pichler, Tempsky, Österreichischer Bundesverlag, Wien, 1971. 159 SeitenCover leicht verunreinigt, Buchrücken etwas angestoßen, guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 11919<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Publius-Ovidius-Naso-Ausgewaehlte-Dichtungen-Herzog-Hauser-Gertrud,30095914-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Publius-Ovidius-Naso-Ausgewaehlte-Dichtungen-Herzog-Hauser-Gertrud,30095914-buchRomanische Dichterhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Romanische-Dichter-Vossler-Karl-Ed,38800171-buchVossler , Karl (Ed.): Romanische Dichter Wien, Phaidon-Verlag, 1936. 167 SeitenLeinen, Goldprägung, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, Buchrücken abgelöst (liegt bei), Buch verzogen, Seiten vergilbt, Vorsatzblatt beschriftet, mäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 57805<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Romanische-Dichter-Vossler-Karl-Ed,38800171-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Romanische-Dichter-Vossler-Karl-Ed,38800171-buchAuswahl aus römischer Dichtunghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Auswahl-aus-roemischer-Dichtung-Salomon-Dr-Franz,30095915-buchLateinische Texte Salomon, Dr. Franz: Auswahl aus römischer Dichtung 11.Auflage Hölder, Pichler, Tempsky- Österreichischer Bundesverlag, Wien, 1971. 249 SeitenName hinzugefügt, Cover leicht verfärbt und verdreckt, guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 11917<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Auswahl-aus-roemischer-Dichtung-Salomon-Dr-Franz,30095915-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Auswahl-aus-roemischer-Dichtung-Salomon-Dr-Franz,30095915-buchOvid´s Verwandlungen in einer Auswahl Im Versmaße des Originals übersetzt von Karl Uschner,http://www.buchfreund.de/store-439010/Ovid-s-Verwandlungen-in-einer-Auswahl-Im-Versmasse-des-Originals-uebersetzt-von-Karl-Uschner,47830572-buchOvid´s Verwandlungen in einer Auswahl Im Versmaße des Originals übersetzt von Karl Uschner, Berlin, Carl J. Klemann,, 1857. X + 333 SeitenKleinformat, Hardcover, Ganzleinen mit Goldprägung, abgegriffen, abgerieben, ausgebleicht, verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, nachgebunden, goldener Buchschnitt, Seiten gebräunt, wellig, altersfleckig, Etikett auf zweitem Blatt, Bindung bei Vorsatzblätter gebrochen, in altdeutscher Schrift, abgerissenes Lesebändchen liegt bei, mittelmäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 84450<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ovid-s-Verwandlungen-in-einer-Auswahl-Im-Versmasse-des-Originals-uebersetzt-von-Karl-Uschner,47830572-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ovid-s-Verwandlungen-in-einer-Auswahl-Im-Versmasse-des-Originals-uebersetzt-von-Karl-Uschner,47830572-buchDeutsche Dichtung Im Zwanzigsten Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/store-439010/Deutsche-Dichtung-Im-Zwanzigsten-Jahrhundert-Bortenschlager,30091055-buchBortenschlager: Deutsche Dichtung Im Zwanzigsten Jahrhundert. Wels Verlag Leitner & Co, 1966. 492 Seiten.Softcover, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben und verfärbt, in Selbstklebfolie eingebunden, Schnitt etwas fleckigh, Seiten gebräunt, mitrtlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 5279<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Deutsche-Dichtung-Im-Zwanzigsten-Jahrhundert-Bortenschlager,30091055-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Deutsche-Dichtung-Im-Zwanzigsten-Jahrhundert-Bortenschlager,30091055-buchJohann Gabriel Seidl's ausgewählte Erzählungenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Johann-Gabriel-Seidl-s-ausgewaehlte-Erzaehlungen-Fuchs-Dr-Karl-Hrsg,39466289-buchFuchs, Dr. Karl (Hrsg.): Johann Gabriel Seidl's ausgewählte Erzählungen 1.-3. Teil Leipzig, Verlag von Philipp Reclam, oJ. 120, 108 und 64 Seitengebunden, Goldprägung, Frakturschrift, Kleinformat, Ecken/Kanten bestossen, einband abgerieben und fleckig, Seiten vergilbt, Zustand mittelmäßig<br>Bestell-Nr.: 63326<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Johann-Gabriel-Seidl-s-ausgewaehlte-Erzaehlungen-Fuchs-Dr-Karl-Hrsg,39466289-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Johann-Gabriel-Seidl-s-ausgewaehlte-Erzaehlungen-Fuchs-Dr-Karl-Hrsg,39466289-buchDer Wandsbecker Bote Eine Auswahl aus den Werken von Matthias Claudius, herausgegeben von Hermann Hesse,http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Wandsbecker-Bote-Eine-Auswahl-aus-den-Werken-von-Matthias-Claudius-herausgegeben-von-Hermann-Hesse-Claudius-Matthias,48908337-buchClaudius, Matthias: Der Wandsbecker Bote Eine Auswahl aus den Werken von Matthias Claudius, herausgegeben von Hermann Hesse, Insel-Bücherei Nr.188, Leipzig, Insel Verlag,, 1910. 73 Seitenum 1910/keine Jahresangabe, Hardcover, abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, gebräunt, nachgebunden, Buchrücken fehlt größtenteils, eingerissen, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, altersfleckig, auf Vorsatzblatt Namenszug, in altdeutscher Schrift, locker in Bindung, Bindung mehrmals gebrochen, kein Schutzumschlag, mäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 86889<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Wandsbecker-Bote-Eine-Auswahl-aus-den-Werken-von-Matthias-Claudius-herausgegeben-von-Hermann-Hesse-Claudius-Matthias,48908337-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Wandsbecker-Bote-Eine-Auswahl-aus-den-Werken-von-Matthias-Claudius-herausgegeben-von-Hermann-Hesse-Claudius-Matthias,48908337-buchDichtungen der Angelsachsen Erster Bandhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtungen-der-Angelsachsen-Erster-Band-Grein-C-W-M,34762293-buchGrein, C.W.M.: Dichtungen der Angelsachsen Erster Band Manualneudruck der Erstausgabe von 1857 Heidelberg, C. Winters Universitätsbuchhandlung, 1930. 222 SeitenSoftcover, mittlerer Zustand, Einband hinten oben mit Katalognummer, Reime<br>Bestell-Nr.: 10266<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtungen-der-Angelsachsen-Erster-Band-Grein-C-W-M,34762293-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtungen-der-Angelsachsen-Erster-Band-Grein-C-W-M,34762293-buchDichtung und Dichter der Zeit - eine Schilderung der deutschen Literatur der letzten Jahrzehntehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtung-und-Dichter-der-Zeit-eine-Schilderung-der-deutschen-Literatur-der-letzten-Jahrzehnte-Goergel-Albert,54597945-buchGoergel, Albert: Dichtung und Dichter der Zeit - eine Schilderung der deutschen Literatur der letzten Jahrzehnte Leipzig, R. Voigtländer´s Verlag,, 1911. mit 345 Abbildungen, XII + 892 Seiten gebundene Ausgabe, Leinenabgegriffen, abgerieben, verschmutzt, fleckig, Goldprägung, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, welli, altersfleckig, Seite 637 - 640 schlechter Buchschnitt, welcher seitlich nicht getrennt ist, Frakturschrift, Buchschnitt rot, kein Schutzumschlag, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 94694<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtung-und-Dichter-der-Zeit-eine-Schilderung-der-deutschen-Literatur-der-letzten-Jahrzehnte-Goergel-Albert,54597945-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtung-und-Dichter-der-Zeit-eine-Schilderung-der-deutschen-Literatur-der-letzten-Jahrzehnte-Goergel-Albert,54597945-buchDer König von Sion Epische Dichtung in zehn Gesängenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Koenig-von-Sion-Epische-Dichtung-in-zehn-Gesaengen-Hamerling-Robert,34759232-buchHamerling Robert: Der König von Sion Epische Dichtung in zehn Gesängen 12. Auflage, Hamburg, Verlagsanstalt und Druckerei Actien Gesellschaft, 1890. 336 SeitenHardcover, Ganzleinen, Kleinformat, rot, Lesebändchen, Textkörper außen goldgefärbt, Einband abgerieben, leicht verschmutzt, Buchrücken ausgebleicht, mit einer privaten Widmung, hinteres Deckblatt mittig weggeschnitten, mit einem Büchereikleber.<br>Bestell-Nr.: 10821<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Koenig-von-Sion-Epische-Dichtung-in-zehn-Gesaengen-Hamerling-Robert,34759232-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Koenig-von-Sion-Epische-Dichtung-in-zehn-Gesaengen-Hamerling-Robert,34759232-buchDer König von Sion Epische Dichtung in zehn Gesängenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Koenig-von-Sion-Epische-Dichtung-in-zehn-Gesaengen-Hamerling-Robert,49576512-buchHamerling Robert: Der König von Sion Epische Dichtung in zehn Gesängen 14. Auflage, Hamburg, Verlagsanstalt und Druckerei Actien Gesellschaft, 1900. 336 Seiten Ledereinband, HardcoverKleinformat, Textkörper außen goldgefärbt, Einband abgeriebenu fleckig,Ecken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, schief gelesen, Frakturschrift, Einband hinten geknickt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 88502<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Koenig-von-Sion-Epische-Dichtung-in-zehn-Gesaengen-Hamerling-Robert,49576512-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Koenig-von-Sion-Epische-Dichtung-in-zehn-Gesaengen-Hamerling-Robert,49576512-buchÜber die Dichtkunst Würde und Ehre der geistigen Arbeit, eine Rede, 1943http://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-die-Dichtkunst-Wuerde-und-Ehre-der-geistigen-Arbeit-eine-Rede-1943-Weinheber-Josef,35385153-buchWeinheber, Josef: Über die Dichtkunst Würde und Ehre der geistigen Arbeit, eine Rede, 1943 Wien, Gallus Verlag, 1949. 103 SeitenHardcover, Ganzleinen, rot , Goldprägung, Kleinformat, zerfledderter Schutzumschlag, mit einer Widmung.<br>Bestell-Nr.: 11357<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-die-Dichtkunst-Wuerde-und-Ehre-der-geistigen-Arbeit-eine-Rede-1943-Weinheber-Josef,35385153-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ueber-die-Dichtkunst-Wuerde-und-Ehre-der-geistigen-Arbeit-eine-Rede-1943-Weinheber-Josef,35385153-buchSämtliche Werke in vier Bänden - mit einer Einleitung von Rudolf v. Gottschallhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Saemtliche-Werke-in-vier-Baenden-mit-einer-Einleitung-von-Rudolf-v-Gottschall,44463170-buchSämtliche Werke in vier Bänden - mit einer Einleitung von Rudolf v. Gottschall 4 Bände in einem Buch Berlin/Leipzig, Th. Knaur Nachf., 1900. 474 und 476 Seitenca 1900, keine JA; Hardcover, Goldprägung, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, Buchrücken stark gebleicht und leicht gerissen, Schnitt verfärbt und fleckig, Buchdeckel leicht gewölbt, Seiten gebräunt, 1. Titelblatt fehlt, Zustand mittelmäßig<br>Bestell-Nr.: 79764<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemtliche-Werke-in-vier-Baenden-mit-einer-Einleitung-von-Rudolf-v-Gottschall,44463170-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemtliche-Werke-in-vier-Baenden-mit-einer-Einleitung-von-Rudolf-v-Gottschall,44463170-buchDas Nibelungenliedhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Nibelungenlied-Zarncke-Friedrich-Hrsg,42997318-buchZarncke, Friedrich (Hrsg.): Das Nibelungenlied Leipzig, Georg Wigand's Verlag, 1865. 472 Seitengebunden, marmorierter Karton, , Frakturschrift, ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und felckig, Seiten vergilbt und sehr fleckig, Schnitt fleckig, Zustand mittel<br>Bestell-Nr.: 74725<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Nibelungenlied-Zarncke-Friedrich-Hrsg,42997318-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-Nibelungenlied-Zarncke-Friedrich-Hrsg,42997318-buchTraum und Sendung Deutsche Prosadichtung aus 2 Jahrhundertenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Traum-und-Sendung-Deutsche-Prosadichtung-aus-2-Jahrhunderten-Kindermann-Heinz,38107722-buchKindermann, Heinz: Traum und Sendung Deutsche Prosadichtung aus 2 Jahrhunderten Bremen, Angelsachsen Verlag, 623 Seiten Hardcover, Taschenbuchformat, mittlerer Zustand, Einband abgegriffen, leicht gebräunt, fleckig, altersfleckig, Altersflecken auf dem Textkörper außen, schiefgelesen.<br>Bestell-Nr.: 27505<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Traum-und-Sendung-Deutsche-Prosadichtung-aus-2-Jahrhunderten-Kindermann-Heinz,38107722-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Traum-und-Sendung-Deutsche-Prosadichtung-aus-2-Jahrhunderten-Kindermann-Heinz,38107722-buchAuslese - Stimmen deutscher Dichterhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Auslese-Stimmen-deutscher-Dichter,35977291-buchAuslese - Stimmen deutscher Dichter Büchergilde Gutenberg,, 1937,. Illustrationen, 180 SeitenHardcover, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Leinenrücken, Golprägung, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, fleckig, wellig, auf Titelblatt Notiz, mäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 51144<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Auslese-Stimmen-deutscher-Dichter,35977291-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Auslese-Stimmen-deutscher-Dichter,35977291-buchOvids Liebeskunst Ins Deutsche übertragen von Alexander von Gleichen-Rußwurm,http://www.buchfreund.de/store-439010/Ovids-Liebeskunst-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Alexander-von-Gleichen-Russwurm,35977292-buchOvids Liebeskunst Ins Deutsche übertragen von Alexander von Gleichen-Rußwurm, Wiesbaden-Berlin, Emil Vollmer Verlag,, 1956,. wenige Illustrationen, 95 SeitenHardcover, Ganzleinen mit Goldprägung, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, leicht fleckig, wellig, Schutzumschlag abgegriffen, verschmutzt, eingerissen, mittlerer bis eher guter Zustand, nur Übersetzung<br>Bestell-Nr.: 51299<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ovids-Liebeskunst-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Alexander-von-Gleichen-Russwurm,35977292-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ovids-Liebeskunst-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Alexander-von-Gleichen-Russwurm,35977292-buchMetamorphosen Verdeutscht von Thassilo von Scheffer,http://www.buchfreund.de/store-439010/Metamorphosen-Verdeutscht-von-Thassilo-von-Scheffer-Ovid,35977293-buchOvid: Metamorphosen Verdeutscht von Thassilo von Scheffer, Band 35 der "Sammlung Dieterich", Wiesbaden, Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung,, ohne Jahresangabe,. 502 SeitenHardcover, Ganzleinen mit Goldprägung, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten leicht gebräunt, wellig, Schutzumschlag abgegriffen, verschmutzt, Kanten bestossen, (auf Schutzumschlag Carl Schünemann Verlag, Bremen erwähnt), insgesamt mittlerer Zustand, nur Übersetzung<br>Bestell-Nr.: 51213<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Metamorphosen-Verdeutscht-von-Thassilo-von-Scheffer-Ovid,35977293-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Metamorphosen-Verdeutscht-von-Thassilo-von-Scheffer-Ovid,35977293-buchGenius Astri - 34 Dichtungenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Genius-Astri-34-Dichtungen-Kyber-Manfred-9783769903836,47059541-buchKyber, Manfred: Genius Astri - 34 Dichtungen 4. Auflage München, Drei Eichen Verlag, 1982. 47 Seiten ISBN: 9783769903836Softcover, Kleinformat, Ecken/Kanten bestossen, Einband etwas berieben, guter Zustand, ISBN 3769903838 Ausgabe 1982 9783769903836<br>Bestell-Nr.: 82875<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Genius-Astri-34-Dichtungen-Kyber-Manfred-9783769903836,47059541-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Genius-Astri-34-Dichtungen-Kyber-Manfred-9783769903836,47059541-buchDichtung vom Cante Jondo Dichtung vom tiefinnern Sanghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtung-vom-Cante-Jondo-Dichtung-vom-tiefinnern-Sang-Lorca-Garcia-9783518375075,55330145-buchLorca, Garcia: Dichtung vom Cante Jondo Dichtung vom tiefinnern Sang Lizenzausgabe, Erste Auflage Suhrkamp Franfkurt, 1984. 126 S. Softcover/Paperback, Taschenbuch ISBN: 9783518375075Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, seiten gebräunt, eher guter Zustand; Ausgabe 1984 9783518375075<br>Bestell-Nr.: 94821<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtung-vom-Cante-Jondo-Dichtung-vom-tiefinnern-Sang-Lorca-Garcia-9783518375075,55330145-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtung-vom-Cante-Jondo-Dichtung-vom-tiefinnern-Sang-Lorca-Garcia-9783518375075,55330145-buchUmgang mit Dichtung. Eine Einführung in das Verständnis des Dichterischen.http://www.buchfreund.de/store-439010/Umgang-mit-Dichtung-Eine-Einfuehrung-in-das-Verstaendnis-des-Dichterischen-Pfeiffer-Johannes,42181473-buchPfeiffer, Johannes: Umgang mit Dichtung. Eine Einführung in das Verständnis des Dichterischen. Leipzig, Verlag von Felix Meiner, 1936. 79 SeitenEcken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, fleckig, berieben,Leserillen, schiefgelesen, verbogen, Privatwidmung beim Aufschlagen, mittelmässig Schlagworte: Literatur, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaten, Dichter, Schriftsteller<br>Bestell-Nr.: 68309<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Umgang-mit-Dichtung-Eine-Einfuehrung-in-das-Verstaendnis-des-Dichterischen-Pfeiffer-Johannes,42181473-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Umgang-mit-Dichtung-Eine-Einfuehrung-in-das-Verstaendnis-des-Dichterischen-Pfeiffer-Johannes,42181473-buchDer gefesselte Prometheus Übertragen von Carlo Philips,http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-gefesselte-Prometheus-Uebertragen-von-Carlo-Philips-Aischylos,35388008-buchAischylos: Der gefesselte Prometheus Übertragen von Carlo Philips, 11.-15.Tausend, Insel Bücherei Nr. 84, Leipzig, Insel-Verlag,, ohne Jahresangabe,. 47 SeitenHardcover, Karton, abgegriffen, verschmutzt, gebräunt, fleckig, Etikett auf Vorderseite mit Titel und Autor, Buchrücken fehlt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, fleckig, wellig, locker in Bindung, mäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 48673<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-gefesselte-Prometheus-Uebertragen-von-Carlo-Philips-Aischylos,35388008-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-gefesselte-Prometheus-Uebertragen-von-Carlo-Philips-Aischylos,35388008-buchSämmtliche Werkehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Wieland-C-M,34931561-buchWieland, C. M.: Sämmtliche Werke Ein und Zwanzigster Band: Sandalin oder Liebe um Liebe; Klelia und Sinibald Wien, in Kommission bey Anton Doll, 1811. 280 SeitenHalbleder, Goldprägung, Frakturschrift, Ecken/kanten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, Etikett löst sich von Buchrücken, Buchkörper fleckig, Seiten vergilbt und felckig, die letzten 10 Seiten haben Löcher - kein textverlust, Vorsatzblatt hat ebenfalls ein Loch, altergemäß mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 47033<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Wieland-C-M,34931561-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Wieland-C-M,34931561-buchMei Hausfreund Humor, Ernsthafts, Allalei und uralte Sprichwörter aus´n Schatzkastl unserer Muattasprach, Dichtungen in oberösterreichischer Mundart,http://www.buchfreund.de/store-439010/Mei-Hausfreund-Humor-Ernsthafts-Allalei-und-uralte-Sprichwoerter-aus-n-Schatzkastl-unserer-Muattasprach-Dichtungen-in-oberoesterreichischer-Mundart-Neussl-Rudolf,41454697-buchNeußl, Rudolf: Mei Hausfreund Humor, Ernsthafts, Allalei und uralte Sprichwörter aus´n Schatzkastl unserer Muattasprach, Dichtungen in oberösterreichischer Mundart, zwölfter Band, Eigenverlag,, 1953,. 94 SeitenHardcover, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, abgerieben, gewölbt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 65565<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Mei-Hausfreund-Humor-Ernsthafts-Allalei-und-uralte-Sprichwoerter-aus-n-Schatzkastl-unserer-Muattasprach-Dichtungen-in-oberoesterreichischer-Mundart-Neussl-Rudolf,41454697-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Mei-Hausfreund-Humor-Ernsthafts-Allalei-und-uralte-Sprichwoerter-aus-n-Schatzkastl-unserer-Muattasprach-Dichtungen-in-oberoesterreichischer-Mundart-Neussl-Rudolf,41454697-buchWeltschau der Dichter Goethe / Schiller / Hölderlin / Kleist,http://www.buchfreund.de/store-439010/Weltschau-der-Dichter-Goethe-Schiller-Hoelderlin-Kleist-Ibel-Rudolf,35388009-buchIbel, Rudolf: Weltschau der Dichter Goethe / Schiller / Hölderlin / Kleist, 1.-6.Tausend, Jena, Eugen Diederichs Verlag,, 1943,. 507 SeitenHardcover, Karton, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, gebräunt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, leicht wellig, fleckig, teilweise verknittert, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 48864<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Weltschau-der-Dichter-Goethe-Schiller-Hoelderlin-Kleist-Ibel-Rudolf,35388009-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Weltschau-der-Dichter-Goethe-Schiller-Hoelderlin-Kleist-Ibel-Rudolf,35388009-buchRenatahttp://www.buchfreund.de/store-439010/Renata-Wolff-Julius,34931562-buchWolff, Julius: Renata aus Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller, 38. Band, 15. Tausend Berlin, G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1892. 384 Seitengebunden, Goldprägung, Frakturschrift, ecken/Kanten bestossen, einband abgerieben und felckig, Buchkörper fleckig, Seiten vergilbt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 47034<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Renata-Wolff-Julius,34931562-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Renata-Wolff-Julius,34931562-buchDer große Propst - Dichtunghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-grosse-Propst-Dichtung-Wagner-Josef,41454698-buchWagner, Josef: Der große Propst - Dichtung St. Pölten, Vereinsbuchhandlung, 1933. 126 Seitengebunden, Goldprägung, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband etwas abgerieben und leicht aufgebogen, Schnitt leicht fleckig, Seiten vergilbt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 65555<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-grosse-Propst-Dichtung-Wagner-Josef,41454698-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-grosse-Propst-Dichtung-Wagner-Josef,41454698-buchGellerts Dichtungenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Gellerts-Dichtungen-Schullerus-A-Hrsg,35388010-buchSchullerus, A. (Hrsg.): Gellerts Dichtungen Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe, Leipzig-Wien, Bibliographisches Institut,, ohne Jahresangabe, Vorwort des Herausgebers datiert mit 1891,. 1 Abbild des Dichters, 386 SeitenHardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, gebräunt, fleckig, am Buchrücken Goldprägung, oben eingerissen, Kanten und Ecken stark bestossen, Seiten gebräunt, fleckig, wellig, für dieses Alter eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 48672<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Gellerts-Dichtungen-Schullerus-A-Hrsg,35388010-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Gellerts-Dichtungen-Schullerus-A-Hrsg,35388010-buchKritik des Herzenshttp://www.buchfreund.de/store-439010/Kritik-des-Herzens-Busch-Wilhelm,35185008-buchBusch, Wilhelm: Kritik des Herzens München, Friedrich Bassermann'sche Verlagsbuchhandlung, 1928. 83 SeitenHalbleinen, Kleinformat,Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband etwas abgerieben und felckig, Seiten leicht vergilbt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 47398<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Kritik-des-Herzens-Busch-Wilhelm,35185008-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Kritik-des-Herzens-Busch-Wilhelm,35185008-buchParzival - in neuer Übertragung für alle freunde deutscher Dichtung erläutert und zum Gebrauche an höheren Schulen eingerichtethttp://www.buchfreund.de/store-439010/Parzival-in-neuer-Uebertragung-fuer-alle-freunde-deutscher-Dichtung-erlaeutert-und-zum-Gebrauche-an-hoeheren-Schulen-eingerichtet-Eschenbach-Wolfram,35441011-buchEschenbach, Wolfram: Parzival - in neuer Übertragung für alle freunde deutscher Dichtung erläutert und zum Gebrauche an höheren Schulen eingerichtet Berlin, Verlag von Friedberg & Mode, 1885. 350 Seiten Halbleder, Goldprägung, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, mit Bibliotheksaufkleber, schiefgelesen, Buchdeckel innen mit Aufkleber, 1. Seite bestempelt, Seiten leicht vergilbt, altergemäß in Ordnung<br>Bestell-Nr.: 43906<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Parzival-in-neuer-Uebertragung-fuer-alle-freunde-deutscher-Dichtung-erlaeutert-und-zum-Gebrauche-an-hoeheren-Schulen-eingerichtet-Eschenbach-Wolfram,35441011-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Parzival-in-neuer-Uebertragung-fuer-alle-freunde-deutscher-Dichtung-erlaeutert-und-zum-Gebrauche-an-hoeheren-Schulen-eingerichtet-Eschenbach-Wolfram,35441011-buchDie Nibelungen - ein deutsches trauerspiel in drei Abteilungenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Nibelungen-ein-deutsches-trauerspiel-in-drei-Abteilungen-Hebbel,35441012-buchHebbel: Die Nibelungen - ein deutsches trauerspiel in drei Abteilungen 2. Auflage Hamburg, Hoffmann und Campe, 1871. 372 Seiten Halbleinen, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben, fleckig, mit Bibliotheksaufkleber und etwas aufgebogen, 2. Seite bestempelt, Buchkörper fleckig, Seiten vergilbt und fleckig, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 43904<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Nibelungen-ein-deutsches-trauerspiel-in-drei-Abteilungen-Hebbel,35441012-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Nibelungen-ein-deutsches-trauerspiel-in-drei-Abteilungen-Hebbel,35441012-buchSämmtliche Werkehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Heine-Heinrich,35441013-buchHeine, Heinrich: Sämmtliche Werke Band 17: Dichtungen, 3. Theil Atta Troll, Deutschland, Zeitgedichte Hamburg, Hoffmann und Campe, 1874. 252 Seiten gebunden, Goldprägung, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben, fleckig, mit Bibliotheksaufkleber, Buchdeckel innen beklebt, 2. Seite bestempelt, Buchkörper verfärbt, Seiten gebräunt und fleckig, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 43913<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Heine-Heinrich,35441013-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Heine-Heinrich,35441013-buchAhasver in Rom Eine Dichtung in sechs Gesängen, mit einem Epilog an die Kritiker,http://www.buchfreund.de/store-439010/Ahasver-in-Rom-Eine-Dichtung-in-sechs-Gesaengen-mit-einem-Epilog-an-die-Kritiker-Hamerling-Robert,47175285-buchHamerling, Robert: Ahasver in Rom Eine Dichtung in sechs Gesängen, mit einem Epilog an die Kritiker, achtzehnte Auflage, Hamburg, Verlagsanstalt und Druckerei AG (vormals J.F. Richter), 1890. 279 SeitenHardcover, Ganzleinen mit Goldprägung, abgegriffen, abgerieben, fleckig Buchrücken eingerissen, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Buchschnitt golden, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, Namenszug auf verso des Vorsatzblattes, ex libris, in altdeutscher Schrift, locker in Bindung, mittelmäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 83111<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ahasver-in-Rom-Eine-Dichtung-in-sechs-Gesaengen-mit-einem-Epilog-an-die-Kritiker-Hamerling-Robert,47175285-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ahasver-in-Rom-Eine-Dichtung-in-sechs-Gesaengen-mit-einem-Epilog-an-die-Kritiker-Hamerling-Robert,47175285-buchSämmtliche Werkehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Heine-Heinrich,35441014-buchHeine, Heinrich: Sämmtliche Werke Band 18: Dichtungen, 4. Theil Romancero, Letzte Gedichte, Aus dem Nachlaß Hamburg, Hoffmann und Campe, 1874. 436 Seiten gebunden, Goldprägung, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben, fleckig, mit Bibliotheksaufkleber, Buchdeckel innen beklebt, 2. Seite bestempelt, Buchkörper verfärbt, Seiten gebräunt und fleckig, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 43914<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Heine-Heinrich,35441014-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Heine-Heinrich,35441014-buchMatthäus Schiestl Bilder des Meisters mit Verslein,http://www.buchfreund.de/store-439010/Matthaeus-Schiestl-Bilder-des-Meisters-mit-Verslein,47175286-buchMatthäus Schiestl Bilder des Meisters mit Verslein, 21. - 25. Tausend, Höchst-Bregenz, bei Heinrich Schneider im See-Verlag,, 1926. Bilder, 72 SeitenHardcover, abgegriffen, abgerieben, Goldprägung, Kanten und Ecken bestossen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, nachgebunden, in altdeutscher Schrift, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 83117<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Matthaeus-Schiestl-Bilder-des-Meisters-mit-Verslein,47175286-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Matthaeus-Schiestl-Bilder-des-Meisters-mit-Verslein,47175286-buchSämmtliche Werkehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Heine-Heinrich,35441015-buchHeine, Heinrich: Sämmtliche Werke Band 15: Dichtungen, 1. Theil Buch der Lieder Hamburg, Hoffmann und Campe, 1874. 312 Seiten gebunden, Goldprägung, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben, fleckig, mit Bibliotheksaufkleber, Buchdeckel innen beklebt, 2. Seite bestempelt, Buchkörper verfärbt, Seiten gebräunt und fleckig, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 43910<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Heine-Heinrich,35441015-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Heine-Heinrich,35441015-buchGudrun Deutsches Heldenlied übersetzt von Dr. Karl Simrock,http://www.buchfreund.de/store-439010/Gudrun-Deutsches-Heldenlied-uebersetzt-von-Dr-Karl-Simrock-Simrock-Dr-Karl,47175287-buchSimrock, Dr.Karl: Gudrun Deutsches Heldenlied übersetzt von Dr. Karl Simrock, Stuttgart-Augsburg, J.G. Cotta´scher Verlag,, 1859. 460 SeitenHardcover, abgegriffen, abgerieben, fleckig, Goldprägung am Buchrücken, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, nachgebunden, Seiten vergilbt, altersfleckig, wellig, in altdeutscher Schrift, kein Schutzumschlag, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 83116<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Gudrun-Deutsches-Heldenlied-uebersetzt-von-Dr-Karl-Simrock-Simrock-Dr-Karl,47175287-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Gudrun-Deutsches-Heldenlied-uebersetzt-von-Dr-Karl-Simrock-Simrock-Dr-Karl,47175287-buchSämmtliche Werkehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Heine-Heinrich,35441016-buchHeine, Heinrich: Sämmtliche Werke Band 16: Dichtungen, 2. Theil Tragödien und neue Gedichte Hamburg, Hoffmann und Campe, 1874. 271 Seiten gebunden, Goldprägung, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben, fleckig, mit Bibliotheksaufkleber, Buchdeckel innen beklebt, 2. Seite bestempelt, Buchkörper verfärbt, Seiten gebräunt und fleckig, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 43912<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Heine-Heinrich,35441016-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-Heine-Heinrich,35441016-buchSämtliche Werkehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Saemtliche-Werke-Liliencron-Detlev-von,35441017-buchLiliencron, Detlev von: Sämtliche Werke 11. Band - Poggfred, ein kunterbuntes Epos in 29 Kantussen, 7. und 8. Auflage, 13.-29. Kantus Berlin/Leipzig, Schuster und Loeffler, oJ. 244 Seiten gebunden, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgeieben, fleckig, mit Bibliotheksaufkleber, 1. Seite beschriftet und bestempelt, Buchkörper verfärbt, schiefgelesen, Seiten leicht vergilbt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 43903<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemtliche-Werke-Liliencron-Detlev-von,35441017-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemtliche-Werke-Liliencron-Detlev-von,35441017-buchSämtliche Werkehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Saemtliche-Werke-Liliencron-Detlev-von,35441018-buchLiliencron, Detlev von: Sämtliche Werke 12. Band - Poggfred, ein kunterbuntes Epos in 29 Kantussen, 7. und 8. Auflage, 1.-12. Kantus Berlin/Leipzig, Schuster und Loeffler, oJ. 255 Seiten gebunden, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgeieben, fleckig, mit Bibliotheksaufkleber, 1. Seite beschriftet und bestempelt, Buchkörper verfärbt, schiefgelesen, Seiten leicht vergilbt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 43902<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemtliche-Werke-Liliencron-Detlev-von,35441018-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemtliche-Werke-Liliencron-Detlev-von,35441018-buchAus dem Reichtum der Dichtunghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Aus-dem-Reichtum-der-Dichtung-Sanz-Wilhelm,35441019-buchSanz, Wilhelm: Aus dem Reichtum der Dichtung 4. Band, 19. und 20. Jahrhundert, 3. Auflage Wien, Österreichischer Bundesverlag für Unterricht, Wissen, 448 Seiten, einige Abbildungen Halbleinen, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, Buchkörper fleckig, Seiten vergilbt, 1. Seite beschriftet, 2. Seite mit Aufkleber, beschriftet und etwas bemalt, etwas locker in der Bindung, gebrauchter Zustand<br>Bestell-Nr.: 40976<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Aus-dem-Reichtum-der-Dichtung-Sanz-Wilhelm,35441019-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Aus-dem-Reichtum-der-Dichtung-Sanz-Wilhelm,35441019-buchDichtungen und Dichter der Zeit- Eine Schilderung der deutschen Literatur der letzten Jahrzehnte.http://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtungen-und-Dichter-der-Zeit-Eine-Schilderung-der-deutschen-Literatur-der-letzten-Jahrzehnte-Goergel-Albert,36211580-buchGoergel, Albert: Dichtungen und Dichter der Zeit- Eine Schilderung der deutschen Literatur der letzten Jahrzehnte. 14. Auflage, R. Voigtländers Verlag, Leipzig, 1911. 892 Seiten mit 345 AbbildungenEinband aus imprägniertem Leinen, Buchrücken aus Leinen- abgerieben, Ecken/Kanten bestoßen, Bindung leicht locker, Buchschnitt gebräunt und oben dunkelrot, Seiten vergilbt bzw. gebräunt. -mittlerer Zustand.<br>Bestell-Nr.: 52247<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtungen-und-Dichter-der-Zeit-Eine-Schilderung-der-deutschen-Literatur-der-letzten-Jahrzehnte-Goergel-Albert,36211580-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Dichtungen-und-Dichter-der-Zeit-Eine-Schilderung-der-deutschen-Literatur-der-letzten-Jahrzehnte-Goergel-Albert,36211580-buchHartmann von Aue und Gottfried von Straßburg Eine Auswahl mit Anmerkungen und Wörterbuch,http://www.buchfreund.de/store-439010/Hartmann-von-Aue-und-Gottfried-von-Strassburg-Eine-Auswahl-mit-Anmerkungen-und-Woerterbuch-Jantzen-Dr-Hermann,35622784-buchJantzen, Dr. Hermann: Hartmann von Aue und Gottfried von Straßburg Eine Auswahl mit Anmerkungen und Wörterbuch, aus der Sammlung Göschen, Berlin-Leipzig, Walter de Gruyter & Co.,, 1925,. 127 SeitenKleinformat, Hardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, für dieses Alter mittlerer bis eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 50189<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Hartmann-von-Aue-und-Gottfried-von-Strassburg-Eine-Auswahl-mit-Anmerkungen-und-Woerterbuch-Jantzen-Dr-Hermann,35622784-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Hartmann-von-Aue-und-Gottfried-von-Strassburg-Eine-Auswahl-mit-Anmerkungen-und-Woerterbuch-Jantzen-Dr-Hermann,35622784-buchNibelunge. Sigfridsagahttp://www.buchfreund.de/store-439010/Nibelunge-Sigfridsaga-Jordan-W,35622785-buchJordan, W.: Nibelunge. Sigfridsaga Zwei Bände: Band 1: Erster Theil, Gesang 1-12, Band 2: Zweiter Theil, Gesang 13-24, Frankfurt/M., W. Jordan´s Selbstverlag,, 1867. Band 1: 378 Seiten, Band 2: 390 SeitenBand 1: Hardcover, Ganzleinen mit Goldprägung, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, abgerieben, tw. leicht eingerissen, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, altersfleckig, vergilbt, Textkörper löst sich vom Einband, Notiz am Vorsatzblatt, Lesebändchen, für dieses Alter mäßiger Zustand. Band 2. Hardcover, Ganzleinen mit Goldprägung, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, abgerieben, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, altersfleckig, vergilbt, Lesebändchen, für dieses Alter mittlerer bis eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 50191<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Nibelunge-Sigfridsaga-Jordan-W,35622785-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Nibelunge-Sigfridsaga-Jordan-W,35622785-buchVolk im Schatten Sudetendeutsche Kampfdichtungen,http://www.buchfreund.de/store-439010/Volk-im-Schatten-Sudetendeutsche-Kampfdichtungen-Marouschek-Herbert-von,35885953-buchMarouschek, Herbert von: Volk im Schatten Sudetendeutsche Kampfdichtungen, Wien-Leipzig, Verlag Herbert von Marouschek,, ohne Jahresangabe,. 31 SeitenKleinformat, Softcover, abgegriffen, verschmutzt, gebräunt, fleckig, auf Rückseite Stempelspur, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, fleckig, verschmutzt, Frakturschrift, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 50880<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Volk-im-Schatten-Sudetendeutsche-Kampfdichtungen-Marouschek-Herbert-von,35885953-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Volk-im-Schatten-Sudetendeutsche-Kampfdichtungen-Marouschek-Herbert-von,35885953-buchMinnesang und Spruchdichtung Eine Auswahl für die Schule,http://www.buchfreund.de/store-439010/Minnesang-und-Spruchdichtung-Eine-Auswahl-fuer-die-Schule-Prohaska-Hotze-Dr-Franz-J,35622786-buchProhaska-Hotze, Dr. Franz J.: Minnesang und Spruchdichtung Eine Auswahl für die Schule, aus der Reihe "Bücherei für Deutschkunde" herausgegeben von Dr. Rudolf Standenat, Wien-Leipzig, Österreichischer Bundesverlag,, 1927,. 104 SeitenSoftcover, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, gebräunt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, fleckig, tw. Notizen, für dieses Alter eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 50183<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Minnesang-und-Spruchdichtung-Eine-Auswahl-fuer-die-Schule-Prohaska-Hotze-Dr-Franz-J,35622786-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Minnesang-und-Spruchdichtung-Eine-Auswahl-fuer-die-Schule-Prohaska-Hotze-Dr-Franz-J,35622786-buchDer Alpenkönig und der Menschenfeind - Romantisch.komisches Märchen in drei Aufzügenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Alpenkoenig-und-der-Menschenfeind-Romantisch-komisches-Maerchen-in-drei-Aufzuegen-Raimund-Ferdinand,34020483-buchRaimund, Ferdinand: Der Alpenkönig und der Menschenfeind - Romantisch.komisches Märchen in drei Aufzügen Leipzig, Verlag von Philipp Reclam jun., oJ. 76 Seiten Reclamformat, Softcover, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und etwas fleckig, Seiten vergilbt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 43716<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Alpenkoenig-und-der-Menschenfeind-Romantisch-komisches-Maerchen-in-drei-Aufzuegen-Raimund-Ferdinand,34020483-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Alpenkoenig-und-der-Menschenfeind-Romantisch-komisches-Maerchen-in-drei-Aufzuegen-Raimund-Ferdinand,34020483-buchDer Bauer als Millionär - oder Das Mädchen aus der Feenwelthttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Bauer-als-Millionaer-oder-Das-Maedchen-aus-der-Feenwelt-Raimund-Ferdinand,34020484-buchRaimund, Ferdinand: Der Bauer als Millionär - oder Das Mädchen aus der Feenwelt Tagblatt Bibliothek Nr. 374 Wien, Steyrermühl Verlag, oJ. 67 Seiten Softcover, Ecken/Kanten bestossen, Einband verfärbt, etwas fleckig, abgerieben und aufgebogen, beschriftet, Seiten gebräunt, 1. Seite bestempelt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 43697<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Bauer-als-Millionaer-oder-Das-Maedchen-aus-der-Feenwelt-Raimund-Ferdinand,34020484-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Bauer-als-Millionaer-oder-Das-Maedchen-aus-der-Feenwelt-Raimund-Ferdinand,34020484-buchDie Nibelungendichtunghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Nibelungendichtung-Stueber-Fritz,34020485-buchStüber, Fritz: Die Nibelungendichtung Eckartschriften Heft 63 Wien, Schutzverein "Österreichische Landsmannschaft", 1977. 87 Seiten Softcover, Ecken/Kanten bestossen, Einband und Buchkörper leicht fleckig, guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 43695<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Nibelungendichtung-Stueber-Fritz,34020485-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Nibelungendichtung-Stueber-Fritz,34020485-buchNovalis Dichtungenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Novalis-Dichtungen-Friedrich-Paul-Hrsg,54237061-buchFriedrich, Paul (Hrsg.): Novalis Dichtungen Leipzig, Verlag von Philipp Reclam jun.,, 1920. 157 Seiten Softcover/Paperbackum 1920/keine Jahresangabe, Reclamheft, abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, fleckig (vermuteter Wasserschaden) mehrmals eingerissen, Buchrücken mehrmals eingerissen, auch Fehlstelle auf selbigen, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Leserillen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig (vermutetere Wasserschaden), Frakturschrift, sehr locker in Bindung, kein Schutzumschlag, mäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 94583<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Novalis-Dichtungen-Friedrich-Paul-Hrsg,54237061-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Novalis-Dichtungen-Friedrich-Paul-Hrsg,54237061-buchGarbe um Garbe, 3. Folge von Das deutsche Erbe Eine Sammlung volkhafter Dichtunghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Garbe-um-Garbe-3-Folge-von-Das-deutsche-Erbe-Eine-Sammlung-volkhafter-Dichtung-Leppa-Karl-Franz-Hrsg,49556876-buchLeppa, Karl Franz (Hrsg): Garbe um Garbe, 3. Folge von Das deutsche Erbe Eine Sammlung volkhafter Dichtung Adam Kraft Verlag Karlsbad, 1917. 383 S., Zeichnungen Leinen, HardcoverEcken/Kanten bestossen, Einband berieben u fleckig, Seiten gebräunt, Frakturschrift, schief gelesen, am Deckblatt beschrieben, guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 88415<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Garbe-um-Garbe-3-Folge-von-Das-deutsche-Erbe-Eine-Sammlung-volkhafter-Dichtung-Leppa-Karl-Franz-Hrsg,49556876-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Garbe-um-Garbe-3-Folge-von-Das-deutsche-Erbe-Eine-Sammlung-volkhafter-Dichtung-Leppa-Karl-Franz-Hrsg,49556876-buchIn einsamen Stunden Dichtungenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/In-einsamen-Stunden-Dichtungen-Ruettger-Josef,49623702-buchRüttger, Josef: In einsamen Stunden Dichtungen auf Kosten des Verfassers, 1863. 264 S. Hardcover, LeinenEcken/Kanten bestossen, Einband berieben u fleckig, Seiten gebräunt u fleckig u tw geknickt, schief gelesen, Textschnitt marmoriert, Lesebändchen, Frakturschrift, Buchdeckel innen lädiert, am Deckblatt beklebt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 88527<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/In-einsamen-Stunden-Dichtungen-Ruettger-Josef,49623702-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/In-einsamen-Stunden-Dichtungen-Ruettger-Josef,49623702-buchAischylos Zwei Dialoge,http://www.buchfreund.de/store-439010/Aischylos-Zwei-Dialoge-Braun-Felix,35269529-buchBraun, Felix: Aischylos Zwei Dialoge, Band 19 der Stifterbibliothek, Dichtung der Zeit, München-Salzburg, Verlagsgemeinschaft Stifterbibliothek,, 1953. 60 SeitenSoftcover, abgegriffen, verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten leicht gebräunt, Schutzumschlag abgegriffen, verschmutzt, eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 47852<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Aischylos-Zwei-Dialoge-Braun-Felix,35269529-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Aischylos-Zwei-Dialoge-Braun-Felix,35269529-buchAischylos Zwei Dialoge,http://www.buchfreund.de/store-439010/Aischylos-Zwei-Dialoge-Braun-Felix,35269530-buchBraun, Felix: Aischylos Zwei Dialoge, Band 19 der Stifterbibliothek, Dichtung der Zeit, München-Salzburg, Verlagsgemeinschaft Stifterbibliothek,, 1953. 60 SeitenHardcover, Karton, leicht abgegriffen, leicht verschmutzt, Leinenrücken, Kanten und Ecken bestossen, Seiten leicht gebräunt, Schutzumschlag abgegriffen, verschmutzt, eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 47873<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Aischylos-Zwei-Dialoge-Braun-Felix,35269530-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Aischylos-Zwei-Dialoge-Braun-Felix,35269530-buchDas fröhliche Buch - aus deutscher Dichter und Maler Kunst gesammelt von Ferdinand Abenariushttp://www.buchfreund.de/store-439010/Das-froehliche-Buch-aus-deutscher-Dichter-und-Maler-Kunst-gesammelt-von-Ferdinand-Abenarius-Kunstwart-Hrsg,35269531-buchKunstwart, Hrsg.: Das fröhliche Buch - aus deutscher Dichter und Maler Kunst gesammelt von Ferdinand Abenarius 11.-20. Tausend München, Georg D. W. Gallwey im Kunstwart-Verlage, 1910. 422 Seiten, Illustrationen, AbbildungenLeinen, Goldprägung, Lesebändchen, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Buchrücken etwas ausgebleicht, Buchkörper fleckig, schiefgelesen und verzogen, Seiten etwas vergilbt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 47629<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-froehliche-Buch-aus-deutscher-Dichter-und-Maler-Kunst-gesammelt-von-Ferdinand-Abenarius-Kunstwart-Hrsg,35269531-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-froehliche-Buch-aus-deutscher-Dichter-und-Maler-Kunst-gesammelt-von-Ferdinand-Abenarius-Kunstwart-Hrsg,35269531-buchStimmen unserer Dichter , Die neue Auslese,http://www.buchfreund.de/store-439010/Stimmen-unserer-Dichter-Die-neue-Auslese,34421915-buchStimmen unserer Dichter , Die neue Auslese, Berlin, Büchergilde Gutenberg,, 1941,. Zeichnungen von Max Kellerer, 201 SeitenHardcover, Karton, leicht abgegriffen, leicht verschmutzt, beiger Leinenrücken, Goldprägung, Kanten bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, leicht wellig, recht guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 45812<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Stimmen-unserer-Dichter-Die-neue-Auslese,34421915-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Stimmen-unserer-Dichter-Die-neue-Auslese,34421915-buchDie Apokryphen von Jesus dem Unbekannten I Dichtung der Zeit,http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Apokryphen-von-Jesus-dem-Unbekannten-I-Dichtung-der-Zeit-Mereschkowskij-Dmitri,34421917-buchMereschkowskij, Dmitri: Die Apokryphen von Jesus dem Unbekannten I Dichtung der Zeit, Band 81 von Stifterbibliothek, München-Salzburg-Wien, Verlagsgemeinschaft Stifterbibliothek,, 1954,. Abbildungen, 48 SeitenHardcover, Karton, abgegriffen, gebräunt, blauer Leinenrücken, Kanten bestossen, Seiten leicht gebräunt, Schutzumschlag abgegriffen, verschmutzt, eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 45757<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Apokryphen-von-Jesus-dem-Unbekannten-I-Dichtung-der-Zeit-Mereschkowskij-Dmitri,34421917-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Die-Apokryphen-von-Jesus-dem-Unbekannten-I-Dichtung-der-Zeit-Mereschkowskij-Dmitri,34421917-buchDer Grobschmied von Antwerpen - in sieben Historienhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Grobschmied-von-Antwerpen-in-sieben-Historien-Kinkel-Gottfried,35115169-buchKinkel, Gottfried: Der Grobschmied von Antwerpen - in sieben Historien 2. Auflage Stuttgart, Verlag der J.G. Cotta'schen Buchhandlung, 1872. 95 Seitengebunden, Goldprägung, Frakturschrift, ecken/Kanten bestossen, Einband etwas abgerieben, Vorsatzblatt beschriftet, Seiten vergilbt und fleckig, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 47053<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Grobschmied-von-Antwerpen-in-sieben-Historien-Kinkel-Gottfried,35115169-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Grobschmied-von-Antwerpen-in-sieben-Historien-Kinkel-Gottfried,35115169-buchLyrische Dichtungenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Lyrische-Dichtungen-Samhaber-Edward,35115170-buchSamhaber, Edward: Lyrische Dichtungen Laibach, Ig. v. Kleimmayer & Fed. Bamberg, 1890. 172 Seitengebunden, Goldprägung, Frakturschrift, Kleinformat, Ecken/Kanten bestossen, Einbadn etwas abgerieben und fleckig, 1. Seite beschriftet, Seiten vergilbt und teilw. fleckig, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 47045<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Lyrische-Dichtungen-Samhaber-Edward,35115170-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Lyrische-Dichtungen-Samhaber-Edward,35115170-buchGesammelte Werke - Dramatische Dichtungen III - Gedichtehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Gesammelte-Werke-Dramatische-Dichtungen-III-Gedichte-Schiller-Friedrich,35115171-buchSchiller, Friedrich: Gesammelte Werke - Dramatische Dichtungen III - Gedichte Band 3 von 5, 31.-45. Tausend Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag, 1955. 614 SeitenLeinen, Goldprägung, Eckcen/Kanten bestossen, Einband abgerieben, Buchkörper leicht verfärbt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 47164<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Gesammelte-Werke-Dramatische-Dichtungen-III-Gedichte-Schiller-Friedrich,35115171-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Gesammelte-Werke-Dramatische-Dichtungen-III-Gedichte-Schiller-Friedrich,35115171-buchErinnerungblüthen - ein Sonettenkranz, gewunden zur Feier der erreichten dreißig Pontifikats-Jahre unseres heiligen Vaters Pius IX.http://www.buchfreund.de/store-439010/Erinnerungbluethen-ein-Sonettenkranz-gewunden-zur-Feier-der-erreichten-dreissig-Pontifikats-Jahre-unseres-heiligen-Vaters-Pius-IX-Weickum-Karl,35115172-buchWeickum, Karl: Erinnerungblüthen - ein Sonettenkranz, gewunden zur Feier der erreichten dreißig Pontifikats-Jahre unseres heiligen Vaters Pius IX. Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung, 1876. 42 Seitengebunden, Frakturschrift, Kleinformat, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und fleckig, Aufkleber auf Aussen- und Innenseite, Seiten vergilbt und fleckig, mittlerer bis schelchter Zustand<br>Bestell-Nr.: 47088<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Erinnerungbluethen-ein-Sonettenkranz-gewunden-zur-Feier-der-erreichten-dreissig-Pontifikats-Jahre-unseres-heiligen-Vaters-Pius-IX-Weickum-Karl,35115172-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Erinnerungbluethen-ein-Sonettenkranz-gewunden-zur-Feier-der-erreichten-dreissig-Pontifikats-Jahre-unseres-heiligen-Vaters-Pius-IX-Weickum-Karl,35115172-buchDeutsche Dichter - eine kurze Geschichte der deutschen Dichtung für die deutsche Jugendhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Deutsche-Dichter-eine-kurze-Geschichte-der-deutschen-Dichtung-fuer-die-deutsche-Jugend-Kobel-O-und-Fritz-Jaeschke,36590250-buchKobel, O. und Fritz Jaeschke: Deutsche Dichter - eine kurze Geschichte der deutschen Dichtung für die deutsche Jugend 3. Auflage Breslau, Heinrich Handels Verlag, ca 1940. 72 SeitenSoftcover, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einbadn verknickt und verfäbr, abgerieben, Seiten gerbäunt, Zustand mittelmäßig<br>Bestell-Nr.: 53295<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Deutsche-Dichter-eine-kurze-Geschichte-der-deutschen-Dichtung-fuer-die-deutsche-Jugend-Kobel-O-und-Fritz-Jaeschke,36590250-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Deutsche-Dichter-eine-kurze-Geschichte-der-deutschen-Dichtung-fuer-die-deutsche-Jugend-Kobel-O-und-Fritz-Jaeschke,36590250-buchDer Held des Nordens In drei Theilen,http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Held-des-Nordens-In-drei-Theilen-Motte-Fouqué-Friedrich-Baron-de-la,47606186-buchMotte-Fouqué, Friedrich Baron de la: Der Held des Nordens In drei Theilen, Zweithe Abtheilung und XVII. Band der Reihe "Deutsche Dichtung für die Christliche Familie und Schule" von Christian Stecher S.J., Graz, Verlags-Buchhandlung Styria,, 1881. 400 SeitenHardcover, Ganzleinen mit Goldprägung am Buchrücken, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, abgerieben, Kanten und Ecken bestossen, rötlicher, verschmutzter Buchschnitt, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, mehrmals eingerissene Bindung, teilweise Notizen/Namenszug, Etikett und Stempel auf Titelblatt kein Schutzumschlag, in altdeutscher Schrift, mittelmäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 83730<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Held-des-Nordens-In-drei-Theilen-Motte-Fouqué-Friedrich-Baron-de-la,47606186-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Held-des-Nordens-In-drei-Theilen-Motte-Fouqué-Friedrich-Baron-de-la,47606186-buchDeutschland im Spiegel der Dichtunghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Deutschland-im-Spiegel-der-Dichtung-Bernhard-Marianne,46235306-buchBernhard, Marianne: Deutschland im Spiegel der Dichtung Südwest Verlag, München, 1967. 470 Seiten gebundene AusgabeEcken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, Schutzumschlag vergilbt und etwas randrissig, sonst guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 82101<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Deutschland-im-Spiegel-der-Dichtung-Bernhard-Marianne,46235306-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Deutschland-im-Spiegel-der-Dichtung-Bernhard-Marianne,46235306-buchVersuch einer vergleichenden Anthologie oder Sammlung der schönsten Stücke aus französischen, englischen und italienischen Dichtern im Originaltexte mit Nachahmungen in diesen Sprachen, metrischen Uebersetzungen in´s Deutsche und erklärenden Noten versehen,http://www.buchfreund.de/store-439010/Versuch-einer-vergleichenden-Anthologie-oder-Sammlung-der-schoensten-Stuecke-aus-franzoesischen-englischen-und-italienischen-Dichtern-im-Originaltexte-mit-Nachahmungen-in-diesen-Sprachen-metrischen-Ue,47606187-buchNeubauer, L.: Versuch einer vergleichenden Anthologie oder Sammlung der schönsten Stücke aus französischen, englischen und italienischen Dichtern im Originaltexte mit Nachahmungen in diesen Sprachen, metrischen Uebersetzungen in´s Deutsche und erklärenden Noten versehen, München, Im Selbstverlage,, 1858. XVI + 267 SeitenHardcover, nachgebunden, Leinenrücken mit Goldprägung, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, abgerieben, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, altersfleckig, teilweise Notizen/Namenszug, kein Schutzumschlag, teilweise in altdeutscher Schrift, mittelmäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 83732<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Versuch-einer-vergleichenden-Anthologie-oder-Sammlung-der-schoensten-Stuecke-aus-franzoesischen-englischen-und-italienischen-Dichtern-im-Originaltexte-mit-Nachahmungen-in-diesen-Sprachen-metrischen-Ue,47606187-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Versuch-einer-vergleichenden-Anthologie-oder-Sammlung-der-schoensten-Stuecke-aus-franzoesischen-englischen-und-italienischen-Dichtern-im-Originaltexte-mit-Nachahmungen-in-diesen-Sprachen-metrischen-Ue,47606187-buchKlinge hinaus, schlagender Schall Dichtungen,http://www.buchfreund.de/store-439010/Klinge-hinaus-schlagender-Schall-Dichtungen-Lersch-Heinrich,42268332-buchLersch, Heinrich: Klinge hinaus, schlagender Schall Dichtungen, Berlin, Büchergilde Gutenberg,, o.J.. 320 SeitenHardcover, Ganzleinen mit Goldprägung, abgegriffen, verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten, leicht gebräunt, wellig, teilweise fleckig, Frakturschrift, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 69009<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Klinge-hinaus-schlagender-Schall-Dichtungen-Lersch-Heinrich,42268332-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Klinge-hinaus-schlagender-Schall-Dichtungen-Lersch-Heinrich,42268332-buchGesammelte Wellen Dichtungenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Gesammelte-Wellen-Dichtungen-Morgenstern-Christian,42268333-buchMorgenstern, Christian: Gesammelte Wellen Dichtungen in einem Band, Lizenzausgabe, u.a.: Wien, Buchgemeinschaft Donauland Kremayr & Scheriau,, 1980. 614 Seitenum 1980/keine Jahresangabe, Hardcover, Ecken und Kanten bestossen, Schutzumschlag leicht gewellt, vergilbt, schiefgelesen, mittlerer zustand<br>Bestell-Nr.: 69015<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Gesammelte-Wellen-Dichtungen-Morgenstern-Christian,42268333-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Gesammelte-Wellen-Dichtungen-Morgenstern-Christian,42268333-buchNicolaus Lenau´s sämmtliche Werke in einem Bande,http://www.buchfreund.de/store-439010/Nicolaus-Lenau-s-saemmtliche-Werke-in-einem-Bande-Barthel-G-Emil-Hrsg,35537584-buchBarthel, G. Emil (Hrsg.): Nicolaus Lenau´s sämmtliche Werke in einem Bande, zweite durch eine Biographie des Dichters vermehrte Auflage, Leipzig, Druck und Verlag von Philipp Reclam jun.,, Vorwort datiert mit 1883,. 740 Seiten, 208 Seiten Vorwort und BiographieHardcover, Ganzleinen mit Goldprägung am Buchrücken, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, abgerieben, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, vergilbt, altersfleckig, wellig, am Vorsatzblatt Notiz mit Jahreszahl 1885, auf Einbandinnenseite vorne Etikett, Frakturschrift, für dieses Alter mittlerer bis eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 49508<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Nicolaus-Lenau-s-saemmtliche-Werke-in-einem-Bande-Barthel-G-Emil-Hrsg,35537584-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Nicolaus-Lenau-s-saemmtliche-Werke-in-einem-Bande-Barthel-G-Emil-Hrsg,35537584-buchFaust - der tragödie 1. Teilhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Faust-der-tragoedie-1-Teil-Goethe,35537585-buchGoethe: Faust - der tragödie 1. Teil Leipzig, Verlag von Philipp reclam jun., 1940. 143 Seitenum 1940/keine Jahresangabe, in altdeutscher Schrift, Softcover, Reclamvormat, Ecken/Kanten bestossen, einband und Seiten vergilbt, fleckig, Eselsohren, Text mit Bleistiftnotizen, Zustand mittelmäßig<br>Bestell-Nr.: 49566<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Faust-der-tragoedie-1-Teil-Goethe,35537585-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Faust-der-tragoedie-1-Teil-Goethe,35537585-buchIlias - von Johann Heinrich Poßhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Ilias-von-Johann-Heinrich-Poss-Homer,35537586-buchHomer: Ilias - von Johann Heinrich Poß 1. Ausgabe Leipzig, Verlag vin Philipp Reclam jun., oJ. 424 Seitengebunden, Reclamformat, Ecken/Kanten bestossen, Einbadn abgerieben und fleckig, schiefgelesen, locker in der Bindung, Schnitt fleckig, Seiten gebräunt, Notizen, eher schlechter Zustand<br>Bestell-Nr.: 49579<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ilias-von-Johann-Heinrich-Poss-Homer,35537586-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ilias-von-Johann-Heinrich-Poss-Homer,35537586-buchSämmtliche Werke in einem Bandehttp://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-in-einem-Bande-Lenau-Nicolaus,35537587-buchLenau, Nicolaus: Sämmtliche Werke in einem Bande 2. Auflage Leipzig, Philipp Reclam jun., oJ. 740 Seitengebunden, Kleinformat, Goldprägung, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband etwas abgerieben, Seiten vergilbt, guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 49439<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-in-einem-Bande-Lenau-Nicolaus,35537587-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Saemmtliche-Werke-in-einem-Bande-Lenau-Nicolaus,35537587-buchRitter Johannhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Ritter-Johann-Petoefi-Alexander,35537588-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/49425.jpg" title="Ritter Johann"><img src="http://www.buchfreund.de/store-439010/covers/10934/49425_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petöfi, Alexander: Ritter Johann 4 Bände in 2 Büchern 1844. 1107 Seitengebunden, Frakturschrift, kein Impressum, wahrscheinlich nicht vollständig, Ecken/Kanten bestossen, Einband etwas fleckig, Seiten vergilbt, Schnitt etwas fleckig, guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 49425<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Ritter-Johann-Petoefi-Alexander,35537588-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Ritter-Johann-Petoefi-Alexander,35537588-buchMittelhochdeutsche Dichtung - in Auswahlhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Mittelhochdeutsche-Dichtung-in-Auswahl-Tschulik-Dr-Werner,44386996-buchTschulik, Dr. Werner: Mittelhochdeutsche Dichtung - in Auswahl Wien, Österreichischer Bundsverlag, Hölder-Pichler-Tenpsky, 1955. 71 Seitenca 1955, keine JA; Softcover, Kleinformat, Ecken/Kanten bestossen, Einband etwas abgerieben und leicht fleckig, Seiten gebräunt, Titelblatt beschriftet, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 79726<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Mittelhochdeutsche-Dichtung-in-Auswahl-Tschulik-Dr-Werner,44386996-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Mittelhochdeutsche-Dichtung-in-Auswahl-Tschulik-Dr-Werner,44386996-buchgesammelte Poetische Werkehttp://www.buchfreund.de/store-439010/gesammelte-Poetische-Werke-Rueckert-Friedrich,35537589-buchRückert, Friedrich: gesammelte Poetische Werke Band 9: Saul und David, Herodes der Große (1. Stück: Herodes und Mariamme, 2. Stück: Herodes und seine Söhne) Frankfurt, J.D. sauerländer's verlag, 1869. 479 Seitengebunden, Kleinformat; Frakturschrift, Goldprägung, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben und felckig, Seiten vergilbt und fleckig, Eselsohren, mittelmäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 49559<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/gesammelte-Poetische-Werke-Rueckert-Friedrich,35537589-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/gesammelte-Poetische-Werke-Rueckert-Friedrich,35537589-buchDas nackte Lebenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Das-nackte-Leben-Billinger-Richard,35326136-buchBillinger, Richard: Das nackte Leben Stifterbibliothek, Dichtung der zeit, Band 50 Wien/München/Salzburg/New York, Verlagsgemeinschaft Stifterbibliothek Wilhelm Braumüller, 1953. 58 SeitenSoftcover, Ecken/Kanten bestossen, Einband etwas abgerieben und leicht fleckig, Buchkörper fleckig, Seiten leicht vergilbt, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 48030<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-nackte-Leben-Billinger-Richard,35326136-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-nackte-Leben-Billinger-Richard,35326136-buchAuslese - Stimmen deutscher Dichterhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Auslese-Stimmen-deutscher-Dichter,41487288-buchAuslese - Stimmen deutscher Dichter Berlin, Büchergilde Gutenberg,, 1938,. Illustrationen, 180 SeitenHardcover, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Leinenrücken, Golprägung, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, fleckig, wellig, mäßiger Zustand<br>Bestell-Nr.: 65725<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Auslese-Stimmen-deutscher-Dichter,41487288-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Auslese-Stimmen-deutscher-Dichter,41487288-buchDer Bauernhauptmann - eine Ennswalddichtunghttp://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Bauernhauptmann-eine-Ennswalddichtung-Wagner-Josef,41487289-buchWagner, Josef: Der Bauernhauptmann - eine Ennswalddichtung Wien, Verlag des Niederösterreichischen Bauernbundes, 1927. 276 SeitenSoftcover, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband etwas abgerieben, Seiten leicht vergilbt, etwas schiefgelesen, Buchrücken etwas eingerissen, Schnitt etwas verfärbt, Leserillen, guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 65811<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Bauernhauptmann-eine-Ennswalddichtung-Wagner-Josef,41487289-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Der-Bauernhauptmann-eine-Ennswalddichtung-Wagner-Josef,41487289-buchIdee und Liebe Studien in Dichtung und Kunst,http://www.buchfreund.de/store-439010/Idee-und-Liebe-Studien-in-Dichtung-und-Kunst-Ewald-August,35326138-buchEwald, August: Idee und Liebe Studien in Dichtung und Kunst, Potsdam, Müller & I. Kiepenheuer GmbH. Verlag,, 1932,. 163 SeitenSoftcover, abgegriffen, verschmutzt, leicht gebräunt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, Schutzumschlag abgegriffen, verschmutzt, gebräunt, fleckig, eingerissen, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 48190<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Idee-und-Liebe-Studien-in-Dichtung-und-Kunst-Ewald-August,35326138-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Idee-und-Liebe-Studien-in-Dichtung-und-Kunst-Ewald-August,35326138-buchEisen und Stahl Dichtung,http://www.buchfreund.de/store-439010/Eisen-und-Stahl-Dichtung-Wagner-Josef,41487290-buchWagner, Josef: Eisen und Stahl Dichtung, St. Pölten, Preßverein St. Pölten,, 1924,. Buchschmuck von Richard Hauer und Leopoldine Gärtner,118 SeitenHardcover, Ganzleinen mit Goldprägung, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 65779<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Eisen-und-Stahl-Dichtung-Wagner-Josef,41487290-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Eisen-und-Stahl-Dichtung-Wagner-Josef,41487290-buchHausschatz deutscher Dichtung Geleitwort von Richard Euringer,http://www.buchfreund.de/store-439010/Hausschatz-deutscher-Dichtung-Geleitwort-von-Richard-Euringer-Koch-Dr-Willi-August-Hrsg,35326139-buchKoch, Dr. Willi August (Hrsg.): Hausschatz deutscher Dichtung Geleitwort von Richard Euringer, Berlin, Paul Franke Verlag,, ohne Jahresangabe. Abbildungen, 336 SeitenHardcover, Ganzleinen, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, leicht wellig, Schutzumschlag zerfleddert, gebräunt, eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 48305<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Hausschatz-deutscher-Dichtung-Geleitwort-von-Richard-Euringer-Koch-Dr-Willi-August-Hrsg,35326139-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Hausschatz-deutscher-Dichtung-Geleitwort-von-Richard-Euringer-Koch-Dr-Willi-August-Hrsg,35326139-buchÄlteste deutsche Dichtungenhttp://www.buchfreund.de/store-439010/Aelteste-deutsche-Dichtungen-Wolfskehl-Karl-Hrsg-und-Friedrich-von-der-Hrsg-Leyen,35326140-buchWolfskehl, Karl (Hrsg.) und Friedrich von der (Hrsg.) Leyen: Älteste deutsche Dichtungen Insel-Bücherei Nr. 432, Leipzig, Insel Verlag,, 1934,. 89 SeitenHardcover, Karton, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, Notiz auf Vorsatzseite, auf Vorderseite, auf Seite 4 und 6 nachträglich angebrachte Verziehrung, für dieses Alter eher guter Zustand<br>Bestell-Nr.: 48300<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Aelteste-deutsche-Dichtungen-Wolfskehl-Karl-Hrsg-und-Friedrich-von-der-Hrsg-Leyen,35326140-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Aelteste-deutsche-Dichtungen-Wolfskehl-Karl-Hrsg-und-Friedrich-von-der-Hrsg-Leyen,35326140-buchAkzente - Zeitschrift für Dichtung 1/58http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-58-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191100-buchHöllerer, Walter (Hrsg.) und Hans (Hrsg.) Bender: Akzente - Zeitschrift für Dichtung 1/58 Heft 1, 5. Jahrgang, München, Carl Hanser Verlag,, 1958. Seite 1 - 96Softcover, abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, gebräunt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Leserillen, Seiten gebräunt, wellig, teilweise Notizen/Markierungen, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 87088<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-58-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191100-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-58-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191100-buchAkzente - Zeitschrift für Dichtung 1/59http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-59-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191101-buchHöllerer, Walter (Hrsg.) und Hans (Hrsg.) Bender: Akzente - Zeitschrift für Dichtung 1/59 Heft 1, 6. Jahrgang, München, Carl Hanser Verlag,, 1959. Seite 1 - 96Softcover, abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, gebräunt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Leserillen, Seiten gebräunt, wellig, teilweise Notizen/Markierungen, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 87082<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-59-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191101-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-59-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191101-buchAkzente - Zeitschrift für Dichtung 1/60http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-60-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191102-buchHöllerer, Walter (Hrsg.) und Hans (Hrsg.) Bender: Akzente - Zeitschrift für Dichtung 1/60 Heft 1, 7. Jahrgang, München, Carl Hanser Verlag,, 1960. Seite 1 - 96Softcover, abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, gebräunt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Leserillen, Seiten gebräunt, wellig, teilweise Notizen/Markierungen, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 87076<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-60-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191102-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-60-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191102-buchAkzente - Zeitschrift für Dichtung 1/61http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-61-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191103-buchHöllerer, Walter (Hrsg.) und Hans (Hrsg.) Bender: Akzente - Zeitschrift für Dichtung 1/61 Heft 1, 8. Jahrgang, München, Carl Hanser Verlag,, 1961. Seite 1 - 96Softcover, abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, gebräunt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Leserillen, Seiten gebräunt, wellig, teilweise Notizen/Markierungen, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 87070<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-61-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191103-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-61-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191103-buchAkzente - Zeitschrift für Dichtung 1/62http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-62-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191104-buchHöllerer, Walter (Hrsg.) und Hans (Hrsg.) Bender: Akzente - Zeitschrift für Dichtung 1/62 Heft 1, 9. Jahrgang, München, Carl Hanser Verlag,, 1962. Seite 1 - 96Softcover, abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, gebräunt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Leserillen, Seiten gebräunt, wellig, teilweise Notizen/Markierungen, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 87064<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-62-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191104-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Akzente-Zeitschrift-fuer-Dichtung-1-62-Hoellerer-Walter-Hrsg-und-Hans-Hrsg-Bender,49191104-buchDas goldene Vließ - Dritte Abteilung: Medeahttp://www.buchfreund.de/store-439010/Das-goldene-Vliess-Dritte-Abteilung-Medea-Grillparzer-Franz,34681025-buchGrillparzer, Franz: Das goldene Vließ - Dritte Abteilung: Medea UB Nr 4380 Leipzig, Reclam Verlag, oJ. 80 Seiten Softcover, Reclamformat, Frakturschrift, schiefgelesen, Einband etwas gerissen, Ecken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt und fleckig, Einband abgerieben, mittlerer Zustand<br>Bestell-Nr.: 46308<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-goldene-Vliess-Dritte-Abteilung-Medea-Grillparzer-Franz,34681025-buch">Bestellen</a>Wed, 25 Jan 2012 19:32:04 +0100http://www.buchfreund.de/store-439010/Das-goldene-Vliess-Dritte-Abteilung-Medea-Grillparzer-Franz,34681025-buch