Ankauf Angebote von Privat
Haben Sie selbst etwas an unsere Antiquariate zu verkaufen? Hier können Sie es kostenfrei anbieten.
Broad Peak von Marcus Schmuck 1958,Schutzumschlag leicht berieben und ein weig eingerissen 1 Seite im Buch 2cm Riss ansost Sehr guter Zustand 35o,oo
Angebot vom 2010-03-15 14:19:20
Verkäufer kontaktierenJung-Deutschland in Heimat und Fremde. 2. Band.
Zur Unterhaltung und Belehrung für die Jugend.
von Beckey, Heinrich (Hrsg.)
1.-3. Tausend, mit vielen Abbildungen, Verlag Lengerich, Bischof und Klein, ca. 1900, (4 Bll.), 312 Seiten, 23x16, farbig illustr. Original-Leinenband, Buch sauber und gut erhalten. Altersmäßig gebräunter Schnitt und vergilbte Seiten.
EUR 25,00 zzgl. Versand: EUR 4,90
Angebot vom 2010-03-15 13:48:15
Verkäufer kontaktieren#
Schabalie, Johann Philipp 1725
Die Wandlende Seel. Das ist: Gespräch der Wandlenden Seelen mit Adam/Noah und Simon Cleophas;
Verfasset die Geschichten /von Erschaffung der Welt an /biß zu und nach der Verwüstung Jerusalem.
Darauß ordentlich zu ersehen / wie eine Monarchie und Königreich auff die andere gefolget /wie diese angefangen / jene aber vergangen / und auch der ausführliche Verlauff der Zerstörung Jerusalem.
Durch Johann Philipp Schabalie in Niederländischer Sprach beschrieben / Anjetzo aber in die Hoch=Teutsche Sprach übersetzet von B. B. B.
Und nunzundrutten mahl mit Fleiß auffgelgt.Basel druckts Johann Conrad von Mechel/ im Jahr Christi 1725.
Stabiler Lederband ohne Schließen mit Kratzern. Bindung fest, altersgemäß nachgedunkelter Schnitt und Buchseiten, teilw. /Wasser-)fleckig. Ecken bestoßen. Alle 650 Seiten komplett + Register ohne Seitennrn. Keine Besitzereintragungen.
VHB Euro 450,- + Versandkosten 4,50
Angebot vom 2010-03-15 13:47:31
Verkäufer kontaktierenAus dem Jahr 1857: Band 31 einer Goethe Gesamtausgabe in vierzig Bänden, Cottascher Verlag. In altdeutscher Schrift, Zustand für ein Buch dieses Alters sehr gut, keine Eintragungen oder Unterstreichung, Buchcover abgegriffen, die Farbe verblichen.
Angebot vom 2010-03-15 12:35:12
Verkäufer kontaktierenDarmstädter Kunstedition Merck Band 4,7,8,9,10,18
Herausgegeben von E.Merck, Darmstadt
Die Bücher sind in einem sehr Gutem zustand.
Band 4: Der Torso von Fritz Schwarzbeck,
Band 7: Aquarelle von Pierre Kröger
Band 8: Erinnerte Ansichten von Helmut Lortz
Band 9: Blüten und Blumen von Klaus Fußmann
Band 10: Stilleben von Heidy Stangenberg-Merck
Band 18: Carl Gunschmann ein klassischer Maler der Modene.
Die Bücher sind für je 7,00 Euro abzugeben.
Der Versand hängt von der Menge ab.
Angebot vom 2010-03-15 11:39:50
Verkäufer kontaktierenJan van Helsing - gebundene Ausgaben - Geheimgesellschaften - Band 1 (Ewert Verlag 1993) und Band 2 (Ewert Verlag 1995) - nahezu ungelesen - Kosten je Buch 55 € oder Gesamtpreis für beide Bände 100 €.
Angebot vom 2010-03-15 09:27:03
Verkäufer kontaktierenHeinrich Brenzinger Das Geschlecht der Brenzinger
Privatdruck 1949 H. Laupp Tübingen
13 Stiche Leineneinband Goldwappen
Sehr guter Erhaltungszustand
Preis 35,0€
Angebot vom 2010-03-15 09:14:20
Verkäufer kontaktierenJensen, Wilhelm:
Der Schwarzwald. Mit Illustrationen von Wilhelm Hasemann, Emil Lugo, Max Roman, Wilhelm Volz, Karl Eyth. Zwei Teile in einem Band. (Allgemeiner Teil: Geologisches und Geographisches. Zoologisches und Botanisches. Geschichtliches. Land und Leute der Gegenwart. Besonderer Teil: Die Einzelgebiete des Schwarzwaldes. Eingang in den Schwarzwald - Die nördlichen Eingangspforten in den Schwarzwald. Im Gebiet der Hornisgrinde. Im Gebiet des Kniebis. Im Gebiete der Kinzingthalbahn und Schwarzwaldbahn. Im Gebiet des Hühnerfedel. Im Gebiet des Kandel. Im Feldberg. Der Kaiserstuhl. Im Hegau. Ortsregister zum besonderen Teil (Dasselbe enthält die besonders hervorgehobenen Namen der Städte, Dörfer, Burgen, Ruinen und Klöster, sowie der Berge, Thäler und Gewässer). Zweite, verbesserte Auflage.
Berlin: H. Reuther's Verlagsbuchhandlung, 1892. 1 Frontispiz, XI (I), 106, (II), 274 Seiten mit zahlreichen Textholzschnitten, 21 Vollbilder auf Tafeln mitIllustrationen alle mit Seidenhemdchen von Wilhelm Hasemann, Emil Lugo, Max Roman, Wilhelm Volz und Karl Eyth. 29,5 x 21,5 cm,Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und farbiger Einbandillustration, dreiseitiger Goldschnitt. VHB 150 €
Angebot vom 2010-03-15 07:47:12
Verkäufer kontaktierenDie Romane aller Zeiten:
"Petkana","Svih zalosnih radost","Igra Angela", "Zapis duse", "Ana Marija me nije volela"
Autor: Ljiljana Habjanovic-Djurovic
Preis: 10,00€/Stück + 2,00€ Versandkosten innerhalb Deutschland
Angebot vom 2010-03-14 23:05:44
Verkäufer kontaktierenC. Weber, "Schwingungen im Maschinenbau" DIV 1953, mit Büchereistempel "Ottensener Eisenwerk" alterstypische Erhaltung. € 9,00 + Versand 2,00
Angebot vom 2010-03-14 21:17:52
Verkäufer kontaktierenM. S. Tukatschinski "Maschinen als Mathematiker" VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1960, Pappband 140 Seiten. 2,00 + Versandpauschale 2,00
Angebot vom 2010-03-14 21:17:28
Verkäufer kontaktierenFr. A. Willers Elementar-Mathmatik 2. Auflage Dresden und Leipzig Verlag von Theodor Steinkopf 1950 festgebunden, 260 Seiten. € 3,00 Versandpauschalle in Deutschland € 2,00. Ausland auf Anfrage
Angebot vom 2010-03-14 21:16:58
Verkäufer kontaktierenca. 1000 Westernhefte (gebraucht und unsortiert) überwiegend von Unger abzugeben, lagern momentan in Eberswalde (16225)
nur komplett bzw. in zwei Teilen möglichst an Selbstabholer abzugeben,
kein sortieren möglich
Angebot vom 2010-03-14 19:53:26
Verkäufer kontaktierenSie Interessieren sich für das eine oder andere Buch?
schreiben Sie mir einfach eine E-Mail sende Ihnen gern mehr Informationen: Sebatian Schmeiß 78224 Singen
Folgende Bücher stehen zum verkauf:
1. Arizona in Color - Carlos Elmer Zustand: leichte Gebrauchsspuren (1977)
2.Braunthal, Julius - Auf der Suche nach dem Millennium. Erster Band. Zustand: vergilbte Seiten, Altersflecken, sonst ok. (1948)
3.Trenker, Luis - Berge in Flammen Zustand: leicht fleckig, altersbedingt leicht nachgedunkelt,
!!!Plus Cigarettenbild der Salem Cigarettenfabik Dresden
4.Helmut Kindler - Berlin Brandenburger Tor - Zustand: Buch im ganzen gut erhalten nur das cover weißt stärkerer gebrauchsspuren auf (1958)
5. Zbinden, Prof. Hans - Das ermüdete Gewissen ZUSTAND (detailliert)
Allgemein: sehr gut.
* Gebrauchsspuren und Beschädigungen: keine Gebrauchsspuren.
* Altersspuren: keine
* Geruch: ohne bzw. unauffällig
* Beschriftungen und Beklebungen: kleine Widmung auf dem Vorblatt, sonst nichts gefunden
* Sonstige Anmerkungen:Buch ist bis auf die Widmung wie Neu, ungelesen
6.Konrad Beste - Das heidnische Dorf ZUSTAND (detailliert)
* Allgemein: gut. Ohne Schutzumschlag. (siehe Bild)
* Gebrauchsspuren und Beschädigungen: kaum Gebrauchsspuren.
* Altersspuren: keine großen altersspuren kaum nachgedunkelt
* Beschriftungen und Beklebungen: nichts gefunden
* anmerkungen: Buch ist in altdeutscher Schrift, + Lesezeichen von Konrad Beste (1932)
7. R.Ehrenberg - Das Zeitalter der Fugger - Erster Band - Die Geldmächte - Geldkapita und Creditverkehr im 16. Jahrhundert (1922)
8. R.Ehrenberg - Das Zeitalter der Fugger Zweiter Band - Die Weltbörsen und Finanzkrisen - Geldkapita und Creditverkehr im 16. Jahrhundert (1922)
Zustand:gebundene Ausgabe, Halbleinen
Papier und Einband stark gebräunt.Bibliotheksstempel, auf erster und letzter Seite Bleistiftnotitzen
9.Maass,Joachim - Der Fall Gouffe´ (1978)Zustand: sehr guter Zustand, keine Mängel
10.Louis Bromfield- Der Große Regen Zustand: Guter Zustand! Keine Mängel, hellblauer Harcover Einband
11.Gustav Frentag - Die Ahnen. Zweiter Band [Gebundene Ausgabe] (1927)ZUSTAND (detailliert)
* Allgemein: gut erhalten
* Gebrauchsspuren und Beschädigungen: keine Gebrauchsspuren gefunden
* Altersspuren: erste und letzte Seite leicht vergilbt, sonst keine Altersspuren
* Geruch: ohne bzw. unauffällig
* Beschriftungen und Beklebungen: keinerlei Eintragungen oder Beklebungen
12.Backer, John H. - Die Entscheidung zur Teilung Deutschlands. (1981)ZUSTAND (detailliert)
*Allgemein: gut.
* Gebrauchsspuren und Beschädigungen: leichte Knicke im Umband, leicht bestoßen sonst kaum Gebrauchsspuren.
* Altersspuren: minimal nachgedunkelt
* Geruch: ohne bzw. unauffällig
* Beschriftungen und Beklebungen: kleiner Namenseintrag auf dem Vorblatt, sonst nichts gefunden
13.Zahn, Ernst - Die Hochzeit des Gaudenz Drell.(1927)ZUSTAND (detailliert)
* Allgemein: Buch ist beschlagen und leicht verschmutzt(der Umband - siehe Foto)
* Gebrauchsspuren und Beschädigungen: kaum Gebrauchsspuren im Buch
* Altersspuren: kleine Altersflecken im gesamten Buch.
* Geruch: ohne bzw. unauffällig
* Beschriftungen und Beklebungen: keinerlei Eintragungen oder Beklebungen
14.Henri See - Die Ursprünge des modernen Kapitalismus (1948)Zustand: Sehr guter Zustand, lediglich der Umband ist beschädigt, Buch selbst ist in einwandfreiem Zustand
15. Pages, Helene - Ehrenpreis (1924)ZUSTAND (detailliert)
*Allgemein: Ok (lesbar)
* Gebrauchsspuren und Beschädigungen: Buch hal Eselsohren, Vorblatt ein einen kleinen einriß
* Altersspuren: Alters-und feuchtigkeitsflecken auf Hardcover und Vorblatt
* Geruch: ohne bzw. unauffällig
* Beschriftungen und Beklebungen: Widmung " zur Kommunion für Paula König 21. März 1926"
* Sonstige Anmerkungen:
Altdeutsch / Frakturschrift
mit einigen heiligen Bildern
16. J.D.Chamier - Ein Fabeltier unserer Zeit (1937)
Zustand: Schutzumband ist leicht eingerissen, Buch selbst in Einwandfreiem Zustand
17. Ein Kampf um Rom - Jubiläums Ausgabe (1934)ZUSTAND (detailliert)
* Allgemein: guter Zustand
* Gebrauchsspuren und Beschädigungen: kaum Gebrauchsspuren, kleine Eselsohren auf den ersten drei Seiten
* Altersspuren: kleine Altersflecken auf der ersten Seite, kleiner schwarzer Fleck auf der Rückseite des Hardcovers
* Geruch: ohne bzw. unauffällig
* Beschriftungen und Beklebungen: nichts gefunden
* sonstige Anmerkungen: Buch ist in Altdeutscher Schrift, im Anhang befinden sich zwei Karten, Jubiläums Ausgabe
18.Bagley, Desmond - Erdrutsch (1971)Zustand:Sehr guter Zustand, geringe Gebrausspuren
19. Giorgio Bassani - Ferrareser Geschichten (1964)Zustand: Sehr guter Zustand
20.Frank Thiess - Frauenraub (1927)Zustand: Buch ist leicht gebogen und bestoßen leicht gebräunte Seiten
21. Rudolf Steiner - Geist und Psyche - Aspekte der Waldorf-Pädagogik. Beiträge zur anthroposophischen Erziehungspraxis (1979)Zustand: leichte Gebrauchsspuren
22. Gerhard Ritter - Geschicht als Bildungsmacht (1949) Zustand: Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Hardcover
23.Ernst Alker - Geschichte der Deutschen Literatuer (1949) Zustand: Schutzumband (Papierhülle)ist beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand!
24.Pinsk, Johannes - Krisis des Faustischen - Unliterarische Betrachtungen zu Goethes "Faust (1948)Zustand: Widmung auf erster Seite. Seiten sind nachgedunkelt, sonst guter Zustand
25.Wilhelm Lobsien - LANDUNTER (1947)Zustand: minimal fleckig, sonst keine Mängel
26.Martens, Dr. W. - Leitfaden der Geschichte für die mittleren Klassen höherer Lehranstalten. In zwei Teilen 2. Teil: Geschichte des Mittelalters und der Neuzeit (1903)Zustand: Umband ist am Buchrücke(Aus Halbleder) beschädigt(siehe Foto), auf erster und letzter Seite Namenseintragungen und Notitzen, auf mehreren Seiten Notitzen und Unterstreichungen. Seiten sind fest
27.Passos, John Dos - MANHATTAN TRANSFER.(1960)Zustand: guter Zustand, Schutzumband weisst knicke und kleinere riße auf, auf erster Seite Namenseintrag.
28. Simon Scherzl - Marienstunden im Gnadenheiligtum zu Blickesheim (1950)Zustand: Keine Gebrauchsspuren nur altersbedingt vergilbt
29.Leopold von Ranke - Meisterwerke (1957)Zustand: Sehr guter Zustand fast wie neu!
30.Kind, Silvia - Monologe Zustand: Buch ist in sehr gutem Zustand, nur der Schutzumband hat leichte wellen
31.Pleschinski, Hans - Nach Ägyppten. ZUSTAND (detailliert)
* Allgemein: guter Zustand, Buch ist mit einer Schutzfolie versehen, stammt aus einer Bibliothek, hat die Typischen Stempel und Aufkleber.
* Gebrauchsspuren und Beschädigungen: kaum Gebrauchsspuren.Bleistiftnotitz auf erster Seite
* Altersspuren: keine Altersspuren
* Geruch: ohne bzw. unauffällig
* Beschriftungen und Beklebungen: Bibliotheksaufkleber und Stempel auf erster und letzter Seite.
32.Stehr, Hermann- Nathanael Maechler.(1929)Zustand: Frakturschrift, Goldprägung auf Deckel und Rücken, Koffarbschnitt, Für das Alter des Buches sehr gut erhalten(leicht vergilbte Seiten).
33.Dr. Bernhard Hubert/Dr. Philippstahl - Neusprachliche Reformbibliothek Band 46 La France - politique et Industrieuse (1927)ZUSTAND (detailliert)
* Allgemein: gut.
* Gebrauchsspuren und Beschädigungen: kleinere Gebrauchsspuren.
* Altersspuren: leicht gebräunte Seiten.
* Geruch: ohne bzw. unauffällig
* Beschriftungen und Beklebungen: keine
* Sonstige Anmerkungen: Buch ist in französischer Sprache - bzw. 2 Bücher das zweite lässt sich herausnehmen, warscheinlich um damit etwas aus dem ersten nachzuschlagen.
34.Gustav Würtenberg - Shakespeare in Deutschland. Auseinandersetzung mit Dichter und Werk(1951)ZUSTAND (detailliert) Allgemein: sehr gut.
* Gebrauchsspuren und Beschädigungen: kaum Gebrauchsspuren da ungelesen(nur Äußerlich kleinere Abnutzungserscheinungen siehe Bild)
* Altersspuren: leicht nachgedunkelt.
* Geruch: ohne bzw. unauffällig
* Beschriftungen und Beklebungen: auf letzter Seite ist der ehemalige Preis des Buches mit Bleistift vermerkt
* Sonstige Anmerkungen: Buch ist ungelesen
35.Reinhard Schmoeckel - Stärker als Waffen(1957)Zustand: leichter abrieb am Umband, kleine knicke auf den ersten Seiten, sonst keine mängel.
36.Johann, A. E. - Steppenwind. (1951)Zustand: guter Zustand, keine erkennbaren Mängel - leicht vergilbt
37.Knoblauch, Erhard J.: Sudetenland Heimatland. Ein Heimatkundliches Lesebuch (1973)Zustand: Sehr guter Zustand, Widmung auf erster Seite
38.Eduard Kowaljow, Wladimir Malyschew - Terror - Drahtzieher und Attentäter (1986)Zustand: leicht gebräunte Seiten sonst gut
39.Hans Mottek - Wirtschaftsgeschichte Deutschlands Ein Grundriss Band II Französische Revolution bis Bismarckschen Reichsgründung (1976)Zustand: Buch stammt aus der Niedersechischen Staatsbibliothek Göttingen hat typische Stempel und Aufdrucke, Bleistift Einträge und Notitzen, auf Buchrändern ist ein "s" aufgedruckt, leicht vergilbt
40.Erich Meissner - Zwiespalt im Abendland (1949)Zustand: Sehr guter Zustand, keine Mängel, Schutzumband hat kleine Mängel, Buch selbst ist tip top!
Wenn Sie sich für ein Buch interessieren? Und mehr Informationen benötigen.Dann melden Sie sich bitte einfach per E-Mail (sebastian.schmeiss@freenet.de)
mfg. S.Schmeiß
Angebot vom 2010-03-14 17:07:36
Verkäufer kontaktierenMuret-Sanders enzyklopädisches Wörterbuch Hand- und Schulausgabe deutsch-englisch u. englisch-deutsch 2 Bände, Berlin-Schöneberg, Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung 1905, Leder-Leinen-Goldprägedruck
Angebot vom 2010-03-14 16:18:43
Verkäufer kontaktierenEwiges Deutschland - Deutsches Lesebuch für Oberschulen für Mädchen Dritter Band 1939 - 338 Seiten (1 Seite hat sich gelöst - sonst noch gut erhalten) Auf der Innenseite Stempel Oberschule für Mädchen Regensburg
Angebot vom 2010-03-13 22:03:30
Verkäufer kontaktierenAlfred Renyi
Dialoge über Mathematik
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1967 Broschur
Kleine Gebrauchsspuren
10 Euro + Versand
Angebot vom 2010-03-13 18:41:02
Verkäufer kontaktierenWilhelm Schlote: Hommage à "La Merenda" oder "Einmal Stockfisch, bitte!" Aufwändig ausgestattetes seltenes Werk mit Abbildungen der ursprünglich auf französischen Papiertischdecken des Bistro "La Merenda" in Nizza gezeichneten Szenen. Ca. 50 unpaginierte Seiten mit Zeichnungen. Maße: ca. 30 b x 40 h. Bestzustand da unbenutzt. Nr. 266 der Gesamtauflage von 1500, signiert vom Künstler auf der letzten Seite.
Preis: bestes Angebot
Angebot vom 2010-03-13 13:05:04
Verkäufer kontaktierenKosmos. Gesellschaft für Naturfreunde. Stuttgart. Franck`sche Verlagshandlung. Jahrgänge 1949-1980. Bis 1973 gebunden. Rest in Einzelheften. Gut erhalten. Auch in Teilen abzugeben. 150 €. Postleitzahl 37115
Angebot vom 2010-03-13 12:22:09
Verkäufer kontaktierenLekschas, John/Renneberg, Joachim
Strafrecht. Allgemeiner Teil. Lehrbuch.
1976. (DDR 26,50M) Mit einigen handschriftlichen Anmerkungen, Umschlag beschädigt, 5 Euro + Versand
Angebot vom 2010-03-13 10:54:20
Verkäufer kontaktierenwie bekomme ich als Privatverkäufer ein Foto in dieses Angebotsfenster ,hier bei Buchfreund.de?
Antworten bitte an:jungebernd@web.de
Dankeschön für die Mühe der Auskunft!
konnte leider keine Kontaktmailadresse zu Buchfreund.de finden,leider!!
Angebot vom 2010-03-13 09:40:20
Verkäufer kontaktierenDie Kraftfahrzeuge und ihre Behandlung
von Walther Häntschel-Clairmont
Verlag Heinrich Killinger Nordhausen 3.Auflage 1925
634 Abbildungen--Buchrücken seitlich gerissen-568Seiten
Angebot vom 2010-03-13 09:06:22
Verkäufer kontaktierenHermann Fischer Mittelalterliche Pflanenkund Verlag der Münchener Drücke von 1928 sehr guter zustand, mit 70 abbildungen (Tafeln) eine Seite (Tafel) lose. mit drei stempeln ausgesondert.
Angebot vom 2010-03-12 23:09:58
Verkäufer kontaktierenBuch "Thüringen in Wort und Bild"
Unveränderter Nachdruck der Ausgabe des Verlages von Julius Klinkhardt, Berlin 1900, durch Weltbild Verlag GmbH, Augsburg 1999
474 Seiten, grüner Original- Pappband
Innenteil schön sauber- fleckenfrei, beide unteren Buchecken etwas faltig (Bereich 5mm), sonst sehr gut erhalten
Angebot vom 2010-03-12 17:53:33
Verkäufer kontaktierenPixi Buecher:
Serie 2: #10 + #15
Serie 3: #2(1959), #7(??), #17(1958), #18(1959), #19(1959), #21(1959), #23(1959)
Serie 4: #27(??), #28(1960), #30(1960)
Die Sammlung stammt von meiner eigenen Kindheit. Der Zustand ist gut bis gebraucht.
Preisvorstellung: unklar
Angebot vom 2010-03-12 17:46:25
Verkäufer kontaktierenSAMMLUNGSAUFLÖSUNG ARCHITEKTUR
alles zusammen 12 Euro incl. Versand
------------------
Die europäische Stadt zu Beginn des 21. Jahrhunderts - Lücken und Tücken
AG Stadtleben 1983 - 2003
Auflage 1.500
90 Seiten, Din A 5, broschiert, guter Zustand
Besonderheit; unten rechts auf jeder Seite DAUEMNKINO
-------------------
Peters, Walter:
Baukunst in Südwestafrika 1884 - 1914. Die Rezeption dt. Architektur in d. Zeit von 1884 - 1914 im ehem. Dt.-Südwestafrika (Namibia).
SWA Wiss. Ges., 1981. 338 S., 406 Ill. u. graph. Darst.,1 Kt., 25 cm Broschiert. ISBN: 0949995347
Schadstelle am Buchrücken; Schnitt angeschmutzt, Umschlag leicht bestoßen; ungelesen
-----------------
Wohnen im Wandel - Das Zuhause. Die Zeit. Die Wohnkultur
Stiftung Stadtmuseum Berlin 2000
Ausstellungskatalog, 60 Seiten, 170x240 mm
broschiert, Umschlag leicht berieben; wie neu, ungelesen
-------------------
Das Hansaviertel 1957 - 1993
Konzepte, Bedeutung, Probleme
Bezirksamt Tiergarten von Berlin 1993
48 Seiten, Din A 4, broschiert, viele Abb.; Umschlag auf Rückseite berieben und ganz leit bestoßen
Angebot vom 2010-03-12 15:12:29
Verkäufer kontaktierenIch biete hier folgendes an:
- Perry Rhodan Band 1-71 (blaue Buchclubausgabe Bertelsmann)
Leider fehlen die Bände 41, 43, 61, 70
- ca 650 Perry Rhodan Romanhefte
- 40 Star Trek Bücher
Preis nach VB
Artikelstandort ist 09474 Crottendorf
auf Anfrage sende ich ihnen gerne Fotos der Sammlung
Wenn möglich bitte nur Selbstbabholer da Aufgrund der Menge der Versand zu kompliziert währe
Für Fragen bin ich erreichbar unter:
Tel: 01797871102
email: heiko-altmann@gmx.de
Angebot vom 2010-03-12 12:09:32
Verkäufer kontaktierenISBN 3-470-70827-4 Zustand: gut
ISBN 3-7910-0882-x Zustand: gut
ISBN 3-472-01972-7 Zustand: gut, nur einige male reingeschaut
D 4004 E "Der junge METALLHANDWERKER" 29 Hefte, Zustand: alters- und teilweise Werkstattbedingt würde ich noch als recht befriedigend einstufen,11/71, 5/72, 7/72 Kreuzworträtsel bereits ausgefüllt, 8/72 Kreuzworträtsel bereits zum Teil ausgefüllt und Eigentumsvermerk mit Bleistift auf der Rückseite, 9/72, 10/72, 11/72 letzte Seite mit Eselsohren und 2. Umschlagseite etwas eingerissen und eingeknickt, 12/72,1/73,2/73,3/73,4/73 Adreßstempel des Erblassers auf der 2. Umschlagseite, 5/73 Adreßstempel des Erblassers auf der 2. Umschlagseite,6/73 Adreßstempel des Erblassers auf der 2. Umschlagseite,7/73 Adreßstempel des Erblassers auf der 1. Umschlagseite vund Umschlagseite zerknautscht,8/73 Adreßstempel des Erblassers auf der 2. Umschlagseite,10/73 Adreßstempel des Erblassers auf der 1. Umschlagseite,11/73 Adreßstempel des Erblassers auf der 1. Umschlagseite,12/73 Adreßstempel des Erblassers auf der 2. Umschlagseite,1/74 Adreßstempel des Erblassers auf der 1. Umschlagseite,2/74 Adreßstempel des Erblassers auf der 2. Umschlagseite,3/74 Adreßstempel des Erblassers auf der 1. Umschlagseite,4/74 Adreßstempel des Erblassers auf der 1. Umschlagseite und diese nicht mehr so glatt,5/74 Adreßstempel des Erblassers auf der 1. Umschlagseite,5/74 Adreßstempel des Erblassers auf der 1. Umschlagseite,(das Heft ist 2x vorhanden), 6/74 Adreßstempel des Erblassers auf der 1. Umschlagseite,7/74 Adreßstempel des Erblassers auf der 1. Umschlagseite,8/74 Adreßstempel des Erblassers auf der 1. Umschlagseite,9/74 Adreßstempel des Erblassers auf der 2. Umschlagseite,
Angebot vom 2010-03-12 12:05:13
Verkäufer kontaktierenDes Philosophen von Sanssouci sämtliche Werke in 4 Bänden von 1782 neu übersetzt mit königlich preussischer und kurfürstlich sächsischer allergnädigster Freiheit, Berlin bei Arnold Wever 1782, gemäß per Email zu übersendenden Fotos: Angebote erbeten.
Angebot vom 2010-03-12 11:39:26
Verkäufer kontaktierenG.E.Lessing Gesammelte Werke, Aufbau-Verlag Berlin 1955, Bd 1 - 9, blaues Leinen, guter Zustand
Schillers Werke Auswahl in zehn Teilen, Auf Grund der
Hempelschen Ausgabe, neu herausgegeben und mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von Arthur Kutscher, Deutsches Verlagshaus Bong & Co
Angebot vom 2010-03-12 08:23:18
Verkäufer kontaktierenBertrand Russell
Einführung in die mathematische Philosophie
232 Seiten. Emil Vollmer Verlag, Wiesbaden. Keine Jahresangabe. Wohl in den 70ziger Jahren. Schöner Leineneinband mit Prägung auf Vorder-Deckel und Rücken. Original SU.
Gut erhalten, nicht gelesen. Format ähnlich der Manesse-Bibliothek.
Westermann
Profil eines Verlages 1838 – 1963. Ein Jubiläumsbericht anlasslich des 125jähren Bestehens.
1963. Mit Original-Brief zur Überreichung.
Pappband, kaschiert. Weißer Einband leicht vergilbt.
Sokrates und Yoga
Wegbereiter zur Nachfolge Christi
Vortrag vor dem sokratischen Gesprächskreis am 29. März 1981
Von Agnes und Reinhold Klein
Verlag Sokrates, Mannheim. 62 Seiten. Weißer Karton-Einband.
Otthinrich Müller-Ramerlsloh
Die spekulative Philosophie unserer Zeit und Das Problem Wirklichkeit
Verlag Sokrates, Mannheim
22 Seiten. Weißer Papiereinband
Joseph Roth
HIOB
Roman
Kiepenheuer & Witsch. TB DM 10,80
Angebot vom 2010-03-12 07:08:21
Verkäufer kontaktierenBuch von 1869
Goethes Gedichte.
Erster Band. Seite 1 bis 182. Lieder.- Gesellige Lieder. - Aus Wilhelm Meister. - Balladen. - Elegien.
Episteln. - Epigramme
Zweiter Band: Seite 183 ff: Sonette, Vermischte Gedichte. – Kunst.- Parabolisch.- Epigrammatisch. – Politica.- Gott und Welt. – Chinesisch. – Aus fremden Sprachen
Stuttgart. Verlag der J.G.Cotta´schen Buchhandlung 1869
Roter Pappband mit Prägung auf Rücken und Vorderdeckel. Schöne Blindprägungen als Verzierung Farbe auf Rücken ausgeblichen, Falz am Deckel beansprucht. Buchblock innen löst sich vom Buchrücken.
Fotos können jederzeit per Email zugesandt werden.
Angebot vom 2010-03-11 23:10:15
Verkäufer kontaktierenH. Ulrich, Einführung in den Eisenbahndienst, Deutsche Reichsbahn, Fachbuchverlag Leipzig, 1951, 92 Seiten,
leicht angebräuntes Papier, gut erhaltenes Exemplar
Erbitte Angebot.
Angebot vom 2010-03-11 22:57:56
Verkäufer kontaktierenGünter Friedrichs, Einführung in den Betriebsdienst, Deutsche Reichsbahn, Fachbuchverlag Leipzig, 1952, angbräuntes Papier, leichte Knickstellen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar mit vielen Strichzeichnungen von Signalen, Eisenbahnwaggons, Lokomotiveb, Berliner S-Bahn etc.
Erbitte Angebot.
Angebot vom 2010-03-11 22:57:17
Verkäufer kontaktierenMax Wilke, Allgemeine Einrichtungen an Dampflokomotiven, Deutsche Reichsbahn, Fachbuchverlag Leipzig, 1957, leicht angebräuntes Papier, ansonsten gut erhaltenes Exemplar mit62 Bildern.
Erbitte Angebot.
Angebot vom 2010-03-11 22:56:58
Verkäufer kontaktierenDeutsche Reichsbahn, Vorschriften für den Bremsdienst Teil II (464 II), Staatsdruckerei Wien, 1940, leicht gebräuntes Papier, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, 78 Seiten mit vielen ausklappbaren Plänen/Zeichnungen. Hakenkreuze aus Reichsadler ausgekrazt.
Erbitte Angebot.
Angebot vom 2010-03-11 22:56:38
Verkäufer kontaktierenDeutsche Reichsbahn, Allgemeine Vorschrift für den Dienst auf elektrisch betriebenen Strecken,464(DV Eb), Buchdruckerei Korn, Breslau 1939, leicht angebräuntes Papier, 24 Seiten, Hakenkreuze mit Tinte übermalt.
Erbitte Angebot.
Angebot vom 2010-03-11 22:56:18
Verkäufer kontaktierenWilhelm Jaxtheimer, Die Bremsen und Luftanlagen der Schienenfahrzeuge (mit wiederholungs- und Prüfungsfragen, V Heft Teil 1 und 2, Richard Pflaum Verlag München, 1950, Band 1 hat 80 Seiten, Band 252 Seiten, leicht angebräuntes Papier, Band 2 Knickstelle Rückseite.
Erbitte Angebot
Angebot vom 2010-03-11 22:55:50
Verkäufer kontaktierenVerkehrs- und Baumuseum Berlin, Amtlicher Führer durch die Sammlungen (im ehemaligen Hamburger Bahnhof), Reprint der 1941 bei der Otto Elsner Verlagsgesllschaft Berlin erschienen Ausgabe durch Ästhetik und Kommunikation, Berlin Rückdeckel leicht beschädigt, ansonsten wie neu.
Erbitte Angebot.
Angebot vom 2010-03-11 22:55:24
Verkäufer kontaktierenGeschichte und Geographie der Deutschen Eisenbahnen, Arthur von Mayer, Transpress Reprint (gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag)) der 1891 in der Wilhelm Baensch Verlagshandlung Berlin erschienen Ausgabe in 4 Bänden. Buch 1 (Band I/II) und Buch 2 (Band III/IV) sind so gut wie neu und haben zusammen 1374 Seiten. In Buch 1 ist die hervorragend erhaltene Karte " Das Deutsche und Deutsch-Österreichische Eisenbahnnetz am Schlusse des Jahres 1892" beigelegt.
Buchrücken der Schutzumschläge beider Bücher sind leicht ausgeblichen.
Erbitte Angebot.
Angebot vom 2010-03-11 22:55:03
Verkäufer kontaktierenKulturbilder aus Alt-München, Karl Trautmann, Lindauersche Universitätsbuchhandlung, München 1915, gebundene Ausgabe, 152 Seiten. Buch gut erhalten, Deckel leicht fleckig, Textseiten leicht gelblich und leicht gewellt. 23 Bilder davon eine Farbaufnahme (Kurfürst Maximilian I. und sein Thronfolger Ferdinand Maria.
Erbitte Angebot.
Angebot vom 2010-03-11 22:54:35
Verkäufer kontaktierenZusatzbestimmungen zur Betriebsunfallvorschrift (Bubo 423), Reichsbahndirektion Berlin 1939, Nur zum Dienstgebrauch. Druck: Wilhelm Greve AG, Berlin. Hakenkreuz im Reichsadler auf Titel ausgekrazt, innen erhalten. DIN A4 Format, Papier angegilbt, ansonsten sehr gut erhalten. Im Innenumschlag eigeklebte A5 Seite mit Dienstanweisung "Deutsche Reichsbahn, Der Vorstand" mit 2 Dienststempeln "Reichsbahndirektion Berlin", Reichsbahn-Maschinenamt Berlin. Im Rückdeckel eingeklebter top erhaltener Plan mit "Übersichtkarte über die den
2 Arztwagen zugeteilten Strcken in A 2 mit kleiner Einrißkante. Komplettes Eisenbahnnetz Groß-Berlins und Brandenburgs. Buchrücken mit Einstichlöchern.
Erbitte Angebot.
Angebot vom 2010-03-11 22:53:52
Verkäufer kontaktierenSammlung Dieterich Band 55
Apuleius, Amor und Psyche
In der Dieterisch`schen Verlagsbuchhandlung zu Leipzig 1949
Gebundenes Bändchen mit 96 Seiten. Schoner Leineneinband mit Prägung auf Rücken und Deckel. SU ein bisschen abgegriffen.
Piper Bücherei
Dank in Farben
Aus dem Gästebuch Alfred und Thekla Hess
Nachwort von Hans Hess
Piper & Co Verlag München 1957
Bedruckter Pappband. Sehr schön farbig, auch im Innenteil. 48 Seiten. Gut erhalten.
Else Hueck-Dehio
Tisys sonderliche Liebesgeschichte
Eine Idylle aus dem alten Estland
Eugen Salzer-Verlag Heilbronn 1949. Hübscher Pappeinband, farbig bedruckt. Ganz gut erhalten, wohl gelesen.
Welt in Farbe – Taschenbücher der Kunst
Pablo Picasso
Blaue und rosa Periode
Mit einer Einführung von Prof. Dr. Otto Benesch
Verlag Kurt Desch, München, Wien, Basel 1954
Gebundenes farbiges Büchlein, Pappeinband und mit SU, der gebraucht ist.
Buch wohl gelesen.
Angebot vom 2010-03-11 22:40:03
Verkäufer kontaktierenFotos können per Mail zugesandt werden.
Insel-Bücherei Nr. 1
Rainer Maria Rilke
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke
1941 Insel-Verlag zu Leipzig
Papier-Umschlag, der etwas abgegriffen ist und an einer Ecke sich etwas löst.
Insel-Bücherei Nr. 1
Rainer Maria Rilke
Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke
1978 Insel-Verlag zu Leipzig
PappBand. Diese Faksimile-Ausgabe wurde im Juni 1978 aus Anlass des Erscheinens der Nummer 1000 der Insel-Bücherei veröffentlicht.
Insel-Bücherei Nr. 10
Goethes Briefe an Auguste zu Stolberg
Insel-Verlag, Leipzig 1949. Papier-Einband. Gut erhalten. Handschriftlicher Eintrag auf Vorsatzpapier: zum 19.3.1950 v. Christa und Hellmuth.
Insel-Bücherei Nr. 14
Die Geschichte von Aucassin und Ricolette
Insel-Verlag, Leipzig. Wohl um 1940. Lose beigelegtes Werbefaltblatt „Deutsche Gedichte für 80 Pfennig“.
Insel-Bücherei Nr. 25
Wilhelm Busch, Bilderpossen.
Katze und Maus/Der Eispeter/Krischan mit der Piepe/Hänsel und Gretel
In 70 Bildern.
Im Insel-Verlag, Leipzig 1940
Pappband, Querformat!, an den Rändern etwas abgestoßen.
Insel Bücherei Nr. 56
Till Ulenspiegel. Mit 57 Holzschnitten. Pappband, wohl gelesen.
Insel-Verlag, Leipzig, wohl um 1940.
Insel-Bücherei 294
Paul Klee. Handzeichnungen.
Insel-Verlag, Zweigstelle Wiesbaden. Jahr???
Insel-Bücherei Nr. 988
Franz Graf Pocci, Viola Tricolor
1. Auflage 1977. gut erhalten, wohl gelesen.
Angebot vom 2010-03-11 22:23:19
Verkäufer kontaktieren
Buch von 1806
Die Weihnachtsfeier. Ein Gespräch. von Friedrich Schleiermacher. Halle 1806 bei Schimmelpfennig und Kompagnie. Einfacher schwarzer Papp-Einband mit Goldprägung des Titels auf Rücken. 138 Seiten. Hochformat: 14 x 9,5 cm. Gebrauchsspuren. Innen Stockflecken. Schöner Buchdruck.
Angebot vom 2010-03-11 21:41:03
Verkäufer kontaktierenFotos können jederzeit per Mail geschickt werden:
- Der Kunstbrief IL CAVALIO von LEONARDO DA VINCI
Gebr. Mann Verlag, Berlin.1948. 32 Seiten im Federzeichnungen. gut erhalten, Papier natürlich vergilbt.
- Mörike, E, Mozart auf der Reise nach Prag. Novelle. Mit 14 Zeichnungen von Hans Weid. Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin. Berlin GW61. Stoffbezogener Einband. Hersteller oder Illustrator Böhm. Abgestoßen an den Ecken.
- Die Nachtwachen des Bonaventura. Verlag Lambert Schneider, Heidelberg 1955. Leineneinband mit gut erhaltenem SU
- J.P. Eckermann, Gespräche mit Goethe. Verlag Hermann Seemann Nachfolger, Berlin und Leipzig. 10. Auflage. Jahr ???, Lederband, gut anzufassen, Rücken abgestossen. Goldschnitt oben, Zeichenband.
- Bonsels, Waldemar: Eros und die Evangelien. Rütten & Loening, Frankfurt, 1921, Deckel vergilbt, das Innenpapier auch.
- Joseph Victor von Scheffel: Ekkehard. Insel Verlag, Leipzig, Bibliothek der Romane. rotes Leinen, Ecken etwas abgestoßen, wohl gelesen.
Weltliteratur. Die Lust am Übersetzen im Jahrhundert Goethes. Eine Ausstellung des Deutschen Literaturarchivs im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Necker. 1982. Marbacher Kataloge 37. Sehr guter Zustand, nicht gelesen.
- Ludwig Rosenberger: Wanderungen zu Alfred Kubin. Aus dem Briefwechsel. Heimeran Verlag 1969. Gebunden, sehr gut erhalten, nicht gelesen, mit SU.
- Georg Büchner: Leonce und Lena. Ein Lustspiel von Georg Büchner mit fünfzehn Zeichnungen von Imre Reiner. Ein Sonderdruck des Hauses Passavia, nicht für den Handel bestimmt. Wohl aus den 70ziger Jahren. Gebunden, gut erhalten. Hübscher Bezug.
- Don Juan Manuel: Der Graf Lucanor. Nach der Eichendorffschen Übertragung herausgegeben von Arnald Steiger. Artemis-Verlag, Zürich. 1944. Gebunden mit Leineneinband und gut erhaltenem SU.
- Ramon Gomez de la Serna: Die Wahrheit über Picasso und den Kubismus. Limes Verlag Wiesbaden 1943, Paperback mit Umschlag. Gut erhalten.
- Gottfried Keller: Vom gold`nen Überfluß. Hera Verlag Wilhelmshaven 1949. 5. Auflage. Gebrauchtes Buch. Original-SU abgegriffen.
- Scirpus-Kulturen von Käthe Seidel, Plön. Mit 13 Abbildungen in zahlreichen Einzelfiguren und Tabellen im Text. 1959. Sonderdruck aus dem Archiv für Hydrobiologie,1959, Band 56, Seite 58 bis 92.
Angebot vom 2010-03-11 21:17:02
Verkäufer kontaktierenSkaldengesänge. Dichtungen von Philipp Graf zu Eulenburg. Mit Illustrationen von Prof.Otto Seitz
Georg Westermann Verlag 1892
recht gut erhaltenes Buch, Buchschnitt mit einigen Stockflecken, Einband mit angestossenen Kanten.
Gerne sende ich Ihnen Fotos
Angebot vom 2010-03-11 17:22:29
Verkäufer kontaktierenPaul Bory
Les Grandes Enterprises Modernes
Angebot vom 2010-03-11 14:37:07
Verkäufer kontaktierenGrundkurs Sprachwissenschaft SPANISCH von Andreas Wesch
Uni Wissen, Klett Verlag, 1. Auflage 2001
Das Buch ist so gut wie neu, keinerlei Anstreichungen,
Abnützungen od. Beschädigungen.
Verkaufpreis Euro 5,00 zzgl. Versandspesen
Angebot vom 2010-03-11 14:27:02
Verkäufer kontaktierenSammlungsauflösung Architekturtheorie/-geschichte
Neutra, Richard.
Wie baut Amerika?. Mit 105 Abbildungen. Stuttgart, Julius Hoffmann 1927. 4°,.
Faksimile-Ausgabe in begrenzter Auflage; 1968
Hrsg: Deutsche Linoleum-Werke-Aktiengesellschaft in Erinnerung an einen Vortrag Neutras 1968
Format Din A 4, broschiert;
Widmung vorne, einige Textanstreichungen
Schutzumschlag etwas bestoßen; Schnitt leicht angeschmutzt
Bsp-Fotografien gerne auf Anfrage
Erbete Preisvorstellung
Angebot vom 2010-03-11 13:15:56
Verkäufer kontaktierenSammlungsauflösung Architekturtheorie/-geschichte
Uljanowsk Lenins Heimatstadt
1971
Gebundene Ausgabe; Hardcover; Hochglanzpapier
Farbfotos auf ca. 60-70 Seiten: Architektur, Stadtleben, etc..; Texte jeweils fünfsprachig: russ, dt, engl, franz, span
Tadellos, fast neuwertig; Schnitt in rot; Deckblatt Goldprägung in fünf Sprachen
Pappschuber in Kunstlederimitat(?); bestoßen, angeschmutzt; Namenskürzel; doppelseitig Farbfotos
Fotobsp. auf Anfrage
Erbete Preisvorstellung
Angebot vom 2010-03-11 12:48:15
Verkäufer kontaktierenHeinrich W.J. Thierschs Leben (zum Theil von ihm selbst erzählt )
Herausgegeben von Dr. Paul Wigand.
Mit Thierschs Porträt in Stahlstich.
Basel 1888
Druck und Verlag von Felix Schneider
Angebot vom 2010-03-11 12:07:27
Verkäufer kontaktierenSammlungsauflösung Architekturtheorie/-geschichte
Schmitz, Hermann.
Berliner Baumeister. Vom Ausgang des achtzehnten Jahrhunderts.
Berlin. Verlag für Kunstwissenschaften, 1914. mit 386 Abbildungen, 4°. 345 Seiten, Hardcover in Leinwand,
Einband mit Gebrauchsspuren (Wasserfleck Buchrücken; abgerissene Bibliotheksklebchen; Stempel vorne); Leineneinband berieben; Bindung intakt mit Ausnahme der ersten 15 Seiten (etwas locker); Besitzerstempel "Prof. Dipl.Ing. H. Gericke; Schnitt angeschmutzt; Kanten leicht bestoßen; Zustand innen ordentlich
Bsp. Fotografien gerne auf Anfrage
Erbete Preisvorstellungen
Angebot vom 2010-03-11 11:38:15
Verkäufer kontaktierenSammlungsauflösung Architekturtheorie/-geschichte
Schuber 25x35 cm "MOCKBA" (Moskau) 1955
s/w Fotografien
Schuber in rotem Kunstleder (?), aufklappbar und mit Prägung in Gold; Kreml-Turm (?) und Rot: Mockba
Begleitende Texte und Untertitel in kyrillisch;
ca. 70 Fototafeln auf dickerem Papier (verm. 170-190 gr/m²), davon einige doppelseitig
Motive: Architektur, Monumente, Grünanlagen, Straßenszenen
Guter bis sehr guter Erhaltungszustand
Bsp. Fotografien gerne auf Anfrage
Erbete Preisvorstellungen
Angebot vom 2010-03-11 11:38:07
Verkäufer kontaktierenSammlungsauflösung Architekturtheorie/-geschichte
Colditz, Heinz und Martin Lücke.
Stalinstadt : Neues Leben - neue Menschen.
Berlin : Kongress-Verl. 1958. Incl. Beiheft mit einleitenden Texten in engl., russ., franz. in Deckellasche; ca. 29x23 cm.
Schutzumschlag mit Einrissen. Widmung der Betriebsgemeinschaft "Einheit - Mitte Sektion Fußball"; Leineneinband geringfügigst bestoßen
50 Euro incl. Versand als Paket
Angebot vom 2010-03-11 11:02:22
Verkäufer kontaktierenSammlungsauflösung Architekturtheorie/-geschichte
Neufert, Ernst:
Bauordnungslehre. Hrsg. von Generalbauinspektor für die Reichshauptstadt und Reichsminister Albert Speer.
Berlin-Amsterdam-Prag-Wien, Volk und Reich-Verlag, 1943.
1. und einzige Ausgabe. 2° 494 S., mit zahlreichen Illustrationen, Skizzen und Grundrissen sowie einer, dreimal gefalteten formathohen herausklappbaren "Flächentafel" hinter S. 110.
Deckelprägung BOL; Pappdeckel bestoßen und fleckig; Innen sauber; Buchrücken an einer Seite abgelöst, Bindung fest, Block fest beieinander;
Relativ guter Erhaltungszustand. Fertigungs-Nummer "1252" über dem Verlagsimpressum eingestempelt.
100 Euro incl. Versand als Paket
Angebot vom 2010-03-11 11:02:10
Verkäufer kontaktierenSammlungsauflösung Architekturtheorie/-geschichte
Kleinwohnstätten der Gegenwart. Ihr konstruktiver Auf-und Ausbau und ihre wohnliche Ausstattung. (Gebundene Ausgabe)
von JULIUS. KEMPF
München. F.Bruckmann Verlag. 1950. Mit 482 Abbildungen. 176 Seiten. Pappdeckel bestoßen und berieben. Einband innen vorne+hinten mit Klebespuren (etwas eingeklebt und wieder herausgelöst); Buchrücken löst sich der Stoff an einigen Stellen ab; Vorsatz: Name und Datum in Blei; Seiten lichtrandig
10 Euro
Angebot vom 2010-03-11 11:01:41
Verkäufer kontaktierenGräfliches Taschenbuch 1936/ Justus Perthes
Deutsches Geschlechterbuch Band 19, 21 und 23
Deutsches Geschlechterbuch HH 9,10,11 - Band 127, 128, 142
Hamburger Familienband (1,2,5)
Hofkalender 1914/ Justus Perthes
Über den Zustand der Bücher kann ich nur wenig sagen, da ich nicht beurteilen kann, nach welchen Kriterien "alte Bücher" beurteilt werden. Eine Vorortbesichtigung ist möglich (Hamburg 20253).
Es gibt noch zahlreiche weitere "alte Bücher", u.a. auch alte Zeitschriftensammlungen (Simplicissimus, Prisma, Kladderadatsch). Bei Interesse melden Sie sich gern bei mir.
Angebot vom 2010-03-11 09:57:08
Verkäufer kontaktierenDenkwürdigkeiten des Grafen Maximilian von Montgelas. Ausgabe 1887, Cotta´sche Buchhandlung/Verlag, grün Leinen, gut erhalten, keine Eintragungen etc. 100,- € , Frankfurt a.M.
Angebot vom 2010-03-11 07:24:48
Verkäufer kontaktierenPostleitzahl 66459, Verkauf Medizin Radiologie
W. Teschendorf, Anaker, Thurn
Röntgenologische Differentialdiagnostik
Band I Thoraxorgane, Teil 1 Lunge und Pleura
Georg Thieme Verlag. 5. neubearbeitete und erweiterte Auflage
ISBN 3 13 456905 1
Hooshang Taybi
Radiologie der Syndrome
Thieme Verlag, 1982
ISBN 3-13-604801-6
Francis Burgener und Marrti Kormano
Röntgenologische Differentialdiagnostik
Thieme Verlag, 1988
ISBN 3 13-709801-7
Francis Burgener und Marrti Kormano
Röntgenologische Differentialdiagnostik in Orthopädie und Rheumatologie
Aus dem Standardwerk von Francis Burgener und Marrti Kormano
Röntgenologische Differentialdiagnostik
Thieme Verlag, 1995
ISBN 3-13-102161-6
Meinhard Lüning, Roland Felix
Komplexe bildgebende Diagnostik – Becken
Thieme Verlag, 1994
ISBN 3-13-115101-3
Meinhard Lüning, Roland Felix
Komplexe bildgebende Diagnostik
Abdomen
Thieme Verlag, 1989
ISBN 3-7404-0108-7
Sebastian Lange
Radiology of Chest Diseases
Thieme Verlag, 1990
ISBN 3-13-740701-X
Sebastian Lange
Radiologische Diagnostik der Thoraxerkrankungen
3. vollkommen überarbeitete und erweiterte Auflage
Thieme Verlag, 2005
ISBN 3-13-3-13-689303-4
Markus Uhl
Internistische Radiologie des Handskeletts
Springer Verlag, 1994
ISBN 3-540-58191-X
M. Röthlin, B. Bouillon, HJ Klotter
Checkliste Sonographie für Chirurgen
Aus der Reihe Checklisten der aktuellen Medizin
Thieme, 1991
ISBN 3-13-761701-4
Torsten B. Möller, Emil Reif
Rezeptbuch radiologischer Verfahren
Springer, 2002
ISBN 3-540-42993-X
Freyschmidt (Hrsg.)
Handbuch der diagnostischen Radiologie
Band Kopf-Hals
Bandherausgeber t. Vogel
Springer, 2001
ISBN 3-540-41417-7
Anke Lasserre
Memorix
Röntgendiagnostik
Chapman & Hall, 1997
ISBN 3-8261-0088-3
G. Schmidt (Hrsg)
Checkliste Sonographie
Thieme, 1997
ISBN 3-13-106871-X
Werner Wenz, Jörg Laubenberger
Checkliste bildgebende Verfahren
Thieme, 1992
ISBN 3-13-773601-3
Torsten Möller, Emil Reif
Taschenatlas der Schnittbildanatomie
Band I Kopf, Hals, Wirbelsäule, Gelenke
Thieme, 1993
ISBN 3-13-799201-X
E.W.Radü, B.E. Kendall, I.F. Moseley
Computertomographie des Kopfes
Technische Grundlagen-Interpretation-Klinik-MRT-Zusatzinformationen
Thieme, 1994
ISBN 3-13-582603-1
Michael Galanski, Mathias Prokop
Ganzkörper – Computertomographie
RRR Referenz – Reihe Radiologische Diagnostik
Thieme, 1998
ISBN 3-13-108911-3
Norbert Hosten, Thomas Liebig
Computertomographie von Kopf und Wirbelsäule
RRR Referenz – Reihe Radiologische Diagnostik
Thieme, 2000
ISBN 3-13-17111-1
Thomas Grumme, Wolfgang Kluge et al
Zerebrale und spinale Computertomographie
3. vollständig neu bearbeitete und erweiterte Auflage
Blackwell, 1998 ISBN 3-89412-288-9
O. H. Wegener
Ganzkörpercomputertomographie
2. völlig neubearbeitete Auflage
Blackwell, 1992
ISBN 3-89412-105-X
O. H. Wegener
Ganzkörpercomputertomographie
Schering
ISBN 3-8055-2787-X
Ulrich Lörcher, Helga Schmidt
HR – CT der Lunge
Ein Lehrbuch zu Untersuchungstechnik, systematischer Befundanalyse und Differentialdiagnostik bei Erwachsenen und Kindern
Thieme, 1996
ISBN 3-13-103491-2
Dominik Weishaupt, Victor D. Köchli, Borut Martincek
Wie funktioniert MRI
Eine Einführung in Physik und Funktionsweise der Magentresonanzbildgebung
3. Auflage
Springer, 2001
ISBN 3-540-41628-5
R. C. Bittner, R. Rossdeutscher
Leitfaden Radiologie
Indikationen, Befundung – Arbeitstechnik, Differentialdiagnose
Gustav Fischer, 1996
ISBN 3-437-41210-8
Elliot K. Fishman, R. Brooke Jeffrey Jr.
Übersetzt und bearbeitet von Eduard M. Walthers
Spiral – CT
Thieme, 2000
ISBN 3-13-124922-6
Hermann Vogel
Risiken der Röntgendiagnostik
Zahlen des Schrifttums für die konventionellen und invasiven Methoden und für die Energieübertragung bei bildgebenden Verfahren
Urban & Schwarzenberg, 1986
ISBN 3-541-13601-4
Klaus Sartor
Neuroradiologie
RRR Referenz – Reihe Radiologische Diagnostik
Thieme, 1996
ISBN 3-13-100911-X
Dagmar Leucht, Helmut Madjar
Lehratlas der Mammasonographie
Thieme, 1995
ISBN 3-13-726902-4
Laszlo Tabar, Peter Dean
Lehratlas der Mammographie
2. überarbeitete und erweiterte Auflage
Thieme, 2002
ISBN 3-13-666802-2-X
Duda Schulz-Wendland
Mammadiagnostik
Komplementärer Einsatz aller Verfahren
Springer, 2004
ISBN 3-540-41926-8
Uwe G. Schröder, Beate Schröder
Strahlenschutzkurs für Mediziner
Thieme, 2005
ISBN 3-13-139111-1
Sylvia H. Heywang-Köbrunner, Ingrid Schreer
Bildgebende Mammadiagnostik
RRR Referenz – Reihe Radiologische Diagnostik
Thieme, 2002
ISBN 3-13-101182-3
Uwe Fischer
Mammographiebefundung nach BI-RADS
Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Röntgengesellschaft
Thieme, 2003
ISBN 3-13-136971-X
Volker Barth
Mammographie
Intensivkurs und Atlas für Fortgeschrittene
Enke, 1994
ISBN 3-432-25661-2
M. Lanyi
Diagnostik und Differentialdiagnostik der Mammaverkalkungen
Springer, 1986
ISBN 3-540-15398-5
ISBN 0-387-15398-5
H.Madjar, J. Teubner, B. –J.Hackelöer
Breast Ultrasound Update
Karger, 1994
ISBN 3-8055-5860-0
Torsten Möller, Emil Reif
Taschenatlas Einstelltechnik
2. überarbeitete und erweiterte Auflage
Thieme, 2000
ISBN 3-13-101782-1
Stephen Chapman, Richard Nakielny
Aids to Differential Diagnosis
Third Edition
Saunders, 1992
ISBN 0-7020-1895-3
Rudolf Birkner
Das typische Röntgenbild des Skeletts
Urban und Schwarzenberg 1977
ISBN 3-541-07811-1
J. Freyschmidt
Gelenkerkrankungen
Röntgenologische Diagnose und Differentialdiagnose
Springer, 1985
3-540-13832-3 Springer Berlin
Dirk Watermann, Elmar Stickeler
Ultraschalldiagnostik der Mamma
Hans Marseille Verlag München, 2004
ISBN 3-88616-114-5
Gudrun Roth-Ganter
Mammographie-Handbuch für die tägliche Praxis
Ein Technik-, Einstellungs- und Qualitätsleitfaden für Radiologen, Gynäkologen und MTRA
Thieme, 2002
ISBN 3-13-128711-X
(mit Widmung der Autoren)
Wolfgang Hach unter Mitarbeit von Viola Hach
Phlebographie der Bein- und Beckenvenen
3. überarbeitete und erweiterte Auflage
Schnetztor-Verlag GmbH Konstanz (Gebundene Ausgabe - 1985)
ISBN 3-87018 037-4
Peter Meissel, Dieter Erich Apitzsch
Atlas der Nieren-Angiographie
Springer, 1978
ISBN 3-540-08486-X Springer Verlag Berlin, Heidelberg, New York
W. Wenz, D. Beduhn
Extremitätenangiographie
Mit phlebographischen und lymphographischen Untersuchungen
Springer-Verlag Berlin, Heidelberg, New York 1976
ISBN 0-540-07329-9
Angebot vom 2010-03-10 17:56:42
Verkäufer kontaktieren118 Bände (Jahres- bzw. Halbjahresbände) NJW, JuS, ZRP, Jahrbuch 1909, Leipziger Zeitschrift 1907 etc. sowie 28 CDROM NJW
für insgesamt 400 € bei Selbstabholung (nähe Kiel) zu verkaufen, bei Versand: zzgl. Versandkosten
Im Einzelnen:
 56 Halbjahresbände „Neue Juristische Wochenschrift“ (NJW):
I / 1976 – I / 2004 (ohne I / 1986); jeweils in Originaleinbanddecken gebunden, gute Erhaltung
 23 Jahresbände „Zeitschrift für Rechtspolitik“ (ZRP):
1976 – 1985 und 1988 – 2000; jeweils in Originaleinbanddecken gebunden, gute Erhaltung
 9 Jahresbände „NJW Computerreport“ (NJW-CoR):
1988/1989 – 2000; jeweils in Originaleinbanddecken gebunden, gute Erhaltung
 13 Jahresbände „Juristische Schulung“ (JuS):
1984 sowie 1986 – 1997; jeweils in Originaleinbanddecken gebunden, gute Erhaltung
 4 Bände „Deutsch-Deutsche Rechts-Zeitschrift“ (DtZ):
1990/1991 – 1996/1997; jeweils in Originaleinbanddecken gebunden, gute Erhaltung
 1 Band „Anwalt – Das Magazin“:
2000/2001; in Originaleinbanddecke gebunden, gute Erhaltung
 9 Jahresbände „Rechtsprechungsübersicht“ (RÜ):
1990 – 1998; gebunden, gute Erhaltung
 3 Bände „Leipziger Zeitschrift für Handels-, Konkurs- und Versicherungsrecht“:
Jahresbände 1907, 1910 und 1911; sehr deutliche Gebrauchsspuren
 Jahrbuch des deutschen Rechts, 7.Jahrgang 1909
sowie
 28 CDROMs NJW-Audio Aktuelle Rechtsinformationen zum Hören:
09/2002 – 12/2004; jeweils in Original CD-Hüllen, gute Erhaltung
Angebot vom 2010-03-10 13:26:13
Verkäufer kontaktierenAus Nachlass: Rudolf Steiner Bücher, GA nummeriert, Leineneinbände, hauptsächlich Ausgaben 50er, 60er Jahre, teils Erstauflagen, sowie Hefte/Vorträge...
ca. 100 Titel. Gerne Komplett-Verkauf.
Angebot vom 2010-03-10 12:34:41
Verkäufer kontaktierenIch biete an: Vier gebundene Sammelbände des MECHANIKUS (Magazin für Bastler und Erfinder, jeweils rund 300 Seiten) aus den Jahren 52/53, 53/54, 55/56 und 56/57. Dazu noch die kompletten Ausgaben der Einzelhefte von 1958 und 1959. Und dann wären da noch die Hefte 6 und 7 von 1950, die Hefte 3,6,8,9,10 von 1952, die Hefte 11 und 12 von 1957, das Heft 7/1960 und ein Sonderheft Schiffsmodellbau. Alle Bücher und Hefte sind (bis auf eines) in einem, wie ich meine, sehr guten Zustand. Fotos könnte ich per email zusenden.
Angebot vom 2010-03-09 23:28:26
Verkäufer kontaktierenGottes Freunde : Lebensbilder grosser Heiliger
Goldmann, Otto [Mitverf.] ; Stryczek, Norbert [Mitverf.]: Gottes Freunde : Lebensbilder grosser Heiliger
Erscheinungsjahr: 1985
Seiten: 179 S. ; 21 cm
ISBN: 3702213775
Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck ; Wien : Tyrolia-Verlag
Das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand.
Aus der Buchbeschreibung:
Stephanus – Paulus – Agatha – Sebastian – Papst Leo der Große – Bonifatius – Norbert – Franz von Assisi – Elisabeth von Thüringen – Thomas von Aquin – Lidwina von Schiedam – Rita von Cascia – Johanna von Arc – Thomas Morus – Ignatius von Loyola – Aloisius von Gonzaga – Philipp Neri – Vinzenz von Paul – Johannes Baptist Vianney – Peter Chanel – Johannes Bosco – Papst Pius X. – Maximilian Kolbe
Sehr guter Zustand.
Menge: 1
Preis: 5,00 €
Versandkosten: 3,00 €
Angebot vom 2010-03-09 20:36:40
Verkäufer kontaktierenDogma und Verkündigung [von Josef Ratzinger]
Erscheinungsjahr: 1977.
ISBN: 3879040508
Sprache: de
Verlag: München, Erich Wewel
ISBN: 3879040508
3., veränderte Auflage, 458 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
Aus der Buchbeschreibung:
Ein notwendiges Buch für die theologische Praxis aus der Feder des Kardinals und Erzbischofs von München und Freising. Mit diesem Werk wurde eine klar konzipierte Synthese aus der modernen Welt des Christen von heute und der Kirche als Ort der Verkündigung geschaffen. Praxisbezogen vermittelt das Werk in flüssiger Form uns den Inhalt und die Werte eines sinnvollen, christlichen Lebens. Die Ausstrahlung dieser lebendigen, mit Verstand, Geist und Liebe ausgestatteten Sprache inspiriert in uns den Drang einer Nachvollziehung. Maßstäbe werden gesetzt für den heutigen Menschen in der Gottesfrage und in seiner Frage nach dem Gott von heute. Die praktische Anwendung seiner wissenschaftlichen Ausführungen demonstriert der Verfasser in Ansprachen und Predigten, die sein Werk abschließen. Damit gibt er dem Leser eine sinnvolle Hilfe zur Hand: Für jeden Theologen ist »Dogma und Verkündigung« ein unentbehrliches Arbeitsbuch, für jeden am kirchlichen Leben interessierten Christen vermittelt das Werk besseres Verständnis und einen tieferen Einblick in die Welt des Glaubens.
Sehr guter Zustand.
Stichworte: Ratzinger, Joseph: Dogma und Verkündigung [von Josef Ratzinger], Dogmatik, Kirchliche Lehre Christentum Theologie
Gewicht: 1.050 g
Menge: 1
Preis: 39,00 €
Versandkosten: 3,00 €
Angebot vom 2010-03-09 20:33:31
Verkäufer kontaktierenIch möchte Zeitschriften aus der DDR anbieten. Das sind
a) 79 Hefte des Jugendmagazins "neues leben" aus den Jahren 1969 bis 1987
b) 101 Hefte "Das Magazin" vom Berliner Verlag aus den Jahren 1977 bis 1990
Die Hefte sind größtenteils gut erhalten, nur das Papier ist etwas vergilbt. Allerdings sind auch einige Exemplare dabei, die erhebliche Gebrauchsspuren aufweisen (es kann auch mal eine Seite fehlen)
Ich möchte nur alles zusammen abgeben und würde mich bei Interesse über einen Kontakt mit einem fairen Angebot freuen. PLZ 63825
Angebot vom 2010-03-09 20:17:44
Verkäufer kontaktierenZu verkaufen.
BUCH: Die Neue Reichskanzlei - A. Speer
Original 1944
guter Zustand
Bitte um Preisangebot.
Infos unter => http://www.ocm-software.de/reichskanzlei/Bilder/DSCN3262.html
Angebot vom 2010-03-09 18:57:41
Verkäufer kontaktierenGerhart Hauptmann, Gesammelte Werke, Volksausgabe 6 Bände komplett, S. Fischer Verlag Berlin 1912
522, 448, 461, 539, 539 und 465 Seiten
mit einer Abbildung des Verfassers
Lederrücken, leicht vergilbt, ab € 200,--
Angebot vom 2010-03-09 16:45:08
Verkäufer kontaktierenIllustriereter Beobachter
Verlag Franz Eher
52 Ausgaben 1944 + 6 Ausgaben 1945 in einem
gebundenes Halbleinenbuch 3 mm MGP mit VS/NS
Format 28,0 x 37,0 cm
gebraucht, jedoch in guten Zustand
( Digitale Bilder gerne auf Anfrage)
Angebot vom 2010-03-09 10:32:54
Verkäufer kontaktierenAntiquariate - 3. Reich
Suche nach Sammlern/Händlern die Interesse an den Büchern aus den Jahren 1920 - 1945 haben. Liste der Bücher vorhanden, bei Interesse bitte eine email schreiben.
Angebot vom 2010-03-09 00:05:55
Verkäufer kontaktieren4 BUECHER DER WORLD OF ART SERIE
1. Design since 1945 (engl.)Peter Dormer
2. The sources of MODERN ARCHITECTURE AND DESIGN (engl.) Nikolaus Pevsner
3.Furniture A Concise History (engl.)Edward Lucie-Smith
4.Japanese Art (engl.)Joan Stanley-Baker
Gebrauchsspuren, GEGEN GEBOT!!!!
Angebot vom 2010-03-08 23:06:54
Verkäufer kontaktierenRatzinger Josef, Papst Benedikt XVI,
Dogma und Verkündigung. 3., veränderte Auflage.
Erich Wewel Verlag, München 1977 458 Seiten Broschur 13,5 * 20,8 ISBN: 3879040508
Zustand: gebraucht - sehrgut
Angebot vom 2010-03-08 18:40:45
Verkäufer kontaktierenDER VOLKS BROCKHAUS copyright 1955.
896 Seiten.
GEGEN GEBOT
Angebot vom 2010-03-08 18:34:30
Verkäufer kontaktierenTaschenbuchausgabe Neues Testament und Psalmen A.g.XIII Priv.Wuertt. Bibelanstalt aus Nachlass geg. Gebot PLZ:81541
Angebot vom 2010-03-08 18:05:52
Verkäufer kontaktierenIch habe ca. 300 Bücher auf Lager.
Angebot vom 2010-03-08 17:39:50
Verkäufer kontaktierenIch habe ca. 300 Bücher die ich gerne über buchfreund.de anbieten möchte.
Angebot vom 2010-03-08 17:27:59
Verkäufer kontaktierenBuch "Neuzeitliche Küche" von Ida Klein, Advent-Verlag(E.B.) Hamburg Wien Zürich, von 1938, Guter Zustand, VK 10,- € inkl. Versand.
Angebot vom 2010-03-08 17:22:09
Verkäufer kontaktierenIch biete "Das goldene Buch der Hausfrau" 3. Band Kochrezepte goldener Umschlag 98 Seiten, Gebrauchsspuren, jedoch komplett, an. Preis 10,- Euro
Angebot vom 2010-03-08 17:19:34
Verkäufer kontaktieren"Unser Kochbuch" Über 1000 Rezepte 8 mehrfarbige und 24 einfarbige Bildtafeln. Verlag für die Frau - Leipzig, DDR-Buch, von A. Scheunert, Preis 10,- Euro, Versand als Büchersendung, inkl.
Angebot vom 2010-03-08 17:18:57
Verkäufer kontaktierenFernakademie Karlsruhe -Paul Linke- ,Mitte 50er Jahre: - Landschaftsmalen, Malerische Gestaltung Anleitung für Fortgeschrittene, Aktzeichnen, Zeichnen für Fortgeschrittene an Beispielen alter Meister, Die Technik und Theorie des Malens, Figürliches Zeichnen, Porträtzeichnen, Modezeichnen, Karikaturenzeichnen, Perspektivisch Zeichnen Leicht Gemacht, Schrift-und Reklamezeichnen, Porträtmalen. 12 Bücher gesamt oder einzeln zu verkaufen. PLZ 78337
Angebot vom 2010-03-08 17:07:20
Verkäufer kontaktierenEMDE, FRITZ;TAFELN ELEMENTARER FUNKTIONEN
zweisprachig (deutsch/englisch) mit 83 Abbildungen,
3. Auflage 1959
B.G, Teubner Verlagsgesellschaft Leipzig
sehr gut erhalten, Preis: 8,-€ + Versandkosten
JAHNKE - EMDE; TAFELN HÖHERER FUNKTIONEN
zweisprachig (deutsch/englisch) mit 177 Abbildungen,
unveränderter Nachdruck der 5. Auflage 1960
B.G. Teubner Verlagsgesellschaft leipzig
sehr gut erhalten, Preis: 10,- € + Versandkosten
SMIRNOW, W.I. LEHRGANG DER HÖHEREN MATHEMATIK
Teil I bis Teil IV in 5 Bänden
VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin,
alle Bände sehr gut erhalten
Teil I, Hardcover, 3. berichtigte Auflage 1960
Preis: 10,- € + Versandkosten
Teil II, Hardcover,3. berichtigte Auflage 1960
Preis: 10,- € + Versandkosten
Teil III,1 Hardcover, 2.verbesserte Auflage 1960
Preis: 8,- € * Versandkosten
Teil III,2 Hardcover, 2. durchgesehene Auflage 1959
Preis: 10,- € + Versandkosten
Teil IV,Leineneinband, 1958
Preis: 12,- € + Versandkosten
HEYDE, H. MECHANIK FÜR INGENIEURE
Bd.I, Statik und Dynamik
4. Auflage 1955,
Preis: 4,- € +Versandkosten
OPPELT, W. KLEINES HANDBUCH TECHNISCHER REGELVORGÄNGE
4.neubearbeitete und erweiterte Auflage
Verbesserter Nachdruck
VEB Verlag Technik Berlin
Leineneinband, sehr gut erhalten
Preis: 10,- € + Versandkosten
Angebot vom 2010-03-08 13:01:52
Verkäufer kontaktierenZum möglichst geschlossenen und schnellen Verkauf kommt eine komplette Privatbibliothek aus dem Gebiet Theologie(Schwerpunkt Ev. Theologie 20. Jahrhundert/Religionsphilosophie/Barth, Bultmann usw.) und Philosophie (Ausgaben der philosophischen Klassiker von den Vorsokratikern bis Gadamer, Löwith, Adorno usw./ Philosophie im 20. Jhdt.) Ein genaues Verzeichnis liegt vor. Standort Bielefeld/PLZ 33659.
Angebot vom 2010-03-08 12:39:21
Verkäufer kontaktierenDie heilige Schrift des alten und neuen Testamentes. Aus der Vulgata mit Bezug auf den Grundtext neu übersetzt und mti kurzen Anmerkungen erläutert. Von Dr. Joseph Franz Allioli, Vierter Band, vierte Auflage von 1839.
Die Seiten sind vollzählig, der Einband ist stark vergriffen, der Buchrücken teilweise abgelöst.
Bei Interesse bitte melden.
Angebot vom 2010-03-08 10:41:17
Verkäufer kontaktierenBücher über die Bundesbahn.Viele verschiedene Bahnbücher,die es teilweise nicht mehr so zu finden sind.Zum Beispiel alte Kursbücher teilweise aus den 50er,aber auch 40er Jahre.Unter den ganzen Büchern befinden sich auch alte Dokumente aus dieser Zeit,aber auch aus den 70er,80er und 90er Jahre.Bei Interesse bitte Kontakt an mich.
Vielen Dank für Ihr Interesse.
Angebot vom 2010-03-07 22:21:02
Verkäufer kontaktierenWeihnachten mit Rosamunde Pilcher
ISBN 3 8052 0622 4
Zustand gut bis sehr gut
Angebot vom 2010-03-07 21:39:36
Verkäufer kontaktierenCole, Jackie - Osborne & Little style
Elegante Tapeten und Stoffe im englischen Stil
Zustand gut bis sehr gut
Augsburg : Augustus-Verl., 1998. 176 S. : überw. Ill. , 31 cm Pp. mit ill. OU ISBN: 3804306225 (EAN: 9783804306226 / 978-3804306226)
OU mit minimalen Randläsuren, sonst sehr gutes Expl.
Schlagworte: Osborne & Little Innenarchitektur
Angebot vom 2010-03-07 20:57:30
Verkäufer kontaktierenGoethe, Johann Wolfgang von Sämtliche Werke. Hrsg.v. Theodor Friedrich u.a. Mit Portr. u. Mehr. Taf. 40 Tle in 20 Bdn. - Leipzig: Reclam o.J. Lwd
Preis auf Anfrage
Angebot vom 2010-03-07 18:06:50
Verkäufer kontaktierenZeig Mal!
Ein Bilderbuch für Kinder und Eltern.
Fotografiert und getextet von Will McBride.
Erklärt von Helga Fleischhauer-Hardt.
Vorwort von Helmut Kentler.
Jugenddienst-Verlag, 2. Aufl. 1975!
Mit dem Infoblatt: Wie man "Zeig Mal!" mit den Kindern anschaut von H. Fleischhauer-Hardt.
Ecken rechts unten vorne und hinten leicht angeknickt, ebenso Buchblock. Sonst-vor allem innen-gutes Exemplar.34,5 x 25 cm. Gesuchter Titel.
Angebot vom 2010-03-07 17:52:35
Verkäufer kontaktierenKoschatzky, Walter: Die Kunst der Graphik
dtv 1120, Sonderausgabe für die Edition Volker Huber
1. Auflage Nov. 1975
mit eingebundenem 6farbigen Originaloffset von Horst Antes, signiert und nummeriert 6117/10000
Laminierung vom Einband teilweise etwas gelöst, sonst gutes Exemplar.
Gehörte zur spektakulären Grafik-Edition von Volker Huber mit insgesamt 7 signierten Originalgrafiken von Fuchs, Wunderlich, Janssen, Fekete, Hausner, Rössing und eben Antes, die ich bei Interesse auch komplett anbieten kann.
Angebot vom 2010-03-07 17:51:58
Verkäufer kontaktierenJaneway : Immunologie 2. Auflage 1997 Spektrum akademischer Verlag
gut erhaltenes antiquarisches Buch mit kleinen Schönheitsfehlern.
der "immunologische Klassiker" in älterer Auflage zum Vergleichen und zur Einführung für weniger erfahrene und werdende "Immunologen".
1750 g, 597 Seiten
Preis : 20,00 Euro Versandkosten : 4,50 Euro (?)in Deutschland
Angebot vom 2010-03-07 16:12:17
Verkäufer kontaktierenGrote´fche (1892)Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller. Sechzehnter Band
JULIUS WOLFF, DER SÜLSMEISTER 1 UND 2 TEIL in 2 Büchern. Druck von Fischer&Wittig in Leipzig.
Angebot vom 2010-03-07 16:08:38
Verkäufer kontaktierenDamals - Zeitschrift für geschichtliches Wissen, ab Ausgabe 1, Oktober 1969 bis Dezember 1991 komplett in 22 original Kassetten, neuwertig, gegen Gebot, 66131 Saarbrücken, Tel: 0170-5623215
Angebot vom 2010-03-07 14:22:06
Verkäufer kontaktierenLufthansa Jahrbuch ´88, ´91, ´92
Inhalt: Chroniken,Texte und Dokumentationen rund ums Thema, Konzern-Übersicht, Statistik, Adressen und Register, Abbildungen.
gut erhalten,ganz leichte Verfärbung, 340 Seiten, 22,4 cm, Herausgeber : Deutsche Lufthansa Aktiengesellschaft Köln, je Jahrbuch/Stück € 7,50 alle zusammen 20€
von Privat : 97xxx oder 37xxx
Bestellnummer: Lufthansa Jahrbuch ´88 : 2388
Lufthansa Jahrbuch ´91 : 2391
Lufthansa Jahrbuch ´92 : 2392
Versand:
Versandkosten gestaffelt nach Gewicht
Gewicht Deutschl. EU Welt
bis 500 g: 1,70 € 4,90 € 9,90 €
bis 1000 g: 1,70 € 6,95 € 12,90 €
bis 2000 g: 3,90 € 15,50 € 25,50 €
darüber: 5,50 € 17,50 € 28,50 €
Hinweis: Unten genannte pauschalen Versandkosten werden nur verwendet, wenn bei einem Angebot die Gewichtsangabe fehlt, ansonsten wird der Versand nach der Gewichts-Staffel berechnet.
Angebot vom 2010-03-07 13:17:02
Verkäufer kontaktierenBezeichnung:
Die Luftstreitkräfte der NVA
Autor: Wilfried Kopenhagen
Spezialausgabe, neu/ungebraucht, foliert
Schlagwörter: NVA, LSK/LV, MIG, Flugplätze, Fla-Raketen,
viele schöne Fotos in Farbe und s/w,
viele Schemata zu den Luftstreitkräften/Lufverteidigungstruppen der NVA
Gliederung:
- Zwischen Jak-18 und MiG29 - die LSK der NVA
- Die organsisatorische Gliederung des Kommandos LSK/LV
- Die Geschwader, Staffeln und selbständigen Ketten
- großer Typerteil (alle Jagdflugzg., Jagdbomber, Hubschrauber, Transportflieger und Fla-Raketenkomplexe der NVA!)
meine Preisvorstellung:
24,00 Euro zzgl. Versand
innerhalb Deutschlands (3,50 Euro, unversichert)
innerhalb Europa (6,00 Euro, unversichert)
Angebot vom 2010-03-07 08:34:30
Verkäufer kontaktierenVoltaire: La Pucelle D'Orleans, Poeme, Divise en vingt Chants, avec des notes. Nouvelle Edition, corrigee, augmentee & collationnee sur le Manuscript de l'Auteur. MDCCLXII. Zustand: gut. 350.-€.
Angebot vom 2010-03-06 15:58:11
Verkäufer kontaktierenvoiltare Die Jungfrau
Angebot vom 2010-03-06 14:43:25
Verkäufer kontaktierenLangenscheidts Metoula-Sprachführer Portugiesisch, neuwertig, Kunstleder, 13 x 8x 1 cm, 12. Auflage 1960, Neubearbeitung: Dr. Hermann Willers.
VB. 15.- Versand 2.-
Angebot vom 2010-03-06 14:11:29
Verkäufer kontaktierenDer Erbe - Erzählung von Martin Raschke 1934 - Paul List Verlag Leipzig,Schutzumschlag angegriffen, Einband in für das Alter sehr gutem Zustand, auf Innenseite Name des 1. Lesers mit Tinte eingetragen.
Verkaufspreis: 5 € zuzügl. Versand 0,85 €
Angebot vom 2010-03-06 13:28:09
Verkäufer kontaktierenEllen Holm: Am Strand von Diamond Head, o.A., Luro-Verlag Alberti & Co. Köln, foliert, gebraucht gut, Farbkopfschnitt, scheint ungelesen, Bindung im Vorsatz rissig, Namenseintrag.
VB 5.- Versand 3.-
Angebot vom 2010-03-06 12:59:43
Verkäufer kontaktierenK. Krahner: Verschweig mir nichts - Frauenroman, Bewin Verlag/B. Winterbach K.G. Menden/Sauerland, o. Altersangabe, ehem, Bibliotheksbuch in sehr gutem Zustand, Bücherei-(Richard)Stempel im Vorsatz, wenig Eintragungen, foliert, Ecken und Kanten minimal bestossen, sonst keine Verschleißerscheinungen,
VB 10.- Versand 3.-
Angebot vom 2010-03-06 12:58:14
Verkäufer kontaktieren












