Wertvolle Neueingänge vom 2012-02-10 bis 2012-02-11 bei BuchfreundWertvolle Top-Neuzugänge vom 2012-02-10 bis 2012-02-11 bei www.buchfreund.dehttp://www.buchfreund.de/topNewEntries.phpde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHTop100 der wertvollsten NeuzugängeSat, 11 Feb 2012 13:01:44 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Wie Blumen in der Wüste. Die Kultur der turkmenischen Nomadenstämme Zentralasiens. Begleitkatalog zur Ausstellung.http://www.buchfreund.de/Wie-Blumen-in-der-Wueste-Die-Kultur-der-turkmenischen-Nomadenstaemme-Zentralasiens-Begleitkatalog-zur-Ausstellung,55985428-buchWie Blumen in der Wüste. Die Kultur der turkmenischen Nomadenstämme Zentralasiens. Begleitkatalog zur Ausstellung. Hamburg, Verlag Paul Hartung, 1993. 210 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. 30 cm, illustrierter fest gebundener Papp-Einband. ISBN: 9783925813054Einband im Rückenbereich verblasst, sonst gut<br>Bestell-Nr.: 95472<br>Preis: 145,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wie-Blumen-in-der-Wueste-Die-Kultur-der-turkmenischen-Nomadenstaemme-Zentralasiens-Begleitkatalog-zur-Ausstellung,55985428-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 13:01:44 +0100http://www.buchfreund.de/Wie-Blumen-in-der-Wueste-Die-Kultur-der-turkmenischen-Nomadenstaemme-Zentralasiens-Begleitkatalog-zur-Ausstellung,55985428-buchCaucasian Carpets, With 350 Illustrations, including 160 colour plates.http://www.buchfreund.de/Caucasian-Carpets-With-350-Illustrations-including-160-colour-plates-Gans-Ruedin-Erwin-0500234736,55985427-buchGans-Ruedin, Erwin: Caucasian Carpets, With 350 Illustrations, including 160 colour plates. LOndon, THames and Hudson, 1986. 369 Seiten 26 cm, Original-Leineneinband mit Schutzumschlag ISBN: 0500234736Schutzumschlag mit kl. Beschädigungen, sonst gut<br>Bestell-Nr.: 95473<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Caucasian-Carpets-With-350-Illustrations-including-160-colour-plates-Gans-Ruedin-Erwin-0500234736,55985427-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 13:01:44 +0100http://www.buchfreund.de/Caucasian-Carpets-With-350-Illustrations-including-160-colour-plates-Gans-Ruedin-Erwin-0500234736,55985427-buchHuttenus Delarvatus Das ist: Warhaffte Nachricht von dem Authore oder Urheber der verschreyten Epistolarum Obscurorum Virorum Ulrich von Hutten/ wobey umständlich und gründlich gehandelt wird von dem Streit zwischen dem berühmten Johanne Reuchlin und Johann Pfefferkorn; wie auch voon dem Leben des bekannten Frantzen von Sickingen und anderen zu der Kirchen-Historie des XVI. Jahrhunderts gehörigen raren Sachen und Merckwürdigkeiten. Aus authentischen Schrifften zum nöthigen Schutz der verletzten Wahrheit wider Jacobum Burckhard, einen Lutherischen Professor zu Hildburghausen im Fürstenthum Coburg, mit Kupffern herausgegebenhttp://www.buchfreund.de/Huttenus-Delarvatus-Das-ist-Warhaffte-Nachricht-von-dem-Authore-oder-Urheber-der-verschreyten-Epistolarum-Obscurorum-Virorum-Ulrich-von-Hutten-wobey-umstaendlich-und-gruendlich-gehandelt-wird-von-dem,55985239-buchWeislinger, Johann Nicolaus: Huttenus Delarvatus Das ist: Warhaffte Nachricht von dem Authore oder Urheber der verschreyten Epistolarum Obscurorum Virorum Ulrich von Hutten/ wobey umständlich und gründlich gehandelt wird von dem Streit zwischen dem berühmten Johanne Reuchlin und Johann Pfefferkorn; wie auch voon dem Leben des bekannten Frantzen von Sickingen und anderen zu der Kirchen-Historie des XVI. Jahrhunderts gehörigen raren Sachen und Merckwürdigkeiten. Aus authentischen Schrifften zum nöthigen Schutz der verletzten Wahrheit wider Jacobum Burckhard, einen Lutherischen Professor zu Hildburghausen im Fürstenthum Coburg, mit Kupffern herausgegeben Constantz und Augspurg, Wagner, 1730. 62 S. / 519 S. Kl.-8°, Orig.Halbpergament, Buchdeckel innen mit minimalem Wurmgang, Innenfalz leicht gelockert, Einband beriebenDoppelseitiges Titelblatt in rot und schwarz, mit einer gefalteten Wappen-Kupfertafel und 4 gestochenen Portrait-Tafeln, die Kupfer zeigen Reuchlin, Pfefferkorn, Sickingen und ein prachtvolles Ganzkörperporträt von Hutten. geröteter Schnitt, gut erhalten Schlagworte: Theologie<br>Bestell-Nr.: 17176<br>Preis: 260,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Huttenus-Delarvatus-Das-ist-Warhaffte-Nachricht-von-dem-Authore-oder-Urheber-der-verschreyten-Epistolarum-Obscurorum-Virorum-Ulrich-von-Hutten-wobey-umstaendlich-und-gruendlich-gehandelt-wird-von-dem,55985239-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 13:00:40 +0100http://www.buchfreund.de/Huttenus-Delarvatus-Das-ist-Warhaffte-Nachricht-von-dem-Authore-oder-Urheber-der-verschreyten-Epistolarum-Obscurorum-Virorum-Ulrich-von-Hutten-wobey-umstaendlich-und-gruendlich-gehandelt-wird-von-dem,55985239-buchDie wahre Schönheit der Religion in ihrer äußerlichen Verfassung : oder gründliche Erklärung der vornehmsten Ceremonien der H. katholischen Kirche, sowohl in, als außer dem Gottesdienste, hergeleitet aus den ächten Quellen des Glaubens, der Vernunft und des christlichen Alterthumes nach der vormaligen Grundlage Des Herrn Gregorius Rippelwrdigen Pfarrherrns zu Fessenheim, Nunmehr in vielen Stücken verbessert , und mit verschiedenen ... Zusätzen vermehrt ... / Durch einen weltgeistlichen Priesterhttp://www.buchfreund.de/Die-wahre-Schoenheit-der-Religion-in-ihrer-aeusserlichen-Verfassung-oder-gruendliche-Erklaerung-der-vornehmsten-Ceremonien-der-H-katholischen-Kirche-sowohl-in-als-ausser-dem-Gottesdienste-hergeleitet,55985238-buchRippel, Anton Gregor: Die wahre Schönheit der Religion in ihrer äußerlichen Verfassung : oder gründliche Erklärung der vornehmsten Ceremonien der H. katholischen Kirche, sowohl in, als außer dem Gottesdienste, hergeleitet aus den ächten Quellen des Glaubens, der Vernunft und des christlichen Alterthumes nach der vormaligen Grundlage Des Herrn Gregorius Rippelwrdigen Pfarrherrns zu Fessenheim, Nunmehr in vielen Stücken verbessert , und mit verschiedenen ... Zusätzen vermehrt ... / Durch einen weltgeistlichen Priester Köln, Odendall, 1802. 7 Bl. / 840 S. / 4 Bl. Register 8°Halbleder (Einband berieben, Kanten bestoßen), Rotschnitt, Besitzervermerk und Bleistiftnotizen auf Vorsatz, gutes Exemplar Schlagworte: Theologie<br>Bestell-Nr.: 17172<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-wahre-Schoenheit-der-Religion-in-ihrer-aeusserlichen-Verfassung-oder-gruendliche-Erklaerung-der-vornehmsten-Ceremonien-der-H-katholischen-Kirche-sowohl-in-als-ausser-dem-Gottesdienste-hergeleitet,55985238-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 13:00:40 +0100http://www.buchfreund.de/Die-wahre-Schoenheit-der-Religion-in-ihrer-aeusserlichen-Verfassung-oder-gruendliche-Erklaerung-der-vornehmsten-Ceremonien-der-H-katholischen-Kirche-sowohl-in-als-ausser-dem-Gottesdienste-hergeleitet,55985238-buchFrühlingsblumenhttp://www.buchfreund.de/Fruehlingsblumen-von-Enderes-Aglaia-und-M-Willkomm,55985233-buchvon Enderes, Aglaia und M. Willkomm: Frühlingsblumen Leipzig und Prag, Freytag / Tempsky, 1884. VIII / 412 S. 8°, Orig. Halbleder mkit goldf. RückentitelEinleitung und methodische Charakteristik von M. Willkomm, 71 Abbildungen ( auf 40 Tafeln) in Farbendruck, nach der Natur gemalt von Jenny Schermaul und Josef Seboth und zahlreichen Holzstichen, Seidenhemdchen vor den Tafeln fehlen meist, Einbandseitenkanten leicht berieben, gutes Exemplar Schlagworte: Botanik<br>Bestell-Nr.: 17179<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fruehlingsblumen-von-Enderes-Aglaia-und-M-Willkomm,55985233-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 13:00:39 +0100http://www.buchfreund.de/Fruehlingsblumen-von-Enderes-Aglaia-und-M-Willkomm,55985233-buchRhönspiegel Kulturgeschichtliche Bilder aus der Rhön. Arbeit, Sitten und Gebräuche der Rhöner.http://www.buchfreund.de/Rhoenspiegel-Kulturgeschichtliche-Bilder-aus-der-Rhoen-Arbeit-Sitten-und-Gebraeuche-der-Rhoener-Hoehl-Leopold,55985231-buchHöhl, Leopold: Rhönspiegel Kulturgeschichtliche Bilder aus der Rhön. Arbeit, Sitten und Gebräuche der Rhöner. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage Würzburg, Wörl, 1892. VI / 233 S. Kl.-8°, Orig.HalbleinenWoerl's Reisebibliothek, Einband rückseitig etwas fleckig,zwei Lagen leicht gelockert, sonst guter Zustand der seltenen Originalausgabe Schlagworte: Reisen, Ortsgeschichte, Franken<br>Bestell-Nr.: 17173<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rhoenspiegel-Kulturgeschichtliche-Bilder-aus-der-Rhoen-Arbeit-Sitten-und-Gebraeuche-der-Rhoener-Hoehl-Leopold,55985231-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 13:00:37 +0100http://www.buchfreund.de/Rhoenspiegel-Kulturgeschichtliche-Bilder-aus-der-Rhoen-Arbeit-Sitten-und-Gebraeuche-der-Rhoener-Hoehl-Leopold,55985231-buchDas Walross und die Veilchen. Mit farbigen Illustrationen.http://www.buchfreund.de/Das-Walross-und-die-Veilchen-Mit-farbigen-Illustrationen-Widmungsexemplar-Strub-Heinrich,55985170-buchWidmungsexemplar. - Strub, Heinrich. Das Walross und die Veilchen. Mit farbigen Illustrationen. Aarau, H.R. Sauerländer, (1951). 24 nn. Bll. 4to. Orig.-Halbleinenband im Orig.-Umschlag (Umschlag an den Kanten nur minimalst gebräunt bzw. fingerfleckig).Erste Ausgabe. - Titel mit humorvoller, längerer, handschriftlicher Orig.-Bleistift-Widmung des Autors Strub an die beiden Autorenkollegen Rosemarie und Rudolf Hirsch-Schuder, datiert mit 1969. - Seiten vom Schnitt her nur ganz schwach gebräunt - sonst sauberes und hübsches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 4924<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Walross-und-die-Veilchen-Mit-farbigen-Illustrationen-Widmungsexemplar-Strub-Heinrich,55985170-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 12:31:37 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Walross-und-die-Veilchen-Mit-farbigen-Illustrationen-Widmungsexemplar-Strub-Heinrich,55985170-buchDer Luftschutz im Weltkrieghttp://www.buchfreund.de/Der-Luftschutz-im-Weltkrieg-Grimme-Hugo,55984268-buchGrimme, Hugo: Der Luftschutz im Weltkrieg Berlin : Ernst Siegfried Mittler und Sohn 1941 VIII, 173 S. : Mit 25 z. T. mehrfarb. Anl. u. zahl 4° HC GewebeeinbandZustand gut. Leichte Gebrauchsspuren. Ohne Schutzumschlag. Frakturschrift. Gewidmet von der R.L.B.-Gruppe X Nordmark Hamburg<br>Bestell-Nr.: 37327<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Luftschutz-im-Weltkrieg-Grimme-Hugo,55984268-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 12:03:57 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Luftschutz-im-Weltkrieg-Grimme-Hugo,55984268-buchU" über der Ostfront : Als deutscher Kriegsberichter bei einem Kampffliegerverband der Kroatischen Legionhttp://www.buchfreund.de/U-ueber-der-Ostfront-Als-deutscher-Kriegsberichter-bei-einem-Kampffliegerverband-der-Kroatischen-Legion-Rauchwetter-Gerhard,55984266-buchRauchwetter, Gerhard: U" über der Ostfront : Als deutscher Kriegsberichter bei einem Kampffliegerverband der Kroatischen Legion Zagreb, Europa-Verlag 1943 86 S. : zahlr. Bl. Abb. 4° kart., TBZustand gut. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag mit geklebten Randläsionen. Ansonsten gut und sauber.<br>Bestell-Nr.: 37325<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/U-ueber-der-Ostfront-Als-deutscher-Kriegsberichter-bei-einem-Kampffliegerverband-der-Kroatischen-Legion-Rauchwetter-Gerhard,55984266-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 12:03:57 +0100http://www.buchfreund.de/U-ueber-der-Ostfront-Als-deutscher-Kriegsberichter-bei-einem-Kampffliegerverband-der-Kroatischen-Legion-Rauchwetter-Gerhard,55984266-buchBrehms Thierleben. Allgemeine Kunde des Thierreichs. Große Ausgabe. Zweite umgearbeitete und vermehrte Auflagehttp://www.buchfreund.de/Brehms-Thierleben-Allgemeine-Kunde-des-Thierreichs-Grosse-Ausgabe-Zweite-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Alfred-Edmund-Brehm,55983973-buchAlfred Edmund Brehm Brehms Thierleben. Allgemeine Kunde des Thierreichs. Große Ausgabe. Zweite umgearbeitete und vermehrte Auflage Bibliographisches Institut, Leibzig 1876 HardcoverGebrauchter Ausreichender Zustand; die kompletten 10 Bände; Buchrücken teilweise in einem sehr schlechten Zustand; Einbandecken sehr stark berieben; siehe Photos; Schnitte und Seiten stark gebräunt; beim achten Band ist die Seite 267 und 268 lose; Gelenke bei allen Bänden fest; ohne Namenseintrag oder Widmung; gerne Rückfragen per Email oder Telefon; Versand erfolgt innerhalb Deutschlands frei Ausreichend<br>Bestell-Nr.: ABE-6858355186<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brehms-Thierleben-Allgemeine-Kunde-des-Thierreichs-Grosse-Ausgabe-Zweite-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Alfred-Edmund-Brehm,55983973-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 12:03:08 +0100http://www.buchfreund.de/Brehms-Thierleben-Allgemeine-Kunde-des-Thierreichs-Grosse-Ausgabe-Zweite-umgearbeitete-und-vermehrte-Auflage-Alfred-Edmund-Brehm,55983973-buchHandbuch der historischen Stätten Deutschlands VIII / Sachsen.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-historischen-Staetten-Deutschlands-VIII-Sachsen-Walter-Schlesinger-Hrsg-3520312018,55983912-buchWalter Schlesinger (Hrsg.) Handbuch der historischen Stätten Deutschlands VIII / Sachsen. Stuttgart, Germany: Kroener Alfred GmbH + Co. 1990 Hardcover Wie neu ISBN: 3520312018gebraucht wie neu; Papierschutzeinband nur minimale Gebrauchsspuren jedoch intakt und hell Wie neu<br>Bestell-Nr.: ABE-6837885788<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-historischen-Staetten-Deutschlands-VIII-Sachsen-Walter-Schlesinger-Hrsg-3520312018,55983912-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 12:03:08 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-historischen-Staetten-Deutschlands-VIII-Sachsen-Walter-Schlesinger-Hrsg-3520312018,55983912-buchUngarn Ein Reiseführer mit 58 Landkarten und 45 Fotoshttp://www.buchfreund.de/Ungarn-Ein-Reisefuehrer-mit-58-Landkarten-und-45-Fotos-Antal-Papp,55983910-buchAntal Papp Ungarn Ein Reiseführer mit 58 Landkarten und 45 Fotos Corvina Verlag 1971 Hardcover Ohne Schutzumschlaggebraucht sehr gut; Schnitt leicht gebräunt; Lesebändchen sauber jedoch gebrauchsspuren; Kunstoffeinband vollständig intakt; ohne Namenseintrag oder Widmung; Seiten eher hell und sauber Sehr gut<br>Bestell-Nr.: ABE-6837883945<br>Preis: 168,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ungarn-Ein-Reisefuehrer-mit-58-Landkarten-und-45-Fotos-Antal-Papp,55983910-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 12:03:08 +0100http://www.buchfreund.de/Ungarn-Ein-Reisefuehrer-mit-58-Landkarten-und-45-Fotos-Antal-Papp,55983910-buchDramaturgie des menschlichen Lebenshttp://www.buchfreund.de/Dramaturgie-des-menschlichen-Lebens-Paul-Helwig,55983903-buchPaul Helwig Dramaturgie des menschlichen Lebens Ernst Klett Verlag 1958 Hardcover Ohne Schutzumschlaggebraucht sehr gut; Widmung des Verfassrs bzw. Autors; Schnitt nur leicht gebräunt; intaktes Exemplar; für Sammler und Bibliotheken geeignet Sehr gut<br>Bestell-Nr.: ABE-6837881167<br>Preis: 258,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dramaturgie-des-menschlichen-Lebens-Paul-Helwig,55983903-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 12:03:08 +0100http://www.buchfreund.de/Dramaturgie-des-menschlichen-Lebens-Paul-Helwig,55983903-buchRebell von Gottes Gnaden. Reichsfreiherr vom Stein. Roman.http://www.buchfreund.de/Rebell-von-Gottes-Gnaden-Reichsfreiherr-vom-Stein-Roman-Albert-Krebs,55983779-buchAlbert Krebs Rebell von Gottes Gnaden. Reichsfreiherr vom Stein. Roman. Der Jugend- Buchring/Leipzig 1938 Hardcover Ohne Schutzumschlaggebraucht sehr gut; Top Zustand; einzige Einschränkung Schnitt und Seiten gebräunt; Bchrücken leicht gebräunt; keine Ecken- und Kantenberieb; Ecken nicht bestossen; heller Leineneinband sehr sauber; Buch ist auch sonst auf den Seiten frei von Flecken; ohne Namenseintrag oder Widmung; Buch wirkt innen fast wie ungelesen; Für Sammler und Bibliotheken geeignet Sehr gut<br>Bestell-Nr.: ABE-6799214400<br>Preis: 138,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rebell-von-Gottes-Gnaden-Reichsfreiherr-vom-Stein-Roman-Albert-Krebs,55983779-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 12:03:08 +0100http://www.buchfreund.de/Rebell-von-Gottes-Gnaden-Reichsfreiherr-vom-Stein-Roman-Albert-Krebs,55983779-buchNächte in Serampore. Zwei Novellenhttp://www.buchfreund.de/Naechte-in-Serampore-Zwei-Novellen-Mircea-Eliade,55983714-buchMircea Eliade Nächte in Serampore. Zwei Novellen Otto Wilhem Barth 1953 Hardcover Ohne Schutzumschlaggebraucht sehr gut; Schnitt und Seiten gebräunt; Ecken und Kanten deutlich aber eher leichter berieben; ohne Namenseintrag oder Widmung; für Sammler und Bibliotheken bedingt geeignet Sehr gut<br>Bestell-Nr.: ABE-6773677520<br>Preis: 131,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Naechte-in-Serampore-Zwei-Novellen-Mircea-Eliade,55983714-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 12:03:08 +0100http://www.buchfreund.de/Naechte-in-Serampore-Zwei-Novellen-Mircea-Eliade,55983714-buchBordbuch D 2495 - signierthttp://www.buchfreund.de/Bordbuch-D-2495-signiert-Bach-Liesel-bzw-Elisabeth,55983689-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13558/11275.jpg" title="Bordbuch D 2495 - signiert"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13558/11275_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bach, Liesel bzw Elisabeth Bordbuch D 2495 - signiert Berlin, Zeitgeschichte Verlag, 36.-40. Tsd. 1937 160 x 234 mm, 175, O-Pappband, , Kleiner Besitzerstempel auf Schmutztitel. Rücken leicht gebräunt, Seiten gebräunt. Bindung fest. Einband und Seiten sauber. In mehr als gutem Zustand.Mit einem Vorwort von General der Flieger Christiansen. Auf dem Vorsatz handschriftliche Widmung und Signatur der Verfasserin. Schlagworte: Luftfahrt, AM, Kunstflug, Kunstflieger, Kunstfliegerin, Schwimmer, Kunstspringen, Turmspringen, Deutsche Meisterin, Liesel Elisabeth Bach<br>Bestell-Nr.: 11275<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bordbuch-D-2495-signiert-Bach-Liesel-bzw-Elisabeth,55983689-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 12:02:15 +0100http://www.buchfreund.de/Bordbuch-D-2495-signiert-Bach-Liesel-bzw-Elisabeth,55983689-buchMetzler Lexikon Religion. Gegenwart - Alltag - Medien. 1: Abendmahl - Guru. 2: Haar - Osho-Bewegung. 3: Paganismus - Zombie. 4: Text- und Bildquellen, Filmographie, Zeittafeln, Gesamtregister.http://www.buchfreund.de/Metzler-Lexikon-Religion-Gegenwart-Alltag-Medien-1-Abendmahl-Guru-2-Haar-Osho-Bewegung-3-Paganismus-Zombie-4-Text-und-Bildquellen-Filmographie-Zeittafeln-Gesamtregister-Auffarth-Christoph-Jutta-Bernard,55983627-buchAuffarth, Christoph, Jutta Bernard und Hubert Mohr (Hg.): Metzler Lexikon Religion. Gegenwart - Alltag - Medien. 1: Abendmahl - Guru. 2: Haar - Osho-Bewegung. 3: Paganismus - Zombie. 4: Text- und Bildquellen, Filmographie, Zeittafeln, Gesamtregister. 4 Bände. Stuttgart/Weimar: Metzler 1999 - 2002. Zahlreiche Abbildungen (einige farbig). XVIII, 532; 632; 729; X, 438 Seiten. 24,5x17,5 cm. Leinen, farbig illustr. SUe. ISBN: 3476015513Sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 12058<br>Preis: 112,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Metzler-Lexikon-Religion-Gegenwart-Alltag-Medien-1-Abendmahl-Guru-2-Haar-Osho-Bewegung-3-Paganismus-Zombie-4-Text-und-Bildquellen-Filmographie-Zeittafeln-Gesamtregister-Auffarth-Christoph-Jutta-Bernard,55983627-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Metzler-Lexikon-Religion-Gegenwart-Alltag-Medien-1-Abendmahl-Guru-2-Haar-Osho-Bewegung-3-Paganismus-Zombie-4-Text-und-Bildquellen-Filmographie-Zeittafeln-Gesamtregister-Auffarth-Christoph-Jutta-Bernard,55983627-buchProgramm für den Festzug der Riesenlokomotive Miracula Spectacula. Zur Eröffnung der Sechseläuten-Eisenbahn vom Knotenpunkt Zürich aus nach allen Enden der Windrose und noch weiter. Ausgeführt durch die sämmtlichen vereinigten Zünfte der Stadt Zürich. Den 7. April 1856.http://www.buchfreund.de/Programm-fuer-den-Festzug-der-Riesenlokomotive-Miracula-Spectacula-Zur-Eroeffnung-der-Sechselaeuten-Eisenbahn-vom-Knotenpunkt-Zuerich-aus-nach-allen-Enden-der-Windrose-und-noch-weiter-Ausgefuehrt-durc,55983469-buchZürich Programm für den Festzug der Riesenlokomotive Miracula Spectacula. Zur Eröffnung der Sechseläuten-Eisenbahn vom Knotenpunkt Zürich aus nach allen Enden der Windrose und noch weiter. Ausgeführt durch die sämmtlichen vereinigten Zünfte der Stadt Zürich. Den 7. April 1856. Zürich: Bürkli, 1856. Gr.-8°. Lithographisches Leporello, lose einliegend in Orig.-Broschur. Schlagworte: Eisenbahn; Festumzüge; Zürich<br>Bestell-Nr.: 65029A<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Programm-fuer-den-Festzug-der-Riesenlokomotive-Miracula-Spectacula-Zur-Eroeffnung-der-Sechselaeuten-Eisenbahn-vom-Knotenpunkt-Zuerich-aus-nach-allen-Enden-der-Windrose-und-noch-weiter-Ausgefuehrt-durc,55983469-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:22 +0100http://www.buchfreund.de/Programm-fuer-den-Festzug-der-Riesenlokomotive-Miracula-Spectacula-Zur-Eroeffnung-der-Sechselaeuten-Eisenbahn-vom-Knotenpunkt-Zuerich-aus-nach-allen-Enden-der-Windrose-und-noch-weiter-Ausgefuehrt-durc,55983469-buchfür alle Stände. Hrsg. von Xaver Dieterich.http://www.buchfreund.de/fuer-alle-Staende-Hrsg-von-Xaver-Dieterich-Unterhaltungsblatt-Malerisches,55983464-buchUnterhaltungsblatt, Malerisches, für alle Stände. Hrsg. von Xaver Dieterich. Zürich: Orell, Füssli & Co., 1841. Jg. 12 (52 Nummern in 1 Band). 4°. 208, [2] S. Mit 52 lithographischen Tafeln. Halbleder d.Zt. mit Rückenschild, im Gelenk gelockert, teilw. leicht stock- u. fingerfleckig.Nicht bei Blaser. - Enthält historische Aufsätze u. Erzählungen, Länder- u. Völkerkunde, biographische Aufsätze, Parabeln, Anekdoten etc. - Die Tafeln zeigen Napoli di Romania, Die Eisenbahn von London nach Greenwich, Andreas Hofer, Der Vesuv, Die Galeerensclaven, Das neue Theater in Dresden, Weimar, Neuenburg, Eine Löwenjagd, Napoleon auf seinem Rückzug von Moskau, Reineke Fuchs, Götz von Berlichingen u.v.a.<br>Bestell-Nr.: 65116A<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/fuer-alle-Staende-Hrsg-von-Xaver-Dieterich-Unterhaltungsblatt-Malerisches,55983464-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:20 +0100http://www.buchfreund.de/fuer-alle-Staende-Hrsg-von-Xaver-Dieterich-Unterhaltungsblatt-Malerisches,55983464-buch"Dem Andenken Des selig dahingeschiednen Vater und Grossvaters Hans Rudolf Rueeg von Laubberg. geboh: den 20t. Wintermonath 1753. gesto: den 20t. Herbstmonath 1831...Aus Liebe und Dankbarkeit gewitmet v. Friedensri: Hs. R. Stahel im Turbenthal." [Ovales Aquarell von J. Bosshard, (1831). 21,5 : 17,5 cm (Bildgrösse), 29,6 : 23 cm (Blattgrösse), mit handschriftlichem Text. Das Aquarell zeigt eine trauernde Familiengruppe vor einem blumengeschmückten denkmal unter einer Trauerweide.http://www.buchfreund.de/Dem-Andenken-Des-selig-dahingeschiednen-Vater-und-Grossvaters-Hans-Rudolf-Rueeg-von-Laubberg-geboh-den-20t-Wintermonath-1753-gesto-den-20t-Herbstmonath-1831-Aus-Liebe-und-Dankbarkeit-gewitmet-v-Friede,55983457-buchRueeg, Hans Rudolf. "Dem Andenken Des selig dahingeschiednen Vater und Grossvaters Hans Rudolf Rueeg von Laubberg. geboh: den 20t. Wintermonath 1753. gesto: den 20t. Herbstmonath 1831...Aus Liebe und Dankbarkeit gewitmet v. Friedensri: Hs. R. Stahel im Turbenthal." [Ovales Aquarell von J. Bosshard, (1831). 21,5 : 17,5 cm (Bildgrösse), 29,6 : 23 cm (Blattgrösse), mit handschriftlichem Text. Das Aquarell zeigt eine trauernde Familiengruppe vor einem blumengeschmückten denkmal unter einer Trauerweide.<br>Bestell-Nr.: 65053A<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dem-Andenken-Des-selig-dahingeschiednen-Vater-und-Grossvaters-Hans-Rudolf-Rueeg-von-Laubberg-geboh-den-20t-Wintermonath-1753-gesto-den-20t-Herbstmonath-1831-Aus-Liebe-und-Dankbarkeit-gewitmet-v-Friede,55983457-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:17 +0100http://www.buchfreund.de/Dem-Andenken-Des-selig-dahingeschiednen-Vater-und-Grossvaters-Hans-Rudolf-Rueeg-von-Laubberg-geboh-den-20t-Wintermonath-1753-gesto-den-20t-Herbstmonath-1831-Aus-Liebe-und-Dankbarkeit-gewitmet-v-Friede,55983457-buchChronologischer Auszug aus den vom kaiserl. koenigl. Landesgubernium in Westgalizien vom Iten Oktober bis letzten Dezember 1801 kundgemachten, in das Allgemeine einschlagenden Verordnungen [gefolgt von enem alphabetischen Repertorium der Verordnungen vom 1. Jänner bis letzten Dezmeber 1801].http://www.buchfreund.de/Chronologischer-Auszug-aus-den-vom-kaiserl-koenigl-Landesgubernium-in-Westgalizien-vom-Iten-Oktober-bis-letzten-Dezember-1801-kundgemachten-in-das-Allgemeine-einschlagenden-Verordnungen-gefolgt-von-en,55983452-buchPolen (Westgalizien). Chronologischer Auszug aus den vom kaiserl. koenigl. Landesgubernium in Westgalizien vom Iten Oktober bis letzten Dezember 1801 kundgemachten, in das Allgemeine einschlagenden Verordnungen [gefolgt von enem alphabetischen Repertorium der Verordnungen vom 1. Jänner bis letzten Dezmeber 1801]. (Krakau: s.n., 1801). Gr.-4°. [64] S. Broschur d.Zt.Zweispaltiger deutsch-polnischer Text Schlagworte: Polen<br>Bestell-Nr.: 65045A<br>Preis: 224,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chronologischer-Auszug-aus-den-vom-kaiserl-koenigl-Landesgubernium-in-Westgalizien-vom-Iten-Oktober-bis-letzten-Dezember-1801-kundgemachten-in-das-Allgemeine-einschlagenden-Verordnungen-gefolgt-von-en,55983452-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:16 +0100http://www.buchfreund.de/Chronologischer-Auszug-aus-den-vom-kaiserl-koenigl-Landesgubernium-in-Westgalizien-vom-Iten-Oktober-bis-letzten-Dezember-1801-kundgemachten-in-das-Allgemeine-einschlagenden-Verordnungen-gefolgt-von-en,55983452-buch400jährige Jubelfeier der Schlacht bei Murten am 22. Juni 1876: Album des historischen Zuges. Nach den Originalien u. nach der Natur gezeichnet u. gemalt von C[arl] Jauslin & G[ustave] Roux.http://www.buchfreund.de/400jaehrige-Jubelfeier-der-Schlacht-bei-Murten-am-22-Juni-1876-Album-des-historischen-Zuges-Nach-den-Originalien-u-nach-der-Natur-gezeichnet-u-gemalt-von-C-arl-Jauslin-G-ustave-Roux-Murten,55983446-buchMurten. 400jährige Jubelfeier der Schlacht bei Murten am 22. Juni 1876: Album des historischen Zuges. Nach den Originalien u. nach der Natur gezeichnet u. gemalt von C[arl] Jauslin & G[ustave] Roux. Bern: Buri & Jeker; Dalp, (1876). Quer-Folio. 12 S. Mit chromolithograph. Titel u. 40 chromolithographischen Tafeln. Reich illustr. farbige Orig.-Leinwand mit Goldschnitt, etwas berieben.Barth 33068. Nicht bei Lonchamp u. Lipperheide. - Tafeln in kräftigem Kolorit, vereinzelt gering fingerfleckig Schlagworte: Murten FR<br>Bestell-Nr.: 65056A<br>Preis: 624,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/400jaehrige-Jubelfeier-der-Schlacht-bei-Murten-am-22-Juni-1876-Album-des-historischen-Zuges-Nach-den-Originalien-u-nach-der-Natur-gezeichnet-u-gemalt-von-C-arl-Jauslin-G-ustave-Roux-Murten,55983446-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:15 +0100http://www.buchfreund.de/400jaehrige-Jubelfeier-der-Schlacht-bei-Murten-am-22-Juni-1876-Album-des-historischen-Zuges-Nach-den-Originalien-u-nach-der-Natur-gezeichnet-u-gemalt-von-C-arl-Jauslin-G-ustave-Roux-Murten,55983446-buchMünchen`s historischer Festzug 1858.http://www.buchfreund.de/Muenchen-s-historischer-Festzug-1858-Muenchen,55983445-buchMünchen. München`s historischer Festzug 1858. München: Ravizza, (1858). Quer-Folio. Mit 18 altkolorierten lithographischen Tafeln u. altkoloriertem lithographischem Titel. Tafeln lose einliegend in Orig.-Leinwandmappe, stärker berieben u. bestossen, teilw. leicht stockfl. u. Ränder etwas angestaubt. Schlagworte: München<br>Bestell-Nr.: 65051A<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muenchen-s-historischer-Festzug-1858-Muenchen,55983445-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:15 +0100http://www.buchfreund.de/Muenchen-s-historischer-Festzug-1858-Muenchen,55983445-buch"Erinnerung an Gottfried Morf sel: geb. den 10. Juli 1840, gest. den 2. August 1860...Den trauernden Eltern gewidmet von des Verstorbenen Taufpathin: Frau Susanna Tuggener in Oberstrass." [Handschriftliches Gedicht-Epitaph in drei Stropen, in handkoloriertem Aquatintarahmen. 23 : 18 cm. Leichter Wasserrand].http://www.buchfreund.de/Erinnerung-an-Gottfried-Morf-sel-geb-den-10-Juli-1840-gest-den-2-August-1860-Den-trauernden-Eltern-gewidmet-von-des-Verstorbenen-Taufpathin-Frau-Susanna-Tuggener-in-Oberstrass-Handschriftliches-Gedich,55983443-buchMorf, Gottfried. "Erinnerung an Gottfried Morf sel: geb. den 10. Juli 1840, gest. den 2. August 1860...Den trauernden Eltern gewidmet von des Verstorbenen Taufpathin: Frau Susanna Tuggener in Oberstrass." [Handschriftliches Gedicht-Epitaph in drei Stropen, in handkoloriertem Aquatintarahmen. 23 : 18 cm. Leichter Wasserrand]. Zürich: Dikenmann, (1860).<br>Bestell-Nr.: 65049A<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerung-an-Gottfried-Morf-sel-geb-den-10-Juli-1840-gest-den-2-August-1860-Den-trauernden-Eltern-gewidmet-von-des-Verstorbenen-Taufpathin-Frau-Susanna-Tuggener-in-Oberstrass-Handschriftliches-Gedich,55983443-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:14 +0100http://www.buchfreund.de/Erinnerung-an-Gottfried-Morf-sel-geb-den-10-Juli-1840-gest-den-2-August-1860-Den-trauernden-Eltern-gewidmet-von-des-Verstorbenen-Taufpathin-Frau-Susanna-Tuggener-in-Oberstrass-Handschriftliches-Gedich,55983443-buchSammlung von 51 Kupferstichen mit Mariendarstellungen. Je ca 13 : 9 cm. Teilw. etwas fingerfleckig.http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-51-Kupferstichen-mit-Mariendarstellungen-Je-ca-13-9-cm-Teilw-etwas-fingerfleckig-Maria,55983438-buchMaria. Sammlung von 51 Kupferstichen mit Mariendarstellungen. Je ca 13 : 9 cm. Teilw. etwas fingerfleckig. (Augsburg): Gebr. Klauber, (um 1760).Kyrie Eleison, Mater Purissima, Spiritus Sancte Deus, Sancta Trinitas Unus Deus, S. Virgo Virginum, Mater Castissima, Mater Inviolata, Mater Amabilis, Mater Creatoris, Virgo Veneranda, Virgo Fidelis, Vas Spirituale, Rosa Mystica u.v.a. - Klauber war eine Augsburger Kupferstecher- und Verleger-Familie Schlagworte: Marienverehrung; Mariologie<br>Bestell-Nr.: 65058A<br>Preis: 440,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-51-Kupferstichen-mit-Mariendarstellungen-Je-ca-13-9-cm-Teilw-etwas-fingerfleckig-Maria,55983438-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:13 +0100http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-51-Kupferstichen-mit-Mariendarstellungen-Je-ca-13-9-cm-Teilw-etwas-fingerfleckig-Maria,55983438-buchDie zwölf Monate, Maskenzug, aufgeführt in Luzern den 26. Hornung 1835. Comp. u. exequ. v. F. Elgger.http://www.buchfreund.de/Die-zwoelf-Monate-Maskenzug-aufgefuehrt-in-Luzern-den-26-Hornung-1835-Comp-u-exequ-v-F-Elgger-Luzern,55983434-buchLuzern. Die zwölf Monate, Maskenzug, aufgeführt in Luzern den 26. Hornung 1835. Comp. u. exequ. v. F. Elgger. Luzern: Eglin, (1835). Gefalt., lithpographischer Einblattdruck, ca 49,5 : 68 cm, Ränder leicht gebräunt. Schlagworte: Fasnacht; Luzern<br>Bestell-Nr.: 65040A<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-zwoelf-Monate-Maskenzug-aufgefuehrt-in-Luzern-den-26-Hornung-1835-Comp-u-exequ-v-F-Elgger-Luzern,55983434-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:13 +0100http://www.buchfreund.de/Die-zwoelf-Monate-Maskenzug-aufgefuehrt-in-Luzern-den-26-Hornung-1835-Comp-u-exequ-v-F-Elgger-Luzern,55983434-buchDichtung, Sage & Wahrheit: Fritschi-Umzug in Luzern am 24. Februar, 1870.http://www.buchfreund.de/Dichtung-Sage-Wahrheit-Fritschi-Umzug-in-Luzern-am-24-Februar-1870-Luzern,55983433-buchLuzern. Dichtung, Sage & Wahrheit: Fritschi-Umzug in Luzern am 24. Februar, 1870. Luzern: Schwegler, 1870. Quer-4°. Handkoloriertes, lithographisches Leporello, leicht stockfl. Orig.-Broschur, Umschlag lädiert. Schlagworte: Fasnacht; Luzern<br>Bestell-Nr.: 65038A<br>Preis: 144,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dichtung-Sage-Wahrheit-Fritschi-Umzug-in-Luzern-am-24-Februar-1870-Luzern,55983433-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:13 +0100http://www.buchfreund.de/Dichtung-Sage-Wahrheit-Fritschi-Umzug-in-Luzern-am-24-Februar-1870-Luzern,55983433-buchMaskerade gehouden door de Leden van het Leidsche Studenten-Corps den 23sten Juni 1885, Ter viering van den 310den verjaardag der Leidsche Hoogeschool, voorstellende Geschiedenis van Leiden van de stichting af tot het jaar 1574...geteekend en op steen gebracht door G.J. Bos.http://www.buchfreund.de/Maskerade-gehouden-door-de-Leden-van-het-Leidsche-Studenten-Corps-den-23sten-Juni-1885-Ter-viering-van-den-310den-verjaardag-der-Leidsche-Hoogeschool-voorstellende-Geschiedenis-van-Leiden-van-de-stich,55983428-buchLeiden. Maskerade gehouden door de Leden van het Leidsche Studenten-Corps den 23sten Juni 1885, Ter viering van den 310den verjaardag der Leidsche Hoogeschool, voorstellende Geschiedenis van Leiden van de stichting af tot het jaar 1574...geteekend en op steen gebracht door G.J. Bos. Leiden: Somerwil, 1885. Quer-Gr.-4°. Umfangreiches chromolithographisches Leporello in 2 Teilen. Orig.-Leinwand, vereinzelt leicht stock- u. fingerfleckig, sonst in kräftigen Farben. Schlagworte: Hochschulwesen; Leiden; Niederlande; Studentica<br>Bestell-Nr.: 65033A<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Maskerade-gehouden-door-de-Leden-van-het-Leidsche-Studenten-Corps-den-23sten-Juni-1885-Ter-viering-van-den-310den-verjaardag-der-Leidsche-Hoogeschool-voorstellende-Geschiedenis-van-Leiden-van-de-stich,55983428-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:12 +0100http://www.buchfreund.de/Maskerade-gehouden-door-de-Leden-van-het-Leidsche-Studenten-Corps-den-23sten-Juni-1885-Ter-viering-van-den-310den-verjaardag-der-Leidsche-Hoogeschool-voorstellende-Geschiedenis-van-Leiden-van-de-stich,55983428-buchHistorischer Festzug Veranstaltet zur Feier der Vollendung des Kölner Domes am 16. October 1880.http://www.buchfreund.de/Historischer-Festzug-Veranstaltet-zur-Feier-der-Vollendung-des-Koelner-Domes-am-16-October-1880-Koeln,55983417-buchKöln. Historischer Festzug Veranstaltet zur Feier der Vollendung des Kölner Domes am 16. October 1880. Köln: Wallraf, (1880). Quer-Gr.-Folio. Mit 21 chromolithographischen Tafeln, je ca 19,5 : 67,5 cm Bildgrösse, lose einliegend in Orig.-Leinwand-Mappe mit Gold-, Silber- u. Schwarzprägung. Berieben, einzelne Bll. mit kleiner Randläsur, Ränder gering angestaubt. Schlagworte: Köln; Kölner Dom<br>Bestell-Nr.: 65052A<br>Preis: 304,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historischer-Festzug-Veranstaltet-zur-Feier-der-Vollendung-des-Koelner-Domes-am-16-October-1880-Koeln,55983417-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:12 +0100http://www.buchfreund.de/Historischer-Festzug-Veranstaltet-zur-Feier-der-Vollendung-des-Koelner-Domes-am-16-October-1880-Koeln,55983417-buchGedenkboek van de Feestvieringen ter gelegenheid der 25jarige Regeering van Z. M. Koning Willem den Derde.http://www.buchfreund.de/Gedenkboek-van-de-Feestvieringen-ter-gelegenheid-der-25jarige-Regeering-van-Z-M-Koning-Willem-den-Derde-Hofdijk-W-J,55983404-buchHofdijk, W.J. Gedenkboek van de Feestvieringen ter gelegenheid der 25jarige Regeering van Z. M. Koning Willem den Derde. Haarlem: Bohn, 1875. 4°. XX, 460 S. Mit 1 Stahlstichtafel des Königspaares sowie 2 grossen chromolithographischen Falttafeln des Festumzuges u. 1 grossen lithographischen Faltblatt (Widmungsblatt). Orig.-Leinwand mit Goldpräg., berieben, Rücken gering angeplatzt, vereinzelt leicht stockfl. Schlagworte: Monarchie; Niederlande<br>Bestell-Nr.: 65030A<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedenkboek-van-de-Feestvieringen-ter-gelegenheid-der-25jarige-Regeering-van-Z-M-Koning-Willem-den-Derde-Hofdijk-W-J,55983404-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:10 +0100http://www.buchfreund.de/Gedenkboek-van-de-Feestvieringen-ter-gelegenheid-der-25jarige-Regeering-van-Z-M-Koning-Willem-den-Derde-Hofdijk-W-J,55983404-buchHau ihn um: warum macht er das Erdrich un[n]üz? Luc. 13,7. (hindert er das Land? Luth: Version.). [Kupferstich bei Carington Bowles nach J. Bakewell, London 1771. 33 : 24,5 cm. Die Darstellung zeigt einen laublosen Apfelbaum, dessen zahlreiche Früchte die menschlichen Schwächen, Laster und Sünden bezeichnen, wie z.B. "Ruhmsucht, Eigenliebe, Fresserey, Geltliebe" etc. Zwischen Stamm und Krone windet sich die Schlange, der Teufel begiesst den Stamm während der Tod ihn zu fällen versucht. Blattrand mit kleinem Ausriss, leicht stockfl., Faltspuren].http://www.buchfreund.de/Hau-ihn-um-warum-macht-er-das-Erdrich-un-n-uez-Luc-13-7-hindert-er-das-Land-Luth-Version-Kupferstich-bei-Carington-Bowles-nach-J-Bakewell-London-1771-33-24-5-cm-Die-Darstellung-zeigt-einen-laublosen-A,55983402-buchHieroglyphische Zeichen des Natürlichen Menschen: Hau ihn um: warum macht er das Erdrich un[n]üz? Luc. 13,7. (hindert er das Land? Luth: Version.). [Kupferstich bei Carington Bowles nach J. Bakewell, London 1771. 33 : 24,5 cm. Die Darstellung zeigt einen laublosen Apfelbaum, dessen zahlreiche Früchte die menschlichen Schwächen, Laster und Sünden bezeichnen, wie z.B. "Ruhmsucht, Eigenliebe, Fresserey, Geltliebe" etc. Zwischen Stamm und Krone windet sich die Schlange, der Teufel begiesst den Stamm während der Tod ihn zu fällen versucht. Blattrand mit kleinem Ausriss, leicht stockfl., Faltspuren].<br>Bestell-Nr.: 65054A<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hau-ihn-um-warum-macht-er-das-Erdrich-un-n-uez-Luc-13-7-hindert-er-das-Land-Luth-Version-Kupferstich-bei-Carington-Bowles-nach-J-Bakewell-London-1771-33-24-5-cm-Die-Darstellung-zeigt-einen-laublosen-A,55983402-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:10 +0100http://www.buchfreund.de/Hau-ihn-um-warum-macht-er-das-Erdrich-un-n-uez-Luc-13-7-hindert-er-das-Land-Luth-Version-Kupferstich-bei-Carington-Bowles-nach-J-Bakewell-London-1771-33-24-5-cm-Die-Darstellung-zeigt-einen-laublosen-A,55983402-buchErinnerungsmappe zum Schweizertrachtenfest des Lesezirkel Hottingen Zürich.http://www.buchfreund.de/Erinnerungsmappe-zum-Schweizertrachtenfest-des-Lesezirkel-Hottingen-Zuerich-Heer-J-C-Hrsg,55983399-buchHeer, J.C. Hrsg. Erinnerungsmappe zum Schweizertrachtenfest des Lesezirkel Hottingen Zürich. Zürich: Brunner & Hauser, 1896. Quer-Folio. XI Textseiten. Mit 45 photograph. Tafeln (Trachtengruppen). Loseblattslg. in verzierter O`Lwd.-Mappe. Schlagworte: Trachten, Mode; Volkskunde<br>Bestell-Nr.: 65043A<br>Preis: 144,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erinnerungsmappe-zum-Schweizertrachtenfest-des-Lesezirkel-Hottingen-Zuerich-Heer-J-C-Hrsg,55983399-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:09 +0100http://www.buchfreund.de/Erinnerungsmappe-zum-Schweizertrachtenfest-des-Lesezirkel-Hottingen-Zuerich-Heer-J-C-Hrsg,55983399-buchDer hürnen Siegfried und sein Kampf mit dem Drachen: eine altdeutsche Sage. Nebst einem Anhang über den Geist des germanischen Heidentums u. die Bedeutung seiner Heldensage für die Geschichte.http://www.buchfreund.de/Der-huernen-Siegfried-und-sein-Kampf-mit-dem-Drachen-eine-altdeutsche-Sage-Nebst-einem-Anhang-ueber-den-Geist-des-germanischen-Heidentums-u-die-Bedeutung-seiner-Heldensage-fuer-die-Geschichte-Goerres-Gu,55983382-buchGörres, Guido. Der hürnen Siegfried und sein Kampf mit dem Drachen: eine altdeutsche Sage. Nebst einem Anhang über den Geist des germanischen Heidentums u. die Bedeutung seiner Heldensage für die Geschichte. Regensburg: Manz, 1883. Neue Aufl. Gr.-8°. 187 S. Mit 19 lithograph. Tafeln von Wilhelm von Kaulbach. Orig.-Broschur, unbeschnitten, teilw. etwas stockfl.Selten Schlagworte: Märchen, Sagen<br>Bestell-Nr.: 65129A<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-huernen-Siegfried-und-sein-Kampf-mit-dem-Drachen-eine-altdeutsche-Sage-Nebst-einem-Anhang-ueber-den-Geist-des-germanischen-Heidentums-u-die-Bedeutung-seiner-Heldensage-fuer-die-Geschichte-Goerres-Gu,55983382-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:08 +0100http://www.buchfreund.de/Der-huernen-Siegfried-und-sein-Kampf-mit-dem-Drachen-eine-altdeutsche-Sage-Nebst-einem-Anhang-ueber-den-Geist-des-germanischen-Heidentums-u-die-Bedeutung-seiner-Heldensage-fuer-die-Geschichte-Goerres-Gu,55983382-buchDer letzte Held von Marienburg: Trauerspiel.http://www.buchfreund.de/Der-letzte-Held-von-Marienburg-Trauerspiel-Eichendorff-Joseph-von,55983363-buchEichendorff, Joseph von. Der letzte Held von Marienburg: Trauerspiel. Königsberg: Hartung, 1830. 158 S. Halbleder d.Zt., berieben, vorderer Vorsatz fehlt, Titelblattunten mit Randabschnitt (ohne Textverlust).Erste Ausgabe. - Goedeke VIII, 188, 15. WG 6 Schlagworte: Belletristik Klassiker; Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 24571A<br>Preis: 384,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-letzte-Held-von-Marienburg-Trauerspiel-Eichendorff-Joseph-von,55983363-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:06 +0100http://www.buchfreund.de/Der-letzte-Held-von-Marienburg-Trauerspiel-Eichendorff-Joseph-von,55983363-buchSaemmtliche Gedichte.http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Gedichte-Canitz-Friedrich-Rudolf-Ludwig-von,55983351-buchCanitz, Friedrich Rudolf Ludwig von. Saemmtliche Gedichte. Bern: Wagner für Walthard, 1770. 208 S. Mit Kupfer-Frontispiz u. 4 Kupfertafeln von I.R. Holzhalb nach S.H. Grimm. Pappband d.Zt., berieben.Goedeke III, 346, 2p. Rümann 150. Faber du Faur 1695 ("This is the most charming of all Canitz editions.") Schlagworte: Gedichte; Lyrik<br>Bestell-Nr.: 65113A<br>Preis: 192,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Gedichte-Canitz-Friedrich-Rudolf-Ludwig-von,55983351-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:05 +0100http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-Gedichte-Canitz-Friedrich-Rudolf-Ludwig-von,55983351-buchAbenteuerliche Geschichte Herzog Werners von Urslingen, Anfuehrers eines grossen Raeuberheeres in Italien...Nebst einer Uebersicht der Geschichte der Herzoge von Urslingen am Schwarzwalde.http://www.buchfreund.de/Abenteuerliche-Geschichte-Herzog-Werners-von-Urslingen-Anfuehrers-eines-grossen-Raeuberheeres-in-Italien-Nebst-einer-Uebersicht-der-Geschichte-der-Herzoge-von-Urslingen-am-Schwarzwalde-Bronner-Franz-Xav,55983348-buchBronner, Franz Xaver. Abenteuerliche Geschichte Herzog Werners von Urslingen, Anfuehrers eines grossen Raeuberheeres in Italien...Nebst einer Uebersicht der Geschichte der Herzoge von Urslingen am Schwarzwalde. Aarau: Sauerländer, 1828. XVIII, 299 S. Marmor. Pappband d.Zt., berieben, gering stockfl.Erste Ausgabe, WG 12. Radspieler 41. - HBLS II, 362 ff.<br>Bestell-Nr.: 12203A<br>Preis: 176,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abenteuerliche-Geschichte-Herzog-Werners-von-Urslingen-Anfuehrers-eines-grossen-Raeuberheeres-in-Italien-Nebst-einer-Uebersicht-der-Geschichte-der-Herzoge-von-Urslingen-am-Schwarzwalde-Bronner-Franz-Xav,55983348-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:04 +0100http://www.buchfreund.de/Abenteuerliche-Geschichte-Herzog-Werners-von-Urslingen-Anfuehrers-eines-grossen-Raeuberheeres-in-Italien-Nebst-einer-Uebersicht-der-Geschichte-der-Herzoge-von-Urslingen-am-Schwarzwalde-Bronner-Franz-Xav,55983348-buchFestalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. Märtz 1353...Historischer Zug angeordnet u: zur Herausgabe in sechszig Blättern bearbeitet von Doct: Stantz.http://www.buchfreund.de/Festalbum-der-Feier-des-Eintritts-Berns-in-den-Schweizerbund-6-Maertz-1353-Historischer-Zug-angeordnet-u-zur-Herausgabe-in-sechszig-Blaettern-bearbeitet-von-Doct-Stantz-Bern,55983343-buchBern. Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. Märtz 1353...Historischer Zug angeordnet u: zur Herausgabe in sechszig Blättern bearbeitet von Doct: Stantz. Bern; Zürich: Stämpfli; Schulthess, (1876). Quer-Folio. 5 Bll. Mit 60 lithographierten Tafeln, davon 59 altkoloriert. Orig.-Halblledereinband mit Deckelschild, berieben,Tafeln teilw. im Rand leicht fingerfleckig.Die Tafeln in leuchtendem, kräftigem Kolorit Schlagworte: Bern<br>Bestell-Nr.: 65055A<br>Preis: 384,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festalbum-der-Feier-des-Eintritts-Berns-in-den-Schweizerbund-6-Maertz-1353-Historischer-Zug-angeordnet-u-zur-Herausgabe-in-sechszig-Blaettern-bearbeitet-von-Doct-Stantz-Bern,55983343-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:03 +0100http://www.buchfreund.de/Festalbum-der-Feier-des-Eintritts-Berns-in-den-Schweizerbund-6-Maertz-1353-Historischer-Zug-angeordnet-u-zur-Herausgabe-in-sechszig-Blaettern-bearbeitet-von-Doct-Stantz-Bern,55983343-buchDas Gaertner-Maedchen von Vincennes.http://www.buchfreund.de/Das-Gaertner-Maedchen-von-Vincennes-Barbot-Gabrielle-Suzanne-de,55983337-buchBarbot, Gabrielle Suzanne de. Das Gaertner-Maedchen von Vincennes. Leipzig: Hilscher, 1768. 2 Teile in 1 Band. 284; 254 S. Mit 1 Titelkupfer. Halbleinwand d.Zt., berieben.Holzmann & Bohatta VII, 4074 Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 6360A<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Gaertner-Maedchen-von-Vincennes-Barbot-Gabrielle-Suzanne-de,55983337-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 11:03:02 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Gaertner-Maedchen-von-Vincennes-Barbot-Gabrielle-Suzanne-de,55983337-buchOld interiors in Holland. With 100 collotypes.http://www.buchfreund.de/Old-interiors-in-Holland-With-100-collotypes-SLUYTERMAN-K,55983142-buchSLUYTERMAN, K. Old interiors in Holland. With 100 collotypes. The Hague, Martinus Nijhoff, 1908. Orig. cloth portfolio. 24 pp. text and 100 plates loose as issued; 43x33 cm. English edition. (some minor foxing to binding and edges) Very good, see picture.<br>Bestell-Nr.: 33074<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Old-interiors-in-Holland-With-100-collotypes-SLUYTERMAN-K,55983142-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 10:00:26 +0100http://www.buchfreund.de/Old-interiors-in-Holland-With-100-collotypes-SLUYTERMAN-K,55983142-buchIntérieurs anciens en Hollande. Avec 100 planches en héliotypie.http://www.buchfreund.de/Intérieurs-anciens-en-Hollande-Avec-100-planches-en-héliotypie-SLUYTERMAN-K,55983141-buchSLUYTERMAN, K. Intérieurs anciens en Hollande. Avec 100 planches en héliotypie. La Haye, Martinus Nijhoff, 1908. Orig. cloth portfolio. 20 pp. text and 100 plates loose as issued; 43x33 cm. French edition. (some minor foxing to binding and edges) Very good, see picture.<br>Bestell-Nr.: 33073<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Intérieurs-anciens-en-Hollande-Avec-100-planches-en-héliotypie-SLUYTERMAN-K,55983141-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 10:00:26 +0100http://www.buchfreund.de/Intérieurs-anciens-en-Hollande-Avec-100-planches-en-héliotypie-SLUYTERMAN-K,55983141-buchObras de San Agustin en edicion bilingüe. XIX. Enarraciones sobre los Salmos (1.o). XX. Enarraciones sobre los Salmos (2.o). XXI. Enarraciones sobre los Salmos (3.o). XXII. Enarraciones sobre los Salmos (4.o y último). (psalm 1-150 in 4 volumes).http://www.buchfreund.de/Obras-de-San-Agustin-en-edicion-bilinguee-XIX-Enarraciones-sobre-los-Salmos-1-o-XX-Enarraciones-sobre-los-Salmos-2-o-XXI-Enarraciones-sobre-los-Salmos-3-o-XXII-Enarraciones-sobre-los-Salmos-4-o-y-últi,55983139-buchSAN AUGUSTIN / BALBINO MARTIN PEREZ / JOSE MORAN. Obras de San Agustin en edicion bilingüe. XIX. Enarraciones sobre los Salmos (1.o). XX. Enarraciones sobre los Salmos (2.o). XXI. Enarraciones sobre los Salmos (3.o). XXII. Enarraciones sobre los Salmos (4.o y último). (psalm 1-150 in 4 volumes). Madrid, Biblioteca de Autores Cristianos, 1964. - 1967. 4 volumes. Hardcovers. With dustjackets. 84,780,8 pp., iv,1010,10 pp., 1034,6 pp. & 948,(12) pp.; 20 cm. - "Biblioteca de Autores Cristianos 235, 246, 255, 264" (dustjackets sl. dam., small signs of use) Although very good.<br>Bestell-Nr.: 33091<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Obras-de-San-Agustin-en-edicion-bilinguee-XIX-Enarraciones-sobre-los-Salmos-1-o-XX-Enarraciones-sobre-los-Salmos-2-o-XXI-Enarraciones-sobre-los-Salmos-3-o-XXII-Enarraciones-sobre-los-Salmos-4-o-y-últi,55983139-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 10:00:26 +0100http://www.buchfreund.de/Obras-de-San-Agustin-en-edicion-bilinguee-XIX-Enarraciones-sobre-los-Salmos-1-o-XX-Enarraciones-sobre-los-Salmos-2-o-XXI-Enarraciones-sobre-los-Salmos-3-o-XXII-Enarraciones-sobre-los-Salmos-4-o-y-últi,55983139-buchDécorations Intérieures & Meubles des époques Louis XV, Louis XVI et Empire. Revue d`art décoratif. Ire année 1907-1908 et 2me année 1908-1909 (2 portfolio`s).http://www.buchfreund.de/Décorations-Intérieures-Meubles-des-époques-Louis-XV-Louis-XVI-et-Empire-Revue-d-art-décoratif-Ire-année-1907-1908-et-2me-année-1908-1909-2-portfolio-s-REVUE-D-ART-DECORATIF,55983137-buchREVUE D`ART DECORATIF. Décorations Intérieures & Meubles des époques Louis XV, Louis XVI et Empire. Revue d`art décoratif. Ire année 1907-1908 et 2me année 1908-1909 (2 portfolio`s). Paris, Librairie Charles Foulard, 1907. - 1909. 2 volumes. Orig. half cloth portfolio`s with together 192 plates loose as issued; 37x28 cm. In very good condition, see picture.<br>Bestell-Nr.: 33063<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Décorations-Intérieures-Meubles-des-époques-Louis-XV-Louis-XVI-et-Empire-Revue-d-art-décoratif-Ire-année-1907-1908-et-2me-année-1908-1909-2-portfolio-s-REVUE-D-ART-DECORATIF,55983137-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 10:00:26 +0100http://www.buchfreund.de/Décorations-Intérieures-Meubles-des-époques-Louis-XV-Louis-XVI-et-Empire-Revue-d-art-décoratif-Ire-année-1907-1908-et-2me-année-1908-1909-2-portfolio-s-REVUE-D-ART-DECORATIF,55983137-buchLe Peintre Louis David. 1748-1825. Suite d`eaux-fortes d`après ses oeuvres.http://www.buchfreund.de/Le-Peintre-Louis-David-1748-1825-Suite-d-eaux-fortes-d-après-ses-oeuvres-DAVID-J-L-JULES,55983118-buchDAVID, J.-L. JULES. Le Peintre Louis David. 1748-1825. Suite d`eaux-fortes d`après ses oeuvres. Paris, Victor-Havard, 1880. - 1882. Broché et 20 fascicules, sous couvertures et chemise à lacets de l’éditeur. Un portrait en frontispice. 110 eaux-fortes (etchings) réunies sous vingt chemises. Tiré à 600 exemplaires; 38x29 cm. (sl. worn, sl. browned, some foxing) Although very good, see picture.<br>Bestell-Nr.: 33071<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Peintre-Louis-David-1748-1825-Suite-d-eaux-fortes-d-après-ses-oeuvres-DAVID-J-L-JULES,55983118-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 10:00:20 +0100http://www.buchfreund.de/Le-Peintre-Louis-David-1748-1825-Suite-d-eaux-fortes-d-après-ses-oeuvres-DAVID-J-L-JULES,55983118-buchLa miniature Italienne du Xe au XVIe siècle. Ouvrage accompagné de la reproduction de 126 miniatures dont 4 planches en couleurs.http://www.buchfreund.de/La-miniature-Italienne-du-Xe-au-XVIe-siècle-Ouvrage-accompagné-de-la-reproduction-de-126-miniatures-dont-4-planches-en-couleurs-D-ANCONA-PAOLO-transl-by-M-P-POIRIER,55983117-buchD`ANCONA, PAOLO / transl. by M. P. POIRIER. La miniature Italienne du Xe au XVIe siècle. Ouvrage accompagné de la reproduction de 126 miniatures dont 4 planches en couleurs. Paris et Bruxelles, Librairie Nationale d`Art et d`Histoire G. Van Oest, 1925. Orig. wrappers (large paperback) x,132 pp.: 126 ill. on 93 b/w and 4 col. plates; 37x27 cm. Text in French. As good as new! See picture.<br>Bestell-Nr.: 33069<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-miniature-Italienne-du-Xe-au-XVIe-siècle-Ouvrage-accompagné-de-la-reproduction-de-126-miniatures-dont-4-planches-en-couleurs-D-ANCONA-PAOLO-transl-by-M-P-POIRIER,55983117-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 10:00:20 +0100http://www.buchfreund.de/La-miniature-Italienne-du-Xe-au-XVIe-siècle-Ouvrage-accompagné-de-la-reproduction-de-126-miniatures-dont-4-planches-en-couleurs-D-ANCONA-PAOLO-transl-by-M-P-POIRIER,55983117-buchGradus ad Parnassum. Disegni varii Progetti Architettonici con 233 incisioni in 103 tavole.http://www.buchfreund.de/Gradus-ad-Parnassum-Disegni-varii-Progetti-Architettonici-con-233-incisioni-in-103-tavole-BALDIZZI-LEONARDO-PATERNA,55983105-buchBALDIZZI, LEONARDO PATERNA. Gradus ad Parnassum. Disegni varii Progetti Architettonici con 233 incisioni in 103 tavole. Torino, Società Italiana di Edizioni Artistiche C. Crudo e C., No year, ca. 1910. Orig. portfolio. 36 pp. text and 103 plates loose as issued. Text in Italian. - (ticket on cover) In very good condition. See picture.<br>Bestell-Nr.: 33062<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gradus-ad-Parnassum-Disegni-varii-Progetti-Architettonici-con-233-incisioni-in-103-tavole-BALDIZZI-LEONARDO-PATERNA,55983105-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 10:00:18 +0100http://www.buchfreund.de/Gradus-ad-Parnassum-Disegni-varii-Progetti-Architettonici-con-233-incisioni-in-103-tavole-BALDIZZI-LEONARDO-PATERNA,55983105-buchEuropa und Russland: Texte zum Problem des westeuropäischen und russischen Selbstverständnisses.http://www.buchfreund.de/Europa-und-Russland-Texte-zum-Problem-des-westeuropaeischen-und-russischen-Selbstverstaendnisses-Tschizewskij-Dimitij-und-Dieter-Groh,55982800-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14481/116753.jpg" title="Europa und Russland: Texte zum Problem des westeuropäischen und russischen Selbstverständnisses."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14481/116753_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tschizewskij, Dimitij und Dieter Groh: Europa und Russland: Texte zum Problem des westeuropäischen und russischen Selbstverständnisses. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1959. 576 Seiten. Gebunden. Kunststoffeinband broschiert. Leider ohne Schutzumschlag.Geringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar. Seiten altersbedingt gegilbt. Namenseintrag auf einer der ersten Innenseiten.<br>Bestell-Nr.: 116753<br>Preis: 216,94 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Europa-und-Russland-Texte-zum-Problem-des-westeuropaeischen-und-russischen-Selbstverstaendnisses-Tschizewskij-Dimitij-und-Dieter-Groh,55982800-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 06:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Europa-und-Russland-Texte-zum-Problem-des-westeuropaeischen-und-russischen-Selbstverstaendnisses-Tschizewskij-Dimitij-und-Dieter-Groh,55982800-buchDeutsche Dome des Mittelalters. Die Blauen Bücherhttp://www.buchfreund.de/Deutsche-Dome-des-Mittelalters-Die-Blauen-Buecher-Pinder-Wilhelm,55982687-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14481/116729.jpg" title="Deutsche Dome des Mittelalters."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14481/116729_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pinder, Wilhelm: Deutsche Dome des Mittelalters. Die Blauen Bücher Königstein. Langewiesche, 1955. 111 Seiten. Broschiert. OriginalschutzumschlagGeringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar. Geringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar. Hochglanzpapier. Namenseintrag auf einer der ersten Innenseiten. Risse im Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 116729<br>Preis: 169,94 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Dome-des-Mittelalters-Die-Blauen-Buecher-Pinder-Wilhelm,55982687-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 06:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Dome-des-Mittelalters-Die-Blauen-Buecher-Pinder-Wilhelm,55982687-buchUwe Seeler und die Bilanz seiner einmaligen Karriere,http://www.buchfreund.de/Uwe-Seeler-und-die-Bilanz-seiner-einmaligen-Karriere-Pietsch-Werner-Sven-Simon-und-Uwe-Seeler,55982686-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14481/116727.jpg" title="Uwe Seeler und die Bilanz seiner einmaligen Karriere,"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14481/116727_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pietsch, Werner, Sven Simon und Uwe Seeler: Uwe Seeler und die Bilanz seiner einmaligen Karriere, Frankfurt / Berlin, Ullstein Verlag, 1970. 168 Seiten Gebunden. Ganzleinen weinrot. OriginalschutzumschlagGeringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar. Geringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar. Originalunterschrift von Uwe Seeler auf der ersten Innenseite. Risse im Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 116727<br>Preis: 249,94 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Uwe-Seeler-und-die-Bilanz-seiner-einmaligen-Karriere-Pietsch-Werner-Sven-Simon-und-Uwe-Seeler,55982686-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 06:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Uwe-Seeler-und-die-Bilanz-seiner-einmaligen-Karriere-Pietsch-Werner-Sven-Simon-und-Uwe-Seeler,55982686-buchÜber unerforschte Tiefen, Die schwedische Albatros-Expedition, mit einem Vorwort von Carl W. Correnshttp://www.buchfreund.de/Ueber-unerforschte-Tiefen-Die-schwedische-Albatros-Expedition-mit-einem-Vorwort-von-Carl-W-Correns-Pettersson-Hans,55982685-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14481/116735.jpg" title="Über unerforschte Tiefen, Die schwedische Albatros-Expedition, mit einem Vorwort von Carl W. Correns"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14481/116735_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pettersson, Hans: Über unerforschte Tiefen, Die schwedische Albatros-Expedition, mit einem Vorwort von Carl W. Correns Biederstein Verlag München, 1954. 198 Seiten Gebunden. Ganzleinen hellblau mit dunkelblauer Prägung und Schrift. OriginalschutzumschlagGeringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar. Seiten altersbedingt gegilbt. Namenseintrag auf einer der ersten Innenseiten. Risse im Schutzumschlag. Obere Schnittkante farbig.<br>Bestell-Nr.: 116735<br>Preis: 126,94 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-unerforschte-Tiefen-Die-schwedische-Albatros-Expedition-mit-einem-Vorwort-von-Carl-W-Correns-Pettersson-Hans,55982685-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 06:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-unerforschte-Tiefen-Die-schwedische-Albatros-Expedition-mit-einem-Vorwort-von-Carl-W-Correns-Pettersson-Hans,55982685-buchVerteidigung : Idee, Gesellschaft, Weltstrategie, Bundeswehr , ein Handbuch. unter Mitw. zahlr. Fachl. ...http://www.buchfreund.de/Verteidigung-Idee-Gesellschaft-Weltstrategie-Bundeswehr-ein-Handbuch-unter-Mitw-zahlr-Fachl-Obermann-Emil,55982667-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14481/116744.jpg" title="Verteidigung : Idee, Gesellschaft, Weltstrategie, Bundeswehr , ein Handbuch. unter Mitw. zahlr. Fachl. ..."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14481/116744_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Obermann, Emil: Verteidigung : Idee, Gesellschaft, Weltstrategie, Bundeswehr , ein Handbuch. unter Mitw. zahlr. Fachl. ... Sonderausgabe Stuttgart : Stuttgarter Verlagskontor, 1970. 887 Seiten Gebunden. Ganzleinen schwarz mit Goldschrift. OriginalschutzumschlagGeringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar. Seiten altersbedingt gegilbt. Risse im Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 116744<br>Preis: 264,94 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verteidigung-Idee-Gesellschaft-Weltstrategie-Bundeswehr-ein-Handbuch-unter-Mitw-zahlr-Fachl-Obermann-Emil,55982667-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 06:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Verteidigung-Idee-Gesellschaft-Weltstrategie-Bundeswehr-ein-Handbuch-unter-Mitw-zahlr-Fachl-Obermann-Emil,55982667-buchDer runde Bogen Die blauen Bücherhttp://www.buchfreund.de/Der-runde-Bogen-Die-blauen-Buecher-Heckel-Adolf,55982489-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14481/116728.jpg" title="Der runde Bogen Die blauen Bücher"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14481/116728_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heckel, Adolf: Der runde Bogen Die blauen Bücher 31.-41. Tausend. Königstein i. T. : Langewiesche Nachf. Köster, 1943. 112 Seien. Broschiert. Originalschutzumschlag.Geringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar. Seiten altersbedingt gegilbt. Frakturschrift. Namenseintrag auf einer der ersten Innenseiten. Risse im Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 116728<br>Preis: 169,94 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-runde-Bogen-Die-blauen-Buecher-Heckel-Adolf,55982489-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 06:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Der-runde-Bogen-Die-blauen-Buecher-Heckel-Adolf,55982489-buchDie schöne Heimat. Bilder aus Deustchland. Mit 122 Bildseiten. Die Blauen Bbücherhttp://www.buchfreund.de/Die-schoene-Heimat-Bilder-aus-Deustchland-Mit-122-Bildseiten-Die-Blauen-Bbuecher,55982383-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14481/116730.jpg" title="Die schöne Heimat. Bilder aus Deustchland. Mit 122 Bildseiten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14481/116730_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Die schöne Heimat. Bilder aus Deustchland. Mit 122 Bildseiten. Die Blauen Bbücher 216.-240. Tausend Königstein Langewiesche, 1925. 128 Seiten Broschiert. OriginalschutzumschlagGeringe Gebrauchsspuren. Tolles Exemplar. Seiten altersbedingt gegilbt. Namenseintrag auf einer der ersten Innenseiten. Risse im Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 116730<br>Preis: 169,94 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoene-Heimat-Bilder-aus-Deustchland-Mit-122-Bildseiten-Die-Blauen-Bbuecher,55982383-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 06:30:16 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoene-Heimat-Bilder-aus-Deustchland-Mit-122-Bildseiten-Die-Blauen-Bbuecher,55982383-buchDie Herren von Waldheim, eine komische Geschichte. 1. und 2. Theil.http://www.buchfreund.de/Die-Herren-von-Waldheim-eine-komische-Geschichte-1-und-2-Theil-Mueller-Johann-Gottwerth,55981547-buchMüller, Johann Gottwerth: Die Herren von Waldheim, eine komische Geschichte. 1. und 2. Theil. Dieterich, Göttingen 1786. 516 S. Oktav 8°. Pappbd. der Zeit.<br>Bestell-Nr.: 14795<br>Preis: 190,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Herren-von-Waldheim-eine-komische-Geschichte-1-und-2-Theil-Mueller-Johann-Gottwerth,55981547-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 05:00:16 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Herren-von-Waldheim-eine-komische-Geschichte-1-und-2-Theil-Mueller-Johann-Gottwerth,55981547-buchLandt-Tafel des Eyßfeldts.http://www.buchfreund.de/Landt-Tafel-des-Eyssfeldts-Merian,55981542-buchMerian: Landt-Tafel des Eyßfeldts. Kupferstich. ca. 1645. Bildformat: ca. 28 cm x 29 cm. Blattformat: ca. 31 cm x 32 cm.Ein ca. 9 x 9 cm Bereich hinterlegt.<br>Bestell-Nr.: 14799<br>Preis: 174,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landt-Tafel-des-Eyssfeldts-Merian,55981542-buch">Bestellen</a>Sat, 11 Feb 2012 05:00:16 +0100http://www.buchfreund.de/Landt-Tafel-des-Eyssfeldts-Merian,55981542-buchNeue Post- und Reise-Karte von Deutschland und einem Theile der angrenzenden Länder nebst genauer Bezeichnung aller bis jetzt eröffneten Eisenbahnen. Nach den besten Hülfsquellen neu bearbeitet. Teilkolorierte lithographische Karte auf Lwd in 15 Segmenten.http://www.buchfreund.de/Neue-Post-und-Reise-Karte-von-Deutschland-und-einem-Theile-der-angrenzenden-Laender-nebst-genauer-Bezeichnung-aller-bis-jetzt-eroeffneten-Eisenbahnen-Nach-den-besten-Huelfsquellen-neu-bearbeitet-Teilk,55981464-buchNeue Post- und Reise-Karte von Deutschland und einem Theile der angrenzenden Länder nebst genauer Bezeichnung aller bis jetzt eröffneten Eisenbahnen. Nach den besten Hülfsquellen neu bearbeitet. Teilkolorierte lithographische Karte auf Lwd in 15 Segmenten. Wesel, Bagel 1851. 8°. 53,5 x 68,5 cm. Bedruckte OBroschur. Umschlag klarsichtfolienkaschiert, Name am Deckel, Titel an Karten-Lwd verso. Schlagworte: Landkarten<br>Bestell-Nr.: 31744AB<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-Post-und-Reise-Karte-von-Deutschland-und-einem-Theile-der-angrenzenden-Laender-nebst-genauer-Bezeichnung-aller-bis-jetzt-eroeffneten-Eisenbahnen-Nach-den-besten-Huelfsquellen-neu-bearbeitet-Teilk,55981464-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 23:30:31 +0100http://www.buchfreund.de/Neue-Post-und-Reise-Karte-von-Deutschland-und-einem-Theile-der-angrenzenden-Laender-nebst-genauer-Bezeichnung-aller-bis-jetzt-eroeffneten-Eisenbahnen-Nach-den-besten-Huelfsquellen-neu-bearbeitet-Teilk,55981464-buchMeine neueste Reise zu Wasser und zu Land oder ein Bruchstück aus der Geschichte meines Lebens. Mit zwei Kupfern.http://www.buchfreund.de/Meine-neueste-Reise-zu-Wasser-und-zu-Land-oder-ein-Bruchstueck-aus-der-Geschichte-meines-Lebens-Mit-zwei-Kupfern-Fick-Johann-Georg-Christian,55981463-buchFick, Johann [Georg] Christian. Meine neueste Reise zu Wasser und zu Land oder ein Bruchstück aus der Geschichte meines Lebens. Mit zwei Kupfern. Erlangen, auf Kosten des Verfassers und in Kommission in der Gredy und Breuningschen Buchhandlung 1807. 8°. LII, 308 S. HLdr um 1900 mit Rückentitel in Gold. Leder etwas berieben, Rücken aufgehellt. Name am Vorsatz (`Fick, Würzburg`), teils leicht wasserrandig, die Karte etwas verfaltet.Kosch³ IV.999: "F[ick] veröffentlichte zahlreiche Übers. aus dem Engl. sowie grammatikal., geograph., statist., polit. u. hist. Schriften." Pfeiffer 14122 (Paginierung dort unrichtig). Mit einem umfangreiches Subscribenten-Verzeichnis (S. IX-LII). - Das Frontispiz mit der gestoch. Ansicht von Christiansø (bei Bornholm), die gestoch. Seekarte mit Christiansø, Østerskær, Græsholm, Tat und den anderen `Erbseninseln`. Seine Reise führte Fick von Erlangen u.a. über Hof, Leipzig, Gera, Wittenberg, Berlin und Kaschubien nach Ostpreußen. Dort bestieg er ein Schiff und erlebte `die erschrecklichste Seereise`, die ihn in Christiansø landen ließ. Seine Heimreise führte in dann über Rostock nach Erlangen. - Gutes Exemplar. Schlagworte: Deutsche (deutschsprachige) Literatur des 19. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 35862AB<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meine-neueste-Reise-zu-Wasser-und-zu-Land-oder-ein-Bruchstueck-aus-der-Geschichte-meines-Lebens-Mit-zwei-Kupfern-Fick-Johann-Georg-Christian,55981463-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 23:30:31 +0100http://www.buchfreund.de/Meine-neueste-Reise-zu-Wasser-und-zu-Land-oder-ein-Bruchstueck-aus-der-Geschichte-meines-Lebens-Mit-zwei-Kupfern-Fick-Johann-Georg-Christian,55981463-buchTopographia Westphaliae. Das ist, Beschreibung der Vornembsten, und bekantisten Stätte, und Plätz, im Hochlöbl: Westphälischen Craiße. An tag gebeben von Matthaeo Merian. Mit einem gestochenen Titel, einer doppelblattgroßen Karte, und 86 Darstellungen auf 50 Kupfertafeln, davon 31 doppelblattgroß und drei weitere mehr als doppelblattgroß.http://www.buchfreund.de/Topographia-Westphaliae-Das-ist-Beschreibung-der-Vornembsten-und-bekantisten-Staette-und-Plaetz-im-Hochloebl-Westphaelischen-Craisse-An-tag-gebeben-von-Matthaeo-Merian-Mit-einem-gestochenen-Titel-eine,55981455-buchMerian, Matthäus. Topographia Westphaliae. Das ist, Beschreibung der Vornembsten, und bekantisten Stätte, und Plätz, im Hochlöbl: Westphälischen Craiße. An tag gebeben von Matthaeo Merian. Mit einem gestochenen Titel, einer doppelblattgroßen Karte, und 86 Darstellungen auf 50 Kupfertafeln, davon 31 doppelblattgroß und drei weitere mehr als doppelblattgroß. [Frankfurt am Main, Merian 1647]. Kl.2° (32 x 22 cm). Gestoch. Titel, 3-94, (5) S. Moderner Kalbslederband. Minimale Gebrauchsspuren, fast frisch. Die letzte Tafel verso mit schwachem Braunfleck, minimal durchschlagend.W. 35. Sch. 49 A. - Sehr schönes Exemplar der Erstausgabe von 1647 mit allen bei Wüthrich IV.213.37 genannten Merkmalen. Schlagworte: Rhein Rheinland Rheinprovinz; Westfalen, Drucke - Druckwerke - des 17. Jahrhunderts; Topographie<br>Bestell-Nr.: 33642AB<br>Preis: 7.500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographia-Westphaliae-Das-ist-Beschreibung-der-Vornembsten-und-bekantisten-Staette-und-Plaetz-im-Hochloebl-Westphaelischen-Craisse-An-tag-gebeben-von-Matthaeo-Merian-Mit-einem-gestochenen-Titel-eine,55981455-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 23:30:28 +0100http://www.buchfreund.de/Topographia-Westphaliae-Das-ist-Beschreibung-der-Vornembsten-und-bekantisten-Staette-und-Plaetz-im-Hochloebl-Westphaelischen-Craisse-An-tag-gebeben-von-Matthaeo-Merian-Mit-einem-gestochenen-Titel-eine,55981455-buchTopographia Germaniae. 16 Bände und Register-Band. Neue Ausgabe. Mit einem Nachwort herausgegeben von Lucas Heinrich Wüthrich.http://www.buchfreund.de/Topographia-Germaniae-16-Baende-und-Register-Band-Neue-Ausgabe-Mit-einem-Nachwort-herausgegeben-von-Lucas-Heinrich-Wuethrich-Merian-Matthaeus,55981454-buchMerian, Matthäus. Topographia Germaniae. 16 Bände und Register-Band. Neue Ausgabe. Mit einem Nachwort herausgegeben von Lucas Heinrich Wüthrich. Kassel und Basel, Bärenreiter 1960-69. 17 Bände. Gr.-4°. OPappBände mit ledernem Rückenschild, geprägter Deckelvignette und OSchutzumschlag. Reg.-Band ohne Schutzumschlag. 2 Schutzumschläge mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst tadellos.Faksimile-Ausgabe nach den Originalausgaben des 17. Jahrhunderts (1643-1675), jeweils mit Nachwort und Verzeichnis der Ansichten. - Enthält: I. Schweiz. - II. Schwaben. - III. Elsaß. - IV. Bayern. - V. Rheinpfalz. - VI. Mainz-Trier-Köln. - VII. Hessen. - VIII. Westfalen. - IX. Franken. - X. Österreich. - XI. Böhmen-Mähren-Schlesien. - XII. Obersachsen. - XIII. Brandenburg-Pommern. - XIV. Niedersachsen. - XV. Braunschweig-Lüneburg. - XVI. Niederlande-Burgund. - Dabei das (eigens erstellte) Register mit Orten, Ausgaben und Künstlern. - In zweiterdurchgesehener Neuausgabe die Bände Franken, Hessen und Mainz-Trier-Köln (letztere mit neuem Ortsverzeichnis der Abbildungen und einem Schlußwort von Lucas Heinrich Wüthrich <1969>). Schlagworte: Faksimile<br>Bestell-Nr.: 36227AB<br>Preis: 800,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Topographia-Germaniae-16-Baende-und-Register-Band-Neue-Ausgabe-Mit-einem-Nachwort-herausgegeben-von-Lucas-Heinrich-Wuethrich-Merian-Matthaeus,55981454-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 23:30:28 +0100http://www.buchfreund.de/Topographia-Germaniae-16-Baende-und-Register-Band-Neue-Ausgabe-Mit-einem-Nachwort-herausgegeben-von-Lucas-Heinrich-Wuethrich-Merian-Matthaeus,55981454-buchRheinlands Schlösser und Burgen. Herausgegeben von Alexander Duncker 1857 - 1883. Zur Hundertjahrfeier der Gesellschaft für Rheinische Geschichtskunde neu herausgegeben und kommentiert. 2 Bände (Text- und Kommentarband).http://www.buchfreund.de/Rheinlands-Schloesser-und-Burgen-Herausgegeben-von-Alexander-Duncker-1857-1883-Zur-Hundertjahrfeier-der-Gesellschaft-fuer-Rheinische-Geschichtskunde-neu-herausgegeben-und-kommentiert-2-Baende-Text-und,55981453-buchHansmann, Wilfried und Knopp, Gisbert. Rheinlands Schlösser und Burgen. Herausgegeben von Alexander Duncker 1857 - 1883. Zur Hundertjahrfeier der Gesellschaft für Rheinische Geschichtskunde neu herausgegeben und kommentiert. 2 Bände (Text- und Kommentarband). Düsseldorf, Droste 1981. Qu.-2°. 2 Bll. und 120 farb. Tafeln mit je einem Textblatt; XVIII S., 2 farb. Tafeln, 256 S. OLwd. Sehr gutes Exemplar. (=Publikationen der Gesellschaft für Rheinische Geschichtskunde LXII). Schlagworte: Rhein Rheinland Rheinprovinz, Bibliographien, Sekundärliteratur; Faksimile, Reprints, Nachdrucke<br>Bestell-Nr.: 10118AB<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rheinlands-Schloesser-und-Burgen-Herausgegeben-von-Alexander-Duncker-1857-1883-Zur-Hundertjahrfeier-der-Gesellschaft-fuer-Rheinische-Geschichtskunde-neu-herausgegeben-und-kommentiert-2-Baende-Text-und,55981453-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 23:30:28 +0100http://www.buchfreund.de/Rheinlands-Schloesser-und-Burgen-Herausgegeben-von-Alexander-Duncker-1857-1883-Zur-Hundertjahrfeier-der-Gesellschaft-fuer-Rheinische-Geschichtskunde-neu-herausgegeben-und-kommentiert-2-Baende-Text-und,55981453-buchHistoire de la Peinture et de la Sculpture en Belgique 1830-1930. Par un groupe de collaborateurs. Mit 156 Abbildungen auf 96 Tafeln [in Heliogravure].http://www.buchfreund.de/Histoire-de-la-Peinture-et-de-la-Sculpture-en-Belgique-1830-1930-Par-un-groupe-de-collaborateurs-Mit-156-Abbildungen-auf-96-Tafeln-in-Heliogravure-Lambotte-Paul-Préface,55981444-buchLambotte, Paul [Préface]. Histoire de la Peinture et de la Sculpture en Belgique 1830-1930. Par un groupe de collaborateurs. Mit 156 Abbildungen auf 96 Tafeln [in Heliogravure]. Brüssel und Paris, van Oest 1930. Gr.-4°. [4] Bll., 203 S. OKt. mit bedrucktem OUmschlag, unbeschnitten, unaufgeschnitten. Umschlag angestaubt, Rückenbezug teils lädiert (Fehlstelle unterlegt) und stellenweise braunfleckig. S. 190ff. im Bug dito etwas braunfleckig.Mit folgenden Kapiteln: La Renaissance de l`Art Belge après 1830. - Le Romantisme. - L`Époque de la Société Libre des Beaux-Arts. - Les peintres de genre et d`interieurs. - Les Idéalistes. - Les Paysagistes. - Les Marinistes. - Les Animaliers.- Les Graveurs. - Les Peintres actuels. - La Sculpture. Schlagworte: Belgien - Belgium - Belgique - Belgie, Französisch - Français - French; Kunst des 19. Jahrhunderts; Kunst des 20. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 36229AB<br>Preis: 320,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Histoire-de-la-Peinture-et-de-la-Sculpture-en-Belgique-1830-1930-Par-un-groupe-de-collaborateurs-Mit-156-Abbildungen-auf-96-Tafeln-in-Heliogravure-Lambotte-Paul-Préface,55981444-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 23:30:23 +0100http://www.buchfreund.de/Histoire-de-la-Peinture-et-de-la-Sculpture-en-Belgique-1830-1930-Par-un-groupe-de-collaborateurs-Mit-156-Abbildungen-auf-96-Tafeln-in-Heliogravure-Lambotte-Paul-Préface,55981444-buchIllustrirte Zeitung. Wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart, über Tagesgeschichte, öffentliches und gesellschaftliches Leben, Wissenschaft und Kunst, Handel und Industrie, Musik, Theater und Mode. Hundertunddritter Band. Juli-December 1894. Mit 3 Beilagen (außerhalb der Paginierung).http://www.buchfreund.de/Illustrirte-Zeitung-Woechentliche-Nachrichten-ueber-alle-Ereignisse-Zustaende-und-Persoenlichkeiten-der-Gegenwart-ueber-Tagesgeschichte-oeffentliches-und-gesellschaftliches-Leben-Wissenschaft-und-Kuns,55981438-buchIllustrirte Zeitung. Wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart, über Tagesgeschichte, öffentliches und gesellschaftliches Leben, Wissenschaft und Kunst, Handel und Industrie, Musik, Theater und Mode. Hundertunddritter Band. Juli-December 1894. Mit 3 Beilagen (außerhalb der Paginierung). Lpzg und Bln, Verlag der Illustrirten Zeitung (Weber). 2°. 3 Bll., 780 (statt 782) S. HLwd der Zt mit Rückentitel. Etwas berieben. Es fehlt ein Blatt (S. 677f.), im Bug diverse kl. getrocknete Blumen (dort im weißen Rand teils etwas gebräunt), sonst vollständig und fast ganz sauber.Interessantes Zeitdokument mit sehr vielen, oft ganzseitigen oder doppelblattgroßen Abbildungen. Die 3 Beilagen mit der Darmstädter Madonna von Holbein (jüngst transloziert), einem `dolce far niente` (beide doppelblattgroß) und dem Aufriß der kaiserl. Yacht `Hohenzollern` (mehrfach gefaltet, 40 x 96 cm, im Bug etwas gebräunt). Thematisch stehen neben den im Untertitel genannten Rubriken u.a. die Antwerpener Weltausstellung und nautische Themen im Vordergrund (offenbar bereits im Vorfeld der neuen `Flottenpolitik` von 1896 geschuldet; viele großformatige Schiffsabbildungen, deutsche Flotte, auch `Deutsche Amazonenflotte`). Außerdem Themenhefte mit vielen großformatigen Abbildungen: `Manöver`, `Gustav Adolf` (hier fehlt ein Blatt), Reichstag (`Reichstagshaus`). Mit 22 Portraits von Sängerinnen, Sängern und Dirigenten der Bayreuther Festspiele, auch mit Abbildungen von deutschen Studentenhäusern. Nicht zuletzt verdient auch der umfangreiche Anzeigenteil Interesse. Schlagworte: Zeitschriften, Presse, Publizistik, Journalismus - journalism<br>Bestell-Nr.: 36230AB<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrirte-Zeitung-Woechentliche-Nachrichten-ueber-alle-Ereignisse-Zustaende-und-Persoenlichkeiten-der-Gegenwart-ueber-Tagesgeschichte-oeffentliches-und-gesellschaftliches-Leben-Wissenschaft-und-Kuns,55981438-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 23:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/Illustrirte-Zeitung-Woechentliche-Nachrichten-ueber-alle-Ereignisse-Zustaende-und-Persoenlichkeiten-der-Gegenwart-ueber-Tagesgeschichte-oeffentliches-und-gesellschaftliches-Leben-Wissenschaft-und-Kuns,55981438-buchRicerche fisiche intorno alla salubrità dell'ariahttp://www.buchfreund.de/Ricerche-fisiche-intorno-alla-salubrità-dell-aria-Landriani-Marsilio,55980852-buchNaturwissenschaft Landriani, Marsilio: Ricerche fisiche intorno alla salubrità dell'aria EA Milano, 1775. XIII, 92 S. 3 ausfalt. Kupfertafeln u.A. das Eudiometer darstellendLandriani Marsilio Conte di, *1751 Mailand, † 1815, Physik, Hofmarschall des Herzogs Albert von Sachsen-Teschen, Wien, sp. Professor, Mailand, Math.-phys. Kl., ausw. M. 1807. Mitglied der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Seltene Erstveröffentlichung des Pioniers der Chemischen Analyse Erfinder eines Gerätes zur Messung des Sauerstoffgehaltes. Zu, M. Landriani: Born into a Milanese patrician family, Landriani was appointed Regius Professor of Physics at the Ginnasio [College] of Brera in 1776. In 1775, he published Ricerche fisiche intorno alla salubrità dell'aria [Physical researches on the salubrity of air], one of the earliest examples of chemical analysis of atmospheric air undertaken in Italy. His work described what he called an eudiometer: an instrument to measure the quality of air. Through a series of original experiments, Landriani explained the nature of different gases, the atmosphere, respiration, and animal heat. Although many of Landriani's explanations later proved superficial or wrong, his eudiometer and his experimental approach to the isolation of gases had great success throughout Europe. His instruments were used by Joseph Priestley (1733-1804) and Antoine-Laurent Lavoisier (1743-1794), among others. The instrument is signed not only by Marsilio Landriani but also by Saruggia, a craftsman frequently mentioned in Alessandro Volta's writings. The eudiometer served to measure the quantity of oxygen in the atmosphere, and Landriani therefore regarded it as suitable for measuring air purity. Although dated 1776, this model displays some variants with respect to the eudiometer described by Landriani in his Ricerche fisiche intorno alla salubrità dell'aria (Milan, 1775). In keeping with his diagram, an ivory thermometer with a graduated scale has been placed alongside the tube CD. The scale conforms to the parameters defined by Réaumur. The graduated scale on the glass tube is divided into 23 parts rather than 12, each subdivided into 12 parts. Even the dimensions of the small crystal flask differ from the ones of the flask illustrated in the text (however, the requirement that the volume of the flask should be identical to that of the tube CD seems to be met). The lower end is slightly different, but complies with Landriani's principles and instructions. A eudiometer is a laboratory device that measures the change in volume of a gas mixture following a physical or chemical change. Depending on the reaction that is being measured, the device can take on a variety of forms. In general, it is similar to a graduated cylinder, and is most commonly found in two sizes: 50 mL and 100 mL. It is closed at the top end with the bottom end immersed in water or mercury. The liquid traps a sample of gas in the cylinder, and the graduation allows the volume of the gas to be measured. For some reactions, two platinum wires (chosen for their non-reactivity) are placed in the sealed end so an electric spark can be created between them. The electric spark can initiate a reaction in the gas mixture and the graduation on the cylinder can be read to determine the change in volume resulting from the reaction. The use of the device is quite similar to the original barometer, except that the gas inside displaces some of the liquid that is used. .. Henry Cavendish later used a similar device to determine the fraction of oxygen in the Earth's atmosphere. It is from these experiments that Professor Marsilio Landriani became inspired to create a more useful tool in measuring the “healthiness” of air. In 1775, Landriani invented the first eudiometer and used it to conduct his own experiments. From these experiments Landriani theorized about the temperament of certain gases and the atmosphere and later published a paper called Ricerche fisiche intorno alla salubrità dell'aria (Physical researches on the salubrity of air). Though many of his findings were incorrect, his invention was the building block for the modern day eudiometer. The eudiometer's invention is usually credited to Marsilio Landriani.<br>Bestell-Nr.: 59517<br>Preis: 3.500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ricerche-fisiche-intorno-alla-salubrità-dell-aria-Landriani-Marsilio,55980852-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:08:25 +0100http://www.buchfreund.de/Ricerche-fisiche-intorno-alla-salubrità-dell-aria-Landriani-Marsilio,55980852-buchDer Kampf im Westen. Die Soldaten des Führers im Felde, II. Bandhttp://www.buchfreund.de/Der-Kampf-im-Westen-Die-Soldaten-des-Fuehrers-im-Felde-II-Band-Wedel-Hasso-von-Hansen-und-Henrich-Hrsg,55980851-buchRaumbildalben Wedel, Hasso von/Hansen und Henrich (Hrsg.): Der Kampf im Westen. Die Soldaten des Führers im Felde, II. Band Raumbild, München, 1940. 79 S. mit 100 Raumbildaufnahmen und Bildbetrachter, original Halbleinen, Quart (leicht bestossen sonst sehr frisch )<br>Bestell-Nr.: 59520<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-im-Westen-Die-Soldaten-des-Fuehrers-im-Felde-II-Band-Wedel-Hasso-von-Hansen-und-Henrich-Hrsg,55980851-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:08:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Kampf-im-Westen-Die-Soldaten-des-Fuehrers-im-Felde-II-Band-Wedel-Hasso-von-Hansen-und-Henrich-Hrsg,55980851-buchBericht des Commissär des General-Land-Amtes an den Minister des Innern für das Jahr 1869 (Oeffentliche Laendereien der Vereinigten Staaten von Amerika A. D. 1869. Ausgezogen und zum Druck beordert durch gemeinsamen Beschluß des Senates und Repräsentantenhauses.http://www.buchfreund.de/Bericht-des-Commissaer-des-General-Land-Amtes-an-den-Minister-des-Innern-fuer-das-Jahr-1869-Oeffentliche-Laendereien-der-Vereinigten-Staaten-von-Amerika-A-D-1869-Ausgezogen-und-zum-Druck-beordert-durc,55980850-buchAmerika Bericht des Commissär des General-Land-Amtes an den Minister des Innern für das Jahr 1869 (Oeffentliche Laendereien der Vereinigten Staaten von Amerika A. D. 1869. Ausgezogen und zum Druck beordert durch gemeinsamen Beschluß des Senates und Repräsentantenhauses. Washington, Druck der Regierungsdruckerei, 1870. 289 S. <Original-Lwd.Leicht fleckig. Mit der meist fehlenden Karte (Farb-Litho). Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas beschädigt.<br>Bestell-Nr.: 59522<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bericht-des-Commissaer-des-General-Land-Amtes-an-den-Minister-des-Innern-fuer-das-Jahr-1869-Oeffentliche-Laendereien-der-Vereinigten-Staaten-von-Amerika-A-D-1869-Ausgezogen-und-zum-Druck-beordert-durc,55980850-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:08:24 +0100http://www.buchfreund.de/Bericht-des-Commissaer-des-General-Land-Amtes-an-den-Minister-des-Innern-fuer-das-Jahr-1869-Oeffentliche-Laendereien-der-Vereinigten-Staaten-von-Amerika-A-D-1869-Ausgezogen-und-zum-Druck-beordert-durc,55980850-buchTragoediae septem (graece & latine)http://www.buchfreund.de/Tragoediae-septem-graece-latine-SOPHOKLES,55980849-buchAltertum SOPHOKLES: Tragoediae septem (graece & latine) Frankfurt P.Braubach, 1555. 8vo. 427 SVD 16, S 7036.BM STC, Italian Books S. 820. - Vgl. Schweiger S. 290. Mit einigen Holzschnitt-Initialen . Frankfurt, P. Braubach [1555]. Zeitgenöss. Schweinslederband über Holzdeckeln mit reicher Blind- und Rollenpräg. datiert "1562"). Vgl. Schweiger S. 290. - Dritte Ausgabe bei Braubach, ein Nachdruck der Giunta-Ausgabe von 1522. - "Die meisten griechischen Drucke hat in Deuschland bis 1648 Frankfurt am Main hervorgebracht .. dabei setzt der griechische Typendruck entsprechend der späten Einführung der Druckkunst in Frankfurt überhaupt erst 1540 mit der Ankunft Peter Braubachs ein" (B. Loewe, Ausbreitung der griech. Typogr. in Deutschland; in: Gutenberg-Jb. 1940, S. 309). - Gleichmäßig gebräunt, Fußsteg mit schmalem Wasserrand, Titel und letztes Bl. mit altem Wappenstempel, letztes Bl. ferner mit ausgeschnittenem Erscheinungsjahr; stellenw. mit zeitgenöss. Vorsatz mit alten Besitzvermerken u. Anstreichungen. Third edition by Peter Braubach, one of the most important printer with Greek types in Germany (cf. B. Loewe in Gutenberg-Jb. 1940). With some woodcut initials. Contemp. pigskin over wooden boards blind- and roll-stamped ( dated 1556). - Some even browning, lower margin<br>Bestell-Nr.: 59521<br>Preis: 550,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tragoediae-septem-graece-latine-SOPHOKLES,55980849-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:08:24 +0100http://www.buchfreund.de/Tragoediae-septem-graece-latine-SOPHOKLES,55980849-buchAnthusa [Griechisch] oder Roms Alterthümer. Ein Buch für die Menschheit. Die heiligen Gebräuche der Römer.http://www.buchfreund.de/Anthusa-Griechisch-oder-Roms-Alterthuemer-Ein-Buch-fuer-die-Menschheit-Die-heiligen-Gebraeuche-der-Roemer-Moritz-Karl-Philipp,55980848-buchAltertumswissenschaft Moritz, Karl Philipp: Anthusa [Griechisch] oder Roms Alterthümer. Ein Buch für die Menschheit. Die heiligen Gebräuche der Römer. Berlin, Maurer, 1801. 348 S., 327 S. mit 18 + 6 in Kupfer gestochenen Abbildungen nach antiken geschnittenen Steinen und anderen Denkmälern es Alterthums kolorierten Kupfer-Titelvignette. 1Marmorierte Pappbände der Zeit mit Rückenschildchen. Gelöscht. Bibstempel. Karl Philip Moritz 'Anthusa oder Roms Alterthümer. Ein Buch für die Menschheit. Die heiligen Gebräuche der Römer' "ist das Ergebnis seiner Reise zu den Stätten des römischen Altertums.Mit dem seltenen um 1796 von F. E. Rambach verfassten zweiten Band. Die Kupfer in schönem Altkolorit<br>Bestell-Nr.: 59514<br>Preis: 650,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anthusa-Griechisch-oder-Roms-Alterthuemer-Ein-Buch-fuer-die-Menschheit-Die-heiligen-Gebraeuche-der-Roemer-Moritz-Karl-Philipp,55980848-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:08:24 +0100http://www.buchfreund.de/Anthusa-Griechisch-oder-Roms-Alterthuemer-Ein-Buch-fuer-die-Menschheit-Die-heiligen-Gebraeuche-der-Roemer-Moritz-Karl-Philipp,55980848-buchEsiodo Ascreo Trasportato in versi Italiani da Giuseppe Ma. Pagnini Carmelitano.http://www.buchfreund.de/Esiodo-Ascreo-Trasportato-in-versi-Italiani-da-Giuseppe-Ma-Pagnini-Carmelitano-HESIOD,55980847-buchAltertum HESIOD: Esiodo Ascreo Trasportato in versi Italiani da Giuseppe Ma. Pagnini Carmelitano. Parma Reale Tipografia, 1797. 104 S.Brooks 690; Lama II, 36; Hoffmann II, 398. Kleines graviertes Hesiod-Portrait auf Titelseite. Späterer Bibliothekseinband. Eleganter Druck in der Bodoni-Type. Small engraved portrait of Hesiod on title. First separate edition of Pagnini's elegant Italian translation of Hesiod.<br>Bestell-Nr.: 59518<br>Preis: 750,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Esiodo-Ascreo-Trasportato-in-versi-Italiani-da-Giuseppe-Ma-Pagnini-Carmelitano-HESIOD,55980847-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:08:24 +0100http://www.buchfreund.de/Esiodo-Ascreo-Trasportato-in-versi-Italiani-da-Giuseppe-Ma-Pagnini-Carmelitano-HESIOD,55980847-buchDer Orient und Europa. Erinnerungen und Reisebilder von Land und Meer.http://www.buchfreund.de/Der-Orient-und-Europa-Erinnerungen-und-Reisebilder-von-Land-und-Meer-Callot-Eduard-Freiherr-von,55980846-buchReise Callot, Eduard Freiherr von : Der Orient und Europa. Erinnerungen und Reisebilder von Land und Meer. 10 Bände in 5 1854-55. 188 S.,199 S.,164 S.,279 S.,253 S.,278 S.,302 S.,256 S.,285 S.,273 S. 2 ausfaltbare Tafeln 2 Portrait Lithos (Callot bzw. Mehmet Ali).Lwd. d.Zt. durchgängig etwas stockfleckig. Von großer Seltenheit. Es sind nur 2 Exemplare weltweit in Bibliotheken nachweisbar. Eduard Ferdinand Freiherr von Callot (1792 bis 1855). Aus der Bibliothek von Theodor Georg von Karajan, seit 1869 Ritter von Karajan (* 22. Januar 1810 in Wien; † 28. April 1873 ebenda. Besondere Bedeutung hat das Werk für die Balkanrezeption im Werk von Karl May, der es in seiner Bibliothek stehen hatte. Siehe dazu: Ralf Schönbach "Zu einem guten Kartenleser gehört schon Etwas..."Die Quellen der Balkan-Romane Karl Mays in: Karl Mays Orientzyklus / Dieter Sudhoff ; Hartmut Vollmer (Hg.). - 1. Aufl. - Paderborn : Igel-Verl. Wiss., 1991 (Karl-May-Studien ; Bd. 1) (Reihe Literatur- und Medienwissenschaft ; 10)<br>Bestell-Nr.: 59525<br>Preis: 8.500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Orient-und-Europa-Erinnerungen-und-Reisebilder-von-Land-und-Meer-Callot-Eduard-Freiherr-von,55980846-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:08:24 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Orient-und-Europa-Erinnerungen-und-Reisebilder-von-Land-und-Meer-Callot-Eduard-Freiherr-von,55980846-buchVernünfftige Gedancken von den Kräfften des menschlichen Verstandes und Ihrem richtigen Gebrauche in Erkänntniß der Wahrheit, den Liebhabern der Wahrheit mitgetheilet.http://www.buchfreund.de/Vernuenfftige-Gedancken-von-den-Kraefften-des-menschlichen-Verstandes-und-Ihrem-richtigen-Gebrauche-in-Erkaenntniss-der-Wahrheit-den-Liebhabern-der-Wahrheit-mitgetheilet-WOLFF-CHRISTIAN-FREIHERR-VON,55980845-buchPhilosophie WOLFF, CHRISTIAN FREIHERR VON.: Vernünfftige Gedancken von den Kräfften des menschlichen Verstandes und Ihrem richtigen Gebrauche in Erkänntniß der Wahrheit, den Liebhabern der Wahrheit mitgetheilet. Neue Auflage, hin und wieder vermehret. Mit 1 gest. Frontispiz. Halle, Rengerische Buchhandlung, 1749. 6 Bll., 233 (1) Seiten, 6 Bll., 8 Schönes Ganzleder d. Zt.Vgl. Ziegenfuß/J II, 906 . Philosophisches Hauptwerk Wolffs. Dekoratives Werk<br>Bestell-Nr.: 59524<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vernuenfftige-Gedancken-von-den-Kraefften-des-menschlichen-Verstandes-und-Ihrem-richtigen-Gebrauche-in-Erkaenntniss-der-Wahrheit-den-Liebhabern-der-Wahrheit-mitgetheilet-WOLFF-CHRISTIAN-FREIHERR-VON,55980845-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:08:24 +0100http://www.buchfreund.de/Vernuenfftige-Gedancken-von-den-Kraefften-des-menschlichen-Verstandes-und-Ihrem-richtigen-Gebrauche-in-Erkaenntniss-der-Wahrheit-den-Liebhabern-der-Wahrheit-mitgetheilet-WOLFF-CHRISTIAN-FREIHERR-VON,55980845-buchLa religion des gaulois, tiree des plus pures sources de l' antiquite. Description La religion des gaulois, tiree des plus pures sources de l' antiquite.http://www.buchfreund.de/La-religion-des-gaulois-tiree-des-plus-pures-sources-de-l-antiquite-Description-La-religion-des-gaulois-tiree-des-plus-pures-sources-de-l-antiquite-Martin-J,55980844-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10705/59523.jpg" title="La religion des gaulois, tiree des plus pures sources de l' antiquite. Description La religion des gaulois, tiree des plus pures sources de l' antiquite."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10705/59523_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Martin,J.): La religion des gaulois, tiree des plus pures sources de l' antiquite. Description La religion des gaulois, tiree des plus pures sources de l' antiquite. 2.Bd. Paris, Saugrain, 1727. Mit 44 Kupfertaf. 3 Bl., XXXIII, 535 S.; 2 Bl., VIII, 403 SGraesse IV, 427 Prächtige Ganzlederbände der Zeit. Kleiner Bib.St.(Martin,J.)<br>Bestell-Nr.: 59523<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-religion-des-gaulois-tiree-des-plus-pures-sources-de-l-antiquite-Description-La-religion-des-gaulois-tiree-des-plus-pures-sources-de-l-antiquite-Martin-J,55980844-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:08:24 +0100http://www.buchfreund.de/La-religion-des-gaulois-tiree-des-plus-pures-sources-de-l-antiquite-Description-La-religion-des-gaulois-tiree-des-plus-pures-sources-de-l-antiquite-Martin-J,55980844-buchNeurologie in Praxis und Klinik. Bände I, II und III:http://www.buchfreund.de/Neurologie-in-Praxis-und-Klinik-Baende-I-II-und-III-Hopf-H-Ch-Hrsg-K-Poeck-Hrsg-H-Schliack-Hrsg-u-a-313597801X,55980639-buchNaturwissenschaft&Medizin Hopf, H.Ch. (Hrsg.), K. Poeck (Hrsg.) H. Schliack (Hrsg.) u. a.: Neurologie in Praxis und Klinik. Bände I, II und III: 2. überarbeitete Auflage, Stuttgart/New York, Georg Thieme, 1992 und 1993. Band I: 202 Abb. in 318 Einzeldarstellungen, 119 Tabellen, 750 Seiten; Band II: 263 Abb. in 500 Einzeldarstellungen, 167 Tabellen, 7 Farbtafeln; Band III: 459 Abb. in 700 Einzeldarstellungen, 150 Tabellen, 8 Farbtafeln, 4°, gebundene Ausgabe, Leinen ISBN: 313597801XZustand:sehr gute, fast neuwertige Exemplare. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Aus der Bibliothek eines der Autoren! Schlagworte: Naturwissenschaft&Medizin<br>Bestell-Nr.: 28695<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neurologie-in-Praxis-und-Klinik-Baende-I-II-und-III-Hopf-H-Ch-Hrsg-K-Poeck-Hrsg-H-Schliack-Hrsg-u-a-313597801X,55980639-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:04:28 +0100http://www.buchfreund.de/Neurologie-in-Praxis-und-Klinik-Baende-I-II-und-III-Hopf-H-Ch-Hrsg-K-Poeck-Hrsg-H-Schliack-Hrsg-u-a-313597801X,55980639-buchEtwas von den Wurzelkindernhttp://www.buchfreund.de/Etwas-von-den-Wurzelkindern-Olfers-Sibylle-von,55980350-buchOlfers, Sibylle von Etwas von den Wurzelkindern Eßlingen, J. F. Schreiber 1906 (ohne Jahresangabe) 12 Blatt fester Pappe (22x17 cm) illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe1. Aufl. / Erstausgabe; Rücken sauber mit grünem Klebeband geklebt, Ecken und Kanten etwas berieben, Schnitt leicht gebräunt und minimal fleckig; innen minimal(!) randgebräunt, wenige blasse Flecken; sonst gut erhalten und sauber. ((Keine Jahres- und Auflagenangabe, aber Alle Rechte vorbehalten! )). Schlagworte: Bilderbuch<br>Bestell-Nr.: 11817<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Etwas-von-den-Wurzelkindern-Olfers-Sibylle-von,55980350-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:00:26 +0100http://www.buchfreund.de/Etwas-von-den-Wurzelkindern-Olfers-Sibylle-von,55980350-buchSystem-Design: Fritz Haller Bauten - Möbel - Forschunghttp://www.buchfreund.de/System-Design-Fritz-Haller-Bauten-Moebel-Forschung-Haller-Fritz-Hg-Hans-Wichmann-3764323256,55980256-buchHaller, Fritz (Hg.: Hans Wichmann) System-Design: Fritz Haller Bauten - Möbel - Forschung Basel: Birkhäuser (Industrial design - graphic design ; Bd. 6) 1989 304 S.; 28 cm Großformat, Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe ISBN: 37643232561. Aufl.; (Mit 78 farbigen und 525 schwarz-weißen Abbildungen sowie Werkverzeichnis und Bibliographie); Umschlag minimal gealtert und an wenigen Stellen minimal angerändert; sonst gut erhalten. Schlagworte: Bildband, System-Architektur, Architekten, Solothurner Schule, Stahlbausysteme, Stahl-Möbel-System USM Haller , USM-Bausysteme<br>Bestell-Nr.: 11721<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/System-Design-Fritz-Haller-Bauten-Moebel-Forschung-Haller-Fritz-Hg-Hans-Wichmann-3764323256,55980256-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:00:26 +0100http://www.buchfreund.de/System-Design-Fritz-Haller-Bauten-Moebel-Forschung-Haller-Fritz-Hg-Hans-Wichmann-3764323256,55980256-buchEiszeitalter, Band 1 und 2 Die jüngste Erdgeschichte der Schweiz und ihrer Nachbargebiete. Band l: Klima, Flora, Fauna, Mensch; Alt- und Mittel-Pleistozän; Vogesen, Schwarzwald, Schwäbische Alb, Adelegg // Band II: Letzte Warmzeiten, Würm-Eiszeit, Eisabbau und Nacheiszeit der Alpen-Nordseite vom Rhein- zum Rhone-System (2 Bände)http://www.buchfreund.de/Eiszeitalter-Band-1-und-2-Die-juengste-Erdgeschichte-der-Schweiz-und-ihrer-Nachbargebiete-Band-l-Klima-Flora-Fauna-Mensch-Alt-und-Mittel-Pleistozaen-Vogesen-Schwarzwald-Schwaebische-Alb-Adelegg-Band-I,55980222-buchHantke, René Eiszeitalter, Band 1 und 2 Die jüngste Erdgeschichte der Schweiz und ihrer Nachbargebiete. Band l: Klima, Flora, Fauna, Mensch; Alt- und Mittel-Pleistozän; Vogesen, Schwarzwald, Schwäbische Alb, Adelegg // Band II: Letzte Warmzeiten, Würm-Eiszeit, Eisabbau und Nacheiszeit der Alpen-Nordseite vom Rhein- zum Rhone-System (2 Bände) Thun : Ott 1978 (; 1980) 468 S. / 703 S.; 23 cm Kunststoffeinbände mit Lesebändchen / gebundene Ausgabe ISBN: 3722562589Band 1 und 2 (2 Bände von 3); (Mit 221 bzw. 273 Abbildungen); (Ohne die Schutzumschläge); Gut erhalten und sehr sauber. Im Band 1 kleiner Besitzvermerk auf Titelblatt. In Band 1 fehlen die beigelegten Quartärgeologischen Karten, in Band 2 sind sie vollständig vorhanden. Schlagworte: isbn Bd2: 3722562597 // das Klima im Laufe der Erdgeschichte, Zur Erforschungsgeschichte der Eiszeitalters, Klimaanzeigende Ablagerungen und Erosionsformen, Die Pflanzenwelt, Die Entwicklung der Tierwelt, Der Mensch und seine Kulturen, Pliozän, Alt- und<br>Bestell-Nr.: 11647<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eiszeitalter-Band-1-und-2-Die-juengste-Erdgeschichte-der-Schweiz-und-ihrer-Nachbargebiete-Band-l-Klima-Flora-Fauna-Mensch-Alt-und-Mittel-Pleistozaen-Vogesen-Schwarzwald-Schwaebische-Alb-Adelegg-Band-I,55980222-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 22:00:26 +0100http://www.buchfreund.de/Eiszeitalter-Band-1-und-2-Die-juengste-Erdgeschichte-der-Schweiz-und-ihrer-Nachbargebiete-Band-l-Klima-Flora-Fauna-Mensch-Alt-und-Mittel-Pleistozaen-Vogesen-Schwarzwald-Schwaebische-Alb-Adelegg-Band-I,55980222-buchHelden-Schatz. Naturkündliches Bedencken, Über und bey Vulcanischer auch natürlich-magischer Fabrefaction und Zubereitung der Waffen Achillis, Graecorum omnium fortissimi. (1.-7. Theil).http://www.buchfreund.de/Helden-Schatz-Naturkuendliches-Bedencken-Ueber-und-bey-Vulcanischer-auch-natuerlich-magischer-Fabrefaction-und-Zubereitung-der-Waffen-Achillis-Graecorum-omnium-fortissimi-1-7-Theil-Staricius-Johannes,55980006-buchStaricius, Johannes, Helden-Schatz. Naturkündliches Bedencken, Über und bey Vulcanischer auch natürlich-magischer Fabrefaction und Zubereitung der Waffen Achillis, Graecorum omnium fortissimi. (1.-7. Theil). 7. Auflage, (wohl) Franckfurt, ohne Verlag, ca. 1750, (3 Blätter Vorrede), 392 Seiten, (15 Blätter Innhalt derer Materien), 17x9,5, Pappband der Zeit, Rücken nur noch fragmentarisch vorhanden, stellenweise sind die obersten Schichten des Einbandes abgeblättert, rechte untere Ecke fehlt, auch bei den ersten Seiten mit Textverlust, Vorsatz, Titelblatt und die Seiten 81-84 und 93-98 fehlen, Seite 85-92 lose, bei Seite 85/86 fehlt der rechte Rand mit Textverlust, einige Seiten mit Einrissen und gelockert, stärkere Gebrauchs- und Alterungsspuren, Schlagworte: Feuer-Kunst, Feuer-Kugeln, Pulver, Feuerwerck,<br>Bestell-Nr.: 19789<br>Preis: 101,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Helden-Schatz-Naturkuendliches-Bedencken-Ueber-und-bey-Vulcanischer-auch-natuerlich-magischer-Fabrefaction-und-Zubereitung-der-Waffen-Achillis-Graecorum-omnium-fortissimi-1-7-Theil-Staricius-Johannes,55980006-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 20:02:49 +0100http://www.buchfreund.de/Helden-Schatz-Naturkuendliches-Bedencken-Ueber-und-bey-Vulcanischer-auch-natuerlich-magischer-Fabrefaction-und-Zubereitung-der-Waffen-Achillis-Graecorum-omnium-fortissimi-1-7-Theil-Staricius-Johannes,55980006-buchDer Asperg und das Lange Feld und 9 weitere Texthefte zu den "Geogr. Charakterbildern aus Schwaben".http://www.buchfreund.de/Der-Asperg-und-das-Lange-Feld-und-9-weitere-Texthefte-zu-den-Geogr-Charakterbildern-aus-Schwaben-Hoerle-Lehrer-E,55979992-buchHörle, Lehrer E., Der Asperg und das Lange Feld und 9 weitere Texthefte zu den "Geogr. Charakterbildern aus Schwaben". Schlagworte: Orts- und Landeskunde<br>Bestell-Nr.: Mit jeweils einer Abbildung nach<br>Preis: 19.651,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Asperg-und-das-Lange-Feld-und-9-weitere-Texthefte-zu-den-Geogr-Charakterbildern-aus-Schwaben-Hoerle-Lehrer-E,55979992-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 20:02:49 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Asperg-und-das-Lange-Feld-und-9-weitere-Texthefte-zu-den-Geogr-Charakterbildern-aus-Schwaben-Hoerle-Lehrer-E,55979992-buchJuden in Ostasienhttp://www.buchfreund.de/Juden-in-Ostasien-Salvotti-T,55979897-buchSalvotti, T.: Juden in Ostasien Nordland-Verlag, Berlin., 1941. 79 Seiten. 8°, 18 - 23,5 cm, gebundene Ausgabe. Zustand gut minus, papierbedingt gebräunt. Außen leicht angeschmutzt. Insgesamt gut minus.Abgabe nur zu Zwecken der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung usw. Kein Propagandamaterial (§ 86 STGB). Schlagworte: Asia, India, Japan, China, Indonesia, Nazi, SS, NS, Drittes Reich, Holocaust, Antisemitismus, antisemitism, Judeika<br>Bestell-Nr.: 31082<br>Preis: 378,30 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Juden-in-Ostasien-Salvotti-T,55979897-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 20:02:01 +0100http://www.buchfreund.de/Juden-in-Ostasien-Salvotti-T,55979897-buchEuropa will leben. Die nationalen Erneuerungsbewegungen in Wort und Bild.http://www.buchfreund.de/Europa-will-leben-Die-nationalen-Erneuerungsbewegungen-in-Wort-und-Bild-Haas-Werner,55979891-buchHaas, Werner: Europa will leben. Die nationalen Erneuerungsbewegungen in Wort und Bild. Mit einem Geleitwort von Dr. Edmund Marhefka. Batschari-Verlag GmbH, Berlin, 1936. 378 Seiten, mit Fotos in Schwarzweiß. Quart 4°, 25 - 35 cm, gebundene Ausgabe in Halbleinen. Mit geprägtem Titel. Zustand gut.Abgabe nur zu Zwecken der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung usw. Kein Propagandamaterial (§ 86 STGB). Schlagworte: Drittes Reich, NS, SS, Hitler<br>Bestell-Nr.: 31089<br>Preis: 135,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Europa-will-leben-Die-nationalen-Erneuerungsbewegungen-in-Wort-und-Bild-Haas-Werner,55979891-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 20:02:00 +0100http://www.buchfreund.de/Europa-will-leben-Die-nationalen-Erneuerungsbewegungen-in-Wort-und-Bild-Haas-Werner,55979891-buchDer Bayreuther Inszenierungsstil.http://www.buchfreund.de/Der-Bayreuther-Inszenierungsstil-Mack-Dietrich-Hrsg-3791300474,55979591-buchMack, Dietrich [Hrsg.]: Der Bayreuther Inszenierungsstil. München, Prestel, 1976. 25 cm. Groß-8°. 482 Seiten. Original-Leinenband. Original-Schutzumschlag. (= Arbeitsgemeinschaft 100 [Hundert] Jahre Bayreuther Festspiele, Band 7). ISBN: 37913004741. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag mit Laminatablösungen, ein Einriss, lichtrandig, ansonsten sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in b/w and color. Dust jacket with tear, traces of usage, otherwise fine copy. Schlagworte: Musik / music; Musikgeschichte / musical history<br>Bestell-Nr.: 41935AB<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Bayreuther-Inszenierungsstil-Mack-Dietrich-Hrsg-3791300474,55979591-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Bayreuther-Inszenierungsstil-Mack-Dietrich-Hrsg-3791300474,55979591-buchBühnentechnik im Festspielhaus Bayreuth. Mit einem Nachwort von Walter Huneke.http://www.buchfreund.de/Buehnentechnik-im-Festspielhaus-Bayreuth-Mit-einem-Nachwort-von-Walter-Huneke-Baumann-Carl-Friedrich-3791304933,55979589-buchBaumann, Carl-Friedrich: Bühnentechnik im Festspielhaus Bayreuth. Mit einem Nachwort von Walter Huneke. München, Prestel, 1980. 25 cm. Groß-8°. 328 Seiten. Original-Leinenband. Original-Schutzumschlag. (= Arbeitsgemeinschaft 100 [Hundert] Jahre Bayreuther Festspiele, Band 9). ISBN: 37913049331. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag mit minimalen Randläsuren. Sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in b/w and color. Dust jacket with light edge wear. Fine copy. Schlagworte: Musik / music; Musikgeschichte / musical history<br>Bestell-Nr.: 41934AB<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buehnentechnik-im-Festspielhaus-Bayreuth-Mit-einem-Nachwort-von-Walter-Huneke-Baumann-Carl-Friedrich-3791304933,55979589-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Buehnentechnik-im-Festspielhaus-Bayreuth-Mit-einem-Nachwort-von-Walter-Huneke-Baumann-Carl-Friedrich-3791304933,55979589-buchDer lustige Tag, oder Figaro`s Hochzeit. Ein Lustspiel in fünf Aufzügen. Aus dem Frannzösischen de Herrn Caron von Beaaumarchais übersetzt. Aechte, vom Verfasser einzig und allein genehmigte, vollständige Ausgabe!http://www.buchfreund.de/Der-lustige-Tag-oder-Figaro-s-Hochzeit-Ein-Lustspiel-in-fuenf-Aufzuegen-Aus-dem-Frannzoesischen-de-Herrn-Caron-von-Beaaumarchais-uebersetzt-Aechte-vom-Verfasser-einzig-und-allein-genehmigte-vollstaend,55979587-buchBeaumarchais, Caron von: Der lustige Tag, oder Figaro`s Hochzeit. Ein Lustspiel in fünf Aufzügen. Aus dem Frannzösischen de Herrn Caron von Beaaumarchais übersetzt. Aechte, vom Verfasser einzig und allein genehmigte, vollständige Ausgabe! Kehl, bei J. G. Müller, aeltern, Hochfürstl. Markgräfl. Badenscher Hof- und Kanzlei-Buchdruker, 1785. Klein-8°. 17,5 216 Seiten. Pappband aus dem Anfang des 20. Jahrhundert, gebunden.1. Auflage. Besitzerstempel auf Vorsatz, Name verso Titelblatt, wenige Blätter wasserfleckig. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. Owners mark and owners name on endpaper, verso title page, few sheets waterspotted. Fine copy. Schlagworte: Bühne / Schauspiel / drama; französische Literatur / french literature; Schauspiel / drama, spectacle<br>Bestell-Nr.: 45320BB<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-lustige-Tag-oder-Figaro-s-Hochzeit-Ein-Lustspiel-in-fuenf-Aufzuegen-Aus-dem-Frannzoesischen-de-Herrn-Caron-von-Beaaumarchais-uebersetzt-Aechte-vom-Verfasser-einzig-und-allein-genehmigte-vollstaend,55979587-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Der-lustige-Tag-oder-Figaro-s-Hochzeit-Ein-Lustspiel-in-fuenf-Aufzuegen-Aus-dem-Frannzoesischen-de-Herrn-Caron-von-Beaaumarchais-uebersetzt-Aechte-vom-Verfasser-einzig-und-allein-genehmigte-vollstaend,55979587-buchDerriere le miroir. Nos. 29-30. Miro.http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-Nos-29-30-Miro-Miro-Joan,55979559-buchMiro, Joan: Derriere le miroir. Nos. 29-30. Miro. Paris, Maeght Editeur, 1950. Groß-4°. 38 x 28 cm. [10] Seiten. Original-Karton.2. Auflage. Mit 2 doppelblattgroßen Original-Farblithografien (inkl. Cover) von Joan Miro. Sehr gutes Exemplar. Second edition. With 2 original doublepage sized lithographs in color (included cover) by Joan Miro. Fine copy. Schlagworte: Grafik / Graphik / graphic arts; Kunst / fine arts; Kunstgeschichte / art history; Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic; Originallithografie / Originallithographie / original lithograph<br>Bestell-Nr.: 42505CB<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-Nos-29-30-Miro-Miro-Joan,55979559-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-Nos-29-30-Miro-Miro-Joan,55979559-buchDerriere le miroir. No. 128. Peintures murales de Miro.http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-128-Peintures-murales-de-Miro-Miro-Joan,55979557-buchMiro, Joan: Derriere le miroir. No. 128. Peintures murales de Miro. Paris, Galerie Maeght, 1961. Groß-4°. 38 cm x 28 cm. 22 Seiten. Original-Karton.1. Auflage. Mit 7 farbigen Original-Farblithografien von Joan Miro, davon 2 doppelblattgroße und 1 dreiblattgroße. Kanten leicht bestoßen. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. With 7 original lithographs in color by Joan Miro (2 doublepage sized, one 3-page sized). Edges lightly bumped. Fine copy. Schlagworte: Grafik / Graphik / graphic arts; Kunst / fine arts; Kunstgeschichte / art history; Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic; Originallithografie / Originallithographie / original lithograph<br>Bestell-Nr.: 42503CB<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-128-Peintures-murales-de-Miro-Miro-Joan,55979557-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-128-Peintures-murales-de-Miro-Miro-Joan,55979557-buchDerriere le miroir. Nos. 46-47. Matisse.http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-Nos-46-47-Matisse-Matisse-Henri,55979556-buchMatisse, Henri: Derriere le miroir. Nos. 46-47. Matisse. Paris, Maeght Editeur, 1952. Groß-4°. 38 x 28 cm. [12] Seiten. Original-Karton.1. Auflage. Mit 9 Faksimiles von Zeichnungen von Henri Matisse (inkl. Cover). Text von Jean Bazaine. Sehr gutes Exemplar. First edition. With 9 facsimiles of drawings by Henri Matisse (included cover). Text by Jean Bazaine. Fine copy. Schlagworte: Faksimile / facsimile; Grafik / Graphik / graphic arts; Kunst / fine arts; Kunstgeschichte / art history; Zeichnungen / drawings<br>Bestell-Nr.: 42532CB<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-Nos-46-47-Matisse-Matisse-Henri,55979556-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-Nos-46-47-Matisse-Matisse-Henri,55979556-buchDerriere le miroir. No. 179. Kandinsky. Periode parisienne 1934 - 1944.http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-179-Kandinsky-Periode-parisienne-1934-1944-Kandinsky-Wassily,55979552-buchKandinsky, Wassily: Derriere le miroir. No. 179. Kandinsky. Periode parisienne 1934 - 1944. Paris, Maeght Editeur, 1969. Groß-4°. 38 x 28 cm. [28] Seiten. Original-Karton.1. Auflage. Mit 5 Farblithografien nach Gemälden von Wassily Kandinsky, davon 3 doppelblattgroß, und 19 Reproduktionen, davon 3 in Farbe. Text von Gaetan Picon. Sehr gutes Exemplar. First edition. With 5 lithographs in color after paintings by Wassily Kandinsky, 3 doublepage sized, and 19 reproductions, 3 in color. Text by Gaetan Picon. Fine condition. Schlagworte: Grafik / Graphik / graphic arts; Kunst / fine arts; Kunstgeschichte / art history<br>Bestell-Nr.: 42549CB<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-179-Kandinsky-Periode-parisienne-1934-1944-Kandinsky-Wassily,55979552-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-179-Kandinsky-Periode-parisienne-1934-1944-Kandinsky-Wassily,55979552-buchDerriere le miroir. Nos. 92-93. Dix ans d`edition. Catalogue general des editions 1946 - 1956.http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-Nos-92-93-Dix-ans-d-edition-Catalogue-general-des-editions-1946-1956,55979548-buchDerriere le miroir. Nos. 92-93. Dix ans d`edition. Catalogue general des editions 1946 - 1956. Paris, Maeght Editeur, 1956. Groß-4°. 38 x 28 cm. 78 Seiten. Original-Karton.1. Auflage. Gesamtkatalog der Maeght-Editionen von 1946 - 1956. Mit Original-Farblithografien von Chagall, Miro und Bazaine, Original-Radierungen von Miro und Giacometti und ein Original-Holzschnitt von Ubac (Umschlag). Text von Georges Limbour. Ecken leicht bestoßen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With original lithographs in color by Chagall, Miro and Bazaine, original etchings by Miro and Giacometti and one original woodcut by Ubac (cover). Text by Georges Limbour. Corners lightly bumped. Fine copy. Schlagworte: Grafik / Graphik / graphic arts; Holzschnitt / woodcut; Kunst / fine arts; Kunstgeschichte / art history; Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic; Originallithografie / Originallithographie / original lithograph; Original-Radierung / original etching<br>Bestell-Nr.: 42531CB<br>Preis: 980,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-Nos-92-93-Dix-ans-d-edition-Catalogue-general-des-editions-1946-1956,55979548-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-Nos-92-93-Dix-ans-d-edition-Catalogue-general-des-editions-1946-1956,55979548-buchDerriere le miroir. No. 212. Calder.http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-212-Calder-Calder-Alexander,55979544-buchCalder, Alexander: Derriere le miroir. No. 212. Calder. Paris, Maeght Editeur, 1975. Groß-4°. 38 cm x 28 cm. [24] Seiten. Original-Karton.1. Auflage. Mit 6 Original-Farblithografien von Alexander Calder, davon 3 doppelblattgroße, 2 Original-Schwarzweißlithografien und 9 weitere Abbildungen. Hinterer Innendeckel leicht fleckig. Sehr gutes Exemplar. First edition. With 6 original lithographs in color by Alexander Calder, 3 doublepage sized and 9 illustrations in color and b/w. Fine copy. Schlagworte: Grafik / Graphik / graphic arts; Kunst / fine arts; Kunstgeschichte / art history; Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic; Originallithografie / Originallithographie / original lithograph<br>Bestell-Nr.: 42501CB<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-212-Calder-Calder-Alexander,55979544-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-212-Calder-Calder-Alexander,55979544-buchDerriere le miroir. No. 190. Calder.http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-190-Calder-Calder-Alexander,55979543-buchCalder, Alexander: Derriere le miroir. No. 190. Calder. Paris, Maeght Editeur, 1971. Groß-4°. 38 cm x 28 cm. 26 Seiten. Original-Karton.1. Auflage. Mit 4 Original-Farblithografien von Alexander Calder (inklusive Cover), davon 1 doppelblattgroß, 1 Original-Schwarzweißlithografie und 20 weitere Abbildungen. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. With 4 original lithographs in color by Alexander Calder (including cover), 1 doublepage sized and 20 illustrations in color and b/w. Fine copy. Schlagworte: Grafik / Graphik / graphic arts; Kunst / fine arts; Kunstgeschichte / art history; Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic; Originallithografie / Originallithographie / original lithograph<br>Bestell-Nr.: 42500CB<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-190-Calder-Calder-Alexander,55979543-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-190-Calder-Calder-Alexander,55979543-buchDerriere le miroir. No. 162. Francis Bacon.http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-162-Francis-Bacon-Bacon-Francis,55979536-buchBacon, Francis: Derriere le miroir. No. 162. Francis Bacon. Paris, Maeght Editeur, 1966. Groß-4°. 38 x 28 cm. [30] Seiten. Original-Karton.1. Auflage. Mit 5 Farblithografien nach Gemälden von Francis Bacon und 13 Reproduktionen in Farbe und Schwarzweiß. Einband mit minimalen Randläsuren. Sehr gutes Exemplar. First edition. With 5 lithographs in color after paintings by Francis Bacon and 12 reproductions in color and b/w. Cover with light edgewear. Fine condition. Schlagworte: Grafik / Graphik / graphic arts; Kunst / fine arts; Kunstgeschichte / art history; Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic; Originallithografie / Originallithographie / original lithograph<br>Bestell-Nr.: 42530CB<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-162-Francis-Bacon-Bacon-Francis,55979536-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Derriere-le-miroir-No-162-Francis-Bacon-Bacon-Francis,55979536-buchDas Kunstkabinett des Johann Caspar Lavater. Herausgegeben von Gerda Mraz und Uwe Schögl.http://www.buchfreund.de/Das-Kunstkabinett-des-Johann-Caspar-Lavater-Herausgegeben-von-Gerda-Mraz-und-Uwe-Schoegl-Lavater-Johann-Caspar-Mraz-Gerda-Schoegl-Uwe-Hrsg-3205991265,55979503-buch[Lavater, Johann Caspar]; Mraz, Gerda; Schögl, Uwe [Hrsg.]: Das Kunstkabinett des Johann Caspar Lavater. Herausgegeben von Gerda Mraz und Uwe Schögl. Wien, Böhlau, 1999. 4°. 28 cm. 408 Seiten. Original-Pappband, gebunden. [Edition Lavater. Band 1). ISBN: 32059912651. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. With many illustrations in color and b/w. Fine copy. Schlagworte: Kunst / fine arts; Kunstgeschichte / art history; Kunstwissenschaft / science of art; Porträtmalerei / portrait painting; Psychologie / psychology<br>Bestell-Nr.: 45301BB<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Kunstkabinett-des-Johann-Caspar-Lavater-Herausgegeben-von-Gerda-Mraz-und-Uwe-Schoegl-Lavater-Johann-Caspar-Mraz-Gerda-Schoegl-Uwe-Hrsg-3205991265,55979503-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Kunstkabinett-des-Johann-Caspar-Lavater-Herausgegeben-von-Gerda-Mraz-und-Uwe-Schoegl-Lavater-Johann-Caspar-Mraz-Gerda-Schoegl-Uwe-Hrsg-3205991265,55979503-buchOhne Titel. Mutter mit Kind. 1984. [Original-Holzschnitt / original woodcut].http://www.buchfreund.de/Ohne-Titel-Mutter-mit-Kind-1984-Original-Holzschnitt-original-woodcut-Wollheim-Gert-H,55979497-buchWollheim, Gert H.: Ohne Titel. Mutter mit Kind. 1984. [Original-Holzschnitt / original woodcut]. Gert Heinrich Wollheim geboren 1894 in Loschwitz bei Dresden, gestorben 1974 in New York. Maler des Expressionismus und Mitglied der Künstlergruppe "Das Junge Rheinland".Nummer 12 von 30 nummerierten und gestempelten Exemplaren. Abzug vom Original-Holzstock in einer einmaligen Auflage von 30 Exemplaren mit Genehmigung des Nachlasses 1984. Herausgegeben von der Düsseldorfer Galerie Remmert und Barth. Maße Blatt: 40,5 x 30,3 cm; Maße Platte: ca. 29 x 19,5 cm. Sehr gutes Exemplar. Number 12 of 30 numbered and backward stamped exemplares on handmade paper. Edited by the gallery Remmert and Barth with the acceptance by the remains of Wollheim. Sheet measure: 40,5 x 30,3 cm; measure woodcut: ca. 29 x 19,5 cm. Fine condition. Schlagworte: Grafik / Graphik / graphic arts; Holzschnitt / woodcut; Kunst / fine arts; Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic; Signatur, signiert / signature, signed copy<br>Bestell-Nr.: 45265BB<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ohne-Titel-Mutter-mit-Kind-1984-Original-Holzschnitt-original-woodcut-Wollheim-Gert-H,55979497-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/Ohne-Titel-Mutter-mit-Kind-1984-Original-Holzschnitt-original-woodcut-Wollheim-Gert-H,55979497-buchBrecht. 76. [Original-Radierung / original etching].http://www.buchfreund.de/Brecht-76-Original-Radierung-original-etching-Werkmeister-Wolfgang,55979496-buchWerkmeister, Wolfgang: Brecht. 76. [Original-Radierung / original etching]. Wolfgang Werkmeister geboren 1941 in Berlin.Nummer 47 von 90 nummerierten, betitelten, datierten und signierten Original-Radierungen auf Büttenpapier von Wolfgang Werkmeister. Maße Blatt: 29,8 x 21,3 cm. Maße Platte: 26,6 x 19,8 cm. Sehr gutes Exemplar. Number 47 of 90 numbered, labeled, dated and signed original etching on hand made paper by Wolfgang Werkmeister. Measure sheet: 29,8 x 21,3 cm. Measure plate: 26,6 x 19,8 cm. Fine condition. Schlagworte: Kunst / fine arts; Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic; Radierung / etching; Signatur, signiert / signature, signed copy<br>Bestell-Nr.: 45257BB<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brecht-76-Original-Radierung-original-etching-Werkmeister-Wolfgang,55979496-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/Brecht-76-Original-Radierung-original-etching-Werkmeister-Wolfgang,55979496-buchTriptychon. Heißer Sommer I, II und III.1967. [Original Radierung / original etching].http://www.buchfreund.de/Triptychon-Heisser-Sommer-I-II-und-III-1967-Original-Radierung-original-etching-Sorge-Peter,55979489-buchSorge, Peter: Triptychon. Heißer Sommer I, II und III.1967. [Original Radierung / original etching]. Peter Sorge geb. 1937 in Berlin, gest. 2000 in Berlin. Vertreter des Neuen Realismus.Jeweils Nummer 18 von 20 nummerierten und von Palm signierten Exemplaren. Werkverzeichnis Sorge/Poll Nr. 31/32/33. Maße Blätter: 54,3 x 65,0 cm bzw. 65,0 x 54,3; Maße Radierung Sommer I: 44 x 39,5 cm; Sommer II: 40 x 45 cm; Sommer III: 44,5 x 40. Randbereich teils wenig fleckig. Sehr gutes Exemplare. Number 18 of 20 numbered and signed copies of the tryptichon "hot summer". Fine copy. Schlagworte: Grafik / Graphik / graphic arts; Kunst / fine arts; Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic; Original-Radierung / original etching; Radierung / etching<br>Bestell-Nr.: 45250BB<br>Preis: 500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Triptychon-Heisser-Sommer-I-II-und-III-1967-Original-Radierung-original-etching-Sorge-Peter,55979489-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/Triptychon-Heisser-Sommer-I-II-und-III-1967-Original-Radierung-original-etching-Sorge-Peter,55979489-buchOhne Titel. Komposition in Rot und Blau. 63. [Original-Farbradierung / original colored etching].http://www.buchfreund.de/Ohne-Titel-Komposition-in-Rot-und-Blau-63-Original-Farbradierung-original-colored-etching-Prachensky-Markus,55979481-buchPrachensky, Markus: Ohne Titel. Komposition in Rot und Blau. 63. [Original-Farbradierung / original colored etching]. Markus Prachensky geboren 1932 in Innsbruck, gestorben 2011 in Wien, österreichischer Maler und Grafiker des Informel.Nummer 79 von 100 nummerierten Exemplaren auf Büttenpapier, signiert von Prachensky. Maße Blatt: 54 x 38 cm. Maße Platte: 30 x 24,5 cm. Sehr gutes Exemplar. Number 79 of 100 numbered original colored etchings , signed by Prachensky. Measure sheet: 54 x 38 cm. Measure plate: 30 x 24,5 cm. Fine copy. Schlagworte: Grafik / Graphik / graphic arts; Kunst / fine arts; Original-Radierung / original etching; Radierung / etching; Signatur, signiert / signature, signed copy<br>Bestell-Nr.: 45272BB<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ohne-Titel-Komposition-in-Rot-und-Blau-63-Original-Farbradierung-original-colored-etching-Prachensky-Markus,55979481-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/Ohne-Titel-Komposition-in-Rot-und-Blau-63-Original-Farbradierung-original-colored-etching-Prachensky-Markus,55979481-buchKonzertierte Landschaft an der Hamme. [Original-Radierung / original etching].http://www.buchfreund.de/Konzertierte-Landschaft-an-der-Hamme-Original-Radierung-original-etching-Morell-Pit,55979477-buchMorell, Pit: Konzertierte Landschaft an der Hamme. [Original-Radierung / original etching]. Pit Morell auch Jean Pit Morell geboren 1939 in Kassel, Grafiker, Radierer, Zeichner des Phantastischen Realismus.Nummer 58 von 100 nummerierten Exemplaren auf Büttenpapier, im Druck bezeichnet, signiert von Pit Morell. Maße Blatt: 38,5 x 52,5 cm. Maße Platte: 15,5 x 19,5 cm. Sehr gutes Exemplar. Number 58 of 100 numbered original etchings in b/w, labeled at the print, signed by Pit Morell. Measure sheet: 38,5 x 52,5 cm. Measure plate: 15,5 x 19,5 cm. Fine copy. Schlagworte: Grafik / Graphik / graphic arts; Kunst / fine arts; Original-Radierung / original etching; Radierung / etching; Signatur, signiert / signature, signed copy<br>Bestell-Nr.: 45270BB<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konzertierte-Landschaft-an-der-Hamme-Original-Radierung-original-etching-Morell-Pit,55979477-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/Konzertierte-Landschaft-an-der-Hamme-Original-Radierung-original-etching-Morell-Pit,55979477-buchAuthentisches aus G.[ottsbüren]. 1972. [Original-Farbradierung / original colored etching].http://www.buchfreund.de/Authentisches-aus-G-ottsbueren-1972-Original-Farbradierung-original-colored-etching-Morell-Pit,55979476-buchMorell, Pit: Authentisches aus G.[ottsbüren]. 1972. [Original-Farbradierung / original colored etching]. Pit Morell auch Jean Pit Morell geboren 1939 in Kassel, Grafiker, Radierer, Zeichner des Phantastischen Realismus.Nummer 61 von 180 nummerierten Exemplaren auf Büttenpapier, im Druck bezeichnet, signiert von Pit Morell. Maße Blatt: 64,5 x 50 cm. Maße Platte: 49,0 x 35 cm. Blatt wenig gedunkelt, ansonsten sehr gutes Exemplar. Number 61 of 180 numbered original colored etchings labeled at the print, signed by Pit Morell. Measure sheet: 64,5 x 50 cm. Measure plate: 49,0 x 35 cm. Sheet lightly darkened, otherwise fine copy. Schlagworte: Grafik / Graphik / graphic arts; Kunst / fine arts; Original-Radierung / original etching; Radierung / etching; Signatur, signiert / signature, signed copy<br>Bestell-Nr.: 45271BB<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Authentisches-aus-G-ottsbueren-1972-Original-Farbradierung-original-colored-etching-Morell-Pit,55979476-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/Authentisches-aus-G-ottsbueren-1972-Original-Farbradierung-original-colored-etching-Morell-Pit,55979476-buchOhne Titel. Harlekin. [handkolorierte Original-Radierung / handcolored original etching].http://www.buchfreund.de/Ohne-Titel-Harlekin-handkolorierte-Original-Radierung-handcolored-original-etching-Metzkes-Harald,55979475-buchMetzkes, Harald: Ohne Titel. Harlekin. [handkolorierte Original-Radierung / handcolored original etching]. Harald Metzkes geboren 1929 in Bautzen. Meisterschüler bei Otto Nagel an der Akademie der Künste in Berlin. Vertreter der "Berliner Schule".Nummer 102 von 111 nummerierten Exemplaren auf Büttenpapier, signiert von Harald Metzkes. Maße Blatt: 32 x 22 cm. Maße Platte: 16,5 x 12,5 cm. Sehr gutes Exemplar. Number 102 of 111 numberd, handcolored etchings on handmade paper, signed by Harald Metzkes. Measure sheet: 32 x 22 cm. Measure plate: 16,5 x 12,5 cm. Fine copy. Schlagworte: Grafik / Graphik / graphic arts; Kunst / fine arts; Original-Radierung / original etching; Radierung / etching; Signatur, signiert / signature, signed copy<br>Bestell-Nr.: 45264BB<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ohne-Titel-Harlekin-handkolorierte-Original-Radierung-handcolored-original-etching-Metzkes-Harald,55979475-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/Ohne-Titel-Harlekin-handkolorierte-Original-Radierung-handcolored-original-etching-Metzkes-Harald,55979475-buchDie Legende von der Freiheit. 87. [handkolorierte Original-Radierung / handcolored original etching].http://www.buchfreund.de/Die-Legende-von-der-Freiheit-87-handkolorierte-Original-Radierung-handcolored-original-etching-Kriesch-Rudolf,55979473-buchKriesch, Rudolf : Die Legende von der Freiheit. 87. [handkolorierte Original-Radierung / handcolored original etching]. Rudolf Kriesch geboren 1904 in St. Pölten; gestorben 1992 in München. Österreichischer Maler und Grafiker, arbeitete regelmäßig für die satirischen Zeitschriften Simplicissimus und Der Simpl.Nummer 62 von 120 nummerierten Exemplaren auf Büttenpapier, datiert und signiert von Rudolf Kriesch. Maße Blatt: 45 x 30 cm. Maße Platte: 31 x 15 cm. Sehr gutes Exemplar. Number 62 of 120 numberd, dated, handcolored etchings on handmade paper, signed by Rudolf Kriesch. Measure sheet: 45 x 30 cm. Measure plate: 31 x 15 cm. Fine copy. Schlagworte: Erotik, Erotika / erotica, eroticism; erotische Kunst / erotic art; Grafik / Graphik / graphic arts; Kunst / fine arts; Original-Radierung / original etching; Radierung / etching; Signatur, signiert / signature, signed copy<br>Bestell-Nr.: 45266BB<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Legende-von-der-Freiheit-87-handkolorierte-Original-Radierung-handcolored-original-etching-Kriesch-Rudolf,55979473-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Legende-von-der-Freiheit-87-handkolorierte-Original-Radierung-handcolored-original-etching-Kriesch-Rudolf,55979473-buch46. Leipziger Bilderbogen. Prüder in eins nun die Hände. 2.X.1990. [Original-Holzschnitt, Holz- und Acrylstich / original woodcut, wood and acryl engraving].http://www.buchfreund.de/46-Leipziger-Bilderbogen-Prueder-in-eins-nun-die-Haende-2-X-1990-Original-Holzschnitt-Holz-und-Acrylstich-original-woodcut-wood-and-acryl-engraving-Hirsch-Karl-Georg-Herfurth-Egbert-Wendt-Volker-Kuhrt-R,55979470-buchHirsch, Karl-Georg; Herfurth, Egbert; Wendt, Volker; Kuhrt, Rolf; Wendt-Jontschewa, Newena; Jahr, Christa; Walch, Hans-Joachim: 46. Leipziger Bilderbogen. Prüder in eins nun die Hände. 2.X.1990. [Original-Holzschnitt, Holz- und Acrylstich / original woodcut, wood and acryl engraving].Nummer 23 von 30 von Egbert Herfurt nummerierten und datierten Original-Holzschnitte bzw. Holz- und Acrylstiche, jeweils von den Künstlern signiert. Maße Blatt: 47,5 x 34 cm. Sehr gutes Exemplar. Number 23 of 30 numbered exemplares with 7 original woodcuts, wood and acryl engravings, each signed by the artists. Measure sheet: 47,5 x 34 cm. Fine condition. Schlagworte: Bilderbogen / sheet of pictures; Kunst / fine arts; Original Acrylstich / original acryl engraving; Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic; Originalholzstich / original wood engraving; Signatur, signiert / signature, signed copy<br>Bestell-Nr.: 45268BB<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/46-Leipziger-Bilderbogen-Prueder-in-eins-nun-die-Haende-2-X-1990-Original-Holzschnitt-Holz-und-Acrylstich-original-woodcut-wood-and-acryl-engraving-Hirsch-Karl-Georg-Herfurth-Egbert-Wendt-Volker-Kuhrt-R,55979470-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/46-Leipziger-Bilderbogen-Prueder-in-eins-nun-die-Haende-2-X-1990-Original-Holzschnitt-Holz-und-Acrylstich-original-woodcut-wood-and-acryl-engraving-Hirsch-Karl-Georg-Herfurth-Egbert-Wendt-Volker-Kuhrt-R,55979470-buchOhne Titel. Nackte Frauen vor Publikum. [Original-Radierung / original etching].http://www.buchfreund.de/Ohne-Titel-Nackte-Frauen-vor-Publikum-Original-Radierung-original-etching-Eisler-Georg,55979464-buchEisler, Georg: Ohne Titel. Nackte Frauen vor Publikum. [Original-Radierung / original etching]. Georg Eisler geboren 20. April 1928 in Wien; gestorben 1998 ebenda. Sohn des Komponisten Hanns Eisler.Nummer 22 von 100 nummerierten und von Eisler signierten Exemplaren auf Büttenpapier. Maße Blatt: 39,4 x 50,3 cm. Maße Platte: 18,5 x 23,0 cm. Sehr gutes Exemplar. Number 22 of 100 numbered exemplares on handmade paper, signed by Eisler. Measure sheet: 39,4 x 50,3 cm. Measure plate: 18,5 x 23,0 cm. Fine condition. Schlagworte: Kunst / fine arts; Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic; Original-Radierung / original etching; Signatur, signiert / signature, signed copy<br>Bestell-Nr.: 45282BB<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ohne-Titel-Nackte-Frauen-vor-Publikum-Original-Radierung-original-etching-Eisler-Georg,55979464-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/Ohne-Titel-Nackte-Frauen-vor-Publikum-Original-Radierung-original-etching-Eisler-Georg,55979464-buchVampir. [19]68. [Original-Radierung / original etching].http://www.buchfreund.de/Vampir-19-68-Original-Radierung-original-etching-Boettger-Klaus,55979458-buchBöttger, Klaus: Vampir. [19]68. [Original-Radierung / original etching]. Klaus Böttger geboren 1942 in Dresden, gestorben 1992 in Wiesbaden.Nummer 38 von 100 nummerierten, beschrifteten und von Böttger signierten Exemplaren auf Büttenpapier. Maße Blatt: 53 x 39 cm; Maße Platte: 29,5 x 23 cm. Sehr gutes Exemplar. Number 38 von 100 numbered, and signed exemplares on handmade paper. Measure sheet: 53 x 39 cm; measure plate: 29,5 x 23 cm. Fine condition. Schlagworte: Erotik, Erotika / erotica, eroticism; erotische Kunst / erotic art; Grafik / Graphik / graphic arts; Kunst / fine arts; Originalgrafik / Originalgraphik / original graphic; Original-Radierung / original etching; Radierung / etching<br>Bestell-Nr.: 45276BB<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vampir-19-68-Original-Radierung-original-etching-Boettger-Klaus,55979458-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:30:21 +0100http://www.buchfreund.de/Vampir-19-68-Original-Radierung-original-etching-Boettger-Klaus,55979458-buch100 Jahre elektrisches Nachrichtenwesen in der Schweiz 1852-1952.http://www.buchfreund.de/100-Jahre-elektrisches-Nachrichtenwesen-in-der-Schweiz-1852-1952,55979436-buch100 Jahre elektrisches Nachrichtenwesen in der Schweiz 1852-1952. Bern 1952-1962. 3 Bände. 340; 986; 1053 S., zahlreiche sw-Abbildungen, Leinen (Band 1: Stempel auf Schmutztitel; gut erhalten)Bd. 1: Telegraph; Bd. 2: Telephon. Stromquellen und Stromlieferungsanlagen. Oberirdischer u. unterirdischer Linienbau; Bd. 3: Telephon., Radio und Fernsehen, Rohrpost- u. Förderanlagen, Forschung u. Versuche ... Schlagworte: Technik<br>Bestell-Nr.: 16284BB<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-elektrisches-Nachrichtenwesen-in-der-Schweiz-1852-1952,55979436-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:05:09 +0100http://www.buchfreund.de/100-Jahre-elektrisches-Nachrichtenwesen-in-der-Schweiz-1852-1952,55979436-buchPaul Klee, die farbigen Werke im Kunstmuseum Bern. Gemälde, farbige Blätter, Hinterglasbilder und Plastiken.http://www.buchfreund.de/Paul-Klee-die-farbigen-Werke-im-Kunstmuseum-Bern-Gemaelde-farbige-Blaetter-Hinterglasbilder-und-Plastiken-Glaesemer-Juergen-38577300310,55979428-buchGlaesemer, Jürgen: Paul Klee, die farbigen Werke im Kunstmuseum Bern. Gemälde, farbige Blätter, Hinterglasbilder und Plastiken. Bern: Kornfeld 1976. Jubiläumsbuch zum 150jährigen Bestehen der Schweiz. Mobiliar Versicherungsges. 4°. 482 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, Leinen (Einband leicht angebräunt und mit kleinem Flecken; sonst gut erhalten) (=Sammlungskataloge des Berner Kunstmuseums : Paul Klee ; Bd. 1) ISBN: 38577300310 Schlagworte: Kunst, Kunst: Schweiz<br>Bestell-Nr.: 30904BB<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paul-Klee-die-farbigen-Werke-im-Kunstmuseum-Bern-Gemaelde-farbige-Blaetter-Hinterglasbilder-und-Plastiken-Glaesemer-Juergen-38577300310,55979428-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:04:59 +0100http://www.buchfreund.de/Paul-Klee-die-farbigen-Werke-im-Kunstmuseum-Bern-Gemaelde-farbige-Blaetter-Hinterglasbilder-und-Plastiken-Glaesemer-Juergen-38577300310,55979428-buchPraktisches Arzneybuch für Aerzte, Wundärzte und Apotheker. Aus dem Französischen des Bürgers J. B. Van Mons mit vielen Anmerkungen und Zusätzen vermehrt.http://www.buchfreund.de/Praktisches-Arzneybuch-fuer-Aerzte-Wundaerzte-und-Apotheker-Aus-dem-Franzoesischen-des-Buergers-J-B-Van-Mons-mit-vielen-Anmerkungen-und-Zusaetzen-vermehrt-Trommsdorff-Johann-Bartholomaeus-Uebs-und-Jean,55979405-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13477.jpg" title="Praktisches Arzneybuch für Aerzte, Wundärzte und Apotheker. Aus dem Französischen des Bürgers J. B. Van Mons mit vielen Anmerkungen und Zusätzen vermehrt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13477_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Trommsdorff, Johann Bartholomäus (Übs.) und Jean Baptiste van Mons: Praktisches Arzneybuch für Aerzte, Wundärzte und Apotheker. Aus dem Französischen des Bürgers J. B. Van Mons mit vielen Anmerkungen und Zusätzen vermehrt. Erfurt, Hennings 1801. XIV, 254 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit Rückenschild.Erste Ausgabe. - Rücken mit Reste einer Papieretikette.<br>Bestell-Nr.: 13477<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Praktisches-Arzneybuch-fuer-Aerzte-Wundaerzte-und-Apotheker-Aus-dem-Franzoesischen-des-Buergers-J-B-Van-Mons-mit-vielen-Anmerkungen-und-Zusaetzen-vermehrt-Trommsdorff-Johann-Bartholomaeus-Uebs-und-Jean,55979405-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:04:46 +0100http://www.buchfreund.de/Praktisches-Arzneybuch-fuer-Aerzte-Wundaerzte-und-Apotheker-Aus-dem-Franzoesischen-des-Buergers-J-B-Van-Mons-mit-vielen-Anmerkungen-und-Zusaetzen-vermehrt-Trommsdorff-Johann-Bartholomaeus-Uebs-und-Jean,55979405-buchBeitrag zu einer künftigen wissenschaftlichen Ansicht der Wirkungen mineralischer Wässer.http://www.buchfreund.de/Beitrag-zu-einer-kuenftigen-wissenschaftlichen-Ansicht-der-Wirkungen-mineralischer-Waesser-Schaeffer-Joh-Ulr-Gottl,55979404-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13479.jpg" title="Beitrag zu einer künftigen wissenschaftlichen Ansicht der Wirkungen mineralischer Wässer."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13479_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schäffer, Joh. Ulr. Gottl.: Beitrag zu einer künftigen wissenschaftlichen Ansicht der Wirkungen mineralischer Wässer. Regensburg, Montag und Weiss, 1824. XVI, 72 S. Bedruckter Orig.-Umschlag.Unaufgeschnittenes, sehr gutes Exemplar!<br>Bestell-Nr.: 13479<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitrag-zu-einer-kuenftigen-wissenschaftlichen-Ansicht-der-Wirkungen-mineralischer-Waesser-Schaeffer-Joh-Ulr-Gottl,55979404-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:04:46 +0100http://www.buchfreund.de/Beitrag-zu-einer-kuenftigen-wissenschaftlichen-Ansicht-der-Wirkungen-mineralischer-Waesser-Schaeffer-Joh-Ulr-Gottl,55979404-buchDer Orgel Erfindung und Vervollkommnung bis auf die neueste Zeit. Nach historischen Quellen bearbeitet, und zum Besten der Gemeinde Busenborn (Landrathsbezirk Schotten) zum Druck befördert.http://www.buchfreund.de/Der-Orgel-Erfindung-und-Vervollkommnung-bis-auf-die-neueste-Zeit-Nach-historischen-Quellen-bearbeitet-und-zum-Besten-der-Gemeinde-Busenborn-Landrathsbezirk-Schotten-zum-Druck-befoerdert-Rau-Ludwig,55979403-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13469.jpg" title="Der Orgel Erfindung und Vervollkommnung bis auf die neueste Zeit. Nach historischen Quellen bearbeitet, und zum Besten der Gemeinde Busenborn (Landrathsbezirk Schotten) zum Druck befördert."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13469_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rau, Ludwig: Der Orgel Erfindung und Vervollkommnung bis auf die neueste Zeit. Nach historischen Quellen bearbeitet, und zum Besten der Gemeinde Busenborn (Landrathsbezirk Schotten) zum Druck befördert. Offenbach, Joh. Andre (1832). Mit gefalt. Kupfertafel (Ansicht der Orgel) und 2 gefalt. gest. Notenblättern. VI, 50 S. Marmorierter Pappband d. Zt.Gering berieben. Braunfleckig. Gutes Exemplar!<br>Bestell-Nr.: 13469<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Orgel-Erfindung-und-Vervollkommnung-bis-auf-die-neueste-Zeit-Nach-historischen-Quellen-bearbeitet-und-zum-Besten-der-Gemeinde-Busenborn-Landrathsbezirk-Schotten-zum-Druck-befoerdert-Rau-Ludwig,55979403-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:04:46 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Orgel-Erfindung-und-Vervollkommnung-bis-auf-die-neueste-Zeit-Nach-historischen-Quellen-bearbeitet-und-zum-Besten-der-Gemeinde-Busenborn-Landrathsbezirk-Schotten-zum-Druck-befoerdert-Rau-Ludwig,55979403-buchTaschenbuch der Gesundheit in alphabetischer Ordnung, darinnen die ungewöhnlichen Krankheiten beschrieben, und die geschwindesten leichtesten Mittel dawider angezeigt werden, aus dem Französischen nach deutscher Art eingerichtet.http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Gesundheit-in-alphabetischer-Ordnung-darinnen-die-ungewoehnlichen-Krankheiten-beschrieben-und-die-geschwindesten-leichtesten-Mittel-dawider-angezeigt-werden-aus-dem-Franzoesischen-nach,55979402-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13468.jpg" title="Taschenbuch der Gesundheit in alphabetischer Ordnung, darinnen die ungewöhnlichen Krankheiten beschrieben, und die geschwindesten leichtesten Mittel dawider angezeigt werden, aus dem Französischen nach deutscher Art eingerichtet."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13468_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pichler, Johann Friedrich Christian: Taschenbuch der Gesundheit in alphabetischer Ordnung, darinnen die ungewöhnlichen Krankheiten beschrieben, und die geschwindesten leichtesten Mittel dawider angezeigt werden, aus dem Französischen nach deutscher Art eingerichtet. Graz, Trötscher 1793. 4 Bll., 107 S., 2 Bll. Karton d. Zt.Gradmann, Das gelehrte Schwaben 458, 4. - Pichler (geb. 1754 in Bietigheim) war praktizierender Arzt in Strassburg. - Oberes Rückenende leicht lädiert. Gering fleckig.<br>Bestell-Nr.: 13468<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Gesundheit-in-alphabetischer-Ordnung-darinnen-die-ungewoehnlichen-Krankheiten-beschrieben-und-die-geschwindesten-leichtesten-Mittel-dawider-angezeigt-werden-aus-dem-Franzoesischen-nach,55979402-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:04:46 +0100http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Gesundheit-in-alphabetischer-Ordnung-darinnen-die-ungewoehnlichen-Krankheiten-beschrieben-und-die-geschwindesten-leichtesten-Mittel-dawider-angezeigt-werden-aus-dem-Franzoesischen-nach,55979402-buchAdreßbuch für die Stadt Osnabrück. Mit einem Anhang: Sammlung polizeilicher u. gemeinnütziger Anordnungen der Stadt Osnabrück. Bearbeitet von C. Knippenberg.http://www.buchfreund.de/Adressbuch-fuer-die-Stadt-Osnabrueck-Mit-einem-Anhang-Sammlung-polizeilicher-u-gemeinnuetziger-Anordnungen-der-Stadt-Osnabrueck-Bearbeitet-von-C-Knippenberg,55979401-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13466.jpg" title="Adreßbuch für die Stadt Osnabrück. Mit einem Anhang: Sammlung polizeilicher u. gemeinnütziger Anordnungen der Stadt Osnabrück. Bearbeitet von C. Knippenberg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13466_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Osnabrück. Adreßbuch für die Stadt Osnabrück. Mit einem Anhang: Sammlung polizeilicher u. gemeinnütziger Anordnungen der Stadt Osnabrück. Bearbeitet von C. Knippenberg. 2 Tle. in 1 Band. Ebda., Kußling 1859. 2 Bll., 160, 77 S., 11 Bll. Anzeigenanhang. Bedruckter Orig.-Umschlag.Unaufgeschnitten. Rücken leicht lädiert.<br>Bestell-Nr.: 13466<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adressbuch-fuer-die-Stadt-Osnabrueck-Mit-einem-Anhang-Sammlung-polizeilicher-u-gemeinnuetziger-Anordnungen-der-Stadt-Osnabrueck-Bearbeitet-von-C-Knippenberg,55979401-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:04:46 +0100http://www.buchfreund.de/Adressbuch-fuer-die-Stadt-Osnabrueck-Mit-einem-Anhang-Sammlung-polizeilicher-u-gemeinnuetziger-Anordnungen-der-Stadt-Osnabrueck-Bearbeitet-von-C-Knippenberg,55979401-buchAdreß-Taschenbuch der Haupt- und Residenzstadt München. Hrsg. von J. V. Müller.http://www.buchfreund.de/Adress-Taschenbuch-der-Haupt-und-Residenzstadt-Muenchen-Hrsg-von-J-V-Mueller,55979400-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13465.jpg" title="Adreß-Taschenbuch der Haupt- und Residenzstadt München. Hrsg. von J. V. Müller."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13465_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> München. Adreß-Taschenbuch der Haupt- und Residenzstadt München. Hrsg. von J. V. Müller. Ebda., 1842. XII, 527 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rücken und blindgepr. Decken.Papierbezug am hinteren Innengelenk angerissen. Braunfleckig. Insgesamt gutes und dekoratives Exemplar!<br>Bestell-Nr.: 13465<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Adress-Taschenbuch-der-Haupt-und-Residenzstadt-Muenchen-Hrsg-von-J-V-Mueller,55979400-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:04:46 +0100http://www.buchfreund.de/Adress-Taschenbuch-der-Haupt-und-Residenzstadt-Muenchen-Hrsg-von-J-V-Mueller,55979400-buchAddreß-Buch vom Herzogthum Magdeburg und der Grafschaft Mansfeld Preußischer Hoheit.http://www.buchfreund.de/Address-Buch-vom-Herzogthum-Magdeburg-und-der-Grafschaft-Mansfeld-Preussischer-Hoheit,55979398-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13467.jpg" title="Addreß-Buch vom Herzogthum Magdeburg und der Grafschaft Mansfeld Preußischer Hoheit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13467_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Magdeburg. Addreß-Buch vom Herzogthum Magdeburg und der Grafschaft Mansfeld Preußischer Hoheit. Magdeburg, Verlag d. Zeitungs-Expedition, 1803. 2 Bll., 194 S., 1 Bl. Mit Buntpapier bezogener Karton d. Zt.Gliederung in 1. Abth.: Enthaltend den Holzkreis, den Jerichowschen und den Ziesarschen Kreis; 2. Abth: Enthaltend den Saalkreis und die Grafschaft Mansfeld. - Anfangs eselsohrig. Etwas braunfleckig.<br>Bestell-Nr.: 13467<br>Preis: 380,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Address-Buch-vom-Herzogthum-Magdeburg-und-der-Grafschaft-Mansfeld-Preussischer-Hoheit,55979398-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:04:46 +0100http://www.buchfreund.de/Address-Buch-vom-Herzogthum-Magdeburg-und-der-Grafschaft-Mansfeld-Preussischer-Hoheit,55979398-buchNachrichten von den Medicinalanstalten in Regensburg, als ein Beitrag zur medicinischen Policei. Nebst patriotischen Wünschen.http://www.buchfreund.de/Nachrichten-von-den-Medicinalanstalten-in-Regensburg-als-ein-Beitrag-zur-medicinischen-Policei-Nebst-patriotischen-Wuenschen-Kohlhaas-Johann-Jacob,55979397-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13481.jpg" title="Nachrichten von den Medicinalanstalten in Regensburg, als ein Beitrag zur medicinischen Policei. Nebst patriotischen Wünschen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13481_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kohlhaas, Johann Jacob: Nachrichten von den Medicinalanstalten in Regensburg, als ein Beitrag zur medicinischen Policei. Nebst patriotischen Wünschen. Regensburg, Montags Erben 1787. XIV, 162 S. Hübscher Pappband um 1900.ADB XVI, 447; Hirsch-H. III, 524. - Erste Ausgabe der nicht häufigen medizinischen Topographie Regensburgs.<br>Bestell-Nr.: 13481<br>Preis: 380,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nachrichten-von-den-Medicinalanstalten-in-Regensburg-als-ein-Beitrag-zur-medicinischen-Policei-Nebst-patriotischen-Wuenschen-Kohlhaas-Johann-Jacob,55979397-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:04:46 +0100http://www.buchfreund.de/Nachrichten-von-den-Medicinalanstalten-in-Regensburg-als-ein-Beitrag-zur-medicinischen-Policei-Nebst-patriotischen-Wuenschen-Kohlhaas-Johann-Jacob,55979397-buchFranz Joseph Wankmüller, bischöflich geistlicher Rath, Dekan des Landkapitels Kempten und Pfarrer in Hindelang. Dessen Bildung, Charakter und Leben. Von einem Freunde des Verewigten.http://www.buchfreund.de/Franz-Joseph-Wankmueller-bischoeflich-geistlicher-Rath-Dekan-des-Landkapitels-Kempten-und-Pfarrer-in-Hindelang-Dessen-Bildung-Charakter-und-Leben-Von-einem-Freunde-des-Verewigten-Jocham-Magnus,55979393-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13463.jpg" title="Franz Joseph Wankmüller, bischöflich geistlicher Rath, Dekan des Landkapitels Kempten und Pfarrer in Hindelang. Dessen Bildung, Charakter und Leben. Von einem Freunde des Verewigten."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13463_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Jocham, Magnus): Franz Joseph Wankmüller, bischöflich geistlicher Rath, Dekan des Landkapitels Kempten und Pfarrer in Hindelang. Dessen Bildung, Charakter und Leben. Von einem Freunde des Verewigten. Kempten, Kösel 1860. 99 S. Pappband d. Zt. mit eingeb. vord. Orig.-Umschlag. (dort 1861 datiert).ADB L, 676 (Jocham). - Einband lichtrandig.<br>Bestell-Nr.: 13463<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Franz-Joseph-Wankmueller-bischoeflich-geistlicher-Rath-Dekan-des-Landkapitels-Kempten-und-Pfarrer-in-Hindelang-Dessen-Bildung-Charakter-und-Leben-Von-einem-Freunde-des-Verewigten-Jocham-Magnus,55979393-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:04:46 +0100http://www.buchfreund.de/Franz-Joseph-Wankmueller-bischoeflich-geistlicher-Rath-Dekan-des-Landkapitels-Kempten-und-Pfarrer-in-Hindelang-Dessen-Bildung-Charakter-und-Leben-Von-einem-Freunde-des-Verewigten-Jocham-Magnus,55979393-buchDes Grossen Arztes Friedrich Hofmann kurzgefaßte Diätetic. Oder hinlänglicher Unterricht Wie ein Mensch durch ordentliche Lebensart auch wenige und wohlfeile Mittel sich lange Zeit gesund und beym Leben erhalten könne, In alphabetischer Ordnung zum besten Der Unbemittelten und auf dem Lande Lebenden heraus gegeben. Andere Auflage.http://www.buchfreund.de/Des-Grossen-Arztes-Friedrich-Hofmann-kurzgefasste-Diaetetic-Oder-hinlaenglicher-Unterricht-Wie-ein-Mensch-durch-ordentliche-Lebensart-auch-wenige-und-wohlfeile-Mittel-sich-lange-Zeit-gesund-und-beym-L,55979392-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13471.jpg" title="Des Grossen Arztes Friedrich Hofmann kurzgefaßte Diätetic. Oder hinlänglicher Unterricht Wie ein Mensch durch ordentliche Lebensart auch wenige und wohlfeile Mittel sich lange Zeit gesund und beym Leben erhalten könne, In alphabetischer Ordnung zum besten Der Unbemittelten und auf dem Lande Lebenden heraus gegeben. Andere Auflage."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13471_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hofmann, Friedrich: Des Grossen Arztes Friedrich Hofmann kurzgefaßte Diätetic. Oder hinlänglicher Unterricht Wie ein Mensch durch ordentliche Lebensart auch wenige und wohlfeile Mittel sich lange Zeit gesund und beym Leben erhalten könne, In alphabetischer Ordnung zum besten Der Unbemittelten und auf dem Lande Lebenden heraus gegeben. Andere Auflage. Jena und Leipzig, Christian Friedrich Sollner, 1751. 4 Bll., 368 S. HPrgt. d. Zt.Berieben.<br>Bestell-Nr.: 13471<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Des-Grossen-Arztes-Friedrich-Hofmann-kurzgefasste-Diaetetic-Oder-hinlaenglicher-Unterricht-Wie-ein-Mensch-durch-ordentliche-Lebensart-auch-wenige-und-wohlfeile-Mittel-sich-lange-Zeit-gesund-und-beym-L,55979392-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:04:46 +0100http://www.buchfreund.de/Des-Grossen-Arztes-Friedrich-Hofmann-kurzgefasste-Diaetetic-Oder-hinlaenglicher-Unterricht-Wie-ein-Mensch-durch-ordentliche-Lebensart-auch-wenige-und-wohlfeile-Mittel-sich-lange-Zeit-gesund-und-beym-L,55979392-buchUeber die Zulässigkeit des homöopathischen Heilverfahrens oder unter welchen Bedingungen vermögen gewisse Mittel ähnliche Beschwerden, als sie bei Gesunden erzeugen, bei Kranken zu heilen? Eine von der medizinischen Facultät zu Göttingen gekrönte Preisschrift.http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Zulaessigkeit-des-homoeopathischen-Heilverfahrens-oder-unter-welchen-Bedingungen-vermoegen-gewisse-Mittel-aehnliche-Beschwerden-als-sie-bei-Gesunden-erzeugen-bei-Kranken-zu-heilen-Eine-von-d,55979391-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13464.jpg" title="Ueber die Zulässigkeit des homöopathischen Heilverfahrens oder unter welchen Bedingungen vermögen gewisse Mittel ähnliche Beschwerden, als sie bei Gesunden erzeugen, bei Kranken zu heilen? Eine von der medizinischen Facultät zu Göttingen gekrönte Preisschrift."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13464_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Harnisch, Wilhelm: Ueber die Zulässigkeit des homöopathischen Heilverfahrens oder unter welchen Bedingungen vermögen gewisse Mittel ähnliche Beschwerden, als sie bei Gesunden erzeugen, bei Kranken zu heilen? Eine von der medizinischen Facultät zu Göttingen gekrönte Preisschrift. Weimar, Voigt 1836. VI, 300 S., 1 Bl. Hübscher marmorierter Pappband d. Zt. mit Rückenschild.Nicht bei Hirsch/H. und Tischner. - Preisschrift zum Wettbewerb über die "Nichtigkeit der (homöopathischen) Lehre". - Etwas berieben. Titel gestempelt, recto mit alt abgeklebtem Stempel. Gutes Exemplar!<br>Bestell-Nr.: 13464<br>Preis: 480,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Zulaessigkeit-des-homoeopathischen-Heilverfahrens-oder-unter-welchen-Bedingungen-vermoegen-gewisse-Mittel-aehnliche-Beschwerden-als-sie-bei-Gesunden-erzeugen-bei-Kranken-zu-heilen-Eine-von-d,55979391-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:04:46 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-die-Zulaessigkeit-des-homoeopathischen-Heilverfahrens-oder-unter-welchen-Bedingungen-vermoegen-gewisse-Mittel-aehnliche-Beschwerden-als-sie-bei-Gesunden-erzeugen-bei-Kranken-zu-heilen-Eine-von-d,55979391-buchPraktische Geschichte des Menschen. Ein Anhang zu Funk's Naturgeschichte und Technologie. Zur allgemeinen Schulencyklopädie gehörig.http://www.buchfreund.de/Praktische-Geschichte-des-Menschen-Ein-Anhang-zu-Funk-s-Naturgeschichte-und-Technologie-Zur-allgemeinen-Schulencyklopaedie-gehoerig-Funke-Carl-Philipp,55979390-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13482.jpg" title="Praktische Geschichte des Menschen. Ein Anhang zu Funk's Naturgeschichte und Technologie. Zur allgemeinen Schulencyklopädie gehörig."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13482_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Funke, Carl Philipp): Praktische Geschichte des Menschen. Ein Anhang zu Funk's Naturgeschichte und Technologie. Zur allgemeinen Schulencyklopädie gehörig. Braunschweig, Schulbuchhandlung 1793. VI, 2 Bll., 254 S. Pappband d. Zt.Einband beschabt.<br>Bestell-Nr.: 13482<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Praktische-Geschichte-des-Menschen-Ein-Anhang-zu-Funk-s-Naturgeschichte-und-Technologie-Zur-allgemeinen-Schulencyklopaedie-gehoerig-Funke-Carl-Philipp,55979390-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:04:45 +0100http://www.buchfreund.de/Praktische-Geschichte-des-Menschen-Ein-Anhang-zu-Funk-s-Naturgeschichte-und-Technologie-Zur-allgemeinen-Schulencyklopaedie-gehoerig-Funke-Carl-Philipp,55979390-buchRepertorium der bewährtesten Heilformeln aus der Praxis der berühmtesten deutschen Aerzte, Wundärzte und klinischen Lehrer. Ein ärztliches Handbuch ... von einem praktischen Arzte und Chirurgen.http://www.buchfreund.de/Repertorium-der-bewaehrtesten-Heilformeln-aus-der-Praxis-der-beruehmtesten-deutschen-Aerzte-Wundaerzte-und-klinischen-Lehrer-Ein-aerztliches-Handbuch-von-einem-praktischen-Arzte-und-Chirurgen-Ammon-Frie,55979388-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13475.jpg" title="Repertorium der bewährtesten Heilformeln aus der Praxis der berühmtesten deutschen Aerzte, Wundärzte und klinischen Lehrer. Ein ärztliches Handbuch ... von einem praktischen Arzte und Chirurgen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9137/13475_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Ammon, Friedrich August von): Repertorium der bewährtesten Heilformeln aus der Praxis der berühmtesten deutschen Aerzte, Wundärzte und klinischen Lehrer. Ein ärztliches Handbuch ... von einem praktischen Arzte und Chirurgen. Leipzig, Hartmann 1828. 228 S. Bedruckter Orig.-Pappband.ADB I, 406. - Einband berieben und fleckig.<br>Bestell-Nr.: 13475<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Repertorium-der-bewaehrtesten-Heilformeln-aus-der-Praxis-der-beruehmtesten-deutschen-Aerzte-Wundaerzte-und-klinischen-Lehrer-Ein-aerztliches-Handbuch-von-einem-praktischen-Arzte-und-Chirurgen-Ammon-Frie,55979388-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:04:45 +0100http://www.buchfreund.de/Repertorium-der-bewaehrtesten-Heilformeln-aus-der-Praxis-der-beruehmtesten-deutschen-Aerzte-Wundaerzte-und-klinischen-Lehrer-Ein-aerztliches-Handbuch-von-einem-praktischen-Arzte-und-Chirurgen-Ammon-Frie,55979388-buchLes Mousseuses.http://www.buchfreund.de/Les-Mousseuses-La-Vaudère-Jane-de-Jeanne-Scrive,55979275-buchLa Vaudère, Jane de [Jeanne Scrive]: Les Mousseuses. Paris Flammarion 1901 Hableinenband der Zeit, kl.-8°, 314 Seiten; Zustand: gut Schlagworte: Französisch<br>Bestell-Nr.: ED2-481<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-Mousseuses-La-Vaudère-Jane-de-Jeanne-Scrive,55979275-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:01:51 +0100http://www.buchfreund.de/Les-Mousseuses-La-Vaudère-Jane-de-Jeanne-Scrive,55979275-buchI promessi sposi toria milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alesssandro Manzoni. A cura di Alfonso Cerquettihttp://www.buchfreund.de/I-promessi-sposi-toria-milanese-del-secolo-XVII-scoperta-e-rifatta-da-Alesssandro-Manzoni-A-cura-di-Alfonso-Cerquetti-Manzoni-Alessandro,55979263-buchManzoni, Alessandro: I promessi sposi toria milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alesssandro Manzoni. A cura di Alfonso Cerquetti Milano Hoepli 1907 Nuova ed. , Halblederband der Zeit, kl.-8°, 574 Seiten; mit 24 Abbildungen Zustand: sehr gut Schlagworte: Literatur in Italienischer Sprache<br>Bestell-Nr.: ED2-469<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/I-promessi-sposi-toria-milanese-del-secolo-XVII-scoperta-e-rifatta-da-Alesssandro-Manzoni-A-cura-di-Alfonso-Cerquetti-Manzoni-Alessandro,55979263-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:01:51 +0100http://www.buchfreund.de/I-promessi-sposi-toria-milanese-del-secolo-XVII-scoperta-e-rifatta-da-Alesssandro-Manzoni-A-cura-di-Alfonso-Cerquetti-Manzoni-Alessandro,55979263-buchDe'poetici Componimenti divisi in tre librihttp://www.buchfreund.de/De-poetici-Componimenti-divisi-in-tre-libri-Rolli-Paolo,55979262-buchRolli, Paolo: De'poetici Componimenti divisi in tre libri Venezia Occhi 1761 etwas späterer Halblederband, kl.-8°, 390 Seiten Fronispiz, Blatt der Seiten 389-390 fehlt, leigt als Photokopie bei; Einband stark beriebenPaolo Antonio Rolli (1687-1765) Dichter und Librettist ab 1716 in London Libretti für Opern von Porpora, Bononcini und Händel<br>Bestell-Nr.: ED2-468<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-poetici-Componimenti-divisi-in-tre-libri-Rolli-Paolo,55979262-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:01:51 +0100http://www.buchfreund.de/De-poetici-Componimenti-divisi-in-tre-libri-Rolli-Paolo,55979262-buchThe vision : or, Hell, Purgatory, and Paradise of Dante Alighieri / translated by the Rev. Henry Francis Cary ... with the life of Dante, chronological view of his age, additinal notes, and index.http://www.buchfreund.de/The-vision-or-Hell-Purgatory-and-Paradise-of-Dante-Alighieri-translated-by-the-Rev-Henry-Francis-Cary-with-the-life-of-Dante-chronological-view-of-his-age-additinal-notes-and-index-Dante-Alighieri,55979261-buchDante Alighieri The vision : or, Hell, Purgatory, and Paradise of Dante Alighieri / translated by the Rev. Henry Francis Cary ... with the life of Dante, chronological view of his age, additinal notes, and index. London George Bell and sons 1901. Pergamentband der Zeit mit Handbemalung und Lederverschussbändern, kl.-8°, 1 p. l., xiviii, 543 Seiten; Zustand: gut<br>Bestell-Nr.: ED2-467<br>Preis: 290,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-vision-or-Hell-Purgatory-and-Paradise-of-Dante-Alighieri-translated-by-the-Rev-Henry-Francis-Cary-with-the-life-of-Dante-chronological-view-of-his-age-additinal-notes-and-index-Dante-Alighieri,55979261-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:01:51 +0100http://www.buchfreund.de/The-vision-or-Hell-Purgatory-and-Paradise-of-Dante-Alighieri-translated-by-the-Rev-Henry-Francis-Cary-with-the-life-of-Dante-chronological-view-of-his-age-additinal-notes-and-index-Dante-Alighieri,55979261-buchDer Pirelli-Kalender 1964-2004 Die kompletten Pirelli-Kalender - 40 Jahre in einem Band, 1964 - 2004http://www.buchfreund.de/Der-Pirelli-Kalender-1964-2004-Die-kompletten-Pirelli-Kalender-40-Jahre-in-einem-Band-1964-2004-Di-Lallo-Emanuela-Red-3829601603,55979229-buchDi Lallo, Emanuela Red.: Der Pirelli-Kalender 1964-2004 Die kompletten Pirelli-Kalender - 40 Jahre in einem Band, 1964 - 2004 München Schirmer/ Mosel Verlag 2004 original Pappband mit original Schutzumschlag , 4°, 518 Seiten; mit zahlreichen Abbildungen, Zustand: sehr gut ISBN: 3829601603ISBN: 3829601603 Schlagworte: Bildband ; Erotische Photographie ; Frau ; Geschichte ; Geschichte 1964-2004<br>Bestell-Nr.: GD2-33<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Pirelli-Kalender-1964-2004-Die-kompletten-Pirelli-Kalender-40-Jahre-in-einem-Band-1964-2004-Di-Lallo-Emanuela-Red-3829601603,55979229-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:01:51 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Pirelli-Kalender-1964-2004-Die-kompletten-Pirelli-Kalender-40-Jahre-in-einem-Band-1964-2004-Di-Lallo-Emanuela-Red-3829601603,55979229-buchWUNDERWELT- 1. JAHRGANG 1948 - 13. JAHRGANG 1960 KOMPLETT aufgebunden in 13 Bänden 1. Jahrgang 1948 Hefte 1-18 kompletter Jahrgang Beigebunden Sonderheft Weihnachten / 2. Jahrgang 1949 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang Beigebunden 2 Sonderhefte 1) Ostern; 2) Bastelarbeiten in der Vorweihnachtszeit / 3. Jahrgang 1950 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang Beigebunden 1 Sonderheft Fasching/ 4. Jahrgang 1951 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang Beigebunden 2 Sonderhefte 1) Bastelarbeiten für Advent und Vorweihnachtszeit 2) Ostern letzte Seite mit Einriss / 5. Jahrgang 1952 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang / 6. Jahrgang 1953 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang hinteres Innengelenk gelöst Bindung gut und fest / 7. Jahrgang 1954 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang / 8. Jahrgang 1955 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang / 9. Jahrgang 1956 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang / 10. Jahrgang 1957 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang / 11. Jahrgang 1958 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang / 12. Jahrgang 1959 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang / 13. Jahrgang 1960 Hefte 1-26 kompletter Jahrganghttp://www.buchfreund.de/WUNDERWELT-1-JAHRGANG-1948-13-JAHRGANG-1960-KOMPLETT-aufgebunden-in-13-Baenden-1-Jahrgang-1948-Hefte-1-18-kompletter-Jahrgang-Beigebunden-Sonderheft-Weihnachten-2-Jahrgang-1949-Hefte-1-26-kompletter-J,55979222-buchWUNDERWELT- 1. JAHRGANG 1948 - 13. JAHRGANG 1960 KOMPLETT aufgebunden in 13 Bänden 1. Jahrgang 1948 Hefte 1-18 kompletter Jahrgang Beigebunden Sonderheft Weihnachten / 2. Jahrgang 1949 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang Beigebunden 2 Sonderhefte 1) Ostern; 2) Bastelarbeiten in der Vorweihnachtszeit / 3. Jahrgang 1950 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang Beigebunden 1 Sonderheft Fasching/ 4. Jahrgang 1951 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang Beigebunden 2 Sonderhefte 1) Bastelarbeiten für Advent und Vorweihnachtszeit 2) Ostern letzte Seite mit Einriss / 5. Jahrgang 1952 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang / 6. Jahrgang 1953 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang hinteres Innengelenk gelöst Bindung gut und fest / 7. Jahrgang 1954 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang / 8. Jahrgang 1955 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang / 9. Jahrgang 1956 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang / 10. Jahrgang 1957 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang / 11. Jahrgang 1958 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang / 12. Jahrgang 1959 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang / 13. Jahrgang 1960 Hefte 1-26 kompletter Jahrgang Wien Österreichischer Jugendverlag 1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1959, 1960. 1-5 Jahrgang Halbleinenbände der Zeit ab dem 6. Jahrgang in den Verlagseinbänden, 4°, Zustand: innen zumeist sehr guter Zustand; in etwa 3 Jahrgängen sind die Kreuzworträtsel sauber mit Bleistift ausgefüllt, bis auf 1 Bastelbogen alle Bögen vorhanden sauber und ohne Ausschnitte, Heftung bei Jahrgang 2 und 3 zu beginn etwas locker, 6. Jahrgang hinteres Innengelenk gelöst Bindung gut und fest , insg. kein perfektes aber dafür vollständiges, Exemplar dieser wichtigen Kinder und Jugendzeitschrift, insg. innen sehr guter Zustand, manche kleine Läsuren sind ja bei einer Kinderzeitung kaum, vermeidbar und hier auch auf ein Minimum reduziert13 Bände mit 335 Einzelhefte über 5300 Seiten Schlagworte: Wien Wunderwelt Jugendillustrierte. Zeitung Kinder Buben Mädchen<br>Bestell-Nr.: GD2-24<br>Preis: 4.400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/WUNDERWELT-1-JAHRGANG-1948-13-JAHRGANG-1960-KOMPLETT-aufgebunden-in-13-Baenden-1-Jahrgang-1948-Hefte-1-18-kompletter-Jahrgang-Beigebunden-Sonderheft-Weihnachten-2-Jahrgang-1949-Hefte-1-26-kompletter-J,55979222-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:01:51 +0100http://www.buchfreund.de/WUNDERWELT-1-JAHRGANG-1948-13-JAHRGANG-1960-KOMPLETT-aufgebunden-in-13-Baenden-1-Jahrgang-1948-Hefte-1-18-kompletter-Jahrgang-Beigebunden-Sonderheft-Weihnachten-2-Jahrgang-1949-Hefte-1-26-kompletter-J,55979222-buchTIMM ULRICHS Konvolut von Ausstellungskataloge bzw Bücher über Timm Ulrichs : 1) Timm Ulrichs: Timm Ulrichs, Retrospektive. Kunstverein Braunschweig, Braunschweig 1975. 2) Timm Ulrichs: Totalkunst. Städtische Galerie Lüdenscheid, Lüdenscheid 1980. 3) Bernhard Holeczek: Timm Ulrichs. Braunschweig 1982. 4) Kunstpreis der Nord/LB Hannover / 5) Timm Ulrichs: Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen am Rhein 1984.6) Timm Ulrichs: Unterwegs. Deutsches Kulturinstitut Madrid 1991. BEILAGE Blatt mit eigenhändiger Beschriftung und Signatur des Künstlershttp://www.buchfreund.de/TIMM-ULRICHS-Konvolut-von-Ausstellungskataloge-bzw-Buecher-ueber-Timm-Ulrichs-1-Timm-Ulrichs-Timm-Ulrichs-Retrospektive-Kunstverein-Braunschweig-Braunschweig-1975-2-Timm-Ulrichs-Totalkunst-Staedtische,55979206-buchTIMM ULRICHS Konvolut von Ausstellungskataloge bzw Bücher über Timm Ulrichs : 1) Timm Ulrichs: Timm Ulrichs, Retrospektive. Kunstverein Braunschweig, Braunschweig 1975. 2) Timm Ulrichs: Totalkunst. Städtische Galerie Lüdenscheid, Lüdenscheid 1980. 3) Bernhard Holeczek: Timm Ulrichs. Braunschweig 1982. 4) Kunstpreis der Nord/LB Hannover / 5) Timm Ulrichs: Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen am Rhein 1984.6) Timm Ulrichs: Unterwegs. Deutsches Kulturinstitut Madrid 1991. BEILAGE Blatt mit eigenhändiger Beschriftung und Signatur des Künstlers s.o. s.o. s.o. alle Bände in einem guten bis sehr guten Zustand<br>Bestell-Nr.: GD2-8<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/TIMM-ULRICHS-Konvolut-von-Ausstellungskataloge-bzw-Buecher-ueber-Timm-Ulrichs-1-Timm-Ulrichs-Timm-Ulrichs-Retrospektive-Kunstverein-Braunschweig-Braunschweig-1975-2-Timm-Ulrichs-Totalkunst-Staedtische,55979206-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:01:51 +0100http://www.buchfreund.de/TIMM-ULRICHS-Konvolut-von-Ausstellungskataloge-bzw-Buecher-ueber-Timm-Ulrichs-1-Timm-Ulrichs-Timm-Ulrichs-Retrospektive-Kunstverein-Braunschweig-Braunschweig-1975-2-Timm-Ulrichs-Totalkunst-Staedtische,55979206-buch2 BOOKS: 1) Gonzo the art. London, Weidenfeld & Nicolson, 1998 original cased binding with original dust wrapper, 4°, 208 pages, with numerous illustrations, a very good copy 2) The grapes of Ralph : wine according to Ralph Steadman. New York , Harcourt Brace & Co., 1992. 1st U.S. ed original cased binding with original dust wrapper, 4°, 224 pages, with numerous illustrations, a very good copyhttp://www.buchfreund.de/2-BOOKS-1-Gonzo-the-art-London-Weidenfeld-Nicolson-1998-original-cased-binding-with-original-dust-wrapper-4-208-pages-with-numerous-illustrations-a-very-good-copy-2-The-grapes-of-Ralph-wine-according,55979200-buchSteadman, Ralph: 2 BOOKS: 1) Gonzo the art. London, Weidenfeld & Nicolson, 1998 original cased binding with original dust wrapper, 4°, 208 pages, with numerous illustrations, a very good copy 2) The grapes of Ralph : wine according to Ralph Steadman. New York , Harcourt Brace & Co., 1992. 1st U.S. ed original cased binding with original dust wrapper, 4°, 224 pages, with numerous illustrations, a very good copy s.a. s.a. s.a. 1998 /1992 s.a. ISBN: 0297823825and015ISBN: 0297823825 and 0151002452 Schlagworte: Cartoon Karikatur Steadman<br>Bestell-Nr.: GD2-2<br>Preis: 119,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/2-BOOKS-1-Gonzo-the-art-London-Weidenfeld-Nicolson-1998-original-cased-binding-with-original-dust-wrapper-4-208-pages-with-numerous-illustrations-a-very-good-copy-2-The-grapes-of-Ralph-wine-according,55979200-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:01:51 +0100http://www.buchfreund.de/2-BOOKS-1-Gonzo-the-art-London-Weidenfeld-Nicolson-1998-original-cased-binding-with-original-dust-wrapper-4-208-pages-with-numerous-illustrations-a-very-good-copy-2-The-grapes-of-Ralph-wine-according,55979200-buchLouis XII et Anne de Bretagne Chronique de l'Histoire de France; ouvrage illustré de 14 chromolithographies, 15 grandes gravures hors texte et d'environ 200 dessins dans le texte d'après les originaux de l'époquehttp://www.buchfreund.de/Louis-XII-et-Anne-de-Bretagne-Chronique-de-l-Histoire-de-France-ouvrage-illustré-de-14-chromolithographies-15-grandes-gravures-hors-texte-et-d-environ-200-dessins-dans-le-texte-d-après-les-originaux-d,55979197-buchLacroix, Paul: Louis XII et Anne de Bretagne Chronique de l'Histoire de France; ouvrage illustré de 14 chromolithographies, 15 grandes gravures hors texte et d'environ 200 dessins dans le texte d'après les originaux de l'époque Paris Hurtel 1882 original Halblederband mit rundum Goldschnitt und reicher Einbandgoldprägung, 4°, VI, 644 Seiten; vorderes Innengelenk locker<br>Bestell-Nr.: GD2-25<br>Preis: 490,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Louis-XII-et-Anne-de-Bretagne-Chronique-de-l-Histoire-de-France-ouvrage-illustré-de-14-chromolithographies-15-grandes-gravures-hors-texte-et-d-environ-200-dessins-dans-le-texte-d-après-les-originaux-d,55979197-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:01:51 +0100http://www.buchfreund.de/Louis-XII-et-Anne-de-Bretagne-Chronique-de-l-Histoire-de-France-ouvrage-illustré-de-14-chromolithographies-15-grandes-gravures-hors-texte-et-d-environ-200-dessins-dans-le-texte-d-après-les-originaux-d,55979197-buchEin Vormittag in Antibes.http://www.buchfreund.de/Ein-Vormittag-in-Antibes-Juenger-Ernst,55979072-buchJünger, Ernst.: Ein Vormittag in Antibes. Olten, Vereinigung Oltener Bücherfreunde, 1960. 52 S. HLd.Erste Ausgabe. WG II 87/ Des Coudres- Mühleisen B 40 - 86. Nr. 29 von 120 Exemplaren der Halblederausgabe mit handschriftlicher Signatur des Autors! LA218.1<br>Bestell-Nr.: 436326<br>Preis: 199,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Vormittag-in-Antibes-Juenger-Ernst,55979072-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:48 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Vormittag-in-Antibes-Juenger-Ernst,55979072-buchDe Salibus dissertatio epistolaris physico-medico-mechanica.http://www.buchfreund.de/De-Salibus-dissertatio-epistolaris-physico-medico-mechanica-Guglielmi-Domenico,55979064-buchGuglielmi, Domenico. De Salibus dissertatio epistolaris physico-medico-mechanica. Conscripta a Dominico Gulielmini Â… Ad Illustrissimum & Excellentissimum Dominum Christinum Martinelli. (14), 280 S. Mit Titelvignette in Holzschn. In-8. (16,5 cm). Lederband der Zeit. Leiden, Frederic Haaring 1707. - - Zweite Ausgabe (zuerst Venedig 1705). Domenico Guglielmi (1655-1710) wurde berühmt durch seine Arbeiten zur Hydrometrie und Hydraulik; als Mediziner wies er als erster kristialline Salze im Blut nach und klärte die Natur der Blutgerinnsel auf; als Chemiker war er in vorliegndem Werk "der erste, der sich für die Kristallbildung der Salze interessierte. Bei seinen vielen Untersuchungen unter dem Mikroskop beobachtete er, immer dieselbe Kristallform. Er zeigte, dass die Winkel, die von den Oberflächen der Kristalle gebildet werden, konstant seien und dass dieselbe Substanz immer die gleiche Kristallform aufweise. Guglielmini führte diese Eigenschaft auf die Existenz von Molekülarkräften mit unveränderlichen und konstanten Gesetzen zurück. Guglielmini gilt daher mit Jean-Baptiste Romé de LÂ’Isle und René Just Haüy als einer der Väter der Kristallographie". (wikipedia) - - Titelblatt gestempelt, gebräunt und mit hinterlegtem Einriß. Anfangs etw. stockfleckig, vorderes Außengelenk mit repariertem Einriß.<br>Bestell-Nr.: 12496<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-Salibus-dissertatio-epistolaris-physico-medico-mechanica-Guglielmi-Domenico,55979064-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/De-Salibus-dissertatio-epistolaris-physico-medico-mechanica-Guglielmi-Domenico,55979064-buchEssais Anatomiques.http://www.buchfreund.de/Essais-Anatomiques-Lieutaud-Joseph,55979063-buchLieutaud, Joseph. Essais Anatomiques. Contenant l`histoire exacte de toutes Parties qui compolent le Corps de l`Homme. Avec le Maniere de dissequer. xxi, (3), 724, 16 S. mit 6 gefalt. Kupfertafeln. In-8, 20 cm. Kalblederband der Zeit. Paris, Pierre-Michel Huart 1742. - - Garrison-Morton 396. Bibl. Walleriana 5815. Vgl. Hirsch 3, 708. Erste Ausgabe des Erstlings von Joseph Lieutaud (1703-1780), zuletzt Leibarzt Ludwig XVI. "Lieutaud rectified many anatomical errors, described carefully the structure and relations of the heart and ist cavities, and added to the contemporary knowledge concerning the bladder. The trigonum vesicae is named "Lieutauds trigome". (G-M.) - - Buchrücken mit reparierter Fehlstelle und neu neu aufgezogen, Titelblatt mit hs. Besitzeintrag und blassem Stempel; innen frisches und durchgehend sauberes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12495<br>Preis: 600,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Essais-Anatomiques-Lieutaud-Joseph,55979063-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Essais-Anatomiques-Lieutaud-Joseph,55979063-buchElementa Medicinae et Chirurgiae Forensis.http://www.buchfreund.de/Elementa-Medicinae-et-Chirurgiae-Forensis-Plenck-Joseph-Jacob,55979062-buchPlenck, Joseph Jacob. Elementa Medicinae et Chirurgiae Forensis. (12) 184 S. Mit gestoch. Titelvignette. In-8. (21 cm) Marmorierter Lederband der Zeit. Wien, Graeffer 1781. - - Hirsch-H. IV, 590. Erste Ausgabe. - - Rücken erneuert, Titelblatt gestempelt.<br>Bestell-Nr.: 12494<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Elementa-Medicinae-et-Chirurgiae-Forensis-Plenck-Joseph-Jacob,55979062-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Elementa-Medicinae-et-Chirurgiae-Forensis-Plenck-Joseph-Jacob,55979062-buchLecons sur les Localisations dans les Maladies du Cerverau faites a la Faculté de Médecine de Patis (1875).http://www.buchfreund.de/Lecons-sur-les-Localisations-dans-les-Maladies-du-Cerverau-faites-a-la-Faculté-de-Médecine-de-Patis-1875-Charcot-Jean-Marie,55979061-buchCharcot, Jean-Marie. Lecons sur les Localisations dans les Maladies du Cerverau faites a la Faculté de Médecine de Patis (1875). Receulliee et puvbliées par Bourneville. 6, 425 S. Mit 88 Textholzschn. In-8 (21,5 cm) Halbederband der Zeit mit RSchild. Paris, Aux bureaux du Progrès Médical / V. Adrien Lahaye 1876. - - Erste Ausgabe. Garrison-Morton 4458. - - Einriß in einem Außengelenk repariert, die ersten ca. 20 Seiten mit schmalem, rasch schrumpfendem Wasserfleck im weißen Rand, gelegentlich etw. stockfleckig; insgesamt gutes Exempar.<br>Bestell-Nr.: 12493<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lecons-sur-les-Localisations-dans-les-Maladies-du-Cerverau-faites-a-la-Faculté-de-Médecine-de-Patis-1875-Charcot-Jean-Marie,55979061-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Lecons-sur-les-Localisations-dans-les-Maladies-du-Cerverau-faites-a-la-Faculté-de-Médecine-de-Patis-1875-Charcot-Jean-Marie,55979061-buchQuatuor luculentorum Opusculorum anatomicorum Fasciculus.http://www.buchfreund.de/Quatuor-luculentorum-Opusculorum-anatomicorum-Fasciculus-Meibom-Heinrich-Abraham-Vater-et-al,55979060-buchMeibom, Heinrich, Abraham Vater et. al. Quatuor luculentorum Opusculorum anatomicorum Fasciculus. Quo I. Joannis Baptistae Bianchi Ductuum Lacrymalium Novorum Epistolaris Dissertatio ; II. Abrahami Vateri Novi Ductus Salivalis in Lingua Excretorii Demonstratio ; III. Henrici Meibomii De Vasis Palpebrarum Novis Erudita Epistola ; IV. Caecilii Folii Viae Sanguinis à Dextro in Sinistrum Cordis Ventriculum defluentis Accurata Delineatio: comprehenduntur. Editio novissima. (6), 180, (4) S. Mit 5 gefalt. Kupfertafeln. In-8. (19,5 cm). In-&. Halbpergamentband der Zeit. Leiden, Joh. & Herm. Verbeek 1723. - - Jedes der vier Werke mit eigenem Titelblatt: Bianchis Abhandlung erschien zuerst in Turin 1715; Heinrich Meiboms (Waller 6443, GM 1481) in Helmstedt 1666; Abraham Vaters (Waller 9838), in Wittenberg 1721; Cecilio Follis in Venedig 1639. - - - Erstes Titelblatt gestempelt, teils etw. gebräunt und stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 12492<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quatuor-luculentorum-Opusculorum-anatomicorum-Fasciculus-Meibom-Heinrich-Abraham-Vater-et-al,55979060-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Quatuor-luculentorum-Opusculorum-anatomicorum-Fasciculus-Meibom-Heinrich-Abraham-Vater-et-al,55979060-buchAnatome Ossium.http://www.buchfreund.de/Anatome-Ossium-Gagliardi-Domenico,55979059-buchGagliardi, Domenico. Anatome Ossium. Novis inventis illustrata, Sub auspiciis Eminentiss. ac Reverendiss. Principis D. Benedicti S.R.E. Cardinalis Pamphilii industria, ac labore. (8), 112 S. mit 5 Kupfertafeln. Buntpapierbroschur. Leiden, Mulhoven 1723. - - Erste Ausgabe ("hanc, quod sciamus, prodiisse numquam", Typographus emptori). Mit Druckwidmung für Hermann Boerhaave und Bernard Albinus. Gagliardi - "in Urbe Medicinae Professoris" - war protomedico des Vatikan-Staates und Roms.; bereits 1689 erschienen seine zweibändigen Anatomes ossium novis inventis illustratae, "His morphological and microscopic work was accompanied by anatomicopathologic research. His Anatome ossium novis contains the first description of a case of what is presumably tuberculosis of the bone. In order to emphasize the structure of bone lamellae, Gagliardi used solutions of various acid substances; on the basis of his results he proposed a theory that the “softening” of bones which he described was caused by the action of an “acid” present in the organism." (Carlos Castellani, online) - -<br>Bestell-Nr.: 12491<br>Preis: 380,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anatome-Ossium-Gagliardi-Domenico,55979059-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Anatome-Ossium-Gagliardi-Domenico,55979059-buchHistoria anatomiae nova aeque ac antiqua,http://www.buchfreund.de/Historia-anatomiae-nova-aeque-ac-antiqua-Goelicke-Andreas-Ottomar,55979058-buchGoelicke, Andreas Ottomar. Historia anatomiae nova aeque ac antiqua, seu conspectus plerorumque, si non omnium, tam veterum quam recentiorum scriptorum, qui a primis artis medicae originibus usque ad praesentia nostra tempora anatomiam operibus suis illustrarunt In usum philiatrorum edita. Una cum decade observationum physico-anatomico-chirurgicarum appendicis loco subjuncta et indice nominum rerumque locupletissimo. (10), 212 (recte 213), (3) S. Titeldruck in schwarz/rot. In-8. (16,5 cm) Lederband der Zeit mit RSchild. Halle/Saale, Renger 1713. - - Einzige Ausgabe. Zu Goelicke (1671-1744) einem "der eifrigsten, aber am wenigsten befähigten Anhänger des StahlÂ’schen Animismus" (August Hirsch in ADB) vergleiche ADB 9, 342f.). - - Einband etw. beschabt, Titelbl. gestempelt, teilw. etw. stockfleckig.<br>Bestell-Nr.: 12490<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historia-anatomiae-nova-aeque-ac-antiqua-Goelicke-Andreas-Ottomar,55979058-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Historia-anatomiae-nova-aeque-ac-antiqua-Goelicke-Andreas-Ottomar,55979058-buchPraxis chirugico-medica,http://www.buchfreund.de/Praxis-chirugico-medica-Gaukes-Yvo,55979057-buchGaukes, Yvo. Praxis chirugico-medica, experimentis propriis, iisque infinitis, viginti sex annorum satio, & quod excurrit, magno negotio collecta; in qua morborum, qui ob vitia succorum sanguinem antecedentium, & ipsius quoque sanguinis contingunt, causae, phaenomena, atque curationes succincte ac methodico describuntur. (10), 534, (8) S .Mit gestoch. Titelvignette und 5 mehrfach gefalt. Kupfertafeln. Tieldruck in schwarz und rot. In-8. (15,5 cm) Halblederband der Zeit. Amsterdam, Johannes Pauli 1737. - - Vgl. Hirsch II, 506. Zweite unveränderte Auflage (zuerst 1708). Kein Exempl. in KVK. Yvo oder Yves Gaukes (1660-1738) aus Emden in Ostfriesland gilt als einer der ersten Iatromechaniker in Deutschland; Schöpfer einer cartesianischen Humoraltheorie. Die schönen Tafeln mit Darstellungen von medizinischen Instrumenten: : Cultellus globosus cum specillo sulcato und Hypocaustum sudatorium; Instrumentum ciliare Aquapendentis und Viculum lumbare; Pes caprinus und Syringotomus, Fistulae; forceps oblonga und Rostrum anserinum. - Rücken neu aufgezogen. Gelegentl. etw. fleckig; frisches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12489<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Praxis-chirugico-medica-Gaukes-Yvo,55979057-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Praxis-chirugico-medica-Gaukes-Yvo,55979057-buchCompendium Anatomicum, welches die gantze Anatomie aufs allerkürtzeste in sich begreift,http://www.buchfreund.de/Compendium-Anatomicum-welches-die-gantze-Anatomie-aufs-allerkuertzeste-in-sich-begreift-Heister-Lorenz,55979056-buchHeister, Lorenz. Compendium Anatomicum, welches die gantze Anatomie aufs allerkürtzeste in sich begreift, aus dem Lateinischen in das Teutsche übersetzet erstlich von Maximilian Lentnern, jetzto aber von neuem übersehen und nach der neuesten und dritten Auflage vermehrt und übersetzt von C.E.S.B.M.D. (8), XXXII, 306, (20) S. Mit 8 gefalt. Kupfertafeln. In-8. (20) cm. Buntpapierbroschur. Breslau, Michael Hubert 1730. - - Hirsch III, 140. "Â… Heisters anatomisches Lehrbuch (wurde) in ganz Europa das allein herrschende." (Haeser 741) Vierte deutsche Ausgabe, erste in der Übersetzung von Christoph Ernst Steinbach (1698-1741), "der dritte in der Reihe der alten Aerzte (vgl. Dasypodius im 16., Henisch im 17. Jahrh.), denen die deutsche Lexikographie zu Danke verpflichtet ist." (ADB 35, 684). - - Titelbatt gestempelt, gleichmäßig etw. gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 12488<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Compendium-Anatomicum-welches-die-gantze-Anatomie-aufs-allerkuertzeste-in-sich-begreift-Heister-Lorenz,55979056-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Compendium-Anatomicum-welches-die-gantze-Anatomie-aufs-allerkuertzeste-in-sich-begreift-Heister-Lorenz,55979056-buchLiber de venenis.http://www.buchfreund.de/Liber-de-venenis-Lindestolpe-Johan,55979055-buchLindestolpe, Johan. Liber de venenis. In ordinem redactus corollariis animadversionibus et indice illustratus auctore Christiano Gottfr. Stentzel. (32), 1062, (42) S. Frankfurt und Leipzig, G. H. Schwartz 1729. - - Waller 5837. Wellcome III, 521. Erste Ausgabe u.d.T. Um ein Vielfaches erweitere Bearbeitung des zuerst 1708 mit 267 S. erschienenen Giftbuchs Lindestolpes durch den Wittenberger Chirurgen und Pathologen Christian Gottfried Stentzel (1698-1740). - - Durchgehend etw. gebräunt, teils. etw. fleckig, Außengelenke mit reparierten Einrissen.<br>Bestell-Nr.: 12487<br>Preis: 300,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liber-de-venenis-Lindestolpe-Johan,55979055-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Liber-de-venenis-Lindestolpe-Johan,55979055-buchTraite de l`Organe de l`Ouie.http://www.buchfreund.de/Traite-de-l-Organe-de-l-Ouie-Du-Verney-Guichard-Joseph,55979054-buchDu Verney, Guichard Joseph. Traite de l`Organe de l`Ouie. Contenant la Structure, les Usages & les Maladies de toutes les parties de l`Oreille. Nouvelle edition. (12), 196, (8) S. Mit 16 gefalt. Kupfertafeln. In-8. (16 cm). Lederband d. Zeit. Leiden, Langerak 1731. - - Zweite französische Ausgabe. Garrison-Morton 3351 und 1545 (EA 1683): "First scientific account of the structure, function and diseases of the ear. Du Verney showed that the bony external meatus develops from the tympanic ring and that the mastoid ear cells communicate with the tympanic cavity. He it was who first suggested the theory of hearing later developed by, and accredited to, Helmholtz." - -Außengelenke mit reparierten Einrissen, Tietlblatt etw. gebräunt und mit kl. Randläsuren, ansonsten schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12486<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traite-de-l-Organe-de-l-Ouie-Du-Verney-Guichard-Joseph,55979054-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Traite-de-l-Organe-de-l-Ouie-Du-Verney-Guichard-Joseph,55979054-buchExperimenta nova circa Pancreas.http://www.buchfreund.de/Experimenta-nova-circa-Pancreas-Brunn-von-Hammerstein-Brunner-Johann-Conrad,55979053-buchBrunn von Hammerstein (Brunner), Johann Conrad. Experimenta nova circa Pancreas. Accedit diatribe de Lymphea & genuino pancreatis usu. (16),168, (5) S. Mit Kupfertitel, gestoch. Titelvignette und 4 (2 gefalt.) Kupfertafeln. In-8 (16 cm) Lederband der Zeit. Leiden, Theodor Haak 1709. - - Waller 1567. Zweite Ausgabe (zuerst 1683). Garrison-Morton 3927: "Brunner came near to discovering pancreatic diabetes. His experiments on the dog represent pioneer work on internal secretion. Following excision of the pancreas he recorded extreme thirst and polyuria." - - Titelblatt gestempelt, Rücken erneuert; durchgehend sauberes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12485<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Experimenta-nova-circa-Pancreas-Brunn-von-Hammerstein-Brunner-Johann-Conrad,55979053-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Experimenta-nova-circa-Pancreas-Brunn-von-Hammerstein-Brunner-Johann-Conrad,55979053-buchParerga Anatomica et Medica septem.http://www.buchfreund.de/Parerga-Anatomica-et-Medica-septem-Peyer-Johann-Conrad,55979052-buchPeyer, Johann Conrad. Parerga Anatomica et Medica septem. Ratione & experientia parentibus concepta & edita. Editio tertia prioribus emendatior. Cui subjungitur Observatio circa Urachum in foetu humano pervium, ut & Johannis Jacobi Peyeri Johannis Conradi Fil. Observationes quaedam Anatomicae in homine non minus post mortem quam in brutis avibusque viventibus ac mortuis contemplando notatae secando. (22), 264, (12), 13, 115, (3) S. Mit 2 gefalt. Kupertafeln. Titeldruck in schwarz und rot. In-8. Halbpergamentband d. Zeit (17,5 cm). Leiden, Gysbert Langerak et Theodor Lucht 1736. - - Waller 7362, Haeser 553,6 (für die Ausgaben 1681 bzw. 1682). Dritte, wesentlich erweiterte Ausgabe, herausgegeben von Peyers Sohn Johannes Jacob, ergänzt um dessen Beiträge zur vergleichenden Anatomie (Observationes Anatomicae, zuerst 1719). Enthält u.a. Peyers klassische Arbeit über die Noduli lymphatici aggregatii des menschlichen Dünndarmes (Exercitatio anatomico-medica de glandulis intestinorum (Garrison-Morton 1100)) und weitere frühe Arbeiten. - - Einband beschabt, Rücken gebräunt, Titelblatt gestempelt, teils etw. wasserfleckig; unbeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 12484<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Parerga-Anatomica-et-Medica-septem-Peyer-Johann-Conrad,55979052-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Parerga-Anatomica-et-Medica-septem-Peyer-Johann-Conrad,55979052-buchCurationes morborum.http://www.buchfreund.de/Curationes-morborum-Lazerme-Jacques,55979051-buchLazerme, Jacques. Curationes morborum. Ex scriptis Jacobi Lazerme. Tomus primus (et secundus). XII, 357; (5); (6), 307 S. Mit Druckermarke in Holzschnitt. In-6. (15,5 cm) Lederband er Zeit mit 2 Rückenschilden. Montpellier, Isaac-Pierre Rigaud 1750. - - Erste Ausgabe. Titelblatt gestempelt, Ecken bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 12483<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Curationes-morborum-Lazerme-Jacques,55979051-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Curationes-morborum-Lazerme-Jacques,55979051-buchCorporis humani Anatomiae Liber primus (et secundus),http://www.buchfreund.de/Corporis-humani-Anatomiae-Liber-primus-et-secundus-Verheyen-Philippe,55979050-buchVerheyen, Philippe. Corporis humani Anatomiae Liber primus (et secundus), in quo tam veterum quam recentiorum anatomicorum inventa. Methodo nova describuntur, ac tabulis repraesentantur. Editio nova, ab autore novis observationibus, inventis ac figuris aucta. 2 Bände. (26), 680, (12) S. mit Frontispiz und 36 (von 40) gefalt. Kupfertafeln; (16), 784, (16) S. mit Frontispiz und 6 Kupfertafeln. In-8. (17 cm) Lederbände der Zeit. Amsterdam und Leipzig, Wetstein und W. Smith 1731. - - Waller 9879-80 (1693 und 1705), Heirs of Hippocrates 663 (1705). Garrison-Morton 388: "This work was widely used for some years after pblication, superseding Bartholin in popularity. The second edition, 1710, with supplement, 1731, published at Brussels and Amsterdam, is much better." - - Teil 2 u.d.T. "Supplemetum anatomicum, sive anatomiae corporis humani liber secundus. - - Rücken erneuert, Titelblätter und Frontispize verso gestempelt, Band 1 teils etwas braunfleckig, meist im weißen Rand. Es fehlen die Tafeln 25, 28, 36 und 88.<br>Bestell-Nr.: 12482<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Corporis-humani-Anatomiae-Liber-primus-et-secundus-Verheyen-Philippe,55979050-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Corporis-humani-Anatomiae-Liber-primus-et-secundus-Verheyen-Philippe,55979050-buchOpera omnia.http://www.buchfreund.de/Opera-omnia-Graaf-Regner-de,55979046-buchGraaf, Regner de. Opera omnia. Novae huic editioni praefixa est brevis narratio de authoris vita. 13 Bl., 537 (recte 538) S. Mit gerstoch. Porträt, Kupfertitel und 41 meist gefalt. Kupfern. In-8. Pappband dere Zeit mit RSchild. Amsterdam, Wetstein 1705. - - Dritte Werkausgabe. Waller 3676 ("27 plates"); Welcome3, 143. Vgl. Garrison-Morton 974 (De natura et usu succi pancreatici), 1209 (De mulierum organis generationi) und 1910, (De virorum organis generationi). "Regnier de Graaf, Rszt zu Delft, zeigte zuerst die wahre Structur der Hoden und Samenbläschen, so wie die eigentliche Bedeutung der Ovarien und der Faloppischen Röhren." (Haeser 527). - - Einband beschabt, Rücken gebräut, Titelblatt gestempelt; unbeschnitten und insgesamt sauber.<br>Bestell-Nr.: 12478<br>Preis: 600,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Opera-omnia-Graaf-Regner-de,55979046-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Opera-omnia-Graaf-Regner-de,55979046-buchMercurius Triumphator.http://www.buchfreund.de/Mercurius-Triumphator-Goris-Gerard,55979045-buchGoris, Gerard. Mercurius Triumphator. Continens argenti vivi historiam, indolem praerogativas& noxas in morborum chronicorum, praesertim in luis venereae curatione. Accedit nova hunc morbum per selectiora specifica curandis methodus cum litteris nonnulis ad autorem conscriptis haec tractantibus & confirmantibus. Quibus brevissime annectitur de curationibus sympatheticis tractatulus. (12) Bl., 252 S., (10) Bl. In-8. Pergamentband er Zeit mit blindgeprägten Fleurons auf beiden Deckeln. Leiden, Theodio Haak 1717. - - Einabdn etw. gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 12473<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mercurius-Triumphator-Goris-Gerard,55979045-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Mercurius-Triumphator-Goris-Gerard,55979045-buchCollectanea de diuturna graviditate,http://www.buchfreund.de/Collectanea-de-diuturna-graviditate-Berge-Petrus-van-den-Hrsg,55979044-buchBerge, Petrus van den (Hrsg.) Collectanea de diuturna graviditate, seriem tractatum versa pagina exhibet. (2) Bl, 60 S. mit Titelvignette in Holzschn. und gestoch. Tafel; 31 (recte 32) S. BEIGEBUNDEN: Charles Drelincourt: Appendix ad Libitinae Trophaea. 84 S. mit Titelvignette in Holzschn. Anno 1680. 12mo. (14 cm) Pergamentband der Zeit. Amsterdam, van den Berge, 1662 und S.l. 1682.. - - Enthält mit eigenem Titelblatt: ; 1) Johannes Albosius: Portentum Lithopaedion. sive Embryum petrofactum urbis Senonensis. Adjecta levi et succincta exercitatione: eaque Academica, de hujus indurationis causis naturalibus a Joan Alboiso Â…. , cui accessit Simonis Provacherii de eadem rem oppinio. 2) Ostentum seu Historia mirabilis infantis in ventre a morte matris reperti post annos sexdecim et amplius graviditatis. Iuxta exemplar editum Bruxellis - - 3) Arnoldus Senguerdus. Discursus de ostento dolano. Daran mit Zwischentitel: Observatio singularis Mussipontana: Foetus extra uterum, in abdomini repentum lapidescentis.<br>Bestell-Nr.: 12472<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Collectanea-de-diuturna-graviditate-Berge-Petrus-van-den-Hrsg,55979044-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Collectanea-de-diuturna-graviditate-Berge-Petrus-van-den-Hrsg,55979044-buchPharmacologia chirurgica.http://www.buchfreund.de/Pharmacologia-chirurgica-Plenck-Joseph-Jacob,55979043-buchPlenck, Joseph Jacob. Pharmacologia chirurgica. Sive doctrina de medicamentis, quae ad curationem morborum externorum adhiberi solent. (4) Bl., 474 S,, (5) Bl. Mit Titelvignette in Kupferstich. In-8. (20,5 cm) Lederband der Zeit. Wien, Graeffer 1782. - - Zweite Ausgabe (zuerst 1775). Hirsch IV, 590. - Lesky , 513 (für die Erstausgabe). - - Außengelenke repariert, Rückenschild fehlt, Titelbl. gestempelt mit kl. Tintenfleck, im übrigen durchgehend sauberes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12471<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pharmacologia-chirurgica-Plenck-Joseph-Jacob,55979043-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Pharmacologia-chirurgica-Plenck-Joseph-Jacob,55979043-buchLes centres moteurs corticaux chez l`homme.http://www.buchfreund.de/Les-centres-moteurs-corticaux-chez-l-homme-Charcot-Jean-Martin-et-Jean-Albert-Pitres,55979042-buchCharcot, Jean Martin et Jean Albert Pitres. Les centres moteurs corticaux chez l`homme. 198, (8) pp., 57 illustrations in the text. printed in black and red. In-8 (18 cm) Orig. black leather, gilt lettering on front and spine.Paris, Rueff et Cie, 1895. - - Garrison-Morton 1423. First edition in book form: "Three papers by Charcot and Pitres in 1877, 1878, and 1883 left no doubt as to be the existence of cortical motor centres in man." (G-M.) - - Cover slightly rubbed, small repaired fissure at spine.<br>Bestell-Nr.: 12470<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-centres-moteurs-corticaux-chez-l-homme-Charcot-Jean-Martin-et-Jean-Albert-Pitres,55979042-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Les-centres-moteurs-corticaux-chez-l-homme-Charcot-Jean-Martin-et-Jean-Albert-Pitres,55979042-buchOpuscula in quibus commentationes varias tam medicas quam ad rem naturalem spectantes retractavit, emendavit, auxit.http://www.buchfreund.de/Opuscula-in-quibus-commentationes-varias-tam-medicas-quam-ad-rem-naturalem-spectantes-retractavit-emendavit-auxit-Murray-Johann-Andreas,55979041-buchMurray, Johann Andreas. Opuscula in quibus commentationes varias tam medicas quam ad rem naturalem spectantes retractavit, emendavit, auxit. 2 Bände. Göttingen, C.Dieterich, 1785/86, Kl.8°, XXII, 392 S. mit gefalt. Kupfer: VI, 500 S. mit 3 gefalt. Kupfern. In-8. (21,5 cm). Einfache Broschuren der Zeit. Göttingen, Dietrich 1785-86. - - Hirsch IV, p.302f. Vgl. NDB 18, 619f. Enthält hauptsächlich medizinische und pharmakognostische Schriften und ein Verzeichnis der Schriften des Linnéschülers (und von diesem durch die Benennung einer Pflanzengattung und eines Käfers geehrten), als Botaniker und Verfasser des ersten Handbuchs der Pharmakognosie berühmt gewordenen J.A, Murray (1740-91), Prof. der Medizin und Direktor des Königl. Botanischen Gartens in Göttingen. - -Titelblätter gestempelt, teilw. etw. stockfleckig; unbeschnitten.<br>Bestell-Nr.: 12469<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Opuscula-in-quibus-commentationes-varias-tam-medicas-quam-ad-rem-naturalem-spectantes-retractavit-emendavit-auxit-Murray-Johann-Andreas,55979041-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Opuscula-in-quibus-commentationes-varias-tam-medicas-quam-ad-rem-naturalem-spectantes-retractavit-emendavit-auxit-Murray-Johann-Andreas,55979041-buchPraeludium anatomicumhttp://www.buchfreund.de/Praeludium-anatomicum-Drelincourt-Charles,55979039-buchDrelincourt, Charles. Praeludium anatomicum Caroli Drelincurtii Medici Regii in Galliis; Nec-non Leidensis Professoris Practici & Anatomici Præludium Anatomicum, Quod Lugdunensium in Amphitheatro suam ad primam Anatomes encheiretin adhibuit. 90, (8) S. Mit Druckermarke in Holzschn. 12mo. (14 cm) Broschur der Zeit. Leiden, Gaesbeeck 1680. - - Hirsch/H. II, 308. Charles Drelincourt (1633-97) war seit 1668 Prof. der praktischen Medizin und seit 1670 Professor der Anatomie in Leiden. - - Schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12467<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Praeludium-anatomicum-Drelincourt-Charles,55979039-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/Praeludium-anatomicum-Drelincourt-Charles,55979039-buchDe herniis dissertatio academica.http://www.buchfreund.de/De-herniis-dissertatio-academica-Hammen-Ludwig-von,55979038-buchHammen, Ludwig von. De herniis dissertatio academica. Accedunt de crocodilo ac vesicae mendaci calculo epistolae et responsiones ad Carol. Drelincurtium Â… Editio tertia. (6), 135 (recte 136) S. 12mo. (14 cm). Broschur der Zeit. Leyden, Boutensteyn 1681. - - Ludwig von Hammen aus Stettin entdeckte 1677 als Student in Leyden bei mikroskopischen Untersuchungen wohl eigenhändig gewonnenen Materials die Spermien. - - Titelblatt gestempelt, ansonsten gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12466<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-herniis-dissertatio-academica-Hammen-Ludwig-von,55979038-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:25 +0100http://www.buchfreund.de/De-herniis-dissertatio-academica-Hammen-Ludwig-von,55979038-buchGregorii Nysseni Opera auxilio aliorum virorum doctorum edenda curavit Wernerus Jaeger. Vol. I: Contra Eunomium Libros I-II continens. Vol. II: Contra Eunomium Librum III et refutationem confessionis Eunomi continens. Vol. III, pars I: Opera dogmatica minora pars I edidit Fridericus Mueller. Vol. III, pars II: Opera dogmatica minora ediderunt J. Kenneth Downing, Jacobus A. McDonough, S. J., Hadwiga Hörner. Vol V: In Inscriptiones Psalmorum, In Sextum Psalmum, In Ecclesiasten Homiliae ediderunt Jacobus MC Donough S. J., Paulus Alexander. Vol. VI: In Canticum, Canticorum edidit Hermannus Langerbeck. Vol. VII, Pars I: De Vita Moysis edidit Herbertus Musurillo. Vol. VIII, Pars I: Opera Ascetica ediderunt Wernerus Jaeger, Johannes P. Cavarnos, Virginia Woods Callahan editio photomechanice iterata. Vol. VIII, Pars II: Epistulae edidit Georgius Pasquali editio altera.http://www.buchfreund.de/Gregorii-Nysseni-Opera-auxilio-aliorum-virorum-doctorum-edenda-curavit-Wernerus-Jaeger-Vol-I-Contra-Eunomium-Libros-I-II-continens-Vol-II-Contra-Eunomium-Librum-III-et-refutationem-confessionis-Eunomi,55979035-buchNyssa von, Gregor. Gregorii Nysseni Opera auxilio aliorum virorum doctorum edenda curavit Wernerus Jaeger. Vol. I: Contra Eunomium Libros I-II continens. Vol. II: Contra Eunomium Librum III et refutationem confessionis Eunomi continens. Vol. III, pars I: Opera dogmatica minora pars I edidit Fridericus Mueller. Vol. III, pars II: Opera dogmatica minora ediderunt J. Kenneth Downing, Jacobus A. McDonough, S. J., Hadwiga Hörner. Vol V: In Inscriptiones Psalmorum, In Sextum Psalmum, In Ecclesiasten Homiliae ediderunt Jacobus MC Donough S. J., Paulus Alexander. Vol. VI: In Canticum, Canticorum edidit Hermannus Langerbeck. Vol. VII, Pars I: De Vita Moysis edidit Herbertus Musurillo. Vol. VIII, Pars I: Opera Ascetica ediderunt Wernerus Jaeger, Johannes P. Cavarnos, Virginia Woods Callahan editio photomechanice iterata. Vol. VIII, Pars II: Epistulae edidit Georgius Pasquali editio altera. Leiden : E. J. Brill, 1960/1960/1958/1987/1962/1960/1964/1963/1959. XV, 409 S.; LXXI, 412 S.; LXI, 233 S.; CLXXVIII, 122 S.; VIII, 454 S.; LXXXII, 490 S.; XIX, 145 S.; VI, 414 S.; XCI, 98 S. Gr.-8°, geb. Oln.gute Exemplare<br>Bestell-Nr.: 23094<br>Preis: 1.600,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gregorii-Nysseni-Opera-auxilio-aliorum-virorum-doctorum-edenda-curavit-Wernerus-Jaeger-Vol-I-Contra-Eunomium-Libros-I-II-continens-Vol-II-Contra-Eunomium-Librum-III-et-refutationem-confessionis-Eunomi,55979035-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:36:03 +0100http://www.buchfreund.de/Gregorii-Nysseni-Opera-auxilio-aliorum-virorum-doctorum-edenda-curavit-Wernerus-Jaeger-Vol-I-Contra-Eunomium-Libros-I-II-continens-Vol-II-Contra-Eunomium-Librum-III-et-refutationem-confessionis-Eunomi,55979035-buchDas Schloss (Zámek). Das dritte Kapitel : Mit 8 handsignierte farbige Lithographien von Pavel Roucka, Praghttp://www.buchfreund.de/Das-Schloss-Zámek-Das-dritte-Kapitel-Mit-8-handsignierte-farbige-Lithographien-von-Pavel-Roucka-Prag-Kafka-Franz-8788299201,55978936-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11381/9544.jpg" title="Das Schloss (Zámek). Das dritte Kapitel :"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11381/9544_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kafka, Franz Das Schloss (Zámek). Das dritte Kapitel : Mit 8 handsignierte farbige Lithographien von Pavel Roucka, Prag Frederikshavn: Edition International Grafik 1982 21 S. , (2) Bl. 8° Broschiert ISBN: 8788299201Nr. 129/200 Exempl. - mit OU. Bütten. Text in Deutsch und Tschechisch. -- SU mit leichten Randläsuren; Ecken leicht bestossen; Stehkante mit min. Druckstellen; innen sauber, keine Eintragungen; Block, Gelenke und Bindung befinden sich in einem guten, festen Zustand; insg. guter Zustand ---- Werktagsbestellungen bis 14:00 Uhr werden noch am gleichen Tag verschickt. -- -- Bestellungen werden im Luftpolsterumschlag mit beiliegender Rechnung und ausgewiesener MwSt. verschickt --<br>Bestell-Nr.: 9544<br>Preis: 240,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Schloss-Zámek-Das-dritte-Kapitel-Mit-8-handsignierte-farbige-Lithographien-von-Pavel-Roucka-Prag-Kafka-Franz-8788299201,55978936-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:35:09 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Schloss-Zámek-Das-dritte-Kapitel-Mit-8-handsignierte-farbige-Lithographien-von-Pavel-Roucka-Prag-Kafka-Franz-8788299201,55978936-buchProgrammzeitschrift der Ravag. Jg. 10 / Heft 1 v. 29. 09. 1933 - 52 v. 21. 09. 1934.http://www.buchfreund.de/Programmzeitschrift-der-Ravag-Jg-10-Heft-1-v-29-09-1933-52-v-21-09-1934-Radio-Wien-Ravag,55978920-buchRadio Wien (Ravag): Programmzeitschrift der Ravag. Jg. 10 / Heft 1 v. 29. 09. 1933 - 52 v. 21. 09. 1934. Wien, 1933-1934. 52 OHefte.Mit Beiträgen von H.-S. Waldeck, A. Holz, F. Braun, R. Dehmel, R. Hawel, S. Maugham, A. Miegel, F. Braumann, G. Britting, I. Bunin, E. Schrödinger, E. Mitterer, R. Schaumann, R. Bussot, R. A. Schröder, H. Deissinger, H. v. Hofmannsthal, H. Bethge, P. Wertheimer, F. Dahm, H. Bahr, R. v. Kralik, E. Ludwig, P. Altenberg, P. Grogger, A. Rachmanowa, J. Bittner, W. Eidlitz, J. Wenter, H. Bergmann, S. Freiberg, H. Staub, R. Huch, P. Ernst, F. Schreyvogel, E. Weill u.a. Schlagworte: Zeitgeschichte<br>Bestell-Nr.: 894CB<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Programmzeitschrift-der-Ravag-Jg-10-Heft-1-v-29-09-1933-52-v-21-09-1934-Radio-Wien-Ravag,55978920-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:34:16 +0100http://www.buchfreund.de/Programmzeitschrift-der-Ravag-Jg-10-Heft-1-v-29-09-1933-52-v-21-09-1934-Radio-Wien-Ravag,55978920-buchFliegende Blätter. 80. Jg., Nr. 4100 - 4114, 4116 - 4119, 29. Februar - 11. Juli 1924.http://www.buchfreund.de/Fliegende-Blaetter-80-Jg-Nr-4100-4114-4116-4119-29-Februar-11-Juli-1924-Schneider-Julius-Caspar-Braun-Hg,55978911-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9234/37577BB.jpg" title="Fliegende Blätter. 80. Jg., Nr. 4100 - 4114, 4116 - 4119, 29. Februar - 11. Juli 1924."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9234/37577BB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schneider, Julius - Caspar Braun (Hg.): Fliegende Blätter. 80. Jg., Nr. 4100 - 4114, 4116 - 4119, 29. Februar - 11. Juli 1924. München. Braun & Schneider, 1924. S. 66 - 307 + 1. Priv. Hlwd. der Zeit.Es fehlt die Nr. 4115. - Leichte Gbrsp., Faltspuren, minimal fleckig, wenige kl. Randläsuren, Besitzsign. a. T., gutes Expl. - Illustrationen von Karl Pössing, Ziet, Ibe, Sörensen, Heig, Otto, Scharf, Andor, E. Kirchner, Pape, H. Virl, R. Hoerschelmann, Roda Roda, Alice Benoud, Hans Reimann, Bruno Manuel (Schachcafe), Karlchen, Hans Bachwitz. - Die Abbildung zeigt einen Ausschnitt. Schlagworte: Humor<br>Bestell-Nr.: 37577BB<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fliegende-Blaetter-80-Jg-Nr-4100-4114-4116-4119-29-Februar-11-Juli-1924-Schneider-Julius-Caspar-Braun-Hg,55978911-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:34:12 +0100http://www.buchfreund.de/Fliegende-Blaetter-80-Jg-Nr-4100-4114-4116-4119-29-Februar-11-Juli-1924-Schneider-Julius-Caspar-Braun-Hg,55978911-buchKladderadatsch. Humoristisch-satyrisches Wochenblatt. XIV. Jg., Nr. 1 - 60, 1861.http://www.buchfreund.de/Kladderadatsch-Humoristisch-satyrisches-Wochenblatt-XIV-Jg-Nr-1-60-1861-Dohm-E-Hg,55978909-buchDohm, E. (Hg.): Kladderadatsch. Humoristisch-satyrisches Wochenblatt. XIV. Jg., Nr. 1 - 60, 1861. Berlin, Hofmann & Comp., 1861. 239 + 1 S. Priv. Hlwd. der Zeit.Komplett. - Leichte Gbrsp., geringf. stockfleckig, gut erhalten. Schlagworte: Humor<br>Bestell-Nr.: 37576BB<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kladderadatsch-Humoristisch-satyrisches-Wochenblatt-XIV-Jg-Nr-1-60-1861-Dohm-E-Hg,55978909-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:34:12 +0100http://www.buchfreund.de/Kladderadatsch-Humoristisch-satyrisches-Wochenblatt-XIV-Jg-Nr-1-60-1861-Dohm-E-Hg,55978909-buchGeschichte des K. und K. Infanterie-Regiments Ritter von Milde Nr. 17. 1674 - 1910. I. Band. II. Band.http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-K-und-K-Infanterie-Regiments-Ritter-von-Milde-Nr-17-1674-1910-I-Band-II-Band-Strobl-Ferdinand-von-Ravelsberg,55978885-buchStrobl, Ferdinand von Ravelsberg: Geschichte des K. und K. Infanterie-Regiments Ritter von Milde Nr. 17. 1674 - 1910. I. Band. II. Band. Laibach, Kleinmayr & Bamberg, 1911. 2 Bde. XIII + 392 + 1, 1 n.n. + 309 S. OLwd.Mit 9 Tafeln. - Leichte Gbrsp., Ebd. leicht berieben, wenige Bleistiftanstr. u. -anmerk. im T., leicht stockfleckig, S. 301 m. 5 cm breitem Abschnitt a. unterem Rand (ohne Textverlust), kl. Randläsur, T. a. oberer Kante verstärkt, gute Expl. Schlagworte: Geschichte; Militaria<br>Bestell-Nr.: 37559BB<br>Preis: 528,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-K-und-K-Infanterie-Regiments-Ritter-von-Milde-Nr-17-1674-1910-I-Band-II-Band-Strobl-Ferdinand-von-Ravelsberg,55978885-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:33:46 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-K-und-K-Infanterie-Regiments-Ritter-von-Milde-Nr-17-1674-1910-I-Band-II-Band-Strobl-Ferdinand-von-Ravelsberg,55978885-buchDer U-Bootskrieg 1914 - 1918. Mit 24 Abbildungen, 2 Karten und einem U-Bootsriß.http://www.buchfreund.de/Der-U-Bootskrieg-1914-1918-Mit-24-Abbildungen-2-Karten-und-einem-U-Bootsriss-Michelsen-Andreas,55978883-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9234/37560BB.jpg" title="Der U-Bootskrieg 1914 - 1918. Mit 24 Abbildungen, 2 Karten und einem U-Bootsriß."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9234/37560BB_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Michelsen, Andreas: Der U-Bootskrieg 1914 - 1918. Mit 24 Abbildungen, 2 Karten und einem U-Bootsriß. Leipzig, Hase & Koehler, 1925. VIII + 207 + 1 S. OHlwd. m. OSch.Mit den Karten. - Leichte Gbrsp., leichte papierbedingte Oxidation, etw. stockfleckig, kl. hd. Notiz (Zahl) a. OSch. Schlagworte: Geschichte<br>Bestell-Nr.: 37560BB<br>Preis: 132,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-U-Bootskrieg-1914-1918-Mit-24-Abbildungen-2-Karten-und-einem-U-Bootsriss-Michelsen-Andreas,55978883-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:33:46 +0100http://www.buchfreund.de/Der-U-Bootskrieg-1914-1918-Mit-24-Abbildungen-2-Karten-und-einem-U-Bootsriss-Michelsen-Andreas,55978883-buchDie österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild. Oberösterreich und Salzburg.http://www.buchfreund.de/Die-oesterreichisch-ungarische-Monarchie-in-Wort-und-Bild-Oberoesterreich-und-Salzburg,55978882-buchDie österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild. Oberösterreich und Salzburg. Wien, K. k. Hof- und Staatsdruckerei, 1889. XII + 604 S. + 15 S. Anhang. OLwd. m. Goldpräg.EA. - Von Kronprinz Rudolf begonnenes Werk. Mit 2 Tafeln. Anhang: Nachruf auf Kronprinz Rudolf sowie ein Faksimile seiner Rede zur Überrreichung der 1. Lieferung vom 1. 12. 1885. - Geringf. Gbrsp., minimal stock- u. fingerfleckig, sehr gut erhalten. Schlagworte: Geschichte<br>Bestell-Nr.: 37555BB<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-oesterreichisch-ungarische-Monarchie-in-Wort-und-Bild-Oberoesterreich-und-Salzburg,55978882-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:33:45 +0100http://www.buchfreund.de/Die-oesterreichisch-ungarische-Monarchie-in-Wort-und-Bild-Oberoesterreich-und-Salzburg,55978882-buchMilitär-Lexikon. Heerwesen und Marine aller Länder mit besonderer Berücksichtigung des Deutschen Reichs, Waffen und Festungswesen, Taktik und Verwaltung.http://www.buchfreund.de/Militaer-Lexikon-Heerwesen-und-Marine-aller-Laender-mit-besonderer-Beruecksichtigung-des-Deutschen-Reichs-Waffen-und-Festungswesen-Taktik-und-Verwaltung-Castner-Julius,55978881-buchCastner, Julius: Militär-Lexikon. Heerwesen und Marine aller Länder mit besonderer Berücksichtigung des Deutschen Reichs, Waffen und Festungswesen, Taktik und Verwaltung. Leipzig, Bibliogr. Institut, 1882. 1 n.n. + 384 S. OLwd.Leichte Gbrsp., Ebd. etw. berieben, leichter Lichtschatten, etw. stockfleckig, Bibliotheks-St. a. T., gut erhaltenes Expl. Schlagworte: Geschichte<br>Bestell-Nr.: 37568BB<br>Preis: 132,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Militaer-Lexikon-Heerwesen-und-Marine-aller-Laender-mit-besonderer-Beruecksichtigung-des-Deutschen-Reichs-Waffen-und-Festungswesen-Taktik-und-Verwaltung-Castner-Julius,55978881-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:33:45 +0100http://www.buchfreund.de/Militaer-Lexikon-Heerwesen-und-Marine-aller-Laender-mit-besonderer-Beruecksichtigung-des-Deutschen-Reichs-Waffen-und-Festungswesen-Taktik-und-Verwaltung-Castner-Julius,55978881-buchDer Adler. Welt- und National-Chronik, Unterhaltungsblatt, Literatur- und Kunstzeitung für die Oesterreichischen Staaten. Jg. 1838. Zweites Quartal. Nr. 131 - 273, 2. Juli - 31. Dezember1838.http://www.buchfreund.de/Der-Adler-Welt-und-National-Chronik-Unterhaltungsblatt-Literatur-und-Kunstzeitung-fuer-die-Oesterreichischen-Staaten-Jg-1838-Zweites-Quartal-Nr-131-273-2-Juli-31-Dezember1838-Gross-Hoffinger-A-J-Hg,55978873-buchGross-Hoffinger, A. J. (Hg.): Der Adler. Welt- und National-Chronik, Unterhaltungsblatt, Literatur- und Kunstzeitung für die Oesterreichischen Staaten. Jg. 1838. Zweites Quartal. Nr. 131 - 273, 2. Juli - 31. Dezember1838. Wien, -, 1838. 2 n.n. + S. 606 - 1240 + 1. Priv. Pappband der Zeit.Mit 25 Kunstbeilagen. - Gbrsp., Kapitale m. kl. Anplatzungen, Ecken bestoßen, etw. stock- und fingerfleckig, gut erhaltenes Expl. - Mit folgenden Beilagen: Der Prophet Daniel v. Ziegler. Plan der Ausgrabungen im Zollfelde. Verschiedene Schwimmbewegungen. Porträt Le Poussin. Diverse Autographen. Christus auf dem Berge. La Reine et Madame de la Valliere. Plan des Karyatiden-Saals in Mailand anläßlich der Krönungs- und Huldigungsfeierlichkeiten. Die eiserne Krone. Fussbekleidungen. Friedensbogen in Mailand. Die Erde vom Mond gesehen. Plafondgemälde im königlichen Schloße zu Mailand. Abraham verstößt Agar. Krönungsmedaille von Roth. Bronzes et Objects d`ameublemens. Krönung im Dom zu Mailand. Das neue Theater in Lemberg. Anton Wateau. Die barmherzigen Schwestern. Eine neu erfundene Harfe. Das betende Kind. Ländliche Szene nach Wateau. Denkmal Philibert Emanuel von Savoyen. Pariser Lebensbild: Die letzte Stunde eines traurigen Tages. Schlagworte: Alte Literatur<br>Bestell-Nr.: 37579BB<br>Preis: 286,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Adler-Welt-und-National-Chronik-Unterhaltungsblatt-Literatur-und-Kunstzeitung-fuer-die-Oesterreichischen-Staaten-Jg-1838-Zweites-Quartal-Nr-131-273-2-Juli-31-Dezember1838-Gross-Hoffinger-A-J-Hg,55978873-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:33:37 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Adler-Welt-und-National-Chronik-Unterhaltungsblatt-Literatur-und-Kunstzeitung-fuer-die-Oesterreichischen-Staaten-Jg-1838-Zweites-Quartal-Nr-131-273-2-Juli-31-Dezember1838-Gross-Hoffinger-A-J-Hg,55978873-buchÜber Fels und Firn. Bergwanderungen von Ludwig Purtscheller.http://www.buchfreund.de/Ueber-Fels-und-Firn-Bergwanderungen-von-Ludwig-Purtscheller-Hess-H-Hg,55978872-buchHess, H. (Hg.): Über Fels und Firn. Bergwanderungen von Ludwig Purtscheller. München, Bruckmann, 1901. XXII + 362 S. OLwd.Mit allen Tafeln. - Tadelloses Expl. Schlagworte: Alpinismus<br>Bestell-Nr.: 31996BB<br>Preis: 132,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Fels-und-Firn-Bergwanderungen-von-Ludwig-Purtscheller-Hess-H-Hg,55978872-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:33:37 +0100http://www.buchfreund.de/Ueber-Fels-und-Firn-Bergwanderungen-von-Ludwig-Purtscheller-Hess-H-Hg,55978872-buchModernity and self-identity : self and society in the late Modern Agehttp://www.buchfreund.de/Modernity-and-self-identity-self-and-society-in-the-late-Modern-Age-Giddens-Anthony-0745608892,55976919-buchGiddens, Anthony : Modernity and self-identity : self and society in the late Modern Age Cambridge : Polity Press 1992 256 Seiten kartoniert ISBN: 0745608892- Gutes Exemplar. Einband lichtrandig und leicht fleckig.<br>Bestell-Nr.: 309868<br>Preis: 139,08 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Modernity-and-self-identity-self-and-society-in-the-late-Modern-Age-Giddens-Anthony-0745608892,55976919-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:03:10 +0100http://www.buchfreund.de/Modernity-and-self-identity-self-and-society-in-the-late-Modern-Age-Giddens-Anthony-0745608892,55976919-buchA companion to Aristotle`s politicshttp://www.buchfreund.de/A-companion-to-Aristotle-s-politics-Keyt-David-Hrsg-1557862001,55976883-buchKeyt, David [Hrsg.]: A companion to Aristotle`s politics Oxford [u.a.] : Blackwell 1991 XIV, 407 S. kartoniert ISBN: 1557862001- Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 55508<br>Preis: 154,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-companion-to-Aristotle-s-politics-Keyt-David-Hrsg-1557862001,55976883-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:02:54 +0100http://www.buchfreund.de/A-companion-to-Aristotle-s-politics-Keyt-David-Hrsg-1557862001,55976883-buchGadamer´s Hermeneutics ; A Reading of Truth and Methodhttp://www.buchfreund.de/Gadamer-s-Hermeneutics-A-Reading-of-Truth-and-Method-Weinsheimer-Joel-C-0300041357,55976882-buchWeinsheimer, Joel C. Gadamer´s Hermeneutics ; A Reading of Truth and Method New Haven : Yale University Press 1985 XII, 278 S. kartoniert ISBN: 0300041357- Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 55507<br>Preis: 118,26 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gadamer-s-Hermeneutics-A-Reading-of-Truth-and-Method-Weinsheimer-Joel-C-0300041357,55976882-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:02:54 +0100http://www.buchfreund.de/Gadamer-s-Hermeneutics-A-Reading-of-Truth-and-Method-Weinsheimer-Joel-C-0300041357,55976882-buchAugustine`s philosophy of mindhttp://www.buchfreund.de/Augustine-s-philosophy-of-mind-O-Daly-Gerard-0520060695,55976880-buchO`Daly, Gerard : Augustine`s philosophy of mind Berkeley [u.a.] : Univ. of California Press 1987 XI, 241 S. Leinen im original Schutzumschlag ISBN: 0520060695- Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag.<br>Bestell-Nr.: 55505<br>Preis: 109,44 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Augustine-s-philosophy-of-mind-O-Daly-Gerard-0520060695,55976880-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:02:54 +0100http://www.buchfreund.de/Augustine-s-philosophy-of-mind-O-Daly-Gerard-0520060695,55976880-buchThe Hellenistic philosophers / A. A. Long; D. N. Sedley Teil: 2. Greek and Latin texts with notes and bibliographyhttp://www.buchfreund.de/The-Hellenistic-philosophers-A-A-Long-D-N-Sedley-Teil-2-Greek-and-Latin-texts-with-notes-and-bibliography-Diverse-0521255627,55976875-buchDiverse: The Hellenistic philosophers / A. A. Long; D. N. Sedley Teil: 2. Greek and Latin texts with notes and bibliography Cambridge : Cambridge Univ. Pr. 1987 X, 512 S. Leinen ISBN: 05212556271. publ. - Gutes Exemplar. Nur Band 2!<br>Bestell-Nr.: 55500<br>Preis: 124,62 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Hellenistic-philosophers-A-A-Long-D-N-Sedley-Teil-2-Greek-and-Latin-texts-with-notes-and-bibliography-Diverse-0521255627,55976875-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:02:54 +0100http://www.buchfreund.de/The-Hellenistic-philosophers-A-A-Long-D-N-Sedley-Teil-2-Greek-and-Latin-texts-with-notes-and-bibliography-Diverse-0521255627,55976875-buchAus dem Boelke Archiv Band 2 Chronik Kampfgeschwader Nr.27 Bölke.Teil 1-1934-31.12.1940http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Boelke-Archiv-Band-2-Chronik-Kampfgeschwader-Nr-27-Boelke-Teil-1-1934-31-12-1940-Waiss-Walter,55976812-buchWaiss, Walter Aus dem Boelke Archiv Band 2 Chronik Kampfgeschwader Nr.27 Bölke.Teil 1-1934-31.12.1940 Selbstverlag 2000 272 Seiten, Text,im Anhang 20 S.Ill.farbig. kartoniert- Gutes Exemplar.Unterer Schnitt etwas verschm. Band 2.Teil 1<br>Bestell-Nr.: 13594<br>Preis: 115,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Boelke-Archiv-Band-2-Chronik-Kampfgeschwader-Nr-27-Boelke-Teil-1-1934-31-12-1940-Waiss-Walter,55976812-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:02:50 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Boelke-Archiv-Band-2-Chronik-Kampfgeschwader-Nr-27-Boelke-Teil-1-1934-31-12-1940-Waiss-Walter,55976812-buchAus dem Bölke Archiv Band 3 Chronik Kampfgeschwader Nr.27 Boelke-Teil 2-01.01.1941-31.12.1941http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Boelke-Archiv-Band-3-Chronik-Kampfgeschwader-Nr-27-Boelke-Teil-2-01-01-1941-31-12-1941-Waiss-Walter,55976811-buchWaiss, Walter Aus dem Bölke Archiv Band 3 Chronik Kampfgeschwader Nr.27 Boelke-Teil 2-01.01.1941-31.12.1941 Selbstverlag 2007 (ca.2007) 248 Seiten,im Anhang 77 Seiten Ill. kartoniert- Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 13593<br>Preis: 115,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Boelke-Archiv-Band-3-Chronik-Kampfgeschwader-Nr-27-Boelke-Teil-2-01-01-1941-31-12-1941-Waiss-Walter,55976811-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:02:50 +0100http://www.buchfreund.de/Aus-dem-Boelke-Archiv-Band-3-Chronik-Kampfgeschwader-Nr-27-Boelke-Teil-2-01-01-1941-31-12-1941-Waiss-Walter,55976811-buchGeschichte der I. Gruppe des Jagdgeschwaders 52http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-I-Gruppe-des-Jagdgeschwaders-52-Barbas-Bernd-3923457790,55976797-buchBarbas, Bernd: Geschichte der I. Gruppe des Jagdgeschwaders 52 offizielle Ausgabe der Traditionsgemeinschaft JG 52 2002 (ca.2002) 429 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 31 cm Karton ISBN: 3923457790- Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 13577<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-I-Gruppe-des-Jagdgeschwaders-52-Barbas-Bernd-3923457790,55976797-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:02:50 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-I-Gruppe-des-Jagdgeschwaders-52-Barbas-Bernd-3923457790,55976797-buchDie Geschichte der II. Gruppe des Jagdgeschwaders 52http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-II-Gruppe-des-Jagdgeschwaders-52-Barbas-B-3923457715,55976796-buchBarbas B.: Die Geschichte der II. Gruppe des Jagdgeschwaders 52 Offizielle Ausgabe des Zraditionsgemeinschaft JG.52 2002 (ca.2002) 378 Seiten,reich Ill. Karton ISBN: 3923457715- Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 13576<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-II-Gruppe-des-Jagdgeschwaders-52-Barbas-B-3923457715,55976796-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:02:50 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-II-Gruppe-des-Jagdgeschwaders-52-Barbas-B-3923457715,55976796-buchLa Luftwaffe en couleurs / Die Luftwaffe in Farben (Sprache Deutsch und Französischhttp://www.buchfreund.de/La-Luftwaffe-en-couleurs-Die-Luftwaffe-in-Farben-Sprache-Deutsch-und-Franzoesisch-Glasson-Roland-Gmeline-Patrick-de-Bearb-2902171281,55976794-buchGlasson, Roland,Gmeline, Patrick de [Bearb.]: La Luftwaffe en couleurs / Die Luftwaffe in Farben (Sprache Deutsch und Französisch [Bayeux] : Editions Heimdal 1987 238 S. : 338 Ill. (farb.)) ; 30 cm Leinen im original Schutzumschlag ISBN: 2902171281- Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 13574<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-Luftwaffe-en-couleurs-Die-Luftwaffe-in-Farben-Sprache-Deutsch-und-Franzoesisch-Glasson-Roland-Gmeline-Patrick-de-Bearb-2902171281,55976794-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:02:50 +0100http://www.buchfreund.de/La-Luftwaffe-en-couleurs-Die-Luftwaffe-in-Farben-Sprache-Deutsch-und-Franzoesisch-Glasson-Roland-Gmeline-Patrick-de-Bearb-2902171281,55976794-buchMe 262 .Teil: Erprobung und Einsatz Teil: Erprobung und Einsatz / mit Beitr. von Willy Radinger ... Techn. Zeichn. von Arthur L. Bentley. Mit zusätzlichen Strichzeichn. von Eddie J. Creek und Günter Sengfelder. Farbzeichn. Tom Tullis und Eddie J. Creekhttp://www.buchfreund.de/Me-262-Teil-Erprobung-und-Einsatz-Teil-Erprobung-und-Einsatz-mit-Beitr-von-Willy-Radinger-Techn-Zeichn-von-Arthur-L-Bentley-Mit-zusaetzlichen-Strichzeichn-von-Eddie-J-Creek-und-Guenter-Sengfelder-Farb,55976789-buchRadinger, Willi-Norton Mike u.a. Me 262 .Teil: Erprobung und Einsatz Teil: Erprobung und Einsatz / mit Beitr. von Willy Radinger ... Techn. Zeichn. von Arthur L. Bentley. Mit zusätzlichen Strichzeichn. von Eddie J. Creek und Günter Sengfelder. Farbzeichn. Tom Tullis und Eddie J. Creek Königswinter : Heel 2001 219 S. : zahlr. Ill. und graph. Darst., Kt. Leinen im original Schutzumschlag ISBN: 3898800164- Gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 13568<br>Preis: 109,96 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Me-262-Teil-Erprobung-und-Einsatz-Teil-Erprobung-und-Einsatz-mit-Beitr-von-Willy-Radinger-Techn-Zeichn-von-Arthur-L-Bentley-Mit-zusaetzlichen-Strichzeichn-von-Eddie-J-Creek-und-Guenter-Sengfelder-Farb,55976789-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:02:50 +0100http://www.buchfreund.de/Me-262-Teil-Erprobung-und-Einsatz-Teil-Erprobung-und-Einsatz-mit-Beitr-von-Willy-Radinger-Techn-Zeichn-von-Arthur-L-Bentley-Mit-zusaetzlichen-Strichzeichn-von-Eddie-J-Creek-und-Guenter-Sengfelder-Farb,55976789-buchBüdingische Sammlung einiger in die Kirchen-Historie einschlagender sonderlich neuerer Schrifften. Erster Band, nebst dazu gehörigen Registern. [Enthält]: I. Stück - VI. Stück, Register.http://www.buchfreund.de/Buedingische-Sammlung-einiger-in-die-Kirchen-Historie-einschlagender-sonderlich-neuerer-Schrifften-Erster-Band-nebst-dazu-gehoerigen-Registern-Enthaelt-I-Stueck-VI-Stueck-Register-Zinzendorf-Nikolaus-Lu,55976752-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10876/5023292.jpg" title="Büdingische Sammlung einiger in die Kirchen-Historie einschlagender sonderlich neuerer Schrifften. Erster Band, nebst dazu gehörigen Registern. [Enthält]: I. Stück - VI. Stück, Register."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10876/5023292_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> (Zinzendorf, Nikolaus Ludwig von): Büdingische Sammlung einiger in die Kirchen-Historie einschlagender sonderlich neuerer Schrifften. Erster Band, nebst dazu gehörigen Registern. [Enthält]: I. Stück - VI. Stück, Register. Nur Band 1 (von 3) mit 6 (von 18) Teilen (bzw. "Stücken"). Büdingen, Joh. Chr. Stöhr 1740-1742. 17 unpaginierte Blätter, 820 Seiten, 11 unpaginierte Blätter (Register, Errata). Mit Titelkupferstich und einigen Holzschnittzierstücken. Kl. 8° (17,5 x 11,5 cm), goldgeprägter Pappeinband der Zeit mit rotem Rückenschild.Jedes Stück mit eigenem Titelblatt (Büdingen, Joh. Chr. Stöhr 1740-1742), der Haupttitel datiert 1742. - Einband leicht berieben und bestoßen. Sonst guter, sauberer Zustand.<br>Bestell-Nr.: 5023292<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buedingische-Sammlung-einiger-in-die-Kirchen-Historie-einschlagender-sonderlich-neuerer-Schrifften-Erster-Band-nebst-dazu-gehoerigen-Registern-Enthaelt-I-Stueck-VI-Stueck-Register-Zinzendorf-Nikolaus-Lu,55976752-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:02:29 +0100http://www.buchfreund.de/Buedingische-Sammlung-einiger-in-die-Kirchen-Historie-einschlagender-sonderlich-neuerer-Schrifften-Erster-Band-nebst-dazu-gehoerigen-Registern-Enthaelt-I-Stueck-VI-Stueck-Register-Zinzendorf-Nikolaus-Lu,55976752-buchKommentar zum neuen Testament aus Talmud und Midrasch [von Hermann L. Strack und Paul Billerbeck]; 1. Band: Das Evangelium nach Matthäus, 2. Band: Das Evangelium nach Markus, Lukas und Johannes und die Apostelgeschichte, 3. Band: Die Briefe des neuen Testaments und die Offenbarung Johannes, 4. Band: Exkurse zu einzelnen Stellen des neuen Testaments in zwei Teilen (2 Bände), 5. Band: Rabbinischer Index. (5 Bände in 6 Bänden, komplett bis auf Band 6),http://www.buchfreund.de/Kommentar-zum-neuen-Testament-aus-Talmud-und-Midrasch-von-Hermann-L-Strack-und-Paul-Billerbeck-1-Band-Das-Evangelium-nach-Matthaeus-2-Band-Das-Evangelium-nach-Markus-Lukas-und-Johannes-und-die-Apostel,55976745-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10876/41086.jpg" title="Kommentar zum neuen Testament aus Talmud und Midrasch [von Hermann L. Strack und Paul Billerbeck]; 1. Band: Das Evangelium nach Matthäus, 2. Band: Das Evangelium nach Markus, Lukas und Johannes und die Apostelgeschichte, 3. Band: Die Briefe des neuen Testaments und die Offenbarung Johannes, 4. Band: Exkurse zu einzelnen Stellen des neuen Testaments in zwei Teilen (2 Bände), 5. Band: Rabbinischer Index. (5 Bände in 6 Bänden, komplett bis auf Band 6),"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10876/41086_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Strack, Hermann L. und Paul Billerbeck: Kommentar zum neuen Testament aus Talmud und Midrasch [von Hermann L. Strack und Paul Billerbeck]; 1. Band: Das Evangelium nach Matthäus, 2. Band: Das Evangelium nach Markus, Lukas und Johannes und die Apostelgeschichte, 3. Band: Die Briefe des neuen Testaments und die Offenbarung Johannes, 4. Band: Exkurse zu einzelnen Stellen des neuen Testaments in zwei Teilen (2 Bände), 5. Band: Rabbinischer Index. (5 Bände in 6 Bänden, komplett bis auf Band 6), 3., unveränderte Auflage, München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1956 (Index), sonst 1961. VIII; 1055; VIII; 867; 857: VI, 610; 611-1323; XI, 101 Seiten, mit Frontispizportrait von Paul Billerbeck im 5. Band, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägte Orig.-Pappeinbände, 2 Bände mit Original-Schutzumschlag. ISBN: 3406027237Einbände und Schnitte nur geringfügig berieben und fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 3406027237 Schlagworte: Strack, Hermann L. und Paul Billerbeck: Kommentar zum neuen Testament aus Talmud und Midrasch [von Hermann L. Strack und Paul Billerbeck], Exegetik, Exegese, Auslegung, Bibelauslegung, Kommentare, Kommentar, Bibelkommentare, Erklärung Christentum Theologie Bibelstudium, Judaica, Talmud, Midrasch<br>Bestell-Nr.: 41086<br>Preis: 300,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kommentar-zum-neuen-Testament-aus-Talmud-und-Midrasch-von-Hermann-L-Strack-und-Paul-Billerbeck-1-Band-Das-Evangelium-nach-Matthaeus-2-Band-Das-Evangelium-nach-Markus-Lukas-und-Johannes-und-die-Apostel,55976745-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 18:02:25 +0100http://www.buchfreund.de/Kommentar-zum-neuen-Testament-aus-Talmud-und-Midrasch-von-Hermann-L-Strack-und-Paul-Billerbeck-1-Band-Das-Evangelium-nach-Matthaeus-2-Band-Das-Evangelium-nach-Markus-Lukas-und-Johannes-und-die-Apostel,55976745-buchDer Talsperrenbau. (2 Bände so komplett ) Band I A. Gesichtspunkte für die Anlage grosser Wasserkraft-und Wassersammel-Anlagen B. Talsperren aus Erde und losem Steinmaterial. Band II. Die Berechnung massiver Talsperren I.Schwerkraftmauern (Zerstörungsbeispiele) II.Gewölbesperren III. Talsperren aus Eisen (Zerstörungsbeispiel) IV: Pfeilersperren (Zerstörungsbeispiele) Mit 337 Textabbildungen; Mit 406 Textabbildungen.http://www.buchfreund.de/Der-Talsperrenbau-2-Baende-so-komplett-Band-I-A-Gesichtspunkte-fuer-die-Anlage-grosser-Wasserkraft-und-Wassersammel-Anlagen-B-Talsperren-aus-Erde-und-losem-Steinmaterial-Band-II-Die-Berechnung-massive,55976566-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14330/2115.jpg" title="Der Talsperrenbau. (2 Bände so komplett ) Band I A. Gesichtspunkte für die Anlage grosser Wasserkraft-und Wassersammel-Anlagen B. Talsperren aus Erde und losem Steinmaterial. Band II. Die Berechnung massiver Talsperren I.Schwerkraftmauern (Zerstörungsbeispiele) II.Gewölbesperren III. Talsperren aus Eisen (Zerstörungsbeispiel) IV: Pfeilersperren (Zerstörungsbeispiele)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14330/2115_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ziegler, P.: Der Talsperrenbau. (2 Bände so komplett ) Band I A. Gesichtspunkte für die Anlage grosser Wasserkraft-und Wassersammel-Anlagen B. Talsperren aus Erde und losem Steinmaterial. Band II. Die Berechnung massiver Talsperren I.Schwerkraftmauern (Zerstörungsbeispiele) II.Gewölbesperren III. Talsperren aus Eisen (Zerstörungsbeispiel) IV: Pfeilersperren (Zerstörungsbeispiele) Mit 337 Textabbildungen; Mit 406 Textabbildungen. Berlin, Wilhelm Ernst & Sohn, 1925; 1927. VIII., 247 S., 1 nn.S.; VIII., 302 S., 2 nn.S. Ganzleineneinbände mit Rücken,-und Deckeltitel, ca. 19 x 26,5 cm.Einbände leicht berieben. Buchdeckel, bzw. buchblock leicht gewölbt. Insgesamt saubere und guterhaltene Exemplare.<br>Bestell-Nr.: 2115<br>Preis: 119,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Talsperrenbau-2-Baende-so-komplett-Band-I-A-Gesichtspunkte-fuer-die-Anlage-grosser-Wasserkraft-und-Wassersammel-Anlagen-B-Talsperren-aus-Erde-und-losem-Steinmaterial-Band-II-Die-Berechnung-massive,55976566-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 17:53:32 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Talsperrenbau-2-Baende-so-komplett-Band-I-A-Gesichtspunkte-fuer-die-Anlage-grosser-Wasserkraft-und-Wassersammel-Anlagen-B-Talsperren-aus-Erde-und-losem-Steinmaterial-Band-II-Die-Berechnung-massive,55976566-buchOriginal Manuskripte / Aufzeichnungen von Wilhelm Steinkopfhttp://www.buchfreund.de/Original-Manuskripte-Aufzeichnungen-von-Wilhelm-Steinkopf-Steinkopf-Wilhelm,55976168-buchSteinkopf, Wilhelm: Original Manuskripte / Aufzeichnungen von Wilhelm Steinkopf Kunststoffmappeleichte Gebrauchsspuren, Inhalt: Im Sonnenlande Dalmatien (Geschrieben in Dresden, Jan. 1930) / Besuch bei Reinhold Braun (Dresden, Okt. / Nov. 1930) / In der Werkstatt Gottes / Christentum der Tat / Ewigkeit / Irdischer und göttlicher Beruf / Der Sinn des Lebens / Wo ist dein Bruder Abel? / Hab' Sonne im Herzen! / Auszüge v. "Stille Tage": "Funkelnd liegt der Morgentau auf Blüten und Blättern meines Gärtleins. Feierlich ragen die Berge zum lichtblauen Himmel empor, die Wiesen glänzen wie Demanten in der jungen Sonne, und der Bach singt ein Lied, das so wundersam traulich klingt, daß ich meine, die Worte dazu müsste Matthias Claudius, der Mann mit dem ewigjungen Kinderherzen, in einer seiner gesegnetsten Stunden geschrieben haben. Allmählich wacht das Leben auf rings um mich her. Hummeln mit ihren schillernden Flügeln, Falter mit der fröhlichen Harmonie ihrer Farben schwirren von Blüte zu Blüte, ihr Frühstück zu holen. Und ein Rotschwänzchen fliegt dicht zu mir her, wippt mit dem Schwanz und blinzelt mich an, als wollt' es sagen: 'Ei, Guten Morgen! Bist du auch wieder hier?' (...) "Mein Häuslein hier oben ist schlicht und klein. Es birgt nur das Nötigste, dessen der Mensch bedarf. All das, was man im lauten Leben der Stadt glaubt nicht entbehren zu können, fehlt. Aber drei Fenster hat mein Zimmerlein, nach Osten, nach Süden und nach Westen; so fängt es die Sonne zu jeder Stunde des Tages auf. Auch mein Gärtlein ist klein. Doch es blüht darin alles bunt durcheinander. Und im Herbst, wenn die Goldraute ihre Dolden entfaltet, ist es wie ein lachendes, goldenes Märchen. Und in all dieser Schlichtheit und Einfachheit fühl' ich mich so unendlich reich, und oft denk' ich, wie wenig braucht doch der Mensch, um glücklich zu sein. Es ist gut, wenn man irgendwo ein stilles Fleckchen weiß, dahin man sich zuweilen flüchten darf aus dem Lärm und der Unrast der Welt. In dem rasenden Tempo des Lebens unserer Zeit fehlt eins: die besinnliche Stunde, in der wir in uns hineinschauen und uns Rechenschaft geben von unserem Denken und Tun. Die Stunde, in der wir, losgelöst vom Jetzt, fester und inniger verbunden sind mit dem Ewigen, um daraus Kraft zu schöpfen für den kommenden Tag. Denn, je stärker der Mensch wirken will in der Zeit, umso fester muss er wurzeln in der Ewigkeit, wenn sein Wirken zum Segen werden soll für ihn und die anderen." Peter Anreiner (29 Seiten) / Meine erste Bergfahrt (11 Seiten) / Der Herr Ratschreiber / Am Mummelsee / Wendelin Gstrein / Menschen am Großglockner / Begegnung mit Carl Maria von Weber (Buch enthält an dieser Stelle die Kopie einer seltenen Zeichnung von Walter Flemming mit dem Vermerk des Künstlers "Zur Erinnerung an... Prof. Wilhelm Steinkopf von Walter Flemming Dresden August 1940" Dieser und der darauffolgende Text "Feierabend" enthalten die Original Unterschrift von Wilhelm Steinkopf / Dietlinger Märchen (Meinen Enkelkindern Michael und Monika zum Christfest 1941) / Als es Pfingsten ward (1944) / Die Ahn (1944) und Waldbruder Dominik (1944) Die mit Schreibmaschine erstellten Geschichten wurden sauber in eine stabile Kunststoffmappe eingeklemmt. Der Text wurde vom Autor mit Füllfederhalter korregiert. Die Seitenränder weisen vereinzelt winzige Einrisse auf.<br>Bestell-Nr.: 35535<br>Preis: 1.300,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Original-Manuskripte-Aufzeichnungen-von-Wilhelm-Steinkopf-Steinkopf-Wilhelm,55976168-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 17:32:58 +0100http://www.buchfreund.de/Original-Manuskripte-Aufzeichnungen-von-Wilhelm-Steinkopf-Steinkopf-Wilhelm,55976168-buchFestschrift 200 Jahre ABGB (f. Österreich), 2 Bde.http://www.buchfreund.de/Festschrift-200-Jahre-ABGB-f-Oesterreich-2-Bde-Fischer-Czermak-Constanze-Gerhard-Hopf-und-Georg-Kathrein-9783214181109,55976047-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10998/147564.jpg" title="Festschrift 200 Jahre ABGB (f. Österreich), 2 Bde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10998/147564_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fischer-Czermak, Constanze, Gerhard Hopf und Georg Kathrein: Festschrift 200 Jahre ABGB (f. Österreich), 2 Bde. Manz'Sche Verlags- U. Universitätsbuchhandlung, 2011. 1790 Seiten Gebundene Ausgabe ISBN: 97832141811092 Bde. Bücher als Mängelexemplar gekennzeichnet, ansonsten in gutem, ungelesenem Zustand, leichte äußere Schäden. Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt bei.<br>Bestell-Nr.: 147564<br>Preis: 148,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Festschrift-200-Jahre-ABGB-f-Oesterreich-2-Bde-Fischer-Czermak-Constanze-Gerhard-Hopf-und-Georg-Kathrein-9783214181109,55976047-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 17:31:09 +0100http://www.buchfreund.de/Festschrift-200-Jahre-ABGB-f-Oesterreich-2-Bde-Fischer-Czermak-Constanze-Gerhard-Hopf-und-Georg-Kathrein-9783214181109,55976047-buchGANDHARA: DAS BUDDHISTISCHE ERBE PAKISTANS -- LEGENDEN, KLOSTER UND PARADIESE (Gandhara: the Buddhist Heritage of Pakistan -- Legends, Monasteries and Paradise)http://www.buchfreund.de/GANDHARA-DAS-BUDDHISTISCHE-ERBE-PAKISTANS-LEGENDEN-KLOSTER-UND-PARADIESE-Gandhara-the-Buddhist-Heritage-of-Pakistan-Legends-Monasteries-and-Paradise-Various-9783805339162,55975939-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10718/121041.jpg" title="GANDHARA: DAS BUDDHISTISCHE ERBE PAKISTANS -- LEGENDEN, KLOSTER UND PARADIESE (Gandhara: the Buddhist Heritage of Pakistan -- Legends, Monasteries and Paradise)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10718/121041_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Various: GANDHARA: DAS BUDDHISTISCHE ERBE PAKISTANS -- LEGENDEN, KLOSTER UND PARADIESE (Gandhara: the Buddhist Heritage of Pakistan -- Legends, Monasteries and Paradise) Verlag Philipp Von Zabern, 2008. Gebundene Ausgabe ISBN: 9783805339162Remittendenexemplar , Kanten evtl. etwas bestoßen, als Mängelexemplar gekennzeichnet / vorrätig, schneller und zuverlässiger Versand garantiert ! modAnOn 9783805339162<br>Bestell-Nr.: 121041<br>Preis: 899,10 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/GANDHARA-DAS-BUDDHISTISCHE-ERBE-PAKISTANS-LEGENDEN-KLOSTER-UND-PARADIESE-Gandhara-the-Buddhist-Heritage-of-Pakistan-Legends-Monasteries-and-Paradise-Various-9783805339162,55975939-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 17:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/GANDHARA-DAS-BUDDHISTISCHE-ERBE-PAKISTANS-LEGENDEN-KLOSTER-UND-PARADIESE-Gandhara-the-Buddhist-Heritage-of-Pakistan-Legends-Monasteries-and-Paradise-Various-9783805339162,55975939-buchDie Geschichte der Antiken Bildhauerkunst: Die Geschichte der antiken Bildhauerkunst 3. 1 Text- und 1 Tafelband: Hellenistische Plastik: 2 Bde.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Antiken-Bildhauerkunst-Die-Geschichte-der-antiken-Bildhauerkunst-3-1-Text-und-1-Tafelband-Hellenistische-Plastik-2-Bde,55975851-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10718/121070.jpg" title="Die Geschichte der Antiken Bildhauerkunst: Die Geschichte der antiken Bildhauerkunst 3. 1 Text- und 1 Tafelband: Hellenistische Plastik: 2 Bde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10718/121070_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Die Geschichte der Antiken Bildhauerkunst: Die Geschichte der antiken Bildhauerkunst 3. 1 Text- und 1 Tafelband: Hellenistische Plastik: 2 Bde. Zabern, 2007. 360 Seiten Gebundene Ausgabe ISBN: 9783805336574Remittendenexemplar , Kanten evtl. etwas bestoßen, als Mängelexemplar gekennzeichnet / vorrätig, schneller und zuverlässiger Versand garantiert ! modAnOn 9783805336574<br>Bestell-Nr.: 121070<br>Preis: 252,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Antiken-Bildhauerkunst-Die-Geschichte-der-antiken-Bildhauerkunst-3-1-Text-und-1-Tafelband-Hellenistische-Plastik-2-Bde,55975851-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 17:30:32 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-der-Antiken-Bildhauerkunst-Die-Geschichte-der-antiken-Bildhauerkunst-3-1-Text-und-1-Tafelband-Hellenistische-Plastik-2-Bde,55975851-buchKartellrecht: GWB, Kartellvergaberecht, EU-Kartellrechthttp://www.buchfreund.de/Kartellrecht-GWB-Kartellvergaberecht-EU-Kartellrecht,55975724-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13002/135430.jpg" title="Kartellrecht: GWB, Kartellvergaberecht, EU-Kartellrecht"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13002/135430_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kartellrecht: GWB, Kartellvergaberecht, EU-Kartellrecht Heymanns, 2011. 1917 Seiten Gebundene Ausgabe ISBN: 9783452273468Auflage 2012 . Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand<br>Bestell-Nr.: 135430<br>Preis: 129,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kartellrecht-GWB-Kartellvergaberecht-EU-Kartellrecht,55975724-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 17:03:18 +0100http://www.buchfreund.de/Kartellrecht-GWB-Kartellvergaberecht-EU-Kartellrecht,55975724-buchDie Form der Zeit : Anmerkungen zur Geschichte der Dinge. Übers. von Bettina Blumenberg. Mit einer Einleitung von Gottfried Boehm.http://www.buchfreund.de/Die-Form-der-Zeit-Anmerkungen-zur-Geschichte-der-Dinge-Uebers-von-Bettina-Blumenberg-Mit-einer-Einleitung-von-Gottfried-Boehm-Kubler-George-3518576054,55975293-buchKubler, George: Die Form der Zeit : Anmerkungen zur Geschichte der Dinge. Übers. von Bettina Blumenberg. Mit einer Einleitung von Gottfried Boehm. 1. Aufl. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1982. 223 S. ; 20 cm. Kartoneinband. ISBN: 3518576054Guter Zustand. Einige Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und -Anmerkungen am Rand.<br>Bestell-Nr.: 44256<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Form-der-Zeit-Anmerkungen-zur-Geschichte-der-Dinge-Uebers-von-Bettina-Blumenberg-Mit-einer-Einleitung-von-Gottfried-Boehm-Kubler-George-3518576054,55975293-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 17:00:24 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Form-der-Zeit-Anmerkungen-zur-Geschichte-der-Dinge-Uebers-von-Bettina-Blumenberg-Mit-einer-Einleitung-von-Gottfried-Boehm-Kubler-George-3518576054,55975293-buchGesammelte Schriften. 7 Bände in 14 Teilbänden.http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-7-Baende-in-14-Teilbaenden-Benjamin-Walter-3518098322,55975245-buchBenjamin, Walter: Gesammelte Schriften. 7 Bände in 14 Teilbänden. Frankfurt : Suhrkamp Verlag, 1991. 7854 S. Kartoneinband. ISBN: 3518098322Bücher in sehr gutem bis neuwertigem Zustand. Kassette berieben, mit Kratzspuren, an einer Kante angestoßen und etwas eingerissen Schlagworte: Werke werkausgabe<br>Bestell-Nr.: 44216<br>Preis: 129,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-7-Baende-in-14-Teilbaenden-Benjamin-Walter-3518098322,55975245-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 17:00:23 +0100http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-7-Baende-in-14-Teilbaenden-Benjamin-Walter-3518098322,55975245-buchHistorical Atlas of World Mythology. Five volume set, complete.http://www.buchfreund.de/Historical-Atlas-of-World-Mythology-Five-volume-set-complete-Campbell-Joseph,55975233-buchCampbell, Joseph: Historical Atlas of World Mythology. Five volume set, complete. New York : Harper & Row, 1988. 140, 276, 127, 251, xix, 387, xxiv p., 36 x 28 cm, with num. col. ill.Very good. Dust jackets very slightly worn. 2 Volumes in 5 books. Volume I: The Way of Animal Powers, Part 1: Mythologies of the Primitive Hunters and Gatherers; Part 2: Mythologies of the Great Hunt. Volume II: The Way of the Seeded Earth, Part 1: The Sacrifice; Part 2: Mythologies of the Primitive Planters: The Northern Americas; Part 3: Mythologies of the Primitive Planters: The Middle and South Americas.<br>Bestell-Nr.: 44215<br>Preis: 175,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historical-Atlas-of-World-Mythology-Five-volume-set-complete-Campbell-Joseph,55975233-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 17:00:23 +0100http://www.buchfreund.de/Historical-Atlas-of-World-Mythology-Five-volume-set-complete-Campbell-Joseph,55975233-buchGeschichte der Stadt Stuttgart. Band I: Von der Frühzeit bis zur Reformation (Decker-Hauff). Herausgeben von der Städt. Sparkasse und der Städt. Girokasse Stuttgart, Band II und III von der Landesgirokasse Stuttgart). Band II: Von der Einführung der Reformation bis zum Ende des 17. Jahrhunderts (Sauer).Band III: Vom Beginn des 18. Jahrhunderts bis zum Abschluss des Verfassungsvertrags für das Königreich Württemberg 1819 (Sauer).http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Stuttgart-Band-I-Von-der-Fruehzeit-bis-zur-Reformation-Decker-Hauff-Herausgeben-von-der-Staedt-Sparkasse-und-der-Staedt-Girokasse-Stuttgart-Band-II-und-III-von-der-Landesgirokasse,55974995-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43456.jpg" title="Geschichte der Stadt Stuttgart."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9065/43456_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Decker-Hauff, Hansmartin und Paul Sauer: Geschichte der Stadt Stuttgart. Band I: Von der Frühzeit bis zur Reformation (Decker-Hauff). Herausgeben von der Städt. Sparkasse und der Städt. Girokasse Stuttgart, Band II und III von der Landesgirokasse Stuttgart). Band II: Von der Einführung der Reformation bis zum Ende des 17. Jahrhunderts (Sauer).Band III: Vom Beginn des 18. Jahrhunderts bis zum Abschluss des Verfassungsvertrags für das Königreich Württemberg 1819 (Sauer). Städt. Sparkasse Stuttgart und W. Kohlhammer Verlag Stuttgart, 1966, 1993, 1995. 4°, Leineneinbände mit Schutzumschl., gute Exemplare, 388 S., 411 S., 427 S., jeweils mit zahlreichen, z. T. auch farbigen Abbildungen<br>Bestell-Nr.: 43456<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Stuttgart-Band-I-Von-der-Fruehzeit-bis-zur-Reformation-Decker-Hauff-Herausgeben-von-der-Staedt-Sparkasse-und-der-Staedt-Girokasse-Stuttgart-Band-II-und-III-von-der-Landesgirokasse,55974995-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:06:59 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Stuttgart-Band-I-Von-der-Fruehzeit-bis-zur-Reformation-Decker-Hauff-Herausgeben-von-der-Staedt-Sparkasse-und-der-Staedt-Girokasse-Stuttgart-Band-II-und-III-von-der-Landesgirokasse,55974995-buchMEDICUS CHRISTIANUS DETEGENS Sanguineis lacrymis deplorandam FERREI HUJUS SAECULI CAECITATEM PRAESENTIUM ET IMMINENTIUM PLAGARRUM ORIGINEM.http://www.buchfreund.de/MEDICUS-CHRISTIANUS-DETEGENS-Sanguineis-lacrymis-deplorandam-FERREI-HUJUS-SAECULI-CAECITATEM-PRAESENTIUM-ET-IMMINENTIUM-PLAGARRUM-ORIGINEM-Bertha-Ludovicum-R-P-F,55974951-buchBertha, Ludovicum R.P.F. : MEDICUS CHRISTIANUS DETEGENS Sanguineis lacrymis deplorandam FERREI HUJUS SAECULI CAECITATEM PRAESENTIUM ET IMMINENTIUM PLAGARRUM ORIGINEM. Antverpiae, Sumpt. Engelberti Gymnici, 1665. 462 + 132 + 54 Seiten mit Frontispiz, 8° , gebundene AusgabeEinband an Ecken und Kanten bestossen, zum Teil aufgeplatzt, Kapitale bestossen, Notiz auf dem Vorsatz, Namenszug auf dem Vorsatz, Bindung etwas gelockert, Zustand zufriedenstellend Schlagworte: Religion<br>Bestell-Nr.: 31993<br>Preis: 284,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/MEDICUS-CHRISTIANUS-DETEGENS-Sanguineis-lacrymis-deplorandam-FERREI-HUJUS-SAECULI-CAECITATEM-PRAESENTIUM-ET-IMMINENTIUM-PLAGARRUM-ORIGINEM-Bertha-Ludovicum-R-P-F,55974951-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:06:26 +0100http://www.buchfreund.de/MEDICUS-CHRISTIANUS-DETEGENS-Sanguineis-lacrymis-deplorandam-FERREI-HUJUS-SAECULI-CAECITATEM-PRAESENTIUM-ET-IMMINENTIUM-PLAGARRUM-ORIGINEM-Bertha-Ludovicum-R-P-F,55974951-buchDie schönsten Romane und Erzählungen für Kinder. Astrid-Lindgren-Edition. 12 Bände im Schmuckschuber. Der Schuber enthält folgende Bände: Karlsson vom Dach. Kalle Blomquist. Die Kinder aus Bullerbü. Mio, mein Mio. Michel aus Lönmneberga. Ferien auf Saltkrokan. Die Brüder Löwenherz. Madita. Rasmus und der Landstreicher/Rasmus, Pontus und der Schwertschlucker. Ronja Räubertochter. Pippi Langstrumpf. Erzählungen und Märchen.http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Romane-und-Erzaehlungen-fuer-Kinder-Astrid-Lindgren-Edition-12-Baende-im-Schmuckschuber-Der-Schuber-enthaelt-folgende-Baende-Karlsson-vom-Dach-Kalle-Blomquist-Die-Kinder-aus-Bullerbue-M,55974884-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/14489/22257.jpg" title="Die schönsten Romane und Erzählungen für Kinder. Astrid-Lindgren-Edition. 12 Bände im Schmuckschuber."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/14489/22257_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lindgren, Astrid: Die schönsten Romane und Erzählungen für Kinder. Astrid-Lindgren-Edition. 12 Bände im Schmuckschuber. Der Schuber enthält folgende Bände: Karlsson vom Dach. Kalle Blomquist. Die Kinder aus Bullerbü. Mio, mein Mio. Michel aus Lönmneberga. Ferien auf Saltkrokan. Die Brüder Löwenherz. Madita. Rasmus und der Landstreicher/Rasmus, Pontus und der Schwertschlucker. Ronja Räubertochter. Pippi Langstrumpf. Erzählungen und Märchen. Hamburg : Oetinger, 2008. ca. 4000 S. 12 Bände im Schmuckschuber - (OVK: 148,00) ISBN: 9783789141690MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/ TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im unteren BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig! Schlagworte: Kinder- und Jugendliteratur<br>Bestell-Nr.: 22257<br>Preis: 119,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Romane-und-Erzaehlungen-fuer-Kinder-Astrid-Lindgren-Edition-12-Baende-im-Schmuckschuber-Der-Schuber-enthaelt-folgende-Baende-Karlsson-vom-Dach-Kalle-Blomquist-Die-Kinder-aus-Bullerbue-M,55974884-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:06:00 +0100http://www.buchfreund.de/Die-schoensten-Romane-und-Erzaehlungen-fuer-Kinder-Astrid-Lindgren-Edition-12-Baende-im-Schmuckschuber-Der-Schuber-enthaelt-folgende-Baende-Karlsson-vom-Dach-Kalle-Blomquist-Die-Kinder-aus-Bullerbue-M,55974884-buchGeschichte der Chemie seit dem Wiederaufleben der Wissenschaften bis an das Ende des 18. Jahrhundertshttp://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Chemie-seit-dem-Wiederaufleben-der-Wissenschaften-bis-an-das-Ende-des-18-Jahrhunderts-Gmelin-Friedrich-J-3487010380,55974309-buchGmelin, Friedrich J. Geschichte der Chemie seit dem Wiederaufleben der Wissenschaften bis an das Ende des 18. Jahrhunderts Olms 1965.2953 Seit., 20 cm, gebunden. 2735 g. ISBN 3487010380 . . Band 1-3. gut (dem Alter entsprechend erhalten). Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! ISBN: 3487010380<br>Bestell-Nr.: XXX7437018<br>Preis: 199,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Chemie-seit-dem-Wiederaufleben-der-Wissenschaften-bis-an-das-Ende-des-18-Jahrhunderts-Gmelin-Friedrich-J-3487010380,55974309-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 16:02:14 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Chemie-seit-dem-Wiederaufleben-der-Wissenschaften-bis-an-das-Ende-des-18-Jahrhunderts-Gmelin-Friedrich-J-3487010380,55974309-buchThe Thousand and one nights, commonly called, in england, The Arabian nights' entertainment a new translation from the Arabic with copius noteshttp://www.buchfreund.de/The-Thousand-and-one-nights-commonly-called-in-england-The-Arabian-nights-entertainment-a-new-translation-from-the-Arabic-with-copius-notes-Lane-Edward-William,55974074-buchMärchen, arabisch Lane, Edward William: The Thousand and one nights, commonly called, in england, The Arabian nights' entertainment a new translation from the Arabic with copius notes 3 volumes London, Charles Knight and Co., Ludgate Street, 1839. Vol. 1 - 618 pages, vol. 2 - 643 pages, vol 3 - 764 pages all half-calf, also the edgesTranslation by Edward William Lane - Illustration by William Harvey - many hundred engravings on wood; with an ex-libri by Charles George Percebal - totally 3 volumes Schlagworte: Märchen<br>Bestell-Nr.: 45195<br>Preis: 271,60 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Thousand-and-one-nights-commonly-called-in-england-The-Arabian-nights-entertainment-a-new-translation-from-the-Arabic-with-copius-notes-Lane-Edward-William,55974074-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:30:43 +0100http://www.buchfreund.de/The-Thousand-and-one-nights-commonly-called-in-england-The-Arabian-nights-entertainment-a-new-translation-from-the-Arabic-with-copius-notes-Lane-Edward-William,55974074-buchTristan und Isolde - Partitur - Handlung in 3 Aufzügen. engl übers. von H.u.F.corder, frz. version von A. Ernst, fertiggestellt von L.de Fourcaud et P.Brückhttp://www.buchfreund.de/Tristan-und-Isolde-Partitur-Handlung-in-3-Aufzuegen-engl-uebers-von-H-u-F-corder-frz-version-von-A-Ernst-fertiggestellt-von-L-de-Fourcaud-et-P-Brueck-Wagner-Richard,55974056-buchMusik Wagner, Richard: Tristan und Isolde - Partitur - Handlung in 3 Aufzügen. engl übers. von H.u.F.corder, frz. version von A. Ernst, fertiggestellt von L.de Fourcaud et P.Brück 1904/1905 Breitkopf & Härtel, Leipzig,Brüssel,London,New York, 1904/1905. 1025 Leder, weinrot, Goldprägung im Titelca. 1,5 kg schwer, gut erhalten Schlagworte: Musik<br>Bestell-Nr.: 45214<br>Preis: 116,40 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tristan-und-Isolde-Partitur-Handlung-in-3-Aufzuegen-engl-uebers-von-H-u-F-corder-frz-version-von-A-Ernst-fertiggestellt-von-L-de-Fourcaud-et-P-Brueck-Wagner-Richard,55974056-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:30:31 +0100http://www.buchfreund.de/Tristan-und-Isolde-Partitur-Handlung-in-3-Aufzuegen-engl-uebers-von-H-u-F-corder-frz-version-von-A-Ernst-fertiggestellt-von-L-de-Fourcaud-et-P-Brueck-Wagner-Richard,55974056-buchDas Gefecht neuzeitlicher Waffenhttp://www.buchfreund.de/Das-Gefecht-neuzeitlicher-Waffen-Zigarettenfabrik-Greiling-Dresden,55973836-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13232/1819.jpg" title="Das Gefecht neuzeitlicher Waffen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13232/1819_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zigarettenfabrik Greiling, Dresden Das Gefecht neuzeitlicher Waffen 1936 ca. 100 S., Bild Nr. 233 fehlt, paperback, Format 31,5 x 33 cmgebrauchte Erhaltung, Altersspuren<br>Bestell-Nr.: 1819<br>Preis: 449,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Gefecht-neuzeitlicher-Waffen-Zigarettenfabrik-Greiling-Dresden,55973836-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:45 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Gefecht-neuzeitlicher-Waffen-Zigarettenfabrik-Greiling-Dresden,55973836-buchDeutsche Krieger aller Zeitenhttp://www.buchfreund.de/Deutsche-Krieger-aller-Zeiten-Verbands-Zigarettenvertrieb-Dresden,55973835-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13232/1802.jpg" title="Deutsche Krieger aller Zeiten"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13232/1802_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Verbands Zigarettenvertrieb Dresden Deutsche Krieger aller Zeiten 1932 48 S., komplett mit allen 240 eingeklebten Bildern, paperback, geprägter Deckel, Querformat 29 x 22 cmguter Zustand<br>Bestell-Nr.: 1802<br>Preis: 699,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Krieger-aller-Zeiten-Verbands-Zigarettenvertrieb-Dresden,55973835-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:45 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Krieger-aller-Zeiten-Verbands-Zigarettenvertrieb-Dresden,55973835-buchBulgaria Fahnenbilder - Ruhmreiche Fahnen deutscher Geschichte - Die Fahnen und Standarten der alten Armeehttp://www.buchfreund.de/Bulgaria-Fahnenbilder-Ruhmreiche-Fahnen-deutscher-Geschichte-Die-Fahnen-und-Standarten-der-alten-Armee-Bulgaria-Zigarettenfabrik-Dresden,55973824-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13232/1787.jpg" title="Bulgaria Fahnenbilder - Ruhmreiche Fahnen deutscher Geschichte - Die Fahnen und Standarten der alten Armee"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13232/1787_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bulgaria Zigarettenfabrik Dresden Bulgaria Fahnenbilder - Ruhmreiche Fahnen deutscher Geschichte - Die Fahnen und Standarten der alten Armee 1933 73 S., komplett mit allen 256 eingeklebten farbigen Fahnenbildern, paperback im Pappschuber, Querformat 29 x 25,5 cminsgesamt guter Zustand, untere Kante des Buchdeckels bestoßen, Deckblätter leicht fleckig<br>Bestell-Nr.: 1787<br>Preis: 119,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bulgaria-Fahnenbilder-Ruhmreiche-Fahnen-deutscher-Geschichte-Die-Fahnen-und-Standarten-der-alten-Armee-Bulgaria-Zigarettenfabrik-Dresden,55973824-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:45 +0100http://www.buchfreund.de/Bulgaria-Fahnenbilder-Ruhmreiche-Fahnen-deutscher-Geschichte-Die-Fahnen-und-Standarten-der-alten-Armee-Bulgaria-Zigarettenfabrik-Dresden,55973824-buchDas waffenstarrende Auslandhttp://www.buchfreund.de/Das-waffenstarrende-Ausland-F-Hohm-Oberst-a-D-v-Struensee,55973823-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/13232/1786.jpg" title="Das waffenstarrende Ausland"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/13232/1786_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> F. Hohm, Oberst a.D. v. Struensee Das waffenstarrende Ausland Martin Brinkmann AG Zigarettenfabrik Bremen, 1934 63 S., Text und sämtliche Abbildungen von F. Hohm, verantwortlich für die Herausgabe Oberst a.D. v. Struensee, komplett mit allen eingeklebten farbigen Sammelbildern aus den Bereichen Landrüstung: Infanterie, Gaskampf, Nachrichtenwesen, leichte und schwere Artillerie, Straßenpanzer und Tanks; Seerüstung: U-Boote, Schlachtschiffe, Flugzeugmutterschiffe; Luftrüstung: Jagdeinsitzer, Aufklärer, Mehrzweckflugzeug, Tagbomber, Nachtbomber, Torpedoflugzeuge, Patrouillenboote, Truppentransporter, Fesselballone und Luftschiffe, Flugabwehr; paperback, Querformat 34 x 24 cminsgesamt guter Zustand, Buchdeckel mit senkrechtem Bug, kleine Notiz im hinteren Buchdeckel, Kanten etwas bestoßen<br>Bestell-Nr.: 1786<br>Preis: 119,99 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-waffenstarrende-Ausland-F-Hohm-Oberst-a-D-v-Struensee,55973823-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 15:00:45 +0100http://www.buchfreund.de/Das-waffenstarrende-Ausland-F-Hohm-Oberst-a-D-v-Struensee,55973823-buchKonvolut mit 13 Enzeltiteln.http://www.buchfreund.de/Konvolut-mit-13-Enzeltiteln-Martini-Carlo-Maria-3451226065,55973706-buchMartini, Carlo Maria: Konvolut mit 13 Enzeltiteln. Freiburg, Herder, 1982-1996. 8°. Ppbde. m. SU (1 Band kart.). (alle Bände in sehr gutem Zustand). ISBN: 3451226065Damit ihr Frieden habt. Geistliches Leben nach dem Johannesevangelium. 1982. 236 S. - Und sie gingen mit ihm. Der Weg des Christen nach dem Markusevangelium. 1983. 142 S. - Was allein notwendig macht. Jesusnachfolge nach dem Lukasevangelium. 1984. 8°. 239 S. - Von seinem Geist getrieben. Dynamische Gemeinde nach der Apostelgeschichte. 1985. 144 S. - Der Acker ist die Welt. Was uns Jesus in Gleichnissen sagt. 1986. 176 S. - Es ist der Herr. Christus begegnen. 1988. 96 S. kartoniert. - Gottes Wort uns aufgetragen. Vom geistlichen Dienst. 1989. 150 S. - Du, den ich suche. Wege von David zu Jesus. 1990. 207 S. - Wer in der Prüfung bei mir bleibt. Von Ijob zu Jesus. 1991. 158 S. - Folge mir nach. Glaube, Dienst und Zölibat. 1992. 95 S. - Woran sollen wir uns halten? 1993. 215 S. - Seht diesen Menschen. Die Leidensgeschichte nach den vier Evangelien. 1995. 180 S. - Aus dem Herzen handeln. Christliche Lebenspraxis nach dem Matthäusevangelium. 1996. 195 S. Schlagworte: 0 l03l,<br>Bestell-Nr.: 38245A<br>Preis: 109,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konvolut-mit-13-Enzeltiteln-Martini-Carlo-Maria-3451226065,55973706-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 14:22:34 +0100http://www.buchfreund.de/Konvolut-mit-13-Enzeltiteln-Martini-Carlo-Maria-3451226065,55973706-buchDer Weg der 87. Infanterie-Division. Hrsg. von der Traditionsgemeinschaft der ehemaligen 87. Infanterie-Division.http://www.buchfreund.de/Der-Weg-der-87-Infanterie-Division-Hrsg-von-der-Traditionsgemeinschaft-der-ehemaligen-87-Infanterie-Division-Oehmichen-Hermann-Mann-Martin,55973610-buchOehmichen, Hermann - Mann, Martin: Der Weg der 87. Infanterie-Division. Hrsg. von der Traditionsgemeinschaft der ehemaligen 87. Infanterie-Division. Selbstverlag der Division; 1969. 416 S., 1 mont. Tafel. Okt. Einband mit schwachen Knickspuren. Insgesamt noch gut.Auch "Grüne Herz Division" genannt. - Einsatz im Westen: 1939 - 1941. Zeit der Vorbereitung. Der Frankreichfeldzug. Besatzungszeit in Frankreich. - Einsatz im Osten: 1941 - 1943. Vormarsch richtung Moskau. Zwischen Bialystok und Minsk. Von der Ljonja bis zur Rusa. - Letzte Schlacht vor Moskau. - Kämpfe zwischen Rusa und Gsatsk. - Kampf um Rshew. - Kampf um Witebsk. Beiliegend: Karten-Tasche mit 41 Kartenskizzen, 2 Tab. Schlagworte: Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 106169AB<br>Preis: 170,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Weg-der-87-Infanterie-Division-Hrsg-von-der-Traditionsgemeinschaft-der-ehemaligen-87-Infanterie-Division-Oehmichen-Hermann-Mann-Martin,55973610-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 14:22:01 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Weg-der-87-Infanterie-Division-Hrsg-von-der-Traditionsgemeinschaft-der-ehemaligen-87-Infanterie-Division-Oehmichen-Hermann-Mann-Martin,55973610-buchMeisterwerke der Fotokunst. Masterpieces of Photographic Art. Originalsplitter der Plattenkamera von Klaus Peter Schnüttger-Webs, die er 1925 nach einer Auseinandersetzung mit Herbert Bayer am Bauhaus in Dessau aus dem Atelierfenster warf.http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-der-Fotokunst-Masterpieces-of-Photographic-Art-Originalsplitter-der-Plattenkamera-von-Klaus-Peter-Schnuettger-Webs-die-er-1925-nach-einer-Auseinandersetzung-mit-Herbert-Bayer-am-Bauhaus-i,55973259-buchSammlung Tillmann und Vollmer: Meisterwerke der Fotokunst. Masterpieces of Photographic Art. Originalsplitter der Plattenkamera von Klaus Peter Schnüttger-Webs, die er 1925 nach einer Auseinandersetzung mit Herbert Bayer am Bauhaus in Dessau aus dem Atelierfenster warf. Original fragments of Klaus Peter Schnüttger-Webs` plate camera, which he threw out of the studio window at the Bauhaus in Dessau following an argument with Herbert Bayer in 1925. Köln. Wienand 1985. 103 S. Originalschuber. Tadelloser Zustand. Handschriftliche Signatur der Sammler Tillmann und Vollmer. Originalsplitter. Band 626 von 1000. Goldschnitt. Zahlreiche schwarz-weisse Abbildungen und einige farbige. In deutscher und englischer Sprache. (Kunst). O-Leinen. ISBN: 3879091455<br>Bestell-Nr.: 114308<br>Preis: 290,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-der-Fotokunst-Masterpieces-of-Photographic-Art-Originalsplitter-der-Plattenkamera-von-Klaus-Peter-Schnuettger-Webs-die-er-1925-nach-einer-Auseinandersetzung-mit-Herbert-Bayer-am-Bauhaus-i,55973259-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 14:00:34 +0100http://www.buchfreund.de/Meisterwerke-der-Fotokunst-Masterpieces-of-Photographic-Art-Originalsplitter-der-Plattenkamera-von-Klaus-Peter-Schnuettger-Webs-die-er-1925-nach-einer-Auseinandersetzung-mit-Herbert-Bayer-am-Bauhaus-i,55973259-buchOskar Kokoschka 1886-1980. Zeichnungen und Aquarelle seit 1930 Hrsg. von Heinz Spielmann [dt. / engl.]http://www.buchfreund.de/Oskar-Kokoschka-1886-1980-Zeichnungen-und-Aquarelle-seit-1930-Hrsg-von-Heinz-Spielmann-dt-engl-Kokoschka-Oskar,55972996-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981785.jpg" title="Oskar Kokoschka 1886-1980. Zeichnungen und Aquarelle seit 1930"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10928/981785_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kokoschka, Oskar: Oskar Kokoschka 1886-1980. Zeichnungen und Aquarelle seit 1930 Hrsg. von Heinz Spielmann [dt. / engl.] Hamburg: BATIG, 1986. 140 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.Ein gutes und sauberes Exemplar. - Ausstellungskatalog BATIG Hamburg, 27.2.-9.5.1986; Marlborough Fine Art London London, 6.6.-5.7.1986; Der Kunstkreis Hameln, 9.8.-7.9.1986; Kunstverein Braunschweig, 18.9.-7.12.1986 -- Detailiert kommentierter Katalog der 65 Zeichnungen, die teilweise auch in Detailvergrösserungen präsentiert werden. -- Neben einem ausführlichen Einführungstext veröffentlicht Heinz Spielmann hier auch seine Aufzeichnungen aus dem Jahr 1976, in dem er Kokoschka bei seinen letzten Portraits begleitet hat. -- Fotos von Kokoschka bei der Arbeit -- Fotos von Kokoschka und Zuckmayer.<br>Bestell-Nr.: 981785<br>Preis: 106,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oskar-Kokoschka-1886-1980-Zeichnungen-und-Aquarelle-seit-1930-Hrsg-von-Heinz-Spielmann-dt-engl-Kokoschka-Oskar,55972996-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:30:26 +0100http://www.buchfreund.de/Oskar-Kokoschka-1886-1980-Zeichnungen-und-Aquarelle-seit-1930-Hrsg-von-Heinz-Spielmann-dt-engl-Kokoschka-Oskar,55972996-buchDas Leben unseres Herrn Jesus Christus. Von Charles Dickens geschrieben für seine eigenen Kinder. Mit (11) Zeichnungen von Gunter Böhmer. Übertragung von Hans Mardersteig.http://www.buchfreund.de/Das-Leben-unseres-Herrn-Jesus-Christus-Von-Charles-Dickens-geschrieben-fuer-seine-eigenen-Kinder-Mit-11-Zeichnungen-von-Gunter-Boehmer-Uebertragung-von-Hans-Mardersteig-DICKENS-CHARLES,55972844-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68301.jpg" title="Das Leben unseres Herrn Jesus Christus. Von Charles Dickens geschrieben für seine eigenen Kinder. Mit (11) Zeichnungen von Gunter Böhmer. Übertragung von Hans Mardersteig."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/8988/68301_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> DICKENS, CHARLES: Das Leben unseres Herrn Jesus Christus. Von Charles Dickens geschrieben für seine eigenen Kinder. Mit (11) Zeichnungen von Gunter Böhmer. Übertragung von Hans Mardersteig. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Hamburg, Albatross-Verlag, 1934. 111 (1) Seiten mit 11 Federzeichnungen von Gunter BÖHMER. Kaligraphisch gezeichneter Or.-Pergamenteinband. Kl.8vo.Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. 2.Publikation Böhmers. - Tiessen 2. - "Dieses Buch wurde in einer von Johann Friedrich Hallen zu Frankfurt im Jahre 1727 geschnittenen Schrift unter Leitung von J.van Krimpen gesetzt. Der Druck erfolgte als Obraldruck bei Oscar Brandstetter in Leipzig." Deckel, wie leider oft ein wenig gewölbt. Schlagworte: Altdeutsche Texte<br>Bestell-Nr.: 68301<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Leben-unseres-Herrn-Jesus-Christus-Von-Charles-Dickens-geschrieben-fuer-seine-eigenen-Kinder-Mit-11-Zeichnungen-von-Gunter-Boehmer-Uebertragung-von-Hans-Mardersteig-DICKENS-CHARLES,55972844-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:03:15 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Leben-unseres-Herrn-Jesus-Christus-Von-Charles-Dickens-geschrieben-fuer-seine-eigenen-Kinder-Mit-11-Zeichnungen-von-Gunter-Boehmer-Uebertragung-von-Hans-Mardersteig-DICKENS-CHARLES,55972844-buchWanderzirkus Erna Morena. Schwarze Tintezeichnung auf grün getöntem Papier.http://www.buchfreund.de/Wanderzirkus-Erna-Morena-Schwarze-Tintezeichnung-auf-gruen-getoentem-Papier-Kreil-Herbert,55972841-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10726/24594.jpg" title="Wanderzirkus Erna Morena."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10726/24594_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kreil, Herbert: Wanderzirkus Erna Morena. Schwarze Tintezeichnung auf grün getöntem Papier. Ohne Ortsangabe, o. J. (ev. um 1970). Original-Zeichnung Blattgröße ca. 20x21 cm.Von Kreil handsigniert und von Hand betitelt. der Grünton teils etwas ausgeblichen, mit leichteren Randläsuren, ein Einriß (ca. 4 cm), vereinzelt etwas knitterig, verso Klebrestspuren. Herbert Kreil ist 1928 in Pilsen geboren seine Eltern stammen aus Görkau im Egerland. Er besuchte in Prag die Oberschule und in Budweis die Handelsakademie. Nach Kriegsdienst und Vertreibung beginnt er 1947 in Schloss Weikersheim als Autodidakt mit dem Restaurieren alter Bilder. Von 1951 bis 1955 studiert er an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Professor Hermann Kaspar. Nach dem Studium lässt er sich in seinem Atelierturm nieder und arbeitet als frei schaffender Künstler in München-Schwabing. Seit 1954 stellt er regelmäßig im Haus der Kunst in München aus und macht zahlreiche Ausstellungen und Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Griechenland, Österreich, Holland, Belgien und Frankreich. In den 1960er Jahren entstehen surreal beeinflusste Werke wie Der graue Platz, Das blaue Haus, Ein dunkler Tag. Rot verschlingt die Zeit wird 1975 begonnen und 1982 abgeschlossen. In den 1970er Jahren beginnen seine Traumbilder, beeinflusst von Sheherazade, Engelsmotiven, Traumwandlern und Gestalten der griechischen Mythen, vor allem auch als Wandmalereien im Haus seines Ateliers. 1990 stirbt der Maler-Philosoph Herbert Kreil in München. Quelle www.egerlandmuseum.de. Schlagworte: Heimatkünstler, Münchner Künstler, Münchener Kunst, Schwabing, Schwabinger Bohème, Zeichnungen, Zirkus<br>Bestell-Nr.: 24594<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderzirkus-Erna-Morena-Schwarze-Tintezeichnung-auf-gruen-getoentem-Papier-Kreil-Herbert,55972841-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:03:01 +0100http://www.buchfreund.de/Wanderzirkus-Erna-Morena-Schwarze-Tintezeichnung-auf-gruen-getoentem-Papier-Kreil-Herbert,55972841-buchFarbtuschmalerei.http://www.buchfreund.de/Farbtuschmalerei-Kreil-Herbert,55972839-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10726/24596.jpg" title="Farbtuschmalerei."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10726/24596_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kreil, Herbert: Farbtuschmalerei. Ohne Ortsangabe, o. J. (ca. 1970er Jahre). Original-Farbmalerei. Blattgröße ca. 30x31 cm.Von Kreil von Hand signiert, ohne Datum und ohne Titel. An den Rändern etwas berieben. Herbert Kreil ist 1928 in Pilsen geboren seine Eltern stammen aus Görkau im Egerland. Er besuchte in Prag die Oberschule und in Budweis die Handelsakademie. Nach Kriegsdienst und Vertreibung beginnt er 1947 in Schloss Weikersheim als Autodidakt mit dem Restaurieren alter Bilder. Von 1951 bis 1955 studiert er an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Professor Hermann Kaspar. Nach dem Studium lässt er sich in seinem Atelierturm nieder und arbeitet als frei schaffender Künstler in München-Schwabing. Seit 1954 stellt er regelmäßig im Haus der Kunst in München aus und macht zahlreiche Ausstellungen und Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Griechenland, Österreich, Holland, Belgien und Frankreich. In den 1960er Jahren entstehen surreal beeinflusste Werke wie Der graue Platz, Das blaue Haus, Ein dunkler Tag. Rot verschlingt die Zeit wird 1975 begonnen und 1982 abgeschlossen. In den 1970er Jahren beginnen seine Traumbilder, beeinflusst von Sheherazade, Engelsmotiven, Traumwandlern und Gestalten der griechischen Mythen, vor allem auch als Wandmalereien im Haus seines Ateliers. 1990 stirbt der Maler-Philosoph Herbert Kreil in München. Quelle www.egerlandmuseum.de. Schlagworte: Heimatkünstler, Münchner Künstler, Münchener Kunst, Schwabing, Schwabinger Bohème, Tuschmalerei, abstrakte Kunst<br>Bestell-Nr.: 24596<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Farbtuschmalerei-Kreil-Herbert,55972839-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:03:01 +0100http://www.buchfreund.de/Farbtuschmalerei-Kreil-Herbert,55972839-buchBlei- und Buntstift-Originalzeichnung mit Kugelschreiberausmalungen.http://www.buchfreund.de/Blei-und-Buntstift-Originalzeichnung-mit-Kugelschreiberausmalungen-Kreil-Herbert,55972838-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10726/24597.jpg" title="Blei- und Buntstift-Originalzeichnung mit Kugelschreiberausmalungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10726/24597_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kreil, Herbert: Blei- und Buntstift-Originalzeichnung mit Kugelschreiberausmalungen. Ohne Ortsangabe, 1973/74. Original-Zeichnung. Blattgröße ca. 14,5x11 cm, in Passepartout, dieser ca. 40x33 cm.Von Kreil von Hand signiert und datiert. Am oberen Rand verso auf Passepartout montiert. Der Passepartoutrahmen stärker verfärbt und gebräunt. Die Zeichnung selbst sehr gut erhalten. Herbert Kreil ist 1928 in Pilsen geboren seine Eltern stammen aus Görkau im Egerland. Er besuchte in Prag die Oberschule und in Budweis die Handelsakademie. Nach Kriegsdienst und Vertreibung beginnt er 1947 in Schloss Weikersheim als Autodidakt mit dem Restaurieren alter Bilder. Von 1951 bis 1955 studiert er an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Professor Hermann Kaspar. Nach dem Studium lässt er sich in seinem Atelierturm nieder und arbeitet als frei schaffender Künstler in München-Schwabing. Seit 1954 stellt er regelmäßig im Haus der Kunst in München aus und macht zahlreiche Ausstellungen und Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Griechenland, Österreich, Holland, Belgien und Frankreich. In den 1960er Jahren entstehen surreal beeinflusste Werke wie Der graue Platz, Das blaue Haus, Ein dunkler Tag. Rot verschlingt die Zeit wird 1975 begonnen und 1982 abgeschlossen. In den 1970er Jahren beginnen seine Traumbilder, beeinflusst von Sheherazade, Engelsmotiven, Traumwandlern und Gestalten der griechischen Mythen, vor allem auch als Wandmalereien im Haus seines Ateliers. 1990 stirbt der Maler-Philosoph Herbert Kreil in München. Quelle www.egerlandmuseum.de. Schlagworte: Heimatkünstler, Münchner Künstler, Münchener Kunst, Schwabing, Schwabinger Bohème, Phanatsische Malerei, Zeichnungen<br>Bestell-Nr.: 24597<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blei-und-Buntstift-Originalzeichnung-mit-Kugelschreiberausmalungen-Kreil-Herbert,55972838-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:03:01 +0100http://www.buchfreund.de/Blei-und-Buntstift-Originalzeichnung-mit-Kugelschreiberausmalungen-Kreil-Herbert,55972838-buchGoethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden.http://www.buchfreund.de/Goethe-s-saemmtliche-Werke-in-vierzig-Baenden-Goethe-Johann-Wolfgang-von,55972837-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10726/24598.jpg" title="Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10726/24598_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goethe, Johann Wolfgang von: Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. 40 Bände in 25 Büchern. Stuttgart u. Tübingen, CottaGöschen, 1853-1858. Kl. 8°, marmorierte Pappbände der zeit mit roten Rückenschildern und goldgeprägten Rückentiteleien.Alle Bände leicht berieben, die Ecken etwas gestaucht, kleine Initial-wohl Eignerstempel auf den Titelbl., innen teils leichter gebräunt und vereinzelt etwas stockfleckig, die Rückengoldprägungen teils ausgeblichen, am Rücken oben und unten vereinzelt etwas gestaucht. Recht ansprechende Ausgabe. Schlagworte: Gesamtausgaben, Deutsche Literatur des 19. Jahrhunderts<br>Bestell-Nr.: 24598<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethe-s-saemmtliche-Werke-in-vierzig-Baenden-Goethe-Johann-Wolfgang-von,55972837-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:03:01 +0100http://www.buchfreund.de/Goethe-s-saemmtliche-Werke-in-vierzig-Baenden-Goethe-Johann-Wolfgang-von,55972837-buchAllgemeine Weltgeschichte.http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Weltgeschichte-Flathe-Theodor-G-F-Hertzberg-Ferdinand-Justi-u-a,55972836-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10726/24599.jpg" title="Allgemeine Weltgeschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10726/24599_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Flathe, Theodor, G. F. Hertzberg Ferdinand Justi u. a.: Allgemeine Weltgeschichte. 12 Bände. Berlin, Baungärtel, mit zahlreichen oft ausfaltbaren Tafel- und Textabbildungen. Gr. 8°, Orig.-Halblederbände mit reicher, ornamental und figürlicher Rückengoldprägung, mit grünen und hellbraunen ebenso reich goldgeprägten Rückentitelschildern.Band I: Geschichte des Altertums. Erster Teil: Geschichte der orientalischen Völker im Altertum, 547 S. - Band II: Geschichte des Altertums. Zweiter Teil: Geschichte der Griechen im Altertum, 476 S. - Band III: Geschichte des Altertums. Dritter Teil: Geschichte der Römer im Altertum, 808 S. - Band IV: Geschichte des Mittelalters, 816 S. - Band V: Geschichte des Mittelalters. Zweiter Teil, 655 S. - Band VI: Gescgichte des Mittelalters, Dritter Teil, 696 S. - Band VII: Martin Philippson: Geschichte der Neueren Zeit, Erster Teil, 805 S. - Band VIII: Geschichte der Neueren Zeit, Zweiter Teil, 796 S., eine Faltkarte lose, an der Kante mit Stauchspur - Band IX: Martin Philippson: Geschichte der Neueren Zeit, Dritter Teil, 765 S. - Band X: Theodor Flathe: Geschichte der Neuesten Zeit, Erster Teil, 644 S. - Band XI: Theodor Flathe: Geschichte der Neuesten Zeit, Zweiter Teil, 655 S. - Band XII: Theodor Flathe: Geschichte der Neuesten Zeit, Dritter Teil, die Ecken etwas gestaucht,auf dem Innendeckel vorne mit Klebspurresten, teils leichter randrissig. Alle Bände sehr leicht berieben, teils an den Stehkanten etwas beschabt, die R$ücken ganz vereinzelt leicht gebräunt, insg. eine sehr dekorative Halblederausgabe mit reicher Rückengoldprägung. Schlagworte: Weltgeschichte, Lexica, Geschichte, Bibliophile Bücher<br>Bestell-Nr.: 24599<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Weltgeschichte-Flathe-Theodor-G-F-Hertzberg-Ferdinand-Justi-u-a,55972836-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:02:59 +0100http://www.buchfreund.de/Allgemeine-Weltgeschichte-Flathe-Theodor-G-F-Hertzberg-Ferdinand-Justi-u-a,55972836-buchSammlung von ca. 35 Original-Photographien auf Cartes de Visite aus Belgien.http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-ca-35-Original-Photographien-auf-Cartes-de-Visite-aus-Belgien,55972835-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/10726/24600.jpg" title="Sammlung von ca. 35 Original-Photographien auf Cartes de Visite aus Belgien."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/10726/24600_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sammlung von ca. 35 Original-Photographien auf Cartes de Visite aus Belgien. Mons, Bruxxels, Tournay etc., o. J. (ca. 1880-1910). Formate der Kartons ca. 10,5x7 cm.Original-Photographien auf Karton gezogen, oft mit Prägungen der Photostudios. Nach Information der Vorbesitzer wohl alles aus einer Familie. Je nach Zustand mal etwas stärker ausgeblichen, teils Namenseintragungen auf den Rückseiten (Yvonne Ballant, Francois Trivier, Philippine Trevier Marianne Tiberghien) aus moderneren Zeiten. Etwas berieben, teils leichter rissig. Einige mit kleinen Lochungen. Schlagworte: Belgien, Photographie CDV, Genealogie Yvonne Ballant Marianne Tiberghien<br>Bestell-Nr.: 24600<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-ca-35-Original-Photographien-auf-Cartes-de-Visite-aus-Belgien,55972835-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:02:58 +0100http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-ca-35-Original-Photographien-auf-Cartes-de-Visite-aus-Belgien,55972835-buch"Prinz Carl von Baiern, Inhaber des K.K. Huszaren-Regiments No. 3". Kniestück nach viertellinks des bayerischen Generalfeldmarschalls und Generalinspekteurs der bayerischen Armee in der Uniform des Regimentsinhabers.http://www.buchfreund.de/Prinz-Carl-von-Baiern-Inhaber-des-K-K-Huszaren-Regiments-No-3-Kniestueck-nach-viertellinks-des-bayerischen-Generalfeldmarschalls-und-Generalinspekteurs-der-bayerischen-Armee-in-der-Uniform-des-Regimen,55972823-buchKARL THEODOR, Prinz von Bayern (1795 - 1875). "Prinz Carl von Baiern, Inhaber des K.K. Huszaren-Regiments No. 3". Kniestück nach viertellinks des bayerischen Generalfeldmarschalls und Generalinspekteurs der bayerischen Armee in der Uniform des Regimentsinhabers. Lithographie auf China von V. Katzler "nach einer Fotogr(afie)", Wien, 1869, 22 x 15 cm. Schlagworte: Porträts, Bavarica; Militaria; Wittelsbacher<br>Bestell-Nr.: 2538EG<br>Preis: 133,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prinz-Carl-von-Baiern-Inhaber-des-K-K-Huszaren-Regiments-No-3-Kniestueck-nach-viertellinks-des-bayerischen-Generalfeldmarschalls-und-Generalinspekteurs-der-bayerischen-Armee-in-der-Uniform-des-Regimen,55972823-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:02:10 +0100http://www.buchfreund.de/Prinz-Carl-von-Baiern-Inhaber-des-K-K-Huszaren-Regiments-No-3-Kniestueck-nach-viertellinks-des-bayerischen-Generalfeldmarschalls-und-Generalinspekteurs-der-bayerischen-Armee-in-der-Uniform-des-Regimen,55972823-buchHalbfigur en face in ordensgeschmückter Uniform mit großem Ordensband, darüber den offenen Mantel.http://www.buchfreund.de/Halbfigur-en-face-in-ordensgeschmueckter-Uniform-mit-grossem-Ordensband-darueber-den-offenen-Mantel,55972822-buchKARL THEODOR, Prinz von Bayern (1795 - 1875). Halbfigur en face in ordensgeschmückter Uniform mit großem Ordensband, darüber den offenen Mantel. Lithographie auf China von D. Haiz, 1840, 24 x 21 cm.Der Generalinspekteur der bayerischen Armee war seit 1841 Feldmarschall und schon seit 1799 Großprior des Johanniterordens. Schlagworte: Porträts, Bavarica; Militaria; Wittelsbacher<br>Bestell-Nr.: 2311EG<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Halbfigur-en-face-in-ordensgeschmueckter-Uniform-mit-grossem-Ordensband-darueber-den-offenen-Mantel,55972822-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:02:10 +0100http://www.buchfreund.de/Halbfigur-en-face-in-ordensgeschmueckter-Uniform-mit-grossem-Ordensband-darueber-den-offenen-Mantel,55972822-buchKarte des Gebietes zwischen Schwarzenfeld und Luhe sowie zwischen Hirschau und Oberviechtach; im Zentrum Nabburg.http://www.buchfreund.de/Karte-des-Gebietes-zwischen-Schwarzenfeld-und-Luhe-sowie-zwischen-Hirschau-und-Oberviechtach-im-Zentrum-Nabburg,55972821-buchPFREIMD. - Karte. Karte des Gebietes zwischen Schwarzenfeld und Luhe sowie zwischen Hirschau und Oberviechtach; im Zentrum Nabburg. Kupferstich nach Herdegen aus "Topographischer Atlas von Bayern", 1812-1867, 52 x 81 cm.Carthographia Bavariae K 11.3. - Mit den Orten Hirschau, Hiltersdorf, Pittersberg, Rottendorf, Schwarzhofen u.a. - Ganz leicht stockfleckig. Schlagworte: BAYERN, Landkarten; Oberpfalz<br>Bestell-Nr.: 7673CG<br>Preis: 330,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karte-des-Gebietes-zwischen-Schwarzenfeld-und-Luhe-sowie-zwischen-Hirschau-und-Oberviechtach-im-Zentrum-Nabburg,55972821-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Karte-des-Gebietes-zwischen-Schwarzenfeld-und-Luhe-sowie-zwischen-Hirschau-und-Oberviechtach-im-Zentrum-Nabburg,55972821-buch"Graafschap Cham" und "Graafschap Lichtenberg". 2 Gebietskarten nebeneinander mit jeweils einem kleinen Plan von Cham bzw. Pfreimd.http://www.buchfreund.de/Graafschap-Cham-und-Graafschap-Lichtenberg-2-Gebietskarten-nebeneinander-mit-jeweils-einem-kleinen-Plan-von-Cham-bzw-Pfreimd,55972820-buchOBERPFALZ. - Karte. "Graafschap Cham" und "Graafschap Lichtenberg". 2 Gebietskarten nebeneinander mit jeweils einem kleinen Plan von Cham bzw. Pfreimd. Altkol. Kupferstich von de l`Isle bei Elwe, 1733, 18 x 24 cm. Schlagworte: BAYERN, Landkarten; Oberpfalz<br>Bestell-Nr.: 3483AG<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Graafschap-Cham-und-Graafschap-Lichtenberg-2-Gebietskarten-nebeneinander-mit-jeweils-einem-kleinen-Plan-von-Cham-bzw-Pfreimd,55972820-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:01:36 +0100http://www.buchfreund.de/Graafschap-Cham-und-Graafschap-Lichtenberg-2-Gebietskarten-nebeneinander-mit-jeweils-einem-kleinen-Plan-von-Cham-bzw-Pfreimd,55972820-buch"T`Graafschaft Hochen Waldeck". Gebietskarte um den Tegernsee mit Schliersee.http://www.buchfreund.de/T-Graafschaft-Hochen-Waldeck-Gebietskarte-um-den-Tegernsee-mit-Schliersee,55972819-buchTEGERNSEE. - Karte. "T`Graafschaft Hochen Waldeck". Gebietskarte um den Tegernsee mit Schliersee. Altkol. Kupferstich von de l`Isle bei Elwe, 1733, 17,5 x 13 cm. Schlagworte: BAYERN, Landkarten; Oberbayern<br>Bestell-Nr.: 17955CG<br>Preis: 114,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/T-Graafschaft-Hochen-Waldeck-Gebietskarte-um-den-Tegernsee-mit-Schliersee,55972819-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/T-Graafschaft-Hochen-Waldeck-Gebietskarte-um-den-Tegernsee-mit-Schliersee,55972819-buchKlosteransicht von einem erhöhten Standpunkt aus mit den ganzen Ökonomiegebäuden und Gärten.http://www.buchfreund.de/Klosteransicht-von-einem-erhoehten-Standpunkt-aus-mit-den-ganzen-Oekonomiegebaeuden-und-Gaerten,55972818-buchTEGERNSEE. Klosteransicht von einem erhöhten Standpunkt aus mit den ganzen Ökonomiegebäuden und Gärten. Kupferstich von Zimmermann aus "Monumenta Boica", 1766, 15 x 25 cm. Schlagworte: BAYERN, Oberbayern<br>Bestell-Nr.: 5210CG<br>Preis: 480,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klosteransicht-von-einem-erhoehten-Standpunkt-aus-mit-den-ganzen-Oekonomiegebaeuden-und-Gaerten,55972818-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Klosteransicht-von-einem-erhoehten-Standpunkt-aus-mit-den-ganzen-Oekonomiegebaeuden-und-Gaerten,55972818-buchGesamtansicht von Schorn aus, im Vordergrund zwei Bauernhäuser.http://www.buchfreund.de/Gesamtansicht-von-Schorn-aus-im-Vordergrund-zwei-Bauernhaeuser,55972817-buchTEGERNSEE. Gesamtansicht von Schorn aus, im Vordergrund zwei Bauernhäuser. Lithographie von Eberhard Emminger bei Ravizza, um 1850, 12,5 x 19,5 cm.Lentner 10721; Henning/Maier, Eberhard Emminger, S. 154. - Aus der Folge "Ansichten vom bayerischen Hochland" Nr. 34. - Breitrandig. Schlagworte: BAYERN, Oberbayern<br>Bestell-Nr.: 19364CG<br>Preis: 550,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesamtansicht-von-Schorn-aus-im-Vordergrund-zwei-Bauernhaeuser,55972817-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Gesamtansicht-von-Schorn-aus-im-Vordergrund-zwei-Bauernhaeuser,55972817-buchGesamtansicht mit dem Kloster, dahinter der See und Berge.http://www.buchfreund.de/Gesamtansicht-mit-dem-Kloster-dahinter-der-See-und-Berge,55972816-buchTEGERNSEE. Gesamtansicht mit dem Kloster, dahinter der See und Berge. Lithographie von J.N. Ludwig, 1837, 15 x 21 cm.Aus dem 1. Jahrgang von Johann Baptist Dilgers "Vaterländisches Magazin" von 1837. Die sehr seltene Zeitschrift erschien in nur fünf Jahrgängen. Die ersten beiden Jahre 1837 und 1838 erschienen bei Palm & Enke in Erlangen, die Jahrgänge 1839 bis 1841 bei George Jacquet in München. Schlagworte: BAYERN, Oberbayern<br>Bestell-Nr.: 14759BG<br>Preis: 380,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesamtansicht-mit-dem-Kloster-dahinter-der-See-und-Berge,55972816-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Gesamtansicht-mit-dem-Kloster-dahinter-der-See-und-Berge,55972816-buchBlick von Süden über den See zum Kloster, links im Mittelgrund der Ort; auf dem See großes Ruderboot mit Jagdgesellschaft.http://www.buchfreund.de/Blick-von-Sueden-ueber-den-See-zum-Kloster-links-im-Mittelgrund-der-Ort-auf-dem-See-grosses-Ruderboot-mit-Jagdgesellschaft,55972815-buchTEGERNSEE. Blick von Süden über den See zum Kloster, links im Mittelgrund der Ort; auf dem See großes Ruderboot mit Jagdgesellschaft. Lithographie mit Tonplatte von Lebschée, 1830, 15 x 21 cm. Schlagworte: BAYERN, Oberbayern<br>Bestell-Nr.: 9717CG<br>Preis: 500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blick-von-Sueden-ueber-den-See-zum-Kloster-links-im-Mittelgrund-der-Ort-auf-dem-See-grosses-Ruderboot-mit-Jagdgesellschaft,55972815-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Blick-von-Sueden-ueber-den-See-zum-Kloster-links-im-Mittelgrund-der-Ort-auf-dem-See-grosses-Ruderboot-mit-Jagdgesellschaft,55972815-buch"Das Isarthal mit der Ansicht des Bades Scheftlaren". Ansicht mit Isarauen und Bergen im Hintergrund, links vorne stehend der Zeichner.http://www.buchfreund.de/Das-Isarthal-mit-der-Ansicht-des-Bades-Scheftlaren-Ansicht-mit-Isarauen-und-Bergen-im-Hintergrund-links-vorne-stehend-der-Zeichner,55972814-buchSCHÄFTLARN. "Das Isarthal mit der Ansicht des Bades Scheftlaren". Ansicht mit Isarauen und Bergen im Hintergrund, links vorne stehend der Zeichner. Altkol. Lithographie mit Tonplatte von Lebschée, 1830, 15 x 21 cm.In feinem Altkolorit und mit breitem Rand. Im Ganzen gleichmäßig leicht gebräunt. Schlagworte: BAYERN, Oberbayern<br>Bestell-Nr.: 21012CG<br>Preis: 420,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Isarthal-mit-der-Ansicht-des-Bades-Scheftlaren-Ansicht-mit-Isarauen-und-Bergen-im-Hintergrund-links-vorne-stehend-der-Zeichner,55972814-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Isarthal-mit-der-Ansicht-des-Bades-Scheftlaren-Ansicht-mit-Isarauen-und-Bergen-im-Hintergrund-links-vorne-stehend-der-Zeichner,55972814-buchBruderschaftsbrief der "ehrsamen Schiffleute unter dem Schutze der göttlichen Mutter Maria im Pfarr= Gotteshause Neubeuern" mit schönem Heiligenbild "Zum Port der Ewigen Seeligkeit".http://www.buchfreund.de/Bruderschaftsbrief-der-ehrsamen-Schiffleute-unter-dem-Schutze-der-goettlichen-Mutter-Maria-im-Pfarr-Gotteshause-Neubeuern-mit-schoenem-Heiligenbild-Zum-Port-der-Ewigen-Seeligkeit,55972813-buchNEUBEUERN. - Bruderschaft. Bruderschaftsbrief der "ehrsamen Schiffleute unter dem Schutze der göttlichen Mutter Maria im Pfarr= Gotteshause Neubeuern" mit schönem Heiligenbild "Zum Port der Ewigen Seeligkeit". Kupferstich von G.W.S. Miller (das Heiligenbild) mit Typendruck, um 1850, 19 x 31 cm.Das Heiligenbild zeigt mehrere Personen in einem Ruderboot sitzend, zusammen mit Jesus und einem Bischof; Maria steht im Boot und breitet ihren Mantel schützend über die Insassen. Im Hintergrund eine schöne Ansicht von Neubeuern! Tadellos erhalten. Schlagworte: BAYERN, Bruderschaften; Oberbayern<br>Bestell-Nr.: 6426CG<br>Preis: 420,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bruderschaftsbrief-der-ehrsamen-Schiffleute-unter-dem-Schutze-der-goettlichen-Mutter-Maria-im-Pfarr-Gotteshause-Neubeuern-mit-schoenem-Heiligenbild-Zum-Port-der-Ewigen-Seeligkeit,55972813-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:01:35 +0100http://www.buchfreund.de/Bruderschaftsbrief-der-ehrsamen-Schiffleute-unter-dem-Schutze-der-goettlichen-Mutter-Maria-im-Pfarr-Gotteshause-Neubeuern-mit-schoenem-Heiligenbild-Zum-Port-der-Ewigen-Seeligkeit,55972813-buch"Bavariae, olim Vindeliciae".http://www.buchfreund.de/Bavariae-olim-Vindeliciae,55972812-buchBAYERN. - Karte. "Bavariae, olim Vindeliciae". Kol. Kupferstich von Ortelius nach Philipp Apian, 1602, 39 x 49 cm.Mit kolorierter Kartusche, Meilenzeiger und dem bayerischen Wappen. - Im Bug einige kleine hinterlegt Wurmgänge. Eine der schönsten Altbayernkarten, mit Rand und feinem Kolorit! Schlagworte: BAYERN, Landkarten; Oberbayern<br>Bestell-Nr.: 73GG<br>Preis: 650,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bavariae-olim-Vindeliciae,55972812-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Bavariae-olim-Vindeliciae,55972812-buchFeldtheorie. (= Kurt-Lewin-Werkausgabe hg.v. Carl-Friedrich Graumann, Band 4).http://www.buchfreund.de/Feldtheorie-Kurt-Lewin-Werkausgabe-hg-v-Carl-Friedrich-Graumann-Band-4-Lewin-Kurt,55972764-buchLewin, Kurt: Feldtheorie. (= Kurt-Lewin-Werkausgabe hg.v. Carl-Friedrich Graumann, Band 4). Bern / Stuttgart, H. Huber / Klett-Cotta, 1982. 396 S. OLn., OSU., Schutzumschlag angegraut, seitlicher Schnitt ganz leicht fleckig, Einband ganz ganz leicht verzogen, ansonsten guter Zustand.Der Band 4 der Werkausgabe wurde herausgegeben v. C.-F. Graumann. Mit Bibliographie, Personen- u. Sachregister. Schlagworte: Sozialwissenschaften, Sozialpsychologie<br>Bestell-Nr.: 36768<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Feldtheorie-Kurt-Lewin-Werkausgabe-hg-v-Carl-Friedrich-Graumann-Band-4-Lewin-Kurt,55972764-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:00:31 +0100http://www.buchfreund.de/Feldtheorie-Kurt-Lewin-Werkausgabe-hg-v-Carl-Friedrich-Graumann-Band-4-Lewin-Kurt,55972764-buchInternationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 12. Jahrgang, 1932. 2 Halbjahresbände.http://www.buchfreund.de/Internationale-Presse-Korrespondenz-Deutsche-Ausgabe-Nur-als-Manuskript-gedruckt-12-Jahrgang-1932-2-Halbjahresbaende,55972751-buchInternationale Presse-Korrespondenz. Deutsche Ausgabe. Nur als Manuskript gedruckt. 12. Jahrgang, 1932. 2 Halbjahresbände. Berlin, Internationale Presse-Korrespondenz, 1932, Lex.8°. 3486 S. Vollständiger Jahrgang, in 2 Leinenbänden aufgebunden. Einbände angegraut / staubfleckig und etwas berieben, papierbedingte Bräunung, Rücken jeweils mit Bibliotheksaufkleber, Inhaltsverzeichnisse gestempelt, hier und da ein schmaler Bibliotheksstempel am Fußsteg, einige Bleistiftanstreichungen in den Inhaltsverzeichnissen, sehr wenige kleine dünne Bleistiftmarkierungen am Textrand, sehr wenige (hinterlegte) Einrisse am Seitenrand. In Band 1 fehlen die ersten 2 Bl. des Inhaltsverzeichnisses (= alphabetisches Namenverzeichnis d. Mitarbieter u. 1. Seite des nach Ländern geordneten Mitarbeiterverzeichnisses A-D/E), 1 Blatt mit Fehlstelle am Rand (wenige Buchstaben Verlust). Bd. 2: erste ca. 90 S. mit Wasserrand in 1 Ecke. Ansonsten insgesamt gut erhalten.Vollständiger Jahrgang der Inprekorr mit 6 Sondernummern, die jedoch gleichzeitig die fortlaufenden Zeitschriften-Nummern tragen und fortlaufende Seitenzahlen haben. Verantwortlich: Max Gohl, dann Ernst Pilz. Schlagworte: Geschichte - 20. Jahrhundert, Kommunistische Internationale, Komintern, KI, Zeitung, Zeitschrift, Internationale Pressekorrespondenz<br>Bestell-Nr.: 36770<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Internationale-Presse-Korrespondenz-Deutsche-Ausgabe-Nur-als-Manuskript-gedruckt-12-Jahrgang-1932-2-Halbjahresbaende,55972751-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 13:00:21 +0100http://www.buchfreund.de/Internationale-Presse-Korrespondenz-Deutsche-Ausgabe-Nur-als-Manuskript-gedruckt-12-Jahrgang-1932-2-Halbjahresbaende,55972751-buchOrnement de l´Esprit et de la Mémoire, ou Choix d´Anecdotes, des traits intéressans et de Narrations Historiques.http://www.buchfreund.de/Ornement-de-l-Esprit-et-de-la-Mémoire-ou-Choix-d-Anecdotes-des-traits-intéressans-et-de-Narrations-Historiques-Anonym,55972589-buchAnecdotes Anonym: Ornement de l´Esprit et de la Mémoire, ou Choix d´Anecdotes, des traits intéressans et de Narrations Historiques. Paris, Saintin, 1820. 2 pages n.n., 411 pages, 9 planches hors texte, chaque avec deux illustrations. 12°, demi-veau, reliure frottée.Notre exemplaire un peu usagé, malgré en bon état. Schlagworte: Bücher kleinen Formats, Litterature, Vademecum, La France, Anekdoten<br>Bestell-Nr.: 17383<br>Preis: 245,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ornement-de-l-Esprit-et-de-la-Mémoire-ou-Choix-d-Anecdotes-des-traits-intéressans-et-de-Narrations-Historiques-Anonym,55972589-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:34:09 +0100http://www.buchfreund.de/Ornement-de-l-Esprit-et-de-la-Mémoire-ou-Choix-d-Anecdotes-des-traits-intéressans-et-de-Narrations-Historiques-Anonym,55972589-buchKalender 1910. R. Oldenbourg Buchbinderei, Buchdruckerei, Galvanoplastik, Stereotypie. Einband, Buchschmuck und Illustrationen (zum Thema Sport) von Otto Ludwig Naegele. München, Berlin / Oldenbourg, 1910. Orig.-Leinen mit Deckelillustration, Schmal-4°, ca. 80 Seiten. Schön gestaltet und sorgfältig mehrfarbig gedruckt.http://www.buchfreund.de/Kalender-1910-R-Oldenbourg-Buchbinderei-Buchdruckerei-Galvanoplastik-Stereotypie-Einband-Buchschmuck-und-Illustrationen-zum-Thema-Sport-von-Otto-Ludwig-Naegele-Muenchen-Berlin-Oldenbourg-1910-Orig-Lei,55972584-buchOldenbourg: Kalender 1910. R. Oldenbourg Buchbinderei, Buchdruckerei, Galvanoplastik, Stereotypie. Einband, Buchschmuck und Illustrationen (zum Thema Sport) von Otto Ludwig Naegele. München, Berlin / Oldenbourg, 1910. Orig.-Leinen mit Deckelillustration, Schmal-4°, ca. 80 Seiten. Schön gestaltet und sorgfältig mehrfarbig gedruckt.Otto Ludwig Naegele war einer der gefragtesten Werbegrafiker vor dem ersten Weltkrieg und neben Lucian Bernhard, Paul Scheurich und Ludwig Hohlwein bis in die 1920er einer der internationalen „Stars“ des Werbedesigns. Der Rücken minimal stockfleckig, sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kalender, Werbegaben, Werbung, München, Bayern, Firmengeschichte, Jugendstil<br>Bestell-Nr.: 17364<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalender-1910-R-Oldenbourg-Buchbinderei-Buchdruckerei-Galvanoplastik-Stereotypie-Einband-Buchschmuck-und-Illustrationen-zum-Thema-Sport-von-Otto-Ludwig-Naegele-Muenchen-Berlin-Oldenbourg-1910-Orig-Lei,55972584-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:34:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kalender-1910-R-Oldenbourg-Buchbinderei-Buchdruckerei-Galvanoplastik-Stereotypie-Einband-Buchschmuck-und-Illustrationen-zum-Thema-Sport-von-Otto-Ludwig-Naegele-Muenchen-Berlin-Oldenbourg-1910-Orig-Lei,55972584-buchHrn. C. L. von Hallers Brief an seine Familie, worinn er derselben seinen Uebertritt zu der katholischen Religion anzeigt. Aus einer sorgfältig gemachten Abschrift des ursprünglichen Originals neu übersetzt mit allen ..Zusätzen und Veränderungen.http://www.buchfreund.de/Hrn-C-L-von-Hallers-Brief-an-seine-Familie-worinn-er-derselben-seinen-Uebertritt-zu-der-katholischen-Religion-anzeigt-Aus-einer-sorgfaeltig-gemachten-Abschrift-des-urspruenglichen-Originals-neu-uebers,55972439-buchStuder, S. Hrn. C. L. von Hallers Brief an seine Familie, worinn er derselben seinen Uebertritt zu der katholischen Religion anzeigt. Aus einer sorgfältig gemachten Abschrift des ursprünglichen Originals neu übersetzt mit allen ..Zusätzen und Veränderungen. Jenni Bern 1831 Broschur 125 S. Guter Zustand, Einfachbroschur. Buchdeckel mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Seiten durchgehend eselsohrig. Papier leicht gebräunt. Letzte S. unten und am Rand wasserfleckig. Buchrücken eingerissen, vorderer Buchdeckel und 2 S. oben lose. broschiert/ Taschenbuch Schlagworte: Theologie-allgemein<br>Bestell-Nr.: 412808<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hrn-C-L-von-Hallers-Brief-an-seine-Familie-worinn-er-derselben-seinen-Uebertritt-zu-der-katholischen-Religion-anzeigt-Aus-einer-sorgfaeltig-gemachten-Abschrift-des-urspruenglichen-Originals-neu-uebers,55972439-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:32:31 +0100http://www.buchfreund.de/Hrn-C-L-von-Hallers-Brief-an-seine-Familie-worinn-er-derselben-seinen-Uebertritt-zu-der-katholischen-Religion-anzeigt-Aus-einer-sorgfaeltig-gemachten-Abschrift-des-urspruenglichen-Originals-neu-uebers,55972439-buchPredigten ueber das Buch Jonas.http://www.buchfreund.de/Predigten-ueber-das-Buch-Jonas-Lavater-Johann-Caspar,55972435-buchLavater, Johann Caspar Predigten ueber das Buch Jonas. Steiners Winterthur 1773 Leder 254, 287 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Erste u. zweite Hälfte in einem Band. Einband u. Rücken m. Gebrauchsspuren. Vorsatz m. Buntstiftkritzelei. Seiten sauber u. ordentlich. fest gebunden Schlagworte: Theologie-allgemein Christliche Mythen Bibel Glaube Religionsgeschichte Christentum<br>Bestell-Nr.: 413255<br>Preis: 105,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Predigten-ueber-das-Buch-Jonas-Lavater-Johann-Caspar,55972435-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:32:30 +0100http://www.buchfreund.de/Predigten-ueber-das-Buch-Jonas-Lavater-Johann-Caspar,55972435-buchLa grammaire de Panini. Texte sanskrit, traduction francaise avec extraits des commentaires. 2 vols. Vol.1: Adhyaya 1 a 4. Vol.2: Adhyaya 5 a 8.http://www.buchfreund.de/La-grammaire-de-Panini-Texte-sanskrit-traduction-francaise-avec-extraits-des-commentaires-2-vols-Vol-1-Adhyaya-1-a-4-Vol-2-Adhyaya-5-a-8-Renou-Louis,55972422-buchRenou, Louis La grammaire de Panini. Texte sanskrit, traduction francaise avec extraits des commentaires. 2 vols. Vol.1: Adhyaya 1 a 4. Vol.2: Adhyaya 5 a 8. Ecole francaise d`extreme-orient Paris 1966 Paperback 413, 490 S. Guter Zustand/ Good, broschiert/ Taschenbuch Schlagworte: Sprachen-allgemein Grammatik Grammatiker<br>Bestell-Nr.: 413695<br>Preis: 190,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-grammaire-de-Panini-Texte-sanskrit-traduction-francaise-avec-extraits-des-commentaires-2-vols-Vol-1-Adhyaya-1-a-4-Vol-2-Adhyaya-5-a-8-Renou-Louis,55972422-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:32:25 +0100http://www.buchfreund.de/La-grammaire-de-Panini-Texte-sanskrit-traduction-francaise-avec-extraits-des-commentaires-2-vols-Vol-1-Adhyaya-1-a-4-Vol-2-Adhyaya-5-a-8-Renou-Louis,55972422-buchAboriginal Sign Language of the Americas and Australia. 2 vols. Vol.1: North America. Classic Compararative Perspectives. Vol.2: The Americas and Australia.http://www.buchfreund.de/Aboriginal-Sign-Language-of-the-Americas-and-Australia-2-vols-Vol-1-North-America-Classic-Compararative-Perspectives-Vol-2-The-Americas-and-Australia-Umiker-Sebeok-D-Jean-Sebeok-Thomas-eds,55972421-buchUmiker-Sebeok, D. Jean/ Sebeok, Thomas (eds) Aboriginal Sign Language of the Americas and Australia. 2 vols. Vol.1: North America. Classic Compararative Perspectives. Vol.2: The Americas and Australia. Plenum Press New York 1978 Cloth 442, 445 S. Guter Zustand/ Good, Bumped corners., With ill., fest gebunden Schlagworte: Sprachen-allgemein Zeichensprache<br>Bestell-Nr.: 413698<br>Preis: 190,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aboriginal-Sign-Language-of-the-Americas-and-Australia-2-vols-Vol-1-North-America-Classic-Compararative-Perspectives-Vol-2-The-Americas-and-Australia-Umiker-Sebeok-D-Jean-Sebeok-Thomas-eds,55972421-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:32:25 +0100http://www.buchfreund.de/Aboriginal-Sign-Language-of-the-Americas-and-Australia-2-vols-Vol-1-North-America-Classic-Compararative-Perspectives-Vol-2-The-Americas-and-Australia-Umiker-Sebeok-D-Jean-Sebeok-Thomas-eds,55972421-buchThe Grading of Gymnastic Exercises. (= Spalding`s Athletic Library, vol.IX, no 104).http://www.buchfreund.de/The-Grading-of-Gymnastic-Exercises-Spalding-s-Athletic-Library-vol-IX-no-104-Martin-George-M,55972420-buchMartin, George M. The Grading of Gymnastic Exercises. (= Spalding`s Athletic Library, vol.IX, no 104). American Sports Publishing Company New York 1899 Paperback 182 S. Guter Zustand/ Good, Upper and lower spine damaged. broschiert/ Taschenbuch Schlagworte: Sport Gymnastics Sports<br>Bestell-Nr.: 412820<br>Preis: 105,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Grading-of-Gymnastic-Exercises-Spalding-s-Athletic-Library-vol-IX-no-104-Martin-George-M,55972420-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:32:24 +0100http://www.buchfreund.de/The-Grading-of-Gymnastic-Exercises-Spalding-s-Athletic-Library-vol-IX-no-104-Martin-George-M,55972420-buchP. H. Ling`s Schriften über Leibesübungen.http://www.buchfreund.de/P-H-Ling-s-Schriften-ueber-Leibesuebungen-Ling-Per-Henrik,55972408-buchLing, Per Henrik P. H. Ling`s Schriften über Leibesübungen. Heinrichshofen Magdeburg 1847 Broschur 188 S. Schlechter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig., Buchdeckel lose, Teil des hinteren Buchdeckels abgerissen. Bindung stark gelockert, einzelne Lagen fast lose. Seiten nicht aufgeschnitten. Seitenränder verfärbt und rissig. broschiert/ Taschenbuch Schlagworte: Sport<br>Bestell-Nr.: 413686<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/P-H-Ling-s-Schriften-ueber-Leibesuebungen-Ling-Per-Henrik,55972408-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:32:24 +0100http://www.buchfreund.de/P-H-Ling-s-Schriften-ueber-Leibesuebungen-Ling-Per-Henrik,55972408-buchSpalding`s Official Athletic Almanac for 1905. Special Olympic Number Containing the Official Report of the Olympic Games of 1904. (= Spalding`s Athletic Library, vol.XVIII, no 217).http://www.buchfreund.de/Spalding-s-Official-Athletic-Almanac-for-1905-Special-Olympic-Number-Containing-the-Official-Report-of-the-Olympic-Games-of-1904-Spalding-s-Athletic-Library-vol-XVIII-no-217,55972401-buchSpalding`s Official Athletic Almanac for 1905. Special Olympic Number Containing the Official Report of the Olympic Games of 1904. (= Spalding`s Athletic Library, vol.XVIII, no 217). American Sports Publishing Company New York 1905 Paperback 284 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., With numerous b/w photos. Lower spine damaged. Cover partly loose. Upper corner mildly bumped. broschiert/ Taschenbuch Schlagworte: Sport Sports<br>Bestell-Nr.: 412821<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spalding-s-Official-Athletic-Almanac-for-1905-Special-Olympic-Number-Containing-the-Official-Report-of-the-Olympic-Games-of-1904-Spalding-s-Athletic-Library-vol-XVIII-no-217,55972401-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:32:24 +0100http://www.buchfreund.de/Spalding-s-Official-Athletic-Almanac-for-1905-Special-Olympic-Number-Containing-the-Official-Report-of-the-Olympic-Games-of-1904-Spalding-s-Athletic-Library-vol-XVIII-no-217,55972401-buchDeutsche Kampfspiele 1922. Bericht des Deutschen Reichsausschusses für Leibesübungen.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kampfspiele-1922-Bericht-des-Deutschen-Reichsausschusses-fuer-Leibesuebungen-Diem-Carl,55972397-buchDiem, Carl Deutsche Kampfspiele 1922. Bericht des Deutschen Reichsausschusses für Leibesübungen. Weidmann Berlin 1922 Halbleinen 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel braunfleckig und leicht gebogen. Innen sauber. fest gebunden Schlagworte: Sport<br>Bestell-Nr.: 413692<br>Preis: 135,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kampfspiele-1922-Bericht-des-Deutschen-Reichsausschusses-fuer-Leibesuebungen-Diem-Carl,55972397-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:32:24 +0100http://www.buchfreund.de/Deutsche-Kampfspiele-1922-Bericht-des-Deutschen-Reichsausschusses-fuer-Leibesuebungen-Diem-Carl,55972397-buchBäder und Badeanstalten.http://www.buchfreund.de/Baeder-und-Badeanstalten-Schleyer-W,55972395-buchSchleyer, W. Bäder und Badeanstalten. Scholtze Leipzig 1909 Leinen 748 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Gelenke schadhaft., Buchdeckel und Seitenschnitt leicht fleckig. Ecken und Kanten bestossen. Mit zahlr. Abb. und Grundrissen. fest gebunden Schlagworte: Sport Architektur Badewesen Baden Schwimmen<br>Bestell-Nr.: 413691<br>Preis: 190,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baeder-und-Badeanstalten-Schleyer-W,55972395-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:32:24 +0100http://www.buchfreund.de/Baeder-und-Badeanstalten-Schleyer-W,55972395-buchApplications of Modern Production. Theory: Efficieny and Productivity. (=Studies in Productivity Analysis).http://www.buchfreund.de/Applications-of-Modern-Production-Theory-Efficieny-and-Productivity-Studies-in-Productivity-Analysis-Dogramaci-Ali-Faere-Rolf-Ed-0898381827,55972008-buchDogramaci, Ali / Färe, Rolf (Ed.) Applications of Modern Production. Theory: Efficieny and Productivity. (=Studies in Productivity Analysis). Kluwer Academic Publishers Dordrecht 1988 Hardcover 275 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., As library copy in very good condition., fest gebunden ISBN: 0898381827 Schlagworte: Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing Unternehmensführung Effizienz Produktion<br>Bestell-Nr.: 413386<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Applications-of-Modern-Production-Theory-Efficieny-and-Productivity-Studies-in-Productivity-Analysis-Dogramaci-Ali-Faere-Rolf-Ed-0898381827,55972008-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:58 +0100http://www.buchfreund.de/Applications-of-Modern-Production-Theory-Efficieny-and-Productivity-Studies-in-Productivity-Analysis-Dogramaci-Ali-Faere-Rolf-Ed-0898381827,55972008-buchDer Nationalsozialismus und die Führer zum neuen Deutschen Volkstum. Das Leben und die Tat-Ideen von Adolf Hitler, Dr. Frick, Hermann Göring, Dr. Goebbels.http://www.buchfreund.de/Der-Nationalsozialismus-und-die-Fuehrer-zum-neuen-Deutschen-Volkstum-Das-Leben-und-die-Tat-Ideen-von-Adolf-Hitler-Dr-Frick-Hermann-Goering-Dr-Goebbels-Plessmayr-Hermann,55971807-buchPleßmayr, Hermann Der Nationalsozialismus und die Führer zum neuen Deutschen Volkstum. Das Leben und die Tat-Ideen von Adolf Hitler, Dr. Frick, Hermann Göring, Dr. Goebbels. Mähler Stuttgart 1933 Halbleinen 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Nur zu wissenschaftlichen Zwecken! fest gebunden Schlagworte: Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 412803<br>Preis: 115,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Nationalsozialismus-und-die-Fuehrer-zum-neuen-Deutschen-Volkstum-Das-Leben-und-die-Tat-Ideen-von-Adolf-Hitler-Dr-Frick-Hermann-Goering-Dr-Goebbels-Plessmayr-Hermann,55971807-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Nationalsozialismus-und-die-Fuehrer-zum-neuen-Deutschen-Volkstum-Das-Leben-und-die-Tat-Ideen-von-Adolf-Hitler-Dr-Frick-Hermann-Goering-Dr-Goebbels-Plessmayr-Hermann,55971807-buchDie Weltpresse zum Reichsparteitag 1937. Außenpolitische Presse-Rundschau des Außenpolitischen Amtes der NSDAP, Nr. 15.http://www.buchfreund.de/Die-Weltpresse-zum-Reichsparteitag-1937-Aussenpolitische-Presse-Rundschau-des-Aussenpolitischen-Amtes-der-NSDAP-Nr-15,55971803-buchDie Weltpresse zum Reichsparteitag 1937. Außenpolitische Presse-Rundschau des Außenpolitischen Amtes der NSDAP, Nr. 15. 1937 Broschur 95 S. Guter Zustand, Manuskript. Papier stark gebräunt. Obere Ecke bestossen. Wenige Seiten eingerissen. Buchdeckel verschmutzt. broschiert/ Taschenbuch Schlagworte: Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 412805<br>Preis: 115,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Weltpresse-zum-Reichsparteitag-1937-Aussenpolitische-Presse-Rundschau-des-Aussenpolitischen-Amtes-der-NSDAP-Nr-15,55971803-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Weltpresse-zum-Reichsparteitag-1937-Aussenpolitische-Presse-Rundschau-des-Aussenpolitischen-Amtes-der-NSDAP-Nr-15,55971803-buchSchriftenreihe des Reichsausschusses für Volksgesundheitsdienst. Heft 1-8, 10-12 [in 1 Bd].http://www.buchfreund.de/Schriftenreihe-des-Reichsausschusses-fuer-Volksgesundheitsdienst-Heft-1-8-10-12-in-1-Bd,55971802-buchSchriftenreihe des Reichsausschusses für Volksgesundheitsdienst. Heft 1-8, 10-12 [in 1 Bd]. Berlin Halbleinen 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1933-1935. Nur für wissenschaftliche Zwecke. fest gebunden Schlagworte: Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 413688<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schriftenreihe-des-Reichsausschusses-fuer-Volksgesundheitsdienst-Heft-1-8-10-12-in-1-Bd,55971802-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:50 +0100http://www.buchfreund.de/Schriftenreihe-des-Reichsausschusses-fuer-Volksgesundheitsdienst-Heft-1-8-10-12-in-1-Bd,55971802-buchBeethoven. Interpretationen seiner Werke. 2 Bde.http://www.buchfreund.de/Beethoven-Interpretationen-seiner-Werke-2-Bde-Riethmueller-Albrecht-u-a-Hrg,55971775-buchRiethmüller, Albrecht u.a. (Hrg.) Beethoven. Interpretationen seiner Werke. 2 Bde. Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1996 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 678, 630 S. Sehr guter Zustand, 2 Bde. fest gebunden Schlagworte: Musik Ludwig van Beethoven Deutsche Komponisten Interpretation<br>Bestell-Nr.: 413203<br>Preis: 115,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beethoven-Interpretationen-seiner-Werke-2-Bde-Riethmueller-Albrecht-u-a-Hrg,55971775-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:49 +0100http://www.buchfreund.de/Beethoven-Interpretationen-seiner-Werke-2-Bde-Riethmueller-Albrecht-u-a-Hrg,55971775-buchDivorzio all`Italiana. (= Il Cinematografo, 2).http://www.buchfreund.de/Divorzio-all-Italiana-Il-Cinematografo-2-Germi-Pietro,55971753-buchGermi, Pietro Divorzio all`Italiana. (= Il Cinematografo, 2). Edizioni FM 1961 Cloth with dust jacket 153 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Dust jacket with small tears. Very good condition. Sonst sehr gut erhalten. fest gebunden Schlagworte: Medien Kino Film Cinema Italien Italy Movie History of moving pictures Filmgeschichte<br>Bestell-Nr.: 413201<br>Preis: 199,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Divorzio-all-Italiana-Il-Cinematografo-2-Germi-Pietro,55971753-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:47 +0100http://www.buchfreund.de/Divorzio-all-Italiana-Il-Cinematografo-2-Germi-Pietro,55971753-buchUebersicht der aus dem Städtischen Armengute im Jahre 1888 abgereichten Unterstützungen.http://www.buchfreund.de/Uebersicht-der-aus-dem-Staedtischen-Armengute-im-Jahre-1888-abgereichten-Unterstuetzungen,55971721-buchUebersicht der aus dem Städtischen Armengute im Jahre 1888 abgereichten Unterstützungen. Zürich 1888 Halbleinen 48 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Einband berieben. Einbanddeckel v. Buchblock leicht gelockert. Bindung einwandfrei. fest gebunden Schlagworte: Landeskunde-Schweiz-Österreich Armenpflege Öffentliche Fürsorge Schweizer Geschichte Kommunalwirtschaft Übersicht Armut<br>Bestell-Nr.: 413235<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Uebersicht-der-aus-dem-Staedtischen-Armengute-im-Jahre-1888-abgereichten-Unterstuetzungen,55971721-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:36 +0100http://www.buchfreund.de/Uebersicht-der-aus-dem-Staedtischen-Armengute-im-Jahre-1888-abgereichten-Unterstuetzungen,55971721-buchJohann Konrad Hotz später Friedrich Freiherr von Hotze.http://www.buchfreund.de/Johann-Konrad-Hotz-spaeter-Friedrich-Freiherr-von-Hotze,55971718-buchJohann Konrad Hotz später Friedrich Freiherr von Hotze. Schultheß Zürich 1853 Leinen 403 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken leicht angeplatzt. Titel u. einige Seiten leicht stockfleckig, einige wenige vereinzelt m. Bleistiftunterstreichungen. Zwei Blatt leicht gelöst. Hint. Vorsatz m. Bleistiftnotizen. Seiten überwiegend sauber u. ordentlich fest gebunden Schlagworte: Landeskunde-Schweiz-Österreich Wilhelm Meyer Schweizer Geschichte Biographie Schweizer Armee Militärgeschichte<br>Bestell-Nr.: 413259<br>Preis: 199,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johann-Konrad-Hotz-spaeter-Friedrich-Freiherr-von-Hotze,55971718-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:36 +0100http://www.buchfreund.de/Johann-Konrad-Hotz-spaeter-Friedrich-Freiherr-von-Hotze,55971718-buchFiamuri Arberit. La bandiera dell`Albania 1883-1887. Girolamo de Rada: Rapsodie e lexicon. 3 parts [in 1 book].: Magazines1883-1887. Biblioteca nazionale Albanese. Letteratura.http://www.buchfreund.de/Fiamuri-Arberit-La-bandiera-dell-Albania-1883-1887-Girolamo-de-Rada-Rapsodie-e-lexicon-3-parts-in-1-book-Magazines1883-1887-Biblioteca-nazionale-Albanese-Letteratura,55971711-buchFiamuri Arberit. La bandiera dell`Albania 1883-1887. Girolamo de Rada: Rapsodie e lexicon. 3 parts [in 1 book].: Magazines1883-1887. Biblioteca nazionale Albanese. Letteratura. Forni Bologna 1978 Cloth ca 800 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover mildly soiled., Reprint. Albanian/Italian. fest gebundenMagazine, published from 1883 to 1887. Schlagworte: Landeskunde-Osteuropa Albanien Flag of Albania<br>Bestell-Nr.: 413696<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fiamuri-Arberit-La-bandiera-dell-Albania-1883-1887-Girolamo-de-Rada-Rapsodie-e-lexicon-3-parts-in-1-book-Magazines1883-1887-Biblioteca-nazionale-Albanese-Letteratura,55971711-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:36 +0100http://www.buchfreund.de/Fiamuri-Arberit-La-bandiera-dell-Albania-1883-1887-Girolamo-de-Rada-Rapsodie-e-lexicon-3-parts-in-1-book-Magazines1883-1887-Biblioteca-nazionale-Albanese-Letteratura,55971711-buchGerhard Richter Atlas.http://www.buchfreund.de/Gerhard-Richter-Atlas-Jahn-Fred-Hg,55971701-buchJahn, Fred (Hg.) Gerhard Richter Atlas. Verlag Fred Jahn München 1989 Leinen mit Schutzumschlag 232 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., fest gebunden Schlagworte: Kunst ab 1900 Kunstband Kunstbände Collagen Fotografie Photographie Skizzen Fotokunst<br>Bestell-Nr.: 412814<br>Preis: 122,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gerhard-Richter-Atlas-Jahn-Fred-Hg,55971701-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:27 +0100http://www.buchfreund.de/Gerhard-Richter-Atlas-Jahn-Fred-Hg,55971701-buchDas Menu. Erster Theil. Anleitung. Muster-Menus. Historische Menus. Culinarische Literatur. Zweiter Theil. Anweisung zur Bereitung der Gerichte. 2 Bde.http://www.buchfreund.de/Das-Menu-Erster-Theil-Anleitung-Muster-Menus-Historische-Menus-Culinarische-Literatur-Zweiter-Theil-Anweisung-zur-Bereitung-der-Gerichte-2-Bde-Malortie-Ernst-von,55971690-buchMalortie, Ernst von Das Menu. Erster Theil. Anleitung. Muster-Menus. Historische Menus. Culinarische Literatur. Zweiter Theil. Anweisung zur Bereitung der Gerichte. 2 Bde. Klindworth Hannover 1888 3. Aufl. Leinen 468, 480 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Bde. Illustrierer Original-Leineneinband. Mit lithogr. Frontispiz. Bd. 2 m. 28 Bildtafeln im Anhang. Seitenschnitt m. minimaler Fleckspur. Einbandrücken v. Bd. 2 leicht gelöst. Sonst sehr gut erhalten. fest gebunden Schlagworte: Kulturgeschichte Alte Kochbücher Kochen Menü<br>Bestell-Nr.: 413244<br>Preis: 170,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Menu-Erster-Theil-Anleitung-Muster-Menus-Historische-Menus-Culinarische-Literatur-Zweiter-Theil-Anweisung-zur-Bereitung-der-Gerichte-2-Bde-Malortie-Ernst-von,55971690-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Menu-Erster-Theil-Anleitung-Muster-Menus-Historische-Menus-Culinarische-Literatur-Zweiter-Theil-Anweisung-zur-Bereitung-der-Gerichte-2-Bde-Malortie-Ernst-von,55971690-buchDas Kochbuch der Philippine Welser. 2 Bde.http://www.buchfreund.de/Das-Kochbuch-der-Philippine-Welser-2-Bde-Lemmer-Manfred-Hg,55971687-buchLemmer, Manfred (Hg.) Das Kochbuch der Philippine Welser. 2 Bde. Pinguin-Verlag Innsbruck 1983 Hardcover ca. 240, 199 S. Guter Zustand, 2 Bde. im Schuber. Lizensausgabe. Faksimile d. handschriftl. Kochbuch u. Kommentarband m. Glossar. Rücken Bd. 1 u. Schuber oben minimal angestossen. Schuber unten m. leichtem Einriß. Insgesamt sehr gut erhalten. fest gebunden Schlagworte: Kulturgeschichte Kochen Handschriften Rezepte 16. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 413240<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Kochbuch-der-Philippine-Welser-2-Bde-Lemmer-Manfred-Hg,55971687-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:24 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Kochbuch-der-Philippine-Welser-2-Bde-Lemmer-Manfred-Hg,55971687-buchProceedings of the 10th International Congress of Numismatics. London 1986. Actes du 10eme Congres International de Numismatique.http://www.buchfreund.de/Proceedings-of-the-10th-International-Congress-of-Numismatics-London-1986-Actes-du-10eme-Congres-International-de-Numismatique,55971675-buchProceedings of the 10th International Congress of Numismatics. London 1986. Actes du 10eme Congres International de Numismatique. International Association of Professional Numismatits London 1989 Cloth 677 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit 68 Bildtafeln im Anhang. Texte in Englisch, Deutsch u. Französisch. fest gebunden Schlagworte: Hobby Numismatic Münzkunde Numismatik Kongreßschriften Münzen Geld Coins<br>Bestell-Nr.: 413204<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Proceedings-of-the-10th-International-Congress-of-Numismatics-London-1986-Actes-du-10eme-Congres-International-de-Numismatique,55971675-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:23 +0100http://www.buchfreund.de/Proceedings-of-the-10th-International-Congress-of-Numismatics-London-1986-Actes-du-10eme-Congres-International-de-Numismatique,55971675-buchSchwerttanz und Schwerttanzspiel im germanischen Kulturkreis.http://www.buchfreund.de/Schwerttanz-und-Schwerttanzspiel-im-germanischen-Kulturkreis-Meschke-Kurt,55971666-buchMeschke, Kurt Schwerttanz und Schwerttanzspiel im germanischen Kulturkreis. Teubner Leipzig 1931 Leinen 225 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Buchdeckel fleckig., Buchdeckel gebogen. Mit 1 Faltkarte und 1 Tafel. Seitenschnitt leicht braunfleckig, Seiten sonst sauber. fest gebunden Schlagworte: Geschichte Germanen Germanische Volkskunde<br>Bestell-Nr.: 412807<br>Preis: 210,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schwerttanz-und-Schwerttanzspiel-im-germanischen-Kulturkreis-Meschke-Kurt,55971666-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:20 +0100http://www.buchfreund.de/Schwerttanz-und-Schwerttanzspiel-im-germanischen-Kulturkreis-Meschke-Kurt,55971666-buchReales Schul-Lexicon, worinne nicht allein von den Ländern, Städten, SchlösserN; Meeren, Seen, Flüssen, Brunnen u.d.g. wie auch von den Zeiten, Völckern, Geschlechten, Personen, alten Gebräuchen und SeltenheitenÂ…http://www.buchfreund.de/Reales-Schul-Lexicon-worinne-nicht-allein-von-den-Laendern-Staedten-SchloesserN-Meeren-Seen-Fluessen-Brunnen-u-d-g-wie-auch-von-den-Zeiten-Voelckern-Geschlechten-Personen-alten-Gebraeuchen-und-Seltenh,55971582-buchHederiche, Benjamin Reales Schul-Lexicon, worinne nicht allein von den Ländern, Städten, SchlösserN; Meeren, Seen, Flüssen, Brunnen u.d.g. wie auch von den Zeiten, Völckern, Geschlechten, Personen, alten Gebräuchen und SeltenheitenÂ… Gleditschens Leipzig 1717 Leather 2868 Spaltenzählung S. Guter Zustand, Erstausgabe., Leder beschabt, Buchrücken brüchig. Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag, teilweise abgerissen. Papier alterungsbedingt vergilbt, braunfleckig. Seiten unten wasserfleckig. Vereinzelte Anmerkungen am Rand oder Unterstreichungen im Text. Frontispiz. 2 Schließen. fest gebunden Schlagworte: Geographie-Reise-allgemein Schullexikon Lexikon<br>Bestell-Nr.: 412818<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reales-Schul-Lexicon-worinne-nicht-allein-von-den-Laendern-Staedten-SchloesserN-Meeren-Seen-Fluessen-Brunnen-u-d-g-wie-auch-von-den-Zeiten-Voelckern-Geschlechten-Personen-alten-Gebraeuchen-und-Seltenh,55971582-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:18 +0100http://www.buchfreund.de/Reales-Schul-Lexicon-worinne-nicht-allein-von-den-Laendern-Staedten-SchloesserN-Meeren-Seen-Fluessen-Brunnen-u-d-g-wie-auch-von-den-Zeiten-Voelckern-Geschlechten-Personen-alten-Gebraeuchen-und-Seltenh,55971582-buchGötter und Mythen der kaukasischen und iranischen Völker. (= Wörterbuch der Mythologie, 1. Abt., Bd.4).http://www.buchfreund.de/Goetter-und-Mythen-der-kaukasischen-und-iranischen-Voelker-Woerterbuch-der-Mythologie-1-Abt-Bd-4-Haussig-Hans-Wilhelm-3129098402,55971577-buchHaussig, Hans Wilhelm Götter und Mythen der kaukasischen und iranischen Völker. (= Wörterbuch der Mythologie, 1. Abt., Bd.4). Klett-Cotta Stuttgart 1986 Halbleinen 546 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 8 Tafeln und 1 Faltkarte. fest gebunden ISBN: 3129098402 Schlagworte: Ethnologie Kaukasus Iran Armenien Zoroastrismus Religion<br>Bestell-Nr.: 413694<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goetter-und-Mythen-der-kaukasischen-und-iranischen-Voelker-Woerterbuch-der-Mythologie-1-Abt-Bd-4-Haussig-Hans-Wilhelm-3129098402,55971577-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:16 +0100http://www.buchfreund.de/Goetter-und-Mythen-der-kaukasischen-und-iranischen-Voelker-Woerterbuch-der-Mythologie-1-Abt-Bd-4-Haussig-Hans-Wilhelm-3129098402,55971577-buchEugenia von Nordenstern. 2 Bde.http://www.buchfreund.de/Eugenia-von-Nordenstern-2-Bde-Pfister-M-v,55971567-buchPfister, M. v. Eugenia von Nordenstern. 2 Bde. Sauerländer Aarau 1820 Halbleder 366, 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestossen. Leder brüchig. Kleinformat 11 x 16 cm. Mit 2 Kupfern. fest gebunden Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 413697<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eugenia-von-Nordenstern-2-Bde-Pfister-M-v,55971567-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:10 +0100http://www.buchfreund.de/Eugenia-von-Nordenstern-2-Bde-Pfister-M-v,55971567-buchKleine Chronik. Vier Erzählungen. (= Insel-Bücherei, 408).http://www.buchfreund.de/Kleine-Chronik-Vier-Erzaehlungen-Insel-Buecherei-408-Zweig-Stefan,55971560-buchZweig, Stefan Kleine Chronik. Vier Erzählungen. (= Insel-Bücherei, 408). Insel Leipzig Leder 92 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [ca. 1929]. Vorzugsausgabe. Grüner Ganzleder-Einband. Einband leicht berieben. fest gebunden Schlagworte: Belletristik Deutsche Literatur Prosa<br>Bestell-Nr.: 413265<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Chronik-Vier-Erzaehlungen-Insel-Buecherei-408-Zweig-Stefan,55971560-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:10 +0100http://www.buchfreund.de/Kleine-Chronik-Vier-Erzaehlungen-Insel-Buecherei-408-Zweig-Stefan,55971560-buchInnenarchitektur in drei Jahrhunderten. Die Wohnungseinrichtung nach zeitgenössichen Zeugnissen von 1620-1920.http://www.buchfreund.de/Innenarchitektur-in-drei-Jahrhunderten-Die-Wohnungseinrichtung-nach-zeitgenoessichen-Zeugnissen-von-1620-1920-Thornton-Peter-3512007287,55971557-buchThornton, Peter Innenarchitektur in drei Jahrhunderten. Die Wohnungseinrichtung nach zeitgenössichen Zeugnissen von 1620-1920. Busse und Seewald Herford 1985 Leinen mit Schutzumschlag 408 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat., Bibl-Ex., Umschlag m. Rückenschildchen. Vorsatz u. Titel rückseitig m. Stempel. Für Bibliotheksexempl. sehr gut erhalten. fest gebunden ISBN: 3512007287 Schlagworte: Architektur Einrichtung Inneneinrichtung Wohnen Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 413210<br>Preis: 105,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Innenarchitektur-in-drei-Jahrhunderten-Die-Wohnungseinrichtung-nach-zeitgenoessichen-Zeugnissen-von-1620-1920-Thornton-Peter-3512007287,55971557-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:31:00 +0100http://www.buchfreund.de/Innenarchitektur-in-drei-Jahrhunderten-Die-Wohnungseinrichtung-nach-zeitgenoessichen-Zeugnissen-von-1620-1920-Thornton-Peter-3512007287,55971557-buchHitlers Weghttp://www.buchfreund.de/Hitlers-Weg-Theodor-Heuss,55970294-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11819/1041034-102.jpg" title="Hitlers Weg"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11819/1041034-102_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Theodor Heuss Hitlers Weg 8., durchgesehene und erweiterte Auflage Stuttgart Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1932 172 S.Zustand: lichtgedunkelt Schutzumschlag mit kleinen Einrissen ansonsten sehr gut erhalten Schlagworte: Geschichte, Deutschland, Nationalsozialismus<br>Bestell-Nr.: 1041034-102<br>Preis: 199,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hitlers-Weg-Theodor-Heuss,55970294-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:00:23 +0100http://www.buchfreund.de/Hitlers-Weg-Theodor-Heuss,55970294-buchClozianus, Codex Palaeoslovenicus Glagoliticushttp://www.buchfreund.de/Clozianus-Codex-Palaeoslovenicus-Glagoliticus-Dostál-Anton-n,55967147-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11041/138306.jpg" title="Clozianus, Codex Palaeoslovenicus Glagoliticus"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11041/138306_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dostál, Antonín: Clozianus, Codex Palaeoslovenicus Glagoliticus Ceskoslovenska Akademie VED, 1959. 400 Seiten gebundene Ausgabe, Leinengr-8°, deutliche Gebrauchsspuren am Schutzumschlag (kleine Läsuren und Abriebstellen), innen sauber und ordentlich Q32<br>Bestell-Nr.: 138306<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Clozianus-Codex-Palaeoslovenicus-Glagoliticus-Dostál-Anton-n,55967147-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:31 +0100http://www.buchfreund.de/Clozianus-Codex-Palaeoslovenicus-Glagoliticus-Dostál-Anton-n,55967147-buchK Historii Zidu, V Cechach, Na Morave A V Slezsku, Band 1 (Jahr 906-1576) + Band 2 (1577-1620)http://www.buchfreund.de/K-Historii-Zidu-V-Cechach-Na-Morave-A-V-Slezsku-Band-1-Jahr-906-1576-Band-2-1577-1620-Bondy-Natasha-und-Frantisek-Dvorsky,55967146-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11041/138359.jpg" title="K Historii Zidu, V Cechach, Na Morave A V Slezsku, Band 1 (Jahr 906-1576) + Band 2 (1577-1620)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11041/138359_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bondy, Natasha und Frantisek Dvorsky: K Historii Zidu, V Cechach, Na Morave A V Slezsku, Band 1 (Jahr 906-1576) + Band 2 (1577-1620) Tiskem UNIE v Praze, 1906. 538 Seiten Buchschnitt unbeschnitten, Softcover/Paperback4°, Gebrauchsspuren am Einband (kleine Läsuren und Abriebstellen), innen sauber und ordentlich Q32<br>Bestell-Nr.: 138359<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/K-Historii-Zidu-V-Cechach-Na-Morave-A-V-Slezsku-Band-1-Jahr-906-1576-Band-2-1577-1620-Bondy-Natasha-und-Frantisek-Dvorsky,55967146-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:31 +0100http://www.buchfreund.de/K-Historii-Zidu-V-Cechach-Na-Morave-A-V-Slezsku-Band-1-Jahr-906-1576-Band-2-1577-1620-Bondy-Natasha-und-Frantisek-Dvorsky,55967146-buchGeschichte Frankreichs. Band 2: Jean Favier. Frankreich im Zeitalter der Lehnsherrschaft. 1000 - 1515. Band 3: Jean Meyer. Frankreich im Zeitlter des Absolutismus. 1515 - 1789. Band 4: Jean Tulard: Frankreich im Zeitalter der Revolutionen 1789 - 1851. Band 5: Francois Caron: Frankreich im Zeitalter des Imperialismus 1851 - 1918. Band 6/1 und 6/2: Rene Remond: Frankreich im 20. Jahrhundert. Erster Teil: 1918 - 1958 und Zweiter Teil: 1958 bis zur Gegenwart. Beratung der deutschen Ausgabe Karl Ferdinand Werner. Aus dem Französischen übertragen von Jochen Grube, Arnulf Moser u.a.http://www.buchfreund.de/Geschichte-Frankreichs-Band-2-Jean-Favier-Frankreich-im-Zeitalter-der-Lehnsherrschaft-1000-1515-Band-3-Jean-Meyer-Frankreich-im-Zeitlter-des-Absolutismus-1515-1789-Band-4-Jean-Tulard-Frankreich-im-Zei,55967097-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/11041/138317.jpg" title="Geschichte Frankreichs. Band 2: Jean Favier. Frankreich im Zeitalter der Lehnsherrschaft. 1000 - 1515. Band 3: Jean Meyer. Frankreich im Zeitlter des Absolutismus. 1515 - 1789. Band 4: Jean Tulard: Frankreich im Zeitalter der Revolutionen 1789 - 1851. Band 5: Francois Caron: Frankreich im Zeitalter des Imperialismus 1851 - 1918. Band 6/1 und 6/2: Rene Remond: Frankreich im 20. Jahrhundert. Erster Teil: 1918 - 1958 und Zweiter Teil: 1958 bis zur Gegenwart. Beratung der deutschen Ausgabe Karl Ferdinand Werner. Aus dem Französischen übertragen von Jochen Grube, Arnulf Moser u.a."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/11041/138317_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Favier Hrsg., Jean: Geschichte Frankreichs. Band 2: Jean Favier. Frankreich im Zeitalter der Lehnsherrschaft. 1000 - 1515. Band 3: Jean Meyer. Frankreich im Zeitlter des Absolutismus. 1515 - 1789. Band 4: Jean Tulard: Frankreich im Zeitalter der Revolutionen 1789 - 1851. Band 5: Francois Caron: Frankreich im Zeitalter des Imperialismus 1851 - 1918. Band 6/1 und 6/2: Rene Remond: Frankreich im 20. Jahrhundert. Erster Teil: 1918 - 1958 und Zweiter Teil: 1958 bis zur Gegenwart. Beratung der deutschen Ausgabe Karl Ferdinand Werner. Aus dem Französischen übertragen von Jochen Grube, Arnulf Moser u.a. DVA, 6 Bücher in 5 Bänden (Bad 1 fehlt), 1989, 1991, 1994, 1995. Pro Band ca. 500 SeitenGr. 8°, gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag, ggf. minimale Lagerspuren, sauber, neuwertig und ungelesen Q48<br>Bestell-Nr.: 138317<br>Preis: 139,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-Frankreichs-Band-2-Jean-Favier-Frankreich-im-Zeitalter-der-Lehnsherrschaft-1000-1515-Band-3-Jean-Meyer-Frankreich-im-Zeitlter-des-Absolutismus-1515-1789-Band-4-Jean-Tulard-Frankreich-im-Zei,55967097-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:30:25 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-Frankreichs-Band-2-Jean-Favier-Frankreich-im-Zeitalter-der-Lehnsherrschaft-1000-1515-Band-3-Jean-Meyer-Frankreich-im-Zeitlter-des-Absolutismus-1515-1789-Band-4-Jean-Tulard-Frankreich-im-Zei,55967097-buchArthur Machen. A Novelist of Ecstasy and Sin. With two uncollected Poems by Arthur Machenhttp://www.buchfreund.de/Arthur-Machen-A-Novelist-of-Ecstasy-and-Sin-With-two-uncollected-Poems-by-Arthur-Machen-Starrett-Vincent,55963941-buchStarrett, Vincent Arthur Machen. A Novelist of Ecstasy and Sin. With two uncollected Poems by Arthur Machen Chicago, Walter M. Hill 1918 First edition. One of 250 copies. Original half-cloth. Fine.<br>Bestell-Nr.: 77238<br>Preis: 132,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arthur-Machen-A-Novelist-of-Ecstasy-and-Sin-With-two-uncollected-Poems-by-Arthur-Machen-Starrett-Vincent,55963941-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Arthur-Machen-A-Novelist-of-Ecstasy-and-Sin-With-two-uncollected-Poems-by-Arthur-Machen-Starrett-Vincent,55963941-buchDie fünfzig Novellen des Pecorone. 2 Bändehttp://www.buchfreund.de/Die-fuenfzig-Novellen-des-Pecorone-2-Baende-Fiorentino-Giovanni,55963940-buchFiorentino, Giovanni Die fünfzig Novellen des Pecorone. 2 Bände München, Georg Müller 1921 Klein-Oktav. Mit 12 Holzschnitten von Hans Pape. Original-Halbpergament mit goldgeprägtem, ledernen Rückentitelschildchen Kopfgoldschnitt und (jeweils) einem Deckel-Farbholzschnitt.Hervorragend erhalten. Aus der Reihe:""Perlen älterer romanischer Prosa"", Band X<br>Bestell-Nr.: Vi002<br>Preis: 143,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-fuenfzig-Novellen-des-Pecorone-2-Baende-Fiorentino-Giovanni,55963940-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Die-fuenfzig-Novellen-des-Pecorone-2-Baende-Fiorentino-Giovanni,55963940-buchDe Quincey and his Friends. Personal Recollections, Souvenirs and Anecdotes of Thomas de Quincey, his Friends and Associates. (Written and collected by James Hogg.)http://www.buchfreund.de/De-Quincey-and-his-Friends-Personal-Recollections-Souvenirs-and-Anecdotes-of-Thomas-de-Quincey-his-Friends-and-Associates-Written-and-collected-by-James-Hogg-Quincey-Thomas-de,55963939-buchQuincey, Thomas de De Quincey and his Friends. Personal Recollections, Souvenirs and Anecdotes of Thomas de Quincey, his Friends and Associates. (Written and collected by James Hogg.) London, Sampson Low, Marston and Company 1895 First Edition. xii, 372 pp. Gilt original-cloth. Lacks flyleaf. Otherwise in a very fine condition.<br>Bestell-Nr.: 77237<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/De-Quincey-and-his-Friends-Personal-Recollections-Souvenirs-and-Anecdotes-of-Thomas-de-Quincey-his-Friends-and-Associates-Written-and-collected-by-James-Hogg-Quincey-Thomas-de,55963939-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/De-Quincey-and-his-Friends-Personal-Recollections-Souvenirs-and-Anecdotes-of-Thomas-de-Quincey-his-Friends-and-Associates-Written-and-collected-by-James-Hogg-Quincey-Thomas-de,55963939-buchItaliänischer Novellenschatz. 6 Bände in 3. Vollständighttp://www.buchfreund.de/Italiaenischer-Novellenschatz-6-Baende-in-3-Vollstaendig-Keller-Adelbert-Hrsg,55963936-buchKeller, Adelbert. (Hrsg.) Italiänischer Novellenschatz. 6 Bände in 3. Vollständig Leipzig, Brockhaus 1851 Halbleinen der Zeit mit Rückentitelvergoldung und marmorierten Buchdeckeln. Winziger Namenszug auf Vorsatz. Sehr gut Erhalten, schöne Exemplare. Schlagworte: Italienischer Novellenschatz<br>Bestell-Nr.: 77234<br>Preis: 165,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Italiaenischer-Novellenschatz-6-Baende-in-3-Vollstaendig-Keller-Adelbert-Hrsg,55963936-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Italiaenischer-Novellenschatz-6-Baende-in-3-Vollstaendig-Keller-Adelbert-Hrsg,55963936-buchNovellen und Gespräche des Agnolo Firenzuola. 2 Bände in 1, vollständighttp://www.buchfreund.de/Novellen-und-Gespraeche-des-Agnolo-Firenzuola-2-Baende-in-1-vollstaendig-Firenzuola-Agnolo-eigentlich-Michelangelo-Girolamo-Giovannini-1493-1543,55963935-buchFirenzuola, Agnolo. (eigentlich: Michelangelo Girolamo Giovannini ,1493-1543) Novellen und Gespräche des Agnolo Firenzuola. 2 Bände in 1, vollständig München, Georg Müller 1910 Übersetzt, eingeleitet und erläutert von Albert Wesselski. Mit fünf Zeichnungen von paul Renner und anderen Bildbeigaben.Erstauflage. 2 Bll., 336 SS. grünes Original-Halbleder mit reicher Rückenvergoldung, Fileten und Deckelvergoldung, Kofgoldschnitt. Eins von 800 Exemplaren. Vorsätze etwas gebräunt, sonst hervorragend erhalten. Sehr schönes Exemplar. Aus der Reihe:""Perlen älterer romanischer Prosa"", Band X<br>Bestell-Nr.: Vi001<br>Preis: 132,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Novellen-und-Gespraeche-des-Agnolo-Firenzuola-2-Baende-in-1-vollstaendig-Firenzuola-Agnolo-eigentlich-Michelangelo-Girolamo-Giovannini-1493-1543,55963935-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Novellen-und-Gespraeche-des-Agnolo-Firenzuola-2-Baende-in-1-vollstaendig-Firenzuola-Agnolo-eigentlich-Michelangelo-Girolamo-Giovannini-1493-1543,55963935-buchThe Brontes. Their Lives, Friendships and Correspondence in four (4) Volumeshttp://www.buchfreund.de/The-Brontes-Their-Lives-Friendships-and-Correspondence-in-four-4-Volumes-The-Shakespeare-Head-Bronte-Wise-Thomas-James-Oxon-M-A-Symington-John-Alexander-editors,55963934-buchThe Shakespeare Head Bronte. Wise, Thomas James Oxon, M. A. Symington, John Alexander (editors) The Brontes. Their Lives, Friendships and Correspondence in four (4) Volumes Oxford, Shakespeare Head Press, Basil Blackwell 1932 Four volumes complete. Volume one: Chapters I-XII 1777-1843, 310 pages. Volume two: Chapters XIII-XX 1844-1849, 349 pages. Volume three: 1849-1852, 341 pages. Volume four: 1852-1928, 392 pages.Pages roughcut. Illustrated with 9 portraits and facsimiles of handwritings and manuscripts. Cloth bindings, gilt back, some minor shelfwear. Limited edition, one of 750 sets, blind stamp to titles.<br>Bestell-Nr.: 77233<br>Preis: 132,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Brontes-Their-Lives-Friendships-and-Correspondence-in-four-4-Volumes-The-Shakespeare-Head-Bronte-Wise-Thomas-James-Oxon-M-A-Symington-John-Alexander-editors,55963934-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/The-Brontes-Their-Lives-Friendships-and-Correspondence-in-four-4-Volumes-The-Shakespeare-Head-Bronte-Wise-Thomas-James-Oxon-M-A-Symington-John-Alexander-editors,55963934-buchJournal to Stella. 2 Volumeshttp://www.buchfreund.de/Journal-to-Stella-2-Volumes-Swift-Jonathan-Edited-by-Harold-Williams,55963933-buchSwift, Jonathan. Edited by Harold Williams Journal to Stella. 2 Volumes Oxford, Clarendon Press 1948 First Edition. With portrait, 2 frontispieces and 5 plates; cloth, gilt backs. Pp. lxii, 368; 369-802. Very fine set.<br>Bestell-Nr.: 77232<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Journal-to-Stella-2-Volumes-Swift-Jonathan-Edited-by-Harold-Williams,55963933-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Journal-to-Stella-2-Volumes-Swift-Jonathan-Edited-by-Harold-Williams,55963933-buchUrformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilderhttp://www.buchfreund.de/Urformen-der-Kunst-Photographische-Pflanzenbilder-Blossfeldt-Karl-Karl-Nierendorf-Hg,55963931-buchBlossfeldt, Karl. Karl Nierendorf (Hg) Urformen der Kunst. Photographische Pflanzenbilder Berlin, Ernst Wasmuth (1928) Erstausgabe. Mit 120 Bildtafeln in Kupfertiefdruck. Quart. XVII, 1 Bl, 120 Blatt.Dunkelgrünes Original-Leinen mit Goldprägung. Gesamte Druckherstellung von Ganymed. Vorsätze gering stockig, sonst tadellos erhalten. Sehr schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 77220<br>Preis: 495,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urformen-der-Kunst-Photographische-Pflanzenbilder-Blossfeldt-Karl-Karl-Nierendorf-Hg,55963931-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Urformen-der-Kunst-Photographische-Pflanzenbilder-Blossfeldt-Karl-Karl-Nierendorf-Hg,55963931-buchBlütendiagramme nebst Längsschnittbildern von ausgewählten einheimischen Blütenpflanzenhttp://www.buchfreund.de/Bluetendiagramme-nebst-Laengsschnittbildern-von-ausgewaehlten-einheimischen-Bluetenpflanzen-Rohweder-J,55963930-buchRohweder, J Blütendiagramme nebst Längsschnittbildern von ausgewählten einheimischen Blütenpflanzen Gotha, E.F. Thienemann 1893 Vertreter der Hauptabteilungen des natürlichen und des Lynneschen Pflanzensystems zur Einführung in das Verständnis des Blütenbaus und als Muster für das Diagramm-ZeichnenOktav. Illustrierte Original-Halbleinenmappe mit 98 Abbildungen von 42 Pflanzen auf 24 chromolithografierte Tafeln, mit Begleitheft, 16 SS. Kleiner Stempel, Mappe gering berieben, sont hervorragend erhalten.<br>Bestell-Nr.: 77219<br>Preis: 198,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bluetendiagramme-nebst-Laengsschnittbildern-von-ausgewaehlten-einheimischen-Bluetenpflanzen-Rohweder-J,55963930-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Bluetendiagramme-nebst-Laengsschnittbildern-von-ausgewaehlten-einheimischen-Bluetenpflanzen-Rohweder-J,55963930-buchJerusalem. Sammelmappe von zwölf Heliogravüren des alten Jerusalem. Twelve views of the Old City Jerusalemhttp://www.buchfreund.de/Jerusalem-Sammelmappe-von-zwoelf-Heliogravueren-des-alten-Jerusalem-Twelve-views-of-the-Old-City-Jerusalem-Benor-Kalter-Jacob-Yaacov,55963928-buchBenor-Kalter, Jacob. (Yaacov) Jerusalem. Sammelmappe von zwölf Heliogravüren des alten Jerusalem. Twelve views of the Old City Jerusalem Jerusalem, Pro Jerusalem Society 1924 Folio. 13 Bll. In Original-Leinenmappe. (Portfolio Format). Sehr gut erhalten. Very good condition. Schlagworte: British mandate<br>Bestell-Nr.: 77217<br>Preis: 165,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jerusalem-Sammelmappe-von-zwoelf-Heliogravueren-des-alten-Jerusalem-Twelve-views-of-the-Old-City-Jerusalem-Benor-Kalter-Jacob-Yaacov,55963928-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Jerusalem-Sammelmappe-von-zwoelf-Heliogravueren-des-alten-Jerusalem-Twelve-views-of-the-Old-City-Jerusalem-Benor-Kalter-Jacob-Yaacov,55963928-buchNun sprechen die Kamele. Der Engel der Geschichte 16/17/18. U Thant gewidmethttp://www.buchfreund.de/Nun-sprechen-die-Kamele-Der-Engel-der-Geschichte-16-17-18-U-Thant-gewidmet-Grieshaber-Hap-und-Brahim-Dahak,55963927-buchGrieshaber, Hap und Brahim Dahak Nun sprechen die Kamele. Der Engel der Geschichte 16/17/18. U Thant gewidmet Hamburg, Claassen 1971 Mit 64 ganz- und doppelseitigen, teils zweifarbigen Original-Linolschnitten von Hap Grieshaber und Brahim Dahak. Quer-Folio. 64 nicht paginierte Seiten.Farbig illustrierter Original-Pappband. Minimalste Gebrauchsspuren. Beiliegend: 1 Original-Farbholzschnitt, Folio, Gratulation zum Arbeitsjubileum von Erwin Mannschreck 1974.<br>Bestell-Nr.: 77216<br>Preis: 154,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Nun-sprechen-die-Kamele-Der-Engel-der-Geschichte-16-17-18-U-Thant-gewidmet-Grieshaber-Hap-und-Brahim-Dahak,55963927-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Nun-sprechen-die-Kamele-Der-Engel-der-Geschichte-16-17-18-U-Thant-gewidmet-Grieshaber-Hap-und-Brahim-Dahak,55963927-buchDer Wettlauf zwischen Hase und Igel auf der Buxtehuder Heidehttp://www.buchfreund.de/Der-Wettlauf-zwischen-Hase-und-Igel-auf-der-Buxtehuder-Heide-Janssen-Horst,55963926-buchJanssen, Horst Der Wettlauf zwischen Hase und Igel auf der Buxtehuder Heide Pfullingen, neske 1973 1 Originalradierung, 16 Bll. mit farbigen Illustrationen, 1 beiliegendes Blatt des Textes in plattdeutscher Sprache. Mit eigenhändiger datierter Monogramm-Signatur Janssens auf vorangebundener Originalradierung.Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer Originalradierung von der ungestählten Platte mit dem Porträt von Friedrike Gutsche. Original-Halbleinen mit farbig illustriertem Original-Umschlag und transparenter original-Umschlag. Tadellos erhalten.<br>Bestell-Nr.: 77215<br>Preis: 385,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wettlauf-zwischen-Hase-und-Igel-auf-der-Buxtehuder-Heide-Janssen-Horst,55963926-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Wettlauf-zwischen-Hase-und-Igel-auf-der-Buxtehuder-Heide-Janssen-Horst,55963926-buchAllgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart (25 Bände). Thieme/Becker: Von der Antike bis zur Gegenwart (19 Bde) + Vollmer: 20. Jahrhundert (6 Bde)http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Lexikon-der-bildenden-Kuenstler-von-der-Antike-bis-zur-Gegenwart-25-Baende-Thieme-Becker-Von-der-Antike-bis-zur-Gegenwart-19-Bde-Vollmer-20-Jahrhundert-6-Bde,55963925-buchAllgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart (25 Bände). Thieme/Becker: Von der Antike bis zur Gegenwart (19 Bde) + Vollmer: 20. Jahrhundert (6 Bde) Leipzig, E.A. Seemann 1999 Oktav. Farbig illustrierter Original-Karton. Sehr gut erhalten. ISBN: ISBN 3363007183<br>Bestell-Nr.: E991<br>Preis: 297,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Lexikon-der-bildenden-Kuenstler-von-der-Antike-bis-zur-Gegenwart-25-Baende-Thieme-Becker-Von-der-Antike-bis-zur-Gegenwart-19-Bde-Vollmer-20-Jahrhundert-6-Bde,55963925-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Allgemeines-Lexikon-der-bildenden-Kuenstler-von-der-Antike-bis-zur-Gegenwart-25-Baende-Thieme-Becker-Von-der-Antike-bis-zur-Gegenwart-19-Bde-Vollmer-20-Jahrhundert-6-Bde,55963925-buchSämtliche Werke. 10 Bände. (Vollständig)http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-10-Baende-Vollstaendig-Kassner-Rudolf,55963923-buchKassner, Rudolf Sämtliche Werke. 10 Bände. (Vollständig) Pfullingen, Verlag Günther Neske 1969-1991 Im Auftrag der Rudolf Kassner Gesellschaft herausgegeben von Ernst Zinn und Klaus E. Bohnenkamp.Oktav. Original-Leinen mit Rückentitelvergoldung und Original-Umschlägen. Band 10 enthält die Inhaltsübersicht der Bände 1-10. Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring II, 76.) Hervorragend erhalten.<br>Bestell-Nr.: E833<br>Preis: 264,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-10-Baende-Vollstaendig-Kassner-Rudolf,55963923-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-10-Baende-Vollstaendig-Kassner-Rudolf,55963923-buchOssip Mandelstam. Gesamtwerk in 10 Bänden. Aus dem Russischen übertragen und herausgegeben von Ralph Dutlihttp://www.buchfreund.de/Ossip-Mandelstam-Gesamtwerk-in-10-Baenden-Aus-dem-Russischen-uebertragen-und-herausgegeben-von-Ralph-Dutli-Mandelstam-Ossip-ISBN3250104191,55963903-buchMandelstam, Ossip Ossip Mandelstam. Gesamtwerk in 10 Bänden. Aus dem Russischen übertragen und herausgegeben von Ralph Dutli Zürich, Ammann Verlag 1991-2000 Das Rauschen der Zeit. Mitternacht in Moskau. Der Stein. Die beiden Trams. Du bist mein Moskau und mein Rom und mein kleiner David. Armenien, Armenien. Tristia. Die Woronescher Hefte. Gespräche über Dante. Über den Gesprächspartner.Über 3000 SS. ISBN: ISBN 3250104191Oktav. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Orig.-Umschlägen. Tadellos erhalten. Schlagworte: russische Schriftsteller, Prosa, Lyrik, Essay<br>Bestell-Nr.: 1972<br>Preis: 198,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ossip-Mandelstam-Gesamtwerk-in-10-Baenden-Aus-dem-Russischen-uebertragen-und-herausgegeben-von-Ralph-Dutli-Mandelstam-Ossip-ISBN3250104191,55963903-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Ossip-Mandelstam-Gesamtwerk-in-10-Baenden-Aus-dem-Russischen-uebertragen-und-herausgegeben-von-Ralph-Dutli-Mandelstam-Ossip-ISBN3250104191,55963903-buchDeutscher Glockenatlashttp://www.buchfreund.de/Deutscher-Glockenatlas-Grundmann-Guenther-Hg,55963896-buchGrundmann, Günther (Hg.) Deutscher Glockenatlas München, Berlin, Deutscher Kunstverlag 1959 Mit zahlreichen Abbildungen. 715 SS. Groß-Oktav. Orig.-Leinen mit illustr. Orig.-Umschlag im Kartonschuber. Tadellos erhalten.Band Württemberg und Hohenzollern Schlagworte: Majuskelglocken, Minuskelglocken, Barockglocken, K<br>Bestell-Nr.: 1965<br>Preis: 176,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutscher-Glockenatlas-Grundmann-Guenther-Hg,55963896-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 11:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Deutscher-Glockenatlas-Grundmann-Guenther-Hg,55963896-buchVerse für Zeitgenossen.http://www.buchfreund.de/Verse-fuer-Zeitgenossen-Kaléko-Mascha,55961789-buchKaléko, Mascha: Verse für Zeitgenossen. 1. Ausgabe. Cambridge, Schoenhof Verlag, 1945. 63 Seiten 22 cm, Original-LeineneinbandEinband deutlich lichtrandig, Deckel min. gewölbt<br>Bestell-Nr.: 95436<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Verse-fuer-Zeitgenossen-Kaléko-Mascha,55961789-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 10:04:37 +0100http://www.buchfreund.de/Verse-fuer-Zeitgenossen-Kaléko-Mascha,55961789-buchHomo faber. Ein Bericht.http://www.buchfreund.de/Homo-faber-Ein-Bericht-Frisch-Max,55961784-buchFrisch, Max: Homo faber. Ein Bericht. 1. Ausgabe. 1. - 8. Td. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1957. 288 Seiten Original-Leineneinband mit SchutzumschlagSchnitt mit einem kl. Fleck, guter frischer Zustand<br>Bestell-Nr.: 1714<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Homo-faber-Ein-Bericht-Frisch-Max,55961784-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 10:04:36 +0100http://www.buchfreund.de/Homo-faber-Ein-Bericht-Frisch-Max,55961784-buchDie Werke Friedrichs des Grossen. In deutscher Übersetzung. 10 Bände und 2 Bände Briefe (zusammen 12 Bände). - Halbledereinband - Mit Illustrationen von Adolph v. Menzel.http://www.buchfreund.de/Die-Werke-Friedrichs-des-Grossen-In-deutscher-Uebersetzung-10-Baende-und-2-Baende-Briefe-zusammen-12-Baende-Halbledereinband-Mit-Illustrationen-von-Adolph-v-Menzel-Volz-Gustav-Berthold,55961510-buchFriedrich der Große / Preußen Volz, Gustav Berthold: Die Werke Friedrichs des Grossen. In deutscher Übersetzung. 10 Bände und 2 Bände Briefe (zusammen 12 Bände). - Halbledereinband - Mit Illustrationen von Adolph v. Menzel. Die erste große Ausgabe der Werke Friedrich des Großen ist Seiner Majestät dem Kaiser und König Wilhelm II. zur Feier des 25jährigen Regierungsjubiläums gewidmet und in Erinnerung an die 200jährige Geburtstagsfeier Friedrichs des Großen. Berlin, Verlag von Reimar Hobbing 1913 (-1914.), 1913 (-1914.). 295 x 205 mm, 248 S. / 281 S. / 243 S. / 214 S. / 252 S. / 442 S. / 299 S. / 321 S. / 319 S. / 286 S., - Mit 166 Tafeln (meist Porträts), 2 doppelblattgrossen Planskizzen, 5 gefalteten Plänen ( Übersichtskizzen ), 18 Plänen ( Schlachtskizzen ) und vielen Illustrationen im Text von Adolph v. Menzel. Halblederbände mit ornamentaler Goldprägung, Rückenschildern und Buntpapierbezug. Einbandgestaltung von E.R. Weiss. Halbledereinband, Rücken etwas ausgeblichen, Band 8+9 Fleck auf dem Lederrücken, sonst gute Exemplare1.Band: Denkwürdigkeiten zur Geschichte des Hauses Brandenburg. 2. Band: Geschichte meiner Zeit. 3. Band: Geschichte des Siebenjährigen Krieges,1. Teil. 4. Band: Geschichte des Siebenjährigen Krieges, 2. Teil. 5. Band: Altersgeschichte, Staats- und Flugschriften. 6. Band: Militärische Schriften. 7. Band: Antimachiavell und Testamente. 8. Band: Philosophische Schriften. 9. Band: Dichtungen, 1. Teil. 10. Band: Dichtungen, 2. Teil. 10 Bde. + 2 Bände Briefe 19 Jh Schlagworte: Friedrich der Große / Preußen / Friedrich II<br>Bestell-Nr.: 5523<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Werke-Friedrichs-des-Grossen-In-deutscher-Uebersetzung-10-Baende-und-2-Baende-Briefe-zusammen-12-Baende-Halbledereinband-Mit-Illustrationen-von-Adolph-v-Menzel-Volz-Gustav-Berthold,55961510-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 09:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Werke-Friedrichs-des-Grossen-In-deutscher-Uebersetzung-10-Baende-und-2-Baende-Briefe-zusammen-12-Baende-Halbledereinband-Mit-Illustrationen-von-Adolph-v-Menzel-Volz-Gustav-Berthold,55961510-buchUntersee-Teufel. Phantastischer Roman.http://www.buchfreund.de/Untersee-Teufel-Phantastischer-Roman-LARSEN-Knut-Ps-Robert-Kraft,55961498-buchLARSEN, Knut (Ps.) = Robert Kraft: Untersee-Teufel. Phantastischer Roman. Radebeul bei Dresden und Leipzig: Haupt & Hammon Verlagsbuchhandlung 1918. 349 S. Original-Halbleinen mit farbig illustriertem Schutzumschlag.* Sehr gutes Exemplar. ** 1. Ausgabe (siehe Bloch II, 1860). Schlagworte: Utopie, SF, Sience Fiction, Zukunftsroman, Phantastik<br>Bestell-Nr.: 12200<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Untersee-Teufel-Phantastischer-Roman-LARSEN-Knut-Ps-Robert-Kraft,55961498-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 09:00:18 +0100http://www.buchfreund.de/Untersee-Teufel-Phantastischer-Roman-LARSEN-Knut-Ps-Robert-Kraft,55961498-buchLoke Klingsor, der Mann mit den Teufelsaugen. Komplett mit allen 60 Lieferungen.http://www.buchfreund.de/Loke-Klingsor-der-Mann-mit-den-Teufelsaugen-Komplett-mit-allen-60-Lieferungen-KRAFT-Robert,55961497-buchKRAFT, Robert: Loke Klingsor, der Mann mit den Teufelsaugen. Komplett mit allen 60 Lieferungen. Heidenau bei Dresden: Verlagshaus Freya 1927. 3840 S. Farbig illustriertes Original-Broschuren (Kanten teils etwas bestoßen). 60 Hefte.* Erste Ausgabe (siehe Bloch II, 1775 und Kosch/Nagl 774). Schlagworte: Utopie, SF, Sience Fiction, Zukunftsroman, Phantastik, Kolportage, Kolportageromane<br>Bestell-Nr.: 12201<br>Preis: 600,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Loke-Klingsor-der-Mann-mit-den-Teufelsaugen-Komplett-mit-allen-60-Lieferungen-KRAFT-Robert,55961497-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 09:00:18 +0100http://www.buchfreund.de/Loke-Klingsor-der-Mann-mit-den-Teufelsaugen-Komplett-mit-allen-60-Lieferungen-KRAFT-Robert,55961497-buchPorträt. Brustporträt von vorn in ovalem Rahmen, unten mit Schriftsockel. Kupferstich in Schabkunstmanier (Mezzotinto) von Bernhard Vogel nach einem Gemälde von Kupetzky (Kupezky)http://www.buchfreund.de/Portraet-Brustportraet-von-vorn-in-ovalem-Rahmen-unten-mit-Schriftsockel-Kupferstich-in-Schabkunstmanier-Mezzotinto-von-Bernhard-Vogel-nach-einem-Gemaelde-von-Kupetzky-Kupezky-Witt-Christian-Graf-von,55961471-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9038/115218.jpg" title="Porträt. Brustporträt von vorn in ovalem Rahmen, unten mit Schriftsockel. Kupferstich in Schabkunstmanier (Mezzotinto) von Bernhard Vogel nach einem Gemälde von Kupetzky (Kupezky)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9038/115218_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Witt, Christian Graf von: Porträt. Brustporträt von vorn in ovalem Rahmen, unten mit Schriftsockel. Kupferstich in Schabkunstmanier (Mezzotinto) von Bernhard Vogel nach einem Gemälde von Kupetzky (Kupezky) Nürnberg, datier 1735, (ausgegeben 1745).. Bildformat (Plattengröße): 355 x 255 mm (und 1 cm Rand). An 2 Ecken in älterer Zeit montiert auf größeren Karton, dort unten von alter Hand bezeichnet.*Die hier verwendete Schabtechnik, auch Mezzotinto oder Schwarzkunst genannt, ist ein aufwendiges Tiefdruckverfahren, das 1642 in Holland von Ludwig von Siegen entwickelt wurde. Dabei wird die geglättete Kupferplatte mit Schabwerkzeugen so präpariert, dass erstmals plastische Halbtöne und kontrastreiche Licht-Schatten-Wirkung erzeugt werden konnten, in einer Qualität wie es später erst in der Photographie und der Heliogravüre wieder erreicht wurde. Das Verfahren wurde ob seiner samtigen Töne besonders zur Wiedergabe großer Gemälde eingesetzt. Es erforderte große künstlerische Kompetenz und hohen Zeitaufwand. Die so hergestellten Druckplatten waren gleichzeitig sehr empfindlich, es konnten damit nur sehr kleine Auflagen von weniger als 100 Exemplaren pro Kupferplatte gedruckt werden. - Gut erhalten. Schlagworte: Porträt Portrait Nürnberg<br>Bestell-Nr.: 115218<br>Preis: 125,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Portraet-Brustportraet-von-vorn-in-ovalem-Rahmen-unten-mit-Schriftsockel-Kupferstich-in-Schabkunstmanier-Mezzotinto-von-Bernhard-Vogel-nach-einem-Gemaelde-von-Kupetzky-Kupezky-Witt-Christian-Graf-von,55961471-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 08:30:36 +0100http://www.buchfreund.de/Portraet-Brustportraet-von-vorn-in-ovalem-Rahmen-unten-mit-Schriftsockel-Kupferstich-in-Schabkunstmanier-Mezzotinto-von-Bernhard-Vogel-nach-einem-Gemaelde-von-Kupetzky-Kupezky-Witt-Christian-Graf-von,55961471-buchPorträt. Brustbild in Schriftoval. Kupferstich von Bernhard Vogel nach einem Gemälde von J. Kupetzky (Kupezky).http://www.buchfreund.de/Portraet-Brustbild-in-Schriftoval-Kupferstich-von-Bernhard-Vogel-nach-einem-Gemaelde-von-J-Kupetzky-Kupezky-Seidel-Gottfried-Ludwig-von-geboren-1703,55961470-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9038/115220.jpg" title="Porträt. Brustbild in Schriftoval. Kupferstich von Bernhard Vogel nach einem Gemälde von J. Kupetzky (Kupezky)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9038/115220_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seidel, Gottfried Ludwig von (geboren 1703): Porträt. Brustbild in Schriftoval. Kupferstich von Bernhard Vogel nach einem Gemälde von J. Kupetzky (Kupezky). Nürnberg, datiert 1735. Bildformat (Plattengröße): 350 x 260 mm (und 1 cm Rand). An 2 Ecken in älterer Zeit montiert auf größeren Karton.*Siehe Beck: Neu-vermehrtes Historisch- und Geographisches Allgemeines Lexicon, S. 395. - G.L. von Seidel war Fürstlich Sächsischer Kammerjunker zu Altenberg, Erbherr auf Wartenberg (in Brandenburg). - Die hier verwendete Schabtechnik, auch Mezzotinto oder Schwarzkunst genannt, ist ein aufwendiges Tiefdruckverfahren, das 1642 in Holland von Ludwig von Siegen entwickelt wurde. Dabei wird die geglättete Kupferplatte mit Schabwerkzeugen so präpariert, dass erstmals plastische Halbtöne und kontrastreiche Licht-Schatten-Wirkung erzeugt werden konnten, in einer Qualität wie es später erst in der Photographie und der Heliogravüre wieder erreicht wurde. Das Verfahren wurde ob seiner samtigen Töne besonders zur Wiedergabe großer Gemälde eingesetzt. Es erforderte große künstlerische Kompetenz und hohen Zeitaufwand. Die so hergestellten Druckplatten waren gleichzeitig sehr empfindlich, es konnten damit nur sehr kleine Auflagen von weniger als 100 Exemplaren pro Kupferplatte gedruckt werden. - Sehr gut erhalten. Schlagworte: Porträt Portrait<br>Bestell-Nr.: 115220<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Portraet-Brustbild-in-Schriftoval-Kupferstich-von-Bernhard-Vogel-nach-einem-Gemaelde-von-J-Kupetzky-Kupezky-Seidel-Gottfried-Ludwig-von-geboren-1703,55961470-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 08:30:36 +0100http://www.buchfreund.de/Portraet-Brustbild-in-Schriftoval-Kupferstich-von-Bernhard-Vogel-nach-einem-Gemaelde-von-J-Kupetzky-Kupezky-Seidel-Gottfried-Ludwig-von-geboren-1703,55961470-buchPorträt. Brustbild in Schriftoval. Kupferstich von Bernhard Vogel nach einem Gemälde von J. Kupetzky (Kupezky).http://www.buchfreund.de/Portraet-Brustbild-in-Schriftoval-Kupferstich-von-Bernhard-Vogel-nach-einem-Gemaelde-von-J-Kupetzky-Kupezky-Rink-Eucharius-Gottlieb-1670-1746,55961469-buchRink, Eucharius Gottlieb (1670-1746): Porträt. Brustbild in Schriftoval. Kupferstich von Bernhard Vogel nach einem Gemälde von J. Kupetzky (Kupezky). Nürnberg, datiert 1735 (ausgegeben wohl 1745). Bildformat (Plattengröße): 355 x 250 mm (und 1 cm Rand). An 2 Ecken in älterer Zeit montiert auf größeren Karton.*Eucharius Gottlieb Rink (geb. 11. August 1670 in Stötteritz; gest. 9. Februar 1745 in Altdorf) war ein deutscher Heraldiker, Histiker, Numismatiker und Jurist. - Seine Herkunft ist die im 15. Jahrhundert geadelte Familie Rink von Dorstig. Ansässig war der Stamm in Stötteritz bei Leipzig als Erbherren. Rink besuchte in Altorf die Universität und erhielt nach Studienabschluss 1707 einen Lehrstuhl für deutsches Staatsrecht. Schwerpunkt seiner Forschungen waren die Siegel als Quellen seiner heraldischen Arbeiten. Er erfand die heraldische Schraffur für Eisen und für die Naturfarbe. - Die hier verwendete Schabtechnik, auch Mezzotinto oder Schwarzkunst genannt, ist ein aufwendiges Tiefdruckverfahren, das 1642 in Holland von Ludwig von Siegen entwickelt wurde. Dabei wird die geglättete Kupferplatte mit Schabwerkzeugen so präpariert, dass erstmals plastische Halbtöne und kontrastreiche Licht-Schatten-Wirkung erzeugt werden konnten, in einer Qualität wie es später erst in der Photographie und der Heliogravüre wieder erreicht wurde. Das Verfahren wurde ob seiner samtigen Töne besonders zur Wiedergabe großer Gemälde eingesetzt. Es erforderte große künstlerische Kompetenz und hohen Zeitaufwand. Die so hergestellten Druckplatten waren gleichzeitig sehr empfindlich, es konnten damit nur sehr kleine Auflagen von weniger als 100 Exemplaren pro Kupferplatte gedruckt werden. - Sehr gut erhalten. Schlagworte: Porträt Portrait<br>Bestell-Nr.: 115221<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Portraet-Brustbild-in-Schriftoval-Kupferstich-von-Bernhard-Vogel-nach-einem-Gemaelde-von-J-Kupetzky-Kupezky-Rink-Eucharius-Gottlieb-1670-1746,55961469-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 08:30:36 +0100http://www.buchfreund.de/Portraet-Brustbild-in-Schriftoval-Kupferstich-von-Bernhard-Vogel-nach-einem-Gemaelde-von-J-Kupetzky-Kupezky-Rink-Eucharius-Gottlieb-1670-1746,55961469-buchPorträt. Brustbild in Schriftoval. Kupferstich von Val. Dan. Preisler nach einem Gemälde von J. Kupetzky (Kupezky).http://www.buchfreund.de/Portraet-Brustbild-in-Schriftoval-Kupferstich-von-Val-Dan-Preisler-nach-einem-Gemaelde-von-J-Kupetzky-Kupezky-Holzschuher-Holzschuher-Johann-Siegmund-1677-1742,55961468-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9038/115219.jpg" title="Porträt. Brustbild in Schriftoval. Kupferstich von Val. Dan. Preisler nach einem Gemälde von J. Kupetzky (Kupezky)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9038/115219_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Holzschuher, Holzschuher, Johann Siegmund (1677-1742): Porträt. Brustbild in Schriftoval. Kupferstich von Val. Dan. Preisler nach einem Gemälde von J. Kupetzky (Kupezky). Nürnberg, ca. 1745. Bildformat (Plattengröße): 360 x 260 mm (und 1 cm Rand). An 2 Ecken in älterer Zeit montiert auf größeren Karton.*Holzschuher stammte aus Neuenbürg, er war Jurist; Ratsherr in Nürnberg, Landpfleger. - Die hier verwendete Schabtechnik, auch Mezzotinto oder Schwarzkunst genannt, ist ein aufwendiges Tiefdruckverfahren, das 1642 in Holland von Ludwig von Siegen entwickelt wurde. Dabei wird die geglättete Kupferplatte mit Schabwerkzeugen so präpariert, dass erstmals plastische Halbtöne und kontrastreiche Licht-Schatten-Wirkung erzeugt werden konnten, in einer Qualität wie es später erst in der Photographie und der Heliogravüre wieder erreicht wurde. Das Verfahren wurde ob seiner samtigen Töne besonders zur Wiedergabe großer Gemälde eingesetzt. Es erforderte große künstlerische Kompetenz und hohen Zeitaufwand. Die so hergestellten Druckplatten waren gleichzeitig sehr empfindlich, es konnten damit nur sehr kleine Auflagen von weniger als 100 Exemplaren pro Kupferplatte gedruckt werden. - Sehr gut erhalten. Schlagworte: Porträt Portrait Nürnberg<br>Bestell-Nr.: 115219<br>Preis: 125,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Portraet-Brustbild-in-Schriftoval-Kupferstich-von-Val-Dan-Preisler-nach-einem-Gemaelde-von-J-Kupetzky-Kupezky-Holzschuher-Holzschuher-Johann-Siegmund-1677-1742,55961468-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Portraet-Brustbild-in-Schriftoval-Kupferstich-von-Val-Dan-Preisler-nach-einem-Gemaelde-von-J-Kupetzky-Kupezky-Holzschuher-Holzschuher-Johann-Siegmund-1677-1742,55961468-buchStahlmöbel. Hrsg. von der Beratungsstelle für Stahlverwendung.http://www.buchfreund.de/Stahlmoebel-Hrsg-von-der-Beratungsstelle-fuer-Stahlverwendung-Hassenpflug-Gustav,55961467-buchHassenpflug, Gustav: Stahlmöbel. Hrsg. von der Beratungsstelle für Stahlverwendung. Düsseldorf, Stahleisen, 1960. 221 Seiten mit 402 schwarz-weißen Abbildungen und Illustrationen. ( 26 x 21,5 cm ). Orig.-Leinenband.*Seltene Monographie zu den Stahlmöbeln der späten 50iger Jahre. Vorgestellt werden hauptsächlich Sitzmöbel und Tische, ferner noch Regalmöbel. Küchenmöbel, Kleinmöbel etc. - Es sind sowohl die Maße der einzelnen Möbel, als auch die Entwerfer genannt, daher ein wichtiges Quellenwerk für die Stahlmöbel der Fifties. - Vorsätze papierbedingt gebräunt, ansonsten sauber und gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 115223<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stahlmoebel-Hrsg-von-der-Beratungsstelle-fuer-Stahlverwendung-Hassenpflug-Gustav,55961467-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 08:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Stahlmoebel-Hrsg-von-der-Beratungsstelle-fuer-Stahlverwendung-Hassenpflug-Gustav,55961467-buchLiebesabenteuer des Chevalier von Faublas. Zum erstenmal vollständig übersetzt von Julius Grammont. 4 Bände (gebunden in 2).http://www.buchfreund.de/Liebesabenteuer-des-Chevalier-von-Faublas-Zum-erstenmal-vollstaendig-uebersetzt-von-Julius-Grammont-4-Baende-gebunden-in-2-Louvet-de-Couvray-Jaen-Baptiste,55961466-buchLouvet de Couvray, Jaen-Baptiste: Liebesabenteuer des Chevalier von Faublas. Zum erstenmal vollständig übersetzt von Julius Grammont. 4 Bände (gebunden in 2). Stuttgart, Friedrich Henne, 1848. 270; 294; 324; 336 Seiten. Mit 4 erotischen Stahlstichen als Frontispices Schlichte Halbleinenbände der Zeit.*Hayn-G. IV, 286. - "Sehr seltene Ausgabe, deren grösster Teil bei Erscheinen durch die Censur vernichtet wurde. Auch noch viel später verboten von K.-G. Wels, 19. Juni 1875. - Scheible's Katalog 54, Nr. 8210 preist diese Übersetzung wie folgt an: Während alle bisher erschienenen deutschen Ausgaben dieses Werkes nur Auszüge sind, bieten wir hiermit zum erstenmal eine durchaus treue und vollständige Ünersetzung. - Louvet de Couvray hat mit einem fast wunderbaren Talente das Ideal der liebenswürdigen Liederlichkeit aufgefaßt. Die Handlung ist voll Feuer, die Bewegung der Scenen voll lebendiger Wärme, welche nie der Wahrscheinlichkeit schadet. Das Ganze ist ein Gewebe von Alkhoven- und Boudoirsgeschichten, in welchen sich alle Stände durch einander bewegen, lieben und sich lieben lassen, verführen, betrügen und betrogen werden, aber alles mit Manier. Durch Eleganz und Mannigfaltigkeit des Styls übertrifft Faublas bei Weitem seinen Nebenbuhler Casanova, mit dem er sonst in Bezug auf Frivolität in eine Linie gestellt zu werden pflegt." (Hayn-G.). - Entgegen der ankündigung auf dem Titel "zum erstenmal vollständig übersetzt", gab es schon 1837 eine deutsche Übersetzung in 4 Bänden von H. Elsner, erschienen in Rottweil. - Papierbedingt leicht gebräunt, insgesamt gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 115222<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Liebesabenteuer-des-Chevalier-von-Faublas-Zum-erstenmal-vollstaendig-uebersetzt-von-Julius-Grammont-4-Baende-gebunden-in-2-Louvet-de-Couvray-Jaen-Baptiste,55961466-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 08:30:17 +0100http://www.buchfreund.de/Liebesabenteuer-des-Chevalier-von-Faublas-Zum-erstenmal-vollstaendig-uebersetzt-von-Julius-Grammont-4-Baende-gebunden-in-2-Louvet-de-Couvray-Jaen-Baptiste,55961466-buchZeig mal! : mit Informationen zu Aids ; ein Bilderbuch für Kinder und Eltern.http://www.buchfreund.de/Zeig-mal-mit-Informationen-zu-Aids-ein-Bilderbuch-fuer-Kinder-und-Eltern-McBride-Will-3872943014,55961456-buchMcBride, Will: Zeig mal! : mit Informationen zu Aids ; ein Bilderbuch für Kinder und Eltern. Wuppertal : Hammer, 1990. 196 S. : überwiegend Ill. 34 cm, Softcover/Paperback ISBN: 3872943014Ordentliches Exemplar mit nur leichten Lese- und Lagerspuren. Kanten minimal bestoßen. Fotografiert und getextet von Will McBride. Erklärt von Helga Fleischhauer-Hardt. Vorw. von Helmut Kentler.<br>Bestell-Nr.: 108587<br>Preis: 210,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeig-mal-mit-Informationen-zu-Aids-ein-Bilderbuch-fuer-Kinder-und-Eltern-McBride-Will-3872943014,55961456-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 08:00:14 +0100http://www.buchfreund.de/Zeig-mal-mit-Informationen-zu-Aids-ein-Bilderbuch-fuer-Kinder-und-Eltern-McBride-Will-3872943014,55961456-buchSämtliche Werke. In 10 Bänden (vollständig). Herausgegeben von Rudolf Frank.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-In-10-Baenden-vollstaendig-Herausgegeben-von-Rudolf-Frank-Heine-Heinrich,55961313-buchHeine, Heinrich: Sämtliche Werke. In 10 Bänden (vollständig). Herausgegeben von Rudolf Frank. München und Leipzig. Rösl & Cie. 1923. Zusammen ca. 4500 Seiten. Gr.-8vo. Blaue goldgeprägte O-Halbleder-Einbände mit braunem Rückenschildchen, Lederecken, KopfgoldschnittText Fraktur. Einbände teilweise leicht beschabt. Rücken leicht ausgeblichen.<br>Bestell-Nr.: L-3-6704<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-In-10-Baenden-vollstaendig-Herausgegeben-von-Rudolf-Frank-Heine-Heinrich,55961313-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 05:05:18 +0100http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Werke-In-10-Baenden-vollstaendig-Herausgegeben-von-Rudolf-Frank-Heine-Heinrich,55961313-buchSammlung von ca. 600 Bänden der Manesse Bibliothek der Weltliteratur; Bibliothek der Weltgeschichtehttp://www.buchfreund.de/Sammlung-von-ca-600-Baenden-der-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-Bibliothek-der-Weltgeschichte-Manesse,55961176-buchManesse Sammlung von ca. 600 Bänden der Manesse Bibliothek der Weltliteratur; Bibliothek der Weltgeschichte Zürich 1944- 2010 8° OLwd. mit OUalle fast neuwertig und zum grossen Teil ungelesen, teils eingeschweißt Sammlung eines Schriftsetzers der bei Conzett& Huber 40 Jahre lang gearbeitet hat. Die Bücher standen in Glasvitrinen. Teils mit gedruckten Widmungsexlibri des Verlages. Mit seltenen und gesuchten Bänden. Vielen Corona Bänden. Auch die frühen Ausgaben mit Umschlägen.<br>Bestell-Nr.: 56714<br>Preis: 7.800,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-ca-600-Baenden-der-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-Bibliothek-der-Weltgeschichte-Manesse,55961176-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 05:03:56 +0100http://www.buchfreund.de/Sammlung-von-ca-600-Baenden-der-Manesse-Bibliothek-der-Weltliteratur-Bibliothek-der-Weltgeschichte-Manesse,55961176-buchdeutsche reichsgesetze. sammlung des verfassungs-, gemein-, straf- und verfahrensrechts für den täglichen gebrauch.http://www.buchfreund.de/deutsche-reichsgesetze-sammlung-des-verfassungs-gemein-straf-und-verfahrensrechts-fuer-den-taeglichen-gebrauch-schoenfelder-dr-heinrich-hrsg,55961152-buchschönfelder, dr. heinrich (hrsg.): deutsche reichsgesetze. sammlung des verfassungs-, gemein-, straf- und verfahrensrechts für den täglichen gebrauch. zwölfte, ergänzte auflage c. h. beck'sche verlagsbuchhandlung münchen / berlin 1943 oktav hardcoversehr gutes exemplar, original-leinenordner, loseblattsammlung, ca 2500 s., ergänzt nach dem stande vom 31. mai 1943, mit inhaltsverzeichnis, systematischem verzeichnis und sachverzeichnis, in frakturschrift, seiten vereinzelt abgegriffen, mit einzelnen unterstreichungen des vorbesitzers, sehr gutes exemplar<br>Bestell-Nr.: 21138x<br>Preis: 152,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/deutsche-reichsgesetze-sammlung-des-verfassungs-gemein-straf-und-verfahrensrechts-fuer-den-taeglichen-gebrauch-schoenfelder-dr-heinrich-hrsg,55961152-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 05:02:48 +0100http://www.buchfreund.de/deutsche-reichsgesetze-sammlung-des-verfassungs-gemein-straf-und-verfahrensrechts-fuer-den-taeglichen-gebrauch-schoenfelder-dr-heinrich-hrsg,55961152-buchnachrichten aus dem garten.http://www.buchfreund.de/nachrichten-aus-dem-garten-dahl-juergen-393349740x,55961107-buchdahl, jürgen: nachrichten aus dem garten. 1. aufl. manuscriptum verlagsbuchhandlung waltrop und leipzig 1999 oktav hardcover ISBN: 393349740xgoldgeprägtes leinen mit farb. illustr. osu., dieser angerändert, r 399 seiten, reichlich, teils farbig bebildert; beiliegend zwei handschriftliche briefe und eine karte von jürgen dahl gutes exemplar<br>Bestell-Nr.: 00461h2<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/nachrichten-aus-dem-garten-dahl-juergen-393349740x,55961107-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 05:02:48 +0100http://www.buchfreund.de/nachrichten-aus-dem-garten-dahl-juergen-393349740x,55961107-buchdie seeschlacht an der doggerbank.http://www.buchfreund.de/die-seeschlacht-an-der-doggerbank-von-levetzow-magnus,55961048-buchvon levetzow, magnus: die seeschlacht an der doggerbank. 1. aufl. hase & koehler verlag leipzig 1926 oktav hardcovergebunden, orig.-pappband, 70 seiten, einband minimal berieben, ecken minimal bestossen, ansonsten sehr gutes exemplar. gutes exemplar<br>Bestell-Nr.: 033392<br>Preis: 88,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/die-seeschlacht-an-der-doggerbank-von-levetzow-magnus,55961048-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 05:02:48 +0100http://www.buchfreund.de/die-seeschlacht-an-der-doggerbank-von-levetzow-magnus,55961048-buch