Belletristik von ANTIQUARIAT & kunst Annelore WesterheydeANTIQUARIAT & kunst Annelore Westerheyde, , Ottenschölstr. 25, 25870, Oldensworthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-und-Kunst-Annelore-Westerheydede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBelletristikFri, 03 Feb 2012 23:45:02 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Ein Bekenntnis.http://www.buchfreund.de/Ein-Bekenntnis-Storm-Theodor,55880375-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20450.jpg" title="Ein Bekenntnis."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20450_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor: Ein Bekenntnis. UTA-Verlag, Naumburg (Saale), (1945). 86 S., 8°, gelbbeiger OPpbd.(Teitge 396). Einband tintenfleckig, besonders auf dem hinteren Deckel, Textseiten papierbedingt angebräunt, sonst 2+. >>> Selten! <<< Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20450<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Bekenntnis-Storm-Theodor,55880375-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 23:45:02 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Bekenntnis-Storm-Theodor,55880375-buchDrüben am Markt und Beim Vetter Christian. Mit Zeichnungen von Adolf Menzel.http://www.buchfreund.de/Drueben-am-Markt-und-Beim-Vetter-Christian-Mit-Zeichnungen-von-Adolf-Menzel-Storm-Theodor-Adolf-von-Menzel-Illustr-und-Aleke-Thuja-Hg-3880510105,50045190-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19224.jpg" title="Drüben am Markt und Beim Vetter Christian."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19224_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor, Adolf von Menzel (Illustr.) und Aleke Thuja (Hg.): Drüben am Markt und Beim Vetter Christian. Mit Zeichnungen von Adolf Menzel. 2. A., 2. Tsd., Verlag Bert Schlender, Göttingen, 1982. 68 S., mit 17, teils ganzs. s/w Text-Abb., 8°, OKarton/ill. OU. ISBN: 3880510105(nicht bei Sobel). Reihe BIBLICON - Ein literarisches Raritätenkabinett, Band 1, herausgegeben von Aleke Thuja (auch Vorwort, Layout u. graphische Gestaltung) u. Bert Schlender. Sehr gut erhalten. >>> Selten! <<< Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 19224<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drueben-am-Markt-und-Beim-Vetter-Christian-Mit-Zeichnungen-von-Adolf-Menzel-Storm-Theodor-Adolf-von-Menzel-Illustr-und-Aleke-Thuja-Hg-3880510105,50045190-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Drueben-am-Markt-und-Beim-Vetter-Christian-Mit-Zeichnungen-von-Adolf-Menzel-Storm-Theodor-Adolf-von-Menzel-Illustr-und-Aleke-Thuja-Hg-3880510105,50045190-buchSpakespeare-Ehrung 1964 Weimar.http://www.buchfreund.de/Spakespeare-Ehrung-1964-Weimar-Shakespeare-William-und-Shakespeare-Komitee-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Hg,55778581-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20441.jpg" title="Spakespeare-Ehrung 1964 Weimar."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20441_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Shakespeare, William und Shakespeare-Komitee der Deutschen Demokratischen Republik (Hg.): Spakespeare-Ehrung 1964 Weimar. Herstellung C. G. Röder, 1964. 16 unpag. Seiten, 4° (ca. 27 x 19 cm), OKarton/Fadenheftung/OU.Den zur Feier des vierhundertsten Geburtstages William Shakespeares und des einhundertjährigen Bestehens der Deutschen Shakespeare-Gesellschaft am 23. April 1964 im Weimar Versammelten überreicht vom Shakespeare-Komitee der Deutschen Demokratischen Republik. Mit kleinem Überreicher-Zettel "Der Goethe-Gesellschaft anläßlich ihrer Jahrestagung 1964 in Weimar vom Shakespeare-Komitee der Deutschen Demokratischen Republik freundlich überreicht". Im Inhalt: Schiller an Goethe - Brief vom 28. November 1797, dazu 4-s. Faksimile-Brief, montiert auf einem Blatt, und ein Beitrag zum Briefwechsel Schiller / Goethe über Shakespeare. Gestaltung von Prof. Albert Kapr, Leipzig. SU lichtrandig, unten etwas bestoßen, sonst 2+. Schlagworte: Belletristik, Festschriften/Firmenschriften<br>Bestell-Nr.: 20441<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spakespeare-Ehrung-1964-Weimar-Shakespeare-William-und-Shakespeare-Komitee-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Hg,55778581-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Spakespeare-Ehrung-1964-Weimar-Shakespeare-William-und-Shakespeare-Komitee-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Hg,55778581-buchEin Bekenntniß. Novelle.http://www.buchfreund.de/Ein-Bekenntniss-Novelle-Storm-Theodor,55778582-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20435.jpg" title="Ein Bekenntniß."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20435_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor: Ein Bekenntniß. Novelle. 3. A., Berlin, Verlag Gebrüder Paetel (Elwin Paetel), 1896. 107 + 4 S. Verlagsanz., Kl.-8°, gold-, braun-, blind- u. schwarzgeprägtes grünes OLn.(Teitge 389). Paetels Miniatur-Ausgaben-Collektion. Goldschnitt, Lesebändchen, sehr hübsche Ausgabe mit Jugendstil-Illustration mit Schwarz-, Braun- u. Goldprägung auf dem Titel, Blindprägung auf dem hinteren Deckel sowie Goldprägung auf dem Rücken, rundum Goldschnitt, Lesebändchen, hübsche Vorsätze mit farbigen floralen Mustern. Druck bei G. Bernstein in Berlin, hinterer Deckel mit blindgepr. Wappen und Signatur J. R. Herzog, Leipzig. Einband etwas berieben u. bestoßen, Textseiten min. angebräunt, insgesamt sehr gut für das Alter. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20435<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Bekenntniss-Novelle-Storm-Theodor,55778582-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-Bekenntniss-Novelle-Storm-Theodor,55778582-buchImmensee.http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,55778583-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20434.jpg" title="Immensee."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20434_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor: Immensee. 45. A., Berlin, Verlag Gebrüder Paetel, 1897. 72 + 8 S. Verlagsanz., Kl.-8°, gold-, blind- u. schwarzgeprägtes rotes OLn.(Teitge 634). Paetels Miniatur-Ausgaben-Kollektion. Ab der 18. A. 1874 erschien die Novelle bei Paetel, vorher bei Duncker in Berlin. Goldschnitt, sehr hübsche Ausgabe mit üppiger Jugendstil-Illustration mit Schwarz- u. Goldprägung auf dem Titel, blindgeprägter Vignette auf dem hinteren Deckel sowie Goldprägung auf dem Rücken, rundum Goldschnitt, hübsche Vorsätze mit farbigen floralen Mustern. Besitzvermerke auf den Vorsätzen. Druck bei G. Bernstein in Berlin. Einband etwas berieben u. bestoßen, Textseiten min. gebräunt u. selten fleckig, im hinteren Teil Gelenkpapier geplatzt, jedoch fest, insgesamt gut. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20434<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,55778583-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,55778583-buchClaudius Werke in einem Band. Gedichte und Prosa. Ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Dr. Uew Lassen.http://www.buchfreund.de/Claudius-Werke-in-einem-Band-Gedichte-und-Prosa-Ausgewaehlt-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Dr-Uew-Lassen-Claudius-Matthias-und-Dr-Uwe-Lassen-Vorwort,50884895-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19551.jpg" title="Claudius Werke in einem Band. Gedichte und Prosa."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19551_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Claudius, Matthias und Dr. Uwe Lassen (Vorwort): Claudius Werke in einem Band. Gedichte und Prosa. Ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Dr. Uew Lassen. Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg, o.J. (wohl 1960-er Jahre). 512 S., s/w Frontispiz, 8°, goldgepr. braunes OLeder/OU.Gestaltung SU u. Einband Hans Hermann Hagedorn. Schöne Lederausgabe mit Dünndruckpapier. Verz. der Gedichte nach Überschriften u. Anfängen, Zeittafel u. längerem Nachwort. SU gebräunt u. etwas randlädiert, Zustand sonst 2 / 2+. >>> Seltene Lederausgabe! <<< Schlagworte: Belletristik, Lyrik/Balladen, Bibliophilie, Vorzugsausgaben/limitierte Werke<br>Bestell-Nr.: 19551<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Claudius-Werke-in-einem-Band-Gedichte-und-Prosa-Ausgewaehlt-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Dr-Uew-Lassen-Claudius-Matthias-und-Dr-Uwe-Lassen-Vorwort,50884895-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Claudius-Werke-in-einem-Band-Gedichte-und-Prosa-Ausgewaehlt-und-mit-einem-Nachwort-versehen-von-Dr-Uew-Lassen-Claudius-Matthias-und-Dr-Uwe-Lassen-Vorwort,50884895-buchImmensee.http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,55362114-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20310.jpg" title="Immensee."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20310_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor: Immensee. 79. A., Berlin, Verlag Gebrüder Paetel (Dr. Georg Paetel), 1915. 72 + 8 S. Verlagsanz., Kl.-8°, rotes, gold- u. schwarzgeprägtes OLn/Goldschnitt.(Teitge 634). Paetels Miniatur-Ausgaben-Kollektion. Ab der 18. A. 1874 erschien die Novelle bei Paetel, vorher bei Duncker in Berlin. Druck bei G. Bernstein, Berlin. Hübsche Einbandgestaltung, rundum Goldschnitt, Lesebändchen, farbige, florale Vorsätze, insgesamt sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20310<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,55362114-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,55362114-buchImmensee.http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,55184230-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20301.jpg" title="Immensee."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20301_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor: Immensee. 32. A., Berlin, Verlag Gebrüder Paetel, 1889. 72 S., Kl.-8°, gold-, blind- u. schwarzgeprägtes rotes OLn.(Teitge 634). Paetels Miniatur-Ausgaben-Kollektion. Ab der 18. A. 1874 erschien die Novelle bei Paetel, vorher bei Duncker in Berlin. Sehr hübsche und auch sehr gut erhaltene Ausgabe mit Jugendstil-Illustration und reichlicher Prägung auf dem Vorderdeckel mit Schwarz, Gold u. Silber, Blindprägung auf dem hinteren Deckel sowie Goldprägung auf dem Rücken, rundum Goldschnitt, Lesebändchen, hübsche Vorsätze mit Goldelementen. Vorn zwei Besitzvermerke. Druck bei G. Bernstein in Berlin. Innen wie außen sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20301<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,55184230-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,55184230-buchImmensee.http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,54176150-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20233.jpg" title="Immensee."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20233_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor: Immensee. 40. A., Berlin, Verlag Gebrüder Paetel, 1894. 72 S., Kl.-8°, gold-, blind- u. schwarzgeprägtes rotes OLn.(Teitge 634). Paetels Miniatur-Ausgaben-Kollektion. Ab der 18. A. 1874 erschien die Novelle bei Paetel, vorher bei Duncker in Berlin. Sehr hübsche und auch sehr gut erhaltene Ausgabe mit Jugendstil-Illustration und reichlicher Prägung auf dem Vorderdeckel mit Schwarz, Gold u. Silber, Blindprägung auf dem hinteren Deckel sowie Goldprägung auf dem Rücken, rundum Goldschnitt, Lesebändchen, hübsche Vorsätze mit Goldelementen. Besitzvermerk von 1895 auf dem Vortitel (Schmutztitel). Druck bei G. Bernstein in Berlin. Innen wie außen sehr gut, nahezu tadellos erhalten. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20233<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,54176150-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,54176150-buchImmensee.http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,54176151-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20234.jpg" title="Immensee."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20234_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor: Immensee. 58. A., Berlin, Verlag Gebrüder Paetel, 1904. 72 + 8 S. Verlagsanz., Kl.-8°, gold-, blind- u. schwarzgeprägtes rotes OLn.(Teitge 634). Paetels Miniatur-Ausgaben-Kollektion. Ab der 18. A. 1874 erschien die Novelle bei Paetel, vorher bei Duncker in Berlin. Goldschnitt u. Lesebändchen, sehr hübsche Ausgabe mit üppiger Jugendstil-Illustration mit Schwarz- u. Goldprägung auf dem Titel, blindgeprägter Vignette auf dem hinteren Deckel sowie Goldprägung auf dem Rücken, rundum Goldschnitt, Lesebändchen, hübsche Vorsätze mit farbigen floralen Mustern. Besitzvermerk mit Farbstift auf dem Vortitel (Schmutztitel) u. schön geschriebener Widmung auf der unbedruckten Nebenseite aus dem Jahre 1907. Druck bei G. Bernstein in Berlin. Einband etwas berieben u. hinten lichtrandig, Textseiten min. gebräunt u. manchmal fingerfleckig, insgesamt gut. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20234<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,54176151-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,54176151-buchDrüben am Markt und Beim Vetter Christian. Mit Zeichnungen von Adolf Menzel.http://www.buchfreund.de/Drueben-am-Markt-und-Beim-Vetter-Christian-Mit-Zeichnungen-von-Adolf-Menzel-Storm-Theodor-Adolf-von-Menzel-Illustr-und-Aleke-Thuja-Hg-3880510105,49873353-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19195.jpg" title="Drüben am Markt und Beim Vetter Christian."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19195_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor, Adolf von Menzel (Illustr.) und Aleke Thuja (Hg.): Drüben am Markt und Beim Vetter Christian. Mit Zeichnungen von Adolf Menzel. 1. A., Verlag Bert Schlender, Göttingen, 1981. 68 S., mit 17, teils ganzs. s/w Text-Abb., 8°, OKarton/ill. OU. ISBN: 3880510105(nicht bei Sobel). Reihe BIBLICON - Ein literarisches Raritätenkabinett, Band 1, herausgegeben von Aleke Thuja (auch Vorwort, Layout u. graphische Gestaltung) u. Bert Schlender. Umschlagrückseite mit Verlagsaufdruck: "... überreichen wir Ihnen ... Buchhandlung ...". Sehr gut erhalten. >>> Selten! <<< Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 19195<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drueben-am-Markt-und-Beim-Vetter-Christian-Mit-Zeichnungen-von-Adolf-Menzel-Storm-Theodor-Adolf-von-Menzel-Illustr-und-Aleke-Thuja-Hg-3880510105,49873353-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 20:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Drueben-am-Markt-und-Beim-Vetter-Christian-Mit-Zeichnungen-von-Adolf-Menzel-Storm-Theodor-Adolf-von-Menzel-Illustr-und-Aleke-Thuja-Hg-3880510105,49873353-buchDie Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge.http://www.buchfreund.de/Die-Aufzeichnungen-des-Malte-Laurids-Brigge-Rilke-Rainer-Maria,55778579-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20425.jpg" title="Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20425_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rilke, Rainer Maria: Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge. 45.-49. Tsd., Insel-Verlag (Wiesbaden), 1948. 218 S., 8°, grünlicher OPpbd.(Sarkowski 1332). Druck bei Enßlin in Reutlingen. Papierbedingt angebräunt, Textseiten meist randgebräunt, sonst gut. Schlagworte: Belletristik, Insel-Verlag<br>Bestell-Nr.: 20425<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Aufzeichnungen-des-Malte-Laurids-Brigge-Rilke-Rainer-Maria,55778579-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:45:03 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Aufzeichnungen-des-Malte-Laurids-Brigge-Rilke-Rainer-Maria,55778579-buchFlug nach Arras.http://www.buchfreund.de/Flug-nach-Arras-Saint-Exupéry-Antoine-de-eigentlich-Marie-Roger-Vicomte-de,55778580-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20420.jpg" title="Flug nach Arras."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20420_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Saint-Exupéry, Antoine de (eigentlich: Marie Roger Vicomte de): Flug nach Arras. 269.-272. Tsd., Rowohlt Taschenbuch Verlag, Hamburg / rororo (Lizenz Karl Rauch Verlag, Düsseldorf), 1988. 149 (1) + 8 S. Verlagsanz., 8°, OBroschur.rororo TB 206. Saint-Exupéry, geb. 29.06.1900, 31.07.1944, war Flieger u. Schriftsteller. Dieses Werk über ein imaginäres Reich in der arabischen Wüste erschien erst nach dem Tode des Dichters. Aus dem Französischen von Fritz Montfort, Einbandgestaltung Werner Rebhuhn. Sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Militär<br>Bestell-Nr.: 20420<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flug-nach-Arras-Saint-Exupéry-Antoine-de-eigentlich-Marie-Roger-Vicomte-de,55778580-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:45:03 +0100http://www.buchfreund.de/Flug-nach-Arras-Saint-Exupéry-Antoine-de-eigentlich-Marie-Roger-Vicomte-de,55778580-buchDie Essays.http://www.buchfreund.de/Die-Essays-Montaigne-Michel-de-und-Arthur-Franz-Hg-3735000053,55717656-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20414.jpg" title="Die Essays."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20414_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Montaigne, Michel de und Arthur Franz (Hg.): Die Essays. 5. A., Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1986. 417 S., s/w Frontsipiz, Kl.-8°, gold- u. blindgepr. grünes OLn/OU. ISBN: 3735000053Sammlung Dieterich, Band 137. Die 1. A. war 1953 erschienen. Aus dem Französischen übertragen, mit einer Einleitung versehen u. herausgegeben von Arthur Franz. Mit bibliographischen Hinweisen, einem Stellenverzeichnis sowie Namen- und Sachregister. Gesamtgestaltung Hans-Joachim Schauß. Das Frontispiz zeigt Montaigne nach einem alten Kupferstich. Sehr gut, nahezu tadellos erhalten. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20414<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Essays-Montaigne-Michel-de-und-Arthur-Franz-Hg-3735000053,55717656-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:45:03 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Essays-Montaigne-Michel-de-und-Arthur-Franz-Hg-3735000053,55717656-buchSchiller - Dramen und Gedichte.http://www.buchfreund.de/Schiller-Dramen-und-Gedichte-Deutsche-Schillergesellschaft-Hg-und-Friedrich-von-Schiller,14388500-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/14539.jpg" title="Schiller - Dramen und Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/14539_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Deutsche Schillergesellschaft (Hg.) und Friedrich von Schiller: Schiller - Dramen und Gedichte. 2. A., 101.-225. Tsd., Stuttgart, E. Schreiber Graphische Kunstanstalten, 1955. 1127 S., s/w Frontispiz (Schillr), 8°, goldgepr. rotbraunes OLn/Kopffarbschnitt.Erschienen zum 150. Todestag des Dichters, ausgewählt u. eingeleitet von Prof. Dr. Eerwin Ackerknecht, Präsident Dr. Hermann Binder, Oberstudiendirektor Dr. Konrad Gaiser, Schulrat Otto Seitzer u. Oberstudiendir. Dr. Gerhard Storz. Einband sauber in Folien eingeblistert (aber kein Bibliotheksexpl.), Dünndruck, Textseiten am Rand leicht angebräunt, Zustand sonst gut. Schlagworte: Belletristik, Lyrik/Balladen, Drama/Schauspiel/Lustspiel<br>Bestell-Nr.: 14539<br>Preis: 14,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schiller-Dramen-und-Gedichte-Deutsche-Schillergesellschaft-Hg-und-Friedrich-von-Schiller,14388500-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 20:40:08 +0100http://www.buchfreund.de/Schiller-Dramen-und-Gedichte-Deutsche-Schillergesellschaft-Hg-und-Friedrich-von-Schiller,14388500-buchFrüchte des Zorns. Roman.http://www.buchfreund.de/Fruechte-des-Zorns-Roman-Steinbeck-John,55717658-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20415.jpg" title="Früchte des Zorns."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20415_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Steinbeck, John: Früchte des Zorns. Roman. Bertelsmann Lesering, Gütersloh (Lizenz Diana Verlag, Zürich), o. J. (wohl 1960-er Jahre). 543 (1) S., 8°, goldgepr. schwarzes OHldr/Kopffarbschnitt/Lesebndchen.Aus dem Amerikanischen von Klaus Lambrecht. Einbandentwurf S. Kortemeier. Schnitt rechts zwei Flecken, Zustand sonst 1 / 2+. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20415<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fruechte-des-Zorns-Roman-Steinbeck-John,55717658-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 20:40:08 +0100http://www.buchfreund.de/Fruechte-des-Zorns-Roman-Steinbeck-John,55717658-buchDie Straße der Ölsardinen. Cannery Row. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Strasse-der-Oelsardinen-Cannery-Row-Roman-Steinbeck-John,53522120-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20087.jpg" title="Die Straße der Ölsardinen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20087_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Steinbeck, John: Die Straße der Ölsardinen. Cannery Row. Roman. Bertelsmann Lesering, Gütersloh (Lizenz Steinberg-Verlag, Zürich), o. J. (wohl 1960-er Jahre). 234 S., 8°, goldgepr. schwarzes OHldr/Kopffarbschnitt.Einbandentwurf S. Kortemeier. Zustand 1 / 2+. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20087<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Strasse-der-Oelsardinen-Cannery-Row-Roman-Steinbeck-John,53522120-buch">Bestellen</a>Mon, 23 Jan 2012 20:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Strasse-der-Oelsardinen-Cannery-Row-Roman-Steinbeck-John,53522120-buchIngraban. Neuere Dichter für die studierende Jugend, herausgegeben von Dr. A. Bernt und Dr. J. Tschinkel.http://www.buchfreund.de/Ingraban-Neuere-Dichter-fuer-die-studierende-Jugend-herausgegeben-von-Dr-A-Bernt-und-Dr-J-Tschinkel-Freytag-Gustav-Prof-Dr-Alois-Bernt-Hg-und-Dr-J-Tschinkel-Hg,30727428-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/15716.jpg" title="Ingraban."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/15716_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Freytag, Gustav, Prof. Dr. Alois Bernt (Hg.) und Dr. J. Tschinkel (Hg.): Ingraban. Neuere Dichter für die studierende Jugend, herausgegeben von Dr. A. Bernt und Dr. J. Tschinkel. Wien, Manzsche k. u. k. Hof-Verlags- und Universitäts-Buchhandlung (Lizenz S. Hirzel Verlag, Leipzig), 1910. 177 (1) S., Kl.-8°, OLn/mont. Leder-Rückenschild.Gekürzte Ausgabe. Mit einer Einführung von Prod. Dr. Alois Bernt. Rücken aufgehellt, Zustand innen 1 - 2. Schlagworte: Belletristik, Kinderbücher/Jugendbücher, Schule/Hochschule/Universität, Religion/Glauben/Mythologie<br>Bestell-Nr.: 15716<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ingraban-Neuere-Dichter-fuer-die-studierende-Jugend-herausgegeben-von-Dr-A-Bernt-und-Dr-J-Tschinkel-Freytag-Gustav-Prof-Dr-Alois-Bernt-Hg-und-Dr-J-Tschinkel-Hg,30727428-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 20:40:07 +0100http://www.buchfreund.de/Ingraban-Neuere-Dichter-fuer-die-studierende-Jugend-herausgegeben-von-Dr-A-Bernt-und-Dr-J-Tschinkel-Freytag-Gustav-Prof-Dr-Alois-Bernt-Hg-und-Dr-J-Tschinkel-Hg,30727428-buchDie Marquise Yorisaka (Die Schlacht). Roman.http://www.buchfreund.de/Die-Marquise-Yorisaka-Die-Schlacht-Roman-Farrère-Claude,55388011-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20390.jpg" title="Die Marquise Yorisaka (Die Schlacht)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20390_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Farrère, Claude: Die Marquise Yorisaka (Die Schlacht). Roman. 9.-13. Tsd., Georg Müller Verlag, München, 1923. 265 (1) + 2 S. Verlagsanz., 8°, rotes OHln/Kopffarbschnitt.Neue umgearbeitete Ausgabe des Romans "Die Schlacht". Aus dem Französischen von J. v. Guttry, Einbandentwurd G. Eisenhut. Einband etwas berieben, Textseiten gebräunt, sonst gut. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20390<br>Preis: 6,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Marquise-Yorisaka-Die-Schlacht-Roman-Farrère-Claude,55388011-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 20:40:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Marquise-Yorisaka-Die-Schlacht-Roman-Farrère-Claude,55388011-buchDas letzte Stündlein des Papstes. Umbrische Reisegeschichtlein.http://www.buchfreund.de/Das-letzte-Stuendlein-des-Papstes-Umbrische-Reisegeschichtlein-Federer-Heinrich,55388013-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20396.jpg" title="Das letzte Stündlein des Papstes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20396_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Federer, Heinrich: Das letzte Stündlein des Papstes. Umbrische Reisegeschichtlein. 96.-110. Tsd., Eugen Salzer, Heilbronn, 1924. 95 (1) S., Kl.-8°, OLn/goldgepr. Vorderdeckel/Farbschnitt.Fünf Kurzgeschichten. Die EA war 1914 erschienen. Einbandzeichnung von Alfred Busch. Einband gering randberieben, Textseiten randgebräunt bzw. leicht angebräunt, sonst gut. Schlagworte: Belletristik, Reisen, Religion/Glauben/Mythologie<br>Bestell-Nr.: 20396<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-letzte-Stuendlein-des-Papstes-Umbrische-Reisegeschichtlein-Federer-Heinrich,55388013-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 20:40:07 +0100http://www.buchfreund.de/Das-letzte-Stuendlein-des-Papstes-Umbrische-Reisegeschichtlein-Federer-Heinrich,55388013-buchDer Rosendoktor.http://www.buchfreund.de/Der-Rosendoktor-Finckh-Ludwig,55388015-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20384.jpg" title="Der Rosendoktor."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20384_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Finckh, Ludwig: Der Rosendoktor. 18. A., Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart u. Leipzig, 1910. 172 + 3 S. Verlagsanz., 8°, farb. ill. blaues OLn/Kopfgoldschnitt.Die EA war 1906 erschienen. Hier eine frühe Ausgabe im O-Verlag. Mit Buchschmuck (Vignetten u. Initialen). Bei früheren Ausgaben wurde Max Bucherer als Künstler angegeben, leider in diesem Buch keine Angaben. Einband nur min. am Rand berieben, insgesamt 2+. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20384<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Rosendoktor-Finckh-Ludwig,55388015-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 20:40:07 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Rosendoktor-Finckh-Ludwig,55388015-buchRapunzel.http://www.buchfreund.de/Rapunzel-Finckh-Ludwig,55388016-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20352.jpg" title="Rapunzel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20352_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Finckh, Ludwig: Rapunzel. 20.-22. Tsd., Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart u. Berlin, o. J. (um 1919). 162 + 1 S. Verlagsanz., 8°, grünlicher OPpbd/Kopffarbschnitt.Roman von der Schwäbischen Alb. Die EA war 1909 erschienen. Hier eine frühe Ausgabe im O-Verlag. Kurze Widmung von (19)19 auf Vorsatz, Einband etwas berieben, einige Seiten etwas fleckig, sonst gut. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20352<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rapunzel-Finckh-Ludwig,55388016-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 20:40:07 +0100http://www.buchfreund.de/Rapunzel-Finckh-Ludwig,55388016-buchTotaliter aliter. Kurzgeschichten.http://www.buchfreund.de/Totaliter-aliter-Kurzgeschichten-Franck-Hans,55388020-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20395.jpg" title="Totaliter aliter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20395_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Franck, Hans: Totaliter aliter. Kurzgeschichten. 26.-35. Tsd., Albert Langen / Georg Müller Verlag, München, (1933). 57 (2) + 2 S. Verlagsanz., Kl.-8°, OPpbd.Die kleine Bücherei, Band 16. Mit 8 Kurzgeschichten. Die EA war 1933 erschienen, das vorliegende Buch dann wohl Mitte bis Ende der 1930-er Jahre. Einband gring berieben, Vorsätze leicht fleckig, Textseiten gebräunt, gut. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20395<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Totaliter-aliter-Kurzgeschichten-Franck-Hans,55388020-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 20:40:07 +0100http://www.buchfreund.de/Totaliter-aliter-Kurzgeschichten-Franck-Hans,55388020-buchDas Tempelchen. Erzählung.http://www.buchfreund.de/Das-Tempelchen-Erzaehlung-Bergengruen-Werner,55579528-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20399.jpg" title="Das Tempelchen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20399_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bergengruen, Werner: Das Tempelchen. Erzählung. Ein Buch der Arche in der Nympfenburger Verlagshandlung, München (Lizenzausg. nur für Deutschland durch Peter Schifferli, Verlags-AG "Die Arche", Zürich), o. J. (um 1951). 46 (1) + 1 S. Verlagsanz., 8°, ill. beiger OPpbd/OU.Mit dem oftmals fehlenden SU, der etwas randlädiert u. mit Einriss, Schnitt leicht fleckig, Zustand sonst sehr gut. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20399<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Tempelchen-Erzaehlung-Bergengruen-Werner,55579528-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 20:40:07 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Tempelchen-Erzaehlung-Bergengruen-Werner,55579528-buchDie drei Falken. Eine Novelle (auf dem Vorderdeckel wird "Erzählung" angegeben).http://www.buchfreund.de/Die-drei-Falken-Eine-Novelle-auf-dem-Vorderdeckel-wird-Erzaehlung-angegeben-Bergengruen-Werner,55579529-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20398.jpg" title="Die drei Falken."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20398_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bergengruen, Werner: Die drei Falken. Eine Novelle (auf dem Vorderdeckel wird "Erzählung" angegeben). 48. A., 501.-530. Tsd., Im Verlag der Arche, Peter Schifferli, Verlags-AG "Die Arche", Zürich, Juli 1970. 55 + 1 S. Verlagsanz., 8°, ill. gelber OPpbd.Dieser Band hat entgegen früheren Ausgaben eine Frontispiz-Illustration (3 Falken) u. auf der ersten Textseite eine schöne Initiale als Buchschmuck, dessen Schöpfer leider nicht angegeben wird. Einbandgestaltung J. Stemmle & Co., Zürich. Kurzer Name auf Vorsatz, Zustand 1. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20398<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-drei-Falken-Eine-Novelle-auf-dem-Vorderdeckel-wird-Erzaehlung-angegeben-Bergengruen-Werner,55579529-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 20:40:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-drei-Falken-Eine-Novelle-auf-dem-Vorderdeckel-wird-Erzaehlung-angegeben-Bergengruen-Werner,55579529-buchSchatzgräbergeschichte.http://www.buchfreund.de/Schatzgraebergeschichte-Bergengruen-Werner,55579530-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20400.jpg" title="Schatzgräbergeschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20400_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bergengruen, Werner: Schatzgräbergeschichte. 7. A., 48.-52. Tsd., Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins, Tübingen, 1957. 47 (1) S., 8°, ill. weißbeiger OPpbd.Die EA war 1942 bei Bertelsmann erschiene. Einbandgestaltung Prof. Walter Brudi. Kurzer Name auf Vorsatz, auf den Vorsätzen je zwei Tesafilm-Abdrücke von einem entfernten eigenen Umschlag, Zustand sonst sehr gut, selbst der empfindliche helle Einband. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20400<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schatzgraebergeschichte-Bergengruen-Werner,55579530-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 20:40:07 +0100http://www.buchfreund.de/Schatzgraebergeschichte-Bergengruen-Werner,55579530-buchDie Nürnberger Novelle. Meister Martin der Küfner und seine Gesellen.http://www.buchfreund.de/Die-Nuernberger-Novelle-Meister-Martin-der-Kuefner-und-seine-Gesellen-Hoffmann-E-T-A,55579531-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20406.jpg" title="Die Nürnberger Novelle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20406_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hoffmann, E. T. A.: Die Nürnberger Novelle. Meister Martin der Küfner und seine Gesellen. J. Schnellsche Buchhandlung (C. Leopold), Warendorf, 1925. 62 S., Kl.-8°, HLn.Pappeinband etwas fleckig, Textseiten angebräunt bis gebräunt, sonst gut. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20406<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Nuernberger-Novelle-Meister-Martin-der-Kuefner-und-seine-Gesellen-Hoffmann-E-T-A,55579531-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 20:40:07 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Nuernberger-Novelle-Meister-Martin-der-Kuefner-und-seine-Gesellen-Hoffmann-E-T-A,55579531-buchGedichte und Briefe.http://www.buchfreund.de/Gedichte-und-Briefe-Stieglitz-Charlotte-und-Franz-Josef-Goertz-Hg-3458326863,55579532-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20405.jpg" title="Gedichte und Briefe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20405_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stieglitz, Charlotte und Franz Josef Görtz (Hg.): Gedichte und Briefe. 1. A., Insel Verlag / Vertrieb Suhrkamp Taschenbuch Verlag, Frankfurt, 1987. 163 Ss., Kl.-8°, OBroschur. ISBN: 3458326863Insel Taschenbuch it 986. Ch. Stieglitz, geb. 18.06.1806, gest. 29.12.1834, setzte im Alter von nur 22 Jahren ihrem Leben durch eigene Hand ein Ende. Herausgegeben u. mit einem Nachwort versehen von Franz Josef Görtz. Einband nach Entwürfen von Willy Fleckhaus. Zustand 1. Schlagworte: Belletristik, Lyrik/Balladen/Epik, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 20405<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gedichte-und-Briefe-Stieglitz-Charlotte-und-Franz-Josef-Goertz-Hg-3458326863,55579532-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 20:40:07 +0100http://www.buchfreund.de/Gedichte-und-Briefe-Stieglitz-Charlotte-und-Franz-Josef-Goertz-Hg-3458326863,55579532-buchBäume. Betrachtungen und Gedichte mit Fotografien von Imme Techentin.http://www.buchfreund.de/Baeume-Betrachtungen-und-Gedichte-mit-Fotografien-von-Imme-Techentin-Hesse-Hermann-Imme-Techentin-Fotos-und-Volker-Michels-Zusammenstellung-3458321551,54036222-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20210.jpg" title="Bäume."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20210_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hesse, Hermann, Imme Techentin (Fotos) und Volker Michels (Zusammenstellung): Bäume. Betrachtungen und Gedichte mit Fotografien von Imme Techentin. 4. A., Frankfurt, Insel Verlag (Lizenz Suhrkamp Verlag, Frankfurt), 1985. 158 + 1S., Kl.-8°, OBroschur. ISBN: 3458321551Insel Taschenbuch it 455. Zusammenstellung der Texte Volker Michels, mit zahlr. Farbfotos von Imme Techentin, Einband nach Entwürfen von Willy Fleckhaus. Zustand 1. Schlagworte: Belletristik, Lyrik/Balladen/Epik, Tiere/Pflanzen, Fotografie/Film/Video/Tonband<br>Bestell-Nr.: 20210<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baeume-Betrachtungen-und-Gedichte-mit-Fotografien-von-Imme-Techentin-Hesse-Hermann-Imme-Techentin-Fotos-und-Volker-Michels-Zusammenstellung-3458321551,54036222-buch">Bestellen</a>Sun, 15 Jan 2012 20:30:24 +0100http://www.buchfreund.de/Baeume-Betrachtungen-und-Gedichte-mit-Fotografien-von-Imme-Techentin-Hesse-Hermann-Imme-Techentin-Fotos-und-Volker-Michels-Zusammenstellung-3458321551,54036222-buchAnother Claudia.http://www.buchfreund.de/Another-Claudia-Franken-Rose,35919372-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/17265.jpg" title="Another Claudia."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/17265_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Franken, Rose: Another Claudia. New York, Murray Hill Books, 1943. 255 p/S., Kl.-8° (quer, 10 cm hoch, 14 cm breit), Softcover/Pocket.Armed Services Edition. This is the complete book - not a digest. Overseas edition for the Armed Forces. Distributed by the Special Services Division, A.S.F., for the Army, and by the Bureau of Naval Personnel for the Navy. U. S. Government property. Not for sale. Published by Editions for the Armed Services, Inc., a non-profit organization established by the Council on Books in Wartime. Die "Armed Services Editions" (ASE)-Reihe, erschienen in den 1930-er/1940-er Jahren, wurde von der amerikanischen Regierung für die US-Streitkräfte in Übersee herausgegeben, umfaßte über 1300 Titel mit einer Gesamtauflage von mehr als 123 Mio. Expl. Die kleinen Bändchen im Hosentaschenformat (Cargo-Pocket-Format) und in gleicher Ausstattung wurden kostenlos an die Soldaten abgegeben, gelangten also nicht in den Buchhandel. Rücken etwas lädiert, Einband berieben, bestoßen u. knittrig, innen papierbedingt gebräunt, sonst gut. Schlagworte: Belletristik, Bücher in Originalsprache<br>Bestell-Nr.: 17265<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Another-Claudia-Franken-Rose,35919372-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Another-Claudia-Franken-Rose,35919372-buchLicht im August. Roman.http://www.buchfreund.de/Licht-im-August-Roman-Faulkner-William,55362107-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20349.jpg" title="Licht im August."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20349_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faulkner, William: Licht im August. Roman. Rowohlt Verlag, Hamburg, 1955. 365 (1) S., 8°, schwarzgepr. gelbes OLnKopffarbschnitt/OU.Einmalige Sonderausgabe in der Reihe "Bücher der Neunzehn", Band 13. Faulkner, geb. 1897, gest. 1962, schrieb 18 Romane und mehr als 70 Erzählungen, für die er 1950 den Literatur-Nobelpreis u. zweimal den Pulitzer-Preis erhielt. Aus dem Amerikanischen von Franz Fein. Gestaltung SU u. Einband Werner Rebhuhn. SU randlädiert u. innen fleckig, der empfindliche helle Leineneinband ist angeschmutzt, Zustand sonst noch gut. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20349<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Licht-im-August-Roman-Faulkner-William,55362107-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Licht-im-August-Roman-Faulkner-William,55362107-buchMeistererzählungen.http://www.buchfreund.de/Meistererzaehlungen-Faulkner-William-und-Elisabeth-Schnack-Nachwort-3774003726,55362108-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20348.jpg" title="Meistererzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20348_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Faulkner, William und Elisabeth Schnack (Nachwort): Meistererzählungen. Henry Goverts Verlag, Stuttgart (Lizenz Fretz & Wasmuth Verlag, Zürich), 1970. 412 (2) S., 8°, rotes OLn/schwarzgepr. RTitel/OU. ISBN: 3774003726Faulkner, geb. 1897, gest. 1962, schrieb 18 Romane und mehr als 70 Erzählungen, für die er 1950 den Literatur-Nobelpreis u. zweimal den Pulitzer-Preis erhielt. 14 bedeutende Erzählungen sind für das vorliegende Buch ausgewählt worden. Aus dem Amerikanischen von Elisabeth Schnack, die auch ein Nachwort verfasste. Gestaltung SU Klaus Dempel. Rechter Schnitt etwas fleckig, oben mehr, sonst sehr gut. Beiliegend zwei Zeitungsausschnitte von 1962 zum Tode des Schriftstellers. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20348<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meistererzaehlungen-Faulkner-William-und-Elisabeth-Schnack-Nachwort-3774003726,55362108-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Meistererzaehlungen-Faulkner-William-und-Elisabeth-Schnack-Nachwort-3774003726,55362108-buchParadies des Lebens.http://www.buchfreund.de/Paradies-des-Lebens-Fontaine-Robert,55362109-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20342.jpg" title="Paradies des Lebens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20342_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fontaine, Robert: Paradies des Lebens. Fackelverlag, Olten, Stuttgart, Salzburg (Lizenz C. W. Niemeyer, Hameln), 1959. 282 S., 8°, goldgepr. rotes HLdr.Aus dem Englischen von Franz Geismayr. Schnitt min. fleckig, Einband leicht lichtrandig, größerer Besitzverk auf Vorsatz, Zustand 2 +. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20342<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paradies-des-Lebens-Fontaine-Robert,55362109-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Paradies-des-Lebens-Fontaine-Robert,55362109-buchHomo faber. Ein Bericht.http://www.buchfreund.de/Homo-faber-Ein-Bericht-Frisch-Max,14386281-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/14627.jpg" title="Homo faber."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/14627_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frisch, Max: Homo faber. Ein Bericht. Stuttgart/Hamburg, Deutscher Bücherbund (Lizenz Suhrkamp Verlag, Frankfurt), o.J. (1960-er Jahre). 273 Ss., 8°, OLn/OU.Buchausstattung Fritz Blankenhorn. Zustand 2-. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14627<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Homo-faber-Ein-Bericht-Frisch-Max,14386281-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Homo-faber-Ein-Bericht-Frisch-Max,14386281-buchDie Jagd nach dem Glück.http://www.buchfreund.de/Die-Jagd-nach-dem-Glueck-Fastenrath-Rudolf,55388012-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20357.jpg" title="Die Jagd nach dem Glück."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20357_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fastenrath, Rudolf: Die Jagd nach dem Glück. Verlag Ceresio, Lugano-Magliaso, o. J. (1918). VI (II) + 624 S., 8°, OHln/goldgepr. TItel/RTitel/Verlags-Vignette.Verlagsanzeige mit Hinweis auf Weihnachten 1918, deshalb kann das Erscheinungsjahr bestimmt werden. Einband etwas randberieben, Vorsatzblatt mit Innentitel fehlt, Textseiten randgebräunt u. leicht angebräunt, sonst gut. >>> Selten! <<< Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20357<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Jagd-nach-dem-Glueck-Fastenrath-Rudolf,55388012-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Jagd-nach-dem-Glueck-Fastenrath-Rudolf,55388012-buchSeit Menschen Gedenken. Roman.http://www.buchfreund.de/Seit-Menschen-Gedenken-Roman-Field-Rachel,55388014-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20361.jpg" title="Seit Menschen Gedenken."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20361_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Field, Rachel: Seit Menschen Gedenken. Roman. Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin/Darmstadt, 1954. 464 (1) S., 8°, gold- u. rotgepr. OHldr/ill. Deckel/Lesebändchen.Aus dem Amerikanischen von Georg Goyert. Einbandentwurf Eva u. Martin Kausche. Zustand 2 / 2+. Aus der Bibliothek von Hans Hebbel mit dessen Namenszug u. Datum 1.7.55, er war ein Nachfahre aus der Familie des Dichters Friedrich Hebbel. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20361<br>Preis: 5,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Seit-Menschen-Gedenken-Roman-Field-Rachel,55388014-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Seit-Menschen-Gedenken-Roman-Field-Rachel,55388014-buchBouvard und Pécuchet.http://www.buchfreund.de/Bouvard-und-Pécuchet-Flaubert-Gustave-und-Erich-Marx-Nachwort,55388017-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20367.jpg" title="Bouvard und Pécuchet."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20367_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Flaubert, Gustave und Erich Marx (Nachwort): Bouvard und Pécuchet. Dieterich‘sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1959. 447 (1) S., Kl.-8°, gold-, schwarz- u. blindgepr. rotes OLn/Kopffarbschnitt/OU.Sammlung Dieterich, Band 225. Aus dem Französischen und mit einem Nachwort versehen von Erich Marx. SU randlädiert u. mit Einrissen, sonst sehr gut. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20367<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bouvard-und-Pécuchet-Flaubert-Gustave-und-Erich-Marx-Nachwort,55388017-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Bouvard-und-Pécuchet-Flaubert-Gustave-und-Erich-Marx-Nachwort,55388017-buchDie allertraurigste Geschichte. Roman.http://www.buchfreund.de/Die-allertraurigste-Geschichte-Roman-Ford-Ford-Madox-eigentlich-Ford-Hermann-Hueffer-Mark-Schorer-Nachwort-und-Kenneth-Young,55388018-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20359.jpg" title="Die allertraurigste Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20359_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ford, Ford Madox (eigentlich Ford Hermann Hueffer), Mark Schorer (Nachwort) und Kenneth Young: Die allertraurigste Geschichte. Roman. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt (Lizenz Walter-Verlag, Olten), 1965. 334 (1) S., 8°, graublaues, schwarzillustr. OLn/OU/Kopffarbschnitt.Der Vater von Ford Madox Ford (geb. 17.12.1873, gest. 26.06.1939) war der deutschstämmige Musikkritiker Francis Hueffer. Ford hatte von Geburt den Namen seines väterlichen Großvaters bekommen: Ford Hermann Hueffer (Hüffer). Wegen der deutschfeindlichen Stimmung in England änderte der Autor 1919 seinen Namen nach dem Namen des mütterlichen Großvaters. Aus dem Englischen von Fritz Lorch und Helene Henze, Nachwort von Mark Schorer, am Schluss von Kenneth Young der Beitrag "Ford Madox Ford - Der Mensch und der Schriftsteller". SU etwas randlädiert, sonst sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20359<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-allertraurigste-Geschichte-Roman-Ford-Ford-Madox-eigentlich-Ford-Hermann-Hueffer-Mark-Schorer-Nachwort-und-Kenneth-Young,55388018-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Die-allertraurigste-Geschichte-Roman-Ford-Ford-Madox-eigentlich-Ford-Hermann-Hueffer-Mark-Schorer-Nachwort-und-Kenneth-Young,55388018-buchEin General. Roman.http://www.buchfreund.de/Ein-General-Roman-Forester-Cecil-S,55388019-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20358.jpg" title="Ein General."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20358_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Forester, Cecil S.: Ein General. Roman. Wolfgang Krüger Verlag, Hamburg, 1946. 224 S., 8°, OPpbd.Aus dem Englischen von Wolf G. Schleber, Buchausstattung Hans Hermann Hagedorn. Seiten papierbedingt gebräunt. sonst gut. Schlagworte: Belletristik, Militär, Historische Romane<br>Bestell-Nr.: 20358<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-General-Roman-Forester-Cecil-S,55388019-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Ein-General-Roman-Forester-Cecil-S,55388019-buchUm Liebe. Novelle.http://www.buchfreund.de/Um-Liebe-Novelle-Franck-Hans,55388021-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20351.jpg" title="Um Liebe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20351_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Franck, Hans: Um Liebe. Novelle. 5.-8. Tsd., Werner Plaut Verlag, Düsseldorf, (1933). 69 (1) + 2 S. Verlagsanz., rotgepr. brauner OPpbd/OU.Gestaltung Einband u. SU Erika Hansen. SU leicht angebräunt, sonst 1 / 2+. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20351<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Um-Liebe-Novelle-Franck-Hans,55388021-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Um-Liebe-Novelle-Franck-Hans,55388021-buchPer und Petra. Ein Bornholm-Roman.http://www.buchfreund.de/Per-und-Petra-Ein-Bornholm-Roman-Frank-Josef-Maria,55388022-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20363.jpg" title="Per und Petra."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20363_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frank, Josef Maria: Per und Petra. Ein Bornholm-Roman. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt, 1949. 387 (2) S., 8°, schwarzgepr. grünes OLn.Frank, geb. 03.06.1895 in Mayen, schrieb zahlr. Romane, Bühnenwerke u. Reisebücher, die in vielen Sprachen übersetzt wurden. Einbandentwurf Betty Häring. Einband etwas angeschmutzt, Textseiten (Nachkriegspapier) angebräunt bis leicht gebräunt, sonst gut. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20363<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Per-und-Petra-Ein-Bornholm-Roman-Frank-Josef-Maria,55388022-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Per-und-Petra-Ein-Bornholm-Roman-Frank-Josef-Maria,55388022-buchBekenntnis einer Freundschaft (= Brief an einen Ausgelieferten).http://www.buchfreund.de/Bekenntnis-einer-Freundschaft-Brief-an-einen-Ausgelieferten-Saint-Exupéry-Antoine-de-eigentlich-Marie-Roger-Vicomte-de,55362110-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20314.jpg" title="Bekenntnis einer Freundschaft (= Brief an einen Ausgelieferten)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20314_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Saint-Exupéry, Antoine de (eigentlich: Marie Roger Vicomte de): Bekenntnis einer Freundschaft (= Brief an einen Ausgelieferten). 55. Tsd., Düsseldorf, Karl Rauch Verlag, 1959. 37 (1) S. + 1 S. Verlagsanz., 8°, OKarton/OU.Saint-Exupéry, geb. 29.06.1900, 31.07.1944, war Flieger u. Schriftsteller. Die 1. Ausgabe war 1948 unter dem Titel "Brief an einen Ausgelieferten" erschienen. Aus dem Französischen von Josef Leitgeb. Name auf Vorsatz, Zustand 1 / 2+. Schlagworte: Belletristik, Biographien/Monographien, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 20314<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bekenntnis-einer-Freundschaft-Brief-an-einen-Ausgelieferten-Saint-Exupéry-Antoine-de-eigentlich-Marie-Roger-Vicomte-de,55362110-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 23:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/Bekenntnis-einer-Freundschaft-Brief-an-einen-Ausgelieferten-Saint-Exupéry-Antoine-de-eigentlich-Marie-Roger-Vicomte-de,55362110-buchSüdkurier.http://www.buchfreund.de/Suedkurier-Saint-Exupéry-Antoine-de-eigentlich-Marie-Roger-Vicomte-de,55362111-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20315.jpg" title="Südkurier."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20315_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Saint-Exupéry, Antoine de (eigentlich: Marie Roger Vicomte de): Südkurier. Düsseldorf, Karl Rauch Verlag, 1953. 135 S. + 1 S. Verlagsanz., 8°, OBroschur.Saint-Exupéry, geb. 29.06.1900, 31.07.1944, war Flieger u. Schriftsteller. Aus dem Französischen von Paul Graf Thun-Hohenstein. Die deutsche Erstausgabe war 1949 erschienen. Das vorliegende Buch ist die 1. Taschenbuchausgabe. Dreimal Name auf Vorsätzen, zweimal mit Bleistift, Textseiten angebräunt, Zustand 2+. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20315<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Suedkurier-Saint-Exupéry-Antoine-de-eigentlich-Marie-Roger-Vicomte-de,55362111-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 23:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/Suedkurier-Saint-Exupéry-Antoine-de-eigentlich-Marie-Roger-Vicomte-de,55362111-buchSüdkurier / Frühe Schriften.http://www.buchfreund.de/Suedkurier-Fruehe-Schriften-Saint-Exupéry-Antoine-de-eigentlich-Marie-Roger-Vicomte-de,55362112-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20316.jpg" title="Südkurier / Frühe Schriften."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20316_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Saint-Exupéry, Antoine de (eigentlich: Marie Roger Vicomte de): Südkurier / Frühe Schriften. 63.-75. Tsd., Fischer Bücherei, Frankfurt u. Hamburg (Lizenz Karl Rauch Verlag, Düsseldorf), April 1962. 160 (1) S. + 7 S. Verlagsanz., 8°, OBroschur.Fischer Bücherei Nr. 234, ungekürzt. Saint-Exupéry, geb. 29.06.1900, 31.07.1944, war Flieger u. Schriftsteller. Inhalt: Südkurier, Frühe Schriften (Rio de Oro / Über die Versuchsflieger), Reportagen (Moskau 1935, Barcelona 1936, Die Schlacht um Madrid 1937). Aus dem Französischen von Paul Graf Thun-Hohenstein (Südkurier) u. Oswald von Nostitz (alles andere). Die Scgriften u. Reportagen sind dem Buch "Das Leben einen Sinn geben" entnommen. Textseiten angebräunt, Zustand 2+. Schlagworte: Belletristik, Militär, Fliegerei/Raumfahrt<br>Bestell-Nr.: 20316<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Suedkurier-Fruehe-Schriften-Saint-Exupéry-Antoine-de-eigentlich-Marie-Roger-Vicomte-de,55362112-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 23:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/Suedkurier-Fruehe-Schriften-Saint-Exupéry-Antoine-de-eigentlich-Marie-Roger-Vicomte-de,55362112-buchWitiko.http://www.buchfreund.de/Witiko-Stifter-Adalbert-Max-Stefl-Hg-und-Joachim-Mueller-Nachwort,55362113-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20320.jpg" title="Witiko."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20320_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Stifter, Adalbert, Max Stefl (Hg.) und Joachim Müller (Nachwort): Witiko. 6.-15. Tsd., 3 Bd. (komplett) Insel-Verlag, Leipzig, 1955. 321 (1) + 337 + 373 (1) S., 8°, goldgepr. grünes OLn/OU/Lesebändchen/OSchuber.Eine Ausgabe, die Freude macht: Dünndruck, je ein Lesebändchen, Schuber mit montiertem Titelblatt, Rücken der Schutzumschläge und Schuber nur etwas lichtgebräunt, sonst ist alles sehr gut, nahezu tadellos erhalten, alle Bücher wohl ungelesen. Aus dem Impressum: Der Text dieser neuen Auflage folgt in Rechtschreibung und Zeichensetzung der von Max Stefl einschließlich des Personenverzeichnisses hergestellten Fassung der Insel-Ausgabe von 1941. Gesetzt, gedruckt und gebunden im VEB Offizin Adersen Nexö zu Leipzig. Schlagworte: Belletristik, Insel-Verlag<br>Bestell-Nr.: 20320<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Witiko-Stifter-Adalbert-Max-Stefl-Hg-und-Joachim-Mueller-Nachwort,55362113-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 23:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/Witiko-Stifter-Adalbert-Max-Stefl-Hg-und-Joachim-Mueller-Nachwort,55362113-buchAnna Karenina.http://www.buchfreund.de/Anna-Karenina-Tolstoy-auch-Tolstoi-Tolstoj-Nikolai-auch-Lew-Nikolaj-Leo-N-Leo-Nikolai-und-Wieland-Herzfelde-Nachwort,55362115-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20311.jpg" title="Anna Karenina."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20311_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Tolstoy (auch Tolstoi, Tolstoj), Nikolai (auch Lew, Nikolaj, Leo N., Leo Nikolai) und Wieland Herzfelde (Nachwort): Anna Karenina. 5. A., 2 Bd. (komplett), Rütten & Loenung, Berlin, 1985. 640 + 574 (1) S., 8°, gold- u. rotgepr. blaues OLn/OU/Kopffarbschnitt.BDW Bibliothek der Weltliteratur. Mit Bibliographie u. Anmerkungen versehen. Aus dem Russischen von Hermann Asemissen, Nachwort von Wieland Herzfelde, Gestaltung Einband u. Schutzumschlag Heinz Hellmis, kurzer Klappentext von Konstantin Fedin. Sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20311<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anna-Karenina-Tolstoy-auch-Tolstoi-Tolstoj-Nikolai-auch-Lew-Nikolaj-Leo-N-Leo-Nikolai-und-Wieland-Herzfelde-Nachwort,55362115-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 23:15:01 +0100http://www.buchfreund.de/Anna-Karenina-Tolstoy-auch-Tolstoi-Tolstoj-Nikolai-auch-Lew-Nikolaj-Leo-N-Leo-Nikolai-und-Wieland-Herzfelde-Nachwort,55362115-buchImmensee.http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,53445654-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20041.jpg" title="Immensee."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20041_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor: Immensee. 87. A., Berlin, Verlag Gebrüder Paetel (Dr. Georg Paetel), 1918. 72 + 8 S. Verlagsanz., Kl.-8°, grünes, gold- u. braungeprägtes OLn/Farbschnitt.(Teitge 634). Paetels Miniatur-Ausgaben-Kollektion. Ab der 18. A. 1874 erschien die Novelle bei Paetel, vorher bei Duncker in Berlin. Druck bei der Piererschen Hofbuchdruckerei Stephan Geobel & Co., Altenburg. Widmung von 1918 auf Vortitel (Schmutztitel). Einband etwas berieben und fleckig, einige Seitem leicht fleckig, sonst gut. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20041<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,53445654-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 23:01:53 +0100http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,53445654-buchDer Vater eines Mörders. Eine Schulgeschichte.http://www.buchfreund.de/Der-Vater-eines-Moerders-Eine-Schulgeschichte-Andersch-Alfred,53522112-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20097.jpg" title="Der Vater eines Mörders."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20097_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Andersch, Alfred: Der Vater eines Mörders. Eine Schulgeschichte. Bertelsmann Club, Güterdsloh, u. a. Buchklubs (Lizenz Diogenes Verlag, Zürich), (1980). 140 Ss., 8°, graues OLn/schwarzgepr. RTitel/ill. OU.Andersch' letztes Werk, die Beschreibung einer selbst erlebten Schulstunde im Jahre 1928, Griechischunterricht bei Rex Himmler, dem Vater Heinrich Himmlers. Sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Biographien/Monographien<br>Bestell-Nr.: 20097<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Vater-eines-Moerders-Eine-Schulgeschichte-Andersch-Alfred,53522112-buch">Bestellen</a>Fri, 06 Jan 2012 23:01:53 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Vater-eines-Moerders-Eine-Schulgeschichte-Andersch-Alfred,53522112-buchIm Kreise der Dichter. Wilhelm Petersen (1835 - 1900) und seine Freundschaft mit Storm, Keller, Heyse, Groth u. a.http://www.buchfreund.de/Im-Kreise-der-Dichter-Wilhelm-Petersen-1835-1900-und-seine-Freundschaft-mit-Storm-Keller-Heyse-Groth-u-a-Eversberg-Gerd-Kornelia-Kuechmeister-und-Wilhelm-Petersen-3804209351,49738395-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19068.jpg" title="Im Kreise der Dichter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19068_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eversberg, Gerd, Kornelia Küchmeister und Wilhelm Petersen: Im Kreise der Dichter. Wilhelm Petersen (1835 - 1900) und seine Freundschaft mit Storm, Keller, Heyse, Groth u. a. Reihe "Husumer Kataloge", Band 1, Theodor Storm-Gesellschaft, Husum u. Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens, Heide, 2000. 96 S., zahlr. s/w Abb., 8°, gehefteter OKarton. ISBN: 3804209351Eine von Gerd Eversberg organisierte Ausstellung zum 100. Todestag von Wilhelm Petersen im Storm-Haus (Museum) in Husum. Mit einem Beitrag "Der Nachlaß Wilhelm Petersen im Spiegel der Autographenbestände der Schleswig-Holsteinischen Landesbibliothek in Kiel" von Kornelia Küchmeister. Mit Texten von Wilhelm Petersen. Sehr gut, nahezu tadellos erhalten. Schlagworte: Belletristik, Literaturwissenschaft/-geschichte, Geisteswissenschaft, Landeskunde, Schleswig-Holstein/Nordfriesland, Museen/Ausstellungen, Kunst und Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 19068<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Im-Kreise-der-Dichter-Wilhelm-Petersen-1835-1900-und-seine-Freundschaft-mit-Storm-Keller-Heyse-Groth-u-a-Eversberg-Gerd-Kornelia-Kuechmeister-und-Wilhelm-Petersen-3804209351,49738395-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 18:31:46 +0100http://www.buchfreund.de/Im-Kreise-der-Dichter-Wilhelm-Petersen-1835-1900-und-seine-Freundschaft-mit-Storm-Keller-Heyse-Groth-u-a-Eversberg-Gerd-Kornelia-Kuechmeister-und-Wilhelm-Petersen-3804209351,49738395-buchHotel Shanghai.http://www.buchfreund.de/Hotel-Shanghai-Baum-Vicki,14385972-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/10121.jpg" title="Hotel Shanghai."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/10121_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Baum, Vicki: Hotel Shanghai. Amsterdam, Bermann-Fischer / Querido-Verlag, 1949. 656 (1) S., 8°, gelbes Oln/Kopffarbschnitt.Einband und Schnitt angeschmutzt, sonst guter Zustand. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 10121<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hotel-Shanghai-Baum-Vicki,14385972-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Dec 2011 20:40:05 +0100http://www.buchfreund.de/Hotel-Shanghai-Baum-Vicki,14385972-buchNiels Lyhne.http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Jacobsen-Jens-Peter,55184228-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20295.jpg" title="Niels Lyhne."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20295_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jacobsen, Jens Peter: Niels Lyhne. Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin, o. J. (1920/30-er Jahre). 227 (1) S., 8°, OHldr/goldgepr. RTitel/Kopffarbschnitt.Jacobsen (1847 - 1885), studierter Botaniker, Verfechter der Lehren Darwins, wandte sich später der Literatur zu und verfasste international bedeutende Romane, die zeitnah zu ihm das 19. Jahrhundert widerspiegeln. Aus dem Dänischen, ohne Angabe des Übersetzers. Einband berieben, Schnitt etwas fleckig, Textseiten nur selten u. dann gering, insgesamt gut erhalten. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20295<br>Preis: 5,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Jacobsen-Jens-Peter,55184228-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Dec 2011 20:40:05 +0100http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Jacobsen-Jens-Peter,55184228-buchJohannes. Erzählung.http://www.buchfreund.de/Johannes-Erzaehlung-Koerner-Heinz-0783922028000,55184229-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20294.jpg" title="Johannes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20294_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Körner, Heinz: Johannes. Erzählung. 51. A., Fellbach, Lucy Körner Verlag, 2010. 102 S., 8°, OBroschur. ISBN: 0783922028000Die 1. Auflage kam bereits 1978 heraus. In der Folgezeit mussten in einigen Jahren sogar mehrere Auflagen gedruckt werden. Sehr gut erhalten, nahezu tadellos. Mit einem Buchhandelsetikett auf der Rückseite (leicht abziehbar, zur Information dran gelassen) und dem darauf angegeben Preis von 12,50 EUR. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20294<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johannes-Erzaehlung-Koerner-Heinz-0783922028000,55184229-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Dec 2011 20:40:05 +0100http://www.buchfreund.de/Johannes-Erzaehlung-Koerner-Heinz-0783922028000,55184229-buchPole Poppenspäler. Novelle.http://www.buchfreund.de/Pole-Poppenspaeler-Novelle-Storm-Theodor,55184231-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20302.jpg" title="Pole Poppenspäler."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20302_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor: Pole Poppenspäler. Novelle. 1. A., J. Schnellsche Buchhandlung (C. Leopold), Warendorf, 1925. 64 S., Kl.-8°, OKarton/Halbleinen.(Nicht bei Teitge). Einband etwas fleckig u. berieben, Seiten teils vom Leinenrücken gelöst, Textseiten aber gut, nur im Angebot, weil diese Ausgabe sehr selten ist. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20302<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pole-Poppenspaeler-Novelle-Storm-Theodor,55184231-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Dec 2011 20:40:05 +0100http://www.buchfreund.de/Pole-Poppenspaeler-Novelle-Storm-Theodor,55184231-buchJohannes. Erzählung.http://www.buchfreund.de/Johannes-Erzaehlung-Koerner-Heinz-3922028004,50045185-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19229.jpg" title="Johannes."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19229_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Körner, Heinz: Johannes. Erzählung. 37. A., Fellbach, Lucy Körner Verlag, 1995. 102 S., 8°, OBroschur. ISBN: 3922028004Die 1. Auflage war bereits 1978 erschienen. Sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 19229<br>Preis: 4,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Johannes-Erzaehlung-Koerner-Heinz-3922028004,50045185-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Dec 2011 20:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Johannes-Erzaehlung-Koerner-Heinz-3922028004,50045185-buchBötjer Basch. Eine Novelle.http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Eine-Novelle-Storm-Theodor,53868334-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20184.jpg" title="Bötjer Basch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20184_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor: Bötjer Basch. Eine Novelle. 1. A., J. Schnellsche Buchhandlung (C. Leopold), Warendorf, 1925. 62 S., Kl.-8°, OKarton/Halbleinen.(Nicht bei Teitge). Zustand 2 / 2+, Stempel auf Vorderdeckel u. Name auf Innentitel. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20184<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Eine-Novelle-Storm-Theodor,53868334-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Dec 2011 20:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Eine-Novelle-Storm-Theodor,53868334-buchNiels Lyhne.http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Jacobsen-Jens-Peter,53554740-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20109.jpg" title="Niels Lyhne."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20109_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jacobsen, Jens Peter: Niels Lyhne. Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin, o. J. (1920/30-er Jahre). 227 (1) S., 8°, OHldr/goldgepr. RTitel/Kopffarbschnitt.Jacobsen (1847 - 1885), studierter Botaniker, Verfechter der Lehren Darwins, wandte sich später der Literatur zu und verfasste international bedeutende Romane, die zeitnah zu ihm das 19. Jahrhundert widerspiegeln. Aus dem Dänischen. Einband berieben u. Rücken verblasst, Schnitt etwas fleckig, Textseiten nur selten u. wenig fleckig, recht gut erhalten. Besitzstempel auf Vorsatz. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20109<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Jacobsen-Jens-Peter,53554740-buch">Bestellen</a>Sun, 18 Dec 2011 20:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Jacobsen-Jens-Peter,53554740-buchHyperion oder Der Eremit in Griechenland.http://www.buchfreund.de/Hyperion-oder-Der-Eremit-in-Griechenland-Hoelderlin-Friedrich-und-Hugo-Steiner-Prag-Gestaltung,55123565-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20272.jpg" title="Hyperion oder Der Eremit in Griechenland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20272_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hölderlin, Friedrich und Hugo Steiner-Prag (Gestaltung): Hyperion oder Der Eremit in Griechenland. 2. A., Propyläen Verlag, Berlin, 1923. 180 (1) S., 8°, goldgepr. grünes OLn/Kopffarbschnitt.Reihe "Werke der Weltliteratur". Einbandgestaltung nach einem Entwurf von Hugo Steiner-Prag. Einband u. Schnitt etwas fleckig, oberer Schnitt mehr, Zustand innen 1 / 2+. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20272<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hyperion-oder-Der-Eremit-in-Griechenland-Hoelderlin-Friedrich-und-Hugo-Steiner-Prag-Gestaltung,55123565-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Dec 2011 20:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Hyperion-oder-Der-Eremit-in-Griechenland-Hoelderlin-Friedrich-und-Hugo-Steiner-Prag-Gestaltung,55123565-buchCity Boy (Großstadtjunge). Herbie Bookbinders Abenteuer.http://www.buchfreund.de/City-Boy-Grossstadtjunge-Herbie-Bookbinders-Abenteuer-Wouk-Herman-3813500772,55123566-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20288.jpg" title="City Boy (Großstadtjunge)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20288_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wouk, Herman: City Boy (Großstadtjunge). Herbie Bookbinders Abenteuer. Albrecht Knaus Verlag, Hamburg, 1983. 351 (1) S., 8°, leinenstrukt. blauer OPpbd/OU. ISBN: 3813500772Bisher wurde das Buch in deutscher Übersetzung unter dem Titel "Großstadtjunge" veröffentlicht, der jetzige Titel wird auch für die amerikanische Originalausgabe verwendet. Übersetzung von Anna-Liese Koernitzky. Buchausstattung Klaus Detjen. Zustand 2 / 2+. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20288<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/City-Boy-Grossstadtjunge-Herbie-Bookbinders-Abenteuer-Wouk-Herman-3813500772,55123566-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Dec 2011 20:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/City-Boy-Grossstadtjunge-Herbie-Bookbinders-Abenteuer-Wouk-Herman-3813500772,55123566-buchMarjorie Morningstar. Roman.http://www.buchfreund.de/Marjorie-Morningstar-Roman-Wouk-Herman-3813500888,55123567-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20289.jpg" title="Marjorie Morningstar."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20289_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wouk, Herman: Marjorie Morningstar. Roman. DEA, Albrecht Knaus Verlag, Hamburg, 1983. 698 (2) S., 8°, OBroschur/OU. ISBN: 3813500888Deutsche Erstausgabe (> Leseexemplar für Buchhandel und Presse vor der offiziellen Auslieferung des Buches am 02.08.1983 <). Der Titel wird auch für die amerikanische Originalausgabe verwendet. Übersetzung von Anna-Liese Koernitzky. Buchausstattung Klaus Detjen. Sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20289<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marjorie-Morningstar-Roman-Wouk-Herman-3813500888,55123567-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Dec 2011 20:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Marjorie-Morningstar-Roman-Wouk-Herman-3813500888,55123567-buchArthur Hawke. Roman.http://www.buchfreund.de/Arthur-Hawke-Roman-Wouk-Herman,14387117-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/14722.jpg" title="Arthur Hawke."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/14722_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wouk, Herman: Arthur Hawke. Roman. Gütersloh, im Bertelsmann Lesering (Lizenz Kindler, München), o. J. (1970/80-er Jahre). 793 (3) S., 8°, OLn/OU.Aus dem Amerikanischen von Helmut und Chrsitel Wiemken. Gestaltung SU u. Einband Karl Hartig. Kopffarbschnitt. SU leichte Randläsuren u. kleiner Einriss (hinterlegt), Zustand sonst 1 - 2. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14722<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arthur-Hawke-Roman-Wouk-Herman,14387117-buch">Bestellen</a>Sun, 11 Dec 2011 20:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Arthur-Hawke-Roman-Wouk-Herman,14387117-buchStorm-Brevier 1817 - 1888. Blätter aus sommerlichen Tagen.http://www.buchfreund.de/Storm-Brevier-1817-1888-Blaetter-aus-sommerlichen-Tagen-Storm-Theodor-Dr-habil-Gerhard-Baumann-Hg-und-Juergen-Stammler-Illustr-3778602500,54938972-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20270.jpg" title="Storm-Brevier 1817 - 1888."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20270_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor, Dr. habil. Gerhard Baumann (Hg.) und Jürgen Stammler (Illustr.): Storm-Brevier 1817 - 1888. Blätter aus sommerlichen Tagen. Freiburg, Hyperion-Verlag, o. J. (wohl 1990-er Jahre). 160 S., s/w Frontispiz (Storm im Alter), 12° (ca. 9,5 x 6,5 cm), goldgepr. grünes OLdr/Kopffarbschnitt. ISBN: 3778602500Hyperion-Bücherei. Einbandzeichnung Jürgen Stammler. Diese Ausgabe mit kleineren Novellen wird nach 1991 erschienen sein, denn sie ist nicht bei Sobel erfasst worden. Inhalt: Ein Lebensbild (mit Auszügen aus Briefen), Der kleine Häwelmann, Im Sonnenschein, Wenn die Äpfel reif sind, Zwei Kuchenesser der alten Zeit, Der Novellist, Für meine Söhne (Handschriften-Faksimile). Sehr gut, nahezu tadellos erhalten. >>> Sehr selten! <<< Schlagworte: Belletristik, Novellen, Märchen/Fabeln/Sagen/Legenden/Schwänke, Kinderbücher/Jugendbücher<br>Bestell-Nr.: 20270<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Storm-Brevier-1817-1888-Blaetter-aus-sommerlichen-Tagen-Storm-Theodor-Dr-habil-Gerhard-Baumann-Hg-und-Juergen-Stammler-Illustr-3778602500,54938972-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 10:44:59 +0100http://www.buchfreund.de/Storm-Brevier-1817-1888-Blaetter-aus-sommerlichen-Tagen-Storm-Theodor-Dr-habil-Gerhard-Baumann-Hg-und-Juergen-Stammler-Illustr-3778602500,54938972-buchVeronika / Theodor Storm. Leben - Schaffen - Bedeutung. Novelle / Lebensbild.http://www.buchfreund.de/Veronika-Theodor-Storm-Leben-Schaffen-Bedeutung-Novelle-Lebensbild-Storm-Theodor-Georg-Kohlstedt-und-Heinz-Heinlein-Illustr,54938973-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20271.jpg" title="Veronika / Theodor Storm. Leben - Schaffen - Bedeutung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20271_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor, Georg Kohlstedt und Heinz Heinlein (Illustr.): Veronika / Theodor Storm. Leben - Schaffen - Bedeutung. Novelle / Lebensbild. 2 Bd., Eichsfelddruck, Heiligenstadt, 1988. 111 (1) + 111 (1) S., 12° (ca. 8 x 5 cm), weiße OBroschuren/OU/Kassette.(Sobel 69 für Band 1 = Veronika, Sobel 243 für Band 2 = Theodor Storm). Die beiden Miniaturbücher in der einfachen Karton-Kassette (oben offener Schuber) erschienen 1988 anläßlich des 100. Todestags des Dichters Theodor Storm, Herausgeber war der Rat der Stadt Heiligenstadt. Der 1. Band mit der Novelle Veronika ist mit zahlr. hübschen s/w Illustrationen von Heinz Heinlein versehen (bekannter Maler u. Illustrator aus Heiligenstadt), Gesamtgestaltung Stefan Wippermann. Kohlstedt schreibt in seinem Lebensbild über Storms Werke u. die Bedeutung in der Gegenwart, über Kindheit u. Jugend, Storms erste Berufsjahre, sein Wirken u. Schaffen in Potsdam u. Heiligenstadt, die Rückkehr nach Husum, die Jahre als Landvogt u. Amtsrichter in Husum sowie die letzten Lebensjahre in Hademarschen. Sehr gut, nahezu tadellos erhalten. >>> Recht selten! <<< Schlagworte: Belletristik, Novellen, Biographien/Monographien, Literaturwissenschaft/-geschichte<br>Bestell-Nr.: 20271<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Veronika-Theodor-Storm-Leben-Schaffen-Bedeutung-Novelle-Lebensbild-Storm-Theodor-Georg-Kohlstedt-und-Heinz-Heinlein-Illustr,54938973-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 10:44:59 +0100http://www.buchfreund.de/Veronika-Theodor-Storm-Leben-Schaffen-Bedeutung-Novelle-Lebensbild-Storm-Theodor-Georg-Kohlstedt-und-Heinz-Heinlein-Illustr,54938973-buchRilke. Worpswede. Eine Ausstellung als Phantasie über ein Buch.http://www.buchfreund.de/Rilke-Worpswede-Eine-Ausstellung-als-Phantasie-ueber-ein-Buch-Rilke-Rainer-Maria-W-Herzogenrath-Hg-und-Andreas-Kreul-Hg-3897571951,54938971-buchRilke, Rainer Maria, W. Herzogenrath (Hg.) und Andreas Kreul (Hg.): Rilke. Worpswede. Eine Ausstellung als Phantasie über ein Buch. 1. A., Hauschild / Kunsthalle Bremen, 2003. 383 (1) S., durchgeh. farb. u. s/w Abb., viele Fotos, 4° (ca. 26 x 18,5 cm), flex. OPpbd. ISBN: 3897571951Katalog zur Ausstellung vom 29. Juni bis 24. August 2003 in der Bremer Kunsthalle. Mit dem vollständigen Originaltext der Worpswede-Monographie (1903) von Rilke. Dieser Text über die Künstler Fritz Mackensen, Otto Modersohn, Fritz Overbeck, Hans am Ende und Heinrich Vogeler zeigt gewissermaßen "Rilke vor Rilke", denn seine "großen" Texte zur Kunst enstanden erst sehr viel später. Mit kunsthistorischen Beiträgen, historischen Texten, Anmerk., Lit.-Verz. sowie Essays im Anhang. Sehr gut, nahezu tadellos erhalten. Schlagworte: Belletristik, Ausstellungskataloge, Kunst und Kunstgeschichte, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 20258<br>Preis: 18,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rilke-Worpswede-Eine-Ausstellung-als-Phantasie-ueber-ein-Buch-Rilke-Rainer-Maria-W-Herzogenrath-Hg-und-Andreas-Kreul-Hg-3897571951,54938971-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 10:31:06 +0100http://www.buchfreund.de/Rilke-Worpswede-Eine-Ausstellung-als-Phantasie-ueber-ein-Buch-Rilke-Rainer-Maria-W-Herzogenrath-Hg-und-Andreas-Kreul-Hg-3897571951,54938971-buchMeistererzählungen.http://www.buchfreund.de/Meistererzaehlungen-Storm-Theodor-und-Wilhelm-Lehmann-Hg-3717513885,14386961-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/13278.jpg" title="Meistererzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/13278_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor und Wilhelm Lehmann (Hg.): Meistererzählungen. Zürich, Manesse Verlag - Conzett & Huber, o. J. (1970/1980-er Jahre). 804 (1) S., Kl.-8°, gold- u. blindgepr. grünes OLn/Kopffarbschnitt/OU. ISBN: 3717513885(Teitge 159). Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Hg. Wilhelm Lehmann. Copyright 1956, gedruckt jedoch ab 1970, da mit ISBN-Nr. versehen, frühere Ausg. mit Angabe der Auflage u. mit Lesebändchen. Die Farbe des Leineneinbandes weicht bei versch. Aufl. voneinander ab. Dünndruckausgabe, hellgrauer Kopfschnitt. In diesem Buch vereinen sich 19 der bekanntesten Novellen Storms: Immensee, Auf dem Staatshof, Ein grünes Blatt, Unter dem Tannenbaum, Angelika, Im Sonnenschein, Drüben am Markt, Der kleine Häwelmann, Im Saal, Marthe und die Uhr, Der Amtschirurgus - Heimkehr, Lena Wies, Von heut und ehedem, Beim Vetter Christian, Carsten Curator, Der Herr Etatsrat, Der Schimmelreiter, Die Söhne des Senators, Im Nachbarhause links. Herausgeber u. Nachwort Wilhelm Lehmann. SU etwas angebräunt, sonst ist jedoch alles sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 13278<br>Preis: 12,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meistererzaehlungen-Storm-Theodor-und-Wilhelm-Lehmann-Hg-3717513885,14386961-buch">Bestellen</a>Tue, 08 Nov 2011 18:01:37 +0100http://www.buchfreund.de/Meistererzaehlungen-Storm-Theodor-und-Wilhelm-Lehmann-Hg-3717513885,14386961-buchMeistererzählungen.http://www.buchfreund.de/Meistererzaehlungen-Storm-Theodor-und-Wilhelm-Lehmann-Hg-3717513885,14386962-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/14790.jpg" title="Meistererzählungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/14790_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor und Wilhelm Lehmann (Hg.): Meistererzählungen. Zürich, Manesse Verlag - Conzett & Huber, o. J. (1970/1980-er Jahre). 803 (2) S., Kl.-8°, gold- u. blindgepr. grünes OLn/Kopffarbschnitt/OU. ISBN: 3717513885(Teitge 159). Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Hg. Wilhelm Lehmann. Copyright 1956, gedruckt jedoch ab 1970, da mit ISBN-Nr. versehen, frühere Ausg. mit Angabe der Auflage u. mit Lesebändchen. Die Farbe des Leineneinbandes weicht bei versch. Aufl. voneinander ab. Dünndruckausgabe, hellgrauer Kopfschnitt. In diesem Buch vereinen sich 19 der bekanntesten Novellen Storms: Immensee, Auf dem Staatshof, Ein grünes Blatt, Unter dem Tannenbaum, Angelika, Im Sonnenschein, Drüben am Markt, Der kleine Häwelmann, Im Saal, Marthe und die Uhr, Der Amtschirurgus - Heimkehr, Lena Wies, Von heut und ehedem, Beim Vetter Christian, Carsten Curator, Der Herr Etatsrat, Der Schimmelreiter, Die Söhne des Senators, Im Nachbarhause links. Herausgeber u. Nachwort Wilhelm Lehmann. SU hinten mit Abklatsch einiger s/w Zeilen eines Textes, sonst sind Buch u. Umschlag jedoch sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 14790<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meistererzaehlungen-Storm-Theodor-und-Wilhelm-Lehmann-Hg-3717513885,14386962-buch">Bestellen</a>Tue, 08 Nov 2011 18:01:37 +0100http://www.buchfreund.de/Meistererzaehlungen-Storm-Theodor-und-Wilhelm-Lehmann-Hg-3717513885,14386962-buchDer spanische Rosenstock.http://www.buchfreund.de/Der-spanische-Rosenstock-Bergengruen-Werner,14385980-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/11883.jpg" title="Der spanische Rosenstock."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/11883_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bergengruen, Werner: Der spanische Rosenstock. 16. A., 202.-211. Tsd., Tübingen/Stuttgart, Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins, 1950. 70 S., 8°, Ill. OPpbd.Zustand 2+. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 11883<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-spanische-Rosenstock-Bergengruen-Werner,14385980-buch">Bestellen</a>Tue, 08 Nov 2011 18:01:37 +0100http://www.buchfreund.de/Der-spanische-Rosenstock-Bergengruen-Werner,14385980-buchDie drei Falken. Novelle.http://www.buchfreund.de/Die-drei-Falken-Novelle-Bergengruen-Werner,28818050-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/15513.jpg" title="Die drei Falken."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/15513_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bergengruen, Werner: Die drei Falken. Novelle. 12.-15. Tsd., Dresden, Wilhelm Heyne Verlag, (1937). 59 S., 8°, ill. OPpbd/OU.Die EA erschien 1937, s. WG² 41. Buchausstattung Alfred Zacharias. Kopffarbschnitt. SU randlädiert u. etwas fleckig, Zustand sonst gut. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 15513<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-drei-Falken-Novelle-Bergengruen-Werner,28818050-buch">Bestellen</a>Tue, 08 Nov 2011 18:01:37 +0100http://www.buchfreund.de/Die-drei-Falken-Novelle-Bergengruen-Werner,28818050-buchDie drei Falken. Eine Novelle.http://www.buchfreund.de/Die-drei-Falken-Eine-Novelle-Bergengruen-Werner,36776068-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/15379.jpg" title="Die drei Falken."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/15379_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bergengruen, Werner: Die drei Falken. Eine Novelle. 27. A., 200.-210. Tsd., Im Verlag der Arche, Peter Schifferli, Verlags-AG "Die Arche", Zürich, 1947. 56 S., 8°, ill. OPpbd.Einbandgestaltung J. Stemmle & Co., Zürich. Zustand 1 - 2. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 15379<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-drei-Falken-Eine-Novelle-Bergengruen-Werner,36776068-buch">Bestellen</a>Tue, 08 Nov 2011 18:01:37 +0100http://www.buchfreund.de/Die-drei-Falken-Eine-Novelle-Bergengruen-Werner,36776068-buchAlphabet der Gefühle. Mit zwei Nachworten von Natalia Ginzburg.http://www.buchfreund.de/Alphabet-der-Gefuehle-Mit-zwei-Nachworten-von-Natalia-Ginzburg-Parise-Goffredo-und-Natalia-Ginzburg-Nachwort-3803131243,54308998-buchParise, Goffredo und Natalia Ginzburg (Nachwort): Alphabet der Gefühle. Mit zwei Nachworten von Natalia Ginzburg. Verlag Klaus Wagenbach, Berlin, 1996. 333 S., 8°, rotes OHln. ISBN: 3803131243Zwei Bände in einem Buch, für die Natalia Ginzburg je ein Nachwort verfasste. Aus dem Italienischen von Christiane von Bechtolsheim (erstes Buch) und Dirk J. Blask (zweites Buch). Einbandgestaltung Rainer Groothuis, Buchschmuck vor einzelnen Kapiteln (Buchstaben des Alphabtes) von Giovanni Battista Bracelli. Mont. Titelbild nach dem Bild "Der Kuß" von Gustav Klimt; der dunkelgrüne Vorderdeckel ist rot- u. weißgeprägt, der rote Leinenrücken weißgeprägt. Sehr gut erhalten. Ehemaliger Ladenpreis 44,00 DM. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20244<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alphabet-der-Gefuehle-Mit-zwei-Nachworten-von-Natalia-Ginzburg-Parise-Goffredo-und-Natalia-Ginzburg-Nachwort-3803131243,54308998-buch">Bestellen</a>Thu, 27 Oct 2011 13:01:17 +0200http://www.buchfreund.de/Alphabet-der-Gefuehle-Mit-zwei-Nachworten-von-Natalia-Ginzburg-Parise-Goffredo-und-Natalia-Ginzburg-Nachwort-3803131243,54308998-buchEin Lesebuch für unsere Zeit. (Gedichte, Märchen, Briefe u. Novellen: Der Amtschirurgus - Heimkehr, Im Saal, Der kleine Häwelmann, Von Kindern und Katzen, Wenn die Äpfel reif sind, Auf dem Staatshof, Späte Rosen, Draußen im Heidedorf, Waldwinkel, Ein Doppelgänger, Bulemanns Haus, Im Nachbarhause links, Der Herr Etatsrat).http://www.buchfreund.de/Ein-Lesebuch-fuer-unsere-Zeit-Gedichte-Maerchen-Briefe-u-Novellen-Der-Amtschirurgus-Heimkehr-Im-Saal-Der-kleine-Haewelmann-Von-Kindern-und-Katzen-Wenn-die-Aepfel-reif-sind-Auf-dem-Staatshof-Spaete-Ros,50091564-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19267.jpg" title="Ein Lesebuch für unsere Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19267_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor und Peter Goldammer (Hg.): Ein Lesebuch für unsere Zeit. (Gedichte, Märchen, Briefe u. Novellen: Der Amtschirurgus - Heimkehr, Im Saal, Der kleine Häwelmann, Von Kindern und Katzen, Wenn die Äpfel reif sind, Auf dem Staatshof, Späte Rosen, Draußen im Heidedorf, Waldwinkel, Ein Doppelgänger, Bulemanns Haus, Im Nachbarhause links, Der Herr Etatsrat). 1. A., Aufbau Taschenbuch Verlag, Berlin, 1992. 477 (1) S., mit 8 s/w Abb., 8°, OBroschur. ISBN: 3746601541Das Buch enthält Gedichte, Märchen, Briefe u. Novellen, auch weniger bekannte: Der Amtschirurgus - Heimkehr, Im Saal, Der kleine Häwelmann, Von Kindern und Katzen, Wenn die Äpfel reif sind, Auf dem Staatshof, Späte Rosen, Draußen im Heidedorf, Waldwinkel, Ein Doppelgänger, Bulemanns Haus, Im Nachbarhause links, Der Herr Etatsrat. Sehr gut, nahezu tadellos erhalten. Schlagworte: Belletristik, Novellen, Lyrik/Balladen, Briefe/Tagebücher, Märchen/Fabeln/Sagen/Legenden/Schwänke<br>Bestell-Nr.: 19267<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Lesebuch-fuer-unsere-Zeit-Gedichte-Maerchen-Briefe-u-Novellen-Der-Amtschirurgus-Heimkehr-Im-Saal-Der-kleine-Haewelmann-Von-Kindern-und-Katzen-Wenn-die-Aepfel-reif-sind-Auf-dem-Staatshof-Spaete-Ros,50091564-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 20:01:05 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Lesebuch-fuer-unsere-Zeit-Gedichte-Maerchen-Briefe-u-Novellen-Der-Amtschirurgus-Heimkehr-Im-Saal-Der-kleine-Haewelmann-Von-Kindern-und-Katzen-Wenn-die-Aepfel-reif-sind-Auf-dem-Staatshof-Spaete-Ros,50091564-buchSchön ist die Jugend. Erzählungen (= Heumond, Schön ist die Jugend, Der Zyklon).http://www.buchfreund.de/Schoen-ist-die-Jugend-Erzaehlungen-Heumond-Schoen-ist-die-Jugend-Der-Zyklon-Hesse-Hermann-3596212731,54308997-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20243.jpg" title="Schön ist die Jugend."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20243_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hesse, Hermann: Schön ist die Jugend. Erzählungen (= Heumond, Schön ist die Jugend, Der Zyklon). 181.-188. Tsd., Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt (Lizenz Suhrkamp Verlag, Frankfurt), 1985. 126 (1) S., 8°, OBroschur. ISBN: 3596212731Fischer Taschenbuch 1273. Einbandentwurf von Hetty Kirst. Zustand 2 / 2+. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20243<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schoen-ist-die-Jugend-Erzaehlungen-Heumond-Schoen-ist-die-Jugend-Der-Zyklon-Hesse-Hermann-3596212731,54308997-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 20:01:05 +0200http://www.buchfreund.de/Schoen-ist-die-Jugend-Erzaehlungen-Heumond-Schoen-ist-die-Jugend-Der-Zyklon-Hesse-Hermann-3596212731,54308997-buchDrei Kameraden. Roman.http://www.buchfreund.de/Drei-Kameraden-Roman-Remarque-Erich-Maria,54308999-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20240.jpg" title="Drei Kameraden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20240_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Remarque, Erich Maria: Drei Kameraden. Roman. Verlag Kurt Desch, Wien/München/Basel, 1955. 351 (1) S., 8°, gold- u. schwarzgepr. rotes OLn.Einmalige Lizenzausgabe für Welt im Buch. Bis auf min. Fleckchen am rechten Schnitt sehr gut erhalten Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20240<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Drei-Kameraden-Roman-Remarque-Erich-Maria,54308999-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 20:01:05 +0200http://www.buchfreund.de/Drei-Kameraden-Roman-Remarque-Erich-Maria,54308999-buchDer Schimmelreiter. Novelle.http://www.buchfreund.de/Der-Schimmelreiter-Novelle-Storm-Theodor,54176149-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20002.jpg" title="Der Schimmelreiter."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20002_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor: Der Schimmelreiter. Novelle. 2. A., Verlag Gebrüder Paetel, Berlin, 1890. 207 S., Kl.-8°, OLn.(Teitge 1017). Das bedeutendste Werk Storms erschien in der 1. Auflage zwei Jahre vorher, im Todesjahr des Dichters 1888. Das dekorative Buch ist auf dem Titel mit reichlicher Prägung ausgestattet worden, Schwarz-, Blind- u. Goldprägung, hinten blindgeprägt und der Rücken mit Gold- u. Schwarzprägung. Kopffarbschnitt u. Lesebändchen. Druck bei der Pierer'schen Hofbuchdruckerei, Stepahn Geibel & Co., Altenburg. Einband etwas berieben, bestoßen u. fleckig, zwei Blätter lose, daher eins am Rande beschädigt, das schöne Buch ist sonst gut erhalten. Name auf Vosatz. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20002<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Schimmelreiter-Novelle-Storm-Theodor,54176149-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 20:01:05 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Schimmelreiter-Novelle-Storm-Theodor,54176149-buchLiteraturreisen - Storm in Schleswig und Holstein. Wege - Orte - Texte.http://www.buchfreund.de/Literaturreisen-Storm-in-Schleswig-und-Holstein-Wege-Orte-Texte-Albrecht-Dietmar-Juergen-Wolff-Hg-und-Theodor-Storm-3128951608,50045182-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19230.jpg" title="Literaturreisen - Storm in Schleswig und Holstein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19230_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Albrecht, Dietmar, Jürgen Wolff (Hg.) und (Theodor Storm),: Literaturreisen - Storm in Schleswig und Holstein. Wege - Orte - Texte. EA, 1. A., Ernst Klett Verlag für Wissen und Bildung, Stuttgart/Dresden, 1991. 272 S., mit 39 s/w Abb., 8°, OKlappenbroschur. ISBN: 3128951608Erste Ausgabe (Sobel 1200). Herausgeber der Reihe "Literaturreisen" ist Jürgen Wolff. Aus dem rückseitigen Buchtext: "In sechs Tagesreisen führt der Band zu den Lebensorten Storms und zu den Schauplätzen seines reichhaltigen Novellenwerkes und erschließt so das Land zwischen den Meeren mit den Augen seines wichtigsten Dichters". Am ersten Tag geht es durch die Stadt Husum, am 2. u. 3. Tag in die nähere Umgebung, am 4. Tag führt der Weg von Hadersleben (Dänemark, früher Schleswig) nach Hademarschen, Storms Alterssitz, am 5. Tag wird Kiel, Heiligenhafen und Lübeck bereist und schließlich am letzten Tag führt die Reise sogar in die preußische Fremde, nach Potsdam und in den früher ebenfalls preußischen Ort Heiligenstadt. Mit 39 Abb., Daten zu Storms Leben u. Werk, einem Personenverzeichnis u. einem Abbildungsnachweis. Sehr gut, nahezu tadellos erhalten. Schlagworte: Belletristik, Geisteswissenschaft, Literaturwissenschaft/-geschichte, Landeskunde, Schleswig-Holstein/Nordfriesland, Brandenburg, Potsdam, Thüringen, Heilbad Heiligenstadt, Reisen<br>Bestell-Nr.: 19230<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Literaturreisen-Storm-in-Schleswig-und-Holstein-Wege-Orte-Texte-Albrecht-Dietmar-Juergen-Wolff-Hg-und-Theodor-Storm-3128951608,50045182-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 20:01:05 +0200http://www.buchfreund.de/Literaturreisen-Storm-in-Schleswig-und-Holstein-Wege-Orte-Texte-Albrecht-Dietmar-Juergen-Wolff-Hg-und-Theodor-Storm-3128951608,50045182-buchImmensee.http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,43379125-buchStorm, Theodor: Immensee. 67. A., Berlin, Verlag Gebrüder Paetel (Dr. Georg Paetel), 1908. 72 + 8 S. Verlagsanz., Kl.-8°, grünes, goldgeprägtes OLn.(Teitge 634). Paetels Miniatur-Ausgaben-Kollektion. Ab der 18. A. 1874 erschien die Novelle bei Paetel, vorher bei Duncker in Berlin. Goldschnitt u. Lesebändchen; hübsche Jugendstil-Illustration mit reichlicher Goldpägung auf dem Vorderdeckel u. blindgepr. Vignette auf dem hinteren Deckel. Druck bei G. Bernstein in Berlin. Innen wie außen sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 18345<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,43379125-buch">Bestellen</a>Sun, 16 Oct 2011 20:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/Immensee-Storm-Theodor,43379125-buchWanderungen durch die Mark Brandenburg.http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-die-Mark-Brandenburg-Fontane-Theodor-und-Paul-Fechter-Hg,54176147-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20231.jpg" title="Wanderungen durch die Mark Brandenburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20231_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fontane, Theodor und Paul Fechter (Hg.): Wanderungen durch die Mark Brandenburg. Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg, 1952. 606 S., 8°, rotes OLn/schwarzgepr. RTitel/Kopffarbschnitt/OU.Umschlag- u. Einbandentwurf Werner Rebhuhn. Auswahl und Nachwort von Paul Fechter. Mit 12 s/w Abb. auf Kunstdruck. SU etwas unschön mit Klebestreifen repariert, Schnitt wenig fleckig, Zustand des Buches sonst gut. Schlagworte: Belletristik, Landeskunde, Brandenburg<br>Bestell-Nr.: 20231<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-die-Mark-Brandenburg-Fontane-Theodor-und-Paul-Fechter-Hg,54176147-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 20:01:36 +0200http://www.buchfreund.de/Wanderungen-durch-die-Mark-Brandenburg-Fontane-Theodor-und-Paul-Fechter-Hg,54176147-buchKleine Romane (= Grete Minde, Irrungen Wirrungen, Stine, Unterm Birnbaum).http://www.buchfreund.de/Kleine-Romane-Grete-Minde-Irrungen-Wirrungen-Stine-Unterm-Birnbaum-Fontane-Theodor-und-Edgar-Gross-Hg,54176148-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20230.jpg" title="Kleine Romane (= Grete Minde, Irrungen Wirrungen, Stine, Unterm Birnbaum)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20230_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fontane, Theodor und Edgar Groß Hg.): Kleine Romane (= Grete Minde, Irrungen Wirrungen, Stine, Unterm Birnbaum). Nymphenburger Verlagshandlung, München, 1955. 427 (1) S., 8°, braungepr. graues OLn/Kopffarbschnitt/OU.4 Romane in einem Band. Umschlagzeichnung Werner Rebhuhn. Herausgegeben von Edgar Groß, mit einem Nachwort des Herausgebers u. biographischer Notiz. SU am Rand mit Klebestreifen repariert, Zustand des Buches 2+. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20230<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kleine-Romane-Grete-Minde-Irrungen-Wirrungen-Stine-Unterm-Birnbaum-Fontane-Theodor-und-Edgar-Gross-Hg,54176148-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 20:01:36 +0200http://www.buchfreund.de/Kleine-Romane-Grete-Minde-Irrungen-Wirrungen-Stine-Unterm-Birnbaum-Fontane-Theodor-und-Edgar-Gross-Hg,54176148-buchZerstreute Kapitel.http://www.buchfreund.de/Zerstreute-Kapitel-Storm-Theodor,54176152-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20001.jpg" title="Zerstreute Kapitel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20001_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor: Zerstreute Kapitel. 3. A., Verlag Gebrüder Paetel, Berlin, 1890. 175 (1) S., Kl.-8°, rotes Ln/marm. Schnitt.(Teitge 4). Die 1. Auflage war 1873 erschienen. Inhalt: Der Amtschirurgus - Heimkehr, Gedichte, Eine Halligfahrt, Die neuen Fiedel-Lieder, Draußen im Haidedorf, Zwei Kuchenesser der alten Zeit. Gedruckt in der Pierer'schen Hofbuchdruckerei, Stephan Geibel & Co. in Altenburg. Vorder- u. Hinterdeckel mit blindgeprägter Umrandung, der Rücken ist gold- u. blindgeprägt. Deckel leicht schief gelesen, gering berieben u. bestoßen, hinten etwas fleckig, Blätter oben leicht wellig, insgesamt gutes und schönes Exemplar. >>> Selten! <<< Schlagworte: Belletristik, Novellen, Lyrik/Balladen/Epik<br>Bestell-Nr.: 20001<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zerstreute-Kapitel-Storm-Theodor,54176152-buch">Bestellen</a>Thu, 06 Oct 2011 20:01:36 +0200http://www.buchfreund.de/Zerstreute-Kapitel-Storm-Theodor,54176152-buchTheodor Storm - Motive aus Leben und Dichtung. Eine Fotokassette mit Farbaufnahmen zu Texten des Dichters.http://www.buchfreund.de/Theodor-Storm-Motive-aus-Leben-und-Dichtung-Eine-Fotokassette-mit-Farbaufnahmen-zu-Texten-des-Dichters-Ahrenstorf-Hans-und-Theodor-Storm,51141149-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19646.jpg" title="Theodor Storm - Motive aus Leben und Dichtung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19646_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ahrenstorf, Hans und Theodor Storm: Theodor Storm - Motive aus Leben und Dichtung. Eine Fotokassette mit Farbaufnahmen zu Texten des Dichters. Verlag Hans Ahrenstorf, Langenhorn, o. J. (1980-er Jahre). 8 Kunstbriefkarten mit Umschlägen, 8°, OKarton-Kassette.In der Original-Fotokassette liegen 8 farbige Klappkarten im Format von ca. 21 x 10 cm (gefalztes Format) mit Fotos von Hans Ahrenstorf und 8 weiße Briefumschläge, alle Karten mit Textlegenden: 1. Husum, Schlossgarten (Gedicht "Oktoberlied"), 2. Westermühlen: Wassermühle (Gedicht "Westermühlen), 3. Husum: Friedhof St. Jürgen (Schauplatz der Novelle "Pole Poppenspäler"), 4. Husum: Süderstraße 12, Hinterhof (Amtssitz Storms 1864 - 1866 als Landvogt), 5. Schobüller Wald (Gedicht "Herbst"), 6. Heide bei Drelsdorf (Gedicht "Abseits") 7. Arlewatthof bei Olderup, 8. Kirche Olderup (beides Schauplatz der Novelle "Zur Chronik von Grieshuus"). Unter dem selben Titel war übrigens 1987 ein Bildband mit 71 farb. Abb. von Hans Ahrenstorf erschienen (s. Sobel 115). Der Bildband liegt uns ebenfalls vor, bitte anfragen. Hans Ahrenstorf, geb. 1918 in Husum, war als Herausgeber u. Verleger wie bei dieser Kassette zuständig für alle Fotos und die Gesamtgestaltung. Sehr gut, nahezu tadellos erhalten. >>> Selten! <<< Es liegt noch eine weitere Fotokassette mit acht anderen Motiven zum selben Preis vor, bei gleichzeitiger Bestellung fallen keine zusätzlichen Versandkosten an. Schlagworte: Belletristik, Fotografie/Film/Video/Tonband, Landeskunde, Schleswig-Holstein/Nordfriesland, Ansichtskarten/Postkarten/Fotos<br>Bestell-Nr.: 19646<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theodor-Storm-Motive-aus-Leben-und-Dichtung-Eine-Fotokassette-mit-Farbaufnahmen-zu-Texten-des-Dichters-Ahrenstorf-Hans-und-Theodor-Storm,51141149-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Sep 2011 18:03:27 +0200http://www.buchfreund.de/Theodor-Storm-Motive-aus-Leben-und-Dichtung-Eine-Fotokassette-mit-Farbaufnahmen-zu-Texten-des-Dichters-Ahrenstorf-Hans-und-Theodor-Storm,51141149-buchTheodor Storm - Motive aus Leben und Dichtung. Eine Fotokassette mit Farbaufnahmen zu Texten des Dichters.http://www.buchfreund.de/Theodor-Storm-Motive-aus-Leben-und-Dichtung-Eine-Fotokassette-mit-Farbaufnahmen-zu-Texten-des-Dichters-Ahrenstorf-Hans-und-Theodor-Storm,51141150-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19647.jpg" title="Theodor Storm - Motive aus Leben und Dichtung."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19647_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ahrenstorf, Hans und Theodor Storm: Theodor Storm - Motive aus Leben und Dichtung. Eine Fotokassette mit Farbaufnahmen zu Texten des Dichters. Verlag Hans Ahrenstorf, Langenhorn, o. J. (1980-er Jahre). 8 Kunstbriefkarten mit Umschlägen, 8°, OKarton-Kassette.In der Original-Fotokassette liegen 8 farbige Klappkarten im Format von ca. 21 x 10 cm (gefalztes Format) mit Fotos von Hans Ahrenstorf und 8 weiße Briefumschläge, alle Karten mit Textlegenden: 1. Sonnenuntergang im Wattenmeer (Gedicht "Meeresstrand"), 2. Husum, Hohle Gasse 3, Hinterhof (Elternhaus des Dichters), 3. Husum: Süderstraße (Schauplatz der Novelle "Pole Poppenspäler", 4. Husum: Wasserreihe 31, Stormhaus (Wohnhaus Storms 1866 - 1880), 4. Husum: Schloß (Gedicht "Mit einer Handlaterne"), 6. Hattstedt: Storm-Linden (bezug aufs Storms Familienfeier dort nach seiner 2. Heirat 1866), 7. Nordsee im Glanz der Sonne (Gedicht "Ostern"), 8. Kirche in Schwabstedt (bezug auf die Novelle "Aquis submersus"). Unter dem selben Titel war übrigens 1987 ein Bildband mit 71 farb. Abb. von Hans Ahrenstorf erschienen (s. Sobel 115). Der Bildband liegt uns ebenfalls vor, bitte anfragen. Hans Ahrenstorf, geb. 1918 in Husum, war als Herausgeber u. Verleger wie bei dieser Kassette zuständig für alle Fotos und die Gesamtgestaltung. Sehr gut erhalten. >>>Selten! <<< Es liegt noch eine weitere Fotokassette mit acht anderen Motiven zum selben Preis vor, bei gleichzeitiger Bestellung fallen keine zusätzlichen Versandkosten an. Schlagworte: Belletristik, Fotografie/Film/Video/Tonband, Landeskunde, Schleswig-Holstein/Nordfriesland, Ansichtskarten/Postkarten/Fotos<br>Bestell-Nr.: 19647<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theodor-Storm-Motive-aus-Leben-und-Dichtung-Eine-Fotokassette-mit-Farbaufnahmen-zu-Texten-des-Dichters-Ahrenstorf-Hans-und-Theodor-Storm,51141150-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Sep 2011 18:03:27 +0200http://www.buchfreund.de/Theodor-Storm-Motive-aus-Leben-und-Dichtung-Eine-Fotokassette-mit-Farbaufnahmen-zu-Texten-des-Dichters-Ahrenstorf-Hans-und-Theodor-Storm,51141150-buchBötjer Basch.http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Storm-Theodor-Hans-R-Franzke-Hg-und-Christian-Jenssen-Nachwort,53868338-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20182.jpg" title="Bötjer Basch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20182_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor, Hans R. Franzke (Hg.) und Christian Jenssen (Nachwort): Bötjer Basch. 2. A., Hermann Laatzen Verlag, Hamburg, 1947. 88 S., Kl.-8°, OKarton.(Teitge 429). Reihe "Die Garbe", 3. Band. Die vorliegende 2. A. kam noch im Jahr der 1. Auflage heraus. Sehr gut erhalten. >>> Sehr seltene 2. Auflage! <<< Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20182<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Storm-Theodor-Hans-R-Franzke-Hg-und-Christian-Jenssen-Nachwort,53868338-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Sep 2011 18:03:27 +0200http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Storm-Theodor-Hans-R-Franzke-Hg-und-Christian-Jenssen-Nachwort,53868338-buchErlenkamp Erben. Roman.http://www.buchfreund.de/Erlenkamp-Erben-Roman-Rose-Pseudonym-fuer-Rose-Felicitas-Moersberger-geb-Schliewen-Felicitas,50560070-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19487.jpg" title="Erlenkamp Erben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19487_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rose (Pseudonym für Rose Felicitas Moersberger geb. Schliewen), Felicitas: Erlenkamp Erben. Roman. 47.-56. Tsd., Berlin/Leipzig, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., o.J. (Ende 1920-er / Anfang 1930-er Jahre). 317 S., 8°, braungepr. OHln/Kopffarbschnitt.Einband berieben u. angeschmutzt, Schnitt etwas fleckig, insgesamt gutes Expl. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 19487<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erlenkamp-Erben-Roman-Rose-Pseudonym-fuer-Rose-Felicitas-Moersberger-geb-Schliewen-Felicitas,50560070-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Sep 2011 18:03:27 +0200http://www.buchfreund.de/Erlenkamp-Erben-Roman-Rose-Pseudonym-fuer-Rose-Felicitas-Moersberger-geb-Schliewen-Felicitas,50560070-buchFrau Jenny Treibel.http://www.buchfreund.de/Frau-Jenny-Treibel-Fontane-Theodor,54036221-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20203.jpg" title="Frau Jenny Treibel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20203_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fontane, Theodor: Frau Jenny Treibel. Bertelsmann Club, Rheda-Wiedenbrück, u. a. Buchclubs, 1998. 188 (1) S., 8°, hellbrauner OPpbd/schwarzgepr. RTitel/OU/Lesebändchen.Umschlag- u. Einbandgestaltung Roland Huwendiek. Schnitt am Kopf gering fleckig, Zustand sonst sehr gut. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20203<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frau-Jenny-Treibel-Fontane-Theodor,54036221-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Sep 2011 18:03:27 +0200http://www.buchfreund.de/Frau-Jenny-Treibel-Fontane-Theodor,54036221-buchImmensee - Ein grünes Blatt.http://www.buchfreund.de/Immensee-Ein-gruenes-Blatt-Storm-Theodor-und-Hans-Hermann-Hagedorn-Illustr,38853947-buchStorm, Theodor und Hans Hermann Hagedorn (Illustr.): Immensee - Ein grünes Blatt. 1. A., Potsdam, Rütten & Loening Verlag, (1943). 99 S., 8°, ill. OPpbd.(Teitge 680). Trösteinsamkeit - Eine Sammlung deutscher Meistererzählungen, herausgegeben von Alfred Gerz. Einbandzeichnung und Initiale von Hans Hermann Hagedorn. Papierbedingt etwas gebräunt, vorn zum Bund leicht angelockert, Vorsatzblatt mit Eckabriss ca. 1o x 13 mm, insgesamt 2-. Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 17484<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Immensee-Ein-gruenes-Blatt-Storm-Theodor-und-Hans-Hermann-Hagedorn-Illustr,38853947-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Sep 2011 18:03:26 +0200http://www.buchfreund.de/Immensee-Ein-gruenes-Blatt-Storm-Theodor-und-Hans-Hermann-Hagedorn-Illustr,38853947-buchBötjer Basch. Aus deutschem Schrifttum und deutscher Kultur, Band 228.http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Aus-deutschem-Schrifttum-und-deutscher-Kultur-Band-228-Storm-Theodor-W-Ehlers-Hg-und-E-Schnackenberg-Hg,53868336-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20185.jpg" title="Bötjer Basch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20185_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor, W. Ehlers (Hg.) und E. Schnackenberg (Hg.): Bötjer Basch. Aus deutschem Schrifttum und deutscher Kultur, Band 228. 3. A., Verlag Julius Beltz, Langensalza/Berlin/Leipzig, o. J. (1935). 63 + 1 S. Verlagsanz., 8°, OKarton.(Teitge 423). Die 1. A. war 1929 erschienen. Reihe Heimaterde - Niederdeutsche Jugendbücherei, herausgegeben unter Förderung durch den Nationalsozialistischen Lehrerbund, Gau Schleswig-Holstein, von W. Ehlers u. E. Schnackenberg, Band XXXV dieser Unterreihe. Etwas berieben u. bestoßen, am oberen Kapital kleine Fehlstelle, rechts am Rücken Einriss ca. 35 mm, sonst gut. >>> Sehr selten! <<< Schlagworte: Belletristik, Novellen, Kinderbücher/Jugendbücher, Fibeln/Schulbücher, Schule/Hochschule/Universität<br>Bestell-Nr.: 20185<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Aus-deutschem-Schrifttum-und-deutscher-Kultur-Band-228-Storm-Theodor-W-Ehlers-Hg-und-E-Schnackenberg-Hg,53868336-buch">Bestellen</a>Wed, 07 Sep 2011 19:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Aus-deutschem-Schrifttum-und-deutscher-Kultur-Band-228-Storm-Theodor-W-Ehlers-Hg-und-E-Schnackenberg-Hg,53868336-buchBötjer Basch.http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Storm-Theodor-Hans-R-Franzke-Hg-und-Christian-Jenssen-Nachwort,53868337-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20178.jpg" title="Bötjer Basch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20178_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor, Hans R. Franzke (Hg.) und Christian Jenssen (Nachwort): Bötjer Basch. 1. A., Hermann Laatzen Verlag, Hamburg, 1947. 88 S., Kl.-8°, OKarton.(Teitge 429). Reihe "Die Garbe", 3. Band. Papierbedingt angebräunt / gebräunt, sonst gut erhalten. >>> Sehr seltene 1. Auflage! <<< Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20178<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Storm-Theodor-Hans-R-Franzke-Hg-und-Christian-Jenssen-Nachwort,53868337-buch">Bestellen</a>Wed, 07 Sep 2011 19:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Storm-Theodor-Hans-R-Franzke-Hg-und-Christian-Jenssen-Nachwort,53868337-buchBötjer Basch. Eine Novelle von Theodor Storm.http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Eine-Novelle-von-Theodor-Storm-Storm-Theodor-und-Helene-Pagés-Hg,53868339-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20183.jpg" title="Bötjer Basch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20183_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor und Helene Pagés (Hg.): Bötjer Basch. Eine Novelle von Theodor Storm. 1. A., Fredebeul & Koenen Verlag, Essen, o. J. (1920). 78 + 2 S. Verlagsanz., Kl.-8°, OKarton.(Teitge 407). "Deutsches Gut", Erste Reihe: Dichtung, Nr. 25. Der Verfasser des Vorworts wird nur mit dem Kürzel "B." angegeben, auch bei Teitge befindet sich kein Hinweis auf ihn. Ob es die Herausgeberin Helene Pagés ist, bleibt ungewiss. Einband fleckig u. etwas bestoßen, Textseiten gebräunt u. teils eselsohrig, insgesamt 2-. >>> Selten! <<< Schlagworte: Belletristik, Novellen<br>Bestell-Nr.: 20183<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Eine-Novelle-von-Theodor-Storm-Storm-Theodor-und-Helene-Pagés-Hg,53868339-buch">Bestellen</a>Wed, 07 Sep 2011 19:31:21 +0200http://www.buchfreund.de/Boetjer-Basch-Eine-Novelle-von-Theodor-Storm-Storm-Theodor-und-Helene-Pagés-Hg,53868339-buchErzählungen Hörspiele Aufsätze.http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-Hoerspiele-Aufsaetze-Boell-Heinrich,53445649-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20053.jpg" title="Erzählungen Hörspiele Aufsätze."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20053_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böll, Heinrich: Erzählungen Hörspiele Aufsätze. 258.-263. Tsd., Köln/Berlin, Kiepenheuer & Witsch, Januar 1970. 445 S., 8°, goldgepr. blaues OLn/OU.Die Erste Ausgabe war 1961 erschienen. (WG² 40). Gestaltung SU Hannes Jähn, Köln. SU etwas randlädiert u. fleckig, Einband wenig fleckig, sonst guter Erhaltung. Schlagworte: Belletristik, Film/Funk/Fernsehen<br>Bestell-Nr.: 20053<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-Hoerspiele-Aufsaetze-Boell-Heinrich,53445649-buch">Bestellen</a>Sun, 21 Aug 2011 20:00:51 +0200http://www.buchfreund.de/Erzaehlungen-Hoerspiele-Aufsaetze-Boell-Heinrich,53445649-buchDie Fähigkeit zu trauern - Schriften und Reden 1984 - 1985.http://www.buchfreund.de/Die-Faehigkeit-zu-trauern-Schriften-und-Reden-1984-1985-Boell-Heinrich-3423106093,53554737-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20122.jpg" title="Die Fähigkeit zu trauern - Schriften und Reden 1984 - 1985."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20122_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böll, Heinrich: Die Fähigkeit zu trauern - Schriften und Reden 1984 - 1985. Deutscher Taschenbuch Verlag, München (Lizenz Lamuv Verlag, Bornheim), Apil 1988. 347 S., Kl.-8°, OBroschur. ISBN: 3423106093dtv Taschenbuch Nr. 10609. Einbandestaltung Celestino Piatti. Sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Literaturwissenschaft/-geschichte, Geisteswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 20122<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Faehigkeit-zu-trauern-Schriften-und-Reden-1984-1985-Boell-Heinrich-3423106093,53554737-buch">Bestellen</a>Sun, 21 Aug 2011 20:00:51 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Faehigkeit-zu-trauern-Schriften-und-Reden-1984-1985-Boell-Heinrich-3423106093,53554737-buchSpuren der Zeitgenossenschaft - Literarische Schriften.http://www.buchfreund.de/Spuren-der-Zeitgenossenschaft-Literarische-Schriften-Boell-Heinrich-3423015802,53554738-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20121.jpg" title="Spuren der Zeitgenossenschaft - Literarische Schriften."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20121_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böll, Heinrich: Spuren der Zeitgenossenschaft - Literarische Schriften. Deutscher Taschenbuch Verlag, München (Lizenz Kiepenheuer & Witsch, Köln), Oktober 1980. 267 (1) S., Kl.-8°, OBroschur. ISBN: 3423015802dtv Taschenbuch Nr. 1580. Der Band enthält Buchbesprechungen, Reden, Aufsätze, autobiographische Texte u. ein Werkstattgespräch. Auswahl aus "Einmischung erwünscht - Schriften zur Zeit". Einbandestaltung Celestino Piatti. Vorn u. hinten 3 Bl. leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Biographien/Monographien, Literaturwissenschaft/-geschichte, Geisteswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 20121<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Spuren-der-Zeitgenossenschaft-Literarische-Schriften-Boell-Heinrich-3423015802,53554738-buch">Bestellen</a>Sun, 21 Aug 2011 20:00:51 +0200http://www.buchfreund.de/Spuren-der-Zeitgenossenschaft-Literarische-Schriften-Boell-Heinrich-3423015802,53554738-buchHans und Heinz Kirch.http://www.buchfreund.de/Hans-und-Heinz-Kirch-Storm-Theodor-3767208199,14386934-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/13070.jpg" title="Hans und Heinz Kirch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/13070_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor: Hans und Heinz Kirch. EA, 1. A., Hamburg, Hans Christians Verlag, 1983. Radierungen von Ingrid Schmeck, 107 S., Gr.-8°, OLn/ill. OU. ISBN: 3767208199(Sobel 21). Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Theodor-Storm-Gesellschaft. Herrliche Illustrationen, SU-Gestaltung Andreas Brylka unter Verwendung einer Radierung von Ingrid Schmeck. Sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Illustrierte Bücher, Novellen<br>Bestell-Nr.: 13070<br>Preis: 22,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hans-und-Heinz-Kirch-Storm-Theodor-3767208199,14386934-buch">Bestellen</a>Sun, 21 Aug 2011 20:00:51 +0200http://www.buchfreund.de/Hans-und-Heinz-Kirch-Storm-Theodor-3767208199,14386934-buchBild, Bonn, Boenisch.http://www.buchfreund.de/Bild-Bonn-Boenisch-Boell-Heinrich-3889770088,53554736-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20120.jpg" title="Bild, Bonn, Boenisch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20120_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böll, Heinrich: Bild, Bonn, Boenisch. 6. A., 51.-60. Tsd., Bornheim, Lamuv Verlag, Dezember 1984. 171 S, einige s/w Abb., 8°, OKlappenbroschur. ISBN: 3889770088Umschlagfoto u. Gestaltung Klaus Staeck / Gerhard Steidl. Sehr gut erhalten, Schlagworte: Belletristik, Geschichte/Kulturgeschichte/Politik, Biographien/Monographien, Verlagswesen<br>Bestell-Nr.: 20120<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bild-Bonn-Boenisch-Boell-Heinrich-3889770088,53554736-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Aug 2011 20:00:44 +0200http://www.buchfreund.de/Bild-Bonn-Boenisch-Boell-Heinrich-3889770088,53554736-buchNiels Lyhne. Roman.http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Roman-Jacobsen-Jens-Peter,53554739-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20107.jpg" title="Niels Lyhne."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20107_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jacobsen, Jens Peter: Niels Lyhne. Roman. Paul Franke Verlag, Inh.: Paul Franke & Rudolph Henßel, Berlin, 1924. 227 (1) S., 8°, schwarzgepr. hellbraunes OLn.Jacobsen (1847 - 1885), studierter Botaniker, Verfechter der Lehren Darwins, wandte sich später der Literatur zu und verfasste international bedeutende Romane, die zeitnah zu ihm das 19. Jahrhundert widerspiegeln. Aus dem Dänischen von Ernst Sander nach älteren Übertragungen bearbeitet. Einband leicht fleckig u. lichtrandig, Textseiten papierbedingt angebräunt, sonst gut erhalten. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20107<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Roman-Jacobsen-Jens-Peter,53554739-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Aug 2011 20:00:44 +0200http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Roman-Jacobsen-Jens-Peter,53554739-buchNiels Lyhne.http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Jacobsen-Jens-Peter,53554741-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20108.jpg" title="Niels Lyhne."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20108_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jacobsen, Jens Peter: Niels Lyhne. Verlag Martin Maschler, Berlin, o. J. (1930-er Jahre). 227 (1) S., 8°, goldgepr. braunes OLn/Kopffarbschnitt.Jacobsen (1847 - 1885), studierter Botaniker, Verfechter der Lehren Darwins, wandte sich später der Literatur zu und verfasste international bedeutende Romane, die zeitnah zu ihm das 19. Jahrhundert widerspiegeln. Aus dem Dänischen von Ernst Sander nach älteren Übertragungen bearbeitet. Zustand insgesamt 1 / 2+. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20108<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Jacobsen-Jens-Peter,53554741-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Aug 2011 20:00:44 +0200http://www.buchfreund.de/Niels-Lyhne-Jacobsen-Jens-Peter,53554741-buchPeter Lührs. Eine Kindheit. Roman.http://www.buchfreund.de/Peter-Luehrs-Eine-Kindheit-Roman-Juergens-Ludwig,53554742-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20113.jpg" title="Peter Lührs. Eine Kindheit."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20113_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jürgens, Ludwig: Peter Lührs. Eine Kindheit. Roman. 11.-16. Tsd., Verlag Broschek & Co., Hamburg, 1940. 251 + 2 S. Verlagsanz., 8°, braunes OLn.Schnitt u. Vorsätze fleckig, sonst sauber u. gut. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20113<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peter-Luehrs-Eine-Kindheit-Roman-Juergens-Ludwig,53554742-buch">Bestellen</a>Thu, 11 Aug 2011 20:00:44 +0200http://www.buchfreund.de/Peter-Luehrs-Eine-Kindheit-Roman-Juergens-Ludwig,53554742-buchDas Logbuch.http://www.buchfreund.de/Das-Logbuch-Flake-Otto,14386206-buchFlake, Otto: Das Logbuch. 16.-20. A., Berlin, S. Fischer Verlag, 1918. 410 + 4 S. Verlagsanz., 8°, geb. Ppbd.Die EA erschien nur ein Jahr vorher. Einband bestoßen u. Rückeneinrisse, etwas schief gelesen, papierbedingt Randbräunung, Papier an Gelenken etwas eingerissen (nicht locker), Zustand befr. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 10952<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Logbuch-Flake-Otto,14386206-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Aug 2011 10:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Logbuch-Flake-Otto,14386206-buchDie weisse Teufelin / The White Divel. Tragödie in fünf Aufzügen (1609).http://www.buchfreund.de/Die-weisse-Teufelin-The-White-Divel-Tragoedie-in-fuenf-Aufzuegen-1609-Webster-John,14387092-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/10568.jpg" title="Die weisse Teufelin / The White Divel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/10568_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Webster, John: Die weisse Teufelin / The White Divel. Tragödie in fünf Aufzügen (1609). Krater Bibliothek, verlegt bei Franz Greno Verlag, Nördlingen, 1986. 16 s/w Fotos, meistens doppelseitig, auf Kunstdrucktafeln, 1 farb., eingekl. Frontispiz 307 (4) S., Gr.-8°, goldgepr. OLn/Kopffarbschnitt/ill. OU.Reihe Krater Bibliothek. Aus dem Englischen von Alfred Marnau. Mit einem visionären Traumbild von Franz Luby und sechzehn Photographien der Londoner Aufführung im Jahre 1976 von John Haynes. Linke Seiten englischer, rechte S. deutscher Text. Lesebändchen. SU randlädiert u. unten am Rücken mir Fehlstelle, sonst sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Theater/Bühne/Tanz, Bücher in Originalsprache<br>Bestell-Nr.: 10568<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-weisse-Teufelin-The-White-Divel-Tragoedie-in-fuenf-Aufzuegen-1609-Webster-John,14387092-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Aug 2011 10:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Die-weisse-Teufelin-The-White-Divel-Tragoedie-in-fuenf-Aufzuegen-1609-Webster-John,14387092-buchMeine Reise mit Charley. Auf der Suche nach Amerika.http://www.buchfreund.de/Meine-Reise-mit-Charley-Auf-der-Suche-nach-Amerika-Steinbeck-John,14386876-buchSteinbeck, John: Meine Reise mit Charley. Auf der Suche nach Amerika. Stuttgart/Hamburg, Deutscher Bücherbund (Lizenz Diana Verlag, Zürich), o.J. (1960-er Jahre). 316 (1) S., 8°, OLn.Aus dem Amerikanischen von Iris und Rolf Hellmut Foerster. Entwurf Einband u. SU (der fehlt) Fritz Arnold. Zustand 2-. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 14628<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meine-Reise-mit-Charley-Auf-der-Suche-nach-Amerika-Steinbeck-John,14386876-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Aug 2011 10:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Meine-Reise-mit-Charley-Auf-der-Suche-nach-Amerika-Steinbeck-John,14386876-buchGabriela. Roman.http://www.buchfreund.de/Gabriela-Roman-Amado-Jorge-und-Alfred-Antkowiak-Versnachdichtung,53522111-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20095.jpg" title="Gabriela."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20095_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Amado, Jorge und Alfred Antkowiak (Versnachdichtung): Gabriela. Roman. 4. A., Verlag Volk und Welt, Berlin, 1965. 490 (2) S., 8°, goldgepr. olivgrünes OLn/Kopffarbschnitt/Lesebändchen/OU.Der Vertrieb dieser Ausgabe war in Westdeutschland und Berlin nicht erlaubt. Aus dem Portugiesischen von Gerhard Lazarus und E.-A. Nicklas, Nachdichtung der Verse von Alfred Antkowiak. Einbandentwurf Heinz Unzner, Gestaltung Schutzumschlag Werner Klemke. SU stärker lädiert, Textseiten papierbedingt leicht randgebräunt bzw. angebräunt, sonst 2+. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20095<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gabriela-Roman-Amado-Jorge-und-Alfred-Antkowiak-Versnachdichtung,53522111-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Aug 2011 10:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Gabriela-Roman-Amado-Jorge-und-Alfred-Antkowiak-Versnachdichtung,53522111-buchWir sind Utopia. Novelle.http://www.buchfreund.de/Wir-sind-Utopia-Novelle-Andres-Stefan,53522113-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20106.jpg" title="Wir sind Utopia."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20106_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Andres, Stefan: Wir sind Utopia. Novelle. 129.-138. Tsd., R. Piper & Co. Verlag, MünchenBerlin, Ulrich Riemerschmidt Verlag, 1953. 105 Ss., 8°, goldgepr. rotes OLn/Kopffarbschnitt.Die Erstausgabe war 1943 beim Ulrich Riemerschmidt Verlag, Berlin, erschienen. Besitzstempel auf Vorsatz, Textseiten papierbedingt leicht angebräunt, Zustand insgesamt 2+. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 20106<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wir-sind-Utopia-Novelle-Andres-Stefan,53522113-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Aug 2011 10:00:18 +0200http://www.buchfreund.de/Wir-sind-Utopia-Novelle-Andres-Stefan,53522113-buch