Belletristik: Briefe/Tagebücher von ANTIQUARIAT & kunst Annelore WesterheydeANTIQUARIAT & kunst Annelore Westerheyde, , Ottenschölstr. 25, 25870, Oldensworthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-und-Kunst-Annelore-Westerheydede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBelletristik: Briefe/TagebücherFri, 03 Feb 2012 23:31:01 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Blätter der Freundschaft. Aus dem Briefwechsel zwischen Theodor Storm und Ludwig Pietsch. Mitgeteilt von Volquard Pauls.http://www.buchfreund.de/Blaetter-der-Freundschaft-Aus-dem-Briefwechsel-zwischen-Theodor-Storm-und-Ludwig-Pietsch-Mitgeteilt-von-Volquard-Pauls-Pauls-Hg-Volquart-Theodor-Storm-und-Ludwig-Pietsch,55844337-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20445.jpg" title="Blätter der Freundschaft."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20445_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Pauls (Hg.), Volquart, Theodor Storm und Ludwig Pietsch: Blätter der Freundschaft. Aus dem Briefwechsel zwischen Theodor Storm und Ludwig Pietsch. Mitgeteilt von Volquard Pauls. 2. A., Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co., Heide, 1943. 280 S., 8°, beigebrauner OPpbd.(Teitge 1512). Die 1. A. war 1939 erschienen. Vorwort u. zahlr. Seiten mit Anmerkungen vom Herausgeber sowie einem umfangr. Namenverzeichnis. Mit fünf s/w Abb. auf vier Tafeln, je eine Foto von Storm u. Pietsch, eine Abb. von Storms erster Frau Constanze nach einer Zeichnung von Ludwig Pietsch sowie zwei Zeichnungen zu Immensee von Pietsch. Einband etwas bestoßen, das Kriegspapier leicht angebräunt (außer den Tafeln), sonst gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Literaturwissenschaft/-geschichte, Geisteswissenschaft, Musik/Theater/Bühne/Tanz<br>Bestell-Nr.: 20445<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Blaetter-der-Freundschaft-Aus-dem-Briefwechsel-zwischen-Theodor-Storm-und-Ludwig-Pietsch-Mitgeteilt-von-Volquard-Pauls-Pauls-Hg-Volquart-Theodor-Storm-und-Ludwig-Pietsch,55844337-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 23:31:01 +0100http://www.buchfreund.de/Blaetter-der-Freundschaft-Aus-dem-Briefwechsel-zwischen-Theodor-Storm-und-Ludwig-Pietsch-Mitgeteilt-von-Volquard-Pauls-Pauls-Hg-Volquart-Theodor-Storm-und-Ludwig-Pietsch,55844337-buchSchillers Selbstcharakteristik.http://www.buchfreund.de/Schillers-Selbstcharakteristik-Hofmannsthal-Hugo-von,14388582-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/14548.jpg" title="Schillers Selbstcharakteristik."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/14548_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hofmannsthal, Hugo von: Schillers Selbstcharakteristik. Aus seinen Schriften nach einem älteren Vorbild neu herausgegeben von Hugo von Hofmannsthal, Frankfurt, Fischer Verlag, Fischer Bücherei, September 1959. 164 Ss., Kl.-8°, OBroschur.Fischer Bücherei, Band 292. Umschlagentwurf Wolf D. Zimmermann. So genannter Mängelstrich auf unterem Schnitt, Zustand außen 2-, innen gut. Schlagworte: Belletristik, Biographien/Monographien, Briefe/Tagebücher, Philosophie/Psychologie, Geisteswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 14548<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schillers-Selbstcharakteristik-Hofmannsthal-Hugo-von,14388582-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:45:03 +0100http://www.buchfreund.de/Schillers-Selbstcharakteristik-Hofmannsthal-Hugo-von,14388582-buchJugendbriefe.http://www.buchfreund.de/Jugendbriefe-Reventlow-Franziska-Graefin-zu-Fanny-Graefin-zu-Heike-Gfrereis-Hg-und-Hannelore-Schlaffer-Hg-3775705074,50884919-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19574.jpg" title="Jugendbriefe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19574_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reventlow, Franziska Gräfin zu (Fanny Gräfin zu), Heike Gfrereis (Hg.) und Hannelore Schlaffer (Hg.): Jugendbriefe. Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, 1994. 125 Ss., einige s/w Abb., 8°, OKlappenbroschur. ISBN: 3775705074Franziska Gräfin zu Reventlow (geb. 1871 in Husum, gest. 1918 in Locarno / Schweiz). Reihe Korrespondenzen, Band 8, herausgegeben von Hannelore und Heinz Schlaffer, vorliegender Band von Heike Gfrereis. Inhalt: Brieffreund Emanuel Frehling, Briefe an Freunde aus dem späteren Leben, Anmerkungen, Zur Textgestalt. Sehr gut, wohl ungelesenes Expl. >>> Von und über Reventlow liegen weitere Werke vor, teils auch selten angebotene Bücher, bitte anfragen. <<< Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Literaturwissenschaft/-geschichte, Geisteswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 19574<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jugendbriefe-Reventlow-Franziska-Graefin-zu-Fanny-Graefin-zu-Heike-Gfrereis-Hg-und-Hannelore-Schlaffer-Hg-3775705074,50884919-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:30:55 +0100http://www.buchfreund.de/Jugendbriefe-Reventlow-Franziska-Graefin-zu-Fanny-Graefin-zu-Heike-Gfrereis-Hg-und-Hannelore-Schlaffer-Hg-3775705074,50884919-buchBriefe 1890 - 1917.http://www.buchfreund.de/Briefe-1890-1917-Reventlow-Franziska-Graefin-zu-Fanny-Graefin-zu-Else-Reventlow-Hg-und-Wolfdietrich-Rasch-Nachwort-3436024112,50772876-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19527.jpg" title="Briefe 1890 - 1917."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19527_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reventlow, Franziska Gräfin zu (Fanny Gräfin zu), Else Reventlow (Hg.) und Wolfdietrich Rasch (Nachwort): Briefe 1890 - 1917. Ungekürzte Ausgabe, Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt (Lizenz Albert Langen - Georg Müller Verlag, München), Februar 1977. 597 (1) + 10 S. Verlagsanz., Kl.-8°, OBroschur. ISBN: 3436024112Fischer Taschenbuch Nr. 1794. Franziska Gräfin zu Reventlow (geb. 1871 in Husum, gest. 1918 in Locarno / Schweiz). Herausgeber und Vorwort Else Reventlow, Nachwort Wolfdietrich Rasch. Umschlagentwurf Jan Buchholz u. Reni Hinsch. Innen leichte Randbräunung, sonst sehr gut erhalten. >>> Von und über Reventlow liegen weitere Werke vor, teils auch selten angebotene Bücher, bitte anfragen. <<< Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Frauenliteratur<br>Bestell-Nr.: 19527<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-1890-1917-Reventlow-Franziska-Graefin-zu-Fanny-Graefin-zu-Else-Reventlow-Hg-und-Wolfdietrich-Rasch-Nachwort-3436024112,50772876-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 22:30:55 +0100http://www.buchfreund.de/Briefe-1890-1917-Reventlow-Franziska-Graefin-zu-Fanny-Graefin-zu-Else-Reventlow-Hg-und-Wolfdietrich-Rasch-Nachwort-3436024112,50772876-buchTagebuch 1946 - 1949.http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1946-1949-Frisch-Max,40277260-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/17651.jpg" title="Tagebuch 1946 - 1949."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/17651_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frisch, Max: Tagebuch 1946 - 1949. Zürich, Buchclub Ex Libris (Lizenz Suhrkamp Verlag, Frankfurt), o.J. (1950-er Jahre). 459 S., 8°, schwarz- u. weiß (Rücken) gepr. blaues OLn.Der 1. Teil war 1947 unter dem Titel "Tagebuch mit Marion" erstmals im Atlantik-Verlag, Zürich, veröffentlicht worden, die EA des ganzen Tagebuchs 1950 bei Suhrkamp. Umschlaggestaltung Hanspeter Wyss. SU min. gebräunt u. hinterlegter Einriss, Zustand Buch sehr gut. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 17651<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1946-1949-Frisch-Max,40277260-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1946-1949-Frisch-Max,40277260-buchTagebuch 1946 - 1949.http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1946-1949-Frisch-Max,35187881-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/16938.jpg" title="Tagebuch 1946 - 1949."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/16938_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Frisch, Max: Tagebuch 1946 - 1949. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg (Lizenz Suhrkamp Verlag, Frankfurt), o. J. (1950-er Jahre). 375 (1) S., 8°, schwarz- u. rotbraun (Rücken) gepr. OLn.Der 1. Teil war 1947 unter dem Titel "Tagebuch mit Marion" erstmals im Atlantik-Verlag, Zürich, veröffentlicht worden, die EA des ganzen Tagebuchs 1950 bei Suhrkamp. Gesamtausstattung Werner Rebhuhn. Papierbedingt leicht gebräunt, Zustand sonst sehr gut. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 16938<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1946-1949-Frisch-Max,35187881-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Tagebuch-1946-1949-Frisch-Max,35187881-buchTheodor Storm - Briefe an seine Braut. (= Sämtliche / Sämmtliche Werke, Band 9 bzw. Aus dem Nachlaß, Bd. 1).http://www.buchfreund.de/Theodor-Storm-Briefe-an-seine-Braut-Saemtliche-Saemmtliche-Werke-Band-9-bzw-Aus-dem-Nachlass-Bd-1-Storm-Gertrud-Hg-und-Theodor-Storm,14386884-buchStorm, Gertrud (Hg.) und Theodor Storm: Theodor Storm - Briefe an seine Braut. (= Sämtliche / Sämmtliche Werke, Band 9 bzw. Aus dem Nachlaß, Bd. 1). 6.-9. Tsd., Berlin/Braunschweig/Hamburg, Verlag Georg Westermann, 1916. Frontispiz u. 1 weitere s/w Tafel, 313 + 3 S. Verlagsanz., 8°, goldgepr. OLn/Kopffarbschnitt.(Teitge 5 u. 1484). Die EA erschien nur ein Jahr vorher. Aus dem Nachlaß, Band 1 = Band 9 innerhalb der Sämtlichen Werke im selben Verlag. Einband in Dunkelblau, es wurden auch andere Farben produziert. Schöner Jugendstileinband mit floralem Buchschmuck. Einband etwas fleckig und bestoßen, innen papierbedingt randgebräunt, Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Werkausgaben, Briefe/Tagebücher, Literaturwissenschaft/-geschichte, Geisteswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 10584<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theodor-Storm-Briefe-an-seine-Braut-Saemtliche-Saemmtliche-Werke-Band-9-bzw-Aus-dem-Nachlass-Bd-1-Storm-Gertrud-Hg-und-Theodor-Storm,14386884-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Sep 2011 10:30:22 +0200http://www.buchfreund.de/Theodor-Storm-Briefe-an-seine-Braut-Saemtliche-Saemmtliche-Werke-Band-9-bzw-Aus-dem-Nachlass-Bd-1-Storm-Gertrud-Hg-und-Theodor-Storm,14386884-buchTheodor Storm - Briefe an seine Braut. (= Sämtliche / Sämmtliche Werke, Band 9 bzw. Aus dem Nachlaß, Bd. 1).http://www.buchfreund.de/Theodor-Storm-Briefe-an-seine-Braut-Saemtliche-Saemmtliche-Werke-Band-9-bzw-Aus-dem-Nachlass-Bd-1-Storm-Gertrud-Hg-und-Theodor-Storm,14386885-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/10583.jpg" title="Theodor Storm - Briefe an seine Braut."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/10583_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Gertrud (Hg.) und Theodor Storm: Theodor Storm - Briefe an seine Braut. (= Sämtliche / Sämmtliche Werke, Band 9 bzw. Aus dem Nachlaß, Bd. 1). 6.-9. Tsd., Berlin/Braunschweig/Hamburg, Verlag Georg Westermann, 1916. Frontispiz u. 1 weitere s/w Tafel, 313 + 3 S. Verlagsanz., 8°, goldgepr. blaues OLn/Kopffarbschnitt.(Teitge 5 u. 1484). Die EA erschien nur ein Jahr vorher. Aus dem Nachlaß, Band 1 = Band 9 innerhalb der Sämtlichen Werke im selben Verlag. Einband in Dunkelblau, es wurden auch andere Farben hergestellt. Schöner Jugendstileinband mit floralem Buchschmuck. Einband etwas fleckig und bestoßen, innen papierbedingt randgebräunt, Stempel auf Vorsatz, sonst jedoch gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Werkausgaben, Briefe/Tagebücher, Literaturwissenschaft/-geschichte, Geisteswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 10583<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Theodor-Storm-Briefe-an-seine-Braut-Saemtliche-Saemmtliche-Werke-Band-9-bzw-Aus-dem-Nachlass-Bd-1-Storm-Gertrud-Hg-und-Theodor-Storm,14386885-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Sep 2011 10:30:22 +0200http://www.buchfreund.de/Theodor-Storm-Briefe-an-seine-Braut-Saemtliche-Saemmtliche-Werke-Band-9-bzw-Aus-dem-Nachlass-Bd-1-Storm-Gertrud-Hg-und-Theodor-Storm,14386885-buchTagebuch einer Verlorenen. Von einer Toten. Überarbeitet und herausgegeben von Margarete Böhme.http://www.buchfreund.de/Tagebuch-einer-Verlorenen-Von-einer-Toten-Ueberarbeitet-und-herausgegeben-von-Margarete-Boehme-Boehme-geb-als-Wilhelmine-Margarete-Susanna-Feddersen-Margarete,53445676-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20052.jpg" title="Tagebuch einer Verlorenen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/20052_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böhme (geb. als Wilhelmine Margarete Susanna Feddersen), Margarete: Tagebuch einer Verlorenen. Von einer Toten. Überarbeitet und herausgegeben von Margarete Böhme. 119. Tsd., F. Fontane & Co., Berlin, 1906. 307 + 5 S. Verlagsanz., 8°, blaugepr. schwarzes OLn.Die Erste Ausgabe war erst 1905, also nur ein Jahr vorher, bei F. Fontane & Co. in Berlin erschienen. Die Autorin hat immer bestritten, dass in diesem Roman ihr eigenes Schicksal beschrieben worden ist. Margarete Böhme wurde am 8. Mai 1867 in Husum im Hause von Lena Wies geboren, der Tante ihrer Mutter. Lena Wies wurde durch die gleichnamige Novelle von Theodor Storm bekannt, in der er der Erzählerin und Märchenfrau Lena Wies ein Denkmal setzte. Margarete Böhme verstarb am 23.05.1939 in Hamburg. Vom "Tagebuch einer Verlorenen" wurden weit mehr als 1,2 Mio. Bücher verkauft, die Übersetzungen in 14 europäische Sprachen sind hierbei nicht einmal eingerechnet. Die vorliegende, nicht häufig angebotene frühe Ausgabe, ist beschädigt, Rücken beidseitig eingerissen, dadurch gelockert, wenige Textseiten etwas fleckig, sonst noch recht gut. > Preiswertes Leseexemplar. < Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Frauenliteratur, Erotik<br>Bestell-Nr.: 20052<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuch-einer-Verlorenen-Von-einer-Toten-Ueberarbeitet-und-herausgegeben-von-Margarete-Boehme-Boehme-geb-als-Wilhelmine-Margarete-Susanna-Feddersen-Margarete,53445676-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 22:01:43 +0200http://www.buchfreund.de/Tagebuch-einer-Verlorenen-Von-einer-Toten-Ueberarbeitet-und-herausgegeben-von-Margarete-Boehme-Boehme-geb-als-Wilhelmine-Margarete-Susanna-Feddersen-Margarete,53445676-buchTagebuch einer Verlorenen. Von einer Toten.http://www.buchfreund.de/Tagebuch-einer-Verlorenen-Von-einer-Toten-Boehme-geb-als-Wilhelmine-Margarete-Susanna-Feddersen-Margarete-3518381407,49601345-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19034.jpg" title="Tagebuch einer Verlorenen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19034_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böhme (geb. als Wilhelmine Margarete Susanna Feddersen), Margarete: Tagebuch einer Verlorenen. Von einer Toten. 1. A., Frankfurt, Suhrkamp Taschenbuch Verlag (Lizenz Kronacher Verlag Moordeich, Witzwort), 1989. 272 Ss., zahlr. s/w Abb., Kl.-8°, OBroschur. ISBN: 3518381407suhrkamp taschenbuch Nr. 1640. Neu herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Hanne Kulessa. Mit zahlr. Abb. des Films "Thymian" aus dem Jahre 1929, der nach dem 1905 erstmals erschienenen Buch entstanden ist. Die Autorin hat immer bestritten, dass in diesem Roman ihr eigenes Schicksal beschrieben worden ist. Umschlagentwurf Willy Fleckhaus u. Rolf Staudt. Zustand 1. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Frauenliteratur, Erotik<br>Bestell-Nr.: 19034<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuch-einer-Verlorenen-Von-einer-Toten-Boehme-geb-als-Wilhelmine-Margarete-Susanna-Feddersen-Margarete-3518381407,49601345-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 22:01:43 +0200http://www.buchfreund.de/Tagebuch-einer-Verlorenen-Von-einer-Toten-Boehme-geb-als-Wilhelmine-Margarete-Susanna-Feddersen-Margarete-3518381407,49601345-buchTagebuch einer Verlorenen. Von einer Toten.http://www.buchfreund.de/Tagebuch-einer-Verlorenen-Von-einer-Toten-Boehme-geb-als-Wilhelmine-Margarete-Susanna-Feddersen-Margarete,50772875-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19508.jpg" title="Tagebuch einer Verlorenen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19508_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böhme (geb. als Wilhelmine Margarete Susanna Feddersen), Margarete: Tagebuch einer Verlorenen. Von einer Toten. 131.-133. Tsd., der Reihe nach das 161.-163. Tsd., F. Fontane & Co., Berlin, 1910. 307 + 3 S. Verlagsanz., 8°, OAuflage.Die Erste Ausgabe war erst 1905 bei F. Fontane & Co. in Berlin erschienen. Die Autorin hat immer bestritten, dass in diesem Roman ihr eigenes Schicksal beschrieben worden ist. Margarete Böhme wurde am 8. Mai 1867 in Husum im Hause von Lena Wies geboren, der Tante ihrer Mutter. Lena Wies wurde durch die gleichnamige Novelle von Theodor Storm bekannt, in der er der Erzählerin und Märchenfrau Lena Wies ein Denkmal setzte. M. Böhme verstarb am 23.05.1939 in Hamburg. Vom "Tagebuch einer Verlorenen" wurden weit mehr als 1,2 Mio. Bücher verkauft, die Übersetzungen in 14 europäische Sprachen sind hierbei nicht einmal eingerechnet. Von der vorliegenden, nicht häufig angebotenen frühen Ausgabe ist leider kein Einband mehr vorhanden. Daher sind fast alle Druckbogen lose, allerdings sind sämtliche Seiten vorhanden, die sauber und gut sind. > Preiswertes Leseexemplar. < Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Frauenliteratur, Erotik<br>Bestell-Nr.: 19508<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuch-einer-Verlorenen-Von-einer-Toten-Boehme-geb-als-Wilhelmine-Margarete-Susanna-Feddersen-Margarete,50772875-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 22:01:43 +0200http://www.buchfreund.de/Tagebuch-einer-Verlorenen-Von-einer-Toten-Boehme-geb-als-Wilhelmine-Margarete-Susanna-Feddersen-Margarete,50772875-buchIch war wohl klug, daß ich dich fand. Heinrich Christian Boies Briefwechsel mit Luise Mejer 1777 - 1785.http://www.buchfreund.de/Ich-war-wohl-klug-dass-ich-dich-fand-Heinrich-Christian-Boies-Briefwechsel-mit-Luise-Mejer-1777-1785-Boie-Heinrich-Christian-Luise-Mejer-und-Ilse-Schreiber-Hg-340605403X,45055152-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/18493.jpg" title="Ich war wohl klug, daß ich dich fand."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/18493_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Boie, Heinrich Christian, Luise Mejer und Ilse Schreiber (Hg,): Ich war wohl klug, daß ich dich fand. Heinrich Christian Boies Briefwechsel mit Luise Mejer 1777 - 1785. Nachdruck 1975 der zweiten, durchges. u. erweit. A. von 1963, München, Verlag C. H. Beck (Lizenz Biederstein Verlag, München), 1975. 523 (1) + 2 S. Verlagsanz., 8°, beiges OLn/mont. blaues Rückenschild/OU. ISBN: 340605403XHerausgeber Ilse Schreiber, Vorwort Joachim Kaiser, Redaktionelle Bearbeitung Gertrud Grote, SU-Entwurf Wolfgang A. Taube. Die 1. A. war 1961 bei Biederstein erschienen. Mit einem umfangr. Personenregister. Sehr guter Zustand. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 18493<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ich-war-wohl-klug-dass-ich-dich-fand-Heinrich-Christian-Boies-Briefwechsel-mit-Luise-Mejer-1777-1785-Boie-Heinrich-Christian-Luise-Mejer-und-Ilse-Schreiber-Hg-340605403X,45055152-buch">Bestellen</a>Sun, 01 May 2011 22:30:43 +0200http://www.buchfreund.de/Ich-war-wohl-klug-dass-ich-dich-fand-Heinrich-Christian-Boies-Briefwechsel-mit-Luise-Mejer-1777-1785-Boie-Heinrich-Christian-Luise-Mejer-und-Ilse-Schreiber-Hg-340605403X,45055152-buchDer Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. Nach den Handschriften des Goethe- und Schiller-Archivs herausgegeben von Hans Gerhard Gräf und Albert Leitzmann.http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Schiller-und-Goethe-Nach-den-Handschriften-des-Goethe-und-Schiller-Archivs-herausgegeben-von-Hans-Gerhard-Graef-und-Albert-Leitzmann-Schiller-Friedrich-von-Johann-Wolfgang-von,51141198-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19639.jpg" title="Der Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19639_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schiller, Friedrich von, Johann Wolfgang von Goethe und Hans Gerhard Gräf / Albert Leitzmann (Hg.): Der Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe. Nach den Handschriften des Goethe- und Schiller-Archivs herausgegeben von Hans Gerhard Gräf und Albert Leitzmann. 3 Bände (komplett), 4.-8. Tsd. (2. A.), Insel-Verlag, Leipzig, 1955. 461 S., 520 S., 275 (1) S., 8°, goldgepr. schwarzgraues OLn/mont. rotes RSchild/Kopffarbschnitt/Lesebändchen/OU.1. Band: Die Briefe aus den Jahren 1794 - 1797, 2. Band: Die Briefe aus den Jahren 1798 - 1805, 3. Band: Anmerkungen, Register über Schillers und Goethes Werke, Personenregister, Nachwort. SU leicht randlädiert u. etwas lichtrandig, Zustand sonst sehr gut, nahezu tadellos. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Werkausgaben<br>Bestell-Nr.: 19639<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Schiller-und-Goethe-Nach-den-Handschriften-des-Goethe-und-Schiller-Archivs-herausgegeben-von-Hans-Gerhard-Graef-und-Albert-Leitzmann-Schiller-Friedrich-von-Johann-Wolfgang-von,51141198-buch">Bestellen</a>Wed, 09 Mar 2011 14:01:05 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Schiller-und-Goethe-Nach-den-Handschriften-des-Goethe-und-Schiller-Archivs-herausgegeben-von-Hans-Gerhard-Graef-und-Albert-Leitzmann-Schiller-Friedrich-von-Johann-Wolfgang-von,51141198-buchFreundeslieb' und Treu'. 250 Briefe Eduard Mörikes an Wilhelm Hartlaub.http://www.buchfreund.de/Freundeslieb-und-Treu-250-Briefe-Eduard-Moerikes-an-Wilhelm-Hartlaub-Renz-Gotthilf,51141197-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19689.jpg" title="Freundeslieb' und Treu'."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19689_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Renz, Gotthilf: Freundeslieb' und Treu'. 250 Briefe Eduard Mörikes an Wilhelm Hartlaub. EA, Leopold Klotz Verlag, Leipzig, 1938. 445 S. + s/w Tafel mit einem Bildnis Hartlaubs, 8°, rotgepr. beiges OHln/Kopffarbschnitt.Wohl Erste Ausgabe dieser umfangreichen Briefwechselausgabe. Mit einen Vorwort, Erläuterungen sowie einem Personen- u. Sachregister. Entwurf SU u. Einband Fritz Lometsch. Fast gelöschter Besitzstempel auf Vorsatz, nur wenig randbestoßen, sonst sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Literaturwissenschaft/-geschichte, Geisteswissenschaft, Erstausgaben<br>Bestell-Nr.: 19689<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Freundeslieb-und-Treu-250-Briefe-Eduard-Moerikes-an-Wilhelm-Hartlaub-Renz-Gotthilf,51141197-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Feb 2011 18:01:33 +0100http://www.buchfreund.de/Freundeslieb-und-Treu-250-Briefe-Eduard-Moerikes-an-Wilhelm-Hartlaub-Renz-Gotthilf,51141197-buchGoethes Briefe an Frau von Stein. In Auswahl herausgegeben von Jonas Fränkel.http://www.buchfreund.de/Goethes-Briefe-an-Frau-von-Stein-In-Auswahl-herausgegeben-von-Jonas-Fraenkel-Fraenkel-Hg-Jonas-und-Johann-Wolfgang-von-Goethe,51141192-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19627.jpg" title="Goethes Briefe an Frau von Stein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19627_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fränkel (Hg.), Jonas und Johann Wolfgang von Goethe: Goethes Briefe an Frau von Stein. In Auswahl herausgegeben von Jonas Fränkel. Umgearbeitete Neuausgabe, Verlag Birkhäuser, Basel, 1949. 397 S. u. 9 s/w Abb. auf Tafeln, Kl.-8°, braunes OLn/goldgepr. RTitel/OU.Sammlung Birkhäuser, Band 15. Sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 19627<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethes-Briefe-an-Frau-von-Stein-In-Auswahl-herausgegeben-von-Jonas-Fraenkel-Fraenkel-Hg-Jonas-und-Johann-Wolfgang-von-Goethe,51141192-buch">Bestellen</a>Wed, 09 Feb 2011 16:30:55 +0100http://www.buchfreund.de/Goethes-Briefe-an-Frau-von-Stein-In-Auswahl-herausgegeben-von-Jonas-Fraenkel-Fraenkel-Hg-Jonas-und-Johann-Wolfgang-von-Goethe,51141192-buchAlles um Liebe. Goethes Briefe aus der ersten Hälfte seines Lebens.http://www.buchfreund.de/Alles-um-Liebe-Goethes-Briefe-aus-der-ersten-Haelfte-seines-Lebens-Hartung-Hg-Ernst-Johann-Wolfgang-von-Goethe-und-Kaete-Vesper-Waentig-Illustr,51141193-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19632.jpg" title="Alles um Liebe. Goethes Briefe aus der ersten Hälfte seines Lebens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19632_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hartung (Hg.), Ernst, Johann Wolfgang von Goethe und Käte Vesper-Waentig (Illustr.): Alles um Liebe. Goethes Briefe aus der ersten Hälfte seines Lebens. 120. Tsd., Wilhelm Langewiesche-Brandt, Ebenhausen bei München, Winter 1911/12. 430 + 2 S. Verlagsanz., 8°, brauner OKartonKopffarbschnitt.Die Bücher der Rose, Band 2. Herausgeber: Ernst Hartung, reichlicher Buchschmuck: Käte Vesper-Waentig. Besitzvermerk Vorsatz, wenig berieben, innen 2 / 2+. Wie vielfach bei den Büchern der Rose auch hier rechts und unten unbeschnittenes Expl., der Einband ist braun. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 19632<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alles-um-Liebe-Goethes-Briefe-aus-der-ersten-Haelfte-seines-Lebens-Hartung-Hg-Ernst-Johann-Wolfgang-von-Goethe-und-Kaete-Vesper-Waentig-Illustr,51141193-buch">Bestellen</a>Wed, 09 Feb 2011 16:30:55 +0100http://www.buchfreund.de/Alles-um-Liebe-Goethes-Briefe-aus-der-ersten-Haelfte-seines-Lebens-Hartung-Hg-Ernst-Johann-Wolfgang-von-Goethe-und-Kaete-Vesper-Waentig-Illustr,51141193-buchGoethes Leben in seinen Briefen. 1. Teil: Alles um Liebe: Goethes Briefe aus der ersten Hälfte seines Lebens, 2. Teil: Vom tätigen Leben: Goethes Briefe aus der zweiten Hälfte seines Lebens.http://www.buchfreund.de/Goethes-Leben-in-seinen-Briefen-1-Teil-Alles-um-Liebe-Goethes-Briefe-aus-der-ersten-Haelfte-seines-Lebens-2-Teil-Vom-taetigen-Leben-Goethes-Briefe-aus-der-zweiten-Haelfte-seines-Lebens-Hartung-Hg-Ernst,51141194-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19626.jpg" title="Goethes Leben in seinen Briefen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19626_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hartung (Hg.), Ernst, Johann Wolfgang von Goethe und Käte Vesper-Waentig (Illustr.): Goethes Leben in seinen Briefen. 1. Teil: Alles um Liebe: Goethes Briefe aus der ersten Hälfte seines Lebens, 2. Teil: Vom tätigen Leben: Goethes Briefe aus der zweiten Hälfte seines Lebens. 2 Teile in einem Band (komplett), Wilhelm Langewiesche-Brandt, (Düsseldorf) München-Ebenhausen, o.J. (wohl um 1915). 430 + 415 S., Kl.-8° (ca. 18 x 12 cm), rotes Ln/mont. goldgepr. RTitel.Herausgeber: Ernst Hartung, reichlicher Buchschmuck: Käte Vesper-Waentig, Papier: Sieler & Vogel, Druck: Oscar Brandstetter, Einband: H. Fikentscher, alle Leipzig. Name auf Vorsatz u. dem ersten Innentitel, vier kurze Anmerk., Rücken seitlich an den Kapitalen etwas eingerissen, sonst gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 19626<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethes-Leben-in-seinen-Briefen-1-Teil-Alles-um-Liebe-Goethes-Briefe-aus-der-ersten-Haelfte-seines-Lebens-2-Teil-Vom-taetigen-Leben-Goethes-Briefe-aus-der-zweiten-Haelfte-seines-Lebens-Hartung-Hg-Ernst,51141194-buch">Bestellen</a>Wed, 09 Feb 2011 16:30:55 +0100http://www.buchfreund.de/Goethes-Leben-in-seinen-Briefen-1-Teil-Alles-um-Liebe-Goethes-Briefe-aus-der-ersten-Haelfte-seines-Lebens-2-Teil-Vom-taetigen-Leben-Goethes-Briefe-aus-der-zweiten-Haelfte-seines-Lebens-Hartung-Hg-Ernst,51141194-buchGoethes Briefe an Frau von Stein. Ausgewählt und herausgegeben von Julius Petersen.http://www.buchfreund.de/Goethes-Briefe-an-Frau-von-Stein-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Julius-Petersen-Petersen-Hg-Julius-und-Johann-Wolfgang-von-Goethe,51141196-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19629.jpg" title="Goethes Briefe an Frau von Stein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19629_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Petersen (Hg.), Julius und Johann Wolfgang von Goethe: Goethes Briefe an Frau von Stein. Ausgewählt und herausgegeben von Julius Petersen. 21.-30. Tsd., Insel-Verlag, Leipzig, 1925. 346 Ss., mit 6 s/w Abb., 8°, goldgepr. blaues OLn/Kopffarbschnitt.Zwei der abgebildeten Silhouetten sind der französischen Ausgabe von Lavaters "Physiognomik" entnommen, die restlichen vier wurden nach den Originalen aus der Sammlung Kippenberg wiedergegeben. Einband wenig berieben, innen sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 19629<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethes-Briefe-an-Frau-von-Stein-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Julius-Petersen-Petersen-Hg-Julius-und-Johann-Wolfgang-von-Goethe,51141196-buch">Bestellen</a>Wed, 09 Feb 2011 16:30:55 +0100http://www.buchfreund.de/Goethes-Briefe-an-Frau-von-Stein-Ausgewaehlt-und-herausgegeben-von-Julius-Petersen-Petersen-Hg-Julius-und-Johann-Wolfgang-von-Goethe,51141196-buchTagebuch einer Verlorenen. Von einer Toten.http://www.buchfreund.de/Tagebuch-einer-Verlorenen-Von-einer-Toten-Boehme-Margarete-3518381407,49601344-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19035.jpg" title="Tagebuch einer Verlorenen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19035_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Böhme, Margarete: Tagebuch einer Verlorenen. Von einer Toten. 1. A., Frankfurt, Suhrkamp Taschenbuch Verlag (Lizenz Kronacher Verlag Moordeich, Witzwort), 1989. 272 Ss., zahlr. s/w Abb., Kl.-8°, OBroschur. ISBN: 3518381407suhrkamp taschenbuch Nr. 1640. Neu herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Hanne Kulessa. Mit zahlr. Abb. des Films "Thymian" aus dem Jahre 1929, der nach dem 1905 erstmals erschienenen Buch entstanden ist. Die Autorin hat immer bestritten, dass in diesem Roman ihr eigenes Schicksal beschrieben worden ist. Umschlagentwurf Willy Fleckhaus u. Rolf Staudt. Deckel vorn rechts unten leicht knittrig, Zustand sonst 2 / 2+. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Frauenliteratur, Erotik<br>Bestell-Nr.: 19035<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuch-einer-Verlorenen-Von-einer-Toten-Boehme-Margarete-3518381407,49601344-buch">Bestellen</a>Sun, 09 Jan 2011 17:55:36 +0100http://www.buchfreund.de/Tagebuch-einer-Verlorenen-Von-einer-Toten-Boehme-Margarete-3518381407,49601344-buchDer Briefwechsel zwischen Theodor Storm und Gottfried Keller.http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Theodor-Storm-und-Gottfried-Keller-Storm-Theodor-und-Peter-Goldammer-Hg,50230125-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19301.jpg" title="Der Briefwechsel zwischen Theodor Storm und Gottfried Keller."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19301_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor und Peter Goldammer (Hg.): Der Briefwechsel zwischen Theodor Storm und Gottfried Keller. 1. A., Berlin, Aufbau-Verlag, 1960. 248 Ss., 8°, grüngepr. beigegraues OLn/Kopffarbschnitt.(Teitge 1525). Herausgegeben und wissenschaftlich kommentiert von Prof. Peter Goldammer. Der empfindliche helle Einband ist etwas randgebräunt u. min. fleckig, innen sehr guter Zustand. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 19301<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Theodor-Storm-und-Gottfried-Keller-Storm-Theodor-und-Peter-Goldammer-Hg,50230125-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Nov 2010 22:03:41 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Theodor-Storm-und-Gottfried-Keller-Storm-Theodor-und-Peter-Goldammer-Hg,50230125-buchDer Briefwechsel zwischen Theodor Storm und Gottfried Keller.http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Theodor-Storm-und-Gottfried-Keller-Storm-Theodor-und-Peter-Goldammer-Hg,50230126-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19302.jpg" title="Der Briefwechsel zwischen Theodor Storm und Gottfried Keller."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/19302_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Storm, Theodor und Peter Goldammer (Hg.): Der Briefwechsel zwischen Theodor Storm und Gottfried Keller. 1. A., Berlin, Aufbau-Verlag, 1960. 248 Ss., 8°, grüngepr. beigegraues OLn/Kopffarbschnitt.(Teitge 1525). Herausgegeben und wissenschaftlich kommentiert von Prof. Peter Goldammer. Der empfindliche helle Einband ist etwas schief gelesen, gebräunt u. fleckig, innen gut / sehr guter Zustand. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 19302<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Theodor-Storm-und-Gottfried-Keller-Storm-Theodor-und-Peter-Goldammer-Hg,50230126-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Nov 2010 22:03:41 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Briefwechsel-zwischen-Theodor-Storm-und-Gottfried-Keller-Storm-Theodor-und-Peter-Goldammer-Hg,50230126-buchBriefe und Tagebuchblätter. Herausgegeben und biographisch eingeführt von S. D. Gallwitz.http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Tagebuchblaetter-Herausgegeben-und-biographisch-eingefuehrt-von-S-D-Gallwitz-Modersohn-Becker-Paula,14386698-buchModersohn-Becker, Paula: Briefe und Tagebuchblätter. Herausgegeben und biographisch eingeführt von S. D. Gallwitz. 4. A., München, Kurt Wolff Verlag, 1921. 8 Bildbeigaben, 145 S. ff, Gr.-8°, OHln mit Leinenecken u. Rückengold.Die EA unter diesem Titel erschien 1921 (Kosch3, VI, 46 f.). Einband leicht bestoßen u. etwas fleckig, innen gut. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Kunst und Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 11375<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Tagebuchblaetter-Herausgegeben-und-biographisch-eingefuehrt-von-S-D-Gallwitz-Modersohn-Becker-Paula,14386698-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Oct 2010 17:03:29 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-und-Tagebuchblaetter-Herausgegeben-und-biographisch-eingefuehrt-von-S-D-Gallwitz-Modersohn-Becker-Paula,14386698-buchOstpreußisches Tagebuch. Aufzeichnungen eines Arztes aus den Jahren 1945 - 1947.http://www.buchfreund.de/Ostpreussisches-Tagebuch-Aufzeichnungen-eines-Arztes-aus-den-Jahren-1945-1947-Lehndorff-Hans-Graf-von,32007937-buchLehndorff, Hans Graf von: Ostpreußisches Tagebuch. Aufzeichnungen eines Arztes aus den Jahren 1945 - 1947. 11. A., 171.-186. Tsd., München, Biederstein Verlag, o.J. (1960-er J.). 303 + 4 S., eine doppels. Karte von Ostpreußen, 8°, OLn/OU.Einband- u. Umschlaggestaltung Werber Rebhuhn. SU randgebräunt u. randlädiert, Einband unten leicht gestaucht u. ein wenig schief gelesen, Zustand sonst gut. Schlagworte: Belletristik, Biographien/Monographien, Briefe/Tagebücher, Geschichte/Kulturgeschichte/Politik, Medizin/Pharmazie<br>Bestell-Nr.: 15983<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ostpreussisches-Tagebuch-Aufzeichnungen-eines-Arztes-aus-den-Jahren-1945-1947-Lehndorff-Hans-Graf-von,32007937-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Aug 2010 20:30:47 +0200http://www.buchfreund.de/Ostpreussisches-Tagebuch-Aufzeichnungen-eines-Arztes-aus-den-Jahren-1945-1947-Lehndorff-Hans-Graf-von,32007937-buchTagebücher in Auswahl.http://www.buchfreund.de/Tagebuecher-in-Auswahl-Hebbel-Friedrich,14388485-buchHebbel, Friedrich: Tagebücher in Auswahl. München, Deutsch-Meister-Verlag, 1921. 252 S., 8°, OHln.Reihe "Die Bücher der Deutschen Meister", herausgegeben vom Deutsch-Meister-Bund, Satz u. Ausstattung Prof. F. H. Ehmcke, Druck Spamersche Buchdruckerei, Leipzig. Neben der Auswahl aus den Tagebüchern befindet sich vorn im Buch der Abdruck aus der Fragment gebliebenen Autobiographie Hebbels. Einband etwas bestoßen, Rücken verblasst, innen nur winzige Fleckchen im Vor- u. Nachsatz, Klammerung hier und da angerostet, hübsches ex libris auf Rückseite Vorderdeckel montiert, sonst gut/sehr gut. Schlagworte: Belletristik, Biographien/Monographien, Briefe/Tagebücher, Bücher mit ex libris<br>Bestell-Nr.: 14535<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuecher-in-Auswahl-Hebbel-Friedrich,14388485-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Aug 2010 20:30:47 +0200http://www.buchfreund.de/Tagebuecher-in-Auswahl-Hebbel-Friedrich,14388485-buchNeues aus Wilhelm Hauffs Lebenskreis. Gelegenheitsgedichte, Briefe und Urkunden, mit einer Einleitung von Dr. Karl Stenzel. Veröffentlichungen des Archives der Stadt Stuttgart.http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Wilhelm-Hauffs-Lebenskreis-Gelegenheitsgedichte-Briefe-und-Urkunden-mit-einer-Einleitung-von-Dr-Karl-Stenzel-Veroeffentlichungen-des-Archives-der-Stadt-Stuttgart-Hauff-Wilhelm-und-Dr-Karl-Sten,39307293-buchHauff, Wilhelm und Dr. Karl Stenzel: Neues aus Wilhelm Hauffs Lebenskreis. Gelegenheitsgedichte, Briefe und Urkunden, mit einer Einleitung von Dr. Karl Stenzel. Veröffentlichungen des Archives der Stadt Stuttgart. Sonderheft, Stuttgart, Felix Krais Verlag, 1938. 72 S., Frontispiz (Hauff), 2 Faltblätter Handschriften-Faksimiles, Gr.-8°, OKarton.Handgeschriebene, kalligraphische Widmung auf Vorsatz: "Als Anerkennung für geleistete Hilfe beim Umzug. Gewidmet vom Archiv". Verlagseindruck vor Inhaltsverzeichnis: "Der Stuttgarter Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen Mai 1938 - gewidmet vom Oberbürgermeister der Stadt der Auslandsdeutschen Stuttgart", darunter >>> eigenhändige Signatur des Oberbürgermeisters <<<. Inhalt: Zwei Glückwunschgedichte Hauffs für seine Mutter, drei Briefe an seinen Bruder Hermann, je ein Brief an Verleger Franckh u. an Willibald Alexis, sechs Briefe von Louise Hauff an Wilhelm Hauff aus der Brautzeit, Urkunden über den Vermögensstand der Eheleute Hauff. Einband etwas randlbestoßen u. gebräunt, innen leicht randgebräunt, sonst gut. Schlagworte: Belletristik, Lyrik/Balladen, Briefe/Tagebücher, Literaturwissenschaft/-geschichte, Biographien/Monographien, Signierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 17538<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Wilhelm-Hauffs-Lebenskreis-Gelegenheitsgedichte-Briefe-und-Urkunden-mit-einer-Einleitung-von-Dr-Karl-Stenzel-Veroeffentlichungen-des-Archives-der-Stadt-Stuttgart-Hauff-Wilhelm-und-Dr-Karl-Sten,39307293-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Aug 2010 20:30:47 +0200http://www.buchfreund.de/Neues-aus-Wilhelm-Hauffs-Lebenskreis-Gelegenheitsgedichte-Briefe-und-Urkunden-mit-einer-Einleitung-von-Dr-Karl-Stenzel-Veroeffentlichungen-des-Archives-der-Stadt-Stuttgart-Hauff-Wilhelm-und-Dr-Karl-Sten,39307293-buchMichelangelo. Briefe - Gedichte - Gespräche.http://www.buchfreund.de/Michelangelo-Briefe-Gedichte-Gespraeche-Koch-Heinrich-und-Michelangelo-Buonarroti,41178920-buchKoch, Heinrich und Michelangelo Buonarroti: Michelangelo. Briefe - Gedichte - Gespräche. Originalausgabe, 1.-50. Tsd., Fischer Bücherei, Frankfurt, September 1957. 224 Ss., 4 Tafelbilder, Kl.-8°, folienkasch. OBroschur.Erstmalig in der Fischer Bücherei, Band Nr. 169. Ausgewählt, eingeleitet und übersetzt von Heinrich Koch. Einbandentwurf Wolf D. Zimmermann. Oben am Rücken etwas bestoße, Zustand sonst gut. Schlagworte: Kunst und Kunstgeschichte, Belletristik, Briefe/Tagebücher, Lyrik/Balladen<br>Bestell-Nr.: 17826<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Michelangelo-Briefe-Gedichte-Gespraeche-Koch-Heinrich-und-Michelangelo-Buonarroti,41178920-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Aug 2010 20:30:47 +0200http://www.buchfreund.de/Michelangelo-Briefe-Gedichte-Gespraeche-Koch-Heinrich-und-Michelangelo-Buonarroti,41178920-buchRahel Varnhagen im Umgang mit ihren Freunden (Briefe 1793 - 1833). Lebensläufe: Biographien, Erinnerungen, Briefe, Band 10.http://www.buchfreund.de/Rahel-Varnhagen-im-Umgang-mit-ihren-Freunden-Briefe-1793-1833-Lebenslaeufe-Biographien-Erinnerungen-Briefe-Band-10-Varnhagen-Rahel-und-Paul-Kemp-Hg,42647855-buchVarnhagen, Rahel und Paul Kemp (Hg.): Rahel Varnhagen im Umgang mit ihren Freunden (Briefe 1793 - 1833). Lebensläufe: Biographien, Erinnerungen, Briefe, Band 10. 1. A., Kösel-Verlag, München, 1967. 478 (1) S., Frontispiz (Varnhagen), 8°, schwarzes OLn/mont. gelber RTitel/OU.Band 3 der vierbändigen Briefwechsel-Ausggabe bzw. Band 10 der Reihe "Lebensläufe". Inhalt: Rahel u. David Veit, Karl Gustav von Brinckmann, Friedrich von Gentz, Pauline Wiesel, Rebekka Friedländer, Friedrich de la Motte Fouqué, Clemens Brentano. Im Anhang: Nachwort von Paul Kemp, Zur Textgestaltung, Zur Biographie, umfangr. Anmerkungen u. Personenregister. Entwurf SU Gerhard M. Hotop. SU nur min. randlädiert, insgesamt 1 / 2+. Name auf Vorsatz. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 18250<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rahel-Varnhagen-im-Umgang-mit-ihren-Freunden-Briefe-1793-1833-Lebenslaeufe-Biographien-Erinnerungen-Briefe-Band-10-Varnhagen-Rahel-und-Paul-Kemp-Hg,42647855-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Aug 2010 20:30:47 +0200http://www.buchfreund.de/Rahel-Varnhagen-im-Umgang-mit-ihren-Freunden-Briefe-1793-1833-Lebenslaeufe-Biographien-Erinnerungen-Briefe-Band-10-Varnhagen-Rahel-und-Paul-Kemp-Hg,42647855-buchWenn Mozart ein Tagebuch geführt hätte ...http://www.buchfreund.de/Wenn-Mozart-ein-Tagebuch-gefuehrt-haette-Schuler-Gyoergy,42531387-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9773/18225.jpg" title="Wenn Mozart ein Tagebuch geführt hätte ..."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9773/18225_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schuler, György: Wenn Mozart ein Tagebuch geführt hätte ... 9. A., Corvina Verlag, 1967. 128 S., einige Notenbeispiele, Kl.-8°, goldgepr. grünes OLn/OU.Der Vertrieb dieser Auflage war nur in der DDR gestattet. Verfaßt unter Verwendung von Originaltexten und Dokumenten. Angeführte Werke: Klavier- u. Orchesterwerke, Opern u. Bühnenwerke, Geistliche u. weltliche Chorwerke, Violin- u. Kammermusikwerke, Gesangswerke, Werke für versch. Instrumente. SU randlädiert u. lichtrandig, Einbandrücken lichtrandig, zwei Seiten mit wenigen kurzen Strichen am Rande, innen sonst sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Musik/Theater/Bühne/Tanz<br>Bestell-Nr.: 18225<br>Preis: 5,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wenn-Mozart-ein-Tagebuch-gefuehrt-haette-Schuler-Gyoergy,42531387-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Aug 2010 20:30:47 +0200http://www.buchfreund.de/Wenn-Mozart-ein-Tagebuch-gefuehrt-haette-Schuler-Gyoergy,42531387-buchEin heiliger Krieg. Friedrich Hebbel Briefe, Tagebücher, Gedichte.http://www.buchfreund.de/Ein-heiliger-Krieg-Friedrich-Hebbel-Briefe-Tagebuecher-Gedichte-Hebbel-Friedrich,14388580-buchHebbel, Friedrich: Ein heiliger Krieg. Friedrich Hebbel Briefe, Tagebücher, Gedichte. 53.-58. Tsd., Ebenhausen bei München, Wilhelm Langewiesche-Brandt, 1917. Frontispiz (Hebbel), 416 S., 8°, geb. OPpbd.Aus der Reihe Die Bücher der Rose, Nr. 5. Mit lebensgeschichtlichen Verbindungen vom Herausgeber Hans Brandenburg. Schnitt rechts und unten unbeschnitten. Sehr schönes Ex libris auf Vorsatz, nur minimal berieben und bestoßen, sehr gut erhalten. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Lyrik/Balladen<br>Bestell-Nr.: 10319<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-heiliger-Krieg-Friedrich-Hebbel-Briefe-Tagebuecher-Gedichte-Hebbel-Friedrich,14388580-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Aug 2010 20:30:47 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-heiliger-Krieg-Friedrich-Hebbel-Briefe-Tagebuecher-Gedichte-Hebbel-Friedrich,14388580-buchTagebuchblätter von Friedrich Hebbel. Durch Irren zum Glück.http://www.buchfreund.de/Tagebuchblaetter-von-Friedrich-Hebbel-Durch-Irren-zum-Glueck-Hebbel-Friedrich,14388581-buchHebbel, Friedrich: Tagebuchblätter von Friedrich Hebbel. Durch Irren zum Glück. 16.-20. Tsd., Berlin, B. Behr's Verlag, 1908. 409 + 7 S. Verlagsanzeigen, 8°, ill. OLn.Geleitwort W. B.(ehr), Vorwort Prof. R. M. Werner, der die kritische O-Ausgabe herausbrachte und diese Auswahl genehmigte. Signatur auf Rückseite: W. Kämmerer Buchbinderei Berlin S-W. Name und Besitzstempel auf Innentitel, Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt, leicht schief gelesen, Zustand sonst gut. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 10322<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuchblaetter-von-Friedrich-Hebbel-Durch-Irren-zum-Glueck-Hebbel-Friedrich,14388581-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Aug 2010 20:30:47 +0200http://www.buchfreund.de/Tagebuchblaetter-von-Friedrich-Hebbel-Durch-Irren-zum-Glueck-Hebbel-Friedrich,14388581-buchTagebuch eines Landarztes.http://www.buchfreund.de/Tagebuch-eines-Landarztes-Lueth-Paul,14388583-buchLüth, Paul: Tagebuch eines Landarztes. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft u. a. Buchclubs (Lizenz Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart), o.J. (1980-er Jahre). 303 (1) S., 8°, leinenstrukt. OPpbd/OU.Zustand 2. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Medizin/Pharmazie, Naturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 14657<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuch-eines-Landarztes-Lueth-Paul,14388583-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Aug 2010 20:30:47 +0200http://www.buchfreund.de/Tagebuch-eines-Landarztes-Lueth-Paul,14388583-buchDas Tagebuch.http://www.buchfreund.de/Das-Tagebuch-Goethe-Johann-Wolfgang-von,14386320-buchGoethe, Johann Wolfgang von: Das Tagebuch. Leipzig, Josef Singer Verlag, o.J. (um 1925). 61 + 3 S., Kl.-8°, OLeder mit goldgepr. Rücken u. Kopfgoldschnitt."Illustrierte Reihe" des Verlags. Die zahlr. Vignetten im Text zeichnete und den Text selbst schrieb Curt Reibezantz. Über die hier vorl. Normalausgabe gab es noch 50 Vorzugs-Expl., die auf Bütten abgezogen u. vom Künstler signiert waren. Lesebändchen. Gute bis sehr gute Erhaltung, schönes Expl. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 12250<br>Preis: 19,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Tagebuch-Goethe-Johann-Wolfgang-von,14386320-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Aug 2010 20:30:47 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Tagebuch-Goethe-Johann-Wolfgang-von,14386320-buchOstpreußisches Tagebuch. Aufzeichnungen eines Arztes aus den Jahren 1945 - 1947.http://www.buchfreund.de/Ostpreussisches-Tagebuch-Aufzeichnungen-eines-Arztes-aus-den-Jahren-1945-1947-Lehndorff-Hans-Graf-von,14386600-buchLehndorff, Hans Graf von: Ostpreußisches Tagebuch. Aufzeichnungen eines Arztes aus den Jahren 1945 - 1947. 7. A., München, Biederstein Verlag, o.J. (1960-er J.). 303 + 4 S., eine doppels. Karte von Ostpreußen, 8°, OLn/OU.Einband- u. Umschlaggestaltung Werber Rebhuhn. SU etwas randgebräunt, Zustand 2-. Schlagworte: Belletristik, Biographien/Monographien, Briefe/Tagebücher, Geschichte/Kulturgeschichte/Politik, Medizin/Pharmazie<br>Bestell-Nr.: 12281<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ostpreussisches-Tagebuch-Aufzeichnungen-eines-Arztes-aus-den-Jahren-1945-1947-Lehndorff-Hans-Graf-von,14386600-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Aug 2010 20:30:47 +0200http://www.buchfreund.de/Ostpreussisches-Tagebuch-Aufzeichnungen-eines-Arztes-aus-den-Jahren-1945-1947-Lehndorff-Hans-Graf-von,14386600-buchAndreas Heusler: Briefe an William Thalbitzer.http://www.buchfreund.de/Andreas-Heusler-Briefe-an-William-Thalbitzer-Heusler-Andreas-und-Th-Salfinger-Hg,15943347-buchHeusler, Andreas und Th. Salfinger (Hg.): Andreas Heusler: Briefe an William Thalbitzer. Kopenhagen, Ejnar Munksgaard und Universitätsbibliothek Basel, 1953. 242 S. + 2 Tafeln mit Abb. von Heusler u. Thalbitzer, Gr.-8°, goldgepr. OLn.Der Schweizer Heusler war Prof. der germanischen, besonders nordischen Philologie in Berlin u. Basel, der Däne Prof. Thalbitzer war Grönlandforscher völkerkundlich-linguistischer Richtung. Inhalt: Vorwort, Text, umfangr. Anmerkungen. Mit einer Reihe von Unter-/Durchstreichungen u. Anmerkungen mittels rotem Farbstift sowie Namen auf Vorsatz, sonst innen 2, Einband 2-. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher, Abenteuer/Entdeckungen, Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 14997<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Andreas-Heusler-Briefe-an-William-Thalbitzer-Heusler-Andreas-und-Th-Salfinger-Hg,15943347-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Aug 2010 20:30:47 +0200http://www.buchfreund.de/Andreas-Heusler-Briefe-an-William-Thalbitzer-Heusler-Andreas-und-Th-Salfinger-Hg,15943347-buchWo ist denn meine Brille? Briefwechsel zweier Frauen über das Älterwerden.http://www.buchfreund.de/Wo-ist-denn-meine-Brille-Briefwechsel-zweier-Frauen-ueber-das-Aelterwerden-Biegel-Anne-und-Heleen-Swildens-3793602745,26440117-buchBiegel, Anne und Heleen Swildens: Wo ist denn meine Brille? Briefwechsel zweier Frauen über das Älterwerden. 3. A., Heilbronn, Eugen Salzer-Verlag, 1990. 202 + 2 S. Verlagsanz., 8°, leinenstrukt. OPpbd./OU. ISBN: 3793602745Aus dem Niederländischen von Hanne Schleich. Die Autorinnen arbeiteten vierzig Jahre lang als Journalistinnen zusammen. Nahezu tadellos. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 15354<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wo-ist-denn-meine-Brille-Briefwechsel-zweier-Frauen-ueber-das-Aelterwerden-Biegel-Anne-und-Heleen-Swildens-3793602745,26440117-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Aug 2010 20:30:47 +0200http://www.buchfreund.de/Wo-ist-denn-meine-Brille-Briefwechsel-zweier-Frauen-ueber-das-Aelterwerden-Biegel-Anne-und-Heleen-Swildens-3793602745,26440117-buchFranziska von Altenhausen. Ein Roman aus dem Leben eines berühmten Mannes in Briefen aus den Jahren 1898 / 1903.http://www.buchfreund.de/Franziska-von-Altenhausen-Ein-Roman-aus-dem-Leben-eines-beruehmten-Mannes-in-Briefen-aus-den-Jahren-1898-1903-Werner-Johannes,26440152-buchWerner, Johannes: Franziska von Altenhausen. Ein Roman aus dem Leben eines berühmten Mannes in Briefen aus den Jahren 1898 / 1903. Leipzig, Koehler & Amelang, 1927. 261 Ss., 8°, goldgepr. OLn.Aus einem echten Briefwechsel gestaltet. Widmung auf Vorsatz, Zustand 2 / 2-. Schlagworte: Belletristik, Briefe/Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 15322<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Franziska-von-Altenhausen-Ein-Roman-aus-dem-Leben-eines-beruehmten-Mannes-in-Briefen-aus-den-Jahren-1898-1903-Werner-Johannes,26440152-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Aug 2010 20:30:47 +0200http://www.buchfreund.de/Franziska-von-Altenhausen-Ein-Roman-aus-dem-Leben-eines-beruehmten-Mannes-in-Briefen-aus-den-Jahren-1898-1903-Werner-Johannes,26440152-buch