Varia von Antiquariat Clement Catherine ClementAntiquariat Clement, Catherine Clement, Am Römerkastell 6, 53111, Bonnhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Clementde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHVaria Fri, 03 Feb 2012 15:00:31 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Stratigraphie und Spiriferen (Brachiopoda) des Paläozoikums der Dascht-e-Nawar/SW (Afghanistan)http://www.buchfreund.de/Stratigraphie-und-Spiriferen-Brachiopoda-des-Palaeozoikums-der-Dascht-e-Nawar-SW-Afghanistan-Gerhard-Plodowski,32527099-buchGerhard Plodowski Stratigraphie und Spiriferen (Brachiopoda) des Paläozoikums der Dascht-e-Nawar/SW (Afghanistan) Schweizerbart , Stuttgart 1970Paläontographica Beiträge Naturgeschichte Vorzeit Bd.134.Abt.A.O.-brosch.mit merkl.Altersspuren,Buchblockfest,ordentlich.132 S.plus12 Tafeln sowie 56 Abb.,1 Karte und 3 Tabellen im Text. Schlagworte: FOSSILIEN PALÄONTOGRAPHIE BRACHIOPODEN<br>Bestell-Nr.: Varia518<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stratigraphie-und-Spiriferen-Brachiopoda-des-Palaeozoikums-der-Dascht-e-Nawar-SW-Afghanistan-Gerhard-Plodowski,32527099-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 15:00:31 +0100http://www.buchfreund.de/Stratigraphie-und-Spiriferen-Brachiopoda-des-Palaeozoikums-der-Dascht-e-Nawar-SW-Afghanistan-Gerhard-Plodowski,32527099-buchA Manual of Penicilliahttp://www.buchfreund.de/A-Manual-of-Penicillia-Kenneth-B-Raper-and-Charles-Thom-Technical-Assistance-and-Illustrations-by-Dorothy-I-Fennel,32527300-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia854.jpg" title="A Manual of Penicillia"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia854_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kenneth B. Raper and Charles Thom, Technical Assistance and Illustrations by Dorothy I. Fennel A Manual of Penicillia Williams & Wilkins Company , Baltimore 1949 Leinen Sehr OrdentlichText Englisch. Ganzleinen mit goldgeprägten Rückenschildchen, ehemaliges Bibliothekenexemplar, Inventarisierung auf Rücken kaum sichtbar, IX, 875 Seiten, sehr ordentliches Exemplar, Buchblock leicht gelockert, Bibliothekenstempel (ausgeschieden) auf Rückseite des Titelblattes, sehr reich, z.T. farbig illustriert. Ausführliche Bibliographie und Register, Grundlagenwerk. Insgesamt solide und sehr ordentlich. "1945 erhielten Fleming, Chain und Florey für ihre Entdeckung, die einen Wendepunkt in der Geschichte der Medizin markiert, gemeinsam den Nobelpreis. Der Wirkstoff beendete das seit der Antike bestehende medizinische Problem, dass chirurgische Verletzungen aufgrund einfacher Wundinfektionen auch lange nach den Kriegshandlungen zum Tod der Betroffenen führen können und wurde deshalb auch nach dem Krieg noch in der Bevölkerung als Wundermedizin angesehen. Die Deutschen verkannten die Bedeutung der biogenetischen Antibiotika völlig und konzentrierten sich auf die Weiterentwicklung der Sulfonamide, die heute noch eingeschränkt gebräuchlich sind" (aus: Wikipedia). An essential monograph, profusely illustrated, former library copy with hardly visible stamping, altogether good condition. 15,5 x 23 Cm. 1,8 Kg. Schlagworte: PILZE MEDIZIN NATURWISSENSCHAFTEN BIOLOGIE CHEMIE GESCHICHTE MIKROBIOLOGIE LANDWIRTSCHAFT MICROBIOLOGY BIOLOGY PHARMACY MEDICIN CHEMISTRY<br>Bestell-Nr.: Varia854<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Manual-of-Penicillia-Kenneth-B-Raper-and-Charles-Thom-Technical-Assistance-and-Illustrations-by-Dorothy-I-Fennel,32527300-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 13:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/A-Manual-of-Penicillia-Kenneth-B-Raper-and-Charles-Thom-Technical-Assistance-and-Illustrations-by-Dorothy-I-Fennel,32527300-buchCalvini in Novum Testamentum Commentariihttp://www.buchfreund.de/Calvini-in-Novum-Testamentum-Commentarii-Ioannis-Calvin-A-Tholuck,32527051-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia415.jpg" title="Calvini in Novum Testamentum Commentarii"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia415_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ioannis Calvin A.Tholuck Calvini in Novum Testamentum Commentarii Thome , Berlin, ohne Erscheinungsjahr, ca. 1840 Hartkarton OrdentlichText Latein. Hier Band/Vol. III in Evangelium Ioannis. Ad editionem Amstelodamensem accuratissime exscripti. Privater, fest kartonierter Einband mit Rückentitelei, alte Widmung von 1849 aus Vorsatzblatt, 382 Seiten, einige sehr isolierte Bleistift-Anstreichungen am Ende des Buches, ordentliches Exemplar. 13 x 21,5 Cm. 0,43 Kg. Schlagworte: Johannes Theologie Protestantismus Quellentext Lateinische Texte<br>Bestell-Nr.: Varia415<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Calvini-in-Novum-Testamentum-Commentarii-Ioannis-Calvin-A-Tholuck,32527051-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 13:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Calvini-in-Novum-Testamentum-Commentarii-Ioannis-Calvin-A-Tholuck,32527051-buchIf tomorrow comeshttp://www.buchfreund.de/If-tomorrow-comes-Sidney-Sheldon-068804171,32527281-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia49.jpg" title="If tomorrow comes"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia49_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sidney Sheldon If tomorrow comes William Morrow , N.Y. 1985 First Edition Hartkarton/Leinen GFut ISBN: 068804171Text Englisch. Farbig illustrierter, unverletzter Schutzumschlag mit Rückenbeschriftung, Hartkarton-Einband mit goldgeprägtem Leinenrücken, Unterschrift des Autors auf Schmutzblatt, 416 Seiten. Sidney Sheldon (1917 - 2007), US-amerikanischer Schriftsteller und Drehbuchautor. Clean copy, hard cover, dust jacket, first edition, signed by the author. 16 x 24 Cm. 0,8 Kg. Schlagworte: Romane Bestseller Signed Copy Signiertes Inscriped Copies Novel<br>Bestell-Nr.: Varia49<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/If-tomorrow-comes-Sidney-Sheldon-068804171,32527281-buch">Bestellen</a>Wed, 18 Jan 2012 14:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/If-tomorrow-comes-Sidney-Sheldon-068804171,32527281-buchDie Ursachen des Unglaubens und die Mittel dagegen (Cause and cure of Infidelity)http://www.buchfreund.de/Die-Ursachen-des-Unglaubens-und-die-Mittel-dagegen-Cause-and-cure-of-Infidelity-David-Nelson,32527091-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia503.jpg" title="Die Ursachen des Unglaubens und die Mittel dagegen (Cause and cure of Infidelity)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia503_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> David Nelson Die Ursachen des Unglaubens und die Mittel dagegen (Cause and cure of Infidelity) Amerikanische Tractat-Gesellschaft wohl 1878 , New York 1878 Leinen SolideNebst einem Bericht von dem Unglauben des Verfassers und den Mitteln seiner Rettung. Leinen-Einband mit Rückentitelei und Golddekor, geringe Altersspuren, Portrait des Autors als Frontispiz, 360 Seiten, stockfleckenfrei, fester guter Buchblock. Geschichte einer Erleuchtung zum Glauben. David Nelson ( 24. September 1793 in Jonesborough/Tennessee; 17. Oktober 1844 in Quincy/Illinois) war ein US-amerikanischer Schriftsteller, Geistlicher und Vertreter des Abolitionismus. Nelson absolvierte die von Samuel Doak, einem bedeutenden Vertreter des Abolistionismus, geleitete Washington College Academy. Im Alter von 16 Jahren ging er nach Philadelphia und studierte dort am Medical College Medizin. Am Britisch-Amerikanischen Krieg 1812 nahm er als Militärarzt teil. 1825 wurde Nelson als presbyterianischer Geistlicher ordiniert und kehrte als Prediger nach Tennessee zurück. 1828 ging er nach Danville/Kentucky, und 1830 gründete er in Palmyra/Missouri das Marion College, ein theologisches Seminar, dessen Präsident er war. Er setzte sich immer wieder öffentlich gegen die Sklaverei ein und nachdem er 1836 die Sklavenhalter seiner Gemeinde aufgerufen hatte, ihre Sklaven freizulassen, wurde er von einem aufgebrachten Mob aus Missouri vertrieben. Er ging nach Quincy/Illinois und gründete hier das Mission Institute, das christliche Missionare für den Einsatz in Afrika und Westindien ausbildete. Er hielt in Illinois Vorträge gegen die Sklaverei, unterstützte entflohende Sklaven aus Missouri und war Agent, zeitweise auch Vizepräsident der American Anti-Slavery Society. Er veröffentlichte mehrere Bücher, deren bekanntestes, Cause and Cure of Infidelity, 1841 erschien. Sein Gedicht The Shining Shore wurde von George Frederick Root vertont (aus: Wikipedia). 12 x 19 Cm. 0,4 Cm. Schlagworte: AMERIKANISCHE RELIGIONSGESCHICHTE THEOLOGIE<br>Bestell-Nr.: Varia503<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Ursachen-des-Unglaubens-und-die-Mittel-dagegen-Cause-and-cure-of-Infidelity-David-Nelson,32527091-buch">Bestellen</a>Tue, 10 Jan 2012 14:15:02 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Ursachen-des-Unglaubens-und-die-Mittel-dagegen-Cause-and-cure-of-Infidelity-David-Nelson,32527091-buchLiterarische Studien und Charakteristiken (Nachgelassenes Werk)http://www.buchfreund.de/Literarische-Studien-und-Charakteristiken-Nachgelassenes-Werk-Friedrich-Kreyssig-Kreyssig,32527328-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia958.jpg" title="Literarische Studien und Charakteristiken (Nachgelassenes Werk)"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia958_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Friedrich Kreyssig (Kreyßig) Literarische Studien und Charakteristiken (Nachgelassenes Werk) A. Hofmann & Comp. , Berlin 1882 Geprägter Halblederband Altersspuren Aber SolideFarbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Lederecken, diese leicht berieben, goldgeprägter Lederrücken, mit leichten Gelenkrissen, kein Materialverlust, Golddekor, XXI, 320 Seiten, materiell sehr guter Buchblock mit diversen Bleistiftanstreichungen. 0,51 Kg. 13 x 19,5 Cm. Schlagworte: Literaturgeschichte 19. Jahrhundert Germanistik Literarische Portraits<br>Bestell-Nr.: Varia958<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Literarische-Studien-und-Charakteristiken-Nachgelassenes-Werk-Friedrich-Kreyssig-Kreyssig,32527328-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Dec 2011 15:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Literarische-Studien-und-Charakteristiken-Nachgelassenes-Werk-Friedrich-Kreyssig-Kreyssig,32527328-buchDie Wasserstrassen Oberrhein, Main und Neckar. Häfen und Hinterland.http://www.buchfreund.de/Die-Wasserstrassen-Oberrhein-Main-und-Neckar-Haefen-und-Hinterland-Friedrich-Stang,32527094-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia511.jpg" title="Die Wasserstrassen Oberrhein, Main und Neckar. Häfen und Hinterland."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia511_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Friedrich Stang Die Wasserstrassen Oberrhein, Main und Neckar. Häfen und Hinterland. Bundesanstalt Für Landeskunde Und Raumforschung , Bad Godesberg 1963 Broschur Sehr gutAus der Reihe "Zur Deutschen Landeskunde", Band 140. Farbig illustrierter Klapp-Broschur, 204 Seiten mit 6 Abbildungen und 23 Kartogrammen. Mit minimalsten Gebrauchsspuren. 16 x 24 Cm. 0,6 Kg. Schlagworte: WIRTSCHAFTSGEOGRAPHIE GROSSSCHIFFAHRTSSTRASSEN DEUTSCHLAND FLÜSSE FLUSSVERKEHR HANDEL<br>Bestell-Nr.: Varia511<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Wasserstrassen-Oberrhein-Main-und-Neckar-Haefen-und-Hinterland-Friedrich-Stang,32527094-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 13:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Wasserstrassen-Oberrhein-Main-und-Neckar-Haefen-und-Hinterland-Friedrich-Stang,32527094-buchGeschichte der Entwicklung des menschlichen Geistes. Allgemeine Culturgeschichte von ihren Anfängen bis in die Gegenwart. 2 Teile in 1 Bd.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Entwicklung-des-menschlichen-Geistes-Allgemeine-Culturgeschichte-von-ihren-Anfaengen-bis-in-die-Gegenwart-2-Teile-in-1-Bd-Heribert-Rau,32452950-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia145.jpg" title="Geschichte der Entwicklung des menschlichen Geistes. Allgemeine Culturgeschichte von ihren Anfängen bis in die Gegenwart. 2 Teile in 1 Bd."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia145_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heribert Rau Geschichte der Entwicklung des menschlichen Geistes. Allgemeine Culturgeschichte von ihren Anfängen bis in die Gegenwart. 2 Teile in 1 Bd. Gottschick-Witter , Neustadt an der Haardt 1882 Halbleinen Durchaus Ordentlich , SolideFarbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenrücken und -ecken, eine etwas spätere Bindung, zwei Teile in einem Band, Buchblock gut, 469 Seiten, stockfleckenfrei, mit vielen erklärenden Abbildungen = Lithographien (17 große Tafeln) und zahlreiche Holzschnitte. Inlandporto 5,50 Euro. 14 x 21,5 Cm. 0,8 Kg. Schlagworte: KULTURGESCHICHTE ILLUSTRIERTE BÜCHER STILGESCHICHTE GESCHICHTE MENSCHHEIT ANTIKE RELIGIONSGESCHICHTE VÖLKERKUNDE<br>Bestell-Nr.: Varia145<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Entwicklung-des-menschlichen-Geistes-Allgemeine-Culturgeschichte-von-ihren-Anfaengen-bis-in-die-Gegenwart-2-Teile-in-1-Bd-Heribert-Rau,32452950-buch">Bestellen</a>Wed, 14 Dec 2011 14:45:06 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Entwicklung-des-menschlichen-Geistes-Allgemeine-Culturgeschichte-von-ihren-Anfaengen-bis-in-die-Gegenwart-2-Teile-in-1-Bd-Heribert-Rau,32452950-buchAachener Goldschmiedekunst im Mittelalterhttp://www.buchfreund.de/Aachener-Goldschmiedekunst-im-Mittelalter-Ernst-Guenther-Grimme,32527204-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia253.jpg" title="Aachener Goldschmiedekunst im Mittelalter"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia253_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ernst Günther Grimme Aachener Goldschmiedekunst im Mittelalter Seemann Verlag , Köln 1957 Goldgeprägtes Leinen Durchaus Noch OrdentlichDekorativer, goldgeprägter Leinenband, 211 Seiten davon 62 Tafelseiten, Textillustrationen. Sehr eindrucksvollen Aufnahmen (farbig und schwarz/weiß) von Ann Bredol-Lepper, Aachen. Guter Buchblock. Ein monumentaler Band für höchste Ansprüche in sehr gutem Zustand. Inlandporto 5,50 Euro. 1,5 Kg, 25 x 32 Cm. Schlagworte: AACHEN HANDWERK KIRCHLICHE KUNST DENKMÄLER DEUTSCHLAND GOLDSCHMIED<br>Bestell-Nr.: Varia253<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aachener-Goldschmiedekunst-im-Mittelalter-Ernst-Guenther-Grimme,32527204-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Dec 2011 20:40:41 +0100http://www.buchfreund.de/Aachener-Goldschmiedekunst-im-Mittelalter-Ernst-Guenther-Grimme,32527204-buchNeugestaltung der Industriebautenhttp://www.buchfreund.de/Neugestaltung-der-Industriebauten-Heinrich-Osthus,32527470-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia942.jpg" title="Neugestaltung der Industriebauten"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia942_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heinrich Osthus Neugestaltung der Industriebauten Julius Hoffmann , Stuttgart 1937 Hartkarton GebrauchsspurenSonderdruck aus "Bauplatz und Werkstatt". Gestalteter Hartkartoneinband mit Fronttitel, Rücken verloren, Buchblock sehr ordentlich, durchgehend sauber, Vorwort von Dr. Ing. Durach, 56 Seiten, 62 Abbildungen. 21 x 29,5 cm. 0,38 Kg. Schlagworte: ARCHITEKTUR BAUKUNST INDUSTRIE RAUMPLANUNG STÄDTEPLANUNG URBANISMUS<br>Bestell-Nr.: Varia942<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neugestaltung-der-Industriebauten-Heinrich-Osthus,32527470-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Dec 2011 20:40:41 +0100http://www.buchfreund.de/Neugestaltung-der-Industriebauten-Heinrich-Osthus,32527470-buchSämmtliche geistliche Schriften. Aus dem Franz. v. J. P. Silberthttp://www.buchfreund.de/Saemmtliche-geistliche-Schriften-Aus-dem-Franz-v-J-P-Silbert-Franz-von-Salignac-de-la-Mothe-Fenelon,32527342-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia1091.jpg" title="Sämmtliche geistliche Schriften. Aus dem Franz. v. J. P. Silbert"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia1091_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Franz von Salignac de la Mothe Fenelon Sämmtliche geistliche Schriften. Aus dem Franz. v. J. P. Silbert Joseph Manz 1837 - 1839 , Regensburg 1839 Hartkarton/Leinen Sehr OrdentlichDeutsche Erstausgabe, 4 Bände, komplett. Aus dem Französischen übersetzt von J. P. Silbert. Marmorierte Hartkarton-Einbände mit Leinenrücken. Diese Mit Nummerierungsschildchen und Spuren von entfernten Inventarisierungsschildern, solide, unverletzt, materiell für das Alter durchaus ordentlich, saubere Buchblöcke, kaum stockfleckig, bibliothekenstempel (ausgeschieden) in inneren Buchdeckeln und auf Titelblättern. Bd.1, Erster Band, 1837: Ueber das Daseyn Gottes und über verschiedene Gegenstände der Metaphysik und der Religion. XXXVI, 410 Seiten. Bd.2, Zweiter Band, 1837: Dogmatische Abhandlungen, Predigten, geistliche Anreden und Betrachtungen. XII, 408 Seiten. Bd.3, Dritter Band, 1838: Christliche Gedanken und Belehrungen, Betrachtungen auf heilige Zeiten des Jahres und religiöse Zuschriften. VIII, 426 Seiten + Register. Bd.4, Vierter Band, 1839: Briefe über das innerliche Geistesleben und andere religiöse Gegenstände. VIII, 418 Seiten. Eine seltene Gesamtausgabe in sehr ordentlichem Zustand. Francois de Salignac de La Mothe-Fenelon (1651 - 1715), französischer Erzbischof, Schriftsteller und Lehrer, sehr bekannt für seinen Bildungsroman "Telemaque". 13,5 x 21 Cm. 1,85 Kg. Schlagworte: GESAMTAUSGABEN THEOLOGIE ERSTAUSGABEN FRANKREICH LUDWIG LOUIS XIII.<br>Bestell-Nr.: Varia1091<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-geistliche-Schriften-Aus-dem-Franz-v-J-P-Silbert-Franz-von-Salignac-de-la-Mothe-Fenelon,32527342-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Dec 2011 20:40:41 +0100http://www.buchfreund.de/Saemmtliche-geistliche-Schriften-Aus-dem-Franz-v-J-P-Silbert-Franz-von-Salignac-de-la-Mothe-Fenelon,32527342-buchDie neue Katakombe an der Via Latina in Romhttp://www.buchfreund.de/Die-neue-Katakombe-an-der-Via-Latina-in-Rom-Lieselotte-Koetzsche-Breitenbruch,32527049-buchLieselotte Kötzsche-Breitenbruch Die neue Katakombe an der Via Latina in Rom Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung , Münster 1976 Goldgeprägter Leinenband GutUntersuchungen zur Ikonographie der Alttestamentlichen Wandmalereien. JAus der Reihe" Jahrbuchür für Antike und Christentum ,Ergänzungsband 4. Goldgeprägter Leinen-Einband mit Rückentitelei. 132 Seiten, architektonischer Anhang, 28 Tafeln. Ordentliches Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren. Gewicht 0,8 kg, Schlagworte: ANTIKE ARCHITEKTUR IKONOGRAPHISCHE ARCHÄOLOGIE UNTERSUCHUNGEN<br>Bestell-Nr.: Varia410<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-neue-Katakombe-an-der-Via-Latina-in-Rom-Lieselotte-Koetzsche-Breitenbruch,32527049-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Dec 2011 13:30:30 +0100http://www.buchfreund.de/Die-neue-Katakombe-an-der-Via-Latina-in-Rom-Lieselotte-Koetzsche-Breitenbruch,32527049-buchHandbuch der Physik/ Encyclopedia of Physicshttp://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Physik-Encyclopedia-of-Physics-S-Fluegge,32452934-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia31.jpg" title="Handbuch der Physik/ Encyclopedia of Physics"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia31_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> S. Flügge Handbuch der Physik/ Encyclopedia of Physics Springer , Berlin 1962 Zufriedenstellender Umschlag Gold -geprägtes Leinen TadellosText Englisch/ Französisch. 308 Seiten. Band LIV Astrophysik V: Verschiedenes. 181 Figuren, sehr guter Zustand, blaues Leinen im Schutzumschlag. 1. Solar Instruments 2. Radio Astronomiy Techniques 3. Photographic Photometry 4. Nature de la surface des planètes et de la lune. 5. Photoelectric Techniques. 0,85 Kg. 17 x 25 Cm. Schlagworte: PHYSIK ASTROPHYSIK<br>Bestell-Nr.: Varia31<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Physik-Encyclopedia-of-Physics-S-Fluegge,32452934-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 13:45:04 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Physik-Encyclopedia-of-Physics-S-Fluegge,32452934-buchLehrbuch der Stellarstatistikhttp://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Stellarstatistik-E-v-d-Pahlen,32452935-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia35.jpg" title="Lehrbuch der Stellarstatistik"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia35_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> E. v. d. Pahlen Lehrbuch der Stellarstatistik Barth , Leipzig 1937 1. Auflage Hartkarton/Leinen ExzellentMitwirkung von F. Gondolatsch. Farbig gemusterter Hartkarton-Einband mit Leinen-Rand und -rücken, goldgeprägte Rückentitelei, tadellos, 135 Abbildungen im Text, 934 Seiten mit Verlagswerbung, sehr guter Zustand. Inlandporto 5,50 Euro. EU-Porto 14 Euro. 17,5 x 24,5 Cm. 2,4 Kg. Schlagworte: ASTRONOMIE STELLARSTATISTIK KORRELATIONSTHEORIE<br>Bestell-Nr.: Varia35<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Stellarstatistik-E-v-d-Pahlen,32452935-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 13:45:04 +0100http://www.buchfreund.de/Lehrbuch-der-Stellarstatistik-E-v-d-Pahlen,32452935-buchThe Upper Atmospherehttp://www.buchfreund.de/The-Upper-Atmosphere-S-K-Mitra,32452936-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia36.jpg" title="The Upper Atmosphere"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia36_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> S. K. Mitra The Upper Atmosphere The Asiatic Society , Calcutta 1952 Second Edition Leinen Sehr gutText Englisch. Schwarz-/Goldgeprägter Leinen-Einband mit Rückentitelei, kaum Gebrauchsspuren, aus der Reihe "The Asiatic Society Monograph Series, Vol. V.", XXIV, 713 Seiten mit zahlreichen Skizzen, Fotos, Diagrammen, insgesamt sehr gut erhalten. A cloth bound book, spine with gilded title, solid and intact, XXIV, 713 pages, profusely illustrated, altogether very good condition. Sisir Kumar Mitra / Shishirkumar Mitra (1890 - 1963), Indian physicist. 16 x 25,5 Cm. 1,4 Kg. Schlagworte: ASTRONOMY ASTRONOMIE<br>Bestell-Nr.: Varia36<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Upper-Atmosphere-S-K-Mitra,32452936-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 13:45:04 +0100http://www.buchfreund.de/The-Upper-Atmosphere-S-K-Mitra,32452936-buchRocket exploration of the upper atmosphere. Special Supplement (Vol.1) to the journal of atmospheric and terrestrial physics.http://www.buchfreund.de/Rocket-exploration-of-the-upper-atmosphere-Special-Supplement-Vol-1-to-the-journal-of-atmospheric-and-terrestrial-physics-Edited-By-R-L-F-Boyd-and-M-J-Seaton-in-consultation-with-H-S-W-Massey,32527551-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia221.jpg" title="Rocket exploration of the upper atmosphere. Special Supplement (Vol.1) to the journal of atmospheric and terrestrial physics."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia221_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Edited By R. L. F. Boyd and M. J. Seaton in consultation with H. S. W. Massey. Rocket exploration of the upper atmosphere. Special Supplement (Vol.1) to the journal of atmospheric and terrestrial physics. Pergamon Press , London 1954 Illustr. O.-SU. Leinen GutText Englisch, farbig illustrierter Schutzumschlag, dieser mit kleinen Läsuren, goldgeprägter Leinen-Einband mit Rückentitelei, solider Zustand, normale Altersspuren. Sehr ordentlicher, durchgehend sauberer Buchblock, zahlreiche Abbildungen und graphische Darstellungen, 376 Seiten. Cloth bound monograph with its original dust jacket, this one with small tears, profusely illustrated, diagrams and photos, altogether very good condition. 19 x 25,5 Cm. 1,3 Kg. Schlagworte: WELTRAUM FORSCHUNG MINERALOGIE PHYSIK WISSENSCHAFTLICHE INSTRUMENTE ASTROPHYSIK METEREOLOGIE<br>Bestell-Nr.: Varia221<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rocket-exploration-of-the-upper-atmosphere-Special-Supplement-Vol-1-to-the-journal-of-atmospheric-and-terrestrial-physics-Edited-By-R-L-F-Boyd-and-M-J-Seaton-in-consultation-with-H-S-W-Massey,32527551-buch">Bestellen</a>Fri, 09 Dec 2011 13:45:04 +0100http://www.buchfreund.de/Rocket-exploration-of-the-upper-atmosphere-Special-Supplement-Vol-1-to-the-journal-of-atmospheric-and-terrestrial-physics-Edited-By-R-L-F-Boyd-and-M-J-Seaton-in-consultation-with-H-S-W-Massey,32527551-buchAnziehungskräfte. Varieté de la Mode 1786 - 1986.http://www.buchfreund.de/Anziehungskraefte-Varieté-de-la-Mode-1786-1986-Ausstellungskatalog-Diverse-Autoren,32527373-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia896.jpg" title="Anziehungskräfte. Varieté de la Mode 1786 - 1986."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia896_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ausstellungskatalog Diverse Autoren Anziehungskräfte. Varieté de la Mode 1786 - 1986. Hanser Verlag , München 1986 Intakt Leinen GutFester Leinenband in gestaltetem SU, dieser mit mäßigen Altersspuren. Ge- und entstempeltes Bibl. ex. mit gutem Buchblock, nur im Schnitt nicht ganz sauber. 648 Seiten mit sehr zahlreichen Abbildungen, teils farbig, teils ganzseitig, über das Thema Mode in allen Formen. Ausstellungskatalog in lexikalischer Form zum 125jährigen Bestehen Ludwig Beck, München. Inlandporto 5,50 Euro. EU-Porto 14 Euro. 21 x 28 cm. 2,2 Kg. Schlagworte: Mode Kulturgeschichte Schuhe Parfum Haute Couture Accessoiren Lexikon Festschrift<br>Bestell-Nr.: Varia896<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anziehungskraefte-Varieté-de-la-Mode-1786-1986-Ausstellungskatalog-Diverse-Autoren,32527373-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Dec 2011 15:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Anziehungskraefte-Varieté-de-la-Mode-1786-1986-Ausstellungskatalog-Diverse-Autoren,32527373-buchUntersuchungen über Reizerscheinungen bei den Pflanzen. Mit Berücksichtigung der Einwirkung von Gasen und der geotropischen Reizerscheinungen.http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-Reizerscheinungen-bei-den-Pflanzen-Mit-Beruecksichtigung-der-Einwirkung-von-Gasen-und-der-geotropischen-Reizerscheinungen-Warwara-Polowzow,32527120-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia545.jpg" title="Untersuchungen über Reizerscheinungen bei den Pflanzen. Mit Berücksichtigung der Einwirkung von Gasen und der geotropischen Reizerscheinungen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia545_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Warwara Polowzow Untersuchungen über Reizerscheinungen bei den Pflanzen. Mit Berücksichtigung der Einwirkung von Gasen und der geotropischen Reizerscheinungen. Gustav Fischer Verlag , Jena 1909 Leinen/Leder TadellosPrivat schön gebundener Leinenband mit aufmontierten Broschurtiteln vorne und hinten, goldgeprägter Lederrücken mit Titelei. 229 Seiten, nicht ebarbiert, mit 11 Abbildungen und 12 Kurven im Text. Tadelloses Exemplar. 17 x 25 Cm. 0,6 Kg. Schlagworte: AERIDOTROPISMUS BOTANIK REIZERSCHEINUNG BIOLOGIE GASEINWIRKUNG CHEMIE<br>Bestell-Nr.: Varia545<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-Reizerscheinungen-bei-den-Pflanzen-Mit-Beruecksichtigung-der-Einwirkung-von-Gasen-und-der-geotropischen-Reizerscheinungen-Warwara-Polowzow,32527120-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Dec 2011 15:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Untersuchungen-ueber-Reizerscheinungen-bei-den-Pflanzen-Mit-Beruecksichtigung-der-Einwirkung-von-Gasen-und-der-geotropischen-Reizerscheinungen-Warwara-Polowzow,32527120-buchUHU. Das Neue Ullstein-Magazin. Jahrgang 1: Heft 3, Dezember 1924 + Heft 4, Januar 1925http://www.buchfreund.de/UHU-Das-Neue-Ullstein-Magazin-Jahrgang-1-Heft-3-Dezember-1924-Heft-4-Januar-1925-Hrsg-Peter-Pfeffer,32452889-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia112.jpg" title="UHU. Das Neue Ullstein-Magazin. Jahrgang 1: Heft 3, Dezember 1924 + Heft 4, Januar 1925"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia112_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Peter Pfeffer UHU. Das Neue Ullstein-Magazin. Jahrgang 1: Heft 3, Dezember 1924 + Heft 4, Januar 1925 Ullstein / Propyläen Verlag , Berlin 1924 Hartkarton/Leder OrdentlichFarbig gemusterter Hartkarton-Einband mit Lederecken, diese berieben, solider, goldgeprägter Lederrücken mit Titelei, ordentlich trotz deutlicher Gebrauchsspuren, gemusterter Vor-/Nachsatz. Leider FEHLEN beide Titelblätter. Heft 3, Dezember 1924: 258 paginierte Seiten + XIV Seiten Werbung, auch in Farbe. Aus dem Inhalt: Tegernsee (Erinnerungen von Leo Slezak), Statt eines Briefes (Unveröffentlichtes Gedicht von Theodor Fontane), Der Grenzlose Rekord (Willy Meisel, mit Sportfotografien), Anna Pawlowa (K. P., mit 9 Bildern), Hat zufällig jemand ein sauberes Taschentuch bei sich? (Aus den Geheimnissen des Zauberkünstlers Bate), Aus den Erinnerungen eines Schlafwagenkontrolleurs, Das Zeichen (Novelle von Luigi Pirandello), Die Co-Optimists (Englands berühmteste Varietétruppe mit Photographien und Karikaturen), Erlebnisse einer Manicure (von Erich Mosse), Mein Neffe Karl (von Arthur Eloesser). Zeichnungen, Karikaturen, Fotos u.a. von Walter Trier, Heath W. Robinson, Paul Simmel, W. Krein, Godal. Heft 4, Januar 1925: 199 paginierte Seiten. Aus dem Inhalt: Wanjka (Russisches Volkslied), Das Gelächter der Welt (Kurt Pinthus), Filmschönheiten, Das Rasende Hotel (von Fritz Zielech), Die Philosophie des Heiratsschwindels (Groteske von O. Henry), Geheimnisvolle Kräfte: Rafael Schermann, Der Mann mit dem 6. Sinn (von Egon), Eja! Eja! Alala! Der Faschismus von heute (von Mario Passarge), Harold Lloyd (von Karel Capek), Vom Seelenfrieden (Gedicht von Dr. Owlglass). Zeichnungen, Karikaturen, Fotos u.a. von Walter Trier, Georg G. Kobbe, W. Krein, Godal, Alfred Bassermann, Raebiger, Max Fabian. Die legendäre, intelligente, skurrile Zeitschrift aus dem Berlin der 20er Jahre. 18 x 24 Cm. 1,2 Kg. Schlagworte: ZEITSCHRIFTEN WEIMARER ZEIT PERIODIKUM MAGAZIN KULTURGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: Varia112<br>Preis: 85,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/UHU-Das-Neue-Ullstein-Magazin-Jahrgang-1-Heft-3-Dezember-1924-Heft-4-Januar-1925-Hrsg-Peter-Pfeffer,32452889-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Dec 2011 15:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/UHU-Das-Neue-Ullstein-Magazin-Jahrgang-1-Heft-3-Dezember-1924-Heft-4-Januar-1925-Hrsg-Peter-Pfeffer,32452889-buchVersuche über die Verwendung von Kunstdünger in der Kultur des Kaffeeshttp://www.buchfreund.de/Versuche-ueber-die-Verwendung-von-Kunstduenger-in-der-Kultur-des-Kaffees-Gustav-Helmrich,32527480-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia1114.jpg" title="Versuche über die Verwendung von Kunstdünger in der Kultur des Kaffees"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia1114_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gustav Helmrich Versuche über die Verwendung von Kunstdünger in der Kultur des Kaffees Tropenpflanzer , Berlin 1908 Kork/Leder TadellosHerausgegeben vom "Kolonial-Wirtschaftliches Komitee", Beiheft zum "Tropenpflanzer", Jahrgang XII, Nr.8, August 1908. Privat aufwendig gebundener Kor-/Leder-Einband, durchgehend sauberer Buchblock, 35 Seiten plus 12 Tafeln, eine davon doppelseitig und in Farbe, weitere sehr schöne Abbildungen von Kaffepflanzen. 16 x 23 Cm. 0,25 Kg. Schlagworte: GUATEMALA TROPEN-NUTZPFLANZEN LANDWIRTSCHAFT MITTELAMERIKA EINBÄNDE KAFFEE<br>Bestell-Nr.: Varia1114<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Versuche-ueber-die-Verwendung-von-Kunstduenger-in-der-Kultur-des-Kaffees-Gustav-Helmrich,32527480-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Dec 2011 15:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Versuche-ueber-die-Verwendung-von-Kunstduenger-in-der-Kultur-des-Kaffees-Gustav-Helmrich,32527480-buchKommentar zu der siebenten Ausgabe der Pharmacopoea Borussicahttp://www.buchfreund.de/Kommentar-zu-der-siebenten-Ausgabe-der-Pharmacopoea-Borussica-Von-Dr-Hermann-Hager-Apotheker,32527331-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia431.jpg" title="Kommentar zu der siebenten Ausgabe der Pharmacopoea Borussica"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia431_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Von Dr. Hermann Hager, Apotheker Kommentar zu der siebenten Ausgabe der Pharmacopoea Borussica Ernst Günther , Lissa 1865 Leinen Materiell GutMit besonderer Berücksichtigung der neuesten Pharmakopöen des Königreichs Hannover und des Kurfürstenthums Hessen. Mit zahlreichen, in den Text eingedruckten Holzschnitten. Professionell fest nachgebunden.VI, 1415, XLI Seiten plus Corrigendaseite. Buchblock komplett und fest, durchgehend wasserrrandig, stockfleckig, aber materiell gut und sehr gut lesbar. Erstausgabe von Hager. 1,6 Kg. 15 x 22 Cm. Schlagworte: PHARMAZIE MEDIZIN NATURWISSENSCHAFTEN<br>Bestell-Nr.: Varia431<br>Preis: 300,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kommentar-zu-der-siebenten-Ausgabe-der-Pharmacopoea-Borussica-Von-Dr-Hermann-Hager-Apotheker,32527331-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 15:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Kommentar-zu-der-siebenten-Ausgabe-der-Pharmacopoea-Borussica-Von-Dr-Hermann-Hager-Apotheker,32527331-buchGrossmacht Presse. Enthüllungen für Zeitungsgläubige. Forderungen für Männerhttp://www.buchfreund.de/Grossmacht-Presse-Enthuellungen-fuer-Zeitungsglaeubige-Forderungen-fuer-Maenner-Dr-Joseph-Eberle,32527375-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia1021.jpg" title="Grossmacht Presse. Enthüllungen für Zeitungsgläubige. Forderungen für Männer"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia1021_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Joseph Eberle Grossmacht Presse. Enthüllungen für Zeitungsgläubige. Forderungen für Männer Pustet , Regensburg 1920 5.-10.Tausend Broschur GebrauchsspurenBroschur mit Rückenmarkierung, Frontdeckel sauber vom Buchblock getrennt, Altersspuren, Einriss, kaum Materialverlust. Widmungsexemplar des Verfassers an Prof. Cardauns auf Innenseite des Frontdeckels. Ge- u. entstempeltes Bibl. ex. mit ordentlichem, sauberen Buchblock, einige sehr isolierte Bleistift-Anstreichungen, 348 Seiten, auf sehr holzigem Papier gedruckt + großes Werbeblatt zum Buch beigefügt. Aus dem Inhalt: Presse einst/jetzt, Moderne Publizität und ewige Ideen, Presse und Kapitalismus, Presse und Judentum, Kampf um eine neue Presse. 14,5 x 21,5 Cm. 0,51 Kg. Schlagworte: Christentum Pressewesen Zeitungen Polemik Weimarer Republik KUK Widmungsexemplare Judenfrage Antisemitismus<br>Bestell-Nr.: Varia1021<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grossmacht-Presse-Enthuellungen-fuer-Zeitungsglaeubige-Forderungen-fuer-Maenner-Dr-Joseph-Eberle,32527375-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Nov 2011 15:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Grossmacht-Presse-Enthuellungen-fuer-Zeitungsglaeubige-Forderungen-fuer-Maenner-Dr-Joseph-Eberle,32527375-buchBonner Festgabe Johannes Straub z.65.Geburtstag dargebracht von Kollegen und Schälernhttp://www.buchfreund.de/Bonner-Festgabe-Johannes-Straub-z-65-Geburtstag-dargebracht-von-Kollegen-und-Schaelern-Hg-A-Lippold-N-Himmelmann,32527211-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia755.jpg" title="Bonner Festgabe Johannes Straub z.65.Geburtstag dargebracht von Kollegen und Schälern"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia755_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hg.A.Lippold, N.Himmelmann Bonner Festgabe Johannes Straub z.65.Geburtstag dargebracht von Kollegen und Schälern Rheinland / Habelt , Bonn 1977 Leinen Sehr gutBeihefte Bonner Jahrbücher Bd.39. Leinenband, leichter Lichtschaden, materiell gut, 420 Seiten, tadelloser Buchblock. Inlandporto 5,50 Euro. 1,2 kg. 18 x 26,5 Cm. Schlagworte: HISTORIA AUGUSTA ANTIKE FRÜHGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: Varia755<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bonner-Festgabe-Johannes-Straub-z-65-Geburtstag-dargebracht-von-Kollegen-und-Schaelern-Hg-A-Lippold-N-Himmelmann,32527211-buch">Bestellen</a>Mon, 21 Nov 2011 15:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/Bonner-Festgabe-Johannes-Straub-z-65-Geburtstag-dargebracht-von-Kollegen-und-Schaelern-Hg-A-Lippold-N-Himmelmann,32527211-buchBartholomäus Sastrow, ein merkwürdiger Lebenslauf des sechszehnten Jahrhundertshttp://www.buchfreund.de/Bartholomaeus-Sastrow-ein-merkwuerdiger-Lebenslauf-des-sechszehnten-Jahrhunderts-Bearbeitet-von-Ludwig-Grote-mit-Vorwort-von-Philipp-Nathusius,32527035-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia315.jpg" title="Bartholomäus Sastrow, ein merkwürdiger Lebenslauf des sechszehnten Jahrhunderts"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia315_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bearbeitet von Ludwig Grote, mit Vorwort von Philipp Nathusius Bartholomäus Sastrow, ein merkwürdiger Lebenslauf des sechszehnten Jahrhunderts Fricke Verlag , Halle 1860 Hartkarton/Leinen GutHartkarton-Einband mit Leinenrücken, Buchblock ordentlich, kleine Einrisse am Vorsatzblatt, Widmung aus sehr alter Hand auf selbigem, XVI, 411 Seiten, Papier stockfleckenfrei, Text aus Handschrift "Bartholomäi Sastrowen Herkommen, Geburt und Lauff seines ganzen Lebens". Verbindung zu Luther, Wirken Mecklenburg, Brandenburg, Bayern, Pommern, Romfahrt etc. Sehr interessantes, abenteuerliches Leben eines Theologen im 16. Jahrhundert. Intrigen, Inquisition, Land und Leute bzw. verkommener Adel und alles was dazugehört. Bartholomäus Sastrow (1520 - 1603), autobiographischer Schriftsteller. 14,5 x 21,5 Cm. 0,44 Kg. Schlagworte: QUELLEN 16. JAHRHUNDERT ALTE AUTOBIOGRAPHIEN<br>Bestell-Nr.: Varia315<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bartholomaeus-Sastrow-ein-merkwuerdiger-Lebenslauf-des-sechszehnten-Jahrhunderts-Bearbeitet-von-Ludwig-Grote-mit-Vorwort-von-Philipp-Nathusius,32527035-buch">Bestellen</a>Fri, 18 Nov 2011 15:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Bartholomaeus-Sastrow-ein-merkwuerdiger-Lebenslauf-des-sechszehnten-Jahrhunderts-Bearbeitet-von-Ludwig-Grote-mit-Vorwort-von-Philipp-Nathusius,32527035-buchDie Zauberkrücke. Eine phantastische Geschichtehttp://www.buchfreund.de/Die-Zauberkruecke-Eine-phantastische-Geschichte-Scholtis-August,32527485-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia983.jpg" title="Die Zauberkrücke. Eine phantastische Geschichte"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia983_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Scholtis, August Die Zauberkrücke. Eine phantastische Geschichte Chronos Verlag , Berlin 1948 Guter Umschlag Halbleinen/Hartkarton Fast NeuwertigErste Auflage. HLw., gepr. Fronttitel, materiell ordentlich. Schöner, illustrierter Schutzumschlag, mehrfarbig. Vorbesitzername. Tadelloser durchgehend sauberer Buchblock, papierqualitätsbedingt gering gebräunt, 109 Seiten mit Illustrationen auf Tafeln von Egon Stolterfoth. Erste Veröffentlichung Scholtis nach Weltkrieg II. Insgesamt sehr schön erhaltene Ausgabe. 0,4 Kg. 17 x 24 Cm. Schlagworte: PHANTASTISCHE LITERATUR<br>Bestell-Nr.: Varia983<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Zauberkruecke-Eine-phantastische-Geschichte-Scholtis-August,32527485-buch">Bestellen</a>Mon, 24 Oct 2011 14:20:26 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Zauberkruecke-Eine-phantastische-Geschichte-Scholtis-August,32527485-buchLandwirtschaftliche Reisebilder aus England und Schottlandhttp://www.buchfreund.de/Landwirtschaftliche-Reisebilder-aus-England-und-Schottland-Dr-Tischmeyer-Grochow-Prof-Werner,32527118-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia543.jpg" title="Landwirtschaftliche Reisebilder aus England und Schottland"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia543_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Tischmeyer-Grochow, Prof.Werner Landwirtschaftliche Reisebilder aus England und Schottland Dt. Landwirtschafts-Gesellschaft , Berlin 1911 Leinen TadellosArbeiten der deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft Bd.184. Bericht über eine Gesellschafts-Reise der deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft von Dr. Tischmeyer-Grochow und geh. Regierungsrat Prof. Dr. Werner-Berlin. Leinen-Einband, als "Bureau-Exemplar" gestempelt, Block fest, gut, 68 Seiten mit 28 Fotos auf XIV Tafeln, weitere Tabellen. Insgesamt tadellos. 17 x 23,5 Cm. 0,3 Kg. Schlagworte: WIRTSCHAFTSBETRIEB VIEHZUCHT ENGLANG SCHOTTLAND LANDWIRTSCHAFT STUDIENREISE REISEBERICHTE<br>Bestell-Nr.: Varia543<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftliche-Reisebilder-aus-England-und-Schottland-Dr-Tischmeyer-Grochow-Prof-Werner,32527118-buch">Bestellen</a>Thu, 20 Oct 2011 15:00:38 +0200http://www.buchfreund.de/Landwirtschaftliche-Reisebilder-aus-England-und-Schottland-Dr-Tischmeyer-Grochow-Prof-Werner,32527118-buchErgebnisse der Internationalen Pflanzengeographischen Exkursion durch die Tschechoslowakei und Polen 1928http://www.buchfreund.de/Ergebnisse-der-Internationalen-Pflanzengeographischen-Exkursion-durch-die-Tschechoslowakei-und-Polen-1928-Redigiert-E-Ruebel,32527121-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia546.jpg" title="Ergebnisse der Internationalen Pflanzengeographischen Exkursion durch die Tschechoslowakei und Polen 1928"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia546_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Redigiert E. Rübel Ergebnisse der Internationalen Pflanzengeographischen Exkursion durch die Tschechoslowakei und Polen 1928 Hans Huber , Bern/Berlin 1930 Broschiert Sehr gutVeröffentlicht von: Geobotanisches Institut, Rübel Bd.6. O.-Broschur mit Rückentitelei, kleinere Eselsöhrchen, 328 Seiten mit Illustrationen, Tabellen etc., ordentliches Exemplar. 15,5 x 22,5 Cm. 0,53 Kg. Schlagworte: GEO-BOTANIK BOTANISCHE EXKURSION<br>Bestell-Nr.: Varia546<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ergebnisse-der-Internationalen-Pflanzengeographischen-Exkursion-durch-die-Tschechoslowakei-und-Polen-1928-Redigiert-E-Ruebel,32527121-buch">Bestellen</a>Thu, 20 Oct 2011 15:00:38 +0200http://www.buchfreund.de/Ergebnisse-der-Internationalen-Pflanzengeographischen-Exkursion-durch-die-Tschechoslowakei-und-Polen-1928-Redigiert-E-Ruebel,32527121-buchDie Böden Afrikashttp://www.buchfreund.de/Die-Boeden-Afrikas-S-Ju-Schokalskaja,32527071-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia470.jpg" title="Die Böden Afrikas"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia470_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> S. Ju. Schokalskaja Die Böden Afrikas Akademie-Verlag , Berlin 1953 Leinen GutDie Bedingungen der Bodenbildung. Die Böden und ihre Klassifikation. Mit 19 Abb. im Text, 6 farbigen Tafeln und 1 siebenfarbigen Bodenkarte (unverletzt) in Einstecktasche im hinteren Buchdeckel. Leinen-Einband im Schutzumschlag, 408 S., sehr ordentlicher Zustand. Aus der Bibliothek mit Vorbesitzerstempel von Prof. Carl Troll (1899-1975), großer, deutscher Geologe. 17,5 x 23,5 Cm. 1,1 Kg. Schlagworte: BODENKUNDE<br>Bestell-Nr.: Varia470<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Boeden-Afrikas-S-Ju-Schokalskaja,32527071-buch">Bestellen</a>Thu, 20 Oct 2011 15:00:38 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Boeden-Afrikas-S-Ju-Schokalskaja,32527071-buchErläuterungen zur Dienststrafordnung für die Angehörigen des Reichsarbeitsdienstes (RAD).http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-Dienststrafordnung-fuer-die-Angehoerigen-des-Reichsarbeitsdienstes-RAD-Dietz-Heimann-Horstmann,32527490-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia1035.jpg" title="Erläuterungen zur Dienststrafordnung für die Angehörigen des Reichsarbeitsdienstes (RAD)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia1035_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dietz, Heimann, Horstmann Erläuterungen zur Dienststrafordnung für die Angehörigen des Reichsarbeitsdienstes (RAD). Verlagsgesellschaft "Der nationale Aufbau" , Leipzig 1936 Leinen TadellosGanzleinenband, sehr ordentlicher Zustand. Tadelloser durchgehend sauberer Buchblock, 218 Seiten.12,5 x 17 Cm. 0,3 Kg. Schlagworte: NS-GESTZE<br>Bestell-Nr.: Varia1035<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-Dienststrafordnung-fuer-die-Angehoerigen-des-Reichsarbeitsdienstes-RAD-Dietz-Heimann-Horstmann,32527490-buch">Bestellen</a>Wed, 19 Oct 2011 14:20:26 +0200http://www.buchfreund.de/Erlaeuterungen-zur-Dienststrafordnung-fuer-die-Angehoerigen-des-Reichsarbeitsdienstes-RAD-Dietz-Heimann-Horstmann,32527490-buchMjölknings-Maskinen Dess Konstruktion Och Användning Av Godsägarae Tage Janssonhttp://www.buchfreund.de/Mjoelknings-Maskinen-Dess-Konstruktion-Och-Anvaendning-Av-Godsaegarae-Tage-Jansson-Godsaegare-Tage-Jansson,32527488-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia1134.jpg" title="Mjölknings-Maskinen Dess Konstruktion Och Användning Av Godsägarae Tage Jansson"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia1134_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Godsägare Tage Jansson Mjölknings-Maskinen Dess Konstruktion Och Användning Av Godsägarae Tage Jansson Nordisk Rotogravyr , Stockholm 1943 Leinen GutText Schwedisch. Ganzleinenband, materiell guter Zustand, tadelloser sauberer Buchblock, 250 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. A profusely illustrated monograph, cloth bound, in an excellent condition. 14 x 20 Cm. 0,6 Kg. Schlagworte: MELKMASCHINEN LANDWIRTSCHAFT MILCHWIRTSCHAFT TECHNIK MILCH<br>Bestell-Nr.: Varia1134<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mjoelknings-Maskinen-Dess-Konstruktion-Och-Anvaendning-Av-Godsaegarae-Tage-Jansson-Godsaegare-Tage-Jansson,32527488-buch">Bestellen</a>Thu, 13 Oct 2011 14:20:26 +0200http://www.buchfreund.de/Mjoelknings-Maskinen-Dess-Konstruktion-Och-Anvaendning-Av-Godsaegarae-Tage-Jansson-Godsaegare-Tage-Jansson,32527488-buchLateinische Inschriften in Flensburghttp://www.buchfreund.de/Lateinische-Inschriften-in-Flensburg-Herausgegeben-Uebersetzt-Und-Erlaeutert-Von-Bernhard-Meissner,32527168-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia626.jpg" title="Lateinische Inschriften in Flensburg"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia626_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herausgegeben, Übersetzt Und Erläutert Von Bernhard Meissner Lateinische Inschriften in Flensburg Severin Schmidt , Flensburg 1984 Broschur Sehr GutSchriften Ges. Flensburger Stadtgeschichte Bd.33. Gute Broschur, Dedikation des Herausgebers im inneren Buchdeckel, 168 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, Buchblock tadellos, eingetragene Dedikation. 17 x 24 Cm. 0,43 Kg. Schlagworte: Städtechroniken Archäologie Heimatkunde Mittelalter Renaissance Barock Norddeutschland<br>Bestell-Nr.: Varia626<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lateinische-Inschriften-in-Flensburg-Herausgegeben-Uebersetzt-Und-Erlaeutert-Von-Bernhard-Meissner,32527168-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 14:20:26 +0200http://www.buchfreund.de/Lateinische-Inschriften-in-Flensburg-Herausgegeben-Uebersetzt-Und-Erlaeutert-Von-Bernhard-Meissner,32527168-buchDas Bürgerliche Gesetzbuch mit besonderer Berücksichtigung der Rechtsprechung der Reichsgerichts, 5 Bde.http://www.buchfreund.de/Das-Buergerliche-Gesetzbuch-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Rechtsprechung-der-Reichsgerichts-5-Bde-Dr-Busch-Erler-Dr-Lobe-Michaelis-Oegg-Sayn-Schliewen-und-Seyffarth,32527517-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia305.jpg" title="Das Bürgerliche Gesetzbuch mit besonderer Berücksichtigung der Rechtsprechung der Reichsgerichts, 5 Bde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia305_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Busch, Erler, Dr. Lobe, Michaelis, Oegg, Sayn, Schliewen und Seyffarth Das Bürgerliche Gesetzbuch mit besonderer Berücksichtigung der Rechtsprechung der Reichsgerichts, 5 Bde. De Gruyter , Berlin 1929 7. unveränderte Auflage. Leinen/Leder GutFünf Bände, so vollständig. Leinen-Einbände mit Lederecken und goldgeprägtem Lederrücken, ordentlicher Zustand, durchaus akzeptable Altersspuren. Tadellose, durchgehend saubere Buchblöcke. Bd.1) Paragraphen 1 - 432. Allgemeiner Teil. Recht der Schuldverhältnisse I (Allgmeiner Teil), bearbeitet von Dr. Busch, Oegg, Sayn, Michaelis. 642 Seiten. Bd. 2) Paragraphen 433 - 853. Recht der Schuldverhältnisse II Einzelne Schuldverhältnisse), bearbeitet von Dr. Lobe, Oegg, Sayn, Schliewen, Seyffarth. 661 Seiten. Bd. 3) Paragraphen 854-1296. Sachenrecht, bearbeitet von Dr. Busch und Schliewen. 757 Seiten. Kapital leicht lädiert. Bd. 4) Paragraphen 1297-1921. Familienrecht, bearbeitet von Erler und Sayn. 591 Seiten. Bd. 5) Paragraphen 1922-2385. Erbrecht, bearbeitet von Michaelis und Seyffarth. 530 Seiten + 58 Seiten Nachträge/Verlagswerbung. Eine komplette Sammlung in gutem Erhaltungszustand. Inlandporto 5,50 Euro. EU-Porto 14 Euro. 17 x 25 Cm. 7,4 Kg. Schlagworte: JURA BGB RECHT WEIMARER ZEIT<br>Bestell-Nr.: Varia305<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buergerliche-Gesetzbuch-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Rechtsprechung-der-Reichsgerichts-5-Bde-Dr-Busch-Erler-Dr-Lobe-Michaelis-Oegg-Sayn-Schliewen-und-Seyffarth,32527517-buch">Bestellen</a>Fri, 07 Oct 2011 14:20:26 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Buergerliche-Gesetzbuch-mit-besonderer-Beruecksichtigung-der-Rechtsprechung-der-Reichsgerichts-5-Bde-Dr-Busch-Erler-Dr-Lobe-Michaelis-Oegg-Sayn-Schliewen-und-Seyffarth,32527517-buchChemotherapie. Ergebnisse, Probleme und Arbeitsmethodenhttp://www.buchfreund.de/Chemotherapie-Ergebnisse-Probleme-und-Arbeitsmethoden-Dr-Manfred-Oesterlin,32452876-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia966.jpg" title="Chemotherapie. Ergebnisse, Probleme und Arbeitsmethoden"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia966_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Manfred Oesterlin Chemotherapie. Ergebnisse, Probleme und Arbeitsmethoden Vieweg & Sohn , Braunschweig 1939 Erstausgabe Goldgeprägter Gewebe Einband Sehr gutGanzleinen, leichte Gebrauchsspuren, materiell gut; VI,359 Seiten mit 39 Abbildungen. Buchblock sehr ordentlich, aber nicht 100%ig sauber. 15,5 x 22,5 Cm. 0,7 Kg. Schlagworte: TROPEN-KRANKHEITEN, TROPISCHE INFEKTIONSKRANKHEITEN<br>Bestell-Nr.: Varia966<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chemotherapie-Ergebnisse-Probleme-und-Arbeitsmethoden-Dr-Manfred-Oesterlin,32452876-buch">Bestellen</a>Tue, 04 Oct 2011 14:00:28 +0200http://www.buchfreund.de/Chemotherapie-Ergebnisse-Probleme-und-Arbeitsmethoden-Dr-Manfred-Oesterlin,32452876-buchDas Martyrium der heiligen Apollonia und seine Darstellung in der bildende Kunsthttp://www.buchfreund.de/Das-Martyrium-der-heiligen-Apollonia-und-seine-Darstellung-in-der-bildende-Kunst-Bruck-Walther,32452942-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia125.jpg" title="Das Martyrium der heiligen Apollonia und seine Darstellung in der bildende Kunst"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia125_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bruck, Walther Das Martyrium der heiligen Apollonia und seine Darstellung in der bildende Kunst Hermann Meusser , Berlin, 1915 Farbgeprägter Leinenband TadellosAus der Reihe "Kulturgeschichte der Zahnheilkunde in Einzeldarstellungen", herausgegeben von Curt Proskauer. Ordentlicher, solider, farbgeprägter Leinenband mit guter Bindung, geringe Altersspuren, nicht 100%ig sauber. Tadelloser durchgehend sauberer Buchblock, 152 S., 100 Abbildungen, davon 1 in Farbe, auf hochwertigem Glanzpapier gedruckt. Apollonia von Alexandria lebte im 3. Jahrhundert in Alexandria in Ägypten. Sie starb wahrscheinlich unter Kaiser Philippus Arabs um 249 als frühchristliche Märtyrin. Über ihr Leben gibt es kaum sichere Zeugnisse. Ihr Gedenktag in der katholischen und der orthodoxen Kirche ist der 9. Februar. Inlandporto Euro 5.50. 1.2 Kg. 23 x 29 Cm. Schlagworte: ZAHNHEILKUNDE KUNST KUNSTGESCHICHTE IKONOGRAPHIE ZÄHNE MARTERTOD<br>Bestell-Nr.: Varia125<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Martyrium-der-heiligen-Apollonia-und-seine-Darstellung-in-der-bildende-Kunst-Bruck-Walther,32452942-buch">Bestellen</a>Tue, 04 Oct 2011 14:00:28 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Martyrium-der-heiligen-Apollonia-und-seine-Darstellung-in-der-bildende-Kunst-Bruck-Walther,32452942-buchWinckelmannhttp://www.buchfreund.de/Winckelmann-J-W-v-Goethe,32452882-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia59.jpg" title="Winckelmann"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia59_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> J. W. v. Goethe Winckelmann Kölner Presse , Köln 1924 numeriert Hartkarton Einband Gut1. Druck der Kölner Presse. Eins von 150 Ex. auf Zanders Bütten. Nr. 87 für Marie Feisenberger (im Buch gedruckt!) Hartkarton-Einband mit montierter Titelei, Buchblock gut, kaum sichtbare Läsur am Kapitalband, 43 S., Papier nicht ebarbiert, klarer Druckspiegel. Inlandporto 5,50 Euro. 0,35 Kg.19 x 26,5 Cm. Schlagworte: PRESSENDRUCKE KÖLN GOETHEANA LIMITIERTE NUMMERIERTE AUFLAGEN BIBLIOPHILIE<br>Bestell-Nr.: Varia59<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Winckelmann-J-W-v-Goethe,32452882-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Sep 2011 15:01:27 +0200http://www.buchfreund.de/Winckelmann-J-W-v-Goethe,32452882-buchPraehistorische Zeitschrifthttp://www.buchfreund.de/Praehistorische-Zeitschrift-Hrsg-C-Schuchhardt-K-Schumacher-H-Seger,32527090-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia502.jpg" title="Praehistorische Zeitschrift"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia502_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. C. Schuchhardt, K. Schumacher, H. Seger Praehistorische Zeitschrift Verl. d. Praehistorischen Zeitschrift 1909 - 1920 , Berlin 1920 Papp-Einbände ZufriedenstellendIm Auftrage der Berliner und der Deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte, der kgl. Museen u. d. Nord/Südwestdeutschen Verbandes Altertumsforschung. Eine komplette, kollationierte Sammlung, insgesamt 21 Hefte inkl. General-Register für die Jahre 1909 bis 1915, alle Hefte in flexibler Pappe eingebunden, auf schwerem Glanzpapier gedruckt, mit zahlreichen Skizzen, Fotos, Tafeln und Abbildungen, hin und wieder auch in Farbe. 1909, 1./I. Band: Heft 1: Seite 1 - 112, Deckblatt vom Buchblock sauber getrennt, aber vorhanden nicht mit gebunden, aber beigefügt Inhaltsverzeichnis des gesamten ersten Bandes, tadellos. Heft 2: Seite 113 - 272, kleiner Knick im Deckblatt, ansonsten tadellos. 1910, 2./II. Band: Heft 1: Seite 1 - 104, kleine Läsur am Kapitalband, zusätzlich beigefügt ein weiteres Inhaltsverzeichnis aus dem Jahr 1911. Heft 2/3: Seite 105 - 248, tadellos. Heft 3/4: Seite 273 - 432, kleiner Einriss auf den ersten 30 Seiten am Rand. Heft 4: Seite 249 - 427 (sic!), kleine Läsur am Kapital, ansonsten tadellos. 1911, 3./III. Band: Heft 1/2: Seite 1 - 200, nicht mit gebunden, aber beigefügt Inhaltsverzeichnis des gesamten dritten Bandes, tadellos. Heft 3/4: Seite 201 - 392, tadellos. 1912, 4./IV. Band: Heft 1/2: Seite 1 - 234, kleine Läsur am Kapitalband, kleiner Knick an unterer Buchecke, ansonsten tadellos. Heft 3/4: Seite 235 - 454, Kapital/Kapitalband lädiert, ansonsten tadellos. 1913, 5./V. Band: Heft 1/2: Seite 1 - 288, nicht mit gebunden, aber beigefügt Inhaltsverzeichnis des gesamten fünften Bandes, tadellos. Heft 3/4: Seite 289 - 602, kleine Läsur am Kapital, ansonsten tadellos. 1914, 6./VI. Band: Heft 1/2: Seite 1 - 201, nicht mit gebunden, aber beigefügt Inhaltsverzeichnis des gesamten sechsten Bandes, tadellos. Heft 3/4: Seite 202 - 374, Kapitalband lädiert. 1909-1913, Heft: General-Register Band I - V, bearbeitet von M. Lewitt. 1915, 7./VII. Band: Heft 1/2: Seite 1 - 84, nicht mit gebunden, aber beigefügt Inhaltsverzeichnis des gesamten siebten Bandes, tadellos. Heft 3/4: Seite 85 - 246, Kapitalband lädiert, ansonsten tadellos. 1916, 8./VIII. Band: 176 paginierte Seiten mit 23 Falt-Tafeln, kleine Läsuren am Kapitaö/Kapitalband, ansonsten tadellos. 1917, 9./IX. Band: 144 Seiten, kleine Läsur am Kapitalband, ansonsten tadellos. 1918, 10./X. Band: 200 Seiten, Titelblatt sauber vom Buchblock getrennt, dieser einmal mittig gebrochen, Heft aber vollständig. 1919/1920, 11./12./XI./XII. Band: 220 Seiten, hinterer Buchdeckel sauber vom Buchblock getrennt, aber vorhanden, ansonsten tadellos. Inlandporto 5,50 Euro, EU-Porto 14 Euro, Schweiz 46 Euro. 19,5 x 27 Cm. Ca.15 Kg. Schlagworte: VORGESCHICHTE VÖLKERKUNDE EXPEDITIONSBERICHTE ARCHÄOLOGIE KULTURGESCHICHTE ANTHROPOLOGIE<br>Bestell-Nr.: Varia502<br>Preis: 300,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Praehistorische-Zeitschrift-Hrsg-C-Schuchhardt-K-Schumacher-H-Seger,32527090-buch">Bestellen</a>Sun, 04 Sep 2011 13:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Praehistorische-Zeitschrift-Hrsg-C-Schuchhardt-K-Schumacher-H-Seger,32527090-buchChemie der Enzyme Zweiter (insges. 3) Teil in 3 Bänden komplett: Spezielle Chemie der Enzymehttp://www.buchfreund.de/Chemie-der-Enzyme-Zweiter-insges-3-Teil-in-3-Baenden-komplett-Spezielle-Chemie-der-Enzyme-Hans-von-Euler,32527261-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia54.jpg" title="Chemie der Enzyme Zweiter (insges. 3) Teil in 3 Bänden komplett: Spezielle Chemie der Enzyme"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia54_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hans von Euler Chemie der Enzyme Zweiter (insges. 3) Teil in 3 Bänden komplett: Spezielle Chemie der Enzyme J. F. Bergmann 1927 - 1934 , München 1934 Broschur GebrauchsspurenTeil 2. Abschnitt 1)Die Hydrolysierenden Enzyme der Ester, Kohlenhydrate und Glukoside, Euler, Josephson, Myrbäck, Sjöberg. Abschnitt 2) Hydr. Enz. der Nucleinsäuren, Amide, Peptide u. Proteine, Euler, Myrbäck. 3) Katalasen u. Enz. der Oxydation u. Reduktion, Euler, Franke, Nilsson, Zeile. 3 Broschuren, durchaus akzeptabler Zustand, 1760 Seiten mit 246 Textabb, saubere, feste Buchblöcke. Teil 1 Allgemeine Chemie Enzyme und Teil 3 Zusammenfassung fehlen. Inlandporto Euro 5.50. 17,5 x 26 Cm. 3,4 Kg. Schlagworte: BIOCHEMIE PHYSIOLOGISCHE CHEMIE<br>Bestell-Nr.: Varia54<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chemie-der-Enzyme-Zweiter-insges-3-Teil-in-3-Baenden-komplett-Spezielle-Chemie-der-Enzyme-Hans-von-Euler,32527261-buch">Bestellen</a>Wed, 22 Jun 2011 13:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Chemie-der-Enzyme-Zweiter-insges-3-Teil-in-3-Baenden-komplett-Spezielle-Chemie-der-Enzyme-Hans-von-Euler,32527261-buchExperimentelle u.natürliche Gesteinsverformung/Experimental and Natural Rock Deformationhttp://www.buchfreund.de/Experimentelle-u-natuerliche-Gesteinsverformung-Experimental-and-Natural-Rock-Deformation-P-Paulitsch-ed,32527067-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia427.jpg" title="Experimentelle u.natürliche Gesteinsverformung/Experimental and Natural Rock Deformation"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia427_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> P.Paulitsch ed. Experimentelle u.natürliche Gesteinsverformung/Experimental and Natural Rock Deformation Springer , Berlin/Heidelberg/New York 1970 Leinen GutText Deutsch, Englisch. OLw.525 S., Einband solide, aber nicht 100%ig sauber, kleine Druckstelle auf vorderem Buchdeckel. Jedoch insgesamt gut erhalten. Proceedings of the International Symposium Darmstadt, Feb.17-18, 1969. Reich illustriert mit Diagrammen, Fotos, Tabellen. Inlandporto 5,50 Euro. 16,5 x 25 Cm. 1,1 Kg. Schlagworte: GEOLOGIE BODENKUNDE MINERALOGIE<br>Bestell-Nr.: Varia427<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Experimentelle-u-natuerliche-Gesteinsverformung-Experimental-and-Natural-Rock-Deformation-P-Paulitsch-ed,32527067-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 14:00:27 +0200http://www.buchfreund.de/Experimentelle-u-natuerliche-Gesteinsverformung-Experimental-and-Natural-Rock-Deformation-P-Paulitsch-ed,32527067-buchErschliessung und Bewirtschaftung des Niederungsmoores auf Grund der Tätigkeit und der Erfahrungen der Moorversuchswirtschaft Neuhammerstein.http://www.buchfreund.de/Erschliessung-und-Bewirtschaftung-des-Niederungsmoores-auf-Grund-der-Taetigkeit-und-der-Erfahrungen-der-Moorversuchswirtschaft-Neuhammerstein-W-Freckmann,32527068-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia451.jpg" title="Erschliessung und Bewirtschaftung des Niederungsmoores auf Grund der Tätigkeit und der Erfahrungen der Moorversuchswirtschaft Neuhammerstein."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia451_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> W.Freckmann Erschliessung und Bewirtschaftung des Niederungsmoores auf Grund der Tätigkeit und der Erfahrungen der Moorversuchswirtschaft Neuhammerstein. Parey Verlag , Berlin 1921 Hartkarton Sehr gutOriginal-Karton mit Rückentitelei,153 S., sehr ordentlicher Zustand, kaum Altersspuren. Viele Tabellen. 17 x 24,5 Cm. 0,45 Kg. Schlagworte: MELIORISATION MOORWIRTSCHAFT GEOLOGIE LANDWIRTSCHAFT BODENKUNDE DÜNGUNG ACKER ENTWÄSSERUNG<br>Bestell-Nr.: Varia451<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erschliessung-und-Bewirtschaftung-des-Niederungsmoores-auf-Grund-der-Taetigkeit-und-der-Erfahrungen-der-Moorversuchswirtschaft-Neuhammerstein-W-Freckmann,32527068-buch">Bestellen</a>Tue, 21 Jun 2011 14:00:27 +0200http://www.buchfreund.de/Erschliessung-und-Bewirtschaftung-des-Niederungsmoores-auf-Grund-der-Taetigkeit-und-der-Erfahrungen-der-Moorversuchswirtschaft-Neuhammerstein-W-Freckmann,32527068-buchMorphologische Adaption deutscher Lehnwörter im Serbokroatischenhttp://www.buchfreund.de/Morphologische-Adaption-deutscher-Lehnwoerter-im-Serbokroatischen-Grotzky-Johannes,32452873-buchGrotzky Johannes Morphologische Adaption deutscher Lehnwörter im Serbokroatischen Dr. Rudolf Trofenik , München 1978Aus der Reihe"Beiträge zur Kenntnis Südosteuropas und des Nahen Orients".Gebunden, rot-Leinen, 190S., solide und gut erhalten! Schlagworte: SPRACHWISSENSCHAFT, SLAVISTIK<br>Bestell-Nr.: Varia301<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Morphologische-Adaption-deutscher-Lehnwoerter-im-Serbokroatischen-Grotzky-Johannes,32452873-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 17:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Morphologische-Adaption-deutscher-Lehnwoerter-im-Serbokroatischen-Grotzky-Johannes,32452873-buchHeliumhttp://www.buchfreund.de/Helium-W-H-Keesom,32452933-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia28.jpg" title="Helium"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia28_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> W.H.Keesom Helium Elsevier , Amsterdam 1942 First Edition O.-SU. Leinen Sehr gutText Englisch. Gestalteter O.-SU. Mit kleinen Rissen, goldgeprägter Leinenband, tadellos, XX, 494 Seiten mit 258 Fotos, Skizzen, Diagrammen, Tafeln. Insgesamt sehr gut erhalten. Dust jacket with some small tears, cloth binding, XX, 494 pages, profusely illustrated with 258 photos, sketches, diagrams. Altogether very good condition. Willem Hendrik Keesom (1876 - 1956), Dutch physicist who, invented 1926 a method to freeze liquid helium, developed the first mathematical description of dipole-dipole interactions in 1921. Thus, dipole-dipole interactions are also known as Keesom interactions, was previously a student of Heike Kamerlingh Onnes, who had discovered superconductivity (a feat for which Kamerlingh Onnes received a Nobel Prize). He also discovered the lambda-point transition specific-heat maximum between Helium-I and Helium-2 in 1930 (Basic Superfluids p25/Tony Guenault). (From Wikipedia). 16,5 x 25 Cm. 1,3 Kg. Schlagworte: Physik Chemie Naturwissenschaften Thermodynamik<br>Bestell-Nr.: Varia28<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Helium-W-H-Keesom,32452933-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 17:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Helium-W-H-Keesom,32452933-buchMeyer s Universum Bd. 10. Abb. Beschr. Sehenswerthesten Merkwürdigsten ganze Erdehttp://www.buchfreund.de/Meyer-s-Universum-Bd-10-Abb-Beschr-Sehenswerthesten-Merkwuerdigsten-ganze-Erde-Meyer,32527013-buchMeyer Meyer s Universum Bd. 10. Abb. Beschr. Sehenswerthesten Merkwürdigsten ganze Erde Bibliographisches Institut , Hildburghausen 1843Stiche Lüttich,Lauer(Lowerz)see,Traunfall,Stadthaus Paris,Sheffield,Stuttgart,Salzmann s Inst.Schnepfenthal,Dordogne,Fernsicht Wien,Stephansdom Wien,Löwenburg Wilhelmshöhe Kassel,Burgplatz Braunschweig,Residenz Pascha Orsova,Roeskilde Cathedrale,Lago d Averno,Laxenburg,Schloss Friederichsburg Kopenhagen,Basteifelsen Rathen,Hallstadt,Sonnentempel Baalbeck,Burg Sperberstein Bayern,Prag Grosser Ring,Elbe Schandau Winterberg,Montpellier,Rotterdam,Bieberich Rhein,Notre Dame,Schandau,St.Michael Cornwall,Chamoni (sic!) Schweiz,Catanea Aetna,4 Haimonskinder Spaa,Turin,Saint Sulpice,Markt Hildesheim,Treryn castle Cornwall,Place Louis XVI,Guttenstein,Père Lachaise Paris und Ischia. Komplett,wenige Stiche gebräunt, Buchblock gut, OhLdr.,Rücken geringe Altersspuren. Schönes, weitgehend sauberes Exemplar. Kommission = leider kein Kollegenrabatt Schlagworte: TOPOGRAPHISCHE STICHE MEYERS UNIVERSUM<br>Bestell-Nr.: Varia328<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meyer-s-Universum-Bd-10-Abb-Beschr-Sehenswerthesten-Merkwuerdigsten-ganze-Erde-Meyer,32527013-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 17:30:56 +0200http://www.buchfreund.de/Meyer-s-Universum-Bd-10-Abb-Beschr-Sehenswerthesten-Merkwuerdigsten-ganze-Erde-Meyer,32527013-buchDas Klima der Schweiz auf Grundlage der 37 jährigen Beobachtungsperiode 1864-1900, bearbeitet von Jul. Maurer, Rob. Billwiller Jr. Und Clem. Heßhttp://www.buchfreund.de/Das-Klima-der-Schweiz-auf-Grundlage-der-37-jaehrigen-Beobachtungsperiode-1864-1900-bearbeitet-von-Jul-Maurer-Rob-Billwiller-Jr-Und-Clem-Hess-Maurer-Billwiller-Hess,32526991-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia207.jpg" title="Das Klima der Schweiz auf Grundlage der 37 jährigen Beobachtungsperiode 1864-1900, bearbeitet von Jul. Maurer, Rob. Billwiller Jr. Und Clem. Heß"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia207_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Maurer Billwiller Hess Das Klima der Schweiz auf Grundlage der 37 jährigen Beobachtungsperiode 1864-1900, bearbeitet von Jul. Maurer, Rob. Billwiller Jr. Und Clem. Heß Huber 1909/10 , Frauenfeld 1909 Hartkarton/Saffian GutNoch Titel: "Preisschrift herausgegeben durch die Stiftung von Schnyder v. Wartensee mit Unterstützung der schweizerischen meteorologischen Zentralanstalt Schweiz. 2 Bde. in 1. Mit Textfiguren und 5 Kartenbeilagen." Marmorierter Hartkarton-Einband mit Saffian-Ecken, goldgeprägter Saffian-Rücken mit Titelei, Buchschnitt ein wenig staubig. Erster Band: Text. VIII, 302 Seiten. Kleiner Stempel unterhalb vom Titelblatt, große Faltkarte/Tafeln des schweizerischen meteorologischen Stationsnetzes. Zweiter Band: Tabellen. 217 Seiten. Insgesamt sehr gut erhalten. 24,5 x 31 Cm. 2,9 Kg. Schlagworte: SCHWEIZ METEREOLOGIE KLIMATOLOGIE ALPEN SWITZERLAND WETTERKUNDE PHYSISCHE GEOGRAPHIE<br>Bestell-Nr.: Varia207<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Klima-der-Schweiz-auf-Grundlage-der-37-jaehrigen-Beobachtungsperiode-1864-1900-bearbeitet-von-Jul-Maurer-Rob-Billwiller-Jr-Und-Clem-Hess-Maurer-Billwiller-Hess,32526991-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Jun 2011 14:20:24 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Klima-der-Schweiz-auf-Grundlage-der-37-jaehrigen-Beobachtungsperiode-1864-1900-bearbeitet-von-Jul-Maurer-Rob-Billwiller-Jr-Und-Clem-Hess-Maurer-Billwiller-Hess,32526991-buchDer heilige Hies.Merkwürdige Schicksale des hochwürdigen Herrn Mathias Fottner von Ainhofen,Studiosi,Soldaten und späterhin Pfarrherrn zu Rappertswyl.http://www.buchfreund.de/Der-heilige-Hies-Merkwuerdige-Schicksale-des-hochwuerdigen-Herrn-Mathias-Fottner-von-Ainhofen-Studiosi-Soldaten-und-spaeterhin-Pfarrherrn-zu-Rappertswyl-Ludwig-Thoma-Zeichnungen-Ignatius-Taschner-Hg-Riu,32527543-buchLudwig Thoma. Zeichnungen Ignatius Taschner.Hg. Riuchard Lemp. Der heilige Hies.Merkwürdige Schicksale des hochwürdigen Herrn Mathias Fottner von Ainhofen,Studiosi,Soldaten und späterhin Pfarrherrn zu Rappertswyl. Piper , München 1972 Reprint Leinenband GutSchön gestalteter fester Einband mit guter Bindung,dekorierter montierter Front-u.Rückentitel. Kaum Altersspuren, Schnitt nicht sauber.Buchblock sehr ordentlich, durchgehend sauber, 1Bl., 43 S.,75 S. Faksimile Handschrift Thoma, XII S., Mit zahlreichen z.T. mehrfarbigen z.T.ganzseitigen Zeichnungen/Holzschnitten von Taschner. Erstausgabe der faksimilierten Handschrift,Nachdruck der Erst- Ausgabe 1904.0,8 kg Schlagworte: ILLUSTRIERTE BÜCHER LITERATUR BRIEFE BAYERN<br>Bestell-Nr.: Varia1454<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-heilige-Hies-Merkwuerdige-Schicksale-des-hochwuerdigen-Herrn-Mathias-Fottner-von-Ainhofen-Studiosi-Soldaten-und-spaeterhin-Pfarrherrn-zu-Rappertswyl-Ludwig-Thoma-Zeichnungen-Ignatius-Taschner-Hg-Riu,32527543-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Jun 2011 14:20:24 +0200http://www.buchfreund.de/Der-heilige-Hies-Merkwuerdige-Schicksale-des-hochwuerdigen-Herrn-Mathias-Fottner-von-Ainhofen-Studiosi-Soldaten-und-spaeterhin-Pfarrherrn-zu-Rappertswyl-Ludwig-Thoma-Zeichnungen-Ignatius-Taschner-Hg-Riu,32527543-buchEvgenij Zamjatin (Samjatin)http://www.buchfreund.de/Evgenij-Zamjatin-Samjatin-Leech-Anspach-Gabriele,32452872-buchLeech-Anspach, Gabriele Evgenij Zamjatin (Samjatin) Harrassowitz , Wiesbaden 1976Broschiert, 120 S., gut erhalten.Untertitel: Häretiker im Namen des Menschen.Eine Studie über Zamjatins theoretische Schriften, Werke , Romane,Erzählungen und Theaterstücke. Schlagworte: SLAVISTIK, LITERATUR,SAMJATIN<br>Bestell-Nr.: Varia406<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Evgenij-Zamjatin-Samjatin-Leech-Anspach-Gabriele,32452872-buch">Bestellen</a>Fri, 27 May 2011 14:20:25 +0200http://www.buchfreund.de/Evgenij-Zamjatin-Samjatin-Leech-Anspach-Gabriele,32452872-buchMax Beckmann. Retroperspektivehttp://www.buchfreund.de/Max-Beckmann-Retroperspektive-Hg-Carla-Schulz-Hoffmann-u-Judith-C-Weiss-Dokumentation-Zu-Leben-Und-Werk-Doris-Schmidt,32527433-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia1414.jpg" title="Max Beckmann. Retroperspektive"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia1414_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hg. Carla Schulz-Hoffmann u. Judith C. Weiß, Dokumentation Zu Leben Und Werk Doris Schmidt Max Beckmann. Retroperspektive Prestel Verlag , München 1984 Illustr. O.-SU. Leinen Sehr gutUmfassende Darstellung der Zeichnungen und Gemälde des expressionistischen Künstlers (1884-1950) mit interpretierenden Essays. Leinenband in gestaltetem SU, guter Zustand. Diskret ge-u. entstempeltes Kloster-Bibl. ex. (auch auf Fußschnitt, dieser etwas angestaubt) mit tadellosem Buchblock, 481 Seiten mit 563 Abbildungen, davon 165 farbig. Anlässlich des 100 Geburtstages, Retroperspektive. Insgesamt sehr gut erhalten. A monumental monograph on Max Beckmann, profusely illustrated, almost a catalogue raisonné of his oeuvre. Former cloister library book, very discretely stamped. Altogether excellent condition. Inlandporto 5,50 Euro, EU-Porto 14 Euro. 23 x 31 cm. 2,6 Kg. Schlagworte: KUNST EXPRESSIONISMUS WERKSVERZEICHNISSE WERKSMONOGRAPHIEN<br>Bestell-Nr.: Varia1414<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-Beckmann-Retroperspektive-Hg-Carla-Schulz-Hoffmann-u-Judith-C-Weiss-Dokumentation-Zu-Leben-Und-Werk-Doris-Schmidt,32527433-buch">Bestellen</a>Tue, 24 May 2011 14:21:12 +0200http://www.buchfreund.de/Max-Beckmann-Retroperspektive-Hg-Carla-Schulz-Hoffmann-u-Judith-C-Weiss-Dokumentation-Zu-Leben-Und-Werk-Doris-Schmidt,32527433-buchLiteraturstudie Ölschieferhttp://www.buchfreund.de/Literaturstudie-Oelschiefer-H-Kroepelin-J-Ober-Sundermeyer,32527104-buchH. Kroepelin J.Ober-Sundermeyer Literaturstudie Ölschiefer Zentralstelle Luft- Raumfahrtdokumentation , München 1975BFT,Forschungsber. T 75-50 Technologische Forschung TU Braunschweig Inst. Chemische Technologie.HLw.-Broschur,232 Seiten mit 38 Abb.,43 Tabellen u.265 Literaturstellen. Tadelloses Exemplar.<br>Bestell-Nr.: Varia523<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Literaturstudie-Oelschiefer-H-Kroepelin-J-Ober-Sundermeyer,32527104-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Literaturstudie-Oelschiefer-H-Kroepelin-J-Ober-Sundermeyer,32527104-buchDie Veränderungen der Dauersiedlungen in den höheren Lagen des bayerischen Allgäushttp://www.buchfreund.de/Die-Veraenderungen-der-Dauersiedlungen-in-den-hoeheren-Lagen-des-bayerischen-Allgaeus-Dr-Rosa-Gastl,32527106-buchDr. Rosa Gastl Die Veränderungen der Dauersiedlungen in den höheren Lagen des bayerischen Allgäus Hirzel , Leipzig 1941Forschungen zur deutschen Landeskunde Bd. 36.O.-Broschur mit erträglichen Altersspuren,126 Seiten mit 3 Karten im Text und 13 Abb. auf 3 Tafeln.Ordentlicher Buchblock. Schlagworte: ZENTRALKOMMISSION WISSENSCHAFTLICHE LANDESKUNDE<br>Bestell-Nr.: Varia525<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Veraenderungen-der-Dauersiedlungen-in-den-hoeheren-Lagen-des-bayerischen-Allgaeus-Dr-Rosa-Gastl,32527106-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Veraenderungen-der-Dauersiedlungen-in-den-hoeheren-Lagen-des-bayerischen-Allgaeus-Dr-Rosa-Gastl,32527106-buchHistorische Bauwerke als Indikatoren für küstenmorphologische Veränderungenhttp://www.buchfreund.de/Historische-Bauwerke-als-Indikatoren-fuer-kuestenmorphologische-Veraenderungen-Erica-Pongratz,32527107-buchErica Pongratz Historische Bauwerke als Indikatoren für küstenmorphologische Veränderungen Geographische Buchhandlung , München 1972(Abrasion und Meeresspiegelschwankungen) in Latium - Feldbegehung und Luftbildauswertung-.Münchner Geographische Abh. Bd.4.O.-Broschur,144 S. mit 56 Abb.,8 Luftbildern,59 Fotos,4 Tabellen und 16 Karten. Sehr ordentliches Exemplar. Schlagworte: KÜSTENVERÄNDERUNGEN KÜSTENMORPHOLOGIE<br>Bestell-Nr.: Varia526<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historische-Bauwerke-als-Indikatoren-fuer-kuestenmorphologische-Veraenderungen-Erica-Pongratz,32527107-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Historische-Bauwerke-als-Indikatoren-fuer-kuestenmorphologische-Veraenderungen-Erica-Pongratz,32527107-buchDas präglaziale Relief der Ostalpen und dessen Bedeutung für den heutigen Formenschatz des Gebirgeshttp://www.buchfreund.de/Das-praeglaziale-Relief-der-Ostalpen-und-dessen-Bedeutung-fuer-den-heutigen-Formenschatz-des-Gebirges-Elfriede-Bremer,32527109-buchElfriede Bremer Das präglaziale Relief der Ostalpen und dessen Bedeutung für den heutigen Formenschatz des Gebirges Eduard Klinz , Halle 1933Darstellung und Kritik der bisherigen Forschungsergebnisse. Dissertation.Broschur mit merklichen Altersspuren und Einrissen,111 S. plus Karte, Buchblock ordentlich.Zahlreiche Textillustrationen,Karten,Skizzen etc. Widmungsexemplar Schlagworte: GEBIRGS-MORPHOLOGIE<br>Bestell-Nr.: Varia529<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-praeglaziale-Relief-der-Ostalpen-und-dessen-Bedeutung-fuer-den-heutigen-Formenschatz-des-Gebirges-Elfriede-Bremer,32527109-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Das-praeglaziale-Relief-der-Ostalpen-und-dessen-Bedeutung-fuer-den-heutigen-Formenschatz-des-Gebirges-Elfriede-Bremer,32527109-buchQuellen und Dokumente Ein Tatsachenbericht über die Lage im Sudetendeutschen Gebiethttp://www.buchfreund.de/Quellen-und-Dokumente-Ein-Tatsachenbericht-ueber-die-Lage-im-Sudetendeutschen-Gebiet-Dr-Christian-Sigl,32527110-buchDr.Christian Sigl Quellen und Dokumente Ein Tatsachenbericht über die Lage im Sudetendeutschen Gebiet Wilhelm Braumüller , Wien/Leipzig 1938.und über die Entwicklung der Tschechoslowakischen Innenpolitik in der Zeit vom 24.April bis zum 12.Juni 1938.O.-Broschur,85 S.,nicht aufgeschnittenes ordentliches Exemplar. Schlagworte: SUDETEN 1938<br>Bestell-Nr.: Varia531<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Quellen-und-Dokumente-Ein-Tatsachenbericht-ueber-die-Lage-im-Sudetendeutschen-Gebiet-Dr-Christian-Sigl,32527110-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Quellen-und-Dokumente-Ein-Tatsachenbericht-ueber-die-Lage-im-Sudetendeutschen-Gebiet-Dr-Christian-Sigl,32527110-buchDie Sudetendeutschen Gebiete nach 1945http://www.buchfreund.de/Die-Sudetendeutschen-Gebiete-nach-1945-Rudolf-Urban,32527111-buchRudolf Urban Die Sudetendeutschen Gebiete nach 1945 Metzner , Frankfurt/Berlin 1964OLw.,XI,440 S. plus 5 Karten und 2 Deckblättern im Einsteckfach. Beigelegt masch.schriftl. Biobibliographie Urban und Pressestimmen. Gutes Exemplar. Schlagworte: SUDETEN<br>Bestell-Nr.: Varia534<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Sudetendeutschen-Gebiete-nach-1945-Rudolf-Urban,32527111-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Sudetendeutschen-Gebiete-nach-1945-Rudolf-Urban,32527111-buchSylt. Aus der Sammlung "Das Wasserwesen an der schleswig-holsteinischen Nordseeküste von Prof. Friedrich Müller", Zweiter Teil: Die Inseln im Auftrage des Preuß. Landschaftsministers, bearbeitet & ergänzt von Dr. O. Fischer in sieben Folgen. Hier: 7. Sylthttp://www.buchfreund.de/Sylt-Aus-der-Sammlung-Das-Wasserwesen-an-der-schleswig-holsteinischen-Nordseekueste-von-Prof-Friedrich-Mueller-Zweiter-Teil-Die-Inseln-im-Auftrage-des-Preuss-Landschaftsministers-bearbeitet-ergaenzt-v,32527368-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia1167.jpg" title="Sylt. Aus der Sammlung "Das Wasserwesen an der schleswig-holsteinischen Nordseeküste von Prof. Friedrich Müller", Zweiter Teil: Die Inseln im Auftrage des Preuß. Landschaftsministers, bearbeitet & ergänzt von Dr. O. Fischer in sieben Folgen. Hier: 7. Sylt"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia1167_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Prof. Friedrich Müller. Bearbeitet und ergänzt Dr. Ing. O. Fischer Sylt. Aus der Sammlung "Das Wasserwesen an der schleswig-holsteinischen Nordseeküste von Prof. Friedrich Müller", Zweiter Teil: Die Inseln im Auftrage des Preuß. Landschaftsministers, bearbeitet & ergänzt von Dr. O. Fischer in sieben Folgen. Hier: 7. Sylt Reimer, Andrews & Steiner , Berlin 1938 Hartkarton/Halbleinen GutPrivater, solider, floral illustrierter Hartkarton-Einband mit Leinenrücken (intakt) und -ecken, geringe Altersspuren. Ge- u. entstempeltes Bibl.ex. mit sehr ordentlichem, durchgehend sauberen Buchblock, XVII, 304 Seiten mit 60 Textabbildungen (Falttafeln) plus 5 z.T. farbigen Karten im Einsteckfach. Sehr selten. 19 x 27 cm. 1,4 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Wasserwege Norddeutschland Schleswig-Holstein Insel Geologie Umweltschutz Preussische Verwaltung<br>Bestell-Nr.: Varia1167<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sylt-Aus-der-Sammlung-Das-Wasserwesen-an-der-schleswig-holsteinischen-Nordseekueste-von-Prof-Friedrich-Mueller-Zweiter-Teil-Die-Inseln-im-Auftrage-des-Preuss-Landschaftsministers-bearbeitet-ergaenzt-v,32527368-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Sylt-Aus-der-Sammlung-Das-Wasserwesen-an-der-schleswig-holsteinischen-Nordseekueste-von-Prof-Friedrich-Mueller-Zweiter-Teil-Die-Inseln-im-Auftrage-des-Preuss-Landschaftsministers-bearbeitet-ergaenzt-v,32527368-buchArchiv für Deutsche Postgeschichtehttp://www.buchfreund.de/Archiv-fuer-Deutsche-Postgeschichte-G-Lechner-Schriftleiter,32527113-buchG. Lechner Schriftleiter Archiv für Deutsche Postgeschichte Selbstverlag 1968 - 1971 , Frankfurt 19718 Hefte plus Inhaltsverz.1971. Hefte frisch. Im HLdr.-Lw.-Karton mit Lederschlaufe. Sehr ordentlicher Zustand. Schlagworte: POST POSTWESEN PHILATELIE<br>Bestell-Nr.: Varia417<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Archiv-fuer-Deutsche-Postgeschichte-G-Lechner-Schriftleiter,32527113-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Archiv-fuer-Deutsche-Postgeschichte-G-Lechner-Schriftleiter,32527113-buchArchiv für Deutsche Postgeschichtehttp://www.buchfreund.de/Archiv-fuer-Deutsche-Postgeschichte-Heinrich-Hartmann-Schriftleiter,32527114-buchHeinrich Hartmann Schriftleiter Archiv für Deutsche Postgeschichte Selbstverlag 1958 - 1962 , Frankfurt 196210 Hefte,frischer Zustand, im HLdr.-Lw.-Karton mit Lederschlaufe. Sehr ordentlicher Zustand Schlagworte: POST POSTWESEN PHILATELIE<br>Bestell-Nr.: Varia537<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Archiv-fuer-Deutsche-Postgeschichte-Heinrich-Hartmann-Schriftleiter,32527114-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Archiv-fuer-Deutsche-Postgeschichte-Heinrich-Hartmann-Schriftleiter,32527114-buchThe Tsisab Ravine and other Brandberg Siteshttp://www.buchfreund.de/The-Tsisab-Ravine-and-other-Brandberg-Sites-Henri-Breuil-Collaboration-M-E-Boyle-E-R-Scherz-R-G-Strey,32527370-buchHenri Breuil. Collaboration M.E.Boyle,E.R.Scherz,R,G,Strey The Tsisab Ravine and other Brandberg Sites Trianon Press , Clairvaux 1959 Erstausgabe Goldgeprägter Leinenband Sehr gutThe Rock Paintings of Southern Africa : Volume Three.Ca.28x37 cm.Lw.mit akzeptablen Altersspuren,Goldrückentitel.Limitierte Auflage,1146 copies, first Edition.53 Seiten,ca. 100 plates.Tadelloser Buchblock,hochwertiges Papier.2.3 Kg., Inlandporto Euro 5.50. Schlagworte: FELSMALEREI SÜD - AFRIKA<br>Bestell-Nr.: Varia1237<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Tsisab-Ravine-and-other-Brandberg-Sites-Henri-Breuil-Collaboration-M-E-Boyle-E-R-Scherz-R-G-Strey,32527370-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/The-Tsisab-Ravine-and-other-Brandberg-Sites-Henri-Breuil-Collaboration-M-E-Boyle-E-R-Scherz-R-G-Strey,32527370-buchArchiv für Deutsche Postgeschichtehttp://www.buchfreund.de/Archiv-fuer-Deutsche-Postgeschichte-Heinrich-Hartmann-Schriftleiter,32527115-buchHeinrich Hartmann Schriftleiter Archiv für Deutsche Postgeschichte Selbstverlag 1953 - 1957 , Frankfurt 19579 Hefte komplett plus Inhaltsverz. 53-57. Hefte frischer Zustand. Im HLdr.-Lw.-Karton, leichte Altersspuren. Schlagworte: POST POSTWESEN PHILATELIE<br>Bestell-Nr.: Varia538<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Archiv-fuer-Deutsche-Postgeschichte-Heinrich-Hartmann-Schriftleiter,32527115-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Archiv-fuer-Deutsche-Postgeschichte-Heinrich-Hartmann-Schriftleiter,32527115-buchThe early Furniture of French Canadahttp://www.buchfreund.de/The-early-Furniture-of-French-Canada-Jean-Palardy,32527371-buchJean Palardy The early Furniture of French Canada Macmillan , Toronto 1965a comprehensive survey of French-Canadian f. from 17th cent-first half of 20th. 24,5x31,5 cm. OLw.leicht fingerfleckig mit gold. Rücken- u. Fronttitel, materiell sehr gut. 413 Seiten mit 11 Farbtafeln , 585 sw. Photos und 11 graphischen Darstellungen.Tadelloser Buchblock. Schlagworte: MÖBEL<br>Bestell-Nr.: Varia504<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-early-Furniture-of-French-Canada-Jean-Palardy,32527371-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/The-early-Furniture-of-French-Canada-Jean-Palardy,32527371-buchDie naturwissenschaftlichen Grundlagen der Moorkulturhttp://www.buchfreund.de/Die-naturwissenschaftlichen-Grundlagen-der-Moorkultur-Prof-Br-Tacke,32527116-buchProf.Br. Tacke Die naturwissenschaftlichen Grundlagen der Moorkultur Parey , Berlin 1929Neuzeitliche Moorkultur in Einzeldarstellungen Heft 1.O.-Broscher,88 Seiten mit15 Textabb., ordentliches Exemplar. Schlagworte: SPEZIELLE LANDWIRTSCHAFT<br>Bestell-Nr.: Varia539<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-naturwissenschaftlichen-Grundlagen-der-Moorkultur-Prof-Br-Tacke,32527116-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-naturwissenschaftlichen-Grundlagen-der-Moorkultur-Prof-Br-Tacke,32527116-buchTagebücher Bde. I - IIIhttp://www.buchfreund.de/Tagebuecher-Bde-I-III-Teilhard-de-Chardin,32527372-buchTeilhard de Chardin Tagebücher Bde. I - III Walter-Verlag 1974 - 1977 , Olten/Freiburg 1977Alle Bde.DEA, hg.u.übersetzt v. Nicole u.Karl Schmitz-Moormann. Bd.I=1913-16, Bd.II=1916-1918 u. Bd. III= 1918-20.Gute Ganzleinenbände mit Rückentitel,geringe Altersspuren.Ge- u. entstempeltes Bibl.ex. mit tadellosen Buchblöcken, im Schnitt nicht ganz sauber,257,304 u.461 Seiten. Schlagworte: THEOLOGIE PHILOSOPHIE ZEITGESCHICHTE TAGEBUCH<br>Bestell-Nr.: Varia680<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuecher-Bde-I-III-Teilhard-de-Chardin,32527372-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Tagebuecher-Bde-I-III-Teilhard-de-Chardin,32527372-buchLeben und Bauenhttp://www.buchfreund.de/Leben-und-Bauen-Paul-Bonatz,32527374-buchPaul Bonatz Leben und Bauen Engelhorn Spemann , Stuttgart 1950EA.Leinenband,materiell ordentlich aber etwas fleckig.Ordentlicher Buchblock, im Schnitt nicht ganz sauber,296 Seiten mit 45 Zeichnungen des Verfassers und 12 Bildern. Frontfoto des Autors. Schlagworte: ARCHITEKTUR AUTOBIOGRAPHIE<br>Bestell-Nr.: Varia924<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-und-Bauen-Paul-Bonatz,32527374-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Leben-und-Bauen-Paul-Bonatz,32527374-buchKunst und Religion der Naturvölkerhttp://www.buchfreund.de/Kunst-und-Religion-der-Naturvoelker-Eckart-von-Sydow,32527377-buchEckart von Sydow Kunst und Religion der Naturvölker Stalling , Oldenburg 1926Ca.23x29 cm. OhLw,Rücken verblichen,Einband materiell ordentlich,Lichtschaden. Ge- u. entstempeltes Bibl.ex. mit gutem Buchblock,237 Seiten Kunstdruckpapier mit 55 Textabbildungen und 83 Tafeln, davon 3 farbig. Schlagworte: MASKEN KOSMOGONISCHE MYTHEN<br>Bestell-Nr.: Varia649<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Religion-der-Naturvoelker-Eckart-von-Sydow,32527377-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Kunst-und-Religion-der-Naturvoelker-Eckart-von-Sydow,32527377-buchPrantl s Lehrbuch der Botanikhttp://www.buchfreund.de/Prantl-s-Lehrbuch-der-Botanik-Hg-u-bearb-Dr-Ferdinand-Pax,32527122-buchHg.u.bearb. Dr. Ferdinand Pax Prantl s Lehrbuch der Botanik Engelmann , Leipzig 190011 te verb.vermehrte Auflage.OLw. mit Altersspuren,Rückengel. o. rechts 2cm.eingerissen.Golddekor.Buchblock ordentlich,Vorbesitzerstempel,455 S. 414 Figuren Holzschnitt.Ansehnliches Exemplar Schlagworte: BIOLOGIE<br>Bestell-Nr.: Varia547<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prantl-s-Lehrbuch-der-Botanik-Hg-u-bearb-Dr-Ferdinand-Pax,32527122-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Prantl-s-Lehrbuch-der-Botanik-Hg-u-bearb-Dr-Ferdinand-Pax,32527122-buchUhren. Die Entwicklung der Räderuhr; Die Formen und Typen. Wie man Uhren beurteilt und kauft.Grosse Meister und Sammlungen.http://www.buchfreund.de/Uhren-Die-Entwicklung-der-Raederuhr-Die-Formen-und-Typen-Wie-man-Uhren-beurteilt-und-kauft-Grosse-Meister-und-Sammlungen-Burkhardt-Kiegeland,32527378-buchBurkhardt Kiegeland Uhren. Die Entwicklung der Räderuhr; Die Formen und Typen. Wie man Uhren beurteilt und kauft.Grosse Meister und Sammlungen. Mosaik , München 1976Ca. 23x30 cm. Kunstledereinband in gestaltetem SU im Schuber,guter Zustand, aber Entfernungsrest Inventarisierungsaufkleber Rücken unten. Ge- u. entstempeltes Bibl.ex. mit tadellosem Buchblock, 144 Seiten mit zahlreichen graphischen Darstellungen und Illustrationen, z.T. farbig.<br>Bestell-Nr.: Varia679<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Uhren-Die-Entwicklung-der-Raederuhr-Die-Formen-und-Typen-Wie-man-Uhren-beurteilt-und-kauft-Grosse-Meister-und-Sammlungen-Burkhardt-Kiegeland,32527378-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Uhren-Die-Entwicklung-der-Raederuhr-Die-Formen-und-Typen-Wie-man-Uhren-beurteilt-und-kauft-Grosse-Meister-und-Sammlungen-Burkhardt-Kiegeland,32527378-buchDie Mosaiken.Ein Handbuch der musivischen Kunst Anfänge bis Gegenwart mit 253 Farbbildernhttp://www.buchfreund.de/Die-Mosaiken-Ein-Handbuch-der-musivischen-Kunst-Anfaenge-bis-Gegenwart-mit-253-Farbbildern-Hg-Carlo-Bertelli-Diverse-Autoren,32527379-buchHg.Carlo Bertelli Diverse Autoren Die Mosaiken.Ein Handbuch der musivischen Kunst Anfänge bis Gegenwart mit 253 Farbbildern Herder , Freiburg 1989Ca.24x31 cm.Guter Ganzleinenband mit kleiner Stoßspur in gestaltetem SU, dieser mit Entfernungsrest Rückeninventarisierungsaufkleber.Ge- u.entstempeltes Bibl.ex. mit tadellosem Buchblock, 359 SAeiten mit ganzseitigen Tafeln. Schlagworte: KUNST MOSAIKE<br>Bestell-Nr.: Varia1121<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Mosaiken-Ein-Handbuch-der-musivischen-Kunst-Anfaenge-bis-Gegenwart-mit-253-Farbbildern-Hg-Carlo-Bertelli-Diverse-Autoren,32527379-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Mosaiken-Ein-Handbuch-der-musivischen-Kunst-Anfaenge-bis-Gegenwart-mit-253-Farbbildern-Hg-Carlo-Bertelli-Diverse-Autoren,32527379-buchExperimentelle Ökologie Kulturpflanzenanbauhttp://www.buchfreund.de/Experimentelle-Oekologie-Kulturpflanzenanbau-Joerg-Barner,32527124-buchJörg Barner Experimentelle Ökologie Kulturpflanzenanbau Parey , Hamburg/berlin 1965Probleme, Forschungsmethoden und Anwendungen in der Bodenkultur. Olw. mit 3 kl. Wasserflecken,Buchblock tadellos,231 S.mit 113 Abb. im Text und auf Tafeln, Tabellen.<br>Bestell-Nr.: Varia552<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Experimentelle-Oekologie-Kulturpflanzenanbau-Joerg-Barner,32527124-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Experimentelle-Oekologie-Kulturpflanzenanbau-Joerg-Barner,32527124-buchPlanimetriehttp://www.buchfreund.de/Planimetrie-Klauke-und-Bauer,32527125-buchKlauke und Bauer Planimetrie Schwann , Düsseldorf 1915Lehrbuch Mathematik Lehrerbildungsanstalten II.OLw.,160 S. mit zahlreichen Abb.,Skizzen etc., sehr ordentliches Exemplar.<br>Bestell-Nr.: Varia553<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Planimetrie-Klauke-und-Bauer,32527125-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Planimetrie-Klauke-und-Bauer,32527125-buchHeimat im Herzen Wir von der Weichsel und Warthehttp://www.buchfreund.de/Heimat-im-Herzen-Wir-von-der-Weichsel-und-Warthe-Hg-Witteck-Gehrmann-Krannhals,32527128-buchHg. Witteck Gehrmann Krannhals Heimat im Herzen Wir von der Weichsel und Warthe Akademischer Gemeinschaftsverlag , Salzburg 1950OLW. mit Golddekor,405 Seiten plus "Heimat im Bilde" Bildteil XXIV. Gutes Exemplar. Schlagworte: VERTRIEBENE<br>Bestell-Nr.: Varia558<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimat-im-Herzen-Wir-von-der-Weichsel-und-Warthe-Hg-Witteck-Gehrmann-Krannhals,32527128-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Heimat-im-Herzen-Wir-von-der-Weichsel-und-Warthe-Hg-Witteck-Gehrmann-Krannhals,32527128-buchDer gebändigte Blitzhttp://www.buchfreund.de/Der-gebaendigte-Blitz-Wissner-Roedel-Teichmann,32527129-buchWissner Rödel Teichmann Der gebändigte Blitz Stalling , Oldenburg 1972Illustrierte Geschichte der elektrischen Entdeckungen und Erfindungen.32mal25 cm.OLw.,112 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abb. Geringe Altersspuren,ordentliches Exemplar. Schlagworte: ELEKTRISCHE GERÄTE<br>Bestell-Nr.: Varia561<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-gebaendigte-Blitz-Wissner-Roedel-Teichmann,32527129-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Der-gebaendigte-Blitz-Wissner-Roedel-Teichmann,32527129-buchRobert Musil. Konstanz u.Entwicklung von Themen,Motiven u.Strukturen i.d.Dichtungenhttp://www.buchfreund.de/Robert-Musil-Konstanz-u-Entwicklung-von-Themen-Motiven-u-Strukturen-i-d-Dichtungen-Annie-Reniers-Servranckx,32527385-buchAnnie Reniers-Servranckx Robert Musil. Konstanz u.Entwicklung von Themen,Motiven u.Strukturen i.d.Dichtungen Bouvier , Bonn 1972Broschur mit Rückeninventarisierungsaufkleber.Ge-u.entstempeltes Bibl.ex. mit gutem durchgehend sauberen Buchblock,317 Seiten. Schlagworte: LITERATURGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: Varia1208<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Robert-Musil-Konstanz-u-Entwicklung-von-Themen-Motiven-u-Strukturen-i-d-Dichtungen-Annie-Reniers-Servranckx,32527385-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Robert-Musil-Konstanz-u-Entwicklung-von-Themen-Motiven-u-Strukturen-i-d-Dichtungen-Annie-Reniers-Servranckx,32527385-buchBeitrag Ephemeridenrechnung und Parameterschätzung im Erde-Mond-Systemhttp://www.buchfreund.de/Beitrag-Ephemeridenrechnung-und-Parameterschaetzung-im-Erde-Mond-System-Heinrich-Gleixner,32527130-buchHeinrich Gleixner Beitrag Ephemeridenrechnung und Parameterschätzung im Erde-Mond-System Kommission Beck sche , München 1986 DissertationDeutsche geodätische Kommission Reihe C, Heft 319. OhLw.-brosch.101 S. mit vielen Ill.,Tabellen,Skizzen etc.,akzeptable Altersspuren.Dissertation.0,1 kg. Schlagworte: GEODÄSIE ASTRONOMISCHE<br>Bestell-Nr.: Varia562<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beitrag-Ephemeridenrechnung-und-Parameterschaetzung-im-Erde-Mond-System-Heinrich-Gleixner,32527130-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Beitrag-Ephemeridenrechnung-und-Parameterschaetzung-im-Erde-Mond-System-Heinrich-Gleixner,32527130-buchU-Boote auf allen Weltmeeren. Fahrten über und unter Wasser - Atom-U-Boote heutehttp://www.buchfreund.de/U-Boote-auf-allen-Weltmeeren-Fahrten-ueber-und-unter-Wasser-Atom-U-Boote-heute-Guenter-Schomaekers,32527386-buchGünter Schomaekers U-Boote auf allen Weltmeeren. Fahrten über und unter Wasser - Atom-U-Boote heute Welsermühl , Wels 1978Gutes Ganzleinen in gestaltetem SU,ge-u.entstempeltes Bibl.ex. mit ordentlichem durchgehend sauberen Buchblock,218 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Schlagworte: SEEFAHRT MILITARIA MARINE<br>Bestell-Nr.: Varia1239<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/U-Boote-auf-allen-Weltmeeren-Fahrten-ueber-und-unter-Wasser-Atom-U-Boote-heute-Guenter-Schomaekers,32527386-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/U-Boote-auf-allen-Weltmeeren-Fahrten-ueber-und-unter-Wasser-Atom-U-Boote-heute-Guenter-Schomaekers,32527386-buchDeterminierung von Bewegungsproblemen durch zeitliche Randwertehttp://www.buchfreund.de/Determinierung-von-Bewegungsproblemen-durch-zeitliche-Randwerte-M-Schneider,32527131-buchM.Schneider Determinierung von Bewegungsproblemen durch zeitliche Randwerte TU München , München 1972BMBW Forschungsbericht W 72-17 Weltraumforschung.Als Manuskript gedruckt.Broschur,137 S.,ordentliches Exemplar. Schlagworte: ASTRONOMISCHE PHYSIKALISCHE GEODÄSIE SATELLITENGEODÄSIE<br>Bestell-Nr.: Varia563<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Determinierung-von-Bewegungsproblemen-durch-zeitliche-Randwerte-M-Schneider,32527131-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Determinierung-von-Bewegungsproblemen-durch-zeitliche-Randwerte-M-Schneider,32527131-buchDie schrittweise Spektralausgleichung, eine Methode zur Erdgezeitenanalysehttp://www.buchfreund.de/Die-schrittweise-Spektralausgleichung-eine-Methode-zur-Erdgezeitenanalyse-Bernd-Siegfried-Schulz,32527132-buchBernd-Siegfried Schulz Die schrittweise Spektralausgleichung, eine Methode zur Erdgezeitenanalyse Beck sche , München 1972Deutsche Geodätische Kommission Reihe C-Heft 184.Dissertation.HLw.-Broschur,121 S. Skizzen,Tabellen. Schlagworte: GEODÄSIE<br>Bestell-Nr.: Varia564<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-schrittweise-Spektralausgleichung-eine-Methode-zur-Erdgezeitenanalyse-Bernd-Siegfried-Schulz,32527132-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-schrittweise-Spektralausgleichung-eine-Methode-zur-Erdgezeitenanalyse-Bernd-Siegfried-Schulz,32527132-buchHolographie. Geschichte Technik Kunsthttp://www.buchfreund.de/Holographie-Geschichte-Technik-Kunst-Peter-Zek,32527388-buchPeter Zek Holographie. Geschichte Technik Kunst DuMont , Köln 1987Dekorierter Ganzleinenband, materiell gut aber geringe Entfernungsspur Rückeninventarisierungsaufkleber. Ge- u. entstempeltes Bibl.ex. mit tadellosem Buchblock,231 Seiten mit zahlreichen Illustrationen u. graphischen Darstellungen im Text und 33 Farbtafeln.<br>Bestell-Nr.: Varia1247<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Holographie-Geschichte-Technik-Kunst-Peter-Zek,32527388-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Holographie-Geschichte-Technik-Kunst-Peter-Zek,32527388-buchErgebnisse Horizontalpendel-Registrierungen Erdgezeitenstation Erpel bei Bonn 1965 bis 1967http://www.buchfreund.de/Ergebnisse-Horizontalpendel-Registrierungen-Erdgezeitenstation-Erpel-bei-Bonn-1965-bis-1967-Manfred-Bonatz,32527133-buchManfred Bonatz Ergebnisse Horizontalpendel-Registrierungen Erdgezeitenstation Erpel bei Bonn 1965 bis 1967 Verl.Bayer.Akademie Wissensch. , München 1969Deutsche Geodätische Kommission Reihe B-Angewandte Geodäsie Heft 173.HLw.Broschur,50 S.,Abb.,Tabellen,ordentliches Ex. Schlagworte: THEORETISCHE GEODÄSIE<br>Bestell-Nr.: Varia565<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ergebnisse-Horizontalpendel-Registrierungen-Erdgezeitenstation-Erpel-bei-Bonn-1965-bis-1967-Manfred-Bonatz,32527133-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Ergebnisse-Horizontalpendel-Registrierungen-Erdgezeitenstation-Erpel-bei-Bonn-1965-bis-1967-Manfred-Bonatz,32527133-buchÜber Mittelkreide und Tertiär in der Tiefbohrung Sieletzhttp://www.buchfreund.de/Ueber-Mittelkreide-und-Tertiaer-in-der-Tiefbohrung-Sieletz-N-Polutoff,32527134-buchN.Polutoff Über Mittelkreide und Tertiär in der Tiefbohrung Sieletz Preußische geologische Gesellschaft , Berlin 1933.nebst Beschreibung der mittelkretazaischen Fauna.Abh.PGL heft 155. Broschur,80 S. mit 5 Textabb.,merkliche Altersspuren aber festes Ex. Schlagworte: GEOLOGIE FOSSILIEN PETROGRAPHIE STRATIGRAPHIE<br>Bestell-Nr.: Varia566<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueber-Mittelkreide-und-Tertiaer-in-der-Tiefbohrung-Sieletz-N-Polutoff,32527134-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Ueber-Mittelkreide-und-Tertiaer-in-der-Tiefbohrung-Sieletz-N-Polutoff,32527134-buchSedimentologische Untersuchungen im oberfränkischen Rhätoliashttp://www.buchfreund.de/Sedimentologische-Untersuchungen-im-oberfraenkischen-Rhaetolias-Guntram-Kessler,32527135-buchGuntram Kessler Sedimentologische Untersuchungen im oberfränkischen Rhätolias Junge & Sohn , Erlangen 1973Erlanger Geologische Abhandlungen Hg. v. Freyberg, Heft 93. Broschur, 60 S. mit Textillustrationen,Karten,Skizzen etc. plus 10 Tafeln, Photos, Faltkarten. Ordentliches Exemplar. Widmungsexemplar Schlagworte: REGIONALE GEOLOGIE OBERFRANKEN<br>Bestell-Nr.: Varia567<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sedimentologische-Untersuchungen-im-oberfraenkischen-Rhaetolias-Guntram-Kessler,32527135-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Sedimentologische-Untersuchungen-im-oberfraenkischen-Rhaetolias-Guntram-Kessler,32527135-buchMikrobotanisch-stratigraphische Untersuchung der Braunkohle des Muskauer Bogenshttp://www.buchfreund.de/Mikrobotanisch-stratigraphische-Untersuchung-der-Braunkohle-des-Muskauer-Bogens-Georg-Viktor-Raatz,32527136-buchGeorg Viktor Raatz Mikrobotanisch-stratigraphische Untersuchung der Braunkohle des Muskauer Bogens Preuß.Geologische Landesanstalt , Berlin 1937Abh.PGL Heft 183. Broschur,48 S. mit 5 Abb. plus 1 Tafel. Akzeptable Altersspuren. Schlagworte: MIKROBOTANIK STRATIGRAPHIE GEOLOGIE<br>Bestell-Nr.: Varia571<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mikrobotanisch-stratigraphische-Untersuchung-der-Braunkohle-des-Muskauer-Bogens-Georg-Viktor-Raatz,32527136-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Mikrobotanisch-stratigraphische-Untersuchung-der-Braunkohle-des-Muskauer-Bogens-Georg-Viktor-Raatz,32527136-buchGottesdienstmenäum für den Monat Dezenberhttp://www.buchfreund.de/Gottesdienstmenaeum-fuer-den-Monat-Dezenber-Hans-Rothe,32527141-buchHans Rothe Gottesdienstmenäum für den Monat Dezenber Westdeutscher Verlag , Wiesbaden 2000Teil 5: Faksimile der Handschrift Sin.163 des Staatl.Histor.Museums Moskau (GIM).Abh. NRW Akad.Wissensch. Bd.106. O:_brosch. im Schutzumschl,.XLV,608 Tafelseiten, neuwertig. Schlagworte: LITURGIE-GESCHICHTE OSTKIRCHE<br>Bestell-Nr.: Varia576<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gottesdienstmenaeum-fuer-den-Monat-Dezenber-Hans-Rothe,32527141-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Gottesdienstmenaeum-fuer-den-Monat-Dezenber-Hans-Rothe,32527141-buchDas Dubrovskij-Menäumhttp://www.buchfreund.de/Das-Dubrovskij-Menaeum-M-F-Mur-janov,32527142-buchM.F. Mur janov Das Dubrovskij-Menäum Westdeutscher Verlag , Opladen 1999Abh.NRW Akad.Wiss. Bd.104,Patristica slavica Bd.5.Überarbeitet u.mit dt.Übesetzungen v. Hans Rothe u.Arnd Wöhler.O.-Broschur im Schutzumschlag,289 S. plus28 S. Faksimile.Neuwertig. Schlagworte: LITURGIE-GESCHICHTE OSTKIRCHE<br>Bestell-Nr.: Varia577<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Dubrovskij-Menaeum-M-F-Mur-janov,32527142-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Dubrovskij-Menaeum-M-F-Mur-janov,32527142-buchGottesdienstmenäum Dezember Bd. 1 1.-8. Dezemberhttp://www.buchfreund.de/Gottesdienstmenaeum-Dezember-Bd-1-1-8-Dezember-Hans-Rothe-E-M-Verescagin,32527143-buchHans Rothe E.M.Verescagin Gottesdienstmenäum Dezember Bd. 1 1.-8. Dezember Westdeutscher Verlag , Opladen 1996.nach den slavischen Handschr. der Rus 12.u.13. Jahrhundert. Abh.NRW Akad.Wiss.Bd.98,Patristica slavica Bd.2, O.-Broschur im Schutzumschlag,662 S., neuwertig. Schlagworte: LITURGIE-GESCHICHTE OSTKIRCHE<br>Bestell-Nr.: Varia579<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gottesdienstmenaeum-Dezember-Bd-1-1-8-Dezember-Hans-Rothe-E-M-Verescagin,32527143-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Gottesdienstmenaeum-Dezember-Bd-1-1-8-Dezember-Hans-Rothe-E-M-Verescagin,32527143-buchBibliographisches Handbuch zur Sprachinhaltsforschunghttp://www.buchfreund.de/Bibliographisches-Handbuch-zur-Sprachinhaltsforschung-Helmut-Gipper-Hans-Schwarz,32527144-buchHelmut Gipper Hans Schwarz Bibliographisches Handbuch zur Sprachinhaltsforschung Westdeutscher Verlag 1962-84 , Köln/Opladen 1962Teil ! in 3 Bänden plus Lieferungen bis 31 = Vásques Cuesta plus Beiheft2 Teil 1 = Alphab. Sach-Fragenweiser Teil 1 Bd. 1 u.2.3833 S. plus Beiheft 185 S.RWAkW Abh.16. OLw./brosch., sehr ordentlicher Zustand, Vorbesitzrstempel. Sehr preiswert, da nur nahezu komplett (1 Lieferung fehlt) Schlagworte: BIBLIOGRAPHIE SPRACHE<br>Bestell-Nr.: Varia580<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographisches-Handbuch-zur-Sprachinhaltsforschung-Helmut-Gipper-Hans-Schwarz,32527144-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliographisches-Handbuch-zur-Sprachinhaltsforschung-Helmut-Gipper-Hans-Schwarz,32527144-buchHandbuch der Aquarienpflanzen. Arten - Auswahl - Pflegehttp://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Aquarienpflanzen-Arten-Auswahl-Pflege-Gerhard-Bruenner,32527400-buchGerhard Brünner Handbuch der Aquarienpflanzen. Arten - Auswahl - Pflege Franckh , Stuttgart 1984Sach- und Fachbuch f.d.Ausstattung Aquarium.Gestalteter Hartkarton,guter Zustand,ge-u.entstempeltes Bibl.ex. mit ordentlichem Buchblock,208 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Illustrationen und graphischen Darstellungen. Kosmos Handbuch.<br>Bestell-Nr.: Varia1186<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Aquarienpflanzen-Arten-Auswahl-Pflege-Gerhard-Bruenner,32527400-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-Aquarienpflanzen-Arten-Auswahl-Pflege-Gerhard-Bruenner,32527400-buchDie verkohlten Papyri aus Bubastos (Pap.Bub.) plus (P.Bub.II 5)http://www.buchfreund.de/Die-verkohlten-Papyri-aus-Bubastos-Pap-Bub-plus-P-Bub-II-5-Jaakko-Froesén-Dieter-Hagedorn,32527145-buchJaakko Frösén Dieter Hagedorn Die verkohlten Papyri aus Bubastos (Pap.Bub.) plus (P.Bub.II 5) Westdeutscher Verlag 1990-98 , Opladen 19902 Bände Papyrologica Coloniensia Vol. XV-XV/2. Beide Bde.O.-brosch. im Schutzumschlag, 221 S. plus32 Tafeln/163 S. incl.163 Tafeln auf 34 S.Sehr guter Zustand. Schlagworte: PAPYRI<br>Bestell-Nr.: Varia583<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-verkohlten-Papyri-aus-Bubastos-Pap-Bub-plus-P-Bub-II-5-Jaakko-Froesén-Dieter-Hagedorn,32527145-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-verkohlten-Papyri-aus-Bubastos-Pap-Bub-plus-P-Bub-II-5-Jaakko-Froesén-Dieter-Hagedorn,32527145-buchDie verkohlten Papyri aus Bubastos Bd. 2 (P.Bub.II 5)http://www.buchfreund.de/Die-verkohlten-Papyri-aus-Bubastos-Bd-2-P-Bub-II-5-D-Hagedorn-K-Maresch,32527146-buchD.Hagedorn K.Maresch Die verkohlten Papyri aus Bubastos Bd. 2 (P.Bub.II 5) Westdeutscher Verlag , Wiesbaden 1998Papyrologica Coloniensia Vol.XV/2.O.-brosch. im Schutzumschlag,163 S. inl. 163 Tafeln auf 34 S.,neuwertig. Schlagworte: PAPYRI<br>Bestell-Nr.: Varia584<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-verkohlten-Papyri-aus-Bubastos-Bd-2-P-Bub-II-5-D-Hagedorn-K-Maresch,32527146-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-verkohlten-Papyri-aus-Bubastos-Bd-2-P-Bub-II-5-D-Hagedorn-K-Maresch,32527146-buchInschriften bis 1300. Probleme und Aufgaben ihrer Erforschunghttp://www.buchfreund.de/Inschriften-bis-1300-Probleme-und-Aufgaben-ihrer-Erforschung-Helga-Giersiepen-Raymond-Kottje-3531051148,32527147-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia585.jpg" title="Inschriften bis 1300. Probleme und Aufgaben ihrer Erforschung"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/Varia585_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Helga Giersiepen, Raymond Kottje Inschriften bis 1300. Probleme und Aufgaben ihrer Erforschung Westdeutscher Verlag , Opladen 1995 Klapp - Broschur Tadellos ISBN: 3531051148Referate Fachtagung mittelalterliche und früneuzeitliche Epigraphik in Bonn 1993. ANRAKW. Bd.94.O.-brosch. im Schutzumschlag, 218 S.mit vielen Textabb.,Skizzen u. Abb. auf Tafeln, sehr ordentliches Ex. 0,45 Kg.<br>Bestell-Nr.: Varia585<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Inschriften-bis-1300-Probleme-und-Aufgaben-ihrer-Erforschung-Helga-Giersiepen-Raymond-Kottje-3531051148,32527147-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Inschriften-bis-1300-Probleme-und-Aufgaben-ihrer-Erforschung-Helga-Giersiepen-Raymond-Kottje-3531051148,32527147-buchMit Kamera und VW in Spanienhttp://www.buchfreund.de/Mit-Kamera-und-VW-in-Spanien-Bert-Boger,32527149-buchBert Boger Mit Kamera und VW in Spanien Belser , Stuttgart 1955Text Anton Dietrich,Madrid.OLw. im Schutzumschlag,149 S. plus Karte mit 32 Farbfotos und 34 Schw.-weiß Aufnahmen. Schutzumschl.geringe Einrisse, sonst sehr ordentlich. Schlagworte: VORTOURISTISCHES SPANIEN<br>Bestell-Nr.: Varia592<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mit-Kamera-und-VW-in-Spanien-Bert-Boger,32527149-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Mit-Kamera-und-VW-in-Spanien-Bert-Boger,32527149-buchDie Deutsche Fayence-Kulturhttp://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Fayence-Kultur-Eduard-Fuchs-Paul-Heiland,32527150-buchEduard Fuchs Paul Heiland Die Deutsche Fayence-Kultur Albert Langen o.J. ca. 1925 , München 1925150 der schönsten deutschen Fayencen. OLw. mit merklichen Altersspuren, Buchblock leicht gelockert, ebenso Rückengelenke, Block selbst ordentlich,173 Seiten plus 96 Tafelseiten, 8 farbige und 96 schwarze Tafeln.E.Fuchs Kultur- und Kunstdokumente Bd.III.<br>Bestell-Nr.: Varia594<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Fayence-Kultur-Eduard-Fuchs-Paul-Heiland,32527150-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Fayence-Kultur-Eduard-Fuchs-Paul-Heiland,32527150-buchPädagogik oder Wissenschaft der christlichen Erziehung auf dem Standpunkte des katholischen Glaubenshttp://www.buchfreund.de/Paedagogik-oder-Wissenschaft-der-christlichen-Erziehung-auf-dem-Standpunkte-des-katholischen-Glaubens-Georg-Martin-Dursch,32527406-buchGeorg Martin Dursch Pädagogik oder Wissenschaft der christlichen Erziehung auf dem Standpunkte des katholischen Glaubens Herder , Freiburg 1916Bibl.der katholischen Pädagogik Bd.XVIII. O.-hLdr./ marmor.Hartkarton mit Rückentitel u.unschönem Entfernungsrest Rückeninventarisierungsaufkleber.Bibl.ex. mit tadellosem durchgehend sauberen Buchblock,358 Seiten.Bearb. u. Einleitung W.Kahl. Schlagworte: PÄDAGOGIK 19. JAHRHUNDERT<br>Bestell-Nr.: Varia980<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Paedagogik-oder-Wissenschaft-der-christlichen-Erziehung-auf-dem-Standpunkte-des-katholischen-Glaubens-Georg-Martin-Dursch,32527406-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Paedagogik-oder-Wissenschaft-der-christlichen-Erziehung-auf-dem-Standpunkte-des-katholischen-Glaubens-Georg-Martin-Dursch,32527406-buchDie Syrischen Clementinin mit griechischem Paralletexthttp://www.buchfreund.de/Die-Syrischen-Clementinin-mit-griechischem-Paralletext-Wilhelm-Frankenberg,32527151-buchWilhelm Frankenberg Die Syrischen Clementinin mit griechischem Paralletext Hinrichs , Leipzig 1937Eine Vorarbeit zu dem literargeschichtlichen Problem der Sammlung. Priv. solide gut HLw. geb.,383 Seiten, Buchblock pap.altersgemäß gebräunt,sonst gut. Texte Unters.Geschichte Altchristliche Literatur 48/3<br>Bestell-Nr.: Varia597<br>Preis: 47,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Syrischen-Clementinin-mit-griechischem-Paralletext-Wilhelm-Frankenberg,32527151-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Syrischen-Clementinin-mit-griechischem-Paralletext-Wilhelm-Frankenberg,32527151-buchDie Juden in ihrem Land. Die Geschichte des Volkes Israel von den Anfängen bis in unsere Zeithttp://www.buchfreund.de/Die-Juden-in-ihrem-Land-Die-Geschichte-des-Volkes-Israel-von-den-Anfaengen-bis-in-unsere-Zeit-Hg-David-Ben-Gurion,32527407-buchHg. David Ben Gurion Die Juden in ihrem Land. Die Geschichte des Volkes Israel von den Anfängen bis in unsere Zeit Arena , Würzburg 1967EA.22x30 cm.Guter dekorierter Leinenband.Ge-u.entstempeltes Bibl.ex. mit tadellosem Buchblock,392 Seiten.Zahlreiche,teils farbige Illustrationen, graphische Darstellungen, Karten.<br>Bestell-Nr.: Varia1043<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Juden-in-ihrem-Land-Die-Geschichte-des-Volkes-Israel-von-den-Anfaengen-bis-in-unsere-Zeit-Hg-David-Ben-Gurion,32527407-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Juden-in-ihrem-Land-Die-Geschichte-des-Volkes-Israel-von-den-Anfaengen-bis-in-unsere-Zeit-Hg-David-Ben-Gurion,32527407-buchAbraham Dürningerhttp://www.buchfreund.de/Abraham-Duerninger-Herbert-Hammer,32527152-buchHerbert Hammer Abraham Dürninger Furche-Verlag , Berlin 1925Ein Herrnhuter Wirtschaftsmensch des 18. Jahrhunderts.Broschur mit akzeptablen Altersspuren,Frontportrait,191 S., nicht aufgeschnittenes sehr ordentliches Exemplar. Schlagworte: HERRNHUT WIRTSCHAFTSGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: Varia603<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Abraham-Duerninger-Herbert-Hammer,32527152-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Abraham-Duerninger-Herbert-Hammer,32527152-buchDie neue Astronomiehttp://www.buchfreund.de/Die-neue-Astronomie-Nigel-Henbest-ichael-Marten,32527412-buchNigel Henbest ichael Marten Die neue Astronomie Birkhäuser , Basel 1984Wiss.Beratung Bernhard Koch.Bild- Textbd.Erforschung der Himmelskörper.Ca.22,5x28 cm.Guter fester Einband in gestaltetem SU,dieser mit Entfernungsspur Rückeninventarisierungsaufkleber.Ge-u.entstempeltes Bibl.rex. mit tadellosem Buchblock,240 Seiten,zahlreiche,meist farbige Illustrationen und graphische Darstellungen.<br>Bestell-Nr.: Varia1341<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-neue-Astronomie-Nigel-Henbest-ichael-Marten,32527412-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-neue-Astronomie-Nigel-Henbest-ichael-Marten,32527412-buch# Einst wird kommen ein König ...#. Artus - Wahrheit und Legendehttp://www.buchfreund.de/Einst-wird-kommen-ein-Koenig-Artus-Wahrheit-und-Legende-Wilfried-Westphal,32527413-buchWilfried Westphal # Einst wird kommen ein König ...#. Artus - Wahrheit und Legende Westermann , Braunschweig 1989Der historische und der literarische König Artus.Fester Einband in gestaltetem SU,guter Zustand.Ge-u.entstempeltes Bibl.ex. mit tadellosem Buchblock,342 Seiten, zahlreiche teils farbige Illustrationen. Schlagworte: ENGLISCHE SAGEN HELDENEPEN ENGLAND<br>Bestell-Nr.: Varia951<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Einst-wird-kommen-ein-Koenig-Artus-Wahrheit-und-Legende-Wilfried-Westphal,32527413-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Einst-wird-kommen-ein-Koenig-Artus-Wahrheit-und-Legende-Wilfried-Westphal,32527413-buchAlt-Mexikanische Hymnenhttp://www.buchfreund.de/Alt-Mexikanische-Hymnen-Nachdichtung-J-W-Schottelius-und-R-Freund,32527414-buchNachdichtung J.W.Schottelius und R.Freund Alt-Mexikanische Hymnen Diederichs , Jena 1928Schöner golddekorierter Leinenband, frisch aber leider mit kleiner Entfernungsspur Rückeninventarisierungsaufkleber. Ge-u.entstempeltes Bibl.ex. mit tadellosem durchgehend sauberen Buchblock,111 Seiten, mehrere ganzseitige Illustrationen. Schlagworte: MEXIKO ETHNOLOGIE<br>Bestell-Nr.: Varia1343<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alt-Mexikanische-Hymnen-Nachdichtung-J-W-Schottelius-und-R-Freund,32527414-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Alt-Mexikanische-Hymnen-Nachdichtung-J-W-Schottelius-und-R-Freund,32527414-buchKalabsha. Der größte Tempel Nubiens und das Abenteuer seiner Rettunghttp://www.buchfreund.de/Kalabsha-Der-groesste-Tempel-Nubiens-und-das-Abenteuer-seiner-Rettung-Hanns-Stock-Karl-Georg-Siegler,32527416-buchHanns Stock - Karl Georg Siegler Kalabsha. Der größte Tempel Nubiens und das Abenteuer seiner Rettung Brockhaus , Wiesbaden 1965 Fest GebundenRettung (Deutsche) vor Überflutung Nil.21,5x27 cm.Leinenband in gestaltetem SU in Bibl.-Plastik mit Rückeninventarisierungsaufkleber,unschön aber solide,materiell gut.Ge-u.entstempeltes Bibl.ex. mit sehr ordentlichem durchgehend sauberen Buchblock,119 Seiten mit 78 teils farbigen Abb.,9 Pläne und Kartenskizze.1,1 kg., Inlandporto Euro 5,50, Schlagworte: ARCHÄOLOGIE<br>Bestell-Nr.: Varia1353<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalabsha-Der-groesste-Tempel-Nubiens-und-das-Abenteuer-seiner-Rettung-Hanns-Stock-Karl-Georg-Siegler,32527416-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Kalabsha-Der-groesste-Tempel-Nubiens-und-das-Abenteuer-seiner-Rettung-Hanns-Stock-Karl-Georg-Siegler,32527416-buchErotic Art of the Masters. The 18th,19th & 20th centurieshttp://www.buchfreund.de/Erotic-Art-of-the-Masters-The-18th-19th-20th-centuries-Bradley-Smith,32527417-buchBradley Smith Erotic Art of the Masters. The 18th,19th & 20th centuries Gemini-Smith o.J. (ca. 1974) , New York 1974Intr. Henry Miller.23x31 cm.Artificial leather in illustrated dustwrapper,good condition, 207 pages, numerous,mainly coloured Illustrations. Schlagworte: EROTISCHE KUNST<br>Bestell-Nr.: Varia1354<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Erotic-Art-of-the-Masters-The-18th-19th-20th-centuries-Bradley-Smith,32527417-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Erotic-Art-of-the-Masters-The-18th-19th-20th-centuries-Bradley-Smith,32527417-buchRede des Heiligen Basilius des Grossen / IV Homilienhttp://www.buchfreund.de/Rede-des-Heiligen-Basilius-des-Grossen-IV-Homilien-F-A-Nuesslin-Ioannis-Chrysostomus,32527164-buchF.A.Nüsslin Ioannis Chrysostomus Rede des Heiligen Basilius des Grossen / IV Homilien J.Kaufmann /Erbstein 1838 / 1792 , Mannheim 1838. an christliche Jünglinge, über den rechten Gebrauch der heidnischen Schriftsteller,übersetzt,erläutert Nüsslin.ERSTE deutsche Übersetzung 56 S.OLw. der Zeit,Goldschrift,geringe Altersspuren, Chrysostomus Text griech.lat. en face,284 S. Sehr ordentliches Exemplar. Schlagworte: PATRISTIK PATROLOGIE<br>Bestell-Nr.: Varia428<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Rede-des-Heiligen-Basilius-des-Grossen-IV-Homilien-F-A-Nuesslin-Ioannis-Chrysostomus,32527164-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Rede-des-Heiligen-Basilius-des-Grossen-IV-Homilien-F-A-Nuesslin-Ioannis-Chrysostomus,32527164-buchIndex Patristicus sive Clavis Patrum Apostolicorum Operumhttp://www.buchfreund.de/Index-Patristicus-sive-Clavis-Patrum-Apostolicorum-Operum-Edgar-J-Goodspeed,32527166-buchEdgar J.Goodspeed Index Patristicus sive Clavis Patrum Apostolicorum Operum Hinrich sche , Leipzig 1907Ex editione minore G.Harnack Zahn; Lectionibus editorum minorum Funk et Lightfood admissis.HLw.,gut erhalten,262 S.,Buchblock sehr ordentlich. Schlagworte: PATRISTIK PATROLOGIE<br>Bestell-Nr.: Varia441<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Index-Patristicus-sive-Clavis-Patrum-Apostolicorum-Operum-Edgar-J-Goodspeed,32527166-buch">Bestellen</a>Mon, 02 May 2011 10:30:30 +0200http://www.buchfreund.de/Index-Patristicus-sive-Clavis-Patrum-Apostolicorum-Operum-Edgar-J-Goodspeed,32527166-buch