Varia von Antiquariat Clement Catherine ClementAntiquariat Clement, Catherine Clement, Am Römerkastell 6, 53111, Bonnhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Clementde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHVariaThu, 09 Feb 2012 15:45:05 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Pierre & Jean. Soixante-Septième Edition.http://www.buchfreund.de/Pierre-Jean-Soixante-Septième-Edition-Guy-De-Maupassant,55953447-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015171.jpg" title="Pierre & Jean. Soixante-Septième Edition."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015171_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Guy De Maupassant Pierre & Jean. Soixante-Septième Edition. Société D`Editions Littéraires et Artistiques, Librairie Paul Ollendorff , Paris 1902 67. Edition Hartkarton/Leder Sehr gutText Französisch. Farbig gestalteter Hartkarton-Einband mit Lederecken und goldgeprägtem Lederrücken, 5 Bünde, Rückentitelei, sehr dekorativ gestaltete Filets, Kapital/Kapitalband intakt, Buchschnitt rundum marmoriert, Lesebändchen, Vor-/Nachsatz farbig marmoriert, XXXV (Vorwort von Maupassant, September 1887), 277 Seiten. Sehr guter Zustand. Henry René Albert Guy de Maupassant (1850 – 1893), französischer Schriftsteller und Journalist, gilt neben Stendhal, Balzac, Flaubert und Zola als einer der großen französischen Erzähler des 19. Jahrhunderts. Texte français. Bel ouvrage, relié demi-cuir avec nerfs dorés, signet, XXXV (préface de Maupassant, septembre 1887), 277 pages. Très bon état. French text. Hard cardboard cover with leather corners and gilt leather spine, with bookmark/ribbon, XXXV (foreword de Maupassant, September 1887), 277 pages. Very good condition. Henri René Albert Guy de Maupassant (1850 – 1893), popular 19th-century French writer, protégé of Flaubert, considered one of the fathers of the modern short story and one of the form's finest exponents. 13 x 18,5 Cm. 0.45 Kg. Schlagworte: Französische Literatur Naturalismus Lyrik Erzählung Novelle Roman Epik Drama Frankreich Littérature Française Naturalisme Littéraire Poésie Narrative Roman France French Literary Naturalism Narrative Poetry Novel Short Story Epic France<br>Bestell-Nr.: 015171<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pierre-Jean-Soixante-Septième-Edition-Guy-De-Maupassant,55953447-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Pierre-Jean-Soixante-Septième-Edition-Guy-De-Maupassant,55953447-buchCARMEN. Arsène Guillot, L`Abbé Aubain, La Dame de Pique, Les Bohémiens, Le Hussard, Nicolas Gogol.http://www.buchfreund.de/CARMEN-Arsène-Guillot-L-Abbé-Aubain-La-Dame-de-Pique-Les-Bohémiens-Le-Hussard-Nicolas-Gogol-Prosper-Mérimée,55953448-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015172.jpg" title="CARMEN. Arsène Guillot, L`Abbé Aubain, La Dame de Pique, Les Bohémiens, Le Hussard, Nicolas Gogol."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015172_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Prosper Mérimée CARMEN. Arsène Guillot, L`Abbé Aubain, La Dame de Pique, Les Bohémiens, Le Hussard, Nicolas Gogol. Editeur Calmann Lévy , Paris Hartkarton/Leder Sehr gutText Französisch. Farbig gestalteter Hartkarton-Einband mit Lederecken und goldgeprägtem Lederrücken, 5 Bünde, Rückentitelei, sehr dekorativ gestaltete Filets, Kapital/Kapitalband intakt, Buchschnitt rundum marmoriert, Lesebändchen, Vor-/Nachsatz farbig marmoriert, 325 Seiten + Inhaltsverzeichnis. Sehr guter Zustand. Prosper Mérimée (1803 -1870), französischer Schriftsteller, am meisten bekannt für seine Novelle Carmen. Texte français. Bel ouvrage, relié demi-cuir avec nerfs dorés, signet, 325 pages + table de matières. Très bon état. French text. Hard cardboard cover with leather corners and gilt leather spine, with bookmark/ribbon, 325 pages + index. Very good condition. Prosper Mérimée (1803 -1870), French dramatist, historian, archaeologist, and short story writer. He is perhaps best known for his novella Carmen, which became the basis of Bizet's opera Carmen. 11,5 x 18 Cm.0.45 Kg. Schlagworte: Französische Literatur Naturalismus Lyrik Erzählung Novelle Oper Roman Epik Drama Frankreich Littérature Française Naturalisme Littéraire Poésie Narrative Roman France French Literary Naturalism Narrative Poetry Novel Short Story Epic France Opera<br>Bestell-Nr.: 015172<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/CARMEN-Arsène-Guillot-L-Abbé-Aubain-La-Dame-de-Pique-Les-Bohémiens-Le-Hussard-Nicolas-Gogol-Prosper-Mérimée,55953448-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/CARMEN-Arsène-Guillot-L-Abbé-Aubain-La-Dame-de-Pique-Les-Bohémiens-Le-Hussard-Nicolas-Gogol-Prosper-Mérimée,55953448-buchCantohttp://www.buchfreund.de/Canto-Paul-Nizon,55953449-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015173.jpg" title="Canto"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015173_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Paul Nizon Canto Suhrkamp Verlag , Frankfurt 1963 Erstes Bis Fünftes Tausend Unverletze O.-SU. Leinen GutSchutzumschlag mit Rückenbeschriftung, unverletzt, aber nicht 100%ig frisch, gelber Leinen-Einband mit Rückenschildchen, Kapital/Kapitalband intakt, große Widmung des Autors von 1964 vor Titelblatt an Johannes Wasmuth (Kunstsammler, Galerist, Mäzene, Förderer des Künstlerbahnhofs Rolandseck), 249 Seiten. Paul Nizon (geb. 1929), Schweizer Kunsthistoriker, Schriftsteller, Romancier, Essayist, Kunstgeschichtler, Kulturkritiker. Dust jacket with spine label, yellow cloth binding, dedication by the author (1964) for Johannes Wasmuth (art collector, gallery owner, supporter of the artist station Rolandseck in Bonn, Germany), 249 pages. Paul Nixon (born 1929), Swiss art historian, writer, novelist, essayist. 12 x 19,5 Cm. 0,35 Kg. Schlagworte: Deutsche Literatur Schweiz Erzählung Epik Essay Signiertes Widmungsexemplare Autogramme German Literature Narrative Switzerland Signed Copies Autographs<br>Bestell-Nr.: 015173<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Canto-Paul-Nizon,55953449-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Canto-Paul-Nizon,55953449-buchCartophilia. Twenty-one quotations chosen in honor of Arthur H. Robinson.http://www.buchfreund.de/Cartophilia-Twenty-one-quotations-chosen-in-honor-of-Arthur-H-Robinson-David-Woodward,32527837-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/001025.jpg" title="Cartophilia. Twenty-one quotations chosen in honor of Arthur H. Robinson."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/001025_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> David Woodward Cartophilia. Twenty-one quotations chosen in honor of Arthur H. Robinson. David Woodward , Chicago 1980 First Separate Sehr gutText Englisch. Nr. 53 von 85, signiert von David Woodward (Herausgeber/Drucker). Marmorierter Hartkarton mit goldgeprägter Titelei auf Leinenrücken, mit tadelloser Bindung, Ecken minimal bestoßen, Buchblock einwandfrei, sauber, nicht paginiert, ca. 20 Blätter, auf Büttenpapier, handgefertigt. Arthur H. Robinson war der Professor von David Woodward, an der Universität von Wisconsin. Dies ist eine zu seinen Ehren zusammengestellte Sammlung von Aphorismen und Zitaten von sehr bekannten Persönlichkeiten wie z.B. James M. Barre, Saul Bellow, Lewis Carroll, Joseph Conrad, John Donne, Thomas Hardy, Groucho Marx, Hermann Melville, Mohammed Ali. Insgesamt sehr gut erhalten. A lovely monograph, altogether in a good condition. The text has been set in Monotype Bembo, The paper is hand-made Yale wove Twinrocker. Binding Pablo Diaz.Eighty-fife copieshave been printed at Bob Middleton`s Cherryburn Press by David Woodward. This is copy number 53 from 85. 0,3 Kg.15,5 x 22,5 Cm. Schlagworte: LYRIK VORZUGSAUSGABEN BIBLIOPHILIE LIMITIERTE AUFLAGEN<br>Bestell-Nr.: 001025<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cartophilia-Twenty-one-quotations-chosen-in-honor-of-Arthur-H-Robinson-David-Woodward,32527837-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:45:05 +0100http://www.buchfreund.de/Cartophilia-Twenty-one-quotations-chosen-in-honor-of-Arthur-H-Robinson-David-Woodward,32527837-buchDer Querschnitt.http://www.buchfreund.de/Der-Querschnitt-Redaktion-H-v-Wedderkop-Berlin,54359881-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/014601.jpg" title="Der Querschnitt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/014601_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Redaktion H. v. Wedderkop, Berlin Der Querschnitt. Propyläen Verlag , Berlin Leinen Sehr gutEine vom professionellen Buchbinder privat gebundene Sammlung aus der Bibliothek des verstorbenen Botschafters Erwin Wickert. Leinen-Einband mit zwei montierten, goldgeprägten Lederschildchen auf Buchrücken, Lesebändchen, insgesamt tadellos, enthält 4 Hefte in ihrer Original-Ausstattung (teilweise mit Original-Titelblättern). Mit vielen Abbildungen, Tafeln, Fotografien im Text und viel Werbung. 1. Heft: VII. Jahrgang, Heft 1, Juni 1927, Titelblatt fehlt. 80 paginierte Seiten + Seite 797-808 (Druckfehler?) Autoren u.a.: Marcel Ray, Walter von Dreesen, Rudolf Großmann, Otto Nebelthau, Clarenore Stinnes, Paul Poiret, Maurice Dekobra, Eryk Pepinski, Anton Kuh. Abbildungen von u.a.: Carl Rabus, Sebba, Delauney, Martin Bloch, Louis Kahan, Georg Grosz. Aus Blatt 53/54 Kästchen sauber ausgeschnitten. Ab Seite 80 4 Seiten Werbung, danach Sprung auf Seite 797 (fortlaufend bis Seite 808). Möglicherweise gehören diese letzten Seiten nicht zu diesem Heft. 2. Heft: VIII. Jahrgang, Heft 1, Januar 1928. 72 paginierte Seiten. Umschlagsbild nach einer Zeichnung von Fernand Leger. Autoren u.a.: Paul Eipper, Matthäus Quinz, Florent Fels, Marcel Raval, Augusta v. Oertzen, André Baron von Foelckersam, Wilhelm Uhde, Fernand Leger. Abbildungen von u.a.: Karl Geiser, Käte Wilczynski, Georg Grosz, E. L. Kirchner, Ottomar Starke, Joachim Karsch, Erich Mühsam, Ari Kampf. Blatt 21/22 FEHLT! 3. Heft: VIII. Jahrgang, Heft 2, Februar 1928, komplett! Paginierte Seiten 73-144. Umschlagsbild nach einer Zeichnung von Ernst Aufseeser. Autoren u.a.: Max Hermann Bloch, Pitigrilli, Marie Zabler, Sling, Max Hermann (Neisse), Ursula v. Zedlitz, Ringelnatz. Abbildungen von u.a.: Wilhelm Wagner, Eduard Braun, Arthur Grimm, Ottomar Starke, E. L. Kirchner, Kreibig, Jean Cocteau, Rudolf Großmann, Dolbin Otto Schoff, Sebba, Heinroth. 4. Heft: VIII. Jahrgang, Heft 4, April 1928, komplett! Paginierte Seiten 225-302. Umschlagsbild nach einer Zeichnung von Franz Masereel. Autoren u.a.: José Alessandro, Rudolf Großmann, Ford Madox Ford, Georg Britting, Bo Djü-J, René Crevel, Paul Hatvani, Max Hermann Bloch, Lilly v. Schnitzler. Abbildungen von u.a.: Ottomar Starke, W. Thöny Graz, Ruth Großmann, Togores, Fritz Kurz, Franciska Stoecklin, Paul Klee, Charles Hug, W. Nowak, Ivo Pannagi. Eine hochinteressante Sammlung aus der Zeit der Neuen Sachlichkeit mit oft sehr skurrilen Fotos illustriert, teilweise von den größten Namen des Expressionismus bebildert, Texte von großen Namen der Weltliteratur. Ein Sittenbild des Berlins Ende der 20er Jahre. Ein fantastisches, einmaliges Kulturmagazin, scharf, witzig, intelligent, das durch seine Qualität und den Nationalsozialismus untergehen musste. Der Querschnitt: Die Zeitschrift wurde ursprünglich 1921 vom Galeristen Alfred Flechtheim als Mitteilungsblatt seiner Galerie initiiert und erzielte 1921-23 in Jahrbuchform Auflagen von 500 bis 700 Stück. In ihrer erfolgreichsten Periode (1924-31) wurde sie von Hermann von Wedderkop herausgegeben. Um die Mitte der 1920er Jahre soll sie als Vierteljahresschrift im Ullsteinhaus Auflagen um die 10.000 Stück erzielt haben. In der Glanzzeit 1928-29 waren es sogar 20.000 (siehe: Haacke, S. XXVIII). Der Querschnitt fungierte als ein Zeitgeistmagazin, in dem die moderne Literatur (Hemingway, Proust, Pound, Joyce) und Kunst (Picasso, Leger, Chagall) ebenso ihren Platz fanden wie "künstlerische" Aktfotos und Fotos von Mittelgewichtsboxern und Tänzerinnen oder Erfahrungsberichte von (Hinter-)Hofsängern und Gigolos. Franz Blei und Anton Kuh waren in der Blütezeit der Zeitschrift häufige Beiträger. Nach massiven Einbrüchen der Auflage durch die Weltwirtschaftskrise und die Machtergreifung der NSDAP gab es einen letzten kurzen Aufschwung zwischen 1935 und 1936, als sich die Zahl der verkauften Exemplare von 1600 auf 16.000 erhöhte (aus: Wikipedia). 18 x 24,5 Cm. 1,2 Kg. Schlagworte: Magazin Periodikum Literatur Kunst Gesellschaft<br>Bestell-Nr.: 014601<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Querschnitt-Redaktion-H-v-Wedderkop-Berlin,54359881-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:30:37 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Querschnitt-Redaktion-H-v-Wedderkop-Berlin,54359881-buchMarianischer Pilgerstab. Zum Gebrauche Der Kevelaerschen Marianischen Bruderschaft, Dessen Man Sich Auf Allen Bittfahrten, Als Nach Kevelaer, Scharfenhövel, Werl, Aldenhoven, Marienheide, Nievenheimhttp://www.buchfreund.de/Marianischer-Pilgerstab-Zum-Gebrauche-Der-Kevelaerschen-Marianischen-Bruderschaft-Dessen-Man-Sich-Auf-Allen-Bittfahrten-Als-Nach-Kevelaer-Scharfenhoevel-Werl-Aldenhoven-Marienheide-Nievenheim-Hg-Mariani,54956731-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/014871.jpg" title="Marianischer Pilgerstab. Zum Gebrauche Der Kevelaerschen Marianischen Bruderschaft, Dessen Man Sich Auf Allen Bittfahrten, Als Nach Kevelaer, Scharfenhövel, Werl, Aldenhoven, Marienheide, Nievenheim"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/014871_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hg. Marianische Bruderschaft Kevelaer (Rosenkranzbruderschaft) 4 Teile in 1 Band. Marianischer Pilgerstab. Zum Gebrauche Der Kevelaerschen Marianischen Bruderschaft, Dessen Man Sich Auf Allen Bittfahrten, Als Nach Kevelaer, Scharfenhövel, Werl, Aldenhoven, Marienheide, Nievenheim Schaffrath , Geldern 1854 1. Auflage Dieser Ausgabe Blindgeprägter Lederband Merkliche AltersspurenNoch Titel: "Und Andern Gnadenorten, im Hin- und Rückwege Bedienen Kann. Enthaltend die geistreichsten Morgen-, Abend-, Meß-, Beicht-, Kommunion- und Vespergebete, Litaneien und Gesänge, deutsche Singmesse und christlicher Unterricht. Zur höchsten Ehre Gottes und der seligsten Jungfrau Maria." Blindgeprägter Ganzlederband mit ordentlicher Bindung, sehr merkliche äußere Abrieb-/Altersspuren, Einband aber solide. Buchblock vollständig und durchaus noch ordentlich, zu Teilen (nicht durchgehend!) mehr oder weniger sanft fleckig, schöner Holzschnitt als Frontispiz, 285 (288) Seiten mit Register. 2) Beigebunden: "Gebete und Gesänge zur heiligen Messe". 12 Seiten. 3) Beigebunden: "Vesper - Andacht". 12 Seiten. 4) Beigebunden: "Bruderschaftsbüchlein der christlichen Lehre oder Gesellschaft Jesus, Maria, Joseph unter dem Schutze des H. Franzisci Xaverii zu mehrerer Beförderung der christlichen Lehre von päpstlicher Heiligkeit Pius V, eingerichtet von Paul V., Gregor XII., Benedikt XIV. und von Pius VI. Neuerdings bestätigt und mit hh. Ablässen begnadet. Auch wurde diese Bruderschaft von den durchlauchtigsten Kurfürsten und Erzbischöfen Ferdinand Maximilian, Heinrich Joseph Clemens in ihro Erzstift eingeführt, und im Jahre 1758 abermalen unter gnädigster Regierung Clemens Augist Kurfürstl. Durchl. approbirt und mit höchsdero Vorwissen und Willen in diese Form gebracht durch P. Leopold Ossermaus der Gesellschaft Jesu Priester". Geldern, 1853 bei Schaffrath. Mit schönem Frontispiz, 117 Seiten. Auf beigefügtem Blatt weiteres handschriftliches "Te Deum" von alter Hand. Insgesamt ein echtes Pilgerbuch mit der entsprechenden Patina, das gut in der Hand liegt. Entstehung und Entwicklung der Wallfahrt: Um die Weihnachtszeit des Jahres 1641 vernahm der Handelsmann Hendrick Busman (auch Hendrik Busmann), als er an einem Hagelkreuz betete, eine geheimnisvolle Stimme, die ihm sagte: "An dieser Stelle sollst du mir ein Kapellchen bauen!" (Op deze plaats sult gij mij een kapelleken bouwen!). Im Verlauf der nächsten Tage hörte Busman auf seinem alltäglichen Weg von Weeze nach Geldern, nahe dem Dorf Kevelaer in der Kevelaerer Heide die besagte Stimme noch zweimal bei seinen täglichen Gebeten. Obwohl der Händler nicht reich war, führte er diesen Auftrag aus. Einen Monat vor Pfingsten im Jahr 1642 hatte seine Frau Mechel Schrouse eine nächtliche Erscheinung. Sie sah in einem großen glänzenden Licht ein Heiligenhäuschen mit einem Bildchen der Gottesmutter Maria "Consolatrix Afflictorum" (Trösterin der Betrübten) von Luxemburg, welches ihr einige Zeit zuvor von zwei Soldaten zum Kauf angeboten worden war. Hendrick Busman sah sich in seinem Erlebnis bestätigt und beauftragte seine Frau damit, die beiden Soldaten ausfindig zu machen und das Bild zu kaufen. Mechel konnte in Kempen einen Leutnant ausfindig machen, der die beiden angebotenen Bildchen nun besaß und kaufte diesem eines der Bildchen ab. Zuerst wurde das Bild in Geldern aufbewahrt und geehrt. Die Kapuziner aus Geldern und die Gemeinde verlangten, das Bildchen in einer Prozession nach Kevelaer zu überführen, was allerdings nicht geschah. Stattdessen wurde das Bildchen vom damaligen Pfarrer der Kevelaerer Antoniuskirche, Johannes Schink, am 31. Mai abgeholt und am Sonntag dem 1. Juni in das Kapellchen eingesetzt. Noch am selben Tag soll eine nicht geringe Anzahl von Menschen aus Geldern und den umliegenden Ortschaften zu dem Heiligenhäuschen gekommen sein. Dort steht heute noch unter einem Wappenschild mit Kreuz und Blätterzweig geschrieben: "Ano 1642 Hendrick Busman - Mechel Scholt gegev". Im Jahr 1647 wurden die Ereignisse der Jahre 1641 und 1642 durch die Synode zu Venlo geprüft. In der Anhörung schilderte Busman die Begebenheiten und leistete einen Eidschwur auf die Richtigkeit seiner Schilderungen. Die Kirche erkannte Kevelaer nach nur zwei Anhörungstagen als Wallfahrtsort an, was aus heutiger Sicht außergewöhnlich schnell war. Busman verstarb am 14. März 1649 (aus: Wikipedia). Inlandporto Euro 5.50. 0.3 Kg. 9 x 14 Cm. Schlagworte: GEBETE PILGERREISEN MARIENKULT GEBETBÜCHER NIEDERRHEIN NORDRHEIN-WESTFALEN DÜSSELDORF KLEVE<br>Bestell-Nr.: 014871<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Marianischer-Pilgerstab-Zum-Gebrauche-Der-Kevelaerschen-Marianischen-Bruderschaft-Dessen-Man-Sich-Auf-Allen-Bittfahrten-Als-Nach-Kevelaer-Scharfenhoevel-Werl-Aldenhoven-Marienheide-Nievenheim-Hg-Mariani,54956731-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:30:37 +0100http://www.buchfreund.de/Marianischer-Pilgerstab-Zum-Gebrauche-Der-Kevelaerschen-Marianischen-Bruderschaft-Dessen-Man-Sich-Auf-Allen-Bittfahrten-Als-Nach-Kevelaer-Scharfenhoevel-Werl-Aldenhoven-Marienheide-Nievenheim-Hg-Mariani,54956731-buchAlbum Mit 25 Lithographienhttp://www.buchfreund.de/Album-Mit-25-Lithographien-Choisy-Le-Conin-Franz-Von-Bayros,53219795-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/014018.jpg" title="Album Mit 25 Lithographien"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/014018_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Choisy Le Conin (Franz Von Bayros) Album Mit 25 Lithographien , Ohne Datum, Ca. 1900-1912 Leinen Sehr gutFarbig gemustertes Leinen-Album im Jugendstil, ohne Text, tadellos, gemustertes Vor-/Nachsatzpapier, 25 montierte, saubere Heliogravüren auf Japan Papier, von Bayros in der Platte signiert, jeweils mit Seidenpapier geschützt, Maße 19,5 x 22 Cm. Darstellungen aus der Sammlungen u.a. "Die Fünf Sinne", "Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C.". Hier vorhanden: 1. Das Gesicht, 2. Der Geruch, 3. Das Gefühl, 4. Das Gehör, 5. Le Gout (Der Geschmack), 6. "Chérie-tu t`es surpassée toi-même (Du hast dich selbst übertroffen)", 7. Vieille porcelaine (Altes Porzellan), 8." Ah, je vais t`apprendre à fréquenter les petits bons hommes (Ich werde dir schon beibringen mit den Jungs zu verkehren)", 9. "Oh, du-du! -Die Malerin", 10." Ah! Ouich ! De la sorcellerie-il y en a, Madame - c`est la jeunesse, toujours la jeunesse! (Ah ! Ja ! Es gibt Zauberei, Madame - die Jugend! Immer die Jugend!)", 11. "Ce n`est que le premier coup qui coûte, Mademoiselle -toujours mes élèves les plus craintives devenaient les plus acharnées!( Nur das erste Mal ist hart Mademoiselle! Immer sind meine ängstlichsten Schülerinnen die strebsamsten geworden!"), kleiner Knick oben rechts, Bild unverletzt, 12. "Fallait pas m'lier l'herisson (Sie hätten mir den Igel (zwischen den Beinen) nicht anbinden müssen)", 13. "Oh! Tu sais! Mais un livre, on peut bien le regarder (Oh ! Aber du weißt! Ein Buch kann man sich doch gut anschauen.)/ L'ex-libris de la bibliothèque du pensionnat (Das Exlibris der Bibliothek des Internats)", 14." Nous l`avons trop en avant (Es ist zu weit vorne)/ Le jeu des cerises (Das Kirschenspiel), " 15."Du wolltest nie glauben, dass Quecksilber hinein gehört, " 16." L'autre jour, Lilytte, ce fut comme des perles dans mes cheveux (Das letzte Mal, Lilyte, fühlte es sich wie Perlen in meinen Haaren an)," 17. "Ah! La Vilaine, toujours elle commence par Boully - et plus tard t'es trop fatiguée! (Ah das Luder ! Sie fängt immer mit Boully (der Bulldogge) an - und später ist sie zu müde)", 18. "Tiens la bien, la petite égoïste, autrement elle va m`oublier tout à fait (Halt Sie fest, die kleine Egoistin, sonst wird sie mich ganz und gar vergessen)", 19. "A bon amusement encore (Und weiterhin viel Spaß)," 20. "Attends! Nous allons te colorier un peu ces deux jolies pommes anémiques! (Warte mal, wir werden dir diese zwei hübschen, mageren Äpfel ein bisschen färben !)"21. "Ne tire pas si fort (Zieh doch nicht so stark!)/ Le cygne noir (Der schwarze Schwan)", 22. "Si .. tout de meme le doigt (unentzifferbar)", 23." Jamais tu n'y servis personne toi-meme (Die Tochter des Schafrichters - Nie hast du dort selbst jemanden bedient.)", 24. "Je les ai recus tous! (Ich habe sie alle empfangen!)" 25." Et Amely qui s'y refuse toujours! (Und wie kann Amely es immer ablehnen!)" Franz von Bayros, der österreichischer Beardsley, (1866, Zagreb - 1924, Wien), bekannt als Marquis de Bayros, Grafiker, Illustrator und Maler des Fin de siecle. Un album rare avec 25 gravures impeccables (chacune protégée par un papier de soie) de Franz von Bayros ou Choisy Le Conin (1866 - 1924), explicitement érotiques, raffinées et aussi sadomasochistes. Excellent état. An art nouveau album, a private collection 25 clean exquisite erotic engravings by Franz von Bayros, protected with silk paper. Marquis Franz von Bayros or Choisy Le Conin (1866 - 1924), Austrian artist of the Fin de Siècle who will stay remembered for his delicate and perverse representations of sexual fantasies. He illustrated numerous books and designed manifold book plates especially for the wealthy Vienna and Munich society. Very good condition. 25 x 30 Cm. 1,2 Kg. Schlagworte: Erotika Fetischismus Fin De Siecle Pornographie Rokoko Grausamkeit Perversionen Sadomasochismus Jugendstil Sex Kunst Grafiken Graphiken Erotic Art<br>Bestell-Nr.: 014018<br>Preis: 2.500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Album-Mit-25-Lithographien-Choisy-Le-Conin-Franz-Von-Bayros,53219795-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:30:37 +0100http://www.buchfreund.de/Album-Mit-25-Lithographien-Choisy-Le-Conin-Franz-Von-Bayros,53219795-buchA Bibliographical Antiquarian and Picturesque Tour in France and Germany, 3 Bände/Volumes/Tomeshttp://www.buchfreund.de/A-Bibliographical-Antiquarian-and-Picturesque-Tour-in-France-and-Germany-3-Baende-Volumes-Tomes-Rev-Thomas-Frognal-Dibdin,52673073-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/013764.jpg" title="A Bibliographical Antiquarian and Picturesque Tour in France and Germany, 3 Bände/Volumes/Tomes"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/013764_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rev. Thomas Frognal Dibdin A Bibliographical Antiquarian and Picturesque Tour in France and Germany, 3 Bände/Volumes/Tomes Shakspeare Press , London 1821 1. Ausgabe Hartkarton GutText Englisch. 3 Bde, Erstausgabe, Original-Ausgabe, kollationiert und vollständig! KOMPLETT! Marmorierte Hartkarton-Bände mit Lederecken mit Goldmusterung und dekorativ goldgeprägten Lederrücken mit 4 Bünden, Kapital/Kapitalbände mit leichten Abriebsspuren, aber intakt, auf Büttenpapier gedruckt, nicht ebarbiert, sehr isolierte Stockflecken. 1. Band: XV, 462 Seiten, bibliographisches Index (XLVI Seiten), General Index & Addenda: Persons, Places and Things (XXX Seiten). Durchgehend sanft stockfleckig mit zahlreichen, auch farbigen Stichen, Skizzen, Zeichnungen, auch topographische Ansichten (Crucifix & Dieppe, Rouen Cathedral, Rue du Bac, Rouen, Caudebec, Mont Morenci, Abbey of St. Stephen, Caen, St. Pierre de Dernetal, Caen, Aqueduct and Cathedral Coutances, Market Place and Fountain in Vire). Ein farbiges Faksimile-Portrait von Harold vom Bayeux-Teppich. 2. Band: 555 Seiten. Durchgehend sanft stockfleckig mit zahlreichen, auch farbigen Stichen, Skizzen, Zeichnungen, diverse Portraits (John, King of France, Charles the Bold, The Emperor Lotharius, Louisa of Savoy, Louis the Twelfth, John, Duke of Brittany, Barbier, Chardin, Libraire, Dom Brial, Pisani, Aubin-Louis Millin) Faksimiles und topographische Ansichten (Falaise Castle, Boulevard des Italiens/Paris, Old Gate Nancy, New Gate Nancy). 3. Band: 622 Seiten, + Supplement: Ratisbon Nüremberg, Manheim (LXII Seiten). Durchgehend sanft stockfleckig mit zahlreichen, auch farbigen Stichen, Skizzen, Portraits (Johannis Schweighaeuser, G. Ritter, Bookbinder, Berthoud Dietmayr, I. Adam de Bartsch, St. Agnes, St. Catherine, Charles Arbuthnot), Zeichnungen, auch topographische Ansichten (Strasbourg Cathedral, Suburbs of Strasbourg, Crucifix & Stuttgart, Ulm Cathedral, Pillers in The Crypt, Freising, Salzbourg; Monastry at Mölk, Austria, Interior of the Imperial Library, Vienna, Cathedral Church of St. Stephen, Vienna, Interior of the Church St. Marie at Nürenberg, Interior of the Church St. James at Nürenberg, Albert-Dürer-Street, Nürenberg, Palace at Heidelberg). Thomas Frognall Dibdin (geb. 1776 in Kalkutta; gest. 1844 in Kensington). Er veröffentlichte "Bibliographical, antiquarian and picturesque tour in France and Germany" (Lond. 1821, 3 Bde.; 3. Aufl. 1838), das Ergebnis neun Monate langer Untersuchungen in den Bibliotheken des Kontinents, und "Bibliographical etc. tour in the northern counties of England and Scotland" (das. 1838, 2 Bde.), beides typographische Prachtwerke, das letztere jedoch an Gehalt und Interesse dem ersteren weit nachstehend. Noch vorher waren sein amüsantes Werk "Bibliophobia, remarks on the present languid and depressed state of literature and the book-trade, by Mercurius Rusticus" (Lond. 1832) und seine "Reminiscences of a literary life" (1836, 2 Bde.) erschienen. 3 volumes, first and original edition! Dibdin`s (1776-1844) entertaining and cultural travel account throughout Normandy, Paris, Alsace, southern part of Germany, Austria in a profusely illustrated set with facsimiles (also in colour), topographic plates, portraits, very slight foxing. Bindings intact with very slight rubbing. Altogether a luxurious, beautiful and rare set for the demanding collector. Première édition complète et originale du célèbre ouvrage de Thomas Frognall Dibdin (1776-1844), bibliographe, à travers la Normandie, Paris, l`Alsace ainsi que le sud de l`Allemagne. Reliures intactes et solides, coiffes très légèrement rognées, gravures topographiques, portraits, esquisses (également polychromes), quelques rousseurs très acceptables. Rare ! Inlandporto 5,50 Euro, EU-Porto 14 Euro, Schweiz 36 Euro. 17 x 26,5 Cm. 6,5 Kg. Schlagworte: Reisebericht Kulturgeschichte Bibliophilie Frankreich Deutschland Travel Account Libraries Reminescences Bibliotheken Bibliographie BIbliomanie Bibliomania Shakespeare<br>Bestell-Nr.: 013764<br>Preis: 900,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Bibliographical-Antiquarian-and-Picturesque-Tour-in-France-and-Germany-3-Baende-Volumes-Tomes-Rev-Thomas-Frognal-Dibdin,52673073-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:30:36 +0100http://www.buchfreund.de/A-Bibliographical-Antiquarian-and-Picturesque-Tour-in-France-and-Germany-3-Baende-Volumes-Tomes-Rev-Thomas-Frognal-Dibdin,52673073-buchOst-Indische Reise. Walter Schultzen Gedenckwürdige Reise Nach Ostindien Gethan. Ost-Indische Reyse. ( Untertitel Siehe Unten ). / Gefährlicher Schiff-bruch / Des Ost-Indischen Jagdt-schifs ter Schelling. / Kurtze Beschreibung Des Königreichs Arrakan.http://www.buchfreund.de/Ost-Indische-Reise-Walter-Schultzen-Gedenckwuerdige-Reise-Nach-Ostindien-Gethan-Ost-Indische-Reyse-Untertitel-Siehe-Unten-Gefaehrlicher-Schiff-bruch-Des-Ost-Indischen-Jagdt-schifs-ter-Schelling-Kurtze,52249429-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/013585.jpg" title="Ost-Indische Reise. Walter Schultzen Gedenckwürdige Reise Nach Ostindien Gethan. Ost-Indische Reyse. ( Untertitel Siehe Unten ). / Gefährlicher Schiff-bruch / Des Ost-Indischen Jagdt-schifs ter Schelling. / Kurtze Beschreibung Des Königreichs Arrakan."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/013585_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Walter Schulze (Schultze, Wouter Schouten, Arzt) Ost-Indische Reise. Walter Schultzen Gedenckwürdige Reise Nach Ostindien Gethan. Ost-Indische Reyse. ( Untertitel Siehe Unten ). / Gefährlicher Schiff-bruch / Des Ost-Indischen Jagdt-schifs ter Schelling. / Kurtze Beschreibung Des Königreichs Arrakan. Jacob Von Meursch (Meurs) Und Johannes Von Sommeren , Amsterdam 1676 1. Deutsche Auflage Lederband 18.Jahrhundert Noch OrdentlichText Deutsch des17. Jahrhunderts (sehr klarer Stil!). Drei Teile (Reise, Schiffbruch, Beschreibung Königreiche Arrakan, Martavan (Martaban), Tanassery , Bengela, Von den Patanern)) in einem Band, so vollständig. Noch Titel: "Worin erzehlt wird Viel gedenckwürdiges / Und ungemeine seltsame Sachen / Bluhtige See- und Feld-Schlachten / Wieder die Portugisen und Makasser; Belagerungen / Bestürmungen / Und Eroberungen vieler fürnehmen Städte und Schlösser. Wie auch: Eine eigendliche Beschreibung der fürnehmsten Ost-Indischen Landschaften / Königreiche / Inseln und Städte; Ihre Gesetze / Sitten / Religion, Kleidung; Item: der Tiere / Früchte und Gewächse / etc. zugleich eine ausführliche Erzehlung / was sich in der gefährlichen Zurückreise nach Holland / zwischen den Ost-Indischen Retour-Schiffen / und den Engelländern / im Jahre 1665, in der Stadt Bergen in Norwegen / wie auch in der Nord-See / merckenswürdiges zugetragen hat. Alles beschrieben durch Mster Walter Schultzen, von Harlem, Nebenst noch: Dem gefährlichen Schiff-Bruch des Jagdt-Schifs / ter Schelling genannt, von Frantz Janß von der Heyde / aufgezeichnet. Mit vielen kunstreichen Figuren geziert. Und aus dem Niederländischen ins Hochteutsche übergesetztet durch J. D." Solider Lederband mit weitestgehend intakter Bindung. Goldgeprägter Rückentitel (verblasst) auf montiertem Schildchen, 4 Bünde, Kapital/Kapitalband unverletzt. Front-/Rückendeckel Blindrahmenprägung, äußerlich durchaus merkliche aber normale Alters-/Abriebspuren, Rückendeckel mit kl. Läsur. Vor-/Nachsatzseiten farbmarmoriertes Schmuck-Schutz-Papier. Vorsatzseiten Provenienzmarkierungen von alten Händen. Rückenfalze innen vorne/hinten teilgelockert. Buchblock mit allen Seiten, 39 TEXTKUPFERN und 20 DOPPELSEITIGEN oder GEFALTETEN KUPFERTAFELN KOLLATIONIERT VOLLSTÄNDIG, doppelspaltig gedruckt (gute, klare Typographie) einige (ca. 15) Seiten/Tafeln teilrestauriert (hinterlegt, neu aufgezogen), kaum Materialverlust. Frontispiz (Stich Walter Schulze) gestochene Vortitelseite, schwarz-rot gedruckte Titelei, 2 S. Vorrede, 291 + 9 Registerseiten, gestochener Titel, 55 Seiten, 64 + Nota-Seite. Tafeln zusätzlich. Buchblock weitgehend unverletzt, gut, z. Teilen kleine Einrisse/Läsuren, einige Seiten nicht sauber, insgesamt aber erfreulich gutes Exemplar. Schouten reiste 1658 - 65 als Arzt f. d. Holländische Ostindien-Gesellschaft nach Niederländisch-Indien (Indonesien), Indien, Ceylon, aber auch Formosa/Taiwan, Berichte über das Kap der guten Hoffnung, Kämpfe mit Portugiesen, Eingeborenen und Engländern. Die Tafeln meist topographisch (Städte Amboina, Bantam, Batavia, Colombo, Japare / Java, Malacca u.a.), die Textkupfer z.T. völkerkundlich, Begegnungen mit den Ansässigen, Sitten, Gebräuche, Kämpfe, Festaufzüge, Schiffsbrüche u.a. Dieses wahrhaft antiquarische Buch ist auch eine sehr spannenden, lebhafte Lektüre in klarer, deutscher Sprache. A truly antiquarian monograph profusely illustrated with copper engravings and COMPLETE! Later binding (18th century) full of patina, still solid. Three parts: Sea Voyage, Shipwreck, Description of Kingdoms (Arrakan, Martavan (Martaban), Tanassery, Bengela). A very rare item, text not always clean but as mentioned complete. Most folded engravings are topographic (Amboina, Bantam, Batavia, Colombo, Japare / Java, Malacca), the other engravings are about encounters, with Natives, their customs, struggles, celebrations or related to shipwrecks etc. Walter Schouten, Dutch physician, working for the Dutch East India Company, went to Indonesia, India, Ceylon, and Formosa from 1658 to 1665. He reported from the Cape of Good Hope, described the battles with the Portuguese, Natives and the English Army. Inlandporto Euro 5.50. EU-Porto Euro 14. 21 x 30 Cm. 1,6 Kg. Schlagworte: SEEREISEN ENTDECKUNGSREISEN INDISCHER OZEAN INDIEN HINTERINDIEN HOLLÄNDER PORTUGIESEN ENGLÄNDER MALACKA VÖLKERKUNDE ANTHROPOLOGIE GEOGRAPHIE ASIEN SUMATRA BENGAL FRÜHE DRUCKE STICHE ILLUSTRIERTE BÜCHER SÜDOSTASIEN REISEBERICHTE OSTINDISCHE REISE RAJ TRAVEL ACCOUNT ANTIQUARIAN RARE RARA GEOGRAPHY HOLLAND ANTHROPOLOGY INDIAN OCEAN SOUTH-EAST SOUTHEAST ASIA SÜDOST ASIEN SÜDOSTASIEN ARAKAN MYANMAR BENGALA MOLUKKEN CELEBES ARANKAN CEYLON CEILON MALABAR CHOROMANDEL COCHIN GOA BOERO MAKASSAR<br>Bestell-Nr.: 013585<br>Preis: 4.200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ost-Indische-Reise-Walter-Schultzen-Gedenckwuerdige-Reise-Nach-Ostindien-Gethan-Ost-Indische-Reyse-Untertitel-Siehe-Unten-Gefaehrlicher-Schiff-bruch-Des-Ost-Indischen-Jagdt-schifs-ter-Schelling-Kurtze,52249429-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:30:36 +0100http://www.buchfreund.de/Ost-Indische-Reise-Walter-Schultzen-Gedenckwuerdige-Reise-Nach-Ostindien-Gethan-Ost-Indische-Reyse-Untertitel-Siehe-Unten-Gefaehrlicher-Schiff-bruch-Des-Ost-Indischen-Jagdt-schifs-ter-Schelling-Kurtze,52249429-buchDie politischen Reden des Fürsten Bismarck. Historisch-kritische Gesammtausgabe besorgt von Horst Kohl. 14 Bde.http://www.buchfreund.de/Die-politischen-Reden-des-Fuersten-Bismarck-Historisch-kritische-Gesammtausgabe-besorgt-von-Horst-Kohl-14-Bde-Hrsg-Horst-Kohl,52081495-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/013481.jpg" title="Die politischen Reden des Fürsten Bismarck. Historisch-kritische Gesammtausgabe besorgt von Horst Kohl. 14 Bde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/013481_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Horst Kohl Die politischen Reden des Fürsten Bismarck. Historisch-kritische Gesammtausgabe besorgt von Horst Kohl. 14 Bde. Cotta Verlag , Stuttgart Und Berlin Hartkarton/Halbleinen Sehr gut14 Bände, VOLLSTÄNDIG! Band 1-12 einheitlich gebunden in marmorierten Hartkarton mit Leinenecken, goldgeprägten Leinenrücken mit Titelei, marmorierter Buchschnitt, alle Bände mit Register, insgesamt trotz normaler Gebrauchsspuren gut erhalten. Band 1, Erster Band, 1892: "Die Reden des Abgeordneten von Bismarck-Schönhausen im vereinigten Landtage im deutschen Parlament zu Erfurt und in der zweiten Kammer des preußischen Landtags. 1847-1852." Mit Portrait Bismarcks (Franz von Lenbach) als Frontispiz, XVIII, 429 Seiten. Kleiner Fleck auf Kapital, jedoch intakt. Band 2, Zweiter Band, 1892: "Die Reden des Ministerpräsidenten von Bismarck-Schönhausen im preußischen Landtage. 1862-1865." XIV, 426 Seiten. Sehr gut. Band 3, Dritter Band, 1892: "Die Reden des Ministerpräsidenten und Bundeskanzlers Grafen von Bismarck im preußischen Landtage und Reichstage des norddeutschen Bundes. 1866-1868." XXII, 490 Seiten mit Register. Sehr gut. Band 4, Vierter Band, 1893: "Die Reden des Ministerpräsidenten und Bundeskanzlers Grafen von Bismarck im preußischen Landtage, im Reichstage des norddeutschen Bundes und im deutschen Zollparlament. 1868-1870." XXII, 458 Seiten. Kleiner Fleck am Kapital und am Falz vorderer Buchdeckel, jedoch solide und gut erhalten. Band 5, Fünfter Band, 1893: "Die Reden des Ministerpräsidenten und Reichskanzlers Fürsten von Bismarck im preußischen Landtage und im deutschen Reichstage. 1871-1873." XXVI, 447 Seiten. Sehr gut. Band 6, Sechster Band, 1893: "Die Reden des Ministerpräsidenten und Reichskanzlers Fürsten von Bismarck im preußischen Landtage und im deutschen Reichstage. 1873-1876." XXVIII, 491 Seiten. Sehr gut. Band 7, Siebter Band, 1893: "Die Reden des Ministerpräsidenten und Reichskanzlers Fürsten von Bismarck im preußischen Landtage und im deutschen Reichstage. 1877-1879." XXIV, 443 Seiten. Sehr gut. Band 8, Achter Band, 1893: "Die Reden des Ministerpräsidenten und Reichskanzlers Fürsten von Bismarck im preußischen Landtage, im deutschen Reichstage und im preußischen Volkswirthschaftsrathe. 1879-1881." XX, 436 Seiten. Sehr gut. Band 9, Neunter Band, 1894: "Die Reden des Ministerpräsidenten und Reichskanzlers Fürsten von Bismarck im preußischen Landtage und im deutschen Reichstage. 1881-1883." XXII, 479 Seiten. Kleiner, hellerer Fleck am vorderen Buchfalz, sonst sehr gut. Band 10, Zehnter Band, 1894: "Die Reden des Reichskanzlers Fürsten von Bismarck im deutschen Reichstage. 1884-1885." XXXII, 522 Seiten. Kleiner Fleck auf Buchschnitt und am vorderen Buchfalz unten, sonst sehr gut. Band 11, Elfter Band, 1894: "Die Reden des Ministerpräsidenten und Reichskanzlers Fürsten von Bismarck im preußischen Landtage und im deutschen Reichstage. 1885-1886." XXVIII, 489 Seiten. Sehr gut. Band 12, Zwölfter Band, 1884: "Die Reden des Ministerpräsidenten und Reichskanzlers Fürsten von Bismarck im preußischen Landtage und im deutschen Reichstage. 1886-1890." XXX, 697 Seiten. Sehr gut erhalten, jedoch eins zwei ganz isolierte Anstreichungen am Rande des Textes. Band 13, Dreizehnter Band, 1905: "Reden und Ansprachen des Ministerpräsidenten und Reichskanzlers a. D. Fürsten von Bismarck. 1890-1897." Marmorierter Hartkarton-Einband mit Lederecken, diese bestoßen, Lederrücken mit goldgeprägter Rückentitelei, lädiert, mit Materialverlust an Kapital/Kapitalband, vorderer und hinterer Buchdeckel lösen sich bald vom Buchblock, jedoch Buchblock sauber und intakt, rundum marmorierter Buchschnitt. XII, 484 Seiten. Band 14, Vierzehnter Band, 1905: "Nachträge und Gesammtregister zu den politischen reden des Fürsten Bismarck." Marmorierter Hartkarton-Einband mit Lederecken, diese bestoßen, Lederrücken mit goldgeprägter Rückentitelei, lädiert, mit Materialverlust an Kapital/Kapitalband, vorderer und hinterer Buchdeckel lösen sich bald vom Buchblock, jedoch Buchblock sauber und intakt, rundum marmorierter Buchschnitt. 230 Seiten. Mit faksimilierter Beilage: "Vorgeschichte des deutsch-französischen Krieges." Entwurf mit eigenhändigen Correcturen des Fürsten Otto von Bismarck. Inlandporto 2 Pakete à 5,50 Euro. EU-Porto 2 Pakete à Schlagworte: Gesamtausgaben Kaiserreich Preußen Preussen Preußische Deutsche Geschichte Presse Nachrichten Diplomatie Politik<br>Bestell-Nr.: 013481<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-politischen-Reden-des-Fuersten-Bismarck-Historisch-kritische-Gesammtausgabe-besorgt-von-Horst-Kohl-14-Bde-Hrsg-Horst-Kohl,52081495-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:30:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-politischen-Reden-des-Fuersten-Bismarck-Historisch-kritische-Gesammtausgabe-besorgt-von-Horst-Kohl-14-Bde-Hrsg-Horst-Kohl,52081495-buchStieler`s Hand-Atlas Über Alle Theile Der Erde Etc. Zur Vollständigen Ausgabe in 83 Blättern.http://www.buchfreund.de/Stieler-s-Hand-Atlas-Ueber-Alle-Theile-Der-Erde-Etc-Zur-Vollstaendigen-Ausgabe-in-83-Blaettern-Hrsg-Friedrich-Von-Stuelpnagel,52791904-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/013836.jpg" title="Stieler`s Hand-Atlas Über Alle Theile Der Erde Etc. Zur Vollständigen Ausgabe in 83 Blättern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/013836_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Friedrich Von Stülpnagel Stieler`s Hand-Atlas Über Alle Theile Der Erde Etc. Zur Vollständigen Ausgabe in 83 Blättern. Julius Perthes , Gotha Papier-Mappen GutHier 4 Supplementmappen. Insgesamt 24 gestochene (von Joh. Carl Ausfeld, E. G. Edler, Wilh. Jättnig, F. von Stülpnagel , C. Poppey, C. Metzeroth, W. Behrens , Mädel), meist von F.von Stülnagel entworfen und gezeichnet, handkolorierte Karten im Format 49 Cm x 41Cm. Erste Mappe: Xte (10.) Supplement-Lieferung oder Vte (5.) Lieferung neuer Bearbeitung. Enthaltend: 3 beigebundene Blätter Vorbemerkungen (September 1841). Die Karten: 1. "Die sichtbare Seite der Mond-Oberfläche bei voller Beleuchtung nach Beer Mädler's Karte" (1841), sehr leichte Stockflecken, besonders am Rande. 2. "Der südliche gestirnte Himmel entw. u. gez. v. I. C. Bär" (1841), Stockflecken nur außen am Rande der Karte. 3. "Irland" ,1841,sauber! 4. "Afrika/Generalkarte mit Nebenkarte: Algier"(1840), sauber! 5. "Südafrika (Die Südspitze von Africa mit Nebenkarte: Kap-District" (1841, nach Kapt. Owen's Küsten-Aufnahme), sauber! 6. "Festland und Australien und benachbarte Inseln" (1841)kleines Eselsöhrchen oben rechts. Zweite Mappe: XIte (11.) Supplement-Lieferung oder VIte (6.) Lieferung neuer Bearbeitung. Enthaltend: 2 beigebundene Blätter Vorbemerkungen (Mai 1843). Die Karten: 1. "Noerdliches Italien" (1842), sauber! 2. "Griechenland und die Jonischen Inseln mit Beachtung der klassischen Zeit, neue Bearbeitung von F. von Stülpnagel (Nebenkarten: Athen und Piraeus. Grundriss von Athen.) " (1843), sauber! 3. "Amerika" (1843), sauber! 4. "Iran und Turan, Persien, Afghanistan, Beludschistan, Turkestan, neue Bearbeitung von F. von Stülpnagel" (1843), einige Stockflecken unterhalb des unteren Kartenrahmens. 5. "Süd-America in zwei Blättern, neue Bearbeitung von F. von Stülpnagel" (1843), sauber! 6. "Der südliche Theil von Süd-America mit Plänen von Bucht/Bai von Rio de Janeiro und Stadtplan ", sauber! Dritte Mappe: XIIte (12.) Supplement-Lieferung oder VIIte (7.) Lieferung neuer Bearbeitung. Enthaltend: 3 beigebundene Blätter Vorbemerkungen (September 1844). Die Karten: 1. "Deutschland und anliegende Länder zur Übersicht der Hauptstraßen und Entfernungen, neu gezeichnet (1844),Stockflecken am unteren Kartenrand. 2. "Der oesterreichische Kaiser-Staat " (1844), dazu "Plan von Wien im Maßstabe von 1-75000", Stockflecken am unteren Kartenrand. 3. "Die Schweiz" (neue Bearbeitung von F. von Stülpnagel, 1844,), sauber! 4. "Palaestina" (nach den zuverlässigsten alten und neuen Quellen von K. v. Raumer und F. v. Stülpnagel,1844, Karte besteht aus 6 Einheiten: Palästina, Die Länder der Heiligen Schrift, Der Zug der Israeliten aus Ägypten nach Kanaan, Jerusalem zur Zeit der Zerstörung durch Titus, Jerusalem zur jetzigen Zeit, Umgebung von Jerusalem), sauber! Vierte Mappe: XIIIte (13.) Supplement-Lieferung oder VIIIte (8.) Lieferung neuer Bearbeitung. Enthaltend: 2 beigebundene Blätter Vorbemerkungen (April 1846). Die Karten: 1. "Schweden und Norwegen, Dänemark, Island und Faeröer (1845,), sanft stockfleckig. 2. "Schweden und Norwegen" (1846), enthält auch 2 Pläne "Stockholm und Umgegend"), sauber! 3. "Der Rhein von Boden-See bis Köln zugleich Specialkarte von Württemberg, Baden und der Bayerischen Pfalz" (1845,), sauber! 4. "Italien (mit 3 Nebenkarten: Rom's Umgebungen, Neapel's Umgebungen, Malta, Gozzo, Comino)" (1845), sauber! 5. "Das Osmanische Reich in Asien (Klein-Asien, Armenien, Kurdistan, Mesopotamien, Syrien)" ,1846, minimal stockfleckig. 6. "Mittel- und Nord-Africa. Westlicher Theil" (1845),sauber! 7. "Mittel- und Nord-Africa. Oestlicher Theil und Arabien" (1845,enthält eine weitere kleine Karte von Habesch), sauber! 8. "Süd-Africa mit Madagascar" (1846), sauber! Eine äußerst seltene Sammlung. Interessant sind die Vorbemerkungen, die eine unentbehrliche Einführung zu der Entstehung der Karten geben. Die 1. Auflage des Atlas ist von Stieler und Christian Gottlieb Reichard (1758-1837). Nach Stieler's Tod verlegte Friedrich von Stülpnagel (1786-1865) die 2. und 3. Ausgabe. Hierbei handelt es sich also um die 2. Auflage (1845-47). 24 maps, chronologically published for the second edition of Stieler's Hand-Atlas (1845-47), mainly clean, hand-coloured, rare! Schlagworte: Handatlas Geographie Topographie Städtepläne Atlanten Rarität Rara Engravings Graphik Stich<br>Bestell-Nr.: 013836<br>Preis: 5.000,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stieler-s-Hand-Atlas-Ueber-Alle-Theile-Der-Erde-Etc-Zur-Vollstaendigen-Ausgabe-in-83-Blaettern-Hrsg-Friedrich-Von-Stuelpnagel,52791904-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:30:36 +0100http://www.buchfreund.de/Stieler-s-Hand-Atlas-Ueber-Alle-Theile-Der-Erde-Etc-Zur-Vollstaendigen-Ausgabe-in-83-Blaettern-Hrsg-Friedrich-Von-Stuelpnagel,52791904-buchChristiani Wolfii Jus Naturae. Methodo Scientifica Pertractum.http://www.buchfreund.de/Christiani-Wolfii-Jus-Naturae-Methodo-Scientifica-Pertractum-Christian-Wolff-Wolf-De-Vattel-Christianus-Wolfius,32528709-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/003408.jpg" title="Christiani Wolfii Jus Naturae. Methodo Scientifica Pertractum."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/003408_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Christian Wolff ( Wolf ). / De Vattel. ( Christianus Wolfius ). Christiani Wolfii Jus Naturae. Methodo Scientifica Pertractum. Aere Societatis Venetae, Superiorum Facultate, Ac Privilegiis. , Frankurt Und Leipzig 1764 - 1766 Editio Novissima Emendatior, et Auctior. Halbpergament Erfreulich GutTexte Lateinisch. Hier vorhanden Band I und Bände III - VI ( von VIII ). Alle Bände mit Halbpergament/marmorierten Hartkarton-Einbänden, Rückentitel goldgeprägt auf montierten Lederschildchen. Durchaus vorhandene, aber erträgliche Altersspuren, Schabespuren, Wurmlöcher (nicht mehr bewohnt!!), aber keinerlei Textverlust. Bindungen alle intakt, solide. Buchschnitte 3seitig sauber eingesprenkelt. Diskrete, alte, kleine, eingeklebte Vorbesitzermarkierungen ("Mucic - Bey - Goldstein Avvocati"), Buchblöcke wirklich erfreulich gut, weitestgehend sauber, sehr vereinzelt gering fleckig. Alle Bände mit eigenem §§-Register. Band 1) Rücken im Einbandverbund, sauber vollständig gelöst, Bindung tadellos.1754. "Pars Prima, in qua obligationes et jura connata ex ipsa hominis essentia atque natura a priori demonstrantur et totius philosophiae moralis. Omnique Juris reliqui fundamenta solida jaciuntur, cum clarissimi auctoris Vita, et nunc primum cum Viri Cl. de Vattel animadversionibus. ("Juris Naturae Prolegomena / De Obligatione & Jure Hominum universali in genere / De officiis hominis erga seipsum & cum iis connexis Juribus / De off. hom. erga alios & cum iis connexis Jur. / De Off.e. Deum & cum iis."). XLVIII, 432 Seiten mit 1263 §§. Band 3) Rücken, Bindung wie Bd.1.Erschienen 1765. "Pars tertia, de modo derivativo acquirendi Dominum et jus quodcumque praesertim in re alterius: Ubi et agitur de officiis circa sermonem, juramentis ac votis, nec non usucapione et praescriptione et nunc primum" (wie Bd.1 ). XXVIII, 382 Seiten mit 1060 §§. "De modo acquirendi Dominum & jus quodcumque praesertim in re alterius derivativi / De modo aquirendi derivativo in genere / De obligatione circa Sermonem / De Sinceritate, Simulatione & Dissimulatione / De modo sese alteri obligandi, ubi de Promissione & Pactis in genere / De Asservatione, Jurejurando & Voto / De modo alteri constituendi jus quodam in re sua. De Derelictione praesumpta, Usucapione & Praescriptione". Band 4) Rücken, Bindung wie vor. 1765. "Pars Quarta, de actibus ad aliorum utilitatem tendentibus in specie, ubi agitur de Donationibus, et de contractibus tam beneficis, quam onerosis praecipius, et nuc quam. wie vor. XXIV, 507 Seiten mit 1434 §§. "De actibus mere beneficis, qui in praesens absolvuntur, ubi etiam de donationibus. / De Pretio rerum & Pecunia / De actibus beneficis obligatoriis, seu Contractibus beneficis, Commodato - Mutuo - Deposito - Sequestro - Mandato - Fidejussione - Expromissione / De actibus permutatoriis, seu Contractibus onerosis Permutatione -Emtione venditione - Arrhae datione - addictione in diem - Lege commissionaria - Pacto de retrahendo - Pacto de retrovendendo & redimendo - Commodo & periculo rei emtae - Evictione - Locatione conductione - Socida - Societate - Usuris, seu contractu foenebri - Anatocismo ". Band 5) Rücken und Bindung wie vor. 1765. XX, 514 Seiten mit 1536 §§."Pars Quinta, de Contractibus onerosis reliquis, quasi contractibus, Modis tollendi obligationem ex Contractu,et de Jure in re sua alteri Constitutto, Veluti pignore, hypotheca et servitutibus, et nunc. wie vor." De Contractibus onerosis reliquis / De Contractibus, in aleam continent / De quasi Contractibus & Contractibus mixtis / De modis, quibus obligatio ex contractu tollitur / De Jure Pignoris & Hypothecae / De Servitutibus ". Band 6) Kleine Einrisse vorderes Rückengelenk. 1766. XX, 363 Seiten mit 918 §§. "Pars sexta, de Dominio Utili in specie de Feudo, accedit doctrina de Interpretatione, De Jure ex Communione primaeva rediduo, de Officiis erga Mortuos, nondum Natos & Posteros nec non Eruditorum, et nunc wie vor. " De Dominio utili & ejus speciebus quibusdam / De Feudo / De Interpretatione / De Jure ex communione primaeva residuo, & jure necessitatis in genere / De Officiis erga mortuos & Jure sepulturae / De nondum natis & Officiis erga posteros / De officiis & Jure Eruditorum". Ca. 19 x 25 Cm. 4,2 Kg. Schlagworte: AUFKLÄRUNG PHILOSOPHIE RECHTSPHILOSOPHIE RATIONALISMUS NATURRECHT RECHT - PFLICHT STAATSRECHT RECHTSNATUR ALTE DRUCKE<br>Bestell-Nr.: 003408<br>Preis: 700,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Christiani-Wolfii-Jus-Naturae-Methodo-Scientifica-Pertractum-Christian-Wolff-Wolf-De-Vattel-Christianus-Wolfius,32528709-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 15:30:33 +0100http://www.buchfreund.de/Christiani-Wolfii-Jus-Naturae-Methodo-Scientifica-Pertractum-Christian-Wolff-Wolf-De-Vattel-Christianus-Wolfius,32528709-buchLa Vie Errantehttp://www.buchfreund.de/La-Vie-Errante-Oeuvres-Complètes-Illustrées-De-Guy-De-Maupassant,55894810-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015170.jpg" title="La Vie Errante"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015170_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Oeuvres Complètes Illustrées De Guy De Maupassant La Vie Errante Société D`Editions Littéraires et Artistiques, Librairie Paul Ollendorff , Paris 1903 Hartkarton/Leder Sehr gutText Französisch. Farbig gestalteter Hartkarton-Einband mit Lederecken und goldgeprägtem Lederrücken, 5 Bünde, Rückentitelei, sehr dekorativ gestaltete Filets, Kapital/Kapitalband intakt, Buchschnitt rundum marmoriert, Lesebändchen, Vor-/Nachsatz farbig marmoriert, 302 Seiten + Inhaltsverzeichnis, durchgehend mit hübschen Stichen versehen, Illustrationen von Lanos, Gravüren von Lemoine. Sehr guter Zustand. Henry René Albert Guy de Maupassant (1850 - 1893), französischer Schriftsteller und Journalist, gilt neben Stendhal, Balzac, Flaubert und Zola als einer der großen französischen Erzähler des 19. Jahrhunderts. Texte français. Bel ouvrage, relié demi-cuir avec nerfs dorés, signet, 302 pages + table de matières, partout avec de belles gravures, dessins de Lanos, gravures de Lemoine. Très bon état. French text. Hard cardboard cover with leather corners and gilt leather spine, with bookmark/ribbon, 302 pages + index, throughout with beautiful engravings, illustrations Lanos, engravings Lemoine. Very good condition. Henri René Albert Guy de Maupassant (1850 - 1893), popular 19th-century French writer, protégé of Flaubert, considered one of the fathers of the modern short story and one of the form's finest exponents. 13 x 18,5 Cm. 0.6 Kg. Schlagworte: Französische Literatur Naturalismus Lyrik Erzählung Novelle Roman Epik Drama Frankreich Littérature Française Naturalisme Littéraire Poésie Narrative Roman France French Literary Naturalism Narrative Poetry Novel Short Story Epic France<br>Bestell-Nr.: 015170<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-Vie-Errante-Oeuvres-Complètes-Illustrées-De-Guy-De-Maupassant,55894810-buch">Bestellen</a>Tue, 07 Feb 2012 15:32:50 +0100http://www.buchfreund.de/La-Vie-Errante-Oeuvres-Complètes-Illustrées-De-Guy-De-Maupassant,55894810-buchStaatslehre.http://www.buchfreund.de/Staatslehre-Hermann-Heller-Hrsg-Gerhart-Niemeyer,32530290-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/006137.jpg" title="Staatslehre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/006137_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hermann Heller. Hrsg. Gerhart Niemeyer. Staatslehre. A.W. Sijthoff`s Uitgeversmaatschappij , Leiden 1934 1. Auflage Dieser Ausgabe Goldgeprägter Leinenband Sehr gutMateriell sehr ordentlicher, solider, goldgeprägter Leinenband mit geringen Altersspuren. Buchblock einwandfrei, durchgehend sauber, XVI, 298 Seiten mit wissenschaftlichem Apparat. Sehr guter Zustand. 0,75 Kg. 16,5 x 24.5 Cm. Schlagworte: RECHT STAAT VERFASSUNG RECHTSGESCHICHTE POLITIK RECHTSWISSENSCHAFT<br>Bestell-Nr.: 006137<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Staatslehre-Hermann-Heller-Hrsg-Gerhart-Niemeyer,32530290-buch">Bestellen</a>Mon, 06 Feb 2012 15:33:50 +0100http://www.buchfreund.de/Staatslehre-Hermann-Heller-Hrsg-Gerhart-Niemeyer,32530290-buchVatermord. Schauspiel.http://www.buchfreund.de/Vatermord-Schauspiel-Arnold-Bronnen,55849224-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015155.jpg" title="Vatermord. Schauspiel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015155_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Arnold Bronnen Vatermord. Schauspiel. S. Fischer Verlag , Berlin 1920 Erstausgabe (1. - 2. Tausend) Broschur Durchaus OrdentlichMateriell durchaus noch ordentliche, solide Broschur mit guter Bindung, aber Gebrauchsspuren, anspruchsloser (1920!) O.-Karton mit Rückentitelei, Buchblock unversehrt und weitestgehend sauber, nicht ebarbiertes (glattgeschnittenes) Exemplar, 79 (80) Seiten. Zweite Veröffentlichung des Autors, die ihn umgehend berühmt machte (ist auch schaurig). Aus der Bibliothek von Wolfgang Weyrauch (1904 - 1980, deutscher Schriftsteller), handschriftlich voll signiert von diesem, am Ende Inventarisierungsnummer. Arnolt Bronnen, eigentlich Arnold Bronner, (1895 - 1959), mit Pseudonym A. H. Schelle-Noetzel, österreichischer Schriftsteller, Theaterautor und Regisseur. Inlandporto Euro 5.50. 0,15 Kg.14 x 22 Cm. Schlagworte: ERSTAUGABEN DEUTSCHE LITERATUR 20. JAHRHUNDERT THEATER DRAMA SIGNIERT AUTOGRAMM GERMANISTIK<br>Bestell-Nr.: 015155<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vatermord-Schauspiel-Arnold-Bronnen,55849224-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Vatermord-Schauspiel-Arnold-Bronnen,55849224-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: I. Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Kreises DÜSSELDORFhttp://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-und-des-Kreises-DUeSSELDORF-Hrsg-Paul-Clemen,55849229-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015160.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: I. Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Kreises DÜSSELDORF"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015160_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: I. Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Kreises DÜSSELDORF Schwann Verlag , Düsseldorf 1894 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, solide, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 8 Tafeln und 77 Abbildungen im Text, VI, 172 Seiten mit Index.Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,75 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015160<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-und-des-Kreises-DUeSSELDORF-Hrsg-Paul-Clemen,55849229-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-und-des-Kreises-DUeSSELDORF-Hrsg-Paul-Clemen,55849229-buchDerrière Le Miroir, 10 ans d'Edition 1946-1956http://www.buchfreund.de/Derrière-Le-Miroir-10-ans-d-Edition-1946-1956,55838647-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015136.jpg" title="Derrière Le Miroir, 10 ans d'Edition 1946-1956"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015136_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Derrière Le Miroir, 10 ans d'Edition 1946-1956 Maeght , Paris 1956 Einmalige Auflage Geringe Altersspuren Broschiert Durchaus OrdentlichText Französisch. Eine Sonderausgabe des Katalogs zu zehn Jahren Editionsgeschichte von den Heften "Derrière le Miroir". Ordentliche Broschur, unterer Rand des vorderen Deckels leicht vergilbt, marginale Rückenläsuren, Buchdeckelillustration ORIGINAL-LITHOGRAPHIE von RAOUL UBAC, Innenteil und Lithographien/ Radierungen einwandfrei, unverletzt, sauber, 92 paginierte Seiten. Einleitung: "10 ans d`édition" von Georges Limbour. Inhalt in 4 Teile eingeteilt. 1. Inhalt: "Gravures Eaux-Fortes et Lithographies Originales" in begrenzter Auflage, nummeriert, signiert und limitiert von Georges Braque, Joan Miró (ein Cuivre Rayé/durchgestrichenes Kupfer, ca. 9 x 12 cm, großes Foto des Künstlers in Kupfertiefdruck in seinem Atelier, eine Lithographie von Miró nicht vorhanden), MARC CHAGALL (gefaltete ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (Engel) farbig, ca. 55 x 38 cm, mit Seidenschutzpapier, zwei kleine Druckstellen an den unteren Ecken), Henri Matisse, Alberto Giacometti (ein Cuivre Rayé/durchgestrichenes Kupfer, ca. 6 x 20,5 cm) , Pierre Tal Coat, Raoul Ubac, Pablo Palazuelo, Makemono. Mit Foto von Braque als Frontispiz, Seite 7-40. 2. Inhalt: "Estampes" in limitierter Auflage nach Braque, Matisse, Chagall, Miró, Leger, Giacometti, Kandinsky, BAZAINE (mit einer ganzseitiger ORIGINAL-LITHOGRAPHIE), Rouault, Wifredo, Lam, G. van Velde, Seite 41-54. 3. Inhalt: "Grandes Editions originales illustrées", Original illustrierte, großformatige Ausgaben von Braque, Miró, Chastel, Rezvani, Atlan, Flocon, Coutaud, Rigaud, Seite 55-62 inklusive eine Seite zu den Original-Einbänden von Madame Claude Stalhy. 4. Inhalt: "Les Cahiers de Pierre a feu" (Recueils de poèmes et de proses), Gedicht- und Prosasammlungen, Seite 63-75 inklusive 4 Seiten "Affiches" (Plakate). Dazu vom Verlag als lose Beilagen (1957 und 1958) hinzugefügte, zwei weitere Verzeichnisse (Seite 77-84 + Seite 85- 92) der Radierungen und Originallithographien, nummeriert und signiert von u.a. Chagall, Braque, Bazaine, Giacometti, Miró. Mit beigefügt eine doppelseitige Broschüre mit Abbildungen der Chagall-Werke mit den dazugehörigen, damaligen Preisen. Cahier commémoratif pour les 10 ans d`édition de la revue "Derrière le Miroir" contenant une grande lithographie originale de Chagall (avec deux miniscules empreintes sur les coins inferieurs) ainsi que deux lithographies originales de Bazaine et Ubac plus deux cuivres rayés de Miró et de Giacometti. Bon état général. A special issue of the legendary publication "Derrière le Miroir", 10 years of edition history, an essential monograph for tracking original lithographs by Chagall, Braque etc. Contains 3 original lithographs. A large coloured one by Chagall (with two tiny pressure marks on each lower corner), one by Bazaine, book cover being an original lithograph by Ubac. As well as two copper-etchings (scratched in the plate). Inlandporto Euro 5.50. 28 x 38 Cm. 0,9 Kg. Schlagworte: Moderne Kunst Originalgrafik Klassische Moderne Bibliophilie Katalog<br>Bestell-Nr.: 015136<br>Preis: 580,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Derrière-Le-Miroir-10-ans-d-Edition-1946-1956,55838647-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Derrière-Le-Miroir-10-ans-d-Edition-1946-1956,55838647-buch"Wochenende" - Und Was man Dazu Braucht. 71 Bilder Eingeleitet Und Erläutert Von Dr. Adolf Behne.http://www.buchfreund.de/Wochenende-Und-Was-man-Dazu-Braucht-71-Bilder-Eingeleitet-Und-Erlaeutert-Von-Dr-Adolf-Behne-Hrsg-Dr-Emil-Schaeffer,55863507-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015164.jpg" title=""Wochenende" - Und Was man Dazu Braucht. 71 Bilder Eingeleitet Und Erläutert Von Dr. Adolf Behne."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015164_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Dr. Emil Schaeffer "Wochenende" - Und Was man Dazu Braucht. 71 Bilder Eingeleitet Und Erläutert Von Dr. Adolf Behne. Orell Füßli , Zürich, Leipzig 1931 Erstausgabe Hartkarton/Leinen GutAus der Reihe "Schaubücher 26". Farbig gestalteter Hartkaton-Einband mit Leinenrücken, wenige Gebrauchsspuren, Umschlagsbild "Ferienhäuser bei Liebau" (Schlesien), 16 paginierte Textseiten, 71 ganzseitige Fotos, Pläne, Skizzen. Ein hübsches Foto-Buch in durchaus zufriedenstellendem Zustand. 13 x 19,5 Cm. 0,15 Kg. Schlagworte: Fotografie Kulturgeschichte Architektur Freizeit Kultur Camping Sport Freizeitgestaltung Hobbies Ferien Weekend<br>Bestell-Nr.: 015164<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wochenende-Und-Was-man-Dazu-Braucht-71-Bilder-Eingeleitet-Und-Erlaeutert-Von-Dr-Adolf-Behne-Hrsg-Dr-Emil-Schaeffer,55863507-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Wochenende-Und-Was-man-Dazu-Braucht-71-Bilder-Eingeleitet-Und-Erlaeutert-Von-Dr-Adolf-Behne-Hrsg-Dr-Emil-Schaeffer,55863507-buchThe Mediterranean - And the Mediterranean World in the Age of Philip II. Vol. I + Vol. II.http://www.buchfreund.de/The-Mediterranean-And-the-Mediterranean-World-in-the-Age-of-Philip-II-Vol-I-Vol-II-Fernand-Braudel-Translated-from-the-French-By-Sian-Reynolds,55863508-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015165.jpg" title="The Mediterranean - And the Mediterranean World in the Age of Philip II. Vol. I + Vol. II."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015165_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Fernand Braudel, Translated from the French By Sian Reynolds The Mediterranean - And the Mediterranean World in the Age of Philip II. Vol. I + Vol. II. Collins , St. James`s Place, London Intakte O.-SU. Leinen Sehr gutText Englisch. 2 Bände, komplett. Farbig illustrierte Schutzumschläge, mit wenigen Gebrauchsspuren, aber intakt, goldgeprägte Leinen-Einbände, tadellos, mit zahlreichen Tafeln, Bildern, Abbildungen. Aus der Bibliothek des verstorbenen Botschafters Erwin Wickert. 1. Band, 1972, ISBN: 0002115360: Doppelseitiges Frontispiz (von Jacques Bertin), Inhaltsverzeichnis, 642 paginierte Seiten mit Abkürzungsverzeichnis. Kleiner ExLibris Stempel auf letzter Seite. 2. Band, 1973, ISBN: 000211549: Inhaltsverzeichnis, Verzeichnis der Tafeln, Seite 657-1357, mit ausführlichem wissenschaftlichem Apparat. Fernand Braudel (1902 -1985), französischer Historiker der Annales-Schule. A complete set of Braudel`s famous monograph. With dust jackets, clean, cloth bound, profusely illustrated, index. Altogether very good condition. 3,1 Kg. 15 x 24 Cm. Schlagworte: Soziologie Mittelmeer Archöologie Islam Spanien Handel History Archeaology Spain Trade<br>Bestell-Nr.: 015165<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Mediterranean-And-the-Mediterranean-World-in-the-Age-of-Philip-II-Vol-I-Vol-II-Fernand-Braudel-Translated-from-the-French-By-Sian-Reynolds,55863508-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/The-Mediterranean-And-the-Mediterranean-World-in-the-Age-of-Philip-II-Vol-I-Vol-II-Fernand-Braudel-Translated-from-the-French-By-Sian-Reynolds,55863508-buchHamburg.http://www.buchfreund.de/Hamburg-August-Rupp-Geleitwort-Von-Hans-Leip,55863509-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015166.jpg" title="Hamburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015166_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> August Rupp. Geleitwort Von Hans Leip. Hamburg. Albertus-Verlag , Berlin 1927 Leinen Sehr gutAus der Reihe "Gesicht der Städte". Weißgeprägter Leinen-Einband mit Rückentitelei, Kapital/Kapitalband unverletzt, Rücken jedoch ein wenig verblichen, XXIII Seiten Text mit Karte (Graphische Darstellung der Bildfolge), 128 Foto-Seiten in Kupfertiefdruck, Titel in Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch und Italienisch. Insgesamt ein sehr stimmungsvolles Buch in sehr gutem Erhaltungszustand. 22,5 x 30 Cm. 0,8 Kg. Schlagworte: Elbe Hansestadt Norddeutschland Städte Hamburgensia Foto Photo<br>Bestell-Nr.: 015166<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hamburg-August-Rupp-Geleitwort-Von-Hans-Leip,55863509-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Hamburg-August-Rupp-Geleitwort-Von-Hans-Leip,55863509-buchThe Complete Works of Robert Burns Including His Correspondance Etc. With a Memoir By William Gunnyon. The Text Carefully Printed and Illustrated with Notes. With Portraits and Illustrations on Wood By Eminent Artists.http://www.buchfreund.de/The-Complete-Works-of-Robert-Burns-Including-His-Correspondance-Etc-With-a-Memoir-By-William-Gunnyon-The-Text-Carefully-Printed-and-Illustrated-with-Notes-With-Portraits-and-Illustrations-on-Wood-By-E,55863510-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015167.jpg" title="The Complete Works of Robert Burns Including His Correspondance Etc. With a Memoir By William Gunnyon. The Text Carefully Printed and Illustrated with Notes. With Portraits and Illustrations on Wood By Eminent Artists."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015167_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Robert Burns, Hrsg. William Gunnyon The Complete Works of Robert Burns Including His Correspondance Etc. With a Memoir By William Gunnyon. The Text Carefully Printed and Illustrated with Notes. With Portraits and Illustrations on Wood By Eminent Artists. W. P. Nimmo, Hay, & Mitchell , Edinburgh, Ohne Erscheinungsjahr, ca. 1880 Excelsior Edition Leinen Sehr gutText Englisch. Schwarz-/Goldgeprägter Leinenband mit Rückentitelei, solide, Buchecken minimal bestoßen, rundum Goldschnitt, Portrait Robert Burns als Frontispiz, 12 Seiten (contents), LXXVIII Seiten (biographical sketch, appendix), 402 Seiten (doppelspaltig gedruckt), mehrere ganzseitige Illustrationen. Insgesamt sehr gut erhalten. Robert Burns (1759 - 1796), schottischer Schriftsteller und Poet in der Zeit der Aufklärung. Er verfasste zahlreiche Gedichte, politische Texte und Lieder. Sein bekanntestes Lied ist Auld Lang Syne, das inzwischen Teil der britischen Tradition geworden ist. Burns, der auch Werke in seinem Heimatdialekt Scots verfasste, gilt neben Walter Scott als größter schottischer Dichter. Bis heute wird ihm in seiner Heimat eine fast kultische Verehrung entgegengebracht (aus: Wikipedia)- A lovely edition of the Scottish bard Burns` works, published around 1880, gilded edges, illustrations on wood, altogether solid and good condition. 15,5 x 24 Cm. 1,1 Kg. Schlagworte: Anglistik Gedichte Bibliophilie Schottland Lyrik Dichtung Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 015167<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Complete-Works-of-Robert-Burns-Including-His-Correspondance-Etc-With-a-Memoir-By-William-Gunnyon-The-Text-Carefully-Printed-and-Illustrated-with-Notes-With-Portraits-and-Illustrations-on-Wood-By-E,55863510-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/The-Complete-Works-of-Robert-Burns-Including-His-Correspondance-Etc-With-a-Memoir-By-William-Gunnyon-The-Text-Carefully-Printed-and-Illustrated-with-Notes-With-Portraits-and-Illustrations-on-Wood-By-E,55863510-buchVollblutneger Und Halbzwerge. Forschungen Unter Waldnegern Und Halbpygmäen am Ituri in Belgisch Kongo.http://www.buchfreund.de/Vollblutneger-Und-Halbzwerge-Forschungen-Unter-Waldnegern-Und-Halbpygmaeen-am-Ituri-in-Belgisch-Kongo-Paul-Schebesta,55863511-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015168.jpg" title="Vollblutneger Und Halbzwerge. Forschungen Unter Waldnegern Und Halbpygmäen am Ituri in Belgisch Kongo."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015168_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Paul Schebesta Vollblutneger Und Halbzwerge. Forschungen Unter Waldnegern Und Halbpygmäen am Ituri in Belgisch Kongo. Anton Pustet , Salzburg, Leipzig 1934 Illustr. O.-SU. Leinen GutFarbig gestalteter Schutzumschlag mit Rückenbeschriftung, interessanterweise mit Bleistiftnotizen des früheren Besitzers auf der Rückseite des Umschlages, schwarzgeprägter Leinenband mit Rückentitel, solide und gut erhalten, 263 paginierte Seiten mit 101 Bildern und einer Strichzeitung, sowie 3 Landkarten. Insgesamt gut erhalten. 15,5 x 23 Cm. 0,6 Kg. Schlagworte: Afrika Reiseberichte Anthropologie Völkerkunde Pygmäen Congo Forschungsreisen<br>Bestell-Nr.: 015168<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vollblutneger-Und-Halbzwerge-Forschungen-Unter-Waldnegern-Und-Halbpygmaeen-am-Ituri-in-Belgisch-Kongo-Paul-Schebesta,55863511-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Vollblutneger-Und-Halbzwerge-Forschungen-Unter-Waldnegern-Und-Halbpygmaeen-am-Ituri-in-Belgisch-Kongo-Paul-Schebesta,55863511-buchCongorilla. Filmabenteuer Mit Den Kleinsten Menschen Und Den Größten Affen.http://www.buchfreund.de/Congorilla-Filmabenteuer-Mit-Den-Kleinsten-Menschen-Und-Den-Groessten-Affen-Martin-Johnson-Uebersetzung-Dr-Karl-Pfannkuch,55863512-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015169.jpg" title="Congorilla. Filmabenteuer Mit Den Kleinsten Menschen Und Den Größten Affen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015169_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Martin Johnson, Übersetzung Dr. Karl Pfannkuch Congorilla. Filmabenteuer Mit Den Kleinsten Menschen Und Den Größten Affen. Brockhaus , Leipzig 1933 Illustr. O.-SU. Leinen OrdentlichEinband und Schutzumschlag von Li Fedderson. Illustrierter Schutzumschlag mit Rückenbeschriftung, kleine Läsuren, besonders oben, farbgeprägter Leinen-Einband mit Rückentitelei, solide und einwandfrei, kleiner Besitzerstempel auf Vorsatzblatt, Gorilla-Foto als Frontispiz, 171 paginierte Seiten mit 64 Abbildungen (Fotos) und 1 Karte. Blatt 88/89 sauber vom Buchblock getrennt, aber vorhanden. "Mit Buch und Film "Simba" und dem "Löwenbuch" hat sich martin Johnson als hervorragender Schriftsteller und erfolgreicher Bildjäger eingeführt. Sein neues Buch "Congorilla" ist nicht minder spannend, nicht weniger erlebnisreich und wieder mit zahlreichen Bildern geschmückt." 15,5 x 23 Cm. 0,7 Kg. Schlagworte: Afrika Reiseberichte Forschung Tierforschung Affe Gorilla Belgisch Kongo Jagd<br>Bestell-Nr.: 015169<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Congorilla-Filmabenteuer-Mit-Den-Kleinsten-Menschen-Und-Den-Groessten-Affen-Martin-Johnson-Uebersetzung-Dr-Karl-Pfannkuch,55863512-buch">Bestellen</a>Sat, 04 Feb 2012 22:30:35 +0100http://www.buchfreund.de/Congorilla-Filmabenteuer-Mit-Den-Kleinsten-Menschen-Und-Den-Groessten-Affen-Martin-Johnson-Uebersetzung-Dr-Karl-Pfannkuch,55863512-buchReichs- Kursbuch. Übersicht Der Eisenbahn-, Post- Und Dampfschiff-Verbindungen in Deutschland, Österreich-Ungarn, Schweiz Sowie Der Bedeutenderen Verbindungen Der Übrigen Teile Europas Und Der Dampfschiff-Verbindungen Mit Außereuropäischen Ländern.http://www.buchfreund.de/Reichs-Kursbuch-Uebersicht-Der-Eisenbahn-Post-Und-Dampfschiff-Verbindungen-in-Deutschland-Oesterreich-Ungarn-Schweiz-Sowie-Der-Bedeutenderen-Verbindungen-Der-Uebrigen-Teile-Europas-Und-Der-Dampfschiff,32527843-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/001054.jpg" title="Reichs- Kursbuch. Übersicht Der Eisenbahn-, Post- Und Dampfschiff-Verbindungen in Deutschland, Österreich-Ungarn, Schweiz Sowie Der Bedeutenderen Verbindungen Der Übrigen Teile Europas Und Der Dampfschiff-Verbindungen Mit Außereuropäischen Ländern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/001054_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bearbeitet Kursbureau Des Reichs-Postamts Reichs- Kursbuch. Übersicht Der Eisenbahn-, Post- Und Dampfschiff-Verbindungen in Deutschland, Österreich-Ungarn, Schweiz Sowie Der Bedeutenderen Verbindungen Der Übrigen Teile Europas Und Der Dampfschiff-Verbindungen Mit Außereuropäischen Ländern. Reichsdruckerei /Ritzkau KG - Verlag Zeit Und Eisenbahn , Berlin 1970 Reprint Ausgabe 1914, 3. Auflage Broschur Ordentlich ISBN: 3921304091Nachdruck 1970. Materiell ordentliche, illustrierte Broschur. Beiliegend 2 große, unverletzte Falt-Übersichtskarten "Hauptverkehrslinien von Europa" mit Nebenkarten fast aller Hauptstädte und "Eisenbahn-Übersichtskarte von Deutschland und den angrenzenden Ländern", Nebenkarten Rhein-Westfäl. Industriegebiet. Ober- und Mittelrhein, Sachsen und Nordböhmen.1. Abteilung mit Textkarte Östliches Deutschland, 232 Seiten. 2. Abteilung mittleres/nordwestliches Deutschland, Textkarte, 297 Seiten, 3.Abteilung Südlichen Dt ., Karte, 196 Seiten. 4. Abt. Österreich-Ungarn,77 Seiten, diverse weitere Länder, verworren paginiert, ca 240 Seite. Herstellerisch etwas zweifelhaft. 1,45 Kg. 15 x 22,5 Cm. Schlagworte: KURSBUCH EISENBAHN VERKEHRSWESEN<br>Bestell-Nr.: 001054<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reichs-Kursbuch-Uebersicht-Der-Eisenbahn-Post-Und-Dampfschiff-Verbindungen-in-Deutschland-Oesterreich-Ungarn-Schweiz-Sowie-Der-Bedeutenderen-Verbindungen-Der-Uebrigen-Teile-Europas-Und-Der-Dampfschiff,32527843-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 15:15:07 +0100http://www.buchfreund.de/Reichs-Kursbuch-Uebersicht-Der-Eisenbahn-Post-Und-Dampfschiff-Verbindungen-in-Deutschland-Oesterreich-Ungarn-Schweiz-Sowie-Der-Bedeutenderen-Verbindungen-Der-Uebrigen-Teile-Europas-Und-Der-Dampfschiff,32527843-buchDer angehende Botaniker oder kurze und leichtfaßliche Anleitung, die Pflanzen ohne Beihülfe eines Lehrers kennen und bestimmen zu lernen. Eine gedrängte Übersicht der botanischen Grundsätze und Terminologie, der Pflanzen-Anatomie und Physiologiehttp://www.buchfreund.de/Der-angehende-Botaniker-oder-kurze-und-leichtfassliche-Anleitung-die-Pflanzen-ohne-Beihuelfe-eines-Lehrers-kennen-und-bestimmen-zu-lernen-Eine-gedraengte-Uebersicht-der-botanischen-Grundsaetze-und-Ter,55849222-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015153.jpg" title="Der angehende Botaniker oder kurze und leichtfaßliche Anleitung, die Pflanzen ohne Beihülfe eines Lehrers kennen und bestimmen zu lernen. Eine gedrängte Übersicht der botanischen Grundsätze und Terminologie, der Pflanzen-Anatomie und Physiologie"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015153_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Joh. Aug. Friedr. Schmidt Der angehende Botaniker oder kurze und leichtfaßliche Anleitung, die Pflanzen ohne Beihülfe eines Lehrers kennen und bestimmen zu lernen. Eine gedrängte Übersicht der botanischen Grundsätze und Terminologie, der Pflanzen-Anatomie und Physiologie B. Fr. Voigt , Ilmenau 1832 Hartkarton Erträgliche GutNoch Titel: "und der künstlichen und natürlichen Pflanzensysteme von Linne, Jussieu und Reichenbach, nebst einer neuen analytischen Methode, die in Deutschland und den angränzenden Ländern vorkommenden Pflanzengattungen auf eine leichte Weise zu bestimmen, und einer kurzen Anweisung zum Anlegen eines Herbariums. Für die reifere Jugend überhaupt, und für angehende Mediciner, Pharmaceuten, Forstmänner, Oekonomen, Gärtner und Techniker insbesondere. Mit 36 lithographirten Tafeln." (bzw. Falttafeln, inklusive Porträt von Linne als Frontispiz,unverletzt, vollständig und kollationiert!) Marmorierter Karton-Einband, nicht 100%ig sauber, aber solide, kleine Läsuren am Kapital/Kapitalband, XII, 516 Seiten mit deutschem und lateinischem Sachregister, insgesamt ein nutzvoller, handlicher und gut erhaltener Pflanzenführer. 9 x 14 Cm. 0,3 Kg. Schlagworte: Biologie Pflanzen Herbarium Pflanzenkunde Nachschlagewerke Bestimmungsbücher Nachschlagewerke Flora Medizin Heilmittel Kräuter Pharmazie Naturheilverfahren Phytotherapie Pharmakologie.<br>Bestell-Nr.: 015153<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-angehende-Botaniker-oder-kurze-und-leichtfassliche-Anleitung-die-Pflanzen-ohne-Beihuelfe-eines-Lehrers-kennen-und-bestimmen-zu-lernen-Eine-gedraengte-Uebersicht-der-botanischen-Grundsaetze-und-Ter,55849222-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Der-angehende-Botaniker-oder-kurze-und-leichtfassliche-Anleitung-die-Pflanzen-ohne-Beihuelfe-eines-Lehrers-kennen-und-bestimmen-zu-lernen-Eine-gedraengte-Uebersicht-der-botanischen-Grundsaetze-und-Ter,55849222-buchGeschichte der Dresdner Heide und ihrer Bewohnerschaft mit Benutzung offizieller Quellen. Mit einer Karte der Dresdner Heide, mehreren Plänen und Illustrationen.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Dresdner-Heide-und-ihrer-Bewohnerschaft-mit-Benutzung-offizieller-Quellen-Mit-einer-Karte-der-Dresdner-Heide-mehreren-Plaenen-und-Illustrationen-Bearbeitet-von-Heinrich-Meschwitz,55849225-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015156.jpg" title="Geschichte der Dresdner Heide und ihrer Bewohnerschaft mit Benutzung offizieller Quellen. Mit einer Karte der Dresdner Heide, mehreren Plänen und Illustrationen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015156_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bearbeitet von Heinrich Meschwitz Geschichte der Dresdner Heide und ihrer Bewohnerschaft mit Benutzung offizieller Quellen. Mit einer Karte der Dresdner Heide, mehreren Plänen und Illustrationen. C. Heinrich , Dresden 1911 Hartkarton/Leinen Wie NeuElegante, professionelle Neubindung, marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und goldgeprägter Titelei auf Leinenrücken, tadellos, ursprünglich als Heft erschienen, daher ein Ausschnitt aus früherem Titelblatt lose beigelegt, 278 paginierte Seiten, eine Seite Verlagswerbung, große, unverletzte Faltkarte in Farbe, insgesamt wie neu. 16 x 24 Cm. 0,76 Kg. Schlagworte: Sachsen Wälder Naturlandschaft Landschaftsschutzgebiet Dresdner Heide Heimatkunde<br>Bestell-Nr.: 015156<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Dresdner-Heide-und-ihrer-Bewohnerschaft-mit-Benutzung-offizieller-Quellen-Mit-einer-Karte-der-Dresdner-Heide-mehreren-Plaenen-und-Illustrationen-Bearbeitet-von-Heinrich-Meschwitz,55849225-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Dresdner-Heide-und-ihrer-Bewohnerschaft-mit-Benutzung-offizieller-Quellen-Mit-einer-Karte-der-Dresdner-Heide-mehreren-Plaenen-und-Illustrationen-Bearbeitet-von-Heinrich-Meschwitz,55849225-buchKölnische Zeitunghttp://www.buchfreund.de/Koelnische-Zeitung-Redaktion-Heinrich-Kruse,55849226-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015157.jpg" title="Kölnische Zeitung"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015157_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Redaktion Heinrich Kruse Kölnische Zeitung Dumont-Schauberg , Köln 1861 Papier GebrauchsspurenEine Rarität! Tageszeitung von Freitag, den 29. November 1861. Nr. 331. 4 Seiten, oben und unten Rand abgeschnitten, ein großer Riss an der Faltstelle in der Mitte, politische Nachrichten, telegraphische Depeschen, Kölner Local-Nachrichten, meteorologische Beobachtungen, großer Werbeteil. 41x 60 Cm. 0,1 Kg. Schlagworte: Zeitungen Tageszeitung Presse Nachrichten Köln Cöln Rara<br>Bestell-Nr.: 015157<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koelnische-Zeitung-Redaktion-Heinrich-Kruse,55849226-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Koelnische-Zeitung-Redaktion-Heinrich-Kruse,55849226-buchKölnische Zeitunghttp://www.buchfreund.de/Koelnische-Zeitung-Redaktion-Heinrich-Kruse,55849227-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015158.jpg" title="Kölnische Zeitung"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015158_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Redaktion Heinrich Kruse Kölnische Zeitung Dumont-Schauberg , Köln 1863 Papier GebrauchsspurenEine Rarität! Tageszeitung von Montag, den 7. Dezember 1863. Nr. 339, Erstes Blatt. 4 Seiten, oben und unten Rand abgeschnitten, ein großer Riss an der Faltstelle in der Mitte, politische Nachrichten, telegraphische Depeschen, Kölner Local-Nachrichten, meteorologische Beobachtungen, großer Werbeteil. 41x 60 Cm. 0,1 Kg. Schlagworte: Zeitungen Tageszeitung Presse Nachrichten Köln Cöln Rara<br>Bestell-Nr.: 015158<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koelnische-Zeitung-Redaktion-Heinrich-Kruse,55849227-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Koelnische-Zeitung-Redaktion-Heinrich-Kruse,55849227-buchKölnische Zeitunghttp://www.buchfreund.de/Koelnische-Zeitung-Redaktion-Heinrich-Kruse,55849228-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015159.jpg" title="Kölnische Zeitung"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015159_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Redaktion Heinrich Kruse Kölnische Zeitung Dumont-Schauberg , Köln 1861 Papier GebrauchsspurenEine Rarität! Tageszeitung von Dienstag, den 2. April 1861. Nr. 91. 4 Seiten, oben und unten Rand abgeschnitten, ein großer Riss an der Faltstelle in der Mitte, politische Nachrichten, telegraphische Depeschen, Kölner Local-Nachrichten, meteorologische Beobachtungen, großer Werbeteil. Enthält u.a. 1. Veröffentlichung (Fortsetzung) von "Die Geschworenen und ihr Richter", Erzählung von Lewin Schücking. 41x 60 Cm. 0,1 Kg. Schlagworte: Zeitungen Tageszeitung Presse Nachrichten Köln Cöln Rara<br>Bestell-Nr.: 015159<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koelnische-Zeitung-Redaktion-Heinrich-Kruse,55849228-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Koelnische-Zeitung-Redaktion-Heinrich-Kruse,55849228-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: IV. Die Kunstdenkmäler der Städte und Kreise GLADBACH und KREFELDhttp://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-IV-Die-Kunstdenkmaeler-der-Staedte-und-Kreise-GLADBACH-und-KREFELD-Hrsg-Paul-Clemen,55849230-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015161.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: IV. Die Kunstdenkmäler der Städte und Kreise GLADBACH und KREFELD"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015161_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: IV. Die Kunstdenkmäler der Städte und Kreise GLADBACH und KREFELD Schwann Verlag , Düsseldorf 1896 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, solide, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 12 Tafeln und 74 Abbildungen im Text, VI, 167 Seiten mit Index. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,75 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015161<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-IV-Die-Kunstdenkmaeler-der-Staedte-und-Kreise-GLADBACH-und-KREFELD-Hrsg-Paul-Clemen,55849230-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-IV-Die-Kunstdenkmaeler-der-Staedte-und-Kreise-GLADBACH-und-KREFELD-Hrsg-Paul-Clemen,55849230-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Vierter Band: I. Die Kunstdenkmäler des Landkreises KÖLNhttp://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Vierter-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-des-Landkreises-KOeLN-Hrsg-Paul-Clemen-in-Verbindung-mit-Ernst-Polaczek,55849231-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015162.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Vierter Band: I. Die Kunstdenkmäler des Landkreises KÖLN"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015162_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, in Verbindung mit Ernst Polaczek Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Vierter Band: I. Die Kunstdenkmäler des Landkreises KÖLN Schwann Verlag , Düsseldorf 1897 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, solide, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 16 Tafeln und 89 Abbildungen im Text, VI, 205 Seiten mit Index. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,87 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015162<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Vierter-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-des-Landkreises-KOeLN-Hrsg-Paul-Clemen-in-Verbindung-mit-Ernst-Polaczek,55849231-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Vierter-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-des-Landkreises-KOeLN-Hrsg-Paul-Clemen-in-Verbindung-mit-Ernst-Polaczek,55849231-buchVom Bergkwerck XII Bücher darinn alle Empter / Instrument / Bezeuge / und alles zu disem Handel gehörig / mitt schönen Figuren vorbildet / und erklärlich beschriben seindthttp://www.buchfreund.de/Vom-Bergkwerck-XII-Buecher-darinn-alle-Empter-Instrument-Bezeuge-und-alles-zu-disem-Handel-gehoerig-mitt-schoenen-Figuren-vorbildet-und-erklaerlich-beschriben-seindt-Georg-Agricola-Hrsg-Hans-Prescher,55849232-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015163.jpg" title="Vom Bergkwerck XII Bücher darinn alle Empter / Instrument / Bezeuge / und alles zu disem Handel gehörig / mitt schönen Figuren vorbildet / und erklärlich beschriben seindt"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015163_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Georg Agricola, Hrsg. Hans Prescher Vom Bergkwerck XII Bücher darinn alle Empter / Instrument / Bezeuge / und alles zu disem Handel gehörig / mitt schönen Figuren vorbildet / und erklärlich beschriben seindt Veb Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie / Acta Humaniora , Leipzig 1985 Hartkarton-Schuber Broschur Sehr gut ISBN: 0895735032Mit Titelei bedruckter Hartkarton-Schuber mit kleiner Läsur oben, illustrierter Leinen-Einband mit goldgeprägtem, montiertem Lederschildchen auf Rücken, monumentaler, faksimilierter Band auf schwerem Papier gedruckt, reich illustriert, Holzschnitte, in tadellosem Erhaltungszustand + Broschierter Kommentarband mit Leder-Rückenschildchen zum Faksimile-Druck: "Georgius Agricola. Persönlichkeit und Wirken für den Bergbau und das Hüttenwesen des 16.Jahrhunderts. Verfaßt von Hans Prescher. Froben Basel,1557 (Nachdruck 1985: Leipzig/Weinheim)". 161 paginierte Seiten auf hochwertigem Glanzpapier gedruckt, mit zahlreichen Illustrationen und Falttafel. Insgesamt sehr gut erhalten. Georgius Agricola (1494 - 1555), bürgerlicher Name Georg Pawer bzw. Bauer (Petrus Mosellanus, sein Leipziger Professor, riet ihm seinen Namen zu latinisieren), deutscher Wissenschaftler. Agricola wird auch "Vater der Mineralogie" genannt. Als herausragender Renaissance-Gelehrter zeichnete er sich außerdem durch besondere Leistungen in der Pädagogik, Medizin, Metrologie, Philosophie und Geschichte aus (aus: Wikipedia). 23 x 34 Cm. 3,7 Kg. Schlagworte: Bergbau Faksimilie Technik Geologie Nachdruck Reprint Mineralogie<br>Bestell-Nr.: 015163<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Bergkwerck-XII-Buecher-darinn-alle-Empter-Instrument-Bezeuge-und-alles-zu-disem-Handel-gehoerig-mitt-schoenen-Figuren-vorbildet-und-erklaerlich-beschriben-seindt-Georg-Agricola-Hrsg-Hans-Prescher,55849232-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Vom-Bergkwerck-XII-Buecher-darinn-alle-Empter-Instrument-Bezeuge-und-alles-zu-disem-Handel-gehoerig-mitt-schoenen-Figuren-vorbildet-und-erklaerlich-beschriben-seindt-Georg-Agricola-Hrsg-Hans-Prescher,55849232-buchForschungen Zur Brandenburgischen Und Preußischen Geschichte. 49. Band - 2. Hälfte. " Das Mittelalterliche Rathaus Der Stadt Berlin. Baurat Julius Kothe / Neue Briefe Und Berichte Aus Den Berliner Märztagen Des Jahres 1848. Dr. Karl Hähnchen / Das .http://www.buchfreund.de/Forschungen-Zur-Brandenburgischen-Und-Preussischen-Geschichte-49-Band-2-Haelfte-Das-Mittelalterliche-Rathaus-Der-Stadt-Berlin-Baurat-Julius-Kothe-Neue-Briefe-Und-Berichte-Aus-Den-Berliner-Maerztagen-D,39945589-buchHg. Dr. Johannes Schultze Mit Fritz Hartung Und Willy Hoppe. Forschungen Zur Brandenburgischen Und Preußischen Geschichte. 49. Band - 2. Hälfte. " Das Mittelalterliche Rathaus Der Stadt Berlin. Baurat Julius Kothe / Neue Briefe Und Berichte Aus Den Berliner Märztagen Des Jahres 1848. Dr. Karl Hähnchen / Das . Selbstverlag Verein Für Geschichte Mark Brandenburg , Berlin-Dahlem 1937 Periodikum Broschur Merkliche Altersspuren( noch Titel. ) . Weichbild der Stadt Berlin seit der Steinchen Städteordnung. Teil II : Der Kampf um Groß-Berlin 1890 - 1920. Dr. Ernst Kaeber / Über Friedrich den Großen als Historiker . Dr, Justus Hashagen. / Tottleben s Verrat. Dr. Eberhard Kessel / Besprechungen einschlägige Neuerscheinungen / Anhang : Bibliographie zur Geschichte der Provinz Brandenburg und der Stadt Berlin 1936.Fünfter Jahrgang. Hg. Historische Kommission und Rudolf Lehmenn für die Niederlausitz ". Umschlag stark ramponiert, Buchblock 1x gebrochen, Bindung ansonsten ordentlich. Buchblock vollständig, materiell gut, unversehrt 1 S. mit Einriss ) und sauber, nicht ebarbiert ( glatt-/aufgeschnitten ) , Seiten 235 - 460 mit Kartenskizze , Textfigur, + Anhang mit Jahrgangsregister 69 Seiten. Beiliegend : " Aufzeichnungen Major O. im Stabe Prinz von Preußen : " Die Flucht des Prinzen von Preußen - nachmaligen Kaiser s Wilhelm I. " ". 0.5 Kg. Schlagworte: PREUSSEN REVOLUTION 1848 STADTENTWICKLUNG BAUGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 009502<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Forschungen-Zur-Brandenburgischen-Und-Preussischen-Geschichte-49-Band-2-Haelfte-Das-Mittelalterliche-Rathaus-Der-Stadt-Berlin-Baurat-Julius-Kothe-Neue-Briefe-Und-Berichte-Aus-Den-Berliner-Maerztagen-D,39945589-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 15:00:34 +0100http://www.buchfreund.de/Forschungen-Zur-Brandenburgischen-Und-Preussischen-Geschichte-49-Band-2-Haelfte-Das-Mittelalterliche-Rathaus-Der-Stadt-Berlin-Baurat-Julius-Kothe-Neue-Briefe-Und-Berichte-Aus-Den-Berliner-Maerztagen-D,39945589-buchUrkunden Und Erläuterungen Zur Geschichte Der Stadt Mülheim an Der Ruhr (796 - 1508).http://www.buchfreund.de/Urkunden-Und-Erlaeuterungen-Zur-Geschichte-Der-Stadt-Muelheim-an-Der-Ruhr-796-1508-Hrsg-Hans-Schubert-i-A-des-Muelheimer-Geschichtsvereins,32528923-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/003887.jpg" title="Urkunden Und Erläuterungen Zur Geschichte Der Stadt Mülheim an Der Ruhr (796 - 1508)."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/003887_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Hans Schubert i. A.des Mülheimer Geschichtsvereins Urkunden Und Erläuterungen Zur Geschichte Der Stadt Mülheim an Der Ruhr (796 - 1508). Kurt Schroeder Verlag , Bonn 1926 1. Auflage Interimsbroschur SolideDiese Ausgabe ist die Ergänzung zu der "Denkschrift zur Hundertjahrfeier der Stadt Mülheim an der Ruhr", 1908 erschienen. Broschur in äußerlich nicht angenehmem Zustand, Rücken knitterig, Läsuren - Rückendeckblatt stark fleckig, zieht sich durch 3 Blätter in den Buchblock, Buchschnitt leicht verschmutzt. Bindung noch weitgehend intakt, solide, keine losen Blätter, Buchblock natürlich vollständig. Schnitt erträglich fleckig, dadurch Buchblock gering randfleckig, ansonsten erfreulich gut, durchgehend sauber. V, 475 Seiten mit 509 Regesten und sehr ausführlichem Personen- , Orts- und Sachverzeichnis. 0,8 Kg.15,5 x 23, 5 Cm. Schlagworte: STADTGESCHICHTE LANDESKUNDE REGIONALGESCHICHTE RUHRGEBIET QUELLEN REGESTEN MITTELALTER CHRONIK HEIMATKUNDE<br>Bestell-Nr.: 003887<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Urkunden-Und-Erlaeuterungen-Zur-Geschichte-Der-Stadt-Muelheim-an-Der-Ruhr-796-1508-Hrsg-Hans-Schubert-i-A-des-Muelheimer-Geschichtsvereins,32528923-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:45:01 +0100http://www.buchfreund.de/Urkunden-Und-Erlaeuterungen-Zur-Geschichte-Der-Stadt-Muelheim-an-Der-Ruhr-796-1508-Hrsg-Hans-Schubert-i-A-des-Muelheimer-Geschichtsvereins,32528923-buchDie Breslauer an Der Universität Frankfurt ( Oder ). Ein Beitrag Zur Schlesischen Bildungsgeschichte 1648 - 1811http://www.buchfreund.de/Die-Breslauer-an-Der-Universitaet-Frankfurt-Oder-Ein-Beitrag-Zur-Schlesischen-Bildungsgeschichte-1648-1811-Otto-Bardong,32528672-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/003315.jpg" title="Die Breslauer an Der Universität Frankfurt ( Oder ). Ein Beitrag Zur Schlesischen Bildungsgeschichte 1648 - 1811"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/003315_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Otto Bardong. Die Breslauer an Der Universität Frankfurt ( Oder ). Ein Beitrag Zur Schlesischen Bildungsgeschichte 1648 - 1811 Holzner Verlag , Würzburg 1970 1. Auflage Guter Umschlag Goldgeprägtes Leinen Sehr gutTadelloser, fester Leinenband mit guter Bindung in sehr ordentlichem O.-SU. Buchblock einwandfrei, durchgehend sauber, XXXII, 368 Seiten mit wissenschaftlichem Apparat plus Graphik "Entwicklung der Breslauer Immatrikulationen an deutschen Universitäten".Zahlreiche Listen, Tabellen und Akten. Vom Autor datiert und signiert. Aus der Reihe"Quellen und Darstellungen zur Schlesischen Geschichte", Hrsg. Historische Kommission Schlesien, vierzehnter Band. Gewicht 0,9 Kg.17,5 x 23,5 Cm. Schlagworte: SCHLESIEN BRANDENBURG UNIVERSITÄTSGESCHICHTE STUDIENBETRIEB STUDIENVERHÄLTNISSE SIGNIERT<br>Bestell-Nr.: 003315<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Breslauer-an-Der-Universitaet-Frankfurt-Oder-Ein-Beitrag-Zur-Schlesischen-Bildungsgeschichte-1648-1811-Otto-Bardong,32528672-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:45:01 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Breslauer-an-Der-Universitaet-Frankfurt-Oder-Ein-Beitrag-Zur-Schlesischen-Bildungsgeschichte-1648-1811-Otto-Bardong,32528672-buchKommentar Zum Deutschen Arzneibuch. 6. Ausgabe 1926. Auf Grundlage Der Hager-Fischer-Hartwichschen Kommentare Der Früheren Arzneibücher.http://www.buchfreund.de/Kommentar-Zum-Deutschen-Arzneibuch-6-Ausgabe-1926-Auf-Grundlage-Der-Hager-Fischer-Hartwichschen-Kommentare-Der-Frueheren-Arzneibuecher-Prof-O-Anselmino-und-Prof-Ernst-Gilg,35128986-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/007711.jpg" title="Kommentar Zum Deutschen Arzneibuch. 6. Ausgabe 1926. Auf Grundlage Der Hager-Fischer-Hartwichschen Kommentare Der Früheren Arzneibücher."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/007711_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Prof. O. Anselmino und Prof. Ernst Gilg Kommentar Zum Deutschen Arzneibuch. 6. Ausgabe 1926. Auf Grundlage Der Hager-Fischer-Hartwichschen Kommentare Der Früheren Arzneibücher. Julius Springer , Berlin 1928 1. Auflage Dieser Ausgabe Goldgeprägter Gewebe Einband SolideHier Band I (von II): A - K (Acetanilidum / Azetanilid - Kreosotum carbonicum / Kreosotkarbonat). Nicht mehr frischer, goldgeprägter, sehr solider Gewebe-Einband mit guter Bindung. Buchblock materiell sehr gut, aber diverse Anstreichungen mit Bleistift / Addenda. 857 Seiten mit zahlreichen in den Text gedruckten Abbildungen.18 x 24 Cm. 1,7 Kg. Schlagworte: MEDIZIN ARZNEIEN PHARMAZIE PHARMAKOGNOSIE<br>Bestell-Nr.: 007711<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kommentar-Zum-Deutschen-Arzneibuch-6-Ausgabe-1926-Auf-Grundlage-Der-Hager-Fischer-Hartwichschen-Kommentare-Der-Frueheren-Arzneibuecher-Prof-O-Anselmino-und-Prof-Ernst-Gilg,35128986-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:45:01 +0100http://www.buchfreund.de/Kommentar-Zum-Deutschen-Arzneibuch-6-Ausgabe-1926-Auf-Grundlage-Der-Hager-Fischer-Hartwichschen-Kommentare-Der-Frueheren-Arzneibuecher-Prof-O-Anselmino-und-Prof-Ernst-Gilg,35128986-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: III. Die Kunstdenkmäler des Kreises NEUSS.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-III-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-NEUSS-Hrsg-Paul-Clemen,55838662-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015151.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: III. Die Kunstdenkmäler des Kreises NEUSS."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015151_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: III. Die Kunstdenkmäler des Kreises NEUSS. Schwann Verlag , Düsseldorf 1895 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, solide, aber Wasserfleck auf oberer Partie des Buchrückens (ragt ein wenig auf beide Deckel), Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 7 Tafeln und 67 Abbildungen im Text, VI, 127 Seiten mit Register ganz vorne für Städte Barmen, Elberfeld, Remscheidt und die Kreise Lennep, Mettmann und Solingen. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,63 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015151<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-III-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-NEUSS-Hrsg-Paul-Clemen,55838662-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:45:01 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-III-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-NEUSS-Hrsg-Paul-Clemen,55838662-buchOstpolzug. Schauspiel.http://www.buchfreund.de/Ostpolzug-Schauspiel-Arnolt-Bronnen,42244319-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/010118.jpg" title="Ostpolzug. Schauspiel."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/010118_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Arnolt Bronnen Ostpolzug. Schauspiel. Ernst Rowohlt , Berlin 1926 Erstausgabe Broschiertes Heft GebrauchsspurenOriginal-Heft mit Rückentitelei, Frontseite lose, Materialverlust Rücken oben und vorderer Deckel. Bindung gut. Buchblock unversehrt, materiell gut, sauber, geringe Altersspuren, 80 Seiten. Arnolt Bronnen, eigentlich Arnold Bronner, (1895 - 1959), mit Pseudonym A. H. Schelle-Noetzel, österreichischer Schriftsteller, Theaterautor und Regisseur. 0.1 Kg. 15 x 22.5 Cm. Schlagworte: Drama Alexander Der Grosse Deutsche Literatur 20. Jahrhundert Erstausgaben Germanistik<br>Bestell-Nr.: 010118<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ostpolzug-Schauspiel-Arnolt-Bronnen,42244319-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:45:01 +0100http://www.buchfreund.de/Ostpolzug-Schauspiel-Arnolt-Bronnen,42244319-buchDie Öffentliche Meinung in Deutschland Über Den Fall Strassburgs Während Der Jahre 1681 Bis 1684. Nach Druckwerken U. Handschriften Der K. Hof- U. Staatsbibliothek München.http://www.buchfreund.de/Die-Oeffentliche-Meinung-in-Deutschland-Ueber-Den-Fall-Strassburgs-Waehrend-Der-Jahre-1681-Bis-1684-Nach-Druckwerken-U-Handschriften-Der-K-Hof-U-Staatsbibliothek-Muenchen-Karl-Hoelscher,32528376-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/002438.jpg" title="Die Öffentliche Meinung in Deutschland Über Den Fall Strassburgs Während Der Jahre 1681 Bis 1684. Nach Druckwerken U. Handschriften Der K. Hof- U. Staatsbibliothek München."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/002438_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Karl Hölscher. Die Öffentliche Meinung in Deutschland Über Den Fall Strassburgs Während Der Jahre 1681 Bis 1684. Nach Druckwerken U. Handschriften Der K. Hof- U. Staatsbibliothek München. Christian Kaiser , München 1896 1. Auflage Leinen Sehr Gut, SolideProfessionell nachgebunden. Erhalt des O.-Broschur-Deckels. Sehr guter, fester Leinenband, tadellose Bindung, goldgeprägter Rückentitel. Vorderer O.-Broschur - Deckel professionell restauriert, kein Materialverlust. Hinterer Buchdeckel kleiner, hellerer Streifen. Buchblock sehr gut, durchgehend sauber, IV, 173 Seiten mit wissenschaftlichem Apparat. In klarer, römischer Schrift gedruckt. "Schriften französische Ansprüche auf das Reich (de Cassan, Aubery, Maimbourg) / Eine schlesische Satire / Schriften des H.G.D.C. Francopolita / "Apologia dess so genannten Waldeckischen Recess" und damit zusammenhängenden Schriften / Deutsche Stimmen über Strassburgs Fall während des Jahres 1683 / Spätere Deutsche Schriften Strassburg bis 15. August 1684 / Beilagen / Nachtrag 0,7 Kg.17,5 x 24,5 Cm. Schlagworte: DEUTSCHLAND - FRANKREICH 17. JAHRHUNDERT LUDWIG XIV. RAUBKRIEG ELSASS<br>Bestell-Nr.: 002438<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Oeffentliche-Meinung-in-Deutschland-Ueber-Den-Fall-Strassburgs-Waehrend-Der-Jahre-1681-Bis-1684-Nach-Druckwerken-U-Handschriften-Der-K-Hof-U-Staatsbibliothek-Muenchen-Karl-Hoelscher,32528376-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:45:01 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Oeffentliche-Meinung-in-Deutschland-Ueber-Den-Fall-Strassburgs-Waehrend-Der-Jahre-1681-Bis-1684-Nach-Druckwerken-U-Handschriften-Der-K-Hof-U-Staatsbibliothek-Muenchen-Karl-Hoelscher,32528376-buchDas malerische und romantische Franken. Mit 31 Stahlstichen nach Zeichnungen von Ludwig Richter 1837. Mit einer Einführung von Max H. von Freeden. Handpressendrucke von den Originalplatten im Besitz des Mainfränkischen Museums Würzburg.http://www.buchfreund.de/Das-malerische-und-romantische-Franken-Mit-31-Stahlstichen-nach-Zeichnungen-von-Ludwig-Richter-1837-Mit-einer-Einfuehrung-von-Max-H-von-Freeden-Handpressendrucke-von-den-Originalplatten-im-Besitz-des,55838646-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015135.jpg" title="Das malerische und romantische Franken. Mit 31 Stahlstichen nach Zeichnungen von Ludwig Richter 1837. Mit einer Einführung von Max H. von Freeden. Handpressendrucke von den Originalplatten im Besitz des Mainfränkischen Museums Würzburg."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015135_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ludwig Richter Das malerische und romantische Franken. Mit 31 Stahlstichen nach Zeichnungen von Ludwig Richter 1837. Mit einer Einführung von Max H. von Freeden. Handpressendrucke von den Originalplatten im Besitz des Mainfränkischen Museums Würzburg. Universitätsdruckerei H. Stürtz , Würzburg 1967 Hartkarton/Leinen TadellosKomplett! 700 Exemplare, dieses Nr. 207. Hübsche Kassette aus Hartkarton mit montiertem Titelschild, Leinenrücken mit montierter Titelei, Textheft nicht paginiert (6 Seiten), 31 Stiche, HANDPRESSENDRUCKE der ORIGINALPLATTEN (ähneln den Originalen in ihrer Qualität und Plastizität auf verblüffende Weise) jeweils mit Seidenpapier geschützt, insgesamt tadellos. Stiche: 1. Altenburg bei Bamberg, 2. Der Altenstein, 3. Aufsees, 4. Baireuth, 5. Bamberg, 6. Bernek, 7. Die Bettenburg, 8. Schloss Callenberg, 9. Culmbach, 10. Eberach, 11. Kissingen, 12. Kitzingen, 13. Die Veste Koburg, 14. Das Kloster auf dem Kreuzberge, in der hohen Rhön, 15. Lichtenfels & Banz, 16. Lichtenstein. 17. Schloss Mainberg, 18. Burg Neidek, 19. Veste in Nürnberg, 20. Johannis-Kirchhof bei Nürnberg, 21. Pommersfelden, 22. Pottenstein, 23. Rabeneck, 24. Die Salisburg, 25. Kloster Schwarzach, 26. Streitberg, 27. Schloss Theres, 28. Vierzehnheiligen, 29. Wertheim, 30. Würzburg, 31. Die alte Linde bei Phantasie. Adrian Ludwig Richter (1803 - 1884), bedeutender Maler und Zeichner der deutschen Romantik, aber auch des Biedermeier. 38 x 27 Cm.1,1 Kg. Schlagworte: Frankonia Nachdruck Ansichten Nummerierte Numerierte Limitierte Bibliophilie Franconia Heimatkunde Fränkische Landschaften Reproduktionen<br>Bestell-Nr.: 015135<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-malerische-und-romantische-Franken-Mit-31-Stahlstichen-nach-Zeichnungen-von-Ludwig-Richter-1837-Mit-einer-Einfuehrung-von-Max-H-von-Freeden-Handpressendrucke-von-den-Originalplatten-im-Besitz-des,55838646-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Das-malerische-und-romantische-Franken-Mit-31-Stahlstichen-nach-Zeichnungen-von-Ludwig-Richter-1837-Mit-einer-Einfuehrung-von-Max-H-von-Freeden-Handpressendrucke-von-den-Originalplatten-im-Besitz-des,55838646-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Erster Band: I. Die Kunstdenkmäler des Kreises KEMPEN.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Erster-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-KEMPEN-Hrsg-Paul-Clemen,55838648-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015137.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Erster Band: I. Die Kunstdenkmäler des Kreises KEMPEN."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015137_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Erster Band: I. Die Kunstdenkmäler des Kreises KEMPEN. Schwann Verlag , Düsseldorf 1891 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 4 Tafeln und 59 Abbildungen im Text, XIV (Vorwort von Paul Clemen und Hugo Loersch), 137 Seiten mit Index. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,65 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015137<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Erster-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-KEMPEN-Hrsg-Paul-Clemen,55838648-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Erster-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-KEMPEN-Hrsg-Paul-Clemen,55838648-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Erster Band: II. Die Kunstdenkmäler des Kreises GELDERN.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Erster-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-GELDERN-Hrsg-Paul-Clemen,55838649-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015138.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Erster Band: II. Die Kunstdenkmäler des Kreises GELDERN."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015138_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Erster Band: II. Die Kunstdenkmäler des Kreises GELDERN. Schwann Verlag , Düsseldorf 1891 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 6 Tafeln und 139 Abbildungen im Text, II, 113 Seiten mit Index. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,55 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015138<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Erster-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-GELDERN-Hrsg-Paul-Clemen,55838649-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Erster-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-GELDERN-Hrsg-Paul-Clemen,55838649-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Erster Band: III. Die Kunstdenkmäler des Kreises MOERShttp://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Erster-Band-III-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-MOERS-Hrsg-Paul-Clemen,55838650-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015139.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Erster Band: III. Die Kunstdenkmäler des Kreises MOERS"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015139_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Erster Band: III. Die Kunstdenkmäler des Kreises MOERS Schwann Verlag , Düsseldorf 1892 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 8 Tafeln und 67 Abbildungen im Text, VI, 170 Seiten mit Index. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,75 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015139<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Erster-Band-III-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-MOERS-Hrsg-Paul-Clemen,55838650-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Erster-Band-III-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-MOERS-Hrsg-Paul-Clemen,55838650-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Erster Band: IV. Die Kunstdenkmäler des Kreises KLEVEhttp://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Erster-Band-IV-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-KLEVE-Hrsg-Paul-Clemen,55838651-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015140.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Erster Band: IV. Die Kunstdenkmäler des Kreises KLEVE"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015140_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Erster Band: IV. Die Kunstdenkmäler des Kreises KLEVE Schwann Verlag , Düsseldorf 1892 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 7 Tafeln und 85 Abbildungen im Text, VI, 180 Seiten mit Index. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,78 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Nierderrhein Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015140<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Erster-Band-IV-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-KLEVE-Hrsg-Paul-Clemen,55838651-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Erster-Band-IV-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-KLEVE-Hrsg-Paul-Clemen,55838651-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Vierter Band: II. Die Kunstdenkmäler des Kreises RHEINBACH.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Vierter-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-RHEINBACH-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Ernst-Polaczek,55838652-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015141.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Vierter Band: II. Die Kunstdenkmäler des Kreises RHEINBACH."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015141_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, bearbeitet von Ernst Polaczek Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Vierter Band: II. Die Kunstdenkmäler des Kreises RHEINBACH. Schwann Verlag , Düsseldorf 1898 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 10 Tafeln und 70 Abbildungen im Text, VIII, 172 Seiten mit Index. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,78 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Eifel Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015141<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Vierter-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-RHEINBACH-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Ernst-Polaczek,55838652-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Vierter-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-RHEINBACH-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Ernst-Polaczek,55838652-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Vierter Band: IV. Die Kunstdenkmäler des Kreises EUSKIRCHEN.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Vierter-Band-IV-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-EUSKIRCHEN-Hrsg-Paul-Clemen-in-Verbindung-mit-Edmund-Renard,55838653-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015142.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Vierter Band: IV. Die Kunstdenkmäler des Kreises EUSKIRCHEN."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015142_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, in Verbindung mit Edmund Renard Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Vierter Band: IV. Die Kunstdenkmäler des Kreises EUSKIRCHEN. Schwann Verlag , Düsseldorf 1900 Hartkarton/Leinen TadelosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 14 Tafeln und 120 Abbildungen im Text, VII, 265 Seiten mit Ortsregister und Gesamtregister zum vierten Band. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 1,1 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Eifel Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015142<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Vierter-Band-IV-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-EUSKIRCHEN-Hrsg-Paul-Clemen-in-Verbindung-mit-Edmund-Renard,55838653-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Vierter-Band-IV-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-EUSKIRCHEN-Hrsg-Paul-Clemen-in-Verbindung-mit-Edmund-Renard,55838653-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Fünfter Band: I. Die Kunstdenkmäler der Kreise GUMMERSBACH, WALDBROEL und WIPPERFÜRTHhttp://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Fuenfter-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-der-Kreise-GUMMERSBACH-WALDBROEL-und-WIPPERFUeRTH-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Edmund-Rena,55838654-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015143.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Fünfter Band: I. Die Kunstdenkmäler der Kreise GUMMERSBACH, WALDBROEL und WIPPERFÜRTH"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015143_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, bearbeitet von Edmund Renard. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Fünfter Band: I. Die Kunstdenkmäler der Kreise GUMMERSBACH, WALDBROEL und WIPPERFÜRTH Schwann Verlag , Düsseldorf 1900 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 6 Tafeln und 74 Abbildungen im Text, VI, 135 Seiten mit Index. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,65 Kg. Schlagworte: Bergisches Land Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015143<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Fuenfter-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-der-Kreise-GUMMERSBACH-WALDBROEL-und-WIPPERFUeRTH-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Edmund-Rena,55838654-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Fuenfter-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-der-Kreise-GUMMERSBACH-WALDBROEL-und-WIPPERFUeRTH-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Edmund-Rena,55838654-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Vierter Band: III. Die Kunstdenkmäler des Kreises BERGHEIM.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Vierter-Band-III-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-BERGHEIM-Hrsg-Paul-Clemen-in-Verbindung-mit-Ernst-Polaczek,55838655-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015144.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Vierter Band: III. Die Kunstdenkmäler des Kreises BERGHEIM."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015144_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, in Verbindung mit Ernst Polaczek Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Vierter Band: III. Die Kunstdenkmäler des Kreises BERGHEIM. Schwann Verlag , Düsseldorf 1899 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 10 Tafeln und 82 Abbildungen im Text, 168 Seiten mit Index. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,8 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015144<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Vierter-Band-III-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-BERGHEIM-Hrsg-Paul-Clemen-in-Verbindung-mit-Ernst-Polaczek,55838655-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Vierter-Band-III-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-BERGHEIM-Hrsg-Paul-Clemen-in-Verbindung-mit-Ernst-Polaczek,55838655-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Zweiter Band: III. Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Kreises ESSENhttp://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Zweiter-Band-III-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-und-des-Kreises-ESSEN-Hrsg-Paul-Clemen,55838656-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015145.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Zweiter Band: III. Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Kreises ESSEN"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015145_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Zweiter Band: III. Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Kreises ESSEN Schwann Verlag , Düsseldorf 1893 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 4 Tafeln und 47 Abbildungen im Text, VI, 111 Seiten mit Index und Gesamtregister zum zweiten Band. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,6 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015145<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Zweiter-Band-III-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-und-des-Kreises-ESSEN-Hrsg-Paul-Clemen,55838656-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Zweiter-Band-III-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-und-des-Kreises-ESSEN-Hrsg-Paul-Clemen,55838656-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Zweiter Band: I. Die Kunstdenkmäler des Kreises REEShttp://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Zweiter-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-REES-Hrsg-Paul-Clemen,55838657-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015146.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Zweiter Band: I. Die Kunstdenkmäler des Kreises REES"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015146_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Zweiter Band: I. Die Kunstdenkmäler des Kreises REES Schwann Verlag , Düsseldorf 1892 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 6 Tafeln und 75 Abbildungen im Text, VI, 158 Seiten mit Register. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,7 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015146<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Zweiter-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-REES-Hrsg-Paul-Clemen,55838657-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Zweiter-Band-I-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-REES-Hrsg-Paul-Clemen,55838657-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Zweiter Band: II. Die Kunstdenkmäler der Stadt DUISBURG und der Kreise MÜLHEIM A. D. RUHR und RUHRORThttp://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Zweiter-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-DUISBURG-und-der-Kreise-MUeLHEIM-A-D-RUHR-und-RUHRORT-Hrsg-Paul-Clemen,55838658-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015147.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Zweiter Band: II. Die Kunstdenkmäler der Stadt DUISBURG und der Kreise MÜLHEIM A. D. RUHR und RUHRORT"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015147_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Zweiter Band: II. Die Kunstdenkmäler der Stadt DUISBURG und der Kreise MÜLHEIM A. D. RUHR und RUHRORT Schwann Verlag , Düsseldorf 1893 Leinen/Hartkarton TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 3 Tafeln und 28 Abbildungen im Text, VI, 85 Seiten mit Register. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,45 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Ruhrgebiet Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015147<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Zweiter-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-DUISBURG-und-der-Kreise-MUeLHEIM-A-D-RUHR-und-RUHRORT-Hrsg-Paul-Clemen,55838658-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Zweiter-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-DUISBURG-und-der-Kreise-MUeLHEIM-A-D-RUHR-und-RUHRORT-Hrsg-Paul-Clemen,55838658-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Fünfter Band: II. Die Kunstdenkmäler des Kreises MÜLHEIM AM RHEINhttp://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Fuenfter-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-MUeLHEIM-AM-RHEIN-Hrsg-Paul-Clemen-in-Verbindung-mit-Edmund-Renard,55838659-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015148.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Fünfter Band: II. Die Kunstdenkmäler des Kreises MÜLHEIM AM RHEIN"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015148_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, in Verbindung mit Edmund Renard Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Fünfter Band: II. Die Kunstdenkmäler des Kreises MÜLHEIM AM RHEIN Schwann Verlag , Düsseldorf 1901 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 12 Tafeln und 92 Abbildungen im Text, VI, 160 Seiten mit Register. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,75 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015148<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Fuenfter-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-MUeLHEIM-AM-RHEIN-Hrsg-Paul-Clemen-in-Verbindung-mit-Edmund-Renard,55838659-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Fuenfter-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-MUeLHEIM-AM-RHEIN-Hrsg-Paul-Clemen-in-Verbindung-mit-Edmund-Renard,55838659-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: V. Die Kunstdenkmäler des Kreises GREVENBROICHhttp://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-V-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-GREVENBROICH-Hrsg-Paul-Clemen,55838660-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015149.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: V. Die Kunstdenkmäler des Kreises GREVENBROICH"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015149_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: V. Die Kunstdenkmäler des Kreises GREVENBROICH Schwann Verlag , Düsseldorf 1897 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 5 Tafeln und 36 Abbildungen im Text, VI, 106 Seiten mit Gesamtregister zum dritten Bande. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,55 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015149<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-V-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-GREVENBROICH-Hrsg-Paul-Clemen,55838660-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-V-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-GREVENBROICH-Hrsg-Paul-Clemen,55838660-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: II. Die Kunstdenkmäler der Städte BARMEN, ELBERFELD, REMSCHEID und der Kreise LENNEP, METTMANN, SOLINGEN.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-der-Staedte-BARMEN-ELBERFELD-REMSCHEID-und-der-Kreise-LENNEP-METTMANN-SOLINGEN-Hrsg-Paul-Clem,55838661-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015150.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: II. Die Kunstdenkmäler der Städte BARMEN, ELBERFELD, REMSCHEID und der Kreise LENNEP, METTMANN, SOLINGEN."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015150_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Dritter Band: II. Die Kunstdenkmäler der Städte BARMEN, ELBERFELD, REMSCHEID und der Kreise LENNEP, METTMANN, SOLINGEN. Schwann Verlag , Düsseldorf 1894 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern geprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 5 Tafeln und 65 Abbildungen im Text, VI, 128 Seiten mit Register. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,6 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie Bergisches Land<br>Bestell-Nr.: 015150<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-der-Staedte-BARMEN-ELBERFELD-REMSCHEID-und-der-Kreise-LENNEP-METTMANN-SOLINGEN-Hrsg-Paul-Clem,55838661-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Dritter-Band-II-Die-Kunstdenkmaeler-der-Staedte-BARMEN-ELBERFELD-REMSCHEID-und-der-Kreise-LENNEP-METTMANN-SOLINGEN-Hrsg-Paul-Clem,55838661-buchÜbersicht über Den Inhalt Der Kleineren Archive Der Rheinprovinz, Komplette Ausgabe in 2 Bdehttp://www.buchfreund.de/Uebersicht-ueber-Den-Inhalt-Der-Kleineren-Archive-Der-Rheinprovinz-Komplette-Ausgabe-in-2-Bde-Bearbeitet-Von-Dr-Armin-Tille,49829797-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/012697.jpg" title="Übersicht über Den Inhalt Der Kleineren Archive Der Rheinprovinz, Komplette Ausgabe in 2 Bde"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/012697_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bearbeitet Von Dr. Armin Tille Übersicht über Den Inhalt Der Kleineren Archive Der Rheinprovinz, Komplette Ausgabe in 2 Bde Boisseree , Köln Hartkarton/Halbleinen Sehr gutKomplette Ausgabe in 2 Bänden. Aus der Reihe "Analen des historischen Vereins für den Niederrhein", insbesondere die alte Erzdiözese Cöln im Namen des Vorstandes herausgegeben von Dr. Al. Meister. Ergänzungsbände I+II. Marmorierter Hartkarton-Einband, Leinenrücken mit goldgeprägter Titelei, Leinenecken, Buchblock solide und unverletzt, 2 Bibliotheken-Stempel (ausgeschieden) sowohl im inneren Buchdeckel als auch oberhalb vom Titelblatt. Band I (Erster Band): Bearbeitet von Dr. Armin Tille. Vorwort von Dr. Armin Tille, 1899, (12 Seiten), Titelblatt (mit kleiner Läsur am Falz) für Teil 1: Die Kreise Köln-Land, Neuss, Krefeld-Stadt und Land, S. Goar, 1896 bei der Universitätsdruckerei Carl Georgi erschienen. 379 Seiten. Kreise und Städte: Neuss, S. Goar, Krefeld, M.-Gladbach, Grevenbroich, Bergheim, Düsseldorf, Bonn, Rheinbach, Euskirchen, Mülheim a. Rh., Wipperfürth, Gummersbach, Waldbroel, Sieg. Band II (Zweiter Band): Bearbeitet von Dr. Armin Tille und Dr. Johannes Krudewig. Vorwort von Dr. Johannes Krudewig, 1904 (IX Seiten), Titelblatt: Erstes Heft, 1901: Die Kreise Jülich und Meien. 100 Seiten. Zweites Heft, 1902: Die Kreise Erkelenz, Geilenkirchen und Heinsberg. 112 Seiten. Drittes Heft, 1904: Die Kreise Düren und Aachen Land nebst Register zum zweiten Bande. Eine sehr gut erhaltene Sammlung, unentbehrlich für Heimatforscher des Rheinlandes! 14,5 x 22,5 Cm. 1,3 Kg. Schlagworte: Rheinland Deutsche Landeskunde Geschichte Chroniken<br>Bestell-Nr.: 012697<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Uebersicht-ueber-Den-Inhalt-Der-Kleineren-Archive-Der-Rheinprovinz-Komplette-Ausgabe-in-2-Bde-Bearbeitet-Von-Dr-Armin-Tille,49829797-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:27 +0100http://www.buchfreund.de/Uebersicht-ueber-Den-Inhalt-Der-Kleineren-Archive-Der-Rheinprovinz-Komplette-Ausgabe-in-2-Bde-Bearbeitet-Von-Dr-Armin-Tille,49829797-buchHandbuch Des Französischen Civilprozesses Mit Seinen Abweichungen Von Der Prozeßordnung Des Königreichs Westphalen Und Dem Deutschen Gemeinen Gerichtlichen Verfahren, Nebst Einer Geschichtlichen Einleitung.3 Bände.http://www.buchfreund.de/Handbuch-Des-Franzoesischen-Civilprozesses-Mit-Seinen-Abweichungen-Von-Der-Prozessordnung-Des-Koenigreichs-Westphalen-Und-Dem-Deutschen-Gemeinen-Gerichtlichen-Verfahren-Nebst-Einer-Geschichtlichen-Ein,38076260-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/009070.jpg" title="Handbuch Des Französischen Civilprozesses Mit Seinen Abweichungen Von Der Prozeßordnung Des Königreichs Westphalen Und Dem Deutschen Gemeinen Gerichtlichen Verfahren, Nebst Einer Geschichtlichen Einleitung.3 Bände."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/009070_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Carl von Dalwigk. 5 Mitarbeiter. Handbuch Des Französischen Civilprozesses Mit Seinen Abweichungen Von Der Prozeßordnung Des Königreichs Westphalen Und Dem Deutschen Gemeinen Gerichtlichen Verfahren, Nebst Einer Geschichtlichen Einleitung.3 Bände. Verlag Der Neuen Gelehrten-Buchhandlung , Hadamar 1809 - 1812 Jeweils Erstauflage Goldgeprägte Halblederbände Sehr Solide, Materiell GutDrei Bände (= Des ersten Bandes erste, zweite und dritte Abteilung), alles Erschienene ; geschrieben während der französischen Besatzungszeit, anschließend - und nach Entfernung von Jerome Bonaparte, König von Westfalen - war französisches Recht nicht mehr opportun . Der Autor war Carl von Dalwigk, Herzoglich Nassauisch- auch fürstlich Fuldaischer Geheim-Rath und Präsident des Gesamt-Oberappellationsgerichtes, n i c h t der konservative Politiker Reinhard Karl Friedrich Freiherr von Dalwigk zu Lichtenfels wie allgemein angegeben - Letzterer wurde erst 1802 geboren! Sehr solide materiell sehr ordentliche goldgeprägte- verloren - Halbleder marmorierter Hartkarton Lederecken wohl O.-Einbände mit tadellosen Bindungen; sehr merkliche Alters-/Abriebspuren -die Bücher wurden benutzt. Selbiges auch kenntlich an zahlreichen Marginalien auf Vor- und Nachsatzseiten, beigelegten Notizzetteln der Zeit um 1810 und Textunterstreichungen / Randmarginalien. Buchblöcke materiell sehr gut, unverletzt und weitestgehend fleckenfrei - aber eben von alter Hand bearbeitet.XVI, 4, 254, 3 Bl., 295 und X, 389 Seiten mit zugeordneten Fußnoten. 12,5 x 21 Cm. 0,9 Kg. Schlagworte: JURA RECHT RECHTSGESCHICHTE NAPOLEONISCHES NAPOLEON ZIVILRECHT ZIVILPROZESSE 19. JAHRHUNDERT<br>Bestell-Nr.: 009070<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-Des-Franzoesischen-Civilprozesses-Mit-Seinen-Abweichungen-Von-Der-Prozessordnung-Des-Koenigreichs-Westphalen-Und-Dem-Deutschen-Gemeinen-Gerichtlichen-Verfahren-Nebst-Einer-Geschichtlichen-Ein,38076260-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:25 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-Des-Franzoesischen-Civilprozesses-Mit-Seinen-Abweichungen-Von-Der-Prozessordnung-Des-Koenigreichs-Westphalen-Und-Dem-Deutschen-Gemeinen-Gerichtlichen-Verfahren-Nebst-Einer-Geschichtlichen-Ein,38076260-buchZwischen Traum Und Wirklichkeit. Ausgewählte Gedichte.http://www.buchfreund.de/Zwischen-Traum-Und-Wirklichkeit-Ausgewaehlte-Gedichte-Phil-Ardelmann,32529313-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/004588.jpg" title="Zwischen Traum Und Wirklichkeit. Ausgewählte Gedichte."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/004588_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Phil. Ardelmann. Zwischen Traum Und Wirklichkeit. Ausgewählte Gedichte. Carl Fabri , Mülheim-Ruhr-Saarn 1930 1. Tausend Halbleinenband Sehr OrdentlichSolider fester Halbleinen gestalteter Hartkarton Einband mit mehrfarbiger Front-Titelillustration. Geringe Altersspuren, Leinen nicht 100%ig sauber, Bindung gut. Buchblock durchgehend sauber, 110 Seiten mit Buchschmuck. Mit langer handschriftlicher signierter datierter ( 1930 ) Widmung des Autors an die " Schriftleitung des Dortmunder General-Anzeigers ".0,38 kg. Schlagworte: LYRIK SIGNIERTE BÜCHER LIMITIERTE AUFLAGEN<br>Bestell-Nr.: 004588<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zwischen-Traum-Und-Wirklichkeit-Ausgewaehlte-Gedichte-Phil-Ardelmann,32529313-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 14:20:24 +0100http://www.buchfreund.de/Zwischen-Traum-Und-Wirklichkeit-Ausgewaehlte-Gedichte-Phil-Ardelmann,32529313-buchSituations-Risse Der Neuerbaueten Chausséen Des Churfürstenthums Braunschweig - Lüneburg. Erster Theil : Die Chaussée Von Hannover Auf Hameln. Nebst Einer Nachricht Von Den an Dieser Route Belegenen Merkwürdigen Örtenhttp://www.buchfreund.de/Situations-Risse-Der-Neuerbaueten-Chausséen-Des-Churfuerstenthums-Braunschweig-Lueneburg-Erster-Theil-Die-Chaussée-Von-Hannover-Auf-Hameln-Nebst-Einer-Nachricht-Von-Den-an-Dieser-Route-Belegenen-Merkw,32530322-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/006169.jpg" title="Situations-Risse Der Neuerbaueten Chausséen Des Churfürstenthums Braunschweig - Lüneburg. Erster Theil : Die Chaussée Von Hannover Auf Hameln. Nebst Einer Nachricht Von Den an Dieser Route Belegenen Merkwürdigen Örten"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/006169_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Anton Heinrich Du Plat. Situations-Risse Der Neuerbaueten Chausséen Des Churfürstenthums Braunschweig - Lüneburg. Erster Theil : Die Chaussée Von Hannover Auf Hameln. Nebst Einer Nachricht Von Den an Dieser Route Belegenen Merkwürdigen Örten CW Niemeyer , Hameln 1985 Faksimile Ausgabe 1780 Hannover. Goldgeprägter Halblederband Sehr gut ISBN: 3875850696Außer diesem ersten Teil nichts erschienen. Sehr guter, solider, marmorierter, goldgeprägter Halbleder-/Hartkarton-Einband mit Lederecken und sehr guter Bindung, Rücken mit 8 Scheinbünden, kaum Altersspuren, 3seitiger Rotschnitt, Buchblock einwandfrei, Textteil und Karten unverletzt, durchgehend sauber, Vor-/Nachsatz-Seiten farbmarmoriertes Schmuckpapier. Druck auf ausgesucht schönem, farblich dem Original angeglichenem Papier, Titelseite mit Titelvignette, Textteil (Etwas über die Maße - Geschichte Residenz Hannover. Schloss Hallermünde, Stadt Springe und Hameln) mit Buchschmuck 116 (117) Seiten, 11 kolorierte einseitig bedruckte Tafeln, 1 Übersichts-/ (Falt-) Karte, 10 Detailkarten (Kartenbilder ca. 70 x 24 u.16 x 23,5 cm), 1 weitere S/W-Tafel mit 4 Abb. "Erklärung der in Hilliesfeld gefundenen Urnen". Mit Herz, Liebe und Geschmack hergestellter Band. 0,75 Kg. 20 x 30,5 Cm. Schlagworte: STRASSENBAU 18. JAHRHUNDERT KARTOGRAPHIE GEOGRAPHIE REPRINT NACHDRUCK NIEDERSACHSEN<br>Bestell-Nr.: 006169<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Situations-Risse-Der-Neuerbaueten-Chausséen-Des-Churfuerstenthums-Braunschweig-Lueneburg-Erster-Theil-Die-Chaussée-Von-Hannover-Auf-Hameln-Nebst-Einer-Nachricht-Von-Den-an-Dieser-Route-Belegenen-Merkw,32530322-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 15:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Situations-Risse-Der-Neuerbaueten-Chausséen-Des-Churfuerstenthums-Braunschweig-Lueneburg-Erster-Theil-Die-Chaussée-Von-Hannover-Auf-Hameln-Nebst-Einer-Nachricht-Von-Den-an-Dieser-Route-Belegenen-Merkw,32530322-buchPlaton. Werke in acht Bänden.http://www.buchfreund.de/Platon-Werke-in-acht-Baenden-Plato-Herausgegeben-von-Guenther-Eigler-3534112806,55791808-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015128.jpg" title="Platon. Werke in acht Bänden."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015128_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Plato, Herausgegeben von Günther Eigler Platon. Werke in acht Bänden. Wissenschaftliche Buchgesellschaft , Darmstadt 1990 Sonderausgabe Paperback Sehr gut ISBN: 3534112806Text Griechisch-Deutsch. Werke in 8 Bänden, bzw. 9 Bände. Sonderausgabe in Kassette, diese etwas lädiert hinten, Bücher aber fast neuwertig. Inhalt: Bd. 1: Ion, Hippias I. u. II, Protagoras, Laches, Charmides, Eutyphron, Lysis, Alkibiades I.; Bearbeitet v.Heinz Hofmann ; Griech. Text von L. Bodin, A. Croiset, M. Croiset, L. Meridier; Dt. Übers. von Friedrich Schleiermacher : XV, 666 Seiten ; Bd. 2.: Apologia Sokratous (Des Sokrates Apologie), Kriton, Euthydemos, Menexenos, Gorgias, Menon. Bearb. v. Heinz Hofmann. Griech. Text von A. Croiset u.a. ; dt. Übers. von Friedrich Schleiermacher ; Umfang: XIV, 606 Seiten; Bd. 3. Phaidon, Das Gastmahl, Kratylos. Bearb. u. a. von D. Kurz. Griech. Text von L. Robin, L. Meridier. Dt. Übers. von Friedrich Schleiermacher. Umfang: X, 575 Seiten; Bd. 4, kleine Läsur am Kapital: Politeia; bearb. von D. Kurz. Griech. Text von E. Chambry. Dt. Übers. von Friedrich Schleiermacher. Umfang: XIV, 875 Seiten. Bd. 5: Phaidros, Parmenides, Epistolai (Briefe). Bearb. von D. Kurz. Griech. Text von L. Robin, A. Dies, J. Souilhé; dt. Übers. von Friedrich Schleiermacher D. Kurz. XIV, 481 Seiten. Bd. 6: Theaitetos, Sophistes (Der Sophist), Politikos (Der Staatsmann). Bearb. v. P. Staudacher. Griech. Text von A. Dies. Dt. Übers. von Friedrich Schleiermacher. XV, 579 Seiten; Bd 7: Timaios, Kritias, Philebos, bearb. von K. Widdra. Griech. Text von A. Rivaud, A. Dies. Dt. Übers. v. Hieronymus Müller, Friedrich Schleiermacher. XXVI, 449 Seiten; 8.1 Bd. Nomoi, Tomoi 1 - 6 (Gesetze, Buch I-VI) ; bearb. von K. Schöpsdau. Griech. Text von E. des Places. Dt. Übers. v. K. Schöpsdau. XXXI, 443 Seiten 8.2 Bd. Nomoi, Tomoi 7 - 12 (Gesetze, Buch VII - XII), Minos ; bearb. von K. Schöpsdau. Griech. Text von A. Dies, J. Souilhe. Dt. Übers. von K. Schöpsdau, Hieronymus Müller. 564 Seiten. 4,7 Kg. Schlagworte: Altphilologie philosophie Griechenland Gesamtausgabe<br>Bestell-Nr.: 015128<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Platon-Werke-in-acht-Baenden-Plato-Herausgegeben-von-Guenther-Eigler-3534112806,55791808-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 15:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Platon-Werke-in-acht-Baenden-Plato-Herausgegeben-von-Guenther-Eigler-3534112806,55791808-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Düren.Neunter Band. 2 Bde.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Dueren-Neunter-Band-2-Bde-Hrsg-Paul-Clemen-Bearbeitet-Von-Paul-Hartmann-und-Edmund-Renard,55827587-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015129.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Düren.Neunter Band. 2 Bde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015129_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, Bearbeitet Von Paul Hartmann und Edmund Renard Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Düren.Neunter Band. 2 Bde. Schwann Verlag , Düsseldorf 1910 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Zwei Bände. Farbig marmorierte Hartkarton-Einbände mit Leinenecken und silbern geprägten Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! Band 9/1.1.: VII, 176 Seiten.Band 9/1.2.: Seite 177-365 mit 19 Tafeln und 227 Abbildungen im Text mit Ortsregister. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 1,7 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015129<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Dueren-Neunter-Band-2-Bde-Hrsg-Paul-Clemen-Bearbeitet-Von-Paul-Hartmann-und-Edmund-Renard,55827587-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 15:00:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Dueren-Neunter-Band-2-Bde-Hrsg-Paul-Clemen-Bearbeitet-Von-Paul-Hartmann-und-Edmund-Renard,55827587-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Kreises Bonn. Fünfter Band. 2 Bde.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-und-des-Kreises-Bonn-Fuenfter-Band-2-Bde-Hrsg-Paul-Clemen,55827588-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015130.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Kreises Bonn. Fünfter Band. 2 Bde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015130_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Kreises Bonn. Fünfter Band. 2 Bde. Schwann Verlag , Düsseldorf 1905 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Zwei Bände. Farbig marmorierte Hartkarton-Einbände mit Leinenecken und silbern geprägten Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! Band 5/3.1.: VII, 252 Seiten.Band 5/3.2.: Seite 256-403 mit 29 Tafeln und 267 Abbildungen im Text mit Ortsregister. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 1,8 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Bonnensia Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015130<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-und-des-Kreises-Bonn-Fuenfter-Band-2-Bde-Hrsg-Paul-Clemen,55827588-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 15:00:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-und-des-Kreises-Bonn-Fuenfter-Band-2-Bde-Hrsg-Paul-Clemen,55827588-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Landkreise Aachen und Eupen. Neunter Band. 2 Bde.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Landkreise-Aachen-und-Eupen-Neunter-Band-2-Bde-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Heribert-Reiners,55827589-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015131.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Landkreise Aachen und Eupen. Neunter Band. 2 Bde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015131_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, bearbeitet von Heribert Reiners Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Landkreise Aachen und Eupen. Neunter Band. 2 Bde. Schwann Verlag , Düsseldorf 1912 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Zwei Bände. Farbig marmorierte Hartkarton-Einbände mit Leinenecken und silbern geprägten Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! Band 9/2.1.: 195 Seiten. Band 9/2.2.: Seite 199-285 mit 12 Tafeln und 229 Abbildungen im Text und Verzeichnis. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 1,3 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Dreiländereck Belgien Hohes Venn Eifel Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015131<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Landkreise-Aachen-und-Eupen-Neunter-Band-2-Bde-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Heribert-Reiners,55827589-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 15:00:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Landkreise-Aachen-und-Eupen-Neunter-Band-2-Bde-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Heribert-Reiners,55827589-buchDie Kunstdenkmäler von Eupen-Malmedy. 3 Bde.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Eupen-Malmedy-3-Bde-Unter-Mitarbeit-von-Dr-Heinrich-Neu-bearbeitet-und-herausgegeben-von-Prof-Dr-Heribert-Reiners-Freiburg-Schweiz,55827590-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015132.jpg" title="Die Kunstdenkmäler von Eupen-Malmedy. 3 Bde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015132_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Unter Mitarbeit von Dr. Heinrich Neu, bearbeitet und herausgegeben von Prof. Dr. Heribert Reiners, Freiburg (Schweiz) Die Kunstdenkmäler von Eupen-Malmedy. 3 Bde. Schwann Verlag , Düsseldorf Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Drei Bände. Farbig marmorierte Hartkarton-Einbände mit Leinenecken und silbern geprägten Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! Band 1.: 369 Seiten. Band 2.: Seite 370-508. Band 3: V, 187 Seiten mit 345 Abbildungen und einer Übersichtskarte. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 2,3 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Belgien Hohes Venn Fagnes Belgique Eifel Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015132<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Eupen-Malmedy-3-Bde-Unter-Mitarbeit-von-Dr-Heinrich-Neu-bearbeitet-und-herausgegeben-von-Prof-Dr-Heribert-Reiners-Freiburg-Schweiz,55827590-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 15:00:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Eupen-Malmedy-3-Bde-Unter-Mitarbeit-von-Dr-Heinrich-Neu-bearbeitet-und-herausgegeben-von-Prof-Dr-Heribert-Reiners-Freiburg-Schweiz,55827590-buchDie Kunstdenkmäler von Rheinland-Pfalz / Der Stadt Koblenz. Die profanen Denkmäler und die Vororte. Bearbeitet von Fritz Michel. 3 Bde.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Rheinland-Pfalz-Der-Stadt-Koblenz-Die-profanen-Denkmaeler-und-die-Vororte-Bearbeitet-von-Fritz-Michel-3-Bde-Im-Auftrage-des-Ministeriums-fuer-Unterricht-und-Kultus-Herausgegeben,55827591-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015133.jpg" title="Die Kunstdenkmäler von Rheinland-Pfalz / Der Stadt Koblenz. Die profanen Denkmäler und die Vororte. Bearbeitet von Fritz Michel. 3 Bde."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015133_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Im Auftrage des Ministeriums für Unterricht und Kultus. Herausgegeben von Werner Bornheim G. Schilling. Die Kunstdenkmäler von Rheinland-Pfalz / Der Stadt Koblenz. Die profanen Denkmäler und die Vororte. Bearbeitet von Fritz Michel. 3 Bde. Deutscher Kunstverlag , 1954 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Drei Bände. Farbig marmorierte Hartkarton-Einbände mit Leinenecken und silbern geprägten Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! Erster / 1. Band: XVI, 149 Seiten. Zweiter / 2. Band: Seite 150-373. Dritter / 3. Band: Seite 374-584. Mit vielen Abbildungen, Skizzen, Plänen. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 2,6 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015133<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Rheinland-Pfalz-Der-Stadt-Koblenz-Die-profanen-Denkmaeler-und-die-Vororte-Bearbeitet-von-Fritz-Michel-3-Bde-Im-Auftrage-des-Ministeriums-fuer-Unterricht-und-Kultus-Herausgegeben,55827591-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 15:00:36 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Rheinland-Pfalz-Der-Stadt-Koblenz-Die-profanen-Denkmaeler-und-die-Vororte-Bearbeitet-von-Fritz-Michel-3-Bde-Im-Auftrage-des-Ministeriums-fuer-Unterricht-und-Kultus-Herausgegeben,55827591-buchFamilie Neuhaushttp://www.buchfreund.de/Familie-Neuhaus,53669488-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/014169.jpg" title="Familie Neuhaus"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/014169_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Familie Neuhaus Privatdruck , Elberfeld 1903 Leinen GutGoldgeprägter Leinen-Einband mit minimalen Lichtschäden, sehr gut erhalten, dekoratives Vor-/Nachsatzpapier, 46 Seiten mit großer Falt-Tafel, einige addierte handgeschriebene und sehr nutzvolle Eintragungen zu den erwähnten Familienmitgliedern, Inhalt: Alphabetisches Register, Zusammenstellung nach Generationen, Stammtafel, insgesamt sehr gut erhalten. 24,5 x 31,5 Cm. 0,35 Kg. Schlagworte: Genealogie Bergisches Land Industrie Stammkunde Familienkunde Industriegeschichte Wuppertal<br>Bestell-Nr.: 014169<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Familie-Neuhaus,53669488-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 15:00:35 +0100http://www.buchfreund.de/Familie-Neuhaus,53669488-buchLa vérité des miracles opérés par l intercession de M. de Paris. Démontrée contre M. l Archevêque de Sens.http://www.buchfreund.de/La-vérité-des-miracles-opérés-par-l-intercession-de-M-de-Paris-Démontrée-contre-M-l-Archev-que-de-Sens-Montgeron-Louis-Basile-Carre-de-1686-1754,48289610-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/011874.jpg" title="La vérité des miracles opérés par l intercession de M. de Paris. Démontrée contre M. l Archevêque de Sens."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/011874_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Montgeron, Louis Basile Carre de (1686-1754) La vérité des miracles opérés par l intercession de M. de Paris. Démontrée contre M. l Archevêque de Sens. Libraires de la Compagnie , Utrecht 1737 Erstausgabe Ganzleder Der Zeit Sehr gutOriginaler Einband, Ganzleder der Zeit. Goldornamentik am Rücken, sehr guter Zustand, durchgehend sauber, keine Stockflecken. Buchblock tadellos; ca. 900 Seiten, 19 Teile in 1 Band, jeweils neubeginnend paginiert, vollständig vorliegend. Frontispiz Portrait F.de Paris, 19 Kupfertafeln - davon 1 Falttafel (vorher - nachher bez. Wunder), 19 magnifiques gravures, propres, sans rousseurs. Gestochen von P. Yver, guter Druck, Titelvignetten. Die erste Wunderheilung (miracles) ist die vom Autor selbst. Alle acht folgenden Wunderheilungen werden begleitet von einem Kommentar (conséquences qu´on doit tirer des miracles) und einer Beweisführung (pièces justificatives). Darstellungen der Wunderheilungen, die sich am Grabe des asketischen Diakons François de Paris zugetragen haben. François de Paris (1690-1727) gehörte zu den extremen Jansenisten. Nach seinem Tod kamen die Menschen an sein Grab, um zu beten und die Wunderheilungen fanden immer in der Begleitung von Konvulsionen statt. Bald darauf wurde der Friedhof zu einem Schauplatz von schwerer Hysterie befallenen Menschen. Montgeron, der auf dem Grab des Diakons im September 1731 konvertierte, wurde zum großen Apostel der Konvulsionen und Selbstbestrafungen, die sogar bis zur Selbstkreuzigung führten. Eine der ersten, die geheilt wurden, war die Nichte von Blaise Pascal, an einem Augenfollikel leidend. Der Friedhof wurde dann geschlossen und Montgeron endete in der Bastille. "Apres la mort de François de Paris sur le territoire de la paroisse Saint-Médard, les gens vinrent prier sur sa tombe et nombre de guérisons spectaculaires s'y produisirent, toujours accompagnées de convulsions nerveuses. Bientôt le cimetière offrit le spectacle de véritables scènes d'hystérie. Le grand apôtre des convulsions et des secours (pénitences corporelles allant jusqu'a la crucifixion, que s'imposaient les convulsionnaires) fut le parlementaire Carre de Montgeron, converti sur le tombeau du diacre Paris en Septembre 1731". (Louis Cognet : le Jansénisme, P.U.F. 1961) "Le Roi décida en 1732 d'en faire interdire l'accès ; un inconnu malicieux posa une affichette sur la palissade fermant le cimetière, avec ces mots : "De par le Roi, défense à Dieu de faire miracle en ce lieu " (on peut toujours voir la porte murée à l'angle de la rue Daubenton et de la rue Candolle). La paroisse fut un lieu de forte résistance à la Bulle Unigenitus publiée en 1713 et en particulier à partir de mars 1752 avec la question des billets de confession (voir Christophe de Beaumont). Durant la Révolution, l'église est fermée et le culte aboli en novembre 1793. Elle est rouverte par un décret de la Convention de mai 1795. La paroisse partage son église avec les théophilanthropes et avec le culte décadaire elle s'appellera Temple du Travail pendant dix mois. " (Wikipedia). 19 x 26 Cm. 1,7 Kg. Schlagworte: Jansenismus Jansénisme Kirchengeschichte Wunderbare Krankenheilung Medizin Transen Bibliophilie Blaise Pascal Port Royal Parapsychologie Spontanheilung Scharlatanerie Paris Abbé Nicole Esoterik Protestantismus Zauberei Französische Revolution Paris Mystérieux<br>Bestell-Nr.: 011874<br>Preis: 1.000,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-vérité-des-miracles-opérés-par-l-intercession-de-M-de-Paris-Démontrée-contre-M-l-Archev-que-de-Sens-Montgeron-Louis-Basile-Carre-de-1686-1754,48289610-buch">Bestellen</a>Wed, 01 Feb 2012 15:00:33 +0100http://www.buchfreund.de/La-vérité-des-miracles-opérés-par-l-intercession-de-M-de-Paris-Démontrée-contre-M-l-Archev-que-de-Sens-Montgeron-Louis-Basile-Carre-de-1686-1754,48289610-buchReponse De L'Abbé Margon Au P. Tournemine, Sur Son Extrait D'un Livre Intitulé Le Jansenisme Demasquéhttp://www.buchfreund.de/Reponse-De-L-Abbé-Margon-Au-P-Tournemine-Sur-Son-Extrait-D-un-Livre-Intitulé-Le-Jansenisme-Demasqué-Abbé-De-Margon-Guillaume-Plantavit-De-La-Pause,55790168-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015127.jpg" title="Reponse De L'Abbé Margon Au P. Tournemine, Sur Son Extrait D'un Livre Intitulé Le Jansenisme Demasqué"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015127_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Abbé De Margon, Guillaume Plantavit De La Pause Reponse De L'Abbé Margon Au P. Tournemine, Sur Son Extrait D'un Livre Intitulé Le Jansenisme Demasqué , 1716 Erstausgabe Hartkarton GutText Französisch. Solider Hartkarton-Einband mit 5 Bünden und goldgeprägtem Rückenschildchen, Kapital/Kapitalband solide, Buchblock einwandfrei. Inhalt: Reponse au P. Tournemine (93 Seiten), Le Confiteor D' Henry IV " Les vers qui suivent ne sont point de l'auteur " (8 Seiten), Seconde Lettre de l'Abbe' de. Au P. Tournemine 1716 (153 Seiten), Troisieme Lettre de Monsieur L'Abbe'de Margon aux RR. PP. Jesuites Adressee au R. P. Lallemant 1716 (116 Seiten). Dazu : " Lettre au sujet de celle que l'Abbe' de Margon a adressee au pere de Tournemine Jesuite ,en forme de reponse a l'extrait que ce pere a donne'' dans le journal de Trevoux d'un livre intitule'' le jansenisme demasque " + " Lettre ecrite ''a Musala homme de loy a Hispahan sur les moeurs et la religion des Francais et sur la querelle entre les jesuites et les jansenistes " 1916 (16 Seiten) + " Satyre. Voeux de jesuites a l'usage de Prince. " Tout prince qui voudra vivre et mourir heureux n' a pour toute vertu besoin que de leurs voeux. " 1717 (12 Seiten) + " Catalogue des livres qui seront debitez a la foire de Francfort " (8 Seiten), letzte Seite Inhaltsverzeichnis, aus alter Hand niedergeschrieben. Insgesamt eine seltene und gut erhaltene Ausgabe. Abbe'' Margon (1685-1760), "un homme caustique, frondeur, bouillant, faux, tracassier", bekämpfte in seinem Werk "Le Jansenisme demasque'' ", das vom Jesuiten Tournemine in dessen " Journal de Trevoux " kritisiert wurde, worauf sich die Schriften beziehen. Une première et rare edition des ecrits polemiques de L'Abbe Margon (1685-1760), homme d'esprit , contre les Jésuites et les Jansénistes. Petites egratignures a la coiffe supérieure, néanmoins solide et dans l'ensemble bon etat general. 10 x 17 Cm. 0,31 Kg. Schlagworte: Jansenismus Jesuiten Polemik Ludwig XIV Französische Geschichte Humor Alte Drucke Raritäten Rara<br>Bestell-Nr.: 015127<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reponse-De-L-Abbé-Margon-Au-P-Tournemine-Sur-Son-Extrait-D-un-Livre-Intitulé-Le-Jansenisme-Demasqué-Abbé-De-Margon-Guillaume-Plantavit-De-La-Pause,55790168-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 17:33:40 +0100http://www.buchfreund.de/Reponse-De-L-Abbé-Margon-Au-P-Tournemine-Sur-Son-Extrait-D-un-Livre-Intitulé-Le-Jansenisme-Demasqué-Abbé-De-Margon-Guillaume-Plantavit-De-La-Pause,55790168-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Schleiden. Elfter Band. 1 Bd in 3 Büchern.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Schleiden-Elfter-Band-1-Bd-in-3-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Ernst-Wackenroder,55722084-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015120.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Schleiden. Elfter Band. 1 Bd in 3 Büchern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015120_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, bearbeitet von Ernst Wackenroder Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Schleiden. Elfter Band. 1 Bd in 3 Büchern. Schwann Verlag , Düsseldorf 1932 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Ein Band in drei Büchern, komplett. Farbig marmorierte Hartkarton-Einbände mit Leinenecken und silbern und goldgeprägten Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 12 Tafeln und 306 Abbildungen im Text. XI, 199 Seiten + Seite 200-360 + Seite 361-480 mit Nachträgen und Register. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 2,1 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Eifel Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015120<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Schleiden-Elfter-Band-1-Bd-in-3-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Ernst-Wackenroder,55722084-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 17:33:40 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Schleiden-Elfter-Band-1-Bd-in-3-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Ernst-Wackenroder,55722084-buchPubli Terenti Afri Comoediae VI. Ad Fidem Optimarum Editionum Recensitae.http://www.buchfreund.de/Publi-Terenti-Afri-Comoediae-VI-Ad-Fidem-Optimarum-Editionum-Recensitae-Publius-Terentius-Afer-Terenz-ca-190-158-a-Chr,40092121-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/009542.jpg" title="Publi Terenti Afri Comoediae VI. Ad Fidem Optimarum Editionum Recensitae."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/009542_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Publius Terentius Afer. Terenz (ca. 190 - 158 a. Chr.) Publi Terenti Afri Comoediae VI. Ad Fidem Optimarum Editionum Recensitae. Decker / Philipp Jacob Dannbach , Basel / Straßburg ( Basilea / Argentorate ) 1797 1. Auflage Dieser Ausgabe Fester Einband SolideText Lateinisch. Enthalten: Andria / Eunuchus / Heauton Timorumenos / Adelphoe / Hecyra / P. Sulpicii Apollinaris ( Sulpicius . Gelehrte 2. Jhr. a. Chr., Metrik Terenz ): Periocha / P.Terenti in Phormionem ( Phormio , Donatus ) Prologus. Fester, mit pergamentartigem Papier bezogener Holz-Einband mit guter Bindung, vorderer Rückenfalz durchgehend eingerissen, goldgeprägter Rückentitel auf montiertem farbigem Lederschildchen. Schnitt 3seitig saubere Rotfärbung. Vorsatzseite Provenienzstempel. Buchblock materiell gut, unversehrt und sauber, 492 Seiten. Schöner großer Druck. Inlandporto Euro 5.50. 2,3 Kg., 26,5 x 32,5 Cm. Schlagworte: KOMÖDIEN LATEINISCHE TEXTE ALTE DRUCKE ANTIKE ROM ALTPHILOLOGIE<br>Bestell-Nr.: 009542<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Publi-Terenti-Afri-Comoediae-VI-Ad-Fidem-Optimarum-Editionum-Recensitae-Publius-Terentius-Afer-Terenz-ca-190-158-a-Chr,40092121-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 16:15:04 +0100http://www.buchfreund.de/Publi-Terenti-Afri-Comoediae-VI-Ad-Fidem-Optimarum-Editionum-Recensitae-Publius-Terentius-Afer-Terenz-ca-190-158-a-Chr,40092121-buchNotes Sur l'Angleterre.http://www.buchfreund.de/Notes-Sur-l-Angleterre-Hippolyte-Taine,55713309-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015097.jpg" title="Notes Sur l'Angleterre."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015097_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hippolyte Taine Notes Sur l'Angleterre. Hachette , Paris 1899 Onzieme Edition Halbleder/Hartkarton GutText Französisch. Marmorierter Hartkarton-Einband, Lederecken, dekorativer goldgeprägter Lederrücken, 5 Bünde, Titelei, solide und unverletzt. Kaum sichtbare ehemalige Feuchtigkeitsspuren am oberen Buchrand. Marmoriertes Vor-/Nachsatzpapier, Lesebändchen, VIII, 394 Seiten und Appendix. Insgesamt sehr ordentlich. Hippolyte Adolphe Taine (1828 -1893), französischer Philosoph, Historiker und Kritiker. Un ouvrage joliment et solidement relié avec traces peu visibles d'anciennes mouillures (également à l'intérieur du livre) néanmoins et dans l'ensemble bel état général. 11,5 x 18 Cm. 0,55 Kg. Schlagworte: England Grossbritannien Kulturgeschichte Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 015097<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Notes-Sur-l-Angleterre-Hippolyte-Taine,55713309-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 15:00:43 +0100http://www.buchfreund.de/Notes-Sur-l-Angleterre-Hippolyte-Taine,55713309-buchRuskin et La Religion De La Beautéhttp://www.buchfreund.de/Ruskin-et-La-Religion-De-La-Beauté-Robert-De-La-Sizeranne-1866-1932,55713310-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015098.jpg" title="Ruskin et La Religion De La Beauté"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015098_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Robert De La Sizeranne (1866-1932) Ruskin et La Religion De La Beauté Hachette , Paris 1901 Cinquieme Edition Hartkarton/Halbleder Sehr gutText Französisch. Marmorierter Hartkarton-Einband, Lederecken, dekorativer goldgeprägter Lederrücken, 5 Bünde, Titelei, solide und unverletzt. Kaum sichtbare ehemalige Feuchtigkeitsspuren am oberen/unteren Buchrand. Marmoriertes Vor-/Nachsatzpapier, Lesebändchen, Porträt Ruskins als Frontispiz. 360 Seiten und Appendix. Insgesamt sehr ordentlich. Un ouvrage joliment et solidement relie´avec traces pratiquement invisibles d'anciennes mouillures (également à l'intérieur du livre), dans l'ensemble bel état général. 11 x 18 Cm. 0,61 Kg. Schlagworte: Aesthetik Präraphaelismus Kunstkritik Bibliophilie Critique De L'art Preraphaelisme<br>Bestell-Nr.: 015098<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ruskin-et-La-Religion-De-La-Beauté-Robert-De-La-Sizeranne-1866-1932,55713310-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 15:00:43 +0100http://www.buchfreund.de/Ruskin-et-La-Religion-De-La-Beauté-Robert-De-La-Sizeranne-1866-1932,55713310-buchMadame De Pompadour. Nouvelle Edition Revue et Augmentée De Lettres et Documents Inedits Tirés Du Depot De La Guerre De La Bibliotheque De L'arsenal, Des Archives Nationales et De Collections Particulièreshttp://www.buchfreund.de/Madame-De-Pompadour-Nouvelle-Edition-Revue-et-Augmentée-De-Lettres-et-Documents-Inedits-Tirés-Du-Depot-De-La-Guerre-De-La-Bibliotheque-De-L-arsenal-Des-Archives-Nationales-et-De-Collections-Particuliè,55713311-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015099.jpg" title="Madame De Pompadour. Nouvelle Edition Revue et Augmentée De Lettres et Documents Inedits Tirés Du Depot De La Guerre De La Bibliotheque De L'arsenal, Des Archives Nationales et De Collections Particulières"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015099_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Madame De Pompadour. Nouvelle Edition Revue et Augmentée De Lettres et Documents Inedits Tirés Du Depot De La Guerre De La Bibliotheque De L'arsenal, Des Archives Nationales et De Collections Particulières G. Charpentier , Paris 1881 Hartkarton/Halbleder Sehr OrdentlichText Französisch. Marmorierter Hartkarton-Einband, Lederecken, dekorativer goldgeprägter Lederrücken 4 Bünde, Titelei, solide und unverletzt. Kaum sichtbare ehemalige Feuchtigkeitsspuren am oberen/unteren Buchrand. Lesebändchen. 491 Seiten und Appendix. Insgesamt sehr ordentlich. Un ouvrage joliment et solidement relié avec traces pratiquement invisibles d'anciennes mouillures (également à l'intérieur du livre), dans l'ensemble bel état général. 11,5 x 18 Cm. 0,51 Kg. Schlagworte: Biographie Geschichte Ludwig XV. Frankreich<br>Bestell-Nr.: 015099<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Madame-De-Pompadour-Nouvelle-Edition-Revue-et-Augmentée-De-Lettres-et-Documents-Inedits-Tirés-Du-Depot-De-La-Guerre-De-La-Bibliotheque-De-L-arsenal-Des-Archives-Nationales-et-De-Collections-Particuliè,55713311-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 15:00:43 +0100http://www.buchfreund.de/Madame-De-Pompadour-Nouvelle-Edition-Revue-et-Augmentée-De-Lettres-et-Documents-Inedits-Tirés-Du-Depot-De-La-Guerre-De-La-Bibliotheque-De-L-arsenal-Des-Archives-Nationales-et-De-Collections-Particuliè,55713311-buchRoentgenmöbel Aus Neuwied. Leben Und Werk Von Abraham Und David Röntgen Unter Mitarbeit Von Ekkehart Fabian, Paul Jost, Robert Kampf, Karin Und Ludwig Kopp, Dieter Krieg, Alexander Graf Zu Münster, Walter-Friedrich Schmidt.http://www.buchfreund.de/Roentgenmoebel-Aus-Neuwied-Leben-Und-Werk-Von-Abraham-Und-David-Roentgen-Unter-Mitarbeit-Von-Ekkehart-Fabian-Paul-Jost-Robert-Kampf-Karin-Und-Ludwig-Kopp-Dieter-Krieg-Alexander-Graf-Zu-Muenster-Walter,55383458-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015017.jpg" title="Roentgenmöbel Aus Neuwied. Leben Und Werk Von Abraham Und David Röntgen Unter Mitarbeit Von Ekkehart Fabian, Paul Jost, Robert Kampf, Karin Und Ludwig Kopp, Dieter Krieg, Alexander Graf Zu Münster, Walter-Friedrich Schmidt."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015017_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dietrich Fabian Roentgenmöbel Aus Neuwied. Leben Und Werk Von Abraham Und David Röntgen Unter Mitarbeit Von Ekkehart Fabian, Paul Jost, Robert Kampf, Karin Und Ludwig Kopp, Dieter Krieg, Alexander Graf Zu Münster, Walter-Friedrich Schmidt. Internationale Akademie Für Kulturwissenschaften , Bad Neustadt 1986 Erstauflage Illustr. O.-SU. Leinen Sehr gutFarbig illustrierter Schutzumschlag mit Rückenbeschriftung, unverletzt und sauber, aber kleiner Knick am oberen Rand hinten, goldgeprägter Leinen-Einband mit Rückentitelei, tadellos, illustrierter Vor-/Nachsatz, 436 Seiten, 810 Bilder, davon 125 in Farbe, 27 Seiten technische Zeichnungen und 467 Quellen. Eine monumentale Monographie in nahezu neuwertigem Zustand. Abraham Roentgen (30. Januar 1711 Mülheim am Rhein; 1. März 1793 Herrnhut) war ein deutscher Ebenist (Kunstschreiner) und Kabinettmacher. David Roentgen (11. August 1743 in Herrnhaag; 12. Februar 1807 in Wiesbaden) war ein deutscher Ebenist (Kunsttischler) und Kabinettmacher. Nachdem der älteste Sohn Abraham Roentgens seine Schulausbildung in der Lehranstalt von Niesky/Oberlausitz beendet hatte, absolvierte er ab 1757 - wie später auch seine jüngeren Brüder - eine Schreinerlehre bei seinem Vater und trat nach seinen Wanderjahren als Geselle wieder in die väterliche Schreinerei ein. Er wurde zu einem der besten Ebenisten seiner Zeit, der in diesem Handwerk neue Maßstäbe in Europa setzte und auch in künstlerischer Hinsicht seinen Vater deutlich übertraf, aber sein tatsächliches Genie in der Organisation und der Vermarktung entwickelte, was sich erstmals 1769 zeigte, als das damals noch vergleichsweise kleine Unternehmen am Rande des Bankrotts stand (aus: Wikipedia). An essential and monumental, profusely illustrated monograph, a catalogue raisonné on Abraham and David Roentgen, two of the greatest cabinetmakers of their times, mint condition! Abraham Roentgen (30 January 1711 - 1 March 1793) was a German Ébéniste (cabinetmaker). Roentgen was born in Mülheim am Rhein, Germany. He learned cabinet making from his father. At age 20, he traveled to Den Haag, Rotterdam and Amsterdam, learning from established cabinet makers. He became known for his marquetry work, and worked in London until 1738. On 18 April 1739, he married Susanne Marie Bausch from Herrnhut. His son, David Roentgen, was born on 11 August 1743. Roentgen died in Herrnhut in Saxony Germany. David Roentgen (Herrnhaag 1743-February 12, 1807), was a most famous German cabinetmaker of the eighteenth century, famed throughout Europe for his marquetry and his secret drawers and mechanical fittings. His work embraces the late Rococo and the Neoclassical styles (from: Wikipedia). Un ouvrage essentiel sur les ébénistes rhénans Abraham et David Roentgen avec innombrables illustrations et photos. Etat impeccable. Abraham Roentgen (1711 - 1793), Ébéniste allemand, père de David Roentgen (né en 1743, mort en 1807), également ébéniste. Celui-ci a travaillé pour la Cour de France. Père et fils appartiennent aux plus grands de leur domaine. 23,5 x 28,5 Cm. 2,1 Kg. Schlagworte: Röntgen-Möbel Möbel Einrichtung Inneneinrichtung Tischlerei Dreherei Antiquitäten Werksverzeichnis Rheinland Antique Furniture Ebenisterie Ameublement Antiquité Marqueterie<br>Bestell-Nr.: 015017<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roentgenmoebel-Aus-Neuwied-Leben-Und-Werk-Von-Abraham-Und-David-Roentgen-Unter-Mitarbeit-Von-Ekkehart-Fabian-Paul-Jost-Robert-Kampf-Karin-Und-Ludwig-Kopp-Dieter-Krieg-Alexander-Graf-Zu-Muenster-Walter,55383458-buch">Bestellen</a>Fri, 27 Jan 2012 15:00:43 +0100http://www.buchfreund.de/Roentgenmoebel-Aus-Neuwied-Leben-Und-Werk-Von-Abraham-Und-David-Roentgen-Unter-Mitarbeit-Von-Ekkehart-Fabian-Paul-Jost-Robert-Kampf-Karin-Und-Ludwig-Kopp-Dieter-Krieg-Alexander-Graf-Zu-Muenster-Walter,55383458-buchWerke Und Schriften Lateinisch - Deutsch.http://www.buchfreund.de/Werke-Und-Schriften-Lateinisch-Deutsch-Sallust-86-34-v-Chr-Rom-Geschichtsschreiber-Und-Politiker-Lateinisch-und-Deutsch-von-Werner-Eisenhut-und-Jusef-Lindauer-3760816282,55722075-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015111.jpg" title="Werke Und Schriften Lateinisch - Deutsch."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015111_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sallust (86 - 34 v. Chr., Rom, Geschichtsschreiber Und Politiker). Lateinisch und Deutsch von Werner Eisenhut und Jusef Lindauer. Werke Und Schriften Lateinisch - Deutsch. Artemis Verlag , München, Zürich 1985 Illustr. O.-SU. Leinen Wie Neu ISBN: 3760816282Zweisprachige Ausgabe Latein - Deutsch parallel. Tusculum - Bücherei. Solider, materiell sehr guter, geprägter Gewebe-Einband mit guter Bindung in ordentlichem O.-SU. Buchblock materiell gut, unversehrt und sauber, 549 + 1 Seiten mit ausführlichem Anmerkungsteil, Namensverzeichnis und Literaturhinweisen. Mit diskretem Klosterbibliotheksstempel, sehr sauber. Einwandfrei! 0.3 Kg. 11,5 x 18 Cm. Schlagworte: Antike Römische Geschichte Geschichtsschreibung Altphilologie Klassische Philologie Lateinische Texte Sammlung<br>Bestell-Nr.: 015111<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-Und-Schriften-Lateinisch-Deutsch-Sallust-86-34-v-Chr-Rom-Geschichtsschreiber-Und-Politiker-Lateinisch-und-Deutsch-von-Werner-Eisenhut-und-Jusef-Lindauer-3760816282,55722075-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Werke-Und-Schriften-Lateinisch-Deutsch-Sallust-86-34-v-Chr-Rom-Geschichtsschreiber-Und-Politiker-Lateinisch-und-Deutsch-von-Werner-Eisenhut-und-Jusef-Lindauer-3760816282,55722075-buchDie Kunstdenkmäler Der Rheinprovinz Im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler Der Stadt Köln. 3 Bde in 6 Büchern.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-Der-Rheinprovinz-Im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-Der-Stadt-Koeln-3-Bde-in-6-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen,55722076-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015112.jpg" title="Die Kunstdenkmäler Der Rheinprovinz Im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler Der Stadt Köln. 3 Bde in 6 Büchern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015112_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler Der Rheinprovinz Im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler Der Stadt Köln. 3 Bde in 6 Büchern. Schwann Verlag , Düsseldorf Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Drei Bände in sechs Büchern, komplett. Farbig marmorierte Hartkarton-Einbände mit Leinenecken und silbern und goldgeprägten Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! Aus der Reihe "Kunstdenkmäler der Rheinprovinz", Sechster Band. BAND 1, 1906: I. und II. Abteilung in 2 Büchern: Quellen (I. Abteilung), bearbeitet von Johannes Krudewig, X, 130 Seiten. Das Römische Köln (II. Abteilung), bearbeitet von Joseph Klinkenberg, Seite 133-393, enthält Register für beide Abteilungen, mit 14 Tafeln und 182 Abbildungen im Text. BAND 2, Düsseldorf, 1937: III. Abteilung in 2 Büchern: Der Dom zu Köln, XI, 203 Seiten + Seite 204-404 mit Register. Paul Clemen in Verbindung mit Heinrich Neu, Fritz Witte, mit 40 ganzseitigen Abbildungen und 284 Abbildungen im Text. BAND 3, 1916: IV. Abteilung in 2 Büchern: Die kirchlichen Denkmäler der Stadt Köln, St. Alban-St. Andreas, Antonitakirche, St. Aposteln, St. Cäcilia, St. Columba, St. Cunnibert, Elendskirche, St. Georg, bearbeitet von Wilhelm Ewald, Hugo Rahtgens, mit 29 Tafeln und 208 Abbildungen im Text, VII, 193 Seiten + Seite 194-379 mit Register für beide Bücher. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 5,2 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Colonia Kunstdenkmal Photokopien Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015112<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-Der-Rheinprovinz-Im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-Der-Stadt-Koeln-3-Bde-in-6-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen,55722076-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-Der-Rheinprovinz-Im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-Der-Stadt-Koeln-3-Bde-in-6-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen,55722076-buchDie Kunstdenkmäler Der Rheinprovinz Im Auftrage Des Provinzialverbandes. Band 7. Köln - Kirchen, Klöster, Schulbauten, Hospitäler. 3 Bde in 6 Büchern.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-Der-Rheinprovinz-Im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Band-7-Koeln-Kirchen-Kloester-Schulbauten-Hospitaeler-3-Bde-in-6-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen,55722077-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015113.jpg" title="Die Kunstdenkmäler Der Rheinprovinz Im Auftrage Des Provinzialverbandes. Band 7. Köln - Kirchen, Klöster, Schulbauten, Hospitäler. 3 Bde in 6 Büchern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015113_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler Der Rheinprovinz Im Auftrage Des Provinzialverbandes. Band 7. Köln - Kirchen, Klöster, Schulbauten, Hospitäler. 3 Bde in 6 Büchern. Schwann Verlag , Düsseldorf Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Drei Bände in sechs Büchern, komplett. Farbig marmorierte Hartkarton-Einbände mit Leinenecken und silbern und goldgeprägten Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! BAND 1, 1911: Die kirchlichen Denkmäler der Stadt Köln: St. Gereon, St. Johannbaptist, Die Marienkirchen, Gross St. Martin, bearbeitet von Hugo Rahtgens mit Quellenübersichten von Johannes Krudewig mit 20 Tafeln und 265 Abbildungen im Text, X, 176 Seiten + Seite 177-395 mit Nachträgen und Register. BAND 2, 1929: Die kirchlichen Denkmäler der Stadt Köln: Minoritenkirche, S. Pantaleon, S. Peter, S. Severin, bearbeitet von Hugo Rahtgens und Hermann Roth, X (Vorwort von Paul Clemen, Hans Vogts, Fritz Witte, 1929) Seite 397-Seite 560 + Seite 561-732 mit Nachträgen und Register. BAND 3, 1937: Die ehemaligen Kirchen, Klöster, Hospitäler und Schulbauten der Stadt Köln, bearbeitet von Ludwig Arntz, Heinrich Neu, Hans Vogts, mit 3 Tafeln und 280 Abbildungen im Text, X, 220 Seiten + Seite 221-404 mit Ergänzungen und Register. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 4,8 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Colonia Kunstdenkmal Photokopien Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015113<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-Der-Rheinprovinz-Im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Band-7-Koeln-Kirchen-Kloester-Schulbauten-Hospitaeler-3-Bde-in-6-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen,55722077-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-Der-Rheinprovinz-Im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Band-7-Koeln-Kirchen-Kloester-Schulbauten-Hospitaeler-3-Bde-in-6-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen,55722077-buchDie Kunstdenkmäler Der Rheinprovinz Im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Stadt Trier. Dreizehnter Band. 2 Bde in 5 Büchern.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-Der-Rheinprovinz-Im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-Trier-Dreizehnter-Band-2-Bde-in-5-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen,55722078-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015114.jpg" title="Die Kunstdenkmäler Der Rheinprovinz Im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Stadt Trier. Dreizehnter Band. 2 Bde in 5 Büchern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015114_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler Der Rheinprovinz Im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Stadt Trier. Dreizehnter Band. 2 Bde in 5 Büchern. Schwann Verlag , Düsseldorf Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Zwei Bände in fünf Büchern, komplett. Farbig marmorierte Hartkarton-Einbände mit Leinenecken und silbern und goldgeprägten Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! BAND 1 in 2 Büchern, 1931: Der Dom zu Trier, Nicolaus Irsch, mit 16 Tafeln und 239 Abbildungen im Text, XI (Vorwort von Paul Clemen und Emil Krüger), 161 Seiten + Seite 162-378 mit Nachträgen und Register. BAND 2 in 3 Büchern, 1938: Die kirchlichen Kunstdenkmäler der Stadt Trier, bearbeitet von Hermann Bunjes, Nicolaus Irsch, Gottfried Kentenich, Friedrich Kutzbach, Hanns Lükger, mit 346 Abbildungen, XII (Vorwort von Paul Clemen, Walther Zimmermann), 203 Seiten + Seite 204-387 + Seite 391-512 mit Register. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 3,7 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Mosel Kunstdenkmal Photokopie Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015114<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-Der-Rheinprovinz-Im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-Trier-Dreizehnter-Band-2-Bde-in-5-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen,55722078-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-Der-Rheinprovinz-Im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-Trier-Dreizehnter-Band-2-Bde-in-5-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen,55722078-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Bitburg. Zwölfter Band. 2 Bücher.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Bitburg-Zwoelfter-Band-2-Buecher-Hrsg-Paul-Clemen,55722079-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015115.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Bitburg. Zwölfter Band. 2 Bücher."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015115_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Bitburg. Zwölfter Band. 2 Bücher. Schwann Verlag , Düsseldorf 1927 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Ein Band in zwei Büchern, komplett. Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern und goldgeprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! Die Kunstdenkmäler des Kreises Bitburg, bearbeitet von Ernst Wackenroder, mit 12 Tafeln und 227 Abbildungen, X (Einleitung von Paul Clemen), 162 Seiten + Seite 163-315 mit Ortsregister. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 1,4 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Eifel Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015115<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Bitburg-Zwoelfter-Band-2-Buecher-Hrsg-Paul-Clemen,55722079-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Bitburg-Zwoelfter-Band-2-Buecher-Hrsg-Paul-Clemen,55722079-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Prüm. Zwölfter Band.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Pruem-Zwoelfter-Band-Hrsg-Paul-Clemen,55722080-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015116.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Prüm. Zwölfter Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015116_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Prüm. Zwölfter Band. Schwann Verlag , Düsseldorf 1927 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern und goldgeprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! Die Kunstdenkmäler des Kreises Prüm, bearbeitet von Ernst Wackenroder, mit 9 Tafeln und 158 Abbildungen im Text, X, 222 Seiten mit Ortsregister. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,9 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Eifel Kunstdenkmal Photokopie Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015116<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Pruem-Zwoelfter-Band-Hrsg-Paul-Clemen,55722080-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Pruem-Zwoelfter-Band-Hrsg-Paul-Clemen,55722080-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Daun. Zwölfter Band.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Daun-Zwoelfter-Band-Hrsg-Paul-Clemen,55722081-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015117.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Daun. Zwölfter Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015117_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Daun. Zwölfter Band. Schwann Verlag , Düsseldorf 1928 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern und goldgeprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! Bearbeitet von Ernst Wackenroder, mit 12 Tafeln und 171 Abbildungen im Text, X, 271 Seiten mit Ortsregister. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 1,1 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Eifel Kunstdenkmal Photokopie Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015117<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Daun-Zwoelfter-Band-Hrsg-Paul-Clemen,55722081-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Daun-Zwoelfter-Band-Hrsg-Paul-Clemen,55722081-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Wittlich. Zwölfter Band. 1 Bd in 2 Büchern.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Wittlich-Zwoelfter-Band-1-Bd-in-2-Buechern-Einleitung-Paul-Clemen,55722082-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015118.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Wittlich. Zwölfter Band. 1 Bd in 2 Büchern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015118_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Einleitung Paul Clemen Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Wittlich. Zwölfter Band. 1 Bd in 2 Büchern. Schwann Verlag , Düsseldorf 1934 Hartkarton/Leinen GutREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Ein Band in zwei Büchern, komplett. Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern und goldgeprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! Buch 1: Spuren von Feuchtigkeit am unteren Rand des ersten Buches, 184 Seiten. Buch 2: Seite 185-364 mit Register. Reich illustriert, auch mit Falttafeln. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 1,55 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Eifel Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015118<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Wittlich-Zwoelfter-Band-1-Bd-in-2-Buechern-Einleitung-Paul-Clemen,55722082-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Wittlich-Zwoelfter-Band-1-Bd-in-2-Buechern-Einleitung-Paul-Clemen,55722082-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Stadt Aachen. Zehnter Band. 3 Bde in 6 Büchern.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-Aachen-Zehnter-Band-3-Bde-in-6-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Karl-Faymonville-Joseph-Lau,55722083-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015119.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Stadt Aachen. Zehnter Band. 3 Bde in 6 Büchern."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015119_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, bearbeitet von Karl Faymonville, Joseph Laurent, Richard Pick, Max schmidt, Hermann Schweitzer Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Stadt Aachen. Zehnter Band. 3 Bde in 6 Büchern. Schwann Verlag , Düsseldorf Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Drei Bände in sechs Büchern, komplett. Farbig marmorierte Hartkarton-Einbände mit Leinenecken und silbern und goldgeprägten Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! BAND 1, 1916: Das Münster zu Aachen, bearbeitet von Karl Faymonville, mit 9 Tafeln und 197 Abbildungen im Text, IX, 106 Seiten + Seite 107-266 mit Nachträgen und Register. BAND 2, 1922: Die Kirchen der Stadt Aachen mit Ausnahme des Münsters, bearbeitet von Karl Faymonville, mit 8 Tafeln und 168 Abbildungen im Text, VIII, 223 Seiten + Seite 224-344 mit Register. BAND 3, 1924: Die profanen Denkmäler und die Sammlungen der Stadt Aachen bearbeitet von Karl Faymonville, mit Joseph Laurent, Richard Pick, Max Schmidt-Burgk, mit 6 Tafeln und 141 Abbildungen im Text, VII, 144 Seiten + Seite 145-284 mit Gesamtregister. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 4,1 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Aix-La-Chapelle Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015119<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-Aachen-Zehnter-Band-3-Bde-in-6-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Karl-Faymonville-Joseph-Lau,55722083-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Stadt-Aachen-Zehnter-Band-3-Bde-in-6-Buechern-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Karl-Faymonville-Joseph-Lau,55722083-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Monschau. Elfter Band.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Monschau-Elfter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Karl-Faymonville,55722085-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015121.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Monschau. Elfter Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015121_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, bearbeitet von Karl Faymonville. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Monschau. Elfter Band. Schwann Verlag , Düsseldorf 1927 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern und goldgeprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 7 Tafeln und 96 Abbildungen im Text, VIII, 140 Seiten mit Register. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,65 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Eifel Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015121<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Monschau-Elfter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Karl-Faymonville,55722085-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Monschau-Elfter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Karl-Faymonville,55722085-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Jülich. Achter Band.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Juelich-Achter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Karl-Franck-Oberaspach-und-Edmund-Renard,55722086-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015122.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Jülich. Achter Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015122_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, bearbeitet von Karl Franck-Oberaspach und Edmund Renard. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Jülich. Achter Band. Schwann Verlag , Düsseldorf 1902 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern und goldgeprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 13 Tafeln und 156 Abbildungen im Text, VI, 243 Seiten mit Register. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 1,01 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015122<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Juelich-Achter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Karl-Franck-Oberaspach-und-Edmund-Renard,55722086-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Juelich-Achter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Karl-Franck-Oberaspach-und-Edmund-Renard,55722086-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Kreise Erkelenz und Geilenkirchen. Hier Kreis Geilenkirchen. Achter Band, abgeschlossen.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Kreise-Erkelenz-und-Geilenkirchen-Hier-Kreis-Geilenkirchen-Achter-Band-abgeschlossen-Hrsg-Paul-Clemen-bea,55722087-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015123.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Kreise Erkelenz und Geilenkirchen. Hier Kreis Geilenkirchen. Achter Band, abgeschlossen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015123_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, bearbeitet von Edmund Renard. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Kreise Erkelenz und Geilenkirchen. Hier Kreis Geilenkirchen. Achter Band, abgeschlossen. Schwann Verlag , Düsseldorf 1904 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern und goldgeprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 12 Tafeln und 147 Abbildungen im Text, 110 Seiten mit Register. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,6 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Ruhgebiet Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015123<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Kreise-Erkelenz-und-Geilenkirchen-Hier-Kreis-Geilenkirchen-Achter-Band-abgeschlossen-Hrsg-Paul-Clemen-bea,55722087-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Kreise-Erkelenz-und-Geilenkirchen-Hier-Kreis-Geilenkirchen-Achter-Band-abgeschlossen-Hrsg-Paul-Clemen-bea,55722087-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Kreise Erkelenz und Geilenkirchen. Achter Band.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Kreise-Erkelenz-und-Geilenkirchen-Achter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Edmund-Renard,55722088-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015124.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Kreise Erkelenz und Geilenkirchen. Achter Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015124_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, bearbeitet von Edmund Renard. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler der Kreise Erkelenz und Geilenkirchen. Achter Band. Schwann Verlag , Düsseldorf 1904 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern und goldgeprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 12 Tafeln und 147 Abbildungen im Text, VI, 111 Seiten. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,6 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015124<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Kreise-Erkelenz-und-Geilenkirchen-Achter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Edmund-Renard,55722088-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-der-Kreise-Erkelenz-und-Geilenkirchen-Achter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Edmund-Renard,55722088-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Heinzberg. Achter Band.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Heinzberg-Achter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Karl-Franck-Aspach-und-Edmund-Renard,55722089-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015125.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Heinzberg. Achter Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015125_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, bearbeitet von Karl-Franck Aspach und Edmund Renard. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Kreises Heinzberg. Achter Band. Schwann Verlag , Düsseldorf 1906 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern und goldgeprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 7 Tafeln und 116 Abbildungen im Text, VI, 171 Seiten mit Register und Gesamtregister zum achten Bande. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 0,8 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Photokopie Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015125<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Heinzberg-Achter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Karl-Franck-Aspach-und-Edmund-Renard,55722089-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Kreises-Heinzberg-Achter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-von-Karl-Franck-Aspach-und-Edmund-Renard,55722089-buchDie Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Siegkreises. Fünfter Band.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Siegkreises-Fuenfter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-Edmund-Renard,55722090-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015126.jpg" title="Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Siegkreises. Fünfter Band."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015126_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hrsg. Paul Clemen, bearbeitet Edmund Renard. Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz im Auftrage Des Provinzialverbandes. Die Kunstdenkmäler des Siegkreises. Fünfter Band. Schwann Verlag , Düsseldorf 1907 Hartkarton/Leinen TadellosREPRINT, NACHDRUCK, FAKSIMILE! Farbig marmorierter Hartkarton-Einband mit Leinenecken und silbern und goldgeprägtem Leinenrücken mit Rückentitelei, Lesebändchen, sorgfältig und fachmännisch vom Buchbinder gefertigte FOTOKOPIEN, einseitig bedruckt, tadellos und ungelesen! 21 Tafeln und 177 Abbildungen im Text, VI, 293 Seiten mit eigenem Ortsregister, Nachträgen und Gesamtregister zum fünften Bande. Noch weitere Bände aus der Reihe mit dieser Ausstattung vorhanden. 18 x 24,5 Cm. 1,2 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Sieg Photokopie Siegburg Kunstdenkmal Archäologie<br>Bestell-Nr.: 015126<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Siegkreises-Fuenfter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-Edmund-Renard,55722090-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:29 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-der-Rheinprovinz-im-Auftrage-Des-Provinzialverbandes-Die-Kunstdenkmaeler-des-Siegkreises-Fuenfter-Band-Hrsg-Paul-Clemen-bearbeitet-Edmund-Renard,55722090-buchGeschichte Der Stadt Soltau.http://www.buchfreund.de/Geschichte-Der-Stadt-Soltau-Dr-Wilhelm-Schaeffer-Verfasser-I-A-Der-Stadtverwaltung-Bearbeitung-Dr-Eggers,41298298-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/009968.jpg" title="Geschichte Der Stadt Soltau."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/009968_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Wilhelm Schaeffer Verfasser I.A. Der Stadtverwaltung. Bearbeitung Dr. Eggers. Geschichte Der Stadt Soltau. Stadtverwaltung Soltau , Soltau 1972 Zweite Auflage Geprägter Gewebe Einband Materiell Gut, SolideFaksimilierte Druck. Solider materiell sehr ordentlicher farbgeprägter Gewebe Einband mit guter Bindung , geringe normale Altersspuren . Buchblock materiell gut, unversehrt und durchgehend sauber, Textteil 234 Seiten mit Bürgerlisten, Schatzregister, Stiftungsurkunde, Abbildungsanhang mit 7 Tafeln, Faksimiles, historische dokumentarische Abbildungen. Vorwort von Lindloff (Bürgermeister) und Fenner (Stadtdirektor) datiert September 1972. Ursprünglich erschien die Erstauflage als Festschrift zum 1000jährigen Bestehen der Stadt in 1937. Nachtrag von Dr. Eggers:"Zur Geschichte der Stadt Soltau für die Zeit von 1933 bis 1969". Insgesamt sehr gut erhalten. Gewicht 0,7 kg. Schlagworte: NIEDERSACHSEN LÜNEBURGER HEIDE ORSTGESCHICHTE HEIMATGESCHICHTE REGIONALGESCHICHTE NACHDRUCK REPRINT<br>Bestell-Nr.: 009968<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-Der-Stadt-Soltau-Dr-Wilhelm-Schaeffer-Verfasser-I-A-Der-Stadtverwaltung-Bearbeitung-Dr-Eggers,41298298-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Jan 2012 18:31:25 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-Der-Stadt-Soltau-Dr-Wilhelm-Schaeffer-Verfasser-I-A-Der-Stadtverwaltung-Bearbeitung-Dr-Eggers,41298298-buchDas Erzgebirge - Landschaft Und Menschen.http://www.buchfreund.de/Das-Erzgebirge-Landschaft-Und-Menschen-Siegfried-Sieber,55713322-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015110.jpg" title="Das Erzgebirge - Landschaft Und Menschen."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015110_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Siegfried Sieber Das Erzgebirge - Landschaft Und Menschen. Wolfgang Jeß , Dresden 1930 Leinen Sehr gutAus der Reihe "Sächsische Bilder", herausgegeben von der Sächsischen Landesbildstelle. Goldgeprägter Leinen-Einband mit Rückentitelei, sehr ordentlich, 159 paginierte Seiten, 80 Tafeln/Fotos und 9 Abbildungen im Text, eine sehr gut erhaltene Monographie. 17 x 24,5 Cm. 0,7 Kg.<br>Bestell-Nr.: 015110<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Erzgebirge-Landschaft-Und-Menschen-Siegfried-Sieber,55713322-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 15:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Erzgebirge-Landschaft-Und-Menschen-Siegfried-Sieber,55713322-buchBraunschweiger Volkskundehttp://www.buchfreund.de/Braunschweiger-Volkskunde-Richard-Andree-1835-1912,52110411-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/013482.jpg" title="Braunschweiger Volkskunde"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/013482_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Richard Andree ( 1835 - 1912 ). Braunschweiger Volkskunde Friedrich Viehweg , Braunschweig 1896 Zelluloid/Leinen Sehr GutGold-/Farbgeprägter vorderer Buchdeckel aus Zelluloid, hinterer Buchdeckel aus Leinen, goldgeprägte Rückentitelei, Kapital/Kapitalband intakt, gemustertes Vor-/Nachsatzpapier, mit 6 Tafeln (davon 2 kolorierte Heliogravüren) und 80 Abbildungen, Plänen und Karten, Name des Vorbesitzers über dem Titel, XIV, 385 Seitenmit Register, dazu 4 Seiten mit Verlagswerbung. Insgesamt sehr gut erhalten. Ein sehr schönes Buch mit einer außergewöhnlichen Zelluloid-Ausstattung. Als Zelluloid (auch Zellhorn) bezeichnet man eine Gruppe von Kunststoff-Verbindungen, die aus Cellulosenitrat und Campher hergestellt werden. Zelluloid wird als das erste Thermoplast angesehen. Man kann es leicht schmelzen und formen. Mit Zelluloid war man erstmals in der Lage, Imitate von Luxusartikeln aus Naturprodukten wie Elfenbein, Bernstein, Korallen, Lapislazuli, Ebenholz, Hornsubstanz, Schildpatt oder Perlmutt in Massenfertigung (Spritzgusstechnik) herzustellen. Das erste Zelluloid wurde 1856 von Alexander Parkes hergestellt, der es aber nie schaffte, seine Erfindung (Parkesine) zu verwerten. Der Name Zelluloid entstand aus der 1870 registrierten Handelsmarke "Celluloïd" der Celluloid Manufacturing Company, die die Zelluloide herstellte, die durch die Patente von John Wesley Hyatt geschützt waren. Hyatt hatte nach einem preiswerten Ersatzmaterial für das Elfenbein von Billardkugeln gesucht und dabei einen Prozess entwickelt, bei dem Hitze und Druck die Herstellung vereinfachten. 1878 hatte er Parkes das Patent für "Parkesine" abgekauft (aus Wikipedia) 16 x 23,5 Cm. 0,9 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Niedersachsen Städtechroniken Kulturgeschichte Deutschland<br>Bestell-Nr.: 013482<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Braunschweiger-Volkskunde-Richard-Andree-1835-1912,52110411-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 15:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/Braunschweiger-Volkskunde-Richard-Andree-1835-1912,52110411-buchDie Kunstdenkmäler des Rhein-Hunsrück-Kreises. Teil 2.1: Ehemaliger Kreis St. Goar. Stadt Boppard. 2 Bändehttp://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-Rhein-Hunsrueck-Kreises-Teil-2-1-Ehemaliger-Kreis-St-Goar-Stadt-Boppard-2-Baende-Bearbeitung-Alkmar-Freiherr-von-Ledebur-Unter-Mitwirkung-Von-Hans-Caspary-Mit-Beitraegen-Von-Hors,55713312-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015100.jpg" title="Die Kunstdenkmäler des Rhein-Hunsrück-Kreises. Teil 2.1: Ehemaliger Kreis St. Goar. Stadt Boppard. 2 Bände"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015100_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bearbeitung Alkmar Freiherr von Ledebur Unter Mitwirkung Von Hans Caspary, Mit Beiträgen Von Horst Fehr, Klaus Freckmann, Franz-Joseph Heyen, Nek Maqsud, Ferdinand Pauly Und Heinrich Steitz. Die Kunstdenkmäler des Rhein-Hunsrück-Kreises. Teil 2.1: Ehemaliger Kreis St. Goar. Stadt Boppard. 2 Bände Deutscher Kunstverlag , München, Berlin 1988 Hartkarton-Schuber, Ill. O-SU. Leinen Tadellos ISBN: 3422005676Aus der Reihe "Die Kunstdenkmäler von Rheinland-Pfalz, Achter Band" (2 Bücher), herausgegeben vom Landesamt für Denkmalpflege Rheinland-Pfalz. Unverletzter Hartkarton-Schuber, farbig illustrierte Schutzumschläge, kaum Gebrauchsspuren, goldgeprägte Leinen-Einbände mit Rückentiteleien, sehr guter Zustand, auf hochwertigem Glanzpapier gedruckt. Erster Band: XX, 701 paginierte Seiten, zahlreiche Fotos, Skizzen, Karten, 15 unverletzte Faltpläne in Einstecktasche am Ende des Buches. Zweiter Band: Kleine Läsur am Buchrücken (evtl. durch falsche Lagerung), von Seite 703-984 (Schluss), zahlreiche Fotos, Skizzen, Karten, 10 unverletzte Faltpläne in Einstecktasche am Ende des Buches. Insgesamt zwei monumentale Bände in tadellosem Zustand. 19 x 26,5 Cm. 3,3 Kg. Schlagworte: Heimatkunde Rheinland Deutschland Archäologie Chronik<br>Bestell-Nr.: 015100<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-Rhein-Hunsrueck-Kreises-Teil-2-1-Ehemaliger-Kreis-St-Goar-Stadt-Boppard-2-Baende-Bearbeitung-Alkmar-Freiherr-von-Ledebur-Unter-Mitwirkung-Von-Hans-Caspary-Mit-Beitraegen-Von-Hors,55713312-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-des-Rhein-Hunsrueck-Kreises-Teil-2-1-Ehemaliger-Kreis-St-Goar-Stadt-Boppard-2-Baende-Bearbeitung-Alkmar-Freiherr-von-Ledebur-Unter-Mitwirkung-Von-Hans-Caspary-Mit-Beitraegen-Von-Hors,55713312-buchHandbuch Von Polen (Kongreß-Polen). Beiträge Zu Einer Allgemeinen Landeskunde. Mit 55 Tafeln, 19 farbige Karten Und 50 Textfiguren.http://www.buchfreund.de/Handbuch-Von-Polen-Kongress-Polen-Beitraege-Zu-Einer-Allgemeinen-Landeskunde-Mit-55-Tafeln-19-farbige-Karten-Und-50-Textfiguren-Herausgegeben-unter-der-Redaktion-Dr-E-Wunderlich-auf-Grund-der-Studienerg,55713313-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015101.jpg" title="Handbuch Von Polen (Kongreß-Polen). Beiträge Zu Einer Allgemeinen Landeskunde. Mit 55 Tafeln, 19 farbige Karten Und 50 Textfiguren."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015101_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Herausgegeben unter der Redaktion Dr. E. Wunderlich auf Grund der Studienergebnisse der Mitglieder der Landeskundlichen Kommission. Handbuch Von Polen (Kongreß-Polen). Beiträge Zu Einer Allgemeinen Landeskunde. Mit 55 Tafeln, 19 farbige Karten Und 50 Textfiguren. Verlag Dietrich Reimer ( Ernst Vohsen ) , Berlin 1918 Zweite Vermehrte Auflage Halbleinenband Altersspuren, SolideVeröffentlichungen der Landeskundlichen Kommission beim kaiserlichen Deutschen Generalgouvernement Warschau. Vorwort Generalgouverneur von Beseler. Solider, geprägter Halbleinen-/Hartkarton-Einband. Nicht ganz sauber, merkliche Altersspuren an Schiebe- und Stoßkanten. Bindung nach Titelseite mit Einriss/Teillockerung, laienhaft aber wirksam fixiert; Bindung ansonsten sehr gut. Buchblock mit allen Karten vollständig, unversehrt und durchgehend sauber, XXVII , 511 (513) Seiten + 10 Seiten, einschlägige Verlagsanzeigen. Zusätzlich 50 Tafelseiten mit historischen und dokumentarischen Illustrationen. Karte 4 mehrfach gefaltet in Einstecklaschen, alle Karten unversehrt. Inlandporto Euro 5.50. 2.3 Kg., 20 x 28 Cm. Schlagworte: GRENZEN AREAL LANDESKUNDE GEOLOGIE TEKTONIK MORPHOLOGIE FLÜSSE FORMENGESCHICHTE GEOGRAPHIE KLIMATISCHE GLIEDERUNG NIEDERSCHLÄGE PFLANZEN TIERE BIOLOGIE ETHNOLOGIE VÖLKERKUNDE KLEIDUNG NAHRUNG SIEDLUNGEN WIRTSCHAFT STRASSEN KULTURGESCHICHTE<br>Bestell-Nr.: 015101<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-Von-Polen-Kongress-Polen-Beitraege-Zu-Einer-Allgemeinen-Landeskunde-Mit-55-Tafeln-19-farbige-Karten-Und-50-Textfiguren-Herausgegeben-unter-der-Redaktion-Dr-E-Wunderlich-auf-Grund-der-Studienerg,55713313-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Handbuch-Von-Polen-Kongress-Polen-Beitraege-Zu-Einer-Allgemeinen-Landeskunde-Mit-55-Tafeln-19-farbige-Karten-Und-50-Textfiguren-Herausgegeben-unter-der-Redaktion-Dr-E-Wunderlich-auf-Grund-der-Studienerg,55713313-buchUnd wären doch so gerne geblieben.http://www.buchfreund.de/Und-waeren-doch-so-gerne-geblieben-Gertrud-Zoellner-Werner,55713314-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015102.jpg" title="Und wären doch so gerne geblieben."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015102_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gertrud Zöllner-Werner. Und wären doch so gerne geblieben. Selbstmontage , Bonn 1985 Unikat Leinen Sehr gut13 Fortsetzungen (jeweils Doppelseite), Erlebnisbericht einer Königsbergerin Ende des 2. Weltkrieges bis zur Flucht. Sehr aufwendig professionell hergestellter Leinenband mit guter Bindung, goldgeprägter Fronttitel farbunterlegt. Innenteil unverletzt und sauber. Ca. 20 nicht paginierte Seiten mit zahlreichen montierten Abbildungen, beiliegend diverse andere ZS-Artikel der gleichen Verfasserin und signierter Brief der Autorin. 0.7 Kg. Querformat 33 x 26 Cm. Schlagworte: ZWEITER WELTKRIEG OSTPREUSSEN 1945 KÖNIGSBERG VERSCHICKUNGEN ERLEBNISBERICHT AUTOBIOGRAPHIE ERINNERUNGEN MEMOIREN<br>Bestell-Nr.: 015102<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Und-waeren-doch-so-gerne-geblieben-Gertrud-Zoellner-Werner,55713314-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Und-waeren-doch-so-gerne-geblieben-Gertrud-Zoellner-Werner,55713314-buchEines Jahres Ganze Fülle.http://www.buchfreund.de/Eines-Jahres-Ganze-Fuelle-Gertrud-Zoellner-Werner,55713315-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015103.jpg" title="Eines Jahres Ganze Fülle."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015103_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gertrud Zöllner-Werner. Eines Jahres Ganze Fülle. Das Ostpreußenblatt , Leer 1983 Unikat Goldgeprägter Leinenband Sehr gut8 Fortsetzungen eines im "Ostpreußenblatt" 1983 erschienenen Lebensberichtes einer Frau aus Königsberg. Aufwendig privat professionell hergestelltes Unikat mit zahlreichen z.T. montierten Abbildungen. Beiliegend diverse weitere Zeitungsausschnitte der gleichen Verfasserin und ein signierter Brief der Autorin. Sehr guter, solider Leinenband mit tadelloser Bindung, der goldgeprägte Titel ist farbunterlegt. Ca. 20 nicht paginierte Seiten. Inlandporto Euro 5.50. 1.1 Kg., Querformat 33 x 26 Cm. Schlagworte: ZWEITER WELTKRIEG OSTPREUSSEN 1945 KÖNIGSBERG VERSCHICKUNGEN ERLEBNISBERICHT AUTOBIOGRAPHIE ERINNERUNGEN MEMOIREN<br>Bestell-Nr.: 015103<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eines-Jahres-Ganze-Fuelle-Gertrud-Zoellner-Werner,55713315-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Eines-Jahres-Ganze-Fuelle-Gertrud-Zoellner-Werner,55713315-buchBeyers Modeblatt Mit Allen Schnitten Auf Bogen (Hier Nicht Vorhanden!!!). Heft 8 Des 6. Jahrganges 1927.http://www.buchfreund.de/Beyers-Modeblatt-Mit-Allen-Schnitten-Auf-Bogen-Hier-Nicht-Vorhanden-Heft-8-Des-6-Jahrganges-1927-Schriftleitung-Marie-Niedner,55713316-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015104.jpg" title="Beyers Modeblatt Mit Allen Schnitten Auf Bogen (Hier Nicht Vorhanden!!!). Heft 8 Des 6. Jahrganges 1927."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015104_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schriftleitung Marie Niedner. Beyers Modeblatt Mit Allen Schnitten Auf Bogen (Hier Nicht Vorhanden!!!). Heft 8 Des 6. Jahrganges 1927. Verlag Otto Beyer , Leipzig 1927 Periodikum Illustriertes Heft GutMateriell insgesamt noch ordentliches Heft mit farbig illustriertem Umschlag, dieser mit kleinen Brandschatten. Bindung intakt. Seiten 176 - 196 des Jahrganges. Überwiegend illustriert. Einschlägige z.T. illustrierte Anzeigen. Inne liegend zwei Beilagen "Mit Nadel und Faden, gefaltet, doppelseitig. (Häkeln, Stricken, Zählmuster). Die neuesten Modelle - Gemusterte Stoffe bleiben beliebt, auch Biesen, Spitzen und Preßfalten - Gestickte Wäsche und Praktisches fürs Haus - Allerhand für Auto-Sport und Motorrad-Sport - Sommerkleider (Kinder) - Schulkleider - Wie man Wäsche verziert - Was man im Sommer stickt - Straßenkleidung für den Herbst - Erzählung - Schöne Frauen aus allen Teilen der Welt - Roman - Hauswirtschaftlicher Teil - Die praktische Thermosflasche - Die doppelte Schürze, etwas für praktische Hausfrauen - Das Stilkleid mit Stickerei - 23 Brötchen mit 3 Eiern belegt - Durchbrucharbeit zum Kinderkleid". 0.1 Kg. 27 x 34 Cm. Schlagworte: ILLUSTRIERTE MODEZEITSCHRIFT FRAUENZEITSCHRIFT HANDARBEIT 20ER JAHRE MODE DAMENMODE KINDERMODE SCHNEIDERN HAUSHALT TEXTILIEN WEIMARER ZEIT<br>Bestell-Nr.: 015104<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beyers-Modeblatt-Mit-Allen-Schnitten-Auf-Bogen-Hier-Nicht-Vorhanden-Heft-8-Des-6-Jahrganges-1927-Schriftleitung-Marie-Niedner,55713316-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Beyers-Modeblatt-Mit-Allen-Schnitten-Auf-Bogen-Hier-Nicht-Vorhanden-Heft-8-Des-6-Jahrganges-1927-Schriftleitung-Marie-Niedner,55713316-buchROLAND. Verein zur Förderung der Stamm-, Wappen- und Siegelkunde. Jahrgang XIII. / 13. Jahrgang 1912-13http://www.buchfreund.de/ROLAND-Verein-zur-Foerderung-der-Stamm-Wappen-und-Siegelkunde-Jahrgang-XIII-13-Jahrgang-1912-13-Redaktion-W-Vogt-Und-Lorenz-M-Rheude,55713318-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015106.jpg" title="ROLAND. Verein zur Förderung der Stamm-, Wappen- und Siegelkunde. Jahrgang XIII. / 13. Jahrgang 1912-13"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015106_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Redaktion W. Vogt Und Lorenz M. Rheude. ROLAND. Verein zur Förderung der Stamm-, Wappen- und Siegelkunde. Jahrgang XIII. / 13. Jahrgang 1912-13 Gebr. Vogt , Papiermühle 1912 - 1913 Periodikum Leinen Materiell Gut, Solide, SchönNoch Titel: "Monatsschrift zur Festlegung von Familiengeschichten und Familienwappen, zum Austausch für Familiengeschichtsforscher, Wappen-, Exlibris-, Siegel- und Münzsammler, sowie für heraldisch-genealogische Vereine. Archiv Für Stamm- Und Wappenkunde." Solider, materiell ordentlicher, (von ehemaligen Feuchtigkeitsspuren) etwas fleckiger, farbig gestalteter/illustrierter Gewebe-Einband mit guter Bindung, Buchschnitt rundum marmoriert, Buchblock materiell gut, unversehrt und durchgehend sauber, IV, XI, 192 Seiten mit Buchschmuck, zahlreichen Textillustrationen, Ausfalttafeln und 12 farbigen Kunstbeilagen, dabei Exlibris (Fritz von Gutfeld, Phil. und Albert Treier), Wappen (Grünbergcodex, Stein, Froelich, Ehewappen) Wandteller und Gedenkblätter (Kaiserjubiläum). Inlandporto Euro 5.50. 0.9 Kg. 20 x 27,5 Cm. Schlagworte: Wappen Siegel Münzen Genealogie Heraldik Ahnenforschung Familienkunde Familienforschung Geschlechter Stammtafeln Illustrierte Bücher<br>Bestell-Nr.: 015106<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/ROLAND-Verein-zur-Foerderung-der-Stamm-Wappen-und-Siegelkunde-Jahrgang-XIII-13-Jahrgang-1912-13-Redaktion-W-Vogt-Und-Lorenz-M-Rheude,55713318-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/ROLAND-Verein-zur-Foerderung-der-Stamm-Wappen-und-Siegelkunde-Jahrgang-XIII-13-Jahrgang-1912-13-Redaktion-W-Vogt-Und-Lorenz-M-Rheude,55713318-buchDie Welt Der Halligenhttp://www.buchfreund.de/Die-Welt-Der-Halligen-Theodor-Moeller,55713319-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015107.jpg" title="Die Welt Der Halligen"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015107_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Theodor Möller Die Welt Der Halligen Schleswig-Holsteinische Verlagsanstalt Wilh. Handorff , Kiel 1924 Hartkarton/ Leinen Solide, Ordentlich"Mit einem farbigen Kunstblatt, einer farbigen Karte von Nordfriesland, 125 Bildern und Karten im Text. Umschlags-Zeichnung von W. Kalweit." Farbig illustrierter Hartkarton-Einband mit Leinenrücken, untere Buchecke etwas bestoßen, insgesamt solide und ordentlich, Farbig gemustertes, doppeltes Vor-/Nachsatzpapier, schönes Exlibris (Carl Hansen), "Blaue Diele auf Hooge" von Prof. Jacob Albertz als montiertes, farbiges Frontispiz, VIII, 96 paginierte Seiten, auf hochwertigem Glanzpapier gedruckt, eine sehr schöne Monographie. 21,5 x 27 Cm. 0,51 Kg. Schlagworte: Hallig Heimatkunde Nordfriesland Inselwelt Inseln Nordseeküste Wattenmeer Küste Friesland<br>Bestell-Nr.: 015107<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Welt-Der-Halligen-Theodor-Moeller,55713319-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Welt-Der-Halligen-Theodor-Moeller,55713319-buchOberschlesische Landbaukunst Um 1800http://www.buchfreund.de/Oberschlesische-Landbaukunst-Um-1800-Dr-Ing-Hans-Joachim-Helmigk-Architekt,55713320-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015108.jpg" title="Oberschlesische Landbaukunst Um 1800"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015108_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dr. Ing. Hans Joachim Helmigk, Architekt Oberschlesische Landbaukunst Um 1800 Verlag Für Kunstwissenschaft , Berlin 1937 Leinen Sehr OrdentlichSchöner, solider Leinen-Einband mit Rückentitelei, Neubindung, 296 Seiten, auf hochwertigem Glanzpapier gedruckt, mit zahlreichen Fotos, Plänen, Skizzen, Reproduktionen, Seite 75-80 mit kleinen Flecken/Läsur am Seitenrand (nicht im Text), insgesamt sehr ordentlich. Aus dem Inhalt: Die großen Gutshöfe, Die Herrenhäuser, Der Kultbau, Die Friderizianischen Siedlungen, Die Siedlungen und Fabrikbauten der alten Industrie. Mit wissenschaftlichem Apparat. 21,5 x 31 Cm. 1,65 Kg. Schlagworte: Schlesien Architektur Raumplanung Polen Bauernhof Bauernhöfe Dorfleben Baukunst Landleben<br>Bestell-Nr.: 015108<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oberschlesische-Landbaukunst-Um-1800-Dr-Ing-Hans-Joachim-Helmigk-Architekt,55713320-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Oberschlesische-Landbaukunst-Um-1800-Dr-Ing-Hans-Joachim-Helmigk-Architekt,55713320-buchKultur- Und Kunstströmungen in Deutschen Landen. Schlesien in Wort Und Bild.http://www.buchfreund.de/Kultur-Und-Kunststroemungen-in-Deutschen-Landen-Schlesien-in-Wort-Und-Bild-Georg-Malkowsky,55713321-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015109.jpg" title="Kultur- Und Kunstströmungen in Deutschen Landen. Schlesien in Wort Und Bild."><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9448/015109_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Georg Malkowsky Kultur- Und Kunstströmungen in Deutschen Landen. Schlesien in Wort Und Bild. George Westermann , Braunschweig 1913 Pappe ZufriedenstellendFragiler, illustrierter Papp-Einband, kleine Läsur am Kapital, kleiner Lichtschaden am Rand des Einbands, vorderer Buchdeckel mit Knickspur, trotzdem ordentlich, große Widmung auf Titelblatt, 230 Seiten mit zahlreichen Fotos, Reproduktionen, Skizzen, auf hochwertigem Glanzpapier gedruckt, insgesamt durchaus zufriedenstellender Zustand. 21,5 x 29,5 Cm. 0,9 Kg. Schlagworte: Schlesien Schlesische Geschichte Deutschland Polen Kulturgeschichte Chronik Denkmäler Preussische Ostmark Geographie Architektur<br>Bestell-Nr.: 015109<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kultur-Und-Kunststroemungen-in-Deutschen-Landen-Schlesien-in-Wort-Und-Bild-Georg-Malkowsky,55713321-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 15:00:38 +0100http://www.buchfreund.de/Kultur-Und-Kunststroemungen-in-Deutschen-Landen-Schlesien-in-Wort-Und-Bild-Georg-Malkowsky,55713321-buch