Altphilologie und Klassisches Altertum von Antiquariat Am Bayerischen Platz Matthias SeverinAntiquariat Am Bayerischen Platz, Matthias Severin, Meraner Straße 6, 10825, Berlinhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Am-Bayerischen-Platzde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAltphilologie und Klassisches AltertumTue, 17 Jan 2012 17:02:44 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die griechischen Staats- und Rechtsaltertümer. Angebunden, Iwan von Müller und Adolf Bauer: Die griechischen Privat- und Kriegsaltertümer. (Handbuch der Klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung mit besonderer Rücksicht auf Geschichte und Methodik der einzelnen Disziplinen. Hrsg. von Iwan von Müller. Vierter Band, Erste Abteilung, 1. und 2. Hälfte.)http://www.buchfreund.de/Die-griechischen-Staats-und-Rechtsaltertuemer-Angebunden-Iwan-von-Mueller-und-Adolf-Bauer-Die-griechischen-Privat-und-Kriegsaltertuemer-Handbuch-der-Klassischen-Altertums-Wissenschaft-in-systematische,34785156-buchBusolt, Georg: Die griechischen Staats- und Rechtsaltertümer. Angebunden, Iwan von Müller und Adolf Bauer: Die griechischen Privat- und Kriegsaltertümer. (Handbuch der Klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung mit besonderer Rücksicht auf Geschichte und Methodik der einzelnen Disziplinen. Hrsg. von Iwan von Müller. Vierter Band, Erste Abteilung, 1. und 2. Hälfte.) Zweite umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage. München, Beck, 1892 / 1893. VIII, 384 S., IX, I, 502 S., 12 Tafeln mit 54 Abbildungen, 25 x 17, 5 cm, Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.Durch Register erschlossen. - Rücken am Kapital minimal berieben, im Ganzen gut bis sehr gut erhalten. Schlagworte: Klassisches Griechenland, Antike ,Staatswesen Recht<br>Bestell-Nr.: 6858<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-griechischen-Staats-und-Rechtsaltertuemer-Angebunden-Iwan-von-Mueller-und-Adolf-Bauer-Die-griechischen-Privat-und-Kriegsaltertuemer-Handbuch-der-Klassischen-Altertums-Wissenschaft-in-systematische,34785156-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 17:02:44 +0100http://www.buchfreund.de/Die-griechischen-Staats-und-Rechtsaltertuemer-Angebunden-Iwan-von-Mueller-und-Adolf-Bauer-Die-griechischen-Privat-und-Kriegsaltertuemer-Handbuch-der-Klassischen-Altertums-Wissenschaft-in-systematische,34785156-buchGeschichte der griechischen Litteratur bis auf die Zeit Justinians. (Handbuch der Klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung mit besonderer Rücksicht auf Geschichte und Methodik der einzelnen Disziplinen. Hrsg. von Iwan von Müller. Siebenter Band)http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-griechischen-Litteratur-bis-auf-die-Zeit-Justinians-Handbuch-der-Klassischen-Altertums-Wissenschaft-in-systematischer-Darstellung-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-Geschichte-und-Methodik-d,34785160-buchChrist, Wilhelm: Geschichte der griechischen Litteratur bis auf die Zeit Justinians. (Handbuch der Klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung mit besonderer Rücksicht auf Geschichte und Methodik der einzelnen Disziplinen. Hrsg. von Iwan von Müller. Siebenter Band) Dritte vermehrte und verbesserte Auflage. München, Beck, 1898. XIII (I), 944 (2) S., 18 Tafeln mit 26 Abbildungen, 25 x 17, 5 cm, Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.Durch Register erschlossen. - Rücken gering berieben, gelegentliche Farbanstreichungen, im Ganzen noch gut erhalten. Schlagworte: Klassisches Griechenland, Antike Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 12967<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-griechischen-Litteratur-bis-auf-die-Zeit-Justinians-Handbuch-der-Klassischen-Altertums-Wissenschaft-in-systematischer-Darstellung-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-Geschichte-und-Methodik-d,34785160-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 17:02:44 +0100http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-griechischen-Litteratur-bis-auf-die-Zeit-Justinians-Handbuch-der-Klassischen-Altertums-Wissenschaft-in-systematischer-Darstellung-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-Geschichte-und-Methodik-d,34785160-buchGrundriss der Griechischen Geschichte nebst Quellenkunde. (Handbuch der Klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung mit besonderer Rücksicht auf Geschichte und Methodik der einzelnen Disziplinen. Hrsg. von Iwan von Müller. Drittter Band, 4. Abteilung)http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-Griechischen-Geschichte-nebst-Quellenkunde-Handbuch-der-Klassischen-Altertums-Wissenschaft-in-systematischer-Darstellung-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-Geschichte-und-Methodik-der-einzeln,55613617-buchPöhlmann, Robert: Grundriss der Griechischen Geschichte nebst Quellenkunde. (Handbuch der Klassischen Altertums-Wissenschaft in systematischer Darstellung mit besonderer Rücksicht auf Geschichte und Methodik der einzelnen Disziplinen. Hrsg. von Iwan von Müller. Drittter Band, 4. Abteilung) Dritte vermehrte und verbesserte Auflage. München: C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1907. 2 (von 3) Blätter, 307 (1) Seiten. 25 x 17, 5 cm, Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.Durch Register erschlossen. - Titelblatt entfernt, gelegentliche Anstreichungen, im Ganzen noch ordentliches und gut brauchbares Exemplar. Schlagworte: Klassisches Griechenland, Antike Altertumswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 38819<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-Griechischen-Geschichte-nebst-Quellenkunde-Handbuch-der-Klassischen-Altertums-Wissenschaft-in-systematischer-Darstellung-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-Geschichte-und-Methodik-der-einzeln,55613617-buch">Bestellen</a>Tue, 17 Jan 2012 17:02:44 +0100http://www.buchfreund.de/Grundriss-der-Griechischen-Geschichte-nebst-Quellenkunde-Handbuch-der-Klassischen-Altertums-Wissenschaft-in-systematischer-Darstellung-mit-besonderer-Ruecksicht-auf-Geschichte-und-Methodik-der-einzeln,55613617-buchLeben und Meinungen der Sieben Weisen. Griechische und lateinische Quellen erläutert und übertragen. (Ein Band der Tusculum-Bücherei).http://www.buchfreund.de/Leben-und-Meinungen-der-Sieben-Weisen-Griechische-und-lateinische-Quellen-erlaeutert-und-uebertragen-Ein-Band-der-Tusculum-Buecherei-Snell-Bruno,55256711-buchSnell, Bruno: Leben und Meinungen der Sieben Weisen. Griechische und lateinische Quellen erläutert und übertragen. (Ein Band der Tusculum-Bücherei). 2., vermehrte Auflage. München: Heimeran Verlag, 1943. 174 Seiten. 180 x 115 mm, Original-Pappband mit Rücken und Deckeltitel.Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, leicht gedunkeltes Papier und Seitenränder, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Geschichte, Überlieferung, Weisen, Sieben Weisen, lateinische Quellen, griechische Quellen, 20. Jahrhundert, Tusculum-Bücherei<br>Bestell-Nr.: 38696<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-und-Meinungen-der-Sieben-Weisen-Griechische-und-lateinische-Quellen-erlaeutert-und-uebertragen-Ein-Band-der-Tusculum-Buecherei-Snell-Bruno,55256711-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 15:01:13 +0100http://www.buchfreund.de/Leben-und-Meinungen-der-Sieben-Weisen-Griechische-und-lateinische-Quellen-erlaeutert-und-uebertragen-Ein-Band-der-Tusculum-Buecherei-Snell-Bruno,55256711-buchDie Meister der römischen Literatur. Eine Übersicht der klassischen Litteratur der Römer für die reifere Jugend und Freunde des Altertums.http://www.buchfreund.de/Die-Meister-der-roemischen-Literatur-Eine-Uebersicht-der-klassischen-Litteratur-der-Roemer-fuer-die-reifere-Jugend-und-Freunde-des-Altertums-Stoll-H-W,55256712-buchStoll, H. W.: Die Meister der römischen Literatur. Eine Übersicht der klassischen Litteratur der Römer für die reifere Jugend und Freunde des Altertums. Leipzig: Druck und Verlag B. G. Teubner, 1881. 427 Seiten mit einem Frontispiz. 190 x 135 mm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.Mit einem Register erschlossen. Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband Vergoldung des Rückentitels fehlt, Rücken leicht gebleicht), einige Seiten oben mit wasserrandigem Fleck, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Bücher 19. Jahrhundert, Literaturgeschichte, Römisches Reich, Schriftsteller, Andronicus, Rävius, Plautus, Ennius, Ufer, Cato, Cicero, Cäsar, Crispus, Catullus, Maro, Flaccus, Raso,<br>Bestell-Nr.: 38665<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Meister-der-roemischen-Literatur-Eine-Uebersicht-der-klassischen-Litteratur-der-Roemer-fuer-die-reifere-Jugend-und-Freunde-des-Altertums-Stoll-H-W,55256712-buch">Bestellen</a>Thu, 29 Dec 2011 15:01:13 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Meister-der-roemischen-Literatur-Eine-Uebersicht-der-klassischen-Litteratur-der-Roemer-fuer-die-reifere-Jugend-und-Freunde-des-Altertums-Stoll-H-W,55256712-buchOpera ad optimas editiones collata praemittitur vita ab Aldo Pio Manutio collecta cum notitia literaria. Studiis Societatis Bipontinae. Drei Bände.http://www.buchfreund.de/Opera-ad-optimas-editiones-collata-praemittitur-vita-ab-Aldo-Pio-Manutio-collecta-cum-notitia-literaria-Studiis-Societatis-Bipontinae-Drei-Baende-Ovid-Publius-Ovidius-Naso,34785198-buchOvid (Publius Ovidius Naso): Opera ad optimas editiones collata praemittitur vita ab Aldo Pio Manutio collecta cum notitia literaria. Studiis Societatis Bipontinae. Drei Bände. Editio secunda emendiator et auctior. Argentorati (Straßburg): Typographia Societatis, 1807. CLXIV, 333 (1); 407 (1); 470 Seiten. 21 x 13, 5 cm, zeitgenössische mittelbraune Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln auf roten, und Bandzählung auf grünen Rückenschildern, dreiseitiger Grünschnitt.Auf den Seiten XXI bis CLXIV findet sich von Johann Albert Fabricius die Notatia Literaria (Bibliographie) de P. Ovidio Nasone. Sie verzeichnet dieeuropäischen Ausgaben von 1471 - 1809. (Johann Albert Fabricius (* 11. November 1668 in Leipzig; † 30. April 1736 in Hamburg) war ein deutscher klassischer Philologe und Bibliograph) * * * Vorderer Falz des 2. Bandes angeplatzt, derselbe etwas berieben und bestoßen, eine Lage gelockert, einige Anstreichungen, bei 2 Blättern den weißen Randes unterhalb des Satzspiegels ausgerissen, die anderen Bände noch gut erhalten. Schlagworte: Ovid Werke Johann Albert Fabricius<br>Bestell-Nr.: 16949<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Opera-ad-optimas-editiones-collata-praemittitur-vita-ab-Aldo-Pio-Manutio-collecta-cum-notitia-literaria-Studiis-Societatis-Bipontinae-Drei-Baende-Ovid-Publius-Ovidius-Naso,34785198-buch">Bestellen</a>Mon, 21 Nov 2011 19:06:04 +0100http://www.buchfreund.de/Opera-ad-optimas-editiones-collata-praemittitur-vita-ab-Aldo-Pio-Manutio-collecta-cum-notitia-literaria-Studiis-Societatis-Bipontinae-Drei-Baende-Ovid-Publius-Ovidius-Naso,34785198-buchWerke. Übersetzt von Adolph Heinrich Christian. 1.- 5. (von 8) Bändchen in einem.http://www.buchfreund.de/Werke-Uebersetzt-von-Adolph-Heinrich-Christian-1-5-von-8-Baendchen-in-einem-Isokrates,54667040-buchIsokrates: Werke. Übersetzt von Adolph Heinrich Christian. 1.- 5. (von 8) Bändchen in einem. Stuttgart: J. B. Metzler, 1832 - 1835. 693 (1) Seiten. 14 x 11 cm, roter zeitgenössischer Halblederband, Deckel mit Mamorpapier bezogen.Isokrates (griechisch ?????????, * 436 v. Chr.; † 338 v. Chr.) eröffnete um 390 v. Chr. in Athen eine Schule für Redner. Später war er auch als politischer Publizist tätig. Seine Bedeutung liegt in der Entwicklung neuer literarischer Formen, in seiner Vorbildfunktion für die spätere Rhetorik und seinem damit verbundenen Einfluss auf das antike Bildungswesen sowie in seiner Auseinandersetzung mit Platon. (Wikipedia) * * -Hinterdeckel etwas beschädigt, sonst noch gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Isokrates<br>Bestell-Nr.: 38402<br>Preis: 27,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-Uebersetzt-von-Adolph-Heinrich-Christian-1-5-von-8-Baendchen-in-einem-Isokrates,54667040-buch">Bestellen</a>Fri, 11 Nov 2011 20:03:00 +0100http://www.buchfreund.de/Werke-Uebersetzt-von-Adolph-Heinrich-Christian-1-5-von-8-Baendchen-in-einem-Isokrates,54667040-buchPompeji in seinen Gebäuden, Alterthümern und Kunstwerken für Kunst- und Alterthumsfreunde.http://www.buchfreund.de/Pompeji-in-seinen-Gebaeuden-Alterthuemern-und-Kunstwerken-fuer-Kunst-und-Alterthumsfreunde-Overbeck-Johannes,53175930-buch<a href="http://www.buchfreund.de/covers/9409/37487.jpg" title="Pompeji in seinen Gebäuden, Alterthümern und Kunstwerken"><img src="http://www.buchfreund.de/covers/9409/37487_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Overbeck, Johannes: Pompeji in seinen Gebäuden, Alterthümern und Kunstwerken für Kunst- und Alterthumsfreunde. Dritte, abermals durchgearbeitete und vermehrte Auflage. Mit 27 größeren, zum Theil farbigen Ansichten und 315 Holzschnitten im Texte, sowie einem großen Plane. Leipzig: Verlag von Wilhelm Engelmann, 1875. XVI, 580 Seiten mit 27 größeren, zum Theil farbigen Ansichten und 315 Holzschnitten im Texte, sowie einem mehrfach gefalteten grossformatigen lithographierten Stadtplan. 26 x 18,5, Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel.Durch Register erschlossen. * * * Rücken berieben und mit Standortsignatur versehen, am vorderen Gelenk am Kopf ca 6 cm eingerissen, Vorsatz, Vortitel und Frontispiz auf der Rückseite gestempelt, vollständigkeitsvermerk auf dem titelblatt, sonst gut bis sehr gut erhaltenes sauberes Exemplar. Schlagworte: Pompeji Altertum Vesuv<br>Bestell-Nr.: 37487<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pompeji-in-seinen-Gebaeuden-Alterthuemern-und-Kunstwerken-fuer-Kunst-und-Alterthumsfreunde-Overbeck-Johannes,53175930-buch">Bestellen</a>Fri, 08 Jul 2011 17:04:09 +0200http://www.buchfreund.de/Pompeji-in-seinen-Gebaeuden-Alterthuemern-und-Kunstwerken-fuer-Kunst-und-Alterthumsfreunde-Overbeck-Johannes,53175930-buchOden. Lateinisch und deutsch. Ausgewählt, neu übertragen und kommentiert von Wienfried Tilmann.http://www.buchfreund.de/Oden-Lateinisch-und-deutsch-Ausgewaehlt-neu-uebertragen-und-kommentiert-von-Wienfried-Tilmann-Horaz-Quintus-Horatius-Flaccus-3458331182,52141065-buchHoraz (Quintus Horatius Flaccus):: Oden. Lateinisch und deutsch. Ausgewählt, neu übertragen und kommentiert von Wienfried Tilmann. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel Verlag, 1992. 200 Seiten. 180 x 110 mm, farbig illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. ISBN: 3458331182Sehr gut erhaltenes Exemplar - innen wie neu. ISBN 3458331182 Schlagworte: Literatur, Oden, Klassiker, Altertum, Horaz, Neuübersetzungen,<br>Bestell-Nr.: 36989<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oden-Lateinisch-und-deutsch-Ausgewaehlt-neu-uebertragen-und-kommentiert-von-Wienfried-Tilmann-Horaz-Quintus-Horatius-Flaccus-3458331182,52141065-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Apr 2011 22:07:10 +0200http://www.buchfreund.de/Oden-Lateinisch-und-deutsch-Ausgewaehlt-neu-uebertragen-und-kommentiert-von-Wienfried-Tilmann-Horaz-Quintus-Horatius-Flaccus-3458331182,52141065-buchZeitschriftenverzeichnis Ägyptologie, Klassische Archäologie, Mittlere und Neuere Kunstgeschichte. Stand: September 1983http://www.buchfreund.de/Zeitschriftenverzeichnis-Aegyptologie-Klassische-Archaeologie-Mittlere-und-Neuere-Kunstgeschichte-Stand-September-1983,34785231-buchZeitschriftenverzeichnis Ägyptologie, Klassische Archäologie, Mittlere und Neuere Kunstgeschichte. Stand: September 1983 (Heidelberger Bibliotheksschriften 11) Herausgeber: Universitätsbibliothek Heidelberg, 1983. 388 Seiten. 30 x 21 cm, illustrierter Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel.Durch Register erschlossen. Noch gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Ägyptologie Klassische Archäologie, Mittlere und Neuere Kunstgeschichte Heidelberger Bibliotheksschriften<br>Bestell-Nr.: 17483<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zeitschriftenverzeichnis-Aegyptologie-Klassische-Archaeologie-Mittlere-und-Neuere-Kunstgeschichte-Stand-September-1983,34785231-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Apr 2011 22:07:10 +0200http://www.buchfreund.de/Zeitschriftenverzeichnis-Aegyptologie-Klassische-Archaeologie-Mittlere-und-Neuere-Kunstgeschichte-Stand-September-1983,34785231-buchConciones civiles, sive Orationes ex optimis quibuscunque Historicis Latinis excerptae, post Editionem Batavam et Lipsiensem superiorem denuo recognitae & ab innumeris mendia repurgatae, auctae etiam & in meliorem ordinem redactae a Christophero Cellario.http://www.buchfreund.de/Conciones-civiles-sive-Orationes-ex-optimis-quibuscunque-Historicis-Latinis-excerptae-post-Editionem-Batavam-et-Lipsiensem-superiorem-denuo-recognitae-ab-innumeris-mendia-repurgatae-auctae-etiam-in-me,46531334-buchCellarius, Christoph (Hrsg.): Conciones civiles, sive Orationes ex optimis quibuscunque Historicis Latinis excerptae, post Editionem Batavam et Lipsiensem superiorem denuo recognitae & ab innumeris mendia repurgatae, auctae etiam & in meliorem ordinem redactae a Christophero Cellario. Lipsiae (Leipzig): Joh. Lud. Gleditsch, 1699. 1 Titelblatt in rot und schwarz,10 Blätter mit Vorreden des Herausgebers, Petrus Cunaeus (eig. Pieter van der Cun) und Marcus Zuërius van Boxhorn, 700 Seiten (eigtl. 698, Paginierung springt von Seite 672 auf S. 675), 16 Blätter Index. 14 x 9 cm, zeitgenössischer Pergamentband mit geprägtem Rückentitel.Enthält Reden von Livius, Sallust, Julius Caesar, Curtius, Tacitus und Justinus. "Christophorus Cellarius (mit bürgerlichem Namen: Christoph Keller) (* 22. November 1638 in Schmalkalden; † 4. Juni 1707 in Halle an der Saale) war ab 1693 Professor für Rhetorik und Geschichte an der neu gegründeten Universität Halle. Christoph Cellarius besuchte das Lyceum seiner Geburtsstadt, wo sein Vater Superintendent war, und studierte an den Universitäten Jena (1656) und Gießen (ab 1659) alte und orientalische Sprachen, Geschichte, Theologie, Philosophie und Mathematik. Er schloss seine Studien 1666 in Jena mit dem Grad eines Magister der Philosophie ab und wurde 1667 von Herzog August als Professor für hebräische Sprache und Ethik an dem Gymnasium von Weißenfels angestellt. Die Qualität seines Unterrichts und seiner gelehrten Abhandlungen machten ihn bald so bekannt, dass er 1673 Rektor des Gymnasiums in Weimar wurde und 1676 die Leitung der Stiftsschule Zeitz übernahm, der er hohes Ansehen verschaffte. 1688 beförderte man ihn zum Rektor der Domschule Merseburg. Als der Kurfürst Friedrich III. von Brandenburg 1694 die Universität Halle gründete, wurde Cellarius zum Professor für Rhetorik und Geschichte berufen. Er verfasste die Statuten der Philosophischen Fakultät und leitete ab 1696 die Bibliothek und das Seminarium Praeceptorum des August Hermann Francke. Ab 1697 stand er an der Spitze des ersten deutschen Philologischen Seminars und war 1697/98 Prorektor der Universität. Da in jener Zeit der Andrang Studierender zu den philologischen Seminaren nicht sehr groß war, blieb ihm Zeit genug, sich durch eine umfangreiche schriftstellerische Tätigkeit Verdienste zu erwerben." (Wikipedia) * * *Vorsatz gestempelt, vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Titelblatt etwas fleckig, mit Anstreichung und kleinem Ausriß der rechten unteren Ecke ohne Textverlust (ca 0,5 x 30 cm), Einband etwas verzogen, sowie berieben und bestoßen, sonst noch ordentlich erhaltenes und gut brauchbares Exemplar. Schlagworte: Orationes Reden Redekunst Rheorik Latein<br>Bestell-Nr.: 31913<br>Preis: 225,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Conciones-civiles-sive-Orationes-ex-optimis-quibuscunque-Historicis-Latinis-excerptae-post-Editionem-Batavam-et-Lipsiensem-superiorem-denuo-recognitae-ab-innumeris-mendia-repurgatae-auctae-etiam-in-me,46531334-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Conciones-civiles-sive-Orationes-ex-optimis-quibuscunque-Historicis-Latinis-excerptae-post-Editionem-Batavam-et-Lipsiensem-superiorem-denuo-recognitae-ab-innumeris-mendia-repurgatae-auctae-etiam-in-me,46531334-buchVollständiges Griechisch-Deutsches Wörterbuch über die Gedichte des Homeros und der Homeriden mit steter Rücksicht auf die Erläuterung des häuslischen, religiösen, politischen und kriegerischen Zustandes des heroischen Zeitalters. Nebst Erklärung der schwierigsten Stellen und aller mythologischen und geographischen Eigennamen. Zum Schul- und Privat-Gebrauch.http://www.buchfreund.de/Vollstaendiges-Griechisch-Deutsches-Woerterbuch-ueber-die-Gedichte-des-Homeros-und-der-Homeriden-mit-steter-Ruecksicht-auf-die-Erlaeuterung-des-haeuslischen-religioesen-politischen-und-kriegerischen-Z,47399689-buchSeiler, Ernst Eduard: Vollständiges Griechisch-Deutsches Wörterbuch über die Gedichte des Homeros und der Homeriden mit steter Rücksicht auf die Erläuterung des häuslischen, religiösen, politischen und kriegerischen Zustandes des heroischen Zeitalters. Nebst Erklärung der schwierigsten Stellen und aller mythologischen und geographischen Eigennamen. Zum Schul- und Privat-Gebrauch. Siebente gänzlich umgearbeitete Auflage. Leipzig, Hahn'sche Verlags-Buchhandlung, 1872. XV (I), 639 (1) Seiten. 23,5 x 15,5 cm, zeitgenössischer Haldlederband mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckel mit Marmorpapier bezogen, Lederecken.Einband etwas berieben, sonst noch ordentlicher erhaltenes und gut brauchbares Exemplar. Schlagworte: Griechisch-Deutsches Wörterbuch Gedichte Homer Homeriden<br>Bestell-Nr.: 32854<br>Preis: 27,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vollstaendiges-Griechisch-Deutsches-Woerterbuch-ueber-die-Gedichte-des-Homeros-und-der-Homeriden-mit-steter-Ruecksicht-auf-die-Erlaeuterung-des-haeuslischen-religioesen-politischen-und-kriegerischen-Z,47399689-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Vollstaendiges-Griechisch-Deutsches-Woerterbuch-ueber-die-Gedichte-des-Homeros-und-der-Homeriden-mit-steter-Ruecksicht-auf-die-Erlaeuterung-des-haeuslischen-religioesen-politischen-und-kriegerischen-Z,47399689-buchAnakreon mit Erläuterungen von Friedrich Christoph Broße.http://www.buchfreund.de/Anakreon-mit-Erlaeuterungen-von-Friedrich-Christoph-Brosse-Anakreon-und-Friedrich-Christoph-Brosse,33450261-buchAnakreon Anakreon und Friedrich Christoph Broße: Anakreon mit Erläuterungen von Friedrich Christoph Broße. Berlin: Heinrich Frölich, 1806. XII, 388 Seiten. 16 x 10, 5 cm, Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenschmuck, Deckel mit Kleisterpapier bezogen.Wohl erste Ausgabe. Enthält eine Einführung, "Ueber das Anakreontische Lied" (Seite 1 - 90), 59 "Anakreontische Oden" (S. 91 - 172), 9 Nachahmungen und Veränderungen ( S. 173 - 184); "Erläuterungen zum Anakreon" (S. 185 - 388). - Rücken an den Gelenken berieben, sonst noch gut Exemplar. Schlagworte: Brosse Anakreonteen<br>Bestell-Nr.: 21714<br>Preis: 125,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Anakreon-mit-Erlaeuterungen-von-Friedrich-Christoph-Brosse-Anakreon-und-Friedrich-Christoph-Brosse,33450261-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Anakreon-mit-Erlaeuterungen-von-Friedrich-Christoph-Brosse-Anakreon-und-Friedrich-Christoph-Brosse,33450261-buchDas antike Griechenland aus der Luft. Text und 140 Farb-Aufnahmen von Raymond V. Schoder, S.J. 138 Planskizzen vom Autor und von Sarah Lillywhite. 1 Übersichtskarte, gezeichnet von John Woodcock. Aus dem Englischen übertragen von Joachim Rehork.http://www.buchfreund.de/Das-antike-Griechenland-aus-der-Luft-Text-und-140-Farb-Aufnahmen-von-Raymond-V-Schoder-S-J-138-Planskizzen-vom-Autor-und-von-Sarah-Lillywhite-1-Uebersichtskarte-gezeichnet-von-John-Woodcock-Aus-dem-En,34476832-buchSchoder, Raymond V.: Das antike Griechenland aus der Luft. Text und 140 Farb-Aufnahmen von Raymond V. Schoder, S.J. 138 Planskizzen vom Autor und von Sarah Lillywhite. 1 Übersichtskarte, gezeichnet von John Woodcock. Aus dem Englischen übertragen von Joachim Rehork. Herrsching: Pawlak, 1975. 256 Seiten. 250 x 170 mm, Original-Pappband mit Rückentitel und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. ISBN: 3881993282Mehr als 10 Jahre Arbeit waren notwendig und mehr als 15.000 Luft-Aufnahmen, ehe die vorliegende Auswahl möglich war. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3881993282 Schlagworte: Griechenland, Luftarchäologie, Geschichte, Luftbildarchäologie, Bildbände<br>Bestell-Nr.: 15832<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-antike-Griechenland-aus-der-Luft-Text-und-140-Farb-Aufnahmen-von-Raymond-V-Schoder-S-J-138-Planskizzen-vom-Autor-und-von-Sarah-Lillywhite-1-Uebersichtskarte-gezeichnet-von-John-Woodcock-Aus-dem-En,34476832-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Das-antike-Griechenland-aus-der-Luft-Text-und-140-Farb-Aufnahmen-von-Raymond-V-Schoder-S-J-138-Planskizzen-vom-Autor-und-von-Sarah-Lillywhite-1-Uebersichtskarte-gezeichnet-von-John-Woodcock-Aus-dem-En,34476832-buchLexikon der alten Welt. Drei Bände. Band I: A commentariis - Gynaikonomen. Band II: Haaropfer - Qumran. Band III: Rabbi - Zypresse. Herausgegeben von Carl Andresen, Hartmut Erbse, Olof Gigon, Karl Schefold, Karl Friedrich Stroheker, Ernst Zinn. Redaktion: Karl Bartels und Ludwig Huber.http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-alten-Welt-Drei-Baende-Band-I-A-commentariis-Gynaikonomen-Band-II-Haaropfer-Qumran-Band-III-Rabbi-Zypresse-Herausgegeben-von-Carl-Andresen-Hartmut-Erbse-Olof-Gigon-Karl-Schefold-Karl-Fried,51041583-buchLexikon der alten Welt. Drei Bände. Band I: A commentariis - Gynaikonomen. Band II: Haaropfer - Qumran. Band III: Rabbi - Zypresse. Herausgegeben von Carl Andresen, Hartmut Erbse, Olof Gigon, Karl Schefold, Karl Friedrich Stroheker, Ernst Zinn. Redaktion: Karl Bartels und Ludwig Huber. (Unveränderter Nachdruck der einbändigen Originalausgabe von 1965). Augsburg: Weltbild Verlag, 1994. Durchgängig paginert: XV (I) Seiten, 3524 Spalten mit 257 Abbildungen und Karten, farbige Karten auf den Vorsätzen. 26 x 18,5 cm, farbig illustrierte Original-Pappbände mit Rücken und Deckeltitel mit farbig illustrierten Original-Schutzumschlägen.Durch Register erschlossen. Im Anhang (Sp. 3353 bis 2515) Verzeichnis der antiken Bildnisse, Benennung griechischer und lateinischer Handschriften, Sammlungen griechischer Papyri, Die wichtigsten Ausgrabungen, Maße und Gewichte, Geflügelte Worte, Abkürzungsverzeichnisse, Topographisches und Ergänzendes terminologisches Register* * * * Einige Notizen auf den Vorsätzen, sonst gut erhaltenes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Lexikon der alten Welt Antike Altertum<br>Bestell-Nr.: 35847<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-alten-Welt-Drei-Baende-Band-I-A-commentariis-Gynaikonomen-Band-II-Haaropfer-Qumran-Band-III-Rabbi-Zypresse-Herausgegeben-von-Carl-Andresen-Hartmut-Erbse-Olof-Gigon-Karl-Schefold-Karl-Fried,51041583-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Lexikon-der-alten-Welt-Drei-Baende-Band-I-A-commentariis-Gynaikonomen-Band-II-Haaropfer-Qumran-Band-III-Rabbi-Zypresse-Herausgegeben-von-Carl-Andresen-Hartmut-Erbse-Olof-Gigon-Karl-Schefold-Karl-Fried,51041583-buchGoethe und die Griechen. Eine Monographie. Deutsch von Wilhelm Löw.http://www.buchfreund.de/Goethe-und-die-Griechen-Eine-Monographie-Deutsch-von-Wilhelm-Loew-Trevelyan-Humphrey,44843342-buchTrevelyan, Humphrey: Goethe und die Griechen. Eine Monographie. Deutsch von Wilhelm Löw. Hamburg: Marion von Schröder Verlag, 1949. 398 (2) Seiten. 20,5 x 13 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette Original-Schutzumschlag.Durch Register erschlossen. "Diese reich belehrende und zugleich fesselnde Arbeit sammelt und sichtet alle Tatsachen, diefür Goethes Kenntnis und Verständnis der Griechen von Belang sind." Umschlag mit kleinen Randläsuren, sonst gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Goethe und die Griechen Altphilologie<br>Bestell-Nr.: 30594<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goethe-und-die-Griechen-Eine-Monographie-Deutsch-von-Wilhelm-Loew-Trevelyan-Humphrey,44843342-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Goethe-und-die-Griechen-Eine-Monographie-Deutsch-von-Wilhelm-Loew-Trevelyan-Humphrey,44843342-buchCharis. Griechische Anthologie in deutscher Uebersetzung. Ausgewählt für Frauen. Nebst kurzer Geschichte der griechischen Poesie und mythologischem Anhang.http://www.buchfreund.de/Charis-Griechische-Anthologie-in-deutscher-Uebersetzung-Ausgewaehlt-fuer-Frauen-Nebst-kurzer-Geschichte-der-griechischen-Poesie-und-mythologischem-Anhang-Alrebi-Berta,51810131-buchAlrebi, Berta: Charis. Griechische Anthologie in deutscher Uebersetzung. Ausgewählt für Frauen. Nebst kurzer Geschichte der griechischen Poesie und mythologischem Anhang. Berlin: Verlag von Hugo Kastner, 1865. (VI), 602 Seiten. 19 x 14 cm, Original?-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, dreiseitiger Goldschnitt.Rücken am Kopf beschädigt und am hinteren Falz ca 4 cm gerissen, Buchblock vom einband gelöst, sonst noch guterhaltenes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Charis. Griechische Anthologie Mythologie<br>Bestell-Nr.: 36559<br>Preis: 22,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Charis-Griechische-Anthologie-in-deutscher-Uebersetzung-Ausgewaehlt-fuer-Frauen-Nebst-kurzer-Geschichte-der-griechischen-Poesie-und-mythologischem-Anhang-Alrebi-Berta,51810131-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Charis-Griechische-Anthologie-in-deutscher-Uebersetzung-Ausgewaehlt-fuer-Frauen-Nebst-kurzer-Geschichte-der-griechischen-Poesie-und-mythologischem-Anhang-Alrebi-Berta,51810131-buchDie Lustspiele des Aristophanes. Dritter Band. Deutsch in den Versmaßen der Urschrift von J.(Johann) J.(Jakob) C.(Christian) Donner. Dritter Band (von drei) enthaltend vier Komödien in deutscher Übersetzung, mit Anmerkungen: Die Wespen; Lysistrata, Die Thesmophorienfeier, Die Frauenherrschaft.http://www.buchfreund.de/Die-Lustspiele-des-Aristophanes-Dritter-Band-Deutsch-in-den-Versmassen-der-Urschrift-von-J-Johann-J-Jakob-C-Christian-Donner-Dritter-Band-von-drei-enthaltend-vier-Komoedien-in-deutscher-Uebersetzung-m,50138205-buchAristophanes: Die Lustspiele des Aristophanes. Dritter Band. Deutsch in den Versmaßen der Urschrift von J.(Johann) J.(Jakob) C.(Christian) Donner. Dritter Band (von drei) enthaltend vier Komödien in deutscher Übersetzung, mit Anmerkungen: Die Wespen; Lysistrata, Die Thesmophorienfeier, Die Frauenherrschaft. Leipzig und Heidelberg: C. F. Winter‘sche Verlagshandlung, 1861. (II) 366 Seiten. 19, 5 x 13, 5 cm, zeitgenössischer Leinenband mit goldgeprägten Rückentitel, sowie blindgeprägter Einbandillustrationen.Erste Ausgabe dieser Übersetzung. "Donner, ausgezeichneter Übersetzer griechicher Dichter, . . "ADB V, 331. Mit Anmerkungen Donners zu den Lustspielen. - Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Aristophanes Donner, Antike , Klassisches Altertum Die Wespen; Lysistrata, Die Thesmophorienfeier, Die Frauenherrschaft.<br>Bestell-Nr.: 35098<br>Preis: 27,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Lustspiele-des-Aristophanes-Dritter-Band-Deutsch-in-den-Versmassen-der-Urschrift-von-J-Johann-J-Jakob-C-Christian-Donner-Dritter-Band-von-drei-enthaltend-vier-Komoedien-in-deutscher-Uebersetzung-m,50138205-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Lustspiele-des-Aristophanes-Dritter-Band-Deutsch-in-den-Versmassen-der-Urschrift-von-J-Johann-J-Jakob-C-Christian-Donner-Dritter-Band-von-drei-enthaltend-vier-Komoedien-in-deutscher-Uebersetzung-m,50138205-buchThe Greek Dialects. Grammer, Selected Inscriptions, Glossary.http://www.buchfreund.de/The-Greek-Dialects-Grammer-Selected-Inscriptions-Glossary-Buck-Carl-Darling,34785148-buchAltGriechisch Buck, Carl Darling: The Greek Dialects. Grammer, Selected Inscriptions, Glossary. The present volume is a complete revision an expansion of ‘Introduction to the Study of the Greek Dialects‘, publishe by Ginn and Co., 1928. Chicago: The University of Chicago Press, 1955. XIII (I), 373 (1) S., 2 Charts, 4 S. Errata. 23, 6 x 16 cm, grüner Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Original-Schutzumschlag.Durch Register erschlossen. " . . a competent tratment of the subject, the only one in English, and the most vconvinient in any language. . . " - Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Greek Dialects Giechische Dialekte.<br>Bestell-Nr.: 12975<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/The-Greek-Dialects-Grammer-Selected-Inscriptions-Glossary-Buck-Carl-Darling,34785148-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/The-Greek-Dialects-Grammer-Selected-Inscriptions-Glossary-Buck-Carl-Darling,34785148-buchBucolici Graeci. Recensuit et emendavit Udalricus de Wilamowitz- Moellendorff .http://www.buchfreund.de/Bucolici-Graeci-Recensuit-et-emendavit-Udalricus-de-Wilamowitz-Moellendorff,34785154-buchBucolici Graeci. Recensuit et emendavit Udalricus de Wilamowitz- Moellendorff . (Scriptorum Classicorum Bibliotheca Oxoniensis) Oxford, Clarendon Press, (1905). XV (I), 170 S. 19 x 13 cm, illustrierter Original-Leinenband mit rücken- und Deckeltitel.Gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Altgriechisch Altphilologie<br>Bestell-Nr.: 12958<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bucolici-Graeci-Recensuit-et-emendavit-Udalricus-de-Wilamowitz-Moellendorff,34785154-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Bucolici-Graeci-Recensuit-et-emendavit-Udalricus-de-Wilamowitz-Moellendorff,34785154-buchC. Julii Caesaris Commentarii de Bello Gallico et Civili und diejenigen Bücher, welche A. Hirtius oder Oppius, auch noch ein anderer unbekannter Auctor, von den Alexandrinischen, Africanischen und Hispanischen Kriegen beygefüget haben; Mit Teutschen Anmerckungen, darinnen 1) die schweresten Constructiones gewiesen, 2) die Antiquitäten hinlänglich erläutert, 3) die eingeschobenen falschen Passagen bemerket, und 4) die nettesten Phrases auf eine ungezwungene Art ins Teutsche übersetzet werden. Nebst sechs accuraten Land-Charten, einem darüber gestellten curieusen Register, noch einem andern Real- und Verbal-Indice, einer Vorrede, und summarischen Lebens-Beschreibung des unvergleichlichen Helden Caesaris. Mit Röm. Kays. Majest. Spezial-Privilegio.http://www.buchfreund.de/C-Julii-Caesaris-Commentarii-de-Bello-Gallico-et-Civili-und-diejenigen-Buecher-welche-A-Hirtius-oder-Oppius-auch-noch-ein-anderer-unbekannter-Auctor-von-den-Alexandrinischen-Africanischen-und-Hispanis,34785158-buchCaesar, Gaius Julius: C. Julii Caesaris Commentarii de Bello Gallico et Civili und diejenigen Bücher, welche A. Hirtius oder Oppius, auch noch ein anderer unbekannter Auctor, von den Alexandrinischen, Africanischen und Hispanischen Kriegen beygefüget haben; Mit Teutschen Anmerckungen, darinnen 1) die schweresten Constructiones gewiesen, 2) die Antiquitäten hinlänglich erläutert, 3) die eingeschobenen falschen Passagen bemerket, und 4) die nettesten Phrases auf eine ungezwungene Art ins Teutsche übersetzet werden. Nebst sechs accuraten Land-Charten, einem darüber gestellten curieusen Register, noch einem andern Real- und Verbal-Indice, einer Vorrede, und summarischen Lebens-Beschreibung des unvergleichlichen Helden Caesaris. Mit Röm. Kays. Majest. Spezial-Privilegio. Nürnberg, Johann Paul Krauß, 1770. Gestochenes Frontispiz, Titelblatt in Rot und Schwarz, (14) Blätter, 645 Seiten, (45) Seiten Register (Geographisches Register über die Land-Charten: Index Geographicus; Index Rerum & Latinitatis; Teutsches Register Der fürnembsten Redens-Arten, welche in denen Anmerckungen vorkommen), 6 gefaltete Kupferkarten. 17, 5 x 11, 5 cm, zeitgenössischer, mit Marmorpapier bezogener Pappband.Einige wenige Anstreichungen und Anmerkungen, Einband nur leicht berieben, am Rücken kleine Fehlstellen im Papierbezug, sonst und im Ganzen gut erhaltenes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Bello Gallico Caesar<br>Bestell-Nr.: 14390<br>Preis: 290,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/C-Julii-Caesaris-Commentarii-de-Bello-Gallico-et-Civili-und-diejenigen-Buecher-welche-A-Hirtius-oder-Oppius-auch-noch-ein-anderer-unbekannter-Auctor-von-den-Alexandrinischen-Africanischen-und-Hispanis,34785158-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/C-Julii-Caesaris-Commentarii-de-Bello-Gallico-et-Civili-und-diejenigen-Buecher-welche-A-Hirtius-oder-Oppius-auch-noch-ein-anderer-unbekannter-Auctor-von-den-Alexandrinischen-Africanischen-und-Hispanis,34785158-buchFrauengestalten der griechischen Sage und Dichtung.http://www.buchfreund.de/Frauengestalten-der-griechischen-Sage-und-Dichtung-Schneider-Lina,50072714-buchSchneider, Lina: Frauengestalten der griechischen Sage und Dichtung. Leipzig: Verlag von L. Fernau, 1879. (X), 392 Seiten, mit 18 einfarbigen Illustrationen in Holzschnitt. 215 x 145 mm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.Einband berieben, Falze stellenweise angeplatzt, Rücken mit Standortsignaturen, vorderes Gelenk gelöst, sonst ordentlich erhaltenes und gut brauchbares Exemplar. Schlagworte: Literatur, 19. Jahrhundert, Griechenland, Geschichte, Sagen, Dichtung, Frauen, Frauengestalten,<br>Bestell-Nr.: 35017<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Frauengestalten-der-griechischen-Sage-und-Dichtung-Schneider-Lina,50072714-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Frauengestalten-der-griechischen-Sage-und-Dichtung-Schneider-Lina,50072714-buchDer listensinnende Trug des Gottes. Vier Themen des griechischen Denkens. (das sind: "Das griechische Geschichtsbild in seiner Entwicklung zur wissenschaftlichen Historiographie", "Persönlichkeitsethos und philosophisches Forschertum der vorsokratischen Denker", "Die Stellung des griechischen Arztes zur Natur", "Der listensinnende Trug des Gottes".http://www.buchfreund.de/Der-listensinnende-Trug-des-Gottes-Vier-Themen-des-griechischen-Denkens-das-sind-Das-griechische-Geschichtsbild-in-seiner-Entwicklung-zur-wissenschaftlichen-Historiographie-Persoenlichkeitsethos-und-p,34785163-buchDeichgräber, Karl: Der listensinnende Trug des Gottes. Vier Themen des griechischen Denkens. (das sind: "Das griechische Geschichtsbild in seiner Entwicklung zur wissenschaftlichen Historiographie", "Persönlichkeitsethos und philosophisches Forschertum der vorsokratischen Denker", "Die Stellung des griechischen Arztes zur Natur", "Der listensinnende Trug des Gottes". Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1952. 156 S. 23, 5 x 16 cm, Original-Kartoneinband.Titel und Inhaltsverz. mit Unterstreichungen, sonst gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12974<br>Preis: 22,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-listensinnende-Trug-des-Gottes-Vier-Themen-des-griechischen-Denkens-das-sind-Das-griechische-Geschichtsbild-in-seiner-Entwicklung-zur-wissenschaftlichen-Historiographie-Persoenlichkeitsethos-und-p,34785163-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Der-listensinnende-Trug-des-Gottes-Vier-Themen-des-griechischen-Denkens-das-sind-Das-griechische-Geschichtsbild-in-seiner-Entwicklung-zur-wissenschaftlichen-Historiographie-Persoenlichkeitsethos-und-p,34785163-buchThesaurus linguae latinae. Editus auctoritate et consilio Academiarum quinque Germanicarum Berolinensis, Gottingensis, Lipsiensis, Monacensis, Vindobonensis. Onomasticon. Vol. II. C (C - C<y>zistra. - Thesaurus Linguae Latinae. Supplementum)http://www.buchfreund.de/Thesaurus-linguae-latinae-Editus-auctoritate-et-consilio-Academiarum-quinque-Germanicarum-Berolinensis-Gottingensis-Lipsiensis-Monacensis-Vindobonensis-Onomasticon-Vol-II-C-C-C-y-zistra-Thesaurus-Ling,45523093-buchThesaurus linguae latinae. Editus auctoritate et consilio Academiarum quinque Germanicarum Berolinensis, Gottingensis, Lipsiensis, Monacensis, Vindobonensis. Onomasticon. Vol. II. C (C - C<y>zistra. - Thesaurus Linguae Latinae. Supplementum) Leipzig: B. G. Teubner, 1907 - 1913. 3 Blätter, 814 (2) Spalten. 33 x 26 cm, zeitgenössischer (Original?) Halderband mit Rückentitel, Deckel mt Marmorpapier bezogen."Der Thesaurus linguae Latinae ist nicht nur das größte lateinische Wörterbuch der Welt, sondern zugleich das erste, das alle aus der Antike erhaltenen lateinischen Texte berücksichtigt (bis ca. 600 n. Chr.). 31 in- und ausländische Akademien sowie wissenschaftliche Gesellschaften aus 23 Ländern tragen die in der Bayerischen Akademie (Thesaurusbüro München) geleistete Arbeit. Inzwischen sind zwei Drittel des Wörterbuches erschienen. Die Lieferungen zu N (Vol. IX/Pars 1) und R (Vol. XI, Pars 2) werden ab ca. 2011ff. erscheinen. Thesaurus linguae Latinae. Benannt nach dem ersten "modernen" lateinischen Wörterbuch (Robertus Stephanus, Dictionarium, seu Latinae linguae Thesaurus, 1531), ist der Thesaurus linguae Latinae, das "Schatzhaus der lateinischen Sprache", nicht nur das bisher größte Lexikon des antiken Lateins; vielmehr stellt er die Erforschung dieser Sprache und der sich darin ausdrückenden Kultur auf eine völlig neue, endlich wirklich tragfähige Grundlage: Erstmals werden darin im Prinzip alle aus der Antike (bis 600 n. Chr.) in welcher Form auch immer überlieferten lateinischen Texte berücksichtigt und können somit für jedes Wort alle Informationen (mit Belegen) präsentiert werden, die sich ohne Kenntnis der für immer verlorenen gesprochenen Sprache noch eruieren lassen – Bedeutung und Bedeutungs-Nuancen ebenso wie Orthographica, Etymologisches, Prosodie und dergleichen. Seit 1900 erscheinend, reicht das Wörterbuch 2002 bis zum Buchstaben P (ohne N; von den Eigennamen sind nur die Buchstaben A–D bearbeitet und die entsprechenden Artikel für A und B im eigentlichen Wörterbuch veröffentlicht, für C und D dagegen in einem eigenen Onomasticon); insgesamt sind 153 Faszikel publiziert, dazu noch die sogenannte Zitierliste und die Praemonenda genannte Einführung; gegen 2050 soll es abgeschlossen sein. Inzwischen wird das Unternehmen von 26 Akademien und wissenschaftlichen Gesellschaften aus 19 Ländern und 3 Kontinenten getragen. Gerade weil der Thesaurus die Realität des antiken Lateins in ihrer heute noch faßbaren Breite erfassen will, ist er ein Allgemeinlexikon im umfassendsten Sinn, das keine Sprachebene, keinen Sprachbereich, keine Sprachstufe unberücksichtigt läßt – er muß für den, der sich mit Ovid beschäftigt, genauso taugen wie für den Spezialisten für römisches Recht oder den Pharmaziehistoriker." (Internet) * ** Spuren von Standortsignatur auf dem Rücken, Stempel auf Titel, sonst ordentlich erhaltenes und gut brauchbares Exemplar. Schlagworte: Thesaurus linguae latinae latein Wörterbücher<br>Bestell-Nr.: 31050<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Thesaurus-linguae-latinae-Editus-auctoritate-et-consilio-Academiarum-quinque-Germanicarum-Berolinensis-Gottingensis-Lipsiensis-Monacensis-Vindobonensis-Onomasticon-Vol-II-C-C-C-y-zistra-Thesaurus-Ling,45523093-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Thesaurus-linguae-latinae-Editus-auctoritate-et-consilio-Academiarum-quinque-Germanicarum-Berolinensis-Gottingensis-Lipsiensis-Monacensis-Vindobonensis-Onomasticon-Vol-II-C-C-C-y-zistra-Thesaurus-Ling,45523093-buchBibliographie zur antiken Sklaverei. Zwei Teile. Im Auftrag der Kommission für Geschichte des Altertums der Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz. Herausgegeben von Jochen Vogt u. Heinz Bellen. Neu bearbeitet von Elisabeth Herrmann und Norbert Brockmeyer.http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-antiken-Sklaverei-Zwei-Teile-Im-Auftrag-der-Kommission-fuer-Geschichte-des-Altertums-der-Akademie-der-Wissenschaften-und-der-Literatur-Mainz-Herausgegeben-von-Jochen-Vogt-u-Heinz-Bel,34785174-buchHerrmann, Elisabeth und Norbert Brockmeyer: Bibliographie zur antiken Sklaverei. Zwei Teile. Im Auftrag der Kommission für Geschichte des Altertums der Akademie der Wissenschaften und der Literatur, Mainz. Herausgegeben von Jochen Vogt u. Heinz Bellen. Neu bearbeitet von Elisabeth Herrmann und Norbert Brockmeyer. Bochum, Studienverlag Dr. N. Brockmeyer, 1983. Zusammen XII, 391 (1) Seiten. 22, 5 x 15, 5 cm, flexible Original-Kartoneinbände mit Rücken und Deckeltitel. ISBN: 3883393630Durch Register erschlossen. Name auf Vorsatz, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3883393630 Schlagworte: Bibliographie antike Sklaverei<br>Bestell-Nr.: 17280<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-antiken-Sklaverei-Zwei-Teile-Im-Auftrag-der-Kommission-fuer-Geschichte-des-Altertums-der-Akademie-der-Wissenschaften-und-der-Literatur-Mainz-Herausgegeben-von-Jochen-Vogt-u-Heinz-Bel,34785174-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliographie-zur-antiken-Sklaverei-Zwei-Teile-Im-Auftrag-der-Kommission-fuer-Geschichte-des-Altertums-der-Akademie-der-Wissenschaften-und-der-Literatur-Mainz-Herausgegeben-von-Jochen-Vogt-u-Heinz-Bel,34785174-buchLeben und Tod im alten Ägypten. Thebanische Privatgräber des Neuen Reiches.http://www.buchfreund.de/Leben-und-Tod-im-alten-Aegypten-Thebanische-Privatgraeber-des-Neuen-Reiches-Hodel-Hoenes-Sigrid,34785176-buchHodel-Hoenes, Sigrid: Leben und Tod im alten Ägypten. Thebanische Privatgräber des Neuen Reiches. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1992. 256 Seiten Mit 117 schwarzweißen und farbigen Abbildungen, Chronologischer Übersicht und Register. 24, 5 x 17, 5 cm, schwarzer Original-Leinenband mit rotem Rücken- und Deckeltitel, sowoe farbiger Einbandillustration..Stemepl auf Vorsatz, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Ägypten<br>Bestell-Nr.: 14566<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-und-Tod-im-alten-Aegypten-Thebanische-Privatgraeber-des-Neuen-Reiches-Hodel-Hoenes-Sigrid,34785176-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Leben-und-Tod-im-alten-Aegypten-Thebanische-Privatgraeber-des-Neuen-Reiches-Hodel-Hoenes-Sigrid,34785176-buchIlias - Odysse. Griechische Ausgabe. Nachwort (lateinisch) von Paul Cauer.http://www.buchfreund.de/Ilias-Odysse-Griechische-Ausgabe-Nachwort-lateinisch-von-Paul-Cauer-Homer,34785180-buchHomer: Ilias - Odysse. Griechische Ausgabe. Nachwort (lateinisch) von Paul Cauer. 10. - 14. Tausend. (Libri Librorum) Leipzig, Insel Verlag, 1942. 1011 (1) Seiten (Dünndruck). 18 x 11, 5 cm, schwarzer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette.Name auf Vortitel, sonst gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Homer Ilias Odysse Altphilologie<br>Bestell-Nr.: 13040<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ilias-Odysse-Griechische-Ausgabe-Nachwort-lateinisch-von-Paul-Cauer-Homer,34785180-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Ilias-Odysse-Griechische-Ausgabe-Nachwort-lateinisch-von-Paul-Cauer-Homer,34785180-buchDes Quintus Horatius Flaccus Episteln. Erklärt von Fr. E. (Friedrich Ernst) Theodor Schmid. Zwei Teile. 1. Theil, welcher das erste Buch enthält; 2. Theil. Mi einer Übersicht der abweichenden Lesarten aus fünf Handschriften der Episteln des Horatius.http://www.buchfreund.de/Des-Quintus-Horatius-Flaccus-Episteln-Erklaert-von-Fr-E-Friedrich-Ernst-Theodor-Schmid-Zwei-Teile-1-Theil-welcher-das-erste-Buch-enthaelt-2-Theil-Mi-einer-Uebersicht-der-abweichenden-Lesarten-aus-fuen,34785184-buchHoraz: Des Quintus Horatius Flaccus Episteln. Erklärt von Fr. E. (Friedrich Ernst) Theodor Schmid. Zwei Teile. 1. Theil, welcher das erste Buch enthält; 2. Theil. Mi einer Übersicht der abweichenden Lesarten aus fünf Handschriften der Episteln des Horatius. Halberstadt, bei Carl Brueggemann, 1828-1830.. XX, 467 (1); . VIII, 365 (1) Seiten. 19, 5 x 13, 5 cm, zeitgenössischer mit Kleisterpapier bezogener Pappband mit Rückentitel auf rotem Rückenschild.Durch Register erschlossen. (Schmid) "begründete seinen Ruf durch seine Ausg. d. Horazischen Episteln, die allgemein anerkannwurde, und nun unvergessenist." ADB: Bd. XXXI, S. 392. - Kanten etwas berieben, sonst noch gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Horatius Flaccus Episteln<br>Bestell-Nr.: 15282<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Des-Quintus-Horatius-Flaccus-Episteln-Erklaert-von-Fr-E-Friedrich-Ernst-Theodor-Schmid-Zwei-Teile-1-Theil-welcher-das-erste-Buch-enthaelt-2-Theil-Mi-einer-Uebersicht-der-abweichenden-Lesarten-aus-fuen,34785184-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Des-Quintus-Horatius-Flaccus-Episteln-Erklaert-von-Fr-E-Friedrich-Ernst-Theodor-Schmid-Zwei-Teile-1-Theil-welcher-das-erste-Buch-enthaelt-2-Theil-Mi-einer-Uebersicht-der-abweichenden-Lesarten-aus-fuen,34785184-buchOden und Epoden. Des Quintus Horatius Flaccus Werke von Johann Heinrich Voß erster Band.http://www.buchfreund.de/Oden-und-Epoden-Des-Quintus-Horatius-Flaccus-Werke-von-Johann-Heinrich-Voss-erster-Band-Horaz,34785188-buchHoraz: Oden und Epoden. Des Quintus Horatius Flaccus Werke von Johann Heinrich Voß erster Band. Auf dem Vorgebirg der guten Hoffnung, 1806. 1 gestochenes Frontispiz, 1 Titelblatt, 219 (1) Seiten. 20 x 12, 5 cm, zeitgenössischer mit Kleisterpapier bezogener Pappband.Einband etwas berieben, Bezugspapier am Rücken entfernt, sonst ordentlich erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Horatius Flaccus Oden und Epoden<br>Bestell-Nr.: 17461<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oden-und-Epoden-Des-Quintus-Horatius-Flaccus-Werke-von-Johann-Heinrich-Voss-erster-Band-Horaz,34785188-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Oden-und-Epoden-Des-Quintus-Horatius-Flaccus-Werke-von-Johann-Heinrich-Voss-erster-Band-Horaz,34785188-buchBetrachtungen über Homers Ilias. Mit Zusätzen von Moritz Haupt.http://www.buchfreund.de/Betrachtungen-ueber-Homers-Ilias-Mit-Zusaetzen-von-Moritz-Haupt-Lachmann-Karl,34785190-buchLachmann, Karl: Betrachtungen über Homers Ilias. Mit Zusätzen von Moritz Haupt. Dritte Auflage. Berlin: G. Reimer Verlag, 1874. Titelblatt, 109 (1) Seiten. 22 x 15 cm, zeitgenössischer Halbleinenband, Deckel mit Marmorpapier bezogen.Noch gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Homer Ilias<br>Bestell-Nr.: 12976<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Betrachtungen-ueber-Homers-Ilias-Mit-Zusaetzen-von-Moritz-Haupt-Lachmann-Karl,34785190-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Betrachtungen-ueber-Homers-Ilias-Mit-Zusaetzen-von-Moritz-Haupt-Lachmann-Karl,34785190-buchFriedrich Lübker‘s Reallexikon des classischen Alterthums für Gymnasien.http://www.buchfreund.de/Friedrich-Luebker-s-Reallexikon-des-classischen-Alterthums-fuer-Gymnasien-Luebker-Friedrich,34785192-buchLübker, Friedrich: Friedrich Lübker‘s Reallexikon des classischen Alterthums für Gymnasien. Sechste verbesserte Auflage herausgegeben von Max erler. Leipzig: B. G. Teubner Verlag,, 1882. VIII, 1291 (1) Seiten mit über 150 Abbildungen im text und auf Tafeln. 25 x 18 cm, Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel.Rücken berieben, Falze angegeplatzt, sonst und im Ganzen noch ordentlich erhaltenes und gut brauchbares Exemplar . Schlagworte: Altertum, Antike , Klassisches Altertum Friedrich Lübkers Reallexikon des klassischen Altertums<br>Bestell-Nr.: 16952<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Friedrich-Luebker-s-Reallexikon-des-classischen-Alterthums-fuer-Gymnasien-Luebker-Friedrich,34785192-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Friedrich-Luebker-s-Reallexikon-des-classischen-Alterthums-fuer-Gymnasien-Luebker-Friedrich,34785192-buchCaesars Monarchie und das Principat des Pompejus. Innere Geschichte Roms von 66 bis 44 v. Chr.http://www.buchfreund.de/Caesars-Monarchie-und-das-Principat-des-Pompejus-Innere-Geschichte-Roms-von-66-bis-44-v-Chr-Meyer-Eduard,34785196-buchMeyer, Eduard: Caesars Monarchie und das Principat des Pompejus. Innere Geschichte Roms von 66 bis 44 v. Chr. Stuttgart und Berlin: J.G.Cotta‘sche Buchhandlung Nachfolger, 1918. X, 627 (3) Seiten. 23 x 16 cm, Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.Durch Register erschlossen. Zwei kleine Fehlstellen im vorderen Falz, sonst gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Caesar Monarchie Principat Pompejus Rom<br>Bestell-Nr.: 16320<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Caesars-Monarchie-und-das-Principat-des-Pompejus-Innere-Geschichte-Roms-von-66-bis-44-v-Chr-Meyer-Eduard,34785196-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Caesars-Monarchie-und-das-Principat-des-Pompejus-Innere-Geschichte-Roms-von-66-bis-44-v-Chr-Meyer-Eduard,34785196-buchGesammelte Schriften. Herausgegeben von Herrmann Jungraithmayr. Mit Vorworten des Herausgebers und des Verfassers.http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-Herausgegeben-von-Herrmann-Jungraithmayr-Mit-Vorworten-des-Herausgebers-und-des-Verfassers-Jacobsohn-Helmuth,37197486-buchJacobsohn, Helmuth: Gesammelte Schriften. Herausgegeben von Herrmann Jungraithmayr. Mit Vorworten des Herausgebers und des Verfassers. (Collectanea XLIII) Hildesheim, Olms, 1992. XII, 176 (2) Seiten. 23,5 x 15,5 cm, roter Original-Leinenband mit schwarzgeprägtem Deckel- und Rückentitel.Aus dem Inhalt: Das Gespräch eines Lebensmüden mit seinem Ba; Das Gegensatzproblem im altägyptischen Mythos; Der altägyptische, der christliche und der moderne Mythos; Gestaltwandel der Götter und des Menschen im alten Ägypten; Das göttliche Wort und der göttliche Stein im alten Ägypten. * * *Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Ägypten Ägyptologie Mythos Mythen Götter Gott<br>Bestell-Nr.: 27111<br>Preis: 22,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-Herausgegeben-von-Herrmann-Jungraithmayr-Mit-Vorworten-des-Herausgebers-und-des-Verfassers-Jacobsohn-Helmuth,37197486-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Gesammelte-Schriften-Herausgegeben-von-Herrmann-Jungraithmayr-Mit-Vorworten-des-Herausgebers-und-des-Verfassers-Jacobsohn-Helmuth,37197486-buchReallexikon der prähistorischen, klassischen und frühchristlichen Altertümer.http://www.buchfreund.de/Reallexikon-der-praehistorischen-klassischen-und-fruehchristlichen-Altertuemer-Forrer-Robert,34972860-buchForrer, Robert: Reallexikon der prähistorischen, klassischen und frühchristlichen Altertümer. Berlin & Stuttgart, Verlag von W. Spemann, 1907. VIII, 943 (1) Seiten mit 3000 teils ganzseitigen Abbildungen. 26 x 19 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.Rücken erneuert, Stemepel auf Titelrückseite, einige Gebrauchsspuren, im Ganzen noch ordentliches und gut brauchbares Exemplar. Schlagworte: Reallexikon prähistorik klassischen und frühchristlich Altertümer Altertum Antike<br>Bestell-Nr.: 23793<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reallexikon-der-praehistorischen-klassischen-und-fruehchristlichen-Altertuemer-Forrer-Robert,34972860-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Reallexikon-der-praehistorischen-klassischen-und-fruehchristlichen-Altertuemer-Forrer-Robert,34972860-buchProtagoras / Theaitetos. Ins Deutsche übertragen von Karl Preisendanz.http://www.buchfreund.de/Protagoras-Theaitetos-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Karl-Preisendanz-Platon,34785212-buchPlaton: Protagoras / Theaitetos. Ins Deutsche übertragen von Karl Preisendanz. Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1910. 1 Titelblatt in Rot-Schwarz-Druck, 266 (2) Seiten. 19 x 14, 5 cm, zeitgenössischer mittelbrauner Pappband mit schwarzgeprägtem Rückentitel auf hellem Rückenschild.Ca 2 cm Leimschatten am Fuß des Rückens, dezente Stempel auf fliegendem Vorsatz, einige anstreichungen mit Bleistift, sonst und im Ganzen gut erhaltenes und sauberes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 17950<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Protagoras-Theaitetos-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Karl-Preisendanz-Platon,34785212-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Protagoras-Theaitetos-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Karl-Preisendanz-Platon,34785212-buchWerke. Ersten Theiles erster und zweiter Band; Zweiten Theiles erster, zweiter und dritter Band, ( insgesamt 5 Bände)http://www.buchfreund.de/Werke-Ersten-Theiles-erster-und-zweiter-Band-Zweiten-Theiles-erster-zweiter-und-dritter-Band-insgesamt-5-Baende-Platon-und-Friedrich-Schleiermacher,34785214-buchPlaton und Friedrich Schleiermacher: Werke. Ersten Theiles erster und zweiter Band; Zweiten Theiles erster, zweiter und dritter Band, ( insgesamt 5 Bände) dritte Auflage. Berlin, Druck und Verlag von Georg Reimer, 1855 - 1861. 8°, Ln.d. Z. mit goldgeprägten Rücken,Widmung auf fliegenden Vorsatz,Vorsätze gestempelt, Anstreichungen, z.T. leicht fleckig, sonst noch gut erhaltene Exemplare. Es erschien noch der erste Band des dritten Teiles. Schlagworte: Altertum, Gesamtausgaben<br>Bestell-Nr.: 7019<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werke-Ersten-Theiles-erster-und-zweiter-Band-Zweiten-Theiles-erster-zweiter-und-dritter-Band-insgesamt-5-Baende-Platon-und-Friedrich-Schleiermacher,34785214-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Werke-Ersten-Theiles-erster-und-zweiter-Band-Zweiten-Theiles-erster-zweiter-und-dritter-Band-insgesamt-5-Baende-Platon-und-Friedrich-Schleiermacher,34785214-buchRömische Satiren. In einem Band. Herausgegeben und mit Anmerkungen von Werner Krenkel. Ennius. Lucilius. Varro. Horaz. Persius. Seneca. Petron. Juvenal. Sulpicia. Aus dem Lateinischen von W.Binder, H.Düntzer, W.Krenkel, J.v.Siebold und Ch.M.Wieland, von W.Krenkel bearbeitethttp://www.buchfreund.de/Roemische-Satiren-In-einem-Band-Herausgegeben-und-mit-Anmerkungen-von-Werner-Krenkel-Ennius-Lucilius-Varro-Horaz-Persius-Seneca-Petron-Juvenal-Sulpicia-Aus-dem-Lateinischen-von-W-Binder-H-Duentzer-W-K,34785216-buchRömische Satiren. In einem Band. Herausgegeben und mit Anmerkungen von Werner Krenkel. Ennius. Lucilius. Varro. Horaz. Persius. Seneca. Petron. Juvenal. Sulpicia. Aus dem Lateinischen von W.Binder, H.Düntzer, W.Krenkel, J.v.Siebold und Ch.M.Wieland, von W.Krenkel bearbeitet (Bibliothek der Antike. Römische Reihe. Wissenschaftlicher Beirat: Rigobert Günther, Walter Hofmann, Liselot Huchthausen, Werner Krenkel, Friedmar Kühnert, Jürgen Werner) 1. Auflage. Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1970. XXX, 607 (3) Seiten. 18, 5 x 12 cm, grauer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel auf blauem Rückenschild, Original-Schutzumschlag.Durch Anmerkungen erschlossen. Umschlag und Einband wasserfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Klassisches Altertum Antike<br>Bestell-Nr.: 17944<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Roemische-Satiren-In-einem-Band-Herausgegeben-und-mit-Anmerkungen-von-Werner-Krenkel-Ennius-Lucilius-Varro-Horaz-Persius-Seneca-Petron-Juvenal-Sulpicia-Aus-dem-Lateinischen-von-W-Binder-H-Duentzer-W-K,34785216-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Roemische-Satiren-In-einem-Band-Herausgegeben-und-mit-Anmerkungen-von-Werner-Krenkel-Ennius-Lucilius-Varro-Horaz-Persius-Seneca-Petron-Juvenal-Sulpicia-Aus-dem-Lateinischen-von-W-Binder-H-Duentzer-W-K,34785216-buchDes C. Sallustius Crispus Bellum Catilinae, Bellum iugurthinum und Reden und Briefe aus den Historien zum Schulgebrauche herausgegeben von August Scheindler.http://www.buchfreund.de/Des-C-Sallustius-Crispus-Bellum-Catilinae-Bellum-iugurthinum-und-Reden-und-Briefe-aus-den-Historien-zum-Schulgebrauche-herausgegeben-von-August-Scheindler-Sallust-D-i-Gaius-Sallustius-Crispus,34785220-buchSallust (D.i. Gaius Sallustius Crispus): Des C. Sallustius Crispus Bellum Catilinae, Bellum iugurthinum und Reden und Briefe aus den Historien zum Schulgebrauche herausgegeben von August Scheindler. Zehnte verbesserte Auflage von Hans Wirz. Leipzig, Freytag, 1891. XIII (I), 174 Seiten, 2 Karten. 19, 5 x 12, 5cm, zeitgenössischer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.Angebunden: Schülercommentar zu Sallusts Schriften. Für den Schulgebrauch herausgegeben von Gustav Müller. 1893. 170 Seiten. Einband nur gering berieben, sonst noch gut brauchbares Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 20617<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Des-C-Sallustius-Crispus-Bellum-Catilinae-Bellum-iugurthinum-und-Reden-und-Briefe-aus-den-Historien-zum-Schulgebrauche-herausgegeben-von-August-Scheindler-Sallust-D-i-Gaius-Sallustius-Crispus,34785220-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Des-C-Sallustius-Crispus-Bellum-Catilinae-Bellum-iugurthinum-und-Reden-und-Briefe-aus-den-Historien-zum-Schulgebrauche-herausgegeben-von-August-Scheindler-Sallust-D-i-Gaius-Sallustius-Crispus,34785220-buchAttische Feste. Mit 40 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Attische-Feste-Mit-40-Tafeln-Deubner-Ludwig,49534148-buchDeubner, Ludwig: Attische Feste. Mit 40 Tafeln. 2., durchgesehen und erweiterte Auflage von Bruno Doer. Berlin: Akademie Verlag, 1966. 269 (1) Seiten, 40 einseitig bedruckte Tafeln mit Abbildungen, 1 zweifach gefalteter Festkalender. 24,5 x 17,5 cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.Durch Register erschlossen. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Athen Griechenland Mythologie Götter Athena Demeter Kore Dionysos Kronos Zeus Hera Apollon Artemis Prometheus<br>Bestell-Nr.: 34412<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Attische-Feste-Mit-40-Tafeln-Deubner-Ludwig,49534148-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Attische-Feste-Mit-40-Tafeln-Deubner-Ludwig,49534148-buchMartials freie Epigramme. Mostars freie Übersetzungen. Mit einem nachwort von Horst Rüdiger.http://www.buchfreund.de/Martials-freie-Epigramme-Mostars-freie-Uebersetzungen-Mit-einem-nachwort-von-Horst-Ruediger-Martialis-Marcus-Valerius-und-Gerhart-Hermann-Mostar,35779012-buchMartialis, Marcus Valerius und Gerhart Hermann Mostar: Martials freie Epigramme. Mostars freie Übersetzungen. Mit einem nachwort von Horst Rüdiger. München, Bern, Wien: Scherz Verlag, 1966. 110 (2) Seiten, Druck in Ror und Schwarz. 25, 5 x 15, 5 cm, Original-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette in Original-Pappschuber.Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Martial Kassisches Altertum<br>Bestell-Nr.: 25545<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Martials-freie-Epigramme-Mostars-freie-Uebersetzungen-Mit-einem-nachwort-von-Horst-Ruediger-Martialis-Marcus-Valerius-und-Gerhart-Hermann-Mostar,35779012-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Martials-freie-Epigramme-Mostars-freie-Uebersetzungen-Mit-einem-nachwort-von-Horst-Ruediger-Martialis-Marcus-Valerius-und-Gerhart-Hermann-Mostar,35779012-buchDie Tragödien des Sophokles. In den Versmaßen der Urschrift ins Deutsche übersetzt von Carl Bruch. In zwei Theilen. 2 Teile in 1 Band.http://www.buchfreund.de/Die-Tragoedien-des-Sophokles-In-den-Versmassen-der-Urschrift-ins-Deutsche-uebersetzt-von-Carl-Bruch-In-zwei-Theilen-2-Teile-in-1-Band-Sophokles,34785226-buchSophokles: Die Tragödien des Sophokles. In den Versmaßen der Urschrift ins Deutsche übersetzt von Carl Bruch. In zwei Theilen. 2 Teile in 1 Band. Breslau: Verlag von E. Morgenstern, 1879. (X), 237 (1), (IV), 288 Seiten. 19 x 13, 5 cm, zeitgenössicher Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und montierter Einbandillustration.Ordentlich erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 16782<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Tragoedien-des-Sophokles-In-den-Versmassen-der-Urschrift-ins-Deutsche-uebersetzt-von-Carl-Bruch-In-zwei-Theilen-2-Teile-in-1-Band-Sophokles,34785226-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Tragoedien-des-Sophokles-In-den-Versmassen-der-Urschrift-ins-Deutsche-uebersetzt-von-Carl-Bruch-In-zwei-Theilen-2-Teile-in-1-Band-Sophokles,34785226-buchBedeutungslehre. Grundzüge einer lateinischen und griechischen Semasiologie mit deutschen, französischen und englischen Parallelen.http://www.buchfreund.de/Bedeutungslehre-Grundzuege-einer-lateinischen-und-griechischen-Semasiologie-mit-deutschen-franzoesischen-und-englischen-Parallelen-Struck-Erdmann,34785228-buchStruck, Erdmann: Bedeutungslehre. Grundzüge einer lateinischen und griechischen Semasiologie mit deutschen, französischen und englischen Parallelen. 2., erweiterte Auflage Stuttgart: Ernst Klett Verlag, 1954. (8), 184 Seiten. 23, 5 x 16, 5 cm, Oeriginal-Leinenband Deckel- und Rückentitel.Durch Register erschlossen. Gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 12964<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bedeutungslehre-Grundzuege-einer-lateinischen-und-griechischen-Semasiologie-mit-deutschen-franzoesischen-und-englischen-Parallelen-Struck-Erdmann,34785228-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Bedeutungslehre-Grundzuege-einer-lateinischen-und-griechischen-Semasiologie-mit-deutschen-franzoesischen-und-englischen-Parallelen-Struck-Erdmann,34785228-buchSiciliana. Aus griechisch-römischer Zeit.http://www.buchfreund.de/Siciliana-Aus-griechisch-roemischer-Zeit-Mainzer-Ferdinand,27901136-buchMainzer, Ferdinand: Siciliana. Aus griechisch-römischer Zeit. Berlin, Klinkhardt & Biermann, 1930. 113, 1 Seiten, 20 Kunstdrucktafeln. 19 x 13 cm, gelb-oranger Original-Kartoneinband mit Rücken und Deckeltitel nach Entwurf von Georg SalterInhalt: Vorwort. / Am Ätna. / Skylla und Charybdis. / Daidalos./ Phalaris und Stesichoros. / Dionys / Archimedes / Sicilien unter Verres. * * * Gut erhalten. Schlagworte: Antike , Klassisches Altertum , Sizilien Georg Salter<br>Bestell-Nr.: 7499<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Siciliana-Aus-griechisch-roemischer-Zeit-Mainzer-Ferdinand,27901136-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Siciliana-Aus-griechisch-roemischer-Zeit-Mainzer-Ferdinand,27901136-buchDer Olymp, oder Mythologie der Ägypter, Griechen und Römer. Mit Einschluß der Aegyptischen, Nordischen und Indischen Götterlehre. Zum Selbstunterricht für die erwachsene Jugend und angehende Künstler, sowie für höhere Lehranstalten.http://www.buchfreund.de/Der-Olymp-oder-Mythologie-der-Aegypter-Griechen-und-Roemer-Mit-Einschluss-der-Aegyptischen-Nordischen-und-Indischen-Goetterlehre-Zum-Selbstunterricht-fuer-die-erwachsene-Jugend-und-angehende-Kuenstler,46884563-buchPetiscus, A. H.: Der Olymp, oder Mythologie der Ägypter, Griechen und Römer. Mit Einschluß der Aegyptischen, Nordischen und Indischen Götterlehre. Zum Selbstunterricht für die erwachsene Jugend und angehende Künstler, sowie für höhere Lehranstalten. Zwölfte verbesserte (und vermehrte) Auflage. Mit 67 erläuternden Abbildungen in Holzschnitt. LeipzigVerlag von C. F. Amelang, 1860. 1 Frontispiz, VI, 405 (1) Seiten, 26 Tafeln mit 67 Abbildungen in Holzschnitt. 19 x 12,5 cm, roter Maroquineinband mit Wappensupralibros, dreiseitiger Goldschnitt, Rückentitel: Amberg. 1870.Einband mit Gebrauchsspuren, vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Widmus auf der Rückseite des Fronrtispiz, teilweise fleckig, sonst noch ordentliches und gut brauchbares Exemplar. Schlagworte: Mythologie, Antike , Altertum Griechen ,Römer Ägypter<br>Bestell-Nr.: 32377<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Olymp-oder-Mythologie-der-Aegypter-Griechen-und-Roemer-Mit-Einschluss-der-Aegyptischen-Nordischen-und-Indischen-Goetterlehre-Zum-Selbstunterricht-fuer-die-erwachsene-Jugend-und-angehende-Kuenstler,46884563-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Olymp-oder-Mythologie-der-Aegypter-Griechen-und-Roemer-Mit-Einschluss-der-Aegyptischen-Nordischen-und-Indischen-Goetterlehre-Zum-Selbstunterricht-fuer-die-erwachsene-Jugend-und-angehende-Kuenstler,46884563-buchAuli Persii Flacci Satyrae. Des Aulus Persius Flakkus Satyren. Uebersetzt und mit Erläuterungen versehen von Georg Gustav Fülleborn, Professor am Elisabethanum in Breslau. Die satiren in Lateinisch-Deutscher Parallelausgabe. (Mit einem Anhang: Von den bisher erschienenen deutschen Übersetzungen des Persius):http://www.buchfreund.de/Auli-Persii-Flacci-Satyrae-Des-Aulus-Persius-Flakkus-Satyren-Uebersetzt-und-mit-Erlaeuterungen-versehen-von-Georg-Gustav-Fuelleborn-Professor-am-Elisabethanum-in-Breslau-Die-satiren-in-Lateinisch-Deut,49680599-buchPersius Flaccus, Aulus: Auli Persii Flacci Satyrae. Des Aulus Persius Flakkus Satyren. Uebersetzt und mit Erläuterungen versehen von Georg Gustav Fülleborn, Professor am Elisabethanum in Breslau. Die satiren in Lateinisch-Deutscher Parallelausgabe. (Mit einem Anhang: Von den bisher erschienenen deutschen Übersetzungen des Persius): Wien: bey Joseph Oehler, 1801. 238 Seiten: 18 x 11,5 cm, zeitgenössischer, mit Rautenmuster-PApier bezogener Pappband."Aulus Persius Flaccus (* 4. Dezember 34 n. Chr. in Volterra; † 24. November 62 n. Chr.), oft nur kurz Persius genannt, war ein römischer Dichter etruskischer Abstammung. In seinen Werken, Dichtungen und Satiren lehrte Persius die stoische Lebensweisheit und kritisierte zeitgenössische Missstände. Seine Werke wurden nach seinem Tod vom Philosophen Lucius Annaeus Cornutus herausgegeben und waren bis ins Mittelalter populär. Persius schrieb sechs Satiren im Hexameter. Eine Praetexta (Stück mit nationalrömischem Inhalt) und Gedichte auf Arria, die Schwiegermutter des Thrasea (ein befreundeter Politiker) wurden vernichtet. Ein unvollendetes Satirenbuch wird von Cornutus bearbeitet; dieser kürzt den Schluss der 6. Satire und entschärft anstößige politische Anspielungen. Außerdem sind 14 Choliamben (Verse im Hinkjambus) teils am Ende, teils am Anfang der Satiren überliefert. Die 6 Satiren 1. Satire: Absetzung der eigenen Intentionen, die sich an der alten Komödie, Lucilius und Horaz orientieren, von der Nichtigkeit des zeitgenössischen literarischen Getriebes 2. Satire: handelt vom rechten Gebet 3. Satire: handelt vom Zwiespalt zwischen Wissen und Handeln 4. Satire: handelt von der Selbsterkenntnis 5. Satire: Preisung der Philosophie als Quelle der wahren inneren Freiheit (sie ist dem verehrten Lehrer Lucius Annaeus Cornutus gewidmet) 6. Satire: ist an den befreundeten Dichter Caesius Bassus gerichtet und behandelt den rechten Gebrauch des Reichtums. " (Wikipedia) "Fülleborn: Georg Gustav F., Philosoph, Philolog und Volksschriftsteller, wurde geboren den 2. März 1769 zu Groß-Glogau, wo sein Vater Hof- und Criminalrath war. Auf dem dortigen evangelischen Gymnasium gebildet, bezog er 1786 die Universität Halle, um Theologie zu studiren, indeß zog ihn Kant’s Kritik der reinen Vernunft zum gründlichen Studium der Philosophie, während Friedrich August Wolf ihn in das der classischen Philologie einführte. Im J. 1789 schrieb er: „De Xenophane, Zenone et Gorgia“, wurde in Folge dessen zum Doctor phil. promovirt und kehrte nach seiner Vaterstadt zurück, wo er seinen Studien und litterarischen Arbeiten lebte, auch mit Glück die Kanzel betrat, so daß er 1791 zum Diaconus an der lutherischen Kirche erwählt wurde. Er zog jedoch die Thätigkeit an einer gelehrten Schule vor, indem er sich um die Professur der classischen Sprachen am Elisabeth-Gymnasium zu Breslau bewarb und sie 1791 erhielt. Doch schon erlag er am 6. Februar 1803 einem Herzübel, nur 33 Jahre alt. F. war eine mit reichen Geistesfähigkeiten ausgestattete Natur. Seine gewandte Darstellungsgabe, verbunden mit großem Fleiße und ausgebreiteter Belesenheit ließ seine schriftstellerische Thätigkeit in ihrer verhältnißmäßig kurzen Dauer zu ansehnlichem Umfange gedeihen" (ADB, Bd. VIII) * * *Am Rücken sowie einige Seiten mit Wurmfraßspuren, sonst ordentlich erhaltenes und gut brauchbares Exemplar. Schlagworte: Satyren Satiren<br>Bestell-Nr.: 34461<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Auli-Persii-Flacci-Satyrae-Des-Aulus-Persius-Flakkus-Satyren-Uebersetzt-und-mit-Erlaeuterungen-versehen-von-Georg-Gustav-Fuelleborn-Professor-am-Elisabethanum-in-Breslau-Die-satiren-in-Lateinisch-Deut,49680599-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 19:30:52 +0200http://www.buchfreund.de/Auli-Persii-Flacci-Satyrae-Des-Aulus-Persius-Flakkus-Satyren-Uebersetzt-und-mit-Erlaeuterungen-versehen-von-Georg-Gustav-Fuelleborn-Professor-am-Elisabethanum-in-Breslau-Die-satiren-in-Lateinisch-Deut,49680599-buchBildlexikon antiker Personen.http://www.buchfreund.de/Bildlexikon-antiker-Personen-Hafner-German-376081154X,51460485-buchHafner, German: Bildlexikon antiker Personen. 2. Auflage. Düsseldor, Zürich: Artemis & Winkler Verlag, 1997. 302 Seiten üppig mit einfarbigen Abbildungen illustriert, mit einer ausführlichen Bibliographie. 250 x 170 mm, farbig illustrierter Original-Pappeinband mit Rücken und Deckeltitel. ISBN: 376081154XNamenszug auf dem Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar - sonst wie neu. ISBN 376081154X Schlagworte: Geschichte, Weltgeschichte, antike Personen, Berühmtheiten, Bildnisse, Nachschlagewerke, Lexika, Bildbände, Altertum<br>Bestell-Nr.: 36409<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bildlexikon-antiker-Personen-Hafner-German-376081154X,51460485-buch">Bestellen</a>Tue, 08 Mar 2011 12:37:22 +0100http://www.buchfreund.de/Bildlexikon-antiker-Personen-Hafner-German-376081154X,51460485-buchMythologie und Alterskunde. Kleines Nachschlagebuch für Museumsbesucher. kurzgefaßt zusammengestellt von F. Brunswick.http://www.buchfreund.de/Mythologie-und-Alterskunde-Kleines-Nachschlagebuch-fuer-Museumsbesucher-kurzgefasst-zusammengestellt-von-F-Brunswick-Brunswick-F,51189376-buchBrunswick, F.: Mythologie und Alterskunde. Kleines Nachschlagebuch für Museumsbesucher. kurzgefaßt zusammengestellt von F. Brunswick. Rom: Verlag von O. Dittmann, 1914. 194 Seiten. 175 x 125 mm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel mit Schmuck-Blindprägung. Mit marmoriertem Schnitt.Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband (etwas berieben, bestoßen, kleine Flecken), sonst - gemessen am Alter - sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Nachschlagewerke, Mythologie, Alterskunde, Museen, Museumsbesucher,<br>Bestell-Nr.: 36111<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mythologie-und-Alterskunde-Kleines-Nachschlagebuch-fuer-Museumsbesucher-kurzgefasst-zusammengestellt-von-F-Brunswick-Brunswick-F,51189376-buch">Bestellen</a>Mon, 14 Feb 2011 17:03:36 +0100http://www.buchfreund.de/Mythologie-und-Alterskunde-Kleines-Nachschlagebuch-fuer-Museumsbesucher-kurzgefasst-zusammengestellt-von-F-Brunswick-Brunswick-F,51189376-buchKarl Friedrich Beckers Erzählungen aus der Alten Welt für die Jugend. Originalausgabe. Neunzehnte Auflage. Mit 3 Stahlstichen und 10 Holzschnitten.http://www.buchfreund.de/Karl-Friedrich-Beckers-Erzaehlungen-aus-der-Alten-Welt-fuer-die-Jugend-Originalausgabe-Neunzehnte-Auflage-Mit-3-Stahlstichen-und-10-Holzschnitten-Becker-Karl-Friedrich,33879145-buchBecker, Karl Friedrich: Karl Friedrich Beckers Erzählungen aus der Alten Welt für die Jugend. Originalausgabe. Neunzehnte Auflage. Mit 3 Stahlstichen und 10 Holzschnitten. Halle a. S.: Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses, 1904. XIV (II),´639 (1) Seiten, 13 Bild-Tafeln. 20 x 15 cm, grüner illustrierter Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel.Stempel auf 'Vorsatz und Titel: "Die Jüdischen Sängerknaben. Dirigent: Erwin Jospe, Berlin-Wilmersdorf, Helmstedter Str. 23", sonst noch gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 22152<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Karl-Friedrich-Beckers-Erzaehlungen-aus-der-Alten-Welt-fuer-die-Jugend-Originalausgabe-Neunzehnte-Auflage-Mit-3-Stahlstichen-und-10-Holzschnitten-Becker-Karl-Friedrich,33879145-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 17:33:35 +0200http://www.buchfreund.de/Karl-Friedrich-Beckers-Erzaehlungen-aus-der-Alten-Welt-fuer-die-Jugend-Originalausgabe-Neunzehnte-Auflage-Mit-3-Stahlstichen-und-10-Holzschnitten-Becker-Karl-Friedrich,33879145-buchAusgewählte Schriften. Herausgegeben von Freiherr von Grotthuß. Zwei Bände in einem Band.http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Schriften-Herausgegeben-von-Freiherr-von-Grotthuss-Zwei-Baende-in-einem-Band-Lucian,34785194-buchLucian: Ausgewählte Schriften. Herausgegeben von Freiherr von Grotthuß. Zwei Bände in einem Band. Berlin, Wilhelm Borngräber, o. J. ca 1918. (VI), 264, (IV), 292 Seiten mit Buchschmuck (Initialen, Kopf- und Schlußvignetten) von Franz Stassen. 20 x 15, 5 cm, Original-Halbeinenband mit Rücken- und Deckeltitel und Einbandschmuck.Ordentlich erhaltenes und gut brauchbares Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 15166<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Schriften-Herausgegeben-von-Freiherr-von-Grotthuss-Zwei-Baende-in-einem-Band-Lucian,34785194-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 17:33:35 +0200http://www.buchfreund.de/Ausgewaehlte-Schriften-Herausgegeben-von-Freiherr-von-Grotthuss-Zwei-Baende-in-einem-Band-Lucian,34785194-buchDer Staat. Ins Deutsche übertragen von Karl Preisendanz.http://www.buchfreund.de/Der-Staat-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Karl-Preisendanz-Platon,34785204-buchPlaton: Der Staat. Ins Deutsche übertragen von Karl Preisendanz. Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1909. 1 Titelblatt in Rot-Schwarz-Druck, 266 (2) Seiten. 19 x 14, 5 cm, zeitgenössischer mittelbrauner Pappband mit schwarzgeprägtem Rückentitel auf hellem Rückenschild.Ca 2 cm Leimschatten am Fuß des Rückens, dezente Stempel auf fliegendem Vorsatz, einige Anstreichungen mit Bleistift, sonst und im Ganzen gut erhaltenes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Platons Eugen Diederichs<br>Bestell-Nr.: 17951<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Staat-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Karl-Preisendanz-Platon,34785204-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 17:33:35 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Staat-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Karl-Preisendanz-Platon,34785204-buchEuthyphron / Laches / Hippias. Ins Deutsche übertragen von Karl Preisendanz.http://www.buchfreund.de/Euthyphron-Laches-Hippias-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Karl-Preisendanz-Platon,34785206-buchPlaton: Euthyphron / Laches / Hippias. Ins Deutsche übertragen von Karl Preisendanz. Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1908. 1 Titelblatt in Rot-Schwarz-Druck, 112 (4) Seiten. 19 x 14, 5 cm, zeitgenössischer mittelbrauner Pappband mit schwarzgeprägtem Rückentitel auf hellem Rückenschild.Ca 2 cm Leimschatten am Fuß des Rückens, dezente Stempel auf fliegendem Vorsatz, sonst bis sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Platon Eugen Diederichs<br>Bestell-Nr.: 17952<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Euthyphron-Laches-Hippias-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Karl-Preisendanz-Platon,34785206-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 17:33:35 +0200http://www.buchfreund.de/Euthyphron-Laches-Hippias-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Karl-Preisendanz-Platon,34785206-buchGastmahl / Phaidros / Phaidon. Ins Deutsche übertragen von Rudolf Kassner.http://www.buchfreund.de/Gastmahl-Phaidros-Phaidon-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Rudolf-Kassner-Platon,34785208-buchPlaton: Gastmahl / Phaidros / Phaidon. Ins Deutsche übertragen von Rudolf Kassner. Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1909. 1 Titelblatt in Rot-Schwarz-Druck, 84,(2) 96, (2) 113 (3) Seiten. 19 x 14, 5 cm, zeitgenössischer mittelbrauner Pappband mit schwarzgeprägtem Rückentitel auf hellem Rückenschild.Ca 2 cm Leimschatten am Fuß des Rückens, vorderer Flaz am Fuß dezent angeplatzt, dezente Stempel auf fliegendem Vorsatz, einige Bleistift-Anstreichungen, sonst bis sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Platon Platons Eugen Diederichs<br>Bestell-Nr.: 17958<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gastmahl-Phaidros-Phaidon-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Rudolf-Kassner-Platon,34785208-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 17:33:35 +0200http://www.buchfreund.de/Gastmahl-Phaidros-Phaidon-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Rudolf-Kassner-Platon,34785208-buchParmenides / Philebos. Ins Deutsche übertragen von Otto Kiefer.http://www.buchfreund.de/Parmenides-Philebos-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Otto-Kiefer-Platon,34785211-buchPlaton: Parmenides / Philebos. Ins Deutsche übertragen von Otto Kiefer. Jena: Eugen Diederichs Verlag, 1910. 1 Titelblatt in Rot-Schwarz-Druck, 221 (1) Seiten. 19 x 14, 5 cm, zeitgenössischer mittelbrauner Pappband mit schwarzgeprägtem Rückentitel auf hellem Rückenschild.Mit Konkordanztabelle. Ca 2 cm Leimschatten am Fuß des Rückens, dezente Stempel auf fliegendem Vorsatz,wenige Anstr. mit Bleistift, sonst bis sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Platon Eugen Diederichs<br>Bestell-Nr.: 17955<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Parmenides-Philebos-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Otto-Kiefer-Platon,34785211-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Oct 2010 17:33:35 +0200http://www.buchfreund.de/Parmenides-Philebos-Ins-Deutsche-uebertragen-von-Otto-Kiefer-Platon,34785211-buchDas Tragische. Die Erkenntnisse der griechischen Tragödie.http://www.buchfreund.de/Das-Tragische-Die-Erkenntnisse-der-griechischen-Tragoedie-Baden-Hans-Juergen,47465167-buchBaden, Hans Jürgen: Das Tragische. Die Erkenntnisse der griechischen Tragödie. 2. Auflage. Berlin: Verlag Walter de Gruyter & Co., 1948. 152 Seiten. 225 x 150 mm, Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel.Minimale Gebrauchs- und Lagerspuren auf dem Einband, gebräuntes Papier, gedunkelte Seitenränder, wenige unauffällige Anstreichungen im Text, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Geschichte, Philosophie, Tragik, Griechenland, griechische Mythologie,<br>Bestell-Nr.: 32933<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Tragische-Die-Erkenntnisse-der-griechischen-Tragoedie-Baden-Hans-Juergen,47465167-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Apr 2010 22:06:31 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Tragische-Die-Erkenntnisse-der-griechischen-Tragoedie-Baden-Hans-Juergen,47465167-buchSämtliche Gedichte. Meisterwerke der Antike. Lateinisch und deutsch. Herausgegeben, eingeleitet und übersetzt von Otto Weinreich.http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Gedichte-Meisterwerke-der-Antike-Lateinisch-und-deutsch-Herausgegeben-eingeleitet-und-uebersetzt-von-Otto-Weinreich-Cartull,45111251-buchCartull: Sämtliche Gedichte. Meisterwerke der Antike. Lateinisch und deutsch. Herausgegeben, eingeleitet und übersetzt von Otto Weinreich. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1970. 310 Seiten. 195 x 120 mm, Original-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelrahmen und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.Sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Literatur, Antike, Rom, Römisches Reich, Lyrik, Gedichte, Cartull<br>Bestell-Nr.: 30781<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Gedichte-Meisterwerke-der-Antike-Lateinisch-und-deutsch-Herausgegeben-eingeleitet-und-uebersetzt-von-Otto-Weinreich-Cartull,45111251-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Apr 2010 22:06:31 +0200http://www.buchfreund.de/Saemtliche-Gedichte-Meisterwerke-der-Antike-Lateinisch-und-deutsch-Herausgegeben-eingeleitet-und-uebersetzt-von-Otto-Weinreich-Cartull,45111251-buchGrillparzers sämtliche Werke in zwanzig Bänden. (Band 19). Neunzehnter Band. Inhalt: Selbstbiographie. Beiträge zur Selbstbiographie. Tagebuch auf der Reise nach Italien 1819.http://www.buchfreund.de/Grillparzers-saemtliche-Werke-in-zwanzig-Baenden-Band-19-Neunzehnter-Band-Inhalt-Selbstbiographie-Beitraege-zur-Selbstbiographie-Tagebuch-auf-der-Reise-nach-Italien-1819-Sauer-August-Hrsg,37643913-buchSauer, August (Hrsg.): Grillparzers sämtliche Werke in zwanzig Bänden. (Band 19). Neunzehnter Band. Inhalt: Selbstbiographie. Beiträge zur Selbstbiographie. Tagebuch auf der Reise nach Italien 1819. Stuttgart: J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, keine Angabe des Erscheinungsjahres: ca. 1900. 262 Seiten mit einem Register. 185 x 120 mm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und farblos schmuckgeprägtem Deckeltitel (reich verziert) mit marmoriertem Schnitt.Sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Gesamtausgaben, Band 19, Schriftsteller, Dichter, 19. Jahrhundert, Selbstbiographie, Tagebuch, Italien, Autobiographie,<br>Bestell-Nr.: 27477<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Grillparzers-saemtliche-Werke-in-zwanzig-Baenden-Band-19-Neunzehnter-Band-Inhalt-Selbstbiographie-Beitraege-zur-Selbstbiographie-Tagebuch-auf-der-Reise-nach-Italien-1819-Sauer-August-Hrsg,37643913-buch">Bestellen</a>Mon, 08 Mar 2010 22:31:04 +0100http://www.buchfreund.de/Grillparzers-saemtliche-Werke-in-zwanzig-Baenden-Band-19-Neunzehnter-Band-Inhalt-Selbstbiographie-Beitraege-zur-Selbstbiographie-Tagebuch-auf-der-Reise-nach-Italien-1819-Sauer-August-Hrsg,37643913-buchParodien und Burlesken. Auf Grund der Wielandschen Uebertragung, Herausgegeben von Emil Ermatinger und Karl Hoenn.http://www.buchfreund.de/Parodien-und-Burlesken-Auf-Grund-der-Wielandschen-Uebertragung-Herausgegeben-von-Emil-Ermatinger-und-Karl-Hoenn-Cicero-Marcus-Tullius,46794022-buchCicero, Marcus Tullius: Parodien und Burlesken. Auf Grund der Wielandschen Uebertragung, Herausgegeben von Emil Ermatinger und Karl Hoenn. (Meisterwerke der Antike. ) Zürich: Buchclub Ex Libris, 1970. 352 (2) Seiten mit 7 Abbildungen im Text. 195 x 120 mm, weißer Original-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelrahmen und illustriertem Original-Schutzumschlag.Durch Register erschlossen. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Literatur, Antike, Rom, Römisches Reich, Philosophie, lateinisches Mittelalter, Existenz, Tod, Schmerz, Leidenschaft, Glück<br>Bestell-Nr.: 32193<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Parodien-und-Burlesken-Auf-Grund-der-Wielandschen-Uebertragung-Herausgegeben-von-Emil-Ermatinger-und-Karl-Hoenn-Cicero-Marcus-Tullius,46794022-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Feb 2010 22:48:24 +0100http://www.buchfreund.de/Parodien-und-Burlesken-Auf-Grund-der-Wielandschen-Uebertragung-Herausgegeben-von-Emil-Ermatinger-und-Karl-Hoenn-Cicero-Marcus-Tullius,46794022-buchKulte, Mythen und Gelehrte. Anthropologie der Antike seit 1800. Fischer Wissenschaft 11924.http://www.buchfreund.de/Kulte-Mythen-und-Gelehrte-Anthropologie-der-Antike-seit-1800-Fischer-Wissenschaft-11924-Schlesier-Renate-3596119243,44430114-buchAltertum Schlesier, Renate: Kulte, Mythen und Gelehrte. Anthropologie der Antike seit 1800. Fischer Wissenschaft 11924. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 360 Seiten mit einem umfangreichen Register. 190 x 125 mm, Original-Kartoneinband mit Rücken- und Deckeltitel. ISBN: 3596119243Sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3596119243 Schlagworte: Geschichte, Griechenland, Altertum, Anthropologie, Kulte, Mythen, Gelehrte<br>Bestell-Nr.: 30231<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kulte-Mythen-und-Gelehrte-Anthropologie-der-Antike-seit-1800-Fischer-Wissenschaft-11924-Schlesier-Renate-3596119243,44430114-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Nov 2009 18:04:57 +0100http://www.buchfreund.de/Kulte-Mythen-und-Gelehrte-Anthropologie-der-Antike-seit-1800-Fischer-Wissenschaft-11924-Schlesier-Renate-3596119243,44430114-buchWegweiser zur Antike. Ein vergnüglicher Streifzug durch tausend Jahre Alte Welt.http://www.buchfreund.de/Wegweiser-zur-Antike-Ein-vergnueglicher-Streifzug-durch-tausend-Jahre-Alte-Welt,34218083-buchWegweiser zur Antike. Ein vergnüglicher Streifzug durch tausend Jahre Alte Welt. Zürich und Stuttgart: Artemis Verlag, 1966. 94 Seiten mit einigen s/w-Illustrationen. 205 x 120 mm, Original-Pappband mit Rückentitel im Klarfolie-Schutzumschlag.Geringe Gebrauchsspuren auf dem Einband, aber sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Deutsche Literatur, 20. Jahrhundert, Antike, Properz, Tribull, Liebeselegien, Ovid, Odysseus,Lukrez, Aristophanes, Homer, Odyssee, Zaubertrank, Kirk, Marc Aurel,<br>Bestell-Nr.: 22737<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wegweiser-zur-Antike-Ein-vergnueglicher-Streifzug-durch-tausend-Jahre-Alte-Welt,34218083-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Nov 2009 18:04:57 +0100http://www.buchfreund.de/Wegweiser-zur-Antike-Ein-vergnueglicher-Streifzug-durch-tausend-Jahre-Alte-Welt,34218083-buchAltlateinische Inschriften. Ausgewählt von E. Diehl.http://www.buchfreund.de/Altlateinische-Inschriften-Ausgewaehlt-von-E-Diehl-Diehl-Ernst,34785165-buchDiehl, Ernst: Altlateinische Inschriften. Ausgewählt von E. Diehl. Bonn: A. Marcus / E. Weber‘s Verlag, 1909. 64 S. 20 x 12, 5 cm, Original-Broschur.Name auf Umschlag und Titel, sonst gut erhalten.<br>Bestell-Nr.: 12978<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Altlateinische-Inschriften-Ausgewaehlt-von-E-Diehl-Diehl-Ernst,34785165-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Nov 2009 18:04:57 +0100http://www.buchfreund.de/Altlateinische-Inschriften-Ausgewaehlt-von-E-Diehl-Diehl-Ernst,34785165-buchDie Oden und Epoden des Horaz für Freunde klassischer Bildung besonders für die Primaner unserer Gymnasien bearbeitet von Hermann Menge.http://www.buchfreund.de/Die-Oden-und-Epoden-des-Horaz-fuer-Freunde-klassischer-Bildung-besonders-fuer-die-Primaner-unserer-Gymnasien-bearbeitet-von-Hermann-Menge-Horaz,34785186-buchHoraz: Die Oden und Epoden des Horaz für Freunde klassischer Bildung besonders für die Primaner unserer Gymnasien bearbeitet von Hermann Menge. Vierte, durch erklärende Anmerkungen vermehrte Auflage. Berlin-Schöneberg, Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung (Langenscheidt), 1910. XVI, 505, 74 (2) Seiten, 11 (5) Seiten Verlagsanzeigen. 24 x 16 cm, Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenschmit, Deckel mit Marmorppapier bezogen, Marmorpapiervorsätze, dreiseitiger Rotschnitt.Name und Stempel auf weißem Blatt, mehrzeilige Widmung, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 16847<br>Preis: 27,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Oden-und-Epoden-des-Horaz-fuer-Freunde-klassischer-Bildung-besonders-fuer-die-Primaner-unserer-Gymnasien-bearbeitet-von-Hermann-Menge-Horaz,34785186-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Nov 2009 18:04:57 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Oden-und-Epoden-des-Horaz-fuer-Freunde-klassischer-Bildung-besonders-fuer-die-Primaner-unserer-Gymnasien-bearbeitet-von-Hermann-Menge-Horaz,34785186-buchMusikalischer Akzent und antike Metrik. Zwei Vorträge.http://www.buchfreund.de/Musikalischer-Akzent-und-antike-Metrik-Zwei-Vortraege-Schmitt-Alfred,34785222-buchSchmitt, Alfred: Musikalischer Akzent und antike Metrik. Zwei Vorträge. (Orbis anitiquus Heft 10) Münster: Aschendorff‘sche Verlagsbuchhandlung, 1953. 42 (2) Seiten. 21, 5 x 15 cm, Original-Broschur.Sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Musik Metrik<br>Bestell-Nr.: 12982<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Musikalischer-Akzent-und-antike-Metrik-Zwei-Vortraege-Schmitt-Alfred,34785222-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Nov 2009 18:04:57 +0100http://www.buchfreund.de/Musikalischer-Akzent-und-antike-Metrik-Zwei-Vortraege-Schmitt-Alfred,34785222-buchGespräche in Tuskulum. Meisterwerke der Antike. Eingeleitet und neu übersetzt von Karl Büchner.http://www.buchfreund.de/Gespraeche-in-Tuskulum-Meisterwerke-der-Antike-Eingeleitet-und-neu-uebersetzt-von-Karl-Buechner-Cicero-Marcus-Tullius,45111252-buchCicero, Marcus Tullius: Gespräche in Tuskulum. Meisterwerke der Antike. Eingeleitet und neu übersetzt von Karl Büchner. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1970. 216 Seiten. 195 x 120 mm, Original-Kunstlederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelrahmen und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag.Sehr gut erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Literatur, Antike, Rom, Römisches Reich, Philosophie, lateinisches Mittelalter, Existenz, Tod, Schmerz, Leidenschaft, Glück<br>Bestell-Nr.: 30787<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gespraeche-in-Tuskulum-Meisterwerke-der-Antike-Eingeleitet-und-neu-uebersetzt-von-Karl-Buechner-Cicero-Marcus-Tullius,45111252-buch">Bestellen</a>Thu, 26 Nov 2009 18:04:57 +0100http://www.buchfreund.de/Gespraeche-in-Tuskulum-Meisterwerke-der-Antike-Eingeleitet-und-neu-uebersetzt-von-Karl-Buechner-Cicero-Marcus-Tullius,45111252-buch